Сценарий мероприятия 200 лет енисейской губернии

Журнал Педагог Музыкально - литературная композиция "Енисейская Сибирь" в рамках празднования 200 - летия образования Енисейской губернии

Автор: Людмила Владимировна Зверькова
Должность: музыкальный руководитель

Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 274 присмотра и оздоровления»
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Музыкально — литературная композиция «Енисейская Сибирь» в рамках празднования 200 — летия образования Енисейской губернии

Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 274

Методическая разработка

Музыкально

литературная композиция

«

200 —

Енисейская Сибирь

в рамках празднования

летия основания Енисейской губернии

,

Сценарий идея проведения

:

.

.

Музыкальный руководитель Зверькова Л В

В рамках проекта принимают участие

дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги

Оформление:

— фотографии Красноярского края, надпись «Люблю тебя, мой край

родной», экран с изображением герба Красноярского края;

— выставка рисунков о родном крае;

— портреты знаменитых земляков Красноярского края: меценатов,

художников, музыкантов, артистов, писателей, спортсменов.

ЦЕЛЬ:

Воспитание патриотизма; любви к родному краю; чувства

восхищения и гордости своей малой родиной.

ЗАДАЧИ:

— формировать у ребенка мотивационно — ценностное отношение к

родному краю;

— вызывать чувство восхищения и гордости за свою малую родину;

— обогащать представления детей о жителях, прославивших наш

край;

— воспитывать любовь к родному краю через литературные и

музыкальные произведения;

— развивать творческие способности детей посредством системы

разнообразных заданий: драматизации, музыкальной и

изобразительной деятельности;

— формировать эмоционально-окрашенные чувства причастности

детей к наследию прошлого и нравственно-патриотические позиции;

-знакомить детей с историческими корнями, различными обрядами и

традициями в жизни русских людей Красноярского края.

— формировать речевую культуру у детей на основе приобретения

навыков образной метафорической речи (пословицы, поговорки,

потешки).

ОБОРУДОВАНИЕ:

экран, синтезатор, музыкальная аппаратура, оформление уголков

народного творчества, кухни, быта народов, населяющих

Красноярский край;

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

— представление родителями педагогами, детьми проектов (история,

культура);

— оформление уголков в национальном стиле, народно – прикладное

искусство, достопримечательности, через различные формы;

презентация, театрализация, фотовыставки о родном крае,

национальный быт; —

оформление выставки книг, репродукций о Сибири, Столбах, реках

края Енисей, Бирюса;

— выставка групповых рисунков «Сибирский край, люблю твои

просторы», поделок,вышивка, творческие проекты.

— экскурсия в «Красноярский краевой краеведческий

музей»(сотрудничество);

— экскурсия в Красноярский природный заповедник «Столбы»;

— экскурсия в парк Флоры и Фауны «Роев ручей»;

— экскурсия в «Красноярский художественный музей имени В. И.

Сурикова»;

— экскурсия в Литературный музей им. В. П. Астафьева;

— заучивание стихов, песен, подготовка танцев, музыкальных игр,

хореографических постановок;

— исследовательский проект «Древо моей семьи — история моего края».

Ход мероприятия

01 тр.

♪ Фонограмма «Сибирь – России слава»

(муз.В. Левашёва

02 тр ♪ Колокольный звон. Выход Воеводы, Ярославны и 3- е детей

Воевода:

Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы!

(поклон)

.

Пришли мы к Вам издалека, поведать о славном городе на Енисее, о

народе, что живет на земле Сибирской!

♫ Музыкальный фон. На фоне слайдов — картины.

«Покорение Сибири Ермаком» В.И. Сурикова и др.

Ярославна:

О Сибири в России знали давно, привлекала она обилием зверя, таежными

просторами, могучими реками. И поехали сюда сильные духом смелые да

удалые русские молодцы — первопроходцы.

Дети рассказывают пословицы, поговорки:

1.

Счастье есть у казака – вольный ветер в поле,

Да ещё бежит река и земли раздолье!

2.

Быть казаком – гордиться своей малой родиной, любить и уважать её,

заботиться о ней, как о родной матери.

3. Казак скорей умрёт, чем с родной земли уйдёт!

В

оевода:

Царем был отправлен Андрей Дубенский с казаками для выбора места

будущего острога. Так началось активное покорение Сибири. А для защиты

от нападений врага казаки строили строения, которое назвали острогом.

Яр

ославна:

Из-за красоты места и красной почвы на высоком левом берегу (яру) Енисея

А. Дубенский назвал острог Красным. Так, возник город Красноярск.

Воевода:

Красноярск – сибирский город,

И не стар он и не молод,

Так, что просто в самый раз,

И, о нём пойдёт рассказ…

♫ Стихотворение «Енисейская Сибирь» Зверькова Л.В.

Ребенок:

Каждый город богат красотами:

Где — то озера, а где — то моря.

Где — то дома, небоскребы высокие,

Но сердцу дороже родная земля.

Наш Красноярск — это родина малая,

Таежная даль, Енисей — богатырь!

Наши Столбы, их краса величавая…

Всех покорила родная Сибирь!

Здесь Красной книги все представители,

Флора и фауна радует глаз.

Роев ручей — уголок удивительный,

Сколько загадок, открытий ждет нас!

Нужно сберечь для потомков запасы,

Бережно, трепетно их охранять.

Чтобы как в детстве, слушать рассказы,

И своим правнукам край показать.

5 тр Ярославна: У каждой былинки есть своё место, откуда она берёт

жизненную силу. Так и у нас, у людей, есть своя Родина, свои корни. Сюда

приезжали русские, украинцы, эстонцы, казахи, татары, немцы, чуваши. Они

заводили семьи, укоренялись и приобретали новую национальность –

становились Сибиряками!

1. Ребенок — казак:

Земля моя без края,

Суровой блещет красотой,

Руси любимой дочь родная,

С широкой русскою душой!

2. Ребенокказачка:

Здесь снежное тайги раздолье,

Здесь кедр с сосною говорит,

Здесь среди этого приволья,

Остановившись, время спит!

Ярославна:

6 тр. На севере Красноярского края живут разные народности. И ещё до

прихода Ермака уже освоили эти суровые места – эвенки.

Воевода:

7 тр. Любимыми играми северян были те, где побеждает самый ловкий,

умелый. Они старались показать свою удаль в различных состязаниях.

Мохсоцолохсупуута – в переводе на русский язык обозначает соколиный

бой. А игра, в которую мы сейчас поиграем, так и называется

«Мохсоцолохсупуута» или «Соколиный бой» — проводится игра

Играют парами. Играющие становятся на одну ногу друг против друга, другая нога

согнута. Руки скрещены перед грудью. Игроки прыгают на одной ноге и стараются

оттолкнуть один другого. Победившим считается тот, кто заставит встать

другого игрока на обе ноги. Отталкивать партнера можно только плечом.

♪ Хореографическая постановка «Русский север» педагоги МБДОУ № 274

♪ фонограмма «Эстонская полечка»

11 тр. Ярославна: На территории Красноярского края проживают

эстонцы. Они очень любят петь и танцевать. Я знаю одну эстонскую

народную игру — танец, которая называется «Найди пару»

♫ Танец — игра «Найди пару»

♪ Фонограмма украинские наигрыши

Воевода:

13 тр.Самый близкий по духу и родной нам народ – это украинский. Есть на

Украине интересная игра, которая называется Пiчкi (Печки).

Я вас с ней сейчас познакомлю.

Украинская народная игра « Печки»

(украинская народная мелодия)

В центре зала в линию кладутся кружки – печки, дети делятся на две команды и

выстраиваются по обе стороны от них. Ребёнок из первой команды кидает мячик

так, чтобы он прокатился по всем печкам в руки ребёнка из второй команды,

который отправляет мячик обратно. Начинают дети, что находятся с краю,

прокатив мячик – уходят на другой край.

♪ Музыкальная заставка песни «Взмахни крылами Русь»

Ярославна:

16 тр. У каждого государства, у каждого народа есть свой образ Отечества,

Например, англичане называют свою Родину добрая старая Англия, а мы,

русские – Матушка Россия!!!

Воевода:

Издавна славится Матушка Россия своими хороводами да песнями, играми

да забавами! Приглашаю всех поиграть в русскую народную игру –

«Ручеёк».

♫ Игра «Ручеёк»

(русская народная мелодия)

Воевода:

20 тр.Хорошо, что мы все такие разные. Люди, живущие в различных

уголках нашей планеты, отличаются внешним видом, привычками и

обычаями, говорят на разных языках. При этом культуры разных народов

способны дополнять и обогащать друг друга – музыка, кухня, язык и многое

другое являются синтезом многонациональных традиций, а непохожие люди

становятся самыми интересными собеседниками.

Ярославна:

И не важно, какой национальности проживает рядом с тобой сосед, надо

быть дружными, жить в мире на одной большой планете!

♪ Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели»

Выходят родители с угощениями в национальных костюмах, населяющие наш край.

Картины Красноярских художников

Звучит фоном песня «Лучший город – Красноярск!»

Угощения — кухни народов, проживающих на территории края

можно подключить все группы.

В красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина масштабным, ярким и красочным театрализованным представлением завершились праздничные мероприятия, посвящённые 200-летию со дня образования Енисейской губернии. На два часа зрители погрузились в знаковые исторические события, произошедшие в течение двух веков. На большой сцене выступили около 1300 артистов.

На берегу великой реки

Двести лет назад впервые сошлись исторические пути народов, живущих вокруг великой реки Енисей. В 1822 году по указу российского императора Александра I была основана Енисейская губерния. Она включила в себя почти всю территорию нынешнего Красноярского края и Хакасии, которая тогда была частью Минусинского уезда. Позже, в 1914 году, в состав губернии вошла и Республика Тыва, которая тогда называлась Урянхайским краем.

В Красноярске сегодня, 31 октября, в сквере имени Степанова состоялось торжественное открытие стелы, посвященной 200-летию образования Енисейской губернии.

Своим появлением Енисейская губерния обязана реформам, касающимся системы управления в Сибири 20-х гг. XIX в., Михаила Михайловича Сперанского – одного из выдающихся государственных деятелей России.

Все собравшиеся в этот вечер во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина погрузились в увлекательное историческое путешествие во времени. Тем более эти два столетия вместили в себя много важных и знаковых событий, которые повлияли на развитие и мощь сибирского региона.

Зрителям представили уникальную многожанровую постановку, повествующую об истории и культуре Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. И по задумке организаторов, она должна заставить задуматься и дать пищу для размышлений об ответственности и возможности каждого сделать вклад в настоящее и будущее.

Уникальные декорации, исторические персонажи, удачно вплетённые в канву сюжета, творческие коллективы трёх сибирских регионов и гостей, виртуальный рассказ молодой девушки-блогера, отправившейся в путешествие по знаковым городам губернии, показали всю широту и красоту Сибири, а самое главное – силу духа людей, живущих на этой земле. Об этом говорил и губернатор Красноярского края Александр Усс, открывая представление:

«Ровно двести лет назад была образована Енисейская губерния. Это событие оказало колоссальное влияние на развитие трёх регионов Сибири. Пожалуй, юбилей наиболее значим для жителей Красноярского края. Но я искренне рад, что к празднованию присоединились соседи из Хакасии и Тывы.

Енисейская губерния – точка, в которой впервые сошлись исторические пути народов, населяющих берега великой реки. Енисейская губерния оставила нам богатейшее наследие, определила будущее огромной части России. Многое из того, что было начато тогда, нашло продолжение в трудах новых поколений».

В 1891 году Енисейскую губернию в рамках мирового турне посетил наследник российского преcтола, цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II).

80 тонн декораций

Среди гостей вечера были представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти, заслуженные работники предприятий, общественные и политические деятели, почётные жители края, руководители СМИ, а также гости из соседних республик Тыва и Хакасия.

Во время действия на большой сцене в течение 2,5 часов выступили около 1300 артистов, среди которых были как молодые творческие коллективы, так и известные артисты, прославленные на весь мир, из Красноярского края, Хакасии, Тывы, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Новосибирской областей.

Конгресс-холл СФУ на три дня превратился в дискуссионную площадку с участием ведущих учёных России.

Для достоверности исторических событий к созданию сценария уникального шоу привлекались профессионалы из разных министерств – культуры, спорта, образования, здравоохранения, туризма. А для обустройства огромной сцены было использовано более 80 тонн декораций, 400 кв. м светодиодных экранов, 350 световых приборов.

Театрализованный концерт во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина стал кульминацией праздничных мероприятий, проходивших в течение года не только на территории Красноярского края, Тывы и Хакасии, но и в Москве.

Выдающимся жителям Красноярского края, Хакасии и Тывы губернатор вручил государственные и краевые награды. И впервые состоялось награждение юбилейным почётным знаком Красноярского края «200 лет образования Енисейской губернии», который был учреждён в этом году специально к исторической дате.

Кроме того, в адрес Красноярского края поступили поздравительные телеграммы от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, заместителя председателя Совета Федерации РФ Юрия Воробьёва, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также от губернаторов других российских регионов и политических деятелей.

Уроки истории на большой сцене. Енисейской губернии — 200 лет


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина

Уроки истории на большой сцене. Енисейской губернии — 200 лет


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина


© АиФ / Ольга Лобзина

От первых казаков до наших дней

Свой урок истории провели красноярские школьники, воссоздав масштабную реконструкцию 200-летней истории Енисейской губернии. А в международном аэропорту Красноярска имени Дмитрия Хворостовского работает фотовыставка с хроникой исторических событий региона.

В красноярском аэропорту сразу же после регистрации авиабилетов пассажиры попадают в «чистую зону», где в ожидании вылета могут ознакомиться с исторической фотоэкспозицией.

На стендах представлены 15 архивных и современных фотографий. На них запечатлены уникальная природа Сибири, могучий Енисей, исторические моменты и известные красноярцы. Это открытие железнодорожного моста через Енисей в 1899 году (того самого, который в 1900 году на Всемирной выставке в Париже получил гран-при и золотую медаль «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение»), визит первого космонавта планеты Юрия Гагарина на стройку Красноярской ГЭС и генерального секретаря СССР Леонида Брежнева, встреча Виктора Астафьева и Дмитрия Хворостовского… Также на выставке есть кадры событий из жизни Красноярья, запечатлённые уже современными фотографами.

В 2022 году Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 60 лет.

Основательно подготовились к юбилейной дате и в красноярской школе № 45. Режиссёрами и сценаристами театрализованной исторической реконструкции – от быта первых казаков до современности – выступили педагоги школы, а актёрами – учащиеся и их родители.

«Уже второй год подряд у нас проходят уроки именно в таком формате. В прошлом году на таком уроке побывал губернатор края Александр Усс и подсказал нам идею о создании реконструкции, посвящённой 200-летию Енисейской губернии», – поделилась директор школы № 45 Юлия Каменских.

К исторической реконструкции подключились Красноярский ТЮЗ, Корпорация развития Енисейской Сибири, музейный центр «Площадь Мира», Красноярский художественный музей им. Сурикова и театр исторической реконструкции «Артефакт».

В семье ребенка сразу приучали к труду.

Организаторы подготовили полуторачасовую программу, которая включает в себя лазерное шоу, музейные экспозиции, театральные постановки и интерактивы со зрителями, экскурсии «от первого лица» и мастер-классы ремесленников под каждую эпоху, начиная от жизни и быта первых казаков и заканчивая современными событиями.

На 10 локациях ребятам удалось рассказать 200-летнюю историю Сибири: про первого губернатора Матвея Гагарина, про жизнь Енисейской губернии в революционные годы и Гражданскую войну, про стахановское движение и работу «Красмаша», про жизнь сибиряков в годы Великой Отечественной войны и историю Красноярской ГЭС.

«Уверен, что опыт подобных музейных пространств, «живых уроков» должен быть растиражирован на весь край. Благодаря вам мы вспомнили, с чего начиналась история становления Енисейской губернии, как строилась Красноярская ГЭС, как наш край помогал фронту в году Великой Отечественной войны», – отметил заместитель министра образования края Константин Масюлис.

Предыдущая реконструкция ребят из 45-й школы была посвящена блокаде Ленинграда. Видеоролик посмотрели во всех школах края, и он получил много положительных отзывов.

Театр оперы и балета посвяти свои спектакли посвятил 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского.

Кстати, мероприятия, посвящённые 200-летию Енисейской губернии, проходили не только в крае, но и за его пределами. В Москве Большом театре состоялись первые гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. А на сцене Государственного Кремлёвского дворца выступили Красноярский государственный ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко и Красноярский филармонический русский оркестр им. А. Ю. Бардина.

В Москве также прошли Дни документального кино Красноярского края. В Красноярске, Минусинске и Шушенском прошли съёмки многосерийного фильма о золотой лихорадке в Сибири.

СМИ «ФОНД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21 ВЕКА»

[Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-82417] 

Автор:

Людмила Владимировна Зверькова

Аннотация:

ЦЕЛЬ: Воспитание патриотизма; любви к родному краю; чувства восхищения и гордости своей малой родиной.
ЗАДАЧИ: — формировать у ребенка мотивационно — ценностное отношение к родному краю; — вызывать чувство восхищения и гордости за свою малую родину;

Дата публикации:

14.03.2022

Заверено:


[Свидетельство]


[Диплом «ОП»]


[Диплом]

  • На главную
  • Наверх
  • На шаг назад

Цель: заинтересовать младших подростков
познанием культурных традиций и истории
Красноярского края, своей малой родины.

Основные задачи урока:

  • дать учащимся общее представление об истории
    образования Енисейской губернии;
  • вызвать у учащихся интерес к региональной и
    местной истории, к культурным традициям;
  • обучение умениям и навыкам анализа,
    интерпретации исторической информации,
    представленной в различных источниках;
  • развитие критического, социального мышления.

Материалы:

  • Презентация к уроку (Приложение 1)
  • Материалы для учащихся. (Приложение
    2)

Ход урока

I часть. Введение

Слайд 1. 2012 год – Год общероссийской истории,
краевой Уставный урок посвящается 190-летию
Енисейской губернии. Общая тема урока “Наш
Красноярский край: познаем и любим”.

В декабре 2012г. во всех школах, лицеях,
техникумах Красноярского края проводится
краевая акция “V Уставный урок”. Первый Уставный
урок был проведен по решению Законодательного
Собрания Красноярского края в 2008 году, в связи с
утверждением нового Устава края. В 2012 г. Уставный
урок проводится в пятый раз и посвящается
истории нашего края.

Слайд 2. Открываем Урок гимном Красноярского
края “Наш Красноярский край” (показ клипа
или проигрывание двух первых куплета гимна) 

Слайд 3. Красноярский край – второй по
площади регион России (после Республики Саха
Якутия). Наш край занимает на карте Российской
Федерации уникальное географическое положение
– с севера на юг простирается его территория,
площадь которой больше площади таких вместе
взятых европейских стран как Германия, Испания,
Италия, Югославия, Польша, Болгария, Швеция,
Чехия, Финляндия, Франция, Румыния, Исландия,
Венгрия, Словакия, Албания, Норвегия. На
территории края, в районе озера Виви в Эвенкии
расположен географический центр России,
население края – больше трех миллионной человек
(2,1% населения России).

Слайд 4. Тема краевого урока в 5–7 классах —
“Енисейская губерния: путешествие в 1822г.”.

Слайд 5. Путешествие начинаем с
исследования карты Российской империи XIX века.
Найдите, каким цветом окрашена на ней территория
Енисейской губернии? (показать на карте!).

Территория Енисейской губернии при её
образовании, 190 лет назад была очень близка к
границам современного Красноярского края и
Республики Хакассия с востока на запад, от
Северного Ледовитого океана до Тувинских степей
с севера на юг.

Почему и как появилась Енисейская губерния на
карте России?

Образована Енисейская губерния по инициативе
Сибирского генерал-губернатора Михаила
Михайловича Сперанского, великого политического
деятеля – реформатора (портрет – на фоне карты –
на слайде 4). Он в 1819 году получил назначение в
Сибирь и провел ревизию (проверку) по
многочисленным жалобам. Дворец сибирского
генерал-губернатора тогда находился в городе
Иркутске (покажите на карте!). Территории
нашего края тогда были на окраинах трех
сибирских губерний: Тобольской, Томской,
Иркутской и Якутской области (покажите на
карте!)
.

В августе 1819г. М.М.Сперанский был в Красноярске,
восхищался прекрасным видом с горы, разбирал
многочисленные жалобы на притеснение властей, и
отметил, что “при внешней чистоте города,
беспорядок и притеснения в делах внутренних”.
Через год, во время повторной проверки, он
записал: “От Канска до Красноярска деревни бедны
и грязны; обыватели большею честью народ пьяный и
ленивый”. Сперанский огорчился, что территории,
нуждающиеся в пособиях, должны были истощаться
для подкрепления других губерний и Якутии.
Результатом работы Комиссии Сперанского стал
Указ 26 января 1822 года “О разделении Сибирских
губерний на Западное и Восточное управления”. По
этому указу в Сибири учреждались два Главных
управления: Западное и Восточное. К Западному
отошли губернии Тобольская, Томская и область
Омская, к Восточному – губернии Иркутская, вновь
учреждаемая губерния Енисейская
и область
Якутская. Енисейская губерния образовывалась из
уездов, отделяемых от Томской и Иркутской
губерний (показать на карте!). Губернскому её
управлению надлежало быть в Красноярске.
Енисейская губерния по размеру уступала только
Якутской области, Московскую губернию она
превосходила в 77 раз! Население губернии
насчитывало тогда около 190 тыс.чел. Губернатор
обязан был не допустить в губернии голода,
приютить ссыльных, создать условия для развития
в губернии золотопромышленности, обязан
бороться с кражами и порчей государственного
имущества, связывать далекую провинцию со
столицей.

II часть. Первый губернатор Енисейской губернии.

Слайд 6. Итак, новая губерния “открыта” 12
декабря 1822 года. Прибыл губернатор, Красноярск
теперь уже не уездный, а губернский центр.

И мы отправляемся в 1822 год

Слайд 7. Первым губернатором огромной,
малозаселенной Енисейской губернии был назначен
Александр Петрович Степанов, человек
образованный, добрый, правдивый, начинавший свою
карьеру в качестве прапорщика у Великого
Суворова, служивший в обеспечении русской армии
продовольствием, в восстановлении хозяйства и
порядка в губерниях, очищенных от французских
войск во время Отечественной войны 1812г.

В Красноярск Степанов прибыл 23 марта 1823г. и в
приветственной речи заявил о готовности
посвятить всю свою жизнь губернии: (Прочитать
со слайда!).

По сохранившимся воспоминаниям, он был высок
ростом, крепкого сложения, ходил скоро, говорил
громко, глаза орлиные, быстрые, брюнет, волоса
замечательно курчавые, гостеприимен и
сострадателен, характера вспыльчивого. Человек
веселый, любезный, окружен в своем кабинете
различными предметами искусства и естественной
истории, минералами, чучелами птиц и животных,
относящихся к его губернии. Его рабочий кабинет
включал коллекцию минералов, а в шкафах и на
стенах помещались гравюры, портреты северных
племен, виды, книги и самые редкие древности…

С приездом Степанова в Красноярск жизнь города,
можно сказать, забурлила. Молодой губернатор
часто обращается за помощью к М.М. Сперанскому.
Вместе они обсуждают кандидатуры на ключевые
посты в губернской администрации.

Степанов понимал, что в первую очередь
Красноярску нужны больницы, дома для бедных и
убогих. И всю свою энергию, ум, хватку он
направляет на решение этих задач.

Слайд 8. Во время губернаторства Степанова в
Красноярске появились: аптека, больница, Приказ
общественного призрения (2 мая 1823 года, к 1828 году в
городе было уже 4 богадельни), городской сад,
типография, библиотека, шесть работных домов для
ссыльных.

Слайд 9. Степанов хорошо узнал губернию, ее
чиновников, крестьян, мастеровых. За девять лет
своего правления не было участка, где бы ни
побывал этот любознательный, впечатлительный
человек. В некоторых местах он бывал несколько
раз. У каждого города был свой норов. Наиболее
покладистым, степенным казался Минусинск, где до
30-х годов прошлого века не проживало ни одного
купца. Город был настолько маленьким, что за три
часа Степанов мог каждому минусинцу пожать руку,
зайти на чай в каждый дом. Если в Минусинске и
Канске проживало около 600 горожан, то в Ачинске —
1140 человек. Город имел две каменные церкви, 336
домов и кладовую для казны. Самым крупным из всех
окружных городов губернии считался Енисейск.
Здесь только одних купцов проживало более 70
человек. В городе находился каменный гостиный
двор, в котором размещалось до 144 лавок. Он имел 19
улиц, два монастыря (мужской и женский), 8 храмов.
Жителей в Енисейске было 2800 человек. По своему
убранству, красоте, богатству он считался лучшим
уездным городом России.

По подсчётам Степанова в Енисейской губернии
было 77 храмов каменных и 24 деревянных. По
официальной статистике грамотных в Енисейской
губернии 1221 человек. В конце 1820-х годов в губернии
проживало около 25 тысяч ссыльных, из них женщин
около 4 тысяч.

При Степанове красноярцы исправляли тротуары
возле своих домов, красили и ремонтировали
заборы.

Украшением города был городской сад, который с
каждым днем становился уютнее и красивее. Этот
зеленый массив, подаренный Красноярску самой
природой, приводил в восхищение многих
путешественников. Степанов любил этот
нетронутый участок дикой тайги. Здесь он знал
каждое дерево, каждый куст. Губернатору удалось
открыть в городе еще типографию и библиотеку.

Слайд 10. Много хлопот населению губернии
доставляла уголовная ссылка. При Степанове в
губернии проживало около 25 тысяч ссыльных, тогда
как государственных крестьян было около 50 тысяч.
Больше всего тревожило местную власть поведение
осужденных женщин, которых проживало в крае
около 4 тысяч.

Человек прогрессивных взглядов, Степанов
восхищался мастерством ссыльных. Он старался,
чтобы в губернии более широкое развитие получили
различные ремесла. Следует сказать, что при
Степанове в Красноярске выстроены шесть больших
домов с просторными усадьбами, которые
назывались работными домами. Здесь ссыльные
осваивали и совершенствовали многие ремесла.
Среди них были плотники и столяры, каменщики и
маляры, кузнецы и слесари, медники и серебряники,
кожевники и шорники, каменщики и чернорабочие.
Здесь изготовляли прекрасную мебель, легкие и
красивые экипажи, которые было гораздо выгоднее
делать в Красноярске, чем привозить из-за Урала.

Степанов строил поселения для ссыльных, завел
хлебные магазины, открывал школы, выступал
против обременения крестьян податями,
преследовал ростовщичество, злоупотребления
чиновников.

Начальник губернии твердо верил, что нравы
общества могут исправить только просвещение,
литература и искусство. Он часто бывал в уездном
училище Красноярска, где призывал молодежь
учиться музыке, живописи, архитектуре и
словесности. В 1823 году губернатор основал в
Красноярске ученое общество под названием
«Беседы о Енисейском крае». Однако не
получив официального разрешения на его
деятельность, пришлось самораспуститься.

26 апреля 1831 года Степанов отстранен от
должности енисейского гражданского губернатора,
о чем многие красноярцы откровенно жалели.
Степанова сняли с должности за то, что он
заставил городскую Думу из своего запасного
капитала заплатить недоимки городской бедноты.
Эта сумма была равна 1450 рублям.

После отставки Степанов решает остаться в
Красноярске, а в апреле 1832 года решается покинуть
Красноярск. Оставляя Красноярск, Александр
Петрович прощался со всеми и плакал, говоря: “Я
Сибирь до своей смерти не забуду”

Слайд 11. Уезжая, он написал песню, мелодию
которой сейчас играют городские часы
Красноярска. А отрывок из стихов – давайте
прочтем на слайде презентации.

После отъезда Степанова общественная и
хозяйственная жизнь Красноярска пошла в более
замедленном темпе.

В честь губернатора в Красноярске именем
Степанова было названо два переулка (в настоящее
время это улицы Диктатуры пролетариата и
Каратанова).

Уехав из губернии, Александр Петрович Степанов
создает исследовательский труд “Енисейская
губерния”, в которой описал климат, реки,
растительность губернии, жизнь местных народов,
нравы русского населения. За этот труд он получил
премию от императора Николая I и Петербургской
Академии наук.

Слайд 12. Александр Петрович записал не только
отчетные данные о губернии, но и свои размышления
о ней: (Прочитать со слайда!)

Слайд 13. В последней главе своего труда,
Александр Петрович обращает к любимой
Енисейской губернии прощальный взгляд:
(Прочитать со слайда!)

III часть. Какой была жизнь в Енисейской губернии
190 лет назад?

Давайте посмотрим, какой была жизнь в
Енисейской губернии 190 лет назад? Для этого
обратимся к материалам книги Степанова, к
работам красноярских краеведов, чтобы понять,
какой была жизнь жителей губернии во время её
образования.

Слайд 14. Нравы сибиряков. За какие качества
уважали человека в Енисейской губернии? Что
означает выражение “до Бога высоко, до Царя
далеко” для жителя губернии??

Даты сибирского календаря народных примет. Почему
сибиряки доверяли календарю народных примет?
(Приложение 2)

Воспитание детей в Енисейской губернии.
Почему воспитание в Енисейской губернии было
общим делом семьи и общества?
(Приложение
2)

Гостеприимство и учтивость. Почему
доброжелательное отношение к людям почиталось
среди жителей Енисейской губернии?
(Приложение
2)

Помочи. Почему помочи так уважались в Сибири?
Сохранилась ли традиция помочи у жителей вашего
селения?
(Приложение 2)

Слайд 15. Сейчас в нашей речи существует
много слов, которые пришли к нам из древности.
Давайте попробуем определить, что означают эти
слова. Обратимся к словарю говоров старожилов
Енисейской губернии. Знаете ли вы, что означают
слова из говоров старожилов Енисейской губернии?
(Приложение 2)

Слайд 16. А теперь сравним ваши версии
ответов со словарем

IV часть. Обобщение.

Слайд 17. Учащиеся обсуждают ответы на
вопросы рефлексивного характера:

Какие особенности жизни населения в Енисейской
губернии можно выделить?

Какую ценность имеет полученная информация?

Используемая литература.

  1. СD-диск. Методические рекомендации по
    проведению V уставного урока. Енисейской
    губернии“Наш край: знаем и любим”.

    Красноярск, 2012.
  2. Методические рекомендации по проведению V
    уставного урока. Енисейской губернии“Наш
    край: знаем и любим”.
    – Красноярск, 2012.

Уважаемые коллеги! 
Мы рады поделиться с Вами методическими материалами, которые разработали специалисты ЦБС:

Буклеты

  • Буклет «Сказка-расскраска» (по сказке О царе Салтане)
  • Буклет «Волшебница из Швеции» (посв.творчеству Астрид Линдгрен)
  • Буклет «Традиции и обычаи русского народа»
  • Буклет «Зачем мы это делаем?» (обращение с детьми)
  • Буклет «Ник Вуйчич: мир без границ» (о поразительном человеке и его судьбе)
  • Буклет «Родине поклонитесь…»
  • Буклет «Если хочешь быть здоровым»
  • Буклет-биография «Михаил Илларионович Кутузов»
  • Буклет «Война и судьба» (по рассказу М. Шолохова «Судьба человека»)
  • Буклет «Трагедия русской истории» (по роману М. Булгакова «Белая гвардия»)
  • Закладки «Тигриная сага» (по книгам Коллин Хоук)
  • Листовка «Безопасный Интернет»
  • Буклет-конкурс «Губернская столица» (к 400-летию основания Енисейска)
  • Буклет-лабиринт «Приключения на пиратском острове»
  • Буклет «Несокрушимая и легендарная» (к 100-летию Красной армии)
  • Буклет «Русские женщины»
  • Буклет «Жизнь и творчество в зеркале истории» (к 140-летию П. И. Иванова-Радкевича)
  • Буклет «Не обгорят рябиновые кисти» (посв. Сергею Есенину)
  • Буклет «Афганистан: память поколений» (к 30-летию вывода войск из Афганистана)
  • Дайджест «Так идут к звездам» (к 165-летию Д. И. Менделеева и 150-летию периодического закона)
  • Буклет «»На пути приключений» (к 160-летию А. Конан-Доиля)
  • Буклет «Тайна лучшего ученика» (к 190-летию А. Погорельского)
  • Серия закладок «Классики волшебная страна»
  • Буклет-лабиринт «Путешествие по сказке» (по тв-ву Г. Х. Андерсена)
  • Буклет «Многогранность фэнтези» 
  • Буклет «Мужеству забвенья не бывает» (к 75-летию Великой Победы) 
  • Буклет «Настоящий русский талант» (по тв-ву И. Бунина) 
  • Буклет «Ошибки в выборе профессии»
  • Буклет «Пивной фронт — за кем победа?»
  • Буклет «Вся правда о газировке»
  • Буклет «Маленькая хозяйка большого дома» (к 100-летию М. Корякиной)
  • Буклет «Семь чудес Красноярского края» 
  • Буклет «Как говорить с подростком о ВИЧ?»
  • Буклет «Читаем детям о войне»
  • Буклет «Кто вы, товарищ Шолохов?»
  • Буклет «Так сказал Василий Теркин»
  • Буклет «Поверь в мечту, и в путь» (к 140-летию А. Грина)
  • Буклет «Серебрянного века немеркнущие строки» (к 140-летию Александра Блока)
  • Буклет-игра «Ха-ха, Хармс!» (к 115-летию поэда и писателя Д. Хармса)
  • Буклет-вернисаж «Стихи, что пахнут клевером» (к 200-летию поэта А. Фета) 
  • Буклет-кроссворд «Кавказский пленник» (по поэме А. Пушкина)
  • Буклет-лабиринт «Запутанная история» («Приключения барона Мюнхгаузена»)
  • Буклет «Александр Невский — великое имя России» 
  • Буклет «Великое слово Гоголя» 
  • Буклет «Все профессии нужны, все профессии важны!» (детям — о профессиях)
  • Буклет-лабиринт «Звездный путь» (к 60-летию первого полета в космос)
  • Буклет «Подростку о законе» 
  • Буклет «Открываем Достоевского вместе»
  • Буклет «Через суеверия к звездам» (традиции и ритуалы космонавтов)
  • Буклет-вернисаж «История глазами Пушкина» (к Пушкинскому дню России) 
  • Буклет-лабинит «На земле и под водой ищем ключик золотой» 
  • Буклет-кроссворд «К нам едет ревизор!» (по пьесе Гоголя)
  • Буклет «Мастер мистического слова» (о М. Булгакове)
  • Буклет «Тайна заброшенного замка» (по повести А. Линдгрен «Рони, дочь разбойника»)
  • Буклет «Великий русский писатель»(русский поэт Н. Некрасов)
  • Буклет «Сквозь память столетий» (к 800-летию А. Невского)
  • Буклет-раскраска «Сказки матушки Гусыни» 
  • Буклет-кроссворд «Республика мальчишек» (к 95-летию повести «Республика Шкид»)
  • Буклет-конкурс «Великие победы Великого Петра» (к 350-летию Петра Первого)
  • Буклет «Госуслуги»
  • Буклет «Маленький принц и большая мудрость» (по произведению А. де Сент-Экзюпери)
  • Буклет «Подвиг настоящего человека» (об Алексее Маресьеве) 
  • Буклет «Душа, незнающая меры…» (о Марине Цветаевой)
  • Буклет «1822 года в истории Сибири» (к 200-летию Енисейской губернии)
  • Буклет «Певец земли Сибирской» (к 90-летию А. Ероховца) 

Методические рекомендации

  • Календарь знаменательных дат на 2022 г.
  • Календарь знаменательных дат 2021 г.
  • Организация и проведение массовых мероприятий в библиотеке
  • Обзор журнала «Библиотека» за 2016 год
  • Презентация профессионального издания «Современная библиотека»
  • Практическая памятка «Как оформить библиографическое пособие?»
  • Методические рекомендации «Библиографические пособия: виды и формы»
  • Рекомендации «Как подготовить и провести День информации» 
  • Памятка «Пять критериев успеха»
  • Методическое пособие «Общие требования и правила составления библиографического описания»
  • Рекомендательный список «Куприн на все времена» 
  • Рекомендательное пособие «Заветы доброй старины»
  • Рекомендации «Привлечь и удержать» 

Памятки, закладки

  • Памятка «Как лучше готовиться к экзаменам»
  • Памятка «Организация и проведение Недели детской и юношеской книги»
  • Памятка «Певец светлой души» (к 200-летию А.К.Толстого)
  • Памятка читателю «6 правил поведения в библиотеке»
  • Памятка «Русские корни» (к 80-летию В. Распутина)
  • Памятка «На престоле и в венце…» (к 405-летию дома Романовых)
  • Памятка «Город странных людей» (к 90-летию В . Шукшина)
  • Памятка «Приключений книжные миры» (по творчеству Р. Сабатини)
  • Памятка «Сибирь — фронту» (к 75-летию Великой Победы)
  • Памятка «Строки, добытые в боях» (к 105-летию Константина Симонова) 
  • Памятка «Книжное сокровище» (440 лет «Острожской Библии»)
  • Закладка «Беспокойное сердце Боготола» (о поэте Николае Килькееве)
  • Памятка «Быть Хокингом» (к 80-летию британского ученого)
  • Памятка «Национальная электронная библиотека»
  • Календарь знаменательных и памятных дат на 2023 г. 
  • Календарь знаменательных и памятных дат. Край. Боготол

Презентации

  • Презентация книг Геннадия Тисленкова «Памяти поэта»
  • Виртуальный кроссворд «Озорные истории»
  • Виртуальный кроссворд «Пантеон богов и героев»
  • Презентация «Голубая змейка» (по сказам П. Бажова)
  • Урок библиографии «Литературный non-stope»
  • Литературная игра «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной»

Сценарии

  • Сценарий мероприятия «Родине поклонитесь…»
  • Сценарий мероприятия «Там, где не живет человек»
  • Игра-круиз «Путешествие Гулливера»
  • Литературно-музыкальный вечер «Играй, гармонь любимая!»
  • Вечер-портрет «Чаплин и К.» docx
  • Литературный квест «Мы с Шерлоком Холмсом»
  • Театрализованное представление «Невероятные приключения»
  • Литературная игра «Мифы Древней Греции»
  • Вечер-портрет «Талант красивый, как матовое серебро» (посв. русскому писателю Ивану Бунину)
  • Литературный вечер «Строки, добытые в боях»
  • Литературный портрет «Алексей Черкасов. Эпоха жизни и творчества»
  • Литературный вечер «Голос блокадного Лениграда» (посв. поэтессе Ольге Берггольц)
  • Познавательная программа «Наш край»
  • Тематическое мероприятие «Быть человеком» (право)
  • Театрализованное представление «Книжное сердце»
  • «Рожденный летать» (урок мужества для детей 9-11 лет)
  • «Путь богатыря» (познавательная игра для детей 11-14 лет)
  • «Семь чудес России» (игра-путешествие для детей 10-14 лет)
  • «Веснушки» (праздник с книгой, посвященный Международному женскому дню, для детей 8-11 лет)
  • Литературно-игровая программа «В родном гнезде» (ко Дню семьи)
  • Вечер мужества «Сталинград: 200 дней мужества»
  • Литературный вечер «Рядом с Пушкиным»
  • Сценарий мероприятия «Не обгорят рябиновые кисти» (посв. Сергею Есенину)
  • Историческая экскурсия «Их жизнь сюжеты для романов»(посв. знаменитым жителям Боготола)
  • Литературно-поэтический вечер «Война в произведениях земляков» 
  • Литературная гостиная «Писатель с детской душой» (к 200-летию И. Тургенева)
  • Вечер-элегия «Я встретил Вас…» (посв. творчеству Ф. Тютчева)
  • Сценарий мероприятия «Золотой слиток русской поэзии» (лирика Ф. Тютчева)
  • Литературная гостиная «По складу характера — я сибиряк» (к 95-летию А. Чмыхало) 
  • Игра-лабиринт для детей «По следам первопечатника» (к 510-летию первопечатника Ивана Федорова)
  • Литературные посиделки «Мир дому твоему» (Традиции и обряды русского народа) 
  • Вечер-портрет «От стихов разве можно устать…»(к 80-летию поэта-боготольца Н. Килькеева)
  • Литературная игра «У истоков Красноярского края» (к 200-летию Енисейской губернии)
  • Игра для детей «Гость из былины» (к Году народной культуры)
  • Игра «Памятные даты российской истории» 
  • Военно-литературный турнир «100 рассказов о русской истории»
  • Литературная игра «Там, где цветет женьшень» (к 150-летию Вл. Арсеньева)
  • Библиографическая мозаика «Что читали наши бабушки» (по страницам советской периодики)

Проекты и программы

  • Программа «Хочу стать лидером!»
  • Программа «Мир в тебе и мир вокруг» 

13.05.2016, 7264 просмотра.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия всемирный день защиты животных
  • Сценарий мероприятия 20 ноября всемирный день ребенка
  • Сценарий мероприятия время выбрало нас
  • Сценарий мероприятия 15 республик 15 сестер
  • Сценарий мероприятия вредные советы григория остера сценарий

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии