Сценарий кубанская балачка

Скачать Внеклассное мероприятие "Кубанская балачка" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №7

ст. Переясловской Брюховецкого района

Краснодарского края

Внеклассное мероприятие в 4 классе

«Кубанская балачка»

Автор:

Малыхина Татьяна Степановна,

учитель начальных классов.

Учитель высшей категории.

Стаж работы 35 лет

2012 г.

Тема: Кубанская «балачка»

Цели:

1. Продолжить знакомство детей с кубанским культурным наследием

(пословицами, загадками, песнями, частушками, местным диалектом

«балачкой»). Расширять представление о культуре и истории родного края.

2. Прививать любовь к родному краю, бережное отношение к историческому

прошлому.

3. Развивать познавательный интерес, творческие особенности учащихся.

4. Помочь лучше узнать и оценить особенности той местности, где живут

ребята; обратить внимание на красоту и неповторимость кубанского

фольклора.

Ход занятия:

1. Вступительное слово учителя:

Ребята, каждый из вас любит свой дом, свою улицу, свою станицу.

Этот любимый уголок земли мы зовём малой родиной. Наша с вами малая

Родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Кажется, природа нарочно

решила показать на Кубани все свои богатства и красоты. Бескрайние степи и

горы, плавни и лиманы, сады и луга – всё это есть на кубанской земле.

(Музыка Г. Пономаренко, стихи С. Хохлова «Здравствуй, наша Кубань!».)

Высокие горы, родные просторы,

Приморского берега грань,

Леса и поляны, сады и лиманы,

Всё это родная Кубань.

Родные станицы, разливы пшеницы,

Плывёт за комбайном комбайн,

Огни городские, гудки заводские

Всё это вместила Кубань.

Кипучие будни, хорошие люди,

Здесь небо, как синяя ткань.

И нет красивее края России,

Чем наша родная Кубань.

Учитель:

Сегодня мы поговорим с вами о кубанской «балачке». «Балачка» это наши

истоки, казачьи традиции. Як казаки казали, так и кажем. «Балачка» передает

наш кубанский колорит.

Большинство жителей Кубани кроме русского языка владеют местным

диалектом балакают. Смесь русского и украинского языков посвоему

красива, интересна, но не всем понятна и близка. Одни считают, что «балачка»

загрязняет русский язык и от нее нужно избавляться, у других иное мнение,

что кубанский говор – это культура, традиции, местный колорит.

На Кубани в хуторах, станицах местные жители от мала до велика только

«балакали». Детей в школе поправляли, учили говорить на русском языке, но

все равно, оказавшись дома, они продолжали балакать им так легче было

общаться между собой. И никто их за это не ругал, потому что в сельской

местности так «балакали» все их родители, бабушки и дедушки, прабабушки

и прадедушки. И это считалось нормой, потому что эта речь передавалась из

поколения в поколение.

Когдато сельские жители стеснялись ехать в город только потому, что не

умели говорить на чистом русском языке, боялись насмешек, косых взглядов и

даже упреков: деревня приехала. Но не нужно забывать, что Кубань не только

казачий край, но и многонациональный, у каждого народа свой язык. А нам,

кубанцам, не следует забывать, на каком языке разговаривали наши предки.

1 чтец:

Казачий край! Во тьму веков

Смотрю я, твой потомок дальний.

Я вижу славу казаков,

Казачек слышу плач печальный…

Святую память славы той

От молодого поколенья

Давно уж кроет пеленой

Туман холодного забвенья…

Да будут славны в наши дни,

Кто возвращает память краю.

Я перед ними до земли

В поклоне голову склоняю.

2 чтец:

Очень часто за событиями

И за сутолокою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним казачьи обычаи,

Вспомним нашу старину!

(Посреди класса представлено убранство хаты казака: печка; стол,

покрытый скатертью; лавка, на столе самовар, посуда; на полу половик. На

столе свеча, ложка, решето, полотенце, кружка.

Встречают девочки в кубанских костюмах. У одной в руках каравай).

1 рассказчица:

Мир вам, гости дорогие,

Вы явились в добрый час –

Встречу тёплую такую

Мы готовили для вас.

2 рассказчица:

Хлебосольством да радушием

Знаменит родной наш край:

Здесь для вас и сказки русские,

И медовый каравай.

(Ставит на стол каравай)

1 рассказчица:

И места гостям приметные

За обеденным столом –

Ведь сегодня радость светлая

Вместе с вами входит в дом.

2 рассказчица:

А что, соседушка, может по старому обычаю посидим, чайку попьём.

1 рассказчица:

Гляжу на племя молодое и свою юность вспоминаю. Тут и сердце

радуется, и слёзы наворачиваются. Ведь когдато и мы вот так собирались,

песни пели, разные сказки диковинные рассказывали. Помнишь, Марьюшка?

Одним словом «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».

2 рассказчица:

Да, Натальюшка, и загадки загадывали, и в игры играли. Поздним

вечером собирались молодые казаки и казачки в просторной хате на

посиделки. Кто прядёт, а кто весёлые частушки спивает, да приплясывают.

Учитель:

Из России пришли в каждый кубанский хутор, в каждую станицу

посиделки. Роднило их одно собирались, чтобы себя показать да на людей

поглядеть «подывыться», частушкой переброситься, в потехах да в забавах

посоперничать.

Посиделки устраивались в какойнибудь просторной хате у гостеприимной

хозяйки, которая сама любила попетьпоплясать, рассказать небывальщину,

пошутить, вспомнить про свою молодость, тряхнуть стариной.

На посиделки приходили хлопцы и девушки после трудового дня. Это был

праздник. Не всегда родители отпускали. Надо было заработать, заслужить

возможность отдохнуть. Да и отпустят обязательно дадут работу: девушкам

напрясть пряжи, связать кружево… Парням нарезать гребень, сплести

нагайку... Руки работают, а рассказывать небылицы или петь песни

пожалуйста. Острословы и балагуры придумывали каверзные загадки. Не

отгадаешь – выполняй задание или получай наказание, а то и ответь на вопрос,

кого любишь. А когда работа закончена, можно и повеселиться. Играли в

жмурки, в «колечко», танцевали и плясали, пели. Песня особенно ладилась

под аккомпанемент гармошки или балалайки. Лучшим исполнителем считался

тот, кто сыграет народную мелодию и воспроизведёт подлинно народную

манеру исполнения. Лучшим частушечником признавали того, чьи весёлые

частушки отражали жизнь, мысли и чувства собравшихся.

( В исполнении фольклорной группы звучат частушки )

1. Я и так, я и сяк,

Я и билочкой.

Я так хочу танцювать

С гарной дивчинкой.

2. Я и так, я и сяк,

Я и пальчиком.

Як я хочу поплясать

С гарным хлопчиком.

3. Научилась я пысать,

Научилась я читать,

Тэпэр надо научитись

Гопцыдробци танцювать.

4. Ны сама гармошка грае

Ийе надо растягнуть.

Нэ пиду плясать сама я

Нэхай хлопци позовуть.

5. Ось и я, ось и я,

Ось походочка моя,

Сама нэвэлычка

Румянэнько лычико.

6. По дороге галка,

По дороге чёрна.

Подывися, казаченько,

Яка я моторна.

7. Яка я моторна,

Яка я удала.

Нэ одного казаченька

Я прычарувала.

1 рассказчица:

В давние давние времена думали люди, что дерево, и рыба, и птица все

понимают человеческий язык. И люди, собираясь на охоту, на рыбную ловлю,

старались вслух не произносить тех слов, которые связаны с успехом

предстоящего дела. А для того чтобы зверя обмануть, и друг друга понимать,

придумали особую «загадочную» речь. Вот загадкато из той тайной речи

родилась. И сначала для того служила, чтобы помочь молодым «тайный» язык

выучить. Бывало, зимним вечером, когда переделаны все дела по хозяйству,

собирались и стар, и мал в какой нибудь избе. И начинали старики молодым

мудреные вопросы задавать.

2 рассказчица:

Представьте, что находимся мы в казачьей хате. Давайте посмотрим, какие

предметы быта окружали казака.

(Дети отгадывают загадки, а ведущие показывают предметыотгадки)

Стоит столбом, горыть огнём, ни жару, ни пару, ни угольев. (Свеча)

Новая посудына уся в дырах. (Решето)

Висит, телепается, всяк за него хватается. (Рушнык)

Бьють мэнэ ломакою, рижуть мэнэ ножакою, за то мэнэ дюже губять, що

вси мэнэ дюже любять. леб)

Шо в нашей хати за поцелувайло? (Кружка).

Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка).

Длинна дровыняка в желизо нарядылась, в работе пригодылась.(Лопата)

2 рассказчица:

Да, кубанская речь уникальна, она душа народа. В народе говорят: «Речь

без пословиц что еда без соли». Кубанцы утверждают «хто присказки

старинны знае, тот в жизни много понимае».

Нэ булла б дивчина гарна, була б работяща.

Умила готувать, та нэ умила годувать.

Мамо, я така красива, що як выгляну собаци лают.

Ще ведмедя не вбили, а шкуру поделили.

Мовчи, глуха – мэньше гриха.

Глаза завыдущи, а рукы загрыбущи.

Я б такымы жэныхами хату замэтала.

На тоби боже, що мэнэ нэ гоже.

1 рассказчица:

А сейчас я буду называть кубанскую пословицу, а вы – русскую.

Очи бояться, а руки роблять. (Глаза боятся, а руки делают.)

Не сиди сложа рукы, тай и нэ будэ скукы. (Не будет скуки, если заняты

руки.)

Живэ, як мыша в крупах. (Живет, как кот в сметане.)

Що посиешь, то и пожнешь. (Что посеешь, то и пожнешь.)

(Входят мальчики)

1 мальчик:

Здравствуйте девицы

Наши рукодельницы,

А чего это вы скучаете?

Наверно нас ожидаете?

Девочка:

А с чем пришли?

2 мальчик:

Пришли на вас посмотреть, себя показать,

Чай, тоже не лыком шиты!

Девочка:

А игры знаете?

Мальчики:

Знаем!

1 девочка:

Станем, девицы, рядком

Хоровод поведём.

1 мальчик:

Да и мы, пожалуй, встанем,

От подружек не отстанем.

Ведущий 1:

По кубанскому обычаю, как водится вечера без игр, танцев не обходятся.

Прежде чем назвать игру напомним старинное казачье поверье.

Ведущий 2: В старину на Кубани считалось: «Кто найдёт подкову, тому

она счастье принесёт»

Игра «Передай подкову», последний у кого остаётся подкова получает

приз.

1 рассказчица:

Переселение на Кубань русского народа внесло изменения в быт, культуру,

речь казаков. Появились смешанные браки, где дети усваивали особенности

разговора каждого из родителей. Со временем, во многом благодаря школе,

русский язык стал вытеснять местный диалог. Но ещё во многих населённых

пунктах, особенно старшее поколение, говорит на местном диалекте.

Найди ошибку:

Ранним утром Витя впоймал в пруду большую рыбу.

В выходные дни Настенька всегда отправляется в гости до бабушки.

(Диалоги)

1)

Кума!

Га!

От у вас собаки зли, сим штук напалоели пэрэгавкал!

2)

Сынок, сходы за водычкой на ричку!

Брюхо болыть!

Сынок, иды кашу исты!

Шо ж, раз маты кажэнадо идты.

3)

Шо ваши дивки роблять?

Шьють, да спивають!

А матушки?

Порют та плачуть. Порют та плачуть!

4)

Фома, у тэбэ в хати тэпло?

Тепло, на печи в кожухе согриться можно!

Учитель:

На Кубани не только земля и люди особенные, но и язык на котором мы

говорим. По нему нас узнают в любом уголке России. Называют его

кубанским диалектом, говором, балачкой.

В нем есть и русские, и греческие, и турецкие, и адыгейские, и украинские

слова. Это делает наш говор особенно ярким, незабываемым и интересным. Не

имея специальности, мы с вами уверенно можем справиться с обязанностями

переводчика.

1 рассказчица:

А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть слова на местном диалекте,

вам необходимо сказать то же самое, но на русском.

(Ведущие по очереди называют слова)

Кавун – арбуз,

Горобец – воробей,

Кочет петух,

Зозуля – кукушка,

Цеберко – ведро,

Цыбуля – лук,

Намысто – бусы,

Горище – чердак,

Драбина – лестница

Сапа – тяпка,

Вихтык – тряпочка,

Грюкать – стучать,

Горище – чердак,

Ведущий:

А вот и время к обеду подошло, потянулся дымок от хат. Заволновали

вкусные запахи народ честной. Нука ребята, вспомните, какие же блюда

нашей кубанской кухни вы знаете?

(Борщ, пампушки с чесноком, пирожки с капустой, картошкой, творогом,

взвар, каша с тыквойи т. д.)

А вареничков не хотите отведать?

Песня «Варэнычки» (инсценировка песни)

Ой, мий милэнький варэнычков хочэ

Ой, мий милэнький варэнычков хочэ

Навары, милая

Навары, милая

Навары , ехохо моя чернобрывая.

Тай дров жэ нэма, милый мий, милэнький

Тай дров жэ нэма, голубь мий, сизэнький

Нарубай милая

Нарубай милая

Нарубай, ехохо моя чернобрывая.

Тай силы ж нэма, милый мий милэнький

Тай силы ж нэма, голубь мий, сизэнький

Помырай, милая. Помырай, милая

Помырай, ехохо моя чернобрывая.

Так с ким доживать будэш, мий милэнький

Так с ким дожывать, голуб мий сизэнький

И з кумой милая

И з кумой милая

И з кумой ехохо моя чернобрывая.

Так ходим жэ до дому, мылый мий милэнький

Варэничков наварю, голуб мий сизэнький

Нэ балуй милая

Нэ балуй милая

Нэ балуй, ехохо моя чернобрывая.

Учитель:

Нельзя относиться к говору своей местности, как к речевой ошибке, к

языковому недоразумению. Самое ценное в любом говоре это слова и

обороты речи, которых нет в литературном языке. Местные слова, удачно

используемые, обогащают нашу речь, делают ее сочной, неповторимой.

Знание своего диалекта не только не опасно для человека оно дает

пытливому уму большую информацию: знакомит его с традиционной

материальной и духовной культурой, помогает глубже понять пословицы,

поговорки, колядки, частушки.

Вы должны помнить, что точное и меткое местное слово такая же часть

малой родины, как природа и уклад жизни. И также бережно надо к нему

относиться.

( Дети читают стихи)

1 ученик:

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим!

2 ученик:

Казачья нелегкая доля,

Казак только богу подсуден,

Сквозь годы проноситься полем:

Все: Мы были, мы есть и мы будем!

3 ученик:

Не выжечь наш дух, наши корни,

Пусть к воле казачьей путь труден,

Но всюду, где сердцу проворней

Все: Мы были, мы есть и мы будем!

Заключительная часть.

2 рассказчица:

На Кубани раньше был такой обычай когда застолье подходило к концу,

хозяйка подавала последнее блюдо пироги, которые так и назывались

«отходные пироги». Гости ели пироги, благодарили хозяев и откланивались.

Вот и я вручаю вам «отходные пироги».

(Рассказчицы угощают ребят караваем)

Праздничный утренник «Выпуск в школу в кубанской станице»  2013 год

( звучит кубанская народная песня)

Входит Казачка

Казачка     Приветствую Вас добрые люди!

                    Добро пожаловать гости дорогие!

                            Здесь для Вас, для гостей дорогих

         Будет праздник большой, праздник радости!

По обычаю, по-Кубанскому!

Чтобы  в старину перенестись, мне нужен настоящий казак (вызывает любого взрослого  мужчину).

Казачка      Я надену Вам на голову казачью папаху. Вы повернетесь           вокруг себя 3 раза и произнесите такие слова:  «Время, время остановись к нашим предкам повернись!»

Казачка     Садитесь на место, пожалуйста. Веселья Вам да радости!

Входят дети (становятся по 2 стороны зала).

Казачка     Здравствуйте, хлопчики и дивчата!

                Я всегда очень рада гостям! А, вы такие нарядные, зачем собрались?

1 реб.    А мы  —  казачата из детского сада «Родничок», и у нас выпускной!

2 реб.    Как быстро пролетело время  Вчерашних карапузов не узнать.

            И это новое «младое» племя   Выпускниками можно называть.

3 реб.            Ты цвети мой детский сад,          Становись все краше!

            Не уронит честь казачью     Поколенье наше!

4реб.     Детский сад у нас хорош –  Лучше сада не найдёшь.

              Обойди хоть весь район    Лучшим будет  всё-же он.

5 реб.    Мы растем стране на славу    Под кубанским небом.

            Будем славить край родной     Богатырским хлебом!

Дети исполняют кубанскую песню «У Кубань – реки»

(дети садятся).

Казачка      Какие вы молодцы! Ведь вы еще не школьники?

                А много ли вы знаете и умеете?

Обращается к гостям: — Я так думаю, гости дорогие: надо устроить смотрины, чтобы  узнать, готовы ли наши ребята в школу?

На уроках в старину учились не только читать и писать, но и трудиться.

А наши казачата тоже не лыком шиты, любят не только потрудиться, но и позабавиться.

Проводится кубанская игра-забава «Сбей кубанку» (эстафета)

(Двое взрослых, подняв высоко руку с саблей, на которую надета кубанка,  стоят на противоположной стороне зала. Хлопцы по-одному «скачут» на лошади, подпрыгивают и пытаются снять кубанку с сабли. Сбив кубанку,  оббегают взрослого и передают эстафету).

Юля Пелипенко исполняет кубанскую народную песню «Приехали гости».

Казачка     Славно потрудились, повеселились казачата, пора и пообедать, силу восстановить. Чем же угостить наших, казачат? А?  Хозяюшки, казачки? Правильно борщом!

Маленькие хозяюшки выходите, и вы хозяюшки постарше! (обращается к родителям).

Проводится игра «Свари борщ»

(2 команды по 7 участников; атрибуты: 2кабыцы, 2 чугунка,2 деревянных ложки, овощи).

Ведущий    Не много ребята осталось до школы. К урокам, конечно же, все вы готовы? Готовы портфели, готовы тетрадки? Тогда отгадайте-ка эти загадки?

Загадки:

        — Если будете успешно

На вопросы отвечать

То учитель вам, конечно

За урок поставит …. (пять).

— На уроке съел Петрушка

Две творожные ватрушки.

Еле съел, сидит едва

И в тетради тоже …. (два).

— На уроке в классе Славик

Пишет цифры и слова:

К одному один прибавить –

Получилось ровно …. (два).

— Вновь не выучил задира

Умноженья чисел ряд,

Дважды два всегда….( четыре).

Все ребята говорят!

— Кто решит мою задачку

И ответить мне готов?

Кот, петух, коза, собачка –

Сколько в доме петухов? (один).

— Две синицы, две сестрицы

Взяли нитки, взяли спицы,

Кто же сможет подсказать,

Сколько им носков связать? (каждой по два носка).

— В саду на дорожке собаки играли,

Мы их  из окошка на пальцах считали:

Трезор и Тотошка, Дружок, Альма, Грей.

Ну, сколько собак? Отвечай поскорей! (пять).

— Все старались на уроке

Среди вас лентяев нет!

Постарались – и в итоге

Вышел правильный …(ответ).

Ведущий:    Диана и Дима исполняют песню о Кубани

Дети исполняют песню «Песня о Кубани».

6 реб.  Посмотрите гости наши, как мы весело вам спляшем. Нам плясать и петь не лень. Мы б плясали целый день!

Ведущий: Группа мальчиков исполняет танец с шашками

Танец с шашками «Джигитовка».

Ведущий    Издавна на Кубани казаки имели большое хозяйство и все казачата должны были уметь управляться с этим          хозяйством.

— Ну-ка, Кирилл, расскажи нам об этом.

7 реб.          Поспела новая игра – нелегкое задание.

                За дело взяться нам пора и проявить старание.

                К услугам вашим два ведра,   А, ну-ка,  напои  коня!

          Проводится кубанская игра «Напои и накорми коня»

(Дети встают в две колонны на расстоянии 5 м. Напротив каждой колонны стоит  ребенок с головой коня. У каждого игрока ведро, а  рядом с командой стоит корзина с овощами (корм для коня). По команде игрок берет из корзины овощ, кладет в ведро и с  ведром бежит к «коню», оставляет овощ в корзине, которая стоит возле «коня». Последний игрок бежит с ведром и  «поит»  «коня», затем бежит назад и  возвращается в конец колонны).

8 реб.             На Кубани так идет, что талантливый народ

             Сам себе и  жнец, и швец, и на дудочке игрец.

             Утварь всю по дому справит –  Чашей полной дом тот станет.

           Как с детства не научишься,      Так всю жизнь намучишься.

Проводится игра-соревнование среди девочек  « Кто быстрее намотает клубок».

 Казачка   (хвалит за работу всех девочек. Обращается к одной из девочек):

Большой клубочек, тяжелый, сколько же ты за клубочек возьмешь?

Девочка      Денег не нужно, товару не нужно,

         Частушки хорошие спойте мне дружно!

Казачка     А говорят, частушки вроде,  в  наши дни уже не в моде?

Девочка    Разве дело только в моде, если любят их в народе!

Дети исполняют «Кубанские частушки».

  1. Ты играй, играй гармошка,

Гармошка кубанская.

Я девчонка боевая

С  края  Краснодарского.

  1. Старину мы уважаем,

Старину мы бережем.

О Таманском нашем крае

Песни звонкие поем.

  1. Не плясала я давно,

Не гуляла я давно.

Без гармони и дуды

Ноги ходят не туды.        

  1. Ой, заграйте музыки –

В  мэнэ нови чэрэвики.

Починайте скоришь грать,

Бо хочется танцевать.

Эй, пыль, пыльцо,

На мое крыльцо!

Хороши наши ребята

Только рыжи на лицо!

  1. Вы, девчонки тоже

Никуда не гожи.

Сами завлекаете,

А потом тикаете.

  1. Ох,ох не дай бог

С казаками знаться:

Черны брови, ясны очи —

Тяжко расставаться.

  1. Мы вам пели и плясали

Каблучками топали,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Проводится инсценировка.

Из-за хаты появляется Васылько, весь взлохмаченный, катит палку с колесом.

Казачка      Ой, цэ хто такый, до нас  пожаловал?  Разгильдяй  якый-то?

Васылько     Цэ хто разгильдяй, цэ я, чи що? И не разгильдяй я совсим!

Казачка       А  хто ж ты?

Васылько      Я, Васылько, Архыпа – конюха сын, иду на Бакай!

Казачка       А для чого тоби  на Бакай? Луче познакомься с нашими казачатамы,  воны в школу собыраюця и тэбэ можуть с  собой  взять.

Васылько     В школу? Нэ хочу! Вони  даже не знають,  шо  их  там ждэ:  то однэ робы, то другэ, а зробыш  нэ так, так учитэль двойку поставэ, а  батько дома лозыною   выпорэ. Не — не, нэ  хочу я  в школу!

Казачка      Ты, Васылько,   с ответом не спеши, давай послухаем, шо  нам казачата  расскажуть про  школу.

9 реб.                        Чтоб найти свою дорогу,   Чтоб от жизни не отстать,

                Чтоб идти с народом в ногу,        Должен грамотным ты стать.

 10 реб.                Если будешь буквы знать,    Сможешь книги прочитать.

                И услышишь в тот же час     Увлекательный рассказ.

Казачка     Ну, Васылько,  убидылы тебэ наши диты, шо  нужно иты в школу?

Васылько    Не-е-е, я лучше колесо покатаю (катает по залу  колесо).

Входит Кот.

Васылько    Эй! Ты хто такый?

Кот     Я кот ученый!

Васылько     Хто, хто? А ты откуда?

Кот         Из  сказки.

Васылько     Оцэ, да! Научи-ка менэ, якой-нэбудь прымудрости.

Кот    Да, пожалуйста, слушай!        

      Надо сделать нам подсчет,   Где умножить, где прибавить,

      Арифметики почет!  

      Прошу тебя я посчитать  —   Сколько будет 5+ 5?

Васылько  (чешет затылок)    Пустяки! Цэ мабудь будэ 2 рукы, не-е 2 ногы!

Кот    Дети, правильно? (дети дают правильный ответ).

Кот    Видишь, как ребята считают, поучись у них!  Эту премудрость ты не освоил!  А сюрприз хочешь?  (Кот на полу расстилает веревку, и зовет родителей).

Васылько   Хочу!

Проводится игра с родителями « Веревочка»

(Взрослые встают в шеренгу на верёвку по всей длине. Под музыку взрослые двигаются врассыпную по залу. В это время ведущий складывает верёвку пополам. Игра продолжается в том же плане до тех пор, пока  не останется один взрослый).  

Кот     А вот еще одна премудрость, сейчас  дети  дадут  правильный  ответ, а ты у них поучись!  Я загадаю вам загадки.

        — Растает даже ледяная глыба,

        От слова теплого … (спасибо).

        — Зазеленеет старый пень

        Когда услышит … (добрый день).

        — Если больше есть не в силах

        Скажешь за столом … (спасибо).

        — И на Кубани и в Дании

        На прощание говорят … (до свидания).

Кот        Дети справились на пять!  А вот  премудрости  лично  для  тебя!

        — Когда тебя бранят за шалости

        Должен ты сказать … (простите, пожалуйста).

Васылько     Простите, пожалуйста!

Кот      Молодец,  Васылько! Награжу я тебя за это волшебным портфелем – из него появляются только хорошие отметки!

Кот уходит.

Васылько    Ух-ты! Оцэ да-а-а, ну-ка я попробую, не обманув  менэ цэй умник усатый?  (открывает  портфель, достает двойку, потом единицу, озадаченно чешет затылок).

Ведущий     Ну, что, Васылько, опять у тебя ничего не получается. Ты так и не понял, что не волшебство помогает учиться, а упорство  и  старания. Ну-ка, посмотри, что еще в портфеле лежит?

Васылько         (достает записку от  Кота)            Шо цэ, ничёго  нэ пойму… (отдает ведущему).

Ведущий (читает)

                      Труд казака кормит, а лень портит.

                              Играй, веселись, да за дело браться не ленись.

Казачка      Ты все поняв,  Васылько? Зробыв дило, гуляй смило!

Васылько     Да убидылы вы менэ, шо надо в школу иты. Пиду портфель собырать,  та в школу готовиться!  До свидания! Встретимся 1 сентября!

Васылько уходит.

Казачка     Ну-ка, наши казаки, на подъём вы все легки?

                                        А теперь мы поиграем,  Вас на карусели покатаем!

Проводится игра «Карусель».

Казачка     Хлопцы и девчата, быстрые и ловкие, хорошие певцы и танцоры.  Сразу видно: будут  лихими  казаками  да  казачками, отличными учениками. Все с сегодняшнего дня в ученики посвящаются и в школу допускаются!

        Желаю вам хорошо учиться, стараться и не лениться! Чтоб было,  чем гордиться!

                 (Казачка уходит).

Дети встают полукругом.

    11 реб.   Сегодня день весенний, светлый,           Такой волнующий для нас.

                             Промчится лето незаметно,                    Нас встретит школа, первый класс!

              12 реб.   Мы в школе столько книг прочтём             Страница за страницей,

                             Прощай наш милый детский сад,                      Мы все идём учиться!

              13 реб.   Любимый детский сад, прощай,                Ты новых малышей встречай!

                             Им светом ласковым свети                              И новых дошколят расти!

  Дети исполняют песню «Мы ходили в детский сад» муз. и сл. М. Еремеевой

Дети садятся на стульчики. 

           Ведущий    Слово предоставляется заведующему детским садом  

Вручение дипломов и подарков.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ
ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕРБИНОВСКИЙ РАЙОН

СТАНИЦА
СТАРОЩЕРБИНОВСКАЯ

 СЦЕНАРИЙ

 РАЙОННОГО КОНКУРСА

«КАЗАЧКА КУБАНИ-2016»

Подготовлен:

 педагогом-организатором

МБУ ДО ДДТ
ст. Старощербиновская

Гордиенко
Людмилой Николаевной

ст.
Старощербиновская

2016
год

Фанфары,
выход ведущего

Ведущий:


О казачках сложено стихов не много,

Да
и песен можно больше написать.

Потому
и призываю на подмогу

Матерь
Бога о казачках рассказать.

Как
ведут хозяйство. Всё умеют.

Разносолов
на столе не счесть.

Деток
любят, стариков жалеют.

В
них особенная сила есть!

Самые
надёжные подруги.

Счастье
трудолюбием куют.

Не
найдёте преданней супруги.

В
доме испокон веков уют.

Со
стены ружьё и шашку снимут,

Коли
их соколик в землю лёг.

Близких
на прощание обнимут:

Помоги,
когда им нужно, Бог!

День
казачки – празднуем по праву!

С
Богородицей войду сегодня в храм,

Помолюсь
я за казачек, за державу!

Пожелаю
Божьей милости всем вам!!!

— Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать
вас на ставшем уже традиционном конкурсе среди классов и групп казачьей
направленности «Казачка Кубани — 2016»! В нашем сегодняшнем празднике принимают
участие __  команд из ___ школ ___________района! Все девочки тщательно
готовились к сегодняшнему дню, и готовы представить на суд жюри свои таланты и
способности! Ну а оценивать наших юных казачек будет строгое, но справедливое
жюри, которое я сейчас представлю!

Представление
жюри_______________________________________

Ведущий:

Первое
конкурсное испытание – визитная карточка «Краса-казачка»!

Начинают
девочки младшей возрастной категории.

На
сцену приглашается____________________________________

(выступления)

Ведущий:

—  Кубанцев в любом уголке России народ определяет
сразу. И «гэкаем» мы, и «шокаем». Еще сто лет назад так говорила вся Кубань,
сегодня балакают, в основном, пожилые станичники. Объясняется все просто. Край
заселяли в 18 веке одновременно казаки и русские. Сегодняшние кубанцы — это
потомки казаков-переселенцев из Запорожской Сечи. Вот и появился особый язык —
кубанская балачка. И мы сейчас узнаем, как же наши юные казачки умеют
пользоваться балачкой и насколько они знают значение этих слов. Сейчас каждая
команда получит  набор слов и за три минуты должны будут написать их значение
на современном языке.

(выполняют)

Ведущий:

— Все ответы передаются членам жюри, они займутся
подсчетом правильных ответов. А мы с вами переходим к следующему конкурсу.

Казачка
обладала не только хозяйскими способностями, но и знаниями по организации и
проведению праздничных и ритуальных мероприятий, проявляя при этом сюрпризную
изобретательность. Умели казачки и весело проводить время в забавах, песнях,
танцах на праздничных и ритуальных мероприятиях, причем не в качестве зрителя,
а личным участием.

Сейчас команды представят на суд жюри и зрителей отрывки
из традиционных кубанских обрядов.

Начинают
девочки младшей возрастной категории.

(выступление)

 Аплодисменты всем
выступившим!

Ведущий:

Не
было казачки, которая не могла бы шить, кроить одежду, вязать чулки, носки,
кружева, вышивать рушники, салфетки, окаймление рубашек и кофт, стегать одеяла.
Всю рабочую одежду для семьи, в основном, шили сами казачки. Особенно казачки
славились кулинарным талантом приготовления блюд, свойственных казачьему укладу
жизни. В некоторых казачьих областях казаки проводили по сегодняшним понятиям
смотр-конкурс на лучшую встречу и угощение гостей – чья жена лучше умеет
принять и угостить вкусной пищей. Из поколения в поколение передавалось казачке
от матери и бабушки секреты каждой семьи приготовления опары и прибелки для
теста под выпечку хлеба и других печных изделий. И сегодня наши юные казачки
постарались на славу, приготовили заранее блюда традиционной кубанской кухни,
которые они не только старательно готовили, но и красочно презентуют сейчас
судьям!

(представление блюд)

Ведущий:


Широка, просторна и легка

У
казачки вольная походка, —

Так
плывут над степью облака,

Так
плывет и парусная лодка,

Лебединой
грудью наклонясь,

Так
любовь внезапная приходит,

Так
и ветер в буераках бродит,

Никого
на свете не боясь.

Вся
внешность казачки дышит изяществом и сознанием своей очаровательности, и что
первое видится в казачке – это быстрота и проворность в действиях и поступках.
Какая же казачка без удалой веселой пляски? мы подошли к последнему конкурсному
испытанию – «Хороша казачка в пляске!»

Начинают
девочки младшей возрастной категории.

(выступление)

—  Аплодисменты
всем выступившим!

Ведущий:

Испытания завершены, жюри удаляется для подведения
итогов, а для всех вас на сцене воспитанники хоровой студии «Родник» Дома
детского творчества.

(выступление)

А теперь встречайте вокальную группу объедиения
«Калинка» Дома детского товрчества!

(выступление)

Ведущий:

Ну а теперь настал самый волнительный момент
сегодняшнего конкурса! Жюри готово огласить нам результаты своей работы! Слово
нашим судьям!

(награждение)

Кто
вечернею порою

За
водой бежит к реке

С
распущённою косою

С
коромыслом на руке?

Ясно
вижу взор казачки,

Брови
лоснятся дугой,

На
груди неугомонной

Кудри
стелятся волной,

Стан
роскошный к упоенью

За
собой манит во след.

Вот
мелькнул и в отдалении

Скрылся
шелковый бешмет.

Раздалася
огневая

Песня
звучная родная,

Песня
Родины святой.

Это
ты, моя землячка,

Узнаю
твои черты,

Черноокая
казачка,

Чудо
нежной красоты!


До свидания! До новых встреч!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕРБИНОВСКИЙ РАЙОН

СТАНИЦА СТАРОЩЕРБИНОВСКАЯ

СЦЕНАРИЙ

РАЙОННОГО КОНКУРСА

«КАЗАЧКА КУБАНИ-2016»

Подготовлен:

педагогом-организатором

МБУ ДО ДДТ ст. Старощербиновская

Гордиенко Людмилой Николаевной

ст. Старощербиновская

2016 год

Фанфары, выход ведущего

Ведущий:

— О казачках сложено стихов не много,

Да и песен можно больше написать.

Потому и призываю на подмогу

Матерь Бога о казачках рассказать.

Как ведут хозяйство. Всё умеют.

Разносолов на столе не счесть.

Деток любят, стариков жалеют.

В них особенная сила есть!

Самые надёжные подруги.

Счастье трудолюбием куют.

Не найдёте преданней супруги.

В доме испокон веков уют.

Со стены ружьё и шашку снимут,

Коли их соколик в землю лёг.

Близких на прощание обнимут:

Помоги, когда им нужно, Бог!

День казачки – празднуем по праву!

С Богородицей войду сегодня в храм,

Помолюсь я за казачек, за державу!

Пожелаю Божьей милости всем вам!!!

— Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на ставшем уже традиционном конкурсе среди классов и групп казачьей направленности «Казачка Кубани — 2016»! В нашем сегодняшнем празднике принимают участие __ команд из ___ школ ___________района! Все девочки тщательно готовились к сегодняшнему дню, и готовы представить на суд жюри свои таланты и способности! Ну а оценивать наших юных казачек будет строгое, но справедливое жюри, которое я сейчас представлю!

Представление жюри_______________________________________

Ведущий:

Первое конкурсное испытание – визитная карточка «Краса-казачка»!

Начинают девочки младшей возрастной категории.

На сцену приглашается____________________________________

(выступления)

Ведущий:

— Кубанцев в любом уголке России народ определяет сразу. И «гэкаем» мы, и «шокаем». Еще сто лет назад так говорила вся Кубань, сегодня балакают, в основном, пожилые станичники. Объясняется все просто. Край заселяли в 18 веке одновременно казаки и русские. Сегодняшние кубанцы — это потомки казаков-переселенцев из Запорожской Сечи. Вот и появился особый язык — кубанская балачка. И мы сейчас узнаем, как же наши юные казачки умеют пользоваться балачкой и насколько они знают значение этих слов. Сейчас каждая команда получит набор слов и за три минуты должны будут написать их значение на современном языке.

(выполняют)

Ведущий:

— Все ответы передаются членам жюри, они займутся подсчетом правильных ответов. А мы с вами переходим к следующему конкурсу.

Казачка обладала не только хозяйскими способностями, но и знаниями по организации и проведению праздничных и ритуальных мероприятий, проявляя при этом сюрпризную изобретательность. Умели казачки и весело проводить время в забавах, песнях, танцах на праздничных и ритуальных мероприятиях, причем не в качестве зрителя, а личным участием.

Сейчас команды представят на суд жюри и зрителей отрывки из традиционных кубанских обрядов.

Начинают девочки младшей возрастной категории.

(выступление)

Аплодисменты всем выступившим!

Ведущий:

Не было казачки, которая не могла бы шить, кроить одежду, вязать чулки, носки, кружева, вышивать рушники, салфетки, окаймление рубашек и кофт, стегать одеяла. Всю рабочую одежду для семьи, в основном, шили сами казачки. Особенно казачки славились кулинарным талантом приготовления блюд, свойственных казачьему укладу жизни. В некоторых казачьих областях казаки проводили по сегодняшним понятиям смотр-конкурс на лучшую встречу и угощение гостей – чья жена лучше умеет принять и угостить вкусной пищей. Из поколения в поколение передавалось казачке от матери и бабушки секреты каждой семьи приготовления опары и прибелки для теста под выпечку хлеба и других печных изделий. И сегодня наши юные казачки постарались на славу, приготовили заранее блюда традиционной кубанской кухни, которые они не только старательно готовили, но и красочно презентуют сейчас судьям!

(представление блюд)

Ведущий:

— Широка, просторна и легка

У казачки вольная походка, —

Так плывут над степью облака,

Так плывет и парусная лодка,

Лебединой грудью наклонясь,

Так любовь внезапная приходит,

Так и ветер в буераках бродит,

Никого на свете не боясь.

Вся внешность казачки дышит изяществом и сознанием своей очаровательности, и что первое видится в казачке – это быстрота и проворность в действиях и поступках. Какая же казачка без удалой веселой пляски? мы подошли к последнему конкурсному испытанию – «Хороша казачка в пляске!»

Начинают девочки младшей возрастной категории.

(выступление)

— Аплодисменты всем выступившим!

Ведущий:

Испытания завершены, жюри удаляется для подведения итогов, а для всех вас на сцене воспитанники хоровой студии «Родник» Дома детского творчества.

(выступление)

А теперь встречайте вокальную группу объедиения «Калинка» Дома детского товрчества!

(выступление)

Ведущий:

Ну а теперь настал самый волнительный момент сегодняшнего конкурса! Жюри готово огласить нам результаты своей работы! Слово нашим судьям!

(награждение)

Кто вечернею порою

За водой бежит к реке

С распущённою косою

С коромыслом на руке?

Ясно вижу взор казачки,

Брови лоснятся дугой,

На груди неугомонной

Кудри стелятся волной,

Стан роскошный к упоенью

За собой манит во след.

Вот мелькнул и в отдалении

Скрылся шелковый бешмет.

Раздалася огневая

Песня звучная родная,

Песня Родины святой.

Это ты, моя землячка,

Узнаю твои черты,

Черноокая казачка,

Чудо нежной красоты!

— До свидания! До новых встреч!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий линейки осенние каникулы
  • Сценарий кулинарное путешествие
  • Сценарий круглый стол диалог поколений
  • Сценарий кто хочет стать отличником
  • Сценарий лесной карнавал

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии