Час толерантности «Человек с белой тростью»
Цель: воспитание у обучающихся толерантости к людям с ограниченными возможностями
Задачи :
Рассказать детям и напомнить взрослым как трудно ориентироваться в шумном городе, полагаясь только на слух, обоняние и белую трость.
Прививать чувство сострадания к людям с ограниченными возможностями.
Донести до сознания всех присутствующих, что незрячие люди нуждаются в помощи и сострадании.
Ход мероприятия
Ведущий1 Добрый день, ребята!
Ведущий 2. Мы рады приветствовать всех вас на нашем мероприятии, посвященном Международному дню слепых СЛАЙД 1. «Человек с белой тростью»
Ведущий1. Ежегодно 13 ноября СЛАЙД 2 отмечается Международный День слепых. (13 НОЯБРЯ (1745 год) день рождения Валентина Гаюи (известного педагога, основавшего в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых) 13 ноября (1745год рождения) Это – не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.
ЧТЕЦ1
Этот день установлен, чтоб помнили мы
О слепых, им нужна помощь наша.
Эти люди не могут прорваться из тьмы,
Но мы можем их мир сделать краше.Да, они полноценны, храбры и умны,
И они могут больше, чем видно.
В наше общество влиться они должны.
Это всем быть должно очевидно.День слепых — это повод задуматься нам,
Тем, кто видит, а все ли мы знаем?
Что-то есть недоступное нашим глазам.
Что-то важное мы упускаем.
Чтец 2
Ты сердцем видишь доброту,
Руками ты читаешь звуки,
Умеешь слышать тишину,
В пространстве двигаясь по звукам.
Всемирный день проблемы этой,
Мы отмечаем на планете,
Чтоб каждый помнил, не забыл,
И каждый час, ты жизнь ценил.
Ведущий 2. Зрение – это, без сомнения, важнейшее из чувств человека. Именно оно позволяет получать образы, картины из внешнего мира, которые человек осмысливает и затем может вспомнить или воспроизвести. Лишённый зрения человек не имеет того, к чему здоровые люди уже давно привыкли и даже не понимают, каким даром обладают. Он не может видеть небеса и солнечный свет, зеленеющие деревья и цветущие луга. И хотя у слепых людей обостряются все остальные чувства (слух, обоняние, осязание), они всё равно не могут компенсировать потерю зрения. В нашей повседневности мы совершенно не замечаем людей, которым необходима наша поддержка и помощь.
Ведущий 2. Ребята, вы хотя бы раз в своей жизни встречали на улицах города или села незрячего человека? (Ответы детей)
Слайд 3 Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона.
Ведущий 1.Часто слепые люди ходят по улице с помощником-поводырем (человеком или специально обученной собакой).
И, конечно, незрячие ходят с белой тростью в руке Слайд4
-Что такое трость?
-Для чего она нужна незрячему человеку?
История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. СЛАЙД 5.(ВИДЕОРОЛИК «ИСТОРИЯ БЕЛОЙ ТРОСТИ»)
В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение.
Джеймс был в отчаянии. Но однажды он встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог начать ему новую жизнь.
Совет бывшего воина был таков: развивай свою самостоятельность, выходи из дома один. Бигс начал самостоятельно ходить со своей обычной тростью для прогулок, но заметил, что она не гарантирует ему полной безопасности: на его черную трость не всегда обращают внимание и не замечают ее ни прохожие, ни водители, особенно в хмурую погоду. Иногда он сам становился источником опасности для других прохожих.
Тогда Бигс покрасил трость в белый цвет, чтоб она сразу привлекала внимание окружающих. Мысль была удачной, и Джеймс посоветовал другим слепым сделать то же самое.
Ведущий2. Из всех инвалидных заболеваний в мире именно слепота считается самой сложной в своих особенностях. Человек может родиться уже без зрения, а может и потерять его в более поздние моменты жизни.
На сегодняшний день количество больных с тяжелыми пороками зрения неуклонно растет во всем мире, и сегодня достигает более 400 млн. человек, из них почти 16 тысяч – дети. (Сайд 6).
Ведущий 1.Наше государство не оставляет без внимания таких людей, заботится о них.
(СЛАЙД 7)
На тротуарах устанавливают тактильную плитку.
На многих светофорах присутствует звуковой сигнал, по которому незрячий пешеход может узнать, когда загорится зелёный свет и можно переходить дорогу.
Ведущий 2. Но не надо думать, что люди без зрения не живут, а существуют! Они участвуют в общественной жизни общества, учатся в школах и в высших учебных заведениях, играют в театре, на музыкальных инструментах, исполняют песни.
Ведущий 1. Чтобы полноценно жить в обществе, слепые люди используют специальные средства, например, азбуку, которую можно читать пальцами. СЛАЙД 8.
Буквы зашифрованы специальными бугорками на бумаге, и читать книги можно, водя руками по страницам. (ПРОЧИТАТЬ СО СЛАЙДА)
Создал этот шрифт Луи Брайль в начале 20 века, а до этого слепые люди учились по специальным книгам, созданным Валентином Гаюи в 18 веке.
Ведущий 2. Люди без зрения, не поверите, даже занимаются спортом. Наши незрячие спортсмены завоевали немало медалей на параолимпийских играх. СЛАЙД 9
Как вы думаете, какие виды спорта можно предложить подростку без зрения? (варианты). Да вы правы, (СЛАЙД 10 ) это борьба
бег, плавание, амреслинг, футбол даже биотлон
Ведущий 1. Среди слепых в прошлом и в настоящем немало знаменитых людей, которые своими действиями смогли изменить тот мир, который они и видеть то не могли. Их физические особенности не стали препятствием для поиска себя, борьбы за те человеческие ценности, которыми мы по праву гордимся.(СЛАЙД 11)
Поэты
Гомер – самый известный слепец древности. Автор «Одиссеи» и «Илиады» жил примерно в VIII веке до нашей эры в Древней Греции. Считается, что в образе незрячего певца Демодока в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя.
Михаил Иванович Суворов (1930-1998) — автор шестнадцати поэтических сборников. В 13 лет от взрыва мины потерял зрение. Более тридцати лет М. И. Суворов преподавал в специализированной очно- заочной школе рабочей молодежи для слепых. Ему было присвоено звание заслуженного учителя Российской Федерации.
Известная всему миру болгарская ясновидящая Ванга.
Тифлопедагог
Луи Брайль – человек, без которого невозможно представить жизнь нынешних незрячих людей. Луи Брайль – создатель рельефно-точечного шрифта благодаря которому незрячие люди всего мира могут читать и писать, работать на компьютере и играть на музыкальных инструментах по нотам
Ученые, которые потеряли зрение
Галилео Галилей известен абсолютно всем. Итальянский физик, механик, философ, математик и астроном был не тотально слепым, а слабовидящим, когда впервые посмотрел на планеты и звезды в созданный им телескоп и сказал, что Земля вращается вокруг Солнца
Николай Лобачевский, известный русский ученый, математик, родился в конце ХVIII века его называют «Коперником геометрии». В конце жизни Лобачевский ослеп, но это не помешало ему за год до смерти надиктовать свой последний научный труд «Пангеометрия» ученикам.
Слепые музыканты
Диана Гурцкая, наша современница, российская певица грузинского происхождения активно помогает, поддерживает и участвует в жизни незрячих людей.
Диана Гурцкая создала фонд помощи слепым и слабовидящим детям «По зову сердца» и организовала фестиваль «Белая трость».
Андреа Бочелли — известный итальянский певец (лирический тенор) с детства испытывал проблемы со зрением. Он перенес 12 операций и в 12 лет окончательно ослеп.
Эрик Вайхенмайер — первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим. Эверест — не единственная вершина, покорённая Эриком Вайхенмайером. Незрячий альпинист покорял семерку самых высоких горных пиков мира, включая Килиманджаро и Эльбрус.
Главное для таких людей- мечтать, верить в себя и стремиться к цели!
Ведущий 1 Ребята, нам надо всегда помнить, что среди нас живут люди, которым нужна наша помощь. А как мы можем помочь слепому человеку? (Ответы детей: можно помочь ему перейти дорогу, подняться по ступенькам, зайти в транспорт, купить продукты в магазине, лекарства в аптеке и т.д.) СЛАЙД 12
Ведущий 2 Мы призываем вас более внимательно относиться к незрячим и слабовидящим. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства. Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой – так сказал однажды известный писатель Марк Твен. Действительно, хорошие поступки доступны для всех. Доброта никогда не проходит мимо, всегда оставляя кусочек тепла в душе человека.
«Толерантность, Равноправие, Интеграция» – вот главные слова человека с белой тростью.
Сценарий «Дня Добра»,
посвященный
Международному дню слепых — «Белая трость»
ВЕДУЩАЯ:
Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы с вами проводим Устный журнал, посвященный Международному Дню Добра.
Наш журнал состоит из 2-х частей:
-
Сегодня мы расскажем об «Истории знаменательной даты»;
-
И послушаем «Рассказ о знаменитых людях с ограниченными возможностями здоровья».
ВЕДУЩАЯ:
15 ноября – это Международный день слепых. Это не праздник, это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.
А не так давно, мы с вами стали в эти дни проводить «Дни Добра», это то время, когда мы вспоминаем о том, что рядом с нами живут «другие» люди, те, кто постоянно нуждается в нашей помощи, благотворительности и добрых делах по отношению к ним: людям — с ограниченными возможностями.
На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 39 миллионов слепых людей и 124 миллионов человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. Менее чем через 10 лет число незрячих жителей Земли составит
75 миллионов человек.
По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться.
Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, или людям с ограниченными возможностями здоровья.
По этой причине во всех образовательных учреждениях России проводится ежегодно АКЦИЯ «Дни Добра».
1-я Страничка.
1.) Выступающий: «История возникновения «Международного Дня слепых»
История этой даты восходит к 18 веку. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.
До 18 века мир никогда не знал учебных заведений для слепых. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников.
Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу, используя изобретение Луи Брайля, который будучи слепым, создал рельефно-точечного шрифта для незрячих. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста.
Впоследствии Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих воспитанников. Идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи.
В 1803 году российский император Александр I предложил Гаюи место при дворе. Согласившись, Валентин Гаюи взял на себя обязанности – открыть, и открыл в Петербурге ряд учебных и воспитательных заведений для слепых детей.
История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году.
В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Джеймс был в отчаянии. Но однажды он встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог начать ему новую жизнь. Совет бывшего воина был таков: развивай свою самостоятельность, выходи из дома один, чем чаще будешь выходить с сопровождающим, тем больше испортишь нервов, когда придется выйти одному.
Бигсс начал самостоятельно ходить со своей обычной тростью для прогулок, но заметил, что она не гарантирует ему полной безопасности: на его черную трость не всегда обращают внимание и не замечают ее ни прохожие, ни водители, особенно в хмурую английскую погоду. Иногда он сам становился источником опасности для других прохожих. Тогда Бигсс покрасил трость в белый цвет, чтоб она сразу привлекала внимание окружающих. Мысль была удачной, и Джеймс посоветовал другим слепым сделать то же самое.
С 1932 г. Королевский национальный институт для слепых, образованный еще в 1868 г., начал официально внедрять белую трость среди инвалидов по зрению.
ВЕДУЩАЯ: Мы открываем с вами 2-ю страничку нашего Устного журнала.
— Рассказ о знаменитых людях с ограниченными возможностями мы начнем с нашего соотечественника, прекрасного русского поэта, чьи стихи старшее поколение до сих пор читают наизусть. Он писал о любви и светлых чувствах… Его стихи звучали на Арбате и на дворовых скамейках, его произведения переписывали себе в «Дневники» школьницы и ребята, прохаживаясь по вечерним улочкам, читали их своим девчонкам…
II Выступающий: Асадов Эдуард Аркадьевич родился 7 сентября 1923 года в туркменском городе Мерв (ныне г. Мары).
Его отец — Асадов Аркадий Григорьевич окончил Томский университет, и в годы Гражданской войны он был комиссаром, командиром 1й роты 2-го стрелкового полка, а в мирное время работал учителем в школе.
Мать — Асадова Лидия Ивановна учительница.
Супругой поэта была — Разумовская Галина Валентиновна артистка Москонцерта. Его внучка — Асадова Кристина Аркадьевна (1978 г. рожд.), выпускница филологического факультета МГУ, ныне — преподаватель итальянского языка в МГИМО.
В 1939 году Лидию Ивановну, маму Эдуарда Аркадьевича, как опытную учительницу перевели на работу в Москву. Здесь Эдуард продолжал писать стихи — о школе, о недавних событиях в Испании, о пеших лесных походах, о дружбе, о мечтах. Он читал и перечитывал любимых поэтов: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Есенина, которых всегда считал своими творческими учителями.
Когда началась Великая Отечественная война, Эдуард Асадов был назначен на 4-й Украинский фронт. Служил он сначала помощником командира батареи гвардейских минометов, а когда комбат Турченко под Севастополем «пошел на повышение», был назначен командиром батареи. Он прошел дорогами войны по всей Украине: Запорожье, Днепропетровщина, Мелитополь, Орехов, Аскания-Нова, Перекоп, Армянск, Кача, Мамашаи… Он защищал Родину на знаменитой «Сапун – Горе» в Севастополе, и 4 мая 1944 года он был ранен и потерял зрение. Будучи незрячим, он продолжал писать стихи о любви, о дружбе, о верности…. И в каждом из них, поэт занимал всегда только жизнеутверждающую позицию. Умер Эдуард Асадов 21 апреля 2004 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
ВЕДУЩАЯ: И сейчас, ребята, в подтверждение вышесказанного, мы с вами послушаем стихотворение Эдуарда Асадова, в котором он призывает всех нас любить жизнь и ценить всё, что посылает нам Судьба.
«Дорожите счастьем, дорожите»
Дорожите счастьем, дорожите! Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз — Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово — Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему. Радуйтесь вот этому, ему!
Сколько песне суждено продлиться? Все ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз… Разве будет это тыщу раз!
На бульваре освещают вечер… Тополей пылающие свечи.
Радуйтесь, не портите ничем: Ни надежды, ни любви, ни встречи!
Лупит гром из поднебесной пушки. Дождик, дождь! На лужицах веснушки!
Крутит, пляшет, бьет по мостовой Крупный дождь, в орех величиной!
Если это чудо пропустить, Как тогда уж и на свете жить?!
Все, что мимо сердца пролетело, Ни за что потом не возвратить!
Хворь и ссоры временно отставьте, Вы их все для старости оставьте
Постарайтесь, чтобы хоть сейчас …Эта «прелесть» миновала вас.
Пусть бормочут скептики до смерти. Вы им, желчным скептикам,не верьте!
Радости ни дома, ни в пути .. Злым глазам, хоть лопнуть, — не найти!
А для очень, очень добрых глаз Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки, Если сердце светлое у вас.
Красоту увидеть в некрасивом, Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым, Тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и мосты, Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы: Дорожите счастьем, дорожите!
Ведущая: Далее наш рассказ пойдет о прекрасном музыканте, композиторе, чьи произведения стали мировым достоянием. Стремительно теряя слух, он,… сгорая от любви к прекрасной Джульетте Гвиччарди, создаёт незабываемую «Лунную сонату», произведение, которое поражает чувства человечества, вот уже более двух сотен лет. История создания «Лунной сонаты» трагична. Как горькая капелька печали, упавшая в лунную ночь на дно лесного озера с тихой зеркальной гладью, она полна переживаний и драматизма. Но подробнее об этом нам расскажет … III Выступающий:
Появление «Лунной сонаты»
Известнейшая композиция явилась миру в 1801 году. С одной стороны, для Людвига Ван Бетховена эти времена – пора творческого рассвета: его музыкальные творения набирают все больше популярности, талант Бетховена оценен общественностью, он желаемый гость знаменитых аристократов. Но с виду жизнерадостного, счастливого человека терзали глубокие переживания.
Композитор начинает терять слух.
Для человека, ранее обладающего изумительно тонким и точным слухом, это стало огромным потрясением. Никакие медицинские средства не могли избавить музыкального гения от невыносимых шумов в ушах. Людвиг Ван Бетховен старается не огорчать близких, скрывает от них свою проблему, избегает общественных мероприятий.
Но в это тяжелое время жизнь композитора наполнит яркими красками юная ученица Джульетта Гвиччарди. Будучи влюбленной в музыку, девушка прекрасно играла на рояле. Бетховен не устоял перед очарованием юной красавицы, ее добродушием – его сердце наполнилось любовью. А вместе с этим великолепным чувством вернулся и вкус жизни. Композитор снова выходит в свет и снова ощущает красоту и радость окружающего мира. Будучи окрыленным любовью, Бетховен начинает работу над удивительной сонатой под названием «Соната в духе фантазии».
Но мечты композитора о супружеской, семейной жизни потерпели крах.
Юная легкомысленная Джульетта заводит любовные отношения с графом Робертом Галленбергом. Соната, навеянная счастьем, была завершена Бетховеном в состоянии глубокой тоски и грусти . Жизнь гения после измены возлюбленной потеряла всякий вкус, сердце окончательно разбито.
Но, несмотря на это, чувства любви, горести, тоски от расставания и отчаяния от невыносимых физических страданий, связанных с болезнью, окончательная потеря слуха — породили незабываемое произведение искусства.
А сейчас, ребята, я предлагаю еще раз насладиться завораживающими звуками этой прекрасной сонаты.
Звучит в записи — «Лунная соната».
Ведущая: Мы знаем немало великих людей, потерявших не только слух, но и зрение: Гомер, Луи Брайль, Галилео Галилей, великий художник Клод Моне, Иоганн Себастьян Бах, знаменитая Ванга и самый знаменитый слепой музыкант современности – Рэй Чарльз – человек – легенда, обладатель множества наград, среди которых 17 премий «Гремми» , а вы знаете, что Премия «Грэмми» вручается за лучшую песню года на ежегодной церемонии в США с 1959 года. Эта премия является одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии…
О об этом музыканте нам расскажет IV ВЫСТУПАЮЩИЙ—
Рей Чарльз родился в 1931 году. В 3-х летнем возрасте проявился у Рея талант музыканта, но в 5-летнем возрасте в последствии сильного нервного потрясения ( у него на глазах погиб брат), у Рея началась развиваться глаукома (слепота).
Врачи не могли ничего сделать, и мальчик вскоре ослеп, но не пал духом. Через год он начинает играть на пианино, а еще через год поступает в школу для глухонемых, где осваивает еще несколько музыкальных инструментов: орган, саксофон, тромбон и кларнет. Так началось стремительное движение слепого музыканта к вершинам безграничной славы. Первый диск сразу возглавил хит-парады, а некоторые песни Чарльза стали классикой с первой минуты их исполнения.
На протяжении всей своей карьеры наш сегодняшний герой выпустил более ста (!) альбомов, а также официальных записей концертных выступлений.
География его гастрольных туров протянулась от США до Японии и от Германии до России. Многие из его композиций стали бессмертными хитами. Именно поэтому влияние Рэя Чарльза на мировую музыку очень сложно переоценить.
Как отмечают признанные деятели сцены, именно музыка Рэя Чарльза заложила основы таких направлений как современный джаз, блюз и даже рок.
В скором времени Рэй , став одним из самых высокооплачиваемых музыкантов на тот момент, переселился в Беверли-Хиллз, где стал обладателем самого большого особняка в округе. Там же, в Беверли-Хиллз, ( Лос-Анджелес), музыкант и прожил до самой смерти, оставаясь одним из самых богатых музыкантов мира.
Сила воли и желание жить этого человека,
стали примером для многих из тех,
кто стал по той или иной причине инвалидом.
ВЕДУЩАЯ: Но что говорить о таланте? Надо его слушать!
Для вас, ребята, звучит одна из композиций этого замечательного певца и композитора.
Звучит аудиозапись Рея Чарльза.
ВЕДУЩАЯ: Наше с вами общество привыкло к тому,
что инвалиды в средствах массовой информации
описываются как слабые, беспомощные люди, требующие жалости.
Но, хочу вас заверить, что реальные примеры физически ограниченных людей, которые добились невероятных успехов, свидетельствуют совершенно об обратном результате.
На сегодняшний день инвалид, который добился успеха – это настоящий герой.
Он не то что не нуждается в помощи, но может и сам предоставить ее многим желающим.
Сейчас мы с вами посмотрим один видеоматериал.
Десятки сотен людей были поражены мужеством, удивительным творчеством людей – с ограниченными физическими возможностями.
В этой музыкальной композиции мы увидим с первых нот мелодии и человеческое отчаяние, и страшное одиночество, приводящее порой к нежеланию жить дальше! Но,… лишь претерпевший до конца – сможет получить такую долгожданную помощь, подарок СУДЬБЫ:
— всепоглощающую любовь,
-великую радость от осознания того, что рядом – есть любимый человек, сильный, понимающий,… тот, кто сможет дать ТЕБЕ НОВУЮ ЖИЗНЬ, ВНЕСЯ В НЕЁ СВЕЖИЙ ГЛОТОК АРОМАТА ЛЮБВИ!!!
Смотрим видеоматериал. «Одноногий танцор»
Рефлексия. Вопросы к учащимся.
-
С какой целью ежегодно проводятся Дни Добра?
-
К какой дате приурочены Дни Добра?
-
Почему Международный день слепых называют еще День «Белой трости»?
-
Какова основная идея, призыв в стихотворении Асадова «Дорожите счастьем, дорожите»?
Жизнь дается один раз каждому человеку и нужно стремиться пережить все самые прекрасные моменты её, ловить каждый светлый миг общения с друзьями и близкими, участвовать во всех прекрасных моментах, которые дарует нам Судьба.
Социальный педагог МАОУ «СОШ № 13 с УИОП» — Коваленко Л.М.
Конспект внеклассного мероприятия Тема: «Мир добрыми глазами»
Описание: мероприятие посвящено Международному Дню «Белая трость», дню солидарности с людьми плохо видящими и слепыми; До проведения классного часа, классному руководителю или педагогу- психологу, следует разделить класс на микрогруппы, которые выполнят домашнее задание. Данный классный час включает тренинговые упражнения, игровые технологии. По заключению, учащиеся проведут акцию «Внимание, белая трость!».
Цель: воспитание у обучающихся толерантости к людям с ограниченными возможностями
Задачи:развивать чувство сострадания к людям, нуждающимся в поддержке;
познакомить с историей возникновения Международного Дня «Белая трость»;
воспитывать толерантность к особенностям окружающих людей
Оборудование: шарфы ( платки), проектор для показа презентации, фломастеры, ватман, знак «Осторожно, слепой пешеход».
Ход мероприятия
1 этап. Организационный
Учитель: Добрый день, ребята. Как ваши дела? С каким настроением вы пришли на встречу? (ответы) Какого цвета ваше самочувствие? (на экране цветовая палитра настроения)Теперь предлагаю вам посмотреть внимательно на человека, сидящего рядом, и сказать, что в нем (в ней) сегодня для вас самое приятное или новое (ответы) Хорошо, спасибо.
2 этап. Основной
Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете друг друга. Упражнение «Кто ты?»
Для этого мы сделаем следующее: ребята, сидящие на 1 варианте останутся на своих местах и закроют глаза, а «второй вариант» выйдут к доске … пересядут на новое место. Задача ребят с закрытыми глазами узнать своего нового соседа…Расскажите, какие приемы узнавания вы использовали? (наощупь, по голосу, по запаху). Хорошо, молодцы. Насколько комфортно себя чувствовали те из вас, кого пытались узнать? (ответы)
Учитель: Многие из вас почувствовали неудобство от того, что без зрения сориентироваться очень сложно. Но давайте задумаемся, как же могут жить люди, лишенные возможности видеть с рождения или потерявшие зрение? И какое количество людей страдают частичной или полной слепотой в мире насчитывается (ответ по домашнему заданию)
В международном календаре торжественных и памятных дат 15 октября отмечен красным цветом, почему? (ответы детей по домашнему заданию).
Почему именно белая трость стала символом этого дня? (ответы детей по домашнему заданию)
Учитель: Часто слепые люди ходят по улице с помощником-поводырем (человеком или специально обученной собакой). Чтобы передвигаться быстро и безопасно нужно доверять друг другу. Давайте мы посмотрим, как вам удастся доверить себя товарищу.
Упражнение «Поводырь»
Желающие 5-6 пар, самостоятельно определяются, кто будет в образе слепого человека, а кто будет его помощником. На выбор «поводырю» дают задание по карточке. Например: доведите до окна, до правого дальнего угла итд.
Учитель: Молодцы! Расскажите о своих ощущениях. Какие затруднения в ходьбе вы чувствовали? Почему передвигались с осторожностью? (ответы) Вы правы, чтобы доверить себя или самому взять ответственность за другого человека необходимо много сил и времени.Но не надо думать, что люди без зрения не живут, а существуют! Многие ведут активный образ жизни: играют на музыкальных инструментах, читают книги и даже занимаются спортом.Чтобы полноценно жить в обществе, слепые люди используют специальные средства, например азбуку, которую можно читать пальцами. А что это за азбука такая, кто создал ее? (ответы по домашнему заданию)
Учитель: Как вы думаете, какие виды спорта можно предложить подростку без зрения? (варианты).
3 этап. Заключительная часть
Как вы думаете, какая помощь нужна слабовидящим и слепым людям ? (ответы) Вы правы: внимание, уважение и доброта! Люди с ограниченными возможностями часто говорят: «Инвалида не нужно жалеть, все делая за него, необходимо уважать человека и создавать условия для удобной жизни всех со всеми!» Ребята, вы согласны с таким мнением? (ответы)Обратите внимание на экран (на экране изображен знак «Слепой пешеход»).Видели ли вы такой знак на пешеходных переходах нашего города?(ответы). Встречали ли вы людей ограниченных в зрении на территории нашего микрорайона?(ответы), скажите уместно ли будет разместить этот знак на пешеходных переходах наших улиц? Тогда первая группа получает задание :разместите знак на улицах нашего микрорайона. Скажите сегодня мы разобрались когда, почему начали отмечать Международный день белой трости. Где можем применить данную информацию (ответы детей). Вторая группа : провести информационные пятиминутки для всех классов школы.
На столе лежит ватман, вырезки из газет, информация с числами.Что можно сделать с этими носителями информации? Правильно, сделась информационный стенд. В каких местах его можно разместить? (ответы). Третья группа , это задание для вас, составить коллаж , разместить его в многолюдном месте.
Рефлексия
Давайте встанем в круг (руки свободно опущены), сделайте шаг вперед, назад. Вы независимы друг от друга, но если нужна помощь, поддержка. Что мы сделаем?..протянем руки другу (взялись за руки). Вновь сделаем шаг вперед, назад…Заметили, что не сговариваясь, мы стараемся сделать шаги одновременно.Хорошо. А теперь подставим друг другу плечо товарища (сомкнули круг, прикоснулись плечами) и снова делаем шаги влево-вправо, вперед-назад. Действия стали более организованными, мы пробуем договориться. Молодцы! А сейчас, шагнем еще навстречу, давайте поддержим друг друга дружелюбнее- приобнимем за талию, положа руки на пояс своих соседей по кругу…Какой тесный круг получился! Скажите, можно упасть, когда у тебя такая поддержка? (ответы) Девчата, попробуйте поджать ноги к туловищу и повиснуть в воздухе…Почему вы улыбаетесь? Вам приятно чувствовать поддержку ребят? Вы боитесь упасть? (ответы). Ребята, почему было несложно удерживать девчат? (ответы) На вашем примере мы убедились, что общая помощь и взаимовыручка помогают и приносят радость как нуждающемуся так и помощнику.
Я благодарю вас за плодотворную работу, а теперь группы приступаем к выполнению заданий.
Сценарий концерта к Международному дню слепых «Открой своё сердце» 2015 г.
Цели:
-формирование общечеловеческих ценностей доброты, внимания к ближнему, сострадания, развитие эстетического вкуса, творческих способностей, чувства коллективизма, формирование навыков толерантности.
Задачи:
-выработать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями;
— способствовать развитию нравственных качеств учащихся
Место проведения: зал библиотеки.
Зал оформлен рисунками детей. Нарядно украшен.
Ведущий:
— Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вновь с вами увидится, на очередном концерте в вашем уютном зале библиотеки.
Ведущий:— В течении предыдущего года и нового учебного года наши воспитанники усердно трудились, старались, учили новый репертуар.
Ведущий:- И сегодня для вас, дорогие зрители, вокальный ансамбль «Веснушки» и ансамбль гитаристов «Звонкие струны» подготовили концерт под названием «Открой своё сердце»
1номер.
Ведущий:
— И мы на сцену приглашаем ансамбль «Веснушки» с русскими народными наигрышами «Ах, ты берёза»
2 номер.
Ведущий:
— А сейчас, в том же исполнении, прозвучит русская народная песня «Ах, вы сени мои сени»
3 номер.
Ведущий:
— И следующий номер мы предлагаем вам послушать песню «Весну звали» муз. В. Осошника сл. Н. Осошника
Ребёнок 1:
— Гитара-душевный ты наш инструмент
Щипковый и в лирике-главный
И часто наш в жизни прекрасный момент
С твоею мелодией славной!
4 номер.
Ведущий:
— Пришло время послушать солистов ансамбля гитаристов «Звонкие струны». Итак! Встречайте! Солистку ансамбля с инструментальной композицией «Моё солнце»
5 номер.
Ведущий:
— Солистка ансамбля «Звонкие струны» для вас исполнит «Жестокий романс»
6 номер.
Ведущий:
— В исполнении солиста ансамбля «Звонкие струны» прозвучит музыкальный номер «Музыка ангелов»
7 номер.
Ведущий:
— И вновь, на сцену я приглашаю детский вокальный ансамбль «Веснушки» с песней «Взрослые и дети» сл. М. Танича муз. В. Шаинского
8 номер.
Ведущий:
— Ансамбль «Веснушки» исполнит следующим номером «Круглую песенку» муз. С. Васильева сл. М. Ланда
9 номер.
Ведущий:
-Спасибо ансамблю «Веснушки»! Мы продолжаем наш концерт! И на сцену приглашается ансамбль гитаристов «Звонкие струны» с инструментальной композицией «Красивое небо».
10 номер.
Ведущий:
-В исполнении солистки вокального ансамбля «Веснушки» прозвучит песня «А знаешь, всё ещё будет» сл. В. Тушновой муз. М. Минкова
Ребёнок 2:
-Мастер-мастер, помоги!
Прохудились сапоги
Забивай покрепче гвозди
Мы пойдём сегодня в гости!
11 номер.
Ведущий:
— И мы приглашаем на сцену самую маленькую солистку вокального ансамбля « Веснушки» с русской народной песенкой «Красные сапожки»
12 номер.
Ведущий:
— Пришло время послушать вновь гитару и я приглашаю на сцену солиста ансамбля «Звонкие струны» с «Маленьким романсом»
13 номер.
Ведущий:
— Спасибо большое! А я приглашаю на сцену солистку ансамбля «Звонкие струны» с инструментальной композицией «Итальянская песня»
14 номер.
Ведущий:
— Дуэт вокального ансамбля « Веснушки» исполнит для вас песню «Ты лети, улетай» сл. А. Дементьева муз. Е. Мартынова
15 номер.
Ведущий:
— Все мы, с вами, были когда-то детьми!
Ребёнок 1:
— Детство от нас не уходит
Детство всегда вместе с нами
Те кто от детства уходит
С детства живут стариками
Ребёнок 2:
Детство от нас не уходит
Детство живёт в нас всегда
Просто из детства уводит
Жизни сует-суета
Ведущий:
-И ансамбль «Веснушки» нам поможет вернуться в детство, ведь иногда нам так сильно хочется этого , и сейчас для вас прозвучит песня «Школьный реп» муз. И. Челнокова сл. Е. Челноковой
16 номер.
Ведущий:
— Следующая песня прозвучит в том же составе. Сл. Ю. Энтина муз. Е. Крылатова «Мы маленькие дети»
17 номер.
Ведущий:
— Солист ансамбля « Звонкие струны» исполнит для вас музыкальную композицию «Прекрасное далёко»
18 номер.
Ведущий:
— Спасибо! А на я сцену приглашается трио ансамбля «Веснушки» с песней «Маленький кораблик» сл. и муз. В. Колесникова
19 номер.
Ведущий:
— Вокальная группа ансамбля «Веснушки» исполнит песню «Кот Мурлыка» сл. Ю. Марцинкевича муз. А. Морозова
20 номер.
Ведущий:
— И вновь на сцену приглашается ансамбль гитаристов «Звонкие струны»! Ансамбль нам исполнит музыкальную композицию «История любви»
21 номер.
Ведущий:
— И в заключении нашего концерта, ансамбль «Веснушки» исполнит 2 песни: сл. и муз. О. Бакшеева «Из Владивостока мы» и песня «Дорога добра» сл. Ю. Энтина муз. М. Минкова
Финал.
Ребёнок 1:
-Мечтайте, люди добрые, мечтайте
О самом милом, светлом и родном
И в жизни никогда не забывайте
Прощать и за добро, платить добром
Ребёнок 2:
-Любите рано утром просыпаться
Цените всё, что жизнью вам дано
И людям не ленитесь улыбаться
Учитесь отдавать своё тепло
Ведущий:
-Вот и подошёл к концу наш концерт! В нашем концерте принимали участие:
-дипломанты III степени регионального конкурса «Жемчужина Приморье «Музыкальный лабиринт»», дипломант III степени Международного форума национальных культур «Содружество», Лауреаты I степени I Международного фестиваля детского юношеского творчества «Хоровод дружбы» г. Мишань КНР, ансамбль гитаристов «Звонкие струны» рук. Боричева О. Ю.
-лауреаты городского фестиваля-конкурса «Весенняя капель», лауреат II степени V Международного фестиваля-конкурса «Содружество», лауреат I и III степени VI Международного фестиваля-конкурса «Времена года» г. Муданьцзянь, лауреатыI степени I Международного фестиваля детского юношеского творчества «Хоровод дружбы» г. Мишань КНР, ансамбль вокальный ансамбль «Веснушки» рук. Балабанова О. Г.
Дорогие друзья! Надеемся, что вы снами провели хорошо сегодняшний день, получили хороший заряд бодрости и хорошего настроения! Мы не прощаемся с вами, а говорим вам:
Все участники:
—«До свидания, до новых встреч!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193083-otkroj-svojo-serdce-scenarij-koncerta-k-mezhd
Открытое занятие по толерантности «Белая трость»
Цель: Развитие нравственных общечеловеческих ценностей.
Задачи:
1. Дать детям представление о толерантности;
2. Расширить и закрепить представление детей о доброте;
3. Воспитывать толерантность к незрячим людям и к людям инвалидам, желание помочь им;
4. Формирование представлений о роли зрения в жизни человека.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Сегодня мы побеседуем с вами о доброте, терпимости, дружбе. Как вы понимаете эти слова? Что такое ДОБРОТА? ДРУЖБА? ТЕРПИМОСТЬ? УВАЖЕНИЕ? А одним словом это можно назвать толерантность.
Сегодня я хочу вас познакомить с праздником, который весь мир празднует 15 октября.
15 октября отмечается Международный день Белой трости — символа слабовидящего или незрячего человека. (Слайд 1)
-Что такое трость?
-Для чего она нужна незрячему человеку?
История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году.
В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение.
Джеймс был в отчаянии. Но однажды он встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог начать ему новую жизнь.
Совет бывшего воина был таков: развивай свою самостоятельность, выходи из дома один. Бигс начал самостоятельно ходить со своей обычной тростью для прогулок, но заметил, что она не гарантирует ему полной безопасности: на его черную трость не всегда обращают внимание и не замечают ее ни прохожие, ни водители, особенно в хмурую погоду. Иногда он сам становился источником опасности для других прохожих.
Тогда Бигс покрасил трость в белый цвет, чтоб она сразу привлекала внимание окружающих. Мысль была удачной, и Джеймс посоветовал другим слепым сделать то же самое.
Я думаю, ребята, вы хотя бы раз в своей жизни встречали на улицах города или села незрячего. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Иногда бок о бок со слепым идет еще и собака-проводник в специальной сбруе. (слайд 2,3)
Многие из нас не ценят дара видеть и не догадываются, как сложно живется людям, лишенным зрения частично или полностью.
Количество больных с тяжелыми пороками зрения неуклонно растет во всем мире, и сегодня достигает более 400 млн. человек, из них почти 16 тысяч – дети. (Сайд 4).
В России на сегодняшний день по официальным данным в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей
Задача этого дня – заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их.( Слайд 5)
Ребята, я хочу предложить вам поиграть в необычную игру «Поводырь».
Поводырь — человек или животное, функцией которого является оказание помощи слабовидящим и незрячим гражданам ориентироваться в окружающем мире, выходят с ними на улицу, в больницу.
Дети разбиваются на пары, одному завязывают глаза платком — это «незрячий». Воспитатель расставляет по ковру несколько кегль. Дети-поводыри проводят «незрячих» между кеглями, предупреждают об опасности. Потом меняются ролями.
Воспитатель: — Ребята, как вы себя чувствовали, когда были “незрячими ”?
Воспитатель: — Когда было легче идти?
Воспитатель: — Вы сейчас сами почувствовали, как трудно людям с ограниченными возможностями – людям-инвалидам по зрению. Они всегда нуждаются в помощи.
Проблемы у слепых начинаются в детстве.
Для того чтобы получить знания по какой-либо дисциплине, незрячим, как и всем остальным, нужно уметь читать и писать. Но обучиться грамоте им намного сложнее: буквы, слова, предложения они воспринимают тактильно – кончиками пальцев. Такой метод чтения и письма называется брайлевским. Поэтому обучение незрячих и слабовидящих начинается с изучения шрифта Брайля. (Слайд 7)
Для письма по Брайлю существуют специальные тетрадки. В них с помощью накладки (прибор), похожей на трафарет, грифелями (заостренными палочками, похожими на шило) выдавливают точки.
Чтобы прочитать написанный текст, нужно перевернуть лист бумаги. Получается своеобразное «чтение наизнанку». (Слайд 7-12)
Научиться шрифту Брайля – занятие непростое.
Это вообще трудно. Нужно знать, как пишется каждая буква.
К бумаге тоже особое требование – она должна быть жесткой. И еще – пишут незрячие справа налево. (Сайд 13-14)
В нашей школьной библиотеке есть учебники, написанные шрифтом Брайля. Книги отличаются от привычных нам своими размерами – они очень большие, издалека напоминают церковные фолианты – такие же объемные и тяжелые . (Слайд 15)
Интересно, что для чтения книг для незрячих нужно иметь особо чувствительные подушечки пальцев. Для развития чувствительности кончиков пальцев выполняются специальные упражнения: нанизывание бусинок, детям дают перебирать пальцами семена, чтобы потом они смогли лучше распознать количество и взаимное расположение точек в той или иной букве.(Слайд 16)
Современные технологии позволяют незрячим работать на компьютере. Существуют программное обеспечение экранного доступа с синтезом речи, брайлевский портативный дисплеи, принтеры с рельефно-точечным шрифтом Брайля, клавиатуры с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой. (Слайд 17-18)
Воспитатель: Международный день белой трости – это попытка уравнять в правах людей с ограниченными возможностями и условно здоровых, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторым – примерить на себя участь человека с физическим недостатком. Незрячие люди участвуют в общественной жизни общества, учатся в школах и в высших учебных заведениях, играют в театре, на музыкальных инструментах, исполняют песни. Наши незрячие спортсмены завоевали немало медалей на параолимпийских играх.
Наше государство всегда заботится о таких людях. Для них специально тренируют и обучают собак и отдают безвозмездно незрячим людям.
На тротуарах устанавливают тактильную плитку. (Слайд 19-20)
На многих светофорах присутствует звуковой сигнал, по которому незрячий пешеход может узнать, когда загорится зелёный свет и можно переходить дорогу.
Есть также дополнительный знак «Незрячие пешеходы», который устанавливается в местах, где часто передвигаются незрячие люди. (Слайд 21)
Белая Трость – это зеленый свет светофора для незрячих и предупредительный знак для водителей транспортного средства. Если он поднят, водители должны остановиться и в тех местах, где нет пешеходного перехода.
Вы, наверное, замечали, что на дверях некоторых зданий наклеены жёлтые круги. Это предупреждающий знак Желтый круг наклеивается с двух сторон на дверь поликлиники, магазина, кафе или другого объекта. Желтый цвет — последний цвет спектра, который могут видеть слабовидящие люди. Поэтому на двери и витрины наклеивают жёлтые круги. (Сайд 22)
Воспитатель: — Я думаю, ребята, нам надо всегда помнить, что среди нас живут люди, которым нужна наша помощь. А как мы можем помочь слепому человеку?
-Как вы думаете, почему человек теряет зрение?
Некоторые дети и взрослые люди потеряли своё зрение в результате несчастного случая и не достаточного хорошего внимания к своему здоровью.
Послушайте пожалуйста загадки:
Воспитатель: 1. Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)
2. На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это наши глаза.
Как бы мы жили, если бы у нас не было глаз? (предложить детям закрыть глаза и рассказать, что они ощущают, можно предложить детям пройтись закрытыми глазами по залу.)
Воспитатель читает стихотворение Н. Кнушевицкая «Глаза»
Умеют они и грустить, и смеяться,
Умеют они чудесам удивляться:
Цветущий ромашке и мотылькам,
Белым корабликам-облакам,
Радуге, будто пришедшей из сказки, —
Все замечают зоркие глазки.
Но чтобы увидеть волшебные сны,
Мы крепче скорее закрыть их должны!
Воспитатель показывает движения, дети повторяют.
Воспитатель: Благодаря глазам, зрению мы получаем почти всю информацию об окружающем нас мире. По глазам можно определить какой человек, какое у него настроение. А как наши глаза передают настроение? Давайте вместе покажем.
(Психогимнастика «Эмоции»)
1. Если нас что-то удивило, мы широко раскрываем глаза, делаем удивлённый вид.
2. Если нам грустно, печально опускаем глаза вниз.
3. Если испугались, прищуриваем глазки, стараемся спрятаться.
4. Если сердимся, хмурим брови.
5. Если радуемся, поднимаем глазки вверх, улыбаемся.
Воспитатель: Не для красоты у нас веки, брови и ресницы. Как вы думаете, от чего они защищают наши глаза?
Ответы детей: (от ветра, пыли, яркого света, пота, воды)
Воспитатель: Если в глаз попадает пыль или соринка, их смывает слеза.
Воспитатель: Ваши глазки немного утомились! Давайте сделаем с вами гимнастику для глаз.
Слайд 13
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо выполняли все упражнения. А теперь мы с вами вспомним, какой сегодня отмечается праздник?
Ответы детей:
Правильно! Международный день Белой трости — символа незрячего человека.
И мы должны всегда помнить о таких особенных людях и помогать им.
Я надеюсь, на сегодняшнем занятии вы многое узнали и поняли, как трудно в этом мире жить, не видя ничего, и что вы всегда придете на помощь слепому человеку.
А сейчас главное для вас — учиться самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы сохранения зрения.
Давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо».
Дети рассматривают и сравнивают иллюстрации с изображением детей в различных ситуациях.
1. Ребенок трет глаза грязными руками.
2. Вытирает глаза чистым платком.
3. Читает, лежа в постели.
4. Читает за столом в хорошо освещенной комнате.
5. Смотрит телевизор, сидя близко к экрану.
6. Смотрит телевизор далеко от экрана.
7. Кушает морковь.
8. Кушает фрукты.
9. Ребёнок подносит к глазам ножницы.
10. Долго играет на компьютере.
И в заключении нашего занятия мы с вами посмотрим видеоролик.
Воспитатель: К зрению необходимо относиться бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы. До новых встреч!
Психо-эмоциональный тренинг посвящённый ко Дню «Белой трости» и «Дню слепых людей»: «Мир добрыми глазами»
Описание: игровой тренинг для педагогов посвящен Международному Дню «Белая трость», и 13 ноября — День Слепых Людей. дню солидарности с людьми плохо видящими и слепыми. Данный тренинг включает упражнения, игровые технологии.
Цель: воспитание толерантности к людям с ограниченными возможностями
Задачи: развивать чувство сострадания к людям, нуждающимся в поддержке;
познакомить с историей возникновения Международного Дня «Белая трость» и 13 ноября.
Оборудование: Шарфики, «белая трость», сундук с мелкими игрушками, рельефные картинки и дополнительный материал.
Ход мероприятия
Психолог: Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады вас сегодня видеть на нашем игровом — тренинге «Мир добрыми глазами».
Мы не зря так назвали этот тренинг, он посвящён таким знаменательным дням как «Белая трость», который отмечался 15 октября, а так же ко Дню Слепых людей, которое отмечается 13 ноября.
Психолог: Предлагаем немного напомнить вам, почему 15 октября отмечается Международный день Белой трости. И почему именно он считается, символа незрячего человека.
История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Джеймс был в отчаянии. Но однажды он встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог начать ему новую жизнь. Совет бывшего воина был таков: развивай свою самостоятельность, выходи из дома один, чем чаще будешь выходить с сопровождающим, тем больше испортишь нервов, когда придется выйти одному. Бигс начал самостоятельно ходить со своей обычной тростью для прогулок, но заметил, что она не гарантирует ему полной безопасности: на его черную трость не всегда обращают внимание и не замечают ее ни прохожие, ни водители, особенно в хмурую английскую погоду. Иногда он сам становился источником опасности для других прохожих. Тогда Бигс покрасил трость в белый цвет, чтоб она сразу привлекала внимание окружающих. Мысль была удачной, и Джеймс посоветовал другим слепым сделать то же самое.
Психолог: А так же, 13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. Она приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта, и призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.
Психолог: Задача нашего тренинга – вспомнить о том, что рядом с нами, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их.
Психолог: Для начала давайте с вами поздороваемся в игровой форме.
Приветствие друг другу «Упражнение «Хип-хоп».
При слове «Хип» назвать имя соседа слева, при слове «Хоп» — соседа справа. Я начинаю.
Молодцы! А теперь усложним игру. Закрываем глаза (каждый повязывает себе шарф на глаза) Теперь, пожмите соседа слева за руку. Теперь поздоровайтесь с соседом справа. Какие ощущения у вас появились? С какими трудностями вы столкнулись? Был страх темноты? (ответы)
Психолог: Уважаемые коллеги, сегодня мы предлагаем окунуться в мир людей, которые считают «темноту» своим вторым другом, и познают мир только через звуковые и тактильные ощущения. Мы предлагаем вам сначала поделиться на 6 пар! И выберите пожалуйста кто у вас будет за человека с белой тростью, а кто будет его ассистентом. Затем в ходе игры, ролями вы в паре поменяетесь.
Упражнение «Поводырь»
Группа педагогов делиться на 5-6 пар. Выбирается из пары, кто из них «человек с белой тростью» (завязываются глаза шарфом), а кто будет «ассистентом». На выбор игрокам представляются карточки с заданиями. Ассистент озвучивает их и помогает своему напарнику выполнить ее с помощью подсказок. Например: доведите до окна, до правого дальнего угла и т.д.
Психолог: Молодцы! Расскажите о своих ощущениях. Какие затруднения в ходьбе вы чувствовали? Почему передвигались с осторожностью? (ответы) Вы правы, чтобы доверить себя или самому взять ответственность за другого человека необходимо много сил и времени. Но не надо думать, что люди без зрения не живут, а существуют! Многие ведут активный образ жизни: играют на музыкальных инструментах, читают книги и даже занимаются спортом. Чтобы полноценно жить в обществе, слепые люди используют специальные средства, например азбуку, которую можно читать пальцами. А что это за азбука такая, кто создал ее? (Ответы.)
Психолог: Коллеги, а как вы думаете, какие виды спорта можно предложить подростку без зрения? (варианты).
Упражнение «Волшебные сундучки»
Психолог: А сейчас упражнение «Волшебные сундучки». Приглашается 4 человека. Педагогам предлагается с помощью тактильных ощущений найти определённый предмет (например, грибочек, матрешку или кубик) среди множества других предметов.
1. Чтобы понять, какой искать предмет, рассматривая руками, отгадайте загадки (психолог задает загадку на тему предмета). Каждый ищет определённый предмет. Рефлексия.
Загадка:
Мы вчера в лесок зашли,
И чего мы там нашли?
Он стоял на толстой ножке,
В крепкой шляпе у дорожки.
(Гриб.)
Загадка:
Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный спелый…
(Помидор.)
- Рассмотреть руками предмет в сундучке, и подумать как его описать, чтобы другие дети отгадали, что находится в сундучке. (игрок рассказывает остальным педагогам). Рефлексия.
- Рефлексия для всех: Почему было сложно искать?
Психолог: Коллеги, вы большие молодцы! Было нелегко, но вы справились с этим заданием. Сейчас, я хочу, чтоб вы отдохнули послушали одну притчу.
Притча «О слепцах и слоне»
За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми. Однажды какой-то чужеземный король со своим войском расположился лагерем в пустыне неподалеку от города. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Одним своим видом он повергал врагов в трепет. Жителям города не терпелось узнать, что же такое слон, и несколько слепых горожан побежали, как безумные, чтобы разузнать о нем. Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать его со всех сторон. Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь он кое-что знает о слоне. Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых сограждан. Пребывая в глубоком неведении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался. Люди спрашивали о форме и размерах слона, выслушивали объяснения. Человек, трогавший ухо слона, сказал:
— Слон — это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер.
Но тот, кто ощупывал хобот, сказал:
— У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую и пустотелую трубу, страшную и разрушительную.
— Слон могуч и крепок, как колонна, — возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.
Каждый из них ощущал только одну из многих частей слона. Каждый воспринял его ошибочно. Они не могли умом охватить всего: знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Вывод. Подходя к жизни, к различным явлениям, событиям с одной стороны, мы уподобляемся знаменитым слепым, ощупывающим слона.
Психолог: Мы немного отдохнули, и переходим к завершающей игре нашего тренинга. Скажите пожалуйста, незрячие люди по какому шрифту читают? (ответы) Правильно, шрифт Брайля. Шрифт Брайля был придуман в 1824 году 15-летним французским подростком Луи Брайлем. В детстве Луи поранил глаз шорным ножом в мастерской отца и из-за прогрессирующего воспаления ослеп. Луи Брайль разработал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» Шарля Барбье. «Ночной шрифт» в то время использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте. Луи Брайль долгое время дорабатывал свой шрифт и в 1837 году представил его в обновлённом виде – с тех пор латинская система Брайля почти не менялась.
Наши детки в саду учатся видеть пальчиками через рельефные картинки, которые есть у дефектолога. Поэтому сейчас мы вам предлагаем попробовать прочесть картинку закрытыми глазами. Но для начала, нам нужно подготовить наши пальчики к работе, и для этого сделаем пальчиковую гимнастику.
Шустро ветерок летает, — воспитанники плавно и медленно двигают кистями, имитируя волны;
В парке листики считает:
Вот от дуба, — сгибают мизинцы на обеих руках;
Вот от клена, — сгибают безымянные пальцы;
Вот резные от рябинки, — сгибают средние;
Вот золотые от осинки, — сгибают указательные;
А вот березовый нашел, — сгибают большие;
Над землей кружить пошел. — поднимают руки над головой, размахивают в разные стороны.
Упражнение «Рельефные картинки»
6 участникам предлагаются рельефные картинки по тифлопедагогике. Педагоги должны (с закрытыми глазами) «прочитать» картинки, и описать, что на них изображено. Рефлексия. поделиться своими эмоциями и мыслями.
Заключительная часть
Психолог: Как вы думаете, какая помощь нужна слабовидящим и слепым людям? (Ответы.) Вы правы: внимание, уважение и доброта! Люди с ограниченными возможностями часто говорят: «Инвалида не нужно жалеть, все делая за него, необходимо уважать человека и создавать условия для удобной жизни всех со всеми!» Коллеги, вы согласны с таким мнением? (Ответы.)
Психолог: Завершаем наш тренинг игрой. Прошу всех встать в круг, уважаемые коллеги.
Психолог: Давайте встанем в круг (руки свободно опущены), сделайте шаг вперед, назад. Вы независимы друг от друга, но если нужна помощь, поддержка. Что мы сделаем?.. протянем руки другу (взялись за руки). Вновь сделаем шаг вперед, назад…Заметили, что не сговариваясь, мы стараемся сделать шаги одновременно. Хорошо. А теперь подставим друг другу плечо товарища (сомкнули круг, прикоснулись плечами) и снова делаем шаги влево-вправо, вперед-назад. Действия стали более организованными, мы пробуем договориться. Молодцы! А сейчас, шагнем еще навстречу, давайте поддержим друг друга дружелюбнее- приобнимем за талию, положа руки на пояс своих соседей по кругу…Какой тесный круг получился! Скажите, можно упасть, когда у тебя такая поддержка? (Ответы.) Коллеги, попробуйте поджать ноги к туловищу и повиснуть в воздухе…Почему вы улыбаетесь? Вам приятно чувствовать поддержку? Вы боитесь упасть? (ответы). Коллеги, почему было несложно удерживать? (Ответы.) На вашем примере мы убедились, что общая помощь и взаимовыручка помогают и приносят радость как нуждающемуся так и помощнику.
Психолог: Мы вас благодарим за плодотворную работу, спасибо, что нашли прежде всего время для себя, и уделила нашему тренингу внимание! Всем хорошего дня, и до новых встреч.