Сценарий мероприятия безопасность на воде

Cкачать: Внеклассное мероприятие "Правила поведения на воде"

Сценарий
внеклассного мероприятия

                                           
«Правила поведения на воде»

Цели: 
совершенствовать навыки учащихся безопасного поведения на водоёмах; раскрыть
причины несчастных случаев на воде, на льду; дать представление о действиях в
опасных ситуациях; воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на
водоёмах в разное время года.

Задачи:

1.    
Организация усвоения учащимися правил поведения и мер безопасности на воде, а
также алгоритмов действий в опасных ситуациях в этих условиях.

2.    
Развитие коммуникативных умений учащихся — рассказывать, объяснять, слушать,
задавать вопросы.

3.    
Обучение навыкам сотрудничества, совместной творческой деятельности.


Педагогические технологии: коллективный способ обучения, работа в парах
сменного состава.

Учебно-методическое обеспечение: инструкции для работы учеников в парах
сменного состава (на каждую парту); индивидуальные карточки в зависимости от
числа планируемых малых групп; альбомные листы, фломастеры.

Содержание урока:

1.    
Актуализация проблемы: вступительное слово учителя, использование отрывка из
стихотворения

2.
Организация работы в парах сменного состава в роли ученика и учителя, на столах
карточки пяти цветов, задача учеников – запомнить содержание карточки и
рассказать партнёру, имеющему карточку другого цвета.

3. Работа в малых
группах. Группе даётся задание изобразить схематично или в виде рисунков
содержание карточки, представить другим группам.

4. Контроль и
взаимоконтроль. Учащимся предлагается ответить на вопросы теста.

5. Подведение
итогов.

Сегодня речь пойдёт  о воде. О том,
как она нам помогает и какие несёт опасности. Вы научитесь пользоваться водой
себе во благо, а не во вред.

Беседа.

— Когда плохо, что воды мало?

(Когда засуха, в походе, в пустыне
и т.д.)

— Сколько времени можно прожить без
воды?

(На доске висят картинки и надпись:
человек – 3 дня, верблюд – 8 дней. Человеку требуется 3 литра воды в день).

Учитель:

— Когда плохо, если воды много?

( Сильные дожди, наводнения,
прорвало трубу и т.д.)

Учитель:

— Скоро наступят летние каникулы.
Можно будет отдыхать, купаться на речке, загорать.

Сообщение о пользе
плавания:

— Плавание, как и бег на лыжах,
тренирует абсолютно все группы мышц.

— Плавание кролем формирует тонкую
талию, а за 30 минут плавания брассом можно сжечь больше  360  ккал.

— Даже 1 минута, проведённая в воде
с температурой 20 градусов, повышает уровень гемоглобина в крови.

— Плавание в холодной воде улучшает
кровообращение в тканях и в мозге, тем самым замедляет процесс старения.

— В Японии плавание является
обязательным школьным предметом для детей.

Всем нам очень хочется, чтобы отдых
прошёл без сложностей. Давайте вспомним правила поведения на воде в летнее
время. (Дети дают ответы, каждой команде, правильно ответившей, даётся жетон).
Учитель обобщает ответы детей (на доске – картинки).

Учитель:

— Знаете ли вы, что часто тонут
люди, умеющие хорошо плавать? Как вы думаете, почему это происходит?

(Дети: потому, что не соблюдают
правила безопасности на воде).

Учитель:

— Давайте послушаем и запомним основные
правила поведения на воде.

Конкурс для команд
«Нарисуй знак «Безопасность на воде!»

Знаки безопасности на воде.

Место для купания

Купаться запрещено

Место для купания детей ( подведение итогов)

Мы с вами очень много говорили о том,
как надо себя вести, чтобы не случилось несчастье. А что же делать если что –
то все – таки произошло, если на ваших глазах кто – то тонет. Не стоит сломя
голову бросаться в воду. Спасти утопающего непросто даже взрослому.

-Что же делать?

Если в речке тонет друг,

Если он идет на дно,

Кинь ему верёвку, круг,

Палку, мяч или бревно.

Если вы увидели тонущего человека,
то

1)    Привлеките
внимание окружающих громким криком «Человек тонет!»

2)    Бросьте ближе
к утопающему спасательный круг, резиновую камеру и т.д.

3)    Вызовите
скорую помощь.

4)    Если утопающий
рядом с вами- не дайте ему схватить вас за шею или руку, подплывите к нему
сзади и схватите за волосы. Переверните на спину, приподнимите голову.

Пословица на доске.

Народная мудрость гласит «От
глупого риска до беды близко!»

Обобщение сказанного.

-Если возможно, надо помочь человеку.
Но если вы плохо плаваете, не уверены в своих силах, то не лезьте в воду. Иначе
спасать придётся уже двоих.

Работа с
дидактическим материалом: (фронтально)

Карточка № 1. Правила безопасного поведения на воде

1.     Обязательно
научись плавать и отдыхать на воде.

2.     Желательная
температура воды не ниже +18° С. Глубина водоема для не умеющих плавать — не
более 1,2 м.

3.     Прежде чем
войти в воду после солнечных ванн или подвижных игр, необходимо охладиться,
отдохнув 15 мин в тени.

4.     Не
рекомендуется входить в воду сразу после приема пищи. После него необходимо
подождать не менее 1 ч.

5.     Дно
водоема в месте купания должно быть ровным, плотным, лучше песчаным.


Карточка № 2. Правилами поведения на воде запрещается:

1.     Купаться в
одиночку.

2.     Нырять и
прыгать в воду в незнакомых местах.

3.     Заплывать
за буйки.

4.     Плавать в
местах, где проходят суда, и приближаться к судам.

5.     Устраивать
в воде игры, связанные с захватами.

6.     Далеко
заплывать на надувных матрасах или камерах.

7.     Купаться в
тех местах, где это запрещено.


Карточка № 3. Если вы оказались в воде, не умея плавать:

1.     Нужно
продержаться на воде, пока не придет помощь.

2.     Попробуйте
лечь на воду животом вниз, широко раскинув руки и дыша как можно глубже и реже.

3.     Второй
способ — двигать ногами так, будто крутите педали, и одновременно шлепать
руками по воде.

4.     Третий
способ — находясь в вертикальном положении, сгибать одновременно обе ноги,
разводя колени в стороны, а затем резко распрямляйте их.


Карточка № 4. Если ногу свело судорогой:

1.     Едва
почувствовав судорогу, повернитесь на спину, ложитесь на воду.

2.     Если свело
судорогой переднюю мышцу бедра, распрямите ногу и оттяните носок вперед.

3.     Если
судорога в икроножной мышце или на задней поверхности бедра, выпрямив ногу,
тяните носок на себя.

4.     Если
судороги очень сильные и нога сама не распрямляется, попробуйте сделать это
руками.

5.     Когда
судороги пройдут, немного отдохните и плывите к берегу, желательно другим
стилем, чем тот, при котором случилась судорога.

Карточка №
5. Если вы упали в воду:

1.     Задержите
дыхание и зажмите пальцами нос, чтобы не нахлебаться воды.

2.     Попытайтесь
нащупать ногами дно, если вы недалеко от берега.

3.     Если место
глубокое, постарайтесь как можно быстрее избавиться от обуви и тяжелой одежды,
чтобы она не тянула вас ко дну.

4.     Если в
момент падения на вас были резиновые сапоги, снимите их, переверните голенищами
вниз, зажмите под мышками, превратив в воздушные подушки. Так будет легче
держаться на поверхности.

5.     Добирайтесь
до ближайшего берега, плывя по диагонали к течению.

Подведём
итоги:

результаты ответов на вопросы теста покажут вам, как вы усвоили правила
безопасного поведения на воде.

Тест

1. Какое место вы выберете для
купания:

а) пляж на берегу водоема;

б) берег реки за городом;

в) городской пруд в парке.

2. Основные причины несчастных
случаев на воде:

а) купание в запрещенных местах;

б) длительное пребывание на солнце;

в) прыжки и падения в воду;

г) шалости и игры в воде;

д) ненастная погода и сильный
ветер;

е) нарушение правил безопасности
при использовании плавсредств.

3. Меры, которые необходимо
предпринимать, чтобы чувствовать себя уверенно при утоплении

а) не раздумывая, нырять и прыгать
в воду:

б) научиться плавать и постоянно
соблюдать правила безопасного поведения на воде;

в) устраивать в воде игры,
связанные с захватами;

г) заплывать за буйки.

4. Закончите предложение: если
свело судорогой переднюю мышцу бедра, нужно…

5. Оптимальная для купания
температура воды- …

(анализ теста)

— А теперь давайте подведём итог,
какая команда набрала больше жетонов.

Награждение. Гости и участники
получают памятки о правилах безопасного поведения на воде.

Если мы все будем
соблюдать  правила безопасности поведения на воде,  наш  отдых пройдёт  удачно
и весело.

Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без …
                                    (Воды).

Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле — вода!

Безопасность на воде. Летнее развлечение .

Цель: Формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на воде в летнее время года.

Задачи:

1. Расширять представления о причинах несчастных случаев на воде, действиях в случае опасности.

2. Развивать меткость, ловкость, чувство коллективизма.

3. Воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде, умение слажено работать в команде.

Пират Джек. Привет, ребята! Я Гроза морей и океанов Капитан Джек!

-Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о таком замечательном времени года, как лето. Вы любите лето? Почему? (Летом тепло, ярко светит солнышко, в лесу зреют вкусные ягоды, цветут красивые цветы).

– Во что вы любите играть летом? (Догонялки, прыгать на скакалках, играть с мячом, кататься на роликах, велосипеде, купаться в водоеме).

– Жаркий солнечный летний день очень приятно провести у реки или озера. Поплескаться, поплавать и позагорать на теплом песочке.

— И я очень люблю купаться !

– Вы любите купаться? А умеете плавать?

Немножко умеете. Что ж, это очень хорошо! Умение держаться на воде необходимо любому человеку.

Разминка

К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной – другой, это кроль.

Все как один
Плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой…

Правила поведения на воде.

– Существуют правила безопасного поведения на воде, которые должен знать каждый.

Давайте мы с вами попробуем сами их сформулировать.

– Как вы думаете в любом пруду, реке, озере можно купаться (Нет)

-Перед купанием в водоеме нужно спросить у взрослых, достаточно ли там чистая вода. Если водоем загрязнен, то микробы попадут вам в рот, нос, на кожу, могут вызвать серьезное заболевание.

правило №1: УБЕДИСЬ, ЧТО В ВОДОЕМЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАЙТИ В НЕГО.

ИГРА «ОЧИСТИ ОЗЕРО» (ВЫЛОВИТЬ САЧКОМ МУСО ИЗ ОБРУЧА/СИТИЧКОМ ИЗ ТАЗИКА С ВОДОЙ

Правило №2: ЗАХОДИТЬ В ВОДУ И КУПАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ ВЗРОСЛЫХ.

Как вы думаете, почему? (Под присмотром взрослых с детьми не случится беда)

ИГРА «ЗАВВЕДИ РЕБЕНКА В РЕУ» КАПИТАНУ ПРОВЕСТИ ДЕТЕЙ В РЕКУ-ОБРУЧ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОДЕВ КРУГ

Правило №3: НЕЛЬЗЯ КУПАТЬСЯ В НЕЗНАКОМОМ МЕСТЕ.

Дно реки может таить в себе много опасностей: затопленная коряга, за которую можно случайно зацепиться, осколки стекла, об которые можно порезать ноги, глубокие ямы.

ИГРА «ПОЛОСА ОПАСНОСТЕЙ» ЗМЕЙКОЙ ПРОБЕЖАТЬ МЕЖДУ КОНУСАМИ И ОБРАТНО

ПРАВИЛО №4: НЕЛЬЗЯ ТОЛКАТЬСЯ, ПЛЕСКАТЬСЯ, ХВАТАТЬ ДРУГ ДРУГА ЗА НОГИ И РУКИ, ОПУСКАТЬ ГОЛОВЫ ДРУГ ДРУГА В ВОДУ.

Это очень опасно, потому что человек, оказавшийся под водой, может захлебнуться и утонуть.

ИГРА «

ПРАВИЛО №5. НЕЛЬЗЯ ЗАПЛЫВАТЬ ДАЛЕКО ОТ БЕРЕГА НА НАДУВНЫХ МАТРАСАХ.

Матрас может зацепиться за корягу и лопнуть.

ИГРА «НА НАДУВНОМ МАТРАСЕ» ОДЕТЬ ОБРУЧ, БОБЕЖАТЬ ДО БУЙКА-КОНУСА И ОБРАТНО

ПРАВИЛО №6. ЕСЛИ ТЫ НЕ УМЕЕШЬ ПЛАВАТЬ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАЙ КРУГ, НАРУКАВНИКИ ИЛИ НАДУВНОЙ ЖИЛЕТ. Давайте примерим наших помощников?!

ИГРА «ОДЕТЬ НАРУКАВНИКИ И ДОПЛЫТЬ – ДОБЕЖАТЬ ДО КОНУСА И ОБРАТНО

ПРАВИЛО №7 НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ТЫ В ВОДЕ, ОДЕВАЙ ГОЛОВНОЙ УБОР, ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

ПРАВИЛО №8 ЕСЛИ ТЫ УВИДЕЛ, ЧТО КТО – ТО ТОНЕТ, ВЫЗЫВАЙ СПАСАТЕЛЕЙ 112, ЗОВИ НА ПОМОЩЬ, КИНЬ ТОНУЩЕМУ КРУГ, МЯЧ, ВЕРЕВКУ, ПАЛКУ

ИГРА « ПОЙМАЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ» ДЕТИ В КОЛОННАХ, ВЕДУЩИЙ КИДАЕТ МЯЧ ПЕРВОМУ В КОЛОННЕ И БЕЖИТ В КОНЕЦ КОЛОННЫ, ТОТ ЛОВИТ И ВСТАЕТ НА МЕСТО ВОДЯЩЕГО….

-поиграем в игру «Закончи предложение», Я буду начинать читать правило, а вы его будете заканчивать, подбирая нужные слова. И так, начинаем.

Воспитатель. Нельзя приходить к воде…

Дети. Без взрослых.

Воспитатель. Нельзя заходить купаться на глубокое…

Дети. Место.

Воспитатель. Нельзя нырять в незнакомых…

Дети. Местах.

Воспитатель. Нельзя нырять в мелких…

Дети. Местах.

Воспитатель. Нельзя купаться в незнакомых…

Дети. Местах.

Воспитатель. Нельзя купаться в местах, где купание…

Дети. Запрещено.

Воспитатель. Нельзя заплывать за…

Дети. Буйки.

Воспитатель. Нельзя купаться сразу после…

Дети. Еды.

Воспитатель. Нельзя купаться после долгого загорания…

Дети. На солнце.

Мероприятие по безопасности поведения на воде «У воды — без беды»

Дельфины в море плавают, и плавают киты,

И рыбки разноцветные, а также я и ты.

Вот только мы у берега, а рыбки в глубине:

Мы выросли на солнышке, а рыбки все – в воде.

Водные просторы занимают большую территорию Земли. Это природные водоемы:  (океаны, моря, озёра, реки), а также искусственные водоёмы (пруды, водоканалы, водохранилища и другие). Можем ли мы прожить без воды? Нет. Воду мы пьем, используем для приготовления пищи, для стирки, мытья, вода нужна деревьям и цветам. Вода нужна всему живому на земле.

Ребята, мы все поняли, что вода — это источник жизни, но так же, она таит немало опасностей. Если воды мало, то это – засуха, если много – то это наводнение, потоп. Впереди лето. Наступившее лето, море, пляж принесут не только много радости, но и тревог тебе и твоим родителям, если не выполнять правила безопасного поведения на воде. Представьте, вы пришли на берег реки или озера. Согласитесь, жара, солнце, хочется искупаться. Поплескаться, поплавать. Умеете ли плавать? (ответы детей.) Умение держаться на воде необходимо любому человеку. Недаром древние греки считали неграмотными тех людей, которые не умели читать и плавать. А чтобы с нами не случилось беды, мы должны знать правила, как вести себя у воды. Самое первое правило: Надо стараться не стоять и не играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду.

Правила поведения на воде очень просты, их легко запомнить:

Ни в коем случае нельзя нырять в незнакомых местах. Даже если назовут трусом. Потому что не стоит путать трусость с осторожностью, ведь неизвестно, что может оказаться на дне в незнакомом месте.

Опасно играть в игры с захватами и «удерживаниями» под водой.

«Морские бои» так же, как и раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт, часто заканчивается опрокидыванием лодки.

Нельзя плавать в воде, а также на самодельных плотах, надувных матрасах и камерах без присмотра взрослых.

Нельзя купаться во время плохой погоды, шторма.

Если ты наглотался воды, замерз – выйди из воды.

Если почувствуешь, что не достаешь дно ногами, не поддавайся панике. То есть, не молоти во все стороны руками и, не вопи без конца: «Спасите, тону!», а постарайся экономить силы и сохранять размеренное дыхание. Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а из-за того, что поддаются панике и не надеются на себя. Ты можешь крикнуть раз или два, но если тебя не услышали, надейся только на себя. Нужно проплыть в сторону берега, сколько сможешь. А после этого отдохнуть.

Научиться отдыхать на воде несложно. Есть два способа.

Первый способ: перевернуться в воде на спину, расправить руки и ноги в стороны, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе ногами удерживаться в горизонтальном положении. Дышать нужно глубоко, слегка задерживая воздух в легких (дети лежат на ковре фото)

Я в море заплыл и лежу на спине.

Какая-то птица парит в вышине.

Какая-то рыба на дне, в глубине

Глядит, как над ней я парю на спине.

Второй способ: сжавшись поплавком, вдохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать к телу, сдерживая выдох. Затем следует медленный выдох в воду, новый быстрый вдох над водой – и снова «поплавок» (дети выполняют и фото)

Отдохнули – поплыли, отдохнули – поплыли, так постепенно ты доберешься до берега. Главное – правильное дыхание!

Учись плавать и отдыхать на воде под присмотром взрослых!

Правила для тех, кто не умеет плавать или плохо плавает: когда купаешься, используй надувной круг, жилет, нарукавники.

Не заплывай далеко от берега даже на надувном круге, в жилете, с нарукавниками – это опасно. Они могут лопнуть, и ты начнешь тонуть.

Правильно пользуйся надувными средствами:

Жилет надо застегнуть (застегиваем и фото)

Надувной круг надеть на талии ( надеваем и фото)

Нарукавники надеть на руки той частью вверх, которая наполнена воздухом (надеваем и фото)

 Ну , а теперь поиграем в игры, посмотрим как вы запомнили правила поведения на воде и у воды!

         Игра «Переплыви реку и не наступи на острые камни» (дети проходят «туннель», имитируя движение пловцов, затем перепрыгивают через «камни»).

   Игра « Внимательный прыгунчик»

Участники конкурса становятся в одну линию. При слове ведущего «суша» все прыгают вперед, при слове «вода» — назад. Конкурс проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова «вода» произносить другие слова, например: море, река, залив, океан; вместо слова «суша» — берег, земля, остров. Прыгающие невпопад выбывают, победителем становится последний игрок — самый внимательный.

 Игра «Переправься на берег»

В каждой команде по два обруча. По сигналу первая пара бросает обруч на пол, игроки запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, дети добирается до финиша. Назад бегом.



Сценарий мероприятия «Безопасность детей на воде»

Бродулева Н. В.

1

Безопасность детей на воде

Сценарий мероприятия на «День защиты детей»

Цель: сформировать у учащихся представление о правильном, безопасном поведении на воде,

создать условия для формирования таких личностных качеств как: осторожность,

самообладание, ответственность, уважение к себе и окружающим, коммуникативность.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация и видеофильмы по теме

«Безопасность на воде и водном транспорте», карточки для коллективной работы, цветные

карандаши, тест.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Мобилизационная часть мероприятия.(Дети садятся по группам)

Психологическая готовность детей. Загадка о воде.

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу.

О чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей).

2. Работа над темой мероприятия.

На доске дети читают девиз: “Осторожность – не трусость”.

Как вы понимаете это выражение? Рассуждения детей.

Учитель: Вода – наша жизненная необходимость и смертельная опасность.

Водные просторы занимают 70% территории Земли. Можем ли мы прожить без

воды? Нет. Воду мы пьем, используем для приготовления пищи, для стирки,

мытья.

Что может заменить нам то удовольствие, которое мы получаем от купания

в теплое время в воде? Из этого мы можем сделать вывод, что вода для нас

жизненная необходимость.

В то же время мы должны задуматься, что от воды ежегодно гибнут сотни

тысяч людей от стихийных бедствий (наводнений, селевых потоков, штормов и

других).

Немалую долю составляют случаи нелепой гибели людей по причине

незнания или грубого нарушения правил поведения на воде. Из этого мы можем

сделать второй вывод, что вода для нас смертельная опасность. Сегодня мы с

вами поговорим о том, как, наслаждаясь прелестями воды, не стать её жертвой.

Учитель: Предлагаю вам ознакомиться с опасностями, подстерегающими нас на

водоёмах. (Просмотр презентации).

Какое самое главное правило вы должны усвоить? (Ответы детей)

Самое главное правило – с вами должны быть взрослые.

Вы должны предупредить родителей, куда вы идёте, с кем вы идете, ориентиро

вочно на какое время вы идете. Купаться на водоём вы можете пойти только с

разрешения родителей.

Учитель: Предлагаю вам определить, кто из изображенных на рисунке

персонажей рискует попасть в опасную ситуацию и почему? (картинка из

Бродулева Н. В.

2

учебника ОБЖ для 14 класса, авт. Гостюшин А. В. или для 5 класса, авт.

Фролов, Литвинов, Смирнов)

(Дети в группах получают изображение и работают с ним 23минуты).

3. Закрепление изученного материала.

Учитель: Предлагаю вам собрать пословицу и объяснить её. (Не зная броду не

суйся в воду). (Приложение 1)

Учитель: Перед вами лежит таблица. Она состоит из двух столбцов. В ней

написаны правила безопасности на воде, а так же то чего мы не должны делать,

чтобы не подвергать угрозе свою жизнь и здоровье и окружающих нас людей.

Закрасьте красным цветом чего делать нельзя и зеленым, что можно.

(Приложение 2)

Нырять в незнакомых местах, не зная

дна водоёма.

Надо знать и учитывать течение реки.

Раскачивать лодку, вовремя

передвижения на ней по водоёму.

Когда пришли к месту, сначала

подготовьтесь к купанию.

Идти купаться на водоём с разрешения

родителей.

Вставать в лодке, садиться на борт или

перегибаться через него.

Прибежать к водоёму, быстро раздеться

и сразу нырнуть.

Дети должны купаться на водоёмах под

присмотром взрослых.

Купаться только в местах специально

оборудованных для купания.

Купаться с повышенной или

пониженной температурой.

Купаться на водоёмах можно только в

теплое время и в тёплой воде.

Перед катанием на лодке надо

проверить исправность лодки, вёсел,

нет ли течи.

Играть в водоёмах с удерживанием

противника под водой.

Купаться зимой, если река не замёрзла.

Купаться в прудах и озёрах вдали от

болотистых мест и шлюзов

Идти купаться на водоём без

разрешения родителей.

Плавать на камерах, и других

самодельных плавательных средствах.

Кататься на лодке под присмотром

взрослых.

Перед катанием на лодке надо

проверить наличие в ней спасательных

средств.

Купаться без присутствия взрослых.

Купаться в водоёмах, находящихся

вблизи предприятий с вредным

производством, а так его в него

сливаются канализационные и

промышленные стоки.

Если вы решили далеко отплыть от

берега, то должны правильно

рассчитать свои силы. При первых

признаках усталости или ухудшения

самочувствия выходите из воды

Не допускать переохлаждения организ

ма при длительном нахождении в воде.

Заплывать на лодке в места массового

купания людей.

Учитель: Дети, вам предлагается расшифровать выражение. Из каждого слова

взять только тот слог, который указан в коде, а затем полученные слоги сложить.

(Приложение 3)

Бродулева Н. В.

3

1 1 1 1 1 2 1 2 1 1

(творить, язык) + (беда, зона, паслён, крайность) + в + (творог, моих)+ (рубин, кафе)+х

____________________________________________________________________________

Учитель: Прочитайте полученное выражение.

Правильный ответ: Твоя безопасность в твоих руках.

Учитель: А теперь послушайте рассказ водолаза.

Глеб Иваныч, водолаз,

В день нырял по двадцать раз…

Спас он двести сорок взрослых

И детей три тыщи спас.

У него медаль и орден,

Но махнул он на медаль:

«Если ктонибудь утонет –

Это будет очень жаль.

Целый день сижу на вышке –

Хулиганят ребятишки:

То воюют на плотах,

То нырнут не в тех местах,

Заплывают за буйки

И идут на дно реки…

Я искал бы лучше клад!

Рыбу я ловить бы рад!

Но в реке заместо рыбы

Должен я ловить ребят…

В общем, я скажу всем так,

Что купанье – не пустяк!»

Так закончил свой рассказ

Глеб Иваныч, водолаз.

Учитель: Глеб Иванович рассказывает о том, что ребятишки нарушают правила

безопасности на воде. Какие нарушения вы заметили? Дети отвечают: “воюют на

плотах”, “ныряют не в тех местах”, “заплывают за буйки”. Учитель: Любое

нарушение имеет свои последствия. О каких последствиях напоминает Глеб

Иванович? Дети отвечают: “идут на дно реки…”, тонут. Учитель: Это ещё одно

напоминание нам о необходимости соблюдения тех правил безопасности на воде,

о которых мы сегодня говорили на уроке. А какой вывод сделал Глеб Иванович в

своём рассказе.

Дети отвечают: “Что купанье – не пустяк!”

4. Подведение итога мероприятия:

Учитель: Чему мы сегодня учились? (Ответы детей).

Учитель: Предлагаю вам закрепить полученные знания вместе с Сеней.

(Просмотр мультфильмов «Безопасность – это важно» с сайта http://www.senya-

spasatel.ru/ ).

Чтобы выяснить хорошо ли вы усвоили данную тему, предлагаю вам пройти тест.

(Каждая группа получает тест и выполняет его). (Приложение4)

Не память хочу подарить вам памятки по безопасности на воде. (Приложение 5)

Библиография:

1. http://festival.1september.ru/articles/575850/

Безопасность на воде. Давыденко М. М.

2. Большая книга загадок. Узорова, Е. Нефедова Издательство: АСТ, Астрель

Бродулева Н. В.

4

Приложение 1

Не зная броду, не суйся в воду.

Не зная броду, не суйся в воду.

Не зная броду, не суйся в воду.

Не зная броду, не суйся в воду.

Не зная броду, не суйся в воду.

Не зная броду, не суйся в воду.

Не зная броду, не суйся в воду.

Не зная броду, не суйся в воду.

Бродулева Н. В.

5

Приложение 2

Закрасьте

можно делать

нельзя делать

Нырять в незнакомых местах, не зная

дна водоёма.

Надо знать и учитывать течение реки.

Раскачивать лодку, вовремя

передвижения на ней по водоёму.

Когда пришли к месту, сначала

подготовьтесь к купанию.

Идти купаться на водоём с разрешения

родителей.

Вставать в лодке, садиться на борт или

перегибаться через него.

Прибежать к водоёму, быстро раздеться

и сразу нырнуть.

Дети должны купаться на водоёмах под

присмотром взрослых.

Купаться только в местах специально

оборудованных для купания.

Купаться с повышенной или

пониженной температурой.

Купаться на водоёмах можно только в

теплое время и в тёплой воде.

Перед катанием на лодке надо

проверить исправность лодки, вёсел,

нет ли течи.

Играть в водоёмах с удерживанием

противника под водой.

Купаться зимой, если река не замёрзла.

Купаться в прудах и озёрах вдали от

болотистых мест и шлюзов

Идти купаться на водоём без

разрешения родителей.

Плавать на камерах, и других

самодельных плавательных средствах.

Кататься на лодке под присмотром

взрослых.

Перед катанием на лодке надо

проверить наличие в ней спасательных

средств.

Купаться без присутствия взрослых.

Купаться в водоёмах, находящихся

вблизи предприятий с вредным

производством, а так его в него

сливаются канализационные и

промышленные стоки.

Если вы решили далеко отплыть от

берега, то должны правильно

рассчитать свои силы. При первых

признаках усталости или ухудшения

самочувствия выходите из воды

Не допускать переохлаждения

организма при длительном нахождении

в воде.

Заплывать на лодке в места массового

купания людей.

Бродулева Н. В.

6

Приложение 3

1 1 1 1 1 2 1 2 1 1

(творить, язык) + (беда, зона, паслён, крайность) + в + (творог, моих)+ (рубин, кафе)+х

____________________________________________________________________________

Приложение 4

Вопрос № 1 Закончи правильно предложение: «Купаться безопаснее …»

o одному

o в присутствии взрослых в специально отведенных местах

o с другом вдали от берега

o если рядом находится лодка

Вопрос № 2 Можно ли нырять в незнакомом месте?

o Нет, под водой могут быть посторонние предметы.

o Можно. Не надо ничего боятся

o Можно, но только если заключили пари

o Если недалеко есть взрослые, то можно

Вопрос № 3 Для чего на воде установлены буйки?

o Это украшает водоем

o Держась за буйки, можно отдохнуть на воде

o Буйки разделяют зоны «слабаков » и хороших пловцов

o За буйки заплывать запрещено

Вопрос № 4 Что надо делать, чтобы избежать судороги при купании?

o Ничего. В воде судороги не может быть

o Надо чаще менять стиль плавания

o Не плавать на глубине

o Надевать купальную шапочку

Вопрос № 5 Что нужно делать, если во время купания всетаки свело ногу?

o Ничего делать не надо, само пройдет

o Надо постоянно массировать сведенную ногу и позвать на помощь

o Надо побыстрее плыть к берегу

o Надо постараться встать на дно

Вопрос № 6 Можно ли отплывать далеко от берега на надувном матрасе?

o Можно

o Нельзя

o Можно, если плыть вдвоем

o Это зависит от размеров матраса

Вопрос № 7 Разрешается ли во время движения лодки меняться местами

или садиться на борт?

o Не разрешается

Бродулева Н. В.

7

o Разрешается. В этом нет опасности.

o Да. Если, хотя бы один из катающихся на лодке, умеет плавать.

o Да. Если на водоеме нет волн.

Вопрос № 8 Как называется профессия человека, который отвечает за

безопасность в месте купания людей?

o Водолаз

o Рыбак

o Полицейский

o Спасатель

Вопрос № 9 Что может произойти, если лодка станет бортом к волне?

o Ничего

o В лодку может набраться вода

o Могут потеряться весла

o Лодка может перевернуться

Приложение 5

Памят ка поведения на воде

1. Не плавай в одиночку: в случае опасности товарищ поможет тебе.

2. Не плавай в незнакомом месте без взрослых.

3. Не балуйся в воде, не дерись, не устраивай шумную возню.

4. Не ныряй в незнакомом месте.

5. Не плавай в очень холодной воде.

6. Если не умеешь плавать, не используй надувные матрасы и

камеры.

7. Не купайся при большом волнении.

8. Не ныряй в воду сразу после длительного пребывания на солнце.

9. Не следует плавать сразу после еды.

10. Если чтото произошло в воде, никогда не пугайся и не

кричи. Во время крика в твои легкие может попасть вода, а это как

раз и есть самая большая опасность.

«АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ»

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня речь пойдет о воде. О том, какие она несет опасности. Вы научитесь пользоваться водой себе во благо, а не во вред.
Наступило лето и летние каникулы. Можно отдыхать, купаться в речке, загорать. Нам очень хочется, чтобы отдых прошел без сложностей. Давайте вспомним правила поведения на воде в летнее время. (Дети дают ответы).  Знаете ли вы, что часто тонут люди, умеющие хорошо плавать? Как вы думаете, почему эти происходит?
(Дети: потому, что не соблюдают правила безопасности на воде).

Ведущий: Давайте послушаем и запомним основные правила поведения на воде.
Правила безопасного поведения на воде:

  1. Обязательно научись плавать и отдыхать на воде.
  2. Желательная температура воды не ниже +18° С. Глубина водоема для не умеющих плавать — не более 1,2 м.
  3. Прежде чем войти в воду после солнечных ванн или подвижных игр, необходимо охладиться, отдохнув 15 мин в тени.
  4. Не рекомендуется входить в воду сразу после приема пищи. После него необходимо подождать не менее 1 ч.
  5. Дно водоема в месте купания должно быть ровным, плотным, лучше песчаным.

Чтец 1:
Если видишь ты буйки — не для шалости они!
Знаки надо уважать! За буйки не заплывать!

Ведущий: Правилами поведения на воде запрещается:

  1. Купаться в одиночку.
  2. Нырять и прыгать в воду в незнакомых местах.
  3. Заплывать за буйки.
  4. Плавать в местах, где проходят суда, и приближаться к судам.
  5. Устраивать в воде игры, связанные с захватами.
  6. Далеко заплывать на надувных матрасах или камерах.
  7. Купаться в тех местах, где это запрещено.

Чтец 2:

Запомните, ребята,
Вам твердо надо знать,
Что в месте незнакомом
Запрещено нырять!
Ведь может очень мелким
То место оказаться.
Опасно головою
В песок туда втыкаться.
А также стекла, камни,
Вдруг спрятались на дне.
Заметить очень сложно
Их в водной глубине.

Ведущий: Если вы оказались в воде, не умея плавать:

  1. Нужно продержаться на воде, пока не придет помощь.
  2. Попробуйте лечь на воду животом вниз, широко раскинув руки и дыша как можно глубже и реже.
  3. Второй способ — двигать ногами так, будто крутите педали, и одновременно шлепать руками по воде.
  4. Третий способ — находясь в вертикальном положении, сгибать одновременно обе ноги, разводя колени в стороны, а затем резко распрямляйте их.

Чтец 3:

Если ты не научился ловко плавать и нырять-
Не рискуй, совет послушай:
«Далеко не заплывать!»

Ведущий: Если ногу свело судорогой:

  1. Едва почувствовав судорогу, повернитесь на спину, ложитесь на воду.
  2. Если свело судорогой переднюю мышцу бедра, распрямите ногу и оттяните носок вперед.
  3. Если судорога в икроножной мышце или на задней поверхности бедра, выпрямив ногу, тяните носок на себя.
  4. Если судороги очень сильные и нога сама не распрямляется, попробуйте сделать это руками.
  5. Когда судороги пройдут, немного отдохните и плывите к берегу, желательно другим стилем, чем тот, при котором случилась судорога.

Если вы упали в воду:

  1. Задержите дыхание и зажмите пальцами нос, чтобы не нахлебаться воды.
  2. Попытайтесь нащупать ногами дно, если вы недалеко от берега.
  3. Если место глубокое, постарайтесь как можно быстрее избавиться от обуви и тяжелой одежды, чтобы она не тянула вас ко дну.
  4. Если в момент падения на вас были резиновые сапоги, снимите их, переверните голенищами вниз, зажмите под мышками, превратив в воздушные подушки. Так будет легче держаться на поверхности.
  5. Добирайтесь до ближайшего берега, плывя по диагонали к течению.

Ведущий: Не только родители заботятся о вашей безопасности во время отдыха у водоема, но и люди специальных профессий. Вы знаете, как называются эти профессии? (Водолазы, спасатели и др.)

 Ведущий: Послушайте рассказ водолаза и ответьте на вопрос: какие правила безопасности нарушили дети?

Рассказ водолаза:

Чтец 4:

Глеб Иваныч — водолаз, в день нырял по 20 раз.
Спас он 240 взрослых и детей 3000 спас.
У него медаль и орден, но махнул он на медаль:
— Если кто-нибудь утонет — это будет очень жаль!
Целый день сижу на вышке, хулиганят ребятишки:
То воюют на плотах, то нырнут не в тех местах,
Заплывают за буйки и идут на дно реки…
Я искал бы лучше клад! Рыбу я ловить бы рад!
Но в речке вместо рыбы должен я ловить ребят…
В общем, я скажу всем так, что купанье — не пустяк!
Так закончил свой рассказ Глеб Иваныч водолаз.

Ведущий: Что приходилось наблюдать водолазу? Какие же правила безопасности нарушили дети? Иногда, даже соблюдая правила безопасности на воде, могут произойти неприятности. Главное — не надо паниковать.
Если вы захлебнулись водой.

1)    Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне.

2)    Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками

3)    Очистите рот и нос от воды, сделайте несколько глотательных движений.

4)    Восстановите дыхание, ложитесь на живот, двигайтесь к берегу.

5)    При необходимости позовите на помощь людей.

Если вы увидели тонущего человека.

1)    Привлеките внимание окружающих громким криком: «Человек тонет!»

2)    Бросьте ближе к утопающему спасательный круг, резиновую камеру и т.д.

3)    Вызовите скорую помощь.

4)    Если утопающий рядом с вами — не дайте ему схватить вас за шею или руку, подплывите к нему сзади и схватите за волосы. Переверните на спину, приподнимите голову.

Чтец 5:

Летом можно купаться,
И загорать на пляже,
Теплотой наслаждаться,
И зеленым пейзажем.

Ведущий: Если мы все будем соблюдать правила безопасности поведения на воде, наш отдых пройдет удачно и весело.

Составитель: библиотекарь абонемента библиотеки им. М. Горького, Иванова Н.В.

ЦЕЛЬ:

  • закрепить знания детей о правилах поведения на
    воде в летний период.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ:


  • музыка, здоровье, безопасность, познание,
    коммуникация, физическая культура.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • pазучивание пословиц и поговорок о воде;
  • беседа в группах “Моя семья на отдыхе”;
  • беседа в группах “Почему речка загрустила” (о
    вреде загрязнения водоемов); конкурс рисунков:
    “Солнце, воздух и вода”;
  • творческое задание с привлечением родителей
    “Сказка о воде”

ОФОРМЛЕНИЕ ПЛОЩАДКИ:

  • разноцветные флажки и шары закреплены по
    периметру площадки; расставлены скамеечки для
    детей по форме буквы “П”; с одной стороны стоит
    дом Аленушки и Иванушки, с другой с помощью ткани
    оформить “Морское царство”

АТРИБУТЫ:

  • домик, драпировочная ткань, 2таза с водой, удочки
    и рыбки по количеству игроков, плавающий мусор по
    количеству игроков, 2 совочка для игр с песком,
    трезубец Морского царя, волшебная шкатулочка,
    микрофон, ориентиры для игр.

РОЛИ: Матрешка, Аленушка, Иванушка, Морской
Царь – взрослые.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

С пляской выходит Матрешка:

Я – веселая матрешка. Развеселю вас всех
немножко.

Нам грустить совсем нельзя, мы – веселые
друзья!

КОММУНИКАТИВНАЯ ПЕСНЯ-ИГРА: “ЭТО Я, ЭТО Я,
ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!”

— Кто прекрасней всех живет, кто танцует и поет

— Это я, это я, это все мои друзья!

— Кто любит прыгать и смеяться, летать, шутить и
кувыркаться

— Это я, это я, это все мои друзья!

— И кому весь день не лень, на голове стоять весь
день

— Это я, это я, это все мои друзья!

— Кто сегодня будет с нами плавать ручками,
ногами

— Это я, это я, это все мои друзья!

— Кто прекрасней всех живет, кто танцует и поет

— Это я, это я, это все мои друзья!

Матрешка:

Всем друзьям даю я руку и веду друзей по кругу.

Вместе весело идем и танцуем, и поем.

ТАНЕЦ ПО КРУГУ С УСКОРЕНИЕМ “4 ШАГА”

Матрешка: Здорово повеселились, танцевали и
резвились,…сказки любит детвора?

Скажем вместе, дружно…. ДА!

Лишь мы скажем: “1, 2, 3 – сказка, сказка,
приходи!”

Вмиг увидим представленье – всем гостям на
удивленье.

под русскую народную плясовую выходят Иванушка
и Аленушка, танцуют.

Аленушка: Здравствуйте, люди добрые! Я –
Аленушка, а это мой братец – Иванушка. Батюшка и
матушка уехали на базар, а меня оставили за
братцем приглядывать. Вот сидим, правила
повторяем, как батюшка велел.

Повторяй, Иванушка, НЕЛЬЗЯ ЗАХОДИТЬ В РЕЧКУ БЕЗ
ВЗРОСЛЫХ.

Иванушка: (с неохотой говорит) Ну нельзя…

Аленушка: КУПАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО В ЧИСТОЙ
ВОДЕ.

Иванушка: Ну в чистой… а ЕЩЕ НЕЛЬЗЯ МУСОР В
РЕЧКУ КИДАТЬ, ЗАЗЕВЕЕШЬСЯ – ВОДЫ НАХЛЕБАЕШЬСЯ …
да помню все… Аленушка, посмотри, солнышко
светит, на улице так жарко, пойдем на речку, хоть
разок искупаемся. Я так купаться люблю, а правила
я повторил раз сто — надоело!

Аленушка: Что ты, что ты, Иванушка, нельзя на
речку без взрослых ходить.

Иванушка: Да мы быстренько. Матушка и батюшка
даже не узнают. Пойдем!

Аленушка: Не капризничай! Сказано – нельзя
без взрослых, значит нельзя. Вот в прошлом году не
послушался меня, выпил из копытца водицы, и
козленочком стал. А мне пришлось выручать тебя из
беды.

Иванушка: Подумаешь в прошлом году… Я тогда
маленький был, а теперь большой – шесть лет вчера
исполнилось.

Аленушка: Все равно – нельзя! Помнишь,
батюшка говорил, что в реках, морях, прудах, да в
озерах Морской царь живет. Вот кто на речке без
взрослых купается – вмиг к себе в подводное
царство забирает.

Лучше посмотри, сколько здесь ребятишек,
девчонок и мальчишек!

Давай с ними поиграем. Поучим их плавать:
сначала на суше, а потом со взрослыми – в
бассейне.

ИГРА ПО ПОКАЗУ ВЗРОСЛЫХ: “ЕСЛИ НРАВИТСЯ
ТЕБЕ, ТО ПЛАВАЙ ТАК” …

Если нравится тебе то плавай так…
(волнообразное движение руками),

Если нравится тебе, то и другого научи,

Если нравится тебе, то плавай так…”

(в каждом куплете показывать руками различные
стили плавания – “по собачьи, как дельфины,
ныряние и т.д. дети повторяют. Во время игры
незаметно уходит Иванушка).

Аленушка: Как здорово вы все научились
плавать, правда, Иванушка… Ой, а где Иванушка?
Посмотрите, ребята по сторонам (дети ищут) – не
видно… Может под скамеечкой спрятался –
загляните (дети наклоняются)

Может позовем? (дети кричат: “Ау, Иванушка”)

Входит Морской Царь. Вокруг него в свободном
танце танцуют русалочки – девочки.

Морской Царь: Здравствуй, Аленушка. Не ищи
Иванушку. Он на речку купаться без взрослых
убежал и ко мне – к Морскому Царю попал.

Аленушка: Царь Морской, отпусти, пожалуйста,
Ивашку.

Морской Царь: Не отпущу… Ты с ним правило
учила, что на речку без взрослых ходить нельзя?

Аленушка: Учила, повторяла.

Морской Царь: Раз ослушался – оставлю я его у
себя.

Аленушка: Что же я батюшке и матушке скажу — не
доглядела… отпусти пожалуйста. Все что
пожелаешь – выполню

Морской Царь: Хм, а это неплохая идея. Давно я
не веселился. Решено: выполнишь три задания –
отпущу Иванушку, а не справишься – век братца не
видать… Да, добрый я сегодня разрешаю, Аленушка,
и помощников себе взять, да хотя б этих ребятишек
– девчонок и мальчишек. (к детям) Согласны
Аленушке помочь… (ДА!)

Слушай первое задание: отгадай мои загадки:

Она бежит струится
На солнце серебрится
Склонились молчаливо
Над ней густые ивы (река)

В тихую погоду нет нас нигде,
Ветер подует, бежим по воде (волны)

Он слегка затянут ряской
Струйки не бегут.
Заколдован, будто в сказке
Старый, тихий …(пруд)

Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом в сильный зной
Ледяной поит водой. (родник)

Морской Царь: Да, Аленушка, справилась ты с
этим заданием. И девчонки и мальчишки – не
подвели, не подкачали – хором, дружно отвечали. А
теперь, Аленушка, меня позабавь, в игры с водою
поиграй – это второе задание.

ИГРА “ВОДОЕМ ОТ МУСОРА”

Атрибуты на 2 команды: 2 таза с водой, 2 совочка
для игры с песком, 10-12 вырезанных из пенопласта
кубиков (размер такой, чтобы помещались в
лопатку), 2 ведерка.

Правила: чья команда быстрее очистит водоем
от мусора.

Ход: дети делятся на 2 команды по 5-6человек.
Перед каждой командой стоит таз с водой, в
которой плавают нарезанные кусочки пенопласта –
это “МУСОР”. Дети по одному зачерпывают
песочным совочком “мусор” и относят в
противоположную сторону в пустое ведро.

ИГРА “РЫБАЛКА” (проводится 2-3 раза).

Атрибуты по количеству участников:
“палочка-удочка” с прикрепленной по середине
верёвочкой. На конце веревочки -игрушечная рыбка.
Длина веревочек должна быть одинаковой.

Правила: Кто быстрее вытащит рыбку.

Ход: приглашаются “любители ловить рубку” –
5-7детей. У каждого в руках “удочка”. По команде
дети вращательными движениями пальцев рук
наматывают веревочку на удочку. С каждым
движением веревочка становится короче, а рыбка
ближе.

Морской Царь: Ох шустры, ох ловки ребятишки,
развеселили меня – Морского Царя. Давно так не
смеялся. А как чисто водоемы почистили! и рыбку к
обеду наловили! Справились и со вторым заданием.

Слушай теперь, Аленушка, последнее, самое
трудное задание:

Вот тебе волшебная шкатулочка. Пойди по белу
свету и у ребят малых спроси правила поведения на
воде. А ответы их – сложи в шкатулочку. Да смотри,
только правильные ответы клади… Как наполнишь –
Иванушку верну.

Аленушка: Ну, ребята, выручайте — правила
поведения на воде какие знаете — отвечайте.

(Дети поочередно отвечают в микрофон. Свои
ответы “сдувают” в шкатулочку).

Примерные ответы:

— Без взрослых заходить в воду нельзя;

— Купаться можно только в чистой воде;

— Купаться можно только в отведенных местах;

— Пить воду в реке – нельзя

— Нельзя “топить” друзей, дергая их за руки и
ноги;

— Не заплывать за буйки;

— Не зная броду – не суйся в воду;

— Нельзя купаться в незнакомых местах;

— Нельзя запрыгивать в воду вниз головой

— Зазеваешься, воды нахлебаешься; и т.д.

Аленушка: Вот и наполнилась волшебная
шкатулочка, Что дал Морской Царь… (зовет)
Царь Морской, Вот полная шкатулка. Ребята знают,
как себя вести летом у воды.

Морской Царь: Эту шкатулочку я Иванушке дарю…
отпускаю его и наказ такой даю: сказка сказкой — в
ней намек, ребятишкам и Иванушке — урок.

Выходит Иванушка

Иванушка: Прости меня, Аленушка, Я теперь во
всем тебя буду слушаться. Честное слово.

Аленушка: Слово дал – держи.

Матрешка: Нам на радости такой

В пляс пора уже пуститься, а потом уж и
проститься.

Звучит танцевальная музыка, дети веселятся.

Продолжение праздника – у бассейна.

Сценарий развлечения по безопасности Чтобы не было беды — будь осторожен у водыСценарий развлечения по безопасности «Чтобы не было беды — будь осторожен у воды»

Цель: закреплять знания о лете, играх детей летом, познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде, и через игровые ситуации отработать их применение, воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих, развивать внимание, мышление, память, речь.

Словарь: водоем, микробы, осколки, дно реки, коряги, захлебнуться.

Материал: иллюстрация «Дети на пруду», трусики очень большого размера, поролоновые носы, сухой бассейн, вырезанные рыбки, ведерки.

Скачать конспект

Ход:

1. Вводная беседа.

– Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о таком замечательном времени года, как лето. Вы любите лето? Почему? (Летом тепло, ярко светит солнышко, в лесу зреют вкусные ягоды, цветут красивые цветы).

– Во что вы любите играть летом? (Догонялки, прыгать на скакалках, играть с мячом, кататься на роликах, велосипеде, купаться в водоеме).

– Жаркий солнечный летний день очень приятно провести у реки или озера. Поплескаться, поплавать и позагорать на теплом песочке.

2. Рассматривание иллюстрации.

Посмотрите на иллюстрацию. Кто на ней изображен? Чем занимаются дети? Какие у них лица? Какое у них настроение? Им весело, радостно.

– Вы любите купаться? А умеете плавать?

Немножко умеете. Что ж, это очень хорошо! Умение держаться на воде необходимо любому человеку.

3. Правила поведения на воде.

– Существуют правила безопасного поведения на воде, которые должен знать каждый.

Давайте мы с вами попробуем сами их сформулировать.

– Как вы думаете в любом пруду, реке, озере можно купаться (Нет)

Перед купанием в водоеме нужно спросить у взрослых, достаточно ли там чистая вода. Если водоем загрязнен, то микробы попадут вам в рот, нос, на кожу, могут вызвать серьезное заболевание.

Теперь мы с вами знаем правило №1:

Убедись, что в водоеме можно купаться, прежде чем зайти в него.

Правило №2:

Заходить в воду и купаться можно только в сопровождении взрослых.

Как вы думаете, почему? (Под присмотром взрослых с детьми не случится беда)

Правило №3: Нельзя купаться в незнакомом месте. Дно реки может таить в себе много опасностей: затопленная коряга, за которую можно случайно зацепиться, осколки стекла, об которые можно порезать ноги, глубокие ямы.

Правило №4: Нельзя толкаться, плескаться, хватать друг друга за ноги и руки, опускать головы друг друга в воду. Это очень опасно, потому что человек, оказавшийся под водой, может захлебнуться и утонуть.

Правило №5. Нельзя заплывать далеко от берега на надувных матрасах. Матрас может зацепиться за корягу и лопнуть.

4. Итог.

Итак, ребята, какие правила мы с вами вспомнили? (правилах поведения на воде) Теперь вы никогда не попадете в беду.

Входят Клоуны Бим и Бом в длинных трусах, без шапочек.

Здравствуйте, ребята! Куда это мы попали?

Дети: (в детский сад)

Клоуны: Ребята, мы давно уже хотели прийти к вам в детский сад!

Воспитатель: Тогда давайте познакомимся для начала. Как вас зовут?

Клоуны: Я Бим, а я Бом.

Воспитатель: Приятно познакомиться. Так для чего вы хотели попасть в наш детский сад?

Бом: Так ведь в вашем детском саду можно узнать много нового, правда дети?

Дети: правда!

Бим: Тогда расскажите, что же нового вы узнали только что?

Дети: правила поведения на воде летом.

Бом: Ой, я ужасно люблю купаться, но знаете ребята, правила поведения на воде мы уже знаем. Хотите мы вам расскажем, а ещё лучше покажем?

Воспитатель: Очень интересно посмотреть! Правда, ребята!

Дети: Да!

Бим и Бом: Ну, тогда смотрите! Бежим купаться! Ура!

ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ №1

Бим и Бом прыгают в бассейн. Постепенно появляются из воды. Бим трет руку, Бом трет лоб. Дети помогают им выбраться из воды.

(Обсуждение ситуации)

Воспитатель: Что не правильно сделали Бим и Бом?

(Ответы детей)

Разминка

К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной – другой, это кроль.

Все как один
Плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой…

ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ №2

Бим и Бом: Ну, что бежим купаться!

Бим и Бом вбегают в воду. Бим толкает Бома. Бом теряет равновесие, уходит с головой в воду. Вылезает, кашляет и плачет. Бим смеётся.

Бом хватает Бима в воде за ноги, оба падают. Дети снова помогают им выбраться из воды.

Бим и Бом: Вот так ребята нужно купаться? Так ведь интересней!

(Обсуждение ситуации)

Разминка

«Мы пойдем сначала вправо»
Мы пойдем сначала вправо-
Раз, два, три.
А теперь пойдем на лево-

Раз, два, три.
А теперь мы все присядем-
Раз, два, три.
Дружно и тихонько встанем-

Раз, два, три.
А теперь мы все станцуем-
Раз, два, три.
Посмотри.

ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ №3

Бим и Бом: Поиграем в догонялки!

Бим и Бом начинают играть возле воды, снова запрыгивают в бассейн и вдруг Бом кричит «Помогите!». Ребята бегут на помощь, но Бом говорит, что пошутил. При этом Бим и Бом смеются.

(Обсуждение ситуации)

Подведение итогов:

Воспитатель: Ну что, Бим и Бом вы все правила запомнили? Я думаю, что и вы ребята тоже запомните правила поведения во время купания.

Бим и Бом: Ой, ребята, мы совсем забыли про время, нам ведь нужно бежать в другой детский сад и рассказать ребятам, что нового мы узнали у вас. А за то, что вы нам рассказали много нового, мы вас хотим отблагодарить сладкими подарочками.

Ну, а теперь пора прощаться, дот скорых встреч!

И не забывайте самое главное правило: Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!

Воспитатель: До свидания! Приходите к нам в гости ещё!

Составила и провела воспитатель Рогулина Н.А. 2015 год

< Предыдущая   Следующая >

Интеллектуальная игра по станциям «Основы безопасного поведения на воде и у воды»

Цель:

воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей, формировать умение обладать собою в сложных экстремальных ситуациях.

Задачи:

·                   расширить представления детей о правилах поведения на воде, возле водоемов, актуализировать ранее полученные знания по этой теме;

·                   познакомить с историей возникновения ОСВОДа;

·                   содействовать организации и проведению разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на льду;

·                   развивать чувство сопереживания, сострадания к ближнему и окружающим;

Оборудование: мультимедийный проектор, обруч, карандаши, листы бумаги, маски, спасательные круги, спасательные жилеты, элементы одежды, связанные с морской тематикой.

На сцене расположена мультимедийная установка, на экране обозначена тема мероприятия «В тихом омуте», посвященная 140-летию ОСВОДа

На сцену выходит ведущая:

Ход мероприятия

Здравствуйте дорогие ребята  и уважаемые  родители. Сегодня среди ваших классов будет проводиться командная игра,  которая называется «В тихом омуте…»

 Игра посвящена 140-летию основания ОСВОДа. А что это за организация и чем она занимается вы узнаете сегодня, побывав на 4-х станциях: историческая, географическая, спортивная и на станции «Прямой эфир ОСВОДа».

Сегодня как никогда понадобятся ваша сообразительность, смекалка,  ловкость, эрудированность и умение заработать на каждой станции дополнительные бонусы. Лучшую команду ждет  сладкий приз. А сейчас самое время представить команды и командирам получите маршрутные листы в виде штурвала для нашей увлекательной игры-путешествия. И помните, ребята, что даже в тихом омуте, вас могут подстерегать опасности и сложные вопросы. Мы желаем всем удачи и честных побед!

Станция№1 «Знай-соблюдай!»

Здравствуйте, дорогие  участники игры! Мы рады Вас приветствовать на станции «Знай-соблюдай!».

1.   Зачем нужно знать правила поведения на водах?

2.   Назовите спасательные  средства для рыболова?

3.   Чем опасна вода, если она замерзла?

4.   В какое время года опасно плавание на лодках и плотах?

5.   Допустимая глубина вхождения в воду при неумении плавать?

6.   К чему приводит переутомление в воде?

7.   Какие места нужно выбирать для купания?

8.   Какие действия нельзя допускать при купании?

9.   К чему приводит переохлаждение в воде?

10. В каких местах нельзя нырять?

11. Для чего может пригодиться булавка в воде?

12. Для чего на воде размещают буйки?

13. Как правильно использовать надувные матрасы и камеры на воде?

14. Как можно уберечь от получения травм школьников в гололёд?

15. Как не допустить рост случаев утопления с участием школьников?

СПОРТИВНАЯ СТАНЦИЯ:

Станция «МЕДИЦИНСКАЯ»

СТАНЦИЯ «ПРЯМОЙ ЭФИР ОСВОДА»:

Ребята вы знаете, что сейчас проходит месячник безопасного поведения на воде и у воды. Есть такая организация ОСВОД. Общество спасания на водах (ОСВОД) была воссоздана в 1970 году на основании постановления Совета Министров Белорусской ССР № 114 от 10 апреля 1970 года «Об организации Белорусского республиканского общества спасания на водах». Это добровольная массовая общественная организация, имеющая целью охрану жизни и здоровья людей на водоёмах (предупреждение несчастных случаев, обучение населения плаванию и способам спасания); помощь спасательным службам.

Им предлагаются следующие конкурсы:

Назвать  пословицы и поговорки, связанные с водой.

       От глупого риска до беды близко.

           Вода — радость и беда.

           Не зная броду, не суйся в воду.

Станция «можно – нельзя»

Я говорю фразу. Если это действие можно выполнять, то вы поднимаете правую руку, а если нет, то левую.

 Нырять в незнакомом месте.

 Купаться одному.

Пользоваться надувными резиновыми кольцами или  

другими игрушками  

только в присутствии взрослых.

Прыгать в воду с высоты.

Плавать в грязной воде.

Ходить по тонкому льду.

Плавать в чистой воде.

СТАНЦИЯ  «Выбери качества»

И последнее испытание. Из перечисленных вам предстоит выбрать качества, которыми нужно обладать для спасения людей от гибели на воде. ТРУСОСТЬ

СТРАХ

СМЕКАЛКА

РОБОСТЬ

БЕЗРАЗЛИЧИЕ

ВЗАИМОВЫРУЧКА

ОСТОРОЖНОСТЬ

ДОБЛЕСТЬ

СТАНЦИЯ  «Выбери качества»

И последнее испытание. Из перечисленных вам предстоит выбрать качества, которыми нужно обладать для спасения людей от гибели на воде. ТРУСОСТЬ

СТРАХ

СМЕКАЛКА

РОБОСТЬ

БЕЗРАЗЛИЧИЕ

ВЗАИМОВЫРУЧКА

ОСТОРОЖНОСТЬ

ДОБЛЕСТЬ

СТАНЦИЯ № 7 «ЗАГАДОЧНАЯ»

Здравствуйте, дорогие  участники игры! Мы рады Вас приветствовать на станции «Загадочная».

Все вы, наверное, знаете, что вода    друг человека. 

И сейчас мы предлагаем Вам попробовать свои силы в разгадывании загадок на водную  тематику.

РЕФЛЕКСИЯ  «Паутинка»

Все выйдите на середину и встаньте в круг. У меня в руках клубок ниток, представьте, что это нити природы. Я наматываю нитку вокруг пальца и называю слово, связанное с водой и льдом бросаю клубок любому из вас. И так делает каждый по очереди. Получается паутинка, например: вода-лёд — опасность — прорубь — зима — холодная вода т.д.

Вывод: — Береги свою жизнь и помни: есть много прекрасных мест для игр помимо зимних водоёмов.

Просмотр содержимого документа

«Интеллектуальная игра по станциям «Основы безопасного поведения на воде и у воды» »

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия зажинки
  • Сценарий мероприятия ко дню ивана купала
  • Сценарий мероприятия день рождения буквы е
  • Сценарий мероприятия безопасность дома
  • Сценарий мероприятия заготовки на зиму

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии