Ставропольский край
Кочубеевский район МКОУ СОШ № 9
Игровая-развлекательная
программа
«День
рыбака»
Составитель:
Губская Любовь Николаевна.
С. Весёлое 2020
Описание: Предлагаю вашему вниманию сценарий
развлекательно-игровой программы, посвящённый «Дню рыбака». Традиционно «День
рыбака» отмечают 12 июля. В детском лагере этот праздник можно проводить в
любую смену. Материал может быть востребован организаторами внеклассной
работы, воспитателями детских садов, педагогами начальной и средней школы,
родителями, а также детьми более старшего возраста.
Пояснение: Наш школьный лагерь небольшой.
Всего три отряда. Поэтому игровые программы мы составляем, так, чтобы каждый
ребёнок смог принять участие в празднике.
Цель: организация досуговой деятельности
Задачи: создавать позитивное настроение, развивать
внимание, логическое мышление, развивать ловкость, быстроту реакции, меткость, расширять
кругозор детей, закрепить знания о рыбах, народных приметах.
Оборудование: шарики(мячики) – 3 шт., весёлая
музыка, фанты «золотая рыбка» (приложение 1); карточки с цифрами от 1 до 6
(приложение 2); 3 стула; карточки со стихами (приложение 3); карточки в виде различных рыб с вопросами (приложение 4),
обруч, удочки с магнитами; «удочки», к которым на леске или нитке
привязаны карандаши, пластиковые бутылки (3 шт.); бумажных рыбок на нитке,
длиной около 1 м; обруч, 10 бумажных рыбок, кастрюля, ложка.
Ход мероприятия.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня
мы отмечаем с вами «День рыбака». В нашей стране данный праздник был официально
утвержден 1 октября 1980 года и отмечается он во второе воскресенье июля.
Большое количество рек, морей, озер привело к тому, что профессия рыбака стала
очень распространенной. Праздник очень популярен среди населения, он вызывает
интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других. День
рыбака можно смело назвать одним из самых популярных праздников летней поры.
Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей самых
разных профессий и возрастов.
Каждый отряд – это рыбацкая артель. Приз нашей игровой программы – «золотая
рыбка». Каждый отряд должен как можно больше собрать фантов- золотых рыбок. В
конце программы каждый отряд представит свои фанты. Внимательно слушайте
задания и вопросы, выполняйте правила игры или конкурса, и победа будет ваша!
1.
Игра «Наживка»
Дети встают в круг. Они – рыбки. Одному из них даётся в руки наживка –
шарик продолговатой формы (если детей много, можно дать несколько шариков или
поплавков). Это – червяк. Под музыку дети передают шарик по кругу. У кого во
время остановки музыки окажется в руках шарик, тот попался на наживку и выходит
из игры. Кто последний остаётся в игре – самая ловкая рыбка. Самая ловкая рыбка
приносит победу своей команде-артели.
2.
«Рыбная математика»
Для этого конкурса создаются каждая команда выбирает по 6 человек.
Каждый получает карточку с цифрой от 1 до 6. У противоположной стены ставится
стул. Педагог зачитывает отрывки из стихов детских поэтов о рыбах, в которых
упоминается количество рыб. Когда звучит какая-то цифра, ребёнок с
соответствующей карточкой должен добежать до стула и сесть на него. Кто
быстрее.
1.
Над речушкою
В тиши
Шелестят камыши.
А в воде
У камышей
Шесть задиристых ершей.
(Ю. Могутин)
2.
В самой гуще камыша
Два поссорились ерша.
(Е.Стюарт)
3.
Сом не спит в глухую полночь,
Ус в раздумье крутит сом –
Кто б ему пришел на помощь
И помог построить дом?
Потому что и сому
Очень трудно одному.
(В. Бояринов)
4.
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней.
Рыбак Евсей –
Четырех карасей.
А рыбак Михаил
Двух сомов изловил.
(Н. Кончаловская)
5.
Повезло опять Егорке!
У реки сидит не зря:
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря.
(В. Кривошеев)
6.
Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей.
(В. Мусатов)
3.
Игра “Я родился
рыбаком”
“Я родился рыбаком, громко стукнул кулаком, ничего я не поймал, кроме …
“
Каждая команда выдвигает 3-х участников. Каждый раз повторяя это
предложение, все участники игры по очереди называют названия рыб, которые они
знают. Повторяться нельзя. Кто не смог вспомнить очередное название рыбы,
выбывает из игры.
Выигрывает та команда, чей представитель в игре остался последним.
Музыкальная пауза.
«Зарядка» (см. муз. Приложение)
4.
Рыбные загадки
Подготовьте карточки в виде различных рыб с вопросами (см.
приложение 3). Соревнующиеся (представители от каждой команды) должны выудить с
помощью удочки рыбку из «озера» (обруч) и ответить на вопрос.
Если ответ правильный, рыбка пополняет «улов» артели, если
версия ошибочная или недостаточно полная — «уплывает» обратно.
Если на крючке окажется нарисованный дырявый башмак,
консервная банка или другой мусор, следует штраф — краткосрочный запрет на
право забросить удочку.
5.
Ловись, рыбка!
Участникам
раздаются «удочки», к которым на леске или нитке привязаны карандаши. На
расстоянии около 50 см перед каждым игроком ставится бутылка. По сигналу надо
попасть в горлышко бутылки карандашом.
Попавший
первым получает фант.
6.
Конкурс «Споемте,
друзья!»
Участники
каждой «рыбацкой артели», по очереди, не повторяясь, поют по куплету из
выбранных ими песен о рыбаках, рыбалке и рыбе. Побеждает «артель», спевшая
последнюю песню.
Музыкальная пауза
Игротанец «Рыбалка» (см. муз приложение )
7.
Рыбалка
От
каждой команды выбираются от 3-5 человек — самые ловкие участники.
Участники
аттракциона получают бумажных рыбок на нитке, длиной около 1 м, и закрепляют на
поясе так, чтобы хвост «рыбки» свободно касался пола. По сигналу ведущего
игроки, бегая друг за другом, стараются наступить ногой на хвост «рыбки»
противника, то есть «поймать» ее.
Касаться
ниток и «рыбок» руками не разрешается. Игрок, чью «рыбку» оборвали, считается
проигравшим.
Побеждает
та команда, в которой остается больше «рыбок», при этом игроки, у которых
оборвали «рыбку», выбывают из игры. Игра заканчивается по сигналу ведущего.
8. «Свари
уху».
Участники (по 10 человек
от каждой команды) сидят на гимнастической скамейке. Рядом с первым участником
на полу лежит обруч с 10 бумажными рыбками, рядом с последним – кастрюля с
ложкой. По сигналу дети передают друг другу по одной рыбке, последний участник
опускает их в кастрюлю. Когда последняя рыбка окажется в кастрюле, последний
игрок мешает ложкой «уху» и поднимает ложку со словами «Уха готова!» Выигрывает
команда, выполнившая задание первой.
Ведущий: Наша
игровая программа подошла к концу. Пока подводятся итоги, предлагаем всем
исполнить игротанец «Чики-топ» (см. муз. Приложение)
Проходит
награждение.
Приложение
1. фанты
Приложение
2. Карточки с цифрами.
Приложение 3. Карточки со стихами.
1. Над речушкою В тиши Шелестят камыши. А в воде У камышей Шесть задиристых ершей. (Ю. Могутин) |
2. В самой гуще камыша Два поссорились ерша. (Е.Стюарт) |
3. Сом Ус в раздумье крутит сом – Кто б ему пришел на помощь И помог построить дом? Потому что и сому Очень трудно одному. (В. Бояринов) |
4. Сидят Стерегут поплавки. Рыбак Корней Поймал трех окуней. Рыбак Евсей – Четырех карасей. А рыбак Михаил Двух сомов изловил. (Н. Кончаловская) |
5. Повезло У реки сидит не зря: Пять карасиков в ведерке И четыре пескаря. (В. Кривошеев) |
6 Наварила Пригласила трех ершей. (В. Мусатов) |
Приложение 4. Рыбки с вопросами. Этих же рыбок
можно использовать для конкурса «Рыбалка»
К
Ответы: 1. То не лед трещит, Не комар пищит,
То кум до кумы Судака тащит; 2. Поешь же, миленький дружочек! Вот лещик,
потроха, Вот стерляди кусочек!; 3. «Три пескаря»; 4. Щука; 5. Милан – Налим; 6.
М.Е. Салтыков-Щедрин; 7. Карп; 8. Косяк; 9. Рыба; 10. Леска; 11. О. Сахалин;
12. Нос — орган обоняния — находится на голове рыбы. Он представляет собой два
мешочка, которые помещаются в специальных углублениях черепа и позволяют рыбе
чувствовать запах.
День рыбака
Сценарий праздника в летнем оздоровительном лагере
Из истории праздника
День рыбака празднуется во второе воскресенье июля (середина лета). Это профессиональный праздник рыбаков. Он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года №3519-VI «Об установлении ежегодного праздника «Дня рыбака».
Правила безопасного поведения на воде
Умение хорошо плавать — одна из гарантий безопасного отдыха на воде. Но даже если вы хорошо плаваете, нужно соблюдать осторожность и строго придерживаться правил поведения на воде.
Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях, но если таких не имеется, то нужно купаться в водоёмах, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с). МЧС рекомендует купаться в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-190С, воздуха 20-250С. В воде следует находиться 10-15 минут.
Почему нельзя дольше? (Это может быть опасно: из-за большой жары нам кажется, что водичка тёпленькая, а на самом деле у нашего организма уже началось переохлаждение. Первый признак этого – синие губы, а затем могут появиться и судороги).
Здесь должно быть интересное и поучительное видео о том, что нужно делать при судорогах, но чего нет, того нет. К счастью, среди нас много талантливых актёров, и я приглашаю сюда добровольцев для того, чтобы наглядно представить все возможные способы действия.
Итак при переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:
- Изменить стиль плавания — плыть на спине.
- При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
- При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам и обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
- При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.
- Запутавшись в водорослях, нельзя делать резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то набрав побольше воздуха, руками постараться осторожно освободиться от растений.
Ещё можно произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).
Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, поднять голову возможно выше, сильно откашляться.
Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.
Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность. Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».
Чего ещё нельзя делать на воде, чтобы не пострадать?
Нельзя подплывать близко к идущим судам, катерам, чтобы покачаться на волнах. Почему? (Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт).
Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте. Почему? (Не зная глубину, мы можем удариться головой о грунт и потерять сознание, под водой могут быть брёвна, коряги, сваи, железобетон).
Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Почему? (Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями н растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать).
И ЕЩЁ: Если вы не умеете плавать или плохо плаваете, ни в коем случае не посещайте водоём в одиночку. Пусть на вас одет надувной жилет или есть резиновый матрас, камера, уточка, дельфинчик, помните: они конечно помогают держаться на плаву, но не спасают от утопления. Обязательно приходите в сопровождении взрослого.
Конкурс капитанов
Капитаны отрядов садятся на заранее приготовленные стульчики. Каждому вручается «удочка» — небольшая палка (около 1м) с ниткой и привязанным к ней карандашом. Напротив каждого «рыбака» ставится пустая пластмассовая бутылка. Задание: за одну минуту как можно больше раз попасть карандашом в горлышко бутылки. За каждое попадание рыбак получает жетон (приложение 1).
Конкурс «Рыбные знатоки»
Отрядам раздаются карточки (ватманы) с заданиями.
Задание 1. Вспомните и запишите как можно больше названий рыболовных принадлежностей.
Задание 2. Вспомните и запишите как можно больше названий блюд из рыбы.
Задание 3. Вспомните и запишите как можно больше названий рыб.
Конкурс «Сеть Нептуна»
Часть1. Для участия в этом конкурсе трём самым маленьким участникам из каждого отряда необходимо пробраться сквозь натянутые нитки – «сеть Нептуна» – и сорвать по три голубые рыбки – это рыбки с загадками и интересными вопросами (приложение 2).
Список вопросов:
Каких камней в море нет? (сухих)
В каком море рыба не водится? (в мёртвом)
На каком континенте нет ни одной реки? (на Антарктиде)
Как называется домик для рыб, живущих у нас дома? (аквариум)
Кто из домашних любимцев любит полакомиться рыбкой? (кошка)
Вставьте пропущенное слово: Без труда не вытянешь и … из пруда. (рыбку)
Вставьте пропущенное слово: На безрыбье и … рыба. (рак)
Вставьте пропущенное слово: На то и … в реке, чтобы карась не дремал. (щука)
Вставьте пропущенное слово: Рыбак … видит издалека. (рыбака)
Отряды отвечают на вопросы и за каждый правильный ответ получают по одному жетону. Затем следующие три человека добывают по три оранжевые рыбки (рыбки с ребусами) и несут их своим командам. За каждый правильно отгаданный ребус команда получает по жетону (приложение 3).
Часть 2. От каждого отряда требуется 6 человек. Участники становятся по одну сторону «паутины»-сети. По другую сторону ставятся три стула с листочками и фломастерами. Участники по очереди пробираются сквозь сеть к своим листочкам, рисуют какой-либо элемент рыбы. В итоге должен получиться общий рисунок рыбы. Побеждает тот отряд, который быстрее всех справится с заданием.
Приложение
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Вед. ― Здравствуйте, дорогие друзья! Лето ― это чудесное время года, июль ― его середина. Это дни жаркой поры, когда речка так и зовёт, чтобы в неё окунуться, поплавать и просто отдохнуть на лоне природы. И наверно, символично, что именно в этом месяце мы празднуем и день работников морского и речного флота, и праздник Военно-морского флота, и День рыбака. И сегодняшняя наша праздничная программа «Побольше вам рыбки, чтоб сияли улыбки!» посвящена Дню рыбака.
А в свободное от рыбалки время рекомендую лучшие массажные кресла, которые позволят расслабиться после трудового дня.
Вед. ― Праздник День рыбака ― он не только для тех, кто на тралах
Промышляет селёдку, горбушку, треску, осетров.
Праздник День рыбака ― и для тех, чья душа отощала,
От обыденных встрясок, от будничных стрессовых слов.
Я поздравить хочу с этим праздником всех домочадцев
И друзей ― связь у всех с водным миром крепка.
Наша цель не рыбалка ― возможность с природой общаться,
Для общения повод прекраснейший ― День рыбака!
Вед. ― А какой же праздник без и задорной частушки?!
(исполняются частушки)
1. Мы гуляли у реки,
Там сидели рыбаки.
И они клевали сами
Красно-синими носами
2. У реки дремал рыбак,
Улучив минутку,
На крючок ему башмак
Нацепили в шутку.
3. Дед долбил на речке лёд,
Думал с рыбой повезёт
И за день поймал пловичку
Меньше некуда ― со спичку.
4. Милый шёл весной по льду,
А лёд легко ломается
Искупался он в пруду ―
Радикулитом мается.
5. У других мужья как люди ―
В воскресенье возле жён
Мой сидит у речки, удит,
Разной рыбой окружён.
6. По реке плывёт турист,
Над рыбой измывается.
Очевидно, что турист
На грубость нарывается.
7. Как-то раз решил Емеля
Сделать речку солонее
Не заметил, вот беда-то,
Электрического ската.
8. Плыл Чапаев по реке,
Пулемёт в одной руке,
Спиннинг Дайва во второй:
Вот такой у нас герой.
9. Моя милка ловит рыбу,
Рыба не даётся,
Щас кита она подцепит ―
Ох, и навернётся!
10. Мой милёнок перепил,
Видимо рассола ―
Мне с рыбалки притащил
Окуня морского.
11. Сочиняю я частушки
И по десять раз на дню,
Потому что помогают
Пережить мне жизнь мою…
(Входит Нептун с русалками)
Нептун: ― Вы по что мне воду помутили,
Песни и частушки заводили?
Зачем меня достали вы со дна
Как будто нету дел у Нептуна!
Вед. ― О, царь, не гневайся на нас, у нас сегодня ведь праздник ― встречаем День рыбака, а значит, без тебя нам никуда не деться! Просьбу нашу удовлетвори, да маленько подсоби.
Русалки: ― Не сердись царь Нептун посмотри, сколько радостных лиц. Все рады встрече с тобой. И ждут от тебя слов приветных.
(Нептун задумывается, и здесь его русалки усаживают на трон)
Русалки: ― Ну вот, Нептун не сердится, Даже всё наоборот. Царь доволен за народ, думаем, что в самый раз прочитать ему указ!
(Нептуну русалки подносят свиток с указом, подают ему)
(Нептун зачитывает указ)
Нептун: ― Всем на празднике смеяться,
Шуток, смеха не бояться,
Быть во всех его затеях,
Веселиться, не робея!
Всем пить, гулять ―
День рыбацкий прославлять!
И меня, Нептуна,
Не оставить без вина!
Вед. ― А может Нептун, лучше квас?
Тогда ноги сами пойдут впляс!
(звучит плясовая, русалки заводят круговую пляску0
Нептун: ― Как хорошо вы справились с этим испытанием! Вот я для вас приготовил новые испытания на знания.
Викторина:
1. Рыбоохранные законы появились впервые:
а) в 1 веке нашей эры
б) в 10 веке нашей эры
2. В Китае с ловли рыбы платят налог, если рыбу ловят:
а) на еду
б) ради заработка
3. Донный трал стал применяться в том виде, как есть сейчас:
а) с19 века
б) с 12 века
4. Георгий Седов отправился на Северный полюс:
а) на зверобойной шхуне
б) на промысловом судне
5. Костюм рыбака, разработанный в Германии, оснащён надувным спасательным кругом. Где располагается этот круг?
а) на шее
б) на талии
Русалки: ― Какой же праздник без игр и забав. Готовы ли молодцы, готовы ли девицы?
Игры:
1. Рыбаки ― кто больше срежет сушёной рыбы, которая привязана на длинном шнуре, но с завязанными глазами. Победителю ― улов.
2. Командная игра ― кто больше начерпает ложкой воды (4 стакана, 2 из которых с водой, 2 ложки, 4 стула)
3. Искатель клада ― кто больше соберёт сокровищ со дна морского: 2 таза с водой, в каждом сокровища (монеты, камушки, украшения и т.д.) Побеждает тот, кто быстрее выловит их.
4. Игра ― спасатель. На 2 стульях лежит одинаковое количество пластмассовых пробок, на других стульях 2 тазика с водой. Нужно ложкой натаскать из высохшего водоёма (стул с пробками) в воду (таз с водой), спасая мальков. Кто быстрее закончит задание, тот и победил. Вариант: командное состязание.
После каждой игры Нептун награждает победителей.
Русалки: ― Владыка морской, не пора ли нам возвращаться домой?
Нептун: ― Пора, Русалочки, пора! (обращаясь ко всем) Прощаюсь с вами, други мои верные. Ждут меня дела морские да океанические. А вам веселье продолжать, да меня вновь ожидать.
(Русалки и Нептун удаляются, дискотека продолжается)
В конце дискотеки
Вед. ― Дорогие друзья, в этот замечательный праздник мы хотим вам пожелать хорошего настроения, чтобы всегда у вас находилось время порыбачить По-старинке, с удочкой для души и в своё удовольствие. Ловись рыбка большая и маленькая, а главное, чтобы каждый из вас поймал золотую рыбку, которая исполнила бы 3 ваших заветных желания!
День рыбака. Сценарий праздника для летнего лагеря
Сценарий летнего спортивного праздника для младших школьников
Спортивно-развлекательное мероприятие «День рыбака»
Цель: удовлетворить потребность детей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.
Задачи:
Оздоровительные – развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, правильной осанки, а также повышение функциональной деятельности организма.
Образовательные – проявление и развитие умений анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы; развитие способностей к действиям; влияние на умственное развитие; способность адекватно оценивать пространственные и временные отношения.
Воспитательные – воспитание физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости.
Ход мероприятия.
Ловись, рыбка, не ленись,
Ты, удача, улыбнись!
Чтоб улов богатым был,
Еле сумку дотащил!
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята!
Вы уже догадались, чему будет посвящено наше мероприятие?
(ответы детей)
Правильно! Наш праздник посвящен «Дню рыбака».
Во второе воскресенье июля в России отмечают этот праздник.
По традиции в этот день рыбаки устраивают соревнования.
Давайте и мы с вами немного посоревнуемся и узнаем, чья команда поймает наибольшее количество рыбы?
Стих «В тихой речке» прочитают…(дети читают стих по ролям в костюмах рыбок)
В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
— Здравствуй!
— Здравствуй!
— Как дела?
— На рыбалке я была,
Я удила рыбака,
Дядю Петю – чудака.
— Где же твой рыбак?
Попался?
— Нет, ушел, хитрец!
Сорвался! (Е.Чеповецкий)
(Дети делятся на две команды по 10-15 чел, придумывают себе название и выбирают командира)
1 конкурс «Пословицы»
Для проведения этого конкурса необходимо приготовить мешочек с рыбками, на которых написана пословица. Командиры из каждой команды, по очереди, вытягивают из мешочка рыбку, читают незаконченную пословицу, совещаются и отвечают.
— Чтобы рыбку съесть, надо в воду … (лезть).
— Рыба портится с … (головы).
— Без труда не вытянешь и рыбку … (из пруда).
— Была бы рыба, а рыбак … (найдется).
— Хорош клев, да мал … (улов).
— Рыбка мелка, да уха … (сладка).
За каждый правильный ответ получают 1 балл. В конце игры подводится итог, и победитель получает в свою команду заслуженную рыбку.
Чтобы было еще интереснее, для победителей можно написать интересную информацию о той рыбке, которая изображена. Например: для первого конкурса рыбка для победителей «Сазан».
По-казахски – «саз»-ил, «ан»-животное. Следовательно, сазан – рыба, предпочитающая илистое дно. Вес его может достигать 20-30кг….и т.д.
Ведущий: Здорово вы справились с первым конкурсом!
Давайте послушаем небольшое стихотворение, которое нам прочитают…
Рыбка ротик открывает,
открывает, и — молчит!
Ничего не понимаю,
и поэтому — сердит!
Братец Витька мне с улыбкой:
«Что ж ты сердишься опять?
Говорить умеет рыбка,
просто нам – не услыхать!
Рыбкин голос — тоньше писка…»
Тоньше писка?! Не беда!
Подойду я близко-близко
к банке с рыбкою тогда!
Вот — подкрался тише мыши,
ухо в банку окунул…
И в воде её не слышу!
Значит, брат не обманул?!
Сделал я лицо построже,
крикнул: «Рыбка, как дела?!»
Но понять меня, похоже,
рыбка тоже не смогла… (Д. Сиротин)
Ведущий: Ребята, а что такое уха? Какое блюдо называется ухой? (ответы детей). Сейчас мы попробуем сварить свою уху!
2 конкурс «Вкусная уха»
Каждой команде дается набор из букв. Ведущий раздает загадки. Из этих букв команды должны выложить название отгадки (название рыбы, из которой будет сварена уха).
Загадка для 1 команды:
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней,
Поймал трех… (окунь)
Загадка для 2 команды:
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злючка!
Конечно, это… (щучка)
Какая команда быстрее выложит слово – та и получает заслуженную рыбку. Во втором конкурсе это будет рыба «Щука».
Щука – одна из грознейших представителей хищного вида речных рыб. Набрав 50 грамм веса они начинают жить отдельно. Средние размеры от 1,5 до 3кг.
Ведущий: Стихотворение о рыбках нам прочитает…
Зачем это рыба все время молчит,
Не лает, не хрюкает и не мычит,
И даже, когда попадет на крючок,
Воды наберет полон рот — и молчок?
Неужто ей даже уха не страшна? —
Спросите у рыбы, расскажет она! (Н. Щербинина)
Ведущий: А, как вы думаете, чем отличается рыбалка от охоты? (ответы детей). В следующем конкурсе мы проверим, как хорошо вы умеете различать эти два понятия. Если я назову животное – приседаете, птицу – хлопайте 3 раза. Если рыбу – топайте.
— Утка! (хлопают)
— Заяц! (приседают)
— Щука! (топают)
— Медведь! (приседают)
— Дерево! (ничего не делают)
Молодцы! А сейчас продолжим эту игру, немного изменив правила.
3 конкурс «Рыбак и охотник»
Для этой игры необходимо выложить озеро из рыбок, на которых написаны названия животных, птиц и рыб. Команды получают по ведру. Каждая команда тянет задание (загадку).
Загадка «Охота»:
Просыпаются в пещере
Полулюди, полузвери.
Ходят словно на работу
Эти люди на …
Загадка «Рыбалка»:
Сначала рыбку половили,
Потом ушицу сотворили,
И вплоть до самого утра,
Мы просидели у костра.
Хлебая вкусную уху,
Болтая чушь и чепуху.
Мы уезжаем с речки, жалко.
Эх, хороша была …
Если отгадка «охота», то команда по очереди бежит к озеру с рыбками, берет одну из рыбок с названием соответствующим отгадке, возвращаются и кидают в ведро. Если отгадка «охота» — рыбки связанные с охотой. Побеждает та команда, которая быстро и правильно справится с заданием.
Победители получают заслуженную рыбку.
«Сельдь». Сельдь откладывает икру, прикрепляя ее к затопленным ветвям. Жители Аляски перед нерестом опускают в воду ветки, а после нереста вынимают их.
Ведущий: Скажите, а чем можно поймать рыбу? (ответы детей: удочка, сеть, невод…). Правильно!
Свою рыбку мы будем ловить неводом.
4 конкурс «Невод»
Каждая команда делает круг, получает в руки завязанную веревку. На месте узелочка привязана небольшая рыбка или можно завязать красный бантик. Эта рыбка находится в руках у командиров. По команде ведущего дети начинают перемещать руками веревку по часовой стрелке. Как только рыбка сделает полный круг и вернется к командиру, та команда и победила. Игра проводится три раза, затем подсчитываются баллы и победители получают заслуженную рыбку.
«Фугу». Японцы советуют написать завещание тем, кто хочет полакомиться рыбой фугу, так как она ядовита и требует особой обработки.
Ведущий: В России насчитывается более 2 млн.рек. Сейчас насчитывается 478 пресноводных рыб.
5 конкурс «Покорми рыбку»
Из бумаги делаются заранее комочки и заматываются белым и желтым скотчем. Одной команде дают комочки белого цвета, а другой – желтого. Игровое поле разделяют канатом. Это два берега реки. Команды располагаются на противоположных берегах. По команде необходимо перебрасывать комочки (назовем их крошки хлеба) на берег противника. На этот конкурс отводится 5 минут.
Как только время истекло, игра останавливается и подсчитываются комочки. Выигрывает та команда, которая перебросила большее количество «крошек» на сторону противника.
Выигравшая команда получает рыбу «Акула».
Жители некоторых островов делают из шершавой кожи акул напильники.
Ведущий: Попробуйте отгадать, как будет называться следующий конкурс?
Что это у Галочки:
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
Ниточка в реке? (удочка)
Молодцы! Наш следующий конкурс связан с удочкой и называется «Поймай на удочку».
6 конкурс «Поймай на удочку»
Конкурс для командиров. Командиры получают удочки, на которых привязаны карандаши. На расстоянии ставятся бутылки. Им необходимо, по команде, попасть карандашом в горлышко бутылки. Побеждает та команда, командир которой быстрее справится с заданием.
Рыба «Сом». Сом – самая большая рыба из пресноводных. Длинна его лостигает до 5м, масса до 300кг.
7 конкурс «Ловись золотая рыбка»
Заранее готовится веревка, к которой привязаны рыбки. Одна из рыбок золотая – 10 баллов, а на остальных, написаны цифры от 0 до 3.
Дети из каждой команды, по очереди, подбегают к веревке, срезают любую рыбку и складывают баллы. Тот, кому попадется золотая рыбка получает 10 баллов и сладкий приз. Побеждает команда набравшая большее количество баллов.
Рыбка «Золотая рыбка». Золотая рыбка — подвид пресноводных рыб рода карасей. Её предок был одомашнен человеком ещё в VII веке нашей эры.
Ведущий: Молодцы! Вы меня очень порадовали! Вот вам последнее задание – для рыбаков.
8 конкурс «Нырки»
Все команды разбиваются на пары, становятся друг к другу спиной и сцепляют руки под локти. Под песню «Яблочко» ребятам необходимо приседать, не расцепляя рук. Побеждает та команда, чья пара останется последней. Эта стойкая пара зарабатывает последнюю рыбку в этом конкурсе.
Рыбка «Налим». Налим нерестится в самые лютые морозы декабрь-февраль, живут до 24 лет!
Ведущий:
Вот и подошло к концу наша интересная рыбалка. Давайте подсчитаем наш улов!
Подведение итогов.
Награждение.
Примерные вопросы, головоломки и загадки-шутки:
1. Какую рыбу нес кум куме в русской народной песне «Вдоль по Питерской»?
2. Что такое уха? Какое блюдо на Руси называлось ухой?
3. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова «Демьянова уха»?
4. Чем потчевал попечитель богоугодных заведений Земляника Хлестакова в комедии Н. Гоголя «Ревизор»?
5. Как называлась харчевня в сказке А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино?»
6. Какая рыба была приглашена в няньки к глупому мышонку в сказке С. Маршака?
7. Каких рыб называют красными, хотя мясо у них белое, а икра черная?
7. Каких рыб называют красными, хотя мясо у них белое, а икра черная?
9. Название какого итальянского города превратится в рыбу, если его прочесть наоборот?
10. Какой остров на Дальнем Востоке своими очертаниями напоминает рыбу?
11. «Карась-идеалист», «Вяленая рыба», «Премудрый пескарь» — кто автор этих сказок?
12. Почему одного из персонажа романа М. Шолохова «Поднятая целина» прозвали Щукарем?
13. Чем слышит рыба?
14. Где у рыбы нос (орган обоняния)?
15. В какой стране деликатесом является рыба с «музыкальным» названием? Что это за название?
16. Изменяя в словах лишь одну букву, «превратите» их в рыб: бочок, сор, ситец, сказ, танец, уголь, щека.
17. То же проделайте с названиями растений, животных и птиц: губач, липа, лунь, марена, норка, сайга.
18. Теперь «превратите» рыб в птиц: сазан, сайка, сайра, сиг, сорога.
19. Какую реку можно срезать перочинным ножом?
20. Какой уральской рекой играют в шахматы?
21. Какими нотами мореходы измеряют свой путь?
Ответы:
1. То не лед трещит,
Не комар пищит,
То кум до кумы
Судака тащит.
2. Уха — суп их свежей рыбы. На Руси ухой назывались все супы на бульоне.
3. Поешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха,
Вот стерляди кусочек!
4. Лабарданом — свежепросоленной треской.
5. «Три пескаря».
6. Щука.
7. Осетровых.
8. Налим. А. П. Чехов — рассказ «Налим».
9. Милан — налим.
10. Остров Сахалин.
11. М. Е. Салтыков-Щедрин.
12. Пытаясь под водой откусить фабричный крючок у удилища станичника деда Купыря, девятилетний мальчишка вместо щуки нечаянно был пойман за верхнюю губу. Крючок отец отрезал, губа срослась, но с тех пор за мальчишкой до старости укрепилась кличка — Щукарь.
13. Восприятие звука связано у большинства рыб с плавательным пузырем. Своеобразным ухом также является боковая линия.
14. Нос — орган обоняния — находится на голове рыбы. Он представляет собой два мешочка, которые помещаются в специальных углублениях черепа и позволяют рыбе чувствовать запах.
15. Страна — Япония, рыба — фуга.
16. Бычок, сом, синец, скат, тунец, угорь, щука.
17. Губан, лира, линь, мурена, нерка, сайца.
18. Фазан, чайка, кайра, сип, сорока.
19. Реку Прут.
20. Рекой Тура.
21. Ми, ля, ми, т. е. милями.
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня поговорим о празднике, который любят все: и взрослые, и дети. Мы поговорим о Дне рыбака. Этот день празднуют традиционно во второе воскресение июля. Июль, как правило, – самый жаркий месяц в году и празднование зачастую проходит у водоемов, в виде игр и конкурсов, стилизованных под настоящую рыбалку. Для такого праздника как День рыбака сценарий просто необходим, если вы хотите подготовить его для своих детей и друзей.
- День рыбака в детском лагере
- День рыбака для взрослых
- Читайте также:
День рыбака в детском лагере
Дети, отдыхающие в лагере в начале июля, всегда с нетерпением ждут этого дня. Еще бы, ведь этот праздник наполнен весельем и интересными конкурсами. Вожатые и педагоги детских лагерей не только ждут детского праздника, но и продумывают сценарии. У меня есть для вас очень интересный вариант.
Так как День рыбака напрямую связан с водой и водоемами, с рыбаками и рыбами, то все задания и вопросы будут именно по этим темам. Для начала, необходимо детишек поделить на две команды, выбрать капитанов и назвать их соответственно тематике, например, “Красивое озеро” для девочек и “Быстрая река” для мальчиков. Конечно, лучше ребятам самим придумать название, но ваша помощь лишней не будет.
Первым конкурсом можно сделать “ловлю рыбок” из аквариума или небольшого надувного бассейна. Вам понадобится сам аквариум или бассейн. Первый можно оставить пустым, если он небольшой или насыпать на дно гальку и добавить несколько небольших кустиков травы. А вот с бассейном лучше всего использовать специальные шары. Кроме этого, вам нужны рыбки и удочки. Рыбок можно вырезать из цветной бумаги, а удочки сделать из небольших палок с веревочками.
Ловля будет происходить не так, как принято. “Наживкой” и даже самим “крючком” будут ваши вопросы, а в случае правильного ответа, игрок получает на свой крючок рыбку. Несомненно, вопросы должны подходить не только теме праздника, но и возрасту детей. Вот несколько примеров:
- В харчевню с каким “рыбьим” названием заходил Буратино в сказке “Золотой ключик”? – ответ “Три пескаря”;
- Какого камня вы не сможете найти не в одном море? – ответ “сухих”;
- На каком из континентов земного шара нет ни одной реки? – ответ “Антарктида”;
- Как называется домик для рыб, живущих у нас дома? – “аквариум”;
- Что связывает рыбака с рыбой? – ответ “леска”;
- В каком море нет ни одной рыбы? – ответ “в мертвом море, слишком соленое”;
- Кто из домашних любимцев очень любит рыбу? – ответ “кошка”.
Команда, правильно ответившая на большее количество загадок, получает один балл, который можно выдавать капитанам команды в виде рыбок. Можно переходить к следующему конкурсу. Несомненно, задания должны быть не просто увеселительные, но еще и поучающие, следующее задание можно сделать именно таким.
Вам понадобится большая магнитно-маркерная доска, магниты и крупные качественные изображения рыб.
Это должны быть рыбы, у которых есть отличительные особенности, которые могут знать дети 8-13 лет. Такими могут быть щука, окунь, сом, налим, карп, осетр, скумбрия, горбуша. Все они довольно сильно отличаются друг от друга, и дети смогут легко их узнать.
Картинки с рыбами необходимо закрепить на доске так, чтобы осталось место для подписей.
И далее каждую команду поочередно просите найти на доске рыбу, которую вы называете. Причем, получив верный ответ вы не только подписываете рисунок, но и рассказываете что-то интересное и познавательное об этих рыбах. Где водятся, когда нерестятся, какого максимального веса бывают. Команда, которая определить больше рыб, получает балл – рыбку.
Третий конкурс лучше сделать активным. Для этого необходимо поставить 4 стола, по два для каждой команде, на расстоянии 10 метров друг от друга. На дальний поставить большой таз или другую емкость, а на ближнем еще одну, наполненную водой, и небольшой стакан. Ребята должны будут по очереди переливать воду из емкости с одного стола в емкость на другом, используя один стакан. Конкурс проводится на время, обычно на минуту-три, в зависимости от того, сколько детей в командах. По итогам необходимо измерить, какой команде удалось перенести больше воды. Выигравшие ребята снова получают рыбку.
Еще один активный конкурс. Обе команды становятся в два круга и в руки ребятам дается завязанная веревка. К узелку можно привязать рыбку или яркую ленточку и дать в руки капитанам. Далее дети должны перемещать веревку руками по часовой стрелке. Та команда, у которой рыбка скорее снова окажется в руках капитана, побеждает. Конкурс проводится в три тура, после чего подсчитываются очки.
Последним можно сделать конкурс капитанов. Понадобятся удочки, два карандаша и две пустые стеклянные бутылки. Карандаши нужно привязать к удочкам. Капитанам предлагается с небольшого расстояния попасть карандашом в горлышко бутылки. Тот, кому удастся сделать это скорее получит заслуженный балл.
Такие соревнования для детей принесут им массу удовольствия. Подарки, несомненно, получают все участники, а выигравшую команду можно наградить специальными грамотами или освободить их от дежурства на один вечер.
Этот сценарий подойдет и для празднования в детском саду, но, конечно, вопросы следует заменить на более легкие и подходящие возрасту дошкольников.
День рыбака для взрослых
Взрослые празднования выглядят несколько по-другому, в зависимости от формата самого праздника. Если в вашем городе, в селе, или другом населенном пункте проходят массовые гулянья в этот день, то у вас есть возможность поучаствовать в подобном конкурсе. А на центральных площадях часто устраивают концерты и театрализованные представления.
Кроме того, довольно часто в формате Дня рыбака проводят не только сам праздник, но и дни рождения, корпоративы, другие застолья и торжества. Конечно, конкурсы тут будут отличаться от детских, они могут быть более прикольные и смешные. А призами могут послужить рыбацкие сувениры или небольшие снасти, блесны, крючки – все, что нужно настоящему рыбаку. Победителю же можно под аплодисменты вручить самую настоящую рыбу – большого карпа на блюде, или наоборот – живую аквариумную рыбку в маленьком пакете или стакане.
Так, например, можно устроить празднующим “настоящую рыбалку“. Понадобится аквариум, большой таз или кастрюля с водой и специальные рыбки и удочки с магнитами – их можно купить в отделе детских игрушек. Ловятся эти рыбки довольно сложно, поэтому каждому играющему будет достаточно весело и интересно поймать наконец хотя бы одну.
Также можно собирать разложенные по частям удочки: удилище, блесны, леску и крючки. Выбрать из зала двоих самых активных и предложить сделать им это на время. Побеждает самый быстрый рыбак.
Если на празднике собрались заядлые рыбаки, которые не боятся испачкать руки, то можно попросить их выловить как можно больше рыбок из “водоема” голыми руками. Вам понадобятся 10-12 небольших пластмассовых или силиконовых рыбок, новогодняя гирлянда “дождик”, которая будет выступать в качество водорослей и два каких-нибудь водоема.
В таз с водой необходимо положить гирлянду так, чтобы она покрыла всю поверхность и спрятать в ней рыбок. Игроку предлагается выловить руками всех рыб, и переложить во второй таз, наполненный чистой водой. Побеждает тот, кто справится быстрее всех.
Есть отличный и вкусный конкурс, прекрасно подойдет женщинам. Предлагается с завязанными глазами и не пробуя продукты на ощупь сделать один из самых известных рыбных салатов – сельдь под шубой. Несомненно, понадобятся фартуки, перчатки, повязки на глаза и уже подготовленные (вареные, нарезанные) продукты. А дамам остается только приготовить сам салат, на ощупь определив, какой в какой последовательности выкладывать ингредиенты в посуду. Победительницу выбирайте всем коллективом, у кого получилось правильно определить и красиво все оформить, а также обязательно попробуйте на вкус.
Есть еще один шикарный вариант для той компании, которая празднует непосредственно на берегу реки за рыбалкой. Выбрать определенный отрезок времени, за который все играющие должны поймать рыбку. А далее, в зависимости от улова, раздать грамоты со званиями:
- самый быстрый рыбак – для того, кто вытащил свою рыбку первым;
- самый хитрый рыбак – для того, у кого был самые интересные прикорм или блесны;
- самый сильный рыбак – для того, кто вытащил самую большую рыбу;
- рыбак-коллекционер – для того, чей улов оказался самым разнообразным;
- самый жадный рыбак – для того, у кого самый большой вес улова;
- самый удачливый рыбак – тому, кто поймал уникальную рыбу, которой нет больше ни у кого.
Для множества людей в нашей стране День рыбака – это один из любимых праздников, как для взрослых, так и для детей. В этот день можно отлично повеселиться, окунуться в атмосферу детских воспоминаний, провести время со своими близкими. Поделитесь в комментариях, как празднуете этот праздник вы? И не забывайте почаще заглядывать сюда, впереди еще масса всего интересного.
С уважением, Анастасия Скореева