Сценарий мероприятия ярмарка идей

игровое мероприятия на формирование экспрессивных навыков, навыков импровизации.

Игровое мероприятие

«Ярмарка идей».

Цель: формирование навыков, позволяющих проявлять социальную активность.

Задачи:

  1. Развитие навыков импровизации (экспрессивных способностей)
  2. Стимулирование творческой активности.
  3. Развитие навыков выступления перед аудиторией, актёрских способностей.

Оборудование:  

Ход проведения:

I  часть.  Организационный момент.

Ведущий: 

Ярмарка огневая, яркая!

Ярмарка плясовая, жаркая!

Гляньте налево — лавки с товаром!

Гляньте направо — веселье даром!

Добрый день, девчонки, добрый день, мальчишки!  Сегодня я приглашаю вас на ярмарку, но не совсем обычную. На этой ярмарке продаются и покупаются идеи. Ребята, и я приглашаю вас на эту ярмарку не просто так. Только вы сможете мне помочь.  Сейчас я вам всё объясню.

Я работаю в детском доме, где живут много самых разных по увлечениям  и по  характеру ребят. Мы с ними переиграли уже в самые разные игры. И новых идей почти не осталось. Мне нужна ваша помощь. По глазам вижу вы талантливые и творческие ребята. Поэтому сейчас я предлагаю вам  в ваших мастерских  придумать новые идеи: чем можно занять детей в свободное время и может быть чему-нибудь их научить. Принимаются любые идеи. Но у меня есть одно правило: вы должны здесь на столе выбрать один или два предмета и в своей идее использовать их. На втором столе лежит сопутствующий товар, с помощью которого (если нужно) вы сможете представить свою идею, так сказать разрекламировать. В вашем распоряжении 5-7 минут на подготовку. Всем всё понятно? Вы можете приступать.

Тары-бары,  растобары

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад.

Разбирайте нарасхват.

II часть.  Самостоятельная работа ребят по группам – в «мастерских идей».

Во время работы ведущий напоминает правила, говорит, что первый товар продаётся дороже всех. Подходит к каждой группе и контролирует процесс.

III часть. Представление идей.

Ведущий:

К нам сюда скорее просим,

Подходи, честной народ.

Веселиться начинайте.

Всех нас ярмарка зовет!

 — Каждая команда представляет свою идею, а в конце ведущий выбирает идеи для «покупки».

Ведущий: 

Все идеи хороши,

Потрудились от души.

Ой, как рады, ой как рады

Будут  наши малыши!

В давние времена с  ярмарки дети никогда не уходили без сладостей. Потому для них ярмарочный день был самым любимым. Вот и сегодня мы не будем нарушать традицию,  и я вас всех угощу чем-нибудь вкусненьким.

 Стихи для памятки.

Ярмарка огневая, яркая!

Ярмарка плясовая, жаркая!

Гляньте налево — лавки с товаром!

Гляньте направо — веселье даром!

Тары — бары, растобары

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад.

Разбирайте нарасхват.

К нам сюда скорее просим,

Подходи, честной народ.

Веселиться начинайте.

Всех нас ярмарка зовет!

Все идеи хороши,

Потрудились от души.

Ой, как рады, ой как рады

Будут  наши малыши!

Я помню все, и я богата

И это все всегда со мною,

Но ведь душа не виновата,

Что рождена она другою.

Что всех милей ей отчий край,

Чужой не нужен даже рай,

И в мире нет милей и краше

И песен, и преданий наших.

А языка родного звук –

Как сердца дорогого стук.

«Ярмарка творческих затей»

(Сценарий развлекательно-познавательного мероприятия)

Цель:

— организовать досуг детей на
каникулах.

Задачи:

— развивать оригинальность
мышления, творческое воображение;

— формировать коммуникативные
качества.

— воспитывать культуру
взаимоотношений во время игры.

Игра «Знакомство»

Все дети становятся в круг, и
начинается знакомство. Правила такие:

Каждый участник называет свое
имя и имена стоящих справа и слева от себя, таким образом поступает каждый
ребенок, пока все по кругу назовут свои имена.

Игра «Ай, да мы»

Если дети согласны с
утверждением, то хором говорят «ай, да мы», если не согласны – «нет,
не мы».

Вы, конечно, молодцы,

Уже матери, отцы,

В школе учитесь на «пять»,

Помогаете по дому, и не
учитесь плохому!

Защищаете детишек!

Как наставите им шишек!

Лезете всегда к прохожим!

На бандитов не похожи.

Помогаете зверушкам –

Расставляете ловушки!

Не грубите взрослым, старшим,

И ругаетесь так страшно.

Не сорите вы повсюду,

Сами моете посуду!

Не читаете газеты,

Очень жадны на конфеты!

Смирно ходите по школе,

И деретесь прямо в холле!

Это кто сейчас ответил –

Невоспитанные дети!

Конкурс «Тень»

Участники делятся на пары.
Один в каждой паре будет Человеком. Он ходит по комнате, как в лесу собирает
грибы, ловит бабочек и т.д. Второй будет его Тенью, он следует за его спиной,
повторяя движения Человека. Тень должна действовать в том же ритме, синхронно с
Человеком.

Конкурс «Марионетки»

Все мы видели деревянные
куклы – марионетки, которые управляются ниточками. Исходное положение: вытянуться
в струнку, руки вверх, лицом к потолку.

На счет «раз» — голова падает
на грудь.

«Два» — руки от локтя
опускаются вниз.

«Три» — руки полностью
повисают.

«Четыре» — корпус
складывается пополам, голова и руки висят.

«Пять» — присесть.

Теперь ниточки будут
натягиваться в обратном порядке, а куклы выпрямляться. Не путайте
поочередность!

Итак, «раз» — выпрямили ноги,
«два» — корпус, «три» — плечи,

«четыре» — руки вверх, «пять»
— голова!

Конкурс «Пантомима»

Показать движением и мимикой:

— едите мороженое, а внутри
горький перец;

— сели на свежеокрашенную
скамейку;

— на рыбалке поймали самую
большую рыбу;

— на приеме у зубного врача;

— первоклассник в зоопарке;

— встреча с пришельцем;

— кипящая кастрюля;

Конкурс «Походка»

Попробуйте изобразить походку:

— человека, который только
что пообедал;

— модели на показе мод;

— Царевны Лягушки;

— человека, у которого жмут
ботинки;

— балерины;

— Елены Прекрасной;

— очень строгого человека;

— солдата;

— человека, который неудачно
пнул кирпич;

— человека, у которого
начался острый приступ радикулита;

— Бабы Яги;

— робота.

Сказка про «Репку».

Действующие лица: Дед, бабка,
внучка, Жучка, кошка, мышка и репка.

При каждом упоминании вашей
роли вы должны говорить эти слова:

Дед – Кхе-кхе;

Бабка – Ох-ах;

Внучка – Ля-ля-ля;

Жучка – Гав-гав;

Кошка – Мур-мур;

Мышка – Пик-пик;

Репка – надувает щеки,
говорит «Фу» и садится.

Итак, приготовились. Дубль
первый, кадр первый.

Жил-был дед. Посадил дед
репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед в огород и решил выдернуть
репку. Тянет, потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку. Тянут,
потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Дед за
репку, бабка за дедку, внучка за бабку, тянут, потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку.
Прибежала Жучка. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за
внучку, тянут, потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку,
прибежала кошка. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за
внучку, кошка за Жучку, тянут, потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. Дедка за
репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка
за кошку. Тянули, тянули  и вытянули репку!

Мини-спектакль «Серая шейка»

Для инсценировки нужно четыре
человека.

Распределяются роли.

Первый участник будет лисой.

Второй – Серой шейкой.

Третий участник – заяц.

Четвертый – ветер.

Задача участников оживить
персонажей.

Началась
зима. Подул сильный ветер. Серая шейка сидела у реки и дрожала от
холода. Недалеко в кустах сидела хитрая лиса и с ухмылкой смотрела на Серую
шейку
: «Скоро, скоро ты замерзнешь и тогда я смогу полакомиться твоим
мясцом». Ветер все не прекращал дуть. Он становился все сильнее и
сильнее. Серая шейка подошла к уже почти замершему проруби и погрузила
свои лапки в ледяную воду пруда. Она поморщилась от холода, но делать было
нечего, ведь хитрая лиса продолжала охотиться за бедной уточкой. Тут к Серой
шейке
подошел заяц. Он принес ей немного мерзлых ягод. Серая
шейка
с большим удовольствием съела лакомства и поблагодарила зайца
за угощение. Ветер продолжал дуть, он дул все сильнее и сильнее. Вдруг,
к проруби, где Серая шейка шепталась с зайцем, подкралась лиса,
она хотела схватить зайца, но тот ловко увернулся и побежал в лес. Тогда
лиса стала ходить вокруг Серой шейки и пытаться вытащить ее из
воды. Серая шейка, как могла, пряталась. Но лиса уже почти достала ее из
воды. Но вдруг подул сильный ветер. Он подхватил лису и унес ее в
лес. Заяц подбежал к уточке и помог ей скрыться в чаще леса.

(Аплодисменты).

Конкурс Розыгрыш»

Розыгрыш приза на счет «Три».
Два участника стоят друг против друга.

Перед ними на стуле лежит
приз.

Ведущий считает:

Раз, два, три…ста.

Раз, два, три…надцать.

Раз, два, три…дцать.

Раз, два. Три!.

Побеждает тот, кто окажется
внимательней и первым возьмет приз.

Конкурс «Плясуны»

Конкурс следующий не нов,

Снова конкурс плясунов.

Никого мы не обидим,

Но хотим, друзья, сказать:

«На обычном стуле сидя

Надо что-нибудь сплясать.

Все движенья хороши,

Сядь покрепче и спляши».

Конкурс «Передай апельсин»

Две команды встают в две
шеренги друг напротив друга. Игроки в каждой команде, от первого до последнего,
должны передать друг другу апельсин. При этом можно пользоваться только
подбородком или плечом. Руки находятся за спиной. Если апельсин падает,
начинается все сначала.

Игра «Пикник»

На пикник идем мы в лес

Как вести себя нам здесь?

Если наш пикник хороший,

Значит, хлопайте в ладоши!

Если не согласны с нами,

Значит, топайте ногами.

Мы собрали рюкзаки…

Положили котелки…

Спальные мешки и кружки…

Сувениры и игрушки…

Хлеб, консервы и напитки…

Карнавальные накидки…

Санки, клюшки и коньки…

И гирлянды – огоньки…

Ближе к полночи собрались…

В пути мы песен накричались…

И пришли к своей полянке…

По дороге топали…

И в ладоши хлопали…

автор:

Власенко Инна Юрьевна

заместитель заведующего по УВР МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №10

Заяц Елена Анатольевна

заместитель заведующего по УВР МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №10

Сценарий проведения ярмарки педагогических идей

«Ярмарка педагогических идей»

Цель: Выявление и популяризация инновационного педагогического опыта работников ДОУ.

Задачи:

  1. Выявление новых педагогических идей, талантливых, творчески работающих педагогов, их поддержка и поощрение.
  2. Совершенствование профессионально-педагогического мастерства педагогических работников в ДОУ
  3. Распространение идей лучшего педагогического опыта, пополнение информационно-методического банка данных передового опыта на уровне учреждения.
  4. Пополнение развивающей предметно-пространственной среды групп.

Оформление: надпись на центральной стене «ярмарка педагогических идей», цитаты, платки в русском стиле.

Ход:

1-й ведущий

Ярмарка, ярмарка

пожалуйте на ярмарку

В детском саду педагогов разных много

тех, кто глаз радует и пользу приносит! 

2-й ведущий

У педагога нашего есть товара всякого – 

подходите, подходите, только «Нет!» не говорите! 

Нынче прибыли на праздник,

мастера пособий разных.

1-й ведущий

Эй, народ, спешите видеть,

в тесноте, да не в обиде.

К нам явились девицы – умелицы,

девицы – красавицы, профессионализмом славятся!

2-й ведущий

Детям душу открывают

Все в посёлке про них всё знают.

Педагоги-творцы

На все руки – удальцы!

Выходят педагоги, занимают места за прилавками.

1-й ведущий:

Внимание! Внимание!

Открывается педагогическое гуляние!

Торопись, честной народ,

Вас ярмарка зовет!

Слушайте, не вертитесь,

Уму-разуму учитесь!

Появляются коробейники с песней «Располным полна моя коробушка».

1-й коробейник. А мы, гости дорогие, зовемся коробейниками. Ходим мы с коробами, торгуем мелким товаром.

2-й коробейник. Продаем дешево, складно, одеваем, рядим, охаживаем, покупателей на сто годов приваживаем.

1-й коробейник. У меня кольцо от жару, от пожару, от чахотки, от чесотки, от работы, от заботы и от болезни и чтобы в тебя черти не лезли.

2-й коробейник. Ну, судари-господа, да у нас здесь не простая, а педагогическая ярмарка.

2-й ведущий: Товаром на ярмарке будут считаться методические пособия, разработанные педагогами ДОУ.

1-й коробейник.

Коль на ярмарку пришли, так гуляйте!

Неразменные рубли — разменяйте!

2-й коробейник

Много тыщ имеет кто — тратьте тыщи!

Не имеете? Еще не вечер. А пока…

Собирайте, удальцы, леденцы,

Сладкие, как мед,

Крепкие, как лед!

1-й ведущий. Если вам понравилась идея и вы попробуете применить ее в своей деятельности, положите в коробочку монетку; а если не хотите покупать идею — не покупайте (ничего не кладите). Наступило время для презентации своих педагогических идей наших педагогов. 

1-й коробейник. Ой, вы, гости-господа! Долго ль ехали сюда?

Много ль видели камней вдоль дороги то своей?

Наши камни – это клад. Мы их собираем,

Вам коллекцию камней на суд ваш представляем!

(Кинкладзе Л.В.)

2-й коробейник. Шелест книжных страниц

Нам сопутствуют в жизни повсюду.

От бурлящих столиц

До просторов Полярного круга.

(Маклакова Н.А.)

1-й коробейник. Мы макет представить рады,

И хотим вам рассказать,

Как с детьми легко играя

Свой город можно изучать.

(Нахват Г.И.)

2-й коробейник. Для чего нужны музеи?

Чтобы знанья нам давать.

Посещая их, мы будем

Обо всём на свете знать!

(Карпухина Т.А. д/с №31)

1-й коробейник. Что за чудо на пути?

Не проехать, не пройти.

Муравьиный дом могучий

Возле ёлочки колючей.

Интересно, что внутри?

Мы – покажем, ты – смотри.

(Зиневич А.М. д/с №16)

2-й коробейник. Удивляется народ –

Вот так чудо-огород.

Он из фетра сделан был,

Овощей он подружил.

Здесь – морковка, там – томат.

Тут капуста, здесь – шпинат.

Поиграть с таким пособием

Будет каждый очень рад.

(Козловская А.Н. д/с №16)

1-й коробейник. Игр, пособий здесь так много:

Про людей и про природу.

И про птиц и про зверей.

Ну – ка, налетай скорей.

Мы решили удивить –

Вам новинку предложить.

Покажем подробно на практике тут,

Как можно играть в дидактический куб.

С ним можно учиться, 

С ним можно играть

И детям о крае родном рассказать.

(Шпунтова О. М. д/с №51)

2-й коробейник. Лепбук – что это такое?

Лепбук – это не набор страниц.

Это чудная копилка, 

У которой  нет границ.

Много тайных в ней местечек.

Загляни туда скорей!

Там  увидишь и узнаешь

Заполярных всех зверей.

(Боязитова Н.Я. д/с №7)

1-й коробейник. Вот копилка, так копилка!

Есть стихи, и есть игра.

Раз картинка, два картинка.

Вот такие чудеса!

Обо всем она расскажет,

Поиграет и покажет,

Даже ягод кузовок 

сможем с ней собрать, дружок!

(Студентская Н.Ю. д/с №7)

2-й коробейник. Эй, народ честной да удачливый,

На нашу ярмарку поворачивай,

Все ряды уже с утра позахвачены.

Уйма всякого добра, всякой всячины!

1-й коробейник. Иди в ряды торговые,

Товары выбирай,

Придешь домой с обновою —

Носи и вспоминай.

Выбор товаров с голосованием. Музыка

Заключение.

2-й ведущий

А на ярмарку народ собирается,

А на ярмарке веселье продолжается,

Все на ярмарку спешите и гостей сюда зовите.

Пляски дружно заводите, 

Север славьте, веселите.

Танец

Объявление результатов.

1-й ведущий: Вот и завершились выступления участников ярмарки. Сегодня вы познакомились с опытом работы педагогов нашего детского сада. Если у двух человек есть по одному яблоку, и они обменяются ими, то у каждого из них опять окажется по одному яблоку. Но если у двух человек есть по идее и они ими обменяются, у каждого станет по две идеи.

Цель:

  • продолжить знакомство учащихся с культурными
    традициями народа;
  • формировать у молодого поколения уважение к
    родной стране;
  • способствовать развитию навыков групповой и
    индивидуальной работы;
  • развивать коммуникативные навыки и креативные
    способности учащихся;
  • воспитывать доброжелательность в отношениях со
    сверстниками.

Предварительная работа:

  • распределение ролей по коммуникативным
    способностям учащихся;
  • разучивание песен, стихов, частушек, танцев; —
    подбор музыкального сопровождения, праздничное
    оформление зала;
  • подготовка и изготовление костюмов.

Участники: учащиеся 7-х классов.

Место проведения: актовый зал
гимназии.

(Звучит фонограмма русской народной песни)

Ведущий 1: Добрый день, гости дорогие!
Добро пожаловать на нашу ярмарку!

Ведущий 2: В старину у нас очень любили
проводить народные ярмарки. Ярмарки считалась
праздником, а народная мудрость гласит: любая
душа празднику рада!

Ведущий 3: Ярмарки в старину бывали
разные – весенние, летние, осенние и зимние.
Осенью, в октябре, проводились Покровские
ярмарки. Начинались они после православного
праздника, который назывался Покров Божьей
Матери, поэтому осенние ярмарки прозвали в
народе Покровскими.

Ведущий 1: Зимние ярмарки начинались
после православного праздника, который
назывался Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Поэтому первые зимние ярмарки назывались
Введенскими, за ними следовали Рождественские
ярмарки.

Ведущий 2: На ярмарках не только
торговали и покупали, но и обязательно
веселились, как могли: песни пели, плясали, силой
мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили!

Ведущий 3: Хотите побывать на
старинной ярмарке?

(Зрители отвечают хором “Да”!)

Ведущий 1: Тогда, Зазывалы – собирайте
народ!

Зазывала:

Гости желанные, званные и незваные!
Худые и тучные, веселые и скучные!
Все скорей спешите к нам!
Рады всяким мы гостям!

Зазывала: Люди старые и молодые,
женатые и холостые, милости просим на наш
праздник!

Зазывала: Здравствуйте лебедки,
здравствуйте молодки!

Зазывала:

Ребята-молодцы, веселые удальцы!
Почтенные и молодые, полные и худые
Мы рады гостям, как добрым вестям!

Зазывала: Всех привечаем, душевно
встречаем, на ярмарку приглашаем!

Тимошка:

Здравствуйте гости дорогие,
Малые и большие!
Лохматые и усатые, Молодые и женатые!
У нас сегодня ярмарка – шумный базар.
Здесь найдешь на любой вкус товар!
Прежде всего, как водится,
Давайте познакомимся.
Я – потешник – скоморошка,
А зовут меня Тимошка!
Я танцор и певец,
Удалец-молодец.
Ногами пою, голосом пляшу,
В общем – во как живу!

Всех приглашаю на праздник наш.

Ведущие (вместе):

Народ собирается, ярмарка открывается!

(На сцену с “товаром” в руках выходят
“продавцы”, с сумками и кошельками –
“покупатели”. Они высматривают товар у
“продавцов”, прицениваются, торгуются. На сцену
с шумом выходят лотошники, раздаются возгласы.)

1-й лотошник:

Есть на ярмарке игрушки,
Расписные погремушки!

2-й лотошник:

Есть ватрушки, бублики,
Приготовьте рублики!

3-й лотошник:

Предлагаю свой товар,
Не за рубль, не за два!
Отдаю за добру сказку,
За веселую присказку!

Продавец 1:

Ярмарка, ярмарка
Веселая, яркая.

Продавец 2:

Заходи, залетай
Только рот не разевай!

Продавец 3:

Тары-бары-растабары
Есть хорошие товары!

Продавец 4:

Тары-бары-растабары
Продаются самовары!

Продавец 1:

Семечки каленые
Продает Алена!

Продавец 2:

Всем, всем продаю
И всем сдачи даю!

Продавец 3:

Бубны, хлопушки,
Игры, погремушки!

Продавец 4:

Есть для нашей детворы
Разноцветные шары.

Продавец 1:

Орешки, орешки – вкусные, на меду!
Давай Тимошка в карман положу.

Продавец 2:

Ярмарка без серпантина
Что за грустная картина!
Конфетти и серпантин
Всем сегодня продадим!

Продавец 3:

Баранки, коврижки,
Пироги да пышки!

Продавец 4:

Конфетти, леденцы,
Покупайте молодцы!

(На сцену выходит Цыган с лошадью – изображение
головы или лошади на палке, — которую он держит в
руке).

Цыган: (обращается к казаку):

— Здравствуйте, Иван Петрович! Как
живешь-поживаешь? Часто ли хвораешь?

Казак: Здорово! А тебе какое дело? Уж не
доктор ли ты?

Цыган: Не бойся, я не доктор! Я цыган
Мора из хора! Пою басом, запиваю квасом!

Казак: А ты языком не болтай, зубы не
заговаривай! Говори, что надо, да мимо проваливай!

Цыган: Мой знакомый Фома, который
совсем без ума, говорит, что тебе хорошая лошадь
нужна!

Казак: Это, брат, дело! Мне лошадь давно
заводить приспело! Только, хороша ли лошадь?

Цыган: Не конь, а диво! Бежит, дрожит,
спотыкается, а упадет – не поднимается!

Казак: Ого! Вот так лошадь! А какой
масти?

Цыган: Пегая, с пятнами, с гривой
лохматой, сама кривая, горбатая, аглицкой породы,
поведешь через огороды, шоб люди не смеялись!

Казак: Да, погляжу, лошадь совсем
молодая – ни одного зуба во рту нет!

Цыган: А зачем тебе лошадь с зубами?
Зубов нет, меньше будет есть!

Казак: Знаешь что, Мора из хора? Иди-ка
ты со своей лошадью по добру – по здорову
подальше отсюда, пока тебе бока не обломали!

1-й лотошник:

Тары-бары, растабары, есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад, разбирайте нарасхват!

2-й лотошник:  Яблочки садовые,
яблочки медовые, груши, ананас – набирайте про
запас!

3-й лотошник: Ведерки дубовые,
коромысла расписные! Покупайте, выбирайте!

Тимошка: Ай да товар! И тот хорош – и
другой хорош. Выбирай, какой хошь! А чей лучше?

Продавец 1: Торгуем мы честно – Всей
Москве известно.

Продавец 2: Уж наш товар получше вашего
будет.

Продавец 3:

Хвастать — не косить,
Спина не заболит.

Продавец 4:

Привезли воз гнилой рябины
Да пуд мякины – и рады.

Продавец 1:

А вы – горелые лепешки
Да тараканьи ножки.

Продавец 2: У нас товар без обману.

Продавец 3: И наш без изъяну!

Продавец 4:

Всех зазываем!
Всех приглашаем!

Продавцы хором:

Товары не продаем,
Только даром отдаем!

Продавец 1: За песни!

Продавец 2: За шутки!

Продавец 3: За игры!

Продавец 4: За прибаутки!

Тимошка: Торопись честной народ –
ярмарка зовет!!!

Ерошка:

Кого вижу! Друг сердечный,
Таракан запечный – Тимошка!

Тимошка:

Глаза мои лопни,
Балалайка хлопни.
Да это ж Ерошка!
Куда путь держишь?

Ерошка:

По ярмаркам гуляю,
Народ развлекаю.
У меня, скоморошки Ерошки,
Игр и забав полное лукошко.

Тимошка: Ероха, а что купил?

Ерошка: Что купил, то и продаю.

Тимошка: Небось купил на пятак, а
продаешь по рублю. Тоже мне бизнесмен! Что купил?

Ерошка:

Да потешки!
Скоморошьи пересмешки! Держи!

Тимошка:

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.

Ерошка:

Лошадь ела кашу, а мужик овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.

Тимошка:

Чуть я это увидал,
Разом я с трубы упал.
Подпоясался кочергой, а на голову забор.
И к вам сюда прибежал – молоть всякий вздор!

Тимошка и Ерошка (вместе):

Мы ребята удалые.
Мы ребята озорные.
Мы на праздник всех зовем
Небылицы пропоем!

Ерошка:

При царе да при Горохе озорные скоморохи
По дороге в балаган потеряли барабан.

Продавцы:

Ой, жги, говори
Заиграли ложкари.
Бубен потеряли
В ложки заиграли.

Ерошка:

Кого вижу! Друг сердечный,
Таракан запечный – Тимошка!

Тимошка:

Глаза мои лопни,
Балалайка хлопни.
Да это ж Ерошка! Куда путь держишь?

Ерошка:

По ярмаркам гуляю,
Народ развлекаю.
У меня, скоморошки Ерошки,
Игр и забав полное лукошко.

Тимошка: Ероха, а что купил?

Ерошка: Что купил, то и продаю.

Тимошка: Небось, купил на пятак, а
продаешь по рублю. Тоже мне бизнесмен! Что купил?

Ерошка:

Да потешки!
Скоморошьи пересмешки! Держи!

Тимошка:

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.

Ерошка:

Лошадь ела кашу, а мужик овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.

Тимошка:

Чуть я это увидал,
Разом я с трубы упал.
Подпоясался кочергой, а на голову забор.
И к вам сюда прибежал – молоть всякий вздор!

Тимошка и Ерошка (вместе):

Мы ребята удалые.
Мы ребята озорные.
Мы на праздник всех зовем
Небылицы пропоем!

Ерошка:

При царе да при Горохе озорные скоморохи
По дороге в балаган потеряли барабан.

Продавцы:

Ой, жги, говори
Заиграли ложкари.
Бубен потеряли
В ложки заиграли.

Тимошка:

Сел сверчок в свой уголок,
Тараканы на шесток,
Сели – посидели,
Песенку запели.

Продавцы:

Ой, жги, говори
Заиграли ложкари.
Бубен потеряли
В ложки заиграли

Все вместе:

Ой, жги, говори
Заиграли ложкари.
Пляшет эхо, пляшет тень,
Пляшут все кому не лень!
Сел сверчок в свой уголок,
Тараканы на шесток,
Сели – посидели,
Песенку запели.

Продавцы:

Ой, жги, говори
Заиграли ложкари.
Бубен потеряли
В ложки заиграли
Все вместе:
Ой, жги, говори
Заиграли ложкари.
Пляшет эхо, пляшет тень,
Пляшут все кому не лень!

( “Покупатели” ходят по сцене, выбирают
“товар”, торгуются. В это время встречаются на
ярмарке Кум с Кумой).

Кум: Здорово Кума! Как поживаешь? Много
добра накупила?

Кума: День добрый, Куманек! Товару мне
хватает! Недаром говорят: худо жить тому, у кого
пусто в дому! Вот я стараюсь, ведь всякий дом
хозяйкой держится!

Кум: Ой, Кума! Горазда ты похваляться!
Как говорят – рано встала, да мало напряла!

Кума: А ты, Куманек, в гости приходи!
Поглядишь, как мы живем: щи лаптем не хлебаем!

(На сцене появляется продавец с веревок и
канатов, они висят у него на плече, на шее).

Продавец веревок: Подходи, налетай!
Товар не залежалый! Веревки пеньковые, канаты
смоленные! В огне не горят, в воде не тонут!

(К продавцу подходит казак).

Старый казак: Дорого ли стоит товар?
Мне веревка нужна пеньковая, да чтоб была
крепкая, да новая!

Продавец: По знакомству недорого
возьму: давай триста!

Старый казак: То так дорого просишь?
Даю две с полтиной, да в придачу дубину с
горбиной!

Продавец: Мало! Прибавь хоть детишкам
на молочишко!

Старый казак: Ну, ладно, добавлю еще
пятак, но возьму товар не просто так. Сначала
проверю крепость.

Продавец: А кто здесь молодой? А кто
здесь удалой? А не померяться ли силой
молодецкой? А не тряхнуть ли удалью недюжинной?

Старый казак: (Обращается в зал к
зрителям): Эй, сынки мои, любезные! Петр, Иван,
Данила и Андрей! Идите сюда скорей! Силушку
молодецкую потешите, людей добрых повеселите,
меня, старика, порадуете своей удалью!

Перетягивать канат – трудная работа
Только нашим силачам поиграть охота!
Гей! Гей! Силачи! Не сидите на печи!
Обнимай канат покрепче – и к себе волочи!

(Проводится игра “Перетягивание каната”)

Старый казак: (после окончания
игры-соревнования):

Ну, сынки, любо мне было на вас посмотреть!
Добрый сын – отцу радость!

Продавец: Каков казак – отец, таков и
сын – молодец!

(Подходит казачка с дочкой).

Казачка: Детишек воспитывать – не
курочек пересчитывать! Вот и моя Марьянка, мала,
да уже хозяюшка! По ярмарке весь день ходила, ни
про кого не забыла! Покажи, дочка, что купила?

Марьянка: (достает из кошелки и
показывает всем):

Родному батюшке – кушак, чтоб подпоясывался в
боях! Любимой матушке – платок, посередине –
золотой цветок! Братьям – соколам, по новым
сапогам! Маленьким сестрицам – по новым
рукавицам!

Казачка: Ну, а себе, доченька, что
приглядела?

Марьянка: Да я бы Вам, матушка, спела!

Казачка: Где песня льется, там легче
живется! Спой, дочка, пусть все послушают!

Марьянка: А частушки подойдут?

Казачка: Хорошо, тогда мы не только
послушаем, но и подпоем. Хорошая песня дух бодрит!

Старый казак: Без корней нет дерева,
без песни нет народа! Эй, девчата-хохотушки,
запевайте-ка частушки. Запевайте поскорей, чтоб
порадовать гостей!

(Выходят девочки и исполняют частушки)

Пропоем мы вам частушки,
Замечательны-таки,
Что пойдут плясать старушки,
Затанцуют старики.

Я сидела на
окошке,
Ехал милый мой на кошке!
Стал к окошку подъезжать,
Не смог кошку удержать!

Караул! Караул!
Казак Миша утонул!
Не в болоте, не в реке –
Просто в кислом молоке!

У меня забавы две.
В том краю и в этом,
Одного люблю зимой,
А другого – летом.

Деревенька близко к лесу,
Надоели комары,
Привязались к нам девчонки,
Хошь – не хочешь, а люби.

Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говоря,
Что я как картинка!

На стене часы
висели,
На стене часы висели,
Мыши гири оторвали,
И часы ходить не стали.

Не ходи, милой, деревней,
А ходи ты по задам,
Не жалей моей картошки,
Прямо чапай по дворам.

Через поле – люблю Колю,
Через два – Иванушку,
Через пять – люблю опять
Дорогого Санечку.

Эх, топнула я,
Перетопнула я,
Тридцать три ватрушки съела,
Чуть не лопнула я.

Мы пропели, что сумели,
Поплясали от души,
Выходи на круг, кто смелый,
Пой по громче и пляши!

Мальчик 1:

По базару мы ходили,
Всем подарки накупили.

Мальчик 2:

Ай тари, тари, тари
Купил Маше янтари.

Мальчик 3: Я купил ленты – По самые
коленки.

Мальчик 4:

Сестрицам-лебедицам
Купил по рукавицам.

Мальчик 1:

А Ванюшенька-Ванюшка
Купил всем по подушке.

Ваня:

Ни подушки, ни перинки
Я купил себе скотинки.

Тимошка:

Ай, ребятки хороши,
Похлопаем от души!
На базар идут сестрицы,
Все румяны, белолицы.
Сами пришли и мамашу привели.

Матушка:

Приехали мы на ярмарку погулять
И подарки выбирать.

Продавец 1:

Для молодушек – шали,
Сами вышивали!
Шелк, атлас
Весь девичий припас!

Матушка:

Ай да атлас
Куплю дочкам про запас
Останутся деньги
Куплю Марьюшке серьги.
Останутся грошики
Дарьюшке ложки.
Аннушке –доченьке- подарю чулочки.
Катеринушке – платочек
Посередочке цветочек.
А на пятаки куплю
Дуняше башмаки.

Ведущая:

Во как! Артисты играли, играли

Да мешок потеряли.

А ну-ка: через пень-колоду

Всему честному народу…

Бега! В мешках!

Ведущий: На нашей ярмарке и песне
место найдется, и пляске, и игре. Давайте-ка
выйдем в круг и сыграем!

(Игра “Бег в мешках”)

Ведущий:

Бег в мешках – не просто гонки.
Мало тут одной силенки.
Тут и сильный упадет
И с дистанции сойдет.
Ну, скачите прыгуны!
Победителю – блины!

1-й лотошник:

Становитесь в ряд, выбирайте подряд: дудки,
хлопушки.
Красиво – приятно, для детей занятно!

2-й лотошник:

Платки, гребешки, расписные петушки.
Небольшой расход, подходи, честной народ!

Ерошка: Привез я всем забаву… Да где
же он? Неужели сбежал!

Петрушка: Да здесь я! Здесь. Кукареку!
Здорово ребята! Чего ржете, как, жеребята?

Ерошка:

Спешите видеть
Всего за полушку
Неунывающего русского Петрушку!

Петрушка:

Да это я, остроумный весельчак
И это знает всяк!

Ерошка: Раз пришел, поздравь публику.

Петрушка: Не вижу никакого Бублика.

Ерошка: Петруша, надо публику
приглашать.

Петрушка: Пора бублики жевать!

Ерошка: Да нет, кричи “Начинаем
балаган!”

Петрушка:

Караул! Нападает хулиган!
Спасайся кто может,
А кто не сможет – милиция поможет.

Ерошка: Не путай слова! Кричи: “У нас
сегодня большое представленье!”

Петрушка:

У нас сегодня большое преступленье…
Троих избили, притом каменьями!
Разбегайся народ, а то и вам попадет!

Ерошка: Вот баламут! Я сам буду
объявлять. У нас сегодня веселый балаган!

Петрушка: У нас сегодня осел да баран!

Ерошка: У кого юмор есть – пожалуйте к
нам!

Петрушка: У кого нет – марш по домам!

( На сцене появляется Цыган. Вместо лошади у
него в руках котенок. Он очень довольный. Гладя
котенка, подходит к казаку, которому хотел
продать лошадь).

Цыган: Слышь, Иван Петрович, лошадь я
свою продал!

Казак: Да, ну! Не врешь?

Цыган: Правда, покуда ее до дома
довели, она и сдохла. Но я-то тут ни при чем! Я ее
живую продавал!

Казак: Ну, а теперь, вижу, котенка
продаешь?

Цыган: Бог с тобой, Иван Петрович!
Какой же это котенок? Это горный барс! Купи, не
пожалеешь!

Казак: Ой, цыган Мора из хора, сгинь с
моих глаз долой, а не то, погоню тебя драной
метлой!

(Цыган быстро уходит со сцены).

Клоун 1: Мы клоуны, мы клоуны – веселые
проказники.

Клоун 2:

И потому всегда зовут
Нас к детворе на праздники.

Клоун 1:

Румяные, лохматые,
Веселые, носатые!

Клоун 2:

Где купили вы, сеньор,
Этот красный помидор?

Клоун 1:

Вот невежливый вопрос
Это собственный мой нос!

Ведущий: Собирайся, народ, в веселый
хоровод! Собирайся, народ, всех игра зовет!

(Проводится игра “Золотые ворота”)

Условия игры: Двое детей держат рушник в
виде арки ворот, дети, взявшись за руки,
постепенно проходят туда и обратно.

Поется песня:

Золотые ворота,
Пропустите вы меня,
Первой мать пройдет,
Всех детей проведет,
Первый раз прощается,
Второй раз – запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!

(“Ворота” после песни “захлопываются”, кто не
успел пройти – выбывает из игры.)

Продавец 1:

Сюда, сюда, дамы и господа!
Продаются яблочки, вкусные садовые,
Продаются груши, сладкие, медовые.
Налетай на товар, поворачивайся,
Но не думай, что в дар,
А расплачивайся!

Продавец 2:

Балалайка звонка, тульский самовар.
Покупайте веселей, граждане, товар!
Для Манек и Ванек – медовый пряник.
Пряники тульские, пряники московские –
Испечены еще во времена петровские.

Уля: Здорово, Филя!

Филя: Здорово, Уля!

Уля: Что, мать гостинцев прислала?

Филя: Мать прислала лепешек-оладушек.

Уля: А где ж они?

Филя: Я их под лавку положил.

Уля: Экий ты, Филя, чудак!

Филя: А ты бы, Уля, как?

Уля: Я бы их в печку положила, ты пришел
бы и поел.

(Звучит музыка, дети расходятся по кругу и
сходятся опять вместе).

Уля: Здорово, Филя!

Филя: Здорово, Уля!

Уля: Что, мать гостинцев прислала?

Филя: Мать прислала сарафан.

Уля: А где же он?

Филя: Я его в печку положил

Уля: Экий ты, Филя, чудак!

Филя: А ты бы, Уля, как?

Уля: Я бы его повесила.

(Звучит музыка, дети расходятся по кругу и
сходятся опять вместе).

Уля: Здорово, Филя!

Филя: Здорово, Уля!

Уля: Что, мать гостинцев прислала?

Филя: Мать прислала барана.

Уля: А где же он?

Филя: Я его повесил.

Уля: Экий ты, Филя, чудак!

Филя: А ты бы, Уля, как?

Уля: Я бы его в хлев завела, водой
напоила, сена дала.

(Звучит музыка, дети расходятся по кругу и
сходятся опять вместе).

Уля: Здорово, Филя!

Филя: Здорово, Уля!

Уля: Что, мать гостинцев прислала?

Филя: Мать прислала сестренку
Настюшку.

Уля: А где ж она?

Филя: А я ее в хлев завел, водой напоил,
сена дал.

Уля: Экий ты, Филя, чудак!

Филя: А ты бы, Уля, как?

Уля: Я бы ее на стул посадила, да чаем
напоила!

(Звучит музыка, дети расходятся по кругу и
сходятся опять вместе).

Уля: Здорово, Филя!

Филя: Здорово, Уля!

Уля: Что, мать гостинцев прислала?

Филя: Мать прислала свинью.

Уля: А где ж она?

Филя: Я ее за стол посадил, чаем напоил.

Уля: Ах, ты, Филя, простофиля!

1-й лотошник:

Тарелки, игрушки, глиняные свистульки!
Не жалей кошелек
Покупай товар, дружок!

2-й лотошник:

Булавки, иголки,
Стальные приколки!

3-й лотошник:

Привезли сюда
Товары самые модные,
Русские народные,
Для наших гостей
Со всех волостей!

( Постановка “Про купца, про Петрушку и про
старую старушку”)

Петрушка: Ой, гулянье, ой народу! Ай да
ярмарка! Здравствуйте, ребятишки, девчонки и
мальчишки! Вы блины-то уже ели? А мне оставили? Ух,
какие жадные!

(появляется старушка).

Старушка: Опять ты, Петрушка,
попрошайничаешь? Ведь говорила же тебе –
гостинцы выпрашивать – нехорошо!

Петрушка: Обидно мне – все блины едят,
а у нас дома лишь редьки хвост да на скатерти
дырки…

Старушка: А ты попел бы, поработал,
может, на блины бы и заработал. (уходит).

Петрушка: Не умею я руками работать.
Только языком могу. Им верчу, как хочу, им же чушь
молочу! А как денег языком заработать? Ах! Кто-то
идет! (появляется купец).

Купец: Я – купец-молодец, я
большой-большой хитрец, людишек обманываю,
товары худые продаю за хорошие! Зато всегда сыт,
одет и веселюсь! (замечает Петрушку) Ой! Ты кто?

Петрушка: Я – Петрушка.

Купец: Вижу, что не зверушка. А что ты
тут делаешь?

Петрушка: Я – местный сплетник,
языкастый советник. Советы даю, Вернее – продаю!

Купец: Ах, так! Ну, коли ты все знаешь,
скажи мне, почему я в соболиной шубе мерзну, а ты,
такой умный, в дырявой шубе не мерзнешь?

Петрушка: Ну! Это просто! Я в шубе сам
дырки сделал – для вентиляции! Ветер в одни дырки
влетает, а из других вылетает – вот мне и тепло.
Даже жарко.

Купец: Ух ты!

Петрушка: Не “ух ты”, а 25 копеек с
тебя, дядя!

Купец: За что?

Петрушка: За совет!

Купец: А я не дам!

Петрушка: А я тебе главного не сказал:
когда в шубе дырки делаешь надо волшебные слова
говорить.

Купец: Какие?

Петрушка: 25 копеек!

Купец: Да я могу тебя вместе с твоей
шубой купить, и слов тогда никаких не надо!

Петрушка: Зачем покупать – давай
меняться! Ты мне свою холодную шубу, а я тебе свою
– волшебную!

Купец: По рукам!

(Производится обмен, купец уходит).

Петрушка: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Обманули
дурака! Не на 25 копеек, а на 33 рубля!

Старушка: Это ты, Петрушка, поешь?

Петрушка: А я шубу заработал!

Старушка: Ой, горе мне! Украл ведь шубу!
Где моя палка – Петрушку бить уму-разуму учить?
(уходит).

Петрушка: (дразнится ей вслед):
Ой-ой-ой!

(Возвращается купец).

Купец: Обманщик, отдавай мою шубу! Я в
твоей совсем продрог!

Петрушка: А я в твоей продрог! Вот стою,
жду, когда придут согреть меня красны девушки.

Купец: Снимай мою шубу!

Петрушка: Ладно, давай заново
меняться. Только ты в свою шубу завернись, пусть
девушки подумают, что ты – это я! (Петрушка
убегает).

Старушка: Вот ты где, охальник! В шубу
завернулся? Глаза от стыда прячешь? (бьет купца)
Не ври! Не воруй! Честных людей не обманывай!

Купец: Ой, не буду! Ой, простите меня!
Ой, больше не буду! (Уходят оба. Появляется
Петрушка).

Петрушка:

Как сказал когда-то Пушкин
“Сказка – ложь, да в ней “намек”!
Преподал купцу Петрушка
Против жадности урок!
Ну, а вы, чего сидите?
Хоть за сказку – угостите!!!

Ведущий: Молодец, Петрушка, кушай
блины на здоровье! Только не просто кушай, а еще и
нас слушай! Вот уж день к концу клонится, скоро
ярмарка закроется.

Ерошка и Тимошка (вместе):

И мы торговлю закрываем,
В Америку жениться уезжаем!

Ведущий: Купцов здесь было немало,
было много товара!

Ведущая: Хорошо, когда мир и покой на
русской земле, когда праздники и ярмарки не
переводятся и все на них веселятся!

Ведущий: Будем любить и хранить свою
землю, как наши славные предки, которые и саблю в
руках держать умели, но также хорошо пели и
плясали!

Славянскому роду – нет переводу! А значит, и
песня никогда на Руси не смолкнет!

(Звучит финальная песня, исполняется хором
всеми участниками представления).

 Литература.

  1. Поговорки, пословицы, загадки / Сост. А.Н.
    Мартынова. – М., 1986.
  2. Даль В.А. Пословицы русского народа: В 2 т. – Т.2. –
    М., 1984.
  3. Кузнецова Э.Г. Игры. Викторины, занимательные
    уроки в школе. Пособие для учителей и родителей./
    М.: Аквариум, 1998. — 128с.
  4. Короб чудес, детские деревенские посиделки и
    другие школьные внеклассные мероприятия.
    Чебоксары: КЛИО,1997. – 98с.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мешітті? ашылуы
  • Сценарий мероприятия яблочные посиделки
  • Сценарий мероприятия страна непобедима когда един народ
  • Сценарий мечте навстречу
  • Сценарий мероприятия стоп вич спид

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии