Интегрированное фольклорное развлечение для детей старшей группы
Краткая информация о Кикиморе.
Кикимора – злой дух, насылающая кошмары на человека. На вид кикимора очень худая и маленькая: голова у нее с наперсток, а тело тонкое как тростинка, она не носит ни обуви, ни одежды и большую часть времени остается невидимой. Днем кикиморы неактивны, а по ночам начинают шалить. По большей части они не причиняют серьезного вреда человеку, в основном лишь устраивают небольшие проказы: то стучат чем-то по ночам, то скрипеть начинают. Но если кикимора не взлюбила кого из членов семьи, то проказы станут куда серьезнее: дух начнет ломать мебель, бить посуду, изводить домашнюю скотину. Любимое занятие кикиморы – прясть пряжу: порой сядет ночью в углу и начинает работать, и так до утра, но толку от этой работы нет, лишь спутает нитки, да пряжу порвет.
В качестве места обитания кикиморы предпочитают человеческие дома, выбирая для проживания укромные места: за печкой, под порогом, на чердаке, за сундуком, в углу. Часто кикимор берут в жены домовые.
Иногда кикиморы показываются на глаза людям, предвещая скорые несчастья: так если она плачет, то скоро случится беда, а если прядет, то значит, вскоре кто-то из обитателей дома умрет. Предсказание можно уточнить, спросив кикимору, тогда она обязательно ответит, но только стуком.
Кикиморы обладают способностью становиться невидимыми, умеют быстро перемещаться и хорошо видеть на большом расстоянии.
Днем рождения кикиморы считается 2 марта, так как в дохристианскую эпоху это был день богини Морены, а кикимора была представительницей ее свиты. Это был день прощания с Мореной по случаю окончания зимы, которая была во власти богини, и наступления нового года.Считалось, что в этот день нужно перемывать домашнюю утварь раствором с добавлением настойки папоротника, так как это было одно из любимых ею растений. В этот день выметали дорожку от крыльца дома к колодцу или перекрестку, разбивали и выбрасывали посуду со сколами и трещинами, жгли хлам и ветхую одежду, обходили дом с факелами.
17 марта по народному календарю отмечается день Герасима-грачевника – это единственный день в году, когда по русскому народному поверью из дома можно выгнать злой дух – кикимору, еще известную в народе как кикимра, кукимора, кикиморка, шишимора, шмышка, игонь.
Задачи мероприятия.
- Создать условия для реализации познавательного интереса детей.
- Формировать первичные представления о сказочном персонаже.
- Учить детей двигаться ритмично в соответствии с характером музыки.
- Развивать творческую активность, участвуя в разных видах деятельности.
- Вызвать положительные эмоции.
Музыкальный зал оформлен как деревенская изба. Дети входят в зал и видят Кикимору.
Музыкальный руководитель. Здравствуй, девица, кто ты?
Кикимора рассказывает о себе (см. краткую информацию).
Кикимора. А вы зачем пришли? Разве вы не знаете, что я, когда рассержусь, ох как проказничаю и вредничаю. Вот в этой избе жила бабушка, собака, кошка, ну и еще всякая живность. Так вот я их всех из избы прогнала и теперь одна здесь живу.
Музыкальный руководитель. А разве одной жить хорошо? Говоришь, что день рождения у тебя был, а кто тебя поздравил?
Кикимора. Да никто, а мне и так хорошо (начинает плакать).
Музыкальный руководитель. Нет, голубушка, одному на свете очень тяжело жить. Как весело вместе играть, песни петь, танцевать. Смотри, как на улице хорошо, весна приближается, вот-вот появятся первые цветы, прилетят с юга птицы. Вставай вместе с ребятами в хоровод, весну прославляй, теплые дни поджидай.
Хоровод «Ой бежит ручьем вода» украинская народная песня
Кикимора. Был у меня недавно день рождения, и скажу вам, что это самый грустный праздник. Я даже про это стихотворение придумала.
День рождения – грустный праздник, никогда его не празднуй.
Лучше просто помолчи, посиди и пореви.
Музыкальный руководитель. А что, ребята, может, поздравим Кикимору с прошедшим днем рождения?
Только что проводили мы Масленицу блиноедку, и тебя хотим угостить вкусным блинком.
Песня «У Акульки квашня» русская народная песня
Музыкальный руководитель. А теперь вернем в дом всю скотину: и курочку, и уточку, и коровенку.
Народная хороводная игра «Купим мы бабушка»
Музыкальный руководитель. А теперь бабушку хозяйку в избу приглашаем.
Шуточная игра «Наряди бабушку»
Ход игры. На мальчика надевают сарафан, косынку, фартук и т.д.
Кикимора. Ох, и правда, с вами веселее, чем одной сидеть. Прямо на улицу бежать хочется весну встречать.
Танец «Весна – красна»
Кикимора. Почему-то у меня ноги стали мокрыми.
Музыкальный руководитель. Так это ты в ручеек наступила. Смотри, как он весело бежит и звонко журчит.
Подвижная игра «Ручеек».
Музыкальный руководитель. А еще на день рождения дарят подарки. Сейчас мы с ребятами нарисуем для тебя замечательные солнечные, весенние рисунки.
Кикимора. А я буду детям помогать.
2 часть проходит в группе, проводит воспитатель.
В конце занятия Кикимора угощает детей конфетами, а работы оформляются на выставке.
Сценарий праздника
«Новогодние проделки Кикиморы»
старшая группа
Под музыку дети заходят в зал, встают вокруг елки.
Ведущая: Подскажите мне, ребята,
Что за праздник всех нас ждёт?
Отвечайте дружно, звонко:
Мы встречаем…
Дети: Новый год!
И снова, как природа нам велит,
Прошедший год планету покидает.
Ему на смену новый год спешит.
И праздник новогодний открывает!
Весёлый зал блестит сегодня,
Сверкает множеством огней.
На шумный праздник новогодний
Зовёт приветливо гостей!
Ёлочка, тебя мы ждали
Много-много дней, ночей!
Мы минуточки считали,
Чтоб увидеть поскорей!
Как иголочки сверкают
Зимним чудо – серебром,
Как укутал твои ветки
Дедушка Мороз снежком!
Как невидимой рукою
Кто-то ёлку нарядил
И как Золушку из сказки
В королеву превратил!
Поздравляем с Новым годом!
С песней, с ёлкой, с хороводом,
С бусами, хлопушками,
С новыми игрушками!
Ведущая: Ай да ёлка! Просто диво!
Так нарядна и красива!
А что же это ёлочка стоит,
Огоньками не горит?
Ну-ка, скажем: «Раз, два, три, наша ёлочка, гори!»
/повторяют несколько раз, огни не загораются/
Голос ёлки: Не буду! Замучили! Каждый год одно и то же! Да сколько можно! Хочу по-другому!
Ведущая: Да, вот это чудеса! Елочка красавица просит нас, что бы мы по-другому ее огоньки зажгли.
Что ж, ребята, выполним просьбу ёлочки – красавицы!
1,2,3,4,5 – начинаем колдовать,
Потянули ушки вниз – ну-ка, ёлочка, зажгись!
1,2,3,4,5 – начинаем колдовать,
Потянули носик вниз – ну-ка, ёлочка, зажгись!
/повторяют вместе с родителями, огоньки зажигаются/
Голос ёлки: Ой, насмешили! (смеётся)
Дети исполняют песню-хоровод «Елочка красавица»
После хоровода садятся на свои места.
Ведущая: Этот праздник наши дети очень ждали, ведь Новый год самый любимый праздник всех ребят.
И сейчас настало время послушать стихи, которые они приготовили.
ЧТЕНИЕ СТИХОВ
Ведущая: А сейчас скорей садитесь.
В этот добрый Новый год
Вы конечно, удивитесь –
Сказка в гости к нам придет.
Ребенок: Представьте-ка, ребятки, что мы сейчас в лесу.
Вот зимняя полянка, вот елочка в снегу,
И тут же на полянке
Здесь голосок звучит,
Да это же, ребята,
Ёлочка грустит.
Сценка «Елочка»
Выходит Ёлочка, вздыхает
Ёлочка: Вам хочу я рассказать,
Как же скучно здесь стоять.
Все мои подружки
В ёлочных игрушках.
Пляшет рядом детвора…
А я в лесу стою одна. (Плачет)
Ведущая. Что же делать, как нам быть, Ёлку как развеселить?
Ёжик-мальчик бежит, останавливается возле ёлочки и гладит её, успокаивает.
Ёжик: Как же так, вот это худо.
Надо что-нибудь придумать.
Поскорее посмотри:
Я колючий, как и ты.
И мои иголки
Точно как у елки.
Будем петь и танцевать,
Дружно Новый год встречать!
Ведущая. Кажется снежок скрипит,
Кто-то к нам еще спешит?
Бежит белка-девочка, останавливается возле них
Белка: Скок-скок-скок,
С сучка на сучок,
Да на беленький снежок.
Здравствуй, ёжик, мой дружок!
Ёжик: Здравствуй, белочка-соседка,
Прыгай к нам скорее с ветки,
Видишь: ёлочке лесной
Скучно здесь стоять одной.
Соберем лесной народ,
Вместе встретим Новый год.
Ведущая. Вот опять снежок скрипит
Кто-то к нам еще спешит?
Появляется медвежонок-мальчик
Ведущая. Медвежонок, ну и ну!
Ничего я не пойму!
Медвежонок. Хоть у нас порядки строги,
Мама с папой спят в берлоге,
Я не буду им мешать,
Праздник я иду встречать.
К ежику сейчас спешу,
Здесь чуть-чуть передохну.
Как бы мне не сплоховать,
Очень хочется мне спать
( потягивается, зевает, присаживается на корточки, ладошки под щечку)
Ведущая. Что же делать, как нам быть
Как нам Мишку разбудить?
(будит Мишку)
Миша, Мишка посмотри,
Скачет зайка впереди!
Заяц выходит
Заяц: Здравствуй, Миша, ведь как раз,
Я к тебе спешил сейчас.
В гости к ёлочке лесной
Собрались мы всей гурьбой.
Медвежонок. Ну, тогда не буду спать,
Будем ёлку наряжать.
Где же нам игрушки взять?
Выбегает Лисичка с корзиночкой
Лиса. Здесь как раз.
Принесла я их сейчас.
(показывает игрушки)
Есть хлопушки, конфетти,
Бусы, дождик и шары.
Будет ёлочка на диво
И нарядна и красива.
Лиса отдает елочке корзинку с игрушками.
Лиса. Собрались, друзья, мы вместе
Праздник будет до утра.
Будем петь и веселиться,
Не скучайте, детвора!
Заяц. В чехарду играть и в прятки,
В кошки-мышки, догонялки.
Мы устроим фейерверк,
Этот праздник лучше всех!
Ёлка. Спасибо вам, мои друзья! Теперь нарядной буду я!
Ведущая. Сказка наша завершилась и теперь со всех сторон
Раздались аплодисменты, все выходят на поклон.
Звери идут вокруг елки хороводом, потом кланяются, садятся на стульчики
Ведущая: Ребята, елка красавица нарядная у нас есть, а вот что-то долго нет Снегурочки.
Наверное, не может пройти она к нашему детскому саду, столько снега!
А я знаю, кто нам может помочь, есть у меня знакомые снеговики.
Эй, снеговики скорей, выходи сюда смелей!
Свои лопатки вы берите, снег с дорожек разгребите!
Мальчики исполняют танец «Снеговики» (с лопатками)
Ведущая: Мне ребята показалось, будто елка закачалась,
Кто-то к нам сюда идет, с нами встретить Новый год
Звучит музыка, в зал заходит Снегурочка.
Ведущая: Здравствуй, дорогая Снегурочка, как мы рады видеть тебя у нас в гостях.
СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте, дети! (дети отвечают)
Здравствуйте, гости! (гости отвечают)
Я к вам пришла из сказки зимней,
А вьюга сшила мне наряд.
Мои друзья – метель и иней,
А снежный ветер — старший брат.
Всех с Новым годом поздравляю,
Здоровья, радости желаю!
Выходит дети:
Здравствуй. Снегурочка, милая скромница!
Ты принесла нам опять Новый Год.
Пусть в нем хорошее только запомнится,
Злое пускай непременно уйдет.
2. Здравствуй, Снегурочка, солнышко ясное!
Снова на праздник у елки пришла,
Глаз синеву и улыбку прекрасную
Вместе с подарками нам принесла.
3. Стало у елки и шумно, и весело,
Вместе вокруг хороводы ведем,
Мы новогоднюю светлую песенку
Здесь со Снегурочкой вместе споем.
Дети встают полукругом перед елкой, исполняют песню «У Снегурочки, у нашей».
Ведущая: Мы очень рады тебе, Снегурочка, посмотри какая у нас красивая елочка.
Ребенок: Вырастала елка в лесу на горе,
У нее иголки зимой в серебре,
У нее на шишках льдинки стучат,
Снежное пальтишко лежит на плечах!
К себе в гости пригласили,
Дети елку нарядили!
Снегурочка: Елка ваша всем на диво и нарядна и красива,
Ну, а бусинки на ней заплясали веселей!
Девочки исполняют танец «Бусинки-красавицы»
Ведущая: Снегурочка, а что-то Дедушки Мороза все нет и нет,
пора нам его позвать.
Снегурочка: И то верно. Дедушка Мороз, ау, слышишь я тебя зову!
Звучит музыка, в зале появляется Кикимора, танцует.
Останавливается возле елки.
Кикимора: Это что ещё тут торчит?!
/хватается за веточку/
Ой-ой-ой! Злючая, колючая, вреднючая! Как я!
Ведущая: Вот это дела, в Новый год мы ждали Деда Мороза, а к нам почему-то Кикимора пришла.
Кикимора, для начала надо бы поздороваться! Видишь, у нас здесь публика!
/показывает на детей и гостей/
Кикимора: Не вижу я никакого бублика!
Снегурочка: Да не бублика, а публика!
Кикимора: Так бы сразу и сказала! Ну, здравствуйте, девочки – вертелочки и мальчишки – кочерыжки. Чего расселись возле дерева?
Снегурочка: Мы собрались здесь, что бы встретить Новый год – самый лучший, самый желанный, самый радостный праздник!
Кикимора (восторженно): Праздник! Новый год! С песнями?
Снегурочка: С песнями!
Кикимора. С танцами?
Снегурочка: С танцами!
Кикимора. С подарками?
Снегурочка: С подарками!
Кикимора. Я тоже хочу подарков!
Снегурочка: И наши ребята тоже хотят получить подарки от Деда Мороза. Какой же праздник без него?
Кикимора (хватается за сердце): Для меня просто в сердце заноза,
Что вы все ждёте только Деда Мороза!
А меня не ждете, значит? (дети: Нет!)
/бежит вокруг ёлки/
А-а, Новый год хотите? Подарочки? Деда Мороза ждёте?
/останавливается/
А зря! Ведь вы меня, добрую и хорошую Кикимору, каждый год не приглашаете?… Правильно, выгоняете!…А подарочки вы мне что?… Правильно, не даёте! Вы думаете, я буду это терпеть?! Нетушки! /грозит пальцем/ Я вам такого наколдую!/чешет затылок, думает) У-ух! Даже не терпится скорей вам показать, чего могу наколдовать /потирает руки/.
Ведущая: Кикиморе не верьте, дети!
Не слушайте вы сказки эти!
Праздник будем продолжать,
С вами Новый год встречать.
Кикимора: Тихо-тихо, раскричалась!
Дай поспать, хоть саму малость.
Я – Кикимора – тоска, здесь вот посижу пока!
/усаживается на стул музыкального руководителя,
вольготно поджав одну ногу под себя, крутится на нём/
Ведущая (недоумённо): У нас ведь праздник или как?
Нам без музыки – никак!
Кикимора: Ну, а мне какое дело?
Я и ту, что здесь сидела в погремушку превратила,
/достаёт и грозит пальцем большому маракасу, который оформлен под лицо музыкального руководителя /
Чтобы шум не наводила!
/встаёт, показывает всем/
Ведущая (берёт у Кикиморы маракас, смотрит сама, показывает всем).
Что это? Ведь это страшно!
Это что Альбина Рустамовна наша!
Кикимора: Она, красавица! Она!
И мне уж больше не страшна!
/забирает маракас из рук Ведущего/
Вот пока не зазвучит весёлая музыка, мне, Кикиморе – Тоске, бояться нечего! И всё будет тихохонько! И всё будет спокохонько, как у меня в болоте! И Дед Мороз к вам не придёт! Подарков вам не принесёт!
/зевает, плюхается на стул, руки и голову кладёт на клавиши, «засыпает», хропит/
Ведущая (возмущённо): Ну, уж нет! Не бывать этому! Сейчас мы такое веселье устроим, что Кикиморе и не снилось! /понизив голос, обращается к детям/
Только придётся, ребята, нам её перехитрить! Потому что Кикимора стережёт музыкальный центр и пианино, а без них не будет музыки… И мы не сможем расколдовать нашу «Альбину Рустамовну». Попробуем перехитрить Кикимору? (Да!) Только вы мне помогите!
/нарочито обращается к Кикиморе/
Эй, Кикимора! Иди-ка, усыпи наших ребят, а то они действительно устали, намаялись, бедные!
Кикимора (воодушевлённо).
Вот это правильно! Вот это дело! А то распелись, расплясались!
/ходит по залу, делает пассы руками/
Баю-баюшки-баю! Не ложитесь на краю! Спать! Спать! /к родителям/ А вы чего не спите?! Всем спа-а-ать! /дети «засыпают», положив головки на плечо соседа, Кикимора радуется, потирает ладошки, садится на стул возле елки и тоже «засыпает». Ведущая осторожно подходит к пианино, играет/
Муз. Руководитель: Вот спасибо вам, друзья! Расколдовали вы меня!
Будем праздник продолжать, веселиться, танцевать!
Кикимора (закрывает уши).
Ну, я вам покажу! Ну, я вам отомщу! Я подарки у Деда Мороза для вас утащу!
Убегает из зала
Ведущая: Ну и Кикимора, ну напугала нас. Был здесь Дедушка Мороз, он не дал ей так проказничать! Снегурочка, давай еще раз позовем дедушку.
Снегурочка: Дед Мороз шутник-проказник
Приходи скорей на праздник!
Вы, ребята, помогите, Дедушку Мороза со мной зовите!
Дети зовут Деда Мороза.
Звучит музык, заходит Дед Мороз.
Дед Мороз: Здравствуйте ребята! Здравствуйте, гости!
Желаю успехов, здоровья и сил!
К вам я, ребята, очень спешил!
Даже в дороге в овраг провалился.
Но, кажется, вовремя в гости явился!
Снегурочка: Очень ждали тебя, Дедушка Мороз! К нам приходила Кикимора и хотела испортить наш праздник, но смогли ее перехитрить!
Дед Мороз: Кикимора, ну попадись мне она!
Ничего не бойтесь, дети, а лучше становитесь в хоровод,
Песней, пляской и весельем
Дружно встретим Новый год!
ХОРОВОД «Эх, лучше всех!»
Дед Мороз: А теперь, мои друзья, превращать вас буду я!
Ты мне посох помоги, и ребят повесели!
Игра у елки с дедом Морозом «Волшебный посох»
Ведущая: Дедушка Мороз, а наши ребята тоже могут превращения делать.
Дети: Раз-два, повернись, (Дед Мороз поворачивается)
И в танцора превратись!
Дед Мороз: Не могу я устоять, ножки просятся плясать! А ну, Снегурочка, пошли плясать!
Пляска Деда Мороза и Снегурочки. После пляски садятся на стульчики.
Дед Мороз: Ох, и наплясался я! Устал!
Ведущая: А мы сядем, отдохнем!
И стихи тебе прочтем!
Чтение стихов для Деда Мороза
Ведущая: Дедушка, понравились тебе наши стихи. (Да!)
А посмотри, что-то наши гости заскучали,
Давно ножки их не танцевали.
Ребенок: Ну-ка, гости, выходите с нами весело пляшите!
Дети исполняют танец со зрителями «Пяточка — носочек».
Дед Мороз и Снегурочка хвалят детей и родителей.
Ведущая /спрашивает детей/:
Дед Мороз с детьми играл?
Возле ёлочки плясал?
Песни пел?
Детей смешил?
Что же Дедушка забыл?
Дети. Подарки!
Дед Мороз: Шёл по лесу Дед Мороз,
Вам, друзья, подарки нёс.
Выла вьюга, снег кружил,
Я подарки уронил…
Льдинки, снежинки,
Сосульки, снежок!
Вернись в этот зал
Мой волшебный мешок!
/под музыку входит Мешок/
Ведущая: Посмотрите, детвора,
К нам мешок идёт сюда!
Снегурочка: А под тканью яркой для детей – подарки!
/Дед Мороз открывает мешок – там Кикимора жуёт конфетку/
Ведущая: Посмотрите, ребята, Кикимора все конфеты съела!
Кикимора: Да! Съела!
Дед Мороз (удивленно): Что-то тут не так… Не могла она все конфеты съесть!
Кикимора: А вот и могла, очень вкусно было!
Дед Мороз: /грозно Кикиморе/ А я посох свой возьму, да сейчас как застучу!
Заморожу тебя, говори, куда подарки дела?
Кикимора: Ой, не надо меня морозить, Дедулечка Морозулечка!
Всё я, всё я поняла!
Плохо я себя вела.
Перестану я хитрить.
И прошу меня простить!
Ведь сегодня – Новый год!
Он добро с собой несёт!
Дед Мороз: На тебя сердитый я! /к детям/ Вам решать: простим, друзья!
/дети отвечают : Простим/
Ведущая: Дедушка Мороз, простить-то мы Кикимору, простим, только пусть она подарки для ребят вернет!
Кикимора: Да вот, понимаете, куда спрятала-то, я забыла!
Ведущая: Как забыла?
Кикимора: Дедушка Мороз, быть может,
Музыка нам поможет?
Если громко зазвучит –
Рядом твой мешок лежит!
Дед Мороз: Что ж, попробую искать,
А ты мне будешь помогать!
/начинает тихо играть новогодняя музыка, постепенно прибавляя звучание. Дед Мороз вместе с Кикиморой подходят к детям, затем к родителям и, наконец, к ёлочке/
Кикимора: Дедушка Мороз! Ура!
Твой мешочек я нашла!
Громко музыка звучит,
Рядом твой мешок лежит!
/достают из-под ёлочки мешок/
Дед Мороз: Снегурочка, помогай мне мешок развязывать!
Снегурочка: Вот так узел… Угу-гу!
Развязать я не могу!
Ведущая: Ну-ка, дружно все мы хлопнем!
Бойко ножками притопнем!
Узелки все развязались и подарки нам достались!
/Дед Мороз раздаёт подарки, Снегурочка ему подает подарки/
Дед Мороз: Никого мы не забыли, все подарки получили?
А теперь идти пора, до свиданья, детвора!
Снегурочка, Дед Мороз и Кикимора еще раз поздравляют всех с Новым Годом,
прощаются, уходят.
Ведущая говорит, что праздник окончен, дети уходят из зала
Под музыку дети уходят из зала.
Знакомство с народным фольклором обучающихся начальной школы.
День рождения кикиморы.
Подготовила Бушина
О.А.
Цель
мероприятия:
·
Приобщение
учащихся начальных классов к истокам русского народного творчества.
·
Пополнить
словарный запас новыми словами, вышедшими из обиходной речи, которые
употребляли в каждодневном диалоге наши далекие предки.
·
Знакомство
с русским народным фольклором и традициями.
·
Задачи
мероприятия.
·
Создать
условия для реализации познавательного интереса детей.
·
Формировать
первичные представления о сказочном персонаже.
·
Учить
детей двигаться ритмично в соответствии с характером музыки.
·
Развивать
творческую активность, участвуя в разных видах деятельности.
·
Вызвать
положительные эмоции.
Историческая
справка
Сегодня мы с вами на нашем классном часе поговорим
о русском народном фольклоре. Фольклор – это значит «народная мудрость».
Фольклор — это творчество, художественная коллективная работа народа,
отражающая его жизнь и быт. Фольклор — это историческое культурное наследство
всякого государства мира.
Русский
фольклор –
это произведения русского народного творчества, культурное наследие, которое
передавалось «из уст в уста». Фольклорные произведения не принадлежали
конкретному сочинителю, сам русский народ был автором и исполнителем
разнообразных песен, танцев, легенд, сказок, былин, пословиц, заговоров,
частушек и преданий. Все они имели общерусские черты, и в тоже время
могли отличаться своими региональными особенностями.
Фольклору принадлежит
звание древнейшего явления художественной культуры. Он зародился еще до
появления письменности и был тесно связан с трудовой деятельностью и
бытом русского народа. Включал в себя былины, мифические легенды, сказки, предания
и поговорки. Веселые народные гуляния, ярмарки с музыкальными и
театральными представлениями, ряжеными и скоморохами также являются
частью древнерусского фольклора.
Изучение русского фольклора делает нас близкими к
истории родного края и народа. Светлого будущего не бывает без уважения к
прошлому. В кладези народной мудрости мы найдем советы предков, их послания к
будущим поколениям. Красота русской речи в сочетании с глубокомысленностью
морали делает русское народное творчество особенно ценным и нужным для всех.
В
процессе исторического развития общества, наблюдалось постепенное отмирание
традиционного русского народного творчества. И чтоб вы знали, и помнили, о
нашем русском фольклоре я вам расскажу, об одном из его направлений, о
кикиморе, которая жила в домах крестьян.
Краткая информация
о Кикиморе.
Кикимора – злой
дух, насылающая кошмары на человека. На вид кикимора очень худая и маленькая:
голова у нее с наперсток, а тело тонкое как тростинка, она не носит ни обуви,
ни одежды и большую часть времени остается невидимой. Днем кикиморы неактивны,
а по ночам начинают шалить. По большей части они не причиняют серьезного вреда
человеку, в основном лишь устраивают небольшие проказы: то стучат чем-то по
ночам, то скрипеть начинают. Но если кикимора не взлюбила кого из членов семьи,
то проказы станут куда серьезнее: дух начнет ломать мебель, бить посуду,
изводить домашнюю скотину. Ничто кикиморе не по сердцу: и печь не на месте, и
стол не в том углу, и скамья не по той стене. Принимается она все бросать,
швырять, перестанавливать.Любимое занятие кикиморы – прясть пряжу: порой сядет
ночью в углу и начинает работать, и так до утра, но толку от этой работы нет,
лишь спутает нитки, да пряжу порвет, и на мусорит. При этом постоянно
подпрыгивает и сучит нить не слева направо, а наоборот. Пытается она и шить, но
швы, ею сделанные, неровные, и никакую работу она не может довести до конца.
«От кикиморы рубахи не дождешься», — гласит русская пословица.
Кикимора обитает в
жилом доме, реже — во дворе, бане, хлеву, на гумне, в курятнике; в пустых
домах; в кабаках. В качестве места обитания кикиморы предпочитаю выбирать для
проживания укромные места: за печкой, под порогом, на чердаке, за сундуком, в
углу. Часто кикимор берут в жены домовые.
Иногда кикиморы
показываются на глаза людям, предвещая скорые несчастья: так если она плачет,
то скоро случится беда, а если прядет, то значит, вскоре кто-то из обитателей
дома умрет. Предсказание можно уточнить, спросив кикимору, тогда она
обязательно ответит, но только стуком. Предвещая беду, она плачет или громко
стучит коклюшками, плетя кружева. Кикимора отвечает стуком на заданные ей
вопросы. Считается, что кикимора присутствует в доме постоянно, но дает себя
видеть или услышать только по ночам. Впрочем, она может появляться или в ночь
перед Рождеством и на Святки— то есть тогда, когда на этот свет приходят
обитатели загробного мира. В некоторых местностях думали, что до Святок она
живет на улице до Крещенья, то есть до19 января
В народе верили,
что, если поймать кикимору и выстричь крестообразно у нее на темени волосы, она
станет человеком, но на всю жизнь сохранит какие-нибудь недостатки: кривизну,
заикание, слабый ум.
Кикиморы обладают
способностью становиться невидимыми, умеют быстро перемещаться и хорошо видеть
на большом расстоянии.
Днем рождения
кикиморы считается 2 марта, так как в дохристианскую эпоху это был день богини
Морены, а кикимора была представительницей ее свиты. Это был день прощания с
Мореной по случаю окончания зимы, которая была во власти богини, и наступления
нового года.
Считалось, что в этот день нужно перемывать домашнюю утварь раствором с
добавлением настойки папоротника, так как это было одно из любимых ею растений.
В этот день выметали дорожку от крыльца дома к колодцу или перекрестку,
разбивали и выбрасывали посуду со сколами и трещинами, жгли хлам и ветхую
одежду, обходили дом с факелами.
17 марта по
народному календарю отмечается день Герасима-грачевника – это единственный день
в году, когда по русскому народному поверью из дома можно выгнать злой дух –
кикимору.
От кикиморы
защищает молитва, упоминание Божьего имени или же, наоборот, грубая ругань.
Самые лучшие обереги от нее — «куриный бог» (камень со сквозной дыркой, старый
лапоть или горлышко от разбитого кувшина). Такой оберег вешали над насестом,
чтобы кикимора не мучила кур. Чтобы уберечь от нее скот, в хлеву под ясли клали
заостренную палку, которой закалывают свиней. Кикимора боится можжевельника,
пояском из которого опоясывают солонки, чтобы она не запускала туда свою
мохнатую лапку. А если она начинает греметь посудой и бить горшки, самое верное
средство — перемыть их водой, настоянной на папоротнике.
Легенда. Про кошку и кикимору.
Наняли
одни люди плотников — строить дом. Но хозяева плохие попались: кормили работников
скудно, да и при расчете обманули.
Вот плотники обиделись и подсадили в новый дом кикимору. Среди них был один,
который умел такие штуки делать. Вырезал деревянную куколку, на голову ей
шерсть прилепил — волосы, обернул в тряпицу под вид юбки, пошептал чего-то — и
готово недоброе дело. И так-то она лютовала, кикимора эта… По полу целыми
ночами топала, посудой гремела, чашки и плошки била. И никакие знахари помочь
не могли, потому что подсаженную кикимору вывести очень трудно. В конце концов
эти люди плюнули — и съехали к родне: может, думают, надоест кикиморе
одиночество, да она сама сбежит?
И вот, пока изба стояла без жильцов, пришли цыгане с медведями и попросились
туда на постой. Обрадовалась кикимора, что снова люди пришли.
«Ну, — думает, — я вам отомщу за то, что меня тут скучать бросили! Узнаете, на
что я способна!»
И сходу, не зная, с кем связывается, набросилась ночью на медведя. Косолапый,
конечно, помял ее так, что она заревела и бросилась из той избы бежать.
Поселилась на горе, на самой окраине села, а хозяева в конце концов вернулись в
свой дом и стали там жить-поживать. И вот через какое-то время подходит к их
дочери на улице какая-то женщина — малехонькая, худехонькая, чернехонькая,
глазки злобные, косые, и спрашивает:
— Слышь-ка, ты вон в том живешь?
— Да.
— А кошка от вас ушла?
А те люди и впрямь держали кошку, которая как раз окотилась, поэтому девочка
ответила:
— Нет, не ушла. Живет по-прежнему, еще и котят принесла! Женщина ручонками
всплеснула и бежать. Бежит да приговаривает:
— Теперь совсем беда: зла была кошка, когда одна жила, а теперь, с котятами, и
вовсе в дом не подступишься!
С тех пор о кикиморе не было ни слуху ни духу. …
Кикимора. А вы зачем
пришли? Разве вы не знаете, что я, когда рассержусь, ох как проказничаю и
вредничаю. Вот в этой избе жила бабушка, собака, кошка, ну и еще всякая
живность. Так вот я их всех из избы прогнала и теперь одна здесь живу.
Был у меня
недавно день рождения, и скажу вам, что это самый грустный праздник. Я даже про
это стихотворение придумала.
День
рождения – грустный праздник, никогда его не празднуй.
Лучше
просто помолчи, посиди и пореви.
Ведущий. А разве одной
жить хорошо? Говоришь, что день рождения у тебя был, а кто тебя поздравил?
Кикимора. Да никто, а
мне и так хорошо.
Ведущий. Нет, голубушка,
одному на свете очень тяжело жить. Как весело вместе играть, песни петь,
танцевать. Смотри, как на улице хорошо, весна приближается, вот-вот появятся
первые цветы, прилетят с юга птицы. А что, ребята, может, поздравим Кикимору с
прошедшим днем рождения? Давайте дружно скажем «Поздравляем».
А еще на день
рождения дарят подарки. Сейчас мы с ребятами нарисуем для тебя замечательные
солнечные, весенние рисунки.
Кикимора. А я буду детям
помогать.
Ведущий. Молодцы ребята,
вот какие замечательные рисунки нарисовали для кикиморы.
А теперь давайте
вместе с нашей именинницей, поиграем в русскую народную игру, которая
называется «Ручеек».
Итог: Проходит
выставка рисунков.
28.02.2022
Кикимора на празднике у ребят.
Праздник для детей старшего дошкольного возраста.
Цель:
Создать веселое праздничное настроение у детей. Организовать условия для реализации творческих способностей воспитанников, доставить радость детям и их родителям.
Задачи:
— Воспитывать у детей любовь и уважение к женщинам, девочкам, мамам и бабушкам.
— Эмоционально воспринимать тексты стихотворения и музыку.
— Привлекать детей к активному участию в празднике.
— Закреплять умение выступать на сцене, чувствовать себя уверенно.
— Совершенствовать коммуникативные навыки.
Оценить
835
Содержимое разработки
Кикимора на празднике у ребят.
Сценарий праздника, посвящённого Женскому Дню 8 Марта
для детей подготовительной группы.
Действующие лица:
Взрослые: Ведущая, Кикимора.
Дети:Волшебник, девочка Весна.
Музыкально-танцевальные композиции:
«Музыка Весны» — вход.
Песни: «Мамина песенка», «Бабушка», «Дочки и сыночки».
Танцы:
Песня-танец Джентльменов «Фраки-бантики».
«Где живут улыбки» — Общий танец.
Танец с полотном «Мир волшебных цветов» — 4 мальчика, 8 девочек (бабочки и цветы) Весна тоже может участвовать в танце.
Игра аттракцион: «Помоги Кикиморе перенести мусор».
Звучит фонограмма фон.
В зал входят Ведущие.
Ведущая 1.
Примите наши поздравленья,
В международный Женский День!
Пусть будет ваше настроенье,
Всегда цветущим, как сирень.
Ведущая 2.
Пусть будет жизнь прекрасна ваша,
И дети счастливы всегда.
Пусть дом ваш будет полной чашей,
Удачи, счастья и добра!
Под музыку парами в зал вбегают дети, занимают свои места по линиям танца.
Исполняется танцевальная композиция «Музыка Весны».
С окончанием танца дети остаются на местах.
Ведущая:
–Дорогие женщины. Поздравляем вас с самым добрым, светлым, нежным праздником!
Все сегодня улыбаемся!
Дети:Праздник, праздник, начинается!
Дети поднимают руки вверх над головой, качают ладошками.
Стихи.
1.
В марте есть такой денёк,
С цифрой, словно кренделёк.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам:
Это праздник наших мам!
2.
Весна шагает по дворам.
В лучах тепла и света.
Сегодня праздник наших мам.
И нам приятно это.
3.
Стоит мимоза на столе.
В хороший день весенний.
Пускай все мамы на земле,
Не знают огорчений.
4.
Наш детский сад поздравить рад,
Всех мам на всей планете.
«Спасибо!» – мамам говорят,
Все: И взрослые и дети!
5.
Мамочке сегодня
Я несу цветы,
Самая любимая,
В этом мире ты!
6.
Ты, как солнца лучик,
Светишь мне всегда,
Самая ты лучшая,
Мамуля, у меня!
7.
Сегодня праздник наших мам
И мы их поздравляем!
Здоровья крепкого им всем
Мы дружно пожелаем!
8.
Пусть добрые улыбки
Всех радуют вокруг.
Мы знаем: только мама –
Надежный верный друг!
9.
Мы вам желаем счастья,
Добра и теплоты!
И пусть скорей исполнятся
Заветные мечты!
Дети исполняют песню «Мамина песенка».
С окончанием музыки под фонограмму песни «День мамин настаёт»,
дети берутся за руки и двигаясь «цепочкой» уходят на места.
Ведущая.
Ой, ребята, тише-тише.
Что-то странное я слышу.
В этот солнечный денёк,
Кто-то в гости к нам идёт!
Звучит фонограмма песни «Где водятся волшебники».
В зал входит Волшебник, с указкой в руке и книжкой подмышкой.
Волшебник проходит по залу, останавливается в центре.
Волшебник: Здравствуйте!
Ведущая:Здравствуйте, а Вы кто?
Волшебник:Я Волшебник из школы Чародеев. Пришёл к вам для прохождения практики.
Ведущая:А желания Вы умеете исполнять?
Волшебник: Я, конечно, ещё только учусь, но уже многое умею. Какое у вас желание?
Ведущая:Уважаемый Волшебник. Мы с ребятами очень хотим, чтобы к нам на праздник пришла Весна.
Волшебник:А какая она, Весна?
Дети читают стихи о весне.
1.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины,
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
2.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
3.
От счастья плачут ивы,
Роняя наземь слёзы:
Весна пришла, встречайте!
И веточкой берёзы
Она стучит в окошки:
Закончилась зима!
И почкой, как ладошкой,
Всех будит ото сна.
Ведущая:А ещё наша Весна очень красивая!
Волшебник:Я всё понял. Вы хотите, чтобы пришла Весна красавица?
Тогда повторяйте за мной:
(во время произнесения текста волшебник машет указкой, дети повторяют движения).
Правою ногою топнуть,
По щекам два раза хлопнуть.
Левым глазом поморгать,
Заклинание сказать:
Тоху, боху, раз, два, три.
Весна Красавица приди!
Под музыку Волшебник уходит на свое место.
Звучит фонограмма песни «Кикимора лесная».
Выходит Кикимора. Исполняет свой танец.
Ведущая: Здравствуйте! Вы кто такая?
Кикимора: Здравствуйте. Я самая красивая, обаятельная и привлекательная женщина в весеннем лесу — Изольда Кикиморовна.
Ведущая:Изольда Кикиморовна, мы вообще-то Весну Красавицу звали.
Кикимора: А чем я не Весна, а чем я вам не Красавица? Не верите?
Вот тут у меня есть зеркальце волшебное, оно сейчас вам всю правду скажет.
Кикимора достаёт из сумочки зеркало.
Кикимора:
Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее, всех нарядней, красивее?
Звучит фонограмма голоса зеркала:
Что могу сказать в ответ?
Вы прекрасны, спору нет,
Но на свете мамы есть,
Невозможно глаз отвесь!
Все милы, и все красивы,
Да еще трудолюбивы,
Перед вами все сидят.
На детей своих гладят!
Кикимора:
Ах ты, глупое стекло
говоришь ты мне назло!
Кикимора подходит к какой-нибудь маме, можно подсесть. Поглядывая в зеркало, сравнивает с ней себя.
Кикимора:
Ой, и, правда, все красивы!
И добры все! И любимы!
Но сейчас я им доброты-то поубавлю! Позвоню я Змею Горынычу, он мне поможет!
(достаёт из сумки сотовый телефон, набирает номер).
Кикимора:
Аллё! Змей Горыныч? Здравствуй дорогой! Это Кикимора. Тут у меня к тебе дело есть.
Неувязочка вышла. Оказывается дамочки — мамочки, покрасивши меня, будут.
Ну да! Прямо обидно! Так вот я говорю, как бы им доброты поубавить…Что?
(медленно опускает трубку) Не хочет помогать, говорит, что сегодня он галантный кавалер, и ведет себя воспитанно и вежливо. Ничего не поняла, а как это вос-пи-тан-но и веж-ли-во?
Ведущая: А вот так. Встречайте наших Джентльменов.
Под музыку входят Джентльмены.
Встают в шеренгу в центре зала.
Диалог джентльменов:
1 – Сэр, а знаете ли вы, что означает слово Джентльмен?
2– Разумеется сэр. Слово Джентльмен в переводе с английского – воспитанный, благородный человек, строго следующий правилам поведения.
3 – Сэр! А почему сегодня все такие нарядные?
4– Как, Сэр, разве вы не знаете, что сегодня в детском саду отмечают женский праздник?
5 – О, и, правда, сэр.
6– Поздравляем наших дам, наших бабушек и мам!
Мальчики перестраиваются, встают в шахматном порядке, на заранее определённые места по линии танца.
Исполняется песня с танцевальными движениями
«Фраки-бабочки».
Текст.
1.
Мчались весело в карете,
На авто, в кабриолете,
Мы спешили в этот зал, спешили,
Нас улыбками встречайте,
Комплименты принимайте,
Мы решили! Будет – бал! Решили!
Припев:
Фраки – бабочки,
Джентльмены, как с картины,
С вами – лапочки,
«Настоящие мужчины»,
Мы цветы мечтаем
Женщинам дарить,
О любви безумной говорить.
2.
Нам почти не интересно,
Сколько слов, довольно лестных
Скажут дяди взрослые с усами,
Мы за дам готовы драться,
И жениться и влюбляться,
Песни петь сегодня вместе с вами.
3.
И соперник нам не страшен,
Даже если очень важен,
Пусть об этом даже не мечтает,
Мы для дам на всё готовы,
Отобьем вас у любого,
Молодость ничуть не помешает!
С окончанием музыки мальчики остаются на местах.
Текст:
1.
Когда встаем мы дома утром,
Желаем всем мы: «С Добрым утром!»
2.
Если больше есть не в силах,
Мы скажем мамочке «Спасибо».
3.
Когда она бранит за шалости,
Скажу я ей: «Прости, пожалуйста!»
4.
Уходя при расставании,
Скажем нежно: «До свидания!»
5.
Вечером мама устала очень.
Скажем ей ласково « Спокойной ночи!»
Джентльмены выполняют поклон, уходят на места.
Кикимора:Я поняла, что значит быть вежливой и воспитанной. Но все равно – Весна красавица, это я!
Ведущая: Ну какая, же ты Весна, ты же вредная и злая.
Кикимора: Я вредная, я злая? Ну, погодите у меня. Сейчас я своей подружке Бабе Яге позвоню. Она вас быстро уму разуму научит.
(Достаёт из сумки телефон, набирает номер).
Кикимора.
Аллё….Яга. Узнала? Кто-кто? Это я, подружка твоя Изольда Кикиморовна. Я в детском саду, приезжай скорее. Надо глупых детей напугать и проучить. Они не хотят верить, что я самая красивая и неотразимая Весна. Что? Как не можешь? Ты сегодня добрая бабушка? Пирожки Горынычу печешь? Ну всё, мы с тобой больше не подруги.(Сердито убирает телефон в сумку).
Бабушка она сегодня, пирожки печёт…фу, противно слушать.
Какая ещё бабушка?
Ведущая:Кикимора, у наших ребят тоже есть бабушки, которых они очень любят. Вот послушай детей.
Дети, читают стихи.
1.
Я сегодня очень рад,
Поздравлять всех мам подряд.
Но нежней всех слов простых
Слова для бабушек родных!
2.
Если бабушка сказала,
То — не трогай, то — не смей.
Надо слушать, потому что
Дом наш держится на ней.
3.
Посвящает воспитанью,
Папа свой свободный день.
В этот день, на всякий случай,
Прячет бабушка ремень.
4.
Ходит в садик на собранья.
Варит бабушка бульон.
Ей за это каждый месяц,
Носит деньги почтальон.
5.
Наши милые бабули,
Наших мам и пап мамули,
Вас поздравить мы хотим,
Песенку вам посвятим.
6.
Мы сказать спасибо нашим бабушкам должны.
Мы всегда пример берём с наших бабушек во всём.
Они трудятся весь день, гонять прочь из дома лень,
Бабушки, мы любим Вас. Это песенка для Вас!
Дети исполняют песню «Бабушка».
Текст.
1.
Когда приходит бабушка любимая моя,
Её встречает весело счастливая семья.
Я прыгаю от радости, что бабушка пришла,
Она же разных сладостей с собою принесла.
Припев.
Бабушке, бабушке я шепну на ушко:
Ты моя самая лучшая подружка.
Бабушке, бабушке я шепну на ушко:
Ты моя самая лучшая подружка.
2.
И я с любимой бабушкой играю в домино,
А мамочка и папочка торопятся в кино.
Я научусь у бабушки вязать и вышивать,
А бабушка научится компьютер подключать.
Припев.
Бабушке, бабушке я шепну на ушко:
Ты моя самая лучшая подружка.
Бабушке, бабушке я шепну на ушко:
Ты моя самая лучшая подружка.
Дети остаются на местах.
Кикимора достаёт из сумки носовой платок. Всхлипывает, вытирает слёзы.
Кикимора:О, бедная я, несчастная! Все меня бросили, Яга и Горыныч помогать не хотят, никому я не нужна!
Ведущая:Не расстраивайся Кикимора. Сейчас наши ребята подарят тебе свой танец и свои добрые улыбки!
Дети перестраиваются парами по линии танца.
Исполняется общий танец «Где живут улыбки».
С окончанием музыки уходят на места.
Кикимора: Ну, спасибо вам ребята, мне стало немного веселее. А вы можете сделать для меня еще один подарок?
Ведущая:Конечно, ведь сегодня праздник, Женский день. Все желанья исполняются.
Кикимора: У меня тут много мусора накопилось. Потому что я всю зиму проспала, уборкой мне было заниматься лень. Помогите мне собрать весь мусор.
Ведущая:Ребята, поможем Кикиморе?
Проводится игра «Собери и перенеси мусор в ведро».
Ход игры: Дети делятся на 2 команды и встают в 2 колонны.
Перед каждой командой совок, маленькая швабра или веник и детское ведро.
На расстоянии от команд на полу — обручи, с лежащими в них фантиками от конфет.
Нужно взять швабру и совок, добежать до обруча, замести в совок фантик, вернуться и высыпать фантик в ведро и отдать совок и веник следующему участнику эстафеты, встать в конец колонны.
Побеждает команда, быстрее собравшая весь «мусор».
С окончанием музыки дети садятся на места.
Кикимора:Спасибо вам ребята за помощь. Я поняла, что надо быть доброй, вежливой, трудолюбивой — такой, как вы. Вы меня многому сегодня научили, и я больше не буду называть себя Весной. Надо быть тем, кто ты есть. И Кикиморы могут быть прилежными, красивыми и аккуратными. Пойду с Бабой Ягой и Горынычем мириться. До свидания!
Кикимора уходит.
Ведущая: Ребята, а нам нужно ещё раз заклинание произнести, чтобы настоящую Весну пригласить.
Где наш Волшебник? Без него ВОЛШЕБСТВО не исполнится.
Под музыку выходит Волшебник, произносит слова:
Ребята давайте
Правой ногой топнем,
По щекам два раза хлопнем.
Левым глазом подмигём,
Заклинание начнём:
Тоху, боху, раз, два, три.
Весна Красавица приди!
Волшебник уходит на место.
Звучит музыка, входит девочка Весна с весенней веточкой в руке, кружится, танцует.
Весна:
Здравствуйте, а вот и я.
Привет весенний вам друзья!
Это я, Весна-Красна.
В гости к вам сюда пришла.
Молода и зелена,
Всем для радости дана.
Взгляните, как стало красиво вокруг.
Уже зеленеют деревья и луг.
А вон, на полянке, как будто бы в сказке,
Цветы оживают, открыли все глазки.
И бабочки в танце порхают легко.
Весенняя песня летит высоко!
Дети исполняют танец с полотном «Мир волшебных цветов».
С окончанием музыки все уходят на места.
Ведущая:Вот и подходит к концу наш праздник. Мы сегодня встречали Весну, играли с Кикиморой, радовались, смеялись и конечно, поздравляли наших дорогих мам и бабушек с этим добрым, нежным праздником – 8 марта. Ребята, а как вы думаете, что такое счастье для мамы?
Дети встают полукругом в центре зала.
Что такое «Счастье» для Мамы?
Слова детей:
1.
А на самом деле счастье это просто.
Начинается оно с полуметра роста.
2.
Счастье это мягкие теплые ладошки,
3.
За диваном фантики, на диване крошки.
4.
Счастье это пяточки босиком по полу.
5.
Градусник под мышкой, слезы и уколы.
6.
Это теплый носик из-под одеяла,
7.
Заяц на подушке, синяя пижама.
8.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
9.
Кукольный театр, утренник в саду.
10.
Что такое счастье? Проще нет ответа.
Счастье есть у каждого – Это ваши дети!
Ведущая:
Ещё раз поздравляем мам любимых
С весенним светлым женским днём!
Желаем много-много дней счастливых
И обещание даём:
Дети:
2.Не огорчать вас очень часто.
3. И в меру сил вам помогать.
4. И не перечить вам напрасно.
5. И вовремя ложиться спать.
6.
Мы знаем, как вы устаёте! – С утра до вечера – дела.
Нет равных вам, в любой работе, а дома нет без вас тепла!
Исполняется песня «Дочки и сыночки».
Текст.
1.
Если утром солнце в гости к нам пришло
Или небо хмуро смотрит нам в окно,
Улыбнемся маме всем ветрам на зло,
От улыбок наших всем светло.
Припев:
Мы шумные, но классные,
Мы дочки и сыночки,
Мы котики, мы зайчики,
Мы мамины цветочки.
Мы ваше счастье главное,
Мы дочки и сыночки,
Любимые, желанные,
Мы дочки и сыночки.
2.
И в жару, и, даже, в зимний снегопад
Звездочки в ладони мамам всем летят.
Дочки и сыночки — звездочки в руках,
Чудо, что взрослеют на глазах.
Припев:
Мы шумные, но классные,
Мы дочки и сыночки,
Мы котики, мы зайчики,
Мы мамины цветочки.
Мы ваше счастье главное,
Мы дочки и сыночки,
Любимые, желанные,
Мы дочки и сыночки.
Мы ваше счастье главное,
Мы дочки и сыночки,
Любимые, желанные,
Мы дочки и сыночки.
(Проигрыш. Дети выкрикивают свои имена)
Припев (2 раза):
Мы шумные, но классные,
Мы дочки и сыночки,
Мы котики, мы зайчики,
Мы мамины цветочки.
Мы ваше счастье главное,
Мы дочки и сыночки.
Праздник окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485875-kikimora-na-prazdnike-u-rebjat
Также вас может заинтересовать
- Музыкальное воспитание как средство оздоровления дошкольников с нарушением зренияв
- Чудесный лес
- Презентация к уроку музыки в 5 классе коррекционной школы «Жанры русских народных песен»
- Программа кружка «Разноцветный год» для 1 класса
- Программа музыкального кружка «Веселинка»
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Сценарий праздника 8 марта «Колокольчик Кикиморы»
Старшая группа «Ромашка».
Составила:
воспитатель высшей квалификационной категории
Чудородова Т.В.
Действующие лица:
Кикимора,
Рёвушка,
Повар, 2 поваренка.
Под музыку дети входят в зал.
ребенок: 8 Марта – день торжественный,
День радости и красоты!
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы!
ребенок: Сколько звезд на небе! Всех не сосчитать.
Эти звезды маме подарю опять.
И однажды утром, глядя на меня,
Мама улыбнется: «Звездочка моя!»
ребенок:
В день 8 марта подарю цветочек
Мамочке любимой и прочту стишок
Пожелаю маме чаще отдыхать
Обещаю честно0буду помогать
Нет тебя дороже, ласковей, родней
Я скажу тихонько мамочке моей
ребенок:
Маму милую поздравлю
С добрым праздником весны
Ей здоровья пожелаю
Радости, большой мечты!
ребенок: Мама – слово дорогое,
В слове том тепло и свет!
В славный день 8 марта
Нашим мамам шлем…
Дети:Привет!
Песня «Мамин праздник»
Ребенок:
Родные бабушки и мамы,
Мы так всегда гордимся вами!
От всей души вам дарят дети
Подарки простенькие эти!
Звучит музыка, дети дарят ПОДАРКИ мамам и бабушкам.
Ребенок: Улыбаюсь я как мама,
Так же хмурюсь я упрямо.
У меня такой же нос,
И такой же цвет волос!
Ростом ниже я , но все же
И глаза и нос похожи!
Ребенок:
Ходим в ногу я и мама.
«Так похожи», — говорят.
Только мама смотрит прямо.
Я – налево и направо,
А еще смотрю назад!
Ребенок:
Вот пришло Восьмое марта,
Распирает счастье грудь,
Подарить мне маме надо
В этот праздник что-нибудь.
Я умоюсь ей в подарок,
Ей в подарок причешусь,
Влезу в пару лучших тапок
И духами надушусь!
Ребенок: Спорить с вами не хочу,
Вы мне так поверьте.
Моя мама лучше всех, лучше всех на свете!
Мама жарит пирожки,
Мама клеит маски
И рассказывает мне
Каждый вечер сказки!
А еще известна ей песня «Баю-баю».
Мама только запоет, сразу засыпаю!
Песня «Мамочка, милая, мама моя!»(дети садятся на стульчики).
Сценка «Все в порядке» Э. Успенского.
На полу несколько игрушек. Среди них сидит мальчик, играет с машинкой. Все слова в сценке сопровождаются соответствующими действиями.
Выходит «Мама»:
Ребенок:
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама приходит в дом,
Мама глядит кругом.
— Был на квартиру налет?- Нет.
— К нам приходил бегемот? — Нет.
— Может быть, дом не наш?- Наш.
— Может, не наш этаж?- Наш.
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
— Значит, это не обвал?- Нет.
— Значит, слон не танцевал?- Нет.
— Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась!
Ведущий: Ребята, помогите Ване собрать игрушки.
Ребенок:
Продолжается веселье
В этот славный день весенний
Хочется пуститься в пляс
Потанцуем мы для вас
Парный танец (мы бежим)
Ведущий:Сегодня к нам на праздник пришли не только мамы, но и бабушки!
Ребенок:
Очень бабушку свою, маму мамину, люблю!
У нее морщинок много, и на лбу седая прядь.
Очень хочется потрогать,
А потом поцеловать!
Ребенок: Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому, что бабушку я люблю!
Будем нашим бабушкам помогать с тобой,
Улыбайся, бабушка, всегда будь молодой!
Ребенок: Со мною бабушка моя,
И, значит, главный в доме – я!..
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью!..
А с мамой это не пройдет,
— я уже проверил.
Ребенок:
Есть много разных песенок на свете обо всем.
А мы сейчас вам песенку о БАБУШКЕ споем!
Песня «Ах, бабуля-бабушка»
Звучит музыка, входит КИКИМОРА.
Кикимора:
Что, на праздник собралИсь?
Причесались?. ЗаплелИсь?
Бабушек поздравить? Мам?
Праздник проводить не дам! ( топает ногой)
Я коварна и упряма
И скажу сейчас вам прямо:
Не видать веселья вам!
Разгоню всех ваших мам!
(Поворачивается к мамам)
Ну, чего тут сидите,
И на деточек глядите
Что не видите? Я злая
Я вас разгоняю !!!( топает) Ну вот… не уходят.. (Обиженно).
Ведущий:
Кикимора, здравствуй! Чего ты так расшумелась? Наших ребят пугаешь и гостей разгоняешь?
Кикимора:
Вы меня не приглашали( Загибает пальцы)
С женским днём не поздравляли
Вот пришла сама я к вам
Разогнать всех ваших мам!
Ведущий:
Не сердись , мы тебя приглашаем.
Кикимора:(говорит это кокетливо)
Я хоть и Кикимора, но тоже женщина! Значит и меня должны поздравлять!
Ведущий: Конечно, Кикимора! С праздником тебя! И мы с ребятами хотим тебе подарить комплименты, приятные слова.
Кикимора:Ох..Да-да! Хвалите меня! Хвалите! Засыпьте меня комплемАнтами, Говорите какая я замушательная …Ну?..Не слышуууу…(поднимает ладошку к уху, прислушивается)
(дети по очереди хвалят Кикимору.)
Кикимора: Ой, как мне приятно! Я такая счастливая…Что расскажу вам, как я сюда попала.
Шла я лесом мимо кочек
Там нашла я колокольчик
Он такую трель завел
Что сюда меня привёл.
Вы меня так хорошо хвалили, что я даже думаю вам этот колокольчик подарить. Вот! Держите! .. А я побягу дальше, может, еще кто мне комплименты скажет такой красавице… Пока, покаааа….!
(Уходит из зала).
Раздаётся стук в дверь, входит почтальон
Почтальон:Здесь праздник 8 марта? Вам письмо.(Достает конверт)
Ведущий: Спасибо! Интересно, от кого же письмо? Сейчас узнаем!
Ребята, кто мне поможет прочитать?
(ДОСТАЕТ ОТКРЫТКУ ИЗ КОНВЕРТА И ЧИТАЕТ)
Ребенок: С праздником я поздравляю
Бабушек, девчонок и мам!
Пусть же солнышко в окошко
Каждый день стучится к вам!
Будьте веселы, красивы,
Всем дарите ласку, свет.
Вам здоровья я желаю, и дожить аж до ста лет!
Колокольчик мой возьмите
И гостей к себе зовите! ВЕСНА.
Ведущий:Это весна нам письмо написала. Давайте споем песню о весне.
Песня «Весна»
Ведущий: В письме Весна написала про какой то колокольчик. А где же он? Как же мы позовем гостей?
Дети:Кикимора подарила нам колокольчик.
Ведущий: И правда, может это колокольчик Весны?Давайте проверим! (берет колокольчик и звенит)
Дети(хором):Колокольчик наш звени,
Да гостей скорей зови!
Звенит. В зал входит девочка РЕВУШКА, ревет: «А-а! У-у-у!» в руках у нее ванночка, платочки, прищепки.
Ведущий: Что за вой? Что за рев?
Тут не стадо ли коров?
Ревушка: Это не коровушки-и-и…
Это же я, Ревушка-а-а!
Ведущий: Что же ты, Ревушка, плачешь?
Ревушка: Я платочки постирала,
Потом долго полоскала.
А конца им все не видно,
Вот и стало мне обидно-о-о!
Я звоночек услыхала,
К вам на праздник прибежала!
Вот платочки, посмотрите. (берёт тазик с платочками)
Их развесить помогите!
Ведущий: Конечно, Ревушка! Мы с ребятами быстро твои платочки развесим!
(двое детей растягивает канат-веревку, приглашаются двое детей, которые с двух сторон развешивают платочки на прищепках)
Игра «Развесь платочки»
Ведущий:Молодцы, ребята. Помощники вы хорошие. Давайте послушаем, что вы ещё умеете.
Ребенок:
В мамин день 8 марта я решил сварить компот
Стало в кухне очень жарко. Взял изюм, орехи, мед.
Чтобы вышло повкуснее, ничего не пожалею!
Две морковки, лук, банан, огурец, муки стакан,
Половину сухаря в мой компот добавил я.
Все кипело, пар клубился…. Наконец, компот сварился!
Мама выпила немножко и закашлялась в ладошку,
А потом сказала грустно:
Чудо-Щи! Спасибо! Вкусно!
Звучит музыка « Варись кашка» дети танцуют
Сценка «Поварята»
(выходят с половниками и несут большую кастрюлю)
1 поваренок: Кто пришел в детсад с утра?
Это наши повара.
Каша к завтраку готова,
Каша сварена. Ура!
2 поваренок: Кто нам варит вкусный плов,
Чтобы каждый был здоров?
Кто пожарит вам котлеты?
Приготовит вам обеды?
Повар: Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… и тогда
Ждет вас вкусная еда.
(зевая и потягиваясь)
Поварята:(обращаясь к повару) А мы картошку почистили?
Повар: Ой. Забыли.Что же делать? Как же быть? Не успеем мы обед сварить! (качает головой, обхватив ее руками)
Ведущий: Не волнуйтесь, поварята, мы вам поможем. А чтобы у нас быстрее получилось, зовите на помощь своих мам! Заодно и посмотрим, кто быстрее это сделает.
(Поварята ведут из зала своих мам, мамы под музыку чистят картошку)
Игра «Кто быстрее почистит картошку»
Повара хором: Спасибо мамочки!!! До свиданья!
(под музыку повар и поварята убегают, унося с собой большую кастрюлю с начищенной картошкой)
Ребенок:
Мамы любят, есть варенье, В темноте на кухне сидя, Петь, танцуя в воскресенье, Если их никто не видит. |
Мамы любят лужи мерить, Находя их жарким летом, Забывать ключи от двери, А потом слоняться где- то. |
Ребенок:
Мамы любят спать в субботу, И лепить слонов из снега, И прогуливать работу, И зимой без шапки бегать. |
Мамы любят грызть конфеты И кататься на трамвае, Но они молчат об этом. Почему? Никто не знает… |
Ребенок:
Обойди весь мир вокруг, |
Не найдешь на свете глаз |
Ребенок:
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам!
Мы за все, за все, родные,
Говорим: Спасибо вам (вместе): Танец «Приглашение» с мамами