Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей № 3 «Колобок» г.Медногорска»
Методические посиделки
(познавательно-развлекательное мероприятие для педагогов)
«ПОСИДЕЛКИ ПО-РУССКИ»
Подготовил:старший воспитатель
высшей квалификационной категории
Е.А. Курсакова
Медногорск, 2020
Цель:подготовка педагогов ДОУ к инновационной деятельности посредством проведения современных методических форм работы.
Задачи:
Создание условий для повышения профессиональной компетенции, роста педагогического мастерства и развития творческого потенциала каждого педагога.
Повышение интереса педагогов к расширению своих знаний о русской народной культуре.
Анализ в игровой форме профессиональной компетенции педагогов в области русского устного и прикладного народного творчества, обычаев и традиций русского народа.
Участники:педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад №3 «Колобок» г.Медногорска»
Предварительная работа:
— подготовить музыкальный фон;
— подобрать для работы с педагогами пословицы, поговорки, скороговорки;
— разработать перечень вопросов для игр «Сказочная викторина» и «Вопрос-ответ»;
— подготовить бланки для приклеивания пословиц и поговорок;
—разработать и оформить буклет с планом методических посиделок.
Оборудование:
Демонстрационный материал:буклет с планом методических посиделок; русский народный сарафан для ведущего, элементы русского народного костюма для гостей — длинные юбки, кокошники, платки на плечах; самовар со связкой бубликов, заварочный чайник с куклой, сахар кусочками, бублики, пряники, варенье, мед; короб с лентами, леденцами, пряниками, бубликами; бланк с вопросами для «Сказочной викторины»; картинки для игры «Волшебные сказочные предметы».
Средства ТСО:музыкальная колонка, аудиозаписи русских народных мелодий: «Ярмарка»; хоровод «Во поле береза стояла»; пестушка «Сорока-белобока»; нарезки четырех колыбельных песен: «Котенька-коток», «Спи, дитятко, почивай», «Баю баюшки баю», «Люлю-люлю-люленьки»; нарезки музыкальных минусовок к играм; русская народная песня для музыкального упражнения «Рукодельницы»; нарезки русских народных песен длямузыкальной игры «Звонкий голосок»: «Ой мороз, мороз», «Шумел камыш», «Что стоишь качаясь», «Как хотела меня мать», «Валенки», «Светит месяц», «Миленький ты мой», «Ах вы сени мои, сени», «Барыня», «Калинка-малинка», «Выйду на улицу»; русская народная хороводная «Вейся, вейся, капустка».
Раздаточный материал: клей-карандаш – по количеству команд, ножницы – по количеству команд, пословицы и поговорки для обеих команд – по 4 штуки на каждую команду, бланки для приклеивания пословиц и поговорок – по количеству команд, скороговорки – по количеству участников.
Каждому участнику подготовить:
1. Элементы русского народного костюма — длинные юбки, кокошники и цветные платки на плечи.
2. Разделиться на команды по два человека, придумать и презентовать название своей команды, девиз, эмблему.
3. Вспомнить отличия пословицы от поговорки.
4. Вспомнить, что значит «пестовать».
5. Распределиться: кто-то принесет с собой спицы или крючок с пряжей и вязанием, кто-то — вышивку на пяльцах, кто-то — плетение из любого материала, кто-то — несколько мотков (клубочков) пряжи.
6. Договориться и принести с собой на чаепитие понемногу: пакетик чая, русские народные сладости: пряники, бублики, варенье, мед и т.д.
Повестка методических посиделок:
I. Организационный момент:
1.1. Приветствие ведущим гостей методических посиделок:
1.2. Хоровод «Во поле береза стояла».
1.3. Распределение на командный состав. Творческое задание — презентация командами названия, девиза и эмблемы команды в русском народном стиле.
II. Практический инструментарий:
2.1. Игра «Поговорка — цветочек, пословица — ягодка».
2.2.Игра «Говорун-шоу».
2.3.Круговая пестушка «Сорока-белобока».
2.4. «Сказочная викторина».
2.5. Игра «Волшебные сказочные предметы».
2.6. Игра «Пропой колыбельную песню».
2.7. Музыкальное упражнение «Рукодельницы».
2.8. Вопрос-ответ «Знатоки рукоделья».
2.9. Осенние праздники на Руси.
2.10. Музыкальная игра «Звонкий голосок».
2.11. «Танцевальный хоровод».
III. Рефлексия. Обратная связь. Чаепитие.
Ход проведения методических посиделок:
I. Накрыт стол с самоваром (самовар со связкой бубликов, заварочный чайник с куклой, сахар кусочками, бублики, пряники, варенье, мед и т. п.) Стулья расставлены полукругом.
1.1. Под звуки русской народной песни «Ярмарка» выходит ведущий с коробом (в коробе — ленты, леденцы, пряники, бублики).
Ведущий: Здравствуйте люди добрые, гости дорогие!
Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окно глядеть,
грустить да печалиться!
Рады вас видеть у себя в гостях.
в нашей горнице дома русского!
Здесь для вас гостей дорогих все приготовлено,
повеселимся, да позабавимся, русским чаем побалуемся.
1.2. А для начала заведем-ка хоровод «Во поле береза стояла»
(после хоровода все рассаживаются).
Ведущий: В старые времена был такой обычай у русских людей; как заканчивались полевые работы, и был собран урожай, коротали вечера вместе, устраивали посиделки. Вот и я вас решила пригласить посидеть, чайку попить, да позабавиться!
1.3. Ну, чаек-то будет позже, самовар пока на подходе, а мы с вами для начала разделимся на команды в русском народном стиле. У вас было творческое задание – придумать и презентовать название своей команды, девиз, эмблему.
II.Вспомним мудрость народную, которая в русских поговорках да пословицах скрывается.
2.1.Игровое упражнение «Поговорка — цветочек, пословица — ягодка». Дайте определение пословице (первая команда) и поговорке (вторая команда).
Пословица: содержит вывод, рифму из двух частей, поучительность, законченное суждение. |
Поговорка: краткость, меткость, мудрость, прямой и переносный смысл, отношение к чему-либо, часть суждения без вывода. |
Ведущий: командам даются пословицы и поговорки, в которых нужно исправить ошибки. Для этого отделите с помощью ножниц неверные части пословиц и поговорок и соединив их между собой правильно, приклейте на бланк. После этого зачитайте нам вслух то, что у вас получилось.
Пословицы и поговорки для первой команды:
Едешь на день, а сам не плошай.
На Бога надейся, хлеба бери на неделю.
Баба с возу, а хомут найдется.
Была бы шея – кобыле легче.
Пословицы и поговорки для второй команды:
Беды мучат, а руки делают.
Глаза страшатся, да уму учат.
Где любовь и совет, там и рвется.
Где тонко, там и горя нет.
Ведущий: Ой, молодцы! Не забыли поговорки, да пословицы.
2.2.Игра «Говорун-шоу». Кто же лучше всех скороговорку расскажет — выходи первый, не стесняйся! Скороговорки вытягиваются на выбор. Предлагаю усложнить задание и проговорить скороговорку с конфеткой во рту.
Скороговорки:
Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели карамель на мели ели.
Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб.
На рассвете Евсей ловил овсянку в овсе.
Евсей в овсе по колено в росе.
Ужа ужалила ужица. Ужу с ужицей не ужиться. Уж от ужаса стал уже — ужа ужица съест на ужин.
Ведущий: Уважаемые коллеги, мы с вами воспитываем детей дошкольного возраста. А вам известно, как проходил процесс воспитания ребятишек у наших предков? Оказывается, раньше детей не просто воспитывали, их пестовали. Кто ответит, что значит «пестовать»? Пестование — целый процесс настройки взрослых на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа «Сороки-вороны», «Ладушек» и т.д. — и не игры вовсе, а лечебные процедуры.
2.3.Круговая пестушка «Сорока-белобока». Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в пестушке «Сорока-ворона» стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша. На центре ладони — проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги — по спирали к внешним контурам ладони: так вы “подгоняете” толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). Закончить “варить кашу” надо на слове “кормила”, проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров). Каждого “детку”, то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный — для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного — работу желудка. Большой палец (которому “не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил — вот тебе!”) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый “легочный меридиан”. Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует “побить”, чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний. Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Предлагаю на практике провести круговую пестушку «Сорока-белобока». Встаем вкруг все вместе, перекрещиваем руки так, что соседа слева будете пестовать вы, а сосед справа – вас. При этом нужно помнить: все движения на ладони: это не что иное, как массаж в игре. Музыкальная плюсовка «Сорока-белобока»:
Сорока-белобока
(водим пальчиком по ладошке от центра к краям)
Кашу варила, деток кормила.
Этому дала,
(сжимаем и загибаем по очереди пальчики)
Этому дала, этому дала, этому дала,
А этому не дала:
(постукиваем по большому пальцу)
Он дрова не рубил,воду не носил,печку не топил,
кашу не варил,Машу не кормил.
Ведущий: А без сказок-то и вовсе не представляли свою жизнь люди русские. Коллеги, вы детям сказки читаете? Ну, а сами-то хорошо их знаете? Ну, тогда ждут загадки вас! Каждой команде по очереди задается вопрос.
2.4. «Сказочная викторина»
Резиденция Бабы-Яги (избушка на курьих ножках)
Лифт для нечистой силы (труба)
Волшебные слова, поворачивающие избы (повернись к лесу задом, а ко мне передом)
Деталь женского платья, в который помещаются озёра и лебеди (рукав)
Парнокопытный лабиринт для Хрошечки-Хаврошечки(корова)
Неблагодарная слушательница песен (лиса)
Надёжное средство ориентации на лесных тропинках и в чаще (клубок)
Самая дружная коммунальная квартира (теремок)
2.5.Игра «Волшебные сказочные предметы»
Молодцы! Все сказки знаете. А вот помните ли вы правильные названия волшебных сказочных предметов. Сейчас мы это выясним. Из представленных вашему вниманию волшебных предметов нужно как можно быстрее найти пару:
Ковёр – самолёт
Сапоги – скороходы
Молодильные яблочки
Скатерть – самобранка
Меч – кладенец
Гусли – самогуды
Шапка – невидимка
Волшебное зеркало
2.6. Игра «Пропой колыбельную песню».
Ведущий: Всем известно, что вместе с молоком матери ребенок впитывает и легкие укачивающие биоритмы нашего родного, теплые, ласковые и убаюкивающие колыбельные песенки. Надо наших деток покачать, да колыбельную пропеть. Приглашаем всех участников по очереди, присесть в кружок — пеленать и укачивать куклу, при этом напевать колыбельную — остальным участникам необходимо подпевать.
2.7. Музыкальное упражнение «Рукодельницы».
Ведущий: Собираясь вместе на праздники в стародавние времена русские девицы песни пели, да рукоделием занимались.
Праздники эти — ремесла домашнего очага,
Праздник — не безделье, праздник — рукаделье!
А как шили-вышивали, так и песню напевали,
Пели, правда, от души, но и песни хороши!
Приглашаю рукодельниц помастерить, пока песня льется, а мы с вами все вместе споем. (По желанию участники вяжут на спицах, вышивают на пяльцах, плетут из полосочек коврики, сматывают нитки в клубочки).
Ведущий: хорошие у вас изделия получились, а знаете ли вы ремесла русские?
2.8.Вопрос-ответ «Знатоки рукоделия». Я вам в нос — вопрос, а вы мне — ответ:
Город в Нижегородской губернии – родина народного промысла (Городец)
Деревянная посуда с «золотой» росписью (Хохлома)
Народный игрушечный промысел Вятки (Дымково)
Гжель нравится всем своим цветом. Какой цвет гжельской росписи? (Синий)
Материал из которого изготавливают дымковскую игрушку? (Глина)
Название промысла, для которого характерно изготовление подносов? (Жостово)
Благодаря этому цвету хохлому называют так(Золотой цвет)
Основной материал, из которого изготавливают изделия в селе Полховский майдан(Дерево)
Ведущий: как русские люди любили мастерить, да работать от души, так и отдыхали — со всем размахом! Какие русские праздники вы знаете? А именно осенние русские праздники?
2.9.«Осенние праздники на Руси»
14 сентября – начало бабьего лета! В этот день, рано утром женщины выходили к берегам рек встречать матушку Осенину с овсяным хлебом. Хлеб делили на всех и скармливали домашним животным, в дар матушке Осенине.
27 сентября – праздник Воздвижения. Это начало холодов. В этот день начинались девичьи вечеринки – «капустницы». Молодёжь ходила из дома в дом рубить капусту. Капуста считалась священной пищей богов! Русские люди первыми научились квасить капусту, и запасать её впрок.
14 октября – день особый! Покров пресвятой богородицы! Девушки в этот день вымаливали себе жениха, да семейного счастья.
14 ноября – осенние посиделки. Люди собирались, пели песни, водили хороводы, да лето красное вспоминали.
2.10.Музыкальная игра «Звонкий голосок». Слушаем нарезки русских народных песен, отгадываем их название и хором подпеваем.
2.11.«Танцевальный хоровод» (все участники приглашаются в хоровод под русскую народную песню «Вейся, вейся, капустка»)
Ведущий: Вот и подошла наша встреча к концу.
III. Посиделки были хороши. Повеселились мы — от души! Благодарим команды за активное участие, и по старой русской традиции приглашаем всех к столу, чайку попить с пряниками да бубликами! (Чаепитие).
Сценарий
методического фестиваля «Педагогические посиделки»
Цель: подведение итогов методической работы за 2011-2012 уч. г.
Оформление:
Методические бюллетени к открытым урокам.
«Карта эффективности методической работы педагогов».
Столики.
Оборудование:
Листы бумаги, маркеры, ручки, листы А-3, скотч.
Мультимедийная установка.
Музыкальный центр.
Ход фестиваля:
Ведущий 1: Добрый день!
Ведущий 2: Здравствуйте!
Ведущий 1: На нашем фестивале собрали
Мы гордость школы, школьный свет!
А как, скажите, вы б назвали
Тех, кто уже достиг побед?!
Ведущий 2: Тех, кто не просто ходит в школу,
А учит, мыслит и творит?
И кто научные основы,
Престиж России сохранит!
Ведущий 1: Кто помогал нам сделать лучше
И веселее в школе жизнь,
Не оставался равнодушным
И школьный поднимал престиж!
Ведущий 2: Сегодня наш последний праздник,
Наш заключительный финал.
Пусть главные грядут итоги,
И к представленьям сделан первый шаг.
И… награждений час настал!
Ведущий 1:
Итак, методический фестиваль «Педагогические посиделки» объявляется открытыми.
(Фанфары)
Ведущий 2: Сегодня мы с вами порадуемся успехам наших коллег, собственным успехам, успехам наших учеников, назовем имена тех, кто действительно поднимал престиж школы.
Ведущий 1: Слово методическим объединениям. (Творческий отчет методических объединений).
Ведущий 2: Готовясь к этому мероприятию, мы провели опрос среди педагогов, кого бы из коллег они отнесли к той или иной номинации.
Вот эти номинации: «Золотые руки школы», «Неравнодушные сердца», «Генераторы идей», «Педагоги с активной жизненной позицией», «Надежда школы».
Как были проранжированы педагоги, узнаем позже.
Ведущий 1: «Только один есть путь, одно средство жить с радостью, это не освещать себе жизнь внешним светом, а самому быть свечой, светить и гореть». В нашей школе есть педагоги, которые всегда готовы прийти на помощь.
Педагогами с «Неравнодушными сердцами» коллеги считают Пятину О.О., Богданович Н.Э., Зайченко В.В., Штромбергер Л.Н.
Мы дарим им наши подарки (сердечки).
Ведущий 2: Быть впереди, сказать и сделать,
Служить идее, мыслить смело,
Суметь ответственность всю взять
И школьной жизни помогать,
Для каждого стать интересней,
Стать лидером в своем созвездии!
Ведущий 1:
«Активную жизненную позицию» занимают Малярова В.Ф., Богданович Н.Э., Сердюкова Г.В., Корниенко О.В., Тоторова Н.И., Штейнбрехер А.Г., Штейнбрехер В.Г., Николаева И.Н.
В награду им вымпел с надписью «Только вперед!»
Ведущий 2: «Генераторами идей» большинство назвали Малярову В.Ф., Цыганкову Л.Г., Николаеву И.Н., Тоторову Н.И., Богданович Н.Э.
Награда – блокнот с ручкой, чтобы записывать новые идеи.
Ведущий 1: «Надежда школы» — Чернова А.В., Корниенко А.И., Маляров В.И., Земерева Т.В., Луцук А.И., Пономарева Л.А.
Ведущий 2: О, спорт, ты – мир!
О, спорт, ты – жизнь,
Путь к долголетию, здоровью!
Спортсменом быть всегда престиж
Дается слава потом, кровью.
Ваш тренировочный процесс
Не знает отдых, непогоду.
Быть впереди, быстрее всех
И забивать точней в ворота.
И наша школа неспроста
Овеяна спортивной славой.
В этом учебном году учащиеся нашей школы достойно выступили на соревнованиях по шашкам, настольному теннису, волейболу, легкой атлетике. Волю к победе воспитали в детях Курбатова С.С., Маляров В.И., Тюдишев П.Е. Награды ждут своих героев (награда – теннисный шарик, шашки, мячик).
Ведущий 1: А сейчас, уважаемые коллеги, слово достойнейшей из достойных – директору Сердюковой Г.В.
Сердюкова Г.В.:
Уважаемые дамы и господа! Участники нашей торжественной церемонии!
Мною только что подписан приказ. С этого момента вводится добрая традиция — ежегодное вручение местных Нобелевских премий достойным представителям педагогического коллектива школы-интерната. Перейдём непосредственно к вручению премий!
Открывают это событие те, кто свершил масштабный шаг вперед в области уничтожения текущей неуспеваемости или снижения численности необоснованных пропусков, считающие, что чем рассеяннее учитель, тем он лучше сеет разумное, доброе, вечное, что молодые педагоги не умеют работать. Зато опытные умеют не работать…. Это заместители директора Пантелеева Т.А., Зайченко В.В.
Награда вручается Богданович Н.Э. за многотомный труд «Как отремонтировать кабинет за собственные деньги?», за скрытые таланты в области архитектуры и строительства, в поте лица работающей на престиж школы, тайно корректирующей рукописи коллег, которых сама же безжалостно отправляет в республику на экзекуцию под кодовым названием «Семинары, конференции, аттестация».
Следующая номинация: «Те, кто сделал наиболее важное открытие в области начального образования». Премия вручается учителям начальных классов Корниенко О.В., Ознобкиной Г.В, Бехтерева Л.В., Шварцкопф Л.В., Кадачегова Е.П., Суворова Г.В. за научную работу «Не так страшна школа, как её рисуют старшеклассники»! Их девиз: «Если в начальной школе вы не научились складывать маленькие суммы, то ваш единственный шанс в жизни — оперировать большими!»
Очередной список победителей, теперь из номинации «Создатели наиболее выдающихся произведений физической культуры». Награждается учитель физкультуры Курбатова С.С. за разработку проекта «О, спорт, люблю тебя, но странною любовью».
Премии удостаиваются воспитатели за многотомный труд «Переходя дорогу, смотрите на машины, а не на светофор. Светофоры ещё никого не сбивали».
За вдохновенно написанную работу на тему «Микеланджело и Леонардо – это не только черепашки – ниндзя» поощряется учитель ИЗО Боков Л.Г.
Итак, сейчас прозвучат имена тех, кто наиболее тщательно исполнил долг в области расширения базы модернизации общественно — гуманитарной сферы. Награду заслужили учителя русского языка и литературы Соловьева Татьяна Владимировна, Чернова Антонина Владимировна и Саватеева Екатерина Ивановна за сотворение романа «Сложносочинённые предложения создают сложноподчиняемых детей».
Награждается учитель истории и обществоведения Маляров Владимир Ильич за скрупулезную работу с архивными документами по делу «Когда говорит история, отдельные личности на уроке должны умолкнуть».
Продолжаем нашу церемонию. По мнению компетентных членов местного Нобелевского комитета, в номинации «Наиболее существенный вклад в изобретение методов активизации в области физико – математических наук» победителями признаны Земерева Татьяна Викторовна, Барсукова Ольга Васильевна, Колкунова Юлия Вячеславовна за совместную работу над справочным пособием «Голова плюс шпора рождают Пифагора».
За презентацию пошаговой инструкции «ПОМОГИТЕ!!! Ищу выход из Интернета!» награждается учитель информатики и по совместительству технологии Свердлов Андрей Геннадьевич.
Награждается Корниенко Александр Иванович за результативно проведенную серию опытов «Химия создает не только блондинок».
За творческую и кропотливую работу в области изучения иностранных языков (немецкого и хакасского), за научную работу на тему: «Если ученика трудно понять, то это не значит, что ему необходимо сразу ставить «2», а вдруг он говорит с акцентом», заслуженную награду получают Пешкина Людмила Васильевна и Токмашова Лилия Анатольевна.
Премия вручаются Коломиец Елене Дмитриевне, наиболее тщательно проследившей процесс эволюции личности интернатовца и сделавшей сенсационную находку в деле сплочения детского коллектива на любви к музыки.
За глобальный, титанический труд, итогом которого стал довольно – таки внушительных размеров фолиант «Наши дети ходят сонными, потому что в них дремлют таланты», эпиграфом к которому стала уже бессмертная в стенах нашей школы фраза: «Пустите «опозданца» на уроки!», награждается Тоторова Нина Ивановна.
Свой вклад в разработку программы в области уничтожения или снижения численности необоснованных пропусков и самовольных уходов, именуемых в народе «побегами», внесла Штромбергер Любовь Николаевна (подпольная кличка – соцпедагог).
(Всем награжденным вручаются денежные премии в виде местной валюты «фестивальки»)
Ведущий 2:
Уважаемые коллеги! С этого года вводится традиция открытия памятника, посвященного школьным принадлежностям, испорченным учениками, ли использованными не по назначению. Право открыть такой памятник предоставляется директору Сердюковой Г.В. и авторам Богданович Н.Э. и Дисюк И.С.
Ведущий 1: Мы думаем, что за следующий учебный год наш памятник обрастет новыми экспонатами, хотя этого бы не хотелось.
Ведущий 2:
Ну что ж, исчерпана программа.
Желаем вам побед и дальше,
Наука ведь не терпит фальши.
И коль тобою вложен труд,
Тебя поддержат и поймут!
А школа за всех нас горда!
Мы — лучшие! И так держать!
1
Методические посиделки « Учение через деятельность » Г.Н.Трифонова, директор МКОУ Боровская ООШ
2
учебная деятельность ПРИТЧА: не надо давать рыбу, надо научить ловить ее.
3
ВНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕТ ЛИЧНОСТИ Какова деятельность – такова и личность
4
Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется. Н.Рыленков
5
совместная деятельность учителя и учащегося на уроке Оптимисты Пессимисты Ассоциация Обсуждение в группах «Учитель и ученик растут вместе: обучение – наполовину учение» Ли Цзи «Недостаточно знать себе цену – надо еще уметь себя реализовать». «Хороших методов существует столько, сколько существует хороших учителей» Д. Пойя П – позиция (я считаю, что …) О – обоснование (потому что …) П – пример (например …) С – следствие (следовательно …)
6
Использование новых технических средств обучения – важный фактор в реализации деятельностного подхода Тоболов А.Н., учитель истории, физики
7
Рефлексия пять вдохновений Рефлексия пять вдохновений Синквейны по теме : Деятельностный подход Пример 1. Учитель 2. Добрый, мудрый. 3. Учит, переживает, надеется. 4. Понимает проблемы своих учеников. 5. Наставник, друг. 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом ). 1. Весна 2. Солнечная, долгожданная. 3. Волнует, возбуждает, будоражит. 4. Весною все люди красивы. 5. Любовь!
8
ПРИТЧА Жил – был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
9
Игра Аплодисменты по кругу Цель: снять напряжение и усталость, поблагодарить всех участников за работу. Все участники сидят в кругу. Ведущий начинает хлопать в ладоши и смотрит на кого-то из участников. Они начинают хлопать вдвоем. Участник, на которого посмотрел ведущий, смотрит на другого участника, включая его в игру. Таким образом, начинают хлопать все участники.
10