Сценарий мифы древней греции театральная постановка

Театрализованное представление по теме «Путешествие в Древнюю Грецию» формирует интерес к историческому прошлому на примере Древней Греции; закрепляет и систематизирует знания, полученные на уроках истории.

Цель: формирование интереса к историческому прошлому на примере
Древней Греции.

Обучающий аспект цели: усвоение и систематизация знаний, полученных на
уроках истории в 5 классе для дальнейшего более глубокого самостоятельного
осмысления.

Развивающий аспект цели: развивать речь учащихся через обогащение и
усложнение словарного запаса, ее смысловой функции, овладение учащимися
художественными образами, выразительными свойствами языка.

Воспитательный аспект цели: формирование у учащихся любви к Отечеству,
патриотизма и преданности своему народу, чувства коллективизма на примере героев
Древней Греции.

Ход представления

Действие происходит в квартире ученика 5 класса. Ученик подходит к
учебнику «История Древнего Мира», рассматривает:

Ученик: Так, посмотрим какое у нас домашнее задание. Опять – эта Древняя
Греция. Какие-то греки, персидские войны. Скукотища, да и только! Не буду учить!
Зачем мне все это? Ведь это было так давно! (Обращается к залу.) Ну скажите, ну
зачем вообще нужна эта древняя, придревняя история?

А, проживу как-нибудь и без неё, авось не спросят. Там глядишь и проскочу.
Неохота учить. Лучше лягу я спать. (Ложится на диван и засыпает.)

Входит богиня Клио (богиня истории) в сопровождении юного историка.

Клио: Я Клио-богиня истории. Я спустилась на землю с высокого Олимпа. О,
боже! Что я только что слышала? Мой юный друг, мне больно это слышать. Как можно
не любить историю? Ведь история сама по себе очень интересна, а история Древней
Греции в особенности. Ведь она так много дала всему миру интересного и
полезного. Как жаль, что этот отрок так мало знает об истории Древней Греции и
обо мне.

Юный историк: Не волнуйся, божественная! Я помогу этому невежде познать
истину, понять необходимость и полезность истории. Я проведу его по тайным
лабиринтам истории, открою этот удивительный мир. Я познакомлю его с выдающимися
личностями древнегреческой истории.

Богиня Клио уходит. Ученик просыпается. Открывает глаза. Видит Юного
историка, изумленно смотрит на него, испуганно спрашивает:

Ученик: Ты кто? Что ты здесь делаешь? А ну уходи сейчас же. И кто эта
женщина, которая только что была здесь? Почему она так странно одета? Кто вы
такие? Отвечай сейчас же! А то я закричу. А-а-а!

Юный историк: Да тише ты! Невежда. Как можно было не узнать богиню истории
Клио? Ну, ты даешь! Это же богиня истории Клио. Она живет в Древней Греции на
высоком Олимпе вместе с другими богами. А на землю она спустилась для того,
чтобы узнать, как люди любят и ценят историю. А я – юный историк и хочу сказать
тебе – невежде, как ты заблуждаешься, недооценивая историю Древнего Мира. Но я
помогу тебе увидеть «живую историю», понять её, почувствовать. Ведь «прошлое
надо знать, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее». Ты готов отправиться
сейчас со мной в удивительное путешествие по вехам истории Древней Греции.

Юный историк берет за руку ученика, и они отправляются в путешествие. Звучит
музыка. На сцену друг за другом выходят исторические персонажи.

Гомер: Я – величайший поэт Древней Греции. Моему перу принадлежат две поэмы,
которые знает и любит любой образованный и культурный человек. Первая «Илиада»
повествует о событиях Троянской войны, её героях, обычаях и богах Древней
Греции. В ней я воспеваю такие человеческие чувства как мужская дружба и
преданность, бесстрашие и самопожертвование во имя других. Вторая моя поэма
названа «Одиссея» – в честь царя небольшого острова Итака. В ней повествуется о
возвращении домой Одиссея и его команды. О трудном пути, который им пришлось
совершить, о многочисленных опасностях, которых им удалось избежать. О смелости,
находчивости, хитроумии её главного героя. События, о которых говорится в
поэмах, настолько интересны и увлекательны, что их с удовольствием читают как
взрослые, так и дети. Я остался слепым на всю жизнь, но это не помешало мне
снискать огромную любовь моих соотечественников и их потомков.

Юный историк: Узнаешь? Кто это?

Ученик (восхищенно): Ну конечно же узнал! Ба! Вот это да! Это великий Гомер.
Мы же изучали его поэмы на уроках истории. Откуда он здесь?

Гомер уходит. На сцену выходит реформатор Солон.

Солон: Я – великий реформатор Древних Афин. Мои преобразования заложили в
Афинах основы демократии, то есть власти народа. Теперь любой гражданин Афин мог
участвовать в управлении государством, быть избранным на важные должности,
голосовать в Народном собрании. Я отменил привилегии афинским аристократам. Я
разделил общество на категории, в соответствии с их доходами. Теперь любой
бедняк незнатного происхождения имел право голоса, мог принимать участие в жизни
общества и перейти в более высокий разряд. Основы моей демократичной политики не
были забыты потомками. В том, что в начале XXI в. многие страны развиваются по
демократичному пути, есть и моя заслуга. И я очень горжусь этим.

Ученик (обращаясь к Юному историку): Стой! Не подсказывай! Мне кажется я
узнаю его. (Морщит лоб и чешет затылок.) Это… это… ну как же его, ну, черт
возьми. Ведь недавно же проходили. Ведь помню же! Ещё реформы его изучали!
(Задумался.) Ага! Есть! Вспомнил! Точно – это выдающийся реформатор Древней
Греции – Солон. (Обращается к зрителями) Ну что, я прав?

Юный историк (усмехается): Прав. Прав. Молодец! Я честно говоря сомневался,
что ты узнаешь Солона. Смотри-ка, не подвел. Значит, не все знания еще растерял.

Ученик (показывая рукой вперед, изумленно спрашивает): А кто эта
замечательная юная девушка?

Звучит музыка. Ученица исполняет танцевальную композицию.

Юный историк: Это – королева Олимпийских игр – художественная гимнастика.
Олимпийские игры, которые мы так любим пришли к нам из Древней Греции. 776 г. до
н.э. – год проведения первых Олимпийских игр. С тех пор многое изменилось:
Олимпийское движение вышло за пределы одной Греции, и распространилось по всему
миру. Появилось очень много новых видов спорта. Появилась зимняя Олимпиада с
зимними видами спорта. И мы, люди современности, благодарны древним грекам за их
выдающееся изобретение.

На сцену выходит Геродот.

Геродот: Меня по-праву называют «отцом истории». До меня никто и никогда не
старался дать более подробного описания исторических событий. Я написал
подробную историю греко-персидских войн, где рассказал не только о сражениях и
походах, но и о прошлом народов, участвовавших в этой войне. Я объехал много
стран, беседовал с их жителями. Свой огромный труд я обобщил и назвал его
«Историей». Мои описания оказались очень необходимыми для современных потомков.
Именно на основе моих описаний писатели-историки создали свои произведения, а
сценаристы пишут сюжеты к историческим фильмам, а школьники изучают Древнюю
Грецию.

Ученик: Это – отец истории Геродот. Уж это-то я точно знаю!

Царь Леонид: Я – предводитель эллинов, спартанский царь. Тяжелая
судьба досталась и мне, и моим воинам. Все мы пали в неравном бою. Среди нас
оказался предатель. Он завел персов в наш тыл, и как раз туда, где мы их меньше
всего ожидали. Я и мои воины могли отступить, но мы не сделали этого. По законам
Спарты воин не имеет права отступать или вернуться с поражением. И мы решили
остаться на поле боя и стоять до конца не потому, что боялись закона. Так
подсказывала нам наша совесть. Мы погибли все до единого, защищая проход у
Фермопил. Но память о нашем подвиге навсегда остался в душах благородных
потомков. На этом месте до сих пор стоит стела с выбитыми словами: «О,
чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине, верны законам своим, здесь мы
костьми полегли».

Ученик: Да, я узнал его! Это – храбрый и отважный царь Леонид и его
300 спартанцев.

Гиппократ: Меня называют «отцом медицины». Я учил людей определять болезни и
как их лечить. Уже тогда я задумывался о правильности питания и диете, какими
лекарствами лечить болезни. Я написал много трудов по медицине и по праву
считаюсь её основоположником. Около 2400 лет назад я сочинил клятву врача,
которая носит мое имя. Вот как она звучит: «Я буду использовать лечение, чтобы
помочь больным по мере моих сил и способностей, никогда не причиняя им ущерба и
вреда… И чтобы я не увидел и не услышал, занимаясь своим ремеслом, я никогда не
стану этого разглашать. Каждый врач и в ваши дни перед тем, как получить диплом,
дающий ему право лечить людей, произносит мою знаменитую клятву.

Ученик: Ну конечно! Это – выдающийся врач древности Гиппократ!

Юный историк: Античная Греция оказала огромное влияние на весь мир. Её
культура, познания, мифология глубоко проникла и в русскую литературу. Человеку,
не знающему мифологию Древней Греции, очень тяжело понять стихотворения Пушкина
и Державина, Лермонтова и Жуковского, басни Крылова. Мы даже не отдаем себе
отчета, что в обычной речи мы часто употребляем слово пришедшие из
древнегреческиой мифологии, такие как: «сизифов» труд – бесполезное
времяпровождение, чистить «Авгиевы конюшни» – проводить генеральную уборку и
т.д. Мы часто говорим о титанических усилиях, о паническом страхе (бог Пан любил
наводить страх на людей), олимпийском спокойствии, гомерическом смехе (это
громкий смех богов Олимпа, который описывал Гомер). А сколько «крылатых»
выражений пришло к нам из Древней Греции, которые мы часто используем в своей
речи.

На сцене один за другим появляются «крылатые» выражения, держа в руках
надписи. Каждый рассказывает о своем выражении.

  1. «Яблоко раздора»
  2. «Троянский конь»
  3. «Со щитом или на щите»
  4. «Ахиллесова пята»
  5. «Авгиевы конюшни»

Появляется богиня Клио.

Клио:

«Вам, пришедшим сюда, слова свои я обращаю.
Вам, сыновья Геродота, трудиться честно пожелаю
под сводами науки храма,
Блистайте благородством и жаждою познания!
Ждет тебя за труд награда-цель прекрасная вдали,
но оглядываться надо на пути, что мы прошли.
Муза истории Клио вас приглашает в этот удивительный,
неповторимый, загадочный мир истории. Идемте же скорей!

Клио берет за руку юного историка и уводит его из зала. Звучит музыка. Звенит
колокольчик. Ученик просыпается, открывает глаза, потирает их руками.

Ученик: До чего интересный сон приснился мне сейчас! Я так много нового
узнал! А вот и мой учебник истории. Побегу скорей учить урок. Ведь завтра у нас
«ИСТОРИЯ»!

Л.В.Гвиздок, учитель русского языка и литературы КГУ «Коржинкольская средняя школа» Федоровского района Костанайской области

Театрализованная игра-путешествие

«Мифы и легенды Древней Греции»

Цели:

  1. Образовательные:
  1. Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний о богах, героях Древней Греции;
  2. Организовать деятельность учащихся по повторению и осмыслению знаний в области античной мифологии;
  3. Содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов с помощью выразительных средств и приемов (театрализации);
  4. Расширить знания об античном театре;
  5. Помочь учащимся осознать социальную, практическую личностную значимость изучаемого материала.
  1. Развивающие:
  1. Способствовать развитию творческих способностей учащихся;
  2. Развивать эмоции посредством удивления, радости, переживания;
  3. Стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познание окружающего мира;
  4. Развитие актерских способностей;
  5. Развитие интеллекта посредством заучивания и осмысления основных понятий;
  6. Формирование положительных эмоций по отношению к учению;
  7. Содействие сплочению коллектива.
  1. Воспитательные:
  1. Через театрализацию содействовать воспитанию эстетического вкуса;
  2. Воспитание ответственности за результат;
  3. Воспитание сознательного отношения к процессу обучения;
  4. Воспитание интереса к предмету.
  1. Организационный момент

Мифы и легенды Древней Греции – тема нашего праздника. В течение первой четверти мы с вами изучали материал по этой теме, узнали об античных богах и героях почти всё. И сегодня мы возьмём в наше путешествие всё самое лучшее с наших уроков и перенесёмся из нашего реального, будничного мира в удивительный мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои.

Закройте глаза. Прислушайтесь. Слышите. Это шумит море. И мы с вами отправимся по нему в путешествие к берегам Древней Эллады на корабле «Арго».

Поплыли. Качаемся из стороны в стороны, ведь мы с вами на корабле.

Музыка.

Мы преодолели волны Эгейского моря и теперь находимся в Древней Греции. Мы начинаем.

Действие первое

«О, славься Греция и Древние Афины»

Театр. Чем он так прельщает?

В нём умереть иной готов

Как милосердно Бог прощает

Артистов, клоунов, шутов.

Жизнь коротка, как пьесы читка,

Но если веришь – будешь жить.

Театр – сладкая попытка

Вернуться, что-то изменить,

Остановить на миг мгновенье,

Потом увянуть, как цветок,-

И возродиться вдохновеньем

Играем! Разрешает Бог!

Ученики в роли греческих богов рассказывают о себе.

Действие второе

Инсценирование легенд.

  1. «Дафна».
  2. «Гефест».
  3. «Пигмалион».
  4. «Нарцисс».
  5. «Суд Париса».
  6. «Орфей и Эвридика».

Когда Аполлон в сопровождении муз появляется на Олимпе и раздаются звуки кифары и пение муз, замолкает всё. Арес забывает о шуме кровавых битв, не сверкнёт молния в руках Зевса – на Олимпе воцаряется мир. Залитые потоками золотого света, пляшут боги под звуки кифары Аполлона.

Танец богов.

Действие третье

Игра «Знатоки античной мифологии»

Вам, пришедшим сюда,

К состязанию готовым,

Слово привета своё обращаю.

Вам пожелаю я, о, сыновья Геродота:

Честно сражайтесь под сводами храма науки.

И благородством блистайте не меньше,

Чем жаждою схватки!

Пусть же дарует Великая Ника

Победу тем, кто достойнее будет

И знаньем покажет искусней.

Муза Истории – Клио –

Вас приглашает.

ЗАДАНИЕ 1. «Угадай бога»

  1. Как известно, место обитания бессмертных богов – гора олимп. Боги живут в роскошных золотых чертогах. А кто возвёл эти прекраснейшие сооружения? (Гефест)
  2. Любая мать несказанно радуется появлению на свет своего ребёнка. В древнегреческой мифологии есть описание случая, когда мать, взглянув на новорожденного сына, обратилась в бегство. Этот бог был так ужасен, что наводил ужас на окружающих. Кто он? (Пан)
  3. Кто из богов владел уникальным индивидуальным транспортным средством, позволявшим передвигаться в пространстве с быстротой мысли? Назовите  бога и его транспортное средство. (Гермес, крылатые сандалии)
  4. Не секрет, что дети появляются на свет из чрева матери. Благодаря греческой мифологии, нам известен случай, когда ребёнок вышел из разрубленной топором головы отца. Назовите имя бога, родившего таким способом дочь. (Зевс)
  5. Сияющие на ночном небосклоне звёзды, согласно легенде, образовались от союза Астрея и Эос. А вот созвездие Млечный Путь обязано своим появлением не богам, а одному из героев. Какому? (Геракл)
  6. Одному из героев Троянской войны сам бог Гефест выковал щит. Этот щит стал дивным произведением искусства, но, к сожалению. Не смог уберечь своего владельца от смерти. Назовите обладателя уникального щита. (Ахилл)

ЗАДАНИЕ 2 «Богини»

Приглашаются по одной девочке от команды

Вы должны угадать богиню. Если вы угадываете с первой попытки, вы получаете 3 балла, со второй -2, с третьей -1 балл.

  1. Богиня мудрости и знания; учит людей искусствам и ремеслам, девушек – рукоделию
  2. Защитница городов и крепостей.
  3. Покровительница героев, непобедимая воительница. (АФИНА)
  1. Первоначально богиня моря и неба, посылающая дождь.
  2. Олицетворяет красоту и вечную юность.
  3. Будит любовь в сердцах смертных и богов, благодаря чему царит над миром. (АФРОДИТА)

Перед вами атрибуты богинь. Выберите атрибуты «своей» богини.

  1. рог изобилия, 2) копьё, 3) яблоко, 4) трезубец, 5) колчан, 6) лук, 7) венок из цветов, 8) щит.

АФИНА — № 2,8

АФРОДИТА — № 3,7

Вот вам богини тексты – отрывки из книги Н.Куна «Легенды и мифы Древней Греции» В каждом тексте допущены 3 фактические ошибки. Максимально вы можете заработать 3 балла. Команда помогает.

«На всю Лидию славилась Арахна своим искусством. Гордилась она, что нет ей равных на свете в искусстве живописи. Однажды воскликнула Арахна:

— Пусть приходит сама Афина Паллада состязаться со мной! Не победить ей меня!

— Я здесь, Арахна! – воскликнула богиня.

Началось состязание. Верхом совершенства была работа Арахны, она не уступала по красоте работе Афины, но в изображениях её видно было неуважение к богам. Разгневалась Афина, она разорвала работу Арахны. Несчастная Арахна не перенесла позора; она бросилась в море, Афина освободила Арахну и сказала ей:

—  Живи, непокорная.»

Афина окропила Арахну соком волшебной травы и обратилась она в рыбу.

Ошибки: 1) живописи; надо: ткачество; 2) бросилась в море; надо: свила веревку и повесилась; 3) в рыбу; надо: в паука.

 «Но богиня любви знала и сама муки любви. Адонису, сыну царя Кипра, никто из смертных не был равен красотой. Забыла для него Афродита и Патмос, и цветущую Киферу. Адонис был ей милее светлого Олимпа.

Однажды собаки во время охоты напали на след громадного тигра. Адонис уже готовился выстрелить в разъярённого зверя, как вдруг кинулся на него тигр и смертельно ранил любимца Афродиты. Умер Адонис от страшной раны. Афродита, полная невыразимого горя, пошла в горы Кипра искать тело любимого юноши. Острые камни и шипы терновника ранили нежные ноги богини. А там, где падали из раненых ног богини капли крови, всюду вырастали пышные маки, алые, как кровь Афродиты.»

Ошибки: 1) тигра; надо: кабана; 2) выстрелить; надо: пронзить копьём; 3) маки; надо: розы.

ЗАДАНИЕ 3. «Подвиги Геракла».

По одному мальчику от команды.

  1. Почему вас прозвали Гераклом? Каково ваше настоящее имя, что оно означает?
  2. Опишите ваше воинское снаряжение, включая оружие.(Золотой панцирь сделал Гефест, Афина соткала для него одежду, Аполлон подарил лук и стрелы, шкура киферонского льва служила плащом, из ясеня из Немейской рощи сделал палицу)
  1. Вы один из самых могучих героев. Рассказывают, еще будучи младенцем, едва из пеленок, вы поразили всех, обнаружив недюженную физическую силу. Как это было?
  2. Какой из ваших подвигов самый трудный? Почему? Какая награда ожидала вас за совершенные подвиги?

Борьба двух Гераклов. Кто сильнее? Кто вытолкнет соперника из круга?

ЗАДАНИЕ 4.  «Мифологические образы в живописи»

Античная мифология сильно повлияла на культурное развитие человечества, обогатила мировое искусство. Мифологические сюжеты и образы, начиная с эпохи Возрождения, активно использовались литераторами и музыкантами, скульпторами и живописцами в своих произведениях.

Перед вами наборы из четырех репродукций известных художественных полотен. Три из них созданы на сюжеты античной мифологии. Ваша задача обнаружить «лишнюю» картину, которая не связана с античной мифологией.

                                       Задание команде № 1

  1. В.Серов «Похищение Европы»
  2. М.Врубель «Пан»
  3. М.Врубель «Царевна-Лебедь»
  4. К.Брюллов «Встреча Аполлона и Дианы»

                                       Задание команде № 2

  1. Рафаэль Санти «Суд Париса»
  2. П.Рубенс «Персей и Андромеда»
  3. С.Боттичелли «Рождение Венеры»
  4. Рембрант «Возвращение блудного сына»

ЗАДАНИЕ 5 «Гонка за лидером»

  1. Как называлась пища греческих богов, давшая им вечную молодость?
  2. Какое имя дали римляне любимому герою греков Гераклу?
  3. Сколько подвигов совершил Геракл?
  4. Кто такие лотофаги?
  5. Сколько главных богов в греческой мифологии?
  6. Кто такие аргонавты?
  7. Кто из богов самый некрасивый?
  8. Страж Аида, трёхголовый пёс со змеиным хвостом?
  9. Сколько муз служит Аполлону?
  10. Кто такая Скилла?
  11. Автор трагедии «Прикованный Прометей»?
  12. Назовите братьев Зевса
  13. Дикие существа, полулюди, полукони, обитатели гор и лесов?
  14. Как звали друга Ахилла, убитого Гектором?
  15. Кто помог Язону добыть золотое руно?
  16. Сколько лет ожидала своего мужа Пенелопа, жена Одиссея?
  17. Какая война разгорелась из-за спора 3-х богинь?
  18. Кто подарил огонь людям?
  19. Полуженщины, полуптицы с божественными голосами?
  20. Сколько лет длилась Троянская война?

ЗАДАНИЕ 6 «Шарады»

Без слов, движениями, жестами вы должны изобразить сцену из мифа, противоположная команда должна её отгадать. (Прометея приковывают к скале, орел прилетает клевать печень; из головы Зевса рождается  Афина)

Вы показали свои прекрасные знания. Я приглашаю богов и героев на сцену. Боги всегда дарят подарки. Я хочу, чтобы вы подарили свои подарки. Крылатые слова, которые пришли к нам из античной мифологии.

Но вот мы и вернулись домой.

Подведение итогов соревнования. Награждение победителей.

Пир богов. Все приглашаются на чаепитие.

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 113 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Внеклассное мероприятие по литературе.

Инсценировки по мотивам книги А.Куна

«Легенды и мифы Древней Греции»

Подготовила:

Афанасьева Ольга Владимировна,

специалист II квалификационной категории

МОУ «ШКОЛА № 113 Г. ДОНЕЦКА»

2019 г.

Внеклассное мероприятие

«Легенды и мифы Древней Греции»

Учитель приветствует присутствующих, рассказывает о значении мифов и легенд, предлагает ребятам посмотреть театральные постановки по мотивам книги А.Куна «Легенды и мифы Древней Греции»

Яблоко раздора, или Как началась Троянская война”

Действующие лица: Автор, Зевс, Гера, Афродита, Афина, Эрида, Парис, Менелай, Елена.

Автор:

— Ребята, а вы знаете, из-за чего началась Троянская война и что значит выражение «яблоко раздора»?

Итак, представьте: подножие горы Олимп. Здесь встретились три греческие богини: Афина (богиня военного искусства), Афродита (богиня красоты и любви) и Эрида (богиня ссор и раздора).
Афина: — Слыхали вы, что Зевс, великий громовержец, богам всем приказал на пир явиться. Я целый день все думаю об этом и не дождусь, когда начнется действо.
Эрида (говорит злобно): — А я?! Меня не пригласили!

Афина: Эрида, ты богиня ссор и раздора. Нечего тебе делать на пиру!

Эрида: Я всем вам отомщу! Недаром же богиня я раздора. Клянусь я славного Аида мощью, я всем вам отомщу! На яблоке слово «прекраснейшей» напишу! (Срывает яблоко, пишет на нем “Прекраснейшей” и уходит.)
Автор: И собрались все греческие боги на пир. Сюда пришла и злобная Эрида. Она положила яблоко на стол. (Сидят Гера, Афродита, Афина, Зевс. Эрида кладёт яблоко на стол перед Зевсом)
Эрида: — Ну, рассуди ты, Зевс, которая достойна стать “Прекраснейшею” среди богинь?
(Три богини заспорили, кричат «Я!», «Нет, я!», «Нет, это я прекраснейшая!», «Моё яблоко!», «Дайте его мне!»)

Автор: Зевс не смог их помирить и приказал Парису, чтобы тот присудил одной из богинь спорное яблоко. (Выходит Парис)
Гера: — Дай мне!
Афина: — Нет, мне!
Афродита: — Дай мне. Я всех прекрасней!
Зевс: — Царевич Трои! Рассуди их спор!
Гера: — Дай мне, я жена Зевса. Я достойна! Я — Гера!
Афина: — А я богиня доблести Афина (показывает на себя), заслуживаю похвалы. Парис, я обучу тебя военному искусству. И стены Трои научу, как защитить.
Афродита: — Парис, я богиня любви и красоты! Я дам тебе красавицу в супруги, какую пожелаешь.
Парис (задумался): — Елену?
Афродита: — Да, её!
Парис: — Но как? Она же замужем?
Афродита: — Об этом ты не беспокойся.
Парис (отдает яблоко): — О, Афродита! Ты самая достойная из всех!

(Все богини «ахнули», потом расходятся. На сцену выходит Елена)

Автор: А в это время во дворце царя Менелая сидит прекрасная Елена…
(Елена сидит, вышивает)
Афродита (колдуя): — Из клетки золотой пойдем со мной, Елена! Там ждет тебя любовь. Там ждет тебя Парис.

Выходит Парис, берёт за руку Елену. Вместе уходят. С другой стороны входит Менелай, видит похищение жены, но ничего не может сделать, поворачивается к зрителям и говорит:
Менелай: — Моя страна — могучая держава. Моя жена прекрасней всех на свете. Царевич обманул меня, условия нарушил. Елену я верну, а Трою я разрушу!
(Уходит.)

Автор: Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, из-за чего началась Троянская война. Так появилось крылатое выражение “яблоко раздора”, которое употребляется в случаях, когда хотят указать на причину, источник спора и раздоров.

Суд Соломона” 

Действующие лица: Царь Соломон, Давид, слуга с опахалом позади Соломона, Женщина 1, Женщина 2.

Ребята, вы знаете, кто такой Соломон?

Царь Соломон – правитель Израильского царства в 965-928 гг. до н. э. Проявил себя мудрым государственным деятелем. При нём израильская держава достигла наивысшего богатства и могущества. Нет исторических доказательств, указывающих на существование этого человека. Информация о Соломоне содержится только в библейских рассказах. 

Итак, представьте: дворец царя Соломона, город Иерусалим. Соломон ведет беседу со своим слугой.
Соломон: — Скажи, Давид, что слышно нового в нашем царстве?
Слуга: — Все восхищаются твоей мудростью, наш царь!
Соломон: — Мудрость, Давид, — это правда, добро и разум человеческий.
Слуга: — Как мне понять твои слова, великий царь?

Соломон: — Справедливость — это и есть основное правило, которым я пользуюсь. А еще мне помогает человеческая мудрость. Я достаточно много прожил на этом свете и много чего повидал.
(Слышатся крики, стук, шум.)
Соломон: — Пойди, Давид, посмотри, что там такое случилось?
(Слуга уходит, затем возвращается и рассказывает.)
Слуга: — Великий царь наш, там пришли две женщины. Они говорят, что только ты можешь разрешить их спор.
Соломон: — Ну что ж, зови их. Послушаем, что они скажут.
(Входят две женщины и бросаются к трону Соломона.)
Женщина 1: — Мудрый наш правитель, разреши наш спор (плачет).
Соломон: — Не плачь, расскажи, что у вас случилось.
Женщина 1: — Мы живем вместе, и у нас было по сыну одного возраста, двух недель. Ночью её сын умер, она положила мертвого ко мне, а моего живого взяла себе.
Женщина 2: — Нет, это неправда! Это её сын умер, а моего забрала себе (плачет). Что я скажу своему мужу?
(Женщины стали кричать и доказывать свою правоту.)
Соломон: — Эй, слуга, принеси мне меч! А вы принесите сюда ребенка.
Женщина 1: (испуганно): — Зачем?
Женщина 2: — Я сейчас принесу! Делай, Соломон, что хочешь. Я права, я ничего не боюсь.
Соломон: — Так как обе присваивают себе этого ребенка, то разруби его на две части и отдай половину одной и половину другой.
Женщина 2: — Давай! Это мой сын, пусть же ни мне, ни тебе не достанется!
Женщина 1: (с болью в голосе): — Нет, не надо! Соломон, прошу тебя, отдай ей ребенка, только не убивай его.
Соломон: — Слуга, отдай ребенка этой женщине, потому что она его законная мать. А ты будешь наказана за свою ложь. Мое тебе презрение! Уходи прочь!
(Слуга отдает ребенка одной, выгоняет с позором другую)
Слуга: — О великий царь, я никак не пойму, почему ты решил, что этот ребенок — сын именно этой женщины? Внешне это нельзя определить.
Соломон: — Всё очень просто. Только настоящая мать готова ради жизни своего ребенка пожертвовать всем на свете. Эта женщина отказалась от сына ради его жизни.
Слуга: — О да, ты великий и мудрый царь, Соломон. И поэтому тебя будут помнить еще очень-очень долго. Слава о тебе войдет в историю.
Слуга: (обращается к залу): — А вы со мной согласны?

«Деметра и Персефона»

Ведущий: А сейчас вы узнаете, почему наступает осень и приходит весна. Предлагаем вашему вниманию инсценировку «Деметра и Персефона»!

Действующие лица: Зевс, Гелиос (бог солнца), Гера, Гермес, Аид (брат Зевса, бог подземного царства Мертвых), Слуга Аида (машет веером), Деметра (богиня плодородия, сестра Зевса), Персефона (дочь Деметры), Ирида.

Автор: Жили-были богиня плодородия Деметра и её юная, прекрасная дочь Персефона (Обе выходят, кланяются, Деметра заботливо поправляет волосы своей дочери).

Деметра: Ты у меня самая красивая!

Автор: На Земле было вечное лето. Но грозный Зевс пообещал отдать её в жёны своему брату Аиду, богу подземного царства.

(появляются Зевс и Аид)

Зевс: Забирай, дорогой брат, Персефону!

Аид: А её мать не будет против?

Зевс: Не переживай! С Деметрой я сам разберусь!

Аид: Спасибо, брат! (уходят)

Автор: Богиня Деметра всюду искала дочь, но нигде ее не было.

Деметра: Персефона! Доченька! Девочка моя! Где ты? Отзовись! Вы не видели мою дочь Персефону? (спрашивает у зала несколько раз)

Автор: Деметра искала дочь везде. Наконец, уже на десятый день, она пришла к богу Солнца и стала со слезами молить его.

Деметра: О лучезарный, ты видишь все, ничто не может скрыться от тебя! Сжалься над матерью, скажи мне, где искать дочь? Кто украл ее? Кто?

Гелиос: Великая богиня, я скорблю, видя твое горе. Зевс отдал твою дочь в жены Аиду.

Деметра уходит с криком: Не-е-е-ет! Не ждите больше от меня плодородия! Я буду плакать и тосковать по своей дочери вечно!

Автор: И на земле всё перестало расти. Листья на деревьях завяли и облетели. Леса стояли обнажёнными. Трава поблекла. Не было никаких плодов. Жизнь замерла. Всюду слышались плач и стоны. Наступил голод. Гибель грозила всему людскому роду.

А в это время на горе Олимп…

Зевс: Голод становится все сильнее. Что делать?

Гера: Если ты не хочешь гибели смертных, о великий Зевс, поговори с Деметрой! Зачем ты отдал дочь Аиду?

Зевс: Пошлю к Деметре я Ириду!

(Идёт Ирида, а ей навстречу Деметра)

Ирида:
Деметра, Зевс тебя просил
На землю жизнь вернуть,
Прости его, обиды все забудь!
Деметра:
Простить его не в силах я, о нет!
Ты Зевсу передай такой ответ!

Ирида передает послание Зевсу.
Гера: Что же делать?

Зевс: Кажется, я знаю! (Берет бумагу, пишет. Гера смотрит, что он пишет, потом говорит…)

Гера: Позовите Гермеса! (пришёл) Гермес, отправляйся в подземное царство, передашь письмо Аиду. (Гермес удаляется с письмом. Зевс и Гера уходят, на их место приходят Аид, Персефона и слуга. Появляется Гермес.)

Сцена «В царстве Аида»

Гермес: Приветствую тебя, о великий владыка! (кланяется) Зевс передал тебе послание.

(раскрывает свиток и читает Аиду)

Вернуть Деметре дочь! — от Зевса вот указ.
Две трети года пусть живет у нас.
И лишь всего от года третью часть,
Твоя, Аид, над нею будет власть!

Аид: (грустно вздыхает) Персефона, тебе хорошо здесь, в моем царстве?

Персефона: Да, любимый. Сама не ожидала, что мне здесь будет хорошо.

Аид: Ты бы хотела проведать свою мать, Деметру?

Персефона: Да, я очень скучаю по матери!

Аид: Почему же ты не сказала?

Персефона: Боялась обидеть тебя, мой дорогой. Но я бы очень хотела встретиться с матерью.

Аид: Хорошо, собирайся в гости. (Персефона убегает и возвращается с сумкой)

Персефона: Я готова!

Аид: Персефона, ты погостишь две трети года у матери, а потом снова вернешься ко мне. И так будет каждый год. Такова воля великого Зевса. Вспоминай меня и обязательно возвращайся!

Персефона: Хорошо, муж мой! Спасибо!

Автор: Взошла Персефона с Гермесом на золотую колесницу Аида и помчались его бессмертные кони на землю.

(Все уходят. На сцену выходит грустная Деметра. Плачет. Выбегает Персефона)

Деметра: Доченька моя, ты жива! (обнимает Персефону) Как я рада тебя видеть!

Персефона: Мамочка, здравствуй! Всё хорошо, не плачь!

Автор: Деметра вернула плодородие земле, снова всё зацвело, зазеленело. Но каждый год Персефона покидает свою мать, и Деметра вновь погружается в печаль. Вся природа горюет и наступает зима.

Но когда Персефона возвращается, всё живое снова пробуждается и наступает весна. Цветут сады, поют птицы, а богиня плодородия Деметра щедро награждает людей своими дарами.

автор:

Степанова Ирина Александровна

учитель изобразительного искусства МОУ Лицей город Фрязино

Михтеева Елена Юрьевна

учитель музыки МОУ Лицей город Фрязино

Сценарий открытого мероприятия, музыкально-исторический спектакль «Мифы древней Эллады. Персей и медуза Горгона»

Сценарий открытого мероприятия,

музыкально-исторический спектакль «Мифы древней Эллады. Персей и медуза Горгона»

учителя: Михтеевеа Е.Ю, Степанова И.А.

Интегрированное мероприятие учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры, музыки в рамках внеурочной деятельности.

Цель открытого мероприятия:

Образовательные цели: расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией; рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире; познакомить учащихся с героями мифа «Персей и Медуза Горгона».

Развивающие цели: стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся; раскрыть потенциальные возможности детей; развивать творческие способности и интерес к литературе, русскому языку, учить использовать различные источники, в том числе Интернет, для поиска различной информации.

Слайд 1.

Сцена 1. Выходит ведущий:

Эллада! Этот дух пройдет через века.
Хотя стары, но вечно молоды,
Твои поля, леса, долины, реки.
Твоя пленительная красота,
Цветет на радость людям всей планеты!

Слайд 2 – 3

Когда-то… в незапамятные времена
Прекрасные морские девы-сестры жили…
Одна из них Медузою звалась-
Была горда, прекрасна как богиня.
И Посейдон, владыка всех морей,
Был красотой ее пленен и полюбил.
Что не понравилось Богам…
Беспечность и счастливый смех Медузы
В душе Афины вызывали зависть, гнев,
За что она и наказала трех сестер :
Их, обратив в ужасных и крылатых,
Покрытых чешуей чудищ…
Пришлось на отдаленном острове
Искать убежище горгонам-сестрам…
Все быстро позабыли о былой красе их
И ждали с нетерпеньем лишь героя,
Который бы избавил мир весь.
От отвратительных сестер, Медузы –
Под взглядом, чьим живое обращалось  камнем, 
И то Афины была воля- месть!
Ужасную Медузу победить Персею,
Сыну Зевса, жребий выпал…
Гермес вручил ему кривой и острый меч,
Афина одарила юношу щитом блестящим,
В котором, словно в зеркале,
Мог рассмотреть Медузу он,
От Нимф в подарок получил он дара три:
Шлем-невидимку, сандалии с крыльями и сумку…
…Пока дремали на скале горгоны –
Бесшумно к ним Персей подкрался,
Гермеса голос и подсказку он, услышав,
Обрушил меч на крайнюю, из трех сестер –
Медузу, лежащую поближе к морю,
И голову отсек …Ее он бросил в сумку…
В невидимом волшебном шлеме

Он ношу уносил паря над знойной Ливией, 
А капли крови капали чрез ткань,
И, обращались в ядовитых змей,

Которые, и до сих пор, живут в безжизненных песках…

Музыка слайд 1.

Ведущий: Царь Полидект жестокий и алчный замыслил насильно взять себе в жены прекрасную Данаю, но Данная ненавидела сурового царя Поликдекта. Персей заступился за свою мать. И задумал Поликдет погубить Персея. И решил он послать Персея за головой горгоны медузы и сказал ему.

На сцене Царь Поликдет и Персей.

Поликдет: Если ты действительно сын громовержца Зевса, то не откажешься совершить Великий подвиг, сердце твое не дрогнет ни перед какой опасностью. Докажи мне что Зевс твой отец, принеси мне голову Горгоны Медузы, я верю Зевс поможет своему сыну.

Слайд 4

Ведущий: Персей отправился в далекий путь, к стране, где жили ужасные горгоны, всё тело их покрывала блестящая крепкая  как сталь чешуя. Ни один меч не мог разрубить эту чешую, только изогнутый меч Гермеса.

Слайд 5.

Ведущий: Лица Горгон, с острыми как кинжалы клыками, губами красными – как кровь и горящими яростью, глазами были исполнены такой злобы, были так ужасны, что в Камень обращался всякий от одного взгляда от Горгон.  На крыльях золотыми сверкающими перьями горгоны быстро носились по воздуху. Горе человеку, которого они встречали.

Выходят люди и занимаются своими привычными делами. Девушка с корзинкой оливок, отец и сын, дети бегают, играют с мечами.

Звучит музыка и крики людей – девушка замирает, из рук выпадает корзина. Отец пытается защитить сына, деды роняют мечи, смотрят в воздух, замирают. Выходят три горгоны и говорят, переходя от человека к человеку.

Колыбельная медузы.

Медуза:

А каждый кто посмотрит мне в лицо
Вмиг превратится в каменную глыбу.
Я разрываю жизни грубое кольцо,
Смертельную подсчитывая прибыль.
Я точно знаю, сколько стоит смерть.
Я цену вижу в гаснущих глазах,
У каждого, кто хочет завладеть
Моею головою.
Смертельную коллекцию свою
Я заберу с собою в бесконечность.
Поймите, боги, я дарю
Со смертью людям вечность.

Три сестры ходят между людьми, заглядывают им в глаза, превращает людей в Камень.

Звучит смех медузы.

Медуза простыней накрывает каждого из людей, в это время они покидают сцену. Медуза уходит.

Слайд 6.

Персей выходит из дальних дверей идет навстречу к сцене на сцене Привольно полулежа сидит Гермес.

Гермес:

– Здравствуй, Персей! Тебе предстоит подвиг. Я слышал, царь Паликдет послал тебя за головою медузы, одной из сестер Горгон. Тяжёл тут подвиг. Ты главное хитри без хитрости медузу не одолеть. Тебе я дарю тебе меч, которым ты убьешь медузу. Пойдёшь ты через горы три сестры грайи – противные старухи скажут тебе путь на остров горгон. Потом же встретишь прекрасных нимф, тебе они дары преподнесут, без них Медузу не одолеть тебе.

Персей:  Спасибо тебе за меч Гермес.

Гермес: Я буду рядом присматривать за тобой и в нужную минуту тебе скажу что делать.

Персей и Гермес уходят:

Ведущий: Персей отправился дальше. Встречает он Афину дочь Зевса.

Афина:

–  о сын, возлюбленный Зевса – громовержца Бога Олимпа. Посылает он тебе подарок медный щит, такой блестящий, что в нём как в зеркале отражается всё. С помощью него ты сможешь победить медузу. Но помни, лишь отведешь ты взор – как в миг ты превратишься в Камень. Смотреть в глаза не думай.

Персей: Спасибо тебе Афина любимая дочь отца Зевса.

Ведущий: Долог был путь Персия. Много стран прошел он много видел народов. Наконец, достиг он мрачной страны, где жили старые грайи.

Слайд 7.

Выходят три сестры ругаются, в руках у одной глаз и она не хочет его отдавать. Садятся играть в кости.

Ведущий:  Один только глаз и один зуб имели они на всех трёх. По очереди использовали они глаз, пока глаз было, одной грайи две другие были слепы. Они передавали глаз друг другу очереди. Все три сестры были слепы. Именно они охраняли путь к горгонам, только они его и знали.

Персей тихо подкрадывается к сестрам.

Сестры в это время играют в кости.

Первая сестра: – Ну, дай посмотреть, что у тебя выпало

Вторая сестра: – Так нечестно я тоже хочу посмотреть.

Начинает ругаться и бить друг друга по рукам, глаз выскакивает, убегает к ногам Персея. Он берёт глаз и говорит.

Персей:

– это кажется ваше.

Три старухи кричат от ужаса. – Отдай, отдай, отдай. Бросаются в разные стороны, натыкаясь на предметы.

Направляют  свои руки к Персею.

Третья сестра: – Добрый юноша, отдай, заклинаю тебя всеми благами, отдай нам глаз.

Вторая сестра:

–  Мы готовы сделать всё для тебя, лишь бы ты вернул нам сокровище.

Первая сестра:

–  Да, да, да проси что хочешь.

Появляется Гермес.

Гермес:

–  укажите нам путь к Горгонам, только тогда отдадим вам глаз.

Персей:

– Так нечестно и неправильно.

Перси отдает глаз одно из сестер. Той возвращается зрение и говорит

Первая сестра: о, какой прекрасный юноша, какой добрый, какой сердечный, какой замечательный.

Сестры тянут руки к первой сестре.

Вторая сестра:

–  Дай посмотреть на мне на гостя.

Третья сестра:

– И мне и мне.

Первая сестра отдает глаз и говорит:

Первая сестра:

–  о юноша, за доброту твою мы скажем мы тебе дорогу к Горгонам.

Ведущий:

– показали грайи дорогу юноши и провожали его.

Гермес и Персей уходят в зал:

Гермес:

– тебе повезло от этих злых старух можно было ждать всё что угодно. В дальнейшем слушайся меня Персей иначе не сносить тебе головы.

Ведущий:

– узнал Персей дорогу на остров Горгон и отправился дальше в путь. Был он далеким и пришел он к нимфам.

Слайд: 8

Звучит музыка выбегает нимфа и танцуют танец Сиртаки.

Персей.

– О прекрасные нимфы, приветствую вас.

Первая нимфа:

–  о Герой Персей мы давно ждали тебя, у нас есть три подарка.

Вторая нимфа:

–  Прими этот шлем властителя подземного царства Аида, который делал невидимым всякого, кто его надевал. Он поможет тебе преодолеть медузу горгону.

Третья нимфа:

–  прими сандалии с крыльями от нас, которые помогут быстро носиться по воздуху, и они помогут тебе преодолеть медузу горгону.

Первая нимфа:

– прими волшебную сумку, она то расширяется, сжимается смотря по величине того, что в ней лежит, и она поможет тебе донести голову медузы горгоны да царя Поликдета.

Ведущий:

– Надел Персей крылатые сандалии, взял шлем Аида перекинул через плечо чудесную сумку и быстро понесся по воздуху к Острову Горгон.

Обернувшись, Персей крикнул:

Персей:  

– Спасибо вам прекрасные нимфы Я никогда не забуду ваших подарков.

Музыка 8а

Персей бежит через зал.

Ведущий: Высоко в небе несся Персей, под ним расстилалась Земля с зелеными долинами, по которым серебряными лентами лились реки. Города виднелись внизу, в них ярко сверкали белым мрамором храмы богов. Вдали высились горы, покрытые зеленью лесов, как Алмазы горели, в лучах солнца их вершины. Но не было в городах жизни, медуза забирает жизнь у всякого, кто на них посмотрит.

Музыка 5а

Через зал идут Медузы и от взгляда Медузы Горгоны некоторые дети встают и замирают в позе защиты от медузы.

Первая горгона:

– Сестра оставь этих смертных в покое,

Вторая горгона:

– тебе не надоело дурачиться

Горгона:

– я их спасаю, я им дарую вечность…..

Сестры проходят на сцену и ложатся с одного края сцены, а Медуза с другого края.

Музыка 8а

Персей и Гермес проходят через зал через людей, которые превращены в камень.

Гермес:

– Сад вечности Медузы.

Персей:

– Как много здесь людей. Она не может жить….

Персей и Гермес устремляется к сцене. Гермес за сцену.

Ведущий:

– наконец в голубой дали моря чёрной полоской показался остров всё ближе он и ближе.

Слайд 9.

Этот остров Горгон. Что-то нестерпимым блеском сверкает в лучах солнца над этим островом. Ниже спустился Персей. Как орел парит он над островом и видит ужасных горгон.

Голос Гермеса:

– скорей Персей пока спят. Скорее Персей один взгляд их может превратить тебя в Камень.

Персей вытаскивает щит Афины, используя меч, смотрится в зеркало.

Персей:

– Какая же из их медуза, они как две капли воды похожи друг на друга горгоны, из трех Горгон лишь медуза смертельна, только ее можно убить.

Гермеса:

– скорее Персей, смелей, Спускайся вниз и крайней медузе к морю отруби голову. Помни не смотри на неё, один взгляд и ты погибнешь. Спиши, пока не проснулись горгоны. Спеши Персей.

Ведущий:

– ринулся Персей к спящей Медузе глядя в щит, размахивая мечом, готовый нанести удар. Змеи на голове медузы почуяли врага. Грозным шипением поднялись они. Медуза проснулась.

Слайд: 10

Идет бой медузы и Персея. Медуза крыльями пытается ударить Персия, повторяя : Посмотри на меня, ну посмотри на меня, Гляди на меня.

Персей  заносит меч, уводит ее за сцену.

Звучит шипение под музыку, раздается гром и на сцену выкатывается голова Медузы. Гермес кладет голову Медузы в волшебную сумку.

Зашевелились две сестры Медузы Горгоны. Персей надевает шлем, берёт сумку и быстро убегает в зал. На сцене Горгоны хватаются за голову и молят.

Первая Медуза:

– о, сестра, о любимая наша сестра медуза…..

Вторая Горгона:

–  кто сделал с тобой такое, кто сотворил тебе такое зло …

Вместе:

– О горе нам.

Музыка 11.

Ведущий:

– Горгоны с шумом носятся по воздуху, но бесследно исчез убийца сестры медузы. Ни одной живой души не видно на острове и далеко в море. А Персей надев невидимый шлем веся над морем. Сквозь сумку просочилась кровь из головы медузы и и подало тяжелыми каплями на песок. Из этих капель крови породили пески ядовитых змей. Всё кругом шипело, и всё живое обращалась в бегство от них.

Слайд 11.

Змеи обратили Ливию в пустыню.

Слайд 12.

А в древней, древней Греции

Все были очень древние,

И потому все умерли

И не дождались нас.

От них остались мифы,

А в этих мифах грифы,

Кентавры, нимфы, боги

И сказочный Пегас.

Пегас был конь крылатый,

Он прилетал к поэтам

И в даль воображенья

С собой их уносил.

К ним вследствие движенья

Являлось вдохновенье,

Поэт писал поэму

И миру подносил.

Как хорошо быть греком!

Конечно, древним греком.

Как славно прокатиться

На сказочном коне!

И я на нём, признаться,

Мечтаю покататься,

Хочу его дозваться:

– Ко мне, Пегас! Ко мне!

Выходят девочки на песню Арго. На втором куплете выходят все герои.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий митинга у вечного огня
  • Сценарий моана театральная постановка
  • Сценарий митинга посвященный освобождению района от немецко фашистских захватчиков
  • Сценарий митинга посвященного памяти жертв политических репрессий
  • Сценарий митинга посвященного открытию памятника

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии