- МБОУ гимназия №1 города Липецка
- Попова Ольга Николаевна, учитель математики
- 5 – 6 класс
- «Русские Иваны»
- Познавательная викторина
- Цель: формирование патриотических чувств, чувства любви к своей родине России, расширение кругозора и формирование познавательных интересов гимназистов.
- Оборудование: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска, табло для фиксирования результатов
- Место проведения – классная комната или актовый зал
Описание мероприятия
Добрый день! Мы приглашаем вас принять участие в познавательной викторине «Русские Иваны». Сегодня встретятся две команды 5-х классов. Они-то и будут доказывать, кто из них обладает более широкими познаниями о российских знаменитостях, об истории земли русской.
/Представление команд – участниц/
ПРАВИЛА ИГРЫ
Игра будет проходить в 2 тура. В турнире принимают участие и болельщики от каждой команды. Ведущий, задавая вопрос, объявляет и количество баллов, которое заработает команда в случае правильного ответа. На обдумывание вопроса даётся 30 секунд. Если за это время ни одна из команд не даёт ответа, вопрос переходит к болельщикам, и баллы добавляются той команде, чьи болельщики дали правильный ответ.
За ходом игры будет наблюдать компетентное жюри (можно пригласить старшеклассников).
/Представление жюри. Предлагается жюри в составе нечетного количества человек/
Итак, мы начинаем викторину.
В чужих краях, в заморских странах
Другие славны имена.
Россия наша на Иванах
Во все держалась времена.
(Е. Запяткин)
1 тур включает в себя вопросы об именах наших соотечественников, прославивших Россию в областях истории, географии, биологии и литературы.
Объявляется начало 1 тура.
1ТУР
- 2 балла
Этот Иван является основателем книгопечатания в России и на Украине. В 1564году совместно с П. Мстиславцем выпустил первую русскую печатную книгу «Апостол». Известен он также и как пушечный мастер, изобрел многоствольную мортиру. Кто же этот знаменитый россиянин?
(Иван Федоров, настоящее имя Иван Федорович Московитин)
- 3 балла
Назовите фамилию российского мореплавателя Ивана, адмирала, начальника первой русской кругосветной экспедиции на кораблях «Надежда» и «Нева», автора атласа Южного моря, в честь которого назван пролив, соединяющий Охотское море с Тихим океаном.
(Крузенштерн Иван Федорович)
- 3 балла
Назовите русского Ивана со званием маршала авиации, на счету которого 120 воздушных боев в Великую Отечественную войну и 62 сбитых самолета.
(Кожедуб Иван Никитович, трижды Герой Советского Союза, 1921 – 1991гг.)
- 1 балл
Назовите фамилию русского Ивана, басни которого знают все дети, а Гоголь называл их «…книгой мудрости самого народа»
(Крылов Иван Андреевич)
- 2 балла
Назовите фамилию русского Ивана, написавшего «Муму», «Записки охотника», «Ася», «Отцы и дети»
(Тургенев Иван Сергеевич – русский писатель)
- 1 балл
Этот Иван является самым известным российским изобретателем. Назовите его фамилию.
(Кулибин Иван Петрович – российский механик самоучка)
- 3 балла
Назовите русского биолога и селекционера по имени Иван, который вывел, столько много новых сортов плодово-ягодных культур, что в его честь назвали город в Тамбовской области.
(Мичурин Иван Владимирович, а город называется Мичуринск)
- 3 балла
Кто из русских Иванов был полярным исследователем, доктором географических наук, контр – адмиралом, дважды героем Советского Союза, возглавившим первую советскую дрейфующую станцию «СП – 1»
(Папанин Иван Дмитриевич, 1894 – 1986гг.)
Жюри подводит итоги1 тура, с учетом результатов полученных болельщиками команд.
Переходим ко 2 туру викторины, который включает в себя вопросы из области духовной и культурной жизни России.
Объявляется начало 2 тура
2 ТУР
- 2 балла
Этот Иван из семьи армянского купца – всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат, написавший более 6 тысяч картин. В своих полотнах изображал море, морские сражения. Среди его произведений знаменитый «Девятый вал».
(Айвазовский Иван Константинович, 1817 – 1900гг.)
- 3 балла
Назовите известнейшую фамилию Ивана Ивановича русского живописца – передвижника, раскрывшего в своих работах «Рожь», «Утро в сосновом лесу» красоту, мощь и богатство русской природы
(Ива́н Ива́нович Ши́шкин (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской (1894—1895) Академии художеств. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок)
- 3 балла
Кто из русских Иванов является автором памятника Минину и Пожарскому в Москве, Ломоносову – в Архангельске?
(Иван Петрович Мартос –русский скульптор)
- 3 балла
Какой русский Иван осуществил большую часть скульптурного убранства Исаакиевского собора в Санкт – Петербурге. Из 350 скульптур он выполнил 300.
(Иван Петрович Витали,1794 –1855гг.)
- 2 балла
Этот Иван – знаменитый российский спортсмен, чемпион мира по классической борьбе. За 40 лет выступлений не проиграл ни одного выступления.
(Поддубный Иван Максимович, с1962 года проводятся мемориалы имени Поддубного)
- 3 балла
Этот российский государственный деятель Иван Иванович известен как фаворит российской царицы Елизаветы Петровны, как первый куратор Московского университета, как президент Академии художеств. Назовите фамилию этого покровителя просвещения.
(Шувалов Иван Иванович)
- 2 балла
Назовите фамилию исследователя озера Байкал Ивана Ивановича, россиянина немецкого происхождения, давшую название осеннему яркому цветку, с которым многие детишки идут 1 сентября в школу?
(Георги Иван Иванович. Медик, химик, натуралист, этнограф, путешественник, профессор минералогии и академик Императорской Академии наук и художеств)
- 3 балла
Этот Иван Иванович был российским художником – иконописцем, одним из зачинателей палехской миниатюры. Назовите фамилию живописца.
(Голиков Иван Иванович)
Это был последний вопрос 2 тура.
Жюри подводит итоги этого тура и игры в целом.
/Награждается команда-победитель( возможны сладкие призы, книги, канцтовары); ведущий благодарит участников и болельщиков и прощается/
Использованные ресурсы
1.http://zanimatika.narod.ru/RF30.htm
В разработке мероприятия использовались материалы познавательной викторины о российских знаменитостях из раздела Русские Иваны.
20
Интерактивная познавательная викторина «Русские Иваны»
Пояснительная записка к ресурсу |
||
1 |
Автор (ФИО, должность) |
Колышкина Елена Владимировна, учитель географии высшей категории, г. Новосибирск |
2 |
Название ресурса |
Интерактивная познавательная викторина «Русские Иваны» |
3 |
Вид ресурса |
Презентация |
4 |
Предмет, УМК |
Воспитательная работа |
5 |
Цель и задачи ресурса |
Расширение знаний обучающихся о России, известных людях, воспитание у них чувства любви к своей Отчизне через интерактивную игровую деятельность. Создание условий для самореализации обучающихся в интеллектуально-развивающей деятельности, развития познавательной активности, любознательности, критического мышления, расширения кругозора и освоения правил работы в группах |
6 |
Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс |
4-11 классы |
7 |
Программа, в которой создан ресурс |
Microsoft PowerPoint |
8 |
Методические рекомендации по использованию ресурса |
Интерактивная командная игра имеет общеинтеллектуальную направленность и содержит 22 задания без выбора ответа. Познавательная игра посвящена российским знаменитостям с именем Иван. Ресурс можно использовать для создания праздничного настроения в рамках воспитательного мероприятия патриотической направленности. Викторина позволит превратить классный час/внеклассное мероприятие в неформальное, живое, творческое и интересное общение. Правила: правильный ответ появляется при клике на фотографию. Переход к следующему заданию происходит по управляющей кнопке (нижний правый угол слайда). |
9 |
Источники информации |
|
http://bestfl.ru/downloads/shablony—prezentacij—rossiya—predmetnye—shablony-1117/ https://kartinkin.net/57054-ivanushka—durachok—art.html http://zanimatika.narod.ru/RF30.htm https://ifiyak.sfu—kras.ru/news/500-let—so—vremeni—rozhdeniya—russkogo—pervopechatnika—ivana—fyodorova/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD http://elib.shpl.ru/ru/nodes/14824-martos—ivan—petrovich https://stuki—druki.com/authors/Krilov.php https://toplib.net/avtory/goncharov—ivan https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 https://libryansk.ru/russkij—izobretatel—ivan—petrovich—kulibin—k-285-letiyu—so—dnya—rozhdeniya—russkogo—izobretatelya—ip—kulibina——/ https://interesnyefakty.org/foto—poddubnogo/ https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD https://ria.ru/20200608/1572508545.html https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11556979@cmsArticle https://libryansk.ru/virtualnaya—vystavka—velikij—sadovod—ivan—vladimirovich—michurin/ https://stuki—druki.com/authors/aivazovskiy—ivan.php https://www.culture.ru/persons/10137/ivan—bilibin https://i—fakt.ru/biography/ivan—ivanovich—shishkin—velikij—russkij—zhivopisec/ https://kratkoebio.ru/ivan—bolotnikov/ https://www.homework.ru/spravochnik/ivan—moskvitin—puteshestvennik—pervim—dostigshij—poberezhya—ohotskogo—morya/ http://lib.pomorsu.ru/Bibkop/papanin.htm https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=12098082@cmsArticle https://www.calend.ru/persons/2261/ https://csdfmuseum.ru/articles/1062-%D0%98%D0%92%D0%90%D0%9D-%D0%9F%D0%AB%D0%A0%D0%AC%D0%95%D0%92-%D0%9A%D0%90%D0%9A%D0%98%D0%9C-%D0%A2%D0%AB-%D0%91%D0%AB%D0%9B |
Интерактивная викторина «Русские Иваны»
PPTX / 2.12 Мб
Опубликовано 14.12.21 в 15:46 в группе «Классные руководители»
Размер файла: 17.57 Кбайт
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 203 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Сценарий летнего развлечения
для детей среднего дошкольного возраста
«День Ивана Купала»
Автор: воспитатель: Осипова Т.В.
Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Воспитательные:
1. Прививать любовь к народному творчеству.
2. Воспитывать позитивное, доброжелательное отношение к природе.
Развивающие:
1. Развивать коммуникативные навыки и умения.
2. Способствовать развитию творческого воображения и познавательной активности.
3. Развивать любознательность, речь, логическое мышление, память, внимание и воображение.
4.Ориентирование на местности.
Образовательные:
1. Закрепить и систематизировать знания детей о празднике Ивана Купала.
2. Познакомить детей с русскими народными песнями, хороводами, играми.
3. Закрепить народные хороводные движения по кругу, «змейкой», «улиткой».
4. Совершенствовать двигательные умения и навыки.
Оборудование: музыкальный центр, диски мр3, нарисованный костер (красные кубики для костра), стойки для эстафет, искусственные цветы, обручи, корзина с угощениями.
Предварительная работа:
— просмотр мультимедийных презентаций о народном празднике Ивана Купала;
-разучивание хороводных движений, стихотворений, народных игр «Водяной», «Ручеек»;
— приготовить ленты (домашнее задание для родителей). Оформление цветы, зелень листвы, ветки березы, шары.
Ход мероприятия
Дети под народную музыку собираются на участке.
Ведущая (в венке): Здравствуйте, люди добрые!
Гости званые и желанные! (Кланяется.)
Сегодня мы с вами, ребята, отмечаем русский народный праздник – день Ивана Купала, который состоится 7 июля. В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой (начинались купания). В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала.
Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад.
А вот какими словами мог начинаться праздник Ивана Купала на Руси.
Дети:
Сегодня день Ивана Купала,
Танцуйте, пойте, веселитесь,
Играйте в игры, купайтесь много,
О пламя жаркого огня
На берегу реки не обожгитесь!
Чудный праздник настает,
Папоротник вдруг цветет.
Кто его смог отыскать,
Будет счастье тот встречать.
Солнцеворот пришел на Землю,
И в ночь случилось торжество.
Поверишь в древнюю легенду
Про нечисть, ведьм и озорство.
Вас поздравляем с Днем Купала,
Желаем счастья нагадать,
И чтоб трава Иван-да-Марья
Любовь и радость могла дать
Вед.: Мы тоже сегодня попытаем счастья в поисках огненного цветка. А начнем мы наше путешествие с веселого хоровода «На Ивана, на Купала»
ХОРОВОД «На Ивана Купала» («Волшебники двора»)
На Ивана на Купала красна девица гадала:
«Где мой милый, ненаглядный, где ты, лада моя».
Закрывай калитку тихонько ночью праздник то какой,
Слышишь песен голос звонкий над кострами, над рекой,
Все дороги засветились это было, не приснилось.
Припев:
Купала Ивана — Купала, Купала Ивана — Купала.
Погадай, мне не страшно видишь там вдалеке,
Где-то папоротник в чаще и плывут венки по реке
На Ивана на Купала красна девица гадала.
Припев:
Купала Ивана — Купала, Купала Ивана — Купала.
На Ивана на Купала красна девица гадала:
«Где мой милый, ненаглядный, где ты, лада моя».
Вед.: Праздник Ивана Купала очень веселый. В этот день молодые люди много играли. А особое внимание уделяли березке, в этот день ее особо почитали. Люди загадывали желания и завязывали ленточку на березе, и мы с вами сделаем тоже самое (ведущая просит загадать желание и завязывает ленточку на веточке березы)
А теперь поиграем в игру «Ручеек»
Игра «Ручеек» (водящий с веточкой березы, проходит в ручейке, разбивает пару – отдает веточку, становится с «разбитой» парой, а тот, у кого веточка – становится водящим) ведущая обращает внимание на березку и находит письмо.
Вед.: Посмотрите, что я нашла? Это письмо. Сейчас мы узнаем от кого оно (читает письмо.
Письмо от Березки: Здравствуйте, ребята!
Я березка у вашего детского сада!
Если препятствия пройдете, то цветок счастья вы найдете!
А препятствия, друзья, написала Вам Фея.
Вы в корзинку посмотрите, там задания найдите!
Ведущая ищет корзину, но вдруг звучит громкая музыка, на участок бросают паука, скорпиона, жука и т.д. Наконец появляется Кикимора. Она всех пугает, а затем из распылителя обрызгивает детей водой.
Кикимора: Никогда вы цветок не сыщете, пока все обряды не совершите!
Я – Кикимора лесная,
Я – колдунья деловая!
Делать пакости люблю;
И лягушку и змею
Положу я на обед
Вместо булок и конфет.
Я испортить праздник рада –
Лучше ничего не надо!
Вы, наверное, забыли, что сегодня праздник Ивана Купала – обливай, кого попало (снова обрызгивает водой детей)
Кикимора: Ох, как славно поиграла –
Подобрела я немало.
И растрогалась совсем,
Что кого-то, может, съем (снова пугает)
Вед.: Не пугай детей, Кикимора. Они не из пугливых. Не страшна им нечистая сила. Есть у нас веночки из лекарственных трав. Ну-ка, посмотри!
(Ведущая и дети снимают венки, держат впереди себя двумя руками)
Кикимора (дрожит): Ой, ой, ой, боюсь, боюсь!
Уберите их отсюда,
Кабы не было мне худо…
Я не буду вам мешать,
С вами буду я играть.
Вед.: Ну, так и быть, оставайся и помогай нам искать волшебный цветок. Сейчас я корзину Феи найду с заданиями!
Ведущая наконец-то находит корзину с заданиями препятствий, какие нужно пройти, и читает первое задание.
В гости к Водяному
Кикимора: Ура!!! Сейчас вам Водяной задаст!
Вед.: Ничего не задаст. Мы не пойдем к настоящему Водяному, мы
лучше поиграем в игру, которая называется «Водяной».
Игра «Водяной» Дети становятся в круг, Водяной идет по кругу с платком и колокольчиком, все поют песню. По окончании Водяной отдает колокольчик стоящему в кругу. Водяному завязывают глаза, он ловит на слух того, у кого колокольчик.
Слова: Дедушка Водяной, что сидишь ты под водой,
Выходи на чуточку, на одну минуточку.
(Во время игры Кикимора радуется неудачам детей, вместе с ними поет песни и т.д.)
Воспитатель: Чтобы найти волшебный цветок, надо на тот берег реки переправиться. Не просто это сделать. Лодку водяной нам не даст. Нам нужно перебраться подручными средствами.
Игра-эстафета « С кочки на кочку».
Двое детей по сигналу прыгают с кочки на кочку – обручи, стараясь перебраться с одного берега на другой. Тот, кто оступился, остается в болоте.
Вед.: С этим заданием мы отлично справились. Читаем следующее!
Запустить красного петуха.
Ведущая спрашивает у детей, что бы это могло быть (ответы детей, Кикимора придумывает страшную историю – взять, украсть, покрасить в красный цвет и запустить …), ведущая подводит к правильному ответу.
Вед.: Правильно. Красный Петух – это костер, а запустить красного петуха – это значит прыгать через костер.
Эстафета «Прыжки через костер»
Вед.: Молодцы. Приступаем к следующему заданию.
Сбор лекарственных трав.
Кикимора: Побольше крапивы, колючек, шиповника…
Вед.: Зачем это? Эти травы мы не будем собирать, они поранят нам ручки, ишь какая, у нас другие есть.
Эстафеты «Сорви лекарственную траву» (дети берут по одному цветку)
Вед.: Итак, приступаем к следующему заданию.
Отгадать загадки
Вед.: Какие загадки?
Кикимора: А я, ребята, нашла в подорожнике вот эти загадки. Ха-ха-ха!!! Надо их отгадать, а то — как напугаю!!!
Вед.: Ты опять? Лучше загадывай!
Кикимора: Да ладно, ладно, я пошутила. Читаю, отгадывайте:
Какой цветок носит
И женское, и мужское имя? ( Иван-да-Марья)
Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый… ( Одуванчик)
Шарик нежно-голубой,
Хоть колючий, но не злой.
И в букете он не плох.
Кто такой? ( Чертополох)
Вкусен чай и ароматен,
С ней он легок и приятен:
Листочки сорваны, помяты.
Что ты вдыхаешь? – Запах… ( Мяты)
Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? ( Подорожник)
Вед.: Молодцы, ребята, спасибо, Кикимора! В корзине, как я вижу, осталось последнее задание. Приступим к его выполнению.
Отогнать нечистую силу.
Кикимора: Меня выгнать?
Вед.: Ну ты же нечистая сила?
Кикимора: Она и есть. НЕЧИСТАЯ! (пугает)
Вед.: Вот мы и посмотрим — справились мы с заданием или нет! А поможет нам в этом Заря. Мы все дружно ее попросим, а заодно и поиграем.
Игра «Заря»
Дети стоят в кругу, руки держат за спиной. Водящий – «заря» – ходит сзади с лентой.
Дети поют: Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила.
С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, тот, заметив, быстро берет ленту, и догоняет водящего, который должен впоследствии занять свободное место.
К концу игры (4-5 раз), Кикимора кричит.
Кикимора: Ой-ой-ой-ой…! (кружится и убегает!) Боюсь, боюсь, боюсь!!! Водяной!!! Ой-ой-ой! я больше не буду. Я вам предлагаю помощь найти цветок, но водяной его спрятал водяной. Оставил вам конверты с заданиями. Читает 1 конверт,
Вам надо пройти путь до беседке, там найдете оранжевый конверт.
Дети выполняют, отдают кикиморе, она читает в письме – новое задание. Ищите конверт на спортивной площадке,\конверт малиновый
Читают
Дети выполняют
Задание 3 идите змейкой вдоль елочек на участок младшей группы там найдете синий конверт
Далее уголок сказки в колодце желтый конверт, выполняют задание
Вед.: Кажется у нас получилось. Прощай Кикимора. Даже как-то грустно стало! Не такая уж ты плохая, правда, ребята? (ответы)
Мы с Вами — молодцы! Все препятствия преодолели… и нашли волшебный цветок (Звучит звон колокольчика, волшебная музыка – это звуки цветка).
Вед.: ребята это чудесный волшебный цветок, но он не простой в нем что-то есть).
Ведущая: А вот и клад! Это конфеты непростые, кто их съест – тот станет здоровым и счастливым.
(Раздает конфеты, звучит русская народная музыка).
Вед.: Ребята наш праздник, по-моему, удался! С хорошим настроением возвращаемся в свои группы, а кто хочет — может еще потанцевать под веселую русскую народную музыку!!!