Конспект развлечения
«Зеленый огонек»
Цель: Формирование первоначальных представлений детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города;
- закрепить представления о значении светофора, его сигналах, дорожных знаках(пешеходный переход, остановка общественного транспорта, внимание дети.);
- активизировать двигательную активность;
- развивать умение ориентироваться в пространстве
Ход развлечения:
Воспитатель — Ребята, посмотрите, кто –то по почте нам прислал письмо. Интересно, от кого? Да какое оно яркое. Так, кому? (в детский сад, для средней группы). От кого? (от Маши и Миши)
«Дорогие, ребята. Очень просим вас рассказать нам о правилах дорожного движения. Ждите, скоро будем»
Воспитатель — Что – то задерживаются наши гости. Как бы с ними чего – ни будь не случилось, ведь они не знают правила дорожного движения
(Под музыку заходят Маша и Миша, у Маши рука перебинтована).
Маша – Ой, ой, ой! Ой, ой, ой! Как больно! Чуть не задавили. А, ты, Мишка, куда смотрел?
Воспитатель — Что с вами случилось?
Миша — Дорогу мы переходили, машина чуть её не сбила.
Воспитатель — Как же вы переходили через дорогу?
Маша
Шла я, волосы чесала
И вдруг расческу потеряла
Наклонилась поискать
Тут меня машина – хвать!
Воспитатель — Машенька, ну, разве можно идти по дороге и расчесывать волосы?
— Ребята, как вы думаете, правильно вела себя Маша? (Нет)
— Ну, что, Маша и Миша, я вижу, что вы и на самом деле не знаете правила дорожного движения.
— Ребята, расскажем нашим гостям про правила дорожного движения?
Воспитатель (детям) — Скажите мне, кто самый главный помощник на дороге? (Светофор)
Маша Светофор, светофор. Это что, дерево что ли такое?
Миша: Нет, Машенька, это такой столб с фонариками, а на нем огни разные горят. Красиво!
Воспитатель Да, красиво, только светофор не для красоты ставят.
Маша А для чего?
Воспитатель: Ребята, скажите для чего нужен светофор? (регулировать движение)
Воспитатель — А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зеленый свет.
Воспитатель: Но светофоры бывают двухцветные — пешеходные и трехцветные — автомобильные. Чем они отличаются?
Воспитатель: Ребята, на столах лежат дорожные знаки, один из вас должен выбрать знак «Светофорное регулирование».
А есть ли знак «Светофор» на нашей картинке?
Воспитатель — А правильно ли вы ответили на все мои вопросы мы узнаем посмотрев мультфильм!
Мультфильм
Воспитатель: А сейчас закрепим наши знания и поиграем в игру?
Игра: «Сигналы светофоров»
(Если я вам показываю зеленый сигнал светофора, то вы маршируете, если красный, то стоите, если желтый – хлопаете в ладоши)
Маша Ой, что – то мне так поиграть захотелось. Ух, ты, мячик. Миша, давай поиграем!
Миша Давай!
Воспитатель Вы, что, собираетесь играть на проезжей части?
Миша Ой, можно подумать нельзя играть на дороге. А почему нельзя? (ответы детей) А где же тогда можно играть?
Дети На спортивных площадках, на детских площадках, на участке детского сада.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Маше и Мише знак «Пешеходный переход» и обратим внимание на нашу картинку.
Воспитатель — Я предлагаю вам посмотреть мультфильм как нужно переходить дорогу по пешеходному переходу.
Мультфильм
Воспитатель — Вот, видите, как нужно переходить дорогу, и на проезжей части играть нельзя, а только на специально отведённых для этого местах.
Маша и Миша. Хорошо, на дороге мы играть больше не будем.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру.
Подвижная игра «Пешеходный переход»
По тоннелю дети проползают (подземный переход, далее переходят по зебре переходу)
Маша и Миша – теперь мы будем только по пешеходному переходу переходить дорогу.
Я предлагаю вам выполнить задание «Водитель и пассажир»
Воспитатель: Вам будут показаны картинки, а вы должны найти ошибку.
Маша — Мне так у вас понравилось в гостях, я много интересного и полезного узнала. Как надо переходить дорогу, что такое светофор, какие дорожные знаки находятся на улицах поселка. На дороге я буду внимательна!
Миша и я теперь буду аккуратен на дороге!
Воспитатель: Спасибо, Вам, что вы побывали у нас в гостях. Мы с ребятами приготовили маленький сувенирчик «Светофор», который будет вам напоминать о нас.
Маша: Спасибо. Но нам пора уходить. До свидания!
Воспитатель: Я хочу вам сказать, что……..
и дать вам задание, которое вы выполните в группе.
Сценарий
мероприятия «Зелёный огонёк» (1-2 класс).
Подготовил:
преподаватель-организатор
ОБЖ Романько Е.В.
Продолжительность
занятия:
40 минут
Цели:
— продолжить
знакомство учащихся с правилами дорожного движения, дорожные знаки,
формировать навыки поведения на улице, расширить знания учащихся по
безопасности движения,
— закреплять знания детей о сигналах светофора. Активизировать
процессы мышления и внимания,
— воспитывать
интерес и уважение к общему закону дорог и улиц,
— развивать внимание,
активность, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: сигналы
светофора, дорожные знаки, сигнальные карточки (красная, жёлтая, зелёная).
Ход
мероприятия
1. Организационный
момент. Вступительное слово.
Ведущий:
— Ребята, я рада видеть вас в этом кабинете. А
о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, посмотрев видео. («Основные нарушения ПДД детьми для начальной и
средней школы)
— О чём был фильм?
— А для чего нужно
знать правила дорожного движения?
Изучать и знать
Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности
и не мешать движению транспорта.
— И сегодня мы
продолжим знакомство с дорожными знаками, сигналами светофора, будем выполнять
задания и играть.
– Кем становятся
все люди: и большие, и маленькие, когда выходят на дорогу?
(пешеходами).
– Что нужно
выполнять и знать, чтобы нас считали культурными (хорошими) пешеходами? (правила
дорожного движения).
– А какие правила
дорожного движения вы знаете?
ЮИДовцы
читают стихотворение о правилах дорожного движения.
Как улицу надо
тебе перейти
О правиле помни
простом:
С вниманием налево
сперва погляди,
Направо взгляни
потом.
На проезжей части,
дети,
Не играйте в игры
эти.
Бегать можно без
оглядки
Во дворе и на площадке.
Делаем ребятам
предостереженье:
Выучите срочно
правила движения,
Чтоб не
волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были
за рулём водители.
Все
вместе:
Правил дорожных на
свете немало,
Все бы их выучить
нам не мешало.
Ведущий: Каждый школьник
должен помнить, что тот, кто твёрдо знает ПДД, может не бояться улицы. Давайте
повторим эти правила
— Где пешеходы
должны идти? (по тротуару)
— Чтобы не
сталкиваться с другими пешеходами, какой стороны тротуара нужно придерживаться?
(по правой стороне)
— Где можно
переходить улицу? (по пешеходному переходу)
– В пешеходном
деле самое главное и трудное — перейти дорогу. Мы с вами уже многое знаем и
умеем. И вот … машина едет за машиной. Конца не видно. Такая вот улица, что
никак не перейти. Будешь стоять до самого вечера. А вот есть один помощник,
который может регулировать движение.
Загадка
Встало с краю
улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины
движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
детям (людям) перейти. (Светофор.)
— С развитием
автомобильной промышленности светофоры стали необходимы. Кто знает, где родился
светофор и как он выглядел?
Первый светофор
был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами:
зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял
полицейский.
Первый сигнальный
электрический светофор появился в США в 1914 году. Он имел 2 цвета, но был не
очень удобным, поэтому уже через 4 года появился желтый цвет. В это время в
Англии появляются светофоры, очень похожие на часы: круглый диск, разделенный
на сектора, по которому движется стрелка. Подобные светофоры были установлены и
в Москве в 1930 году. Уже в конце 20-х годов ХХ века в США изобрели контроллер,
благодаря которому цвета светофора стали меняться автоматически.
— Какие цвета у
светофора нам расскажут ребята.
ЮИДовцы
читают стихотворение
Должен помнить
пешеход:
Есть сигналы
светофора-
Подчиняйся им без
спора!
Жёлтый свет —
предупрежденье.
Жди сигнала для
движенья.
Зелёный свет
открыл дорогу-
Переходить ребята
могут!
Красный свет нам
говорит:
Стой! Опасно! Путь
закрыт.
На улице будьте
внимательны, дети.
Твёрдо запомните
правила эти.
Ведущий: — Такие
цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности.
Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Желтый цвет предупреждения: будь
внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно
ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите.
Наконец, зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу. Зелёный
цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы.
Итак, красный –
стой, жёлтый – жди, зелёный – иди. Вот и вся наука, но её нужно запомнить на
всю жизнь. А теперь, ребята, проверим, как вы усвоили все то, о чём мы с вами
беседовали.
Дидактическая
игра «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»
(с сигнальными
карточками)
Бурлит в движенье
мостовая-
Бегут авто, спешат
трамваи.
Скажите правильный
ответ-
Какой горит для пешеходов
цвет?
(Дети
показывают красную сигнальную карточку)
Особый цвет –
предупреждение!
Сигнала ждите для
движения.
Скажите правильный
ответ –
Какой на светофоре
свет?
(Дети
показывают жёлтую сигнальную карточку)
Иди вперёд!
Порядок знаешь,
На мостовой не
пострадаешь.
Скажите правильный
ответ –
Какой горит при
этом свет?
(Дети
показывают зелёную сигнальную карточку)
Учитель: Молодцы,
ребята, вы правильно выполнили задание.
Подвижная
игра–аттракцион «Внимание, пешеход!»
Цель:
закреплять знания детей о сигналах светофора. Активизировать процессы мышления
и внимания.
Подготовка
к игре: Дети выстраиваются в шеренгу.
Ход
игры: Регулировщик — воспитатель — показывает ребятам, выстроившимся перед ним
в шеренгу, попеременно один из трех жезлов. Участники игры при виде красного
жезла делают шаг назад, при виде желтого — стоят, при виде зеленого — два шага
вперед. Того, кто ошибется, регулировщик штрафует — лишает права участвовать в
игре. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся. Победителю вручается значок,
открытка, книжка и т. п.
-Ребята, с вами
хотят познакомиться дорожные знаки. Для этого вам надо будет отгадать загадки. (Знакомство
с дорожными знаками)
Я хочу спросить
про знак.
Нарисован знак вот
так:
В треугольнике
ребята
Со всех ног бегут
куда — то. (Знак «Осторожно дети!»)
Если ты поставил
ногу
На проезжую
дорогу,
Обрати внимание,
друг:
Знак дорожный –
красный круг,
Человек, идущий в
черном,
Красной черточкой
зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить
запрещено. (Знак “Движение пешеходов запрещено”)
Шли из школы мы
домой,
Видим – знак над
мостовой.
Круг, внутри –
велосипед,
Ничего другого нет.
(Знак “Велосипедная дорожка”)
Пешеход, пешеход!
Помни ты про
переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только
переход
От машин тебя спасет.
(Знак “Пешеходный переход”)
Ожидаешь ты
посадки
На отведенной
площадке.
Не нужна тебе
сноровка,
Это место –
остановка. (Знак “Остановка автобуса”)
Подвижная
игра «Повороты»
Подготовка
к игре:
Дети
строятся в шеренгу. У ведущего знаки: «Движение прямо», «Движение направо»,
«Движение налево».
Правила
игры: Если ведущий показывает знак «Движение прямо», то дети делают один шаг
вперед. Знак «Движение направо» — дети, имитируя поворот руля, поворачивают
направо. Знак «Движение налево» — дети, имитируя поворот руля, поворачивают
налево.
Экзамен-игра
«Да-нет»
Учитель
читает стихотворение, ребята хором отвечают на вопросы
— Быстрая в городе
очень езда.
Правила знаешь
движения? (Да)
— Вот в светофоре
горит красный свет.
Можно идти через
улицу? (Нет)
— Вот и зелёный
зажёгся, тогда
Можно идти через
улицу? (Да)
— Сел в трамвай,
но не взял билет.
Так поступать
полагается? (Нет)
— Старушке в
преклонные очень года
Ты в транспорте
место уступишь тогда? (Да)
— Запомните, дети,
что «Нет», а что «Да»,
И делать, как
нужно, старайся всегда.
Подвижная
игра «Где мы были, мы не скажем, на чём ехали, покажем»
Подготовка
к игре: играющие делятся на команды.
Правила
игры:
Каждая
команда решает, какое транспортное средство будет изображать (троллейбус,
карету, теплоход, паровоз, вертолёт). Представление транспортного средства
должно проходить без комментария. Команда соперника отгадывает задуманное.
Задание
можно усложнить, предложив команде конкретный вид транспорта.
Заключительное
слово.
— Молодцы, ребята,
вы отлично сегодня поиграли, и мы надеемся с ребятами из отряда ЮИД, что
многому вас научили.
На этом мы с вами
прощаемся. До свидания!
Инспектор ГИБДД. : Вы водитель?
Вредитель: Нет, я Вредитель.
Инспектор ГИБДД: Предъявите документы.
Вредитель: Никаких у меня документов нет.
Инспектор ГИБДД: Вы грубо нарушили правила дорожного движения.
Вредитель: Ага, еще чего, никаких правил я не знаю, и знать не хочу!
Инспектор ГИБДД: Вы переехали улицу на красный сигнал светофора.
Вредитель: Светофор, светофор. Это дерево, что ль, такое?
Инспектор ГИБДД: Эх, дремучая твоя личность. Даже дети знают, что такое светофор и для чего
омобилиРебенок: Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Красный свет — нельзя идти.
Ярко—желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!!!
3. Конкурс «ЗАЖГИ СВЕТОФОР»
Капитаны получают 3 воздушных шара (можно мячи) красного, желтого, зеленого цвета и по
сигналу перебрасывают по одному над головой дальше до последнего игрока. Когда шар дойдет
до последнего игрока, тот поднимает его вверх – зажжен первый красный сигнал. Капитан может
передавать следующий шар. Выиграет та команда, которое быстрее зажжет все три сигнала
Ведущий: Приглашаем всех участников на танец.
Танец «Автомобили» (Песня «Автомобили, автомобили буквально всё
заполонили»)
Ведущий: Следующее задание специально для родителей, нужно определить марки
старинных автомобилей?
4 Конкурс «Назови марки автомобилей»
5 Конкурс «Установи зебру»
Этот конкурс на время и точность исполнения. Побеждает та команда, у которой «зебра» и
«светофор» будут сделаны быстрее и ровнее.
1 участник — несёт по 2 полоски от пешеходного перехода, кладет полоски, идет по ним и
возвращается к команде;
2 участник — несёт по 2 полоски от пешеходного перехода, шагает строго по полоскам первого
участника, кладет свои полоски и идет по своим полоскам и полоскам 1 участника и возвращается
к команде;
3 участник — несёт по 2 полоски от пешеходного перехода, шагает строго по полоскам первого и
второго участника, кладет свои полоски и идет по своим полоскам и полоскам 1 и 2 участника и
возвращается к своей команде.
Ведущий : Я желаю вам, ребята,
Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед
И чтоб навстречу вам в пути
Горел всегда зеленый свет
Праздник по ПДД
«День зеленого огонька»
(Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма) Конкурс-соревнование
Цель:
Закрепить знания в распознании дорожных знаков и правилах дорожного движения.
Сформировать навыки безопасного поведения на улице, дороге, в транспорте.
Ход мероприятия
1. Организационный момент. Слово ведущего. Представление команд.
Ведущий.
Город, в котором мы с вами живем
можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
чтоб не случилась с тобою беда.
Итак, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы проводим сегодня конкурс — соревнование «День Зеленого огонька»
Слово для приветствия, предоставляется инспектору ГИБДД Парисе Валериановне.
Инспектор ГИБДД знакомит ребят с обстановкой на дорогах района, рассказывает о том, какие аварии произошли на дорогах по вине детей.
Ведущий.
Командам доложить о готовности к конкурсу — соревновании! Командиры сдают рапорт, ведущий раздает маршрутные листы и объясняет правила соревнований на каждом этапе; представляет судей каждого этапа.
2. Проведение мероприятия
Конкурс-соревнование
Ведущий.
1-й этап — это знание правил дорожного движения
Всем, кто любит погулять, Всем, без исключения
Нужно помнить,
нужно знать правила движения.
Судья (задает вопросы и оценивает ответы).
Задания 1 конкурса
1) В каком порядке расположены сигналы светофора сверху
вниз?
(Красный, жёлтый, зелёный.)
2) Что обозначает красный свет светофора?
(Стоп.)
3) Что обозначает жёлтый свет светофора?
(Внимание.)
4) Как называется пешеходная дорожка?
(«Зебра».)
5) С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе?
(С 14 лет.)
6) Где могут ездить велосипедисты?
(По специально отведенной для них велосипедной дорожке.)
7) Как нужно двигаться по загородной дороге?
(По обочине, навстречу движущемуся транспорту)
К) Как нужно обходить трамвай?
{Спереди.)
Троллейбус? Автобус?
(Сзади.)
9) Как нужно вести себя в транспорте?
(Ответы детей)
10) Для кого предназначена передняя дверь троллейбуса?
(Для пассажиров с детьми и инвалидов)
11) Что такое перекрёсток?
(Пересечение улиц)
12) Как регулируется движение на перекрёстке?
(Светофором или регулировщиком)
2 этап — это знание дорожных знаков.
Чтобы руки были целы, Чтобы ноги были целы, Знаки эти надо знать, Знаки нужно уважать.
Судья (показывает дорожные знаки, оценивает знание дорожных знаков детьми)
3 этап — оказание первой медицинской помощи
Пассажир сидит в тревоге —
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом.
Помощь близко, доктор рядом.
Судья (задает вопросы и оценивает ответы)…
4 этап — «Дорисуй знак».
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное — внимание!
Судья (оценивает соревнующихся: умение соблюдать правила дорожного движения)…
Задание № 1
№ |
Вопросы |
Ответы |
1. |
В каком порядке расположены сигналы светофора сверху |
|
2. |
Что обозначает красный свет светофора? |
|
3. |
Что обозначает жёлтый свет светофора? |
|
4. |
Как называется пешеходная дорожка? |
|
5. |
С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? |
|
6. |
Где могут ездить велосипедисты? |
|
7. |
Как нужно двигаться по загородной дороге? |
|
8. |
Как нужно обходить трамвай? Троллейбус? Автобус? |
|
9. |
Как нужно вести себя в транспорте? |
|
10. |
Для кого предназначена передняя дверь троллейбуса? |
|
11. |
Что такое перекрёсток? |
|
12. |
Как регулируется движение на перекрёстке? |
Задание № 2
№ |
Стихотворение |
Знак |
1. |
На дороге дружно в ряд Полоски белые лежат. Для тебя есть, крошка… |
|
2. |
Я хочу спросить про знак знак, Нарисован он вот так: так: В треугольнике ребята |
|
3. |
Шли из школы мы домой, Видим — знак над мостовой. Круг, внутри — велосипед, |
|
4. |
Этот мостик над дорогой Служит нам большой подмогой. Через улицу ведет Нас….. |
|
5. |
В треугольнике ребята, Человек стоит с лопатой. Что-то роет, строит что-то Здесь……… |
Задание № 2
№ |
Стихотворение |
Знак |
1. |
На дороге дружно в ряд Полоски белые лежат. Для тебя есть, крошка… (Пешеходная дорожка) |
|
2. |
Я хочу спросить про знак знак, Нарисован он вот так: так: В треугольнике ребята (Осторожно дети) |
|
3. |
Шли из школы мы домой, Видим — знак над мостовой. Круг, внутри — велосипед, (велосипедистам проезд запрещен) |
|
4. |
Этот мостик над дорогой Служит нам большой подмогой. Через улицу ведет Нас….. (Надземный пешеходный переход) |
|
5. |
В треугольнике ребята, Человек стоит с лопатой. Что-то роет, строит что-то Здесь……… (Дорожные работы) |
|
Задание № 3
№ |
Вопросы |
№ |
Ответы |
1. |
Что нужно делать при ушибах |
1 |
Выполнить наложение шины, которые должны фиксироваться два ближайших сустава: один — выше места перелома, другой — ниже. Нельзя накладывать шину на обнаженную поверхность. |
2. |
Что нужно делать при переломах |
2 |
Прикладывать к поврежденному месту лед или охлаждающий пакет на 15 мин каждый час Наложить шину |
3. |
Что нужно делать, чтобы остановить кровотечение |
3 |
Пострадавшему придают полулежачее положение, слегка запрокидывают ему голову, расстегивают ворот, сжимают пальцами нос и каждые 2 — 3 мин кладут на переносицу комок снега или смоченный в холодной воде платок |
4. |
Что нужно делать при растяжении мышц и связок |
4 |
Смазать ушибленное место настойкой йода |
5. |
Что нужно делать, чтобы остановить носовое кровотечение |
5 |
Приподнять конечность и прижать артерию пальцами или кулаком; наложить кровоостанавливающий жгут или тугую давящую повязку. |
1.- 4.-
2.- 5.-
3.-
Задание № 3
Вопросы |
Ответы |
Что нужно делать при ушибах |
Смазать ушибленное место настойкой йода |
Что нужно делать при переломах |
Выполнить наложение шины, которые должны фиксироваться два ближайших сустава: один — выше места перелома, другой — ниже. Нельзя накладывать шину на обнаженную поверхность. |
Что нужно делать, чтобы остановить кровотечение |
Приподнять конечность и прижать артерию пальцами или кулаком; наложить кровоостанавливающий жгут или тугую давящую повязку |
Что нужно делать при растяжении мышц и связок |
Прикладывать к поврежденному месту лед или охлаждающий пакет на 15 мин каждый час Наложить шину |
Что нужно делать, чтобы остановить носовое кровотечение |
Пострадавшему придают полулежачее положение, слегка запрокидывают ему голову, расстегивают ворот, сжимают пальцами нос и каждые 2 — 3 мин кладут на переносицу комок снега или смоченный в холодной воде платок. |
1.- 4 4.- 2
2.- 1 5.- 3
3.- 5
Задание № 4
№ |
Знак |
Обозначение |
1. |
|
Въезд запрещен |
2. |
|
Пункт первой медицинской помощи |
3. |
|
Пункт питания |
4. |
|
Железнодорожный переезд |
Задание № 4
№ |
Знак |
Обозначение |
1. |
|
Въезд запрещен |
2. |
|
Пункт первой медицинской помощи |
3. |
|
Пункт питания |
4. |
|
Железнодорожный переезд |
Сценарий спортивной эстафеты по правилам дорожного движения :
«Зеленый огонек»
Разминка. Участники пробегают дистанцию и передают друг другу эстафетную палочку, в качестве палочки — жезл инспектора ГИБДД.
Ведущий: Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, там, где знак …
(Пешеходный переход)
Эстафета «Пешеходный переход». В конце дистанции сложены вырезанные из бумаги полосы «зебры» — пешеходного перехода. За время эстафеты каждый участник должен прикрепить к полу одну полосу. Побеждает та команда, «зебра» которой будет сделана быстрее и ровнее.
Ведущий: Что за тёмная дыра?
Здесь, наверное, нора?
В той норе живёт лиса.
Вот какие чудеса!
Не овраг здесь и не лес,
Здесь дорога напрорез!
У дороги знак стоит,
Но о чём он говорит? (Тоннель)
Бег с соблюдением знака «тоннель». Участники пробегают заданную дистанцию, у знака «Тоннель» надо пролезть в обруч.
Викторина «На дороге». Командам по очереди задаются вопросы, на которые нужно ответить быстро и правильно. За правильный ответ команда делает шаг вперед. Выигрывает команда, которая первая дойдет до финишной линии.
1. Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство. (Автомобиль)
2. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов. (Дорога)
3. Старинный экипаж, запряжённый лошадьми. (Карета)
4. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
5. Дом для автомобиля. (Гараж)
6. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)
7. Часть дороги, по которой идут пеш еходы. (Тротуар)
8. Изгиб дороги. (Поворот)
9. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)
10. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)
11. Что показывает стрелка спидометра? (Скорость)
12. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход)
13. Полосатая разметка перехода. (Зебра)
14. Место пересечения улиц. (Перекрёсток)
15. Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (Регулировщик)
16. Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена)
17. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)
18. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажира в легковом автомобиле.(Ремень безопасности)
19. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем)
20. Безбилетный пассажир. (Заяц)
21. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт)
22. Человек, едущий в транспорте, но не за рулём. (Пассажир).
23. Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)
24. Подземный вид общественного транспорта. (Метро)
25. Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор)
26. Водитель велосипеда. (Велосипедист)
27. Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд)
28. Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум)
29. Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина)
30. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе)
31. Водоотводная канава вдоль дороги. (Кювет)
32. «Ноги» автомобиля. (Колёса)
33. «Глаза» автомобиля. (Фары)
34. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)
35. Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)
36. Откидная крышка, закрывающая двигатель. (Капот)
37. Приспособление для буксировки автомобиля. (Трос)
38. Подземное сооружение для движения транспорта. (Тоннель)
39. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель)
40. Наказание за нарушение ПДД. (Штраф)
Игра со зрителями — выбираем трех участников — на спину скотчем чтобы не видно было другим участникам прикрепляем дорожные знаки. Ставим в круг — их задача узнать какой знак у его товарища. Побеждает тот, кто останется последним.
Ведущий: Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. (СВЕТОФОР)
Эстафета «Светофор с шарами». Первый участник бежит, надувает шар, второй помогает завязать, третий бежит со вторым шаром, четвертый- с третьим, пятый- со скотчем, собирают три шара вместе в светофор, стягивают скотчем. Выигрывает команда, которая быстро, правильно и аккуратно выполнит задание.
Ведущий: Впереди и сзади,
И по бокам — окошки.
Что за странный домик
На округлых ножках? (АВТОМОБИЛЬ)
Эстафета «Водители» Участникам нужно проскакать на мяче до фишки и обратно объезжая препятствия (фишки).
Ведущий: На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
Конкурс «Нарисуй знаки». Играющим предлагается за одну минуту нарисовать знаки дорожного движения. Выигрывает та команда, которая не только правильно нарисует знаки, но и объяснит их.
Ведущий: Его работа – пять колёс,
Другого не дано:
Под ним четыре колеса,
В руках – ещё одно. (ШОФЁР)
Эстафета «Маршрутное такси». Первый игрок бежит в обруче до фишки, возвращается, берёт в обруч второго, возвращается берут третьего, и т.д. Выигрывает команда, которая первая «перевезет» всех пассажиров на противоположную сторону.
Конкурс для болельщиков «Автомульти». Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)
2.Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед.)
3.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем.)
4.Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед.)
5.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)
6.На чем летал старик Хоттабыч? (Ковер-самолет.)
7.Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа.)
8.На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)
9.Ехали медведи на велосипеде…А за ним комарики… (На воздушном шарике.)
10.Кто путешествовал в мультфильме «Катерок»? (Кораблик.)
11.На чем катался Кай? (На санках.)
12.На чем летал барон Мюнхгаузен? (На ядре.)
13.В чем плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане? (В бочке.)
14.При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (Повозка.)
15.На чем добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете.)
Заключительная часть.
Ведущий: Понравилась ли игра? Какие мы можем сделать из нашего праздника выводы? — Отвечают игроки.
Ведущий: Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек. Знание правил и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора дает прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.
Подведение итогов игры, награждение.
Сценарий районного конкурса по ПДД «Зеленый огонек»
Цель Конкурса: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, развитие творческого потенциала воспитанников по вопросам соблюдения ПДД.
Задачи Конкурса:
-совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
-привлечение детей и взрослых в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах;
-повышение интереса к изучению ПДД;
-развитие творческих способностей детей.
Ведущий:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Всем говорим от души.
Мы рады вас видеть на празднике,
И взрослые, и малыши!
Вход детей, их представление, жеребьевка- вытягивают Киндер с цифрой, прикрепляют на грудь.
Ведущая: — Ребята, и наши уважаемые гости. Мы начинаем нашу конкурсную программу по ПДД «Зеленый огонек».
Наше жюри: Инспектор по дошкольному образованию Банникова Л.А.,
Заведующий детского сада с.Дуван Сафонова С.А., Заведующий детского сада с.Ярославка Корзникова Н.В..
И сегодня я вместе с вами оправлюсь в необычное путешествие.
Все мы с вами живем в красивом селе, с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Они мчатся на большой скорости.
— Закройте глаза и прислушайтесь к шуму улиц (фонограмма шума города). Что вы услышали? (общий ответ)
Закон улиц и дорог очень строгий и называется он ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Только соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить улицу.
Чтобы жить, не зная огорчений
Чтобы бегать, плавать и летать.
Ты должен правила движенья
Всегда, повсюду соблюдать.
Под музыку выходит почтальон.
Здравствуйте, это детский сад? Я, как вы поняли, почтальон и принес вам письмо, да не откуда ни будь, а из волшебной страны. Ой еле к вам добрался, там такие чудеса происходят. Три раза чуть под машину не попал, дорожные знаки там все исчезли, пешеходные переходы замазаны. В общем, нате читайте, а мне пора дальше. Дела ждут. До свидания!
Ведущая: Ну давайте письмо читать посмотрим что же нам пишут из волшебной страны.
«Здравствуйте ребята, мы жители Сказочного города попали в беду. У нас пропали все дорожные знаки и даже светофор. Теперь у нас на дорогах нет порядка, постоянно происходят аварии. Нам страшно выходить на улицу. И Дядя Степа- милиционер исчез. Помогите нам! »
Ой ребята, а как вы думаете это беда? (ответ детей) И нужно ли помогать героям из сказочной страны? (ответ детей) Нужны ли дорожные знаки, светофор? (ответ детей)
Ну, что тогда поможем жителям сказочного города в их беде? (ответ детей) Тогда я предлагаю прямо сейчас не тратить время, а сразу же отправится в путешествие. Но нам нужно выполнить некоторые задания. Поехали?
(Песня «МЫ едем, едем, едем… .»)Давайте встанем все в круг, и повторяйте за мной движения . (движения 1 куплета и припева по А.И.Бурениной)
Ведущая: Вот мы и приехали (дети садятся)
Первая станция «Везде и всюду правила, их надо знать всегда!»
Входят Кукла и Петрушка.
Ведущая: Здравствуйте, подскажите пожалуйста это и есть Сказочный город? Это вы нам писали?
Кукла (радостно): Да, да это мы вам писали письмо, как хорошо ,что вы приехали, вот видишь Рыжик, а ты говорил, что нам никто не поможет. Здравствуйте я кукла Катя.
Петрушка: А я Петрушка, а зовут меня Рыжик.
Ведущая: Здравствуйте друзья, вы нам написали, что у вас приключилась беда вот мы с ребятами к вам и приехали.
Петрушка: Да в нашем городе нарушились все правила дорожного движения, все дорожные знаки, светофор куда-то пропали. (изображение в городе всё перепуталось) СЛАЙД 1.
Кукла: А без них в городе стало невозможно передвигаться ни пешком, ни на машине! Вы нам поможете все исправить и расставить по своим местам? (ответ детей)
Ведущая: Ну, что, ребята, давайте поможем во всем разобраться? Но вначале познакомимся.
Первый конкурс «Визитная Карточка» (авторские стихотворения на любую тему, связанную с правилами ПДД, с поведением всех участников дорожного движения)
Выступление участников.
Ведущая: Приглашаем первого участника…………и т.д.
После выступления герои говорят—
Герои: Как все интересно, ребята, а давайте поиграем. Встаньте с мест, и будьте внимательны, если я скажу неправильно о ПДД вы топаете, а если правильно то прыгайте и хлопайте:
— Можно идти на красный свет ? Нет
-А можно идти на зеленый свет? Да
— Можно по дороге гонять на роликах? Нет
— Можно переходить по пешеходному переходу? Да
Молодцы, хорошо поиграли!
Ведущая: Вот мы и добрались до второй станции, а вторая станция называется «Шагаем мы на свет зеленый», это у нас викторина. (вытягивать вопросы, которые лежат на подносе)
Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
Выступление участников.
Ведущая: Подхожу к участнику номер один……………(участник вытягивает билет, ведущий зачитывает)
После выступления герои говорят—
Герои: Как все интересно, ребята, а давайте поиграем
— Ребята, если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», (прорепетируем, громко проговорим) а если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите.
-Кто внимателен в дороге, разбирается во всём?
-Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
-Ответит кто без промедления,
Что жёлтый свет – предупреждение?
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
-Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
-Знать мы правила должны, безопасность соблюсти!
Ведущая: Вот мы и добрались до третьей станции «Безопасная дорога, глазами детей», вы нас познакомите со своим рисунком. – рисунок выполнен на ватмане 85х60, любая техника исполнения, с презентацией (Приготовить мольберт, магнит, указка)
Выступление участников.
Ведущая: Приглашаем первого участника…………………….
После выступления герои говорят— СЛАЙД 2
Герои: Как все интересно, ребята, посмотрите, от ваших знаний, в нашем городе все встало на свои места (изображение в городе всё стало на свои места)
Вы нам очень помогли, спасибо!
Жюри уходит голосовать.
Заходит Дядя Степа.
Дядя Степа. Привет девчонки, привет мальчишки,
И всем присутствующим привет. Спасибо, помогли вы нашему городу все расставить на свои места!
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте “да” или “нет”.
Что хотите, говорите,
Каждый раз, идя домой,
Играем мы на мостовой? Нет!
Что хотите, говорите,
Но если очень вы спешите,
То перед транспортом бежите? Нет!
Что хотите, говорите,
Но мы всегда идем вперед
Только там, где переход? Да!
Что хотите говорите,
Но мы бежим вперед так скоро,
Что не видим светофора? Нет!
Что хотите, говорите,
На знаке “Здесь поезда нет”
Нарисован человек? Нет!
Что хотите, говорите,
На круглых знаках красный цвет
Означает здесь запрет? Да!
Я очень рад, что вы знаете и соблюдаете правила дорожного движения. И за это я вам дарю вот такие медали.
Раздает медали.
Игры с детьми
1.«Игра с жезлом»
Под музыку дети передают жезл друг другу. Как только музыка
прерывается, тот, у кого оказывается жезл — поднимает его вверх и называет дорожный знак, который им показывают. (Приготовить знаки ПДД, жезл)
2.«Найди свой цвет». У каждого есть кружок красного, зеленого или желтого цвета. Пока играет музыка, все бегают, не задевая друг друга. Как только музыка затихает, все должны встать под большими кругами зеленого, желтого и красного цветов соответственно своим кружкам. (Приготовить кружочки разного цвета)
3. Музыкальная пауза.
Жюри объявляет итоги и награждает.
Игра по правилам дорожного движения.
Цели:
- Закрепление учащимися знаний по ПДД и навыков
их соблюдения. - Воспитание безопасного поведения детей.
Оформление: Плакат
«Зеленый огонек», «Дорожный лабиринт».
Оборудование:
- Плакаты по ПДД.
- Магнитофон.
- Журнал «Начальная школа» №8 за 1999 год; №5 за
1994 год. - «Педагогика здоровья» – программа под
редакцией В.Н. Касаткиной. - «Азбука безопасности».
План игры
I. Выборы жюри. Приветствие команд
(название, девиз).
II. Конкурсы.
- «Конкурс капитанов».
- «Разминка». Стихи.
- «Транспорт». Стихи. Игра.
- «Дорожные знаки». Загадки болельщикам.
Минутка смеха. Говорят дети. - «Дорожный лабиринт».
III. Заключительная часть.
- Песня.
- «Азбука безопасности».
Подведение итогов игры.
Награждение участников.
I. Организационный момент.
Слово учителя об игре «Зеленый огонек».
Выборы жюри.
Приветствие команд /3 балла/
1 команда «Зебра».
Девиз:
«Зеброй назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Все машины пропусти и –
счастливого пути.
2 команда «Светофоры»
Девиз:
«Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся – стой!
Желтый вспыхнул – подожди!
А зеленый свет – иди!
II. Конкурсы.
1 задание: «Конкурс капитанов».
Капитаны получают плакатик: помоги ребятам
проехать к домику, не нарушая правил дорожного
движения.
Изучить внимательно знаки /внизу/.
/3 балла; +1 балл за скорость/
2 задание: «Разминка».
Дети отвечают на вопросы.
- Какие виды транспорта вы знаете?
- Какие машины специального назначения вы знаете?
- Что такое двустороннее движение?
- Как надо правильно ходить по обочине?
- Может ли автомобиль моментально остановиться?
От чего зависит тормозной путь? - Как надо вести себя в городском транспорте?
- С какого возраста можно ездить на велосипеде по
улице? - Что такое «островок безопасности»?
- Как нужно входить и выходить из транспорта?
- Почему нельзя перебегать улицу перед движением
транспорта?
Стих: «Приятели».
3 задание: «Транспорт»
/по 3 балла; +1балл за скорость/
Командам даются по 2 картинки, где изображены
машины, собрать.
Стих: «Пострадал он не в атаке».
Слово учителя к 3 заданию:
«Первый русский автомобиль был создан еще в 18
веке. Сначала Леонтий Шамшуренков, а затем Иван
Кулибин построили «самокатку»,
приводившееся в движение мускульной силой
человека. Первый бензиновый двигатель построил в
1884 году морской офицер Карпович. В России и за
рубежом уже тогда были попытки обеспечить
безопасность дорожного движения. Например, в
Англии впереди автомобиля должен был идти
человек с флажком. Во Франции скорость движения
бензиновых автомобилей в населенных пунктах не
должна превышать скорость пешехода. В Германии
владелец машины должен был заявить в полиции, по
какой дороге он поедет на своей «бензиновой
телеге».
Много можно рассказать об истории автомобиля.
Но важно одно: было уважение к нему людей все эти
годы.
Стих.
Игра. «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место? (это я, …)
Кто из вас идет вперед
только там, где переход? (это я, …)
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (молчат)
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (молчат)
Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет? (это я, это я, это все мои
друзья).
Молодцы.
4 задание: «Дорожные знаки»
/по 1баллу за знак/
— Назвать знак:
В 1909 году в Париже установили 4 знака.
1 команда:
1) Обгон запрещен (запрещающий)
2) Место стоянки (информационно-указательный)
3) Ограничение скорости (предписывающий)
4) Опасный поворот (предупреждающий)
5) Движение велосипедов запрещено (запрещающий)
6) Пешеходный переход (предупреждающий)
7) Место остановки автобуса
(информационно-указательный)
Пункт первой медицинской помощи (знак сервиса)
2 команда:
1) Автозаправочная станция (знак сервиса)
2) Подземный пешеходный переход
(информационно-указательный)
3) Движение прямо (предписывающий)
4) Прочие опасности (предупреждающий)
5) Пешеходный переход (предупреждающий)
6) Разворот запрещен (запрещающий)
7) Движение пешеходам запрещено (запрещающий)
Светофорное регулирование (запрещающий)
Слово учителя: Вы знаете дорожные знаки,
знаете правила дорожного движения. Правила –
закон дороги, их знание и соблюдение необходимы.
В Англии, где число автомобилей в 2 раза больше,
чем в России, погибает ежегодно в 20 раз меньше
детей, чем у нас. Составил обратную задачу. В
среднем в нашей стране каждый день погибают 15
детей и 150 человек получают травмы, значит
ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.
Загадки болельщикам:
Там где строят новый дом,
ходит воин со щитом,
где пройдет он, станет гладко,
будет равная площадка. (бульдозер)
Чудо-дворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгрёб
Преогромнейший сугроб. (снегоочистительная
машина)
Вот утюг, так утюг!
Ах, какой огромный!
Он прошел – дорога вдруг
Стала гладкой, ровной. (каток)
Держусь я только на ходу,
А если встану – упаду. (велосипед)
Длинной шеей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут – положу,
Человеку я служу. (подъемный кран)
Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать. (дорога)
Минутка смеха «Говорят дети».
Сережа изучает дорожные знаки. Его спрашивают,
что означает знак, где изображены нож и вилка.
— За рулем есть нельзя! Может быть авария.
Увидев в машине подголовники, сын спросил:
— Папа, а почему в нашей машине нет сиденья для
головы?
Говорили о переезде на новую квартиру:
— А где лучше: на старой квартире или на новой?
— Лучше было на машине, на которой переезжали.
Однажды увидел мопед:
— Смотри, молодой мотоцикл поехал.
— Когда автобус сломался, я пошел пешком у папы
на спине!
Первый раз увидев пожарный автомобиль, сильно
удивился:
— А чего он так похож на томатный сок?
С синими всполохами мигалки по дороге
проносится автомобиль «Скорой помощи».
— Папа, а куда это машина «Воспаление
легких» поехала?
…Маленький сын поехал с отцом на машине, а
потом рассказывал приятелям:
— Сначала папа обгонял все машине, а потом нас
догнал какой-то мужчина в форме на мотоцикле. Он
остановил нас и выписал папе рецепт, как мне в
больнице.
— Мама, когда ты вышла замуж за папу, ты имела
ключ к его сердцу?
— Имела!
— А у папы была в то время машина?
— Была!
— Значит, папа имел два ключа?
— Как – два?
Сын объяснил:
— Один ключ к твоему, мама, сердцу. А второй – к
машине.
Однажды в классе учительница попросила Сережу
разобрать предложение: Папа ушел в гараж. И
тот ответил: папа – предложение, ушел —
сказуемое, в гараж – предлог. Имел в виду
предлог в прямом смысле слова.
Гараж и горожане – слова созвучные, и
потому Сережа определил:
— Мы не горожане, а квартиранты. Ведь мы не в
гараже живем, а в квартире.
5 задание: «Дорожный лабиринт»
Разгадывание кроссворда.
/по 1 баллу/
Пересечение двух дорог /перекресток/
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. /велосипед/
Где бы нам через дорогу к магазину подойти
Вот за этими ларьками,
Там, где стрелка у ворот,
Мы на стрелке этой сами прочитали … /переход/
Что за синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. /автобус/
Удивительный вагон!
Посудите сами.
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. /троллейбус/
Что за плот, что за плот?
Через реку нас везёт? /паром/
Доска для шахмат на боку,
Что за машина – не пойму? /такси/
Это сильная машина
Едет на огромных шинах!
Сразу полгоры убрал
Семитонный /самосвал/
Что за деятель такой
С очень умной головой?
Подаёт сигнал судам,
путь укажет поездам /семафор/
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. /светофор/
У машины – есть, у телеги – есть,
У велосипеда – есть, а у поезда – не счесть. /колесо/
В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
по прозванию «Каланча» /Стёпа/
В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. /улица/
Место это – не секрет.
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда,
Быстро путь найдем сюда. /остановка/
Опасно совершать. /обгон/
Заменили кузов для различных грузов.
Стал закрыт со всех сторон,
называется … /фургон/
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят.
А как пашет –
семь плугов тащит. /трактор/
III. Заключительная часть.
1. Песня «Зеленый огонек».
Мы, мы по дороге мы идем
И, и эту песенку поем
Как, как нам дорогу перейти
И все машины обойти.
Пр Би-би-би, шу-шу-шу 2 р.
«Зебра» самый лучший друг
Вот, что я, друзья, скажу.
Вот, вот загорелся красный свет
И, и нам дороги дальше нет
Мы, мы, мы немножко подождем
И на зеленый свет пойдем.
Пр Би-би-би, шу-шу-шу 2 р.
Светофор наш лучший друг
Вот, что я друзья скажу.
Ты, ты помни правила движенья
Как, как, как, таблицу умноженья
Знай, знай, знай всегда их назубок
И будешь целым ты, дружок.
Пр Би-би-би, шу-шу-шу 2 р.
Выполняйте эти правила
Вот, что я друзья скажу.
2. «Азбука безопасности» – дети читают
стихи по 2 строки.
Учитель:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
Подведение итогов игры.
Награждение участников.
Приложение
Сценарий внеклассного мероприятия по ПДД для школьников среднего звена «Зелёный огонёк»
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Конкурс-соревнование по ПДД для школьников.
Цель: популяризация правил дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников.
Ход мероприятия
I. Организационный момент. Слово ведущего. Представление команд.
Ведущий.
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Итак, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы проводим сегодня конкурс-соревнование «Зелёный огонёк».
Слово для приветствия предоставляется инспектору ГИБДД (Ф.И.О.)
Инспектор ГИБДД знакомит ребят с обстановкой на дорогах района, рассказывает о том, какие аварии произошли на дорогах по вине детей.
Ведущий. Командам доложить о готовности к конкурсу- соревнованию!
Командиры сдают рапорт. Ведущий раздает маршрутные листы и объясняет правила соревнований на каждом этапе; представляет судей каждого этапа.
II. Проведение мероприятия.
1 конкурс «Дорожные знаки»
Какая команда угадает больше дорожных знаков. За каждый правильно названный знак 1 балл.
Классный руководитель:
А теперь я всех проверю
И игру для вас затею.
Вам задам сейчас вопросы
Отвечать на них непросто.
– Если вы поступаете согласно ПДД, то отвечайте дружно: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет, то никакой не должен быть ответ. Итак, начинаем.
Кто из вас идет вперед,
Только там, где переход!
Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зеленый
Означает «путь открыт»,
А что желтый свет всегда
О внимании говорит?
Знает кто, что красный свет –
Это значит «хода нет»?
Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Классный руководитель:
Делаю я вам предупреждение:
Выучите правила дорожного движения!
Чтоб не волновались каждый день родители
И чтоб спокойны были за рулем водители.
2 конкурс «Слушай и запоминай»
Задание команде «Дорожные знаки»: Назовите правила поведения пешехода на улице.
Команде «Светофорик»: Назовите правила поведения в общественном транспорте.
Классный руководитель: А сейчас проведем игру на внимательность «Музыкальный светофор». У меня в руках вы видите светофор из бумаги. У него три цветных кружка, означающие цвета светофора. Если я во время исполнения песни показываю зеленый кружок – вы поёте громко, если желтый – поёте шепотом, а если красный – поёте про себя. Итак, начинаем игру под песню «Голубой вагон».
3 конкурс «Знайка-всезнайка»
Каждая команда получает листок, на котором изображены рисунки с вопросами. Нужно правильно вписать ответы в клеточки. Команда, быстрее и правильнее выполнившая это задание, получает 5 баллов.
-
По ней ходят и ездят, а ей не больно.
-
Дорожка, по которой идут пешеходы.
-
Полоса загородной дороги сбоку от проезжей части.
-
Участники дорожного движения.
Классный руководитель: Сейчас мы с вами проведем еще одну игру на внимательность «Запрещается-разрешается». Итак, слушайте внимательно!
Если вышел ты гулять, на дорогу выбегать…
С другом во дворе играть…
Мяч по мостовой гонять…
Если ты на остановке
И автобус подошел.
Всех расталкивать локтями
Пробираясь до дверей…
Уступить старушке место – …
Ехать зайцем, как известно…
По обочине ходить…
Классный руководитель: Сейчас для команд игра «Ловкий пешеход». Игроки по очереди переходят перекресток. Перейти – это значит, на ходу забросить мяч в зеленый глазок светофора. Попал в красный – выбываешь из игры. Попал в желтый – получаешь право бросить мяч еще раз.
Классный руководитель: А сейчас заключительный конкурс «Загадок». Чья команда отгадает больше, та и получает больше баллов. Каждая отгаданная загадка 1 балл.
На двух колесах я качу
Двумя педалями верчу. (Велосипед)
Что за белые полоски
Видим мы на перекрестке. (Переход)
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда.
И подскажут и помогут
Говорящие цвета. (Светофор)
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Посмотри силач какой
На ходу одной рукой.
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик)
Подведение итогов. Награждение команды победителей грамотой.
III. Игры
Пока жюри и судьи подсчитывают баллы, с ребятами можно провести игры:
1. «Кто быстрее соберёт светофор из частей?» (командное соревнование.)
2. Эстафета «Дорожные знаки».
Из множества дорожных знаков ребятам необходимо взять только заданные ведущим, например, одна команда собирает только предупреждающие знаки, другая — запрещающие.
3. Игра «Найди свой знак».
Ребята распределяются группами. У каждой группы свой знак. {Знаки держат помощники.) По команде ведущего дети двигаются в любом направлении под музыку.
В это время помощники меняются знаками и меняют свое местонахождение. Как только музыка затихает, ребята должны собраться у своих знаков. Игра повторяется несколько раз.
4. Игра «Красный, жёлтый, зелёный».
Ведущий поднимает над головой поочередно круги красного, жёлтого или зелёного цвета, дети, в зависимости от цвета, делают следующие движения:
жёлтый — стоят на месте, как по команде «замри»; зеленый — двигаются произвольно;
красный — садятся на корточки и грозят друг другу пальцем.
IV. Блиц-опрос «Внимательный пешеход»
Начинаем блиц-опрос «Внимательный пешеход». Задаются вопросы каждой команде по очереди. Очки присваиваются за правильный ответ.
Вопросы:
-
Где пешеходы должны ходить на улице?
Ответ. Пешеходы должны ходить только по тротуару, так как проезжая часть улицы предназначена для транспорта.
-
Какой стороны тротуара должны придерживаться пешеходы?
Ответ. Пешеходы должны придерживаться правой стороны тротуара, чтобы не мешать идущим навстречу людям.
-
Можно ли переходить улицу наискосок?
Ответ. Нельзя. Улицу надо переходить прямо, так как это уменьшает время пребывания на проезжей части.
-
Почему нельзя устраивать игры на проезжей части улицы?
Ответ. Игры на проезжей части улицы мешают движению транспорта, а главное, дети, увлекшись игрой, могут попасть под колеса машин.
-
Можно ли переходить улицу на желтый свет светофора?
Ответ. Нельзя. Желтый сигнал светофора означает «Внимание!». Он включается при смене сигналов светофора. Для перехода улицы надо дождаться зеленого сигнала.
-
Как надо переходить улицу, если нет светофора?
Ответ. Прежде чем начать переход улицы, надо сначала посмотреть налево и направо и пропустить приближающийся транспорт. Дойдя до середины, посмотреть направо и налево и, если нет машин, закончить переход.
-
Где разрешается переходить проезжую часть, если в зоне видимости нет перехода?
Ответ. На хорошо просматриваемом участке дороги, если нет ограждений, под прямым углом к проезжей части дороги.
-
Из каких элементов состоит загородная дорога?
Ответ. Обочина, проезжая часть, кювет.
-
Что такое обочина?
Ответ. Это специальная часть дороги, предназначенная для пешеходов.
-
Как должен двигаться пешеход на загородной дороге?
Ответ. Навстречу транспорту.
-
Что означает зеленый мигающий знак светофора?
Ответ. Движение прекратить.
-
Что такое перекресток?
Ответ. Это место пересечения улиц, дорог.
V. Подведение итогов.