Сценарий космическая азбука

Cкачать: Классный час "Космическая азбука"

Космическая
азбука

Классный час в
начальной школе.

Цель: закрепление и
применение полученных знаний

Задачи:

— воспитание
чувства гордости за успехи России в освоении космоса

— расширение
знаний и представлений о космосе


формирование познавательного интереса учащихся

— развитие
внимания, логического мышления, памяти


активизация словаря по теме «Космос»

Оборудование:

Плакаты,
символика празднования 60-летия полёта человека в космос, компьютерная
презентация, несколько листов (по количеству команд) А3 с сеткой кроссворда,
книги о космосе (для каждой команды), например:

— Астрономия и
космос.- М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2009.- 96 с. (Детская энциклопедия РОСМЭН).

— Дрисколл
М. Звёздное небо: детская энциклопедия.- М.: АСТ, 2014.- 96 с.


Ликсо В. Всё о том, что в космосе. — М., АСТ, 2019.- 125 с.

Не рекомендуется
брать книги до 2007 года издания, т.к. в них упоминается Плутон, как девятая
классическая планета Солнечной системы (с 2006 года он считается карликовой
планетой).

Предварительно
одним из учеников разучены стихотворения для выступления.

Ход
мероприятия:

Учитель: Сегодня у нас не
обычный классный час, а занятие-игра. Как вы думаете, о чём будет наше занятие?

Ученики,
рассматривают оформление класса и определяют тему.

Учитель: Мы с вами узнаем
кое-что новое, вспомним то, что уже знали, посмотрим видеосюжеты и решим
кроссворд. Но для этого давайте разделимся на команды.

Детям раздаются
карточки с рисунками. В команду собираются участники с одинаковыми карточками и
садятся за отдельный стол, на котором уже лежит фломастер и лист с сеткой
кроссворда.

Учитель: К нам пришел на
помощь библиотекарь, он принёс книги и расскажет нам о звёздах и планетах.

Библиотекарь: С древних времен
люди хотели разгадать тайну неба. Почему Солнце, звёзды и Луна движутся у них
над головой. На чём они держатся? А на чём стоит Земля?

В
зависимости от места их проживания складывались и их представления о Земле. В
Индии, например, считали, что земля держится на трёх больших слонах, а они
стоят на огромной черепахе. (Слайд 2)

Древние
викинги представляли мир в виде дерева, в корнях которого живут великаны,
правит ими змей, на верхушке дерева живут боги и большой орёл. А в нижней части
кроны – люди. По стволу бегает белка и приносит вести сверху и снизу. (Слайд 3)

А в
Древней Греции считали, что плоский земной диск окружён морем. Ежедневно на
востоке из моря появляется бог солнца и едет по небу в золотой колеснице на
запад.

В
средние века люди думали, что вокруг плоской земли находится хрустальная сфера.
К ней крепятся звёзды, а за сферой огромный механизм, который движет небо,
солнце и луну. Всё это изображено на средневековой гравюре (Слайд 4).

А как
же на самом деле? (Слайд 5) Наша планета Земля входит в Солнечную систему.
Подробнее об этом мы сейчас посмотрим в видеофильме «Солнечная система»

Просмотр
видеофильма «Солнечная система»

Библиотекарь: Давайте повторим
планеты Солнечной системы. (Слайд 6)

Что
ещё мы видим на небе кроме звёзд и Солнца? (Слайд 7)

Это
Луна – естественный спутник Земли. (Слайд 8) Он у нас один, но бывают планеты с
несколькими спутниками. Луна проходит по своей орбите за 27,3 дня, но для
полного оборота вокруг земли требуется на 2,2 дня больше.

Много
веков люди изучали небо, мечтали о полётах и вот под руководством генерального
конструктора Сергея Павловича Королева был создан космический корабль для
полета в космос с человеком на борту. 12 апреля 1961 года мечта человечества
осуществилась. (Слайд 9). 60 лет прошло с того дня, когда на пилотируемом
космическом корабле «Восток» гражданин нашей страны впервые облетел вокруг
Земли.

О том, что я сейчас вам рассказала,
написано много книг, некоторые есть и в нашей библиотеке, например, детские
энциклопедии о космосе.

Библиотекарь раздаёт каждой команде книги.

Ученик:

Рассвет. Еще не знаем ничего.
Обычные «Последние известия»…
А он уже летит через созвездия,
Земля проснется с именем его. (К. Симонов)

Учитель: Имя первого
космонавта — Юрий Гагарин – узнал весь мир. Давайте посмотрим, как это было.

Просмотр
видеосюжета «Гагаринский старт»

Ученик:

В ряду десятилетий каждый год

Мы метим новыми

Космическими вехами

Но помним:

К звездам начался́ поход

С гагаринского

Русского «Поехали!» (А. Твардовский)

Учитель: Ну а теперь
предлагаю разгадать кроссворд. В помощь вам выданы книги о космосе и составлено
«Облако слов». Если вы не знаете ответ, можете поискать его в энциклопедии, или
найти в «облаке слов» (Слайды 10 — 11). Посмотрим, какая команда быстрее сможет
решить головоломку.

В
конце занятия проверяется правильность решения кроссворда (Слайд 12), и детям
раздаются раскраски на космическую тематику.

Использованные ресурсы:

Официальная символика празднования 60-летия полета Ю.А.Гагарина в
2021 году:
https://www.roscosmos.ru/29853/

Плакаты — https://школа-интернат1.рф/put-k-zvyozdam-k-60-letiyu-so-dnya-pervogo-polyota/

Раскраски — https://раскраски.рф/kosmos/

https://shkolnaiapora.ru/geografiya/predstavlenie-drevnix-lyudej-o-zemle.html

Видеофильм
Солнечная система —
https://www.youtube.com/watch?v=-bzhJPoLud0

Видеосюжет Гагаринский старт — https://www.youtube.com/watch?v=6CO0VnTMY2Y&t=2s

        Конспект занятия для подготовительной группы

       « Космическое путешествие в поисках алфавита».

Программное содержание: четко проговаривать звуки в словах, закреплять знания о гласных и согласных звуках; закреплять образы букв; формировать умение рассуждать чётко выражать свои мысли; способствовать речевому развитию дошкольника;  закрепить представление о том, что речь состоит из предложений; формировать начальные чертежные навыки, закреплять умение строить по чертежу, узнавать и правильно называть геометрические фигуры;

Развивающая среда: картинки с космосом, «звуковое письмо», звездная карта, модуль ракеты, конверт с письмом т пиратов, стрелки указывающие путь, « индикатор разрешения» ( два маленьких светильника: красный и синий), полуватман с «зашифрованными буквами», указка, разрезные детали букв, картинки + разрезные слоги к этим  картинкам, мольберт, картинки для задания « Прочитай по первым звукам», карточки с написанными словами для задания « Составь предложение».

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

(Эмоциональная настройка)

Вос-ль: Ребята, а какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое…

Вос-ль: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

                           Собрались все дети в круг.

                           Я – твой друг и ты мой друг.

                          Крепче за руки возьмемся

                          И друг другу улыбнемся.  

Вос-ль: Ребята, мне сегодня пришло звуковое письмо. Давайте мы с вами его вместе послушаем и решим, что делать.

Звуковое письмо.

« Здравствуйте, Земляне, Вас приветствует дружественный разум планеты Венера. На нашей планете случилось несчастье, космические пираты похитили наш алфавит, если вы нам не поможете, случится беда. Ждем вашей помощи».

Вос-ль: Ребята, а что же такое алфавит?

Дети: Это набор букв.

Вос-ль: И что мы его сможем отыскать, на другой планете?

Дети: Да.

Вос-ль: То есть. вы предлагаете лететь на другую планету?

Дети: Да.

Вос-ль: Ну что ж, прежде чем лететь на другую планету нам нужно посмотреть звездную карвту. ( стихотворение)

 Посмотрите вот здесь Земля, а здесь Венера, путь нелегкий и не близкий. Может быть не полетим? 

Дети: Полетим! 

Вос-ль: Хорошо, приглашаю всех детей в путь отправиться скорей. Ждут вас испытания сложные задания, испытать себя хотите? Построить ракету вы поспешите! Ребята, давайте рассмотрим чертеж. Расскажите сколько, какие по размеру ,и какой геометрической формы детали нам нужны.

          ( Дети строят ракету из мягких модулей.  Звучит «космическая»  музыка)

Вос-ль: Ракета готова, проходим занимаем места. С вами говорит руководитель управления полетом. Космическому экипажу к старту приготовиться(выбрать  капитана по желанию детей)  команды командиром ракеты назначаю ( имя ребенка), командуй!

Реб-ок: Экипаж к старту готов? ( ответы детей) 

                             Нам в окошко звезды светят,

                            Наступил полета час,

                             Мы с ребятами в ракете

                             Полететь хотим сейчас.

Вос-ль: Начать обратный отчет  десятками (50, 40, 30, 20, 10)            Старт!    (звучит запись запуска ракеты).

Ребенок: Включить моторы.  (проводится дыхательная гимнастика)               — У! – У! – У!     Средняя высота (дети потихоньку начинают поднимать руки на ширину плеч) –У! –У!–У!  Взлетаем высоко (дети потихоньку поднимают руки вверх )

Вос-ль: Ракета набрала высоту и поднялась вверх. (дети на носочках тянуться вверх)

Вос-ль: Ну вот мы прилетели.

Ребенок: Экипаж к высадке готов?  ( Дети: «Готов!»)

Вос-ль: Отлично! Тогда спокойно за мной выходим на планету Венера.                                 Ой! Ребята, посмотрите, что это? Письмо, это наверное послание для нас, видите метка с буквами алфавита, и надпись « Землянам». Давайте посмотрим что там.

Письмо. « Привет Земляне, если вы читаете это письмо, значит ,вы все таки добрались до нашей планеты. Знайте ,алфавит мы так просто не отдадим. Идите по стрелкам и выполняйте все наши задания, а пропускать вас будет индикатор разрешения( желтый цвет- правильно, синий –неправильно). Желаем вам неудачи!

Вос-ль: Вот это да! Может быть, вернемся?  (ответы детей) Конечно, мы поможем найти алфавит. Давайте посмотрим, что там ещё есть, так ведь это индикатор разрешения.         Давайте посмотрим, куда ведут стрелочки. А стрелочки ведут нас….

Задание 1 « Распутай буквы».

Вос-ль:  Прежде чем нам выполнить задание, давайте вспомним. Что же такое буква?

Дети: Буква – это то ,что мы видим и пишем.

Вос-ль: Молодцы! На этом плакате запутались буквы, распутайте их.                                  Буквы показываем сверху вниз и пишем также.

          (дети по очереди показывают указкой запутанные буквы)

Вос-ль: Ребята, ну что же, буквы мы с вами распутали все, а теперь вспомните и назовите ,какие гласные буквы вы распутали (О, А, У )? Какие согласные буквы вы распутали ( М, К, П, Ц, Х, Ф)? Ну что, проверяем индикатором разрешения, как мы выполнили задание? Помним, если желтый — правильно, синий — неправильно.                                                         Ребята, посмотрите куда ведут стрелочки? Да, стрелочки ведут к столу.

                             (идут по стрелочкам к столу под веселую музыку)

Задание 2 « Сложи букву» ( Работа в парах).

Вос-ль: Следующее задание « Сложи букву». На столе лежат детали букв их нужно сложить так, чтобы получилась буква. Спокойно берем детали и собираем буквы.

(фоновая музыка. Когда работа закончена дети по очереди называют буквы. Которые он и собрали. Помочь, если они затрудняются).

Вос-ль: Мы сложили много букв из деталей. Давайте проверим , как мы справились с этим заданием на индикаторе разрешения. Ребята. Какой свет загорается? (желтый)                    Давайте посмотрим, куда ведут стрелочки.

Дети: Стрелочки ведут нас к доске. 

Вос –ль:  — Стрелочки нас привели к улыбающемуся лицу, я думаю, мы с вами поиграем.

Игра « Будь внимательным».

Вос – ль:  — Играем в игру « Будь внимательным». Объясняю правила игры, если я говорю гласные звуки – руки поднимаем вверх, если согласные – вниз, если называю слово – обнимаем себя, если непонятные звуки – хлопаем в ладоши. Внимание начали.               Молодцы, а теперь я вас буду путать, специально буду показывать другие действия.  (проводится игра ещё раз). Хорошо молодцы, но нам нужно двигаться дальше. Давайте посмотрим, куда же ведут нас стрелочки?

Дети: — Стрелочки ведут нас к доске.

Вос – ль: — Спокойно проходим и рассаживаемся на стульчики.      

Задание  3  « Прочитай по первым звукам» (Работа в группах).

Вос – ль: — Ребята, на доске зашифрованные слова и мы их можем прочитать по первым звукам нарисованных картинок. Называем картинки первого ряда все вместе……..             Кто расшифровал слово первого ряда? Что получилось?    (всех)                                       Правильно, получилось слово — ВСЕХ.      Называем картинки второго ряда

  (дети хором называют картинки второго ряда « утюг», « Чебурашка», «улитка» )

Вос –ль: — Кто расшифровал слово второго ряда? Внимательными будьте задание очень сложное.                                                                                                                                            Правильно, получилось слово — УЧУ.

Вос ль: — Следующее слово состоит из одного звука, ведь мы знаем, что слова бывают короткие и длинные. Так вот это какое слово?

Дети: — Короткое.

Вос –ль: — Картинка называется арбуз, а слово будет из одного звука, из какого?

Дети: — А.

Вос – ль: — Называем картинки следующего ряда все вместе.

Дети: — Синица, матрешка, арбуз.

Вос – ль: — Кто расшифровал это слово?   (САМА). Молодцы. И осталось у нас самое последнее длинное слово в последнем ряду называем все вместе.  ( Машина,  очки,  лестница,  часы, утенок ). Кто расшифровал самое длинное последнее слово? (МОЛЧУ). Правильно, это слово « молчу». Посмотрите сколько, много слов мы с вами расшифровали. Теперь давайте назовем ещё раз те слова, которые мы расшифровали.

Дети: — Всех, учу, а, сама, молчу.

Вос – ль: — А если все эти слова сложить, то получится что-то интересное.

   (Дети по очереди, но уже быстрее говорят те слова, которые они расшифровали. Воспитатель теперь уже сама проговаривает все слова) .

Вос – ль: ВСЕХ УЧУ, А САМА МОЛЧУ.  Это загадка.   (АЗБУКА)  

Вос-ль: — Такое сложное задание выполнили.   Но космические пираты не хотят отдавать алфавит они придумали для нас следующее задание.

Задание 4 « Составь предложение».

( На ковре лежат вразброс карточки на которых написаны слова «знать», « все», «Мы», « буквы», « .» )

Вос – ль: — Что можно составить из слов?

Дети: — Из слов можно составить предложения.

Вос – ль: — Правильно, Я вам называю слова, а вы мне из этих слов составьте предложение. Мы знать буквы все.

Дети: — Мы знаем все буквы.

Вос – ль: Молодцы ,а теперь ещё нужно составить схему этого предложения.  

 ( Воспитатель  вместе с детьми  проверяют,  на индикаторе разрешения правильно ли выполнили задание).

Вос – ль: — Ребята, мы с вами все задания выполнили, а где же алфавит? Давайте хором скажем « Алфавит».

( Звучит аудиозапись: « Земляне, алфавит уже у нас. Пираты его нам отдали . Мы рады, что во всей Вселенной есть такие отзывчивые и надежные люди.

Восл-ль:  -Ребята, ну а нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в нашей ракете.

Ребенок: — Экипаж к старту готов?

Вос – ль: Начинаем обратный отчет ( 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 )  …Старт!

Вот мы и в детском саду,а на память о нашем путеществии  давайте сделаем  ракеты, если вам понравилось наше путешествие  тогда возьмите оранжевый лист и ваша ракета будет оранжевой, а если не понравилось то возьмите тёмный лист.

( Оригами «Ракета»)

Смена слайдов в файлах с заданиями происходит автоматически. Время на один слайд турнира составляет 20 секунд.

Общие правила:

1. Все команды участвуют в игре одновременно и отвечают письменно на специальных бланках для ответов. На каждую команду выдается один бланк для ответов.

2. На каждую букву алфавита, приведенную в бланке ответов, будет показано изображение.

3. Цель команды – угадать, какое слово на изображении, и записать его на бланке для ответов.

4. В случае правильного ответа команда за каждое верно угаданное слово получает по одному баллу.

8. В случае неправильного ответа баллы не вычитаются.

9. Максимальная сумма баллов равняется 24.

10. На обсуждение каждого изображения дается 20 секунд.

11. После последнего изображения команда сдает в жюри ответы на вопросы. Верные ответы объявляются после того, как сданы ответы: запускается презентация с ответами и ведущий читает комментарии.

12. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов места между командами делятся.

Обращение к жюри:

Иногда команды ошибаются и записывают ответ в соседнюю ячейку. Ничего страшного в этом нет, такие ответы также можно зачесть.

Обращение к участникам турнира

ВЕДУЩЕМУ: Нижеследующее вступление необходимо прочитать вслух перед началом игры.

Дорогие друзья!

На время проведения турнира просим вас отключить и убрать мобильные телефоны, компьютеры, планшеты и т.п. устройства, отдать своим руководителям или на стол жюри все справочные материалы. Разумеется, при выполнении заданий турнира запрещается и использование сети Интернет.

Комментарии к ответам

А – АСТРОЛЯБИЯ. Угломерный инструмент, широко применявшийся в астрономии до конца 18в.

Б – БАЙКОНУР. Первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам.

В – ВОСТОК-1. Первый космический аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту.

Г – ГАЛАКТИКА. Гигантская звездная система, состоящая из звезд, облаков газа и пыли.

Д – ДЕНЕБ. Ярчайшая звезда в созвездии Лебедя.

З – ЗАТМЕНИЕ. Явление экранирования излучения светила, вызванное его покрытием небесным телом

И – ИЛЛЮМИНАТОР. Круглое или прямоугольное окно в борту корпуса корабля

К – КОРОЛЕВ Сергей Павлович

Л – ЛЕОНОВ Алексей Архипович, совершил первый в истории выход в открытый космос

М – МАРС

Н – НЕВЕСОМОСТЬ

О – ОБСЕРВАТОРИЯ. Сооружение, используемое для наблюдения астрономических явлений

П – ПРОТУБЕРАНЕЦ. Гигантский фонтан раскаленного газа, который поднимается и удерживаются над поверхностью Солнца магнитным полем.

Р – РАДИАНТ. Точка небесной сферы, в которой пересекаются кажущиеся направления движения метеоров

С — СОЗВЕЗДИЕ, 88 участков, на которые разделено все небо

Т – ТЕЛЕСКОП. Астрономический инструмент для исследования излучения небесных объектов

У – УФОЛОГИЯ. Деятельность по сбору и анализу сообщений о наблюдениях НЛО

Х – ХАББЛ. Космический телескоп «Хаббл», автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла.

Ц – ЦЕНТРИФУГА. Центрифуга ЦФ-18 в Звёздном городке. Это самая большая в мире центрифуга с длиной плеча 17 метров и весом 300 тонн. Она используется для повышения устойчивости организма космонавта к перегрузкам.

Ш – ШАТТЛ. Спейс шаттл (от англ. Space shuttle — космический челнок) американский многоразовый транспортный космический корабль.

Щ – ЩЕЛЬ КАССИНИ. Промежуток между внешними кольцами Сатурна

Э – ЭКСПЛОРЕР. «Explorer-1» («Исследователь»), первый американский искусственный спутник Земли, запущенный 1 февраля 1958.

Ю – ЮПИТЕР

Я – ЯСЛИ. Рассеянное звездное скопление, расположенное в созвездии Рака


Сценарий и презентация к внеклассному мероприятию «Космическая азбука»

Аннотация:

Внеклассное мероприятие на тему «Космическая азбука» содержит презентацию о космосе. Презентацию можно использовать на внеклассных мероприятиях и на уроках.
Материал расчитан для 1-4 классов, но может использоваться и в среднем звене на уроках природоведения.

  

Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 2 класса

Автор: Солодилова Ирина Николаевна
Место работы: МОУ ООШ№31 г-к Анапа
Добавил: ирникс

Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!

Всего комментариев: 2

Порядок вывода комментариев:

Физкультминутки

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Популярные статьи

Статей за текущий месяц нет.

Свидетельство о публикации презентации

В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.

Конкурсы


Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 — 2023 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Автор: Бабич Е.В.,

педагог-библиотекарь

МБОУ «Лицей № 174»

г. Зеленогорск

«Космическая азбука»

Цель: Расширить представления школьников о космосе, космонавтике.

Оборудование: Компьютерная презентация, карточки с буквами русского алфавита, выставка книг о космосе и космонавтике.

Целевая аудитория: учащиеся 3-4 –х классов

 Ребята, вы знаете, что 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Сегодня мы вспомним, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем этот праздник.

Раньше, когда люди начали узнавать землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи, которая плавает в океане, а весь мир покрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд. Затем узнали, что Земля – шар, который лежит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за 1 год.

Галактика, в которой находится наша планета называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая изцентрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля.Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие», их назвали такпотому, что они все время меняют свое положение на фоне звезд. Планетысолнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,Нептун и Плутон. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Нашапланета Земля движется вокруг Солнца. А вот так выглядит наша Солнечнаясистема.

Проследим краткую историю событий в освоении космоса.

В 1955 г. было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане. Место нахождения космодрома – Байконур.

Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника К.Э. Циолковского. Он первым в мире далописание корабля с реактивным двигателем.

Блестящий продолжатель его дела Сергей Павлович Королев. Подруководством Королева созданы космические ракеты, первые искусственныеспутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на которыхвпервые в истории совершены космический полет человека и выход его воткрытый космос.

  4 октября 1957 г. начало космической эры. Был запущен 1-ый искусственный спутник.Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. Из-за трения о верхние слои атмосферы спутник потерял скорость, вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел вследствие трения о воздух.

   Первыми, кто летал в космос были животныеДезик и Цыган стали первыми живыми существами, впервые в истории осуществившими полёт на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом. 

3 ноября 1957 г. в космосе побывала собака Лайка.Лайка стала первым животным, выведенным на орбиту Земли. На тот момент Лайке было около двух лет, весила она около 6 килограммов. Возвращение Лайки на Землю было ещё технически невозможно. Собака погибла во время полёта, через 5—7 часов после старта. Она умерла от стресса и перегрева.

20 апреля 1960 г. запущен корабль на борту Белка и Стрелка.19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полёт и благополучно вернувшимися обратно. За это время корабль совершил 17 полных оборотов вокруг Земли. Через некоторое время после приземления Стрелка принесла здоровое потомство — шесть щенков.

12 апреля 1961 года –день полета первого в мире космонавта,гражданина России Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле«Восток». Ему было только 27 лет. Полет длился 108 минут.

В 1963 году в космос полетела первая женщина –космонавт, ВалентинаТерешкова.

Вторая женщина-космонавт- Светлана Евгеньевна Савицкая. Она нетолько совершила полет в космос, но и много дней работала на орбитальнойстанции.

В 1965 году космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выходв открытый космос.Для выхода в космос был разработан скафандр «Беркут». Он обеспечивал пребывание в открытом космосе в течение 30 минут. Первый же выход занял 23 минуту 41 секунду (вне корабля 12 минут 9 секунд).Но оказалось, что выйти было легче, чем вернуться обратно. Скафандр в космосе раздулся и никак не втискивался в шлюз. Леонов вынужден был сбросить давление, чтобы “похудеть” и сделать его мягче. Все-таки ему пришлось лезть обратно не ногами, как это было предусмотрено, а головой. 

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и работа на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один задругим. Спутники и космические корабли кружат вокруг планеты.

А теперь мы с вами поиграем в «Космическую азбуку».

Ведущий викторины задаёт вопросы в произвольном порядке. При правильном ответе на вопрос открываем букву на экране.

А

Человек, который наблюдает за звездным небом, фотографирует его, изучает жизнь звезд и планет. (Астроном)

Толстый слой воздуха, который окутывает нашу Землю. (Атмосфера)

Б

Как называется место в Казахстане – «городок космонавтов», откуда взлетают космические корабли? (Байконур)

В

Звездная страна, где находится бесчисленное количество звездных городов-галактик. (Вселенная)

Как называется космический корабль, на котором полетел первый космонавт?(«Восток»)

Планета, родная «сестра» нашей Земли. Живет во втором доме, если считать от Солнца. (Венера)

Г

Первый космонавт в мире. (Юрий Гагарин)

Звездный городок, где живут Солнце и планеты. (Галактика)

З

Огромный, огненный шар, который излучает во все стороны свет. (Звезда)

И

Круглое, застекленное окно на самолете, морском судне или космическом корабле. (Иллюминатор)

К

Место, откуда отправляются в дальнюю дорогу космические корабли. (Космодром)

Это малые тела солнечной системы, название которых можно перевести как «косматые звезды». (Кометы)

Прославленный советский конструктор ракетно-космической техники, академик.(Сергей Павлович Королев)

Л

Этот космонавт первым в мире вышел в открытый космос 18 марта 1965 года.(Алексей Леонов)

Кличка собаки – первого четвероногого космического пассажира. (Лайка)

М

Одна из планет Солнечной системы, ближе всех находится к Солнцу. (Меркурий)

«Красная планета», четвертая от солнца. (Марс)

Н

Состояние необыкновенной легкости, которое наступает при полете в ракете или космическом корабле с первой космической скоростью. (Невесомость)

Восьмая планета в солнечной системе. (Нептун)

Маленький сказочный герой, который побывал на Луне. (Незнайка)

О

«Царство» для звездочета, где находятся приборы для наблюдения за планетами и звездами. (Обсерватория)

Так называется космическая «дорога» кораблей, спутников, планет. (Орбита)

П

Громадный и холодный шар, сам светиться не может и виден лишь потому, что его освещает звезда. (Планета)

Космический корабль, «грузовик», который возил грузы на станцию «Мир».(«Прогресс»)

Самая далекая планета. (Плутон)

Р

Летательный аппарат, который может двигаться всюду: в воде, в воздухе, в космосе.(Ракета)

С

Вторая по величине планета, окруженная большим количеством колец-спутников. Издали кажется, что на планету надета шляпа без донышка. (Сатурн)

Так был назван первый космический аппарат, запущенный в Советском Союзе 4 октября 1957 года. (Спутник)

Так называется промежуток времени, за который Земля успевает обернутся вокруг себя 1 раз. (Сутки)

Самая близкая к нам звезда. (Солнце)

Т

«Глаза» астрономов, с помощью которых они видят очень далекие звезды и планеты.(Телескоп)

Первая женщина-космонавт. (Валентина Терешкова)

У

Третья «по росту» планета, живет за Сатурном и также имеет кольца-спутники. (Уран)

Ц

«Чертова карусель» — одно из самых сложных испытаний, которое проходят космонавты. (Центрифуга)

Российский учёный, выдвинул идею об использовании ракет для космических полётов. (Циолковский)

Ч

Черная дыра – область пространства-времени в космосе, из которой ничего не может выйти, даже свет. (Чёрная дыра)

Ш

С 1960 года астронавты США начали летать на этих космических кораблях многоразового использования. («Шатл»)

Ю

Пятая от Солнца планета, самая крупная в Солнечной системе. Не имеет твердой поверхности и состоит из сгустков газа с предположительно жидким ядром. (Юпитер)

 Космос – интересное и не до конца изведанное пространство.  Думаю, что вы и в дальнейшем будете интересоваться космосом, следить за космическими достижениями, наблюдать за небесными телами.

Поздравляю всех с Днем Космонавтики! 

Викторина «Космическая азбука»

Учитель готовит карточки с буквами алфавита. Класс делится на две команды, которые выбирают названия своим командам. Учитель, показывая букву по алфавиту, задаёт вопросы по очереди. Каждая команда даёт свой ответ, начало которого совпадает с буквой на карточке.

А

Человек, который наблюдает за звёздным небом, фотографирует его, изучает жизнь звёзд и планет. (Астроном)

Толстый слой воздуха, который окутывает нашу Землю. (Атмосфера)

Б

Как называется место в Казахстане – «городок коснонавтов», откуда взлетают космические корабли? (Байконур)

Кличка одной из подопытных собак, летавших в космос. (Белка)

В

Звёздная страна, где находится бесчисленное количество звёздных городов-галактик. (Вселенная)

Как называется космический корабль, на котором полетел космонавт? («Восток»)

Один оборот спутника вокруг Земли. (Виток)

Планета, родная «сестра» нашей Земли. Живёт во втором доме, если считать от Солнца. (Венера)

Г

Первый космонавт в мире. (Юрий Гагарин)

Звёздный городок, где живут Солнце и планеты. (Галактика)

З

Огромный, огненный шар, который излучает во все стороны свет. (Звезда)

Имя нашей родной планеты, на которой мы все живём. (Земля)

И

Круглое, застеклённое окно на самолёте, морском судне или космическом корабле. (Иллюминатор)

К

Место, откуда отправляются в дальнюю дорогу космические корабли. (Космодром)

Это малые тела Солнечной системы, названия которых можно перевести, как «косматые звёзды» (Кометы)

Прославленный советский конструктор ракетно-космической техники, академик. (Сергей Павлович Королёв)

Так называется специальность людей, которые летают на космических кораблях. (Космонавт)

Л

Этот космонавт первым в мире вышел в открытый космос 18 марта 1965 года (Алексей Леонов)

Естественный спутник Земли. (Луна)

Кличка собаки – первого четвероногого космического пассажира. (Лайка)

Механизм, управляемый по радио и служащий для работы на поверхности Луны. (Луноход)

М

Одна из планет Солнечной системы, ближе всех находится к Солнцу. (Меркурий)

«Красная планета», четвёртая от Солнца. (Марс)

Н

Состояние необыкновенной лёгкости, которое наступает при полёте в ракете или космическом корабле с первой космической скоростью. (Невесомость)

Восьмая планета в Солнечной системе.(Нептун)

О

«Царство» для звездочёта, где находятся приборы для наблюдения за планетами и звёздами. (Обсерватория)

Так называется космическая «дорога» кораблей, спутников, планет. (Орбита)

П

Такая скорость необходима ракете, чтобы «убежать» от Земли, она равна 8 км/сек. (Первая космическая скорость.)

Громадный и холодный шар, сам светиться не может и виден лишь потому, что его освещает звезда. (Планета)

Космический корабль, «грузовик», который возил грузы на станцию «Мир». («Прогресс»)

Самая далёкая планета. (Плутон)

Р

Летательный аппарат, который может двигаться всюду: в воде, в воздухе, в космосе. (Ракета)

Ракетные двигатели все такие (Реактивные)

С

Космическая одежда космонавтов, которую иногда называют «мягкой кабиной»(Скафандр)

Отверстие, через которое вылетают из ракеты раскалённые газы. (Сопло)

Вторая по величине планета, окружённая большим количеством колец-спутников. Издали кажется, что на планету надета шляпа без донышка. (Сатурн)

Так был назван первый космический аппарат, запущенный в Советском Союзе 4 октября 1957 года. (Спутник)

Так называется промежуток времени, за который Земля успевает обернуться вокруг себя 1 раз. (Сутки)

Самая близкая к нам звезда. (Солнце)

Т

«Глаза» астрономов, с помощью которых они видят очень далёкие звёзды и планеты. (Телескоп)

Первая женщина-космонавт. (Валентина Терешкова)

У

Третья «по росту» планета, живёт за Сатурном и также имеет кольца-спутники. (Уран)

Ц

«Чёртова карусель» — одно из самых сложных испытаний, которое проходят космонавты. (Центрифуга)

Ш

С 1980 года астронавты США начали летать на этих космических кораблях многоразового использования. («Шаттл»)

Ю

Пятая от Солнца планета, самая крупная в Солнечной системе. Не имеет твёрдой поверхности и состоит из сгустков газа с предположительно жидким ядром. (Юпитер)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433521-viktorina-dlja-znatokov-kosmicheskaja-azbuka

Викторина  «Космическая азбука» (для учащихся 5 класса) Составитель: учитель русского языка и литературы МАОУ «Инженерная школа» г. Перми Ярославцева Л.В. 2021

Викторина «Космическая азбука»

(для учащихся 5 класса)

Составитель: учитель русского языка и литературы МАОУ «Инженерная школа» г. Перми

Ярославцева Л.В.

2021

ЦЕЛИ мероприятия: обучающая: расширение кругозора учащихся, активизация интеллектуальной деятельности; развивающая: обучение смысловому чтению; воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения. ЗАДАЧИ мероприятия: - формировать умения обдумывать и принимать решения, развивать мышление, память, эрудицию. - формировать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией

ЦЕЛИ мероприятия:

обучающая: расширение кругозора учащихся, активизация интеллектуальной деятельности;

развивающая: обучение смысловому чтению;

воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения.

ЗАДАЧИ мероприятия:

— формировать умения обдумывать и принимать решения, развивать мышление, память, эрудицию.

— формировать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией

Викторина 1 3 2 4 5 6 7 9 8 10 11 14 13 12

Викторина

1

3

2

4

5

6

7

9

8

10

11

14

13

12

1 кусок породы или льда, вращающийся на орбите вокруг Солнца, как маленькая планета. Ответ: Астероид

1

кусок породы или льда, вращающийся на орбите вокруг Солнца, как маленькая планета.

Ответ: Астероид

2 Вопрос: очень яркий крупный метеор. Ответ: Болид

2

Вопрос: очень яркий крупный метеор.

Ответ: Болид

3 Вопрос: ее называют «сестрой Земли». Является самой горячей планетой, температура на поверхности составляет 470°C, на поверхности планеты вода полностью отсутствует. Ответ: Венера

3

Вопрос: ее называют «сестрой Земли». Является самой горячей планетой, температура на поверхности составляет 470°C, на поверхности планеты вода полностью отсутствует.

Ответ: Венера

4 Вопрос: свойство всех тел притягивать друг друга Ответ: Гравитация

4

Вопрос: свойство всех тел притягивать друг друга

Ответ: Гравитация

5 Вопрос: пояс созвездий, через которые солнце в течение года проходит по всему небу. Ответ: Зодиак

5

Вопрос: пояс созвездий, через которые солнце в течение года проходит по всему небу.

Ответ: Зодиак

6 Вопрос: космическая ледяная глыба, движущаяся по своей орбите. При приближении к Солнцу начинает таять и у неё появляется «хвост». Ответ: Комета

6

Вопрос: космическая ледяная глыба, движущаяся по своей орбите. При приближении к Солнцу начинает таять и у неё появляется «хвост».

Ответ: Комета

7 Вопрос: галактика, к которой принадлежит наше Солнце; в тёмные ясные ночи она видна как слабо светящаяся полоса, опоясывающая небо. Ответ: Млечный Путь

7

Вопрос: галактика, к которой принадлежит наше Солнце; в тёмные ясные ночи она видна как слабо светящаяся полоса, опоясывающая небо.

Ответ: Млечный Путь

8 Вопрос: астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. Ответ: Парад планет

8

Вопрос: астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.

Ответ: Парад планет

9 Вопрос: момент пересечения центра диска Солнца небесного экватора при переходе в северное полушарие - весеннее - 21 марта или южное - осеннее - 23 сентября. Ответ: Равноденствие

9

Вопрос: момент пересечения центра диска Солнца небесного экватора при переходе в северное полушарие — весеннее — 21 марта или южное — осеннее — 23 сентября.

Ответ: Равноденствие

10 Вопрос: астрономический инструмент, предназначенный для сбора и приёма излучения из космического пространства. Название происходит от греческих слов «теле» — «далеко» и «скопео» — «смотрю». Такое название предложил в 1611 г. греческий математик Иоаннис Димисианос. Ответ: Телескоп

10

Вопрос: астрономический инструмент, предназначенный для сбора и приёма излучения из космического пространства. Название происходит от греческих слов «теле» — «далеко» и «скопео» — «смотрю». Такое название предложил в 1611 г. греческий математик Иоаннис Димисианос.

Ответ: Телескоп

11 Вопрос: область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Ответ: Черная дыра

11

Вопрос: область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.

Ответ: Черная дыра

12 Вопрос: самый большой астероид. Знаменитый астроном Иоганн Боде ещё в 1772 году заявил, что между Марсом и Юпитером вполне может находиться ещё одна планета. Официально её открыли в 1801 году, но присвоили ей статус астероида. Ответ: Церера

12

Вопрос: самый большой астероид. Знаменитый астроном Иоганн Боде ещё в 1772 году заявил, что между Марсом и Юпитером вполне может находиться ещё одна планета. Официально её открыли в 1801 году, но присвоили ей статус астероида.

Ответ: Церера

13 Вопрос: самая большая планета Солнечной системы, третий по яркости объект в нашей звездной системе после более ярких Венеры и Луны. Вращение вокруг оси происходит быстрее, чем у других планет Солнечной системы. Продолжительность дня - 9 часов 50 минут 30 секунд. Ответ: Юпитер

13

Вопрос: самая большая планета Солнечной системы, третий по яркости объект в нашей звездной системе после более ярких Венеры и Луны. Вращение вокруг оси происходит быстрее, чем у других планет Солнечной системы. Продолжительность дня — 9 часов 50 минут 30 секунд.

Ответ: Юпитер

14 Вопрос: самая внутренняя часть звезды или планеты. Ответ: Ядро

14

Вопрос: самая внутренняя часть звезды или планеты.

Ответ: Ядро

Ссылки https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSx-sx7qOOnZumHHpnBaX-PVtWx0NyNszL62jVk9GvcBfEEym2PRg  - сова https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRgbSd_y029D4pu_6EtxcjINE_95gm0-99inDCgg9_kvV7tiJsh – вопрос Автор шаблона Савченко Наталия Ивановна , учитель истории, обществознания МБОУ ООШ№7 муниципального образования город Горячий Ключ При использовании шаблона, просьба этот слайд оставлять!

Ссылки

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSx-sx7qOOnZumHHpnBaX-PVtWx0NyNszL62jVk9GvcBfEEym2PRg — сова

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRgbSd_y029D4pu_6EtxcjINE_95gm0-99inDCgg9_kvV7tiJsh – вопрос

Автор шаблона Савченко Наталия Ивановна , учитель истории, обществознания МБОУ ООШ№7 муниципального образования город Горячий Ключ

При использовании шаблона, просьба этот слайд оставлять!

Цель: прививать любовь к Родине, развивать интерес к окружающему миру.

Оборудование: презентация Power Point о космосе, экран, мультимедийная установка, раздаточный материал.

Ход урока

Приложение.

– Сегодня мы с вами немного “прикоснемся” к известному и неизвестному
космосу.

А поможет нам в этом АЗБУКА.

(Показ слайдов по алфавиту.)

А – астрономы.

Ученик.

Астрономы.

Как заманчиво стать астрономом,
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы вовсе не дурно:
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать черные дыры
И трактат сочинить непременно –
“Изучайте глубины Вселенной”

Б – большая медведица.

Ученик.

Большая Медведица.

У Большого Ковша
Больно ручка хороша!
Три звезды – и все подряд,
Как алмазные, горят!
Среди звезд, больших и ярких,
Чуть видна еще одна:
В середине рукоятки
Приютилася она.
Ты получше приглядись,
Видишь,
Две звезды слились?
Та, которая крупнее,
Называется Конем.
А малышка рядом с нею –
Всадник,
Скачущий на нем.
Замечательный наездник,
Этот звездный принц Алькор,
И несет его к созвездьям
Конь Мицар во весь опор.
Треплет конь золотогривый
Золоченую узду. Правит
Всадник молчаливый
На Полярную звезду.

В – вселенная.

Ученик Светятся звезды, светятся…
Даже порой не верится,
Что так велика Вселенная.
В небо смолисто-черное
Гляжу, все забыв на свете…
А все-таки это здорово,
Что ночью нам звезды светят.

В– Венера.

Ученик.

Венера.

Чернели грозно кратеры
и россыпи камней,
но были скалы дикие
мрачнее и грозней!
они, как пики, врезались
в безоблачный простор.
ни кустика, ни травки,
ни речек, ни озер.

Г – Гагарин Ю.А.

Ученик.

В космической ракете.
С названием “Восток”
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

Д – Деймос.

Учитель: Деймос – астероид длинной 16 км. Его приравнивают к малым
планетам.

Е – Европа.

Учитель: Европа – это самый красивый спутник Сатурна.

Ж – животные –космонавты.

Ученик.

На площадке во дворе
Вместе с малышами
Бегал ма-а-а-ленький щенок
С длинными ушами.
Веселил щенок ребят,
Сколько было смеха!
А потом узнали мы:
Он в Москву уехал!
Было так, друзья мои:
Теплой ночью в мае
На Луну смотрел щенок,
Беспокойно лая.
Шел ученый человек:
– Песик, что с тобою?
Ты желаешь поиграть
С Луной золотою?
В ракете хочешь полететь?
А вы меня возьмете?
Ты капитаном можешь стать
Ты капитаном можешь стать
У нас на звездолете!
Назвали Марсиком щенка.
Он тренируется, растет,
Вот-вот отправится в полет.
Марсик нарядный в костюме зеленом.
Отнес его лично в кабину ученый:
Он будет в ракете у нас командиром,
Быстрее несите сюда пассажиров!
Свинка морская, зайчик и еж.
(Зверюшек таких
На Луне не найдешь!)
Рабочие с крысами
Клетку несут!
Готово!
И грохот потряс тишину,
И чудо-ракета летит на Луну!

З – земля.


Ученик.

Земля.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

И – Ио.

Учитель: ИО – это один из четырех , самый большой, спутник Юпитера.

К – кометы.

Ученик.

Раскинув свой огнистый хвост,
Комета мчится между звезд. –
Послушайте, созвездья,
Последние известия,
Чудесные известия,
Небесные известия!

Л – луна.

Ученик.

Луна.

Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до Солнца долететь.
И всерьез, не понарошку
Познакомиться с Луной,
Погулять на ней немножко
И вернуться вновь домой.

М – Малая медведица.

Ученик. Малая медведица.

Мы слыхали:
Две медведицы
По ночам
На небе светится
Ночью вверх мы взглянули –
Увидали
Две кастрюли

М – Марс.

Ученик. Марс.

А во тьме,
Горя багровым светом,
Из глубин космического льда
Смотрит Марс –
Безлюдная планета,
Хмурая военная звезда.

М – Метеориты.

Ученик. Метеориты.

Так темно и тихо стало,
Звезды на небе блестят!
Погляди, звезда упала
Прямо-прямо-прямо в сад!
Мы искали на площадке
Золотистую звезду,
Отыскали мы на грядке
И левкой и резеду.
– я нашла! – сказала Тоня
И разжала кулачок,
А у Тони на ладони –
Золотистый светлячок.

Н – Нептун.

Учитель: Нептун – восьмая планета нашей системы, считая от Солнца.
Нептун была открыта в 1846 году. Эта планета не видна невооруженным глазом, но
ее можно разглядеть в бинокль.

О – орбита.

Учитель: это определенный путь, который проделывает планета всю свою
жизнь.

П – Плутон Плутон – девятая, последняя планета солнечной системы. Он
расположен в 40 раз дальше от Солнца, чем земля и значит, что Солнце светит там
в 1600 раз слабее.

П – протуберанцы.

Учитель: Довольно часто на Солнце, даже при небольшом увеличении,
можно рассмотреть детали, сильно отличающиеся по яркости от окружающего фона –
пятна, факелы, протуберанцы.

Р – ракета.

Учитель: это космический корабль, который запускают с различными
целями, направлениями в космос.

С – Сатурн.

Ученик. Сатурн.

Есть в небе звездочка одна,
Какая не скажу,
Но каждый вечер из окна
Я на нее гляжу.
Она мерцает ярко так!
А в море где-нибудь
Сейчас, наверное, моряк
По ней сверяет путь.

С – Созвездия.

Ученик.

Созвездия.

Звезды, звезды, с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор,
И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчанье долгом
Человек в простор ночной –
То со страхом,
То с восторгом,
То с неясною мечтой.
И тогда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.
С той поры живут на небе,
Как в ночном краю чудес, – Водолей,
Стрелец и Лебедь, Лев, Пегас и Геркулес.
Ю.Синицын

Т – Туманности.

Учитель: Туманности – мерцающие “островки”, похожие на облачка тумана.
На ясном ночном небе их можно рассмотреть и они все имеют разную природу. Есть
туманность – Улитка, Кошачий глаз, Эскимос, Розетка.

У – уран.

Учитель: Уран – седьмая планета солнечной системы. Эта планета
отличается от других тем, что она вращается в противоположную сторону.

Ф – Фобос.

Учитель: Фобос – спутник Марса, длиной 28 километров.

Х – Харон.

Учитель: Харон – спутник Плутона.

Ц – Центавр

Учитель: Центавр А – эллиптическая галактика. Галактика это “звездные
острова” и даже “звездные материки”, которые существует параллельно нашей
солнечной системы.

Ч – Черные дыры.

Учитель: Черные дыры – это мертвые звезды, вернее последняя стадия их
существования. Так считают ученые – астрономы.

Э – Эридан.

Учитель: Эридан – это спиральная галактика. Галактика это “звездные
острова” и даже “звездные материки”, которые существует параллельно нашей
солнечной системы.

Ю – Юпитер.

Ученик. Юпитер.

Над крышами квадратными
Космическими картами
Мерцают небеса.
Над нами звезды ясные,
Далекие и близкие.
Мальчишки остроглазые
На них давно прописаны.

Учитель: Чтобы закрепить, проведем небольшую викторину.

Вопросы:

  1. Что такое земля?
  2. Сколько планет в солнечной системе? Назовите их.
  3. Кто был первым космонавтом?
  4. Когда Ю.А.Гагарин полетел в космос?
  5. Назовите женщин – космонавтов.
  6. Назовите самую большую планету.
  7. Назовите самую маленькую планету.
  8. Назовите созвездия.

(Показ слайдов с картинками на тему: “космос”.)

Учитель: Приготовьте свои компьютеры. Изобразите в программе
“рисование” рисунки на тему: “космос”.

(Показ слайдов с рисунками и выполненными работами учащихся.)

Викторина «Космическая азбука»

А.

1.Толстый слой воздуха ,который окутывает нашу Землю (Атмосфера.)

2.Человек который наблюдает за звездным небом, фотографирует его изучает звезд и планет (Астроном.)

Б.

1. Кличка одной из подопытных собак, летавших в космос (Белка)

В.

1.Как называется космический корабль, на котором полетел первый космонавт (Восток.)

Г.

1.Первый космонавт в мире (Юрий Гагарин.)

2. Звездный городок, где живут Солнце и планеты (Галактика)

З.

1 Огромный огненный шар , который излучает во все стороны свет (Звезда)

2.Имя нашей родной планеты, на которой мы все живем (Земля )

И.

1. Круглое ,застекленное окно на самолете, морском судне или космическом корабле (Иллюминатор)

К.

1 Как называется специальность людей, которые летают на космических кораблях (Космонавт )

1.Естественный спутник Земли (Луна)

1 .«Красная планета »,четвертая от Солнца (Марс).

1. Восьмая планета в солнечной системе (Нептун)

1.Так называется космическая «дорога» кораблей , спутников, планет

(Орбита)

П.

1.Самая далекая планета (Плутон)

Р.

1.Летательный аппарат , который может двигаться всюду: в воде, в воздухе, в космос (Ракета)

С.

1. Самая близкая к нам звезда (Солнце)

Т.

1. Первая женщина-космонавт (Валентина Терешкова)

У.

1.Третья «по росту» планета ,живет за Сатурном и также имеет кольца-спутники (Уран)

Ц.

1. «Чертова карусель »- одно из самых сложных испытаний , которое проходят космонавты (Центрифуги)

Ш.

1. 1980 года астронавты США начали летать на этих космических кораблях многоразового использования (Шатлл)

Ю.

1. Пятая от Солнца планета , самая крупная в Солнечной системе. Не имеет твердой поверхности и состоит из сгустков газа с предположительно жидким ядром (Юпитер)

1.Какая звезда является путеводителем всех путешественников и моряков ? (Полярная звезда)

2.Дата, когда первый человек побывал в космосе. Кто он ? (12 апреля 1961 года Юрий Гагарин)

3.Какая планета в солнечной системе самая большая? (Юпитер)

4.Назовите русских женщин-космонавтов (Валентина Терешкова, Светлана Савицкая)

5.Какие животные ,насекомые побывали в космосе? (мыши, крысы, собаки, обезьяны, лягушки, тараканы, пчелы.)

6. Сколько планет в солнечной системе? (9)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий корпоратива три мушкетера
  • Сценарий коронации юбиляра женщины
  • Сценарий концертной программы летнее настроение
  • Сценарий корпоративной конференции
  • Сценарий концертной программы вечер отдыха

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии