Сценарий мамины помощники на день матери

Сценарий досуга для средней группы + презентация.

ФГБДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 43»                   УДП        РФ

Сценарий досуга

Ко дню матери

«Мамины помощники»

7 группа

Воспитатели: Бранникова Е.В.

Серегина Д.И.

2020 год

Цель: воспитывать  у дошкольников любовь и глубокое уважение к самому дорогому человеку – к матери. Создать праздничное настроение у детей накануне праздника. Познакомить с праздником. Закрепить понятие о взаимопомощи.

Предварительная работа: беседа о маме, разучивание стихотворения, подготовка открыток.

Материал: платочки, тазики, прищепки, веревка, веник, мячи, муляжи овощей и фруктов, кастрюли, проектор, экран, колонки для музыки.

Ход мероприятия:

Дети входят в зал под музыку (Ассоль- Мама).

Тучки солнышко закрыли,
Дождик по карнизу бьёт
Разлетелись все листочки,
Веткой клён в окно скребёт.
Ну и что, ноябрь, осень!
Лужи, холод, дождь идёт.
В ноябре у мамы праздник
Как порадовать её?

Ребята, вы знаете, что скоро, в эти выходные праздник «День мамы». Мама — это самое первое слово, которое говорит ребенок, это самый главный человек во всей нашей жизни. Мамина любовь согревает нас и оберегает. Мама учит нас, воспитывает, заботится.

В это день мы должны показать, как мы сильно любим нашу маму. А как мы можем это показать? (Ответы детей)

И конечно помочь ей! И подарок сделать и стихотворение рассказать!

А сейчас, ребята поиграем в игру «мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечать: «Мамочка!» (словестная игра)

Кто пришёл ко мне с утра?
Мамочка.
Кто сказал: «Вставать пора»?
Мамочка.
Кашу кто успел сварить?
Мамочка.
Чаю — в пиалу налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в саду нарвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто ребячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лучше всех?
Мамочка.

А теперь пора помочь маме! Эстафета помощников!

  1. Подметем мусор. (Дети берут веники и совки и по одному стараются собрать рассыпанные мячи на совок и отнести в корзину.)
  2. Постираем белье.

Проговорить с детьми и показать последовательность действий.

Мы платочки постираем,

Крепко, крепко их потрём.

Вот так, вот так,

Крепко, крепко их потрём!

А потом, а потом

Мы платочки отожмём.

Вот так, вот так,

Мы платочки отожмём!

А теперь мы все платочки

На верёвку отнесём.

Вот так, вот так,

Мы платочки отнесём!

Пусть просохнут все платочки,

А пока мы отдохнём.

Вот так, вот так.

А пока мы отдохнём. (присаживаются на корточки)

Дети делятся на две команды и «стирают» платочки. Развешивают на веревку, прикрепляя прищепками.

Воспитатель: Присаживайтесь, отдохните и послушайте стихотворение, которое приготовили ребята.

МАМЕ

Регина Новикова

Мама очень устает.
Дома дел невпроворот.
Я одна у мамы дочь,
Постараюсь ей помочь.
           Уберу свои игрушки:
           Куклу, мишку и хлопушки,
           Подмету в столовой пол,
           Помогу накрыть на стол.
А приляжет на диван,
Я подушку ей подам.
Плед на ноги положу,
Тихо рядом посижу.
          В кухне вымою посуду,
          А шуметь совсем не буду.
          Очень, очень я люблю
          Маму милую мою!

Воспитатель: Продолжим помогать маме делать домашние дела, порадуем её.

  1. Сходим за продуктами. (дети делятся на две команды , проходят дорожку с препятствиями и по очереди берут  продукты и относят своей команде).
  1. Сварим суп и компот.

Дети делятся на две команды и из общего количества продуктов одна команда выбирает овощи, а другая фрукты и складывают отведенные в кастрюли.

  1. Накроем на стол. (Дети сервируют стол скатертью и игрушечной посудой)

Воспитатель:  Какие вы все молодцы, все мамины помощники! Садитесь, отдохните. Посмотрите на экран, мамы очень довольны и рады, что вы у них такие замечательные помощники и передают вам слова благодарности. (Показать видео обращение от мам)

А теперь давайте мамам в ответ расскажем наше стихотворение, которое вы для них приготовили.

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она?  Отвечу я:

«Это мамочка — моя»!

А домой отнесете открытки, которые вы для них приготовили.

Маму я свою люблю,

Ей подарок подарю.

Я подарок сделал сам

Из бумаги с красками.

Маме я его отдам,

Обнимая ласково.

Звучит песня «Волк и козлята» «Мама первое слово».

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Физкультурно-оздоровительное развлечение, посвящённое дню Матери, для детей средней группы.

Цель: приобщение детей и родителей к празднованию Дня матери, формирование интереса к совместным занятиям физической культурой.

Задачи:

  1.  обогатить двигательного опыта детей;
  2. формировать у воспитанников потребность в двигательной
    активности и физическом совершенствовании;
  3. создать атмосферу доброжелательного взаимодействия и творческого сотрудничества между детьми, родителями и педагогами;
  4. воспитывать уважительное отношение к женщине-матери.

Формы организации деятельности детей: подвижные игры, игры с элементами эстафеты, танец, чтение стихов, пение, инсценирование, дефилирование.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята, дорогие гости! Мы не случайно собрались в этот ноябрьский день в нашем зале. Ведь именно в ноябре отмечается День матери. Приветствуем всех, кто пришёл к нам сегодня – это наши мамы и бабушки! С Днём матери вас, дорогие! Пусть этот праздник будет светлым. Пусть уходят печали и сбываются мечты! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!

1 ребёнок:

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук
И нежнее маминых.

2 ребёнок:

Не найдёшь на свете глаз
Ласковей и строже,
Мама каждому из нас
Всех людей дороже

3 ребёнок:

Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету.
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы нету!

1. Песня «Кто мне песенку споёт?» муз. Е. Ботярова, слова Р. Сефа.

Ведущий: Для каждого человека мама — самый добрый, самый заботливый, самый нежный, самый главный человек в жизни. Больше всего на свете дети любят что-нибудь делать вместе с мамой. Приглашаем мам со своими детьми дружно отправиться на огород.

2. Эстафета – «Веселый огород»

Инвентарь: корзинка, муляжи овощей, 3 обруча, фишка.

Ведущий предлагает стать мамам вместе с детьми парами. В руках у мамы корзина с «овощами». По команде ведущего первая пара сажают овощи, передают пустую корзину следующей паре, которая собирает урожай в корзину и т.д.

Ведущий: Урожай собран, пришло время одежду привести в порядок.

3. Инсценировка – «Стирка»

Инвентарь:тазики, игрушечная одежда, прищепки, верёвка.

Мамы «стирают бельё», дети его развешивают на противоположной стороне спортивного зала на бельевой веревке.

Ведущий: А сейчас ребята покажут, как они научились дружно играть.

4. Игра – «Мой весёлый звонкий мяч…»

Инвентарь:малые мячи по количеству детей.

Дети становятся врассыпную, подбрасывают и ловят мячи, проговаривая стихотворение

Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Синий, красный, голубой
Не угнаться за тобой.

По окончании слов дети разбрасывают мячи.

Ведущий: Дружно играли, дружно и порядок наведем.

5. Игра с элементами эстафеты – «Уборка игрушек»

Инвентарь: малые мячи, обруч, метла – 3-5 шт.

Дети по очереди подметают разбросанные по залу мячи в обруч.

Ведущий: Мамы, посмотрите, какие у вас выросли помощники! Дорогие гости, дети подготовили для вас сюрприз. Мамочки, но без вашей помощи нам не обойтись. Нам нужны костюмы для выступления, помогите, пожалуйста.

6. Задание «Подготовка костюмов к показу»

Инвентарь: пакеты полиэтиленовые, степлеры.

Мамы из полиэтиленовых пакетов мастерят костюмы для своего ребёнка, придумывают ему название.

7. Дефиле «Показ костюмов»

Ведущий:

Всё умеют делать руки каждой мамы:
И стирать, и гладить, и покрасить рамы…
Присмотритесь лучше, убедились точно:
Руки не простые, золотые очень!

Ведущий предлагает продемонстрировать костюмы. Дети проходят под музыку по залу, останавливаются возле своих мам. Мамы представляют название костюма.

Ведущий приглашает всех на веселый танец.

8. Сюрприз — танец с мамами в костюмах

Ведущий:

На свете добрых слов живёт не мало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.

Дети вручают мамам подарки.

Под спокойную музыку все выходят из зала.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципального образования город Нягань

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Имени Августы Ивановны Гордиенко, почётного гражданина города Нягани

Сценарий к Дню матери

«Мамины помощники»

 Выполнила: Наймушина О.В.

педагог-организатор

МБОУ «СОШ№6» им. А.И. Гордиенко

г. Нягань, 2016 год

Сценарий «Мамины помощники!»

Конкурсно-развлекательная программа, посвященная Дню Матери

До начала праздника звучат песни о маме.

ФНГ (Выход ведущих)

На фоне мелодии читается стихотворение.

Ведущий 1: День Матери – великий праздник

Для всех времен, для всех веков

Для каждого он очень важный-

И выразить не хватит слов.

Ведущий 2: День Матери – День всех любимых,

День первозданной красоты

Он во всем неповторимый,

Ему обязан жизнью ты.

Ведущий 1: И опустись ты на колени,

И руки матери согрей.

Избавь её от огорчений

Она нам в жизни всех милей.

Ведущий 2: Ты говори почаще «Мама»-

На сердце будет ей теплей.

И в этот День – прекрасный самый-

Её ты лаской обогрей.

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости и всеми любимые наши мамы. Мы приветствуем вас на нашей конкурсной развлекательной программе «Мамины помощники».

Ведущий 2: А сейчас, слово нашим ребятам с 3-х классов.

Под музыку выходят чтецы с 3 класса.

Мы здесь сегодня собрались,

Поздравить всех, всех мам,

Большого счастья и здоровья

Мы от души желаем вам!

Поздравляем наших мам-

И это так приятно нам!

Я сегодня не шалю,

Вовсе не проказник!

Догадались, почему?

Потому, что праздник

Потому что мамы с нами

В зале улыбаются,

Потому что праздник мам

Всем ребятам нравится!

Мама, мама, мамочка!

Кто роднее, чем она?

Даже в хмурый день осенний

У неё в глазах весна!

Маму любят все на свете,

Мама — первый друг.

Любят мам не только дети

Любят все вокруг.

Дорогие наши мамы!

Заявляем без прикрас-

Честно, искренне и прямо-

Очень, очень любим вас!

Хоть и манят нас просторы,

Мы от мамы ни на шаг!

С папой можем сдвинуть горы…

Если мамы скажет как!

И в работе нет красивей

Мам отважных, боевых,

Все, что папы не осилят

Мамы сделают за них!

. Наши мамы – наша радость,

Слова нет для нас родней,

Так примите благодарность

Вы от любящих детей!

Чтецы уходят

Песня «Мама-бизнес леди» Канашова Таня

Ведущий 1: Мама – это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама – это безмятежность,

Это радость, красота!

Ведущий 2: Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Ведущий 1: Мама – это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама – это лучик света,

Мама – это значит ЖИЗНЬ!

Ведущий 2: Ребята, а ведь мамы у нас не только красивые, но и старательные, трудолюбивые. Где чаще всего дома мы можем встретить маму?

Ребята: на кухне.

Ведущий 1: Сейчас мы и узнаем, какие предметы в хозяйстве мамам помогают.

Ведущий 2: Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же … (
сковорода)

Ведущий 1: В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник,
Быстро закипает … (
чайник)

Ведущий 2: Это кушанье для всех
Мама сварит на обед,
И половник тут как тут –
Разольет в тарелки … (
суп)

Ведущий 2: Пыль найдет и вмиг проглотит –
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит
…(пылесос)

Ведущий 1: Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг –
Имя у него … (
утюг)

Ведущий 2: Молодцы!

Ведущий 1: Говорят у мам
Руки не простые,
Говорят у мамы
Руки золотые!

Ведущий 2: Я гляжу внимательно.
Подношу поближе.
Трогаю и глажу – 
Золота не вижу.

Ведущий 1: Почему же люди,
Наши заводские,
Говорят – у мамы
Руки золотые?

Ведущий 2: Спорить я не буду.
Им видней –
Ведь они работают 
С мамою моей.

Ведущий 1: Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки, а еще у них самое верное и чуткое сердце. Заболеете – мамы вас вылечат, загрустите – утешат, а если станет страшно – обязательно спасут. Итак, конкурс «Мамины руки». Прошу выйти на сцену наших замечательных мам и их детей. (Мамы встают в круг, а ребенок должен узнать мамины руки с завязанными глазами)

Звучит музыка (проходит конкурс)

Ведущий 2: Ребята, скажите, а вы своим мамам помогаете дома? Молодцы! Вы настоящие помощники. Ребята, скажите, а вы умеете стирать белье?

Ведущий 1: Стираете вы ребята, наверное, хорошо, а сейчас мы узнаем, как хорошо вы разбираете свои вещи. Мне нужно 3 человека от каждого класса. Ваша задача разобрать вещи в три кучки. В первую вы кладете обувь, во вторую – одежду, а в третью головные уборы. Времени дается минута. Кто же правильнее и быстрее разложит все вещи?

Звучит музыка (проходит конкурс)

Ведущий 2: Все женщины — отличные хозяйки, они много времени проводят на кухне. А наши мамы — самые лучшие хозяйки на свете. И следующий конкурс для мам. Прошу выйти на сцену наших замечательных мам.

Под музыку выход на сцену мамы.

Ведущий 1: В нашем следующем конкурсе для мам нужно с завязанными глазами определить, что находится на блюдечке.

(На блюдце горох, ячневая крупа, пшено, гречка, рис, перловка. Участницы конкурса угадывают, какая крупа перед ними..)

Звучит музыка на конкурс

Ведущий 2: Хозяйство-то хозяйством, но и о себе забывать не следует. Женщина всегда должна быть красивой, загадочной, обворожительной. Не последнюю роль в этом играет прическа. Приглашаются на сцену мама с дочкой (2 пары). Какая из наших мам быстрее и аккуратнее накрутит бигуди?

Проходит конкурс

Ведущий 1: Спасибо вам, наши дорогие мамочки, просим вас пройти в зал. Ведущий 2: А сейчас предлагаю поиграть с залом. Я читаю стихотворение, в котором перечисляются продукты. Если названный продукт нужен для приготовления каши, вы говорят «Да»; если не нужен, говорите — «Нет». Мама задумала кашу варить, чтобы деток накормить. На рынок пошла И вот что взяла. Парное молоко – да! Куриное яйцо — нет! Крупа манная — да! Капуста кочанная — нет! Соленый огурец — нет! Мясной холодец — нет! Сахар да соль — да! Белая фасоль — нет! Масло топленое — да! Рыбка соленая — нет! Лавровый лист ~ нет! Китайский рис — да! Чернослив да изюм — да! Шоколадный лукум — нет! Перец болгарский — нет! Соус татарский — нет! Клубничное варенье — да! Бисквитное печенье — нет! Ведущий 1: Молодцы!

Ведущий 2: Следующий конкурс. «Кулинарный». Для этого конкурса мне нужно 6 человек.

Звучит музыка выходят 6 человек.

Вы должны ответить на «Вкусные вопросы». Внимание на экран!

Сваренные в воде фрукты. (компот)

Восточная еда из риса и мяса. (плов)

Большое пироженное. (торт)

Картофель всмятку. (пюре)

Фирменное блюдо сороки-белобоки. (кашка)

Блюдо приготовленное из молока и яиц. (омлет)

Хлеб с различными слоями сверху. (бутерброд)

Самый яркий по цвету суп. (борщ)

Вареное тесто с мясом. (пельмени)

Искусство приготовления пищи. (кулинария)

Любимый праздничный салат из яиц, колбасы и овощей. (оливье)

Мясо, приготовленное на огне. (шашлык) .

Ведущий 2: Молодцы, ребята, хорошо ответили на вопросы. Прошу пройти в зал.
Ведущий 1: Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно утешить и оскорбить. Улыбка позволяет передать сотни оттенков чувств и эмоций. Для следующего «Улыбка» конкурса прошу подняться на сцену 6 человек.

Звучит музыка выход 6 человек.

Ведущий 2: Попробуйте изобразить улыбку, которую можно было бы определить так:
1.
радостная “Приятная встреча”
2. утешительная “Все будет хорошо!”
3. счастливая “Какой успех!”
4. удивленная “Не может быть!”
5. огорчительная “Как же так!”
6. вынужденная “Могу и улыбнуться”

Ведущий 1: Какие хорошие улыбки, и эти улыбки для наших прекрасных мам! За такие улыбки бурные аплодисменты!

Спасибо, присаживайтесь на свои места.

Ведущий 2: А сейчас мы с вами немного поиграем. Для этого конкурса мне нужно 6 человек. Сейчас мы узнаем, у кого же в подарок для мамы получится самый красивый торт. Вам нужно украсить праздничный торт для своей любимой мамы. Украшение вырезаете из цветной бумаги. Это могут быть вишенки, клубнички… – все, что захотите. Проявляйте свою фантазию. Времени на это задание дается 2 минуты.

Звучит музыка, пока дети выполняют задание

Ведущий 1: Ну, а пока ребята выполняют задание мы у вас проведем интервью.

Ведущий спускается в зал и задает вопросы.

Как вас зовут?

Какие подарки вы дарите маме?

Помогаете ли вы маме?

За что вы любите свою маму?

Есть ли у вас сестричка или братик?

Сколько вам лет?

Мама печет дома пироги?

Что вы пожелаете своей маме?

Ведущий 2: Итак, время вышло, мы готовы посмотреть на изготовления торта, которые приготовили наши участники.

Презентация торта

Ведущий 1: Спасибо милым участникам. Замечательные получились торты. Проходите в зал. А вашему вниманию предлагается музыкальный подарок в исполнении ученицы 10а класса Вельган Юлии.

Песня «Мама» Вельган Юлия

Ведущий 2: Вот и подошел к концу наш праздник! Но я хочу пожелать вам, дорогие мамы, что праздник никогда не заканчивается в вашей жизни и в вашей душе! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки – от букетов цветов.

Ведущий 1: Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

Ведущий 2: Предлагаем Вам познакомиться с рисунками на нашей выставке «Моя прекрасная мама» в начальном блоке, на 1 этаже.

Вместе: Спасибо всем, до новых встреч!

Сценарий праздника «День матери» для детей средней группы.
«Мамины помощники».

Подготовила: Тарабрина Н.В.

Ход праздника.
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады видеть на нашем празднике детей, гостей и конечно же главных виновников торжества- наших мам! 
Дети читают стихи:
1 Мама! С праздником тебя мы поздравляем,
Жить подольше на земле желаем.
Пусть невзгоды пронесутся мимо.
Мамочка, ты нам необходима!
2 Пусть тебе, мамуля, солнце светит,
Самая ты лучшая на свете!
Ничего ты, мамочка не бойся
И за нас ты зря не беспокойся.
3 Всю свою любовь ты даришь детям
Больше мы такой нигде не встретим.
Но порою тяжко тебе с нами
И устало ты вздыхаешь вечерами.
Воспитатель. Отчего же вы, мамы, так часто грустно вздыхаете? Отвечайте, отвечайте! Не уж-то не знаете? (ответы мам).
Устают ваши мамы, ребята. А что и кто им помогает?

Воспитатель. Ребята, сейчас ваши мамы загадают вам загадки о предметах, которые помогают им в делах :
Большой, с лохматой бородой,
Как метель метёт зимой,
Дома он в углу стоит
За порядком он следит. (веник)
2 Есть у веника подмога
Мусор любит он носить.
Уступай ему дорогу,
Чтоб сор весь вынести. (совок)
3 Люблю людям помогать
Воду в дом могу таскать.
Но могу быть и пустым,
Красным, жёлтым, голубым. (ведро)
4 Пыль увижу- заворчу,
Заворчу и проглочу! (пылесос)
Воспитатель. Ай, да молодцы! А сейчас загадки о том, кто же главные мамины помощники?
1 Поверьте-это чудо!
Как аленький цветок.
Как на берёзке почка
У вас родилась…. Дочка!
2 Он лучше всех на свете.
И он такой один.
Защитник и помощник.
Конечно, это…… сын!
Воспитатель. А сейчас мама ……………… прочтёт стихотворение

«Берегите своих детей» Э . Асадова
Берегите своих детей, 
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте. 
Не сердитесь на них всерьез, 
Даже если они провинились, 
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились. 
Если валит усталость с ног 
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок 
Или руки протянет дочка. 
Обнимите покрепче их, 
Детской ласкою дорожите 
Это счастье короткий миг, 
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной, 
Промелькнут дни златые эти 
И покинут очаг родной 
Повзрослевшие Ваши дети. 
Перелистывая альбом 
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом 
О тех днях, когда были вместе. 
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть, 
Щечки нежной губами коснуться. 
И пока в доме детский смех, 
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех, 
Берегите ж, пожалуйста, детство!

1-й ребенок. Мама, мамочка моя 
Мама, я люблю тебя. 
Самая хорошая, 
Мамочка пригожая. 

2-й ребенок. Маму крепко поцелую, 
Обниму ее родную. 
Очень я люблю ее 
Мама-солнышко мое! 

Воспитатель: Мама — самая лучшая,

Самая родная!
Мам мы наших поздравляем,
Все: И здоровья им желаем.

Песня «КРЕПКО, КРЕПКО МАМУ ПОЦЕЛУЮ»

Воспитатель: Конечно, поцеловать и обнять свою мамочку хочется и Полине, и Настеньке, и Максиму… Так что же вы стоите? К мамочкам скорей бегите! 
Поцелуйте, обнимите и на танец пригласите! 

Танец парами.

Воспитатель.  Мамочки дорогие, потанцевали, а теперь повеселимся!

Конкурс «Наведи порядок в доме» (Разобрать цветные шарики. Команды мам и дочек, затем команда мам и сыночков).

Каждая команда получает пустую корзину, в которую нужно собрать разбросанные шарики определенного цвета. Чья команда быстрее соберет шарики, выигрывает.

Конкурс « Игры с воздушными шариками» (Команды мам и дочек, затем команда мам и сыночков):

Между мамой и ребёнком растягивается платок, на него кладут воздушный шарик. Надо вместе приподнимая края платка подкидывать и ловить шарик.

Воспитатель: Хоть мамы и устают у нас, но им при этом всегда нужно быть красивыми. Вот у меня есть такая волшебная сумочка, она поможет нашим мамам стать ещё красивее.

Танец с СУМОЧКОЙ. (Мамы встают в круг, под музыку передают сумочку по кругу. Когда слышат слова: «надо что-нибудь надеть», достают из сумочки 1 вещь, надевают её, а затем выходят в центр круга и танцуют, все хлопают. В сумочке украшения: заколки, шарфы, бусы, платки, шляпки и др.,)

Воспитатель: Наши гости не скучают? (Ответы) Наши гости не устали? (Ответы)Ну, тогда мы поиграем!

Игра «ПРЯТКИ С МАМОЙ» (дети встают с мамами парами по кругу Ребенок с мамой за ручку идет по кругу. Останавливаются, лицом друг к другу, машут рукой. Ребенок бежит в центр круга, присаживается на корточки, закрывает ладошками глаза. Мамы продолжают идти по кругу

Ребенок открывает глаза, бежит к своей маме, обнимает её.)

Видео ролик «Дети о маме».

Воспитатель. Молодцы! Мне кажется, что сегодняшний праздник нам удался

Дети дарят мамам подарки.

Воспитатель. «При солнышке тепло, при матери добро». «Нет лучшего дружка, чем родная матушка.» «Птица рада весне, а младенец- матери», так гласят русские народные пословицы. И так было и будет всегда! Дай Бог вам, дорогие мамы здоровья и простого женского счастья! Спасибо за внимание!

Игровая
программа «Мамины помощники»

Мелодия №1

Вед: Друзья мои! В
последнее воскресенье ноября мы с вами отмечаем прекрасный праздник «День
матери». Поэтому сегодня, ребята мне хотелось бы узнать, что для вас значит
мама, кто она для вас?

(дети отвечают)

Вед: Ребята, конечно
мама – самый наш близкий и родной человек. В России «День матери» официально
отмечается с 1998 года.

Поэтому сегодня, я хочу предложить вам отметить
праздник «День матери» поучаствовать в конкурсно-игровой программе «Мамины
помощники». Ребята, а скажите мне, вы любите помогать маме? А чем вы больше
всего любите ей помогать?

(дети отвечают)

Вед:  Друзья мои, какие
вы молодцы, настоящие мамины помощники!

А сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды, в
которых будет равное количество игроков. Одна команда у нас будет называться «Мамина
радость»
, а другая «Мамино счастье».

Мелодия №2

(делимся на команды под музыку)

Вед: Вы все мои хорошие,
мамины помощники, поэтому, я думаю, что первое испытание для вас будет не
трудным, давайте проведём конкурс «Дачники»: Представим, что вместе с
мамой вы приехали на дачу, давайте поможем мамочке собрать цветы. На наших
клумбах выросли разные цветы. Команда «Мамина радость», собирает красные цветы,
а команда «Мамино счастье», собирает желтые цветы. Игроки каждой команды,
собирают цветы исключительно по очереди и относят в корзинки. Та команда,
которая быстрее соберёт все цветы, победит.

Мелодия №3

(Проводится конкурс «Дачники»)

Вед: Ребята, какие вы
молодцы! А сейчас, я предлагаю вам помочь мамочке             «Сварить суп и
компот».
Команда «Мамино счастье», будет «варить суп». А команда «Мамина
радость», будет «варить компот». Ребята, которые «варят суп», по очереди называют
овощи, а команда, которая «варит компот», по очереди называет фрукты.
Выигрывает та команда , которая назовёт больше слов.

Мелодия №4

Проводится конкурс «Вари суп, вари компот»)

Вед: Друзья мои у
каждой мамы   много домашних дел и одно из них стирка белья.                   
А так, как мы с вами «Мамины помощники», то постираем бельё сами. Но для этого
нам нужно объединить усилия и поиграть в игру «Большая стирка». Ну,
а чтобы не заскучать стирать мы будем под музыку. Повторяйте все за мной.

Мелодия №5

(Проводится конкурс «Большая стирка»)
(Дети повторяют движения под музыку за ведущим несколько раз. С каждым разом
увеличивая темп.)

Вед: Ребята вы большие
молодцы, отлично постирали. Ну, а теперь нам нужно всё это развесить сушить. Но
пока мы весело стирали, все носочки перепутались. Вам нужно найти одинаковые и
повесить их рядом. И поэтому следующий конкурс называется «Найди пару».
Выиграет та команда, которая быстро и правильно развесит все носочки.

Мелодия №6

(Проводится конкурс «Найди пару»)

Мелодия №7 (Музыка
для смены реквизита)

Вед: А сейчас, друзья
мои, давайте представим, что мамочка нас попросила принести ей стакан воды. Но
нас конкурс «Хозяюшки» не ищет лёгких путей, и стакан воды мы с
вами будем набирать столовыми ложками из миски. Конечно же уважаемые игроки, вы
уже догадались, что выигрывает та команда, которая быстрее до краёв наполнит
стакан. И так, на старт, внимание, марш!

Мелодия №8

 (Проводится конкурс «Хозяюшка»)

Вед: Молодцы ребята, как
быстро вы наполнили свои стаканы! А сейчас друзья мои, я предлагая вам,
вспомнить все нежные слова, которые вы говорите своим мамочкам.
Произносить все нежные слова можно по очереди. И так, друзья мои, выигрывает та
команда, которая назовёт для своей любимой мамочки больше нежных слов.

Мелодия №9

(Проводится конкурс «Нежные слова»)

Вед: А сейчас я
предлагая вам отгадать загадки. Ребята, наши мамочки каждый день наполняют наш
дом солнцем и теплом, создают уют, поэтому даю вам небольшую подсказку: в загаданных
мною загадках отгадками служат те вещи из домашнего обихода, без чего у наших
мамочек, просто не получилось, бы обустроить быт. Ребята, конечно же побеждает
та команда, которая даёт больше правильных отгадок.

Мелодия №10

                                                                       
    И сияет, и блестит.

                                                                       
    Никому оно не льстит,

                                                             
              А любому правду скажет –

                                                                       
    Всё, как есть, ему покажет.

                                                                                                          
       ( Зеркало)

 В
Полотняной стране

 По
реке простыне

Плывёт
пароход

То
назад, то вперёд,

А
за ним такая гладь –

Ни
морщинки не видать.

                              
( Утюг)

                                                                             
Весь день усами шевелят

                                                                             
И время узнавать велят.

                                                                                                                 
(Часы)

Голова
огнём пылает,

Тело
тает и сгорает.

Я
полезной быть хочу:

Лампы
нет – я посвечу.

                              
(Свеча)

                                                                                  
Всех на свете обшивает,

                                                                                  
Что сошьёт – не надевает.

                                                                                                                   
(Иголка)

Вроде
ёжика на вид,

Но
не просит пищи.

По
одежде пробежит –

И
одежда станет чище.

            
(Щетка для одежды)

Вед: Друзья мои, как
вы любите своих мам! А сейчас, я предлагаю вам сделать мамочке подарок и
провести конкурс «Подарок маме». Для этого, я предлагаю каждой
команде нарисовать тот подарок, который хотел бы подарить своей мамочке. По
очереди каждый из вас подходит к мольберту и рисует все, что хотел бы подарить
своей любимой мамочке.  

Мелодия №11

(Проводится
конкурс «Подарок маме»)

Вед: Молодцы ребята! Вы
настоящие мамины помощники.

Мелодия №12

(проводится заключительный этап занятия с
воспитанниками: рефлексия)

Мелодия №13

Звучит
весёлая музыка, все выходят из зала.

«Мамины помощники»

Цель: воспитывать  уважительное отношения к мамам, бабушкам, сестрам, создать условия для личностного развития дошкольников.

Задачи:

1) познакомить детей с праздником «День матери», показать  значимость  матери в жизни ребенка;

2) воспитывать уважительное отношение к женщинам, их труду, воспитывать ответственность и самостоятельность;

3) развитие творческих способностей  дошкольников, улучшение состояния психологического климата в семьях.

Форма деятельности: игровая.

Оборудование: карточки с заданиями, рисунки с предметами, открытки в форме сердечек, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

-Здравствуйте, ребята и уважаемые родители! Я рада всех вас сегодня приветствовать на нашем празднике. Но чтобы точно узнать, что же за праздник мы сегодня будем с вами отмечать, нужно отгадать загадку:

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?  (мама)

— Кто же это? (ответы детей). Правильно – это мама! А какой же праздник приближается, кто знает? (День матери).

— В последнее воскресенье ноября в России отмечается чудесный праздник — День матери! В этот день принято поздравлять наших дорогих, любимых мам. А когда ещё мы поздравляем наших мам? (ответы детей). Правильно, 8 марта! Это международный женский день.

— Мама – это самый близкий человек. Она всегда готова прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. У мамы большое и доброе  сердце.  Она всегда переживает за нас,  поэтому давайте будем чаще радовать наших мам и меньше огорчать.

— Дорогие мамы, наши ребята готовились к этому празднику и сейчас готовы поздравить вас! Выходите ребята!

(пока дети выходят, звучит музыка)

Мама нас ласкает,

Солнце согревает.

Солнце, как и мама,

Лишь одно бывает.

Я протру стекло и раму

Потому что в раме – мама.

Дочиста протру я раму:

Очень уж люблю я маму!

Мы слепили целый город —

Башни, лестницы, дворцы.

Мы его подарим маме.

Скажет мама: «Молодцы!»

Мамина улыбка

Вносит счастье в дом,

Мамина улыбка

Нужна везде, во всем!

Мама приласкает,

Мама подбодрит.

Если поругает,

То всегда простит.

С нею мне не страшен

Никакой злодей!

Нет добрей и краше

Мамочки моей.

Мамочка любимая, славная моя!

Рассказать хочу я, как люблю тебя!

Ты моя защитница, самый нежный друг!

Лучше не отыщется никого вокруг!

Поздравляю мамочку в этот славный день!

Подберу подарочек самый лучший ей!

Так хочу порадовать чем-нибудь еще,

Вести себя старательно буду хорошо!

-Спасибо ребята! Вы молодцы! (дети возвращаются на свои места).

-На этом сюрпризы и поздравления для наших мам не заканчиваются! Ребята, как вы думаете, легко ли быть мамой? (ответы детей). Сейчас мы это проверим! Сегодня мы с вами проживем день, так как это делают ваши и мамы и потом скажем, легко ли быть мамой или нет. Готовы, ребята? (ответы детей). Тогда начинаем!

-Скажите, что утром делают мамы? (готовят завтрак, собирают детей в детский сад или школу, идут на работу). Все ваши ответы правильные, но  сейчас проверим, насколько хорошо вы можете с этим справиться!

Игра «К занятиям готов!»

-Сейчас нам надо самостоятельно подготовиться к занятиям, собрать свой портфель. Нам нужно две команды по 5 человек. Игра будет проходить так: каждый из членов команды по очереди подбегает к столу берет с него предмет, который нужен для занятий, возвращается к своей команде и кладет предмет в портфель, так же должны сделать и другие участники, по звуковому сигналу игра заканчивается. Та команда, у которой в портфеле будет больше предметов, и которая без ошибок справится с заданием, будет  победителем.

-Итак, мамы собрали вас к занятиям, отвели во Дворец пионеров и школьников, что они дальше делают? (ответы детей).

-А я заметила, что многие мамы, пока вы учитесь,  читают книги, журналы, чтобы много знать и помогать вам в учебе, а некоторые — вышивают, вяжут и даже  рисуют! Сейчас у ваших мам есть уникальная возможность проявить свои художественные способности!

Игра «Нарисуй меня, мамочка!»

В этой игре мамам-участницам придется за несколько  минут нарисовать маркером на листе А4 изображение своего малыша. Можно рисовывать любые декорации или отличительные черты, лишь бы ребенок узнал себя. По окончании рисования портретов, педагог собирает работы и предъявляет их залу. Тот ребенок, который считает, что на портрете изображен он, должен поднять руку. Победительницами будут те мамы, чьи дети определят свой портрет без подсказок.

— А пока  мамы работают, мы сможем проверить, насколько наши ребята сообразительны, знаете ли вы также много,  как и мамы!

Игра «Подарок маме»

-Сейчас я буду читать вам загадки, а вы должны будете их отгадать. В загадках скрывается то, что можно подарить маме.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

(Цветы)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(книга)

Сладкая, хрустящая

В платье новое одета,

Яркое, блестящее,

Эта вкусная .. (конфета)

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся… (фрукты)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

За хвостом гоняется.

(котёнок)

В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки.

(Торт)

Ой, кусается мороз!

Варежкой закрою нос!

Чтобы голову закрыть,

Надо всем Её носить!

(шапка)

-Все эти подарки хороши, но лучший подарок для всех мам – это ваше хорошее поведение! Слушайтесь их, заботьтесь о своих мамах, ведь ближе и роднее них  никого нет.

-Когда у вас заканчиваются занятия мамы спешат домой.  Как вы думаете, зачем? (убираться дома, мыть посуду, готовить есть, наводить порядок в доме)

-Наши мамы имеют ещё одну профессию — хозяйка дома. Ведь весь дом держится на маме. А вы знаете, что в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек. Поэтому  вы должны обязательно мамам помогать!

Игра «Уборка в доме»

-А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме!

-Как мы будем подметать пол?

-А как помогать маме стирать белье? Хорошо!

-А теперь давайте выжмем его!

-А как мы будем гладить его?

-Давайте покажем мамам, как нужно мыть посуду!

-Молодцы, ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас выйдут замечательные помощники.

Наши мамы все успевают делать и в доме убираться, и за собой следить. Ребята, посмотрите на ваших мам, какие они у вас все красивые! Давно известно, что еще красивее женщина становится, если ей часто говорят комплементы, т.е. слова, выражающие одобрение, уважение, восхищение. Впереди у нас еще одна игра!

Игра «Моя мама самая…» (Комплимент)

-Для участия в игре мне нужно 7 человек (дети). В порядке очереди участники называют одно из достоинств мамы. Например, первый игрок говорит: «Моя мама лучше всех шьет», второй – «Моя мама готовит самые вкусные завтраки», третий – «Моя мама – самая добрая женщина в мире». На придумывание комплимента дается 5 секунд. Ребенок, который не успел за отведенное время охарактеризовать свою маму, покидает игру. Повторять комплименты нельзя. Игра продолжается, пока не остается один участник. Он и становится победителем.

-Молодцы, ребята! Запомните все комплементы и говорите их своим мамам чаще!

-Вечером с работы приходит папа, как тогда должны все себя вести? (тихо, потому что папа устал на работе).

-Ребята, а  вы умеете общаться с мамой без слов? Сейчас проверим!

Игра «Крокодил»

Для участия нужно три пары, мамы и дети. Ведущий выдает каждой участвующей паре карточку с заданием разыграть указанную на карточке сценку из жизни, не используя слов.

1. Ребенок пытается упросить маму выпить лекарство.

2. Мама наступает на все лужи подряд, а ребенок пытается ее остановить.

3. Мама не хочет вставать утром на работу, ребенок ее будит.

-Нашим участникам игры «Крокодил» нужно подготовиться, мы даем им на это несколько минут, а пока поиграем с вами в еще одну очень интересную игру!

-Многие мамы, кроме того, что воспитывают вас, ходят и на работу каждый день! Им очень сложно все успевать делать, но они и с этим справляются! А много ли вы знаете о свих мамах? Внимательны ли вы к ним так же, как и они к вам? Сейчас проверим!

Игра «Интервью»

-Для этой игры нам нужна будет одна мама, она будет выполнять роль журналиста. Ей необходимо будет подходить к детям с микрофоном и спрашивать у них следующие вопросы.

-Как цвет глаз мамы?

-Что мама больше всего любит делать?

-Когда день рождения мамы?

-Кто мама по профессии?

-Чего мама боится?

-Какой любимый цвет мамы?

-Сколько маме лет?

-Какие любимые цветы мамы?

-Какое блюдо у мамы самое любимое?

-О чем мечтает мама?

-Молодцы, ребята! Вы очень много знаете о своих мамах! А мы возвращаемся к игре «Крокодил»! Сейчас ребята будут нам показывать небольшие сценки, а мы должны угадать, что они изображают. Та пара, чью сценку разгадают быстрее всего, станет победительницей (участники показывают сценки).

-Давайте поаплодируем всем нашим участникам! Теперь мы знаем, что каждый из вас может понять свою маму даже без слов!

-А чем же мамы занимаются по вечерам? (готовят ужин, помогают готовиться к занятиям).

-Все мамы —  удивительные женщины. И нам хотелось бы побольше узнать  о том, чем они интересуются, что любят больше всего!

Впереди игра «Моя мама»!

Педагог читает высказывание, если оно относится к маме ребенка, то он хлопает в ладоши, а если нет- то топает:

-Моя мама самая красивая.

-Моя мама любит сладости.

-Моя мама помогает мне.

-Моя мама часто грустит.

-Моя мама очень вкусно готовит.

-Моя мама не любит подарки.

-Моя мама очень умная.

-Моя мама самая добрая.

-Молодцы! Теперь мы много чего знаем о ваших мамах!

-Ребята, а без чего не обходится ни один праздник? (ответы детей). Правильно, без танцев! Сейчас и мы с вами потанцуем! (педагог под музыку показывает движения, а родители и дети повторяют).

— Теперь мы точно готовы к празднику! Стихотворения прочили, комплементы сделали, танец мамам станцевали! Не хватает только одного, перечислить, что же мамы делают для каждого из нас и за что мы должны быть им благодарны!

Игра «Мамочка»

— Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте «Мамочка!». Только отвечать надо дружно и громко!

Кто пришёл ко мне с утра? – мамочка

Кто сказал: «Вставать пора!» — мамочка

Кашу кто успел сварить? – мамочка

Чаю в чашечку налить? – мамочка

Кто цветов в саду нарвал? – мамочка

Кто меня поцеловал? – мамочка

Кто ребячий любит смех? – мамочка

Кто на свете лучше всех? – мамочка!

— Видите, как много делают ваши мамы за день! И теперь возвращаемся к нашему главному вопросу — легко ли быть мамой? (ответы детей). Мамой быть непросто, нужно много всего успевать делать, заботься о вас, папе и не забывать при этом и о себе. Давайте их поблагодарим за все, что они делают для вас аплодисментами!

— Скажите, а что вам мамы желают перед сном? (спокойной ночи)

-Давайте и мы в конце нашего праздника поиграем в игру «Я желаю маме».

Игра «Я желаю маме»

— Сейчас тот, кто получит мячик, должен будет сказать, что он желает своей маме. Например, здоровья, чаще улыбаться, оставаться такой же красивой и т.д.

(После того, как ребенок скажет маме пожелание, он дарит ей в подарок открытку в форме сердечка, сделанную в технике оригами).

-Закончить наш праздник мне хотелось бы  небольшим стихотворением:

Если что-нибудь случится,

Если вдруг беда,

Мамочка придет на помощь,

Выручит всегда.

Мама много сил, здоровья

Отдает всем нам.

Значит, правда, нет на свете

Лучше наших мам.

-Берегите своих мам, чаще радуйте их и старайтесь меньше огорчать!

Список используемой  литературы:

1. Гамидова Э.М. Игры, забавы, развлечения и праздники для детей 6-7 лет.  — Учитель, 2013 .

2. Зимина А.Н. Государственные праздники для дошкольников. -Центр педагогического образования, 2007.

3. Синько И.А. Практическая энциклопедия детских праздников. Все правила для воспитанных детей. —  Астрель, 2010.

4. Асинкова Е.Б. Игры для всей семьи. —  Дрофа, 2009 .

Автор: Логвинова Татьяна Игоревна

Спортивно–музыкальный праздник
к Дню Матери «Мамины помощники»

Автор: Советникова Анна Борисовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 29

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

— Создать радостное, праздничное настроение.

Формировать у детей уважение и любовь к матери.

Задачи:

Оздоровительные:

• приобщать детей к физкультуре и спорту, пропагандировать здоровый образ жизни;

Воспитательные:

• воспитывать доброту, смелость, решительность, уверенность в себе, чувство товарищества, умение сопереживать, желание играть в команде, воспитывать теплый нравственный климат между детьми, воспитывать любовь и уважение к матери.

Образовательные:

• развивать силу, ловкость, выносливость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, совершенствовать двигательные навыки.

• развивать эмоциональную и нравственную сферу ребёнка.

• формировать сосредоточенность, выдержку, внимание, осознанность при выполнении заданий.

Оборудование: конусы, надувные шарики, мячики от сухого бассейна и кубики, круги и ленточки жёлтые, платки, кольца и мешочки с песком, ведёрки, сковородки, киндер яйца, ложки деревянные, тазики, посуда игрушечная, тряпочки, мольберты, картинки с букетами, цветочки на липучках.

Ход мероприятия:

Дети входят под музыку в зал и встают в полукркг.

Ведущий: На свете добрых слов не мало,

Но всех добрее есть одно

Из двух слогов простое слово: ма-ма,

И нет дороже, чем оно!

Здравствуйте, ребята! Мы собрались в зале, чтобы поздравить с праздником Днем Матери ваших замечательных мамочек! В этот день мамы получают подарки, поздравления, встречают гостей или сами идут в гости. К сожалению наши мамы сегодня не могут присутствовать на нашем празднике. Но мы пошлём видеопоздравления своим мамам, и покажем какие мы ловкие и умелые, быстрые и смелые, музыкальные и артистичные! Стихи.

Я слово «мама» сердцем говорю.

Ведь сколько себя помню – ты со мною.

За каждый день тебя благодарю,

За каждую секундочку с тобою.

Мама, нет тебя дороже,

Мама все на свете может,

Мам сегодня поздравляем,

Мамам счастья мы желаем!

Песня «День сегодня необычный»

(Появляется Фрекен Бок с завязанными шарфом глазами.)

Фрекен Бок: Ку-ку! Ку-ку! Где ты? Несносный мальчишка! Хватит шалить! Пора отправляться в детский сад.

(Устав играть в жмурки, Фрекен Бок снимает повязку с глаз и садится на стул.)

Фрекен Бок: Какая мука воспитывать детей! Ну, погоди же, погоди… Вот я тебе… как только доберусь до тебя…(Замечает детей)

— Ой! Что это? Где это? Так. Голова на месте (ощупывает голову), очки тоже (поправляет очки).

-Кто мне скажет – это у меня зрительные галлюцинации или здесь действительно так много детей? Ну, что же! Искала одного не послушного Малыша, а нашла… страшно подумать сколько!

-Отгадайте, милые дети, в каком ухе у меня жужжит? (ответ детей) А вот и нет! У меня жужжит в обоих ушах. А скажите мне, милые дети, что вы здесь все делаете? (Дети отвечают).

Ведущий: Уважаемая Фрекен Бок, мы собрались, чтобы поздравить наших мам с праздником — Днём Матери!

Фрекен Бок: Да, да! Яведь и пришла сюда по заданию ваших милых мам! Я поручила себе проверить, как вы умеете им помогать и заботиться о них! Совсем вы меня заболтали, я сейчас сойду с ума.

Ведущий: Спокойствие! Только спокойствие! Мадам! Зачем так нервничать в праздник! В праздник надо отдыхать и веселиться! Наши ребята пригласят вас на танец, и вы снова окунетесь в мир детства и веселья.

Спортивно – музыкальный танец «Мы маленькие звёзды»

Фрекен Бок: Так я и знала. Бездельничаете! Это возмутительно! Я так и знала! Песни! Танцы! Я – лучшая в мире воспитательница и домомучительница… т. е домоуправительница Фрекен Бок заявляю: Детям нужна строгость, дисциплина, чёткое следование инструкциям, ни каких фантазий, никаких глупостей. Мне всё понятно!(Свистит в свисток)

Фрекен Бок: Внимание! Встать! Сесть! Встать! Сесть! Я займусь Вашим воспитанием и образованием. Если родители правильно воспитаны, то и дети будут дисциплинированными!

Ведущий: Уважаемая Фрекен Бок, мы сейчас вам докажем, что наши дети не бездельники, а даже наоборот: первые помощники мам. А наши мамочки, словно солнышко, всем приносят свет, тепло и счастье! При солнышке тепло, при матери добро.

Фрекен Бок: Вы совершенно правы! Первое задание так и назовём – «Солнышко»

1 Эстафета «Солнышко»

Дети строятся в колонны, по командам. На противоположной стороне зала лежат красный и желтый обруч. У участников команд ленточки красного и желтого цвета — это «лучики солнышка». По сигналу первый игрок бежит к солнышку, кладет лучик и возвращается обратно, передавая эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая первой выложит все лучики солнышка.

ФРЕКЕН БОК: Ну, удивили! Молодцы! Молодцы! Но, на мой взгляд, хорошие дети это не те, которые носятся с утра до вечера, а помогают и слушаются своих родителей.

ФРЕКЕН БОК: Так, хватит бездельничать!(Берёт тряпку и начинает протирать пыль)

Сколько пыли… А натоптали-то… Так! Взрослые отправляются порядки наводить.А дети – в группу, за столы – и заниматься … А-а-ап — чхи!

(Чихает несколько раз)

Ведущий: Дорогая Фрекен Бок! Что же Вы не доверяете детям? Сейчас мы с ребятами наведем полный порядок.

ФРЕКЕН БОК: Ну, ну! Покажите, на что вы способны.

2 Эстафета «Наведи порядок»

Дети строятся в колонны. Поставить конусы в колонки на расстоянии друг от друга. С другой стороны зала разложить кубики и шарики. Детибегут «змейкой» до шариков и кубиков, берут 1 команда шарики, 2 команда кубики, и бегом «змейкой» несут их в корзины, которые стоят рядом с командами.

ФРЕКЕН БОК:Какие вы шустрые ребята, порядок навели. А вот дружные ли вы, сейчас проверю!

3 Эстафета «Дружные пары»

Дети строятся парами в две колонны. Детям нужно донести воздушный шарик на платке до конуса, обойти его и вернуться к своей команде не уронив шарик. Передвигаться нужно боковым галопом.

ФРЕКЕН БОК:Ох и понервничала я, но вы справились с заданием.

Ведущий: Наши ребята ещё помогают своим мамочкам вырастить и собрать урожай на дачах, например урожай картофеля. Причем, быстрыми темпами…

ФРЕКЕН БОК: Они, что у вас и это умеют делать? Какие необыкновенные дети!

4 Эстафета «Огородники».

Перед каждой командой на пять колец («лунки»). У первого участника ведерко, в котором 5 мешочков с песком («картофель»). Первый участник «сажает картофель» — раскладывает мешочки в кольца, оббегает вокруг ориентира, бегом прямо возвращается обратно, передает ведёрко следующему участнику, становится в конец колонны. Следующий участник «собирает картофель» — мешочки с песком, оббегает вокруг ориентира, бегом возвращается обратно, передает ведёрко следующему участнику, становится в конец колонны и т.д.

ФРЕКЕН БОК: Молодцы! Так переживала за ребят, что даже проголодалась. Очень хочется плюшек с чаем!

Ведущий: Я вам не советую, есть много плюшек, это пагубно отразится н на вашей фигуре.

ФРЕКЕН БОК: Да что вы говорите! А что же вы тогда предлагаете есть?

Ведущий: Здоровую и полезную пищу! Наши ребята для вас и мам её приготовят.

5 Эстафета «Завтрак для мам»

Команды строятся перед линией старта в колонну по одному. Напротив, каждой команды, стоит столик и на нём сковорода. У каждого участника в руках ложка с яйцом от киндер-сюрприза. По сигналу первые номера добегают до стульчика, «разбивают» яйцо (раскрывают) кладут в сковороду и возвращаются назад. Выигрывает команда, которой удаётся выполнить это задание первой.

ФРЕКЕН БОК: Молодцы, завтрак удался, но сколько посуды напачкали. А теперь посмотрим, как они справятся с мытьём посуды.

6 Эстафета «Помой и протри посуду!»

Команды строятся перед линией старта в колонну по одному. Напротив, каждой команды стоит столик с тазиком и лежит полотенце. По сигналу первые игроки команды бегут прямо, перепрыгивают брусок, добегают до стола «моют» посуду, берут из тазика одну кружку или тарелку, протирают и оставляют на столе, возвращаются назад перепрыгивая брусок и передают эстафету другому участнику. Побеждает команда, выполнившая задание быстро и правильно.

ФРЕКЕН БОК: Спосудой справились на отлично. Но я могу вам подсказать, что мамам будет приятнее всего получить в подарок! Вот послушайте и доскажите:

Маму в праздник поздравляем,

Быть здоровой, ей желаем.

Очень любим ее мы,

В праздник ей несем…(цветы)

Соберите для мам букеты цветов.

7 Эстафета «Собери букет»

Дети бегут к мольберту, подлезая под дугу не касаясь руками пола, находят нужный цветок по силуэту и прикрепляют к букету на мольберт, бегут обратно прямо передают эстафету следующему.

ФРЕКЕН БОК: Ну, молодцы! Ну, спасибо! Вы мне доказали, что ваши дети не бездельники. Я передам вашим мама, что у них растутзамечательные дети. Теперь я вам всем (указывая на детейи взрослых) разрешаю песни попеть!

Песня «Очень я мамочку люблю»

Фрекен Бок: Как мило, какая замечательная песня! Боже, мой, что такое? Совсем я тут с вами заболталась. У меня ведь плюшки горят, которые я для своей мамочки и Малыша готовлю. Побегу-побегу мои деточки. Мамочек своих берегите. А вам, за ваши песни, пляски, игры я приготовила кое-что вкусненькое. Угощайтесь, мои хорошие, угощайтесь, на здоровье. Боже, какие милые дети! (Отдаёт угощение). Счастливо оставаться!

Ведущий: Вот и подошёл к концу праздник, посвященный вашим милым, любимым мамочкам. Вы им помогайте и не огорчайте, и почаще их радуйте!!!

Приложения:

  1. file0.docx.. 295,4 КБ
Опубликовано: 18.04.2022

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мадагаскара на английском
  • Сценарий мамины помощники младшая группа
  • Сценарий масленицы на даче
  • Сценарий мадагаскар текст
  • Сценарий мамино сердце не знает покоя

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: