Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Золотая осень»
Цель. Формировать умение отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит.
Задачи:
1. Образовательные. Закреплять умение рисовать разнообразные деревья, используя разные цвета для стволов (темно-коричневый, темно-серый, черный, зеленовато-серый) и приемы работы кистью (всех ворсом и концом). Учить располагать изображения по всему листу: выше, ниже, правее, левее.
2. Развивающие. Развивать мелкую моторику, творческие способности, мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение.
3. Воспитательные. Воспитывать интерес к наблюдению в природе. Воспитывать положительное отношение к природе.
Материалы. Бумага формата А4, краски — акварель, кисти, вода, салфетки; изображения осеннего пейзажа, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
- Вводная часть. Организационный момент.
— Ребята, давайте улыбаться друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас вами целый день!
Добрый день и добрый час.
Очень рады видеть вас.
Повернулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
Гимнастика для глаз
Глазкам нужно отдохнуть. Нужно глубоко вздохнуть. Глаза по кругу побегут. Много-много раз моргнут Глазкам стало хорошо. Увидят мои глазки все! |
Ребята закрывают глаза Глубокий вдох. Глаза закрыты Движение зрачком по часовой стрелке и против Частое моргание глазами Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка |
Дети рассаживаются.
— Ребята, скажите, какое сейчас время года? А месяц? (ответы)
Воспитатель читает стихотворение.
Художница-Осень рисует пейзаж,
Берёт в свои руки простой карандаш,
Наносит им плавно дожди и ветра,
И жар от горящего чудо костра.
Сентябрь с ней в паре рисует картину,
Кладёт ей грибы и орехи в корзину,
Листвой устилает поля и луга,
И птиц всех сгоняет на те берега.
Художница-Осень закончив наброски,
Представила будто она — Айвазовский,
И свой карандаш обменяла на кисть,
Чтоб сочные краски как море лились.
— Ребята, что рисует в этом стихотворении Художница-Осень? Какая погода бывает осенью? А какие еще признаки осени вы знаете? (ответы).
2. Основная часть.
Воспитатель показывает картины.
— Скажите, ребята, какое время года изображено на картинках? Как вы догадались? Каких красок больше?
— Давайте рассмотрим картинки. Что вы можете сказать о том, как художник расположил на своем рисунке те или иные элементы пейзажа? Скажите, почему здесь деревья большие, а здесь маленькие?
— А чем они ещё отличаются (четкая прорисовка веток, листьев, а в дали одним пятном, деревья, нарисованные вблизи рисуются внизу листа, а вот деревья вдали рисуются выше и меньше размером).
— Ребята, а вам нравится осень? Чем? (ответы). Ребята, скоро закончится осень и наступит, какое время года? А как нам сохранить красоту осенней природы? Что мы можем сделать, чтобы наша работа напоминала об осени? Давайте сегодня мы все побудем немного волшебниками и нарисуем осенний пейзаж. Согласны? Тогда отправляемся в творческую мастерскую.
Физкультминутка (движения по тексту)
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
И над головой — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу
Объяснение приемов выполнения работы.
— Для начала нам нужно определить линию горизонта. Для чего это нужно, что мы отделяем этой линией? (разграничиваем где будет небо, а где земля). Для этого мы берем кисточку и проводим линию. Теперь мы с вами рисуем небо, небо готово. Далее тонируем нижнюю часть листа, изобразим траву, берем желтую краску, затем зеленую, можно добавить коричневую краску.
— Для того, чтобы нарисовать дальний план, нам понадобится два, три цвета. Наберем одновременно их на кисть, немножко желтого, немножко зеленого и чуть-чуть синего и методом примакивания, по линии горизонта, движемся с вами кисточкой, то вверх, то вниз. Чтобы лес получился как настоящий, мы влажной салфеткой протрем по нижней полоске леса. Дальний план готов. Можно добавить деревья на среднем плане. Здесь они будут чуть поменьше, чем деревья на переднем плане.
— Прежде чем приступить к рисованию нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листочки».
Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные
Ветер листики считал: движения ладонями.
Вот дубовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот кленовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки, Спокойно укладывают ладони на стол.
Ветер бросил на тропинки.
Самостоятельная работа детей. Дети приступают к работе (музыкальное сопровождение процесса рисования П. И. Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года»).
3. Заключительная часть. Рефлексия.
— Теперь, ребята, давайте рассмотрим ваши работы. Посмотрите, у кого самая яркая осень получилась? Самое темное, хмурое небо? Самый пасмурный пейзаж? Кто нарисовал много деревьев? Кто нарисовал самое красивое дерево? Получилось передать образ осеннего пейзажа? Вам понравилось занятие? Что было легким для вас, сложным? (ответы). Спасибо вам ребята за работу, мне было с вами очень интересно
Конспект ООД по
рисованию в подготовительной группе
на тему: «Золотая осень»
Цель: Формировать умение
отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит.
Задачи:
1.
Образовательные. Закреплять умение рисовать разнообразные деревья,
используя разные цвета для стволов (темно-коричневый, темно-серый, черный,
зеленовато-серый) и приемы работы кистью (всех ворсом и концом). Учить
располагать изображения по всему листу: выше, ниже, правее, левее.
2. Развивающие: Развивать мелкую
моторику, творческие способности, мыслительную деятельность, память, связную
речь, воображение.
3. Воспитательные: Воспитывать
интерес к наблюдению в природе. Воспитывать положительное отношение к природе.
Материалы. Бумага формата А4,
краски — акварель, кисти, вода, салфетки; изображения осеннего пейзажа,
музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
— Ребята, давайте улыбаться друг
другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас вами целый день!
Добрый день и добрый час.
Очень рады видеть вас.
Повернулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
Гимнастика для глаз
Глазкам нужно отдохнуть. Нужно глубоко вздохнуть. Глаза по кругу побегут. Много-много раз моргнут Глазкам стало хорошо. Увидят мои глазки |
Ребята закрывают глаза Глубокий Движение Частое Легкое Глаза |
Дети рассаживаются.
— Ребята, скажите, какое сейчас время года?
А месяц? (ответы)
Воспитатель читает стихотворение.
Художница-Осень рисует пейзаж,
Берёт в свои руки
простой карандаш,
Наносит им плавно
дожди и ветра,
И жар от горящего
чудо костра.
Сентябрь с ней в
паре рисует картину,
Кладёт ей грибы и
орехи в корзину,
Листвой устилает
поля и луга,
И птиц всех сгоняет
на те берега.
Художница-Осень
закончив наброски,
Представила будто
она — Айвазовский,
И свой карандаш
обменяла на кисть,
Чтоб сочные краски
как море лились.
— Ребята, что
рисует в этом стихотворении Художница-Осень? Какая погода бывает
осенью? А
какие еще признаки осени вы знаете? (ответы).
2. Основная часть.
Воспитатель показывает картины.
— Скажите, ребята,
какое время года изображено на картинках? Как вы догадались? Каких красок больше?
— Давайте
рассмотрим картинки. Что вы можете сказать о том, как художник расположил на
своем рисунке те или иные элементы пейзажа? Скажите, почему здесь деревья
большие, а здесь маленькие?
— А чем они ещё
отличаются (четкая прорисовка веток, листьев, а в дали одним пятном, деревья,
нарисованные вблизи рисуются внизу листа, а вот деревья вдали рисуются выше и
меньше размером).
— Ребята, а вам
нравится осень? Чем? (ответы). Ребята, скоро
закончится осень и наступит, какое время года? А как нам сохранить красоту
осенней природы? Что мы можем сделать, чтобы наша работа напоминала об осени? Давайте
сегодня мы все побудем немного волшебниками и нарисуем осенний пейзаж.
Согласны? Тогда отправляемся в творческую мастерскую.
Физкультминутка (движения по
тексту)
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
И над головой — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу
Объяснение
приемов выполнения работы.
— Для начала нам
нужно определить линию горизонта. Для чего это нужно, что мы отделяем этой линией? (разграничиваем
где будет небо, а где земля). Для этого мы берем кисточку и проводим
линию. Теперь мы с вами рисуем небо, небо готово. Далее тонируем нижнюю часть
листа, изобразим траву, берем желтую краску, затем зеленую, можно добавить
коричневую краску.
— Для того, чтобы
нарисовать дальний план, нам понадобится два, три цвета. Наберем одновременно
их на кисть, немножко желтого, немножко зеленого и чуть-чуть синего и методом
примакивания, по линии горизонта, движемся с вами кисточкой, то вверх, то вниз.
Чтобы лес получился как настоящий, мы влажной салфеткой протрем по нижней
полоске леса. Дальний план готов. Можно добавить деревья на среднем плане.
Здесь они будут чуть поменьше, чем деревья на переднем плане.
— Прежде чем приступить к
рисованию нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика «Осенние листочки».
Ветер по
лесу летал, Плавные, волнообразные
Ветер
листики считал: движения ладонями.
Вот
дубовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот
кленовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Вот
рябиновый резной,
Вот с
березки золотой.
Вот
последний лист с осинки, Спокойно укладывают ладони на стол.
Ветер
бросил на тропинки.
Самостоятельная
работа детей. Дети приступают к работе (музыкальное
сопровождение процесса рисования П. И. Чайковский «Осенняя песня» из
цикла «Времена года»).
3. Заключительная
часть. Рефлексия.
— Теперь, ребята,
давайте рассмотрим ваши работы. Посмотрите, у кого самая яркая осень
получилась? Самое темное, хмурое небо? Самый пасмурный пейзаж? Кто нарисовал
много деревьев? Кто нарисовал самое красивое дерево? Получилось
передать образ осеннего пейзажа? Вам понравилось занятие? Что было
легким для вас, сложным? (ответы). Спасибо вам ребята за работу,
мне было с вами очень интересно
Конспект по рисованию в подготовительной группе .Тема: «Золотая Осень».
Цель: развитие творчества детей средствами нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Закрепить нетрадиционные техники рисования: размывание акварельного пятна; печатание листвы поролоном;
Развивать творческое воображение, зрительное внимание;
Обогащение словарного запаса по теме: «Осень», образование прилагательных по теме;
Развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.
Предварительная работа: беседа с детьми об осени и осенних явлениях, рассматривание картин известных художников: И.Левитана «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники», А. Степанова «Журавли летят»; чтение стихотворений об осени.
Материалы: музыка Г.Свиридова «Времена года», акварельная краска, акварельная бумага формат А 4, трафареты листьев, кусочки поролона, кисти №9, №4, подставки под кисти, салфетки в большом количестве, баночки с водой.
Ход.
Организационный момент.
Звучит музыка Г.Свиридова «Времена года», дети собираются около воспитателя. « В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала осень по лесам и нивам,
Добрая волшебница все переиначила,
Ярко-желтым цветом землю разукрасила,
В небе солнце светит, чуду удивляется,
Все кругом искрится, все переливается»
Воспитатель достает желто-красный кленовый лист и спрашивает у детей: «Как вы думаете , почему у меня в руках оказался этот лист»?
Дети: наступила осень, начала раскрашивать деревья в ярко-красные, желтые цвета.
Воспитатель: А вы знаете, как называется осеннее явление , когда опадают листья?
Дети: Это листопад!
Пальчиковая гимнастика. «Осенние листочки».
Ветер по лесу летал, Плавные , волнообразные
Ветер листики считал: движения ладонями.
Вот дубовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот кленовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Вот дубовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки, Спокойно укладывают ладони на стол.
Ветер бросил на тропинки.
Воспитатель : А какие листья опадают?
Дети: Опадают желтые, красные, зеленые, золотые листья.
Воспитатель: А почему дерево сбрасывает листья осенью?
Дети: Становится холодно, зимой веткам будет тяжело держать листья и снег; зимой дерево отдыхает.
Воспитатель: Осенью листья на деревьях становятся не только желтыми, но и красными, оранжевыми, коричневыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу из-за этого разноцветья. Небо бывает голубым, прозрачным, по нему плывут белые облака, как бы посылая прощальный привет лета. Осенью небо будет хмурым, темным, дождливым.
Сегодня мы с вами тоже превратимся в художников, и нарисуем нашу осень необычными приемами.
Физкультминутка. «Листики».
Мы листики осенние , Дети покачивают листиками в руках над головой.
На ветках мы сидим.
Дует ветер – полетели, Бег в разных направлениях.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели. Приседают, встают, поднимают руки с листочками
Ветер снова набежал вверх и покачивают ими.
И листочки все поднял.
Закружились, полетели Бег в разных направлениях.
И на землю тихо сели. Возвращаются на свои места.
Практическая часть.
Мы будем рисовать небо, размывая акварельную краску, а листья будем печатать поролоном.
Объяснение воспитателя с показом.
Алгоритм выполнения.
Смешайте достаточное количество синей акварельной краски и нанесите красочную полосу вдоль верхнего края бумажного листа;
Прежде, чем она высохнет, нарисуйте прямо под ней еще одну синюю полосу. Накладывайте краску быстро, так, чтобы линии заходили одна на другую;
Продолжайте раскрашивать по направлению к нижней части листа.
Теперь удалите с неба немного краски так, чтобы получилось изображение облака. Пусть бумага подсохнет. Кисть каждый раз вытирайте . бумажной салфеткой.
После того как акварель высохнет, смешайте еще немного темно-синей краски и нанесите ее по — нижнему краю облаков — получатся тени.
Нарисуйте стволы деревьев. Когда они высохнут, обмакните поролон в краску и нанесите оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие краски и поролон.
Заключительная часть.
В конце проводится анализ рисунков, дети пытаются охарактеризовать и оценить свои рисунки и рисунки других детей.
Хороводная игра «Лети, листок, ко мне в кузовок».
Выбранный ведущий выходит на середину круга с корзиной и говорит: «Клиновый листок, лети в мой кузовок». Дети, у которых в руках листочки клена, подбегают и кладут их в корзинку. Водит тот, кто первым без ошибки опустил свой листок в корзинку.
Осень в гости к нам пришла, Дети берутся за руки и идут по кругу.
Дождь и ветер принесла.
Ветер дует, задувает, Поднимают руки вверх и качают ими
С веточек листву сдувает. из стороны в сторону.
Листья на ветру кружатся, Разбегаются в разные стороны,
кружатся и приседают.
И под ноги нам ложатся.
Ну, а мы гулять пойдем, Опять собираются в кружок.
И листочки соберем.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10» г. Горнозаводска
Сценарий праздника
«Художница Осень»
по изобразительной деятельности
для детей подготовительной группы
Разработала:
Горбушина Наталья Геннадьевна
воспитатель высшей категории
2018 год
Цель: Развитие творческой самостоятельности и эстетического вкуса в передаче образа, используя средства выразительности.Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
-
Формировать умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами и навыка передавать несложный ритмический рисунок.
-
Воспитание в детях умения правильно воспринимать юмор и создание позитивного настроя.
-
Закреплять знания детей о жанрах живописи: «пейзаж», «портрет», «натюрморт»; умение различать составляющие элементы, их последовательное выполнение.
-
Воспитывать дружелюбное, доброжелательное отношение к сверстникам.
-
Развивать целеустремленность, выдержку, взаимопомощь, умение уступать.
Организация развивающей среды: костюм «Осени», осеннее украшение для зала, эмблемы для детей,шапочки овощей (для сценки), репродукции пейзажей с разными временами года, репродукции с натюрмортами, плоскостной материал для составления натюрмортов, портретов на магнитах, мольберты с магнитными досками, бумага, краски, кисти, пастель, маркеры для рисования, подарки для детей.
Действующие лица: Ведущий, «Осень», дети подготовительной группы.
Ход:
Зал украшен по- осеннему: осенние листочки, веточки. Под музыку дети входят в зал и садятся (у детей эмблемы, делящие их на три команды: «рябинка», «брусника», «калина»)
Ведущий:
Вот художник,
Так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим
Кто художник этот?
Дети: ОСЕНЬ!
Ведущий:
Как звонко музыка звучала!
Нас чудный праздник нынче ждёт,
И по секрету я узнала,
Что Осень в гости к нам придёт.
Уж ей давно быть здесь пора.
Давайте с вами, детвора.
Стихами будем славить осень
Прийти сюда скорей попросим.
1ребенок:
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что Осень бродит за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят.
2 ребенок:
Ах, художница ты Осень
Научи так рисовать.
Я тогда в твоей работе
Тебе буду помогать.
3ребенок:
Тучка глупая не знала,
Что уж Осень здесь настала
Огневой лесной наряд
Ливнем тушит час подряд.
4ребенок:
Ох, деревья пожелтели
На ветру качаются.
Жалко, летние деньки
Быстро так кончаются.
5ребенок:
Снова осень! Снова птицы
В тёплый край лететь спешат.
И опять осенний праздник
К нам приходит в детский сад.
6ребенок:
Осенью бывают ясные деньки:
Листики порхают, словно мотыльки,
Нити паутинки на кустах блестят,
Льётся на тропинку жёлтый листопад.
Песня «Осень»
Ведущий:
Ну, вот, неслышно Осень подошла
И тихо-тихо стала у ворот:
У входа Осень молча поджидает,
Но двери ей никто не открывает.
Давайте дружно вместе позовем:
Осень, заходи, мы ждем!
Дети:
Осень, заходи, мы ждем!
В зал под музыку входит Осень.
Осень:
Несу я урожаи:
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И елочек, я…. ОСЕНЬ!
Я каждый год к вам прихожу
Веселыми всегда вас нахожу
Для вас готовлю я свои наряды,
Вы моему приходу рады?
Дети:
РАДЫ!
Ведущий:
Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
И мы тебя встречаем
Богатым урожаем.
Осень:
Урожай у вас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста,
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьёзный спор.
СЦЕНКА: «Спор овощей»
Морковь:
Кто из нас из овощей
И вкуснее, и нужнее?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Осень:
Выскочил горошек —
Ну и хвастунишка!
Горошек:
Я такой хорошенький,
Зелёненький мальчишка.
Если только захочу
Всех горошком угощу!
Осень:
От обиды покраснев,
Свёкла вдруг сказала:
Свёкла:
Дай сказать, хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Надо свёклу для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай,
Лучше свёклы нету!
Капуста:
Ты уж, свёкла, помолчи,
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Осень:
Тут надулся помидор
И промолвил строго.
Помидор:
Не болтай, огурчик, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Дети:
Витаминов много в нём,
Мы его охотно пьём.
Картошка:
Я, картошка, так скромна.
Слова не сказала.
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Баклажаны:
Баклажанная икра
Так вкусна, полезна …
Осень:
Спор давно кончать пора.
Спорить бесполезно.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключенья,
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее?
Ведущий: У королевы Осени есть 3 сына.
Они помогают ей раскрашивать рябины.
Сейчас они к нам придут,
А вы знаете, как их зовут?
Дети: СЕНТЯБРЬ. ОКТЯБРЬ. НОЯБРЬ.
Сентябрь: Я — сентябрь, младший брат.
Познакомиться я рад!
Как-то утром на рассвете по грибы собрались дети.
На полянке у сосны шляпки темные видны.
Очень вкусные на вид-знай, что это белый гриб.
И пока в лесу гуляли много мы грибов набрали.
Ну, ребята, выбегайте и грибочки собирайте!
Игра-эстафета «Собери грибы»
Я сейчас хочу позвать среднего сына с вами поиграть.
Ты, октябрь, выходи, на ребяток погляди!
Октябрь:
Я — октябрь золотой, сын у осени второй.
Мы по улице идем, листья сыплются дождем
И летят, летят, летят, под ногами шелестят.
Эй, ребята, выбегайте с листиками поиграйте.
Игра с листочками
Ведущий: А теперь настал черед старшего осеннего брата.
Ты, ноябрь, выходи. Про себя нам расскажи.
Ноябрь:
Закончился листопад.
Без листьев стоит сад.
Птицы давно улетели.
Скоро начнутся первые метели,
Солнца в ноябре не жди,
Часто капают дожди.
Чтоб на улице гулять.
Надо зонтик в руки взять.
Ведущий: Дождик будет весело зонтик поливать.
Будем мы под зонтиком весело плясать.
Дождик песню напевает как на ложечках играет.
Мы ему поможем ритм дождиный сложим.
Танец с ложками
Осень:
Я очень люблю рисовать, очень люблю яркие краски, а вы? Вот как хорошо, а давайте мы сегодня с вами вместе порисуем.
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется …
Дети: ПЕЙЗАЖ!
Задание «Найди пейзаж»: Осень предлагает детям встать в три команды, и дает задание выбрать из предложенных карточки с репродукциями осенних пейзажей и выставить их на мольберте. Дети по очереди подбегают к столику с карточками и выставляют на мольберт осенние пейзажи.
Задание «Нарисуй пейзаж»: Осень предлагает детям нарисовать осенний пейзаж. Дети по очереди подходят к мольберту с ватманом своей команды и рисуют (каждый 1-2 минуты) осенний пейзаж. Остальные дети не видят, что рисует их товарищ. Затем все вместе рассматривают, какие получились пейзажи, команды придумывают название для своих пейзажей.
Осень:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это …
Дети: НАТЮРМОРТ!
Задание «Найди натюрморт»: Осень предлагает детям встать в три команды, и дает задание выбрать из предложенных карточки с репродукциями натюрмортов и выставить их на мольберте. Дети по очереди подбегают к столику с карточками и выставляют на мольберт натюрморты.
Задание «Составь натюрморт»: Дети всей командой составляют натюрморт из элементов на магнитной доске, придумывают название и демонстрируют всем детям.
Осень:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется…
Дети: ПОРТРЕТ!
Задание «Составь портрет»:
Капитаны команд выбирают конверт из трех предложенных, в котором печатными буквами написано какой портрет будет составлять их команда: женский, мужской, детский. Дети по очереди подходят к мольберту и ставят нужную деталь.
Ведущий:Дорогая Осень, а наши ребята умеют не только составлять портреты, но и рисовать их. Ребята, давайте в подарок Осени нарисуем ее портрет.
Дети рассаживаются за столы и под спокойную мелодию рисуют портрет. Осени, по окончании рисования рассматривают портреты и дарят их Осени.
Осень благодарит ребят, дарит им краски, карандаши или фломастеры и прощается.
Осень:Теперь спокойна я . Свои заботы
Оставлю я на следующий год.
Окончилась уже моя работа,
Хозяйкой быть Зиме настал черед.
Прощайте, дети! Скоро к вам сама
Придет красавица Зима.
А мне уже пора!
Воспитатель, ДОУ № 2 «Колосок», г. Нефтеюганск
Звонарь Л.В. Осенний пейзаж: конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) подготовительной группе // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 01.02.2023).
Заказ № 745686
Цель: формирование у детей эстетических представлений об особенностях составления композиции осеннего пейзажа
Задачи:
- совершенствовать умение рисовать осенний пейзаж.
- закреплять умение детей передавать в рисунке строение дерева – ствол (кистью, ветки разной длины. Закреплять навыки рисования деревьев разными способами.
- продолжать знакомить детей со способами смешения цветов: синий, белый при изображении осеннего неба;
- развивать мелкую моторику, творческие способности, мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение;
- воспитывать положительное отношение к природе.
Материалы к занятию:
- белый лист бумаги А2;
- кисть тонкая, малярная кисть;
- влажные салфетки, вода;
- палитры;
- гуашь (желтая, красная, зеленая синяя, белая, коричневая, салфетки для смачивания кисти.
Методические приемы:
- показ и объяснение воспитателя;
- музыкальное сопровождение, вопросы к детям;
- напоминание о технике рисования;
- наблюдение за работой детей, советы;
- слушание музыки П. Чайковского;
- рассматривание работ детей;
- рефлексия.
Ход деятельности
(раздается короткий сигнал колокольчика, дети собирают игрушки. Раздается продолжительный сигнал колокольчика – дети проходят к воспитателю).
Внимание, внимание, послушайте мое сообщение «В библиотеке семейного чтения проводится выставка рисунков: «Осенний пейзаж».
Ребятишки, где проходит выставка?
Вы согласны принять участие в этой выставке?
Как она называется? (Осенний пейзаж).
Значит, что вы будите рисовать? (Осенний пейзаж).
Давайте вспомним: что такое пейзаж (предположения детей) (Пейзаж – это картины, на которых изображена природа.)
Кто рисует пейзажи? (художники-пейзажисты)
Обратите внимание на экран и выберите картины, на которых изображен пейзаж (показ слайдов).
Скажите, ребята, какое время года изображено на картинах? (осень). Как вы догадались? (художник использует желтые, красные, коричневые, оранжевые, зеленые цвета). Каких красок больше? (желтых, оранжевых, коричневых). Давайте рассмотрим картины. Что вы можете сказать о том, как художник расположил на своем рисунке те или иные элементы пейзажа? Скажите почему здесь деревья большие, а здесь маленькие? (потому что эти деревья находятся близко к нам, а эти далеко). А чем они ещё отличаются (четкая прорисовка веток, листьев, а в дали одним пятном, деревья нарисованные вблизи рисуются внизу листа, а вот деревья вдали рисуются выше и меньше размером).
Какая осень изображена на картинах? (предположения детей) (золотая, пурпурная, разноцветная, багряная, листопадная).
Обратите внимание, что каждый художник использует разные приемы рисования деревьев, неба, травы.
Физкультминутка «Листочки»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели (Руки в стороны).
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели (Присели.)
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял (Плавное покачивание руками вверху над головой).
Закружились, полетели.
И на землю снова сели (Дети садятся по местам).
Предлагаю пройти в творческую мастерскую.
Выберите все, что вам понадобиться для рисования осеннего пейзажа.
Ребята, посмотрите все ли есть необходимое для рисования осеннего пейзажа (на столе лежат листья, комочки скомканной бумаги).
Самостоятельная работа детей.
Пока сохнут наши работы (когда дети нарисуют небо, землю), нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень: (трем ладошки)
Приходи! (по очереди сжимаем кулачки)
Осень, осень: (трем ладошки)
Погляди! (положить ладошки на щечки)
Листья желтые кружатся (ладони вверх, вниз)
Тихо на землю ложатся
Солнце нас уже не греет (по очереди сжимаем кулачки)
Ветер дует все сильнее (ручки в стороны)
К югу птицы полетели (вращающие движения кистями)
Дождик к нам в окно стучится (стучим пальцами по ладошке)
Шапки, куртки надеваем (делаем вид)
И ботинки надеваем (постучать ногами)
Знаем месяцы подряд (похлопать ладошками по коленкам)
Сентябрь, октябрь, ноябрь,
Дети садятся за столы и рисуют, звучит лёгкая, тихая, музыка. Воспитатель проводит индивидуальную работу.
Самостоятельная работа детей (музыкальное сопровождение процесса рисования П. И. Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года».)
Рефлексия
Теперь, ребята, давайте рассмотрим ваши работы.
Посмотрите, у кого самая яркая осень получилась? Самое темное, хмурое небо? Самый пасмурный пейзаж? Кто нарисовал много деревьев? Кто нарисовал самое красивое дерево?
Ребята всем удалось передать образ осеннего пейзажа?
Какие приемы рисования листьев ты, Юля использовала?
Кто испытывал трудности в рисовании? В чем ты испытывал трудности?
Что мы сделаем с нашими работами? (отнесем на выставку в библиотеку семейного чтения).
Автор: Буражева Асета Даудовна
музыкальный руководитель МДОУ “Детский сад №55” ЭМР Саратовской области
Сценарий осеннего праздника “Осень и Художник”
Сценарий осеннего праздника для детей подготовительной группы «Краски Осени»
Под музыку «Танцы под дождем» (с пампушками) дети входят в зал, исполняют танцевальные движения, выстраиваются на полукруг
Ребенок: Осень спешит после жаркого лета,
В красные, жёлтые листья одета,
Серые тучки, серенький дождик,
Чаще берём на прогулку мы зонтик,
Ребенок: И за окном всё скучнее картина,
Лишь рыжая радует глаз наш рябина.
Но мы всё равно осень в гости зовём
Какая она к нам придёт? Подождём
(Ведущая открывает мольберт. Посмотрите, дети, на картину. Красиво нарисовано? (Нет.) Чего не хватает? (Красок.) Правильно. Видимо где-то осень растеряла свои краски. И для того, чтобы наш праздник не был серым, бесцветным и скучным, я предлагаю вам, ребята, вернуть разнообразные краски осени, ведь она должна быть багряная и золотая. А искать её краски мы с вами будем по осенним приметам. (Показывает картинку –осень разноцветная .) А вот и первая примета осени.
1 реб.: Невидимкой осень в гости к нам приходит
И неслышны осени шаги,
Жёлто-красной кистью по ветвям проводит
Все заметят осени следы.
2 реб.: Снова осень.
Улетают птичьи стаи.
Крик печальный посылая.
3 реб.: Следом за летом осень идёт.
Жёлтые песни ей ветер поёт,
Красную под ноги стелет листву,
Белой снежинкой летит в синеву.
4 реб.: За окном ветерок веселится –
То подпрыгнет, а то притаится,
И листочки бегут по дорожке,
Словно жёлтые мышки и кошки.
5 реб.: Ярко запылали кисти у рябин
Золотыми стали платьица осин
Солнышко румянит рощи и леса
И звенят повсюду наши голоса.
Песня « Наступила после лета осень»
Вед.: Давайте посмотрим ещё раз на нашу картину и поможем расцветить осени сарафан. (Ведущая с помощью детей прикрепляет на сарафан осени багряные и жёлтые листья.) Дети садятся на стульчики.
Ребята, а вот и следующая примета осени. (картинка «Падающие листья».) Кто подскажет, какая она?
Дети: Листья опадают с деревьев.
1 реб.: Кружит осень листопад.
Листья по ветру летят,
То взметнутся, упадут,
Красный лист и там и тут.
2 реб.: Листьями земля укрыта,
Ветром, как шарфом обвита,
И лежит цветной ковёр,
Украшая весь узор.
3 реб.: Разукрасила всё осень.
Ясень лист осенний сбросил,
И лежит ковёр цветной
Предо мною и тобой,
Листья мы сейчас поднимем
И закружим в танце с ними.
Танец с листочками (полотна желтые и оранжевые)
Вед.: А сейчас игра для вас. Самый ловкий кто у нас? Разделимся на 4 команды. 1 команда собирает красные кленовые листья, 2 – коричневые дубовые, 3 – жёлтые берёзовые, 4 – розовые осиновые.
Ну, девчонки и мальчишки.
Не набейте только шишки,
Быстро листья соберите,
Раз, два, три – бегите!
Игра «Найди свой листок».
Дети, собрав листья, ставят их в букеты в вазы.
Картинка с изображением сбора урожая
Вед.: Ребята, кто скажет какая следующая примета осени?
Дети: Осенью убирают урожай.
Вед.: Верно, ребята. И я вам предлагаю разгадать загадки.
- Нарядилась Алёна в сарафанчик свой зелёный,
Завила оборки густо, а зовут её… (Капуста.)
- Как на нашей грядке выросли загадки,
Сочные да круглые, вот такие крупные,
Летом зеленею, осенью краснеют. (Помидоры.)
3.А на этой грядке – длинные загадки,
В этой грядке Дед Мороз прячет летом красный нос. (Морковь.)
- Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (Свёкла)
- Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец.)
- Это овощ – генерал
Овощам всем командир,
Если вы его сварили,
Не забудьте снять мундир. (Картошка.)
Вед.: Молодцы! Все загадки вы отгадали. А теперь посмотрим как танцуют наши овощи
Танец «Овощная полечка»
Давайте теперь сложим все овощи в корзинку. (Ведущая с помощью детей прикрепляет на стену к корзине овощи).
Вед.: А вот и ещё одна осенняя примета( малина, яблоки, груши,) Что это за ягоды?
Дети: Правильно! Это сладкие ягоды и фрукты, мы запасаемся ими на долгую зиму.
Танец девочек «Ягодки- кокетки»
После танца девочки прикрепляют на картину ягоды
Вед.: Мы с вами продолжаем рисовать картину осени. Обратите внимание на следующую примету осени. (На КАРТИНКЕ улетающие птицы.) Какая это примета?
Дети: Птицы улетают в тёплые края.
Вед.: Давайте посмотрим, как птицы собираются на юг.
( Влетает Сорока с чемоданом).
Сорока: Трррра-та-та-та! Куда, куда полетели? А как же? Я-то здесь!
Вед.: Сорока, что случилось?
Сорока: Они собираются, а я думаю: дай-ка я тоже соберусь! Чемодан достала, вещи сложила, пёрышки почистила, прибежала, а их – нет!
Вед.: Подожди, подожди, не тараторь! Давай всё по порядку.
Сорока: Да я и так по порядку: они собираются, я чемодан достала, вещи сложила, пёрышки почистила, прибежала, а их – нет!
Вед.: Кого нет?
Сорока: Ну как кого? Я же говорю, птиц!
Вед.: А! Это ты про перелётных птиц?
Сорока: Про них, про них! Я, может, тоже перелётная! Целый день всё перелетаю, с дерева на дерево, с дерева на дерево.
Вед.: Да не трещи ты, успокойся! Ты с нами останешься, хочешь с нами и песню споёшь?
Сорока: Конечно, хочу! Только чемодан отнесу обратно домой.
Песня «Дождик льет по крышам»
Вед.: Посмотрите, какая примета у нас на картинке? После дождя вырастают…… (грибы)
Дети: Осенью вырастают в лесу грибы.
Вед.: Сколько грибов выросло на нашей полянке. А кто за грибами любит ходить? Я предлагаю сейчас пойти в лес по грибы.
Кто пораньше встаёт, тот грибочков наберёт.
А сонливый да ленивый идёт после за крапивой.
Давайте поиграем и игру.
Игра «Поймай грибок».
(Грибы встают во внешний круг, а грибники парами в центр. Грибники ловят грибы парами, взявшись за руки, и пытаются заключить гриб в свой маленький круг – корзинку.)
Танец ГРИБОВ и МУХОМОРОВ
Вед.: Молодцы и грибы и грибники. Давайте дорисуем нашу картину. (Выкладывает в корзинку на картине грибы.) (Картинка с дождём.)
Ребёнок – дождик: Посмотрите на меня.
Дождь осенний – это я.
Как чудесен мой наряд,
Всюду капельки висят.
1 реб.: Знают дождик все ребята,
Поиграй-ка с нами в прятки,
Дождь припустит и уймётся,
Он исчезнет и вернётся.
2 реб.: В небе тучам очень тесно,
Нету тучам в небе места,
Перессорятся все двести,
А потом заплачут вместе.
И кричит внизу народ: «Разбегайся. Дождь идёт»
Танец капелек мальчики
После танца дети приклеивают картинки с тучками
ребенок Что за художник волшебной кистью
Так разноцветно покрасил нам листья?
В гости сегодня художника ждем.
Ты слышишь, художник, тебя мы зовем.
(Ребенок-художник выходит вперед)
Художник Я встрече этой очень раз, боялся опоздать
Пришел на праздник в детский сад.
Что вам нарисовать?
Ребенок Очень все тебя попросим:
Нарисуй, художник, осень.
Дети исполняют песню «Художник и Осень»
- По дороге шел художник, краски нес с карандашами,
А за ним шагала Осень разноцветными шагами.
Припев: Художник, художник мы тебя попросим:
Нарисуй –ка нам, Художник, Золотую осень
- Он березе белоствольной сделал платье золотое,
Бусы красные – рябине, что склонилась над рекою.
Припев:
- Только вдруг на той картине дождь заплакал очень грустно,
Птицы к югу улетели, на полях темно и пусто
Припев: Художник, художник у тебя мы спросим:
Что нарисовал, Художник?
-Это тоже Осень!
Звучит спокойная мелодия. Художник подходит к мольберту и как будто рисует
Художник: Долго трудились разноцветные краски,
Природа вышла красивой как в сказке
Вся разноцветная– вот красота
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
Праздник окончен.