Внеклассное мероприятие
«Математический калейдоскоп»
Цели:
Образовательные: опираясь на знания учащихся по математике, закрепить в игровой, занимательной форме изученный ранее материал.
Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, память, речь, смекалку, любознательность, развивать интерес к предмету математика.
Воспитательные: воспитывать у учащихся веру в свои силы, стремление к проявлению собственной инициативы; воспитывать умение работать в коллективе и выслушивать товарищей, адекватно реагировать на полученные результаты.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, выходит творческая группа.
О, математика земная, гордись прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.
Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,
Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!
В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела.
Твоя немеркнущая слава в веках бессмертье обрела.
Мы славим разум человека, дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!
«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»
– «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным». Это слова великого математика Паскаля. С его именем вы будете часто встречаться при дальнейшем изучении математики. Мы сегодня приглашаем вас на увлекательное занятие, которое назвали «Математический калейдоскоп».
– Что такое калейдоскоп? (Детская игрушка – трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры. Быстрая смена разнообразных явлений, событий.)
– Наш калейдоскоп будет складываться из интересных математических заданий, шуток, стихов о математике.
В математике много удивительного. Математикой занимались и занимаются люди разных профессий. Например, русский писатель А.С. Грибоедов окончил физико – математический факультет университета, а крупнейший математик Буняковский был поэтом. Математику любили Гоголь и Пушкин, Лермонтов и Толстой. Тот быстрее сообразит, смекнёт, угадает, кто больше упражняется, решает арифметические задачи, мастерит, занимается отгадыванием различных математических загадок.
Не только руки, ноги и тело требуют тренировки, но и мозг человека требует упражнений. Решение задач, головоломок, ребусов развивает логическое мышление, скорость реакции.
Недаром говорят, что математика – это гимнастика ума.
Так давайте сегодня и займёмся этой гимнастикой.
1. Представление жюри и команд
Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри.
Знакомимся с командами и капитанами.
Соревнования по математике мы начинаем,
Всем успехов пожелаем,
Мыслить быстро, не зевать,
Правильно всё отгадать.
2. Разминка
Вспомнить пословицы и поговорки, где встречаются числа. За каждую – 1 балл
Команды по очереди называют пословицы (или записывают на бумаге и сдают в жюри). Можно привести примеры из ниже перечисленных. Если это сложно, то можно называть фильмы, мультфильмы (или песни), в названии которых есть числа (где встречаются числа).
Одной рукой в ладоши не хлопнешь.
Один в поле не воин.
Один пашет, а семеро руками машут.
Одна нога тут, другая – там.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
На одном месте и камень мхом зарастает.
Одна рука узла не вяжет.
От одного слова да навек ссора.
У ежа одна сила – колючки.
Раз солгал – навек лгуном стал.
Руки поборют одного, знанье – тысячу.
Трус умирает сто раз, а герой – один раз.
Первый блин комом.
Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости.
Два сапога – пара.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Лентяй дважды работает.
Одна голова – хорошо, а две – лучше.
От горшка два вершка.
Палка о двух концах.
Сидеть меж двух стульев.
Скупой платит дважды.
Убить двух зайцев.
Уплетать за обе щеки.
Хромать на обе ноги.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
За одного битого двух небитых дают.
Старый друг лучше новых двух.
Ум хорошо, а два лучше.
Хвастуну цена – три копейки.
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
От горшка три вершка.
Обещанного три года ждут.
Плакать в три ручья.
Без четырех углов изба не рубится.
Конь о четырех ногах, да и то спотыкается.
На все четыре стороны.
Жить в четырех стенах.
Как свои пять пальцев.
Пятое колесо в телеге.
Семеро с ложкой – один с плошкой.
Сам не дерусь, семерых не боюсь.
Семь верст до небес и все лесом.
Семи пядей во лбу.
Лук от семи недуг.
За семью морями.
На седьмом небе от счастья.
Сам не дерусь, семерых не боюсь.
Семеро одного не ждут.
Семь бед – один ответ.
Семь раз примерь (отмерь), один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глазу.
Весна да осень – на дню погод восемь.
Не трусливого десятка.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
3. «Мозаика»
Командам даны наборы геометрических фигур. Необходимо выполнить аппликацию, используя только эти фигуры.
4. «Волшебное слово» (5 минут)
Из букв слова ТРЕУГОЛЬНИК нужно составить как можно больше слов. е=ё
(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)
Во время этого конкурса – математические фокусы.
Фокус 1. Загадайте число; умножьте его на 2; прибавьте к результату 8; разделите на 2 и отнимите задуманное число. В итоге получается 4.
Фокус 2. Угадать задуманный день недели. Пронумеруем все дни недели: понедельник – 1, вторник – 2, среда – 3, четверг – 4, пятница – 5, суббота – 6, воскресенье – 7. Задумать день недели, умножить егономер на 2, к произведению прибавить 5, полученную сумму умножить на 5, затем приписать 0 и сообщить результат. Чтобы угадать день недели, от полученного числа вычесть 250. Число сотен будет номером задуманного дня недели.
5. «Блиц — турнир»
Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. За каждый правильный ответ – 1 балл
Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)
Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)
Из какой посуды не едят? (Из пустой)
Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5 кг)
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)
Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30 км)
Какое число приказывает? (Три)
Сколько единиц в дюжине? (12)
Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)
Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс? (8)
Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? (12)
Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)
Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)
Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)
Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)
Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)
Два товарища шли в школу во вторую смену, они встретили трех друзей-учащихся первой смены. Сколько ребят шло в школу? (2)
Бревно распилили на четыре части. Сколько было распилов? (3)
Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? ( 4 часа)
Что легче, пуд соли или пуд ваты? (одинаково)
К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одинадцать» или «одиннадцать»? (двенадцать)
Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколько, горошины не ходят)
6. Конкурс капитанов
Капитаны подтянитесь, капитаны улыбнитесь. Только смелым покоряются моря! А у нас Капитаны будут разгадывать ребусы. (Капитаны вытягивают ребусы, отгадывают их и результаты сдают в жюри).
В это время команды отгадывают логогрифы (в первой части логогрифа надо догадаться, о каком слове говорится. Затем в отгаданное слово вставить добавочно одну или две буквы и получить новое слово.)
1) Арифметический я знак,
В задачнике найдёшь меня
Во многих строчках,
Лишь «О” ты вставишь,
Зная как ,
И я – географическая точка. (Плюс — полюс).
2) Я – цифра меньше 10,
Меня тебе легко найти.
Но если букве «Я”
Прикажешь рядом встать:
Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать! (Семь – семья).
3) Я нелюбимая оценка в дневнике,
Из-за меня у школьников мрачнеет вся природа,
Но если внутрь меня поставить «Е”,
То среди женского я рода. (Два – Дева)
4) С буквой «Р» — с овцы стригут,
В нити прочные прядут.
А без «Р» — нужна для счёта,
Цифрой быть — её работа. (Шерсть – шесть)
7. Подведение итогов
Пока жюри подводит итоги – можно поиграть с командами и зрителями.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
В калейдоскопе отличился?
Слово жюри – награждение.
Учитель. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали нам, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично можете рассуждать. Вы просто – молодцы! Желаем вам дальнейших успехов и побед!
Оформление кабинета.
По стенам и на доске повесить математические газеты и плакаты с высказываниями о математике.
Математика – это язык, на котором говорят все точные науки. (Н.И. Лобачевский)
Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой. (А.Н. Колмогоров)
Не может быть языка более универсального и более простого … более подходящего для выражения неизменных отношений естественных вещей, чем математика. Он интерпретирует все явления в одних и тех же терминах, как бы свидетельствуя о единстве и простоте плана Вселенной. (Жозеф Фурье)
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Сценарий игры
«Математический калейдоскоп».
подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)
Составила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Чернышева Ольга Олеговна
2022г
г. Энгельс
Игра по ФЭМП в подготовительной группе «Математический калейдоскоп»
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять цифры от 1 до 9.
• Закреплять представления о числовом ряде, умении правильно называть предыдущее и последующее число.
• Закреплять умение составлять узор по образцу.
• Закреплять умение определять вес предметов разными способами.
• Закреплять умение на слух воспринимать информацию и воспроизводить ее на листе бумаги.
Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к игре, дружеские отношения, умение работать в коллективе.
Оборудование: Карточки с пропущенными цифрами, «Математические наборы», карточка с изображением льва. Металлический и деревянный шарики, банка с водой, листок бумаги для слухового диктанта, простой карандаш, 6 ключей, мяч.
Ход игры:
Воспитатель: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть с вами начнём.
Воспитатель: сегодня я вам предлагаю принять участие в игре «Математический Калейдоскоп». Поможет нам в выборе заданий кубик с разноцветными сторонами, какой цвет выпадает, такой конверт с заданиями мы и будем выполнять. Перед тем как начать выполнять задания в конвертах, давайте проведем разминку.
— Сколько дней в неделе (7);
— Прибор для измерения времени (часы);
— Сколько месяцев в году (12);
— У кого из сказочных героев 3 головы (змей-горыныч)
— Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь);
— Соседи числа 6 (5 и 7);
— Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
— Сколько гномов было у Белоснежки (7)
Воспитатель: Молодцы, можно приступать к выполнению заданий в конвертах. Кидаем кубик. Нам выпал белый цвет. Ищем стол с белым конвертом, читаем задание:
Первое задание «Цифры потерялись»
Перед вами карточки с цифрами, но некоторых цифр не хватает, давайте найдем их и вернем обратно в числовой ряд. (Дети на числовом ряду находят недостающие цифры и докладывают их). После выполнения задания дети получают ключ.
1 |
3 |
4 |
5 |
6 |
8 |
9 |
||
1 |
2 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
||
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
9 |
||
1 |
3 |
4 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
2 |
3 |
4 |
5 |
7 |
8 |
9 |
Воспитатель: Молодцы, теперь я вижу, что вы справитесь с любыми заданиями. Кидаем кубик и нам выпал желтый цвет. Ищем стол с желтым конвертом.
«Собери Дровосека»
Дети по образцу из геометрических фигур выкладывают дровосека.
Воспитатель: кидаем наш кубик еще раз и нам выпал оранжевый цвет. Берем оранжевый конверт и смотрим, что там за задание.
Дидактическая игра «Назови части суток»
Перед детьми картинки с частями суток, ребенок выбирает картинку, называет часть суток и объясняет почему он так считает.
Воспитатель: и снова кидаем наш кубик. Выпал красный цвет. Берем красный конверт и выполняем задание в конверте.
«Расставь знаки». Расставьте между цифрами знаки «Больше», «Меньше», «Равно».
Воспитатель: Вот и осталась последняя сторона кубика синего цвета. Подходим к столу с синим конвертом. Читаем задание.
Слуховой диктант: «Нарисуй отгадку» (Ключ)
— От красной точки нарисуй три клетки вниз;
— Одну клетку влево;
— Четыре клетки вниз;
— Одну клетку вправо;
— Одну клетку вниз;
-Одну клетку влево;
— Одну клетку вниз;
— Одну клетку влево;
— Шесть клеток вверх;
-Одну клетку влево;
— Три клетки вверх;
— Три клетки вправо.
Воспитатель: Ребята вы хорошо справились с заданиями, были активными, внимательными, и вы все заслужили звание «Лучший математик». За это вы получаете медальки. Спасибо за интересную игру. До свидания!
Цели и задачи мероприятия:
- развитие познавательного интереса, логического мышления и творческой активности учащихся;
- развитие у школьников умения излагать мысли,
- повторение и закрепление пройденного материала;
- воспитание уважения к сопернику, воли к победе, находчивости умение работать в команде;
- формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией;
- выявить лучших игроков-эрудитов.
Оборудование: карточки с заданиями.
Подготовительный этап:
Необходимо заранее подготовить учащимся доклад о связи математики с другими науками Можно при подготовке использовать презентацию. Приложение 3
В классе выбираются две группы по 5 человек. В игре задействованы помощники из учеников, зрителей. Ведущий – учитель. Два человека – жюри ведут учет очков команд по каждому конкурсу.
Структура мероприятия:
- Вступительное слово ведущего.
- Разминка (выбор команд).
- Задания
- Эль-клуб.
- Звёздный час.
- Доклад о связи математики с другими науками.
- Великолепная семёрка
- Конкурс художников.
- Подведение итогов игры.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вступительное слово ведущего.
Число — как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
Сегодня объявляется «математический калейдоскоп». Проявите свою смекалку. Свой ум и находчивость. Побеждает та команда, которая наберёт больше жетонов.
2. Выбор команд.
Выбрать две команды по пять человек.
Ведущим зачитываются загадки. Отгадавший играет в команде. Если ответ выкрикивается, загадка снимается.
- Музыкант, певец, рассказчик, а всего труба да ящик (граммофон)
- В круглом домике, в окошке ходят сёстры по дорожке, не торопится меньшая, но зато спешит старшая (Во сколько раз скорость «старшей сестры» больше скорости «младшей»?) (стрелка часов)
- Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся. (запах)
- Чего в избе не видно? (тепло)
- Сердита матка, да прикрыла деток до красного дня пуховым одеяльцем (земля под снегом)
- днём стекло разбито, за ночь вставлено (прорубь).
- По синему морю белые гуси плывут (облако).
- Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет (туча).
- Пятьдесят горошин в один голос голосят (вода кипит)
- Бежит конь, из ушей дым столбом валит (паровоз)
- Что за домики подряд на колёсах стоят? Подбежал к ним сам собой самовар с трубой, ухватил, покатил, и след простыл (поезд)
- без крыльев, без тела за тысячу верст прилетело (радиоволны)
- Придёт в дом — не выгонишь колом. Пора придёт — сам уйдёт (солнечный луч)
- У тебя есть, у меня есть, у дуба в поле, у рыбы в море (тень).
- Посредине поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зелёная. (Почему стекло голубое?) (пруд)
- Поднялись врата, всему миру красота. (Радуга)
- Ни жара, ни пепла, ни огня я не имею, а много поджигаю (зажигательное стекло)
3. Задания
- Эль-клуб.
Конкурс «Что сколько стоит?»
Приглашаются по одному представителю от каждой команды. Предлагается им определить стоимость любой вещи, связанной с математикой. Побеждает тот, кто назвал близкую цифру.
Победителю вручается Счастливчик. (Карточка с изображением)
Задание. Сколько стоил учебник Алгебра 8 класс в 1986 году.
(Ответ 25 коп).
- Звёздный час.
Первый конкурс
На доске записаны фамилии 6 учёных. Вслух зачитывается высказывание об этих учёных. Команды с помощью карточек с цифрами должны определить кому из учёных относится это высказывание и поднять соответствующую карточку.
- Пифагор
- Фалес
- Ковалевская
- Гаусс
- Лагранж
- Лобачевский.
ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
- Этот учёный носил звание «Короля математики». Его знания проявились ещё в детстве. Когда ему было 3 года он поправил расчёты своего отца с каменщиком. А однажды, когда ему было 10 лет и учитель задал классу сложить числа от 1 до 100, он решил эту задачу за то время пока учитель её диктовал.
(ответ карточка №4 Гаусс) - Этот математик хорошо известен Вам по изучению курса геометрии. Его именем названа одна из теорем школьного курса, которой очень часто пользуются.
(ответ 1 и 2. Фалес и Пифагор) - Этот математик первым доказал, что через точку, не лежащую на данной прямой можно провести 2 прямые параллельные данной. И открыл новую геометрию.
(ответ 6 Лобачевский) - Этот учёный ещё ребёнком интересовался математикой. С первыми формулами он познакомился в раннем детстве, изучая их по бумагам, которыми была оклеена его комната вместо обоев. Он жил и работал в разных странах мира, кроме России.
(ответ 3 Ковалевская)
Приложение 6
Используемые таблички Приложение 7
Второй конкурс
Каждой команде раздаётся табличка. Затем наугад выбирается буква. Учащиеся должны заполнить таблицу, но так чтобы все слова начинались на выбранную букву.
число |
термин |
Геометрическая фигура |
Буква греческого или латинского алфавита |
Фамилия учёного математика |
Приложение 2
- Доклады на тему «Связь математики с науками» 2 человека Приложение 3
- Великолепная семёрка.
Конкурс капитанов.
Найти и исправить ошибку в тексте. Жетон Счастливчик даётся тому, кто быстрее поднимет руку и правильно ответит.
В далёкой прекрасной Америке жил Пифагор. Пифагор очень любил заниматься геометрией. Одна из аксиом, которую он доказал названа его именем. А именно: «Квадрат катетов равен разности квадратов гипотенуз». И выполняется это равенство всегда в любом треугольнике. А прямоугольный треугольник- это треугольник, в котором есть прямой угол, тупой и острый.
А ещё Пифагор открыл свою школу.
- Конкурс художников. Приложение 1
Выдать координаты. По данным координатам построить изображения. Последовательно соединять точки.
- Построить точки и соединить их в последовательности, в которой они были записаны.
(1; 2); (8; 2); (10; 5); (10; 3); (12; 4); (12; 1);
(10 ;1); (9; 0); (10; -2); (8; -2); (7; -4); (4,5; -4); (5,-5); (4;-5); (4,5; -4); (2,5; -4); (3; -5);
(2;-5); (2,5; -4); (1;-4); (-2; 0); (-2; 4); (0;7);
(0; 9); (-4; 9); (-1;11); (0, 12); (1,5; 11);
(1,5; 7); (-0,5; 4); (-0,5; 3); (1; 2).
(-1;10) – не соединять.
- Построить точки и соединить их в последовательности, в которой они были записаны.
(-3; 0); (-2; 1); (3; 1); (3; 2); (5; 5); (5; 3); (6; 2); (7; 2); (7; 1,5); (5; 0); (4; 0); (4; -1,5);
(3; -1); (3; -1,5); (4;-2,5); (4,5; -2,5); (4,5; -3); (3,5; -3); (2; -1,5); (2; -1); (-1; -1); (-2;-2);
(-2;-2,5); (-1;-2,5); (-1;-3); (-3;-3); (-3;-2); (-2;-1);
(-3;-1); (-4;-2); (-7;-2); (-8;-1); (-7; 0); (-3;0).
(4,5;2) – не соединять.
4. Подведение итогов.
Подводим итоги и сообщает результаты (по собранным жетонам Счастливчика) приложение 4.
Команда награждается грамотой. Приложение 5
Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5 –6 х классов «Математический калейдоскоп»
Цели и задачи:
-
привитие интереса к изучению математики;
-
развитие внимания, логического мышления и стремления к приобретению новых знаний;
-
формирование сплочённого детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества; формирование дружеских отношений и умение работать командой;
-
умение ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро мобилизовать свои знания, умения и навыки для решения математических заданий.
Условия игры:
-
В игре участвуют 4 команды по 6 человек. (по жребию)
-
Каждая команда выбирает капитана, придумывают своё название, девиз (оценивается пятибалльной системе)
-
Каждое задание оценивается: 3 баллами за полный ответ, 2 баллами за неполный ответ и 1 баллом за ответ, полученный с помощью болельщиков.
-
На решение каждого задания отводится одна минута
Ход игры:
-
Представление жюри
-
Представление команд.
-
Ведущий знакомит участников и их болельщиков с правилами игры.
1. “ Разминка”
Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно, с разминки!
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Числа сходятся где-то во тьме
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме.
Математический фокус.
-
Задумайте число. Запомните его.
-
Умножь его на 2.
-
К произведению прибавь 3.
-
Полученную сумму умножь на 4.
-
От полученного произведения вычесть 12.
-
Полученную разность разделить на задуманное число.
У вас получилось 8?!!
Условия конкурса:
ведущий зачитывает вопросы, командам необходимо ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите “дальше”. Правильный ответ – 1 балл.
В начале игры по жребию определются номера команд.
Вопросы первой команде: |
|
Вопросы второй команде: |
|
Вопросы третьей команде: |
|
Вопросы четвертой команде:
-
Чему равен периметр квадрата со стороной 5 см? (20 см)
-
17 · 11=… (187)
-
10. Число 345 округлить до десятков. (350)
-
Чему равен периметр прямоугольника, если его длина 3 см, а ширина 2 см? (10 см)
-
49 · 6=… (294)
-
Число 345 округлить до сотен. (300)
-
Чему равна площадь прямоугольника, если его длина 3 см, а ширина 2 см? (6 см2)
-
4 · 69=… (276)
2. “ Помогай-ка ”
Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без математики нельзя!
Все действия умеем делать,
И складывать, и вычитать,
И дроби все мы перемножим,
Разделим и получим “пять”!
Условия конкурса:
команды получают 6 карточек (по одной для каждого игрока). И хотя, каждый член команды получает индивидуальное задание, участники могут помогать друг другу. Когда команда выполнит все 6 заданий, капитан громко говорит “стоп” и другие команды сразу должны прекратить свою работу. Команда получает по одному очку за каждое правильно выполненное задание. Команда, закончившая работу первой и без ошибок, получает дополнительно 2 очка.
Карточки с заданиями (одинаковые всем командам):
-
264 + 384 – 562 Ответ: 86
-
385 + 241 – 598 Ответ: 28
-
34 · 29 : 17 Ответ: 58
-
128 : 32 · 19 Ответ: 76
-
252 + 25 Ответ: 650
-
63 – 6 Ответ: 210
3. “Сколько чисел?”
У скольких двузначных чисел сумма цифр равна 10?
Ответ: у 9 чисел: 19,28,37,46,91,82,73,64,55.
4, “Дальше…”
Какими должны быть два следующих числа в последовательности:
10, 8, 11, 9, 12, 10, 13,… Ответ: 11,14.
5. “Математический фокус – День рождения” (Калькулятор)
По 1 игроку от команды выполняют задания ведущего:
Запиши дату дня своего рождения.
-
Записанное число умножь на 2.
-
Новый результат умножь на 10.
-
К полученному произведению прибавь 73.
-
Всю эту сумму умножь на 5.
-
К произведению прибавь номер месяца своего рождения и результат сообщи ведущему.
Ведущий вычитает из этой суммы 365 и сообщает число и месяц участника игры: первые две цифры – число, а вторые две цифры – месяц.
6. “Семёрочка”
Сколько раз встречается цифра 7 при записи чисел от 1 до 100?
Ответ: 20 раз. (7,17,27,37,47,57,67,70, 71,72,73,74,75,76,77,78,79,87,97)
7. “Составь слово”
Составьте новые слова из слова МАТЕМАТИКА (каждое слово 1 балл, слова произнесенные командами не должны повторяться)
8. “ Задачи со спичками”
1) Положи 12 спичек так, чтобы получилось 5 квадратов.
2) В фигуре, построенной в предыдущей задаче, убери 4 спички так, чтобы осталось два одинаковых квадрата.
3) В фигуре задачи № 1 убери 2 спички, чтобы осталось два квадрата разного размера. Ответы:
9. “Эрудиты”
Командам предлагается разгадать кроссворд.
За каждое верно угаданное слово команда получает 1 балл.
По горизонтали:
-
Задание на вычисление. (пример)
-
Наименьшее семизначное число. (миллион)
-
Мера длины. (метр)
-
Упражнение, выполняемое с помощью рассуждений и вычислений. (задача)
-
Числа, связанные знаками действий и скобками. (выражение)
-
Любимая оценка. (пятерка)
-
Десять сотен. (тысяча)
-
Знак арифметического действия. (минус)
-
Их зарабатывают на уроке. (оценки)
По вертикали:
-
Мера времени. (минута)
-
Наука, изучаемая в школе. (математика)
-
Равенство, содержащее букву. (уравнение)
-
Мера жидкости. (литр)
-
Арифметическое действие. (вычитание)
-
Четырехугольник. (квадрат)
-
Его пишут в конце решения. (ответ)
-
Часть целого или барабанная … (дробь)
-
Человек, получающий знания. (ученик)
-
Они есть в некоторых примерах. (скобки)
-
Наименьшее трехзначное число. (сто)
10. “ Кто самый внимательный?”- Конкурс капитанов
Участвуют по 1 игроку от каждой команды. Ведущий:
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали
И не одну, а целых …. две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, … марш.
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи.
А про себя их повтори,
Разок, другой, а лучше … пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж друзья вы приз не взяли,
Когда была возможность взять?
11. “ Рисовальный конкурс”
Ребятам предлагается нарисовать человечка, используя геометрические фигуры: отрезки, треугольники, четырехугольники и круги. Все, у кого человечек получился, получают по 3 балла, за самого симпатичного еще 1 балл.
12. “Знай наших”
Назовите как можно больше пословиц, содержащих числительные, например, “Один в поле не воин”.
Варианты ответов: Семь бед … ответ. Одна голова хорошо, а … лучше. Семь раз отмерь — … раз отрежь. Одно дерево срубишь — … посади. Один пашет, а … руками машут. Один с сошкой, … с ложкой.
Подведение итогов игры.
Дорогие ребята! Сегодня вы показали свою эрудицию, умение мыслить, рассуждать, умение работать командой. Слово жюри для подведения итогов. Награждение команд.
.