Сценарий мероприятия внеурочной деятельности

Мероприятия для внеурочной деятельности. Мероприятия для внеурочной деятельности и другие полезные материалы для учителя по внеурочной деятельности, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

Мероприятия для внеурочной деятельности

Мероприятия для внеурочной деятельности и другие
полезные материалы для учителя по внеурочной деятельности, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

Показывать


Мероприятия

  • Все разработки
  • Уроки
  • Тесты
  • Презентации
  • Планирование
  • Мероприятия
  • Видеоуроки
  • Кабинет
  • Подготовка к ЕГЭ
  • Проверочные работы
  • Практикумы
  • Подготовка к ОГЭ
  • Факультативы
  • Классные часы
  • Разное


Внеурочка

  • Все предметы
  • Дошкольное образование
  • Начальные классы
  • Информатика
  • Математика
  • Алгебра
  • Геометрия
  • Химия
  • Физика
  • Русский язык
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • История
  • Всемирная история
  • Всеобщая история
  • История России
  • Право
  • Биология
  • Обществознание
  • Литература
  • География
  • Музыка
  • Технология девочки
  • Технология мальчики
  • Технология
  • Физкультура
  • ИЗО
  • Окружающий мир
  • Искуcство
  • ОБЖ
  • Внеурочка
  • Астрономия
  • Директору
  • Завучу
  • Классному руководителю
  • Коррекционная школа
  • Логопедия
  • ОРК
  • Психологу
  • МХК
  • Всем учителям
  • Прочее
  • Естествознание
  • Экономика
  • Экология
  • Финансовая грамотность
  • ОРКиСЭ
  • Школьному библиотекарю
  • Родной язык и литература
  • Истоки


Все классы


  • Все классы
  • Дошкольникам
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
  • Прочее

Экологический КВН

Мероприятия

Цель данной разработки — воспитать у учащихся бережное отношение к природе, ко всему живому, в частности, к птицам, сделать это в доступной, интересной и понятной форме.

02.02.2023, Мукина Светлана Геннадьевна

0

0

0

0

Добавить эту разработку
в избранное

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню семьи

Мероприятия

Вручение благодарственных писем родителям

30.01.2023, Мясоедова Светлана Вячеславовна

0

0

0

0

Добавить эту разработку
в избранное

Внеклассное мероприятие по экологии Природа и безопасность человека

Мероприятия

Расширить знания учащихся о ядовитых растениях, научить их распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встречах и общении с ядовитыми змеями и насекомыми, как…

19.01.2023, Шоркина Светлана Алексеевна

0

0

0

1

Добавить эту разработку
в избранное

Литературная композиция к дню матери

Мероприятия

Литературная композиция к дню матери.

16.01.2023, Галактионова Нина Ефимовна

0

0

0

1

Добавить эту разработку
в избранное

Торжественная линейка, посвященная 9 мая «Я помню, значит, я живу!»

Мероприятия

Торжественная линейка, посвященная 9 мая «Я помню, значит, я живу!»

15.01.2023, Чеколтан Галина Амбросьевна

0

0

0

0

Добавить эту разработку
в избранное

Сценарий внеклассного мероприятия для детей младших классов « Хлеб — всему голова».

Мероприятия

Сценарий внеклассного мероприятия для детей младших классов
« Хлеб — всему голова».

14.01.2023, Чеколтан Галина Амбросьевна

0

0

0

0

Добавить эту разработку
в избранное

Сценарий концерта К 70- летнему юбилею школы — интерната.

Мероприятия

Сценарий концерта
К 70- летнему юбилею школы — интерната.

14.01.2023, Чеколтан Галина Амбросьевна

0

0

0

0

Добавить эту разработку
в избранное

Сценарий линейки 1 сентября

Мероприятия

Сценарий линейки 1 сентября

14.01.2023, Чеколтан Галина Амбросьевна

0

0

0

0

Добавить эту разработку
в избранное

Конспект мастер-класса «Символ Нового года»

Мероприятия

Тема: «Символ Нового года». Изготовление открытки к Новому 2023 году.
Возраст обучающихся: — 7-11 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цель занятия: Вызвать интерес к…

12.01.2023, Нечаева Надежда Александровна

0

0

0

1

Добавить эту разработку
в избранное

Викторина по правилам дорожного движения

Мероприятия

Викторина по правилам дорожного движения

27.12.2022, Чернявская Светлана Геннадьевна

0

0

0

1

Добавить эту разработку
в избранное

АННОТАЦИЯ

В образовательном процессе учащихся немало важную часть занимает внеурочная деятельность, которая способствуетсозданию условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций [1].

Внеурочная деятельность имеет огромное значение для ребенка, ведь это возможность проявить им себя, свою самостоятельность, ответственность и открытость [2]. Поэтому учителю необходимо создаватьи проводить внеурочные мероприятия, которые помогают делать жизнь детей радостной, интересной, любознательной.

В данной разработке, вы можете найти сценарии мероприятий по внеурочной деятельностина разные темы и на разные возрастные группы учеников. Разработка предназначена для учителей начальных классов.

СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ.. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.. 6

Внеурочное мероприятие «Необычайное путешествие по волшебному океану «Гидра»».6

Внеурочное мероприятие познавательной игры «Совенок». 10

Внеурочное мероприятие виртуальной экскурсии«Экскурсия по местам Армавира»18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 25

ВВЕДЕНИЕ

«Истинное воспитание состоит не столько в правилах, скольков упражнениях».

Ж.Ж. Руссо

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности [1].

Внеурочная деятельность внаше время актуальна, так как ее организация создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения,творческой самореализации личности ребенка [5].

Данная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей каждого ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке, развитию у ребенка интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению организовывать свое свободное время. Каждый вид внеурочной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой — обогащает опыт коллективного взаимодействия воспитанников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект [4].

Для данного воспитательного эффекта, учитель должен разработать интересное, необычное мероприятие в свободной форме. Ведь во внеурочной деятельности нет строгих рамок, требовательных правил к детям, к их деятельности.

Таким образом, самым эффективным способомработы учащихся для учителя является внеурочная деятельность. Где учитель может раскрыть и развить способности каждого ребенка.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Представляю вашему вниманию, сборник сценарий внеурочны мероприятий по внеурочной деятельности, которые могут быть использованы учителем начальных классов.

Внеурочное мероприятие «Необычайное путешествие по волшебному океану «Гидра»».

Действующие лица:

В1 – Ведущий 1

В2 – Ведущий 2

ЧБ – Черная Борода

ВГ – Ван Гог

Ход

В1 — Добрый день, дорогие друзья!

В2 — Сегодня мы с вами отправляемся в незабываемое путешествие по оазисам волшебного океана «Гидра».

В1 — Во время пути мы будем собирать кусочки карты, по которой найдем сокровища. Предлагаю вам подняться на палубу нашего парохода.

[играет музыка 1]

В2 — Вы догадались, на чем мы сегодня поплывем? Ну, что ж, в путь!

[играет музыка 2]

В1 — Первая наша остановка: Оазис Черной Бороды.

ЧБ – Хохохо! Я капитан Черная Борода! Приветствую вас на моем оазисе. Как говорят, пираты – любители рома! Но это все сказки! Мы любим «трясти костями»! А вы не хотите со мной подвигаться под пиратскую песенку? Встаньте поудобнее иповторяйте движения за мной.

[танец пирата]

ЧБ – Какие вы молодцы, очень активные ребята.

В1 – Конечно, мы самые настоящие пираты! Давай нам карту!

ЧБ – Пираты, говоришь? Что-то не видно по вашим разговорам. Настоящие пираты общаются на особом языке.Если вы его знаете, то я вам дам кусочек карты.

В1 – Знаем, да, ребята?

ЧБ – Хохохо, приступим! Что означает «набить трюм» «промочить горло», «вешать на глаза черные метки», «сойтись якорями», «трясти костями», «бренчать золотишком», «палить изо всех пушек», «мериться кладами», «поднять Веселого Роджера», «пришвартоваться в тихой гавани», «лево руля».

ЧБ – Вы и вправду настоящие пираты! Держите кусочек карты.

В1 – Теперь мы знаем, куда поплывем дальше.

В2 – Вперед к новым приключениям!

[играет музыка 2]

В2 – Хух, приплыли.

ВГ – А вы кто такие? Я вас не ждал.

В2 – Мы путешествуем по оазисам волшебного океана «Гидра». А вы кто такой?

ВГ – Как кто? Я Ван Гог – главный на этом острове. Раз вы сюда приплыли, значит вы знакомы с искусством.

В2 – Конечно, мы еще те художники! Можем доказать.

ВГ – Раз так, пройдите мои испытания, чтобы получить последний кусочек карты.

Для первого испытания нам понадобятся: бумага на картоне, фломастеры. Мне нужны четыре человека. Первым двум я даю фломастеры. Вторым двум – бумагу на картоне. Художники с фломастерами должны стоять неподвижно, протянув руку так, будто собираются рисовать. А другие, кто держит бумагу, должны водить ей по кончику фломастера, чтобы получился понятный рисунок! Первая пара рисует корзину с фруктами. Вторая – вазу с цветами. Приступили.

В2 – Какие у нас получились рисунки, просто заглядение! Ван Гог, мы прошли испытание?

ВГ – Да, рисунки хорошие. Но этого недостаточно. Художники работают вместе и помогают друг другу. А вы так можете?

В2 – Да, можем! Ведь так, ребята? Давай нам свое задание.

ВГ – Тогда сыграем в игру «Фантастическое существо». Нам понадобятся бумага А4, карандаш или ручка.

Возьмите каждый по листку бумаги и нарисуйте сверху голову — человека, животного или птицы. Загните лист так, чтобы нарисованного было не видно — только кончик шеи. И передайте рисунок соседу. У каждого участника игры окажется новый лист с изображением, которого он не видел. Все рисуют верхнюю часть туловища, снова «прячут» рисунок, и передают соседу, чтобы на новом полученном листке дорисовать части тела. В конце разверните все рисунки и посмотрите, какие на них изображены существа.

ВГ – Каких необычных зверей вы нарисовали! Вы настоящие художники! Ну, хорошо, держите последний кусочек карты.

В2 – Ура! Мы собрали карту и знаем, куда плыть дальше. Поплыли!

[играет музыка 2]

В1 – Вот и приплыли на остров. Но тут никого нет, только лежит какой-то конверт.

В2 – Давайте его откроем.

В1 – Тут лежит пазл.

В2 – Соберем его. У нас получилось слово «Театр теней».

В1 – Значит мы попали на оазис «Театр теней». Ой, в конверте еще лежит письмо. Прочитаем его.

[читают письмо]

В2 – Ну что, покажем, какие мы актеры?

В1 – Молоды, вы справились со всеми заданиями. И вот наше путешествие подошло к концу. Но где же сокровища.

В2 – Вот же он!

Внеурочное мероприятие познавательной игры «Совенок»

Класс: 3

Игра: «Совенок»

Цель – формирование умение быстро отвечать на вопросы, задания и эстафеты по разным темам;

Ход игры:

Здравствуйте дорогие друзья! Рады вас приветствовать на интеллектуальной игре «Совенок».Давайте ознакомимся с жюри и участниками игры.

В роли жюри у нас выступает …… А участники разделены на 2 команды (отмечаю команды).

Дорогие участники каждой команды определите капитана команды и придумайте название вашей команде, на это я вам даю минуту. Если вы уже определились, то поднимите руку.

Встречайте, сегодня у нас участвуют в игре команда …., и их капитан …..И команда ….,и их капитан. А мы продолжаем игру. Теперь нам пора ознакомится с правилами и ходом игры.

Игра состоит из трех этапов на самые различные темы. Во время игры следует соблюдать следующие правила:

Правила:

1. На вопросы отвечает капитан команды или один из участников, с разрешения капитана.

2. На ответ дается минуту. Если команда не отвечает на вопрос, ход переходит к другой команде.

3. Если команды уже знают ответ, пока ведущий читает вопрос, то поднимаем руку, не выкрикиваем.

4. За правильный ответ на вопросвы получаете балл.

А мы переходим к игре. Команды вы готовы? Тогда приступим.

И первый этап называется «Нелогичная викторина».

1) Сколько длилась столетняя война? а) 116 б) 99 в) 100 г) 150

2) В какой стране изобрели панамы? а) Бразилия б) Чили в) Панама г) Эквадор

3) В каком месяце отмечается Октябрьская революция? а) Январь б) Сентябрь с) Октябрь д) Hоябрь

4) Как зовут короля Георга 6-го? а) Альберт б) Георг с) Мануэль

5) От какого животного происходит название Канарских островов? а) Канарейка б) Кенгуру с) Тюлень г) Крыса

Дополнительный вопрос:

Какой месяц короче всех?

а) февраль

б) март

в) апрель

г) май

Теперь подсчитаем баллы за этот раунд. И слово предоставляется ……. (подсчитываем балла).

Мы переходим на следующий этап под названием «Музыкальный подбор»

Обратите внимание, на доску, на ней представлены различные темы. Каждая из команд выбирает тему и прослушивает фрагмент песниданной тематики. Задача команды назвать фильм или мультфильм, где играла данная песня. За правильный ответ дается балл.

Команда ….. Начнем с вас.

Темы:

1. Разбойники

2. Животные

3. Новый год

4. Дружба крепкая

5. Жизненные мудрости

Тема 1:

1. Буратино

2.Голубой щенок

3. Буратино

Тема 2:

1. Кот Леопольд

2. Семеро козлят

3. Львенок и черепаха

Тема 3:

1.Простоквашино

2.Ну погоди

3.В лесу родилась елочка

Тема 4:

1. Барбоскины

2. Маша и медведь

3. Бременские музыканты

Тема 5:

1. Винни Пух

2. Летучий корабль

3. Фунтик

Теперь подсчитаем результаты за второй раунд. Слово предоставляется нашему жюри ….

А мы переходим к следующему этапу « Викторина»

Как вы можете видеть, на доске представлены разные темы. Каждая из команд выбирает тему и отвечает на вопрос. За правильный ответ получаете балл.

Что ж приступим. Команда … начнет этот раунд.

«Сказки»

1. Из какого предмета у Золушки была карета? (из тыквы).

2.Сколько стоит билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо).

3.Кто такая Фрекен Бок? (домоправительница).

4. Кто смог победить Тараканище? (воробей).

5.Что нужно было Страшиле получить у Великого и Ужасного? (мозги).

6.Каким веществом намазала Фатима мерку Али-Бабы? (медом).

7.Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне? (тоска).

8.Что нужно было выложить Каю из льдинок? (слово «вечность»).

9.В каком случае волосы из бороды старика Хоттабыча не работают? (когда борода мокрая).

10. Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла).

11. Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (на ласточке).

12.В какого животного превратился братец Иванушка? (в козленочка).

13.На чем ездил Емеля? (на печи).

14.Где спрятался седьмой козленок? (в печке).

15.Мальвина – это девочка с какими волосами? (с голубыми).

«Человеческое тело»

1- Какой орган человека называют мотором? (сердце)

2-Если человек заболел, что он принимает? (Лекарство)

3- Что лечит врач стоматолог? (зубы)

4- Каким органом нашего тела мы слышим? (ухо)

5 — Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза)

6 — По какому номеру нужно звонить в скорую помощь? (03)

7 — Где расположены рот, нос, глаза? (лицо)

8 — Их у человека 20? (пальцы)

9 — Какого цвета у человека кровь? (красная)

10 — Кости все вместе это? (скелет)

11 — От какого овоща плачут наши глаза? (Лук)

12 — Что носит человек много лет, а счета им не знает? (волосы)

13 — Что лечит врач – окулист? (глаза)

14 — Всегда во рту, а не проглотишь? (язык)

15- Чем мы жуем пищу? (зубами)

16- Чем покрыто тело человека от макушки до кончиков пальцев? (кожа)

«Смех»

  1. 6. Какая река самая страшная? Ответ: Тигр.
  2. 12. Античный герой, доживший до наших времён в виде каши. Ответ: Геркулес.
  3. 21. Какой конь не ест овса? Ответ: шахматный, спортивный.
  4. 31. Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? Ответ: якорь.
  5. Что у Бориса впереди, а у Глеба позади? (Буква Б)
  6. В каком популярном произведении на героя три раза совершали покушение, и только на четвертый раз он погибает? (Колобок)
  7. Чем оканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
  8. Назовите имя легендарной русской женщины, впервые поднявшейся в воздух на летательном аппарате, тяжелее воздуха? (Баба Яга)
  9. Какому сказочному герою нельзя отрубить голову? (Колобок)
  10. Что идет, не двигаясь с места? (Время)
  11. Что мы можем видеть с вами лишь закрытыми глазами? (Сон)
  12. За чем во рту язык? (За зубами)
  13. Крутая тачка лесной жительницы? (Ступа)

«Пословицы»

В здоровом теле — здоровый дух.

На ошибках учатся.

Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

Старый друг лучше новых двух.

Терпенье и труд всё перетрут.

Глаза страшатся, а руки делают.

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Береги платье снову, а честь смолоду.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Повторенье — мать ученья.

Век живи — век учись.

Что можешь делать сегодня, не откладывай на завтра.

Хорошая книга — лучший друг.

Добро того учить, кто слушает.

Теперь жюри должны подсчитать общее количество баллов. Слово предоставляем жюри. Победителями игры «Совенок» стали команда ….

Поздравляем победителей!!! На этом я с вами прощаюсь! До новых встреч!!!

Внеурочное мероприятие виртуальной экскурсии«Экскурсия по местам Армавира»

Цель – познакомить учащихся с городом Армавир, с его историей и достопримечательностями;

Объекты экскурсии: город Армавир, Краеведческий музей, Театр драмы и комедии им. Луначарского, Дом С.А. Дангулова;

Ход экскурсии:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся впоход по чудному городу. Во время нашего путешествия, мы ознакомимся с историей города и его достопримечательностями.

Чтобы узнать, в какой мы город отправимся, предлагаю собрать пазл, который лежит на столах в конвертах. Работайте в группе. А кто мне скажет, какие правила нужно соблюдать приработе в группе? Хорошо. Кто справился с заданием, поднимает руку. Молодцы.

Сегодня ребята, мы отправимся в чудесный город под названием Армавир (показ слайда). Скажите, а какие правила нужно соблюдать во время экскурсии? Хорошо. Для лучшего усвоения правил, можете посмотреть на доску (показ слайда).

Ну, что ж, приступим. Для начала давайте увидим и ознакомимся с самим городом (показ видеоролика).

На юге Российской Федерации в Краснодарском крае расположился чудесный город Армавир. Расположен городна берегах рек Кубань и Уруп, в живописной местности. Этот райский уголок Юга России был создан в 1839 году армянами, бежавшими от карачаев, черкесов, кабардинцев, начавших исповедовать ислам, ближе к русским поселениям. Создали они аул, назвав его в честь самой древней столицы Армении. В целях безопасности аул с трёх сторон жители окружили глубоким рвом и валом. Четвертая сторона стала естественной границей аула. Кроме армян в ауле жили крепостные горцы. Жизнь в поселении строилась по тем же законам, как и раньше, в горах. Селились армяне по родовой принадлежности, разбивая свое поселение на кварталы, принадлежащие тому или иному роду. Трудолюбивый народ быстро сделал аул городом, и он стал большим центром Армавирского округа, Северо-Кавказского края.

А мы движемся дальше. Теперь нам пора ознакомится с яркими представителями города, и один из них это «Армавирский краеведческий музей» (показ видеоролика).

Армавирский краеведческий музей – один из старейших и известных музей Кубани. Был образован в 1904 году. Истрия музея богата и интересна. В музее собрана коллекция палеонтологических находок.

Здесь хранятся экспонаты из экспедиций с 1967 года, керамика, дореволюционное издания книг, журналов, рукописные книги, коллекции оружия 18-20 веков отечественного и иностранного производства (шапки, пистолеты,кинжалы, ружья). Коллекция золотых украшений 3тыс. до н.э., этнографическая коллекция, включающая предметы быта черкесо-гаев, русских, адыгейцев, немцев и других национальностей, проживавших в городе Армавире.

Ну, что ж, а мы продолжаем свое путешествие и следующее наше место вы узнаете, если отгадайте загадку (показ слайда).

Загадка:

Народу-то! Народу! Куда ни кинешь взгляд, — По каждому проходу Идет волна ребят. Сажают их на стулья И просят не шуметь, Но шум стоит, как в улье, Куда залез медведь (театр).

Кто знает ответ, поднимает руку. Верно. Мы отправимся с вами в театр, а точнее втеатр драмы и комедии им. Луначарского. (показ видеоролика).

Отсчет своей истории Театр драмы и комедии начинает с 4 декабря 1908 года, когда в селе Армавир Лабинского уезда стала постоянно работать малороссийская труппа под руководством А.Прохоровича. Армавирский театр является первым стационарным театром на Кубани и одним из старейших театров на Северном Кавказе. Когда в 1914 году обсуждался вопрос о присвоении Армавиру статуса города, наличие в нем театра сыграло в этом не последнюю роль. Во время ВОВ здание театра было сожжено дотла, но труппе чудом удалось уцелеть. Театру суждено было пережить еще много испытаний. Когда вновь выстроенное здание сгорело в страшном пожаре 1961года, стоял вопрос о нецелесообразности его восстановления. И все же горожане возродили свой театр из пепла, ведь на протяжении всего времени его существования армавирцы продолжали любить и беречь свой театр – старейший на юге России.

Ребята, нам осталось посетить последнее место на нашей карте. А вот что это за место, вы узнаете, разгадав ребус. (показ слайда).

Верно. Это дом.

Дорогие ребята, в городе Армавире есть особый дом,дом Саввы Артемьевича Дангулова (показ слайда). Давайте же рассмотрим это место и узнаем его историю (показ видеоролика).

Савва Артемьевич Дангулов (1912–1989) – земляк, писатель, дипломат, литературный и общественный деятель. Открытие Дома Дангулова состоялось в 1994 г. Здесь представлены произведения писателя, архивные документы, фотографии и портреты, его личные вещи; размещена коллекция картин и скульптур на тему «Художник и его муза» – дар Дангулова армавирцам.

Ныне Дом С. Дангулова – признанный в городе культурно-эстетическим центром. Этого желал сам Савва Артемьевич, который представлял свой дом не как хранилище реликвий, а как источник опоры и поддержки начинающих талантов. В Доме С. Дангулова проводятся разнообразные мероприятия – тематические вечера, беседы, литературно-музыкальные гостиные, камерные концерты, мастер-классы, экспонируются художественные выставки. В мероприятиях участвуют местные и приезжие таланты.

На этом наша экскурсияподошла к концу. Давайте же вспомним, в каких местах, мы сегодня побывали. Для этого я предлагаю пройти тест по данной теме (показ слайда).

Тест:

1.На каких двух реках, расположился город Армавир?

А) Кубань и ЕнисейБ) Лена и Яна; В) Кубань и Уруп;

2.Кто жил в аулах, кроме армян?

А) русскиеБ) крепостные горцыВ) таджики

3. Какая собственная монета выпускалась в Армавире во время войны?

А) Боны Б) Рубль

В)Евро

4.Когда в 1914 году решался вопрос о присвоении Армавиру статуса города, наличие чего сыграло немалую роль?

А)музея Б) театра

В) кинотеатра

5.На какую темуразмещена коллекция картин и скульптурС.А. Данилова?

А) «Художник»Б) «Вдохновение»В) «Художник и его муза»

Какие вы молодцы! Вы справились с заданием!

Ребята, скажите, а в каком городе мы сегодня были? (показ слайд) Хорошо. Что мы сегодня видели? Хорошо. На этом я с вами прощаюсь. До новых встреч! (показ слайда)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы [3].

Поэтому, разрабатывая данный сборник сценарий внеурочных мероприятий по внеурочной деятельности, акцент, делался на важность проведения внеурочных мероприятий, на необходимость их применения в образовательном процессе.

Данный сборник предусмотрен для учителей начальных классов, и направлен на помощь и вдохновения учителей при разработке внеурочного мероприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  • Федеральный государственный образовательный стандартначального общего образования (ФГОС НОО), утвержденный приказом Мин. образования и науки РФ от 6 окт. 2009 г. № 373 (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241
  • Электронные ресурсы: https://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2015/02/15/vneurochnaya-deyatelnost-v-nachalnoy-shkole — портал педагога
  • https://eduinspector.ru/ — «Инспектор народного образования»
  • https://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2015/02/15/vneurochnaya-deyatelnost-v-nachalnoy-shkole — «Наша сеть»
  • https://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/2019/02/18/aktualnost-vneurochnoy-deyatelnosti — «Наша сеть»

«Полна богатырями земля русская!»

Цель: формировать у детей знания о героях былинного фольклора — русских богатырях.

Задачи:

— расширить представление детей о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях — защитниках земли русской.

— закрепить названия элементов костюма русского богатыря (кольчуга, шлем), названия оружия русского воина (меч); воспитывать интерес к истории России; формирование коммуникативных качеств школьников.

Оборудование: дуб, камень, задания, гора, ноутбук, экран, звукозапись русской народной музыки, презентация.

Личностные УУД: ценить и принимать базовую ценность «родина». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Ход занятия

1. Орг. момент.

-Собрались мы с вами сегодня на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы помогали вы мне в беседе, внимательно слушали, а всё, что услышите, может вам пригодиться.

2. Актуализация знаний.

— Кто такой патриот?

— Как называется наша Родина?

— Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина — значит родная. Как мать и отец. Много лет назад наше государство называлось государство Русь. Было оно вначале маленькое, но для наших предков — славян это была Родина. Кто такие предки?

— Это люди, которые жили много-много лет тому назад. Это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.

-Правильно! Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Славяне – это славный народ. Славяне были светловолосые, голубоглазые, высокого роста, плечистые, крупного телосложения, добрые, гостеприимные, смелые. Они любили свою Родину. Когда надо, становились отважными воинами и не жалели жизни за землю-матушку.

Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. Народная мудрость гласит «Земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих источников, но защитить Земля себя не может».

– А кто защищал в давние времена наше государство? Отгадайте загадку.

Силён, как вольный ветер,

Могуч, как ураган,

Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей!

-Какова тема нашего занятия?  (Слайд: Полна богатырями земля русская).

— Сегодня мы с вами будем говорить о прошлом нашей Родины. О защитниках Руси — богатырях земли русской; узнаем, какими доблестными качествами должен обладать богатырь.

Богатырь Человек очень большой силы, стойкости, отваги.

— Герои-богатыри Руси жили 1000 лет назад, а вот слава об их подвигах дошла до наших дней.

3. Раскрытие основного содержания.

— А откуда вы знаете о богатырях?

— Что такое былина? Былина от слова «быть», но в ней есть и доля вымысла. А рассказывал былины сказитель. Он ходил из селения в селение и рассказывал нараспев о героях-богатырях, об их подвигах (фонограмма Гусляры. «Три богатыря»).

— Посмотрите, камень лежит у вас на пути. (Слайд) Это камень не простой, он укажет вам дорогу.

— Что же на нём изображено?

Направо пойдешь — к дубу придешь.

Налево пойдешь — к реке придёшь.

Прямо пойдешь — к горе попадешь.

— Ребят, но хочу вам сказать, что везде нас ждут испытания. Вы готовы их пройти? Как богатыри не боялись трудностей, так и мы не будем их бояться. А что бы со всеми трудностями справиться, какими мы должны быть?

— Если мы попробуем пойти направо, то куда мы придём?

— Дуб могучий великан, давайте посмотрим, кто там?

Богатырь земли родной

И защитник слабых,

Одержал победу он

В злом бою кровавом.

Соловья — разбойника

Он служить заставил

Тот чинить разбой и зло

Навсегда оставил.

-Как зовут нашего богатыря? (Илья Муромец)

(Портрет в презентации)

— Трудно пришлось Илье Муромцу одному в битве неравной. Но не испугался богатырь. Выстоял.

— Ребята, отгадайте:

— Что побеждает все преграды на пути?

— Что же ему помогло, ребята? (смелость)

— Правильно. Посмотрим какое нас здесь ждет испытание?

— Это Илья Муромец, приготовил для нас задание.

-Написаны пословицы. Есть начало, а концовка отсутствует. Я буду читать начало, а вы должны продолжить.

• Тот герой кто за Родину (горой).

• Кто смел тот на коня (сел).

• Один за всех и все (за одного).

• За правое дело стой (смело).

• Храбрый побеждает – трус (погибает).

• Родину предать – воином (не стать).

• Сам погибай, а товарища (выручай).

• Жить – Родине (служить).

— Молодцы, ребята, все пословицы о смелости назвали.

— Одну дорожку мы прошли. А хотели бы вы узнать какие испытания ждут вас дальше?

— Идём прямо к горе.

— Кто на горе Сорочинской побывал?

Змеёнышей малых потоптал?

Забаву дочь Путятичну вызволял

В Киев к князю Владимиру доставлял?

— О каком богатыре идёт речь? Назовите его! (Добрыня Никитич)

(Портрет на презентации)

— Добрыня Никитич, тоже приготовил для вас задание.

-Нам предлагается отгадать загадки об оружии и снаряжении богатыря.

— Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

— Самым распространенным на Руси доспехом была кольчуга — длинная, почти до колен рубаха, сплетенная из металлических колец. Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча. Кольчуга весила более 7 килограммов. Кольчуга стоила немалых денег. Её берегли, передавали по наследству, считали дорогим подарком.

— Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем) 

— Голову богатыря в бою защищал шлем. Шлем изготавливали из металла, его украшали узором. Шлем оберегал голову воина от ударов.

— Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать.

Снести им легко было голову с плеч…Ну что, догадались? конечно же…. (меч).

— Меч был главным оружием воинов-богатырей. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Меч передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел.

— Чтоб грудь защитить от удара врага, уж это вы знаете наверняка,

на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький…(щит). 

— Щит — ручное, военное, оборонительное снаряжение, предназначенное для защиты носителя от холодного и метательного оружия. Щит держат за рукоять или носят на руке, продетой через ремни.

— Посмотрите, ребята на камень. Все ли дорожки мы прошли? Куда теперь пойдем?

— Там, где сил не доставало

Я смекалкой побеждал

Над Тугариным, над змеем

Я победу одержал.

— Отгадайте, как зовут нашего богатыря? (Алёша Попович)

(Портрет на презентации)

— Алёша нам оставил тоже свиток с заданием …….

— Вам нужно выбрать те, доблестные качества, которыми должен обладать богатырь.

ХРАБРЫЙ

ТРУСЛИВЫЙ

ДОБРЫЙ

НАДЕЖНЫЙ

ЛОВКИЙ

СМЕЛЫЙ

МУДРЫЙ

ВЫНОСЛИВЫЙ

ГЛУПЫЙ

ОТВАЖНЫЙ

УМНЫЙ

ЗЛОЙ

ЛЮБЯЩИЙ

СИЛЬНЫЙ

МУЖЕСТВЕННЫЙ

— Богатыри любили свою землю, они стояли на страже ее границ, в минуту опасности приходили на помощь своему народу. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич в одиночку сражались против врагов. Но когда богатыри собирались все вместе, они становились такими сильными, что победить их было невозможно.

(Беседа по картине В.М.Васнецова «Богатыри»)

— Ребята, подвиги русских героев — богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри». Давайте её рассмотрим и побеседуем о ней.

Вопросы:

— Кто изображен на картине художника Васнецова? (Три богатыря)

— Кто находится в центре картины? (Илья Муромец)

— Как вы догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, мудрый и опытный богатырь)

— Правильно, это Илья Муромец, “богатырь богатырей”, мужественный, решительный, уверенный в своих силах. Он зорко смотрит вдаль из-под ладоней.

— Кто слева от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич)

— Правильно, слева от Ильи Муромца — Добрыня Никитич. Он может выполнить самые сложные поручения. Он умеет спокойной, разумной речью избежать ссоры и добиться успеха.

— Кто справа от Ильи Муромца? (Алеша Попович.)

— Алеша Попович лукавый и смекалистый, ловкий и находчивый. Он моложе всех богатырей. На картине Алёша смотрит вдаль и хитро улыбается: кажется, что у него есть собственный план, как одержать победу и заслужить похвалу старших богатырей.

— Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов.)

— Что охраняют богатыри? (Землю русскую, её границы)

— Ребята, есть и другие богатыри с которыми вы можете познакомиться в былинах.

4.Закрепление основного содержания занятия.

Наша родина сильна? (да)

И у нас она одна? (да)

На Руси богатыри есть? (да)

Им всегда хвала и честь? (да)

Илья Муромец герой? (да)

Он был самый молодой? (нет)

Соловья он победил? (да)

Из автомата подстрелил? (нет)

Алеша Попович тоже герой? (да)

Он сильный, смелый, молодой? (да)

На танках боролись богатыри с врагом? (нет)

Они воевали с мечом и копьем? (да)

Добрыня Никитич был слабым и хилым? (нет)

Он змея сумел победить своей силой? (да)

Гордимся мы нашими богатырями? (да)

Хотим ли быть такими же сами? (да)

6.Итог занятия. Рефлексия

— А мы вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

Быть сильным, храбрым, мужественным, отважным.

Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

— Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?

— Как вы думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь?

— В каких профессиях их можно встретить?

— Что вам понравилось сегодня?

— Кому было трудно работать?

— Что нового для себя вы извлекли из нашего занятия?

— О чем мы всегда должны помнить?

— И преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Игра- конкурс «Экскурсия в мир фразеологии»

Цели:
— закрепить и расширить знания учащихся о фразеологизмах, показать многообразие, разнородность фразеологизмов;
— развивать творческое мышление, активность учащихся;
— формировать умение работать в группах;
— совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся;
— способствовать воспитанию любви к родному языку, к устойчивым оборотам речи.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Алексеевна. И сегодня занятие в вашем классе проведу я. Сегодня у нас непростое занятие. А игра- конкурс «Экскурсия в мир фразеологии»!

Как вы считаете, чем мы будем заниматься на занятии и что нового можем узнать?

Сегодня соревноваться в знании русской фразеологии будут ряды. Так как у нас три ряда, следовательно, будет и три команды.

Определите название команд и капитана команды.

Варианты названия : звуки, буквы, алфавит, знания, книжные черви, любители русского языка, знатоки фразеологии.

За правильные ответы, команда будет получать жетоны. Обращаю ваше внимание на то, что если вы будете выкрикивать, то жетон вы не получаете, даже если ответ будет верный.

Задание 1.

1 команда. Что изучает фразеология? (Раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания слов, цельные по своему значению).
2 команда. Что называется фразеологизмом? (Устойчивые сочетания слов, равные по своему значению либо 1 слову, либо целому предложению).
3 команда. Чем фразеологизмы отличаются от свободных сочетаний слов? (Являются неделимыми оборотами речи, в предложении подчеркиваются как 1 член)

Задание 2.

Употребляются ли фразеологические обороты в этих цитатах? Докажите своё мнение. Посовещайтесь перед тем, как дать ответ. Если вы дадите неправильный ответ, то право ответа перейдет другой команде.

1)Не в бровь, а в глаз учителю химии попал пятиклассник Ваня Петров горошиной из специальной трубочки.

2)Я хотел было вести разговор с моим ямщиком, но… меня подбросило, и я прикусил язык.

( Не в бровь, а в глаз; прикусил язык — свободные сочетания слов, а не фразеологизмы.)

Задание 3.

«О каких фразеологизмах идет речь?»

Что не вырубишь топором?

Кто пишет лапой?

Что бьют бездельники?

На каких ножках избушка?

Кого тянут за хвост?

Когда цыплят считают?

Задание 4.

Найдите фразеологизмы среди этих выражений.

Синие глаза, мозолить глаза, опустить глаза, карие глаза, с глазу на глаз, глаза слипаются, не поверить своим глазам, промыть глаза, глаза открылись, лечить глаза, глаза на мокром месте, глаза разгорелись, тёмные глаза, глаз подбит, глаз набит, глаз горит.

( Мозолить глаза, с глазу на глаз, глаза слипаются, не поверить своим глазам, глаза открылись, глаза на мокром месте, глаза разгорелись, глаз набит, глаз горит.)

Задание 5.

Я выдаю каждой команде листик с заданием, побеждает та команда, которая первая правильно соберет фразеологизмы.

«Кто быстрее?»
Два сапога (не подточит)
Проще пареной (горы)
Не в бровь (пара)
Обвести вокруг (репы)
Крокодиловы (пальца)
Сулить золотые (слезы)
Комар носа (а в глаз).

Задание 6.

1команда выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2– «обманывать», 3 – «быстро» (список фразеологизмов на доске)

  1. Сломя голову

  2. Сидеть сложа руки

  3. Во все лопатки

  4. Водить за нос

  5. Втирать очки

  6. Бить баклуши

  7. Во весь дух

  8. Вводить в заблуждение

  9. Со всех ног

  10. Высунув язык

Физкультминутка 

Наша экскурсия интересная, но я вижу, что некоторые путешественники уже устали. Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять (звучит музыка).

— Встанем, как аршин проглотили.

— Проголосуем обеими руками.

— Согнемся в три погибели.

— Попрыгаем, как заяц.

— Дадим задний ход.

— Посмотрим друг другу в глаза.

— Сделаем хорошую мину при плохой игре.

— Побъем друг другу челом.

— Разведем руками.

— А теперь — руки в брюки.

— Подержим нос по ветру.

— Намылим друг другу голову.

Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжаем наше путешествие.

Задание 7.

Один иностранный художник, не знающий русского языка, любезно согласился проиллюстрировать несколько фразеологизмов. Вот что у него получилось. Юмористические картинки с изображением фразеологизмов в прямом значении: «Море по колено», «Водить за нос», «Мокрая курица». Назовите эти устойчивые сочетания. Объясните их значение.

Задание 8.

 Замените в предложениях выделенные выражения фразеологизмами. (Команды получают одинаковые листы с заданием. Победитель определяется по количеству правильных ответов).

  1. Мы совершенно искренне пожелали им счастливого пути. // от всего сердца

  2. Сосед без всякого основания, без видимой причины перестал с нами здороваться. // ни с того ни с сего

  3. Мы сделали всё возможное, чтобы выполнить задание. // в доску разбились

  4. Здесь написано совершенно чётко, определённо. // чёрным по белому

  5. На следующиё день Валера вёл себя так, будто ничего не случилось. //как ни в чём ни бывало

  6. Надо, несмотря ни на что, непременно сделать это. // во что бы то ни стало

  7. В разговоре он находчив, не растеряется, знает как ответить. // за словом в карман не лезет

  8. Много прошло времени с той поры. // много воды утекло

  9. Мы совсем было уже впали в уныние, отчаялись. // нос повесили

  10. Мне надо поговорить с тобой наедине, без посторонних. // с глазу на глаз

Наша экскурсия подходит к концу. Пришло время подвести итоги.

Команде, которая набрала большая количество жетонов, получает грамоту, на которой написано: «Знатоки русской фразеологии».

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы
по внеурочной работе для учителя и ученика.
В данном разделе вы в удобном виде можете получить

мероприятия по
внеурочной работе
.

17.12.2022 Абсадыкова Эльмира Абылгазиевна 36 1

20.11.2022 Порозова Дарья Олеговна 64 1

07.01.2023 Леонова Валентина Ивановна 25 0

16.01.2023 Дусетова Мира Нурымбаевна 12 1

11.10.2022 Ганенко Наталья Ефимовна 80 1

31.10.2022 Побединская Елена Васильевна 47 1

19.11.2022 Тетекина Ольга Васильевна 42 2

09.01.2023 Будайчиева Елена Сергеевна 27 0

16.10.2022 Логинова Марина Николаевна 52 1

«Қонаев — ғасыр адамы»

Оқушыларға қазақ елінің біртуар азаматы Д. А. Қонаев туралы жан — жақты түсінік қалыптастыру, кемеңгер тұлғаның қоғамға және мемлекетке сіңірген еңбегі, экономика мен саясаттағы реформаларына талда…

02.02.2023 Бапашева Даурия Талпынбековна 0 0

16.10.2022 Сергушкина Антонина Михайловна 79 1

16.01.2023 Новожилова Татьяна Сергеевна 53 1

02.02.2023 Николаева Людмила Анатольевна 2 0

02.02.2023 Никитина Варвара Васильевна. 2 0

25.12.2022 Белова Елена Николаевна 34 1

30.01.2023 Короткая Тамара Константиновна 10 0

26.08.2022 Вельма Анастасия Сергеевна 50 1

12.01.2023 Куаншалиева Лаззат Жексенгалиевна 15 0

13.01.2023 Клокова Любовь Александровна 98 0

Сәлем — сөздің анасы

Амандасу жайлы түсінік қалыптастыру. Халқымыздың сәлемдесуге аса мән беретіндігі жайлы ақпарат беріледі. …

12.10.2022 Келдыбекова Макпал Хабибуловна 44 1

Жизнь и творчество М.Карима

Цель: Знакомство учащихся с жизнью и творчеством Мустая Карима. Образовательные: — формирование чувства гордости за своего национального поэта. …

25.12.2022 Баранова Анна Александровна 26 1

10.01.2023 Светлана Викторовна Ваймер 15 0

22.09.2022 Ольга Юрьевна Осипова 99 2

19.10.2022 Заварыкина Галина Юрьевна 99 2

14.12.2022 Гришина Эльза Станиславовна 35 1

По страницам любимых книг

Данная разработка способствует повышению интереса учащихся к литературе и литературному творчеству….

11.12.2022 Сергеева Майя Андреевна, Пояндаева Лариса Анатольевна 49 1

«Научись говорить нет»

Пропаганда здорового образа жизни. Мы вместе все сможем, все нам по плечу. Только здоровый образ жизни — мы выбираем!…

12.12.2022 Гусева Лариса Викторовна 30 1

17.10.2022 Колмакова Елена Павловна 98 3

17.11.2022 Сергушкина Антонина Михайловна 49 1

08.12.2022 Трубникова Ольга Николаевна 28 1

30.01.2023 Поймалова Татьяна Валерьевна 3 0

29.01.2023 Кошелева Анастасия Валерьевна 7 0

30.01.2023 Утяганова Флюза Рафаиловна 5 0

12.08.2022 Ирмамбетова Динара Кабдуловна 75 2

Познавательная игра «Школа безопасности»

Данное мероприятие рекомендуется для проведения в школах для учащихся средних и старших классах, учреждений дополнительного образования, лагерных смен. Для зрелищности советуем красочно офор…

05.01.2023 Санникова Екатерина Васильевна 16 0

«Мир профессий»

Формирование у учеников представления о многообразии профессий….

18.12.2022 Сапожникова Ольга Александровна 39 1

06.01.2023 Теслевич Алевтина Ивановна 34 1

10.11.2022 Андрусенко Елена Михайловна 59 1

14.12.2022 Удовидченко Светлана Викторовна 57 1

08.08.2022 Мальцева Юлия Александровна 79 1

Тыл оонньуута 9 класс

внеклассное мероприятие по родному языку и литературе. Командная игра для 9 классов для проверки знаний и развития кругозора…

22.10.2022 Гоголева Наталья Гаврильевна 95 1

19.01.2023 Парикожа Оксана Олеговна 7 0

12.11.2022 Сулейманова Фярзяня Алимжановна 44 1

Примите наши поздравления!

Цели и задачи: поздравить педагогов с праздником, формировать у учащихся уважительное отношение к труду педагогов, воспитывать чувство благодарности к учителям и воспитателям, развивать творческие …

21.12.2022 Колесниченко Наталья Сергеевна 13 1

Какой ивой путь.

Равитие потрбности осоважных го из самыхнк, профессии щеборе оном выз…

18.09.2022 Бушуева Галина Викторовна 49 1

03.12.2022 Мамкова Евгения Викторовна 49 2

09.12.2022 Чеченева Валентина Ивановна 50 1

31.10.2022 Волик Вера Петровна 58 3

Отдавая свое тепло, согреваешься сам

Доброта – это высокое и сильное чувство. Про него написаны тысячи книг, отсняты сотни фильмов. Добро побеждает в сказках. Оно лежит в основе мировых религий. Но почему в мире его так мало? Но…

29.09.2022 Кондратьева Гелюся Шамилевна 86 2

13.11.2022 Полонкоева Камета Ахметовна 50 1

19.08.2022 Курочкина Евгения Евгеньевна 92 1

13.01.2023 Кулмуханова Гулпаш Мухамбетовна 9 0

«Русь встречает гостей».

Цель мероприятия: создать условия для  изучения традиций, обычаев, особенности уклада жизни русского народа….

28.12.2022 Меньшикова Светлана Николаевна 15 0

20.11.2022 Шульте Наталья Михайловна, Куприна Янина Раймондовна 36 1

23.11.2022 Саракаева Наталья Владимировна 28 2

01.11.2022 Людмила Юрьевна Бакаева 81 2

19.11.2022 Светлана Викторовна Удовидченко 78 2

30.10.2022 Паршина Людмила Николаевна 90 2

08.08.2022 Пилипенко Наталья Юрьевна 61 1

12.12.2022 Марамзина Светлана Анатольевна 87 1

01.11.2022 Шляпенкова Елена Викторовна 96 4

«Сценарий 1 сентября»День Знаний.

Звучат песни о школе. Зал празднично украшен. Построение. Фанфары. 1ведущий Здравствуйте  дорогие гости, любимые учителя и уважаемые родители нашего праздника! С…

08.12.2022 Трубникова Ольга Николаевна 41 1

28.09.2022 Бабушкина Галина Юрьевна 54 1

11.08.2022 Регина Юнировна Рафикова 98 1

30.10.2022 Паршина Людмила Николаевна 79 2

23.10.2022 Елена Александровна Калугина 52 1

28.11.2022 Основа Вера Сергеевна 49 1

24.10.2022 Лукашевич Татьяна Петровна 97 2

28.09.2022 Бабушкина Галина Юрьевна 72 1

02.12.2022 Марина Николаевна Константинова 26 1

02.11.2022 Людмила Юрьевна Бакаева 54 2

05.01.2023 Аетова Гүлжаған Еділбайқызы 18 0

06.11.2022 Соколова Марина Владимировна 49 2

14.01.2023 Балакина Ирина Ивановна 15 0

11.11.2022 Марамзина Светлана Анатольевна 103 1

12.11.2022 Кравченко Жанна Анатольевна 91 5

12.01.2023 Куаншалиева Лаззат Жексенгалиева 12 0

18.10.2022 Романенко Ксения Игоревна 53 2

12.01.2023 Денисенко Вера Владимировна 9 0

17.01.2023 Захарова Светлана Николаевна 7 0

25.06.2022 Салабай Марина Анатольевна, Титова Любовь Михайловна. 85 1

04.12.2022 Веденева Светлана Андреевна 73 1

26.11.2022 Осипова Анжелика Юрьевна 30 1

14.06.2022 Столярова Наталья Александровна 83 1

26.09.2022 Саракаева Наталья Владимировна 69 2

Мамандықтар әлемі

Классный час на тему «Мир профессий», проведен с учащимися 9 класса…

27.09.2022 Кожахмет Эльвира Елжаскызы 64 1

05.06.2022 Костив Людмила Васильевна 79 1

12.01.2023 Денисенко Вера Владимировна 11 0

13.10.2022 Шестакова Любовь Гурьевна 76 1

18.11.2022 Микеян Людмила Ивановна 119 3

14.12.2022 Метелева Галина Александровна 30 1

«Русские народные загадки»

Познакомить с историей возникновения и развития одного из жанров устного народного творчества – загадок….

19.10.2022 Бакаева Людмила Юрьевна 60 1

09.01.2023 Семиченкова Лариса Владимировна 13 0

10.10.2022 Гончаренко Наталья Ивановна 47 2

Я-гражданин России

мероприятие направленное на развитие гражданско-патриотического воспитания…

23.08.2022 Алексенко Наталья Анатольевна 77 2

15.10.2022 Татьяна Сергеевна Семенцова 44 1

26.05.2022 Гладковская Александра Владимировна 82 1

19.06.2022 Саракаева Наталья Владимировна 97 1

13.01.2023 Денисенко Вера Владимировна 12 0

Классный час по теме «Какая у тебя воля»

Данный конспект классного часа поможет педагогам расширить представление детей о самопознании и самовоспитании; углубить понятие «сила воли»; формировать поло…

16.01.2023 Цухт Ираида Павловна 10 0

15 февраля 2021

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Сценарий весеннего праздника «Как Умка потерял маму» для средней группы


Читать материал

15 февраля 2021

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Математическая игра «8 марта»


Читать материал

15 февраля 2021

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Весеннее селфи


Читать материал

10 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Альтернативные источники энергии. Овощи и фрукты


Читать материал

10 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Физика и народные приметы. Много снега — много хлеба


Читать материал

10 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Астрономические явления в произведениях К.Г.Паустовского


Читать материал

10 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Физическая Фараонова змея


Читать материал

10 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Ракета из подручных средств


Читать материал

10 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Удивительное давление


Читать материал

07 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Измерение ускорения свободного падения на различных высотах при помощи математического маятника


Читать материал

02 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Сценарий торжественной части выпускного вечера «Весь мир театр, а люди в нём актёры»


Читать материал

02 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Праздник выпускного вечера в начальной школе


Читать материал

01 июля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Выпускной подготовительной группы детей с ОВЗ по мотивам немецкой сказки Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»


Читать материал

15 мая 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Игровая программа «Будущие космонавты»


Читать материал

09 мая 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

О космосе и не только (сценарий мероприятия об истории освоения космоса)


Читать материал

07 мая 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

«Космическое путешествие» (развлечение для дошкольников ко Дню космонавтики)


Читать материал

04 мая 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

«Есть такая профессия – Родину защищать»


Читать материал

03 мая 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Музыкально-литературная композиция «По дорогам войны»


Читать материал

17 апреля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

«Детская зимняя энергия» (занятие для детей средней группы)


Читать материал

03 апреля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

По тропинкам Страны Здоровья


Читать материал

03 апреля 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

«Всемирный день здоровья». Праздник для 5 класса


Читать материал

27 марта 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Интегрированный урок-праздник День Победы (история+ литература+ математика+ информатика)


Читать материал

18 марта 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Конкурс-игра «Золушки 2017»


Читать материал

11 марта 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Сценарий праздника 23 февраля «Учения защитников»


Читать материал

07 марта 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Сценарий праздника 23 февраля «Богатырский турнир»


Читать материал

07 марта 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Военно-спортивный праздник «Единый армейский день»


Читать материал

07 марта 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Конкурсная познавательная программа «Будем мы теперь солдаты»


Читать материал

04 марта 2017

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Конкурсная познавательная программа «Праздничный вернисаж», посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню


Читать материал

Внеклассные мероприятия

Новые Популярные Добавить материал


13

Дидактическая игра «Включай логику и юмор»

В ресурсе представлены логические загадки с подвохом (24 задания) — это такие загадки, в которых не всегда нужно рассуждать логически: многие из них требуют нестандартного мышления и чувства юмора. А некоторые вполне могут стать олимпиадным заданием по математике.


16

Интеллектуальная викторина «Ботаническая»

Ресурс можно использовать как внеклассное мероприятие на неделе естественных наук, так и на классном часе общеинтеллектуальной и экологической направленности (например, 21 марта – Международный день лесов, 13 апреля- Международный день благодарности растениям, 15 апреля – День экологических знаний, 18 мая – Международный день растений, 22 мая – Международный день биологического разнообразия). Игра включает в себя 27 заданий разного типа.


2

Положение о проведении спортивно-разлекательного марафона Весенние ласточки, посвящённого Международному женскому дню 8 Марта

Марафон проводятся с целью популяризации здорового образа жизни среди учащейся молодежи.
Основными задачами соревнований являются:
 популяризации здорового образа жизни среди ученической молодёжи;

 организация содержательного активного отдыха детей и учащейся молодежи;

 массовое привлечение молодежи города к занятиям физической культурой и спортом;

 содействие повышению роли семьи в популяризации здорового образа жизни;

 обмен опытом по вопросам физической культуры и спорта, повышения уровня спортивного мастерства детей и учащейся молодежи


3

Спортивное занятие на тему: «Дальше, выше, смелее» 8 класс

Цель:
Формировать у обучающихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью через спортивные занятия;
Задачи:
В. формировать коллективизм, дружелюбие, взаимоподдержку; организация активного участия обучающихся на занятии; вовлечение обучающихся регулярные занятия спортом;.
О. Совершенствование навыков верхней подачи спортивной игры волейбол. Приобретение соревновательного опыта.
К. Формирование навыков двигательной активности обучающихся через разминку – эстафеты и игру волейбол








Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия вместе мы сила
  • Сценарий мережко собачий пир читать
  • Сценарий мероприятия вместе весело шагать
  • Сценарий меняющие реальность
  • Сценарий мероприятия влксм

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии