Рождественский переполох сценарий

игры и гадания на рождество

Рождественские посиделки «Рождественский переполох»

Цель: познакомить с историей, традициями и обычаями празднования Рождества Христова.

Задачи: 

создание условий для осмысления нравственных и духовных ценностей православия.

развивать у ребенка чувства сопричастности к культурному наследию своего народа;

развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

гордость за культуру России

Оборудование: микрофоны,  электронный свечи, атрибуты для гадания и игр.

Герои: 2 ведущих, 2 девушки.

Ход мероприятия

1-й ведущий. Добрый день, гости званные и желанные!

2-й ведущий Здравствуйте, ребята –молодцы, веселые удальцы!

1-й ведущий Почетные и молодые! Пухленькие и худые!

2-й ведущий Местные и приезжие!

1-й ведущий Ребята, какое время года на дворе? (ответы детей)

2-й ведущий а какой праздник был вчера? (ответ детей)

1-й ведущий верно. Вчера было Рождество. А что такое рождество? Об этом мы узнаем обратившись к экрану

Просмотр мультфильма о рождестве

1-й ведущий. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

2-й ведущий. В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет — приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…

(Зажигает электроная свечу. Свет потухает)

(Появляется девушка в русском народном костюме. Берет свечу. Присаживается на лавку.)

(Свет включается)

(Раздается стук в дверь. Входит вторая девушка, торопливо скидывает платок с головы на плечи, проводит рукой по волосам и подходит к первой девушке.)

2-я девушка. Здравствуй, кумушка! (Кланяется).

1-я девушка. Доброго здоровья, милая!

2-я девушка. Вот пришла к тебе на посиделки! (Обводит глазами зал). Ах, батюшки! Сколько здесь добрых молодцев и красных девиц собралось! Уж не опоздала ли я?

1-я девушка. Проходи, проходи. Гостям всегда рады! Тебя-то и поджидали, не начинали!

А мы сейчас встанем и заведем наш хоровод.

(Исполняется хоровод. После него дети возвращаются на свои места)

1-я девушка. Ах, гости дорогие, славно исхороводили, хозяюшку потешили.

2-я девушка. Хозяюшку потешили, а теперь и зимушку потешим. Потешим похвалим.

1-я девушка. А ну-ка, гости дорогие, помогите нам зимушку нахваливать.

2-я девушка. Кто знает пословицы, поговорки, загадки, потешки, стихи про зиму? 

(Дети отвечают.)

1-я девушка. Ой, кума, зимушку-то зазываем, а гости-то наши — добры молодцы да красны девицы — совсем засиделись, замерзли.

2-я девушка. Не подскажут ли добры молодцы да красны девицы, как согреться нам, да себя потешить?

1-я девушка. Во что вы зимой играете?

2-я девушка. Какие зимние игры вы знаете?

(Дети отвечают)

1-я девушка. А у нас есть свои игры зимние да веселые.

2-я девушка. Готовы поиграть?

(Дети отвечают)

1 –я девушка. Тогда слушайте первое задание. В нем участвуют те, кто сильно замерз и хочет поиграть.

Игра  «Примерзалки»

1 –я девушка. получившиеся команды участвуют в следующем конкурсе. Вам необходимо принести к себе в команду как можно больше снежков. Носить мы их будем

Эстафета «Кулек» 

2 –я девушка. Какие молодцы. сколько снега принесли. Теперь зима на зиму похожая.

        (1 –я девушка, пока говорит 2-я, берет снежок и бросает его в ведерко.)

1-я девушка. как думаешь, наши ребята смогут попасть в ведерко снежком?

2-я девушка. наверное смогут.

1-я девушка вот мы сейчас и проверим, какая команда у нас самая меткая.

Игра «Попади в ведерко»

1 –я девушка. какие у нас меткие ребята. Но… вот на сколько они творческие не известно.

2-я девушка. давай спросим их из каких они объединений и все станет ясно.

(опрашивают детей)

2-я девушка. обрати внимание многие занимаются различными видами творчества.

1-я девушка. тогда мы проверим их умения в следующем конкурсе.

Игра «Рождественские старты».

1-я девушка. у нас ребята действительно очень творческие.

(2-я девушка накидывает на плечи платок и красуется)

1 –я девушка. чего это с тобой?

2-я девушка. ты что забыла, на святочной недели нужно носить только новые одежды. Тогда год пройдет успешно. Вот по этому у меня платок новый.

1-я девушка. ребята а вы хотите тоже прожить год успешно. (дети отвечают)

2-я девушка. тогда встречайте наш следующий конкурс.

Игра «Собери новогоднего героя»

1-я девушка. Ой, кума, уморилась я! Давай-ка отдохнем, потолкуем, песню начнем. А вы, гости дорогие, коль знаете — подпевайте.

(дети рассаживаются на свои места)

(песня _______________________________________)

По окончании песни 2-я девушка присаживается на лавку, смотрит вверх и, задумавшись, говорит.

2-я девушка. А звезды-то на небе, как пшено, рассыпались.

1-я девушка. А коли на Рождество небо звездисто — богатый приплод скота и много ягод будет… А не погадать ли нам, кума? Не хочешь ли узнать свое будущее, суженого своего? На Рождество девушки гадали, судьбу предсказывали. Да и время подошло: уж на улице ночка темная.

2-я девушка. Отчего не погадать? Сядем поудобней и начнем…

Выключают основной свет, зажигают электрические свечи, ведущие садятся за столик.

1-я девушка. Хочу я узнать, каков на вид мой суженый, красавец собою или нет? Растоплю-ка я воск на ложке над свечой да вылью воск в воду… (имитирует. В пустой чаше находится вырезанная фигура из бумаги)

2-я девушка. Воск расплавится, суженый появится…

(1-я девушка поднимает из чаши фигуру.)

1-я девушка. Ой, смотри-ка, кума, каков он! Кудри-то до чего хороши! Только нос уж больно торчит! Уж больно нос-то страшен!

2-я девушка. Видать, не красавец собой будет. Ну, да ладно, с лица воды не пить. Может, душой славен будет: добр да ласков.

1-я девушка. Твоя правда, кумушка. Дай-ка я еще погадаю, а ребята мне помогут. Выходите ко мне, становитесь в круг.


(Девушки раздают детям различные предметы: крупу (муж будет обжора и лежебока), колосья (муж работящий), воду (муж — водохлеб), зеркало (муж будет щеголем), монетки (к деньгам). Ничего не досталось — муж—бедняк.)

1-я девушка. Возьму я в руки платочек, встану в центр круга, закрою глаза да покружусь вокруг себя. На кого платочек укажет — таков и муж будет.

( Дети гадают.)

(2 девушки встают с разных сторон елки. Пока одна гадает. Другая готовиться)

(в это время 2-я девушка готовит следующее гадание )

2-я девушка. суженного своего ряженого узнали. Теперь ко мне подходите. Судьбу свою узнавать будем.

Гадание в Рождество для детей — «коробочка судьбы»

1-я девушка.  на судьбу вы погадали, а на богатство еще нет. Подходите, узнайте богаты ли вы будете в новом году.

“Шуточное гадание”

2-я девушка. богатство, богатством, а вот предсказания на следующий год, это на много важнее.

Подходи узнай предсказание на следующий год .

«Предсказания».

1-я девушка. девчонки и мальчишки, кто хочет узнать, какой у них будет суженый или суженая. Стройная модель или богатырь. Подходите узнавайте.

Гадание на вениках.

2 –я девушка. последнее гадание сегодняшнего вечера. спешите узнать какой будет для вас наступающий год.

«Гадание на кубиках»

1 –я девушка. Хватит гадать. Все мы уже узнали. И смотри, наши гости то устали, им бы отдохнуть.

2-я девушка. В этом случае предлагаю немного отдохнуть и прослушать замечательную песню и насладиться прекрасным танцем.

(песня_________________________________________)

Танец ______________________________(Дементьева И.В.)

1-я девушка. Ну вот и закончился наш вечер.

2-я девушка. Славно пели и плясали гости дорогие.

1-я девушка. А теперь пора по домам.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону

«Центр дополнительного образования детей»

Принята

На заседании методического совета

Протокол № ______

«___»____________ 20__ г.

Методическая разработка сценария детского праздника:

«Рождественский переполох!»

ИЗО студии: «Волшебная кисточка», «Цветные краски»

Методическая разработка сценария: Багаутдинова П.И.

2020 г.

Сценарий детского праздника

«Рождественский переполох!»

Время проведения: 08.01.20

Руководители праздника: Поддубная А. А., Багаутдинова П. И

Принимали участие: Обучающиеся объединений декоративно-прикладного отдела (40 детей)

Цель: через веселую игровую форму ознакомить учащихся с историей праздника Рождества Христова и традициями его празднования в нашей стране.

Задачи:

-Развить логическое мышление, память, познавательный интерес

Развить артистичность и творческое начало каждого ребенка.

— Обогатить опыт ребенка, насытить этот опыт новыми знаниниями о истории праздника Рождества Христова и традициями празднования в нашей стране;

— Работать над созданием сплоченного коллектива единомышленников, творческого объединения детей;

Ход мероприятия

Выход ведущей№1: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня наш праздник посвящается самому доброму и светлому празднику зимы Рождеству. И я предлагаю вам немного вспомнить историю этого праздника.

1)Кто знает какого января мы отмечаем праздник Рождества Христова? (7 января)

2)А кто знает кто такой Иисус Христос? (Бог)

3)Чем украшают Рождественскую елку? (Игрушками, мишурой, яркими гирляндами и огоньками, конфетами, снежинками)

Ведущая № 2:Ребята, а вы знаете, откуда пошел обычай украшать елку на Рождество?

Нет? Тогда я вам расскажу одну старую легенду.

Легенда о елке

Это было давно. Более 2000 лет назад. Рядом с пещерой, в которой родился Иисус Христос, росло три дерева – ель, олива и пальма.

В тот святой вечер в небе зажглась путеводная рождественская звезда, возвестившая всему миру о появлении на свет Спасителя.

Ликовала вся природа,

Величава и светла,

И к ногам Христа-младенца

Все дары свои несла.

В числе прочих принесла и свои золотистые плоды и росшая рядом с пещерой олива. Пальма тоже предлагала свой зеленый шатер как защиту от зноя и непогоды. Только ель одна печально стола. Она не знала, что бы ей принести в дар младенцу Иисусу. Грустно поникли ее ветви, и от сильной печали закапали у нее слезы прозрачной смолой.

Эти слезы увидала

С неба звездочка одна,

Тихим шепотом подругам

Что-то молвила она.

И вдруг свершилось чудо.

Звезды посыпались с неба огненным дождем и усеяли собой все ветки елки сверху донизу.

Тогда она с радостью и гордостью подняла свои ветви и впервые явилась миру во всей красе.

С тех пор и пошел у людей обычай убирать елку в рождественский вечер яркими гирляндами, игрушками и мишурой.

Каждый год она сияет

В день великий торжества

И огням возвещает Светлый праздник Рождества.

Ведущая №1: Конкурс «Укрась Елочку»

Ребята, сейчас я вам предлагаю разделиться на две команды. Каждой команде нужно как можно более интересно и красиво украсить свою елочку. У себя на столах вы видите восковые мелки, двухсторонний скотч, ножницы, маркеры. Все это вы можете использовать для создания украшений своей елочки. Команда, которая красивее украсит елочку получит приз.

Ведущая №2 «Угадай-ка»

Участники по очереди подходят к ведущему и достают из мешка записку. В ней указан один из признаков зимы или зимних праздников. К примеру, снег, лыжи, санки, елка, Снегурочка, снеговик и так далее. Без слов, только жестами участник должен объяснить остальным, что написано в его записке. Побеждает тот, чью загадку отгадали быстрее.

Ведущая 1:

А сейчас следующий конкурс «Снежинка из салфетки»

Ребята вы умеете вырезать снежинки, не так ли?

А теперь попробуем сделать снежинки из салфеток. Делимся на команды. Каждой команде выделяется по пачке салфеток, та команда, которая сделает как можно больше красивых салфеток побеждает.

Ведущая №2 «Загадки»

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка — крохотулька,

Зимний леденец – … (Сосулька)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает … (Снеговик)

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка … (Мороз)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

Но вдруг вспорхнули яблоки,

Кто это … (Снегири)

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Белоснежные, резные,

А возьмёшь – вода в руке. (Снежинка)

Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты,
Лежит всю зиму –
Никто не поднимет.
Весна придёт – он сам уйдёт. (Сугроб)

Есть у зимушки сестра,
Снегом сыплет, не шутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя. ( Метель, пурга, вьюга)

Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если ёлка в дом идёт,
Что за праздник? (Новый год)

Ведущая 1:

Зимой бывает такой мороз, что даже можно примёрзнуть к соседу…

Сейчас мы поиграем в одну весёлую игру и проверим так ли это.

Игра «Примерзшая цепочка»

Выходят два участника, каждый берет по одному листочку, они должны присоединиться друг с другом указанными частями тела. Таким образом, два участника примерзают друг к другу. К ним подходит следующий участник, он и один из первых игроков берут по одному листочку, примерзают друг к другу. Подходит еще один участник и так далее. Получается очень забавная цепочка.

Ведущая 2:

Конкурс «Сластёнин праздник».

На нить подвязывают сладкие призы. Выдают ножницы. Всем желающим по очереди завязывают глаза и разрешают срезать ножницами один предмет

. Кому это удастся – тот забирает сладкую награду себе.

Ведущая 1:

Ребята наша сегодняшняя встреча посвящена празднику Рождества Христова и поэтому мне очень хочется, чтобы каждый из вас сделал поделку – ангелочка и унёс его домой.

Сценарий
квеста «Рождественский переполох» для детей начальной школы

 3-4классов

Цель:
познакомить детей с историей и традициями празднования
Рождества Христова, воспитание духовно-нравственных качеств.

Оформление:
маршрутный лист на каждую команду, листы с ребусами, загадки, буквы алфавита
(для поздравительного слова буквы должны быть удвоены), звезда (разрезанная на 8
частей, для каждой команды), маркерная доска, маркеры для белых досок, шарф,
нарезка минусовки  новогодней музыки

Ход мероприятия:

Ведущий:
Здравствуйте ребята! А кто из вас знает, какой сегодня день, число? Может кто
из вас знает какой сегодня праздник? День рождения Иисуса Христа считается
величайшим праздником на земле. В России его отмечают 7 января. В Новый год и
Рождество принято наряжать и зажигать елку.
Первые елки в России зажглись в честь светлого праздника Рождества. День перед
Рождеством называют сочельником. Православные люди в этот день ничего не едят
до самого вечера: ждут, когда на небе первая звездочка загорится, та самая,
которая волхвов к младенцу Иисусу привела, а уж потом начинается пир на весь
православный мир. Давайте и мы встретим приближение Рождества и найдем ту самую
звезду. Лучики нашей звезды рассыпались. Собрать их нужно на станциях нашего
квеста, выполнив различные задания. Вы согласны? Тогда в путь! Пройдя все
испытания, ждем вас около нашей елки.

И
так чтобы получить маршрутные листы необходимо пройти первое задание.

СТАНЦИЯ
1 «РАЗГАДАЙ-КА»

image003.jpgВам необходимо разгадать ребус. Нужно в каждом
столбике убрать лишний предмет и в пустую клеточку вписать первую букву слова.
(СОЧЕЛЬНИК)

Молодцы.
Вы теперь получаете свой маршрутный лист и часть от звезды.

СТАНЦИЯ
2 «НАРИСУЙ-КА»

Здравствуйте
ребята! Как ваше настроение? Готовы получить луч от Рождественской звезды?
Тогда вот ваше задание, нарисовать Рождественскую или новогоднюю открытку.
Выбирайте, кто будет рисовать и, что именно рисуете, а остальные должны
подсказывать, где рисовать, но только словами ВВЕРХ, ВНИЗ, ВЛЕВО, ВПРАВО.
Другие слова под запретом.

— Молодцы!
Вот ваш кусочек звезды.

СТАНЦИЯ
3 «РОЖДЕСТВЕНСКОЕ МЕНЮ»

Один из самых значимых христианских праздников — Рождество.
По старинному обычаю, рождественский ужин должен состоять из 12 блюд. После
длительного поста, который длился 40 дней хотелось порадовать себя и близких
аппетитными и вкусными блюдами.

Вы должны отгадать
загадки от наших литературных героев и выбрать из них 12 блюд на праздник.

1. Изысканный продукт, который так и не смогла
попробовать ворона в басне Ивана Андреевича Крылова. (Сыр, И. А. Крылов
«Ворона и лисица»)

2. Сказочный фрукт,
который дарит молодость. (Яблоко, «Сказка о молодильных яблоках и живой
воде»)

3. Любимые фрукты Чебурашки, среди которых он
путешествовал. (Апельсины, Э. Успенкий «Крокодил Гена и его друзья»)

4. Овощ, который
превращался в сказочное средство передвижения. (тыква)

5.Сладкий десерт, у
слона его очень много – «Да пудов этак пять или шесть». (Шоколад, слон из
сказки К. Чуковского «Телефон»)

6. Какое блюдо несла
известная сказочная героиня своей бабушке (пирожки , Красная шапочка)

7. Что не стала есть
Крошечка – хаврошечка, хотя все остальные это ели? (мясо)

8. Какое блюдо требовал
от Бабы Яги Домовенок Кузька (Ватрушки)

9. Этим напитком лечил
кот Матроскин дядю Федора (чай с малиновым вареньем)

10. Что варил солдат из
топора (каша)

11. Лакомство Карлсона
(варенье, торты)

На нашем праздничном
столе не хватает главного продукта, который называют всему головой – это хлеб.

Предлагаю вам
сложить пословице о хлебе:

Худ обед, когда хлеба
нет.

Хлеба ни куска, так и в
горнице тоска.

Хочешь есть калачи, не
сиди на печи

(отдать
кусочек звезды)

СТАНЦИЯ
4 «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»

В
Новый год особенно хочется волшебства и ощущения сказки. Создать такое
настроение нам помогают новогодние мультфильмы и песни.

И хотя
год Кино завершился, старые добрые мультфильмы всегда остаются с нами. На этой
станции вам предстоит отгадать новогодние мультфильмы и песни их героев
(подборка новогодних песен из мультфильмов)

(отдать
кусочек звезды)

СТАНЦИЯ
5 «СОБЕРИ-КА»

Здравствуйте
ребята! На этой станции вам нужно из букв алфавита сложить поздравительную
надпись связанную с праздником, а каким вы должны были узнать еще на первом
задании. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

(отдать
кусочек звезды)

СТАНЦИЯ
6 «ТРАДИЦИИ»

Праздник
Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы, Это время радости,
подарков, встреч, сюрпризов и веселья. Этот праздник приносит в нашу обычную
жизнь тепло и надежду на светлое будущее.

Предлагаю
вам ответить на вопросы викторины, посвященной традициям празднования
Рождества. Выберите правильный ответ

1.      Празднуем великое ныне Торжество,

Праздник называется
Христово ….. (Рождество)

2.      А теперь ребятки, вот какой вопрос:

Кто нынче родился:
Младенец (Христос)

3.      Святой Богородицы нет матери прекрасней,

Малютку спеленала,
положила в …. (ясли)

4.      Кто о них заботился? – пожалуй, тоже спросим,

Заботился о них,
праведный …. (Иосиф)

5.      Не было в пещере, ни огня, ни печки,

Младенца грели ослик
да …. (овечки)

6.      Воплотился Бог, чтоб людям их простить грехи,

Первыми нашли его в
пещере ….. (пастухи)

7.      Кто с Востока к ним пришел? – отвечайте вы,

Злато, смирну, лАдан
принесли … (волхвы)

8.      Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер,

Все люди в храме
зажигают …. (свечи)

9.      И распушив зеленые иголочки,красуются

Рождественские …
(елочки)

10.  Здесь торжеством и тайной веет отовсюду,

И сердце замирает в ожиданье
… (чуда)

(отдать
кусочек звезды)

СТАНЦИЯ 7 «ЗАПРЕТНЫЙ
ЛЕС»

В старом лесу – старый
дом на опушке,

Старые сказки в лесу
том живут.

На этой станции предлагаю
окунуться в мир замечательных произведений о зиме, разгадать загадки и помочь
героям попасть в свои сказки.

1. Дед и
баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
(Снегурочка)

2. На
первую ступеньку

Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой.
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой.
На первую ступеньку
Встал парень молодой.
(Двенадцать месяцев)

3. При
честном при всем народе

Едет печка по дороге.
Кто на печке той сидит,
Что нам сказка говорит?
И в какой же это сказке
Печка едет, как салазки?
(По щучьему велению)

3. Свой дом
зимою, в холода

Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
В какой же это сказке
(Заюшкина избушка)

4. Снег
валил, клубились тучи,

Гнулись сосны до земли.
Злые люди в лес дремучий
Сиротинку завезли.
Замолчать заставили,
Замерзать оставили.
(Морозко)

5. Шла
морозная зима.

В проруби у озера
Серый хвост лиса-кума
Волку отморозила.
(Лиса и волк)

6.
Удивляется народ:

Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи.
Ест большие калачи!
Чай сам наливается.
По его хотенью.
А сказка называется
(По щучьему велению)

 7. Уплетая
калачи,

Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)

8. Я –
королева из страны,

Где нет ни лета, ни весны,
Где круглый год метель метет,
Где всюду только снег и лед.
Безмолвие, покой люблю,
Шум и веселье не терплю.
(Снежная королева)

(отдать
кусочек звезды)

СТАНЦИЯ 8 «КТО
ЛИШНИЙ?»

Ребята,
а какой год сейчас наступил? (2023) Правильно. А год кого настал? (черного
кролика или кота). У меня случилась беда, в наши символа года вмешались еще
животные. Вам нужно найти лишних, а остальных попытаться собрать по порядку.

Завершение праздника

Собрав
все лучики, дети составляют звезду, приклеивают её на шаблон.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы звезду нашли, и можете
украсить нашу новогоднюю ёлку. И мы будем ждать прихода Рождества.

Пусть в Рождество
приходит к вам

Удача, счастье и
везенье.

Пусть дом наполнится
теплом

И будет ярким
настроенье.

Успехов, радости, любви

Здоровья крепкого и
силы.

Пусть ваши сбудутся
мечты

И будет каждый день
счастливым.

Пусть беды, горести и
зло

Встречаются не часто в
жизни.

А в сердце пусть живет
добро,

Теплом согреет ваших
близких.

«Рождественский
переполох!»

Цель: формирование у детей высокой
мотивации и заинтересованности при выполнении заданий, умение действовать
сообща.

Задачи:

 — Закреплять знания детей о
зимних праздниках, Рождестве и Святках.

 — Знакомить детей с обычаями и традициями русского
народа в святки в форме квест-игры.

— Развивать творческую активность, воображение.

— Воспитывать любовь к своему народу, традициям,
развивать дружеские отношения со сверстниками.

Ход
мероприятия

Беседа
о русских народных праздниках. (Стоят в кругу)

Воспитатель: Ребята,  вы
любите праздники? Почему?  Какие вы знаете праздники?

Молодцы,
вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. А кто
такие предки?

Наши
предки – люди жившие до нас. Они всегда почитали праздники, но праздновали их
иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать как?

Тогда
давайте отправимся с вами  на экскурсию в прошлое.

(Садятся
)

Воспитатель:
Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а
продолжались на лужайках, на улицах, в поле. Под музыку балалайки, гармошки
водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.

Люди
наряжались в самые лучшие праздничные одежды (показывает иллюстрации),
по особенному готовили праздничное угощение. Нищим, бедным дарили подарки,
бесплатно кормили, повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Послушайте
звон колоколов. (Звучит запись звона колоколов).

Все
праздники на Руси разделялись на великие, средние и малые. Одним из
великих зимних праздников считается Рождество.

 -Кто знает, почему праздник называется Рождество?

Дети: В этот день родился Иисус.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно.
Рождество — это религиозный, церковный праздник. Само слово Рождество говорит о
том, что кто — то родился. В этот день – 7 января родился Иисус Христос – сын
Божий.

 Воспитатель ребята! Сегодня наш праздник
посвящается самому доброму и светлому празднику зимы Рождеству. И я предлагаю
вам немного вспомнить историю этого праздника.

1)Кто знает какого января мы отмечаем праздник Рождества Христова?
(7 января)

2)А кто знает кто такой Иисус Христос? (Бог)

3)Чем украшают Рождественскую елку? (Игрушками, мишурой, яркими
гирляндами и огоньками, конфетами, снежинками)

 Воспитатель Ребята, а вы знаете, откуда пошел обычай
украшать елку на Рождество?Нет? Тогда я вам расскажу одну старую легенду.

Легенда о елке

Это было давно. Более 2000 лет назад. Рядом с пещерой, в которой
родился Иисус Христос, росло три дерева – ель, олива и пальма.

В тот святой вечер в небе зажглась путеводная рождественская
звезда, возвестившая всему миру о появлении на свет Спасителя.

Ликовала вся природа,

Величава и светла,

И к ногам
Христа-младенца

Все дары свои несла.

В числе прочих принесла и свои золотистые плоды и росшая рядом с
пещерой олива. Пальма тоже предлагала свой зеленый шатер как защиту от зноя и
непогоды. Только ель одна печально стола. Она не знала, что бы ей принести в
дар младенцу Иисусу. Грустно поникли ее ветви, и от сильной печали закапали у
нее слезы прозрачной смолой.

Эти слезы увидала

С неба звездочка одна,

Тихим шепотом подругам

Что-то молвила она.

И вдруг свершилось чудо.

Звезды посыпались с неба огненным дождем и усеяли собой все ветки
елки сверху донизу.

Тогда она с радостью и гордостью подняла свои ветви и впервые
явилась миру во всей красе.

С тех пор и пошел у людей обычай убирать елку в рождественский
вечер яркими гирляндами, игрушками и мишурой.

Каждый год она сияет

В день великий
торжества

И огням возвещает
Светлый праздник Рождества.

Воспитатель: Конкурс «Укрась Елочку»

Ребята, сейчас я вам предлагаю разделиться на две команды. Каждой
команде нужно красиво украсить свою елочку. У себя на столах вы видите восковые
клей, формы фонариков.. Все это вы можете использовать  украшения своей елочки.

Воспитатель  конкурс «Угадай-ка»

Загадка  (Зеркало)

Не смотрел в окошко — 
Был один Антошка, 
Посмотрел в окошко — 
Там второй Антошка! 
Что это за окошко, 
Куда смотрел Антошка? — Зеркало — ребята ищут зеркало.

ВОСПИТАТЕЛЬ. – Ребята, нам
нужно ответить какой  обряд на Святках проходит с зеркалом?

Дети: — Гадание.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно.
Гадание.

Гаданий
существовало огромное множество. Гадали все – и взрослые, и дети. Очень любили
люди эту забаву. Девушки сапожок выбрасывали за ворота, – в какую сторону «нос»
его посмотрит, оттуда и жених приедет Давайте и мы с зеркалом поиграем.
Участники
по очереди подходят к ведущему и достают из мешка картинку – эмоцию. Без слов,
только мимикой  участник должен объяснить остальным, чкакая эмоция на картинке.

Воспитатель

А сейчас следующий конкурс «Снежинки»

Ребята вы умеете вырезать снежинки, не так ли?

А теперь попробуем собирать снежинки Делимся на команды. Команды 
собирают снежинки. Кто быстрее  соберёт  снежинки.

На Святки
люди рядились в животных: козу, медведя, в нечистую силу: Бабу-Ягу, кикимору и
др. Группами они ходили по домам, поздравляли  с праздником, желали
наилучшего специальными песенками — колядками.

Как назывался обряд — действие, когда
ходили по дворам с этими поздравительными песнями?

Дети: Колядование!

Колядование — древний обычай хождения по домам с
поздравительными песнями — колядками и смысл их сводился к пожеланиям здоровья,
обильного урожая, благополучия. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков
пирогами, булками, конфетами.

А вы знаете колядки? Давайте вспомним их. В нашем
мешке есть маски для колядования .(Одевают маски).

Чтение 
колядок.

Воспитатель  Конкурс  «Загадки»

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка — крохотулька,

Зимний леденец – … (Сосулька)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает … (Снеговик)

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка … (Мороз)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

Но вдруг вспорхнули яблоки,

Кто это … (Снегири)

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Белоснежные, резные,

А возьмёшь – вода в руке. (Снежинка)

Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты,
Лежит всю зиму –
Никто не поднимет.
Весна придёт – он сам уйдёт. (Сугроб)

Есть у зимушки подружка,
Снегом сыплет, не шутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя. ( Метель, пурга, вьюга)

Воспитатель

Зимой бывает такой мороз, что даже можно примёрзнуть к соседу…

Сейчас мы поиграем в одну весёлую игру и проверим так ли это.

Игра «Примерзшая цепочка»

Выходят два участника, каждый берет по одному листочку, они должны
присоединиться друг с другом указанными частями тела. Таким образом, два
участника примерзают друг к другу. К ним подходит следующий участник, он и один
из первых игроков берут по одному листочку, примерзают друг к другу. Подходит
еще один участник и так далее. Получается очень забавная цепочка.

Воспитатель Ребята наша сегодняшняя встреча посвящена празднику
Рождества Христова и поэтому  я предлагаю, чтобы каждый из вас сделал поделку –
ангелочка и унёс его домой.

Воспитатель Конкурс « Праздник сладкоежки».

На нить подвязывают сладкие призы. Всем желающим по очереди
завязывают глаза и разрешают  взять один предмет

Скоро — скоро Новый год… А дедушка Мороз всё ещё спит…. Быть или не быть новому году? Необходимо разбудить деда! Но это не просто…. Для этого нужно слова — заклинания. Ведь только с помощью волшебных слов можно разбудить деда Мороза… Каждое слово из заклинания можно получить, только если выполнить  задание. Попробуем разбудить? 

Для начала разделимся на 5 команд: гномы, снеговики, медвежата, пингвины, совы. Любопытно, какая команда сможет найти все слова заклинания?

В шапке буквы. Вытаскиваем 10 случайных букв. Каждая команда составляет за 1 минуту как можно больше слов. Команда за 7 и больше слов получает слово из заклинания (ЭНИКИ)

Задание2. СПОЙ «В лесу родилась ёлочка»…. 

Спеть песню, учитывая, что команда:

  • очень-очень замерзли;
  • очень рады подарку;
  • изнываете от жары;
  • очень очень ждёте, когда зайдёт дед Мороз;
  • съели очень много мороженого (болит горло).

Верно выполненное задание определяется аплодисментами зрителями. Слово БЕНИКИ

Задание3. ПОДУМАЙ…. Выполни 3 блиц — задания  

* НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ. За 1 минуту команда должна найти отличия на рисунке (лучше распечатать для каждой команды). 

* НАЙДИ одно слово по двум картинкам

* НАЙДИ одно слово. СОСЧИТАЙ сколько дедушек? 

За выполнение блиц-заданий — МЕТЁЛКИ

Задание4. НАРИСУЙ новогоднюю картину.

У каждой команды на столах листы и карандаши. Участники команд находятся от стола на расстоянии. По сигналу ведущего к столу подходит первые участники команд одновременно и рисуют на листе 30 секунд. Дальше звучит сигнал и участники меняются — подходят вторые и т.д. пока не дойдет очередь до последнего участника. Далее организовывается художественная галерея из готовых картин. Команда, нарисовавшая красивую картину — слово ВЕНИКИ

Задание5. СБЕЙ сосульку

Снежками (скомканный лист бумаги) сбить сосульки (сосульки — это кегли, сделанные из пластиковой бутылки, обмотав красивой мишурой или бумагой). Какая команда больше собьёт сосулек, получает слово КАКТУС.  

Задание6. НАМОТАЙ до приза

Для конкурса следует подготовить длинную  веревочку (2-3 м). Кончики этой веревки нужно привязать к карандашам, а в серединке привязать воздушный шарик или купон, или конфету.  Участвуют двое из разных команд. По команде участники наматывают веревку на карандаш, как можно быстрее.  Кто первый дошел до приза, тот и выиграл — слово ШМАКТУС. (5 команда сама выбирает себе противника). 

Задание7. СНИМИ КОЛДОСТВО

«Волшебник»(ведущий) шепчет на ухо ребенку в кого он его превращает и тот, не называя, показывает жестами. Команда должна «расколдовать» своего участника. Отгадали — чары рассеяны. Слово ВЖУХ.

Задание8. ПОПАДИ снежком в цель

Участники команды бросают снежки (скомканный лист бумаги или вата) в цель (ведёрко или обруч). 

Какая команда больше всего попала, получает слово — ПУХ.

Задание9. ОТПРАВЛЯЙСЯ в путешествие (дополнительное задание для самых любознательных)

Новый год для нас самый любимый праздник. А в остальных странах такие же традиции?. Узнаем. Каждая команда отправляется в путешествие. Задача — привести чемодан новогодних традиций разных стран. 5 команд — 5 стран. Италия, Китай, Финляндия, Испания и Япония. Скачай инструкции и собери чемодан интересных фактов. Чемоданчики на Новый год.

Презентация впечатлений с путешествий. 

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ:

Дед Мороз и его коллеги:

1. Корбобо, Узбекистан
2. Тол Бабай, Удмуртия
3. Аяз Ата, Казахстан
4. Каханд Пап, Армения
5. Товлис Бабуа, Грузия
6. Мош Крэчун, Молдавия
7. Дед Мороз, Россия

8. Агиос Василис, Греция
9. Паккайне, Карелия
10. Шэн Дань Лаожэнь, Китай
11. Эхээ Дьыл, Якутия
12. Оленцеро, баскские регионы Франции и Испании
13. Юльтомтен, Швеция
14. Дади на Ноллаг, Ирландия
15. Зюзя, Белоруссия
16. Бифана, Италия
17. Ежишек, Чехия, и Ежишко, Словакия
18. Саган Убугун, Бурятия
19. Гаспар, Бальтасар и Мельчор, Мексика, Аргентина
20. Йоуласвейдн, Исландия
21. Йыулувана, Эстония
22. Ямал Ири, Ямало-Ненецкий округ
23. Увлин Увгун, Монголия
24. Йоулупукки, Финляндия

25. Сёгацу, Япония

Итак, ПОДВОДИМ ИТОГИ. Не каждая команда смогла собрать все слова заклинания? КАК БЫТЬ? Давайте соединим волшебные слова, и поможем все вместе для всех детей разбудить деда… 

!!! За каждое выполненное задание  команда получает слово. 8 заданий — 8 слов. А в итоге мы получаем последовательность волшебных слов: «Эники-беники, метелки-веники, кактус — шмактус — вжух — пух»…

ЭНИКИ-БЕНИКИ, МЕТЁЛКИ-ВЕНИКИ, КАКТУС-ШМАКТУС, ВЖУХ-ПУХ!!!!! 

Нет? Ещё раз! ….

Дедушка проснулся…. УРА! Поздравления, подарки.

Может наш волшебный день закончим новогодней сказкой? 

Игра — сказка 

Игра — инсценировка «Однажды в королевстве».

Каждому участнику достается роль. Как только ведущий в тексте называет эту роль, «актер» играет по ходу пьесы.

Роли: занавес (2 человека), дуб, цветок (2-3 человека) , кабанчик (2 человека), бабочки (2 человека), король, королева, принцесса, принц, конь, разбойники (2 — 3 человека), птица — соловей.

Сказка «Однажды в королевстве» (ВСЕ слова произносит ведущий)

Действие 1. ЗАНАВЕС открывается. На поляне стоит раскидистый ДУБ, поёт СОЛОВЕЙ, цветут ЦВЕТЫ, летают БАБОЧКИ, резвятся КАБАНЧИКИ. Занавес закрывается.

Действие 2. ЗАНАВЕС открывается. У окна замка на лавочке сидит КОРОЛЬ с КОРОЛЕВОЙ и щёлкают семечки. Они счастливы. ЗАНАВЕС закрывается.

Действие 3. ЗАНАВЕС открывается. На поляне стоит ДУБ, поёт СОЛОВЕЙ, цветут ЦВЕТЫ, летают БАБОЧКИ, резвятся КАБАНЧИКИ. ПРИНЦЕССА слушает пение СОЛОВЬЯ. Вдруг прискакали на КОНЕ РАЗБОЙНИКИ и забирают ПРИНЦЕССУ с собой, сажая ее на КОНЯ. Занавес закрывается.

Действие 4. ЗАНАВЕС открывается. Замок. У окна на лавочке сидят КОРОЛЬ с КОРОЛЕВОЙ и горько плачут. Занавес закрывается.

Действие 5. ЗАНАВЕС открывается. На поляне стоит ДУБ, завяли ЦВЕТЫ, не летают БАБОЧКИ, не резвятся КАБАНЧИКИ. СОЛОВЕЙ поёт грустную песню. Вдали слышен плач КОРОЛЯ с КОРОЛЕВОЙ. На поляну прискакал на КОНЕ ПРИНЦ. Услышал он о горе. Ускакал. Занавес закрывается.

Действие 6. ЗАНАВЕС открывается. На поляне стоит ДУБ. К нему привязана ПРИНЦЕССА. РАЗБОЙНИКИ ходят вокруг и ликуют. Появляется на КОНЕ ПРИНЦ. В нелёгком бою, разгоняет ПРИНЦ РАЗБОЙНИКОВ.  Забирает ПРИНЦЕССУ с собой, сажая ее на КОНЯ. Занавес закрывается.

Действие 7. ЗАНАВЕС открывается. На поляне стоит ДУБ, поёт СОЛОВЕЙ, цветут ЦВЕТЫ, летают БАБОЧКИ, резвятся КАБАНЧИКИ. Появляется КОНЬ с ПРИНЦЕМ и ПРИНЦЕССОЙ. К ним навстречу выбегают счастливые КОРОЛЬ С КОРОЛЕВОЙ. Все радуются. Обнимаются. Все счастливы. Занавес закрывается.

Сценарий мероприятия «Рождественский переполох»

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данное мероприятие — это часть системной работы    по развитию интереса обучающихся к иностранному языку. Большое значение имеет предварительная подготовительная работа по организации мероприятия. Очень важно дать возможность каждому участнику проявить себя. Мероприятие «Рождественский переполох» способствует расширению кругозора обучающихся, обобщению страноведческих знаний, закреплению языковых умений, воспитанию интереса к немецкому языку, толерантности, учит работать в команде, развивают способность отстаивать свою точку зрения, способствует саморазвитию и самореализации.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 57.5 Kb
Количество скачиваний: 24

Скачать

Просмотров: 61
