Сценарий мероприятия очумелые ручки

Cкачать: Сценарий мероприятия "Очумелые ручки" в лагере

МОУ Роскошненская школа»

 

 

 

 

 

ЗАНЯТИЕ
   во время Дневной тематической площадки «Галактика-1"

«Очумелые ручки» : лепим, строим, мастерим

Учитель начальных классов:
Салядинова Л.А.

Цель занятия:

 а) знакомство с различными видами трудовой
деятельности на занятиях «Очумелые ручки»

б) научить изготавливать сувениры;

в)   развивать мышление, фантазию, чувство
прекрасного, мелкую моторику
рук;                                                                                         

в) воспитывать аккуратность бережное отношение к
материалам.

Наглядные пособия: компьютерная презентация к занятию,
техническое описание выполнения сувениров, готовый образец.

Инструменты и материалы: ножницы, цветная бумага,
клей ПВА, карандаш.

Техническое обеспечение занятия: компьютер, мультимедийная установка.

Инструктаж по технике безопасности: текущий.

                          План занятия:

·                  
Знакомство
с разделами программы;

·                  
правила
оформления;

·                  
подбор
материалов для оформления;

·                  
практическая
работа.

                           Ход занятия.

Организационная часть. Добрый
день, ребята!

Сегодня я хочу рассказать вам чему можно научиться на
нашем занятии. А для этого я приглашаю вас в космическое путешествие. Но,
прежде всего, мы должны с вами познакомиться.

(Игра) У меня в руках
волшебный шарик. Я называю свое имя и передаю шарик другому. Тот кому я
передала шарик, называет свое имя, а шарик передает соседу и т.д… Договорились?

Замечательно! Теперь мы можем начать наше путешествие.
Перед вами (слайд 1) галактика фантазии и творчества, где вы можете
стать опытными путешественниками, умеющими открывать новые миры, которых
бесконечно много, научитесь создавать своими руками работы удивительной
красоты.

Наша первая остановка.
Посмотрите, пожалуйста, на слайды (слайд 2,3,4). Как вы думаете, из какого
материала сделаны все эти игрушки. Правильно все эти игрушки сделаны из бисера.
И эта планета называется «Магия бисера». Обратите внимание, какие яркие
и необычайно красивые игрушки вы можете сделать, посетив эта планету. Тут
разнообразные фигурки животных и людей, деревья и цветы, бусы и ожерелья,
космические корабли и луноходы….  И не влюбиться в эту планету невозможно. Она
яркая блестящая красивая. Кто хоть однажды побывал на этой планета, будет
прилетать сюда еще не один раз.

Но наше путешествие продолжается. Мы летим
к следующей планете. Отгадайте загадку и узнайте, на какой планете будет наша
следующая остановка.

Она бывает документом,

Плакатом, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, листовкой,

Альбомом, книгой, упаковкой,

Салфеткой, веером, талоном,

Неувядающим пионом.

Она бывает и деньгами.

Что это? Догадайтесь сами!!! (бумага).

Вы правы, ребята, это бумага.

И
следующая наша остановка на планете «Бумажная пластика»  (слайд 5,6,7,8).

Бумага очень пластичный материал и из нее можно делать
необычайно красивые поделки.  Это и плоские аппликации, и объемные зверюшки, и
огромные настенные панно, и букеты цветов, и многое другое.

 Двигаемся дальше. Наш космический
корабль подлетает к следующей планете….

Оно непременно на каждое лето

Наряд одевает зеленого цвета.

А с осени поздней бесстрашно потом

Оно до апреля стоит голышом. (Дерево)

Растут зеленеют,

Упадут пожелтеют,

Полежат почернеют. (Листья)

У извилистой дорожки

Растет солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко,

Будет горстка зернышек.  (Подсолнух)

Ветру, чайкам тихо вторя,

Волны шепчутся прибоя —

Приложи её лишь к ушку!

Море спряталось в  (Ракушку)

На высоких стройных ёлках

Дружно прячутся в иголках.

Любят белочка и клёст

Ими лакомиться. Прост

Мой вопрос для вас, детишки:

— Что ж едят они все? – ( Шишки)

Из земли на опушке

Торчит лысая макушка.

Вырос на макушке мох,

А вокруг – чертополох.  (Камень)

Вы правильно отгадали все загадки. Двумя словами мы
назовем это все природные материалы.  Остановились мы на планете «Очаровательная
природа».
Посмотрите, какие красивые работы делают ребята из природного
материала (слайд 9,10).

 А наш межпланетный космический корабль продолжает
свое путешествие.  И опять загадки (слайд 11).

У дядюшки у Никона

Вся лысина  истыкана.  ( Наперсток)

Одна подружка 

Пролезла другой в ушко. (Иголка с ниткой)

Птичка-невеличка: 

Носик стальной, хвостик льняной.   (Иголка с ниткой)

Мы прилетели на планету    «Вышивка» (слайд
12,13). Мастера, которые творят такие шедевры, очень увлечены своей работой.
Это кропотливое и трудоемкое занятие. Ниточка к ниточке и мы получаем красивые
картины, которыми можно украсить дом. А где еще можно встретить вышивку?  

Верно. Вышивкой украшают одежду, рушники, скатерти. 

Мы очень долго сидели без движения. Немножко отдохнем.

Физминутка.

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали,

(Поморгать глазками)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть в окно)

Ах,  как солнышко светло.

(Посмотрите вверх, ручки поднять вверх)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх вправо, вверх влево)

Влево вправо повернем,

А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись.

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)

Пока мы делали физкультурную паузу, показалась планета
«Мир игрушек и сувениров» (слайд 14,15). Посмотрите, как
интересно!  

Сегодня мы с вами тоже сделаем сувениры. Нам
необходимо вырезать и приклеить глазки, ротики, носики. Вырезать ручки-ладошки. 
А сейчас вспомним, какие глаза бывают у зверюшек (слайд16). Лиса у нас 
хитрая,  глазки у нее узкие. У поросенка глазки маленькие, круглые.  У медведя
глаза большие круглые. У зайца – косые. У волка – умные.

 А сейчас вспомним
правила техники безопасности:

-ножницы передавай
кольцами вперед;

-с ножницами не крутись,
не вертись;

-не клади ножницы на край
парты;

— не оставляй ножницы с
открытыми лезвиями;

-клеем пользуйся
аккуратно;

-не наноси много клея на
деталь;

-для удаления лишнего
клея пользуйся салфетками.

Для того чтобы сделать
глазки, из цветной бумаги вырежем кружочки: 2 белые, самые большие; два
голубые, или зеленые, как у кошки, немного поменьше, два черные, самые
маленькие. Приклеим глазки к мордочке. Из красной бумаги вырежем рот,  а из
черной – нос и тоже приклеим его.

Обведем и вырежем
ладошки. И тоже приклеим их.

Для воротничка отрежем
полоску кружев длинной 15 см и приклеим ее.

На низ платья наклеим оставшееся кружево. Используя
технологическую карту, сделайте ваш сувенир ярким.

Наш сувенир ожил, 
преобразился. Все справились с работой, молодцы.

Понравилась вам игрушка?
Нашего павлина можно вставить в рамку и получится замечательная картина. Если
вы хотите сделать еще сувенир предлагаю сделать красивые сердца из цветных
полосок.

Для начала выберете 3
цвета из которых вы будете выполнять сердце. Вырежем полосы одинаковой ширины ,
но каждая полоска должна быть длиннее предыдущей полоски.

Затем складываем каждую
пополам, и прикладываем от самой маленькой к самой большой. Скрепим степлером,
предварительно подложив педельку. С обратной стороны  складываем все концы
полосок и  также скрепим степлером.  Получились красивые сердечки.

А наше космическое
путешествие подходит к концу. Осталось только убрать свое рабочее место.

Приложение 6.

Конкурс- турнир «Очумелые ручки» (7 класс)

Цели:

·  Систематизировать знания по предмету “Технология”

·  Повышение технологической культуры, расширение кругозора

·  Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.

·  Привитие интереса к предмету

Оборудование: Различные инструменты, заготовки для конкурсов, загадки, пословицы, анаграммы, столы для работ.

Ход мероприятия.

Ведущий: «Очумелые ручки» — так назвали мы сегодня наш конкурс, среди доблестных 7-х классов. Вам предстоит продемонстрировать свои знания, умения, быстроту и интуицию. Ни сказочной волшебной палочки, ни помощников у вас сегодня не будет, всё будете делать своими руками и своим умом. Вы должны сегодня показать себя мастерами и доказать, что вам всё по плечу! Ваше мастерство будет оценивать многоуважаемое жюри: ….. , и за вас будут болеть ваши болельщики, которые тоже могут внести свою лепту в вашу победу. Помощником, консультантом и экспертом сегодня будет мастер очумелых рук Савин Андрей Александрович. Болельщики, пожалуйста, рассаживаемся на своих местах, чтобы было видно, где за кого болеют.

1. Первый конкурс: «Представление команд».

Членов жюри прошу обратить внимание на форму, эмблемы и тоже их оценить. Слово предоставляем командам -7а и 7б.

2.Следующий конкурс: «Изготовление ящика».

Командам приготовлены заготовки для ящика, инструменты, гвозди. Вам надо собрать ящик на гвоздях. Какая команда быстрее и качественнее соберёт ящик. Членам команды сразу напоминаю о соблюдении правил техники безопасности при выполнении всех практических работ.

Конкурс для зрителей.

Пока команды работают, проверим у кого из болельщиков самый точный глаз. Вам надо на глаз определить длину заготовок в см.

3. Конкурс; «Произнеси пословицу».

Для команд приготовлены ключевые слова из пословиц, вам надо произнести полный текст пословицы. Например: ОТМЕРЬ-ОТРЕЖЬ. (Семь раз отмерь, один раз отрежь) Какая команда быстрее отгадает.

1.  Дело-потеха

2.  Труд-пруд

3.  Дело-безделье

4.  Пряха-рубаха

5.  Кататься — возить

6.  Дело-умело

7.  Труд-лень

8.  Мастер-дело

9.  Терпенье-уменье

10.  Камень-вода

11.  Уменье-труд

12.  Хотеть-уметь

4. Следующий конкурс: «Анаграммы».

Командам надо узнать, какие слова спрятаны в этих анаграммах.

1.АЗОГОТКВА – Заготовка

2. ИЕЕЛДЗИ – Изделие

3. ОНБЛША – шаблон

4. ИПЛА – пила

5.УРАБОНК – рубанок

6. КЛОМООТ – молоток

7. УЛЬЦИШТАНРКГЕН —ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ

8. ЦЫНИНОЖ – ножницы

9. ЯНКИКА—КИЯНКА

10. ЁЖЧЕТР-ЧЕРТЁЖ

11. РЕНКЕР-КЕРНЕР

12. РСВЕОЛ-СВЕРЛО

13.НИУСНО-НОНИУС

Ведущий: А пока наши команды трудятся, есть возможность у болельщиков заработать очки для своих команд.

Конкурс «Загадки» для болельщиков.

У конька, у горбунка
Деревянные бока.
Как зажмешь его в руке,
Заскользит он по доске.

Ответ: Рубанок

Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
Ответ: Лопата

Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык:
Перед ним дубы, и клены,
И березы бьют поклоны.

Ответ: Топор

Скоро ест, 
Мелко жует,
Сама не глотает, 
А другой сыт бывает.
Ответ: Пила

Кручу-верчу, кручу-верчу! Любой шуруп я закручу!

(отвертка)

Я скрепляю и скрепляю без шурупов и винтов.

(клей)

Бьют Ермилку, что есть по затылку! А он не плачет, только ножку глубже прячет.

(гвоздь)

Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой. Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой?

(столяр)

Ведущий: Время у команд вышло. Работы сдаём жюри.

5. Следующий конкурс: «Эстафета».

С каждой команды участвуют по 6 человек. Участникам предстоит разобрать и собрать ножовку по металлу. Первый участник разбирает, второй собирает, третий разбирает, четвёртый собирает и т. д. Шестой участник после сборки приносит ножовку жюри на проверку. Кто первый принесёт, тот и выигрывает этот конкурс. Обращаю внимание на правильную сборку ножовки.

6. Конкурс. «Реклама».

 В наше время важно уметь не только изготовить нужный товар, но и надо уметь продать его, а для этого большую роль играет умение рекламировать свой товар. Поэтому-то следующий конкурс называется «Реклама». Каждой команде даём изделие и вы должны подготовить рекламу на этот товар. Время на подготовку 3 минуты.

Ведущий: Пока наши команды готовятся, я возвращаюсь к зрителям. Я вам читаю половину пословицы, вы должны огласить полную пословицу.

Конкурс пословиц для зрителей.

Уменье и труд все перетрут. 
Пашню пашут, руками не машут. 
Кто не ходит, тот и не падает. 
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. 
Усердная мышь и доску прогрызет. 
Не все те повара, у кого ножи длинные. 
Авось да как-нибудь до добра не доведут. 
Белые руки чужие труды любят. 
Дело мастера боится. 
За всякое дело берись умело.
Не начавши — думай, а начавши — делай.
Не одежда красит человека, а добрые дела. 
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.
Ест за вола, а работает за комара. 
Не тряси яблоко пока зелено: созреет — само упадет. 
Не говори, что делал, а говори, что сделал. 
Не диво дело начать — диво кончить.
Птицу узнают в полете, а человека в работе

Ведущий: Прежде чем начать следующий конкурс отгадайте загадку—Толстый тонкого побьет.
Тонкий что-нибудь прибьет. Что это?
Ответ: Молоток и гвозди

7. Следующий конкурс: «Эстафета «Молоток и гвозди»».

С каждой команды участвуют по 8 участников. Вам предстоит забить каждому по одному гвоздю в брусок, затем передать эстафетный молоток другому участнику и так далее. Какая команда быстрее забьёт все гвозди. У каждого класса своя заготовка со своей буквой класса — «А», «Б», «В». Всего надо забить 8 гвоздей.

Ведущий: Дорогие ребята, на этом наш конкурс заканчивается. Вы все показали свои и знания и умения и доказали что дело мастера- очень боится! А пока жюри подводит итоги, предлагаю болельщикам поиграть в игру «Самый сообразительный». Участие могут принимать и члены команд. Каждый правильный ответ приносит вашей команде 1 балл.

Ведущий:

1. Без карандаша и бумаги разделите 30 на 1/2 и прибавьте 10. (70)
2. Какой предмет, вопреки закону всемирного тяготения, чем тяжелее, тем с ним легче? (Кошелёк) 
3. Горело 5 лампочек, три лампочки выключили. Сколько лампочек осталось? (5)
4. Сколько концов у трёх палок? (6) 
5. Каким ключом нельзя открутить гайку? (Родниковым)
6. Какое колесо не крутится у машины? (Запасное).

Теперь слово передаём жюри. Победители и участники награждаются грамотами и призами.

Заключительное слово ведущего: Спасибо всем, кто принимал участие в нашем конкурсе. Желаем вам творческих успехов!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399266-igra-ochumelye-ruchki

Сценарий совместного мероприятия с родителями по ручному труду «Очумелые ручки»

«Создание деревца в форме сердца в технике торцевания»

Интеграция образовательных областей: Социализация, коммуникация, познание, художественное творчество, музыка, физическая культура.«Создание деревца в форме сердца в технике торцевания»

Цель: способствовать формированию партнёрских детско-родительских отношений.

Задачи:

— создание сплочённого детско-взрослого творческого коллектива;

— активизация и обогащение воспитательских умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях;

— развитие практических умений работы с различными материалами и в технике торцевания;

— создание положительной эмоциональной атмосферы в совместном творчестве.

Словарная работа: торцевание, торцовка, смять, прокрутить, приклеить.

Материал: деревце в форме сердца (предлагается заготовка); гофрированная бумага (красная, розовая-темная, розовая-светлая, белая – заготовки в виде квадратов 15х15мм); шпажки для шашлыка (для инструмента работы); баночка из-под йогурта/сметаны + ткань; строительный гипс; клей ПВА

Ход мероприятия.

Вводная часть.

Звучит мелодия песни В.Шаинского «Вместе весело шагать». В группу входят дети с родителями, встают в круг в центре группы.

Воспитатель: 

— Дорогие дети, мамы, бабушки, сестры скоро наступит волшебный романтический праздник – День Всех Влюбленных! Для самых близких хочется сделать сюрприз, а сюрприз, изготовленный своими руками — очень дорогой подарок. Я предлагаю вам вместе сделать прекрасное деревце – сердце. Уважаемые взрослые, сегодня Вы будете трудиться вместе с вашими детьми, что позволит вам лучше узнать детей, порадоваться выполненной совместно поделке.

Сегодня мы будем создавать поделку с помощью одного из видов бумажного рукоделия. Эта техника называется – торцевание. Такое название техника получила по объемному элементу – «торцовка» (показ педагога). С помощью торцевания можно создавать различные удивительные объемные картинки, открытки, мозаики.

Основная часть.

Участники мероприятия рассаживаются за столы, знакомятся с материалами для деятельности. Включается музыка В. Шаинского «От улыбки».

Воспитатель: 

— Предлагаю вам внимательно послушать алгоритм выполнения работы, а затем договориться и распределить обязанности.

Алгоритм выполнения работы: /Воспитатель: сопровождает рассказ показом основных действий/

  • перед началом работы рассмотрите заготовку-сердечко и договоритесь, какой узор вы выберите;
  • затем вы приступаете к работе: тупой конец (торец) палочки ставим на бумажный квадратик, сминаем бумагу и прокатываем палочку между пальцами;
  • приклеиваем трубочку — торцовочку к заготовке;
  • вынимаем палочку;

— Приклеивая торцовки, помните, что чем плотнее друг к другу вы разместите их на поверхности изделия, тем пушистее и аккуратнее оно будет выглядеть. Приступаем к работе.

1занятие

Воспитатель подходит, советует, объясняет, отвечает на вопросы, подбадривает улыбками, поощрительными жестами поддерживает проявление творчества.

Используются пословицы:

— Дело мастера боится.

— Терпение и труд всё перетрут.

Воспитатель: 

— Давайте сделаем паузу и поиграем.

Физкультминутка: (Повторяем движения по тексту)
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем,
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.

Воспитатель: 

— Молодцы! Вы закончили оформлять сердечко. Сейчас мы должны сделать деревце из сердечка, для этого возьмите ткать и баночку, задрапируйте баночку тканью, а затем, придерживая ткань, наполните баночку смесью из гипса. Вставьте сердечко на шпажке в баночку и какое-то время придерживайте.

— У вас на столах имеются ленты, новогодний дождик, конфетти, используя это, украсьте свое дерево-сердечко.

По окончании работы сердечки переносятся на подготовленные столы, покрытые голубой тканью.

Заключительная часть.

Воспитатель: 

— Благодарю вас за работу! У вас получились великолепные работы, я думаю, что эти чудесные сердечки согреют любого, кому вы захотите их подарить.

— Я благодарю всех участников нашего мероприятия. Мне было приятно с вами общаться, мы вместе дарили друг другу улыбки, смеялись и замечательно провели время. А великолепные сердечки ещё долго будут напоминать нам  об этом.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Школа №8 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Внеклассное мероприятие

«Умелые ручки»

(в рамках Недели труда)

Учителя трудового обучения:

Логункова Г. М.

Морозова И. В.

2018-2019 учебный год

г. о. Серпухов

Внеклассное мероприятие

«Умелые ручки»

Цели: Развивать творческие способности детей, познавательный интерес к предмету «Швейное дело», личностные качества: трудолюбие, настойчивость, достижение цели. Воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.
Оформление: Выставка работ учащихся.
Сценарий конкурса; 
Приветствие, представление гостей, жюри и участниц конкурса.
-Добрый день, дорогие гости нашего праздника!
-Здравствуйте, друзья!
-Мы приветствуем Вас и благодарим, всех, кто пришел сегодня на наш праздник « Умелые ручки».
-Добро пожаловать на конкурс «Хозяюшка»
(Звучит музыка)
-Позвольте представить Вам членов жюри конкурса: 
(представление жюри)
-А теперь мы познакомим Вас с участницами конкурса «Хозяюшка»: 
(представление участниц)
-Неспроста, девчата, кланяемся Вам 
Прибегая к обходительным словам…
Нам по нраву Ваш характер боевой
Темперамент Ваш веселый, огневой!
А пришли сюда Вы скуку разогнать,
Поиграть, повеселиться, 
Знания и умения свои нам показать!
-А теперь попросим жюри приступить к своей работе и по достоинству оценить домашнее задание участниц:
1. Конкурс «Приветствие» 
(Представление своей команды: название, девиз, приветствие)
Оценивается в 5 баллов
2. Конкурс «Юный модельер» 
-Поспела новая игра – 
Нелегкое задание
За дело взяться Вам пора
И проявить старание
На столе перед каждой участницей разложены детали, из которых нужно собрать модель одежды.
«Легко» — скажете Вы! Но задание осложняется, т.к. его нужно выполнить его за 15 секунд. Время пошло! 
Внимание! Начали»…
Жюри оценивает конкурс в 2 балла
3. Конкурс «Распусти клубок» 
-Нашим девочкам задание есть одно:
Намотать нитку на клубок.
Да смотри на время — его не упусти
Надо действовать ловчее и смелей,
Ну а мы за Вами зорко последим. 
Место первое достойным отдадим!
(Участницам раздаются клубки нитей: кто быстрее и красивее намотает клубок)

-Участницы приготовились! Начали!…
Жюри оценивает конкурс по 5-бальной шкале.
4. Конкурс «Эрудит» 
-Дальше конкурс эрудитов разрешите нам начать – 
Мы Вам скажем поговорку,
Остальных прошу молчать!
Мы начнем – они продолжат
Фразу вслух произнесут —
И очко своей команде 
Непременно принесут.
Пусть жюри весь ход сражения
Без промашки проследит
Тот, кто меньше ошибется, 
Тот в бою и победит!
(Ведущие называют слова, а участницы произносят поговорку)
-Терпенье — уменье (На всякое терпенье будет уменье)

Дело – боится (Дело мастера боится)
Труд – перетрут (Терпенье и труд всё перетрут)
Дело — потеха (Делу время – потехе час)
Поспешить – насмешить (Поспешишь – людей насмешишь)
Глаза – руки (Глаза боятся, а руки делают)
Жюри оценивают конкурс в 5 баллов и подводят итоги.
5. Конкурс «Рукодельница» 
-Вот предметы рукоделия,
Покажите экстра класс – 
Инструменты по предметам
Разложить попросим Вас.
Тот, кто меньше ошибется,
Тот и конкурс победит.
(На столе разложены предметы рукоделия: нитки, крючки, иглы машинные и вышивальные, ножницы, сантиметровая лента, шпулька).
Участницы вытягивают жребий с наименованием предмета, для которого и будет отбирать нужные инструменты и приспособления для рукоделия. Время – 30 секунд. Внимание! Начали!…
Жюри оценивают конкурс в 5 баллов.
6 . Конкурс «Одень куклу» 
(показывают куклу Барби)
-Всем известна кукла Барби
Всюду ждет ее успех,
Но она решила твердо,
В этой школе — лучше всех!
Мастерицы местные,
Умелицы известные,
Шьют и вяжут, вышивают,
Куклу Барби одевают.
Каждый день она с обновой,
Выбирай по вкусу лишь,
В новом платье ей не стыдно ехать даже и в Париж!
Вам задание дается – 
Сшить изделие одно,
Так какая ткань возьмется – 
Ситец, шелк или сукно?
(На столе разложены лоскуты тканей)
Участницы выбирают карточку с названием изделий, которые требуется сшить. Необходимо подобрать нужную ткань для этого изделия и назвать правильно ткань. Внимание! Начали!…
Жюри оценивают конкурс в 5 баллов.
Пока жюри работают, ведущие занимают зрителей.
7. Конкурс для зрителей 
— Конкурс наш называется «Хозяюшка», где девочки показывают все то, чему научились на уроках швейного дела. Но я думаю, что своим умениям, терпению и трудолюбию девочки, прежде всего, должны быть благодарны своим учителям. Вы со мной согласны? (Да)

8. Награждение Победителей.
Мы отдохнули все на славу,
И победители по праву
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить им рады!
(Ведущие вручают призы)
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощания
Будет краткой наша речь:
Говорим Вам – До свидания,
До счастливых новых встреч!

Сценарий-конспект совместного мероприятия с родителями.

Тема: мастер-класс «Умелые ручки»

Создание поделки «Ёлочка» из гофрированной бумаги в технике торцевание.

Место проведения: в группе детского сада.

Назначение мастер – класса: Работа может стать прекрасным подарком к любому празднику. Кроме того, данный мастер-класс – отличное пособие для начинающих.

Цель мастер-класса: создание композиций в технике плоскостное торцевание.

Задачи: познакомить родителей и детей с техникой плоскостное торцевание, обучить основным приемам работы, научить создавать композиции в данной технике; развивать моторику, чувство вкуса, воображение, творческое мышление; воспитывать интерес к работе с гофрированной бумагой, желание порадовать композицией близких.

Для работы необходим следующий раздаточный материал:

1. гофрированная бумага разных цветов;

2. двусторонний скотч;

3. ножницы;

4. простой карандаш;

5. черно-белый рисунок ёлочки (взят из интернета).

Ход мастер-класса:

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

Чаепитие.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители и дети! Рада вас здесь видеть!

Недавно я познакомилась с таким прекрасным искусством, которое называется торцевание.

Торцевание – это один из видов бумажного конструирования, искусство бумагокручения, когда с помощью палочки и маленького квадратика бумаги создаются, путем накручивания квадратика на палочку, трубочки-торцовочки. Торцевание бывает на пластилине и на бумаге. Существует несколько видов торцевания на бумаге: объемное, контурное, многослойное и плоскостное.

Сегодня я Вам предлагаю плоскостное торцевание, когда трубочки-торцовочки располагаются по всему рисунку плотно друг к другу под прямым углом.

Все дети любят делать красивые, яркие, позитивные поделки, которыми будут восхищаться их родственники. И при этом важно, чтобы изготовление не было слишком затянутым, долгим, трудным. Сегодня мы сделаем работу «Ёлочка».

Воспитатель: Итак, приступаем.

(Родители, дети и воспитатель приступают к работе совместно).

Приступаем к работе:

1. Для начала нам необходимо приготовить бумажные квадратики для торцевания. Берем рулон гофрированной бумаги, не разворачивая его, отрезаем небольшой кусочек.

2. Берем в правую руку ножницы, в левую – наш маленький рулончик, намечаем необходимую ширину для квадратиков (2 см) и начинаем вертикально нарезать полоски. Получились полосочки.

3. Полосочки, не раскручивая, начинаем нарезать на квадратики, размером 2 см. Получились вот такие квадратики.

4. Возьмем основу нашей поделки.

5. Положим перед собой квадратики гофрированной бумаги и основу для нашей поделки. Возьмем простой карандаш, торцом вниз. Теперь возьмем квадратик и ставим карандаш на серединку квадратика и плотно закручиваем его на карандаш. У вас получится вот такая «трубочка».

6. Осталось приклеить трубочку (воспитатель каждому родителю раздает основу нашей поделки, на которой приклеен двусторонний скотч).  Получившуюся трубочку поднесем к нужному месту нашей основы, не снимая с карандаша ставим под прямым углом, прижимаем и вынимаем из нее карандаш, и получилась трубочка-торцовочка.

7. Следующие трубочки-торцовочки располагаем рядом с предыдущими. Чем плотнее будут расположены трубочки, тем махровее будет композиция. Таким же образом заполняем цветными трубочками всю нашу основу поделки.

8. Поделка готова!

(Воспитатель видя, что многие родители с детьми завершили работу, приглашает их выступить со своей работой).

Воспитатель: Прошу участников выйти со своими работами, показать и рассказать, использовали когда-нибудь этот вид искусства и где бы вы применили его.

Воспитатель : Посмотрите, какие великолепные поделки получились у вас! Вы хорошо овладели азами торцевания из гофрированной бумаги.

Воспитатель: Итак, мы сегодня с вами познакомились торцеванием из гофрированной бумаги. Теперь вы сможете их применять. Используя это искусство, вы еще с большим успехом увлечете детей в мир прекрасного, в мир творчества.

Воспитатель: — А теперь хочу вас спросить: понравилось ли вам это вид искусства – торцевание?

— Кто-то может из вас применял этот вид искусства? Поделитесь опытом. (Выслушиваются возможные ответы).

— Спасибо за участие и за внимание! Теперь деток и родителей приглашаю на чаепитие.

развлечение «очумелые ручки»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Кемеровская область – Кузбасс Юргинский городской округ Управление образованием Администрации города Юрги Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №26 «Кристаллик»

« Очумелые ручки» конспект развлечения для детей старшей группы

Составила: Корнилович С.А. воспитатель, МБДОУ «ДСКВ № «26»Кристаллик»

2021г.

«Очумелые ручки»

Цель: заинтересовать детей, сюжетом познавательно — развлекательного мероприятия, дать возможность хорошо и с пользой провести свободное время.

Задачи: 1. укрепление дружеских отношений во время конкурсных этапов; 2. развивать фантазию и творческие способности; 3. развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, общительность.

Материал и оборудование: музыкальное сопровождение для игр — эстафет; з

1 конкурс -2 клея — карандаша, 2 салфетки, 2стола, 2 листа бумаги с горшочком для цветка, 2 подноса с заготовками кактуса, 6 конусов; 2 конкурс – пирожное по количеству человек в команде, 4 стола, 2 раздаточных доски, 2 противня; 3 конкурс – 2 тарелки с предметными картинками на магните ( солнце, гриб, дерево , бабочка, птица, ежик) , 2 незаконченных рисунка ( полянка ); 6 обручей; 4 конкурс – прицепки желтого, серого и белого цвета, большие картинки формата А3 ( солнце без лучиков, , гриб без ножки , деревья, ежик без колючек,кусочки голубой ткани — ручеек , рыбки).

Ход мероприятия. Ведущий: К нам на праздник милости просим! Выставка, игры, моделей показ, Награда за труд ожидает вас! Пожалуйста, гости дорогие, пожалуйте! Веселья вам да радости! Праздник без вас не начинаем, У нас на каждого найдется И словечко, и местечко! Раз, два, три, четыре ,пять! Можно праздник начинать!

— Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Давайте знакомиться. Меня зовут Каляка – Маляка! Почему меня так зовут, отгадайте. Правильно, потому что я люблю рисовать, клеить, лепить и все это я делаю при помощи моих замечательных помощников. Отгадайте, что это за помощники? Знаете ли вы о том, что у каждого из вас есть эти замечательные помощники? Да, да, я говорю правду. Посмотрите все на свои ручки. Вы думаете, что это просто руки? Так вот, это и есть ваши самые первые и верные помощники! Они очень многое умеют! Проверить хотите? Тогда начинаем с разминки.

Проводится игра « Как живешь?»

—  Как живешь? — Вот так! (большие пальцы вперед)

— Как плывешь? — Вот так! (имитация плавания)

— Как бежишь? — Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)

— Вдаль глядишь? — Вот так! («бинокль»)

— Ждешь обед? — Вот так! (Подпереть щеку кулачком)

— Машешь вслед? — Вот так! (помахать кистью руки)

— Утром спишь? — Вот так! (обе руки под щеку)

— А шалишь? — Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)

Каляка – Маляка: — Молодцы ребята! Вы готовы к первому заданию? Первое задание: вырастить вот такой замечательный кактус. Сделать это нужно за время, пока будет звучать музыка. Для этого задания мне нужны две команды по 6 человек. По команде игрок добегает до стола, на котором в тарелке лежат заготовки кактуса, и стоит лейка. Как только игрок приклеил одну деталь, он возвращается обратно в команду. Последний игрок добегает и поливает из лейки. Чья команда быстрее вырастит цветок. Усложняется тем, что игрок оббегает препятствия.

Каляка – Маляка: — Ну что друзья, убедились, что могут ваши  очумелые ручки  творить? Продолжаем дальше смотреть, что же могут ваши руки. Второе задание: чья команда быстрее испечет пирожное для гостей. Для этого вам нужно будет аккуратно положить пирожное на разделочную доску и перенести его на противень.

Каляка – Маляка: — Молодцы ребята! Вы любите рисовать? Я вот сегодня рисовал, рисовал картину да не дорисовал ( показываю незаконченный рисунок). Поможете мне закончить мой рисунок? Тогда мы превращаемся в художников. Мы будем рисовать пейзаж. Для этого у каждой команды на подносе лежат магнитные картинки. Ваша задача с помощью картинок закончить начатый рисунок, при этом нужно еще перепрыгнуть из обруча в обруч . Чья команда быстрее закончит рисунок. ( По сигналу начинают выполнять задание)

Каляка – Маляка: — Молодцы ребята! Следующие задание для всех, мы все превращаемся в художников. Перед вами лежат большие картинки, из желтых прищепок мы делаем лучи у солнца, а из белых ножку для грибов и серых нолючки для ежа. У нас должна получиться одна большая картина о лете. Ваша задача дружно и весело начинаем!

( на земле выкладываем одну большую картину)

Каляка – Маляка: — Молодцы ребята! Поздравляю вас с успешным выполнением задания. Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! Теперь вы убедились , что у вас это не просто руки, а очумелые ручки? К сожалению, наше развлечение подошло к концу и я всех, всех приглашаю встать в один большой круг. Смотрите на меня и делайте как я!

Танец « Уселась кошка на окошко»

Каляка – Маляка: — Спасибо ребята за праздник, мне очень понравилось у вас в гостях, продолжайте творить с помощью ваших очумелых ручек! Всех прошу пройти на коллективное фото.

7

Конкурс

« ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ»

Цели:

• обобщить и закрепить знания, полученные на уроках обслуживающего труда

• развить у учащихся навыки и умения по трудовому обучению;

• содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;

• воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.

Подготовка:

• оформление зала

• формирование команд

Ход мероприятия:

— ВЕДУЩИЙ

Знают мамы, знают дети,

знают взрослый и малыш,

На безногом табурете

Ни за что не усидишь.

Без колес не сдвинешь воза,

Хоть впряги в него коня.

Не спасешься от мороза,

Если в печке нет огня.

От иголки мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и руки без труда

не годятся никуда

Сегодня мы проводим конкурс «Очумелые ручки» и по традиции начнем его с представления команд.

РАЗМИНКА

(по 3 загадки каждой команде)

  1. Я скрепляю и скрепляю без шурупов и винтов (Клей.)

  2. По реке Простыне идет пароход. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. ( Утюг.)

  3. Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток.)

  4. Стежок за стежком встали рядком. (Строчка.)

  5. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка.)

  6. Он похож на телевизор, только во 100 крат умней, Папе пишет он программы, набирает тексты маме.И меня не забывает – весело со мной играет. (Компьютер.)

  7. Маленькая, остренькая, с хвостиком. (Иголка с ниткой.)

  8. Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы.)

  9. Я вдоль ткани хожу, а мой братец поперёк. (Основа и уток.)

  10. Топили, колотили, мяли, трепали, рвали, крутили, ткали, на стол постилали. (Лён.)

  11. На стеблях белеют чашки, в них и нитки и рубашки. (Хлопок.).

1 конкурс НАЛАДЧИКИ

-У нас имеется швейная машина, но она сломана. Вам необходимо ее починить

/Командам дана картинка с изображением швейной машины, но она разрезана на части. Необходимо собрать ее/

2 конкурс ВЕРЕВОЧКА

Связать крючком цепочку . вяжут все члены команды по очереди, каждой девочке дается 10 секунд, затем замеряют у кого длиней.

3 конкурс ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОФЕССИЯХ

К названию профессии укажите ее описание.

Профессия .

Описание

модельер

рисует эскизы будущей одежды

ткачиха

изготавливает ткань

закройщик

.работает с лекалами и ножницами

Прядильщица

Изготавливает нитки

повар

он умеет приготовить пищу.

швея

из отдельных деталей она изготовляет различные изделия из ткани.

кондитер

готовит сладкие изделия из муки и других дополнительных продуктов.

модель

демонстрирует одежду

4 конкурс ВСЕВИДЯЩИЕ РУЧКИ

В мешок помещаются различные вещи. Необходимо, не доставая из мешка их из мешка, определить что там находится. /команды могут определять по очереди по одной вещи или им даются одинаковые наборы/

Список вещей : мел, ложка, карандаш, шпульный колпачок, наперсток, скалка, нитки, клубок пряжи, игольница, сантиметровая лента, полотняная салфетка, приспособление для отделения белка и желтка, прихватка и др.

5 конкурс СЛЕПОЙ ХУДОЖНИК

Необходимо нарисовать с закрытыми глазами фартук. Команды вытягивают бумажки с указанием, кому должен принадлежать будущий фартук.

— для бабушки

-для внучки

— для папы

6 конкурс РАЗВЕДЧИКИ

Командам необходимо расшифровать фразу помещенную в кресс-кросс. Кто справиться быстрей, тот и победил.

Н

Е

Р

Й

Л

И

Б

О

А

О

А

В

Х

О

Б

Н

Б

А

И

Д

О

С

Е

Р

М

О

Т

А

З

П

О

С

Ы

П

О

Ь

Б

Л

Ю

Д

А

Т

НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

7 конкурс СОТВОРЕНИЕ МИРА

Командам предлагается по 2 отварных яйца в течении 2 минут они должны из них сделать какую-либо зверюшку.

Подведение итогов

№ конкурса

Баллы

6 А

Приветствие 3

1 -3

2 -5

3- 8

4 — 3

5 — 5

6 -5

7 -5

1 МЕСТО —————

Цель: в доступной форме познакомить мастеров производственного обучения и преподавателей НПУ №4 с содержанием   профессии «портной». Реализация творческих способностей мастеров производственного обучения.

Задачи:
—  обмен опытом;
—  развитие творческого подхода к обучению;
—  популяризация профессий.

Организация и проведение:
1. Мастер-класс проводится  на базе НПУ №4. Место проведения —  швейная мастерская.
2. Организуют и проводят мероприятие мастера производственного обучения, осуществляющие подготовку по профессии «портной».
3.  Подготовка и проведения мероприятия проводится во внеурочное время.
4. Для проведения мастер-класса  организаторам мероприятия необходимо разработать:
—   сценарий мероприятия;
—   определить дату и время проведения мероприятия;
—   приобрести материальные средства для проведения мероприятия;
—   подготовить швейный цех и рабочие места.

Оборудование:
•  столы для ручных работ — 10;
•  швейные машины 1022М кл. — 10;
•  утюжильная доска — 1;
•  утюг — 1;
•  инструменты и приспособления для ручных работ – 10 комплектов;
•  нитки, крой полотенец — 10.

Оформление доски:
•  тема  урока;
•  ТБ в виде трёх ромашек (ручные, машинные и утюжильные работы).

Сценарий разработали мастера производственного обучения Кураева Л.А. и Бушуева Е.И.
При  разработке мероприятия учитывались следующие особенности:
• в качестве учащихся выступали мастера производственного обучения и преподаватели НПУ №4, некоторые из которых вообще не владели навыками работы с ручной иглой, а тем более никогда не работали за швейной машинкой;
• т.к. мероприятие проводится после работы, то оно должно было быть малозатратным по времени и усилиям;
•  немаловажным условием было создание хорошего настроения у участников мероприятия;
• желание организаторов мероприятия в игровой форме рассказать о серьёзной стороне своей профессии.

 Затраченное время – 1 час Приложение 1

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1
На златом крыльце сидели
И не просто так, при деле
Автослесарь и водитель,
и художник-оформитель,
Плотник – просто супермен
Пекарь, сварщик и бармен,
И маляр, и продавец
Оператор-удалец
Повара-кондитера
Все собрались на «УРА»!
Каждый здесь мастеровой
Нынче будешь ты – ПОРТНОЙ!

Ведущий 2
Здравствуйте! Мы пригласили вас сегодня в швейную мастерскую, чтобы поделиться своими знаниями и опытом. А чтобы это было и полезно и наглядно, мы предлагаем вам принять участие в  игре-занятии, которое будет носить не совсем серьезный характер.

Тема занятия: «Изготовление полотенца».
Цель занятия можно выразить следующим четверостишием:

Дело мастера боится
Не умеешь? Что ж такого!
Мы сейчас тебя научим
Разбудить в себе …..(ПОРТНОГО!– хором подсказывают участники).

Ведущий 3
Прежде, чем мы перейдем непосредственно к изготовлению полотенца, необходимо познакомится с основными условиями техники безопасности при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ.
Для этого я предлагаю каждому участнику по очереди пройти к доске, где закреплены три ромашки, каждая из которых соответствует определенному виду работ и, взяв один из листочков цветка – прочитать правила по технике безопасности вслух. Правила написаны с обратной стороны белых листочков цветов. Начнем с ручных работ, символ которых, катушка ниток с ручной иголкой, изображён в серединке цветка.  А закончим утюжильными  работами – символ утюг.

РУЧНЫЕ РАБОТЫ
1. Чтобы смог ты аккуратно сшить, сметать и распороть,
Не забудь надеть наперсток, пальчик, чтоб не уколоть!
2. Все в игольницу иголки аккуратно собери
И как маленький ребенок в рот иголки не бери!
3. Если друг, сидящий рядом, просит ножницы у вас
Подавай вперед колечком, береги соседский глаз!

МАШИННЫЕ РАБОТЫ
1. Убирай всегда на место свой любимый инструмент,
А не то получишь по лбу, от него в любой момент!
2. Чтобы не сломать свой пальчик и не потерять покой
Помни, тормозить не надо колесо своей рукой! 
3. Низко ты не наклоняйся, береги свою косу!
Чтобы нитепритягатель шрам не сделал на носу!

УТЮЖИЛЬНЫЕ РАБОТЫ
1. Если утюгу не нужно уже больше нагреваться
Ты за шнур его не дергай, «хвостик» может оторваться!
2. Если нужно о нагреве утюга вам убедиться,
Ты его не трогай пальцем – пальчик может отвалиться!
3. Чтоб утюг всегда работал и служил тебе годами,
Не роняй его ты на пол, не играйся с проводами!

Ведущая 1
Мы познакомились с основными моментами техники безопасности и теперь перейдем к изготовлению наших полотенец. У каждого на столе лежит крой полотенца, нитки для выполнения временных строчек, ножницы и ручные иглы в игольницах. Для обработки коротких сторон полотенца я рекомендую шов вподгибку с закрытым срезом (объясняется последовательность выполнения шва и его параметры, на доске –  графическое изображение шва, на столах у участников инструкционные карты) Приложение 2

Ведущая 2
Вторым этапом изготовления полотенца будет выполнение шва на швейной машинке. Прежде чем мы начнем строчить полотенце, нам необходимо приобрести навыки работы на швейной машинке и потренироваться в выполнении прямых строчек. У каждого на столе лежит карточка,  в которой указан алгоритм действий при работе на швейной машинке Приложение 3.
Заключительным этапом является – удаление строчек временного назначение и утюжка готового полотенца.
Ведущие объясняют участникам последовательность выполнения  закрепок, строчек. Участники выполняют тренировочные упражнения на кусочках материала.  

Ведущая 3
Итак, вводный инструктаж закончен, переходим к изготовлению полотенца (звучит ободряющая музыка, участники шьют полотенца, ведущие конкурса, наблюдают за работой участников и дают, если это необходимо, дополнительные консультации). Время работы 40 минут.

По мере выполнения задания участники сдают готовые полотенца.  Ведущие, проверив качество изготовления полотенца и учтя время, затраченное на выполнение — оценивает работу каждого участника, присваивая ему номинацию.

НОМИНАЦИИ
«Полотенце и салфетку отшиваю как конфетку!»
«Мы те, в которых, еще есть порох!»
«Приложил немало сил, все равно наколбасил!»
«Хоть расстроилась машинка, полотенце как картинка!»
«Легко металось, легко строчилось. А вот закрепка — не получилась!»
«И я старалась, никто не спорит, такую строчку – фиг, кто распорет!»
«Моя работа вполне красива, а вот машинка строчила криво!»
«С таким стараньем я это шила, что получилось довольно мило!»
«С прямой наметкой и швом приличным, я называюсь портным отличным!»
«Я наметала и то весомо, все остальное – сошью я дома!»

     Чтобы во время присуждения номинаций участники не скучали, им предлагается составить стихотворение «Ода полотенцу». Для этого участники мастер-класса делятся на три группы. Каждой группе предлагаются карточки (разного цвета), на которых написаны по две строчки стихотворения. Необходимо за 3 минуты составить восьмистишие. Стихотворение участники зачитывают вслух, в последовательности указанной ведущим конкурса (зелёные, красные, синие карточки).

ОДА ПОЛОТЕНЦУ

1.
ЕСЛИ В ВАШЕМ ДОМЕ ГОСТИ
ИЛИ ВСТРЕЧА «НОСТАЛЬЖИ»,
КАЖДОЙ ГОСТЬЕ НА КОЛЕНКИ
ПОЛОТЕНЦЕ ПОЛОЖИ!

А ВСТРЕЧАЕМ НОВОБРАЧНЫХ
ВИДИМ РАДОСТЬ НА ЛИЦЕ,
МЫ РАСШИТЫМ ПОЛОТЕНЦЕМ
ИХ ВСТРЕЧАЕМ НА КРЫЛЬЦЕ!

2.
МЫ НА КУХНЕ МОЕМ РУКИ 
УТРОМ, ВЕЧЕРОМ И ДНЕМ,
И НЕ ТРЕМ ИХ О ПЕРЕДНИК,
ПОЛОТЕНЦЕМ ПРОМОКНЕМ!

А УХАЖИВАТЬ БЫВАЕТ,
ДОВЕДЕТСЯ ЗА БОЛЬНЫМ,
МЫ ЕМУ КОМПРЕСС ПОЛОЖИМ
ПОЛОТЕНЧИКОМ ЛЬНЯНЫМ.

3.
ЧТОБ ЛИЦО РУМЯННЫМ БЫЛО
И НЕ СТАРИЛОСЬ ОНО,
ПОЛОТЕНЦЕ НЕПРЕМЕННО
НАТУРАЛЬНЫМ БЫТЬ ДОЛЖНО!

ПОТОМУ ЕГО МЫ ЦЕНИМ,
ЛЮБИМ МЫ ЕГО ДАВНО!
СЛАВА! СЛАВА ПОЛОТЕНЦУ!
ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ОНО!

     Участникам в подарок вручаются изготовленные ими полотенца, зачитываются номинации и вручаются рекламные памфлеты по профессии «портной» Приложение 4.
Для обсуждения результатов все приглашаются за круглый стол, где во время чаепития каждый участник высказывает свое мнение о проведенном мероприятии  (что понравилось, что надо бы было изменить, дополнить и др.).
Ведущие мастер-класса благодарят участников.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия на английском языке примеры готовые
  • Сценарий мероприятия на тему золотая осень
  • Сценарий мероприятия открытый микрофон
  • Сценарий мероприятия мюзикл
  • Сценарий мероприятия на тему зож

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: