Сценарий молодой водитель

Классный час «Юный водитель»Цель – ознакомиться с общими обязанностями водителя; рассмотреть правила безопасного поведения на дороге велосипедиста и водителя мопеда. Классному руководителю, 7 класс, Классный час "Юный водитель"

Классный час «Юный водитель»

Цель – ознакомиться с общими обязанностями водителя; рассмотреть правила безопасного поведения на дороге велосипедиста и водителя мопеда.

Ход урока

Беседа по вопросам:

— Что такое дорога и каковы её составные части?

— Для чего предназначено регулирование дорожного движения и при помощи чего оно осуществляется?

— Кто является участниками дорожного движения и какие общие обязанности определены пешеходу и пассажиру?

— Какие меры безопасности необходимо соблюдать пешеходу и пассажиру как участникам дорожного движения?

Водитель – главная фигура в обеспечении дорожного движения.

Напомним, что в нашей стране высокими темпами идёт рост числа автомобилей: ежегодно примерно на 1300000 автомобилей становится больше. По прогнозам специалистов в ближайшем будущем на 1000 человек будет приходиться 330-440 автомобилей.

Следовательно, также быстро растёт и число водителей. При этом уровень их профессиональной подготовки и уровень культуры в области безопасности дорожного движения не очень высокий и не соответствует в полной мере возрастающим требованиям к участникам дорожного движения по обеспечению безопасности на дорогах в современных условиях (как уже говорилось, более 70% ДТП происходит по вине водителей).

Поэтому безопасность дорожного движения в первую очередь зависит от уровня подготовки водителей и привития им высокого чувства ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих.

По каким духовным и физическим качествам водителя можно судить об уровне его культуры в области безопасности дорожного движения? По нашему мнению, можно выделить наиболее значимые черты:

  1. Соответствие состояния здоровья водителя и его работоспособности физическим и психологическим нагрузкам, возникающим при управлении транспортным средством в условиях современных дорог.

  2. Глубокие знания ПДД, их осознанное соблюдение и умение применять в различных ситуациях, возникающих на дороге.

  3. Постоянное совершенствование профессиональных качеств в управлении транспортным средством.

  4. Воспитание в себе чувства высокой ответственности за безопасность других участников дорожного движения (пешеходов и пассажиров), соблюдение их прав в области безопасности жизнедеятельности.

Такие качества сами собой не появляются. Не возникнут они и с получением прав на вождение транспортным средством. Они должны воспитываться со школьного возраста и должны служить фундаментом подготовки современного водителя, ведь большинство молодых людей в жизни станут водителями транспортных средств. Об этом свидетельствует интенсивная автомобилизация страны.

Целенаправленно эти качества должны формироваться с момента, как человек стал участником дорожного движения. С этого момента он должен начать постигать азы ПДД и формировать убеждение в необходимости соблюдения их постоянно.

Первым транспортным средством, которым человек начинает управлять в школьные годы, является велосипед. Вот с этого момента и необходимо начинать воспитывать в себе качества культурного водителя.

Велосипед – транспортное средство, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой человека.

ВНИМАНИЕ!

Управлять велосипедом при движении по дорогам Правилами дорожного движения разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.

Движение на велосипеде не разрешается на большинстве улиц городов, в населённых пунктах и на автомобильных дорогах. Велосипед как транспортное средство имеет свои особенности. Во-первых, он приводится в движение не двигателем, а мускульными усилиями велосипедиста. Следовательно, его скорость зависит от физической натренированности водителя. Во-вторых, велосипед обладает высокой маневренностью и, в-третьих, характеризуется недостаточной устойчивостью. Поэтому необходимо серьёзно учиться езде на велосипеде, быть готовым к различным ситуациям, которые могут возникнуть на дороге.

ЗАПОМНИТЕ!

Велосипедист является водителем транспортного средства, поэтому к нему предъявляются такие же требования, как и к любому водителю.

Это должен знать каждый

Перед выездом каждый водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

Основные требования к техническому состоянию велосипеда:

  • Велосипед всегда должен иметь исправные тормоза и звуковой сигнал (звонок).

  • При движении на дорогах в тёмное время суток велосипед должен быть оборудован впереди фонариком (фарой) белого цвета, сзади фонарём или световозвращателем красного цвета, с боковых сторон световозвращателями оранжевого или красного цвета.

Водителям велосипеда запрещается:

  • Двигаться при неисправности тормозной системы или рулевого управления.

  • Ездить на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой.

  • Перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками.

  • Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты велосипеда или мешает управлению.

  • Двигаться по проезжей части улицы при наличии рядом велосипедной дорожки.

  • Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

  • Обучаться езде на велосипеде на улицах города и автомобильных дорогах.

  • Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам (тротуар – это дорога для пешеходов).

Основные обязанности велосипедиста:

  • На дороге необходимо держаться крайней правой полосы, на расстоянии не более 1 м от тротуара или обочины. Это обеспечит безопасность велосипедисту.

  • Выполнять левый поворот или разворачиваться можно лишь на дорогах с одной полосой для движения в данном направлении и не имеющих трамвайного движения. На таких дорогах проезжая часть имеет небольшую ширину, что позволяет велосипедисту относительно безопасно выполнить поворот или разворот. При необходимости повернуть налево или развернуться на дороге с трамвайными путями и имеющей более одной полосы для движения в одном направлении велосипедист должен сойти с велосипеда и вести его руками, соблюдая правила, установленные для пешеходов.

  • При намерении повернуть или остановиться необходимо заранее предупредить об этом остальных участников движения с помощью сигналов, подаваемых рукой. При повороте налево поднимают в сторону левую руку или согнутую в локте правую руку. При повороте направо поднимают в сторону правую руку или согнутую в локте левую руку.

  • На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой нужно уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по пересекаемой дороге.

Усваивая и совершенствуя свои навыки в управлении велосипедом, целесообразно не просто лихо кататься на нём, нарушая все Правила дорожного движения, а готовиться стать профессиональным водителем транспортных средств.

В заключение отметим, что снижение количества дорожно-транспортных происшествий, травматизма и гибели людей на дорогах зависит от каждого человека – участника дорожного движения. Снизить отрицательное влияние «человеческого фактора» на безопасность дорожного движения можно при условии коренного изменения отношения участников дорожного движения к выполнению Правил дорожного движения и соблюдения общеизвестных мер безопасности на дорогах, при осознании каждым человеком факта, что жизнь и здоровье зависят во многом от его поведения.

Итог урока.

— Какие факторы свидетельствуют о возрастании влияния уровня подготовки водителя транспортного средства на безопасность дорожного движения?

— Какие качества характеризуют уровень общей культуры водителя в области безопасности дорожного движения?

— Какую роль может сыграть велосипед для подготовки будущего водителя транспортного средства?

— Какие основные требования предъявляются к техническому состоянию велосипеда?

— Перечислите основные обязанности велосипедиста.

«Юные водители».

 Физкультурное занятие по правилам дорожного движения

 Формирование правильного поведения детей на дороге.

Задачи. Программное содержание:

1. Образовательные задачи.

-закреплять технику ползанья на четвереньках, подлезание под дугу.

— закреплять умение выполнять упражнения с обручами;

-совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения в круг, в колонны, в шеренгу, используя звуковые, зрительные сигналы;

2. Развивающие задачи:

— развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;

-содействовать развитию творческой двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений;

3. Формирующие задачи:         

-формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться;

-формировать навык ориентировки в пространстве быстрой сменой положения тела и направления, вращениями, неожиданными остановками, навыками выразительности и пластичности;

 4. Воспитывающие задачи:

— воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;

-воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка).

-закрепить знания детей о сигналах светофора, о разнообразности дорожных знаков, о видах транспорта.

-готовить детей к самостоятельности на улице.

Предварительная работа. Беседа о правилах дорожного движения, экскурсия к светофору, дидактические игры. Рассматривание иллюстраций, обсуждение и решение проблемных ситуаций, чтение художественной литературы.

Оборудование. Дорожные знаки («Пункт питания», «Пешеходный переход», «Осторожно, дети», «Пункт медицинской помощи», «Движение на велосипеде запрещено», «Стоянка», обручи (красный, желтый, зеленый), гимнастическая скамейка (2 шт), пешеходная дорожка (2 шт), туннель (2 шт), обручи (рули) по количеству детей.

Ход проведения

Дети одеты в физкультурную форму, на груди у каждой команды эмблема в виде круга (красные, желтые, зеленые – цвета светофора). Дети под музыку входят в зал. Построение  в шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте!

На спортивную площадку

Приглашаю, дети, вас.

День спорта, безопасности,  здоровья

Начинается у нас.

Закрепим  мы знания

О правилах движения,

Выполняя правильно

Спортивные упражнения!

Инструктор: Команда — равняйсь, смирно! На-лево! Под музыку шагом, марш! (звучит музыка «Этот мир», дети идут по кругу, выполняя разные виды ходьбы и бега  с элементами корригирующей гимнастики).

Инструктор: останавливает детей на постоянном месте, раздает обручи, перестроение в 3 колоны для выполнения ОРУ. После перестроения дети кладут обручи с правой стороны от себя.

На дорогах с давних пор
Есть хозяин Светофор!
Перед Вами все цвета
Вам представить их пора!

Приветствие команд.

1 команда (красные)  

Загорелся красный цвет:
Стой – вперед дороги нет!

2 команда (желтые)

Желтый глаз твердит без слов:
К переходу будь готов.

3 команда (зеленые)

На зеленый свет вперед!
Путь свободен – Переход!

Беседа-опрос о видах транспорта

Инструктор: Какой транспорт можно встретить на улицах нашего города? (Автобус, такси, автомобиль, грузовой транспорт, специальный транспорт: скорая помощь, милиция, пожарная машин, и прочее.)
– А на чем любят ездить дети? 
(Самокат, велосипед, ролики и др.)

Инструктор: Но все водители и пешеходы должны выполнять правила дорожного движения!

Гимнастика «Светофор».

Координация речи с движением, развитие общей моторики, обогащение словаря, закрепление правильного согласования числительных с существительными и прилагательными, закрепление знаний детей о светофоре и Правилах дорожного движения.

Помогает с давних пор
Верный друг наш –
светофор.

У него больших три глаза,

Не горят они все разом.

Если красный загорелся,

То нельзя переходить,
Надо ждать на тротуаре
И машины пропустить.
Если жёлтый загорелся,

Значит, скоро мы пойдём.

Глаз зелёный загорелся –

Стоп, машины, мы идём!
Мы дорогу перешли,
По делам своим пошли.
Помогает с давних пор

Верный друг наш –

светофор.

Дети произносят слово «светофор», хлопают три раза в ладоши (отхлопывают слоги).

Показывают три пальца или «рисуют» в воздухе сверху вниз три круга.

Качают головой.

Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе круг.
Качают головой.

«Крутят рули».
Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе второй круг.
Шагаем на месте

Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе третий круг под вторым.

Маршируют по помещению, ритмично произнося текст.

Произносят слово «светофор», хлопают три раза в ладоши (отхлопывают слоги).

Комплекс ОРУ с обручами «Водители»

Инструктор:

Взад-вперед спешат машины – 
Едут люди по делам.
Рули водители вращают
И весело сигналят нам.

1. «Потянись к рулю»

И.п.: ноги на ширине плеч, обруч  внизу. 1 – руки вперед; 2 – руки вверх, потянуться вверх; 3 – руки вперед; 4 – вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.

2. «Вращаем руль»

И.п.: основная стойка, держать обруч в прямых руках перед собой как руль. 1-2 – повернуть кольцо насколько возможно вправо, затем – влево; 3-4 – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3. «Чиним мотор»

И.п.: ноги врозь, обруч внизу держим двумя руками за середину снаружи. 1 – прямые руки вперед; 2 – наклониться, коснуться кольцом земли; 3 – выпрямиться, кольцо вперед; 4 – вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.

4. «Грузим вещи на багажник»

И. п.: основная стойка, держать обруч в обеих руках внизу. 1 – присесть обруч вверх; 2 – вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.

5. «Веселые водители, поехать  не хотите ли?»

И.п.: ноги вместе, руки на поясе. 1-8 – прыжки с продвижением вперед, непродолжительная ходьба на месте. То же в обратном направлении. Повторить 2 раза.

Инструктор: А теперь проверим, какие вы пешеходы? Ведь водители должны знать и соблюдать правила для пешеходов.

 Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Подземный и наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет!

Основные виды движений

Выставляются пешеходная дорожка, скамейка, тоннель (Пешеходная дорожка Надземный переход, Подземный переход). Нужно посмотреть налево, пройти до середины дорожки на носках, посмотреть направо- дойти до конца дорожки на пятках, пройти на четвереньках по скамейке, на корточках через тоннель и бегом вернуться обратно.

Инструктор: Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями, показали свои навыки и умения.

Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное внимание!

Подвижная игра «Веселый светофор» (под музыку все веселятся, бегают, по сигналу — собираются в обручи разного цвета).

Игра малой подвижности «Разрешается (шаг вперед)-запрещается (шаг назад)»

— Идти толпой по тротуару…

— Переходить улицу на красный свет…

— Уступать место старшим в автобусе…

— Играть возле проезжей части…

— Уважать правила дорожного движения…

Рефлексия: Чем мы сегодня занимались, что понравилось, что вызвало затруднения?

Оценка деятельности:  Молодцы……Я приготовила для вас в подарок султанчики разного цвета:  Сегодня   Коля  и Варя лучше всех, я дарю ему султанчик  красного цвета и т.д. С этими султанчиками вы сможете выполнять различные упражнения на дыхание, а так же играть в подвижную игру «Веселый светофор».

Построение в шеренгу, уход из зала под музыку.

Выступление агитбригады ЮИД
на районном конкурсе

на тему «Юный водитель!»

МАОУ СОШ № 102

                                     
  Составитель:

                                                                         
Тарскова Ольга Александровна

г. Екатеринбург

Выступление агитбригады ЮИД
на районном конкурсе

   на тему «Юный водитель!»

I этап: Приветствие команд (визитная карточка команды)

 —  Здравствуйте, люди!  Как у вас дела?

 —   Агитбригада «Зебра» в гости к вам пришла.

 Наш девиз: «Зеброй назван переход, чтобы
двигаться вперёд.

                          Все машины пропусти – и
счастливого пути»

 — Уважаемые жюри и зрители! Перед вами выступает
агитбригада  МАОУ СОШ №  102.

 —  Вот уже 40 лет ЮИД шагает по планете! Но на
их пути не всё гладко…

 — Сколько несчастных случаев происходит на дорогах!

 — А чтобы этих случаев не произошло, мы здесь и
собрались.

 — Подведем итоги нашей работы.  Перед начальной
школой с беседой выступали?

Все: Да!

 — Газеты выпускали?

Все. Выпускали!

 —  В акции «Пешеход на переход» участвовали? На
перекрёстке нарушителей ловили?

Все. Ага!

 — Хорошо поработали!

Все: (радостно) Да!

 —  Тогда, почему же они все равно нарушают? Мы им
говорим-говорим, а они всё делают наоборот.

 — А давайте, сегодня поделимся своими знаниями с
ребятами! Согласны?

 — Конечно!

                             
Звучит музыка «Бременские музыканты»

1. Ничего на свете лучше нету,

    Чем бродить друзьям по белу свету

    Кто с ЮИДом дружит, не страшны тревоги,

   Hам  любые  дороги  дороги. – 2 раза

2. Мы свое призванье не забудем,

   Правила мы все расскажем людям

   ПДД  важней всего на свете,

   Знают это взрослые и дети. – 2 раза

II этап:  Инсценировка

Ученик катится на велосипеде, подъезжает к
перекрёстку, его останавливает инспектор.

Инспектор:             – Честь имею, инспектор ГАИ Петров

                                     Прошу ответить на
вопросы мои:

                                  —  Как нужно
переходить дорогу?

Ученик:                                         
—  Посмотреть налево, потом направо

                                                           
Потом налево, направо опять

                                                            Не
видно полиции можно бежать.

Инспектор:            —  Какие ты знаешь дорожные знаки?

Ученик:                                         
— Осторожно, злые собаки.

Инспектор:             — Вчера по дороге ты ехал с друзьями на
велосипеде.

Ученик:                                         
— А мы хотели как в цирке медведи…

Инспектор:               —  А ну-ка, отвечай, с какого года по
дороге можешь ты   водить   велосипед?

Ученик:              — Сейчас подумаю
немного…. Не знаю……

Инспектор:          — С 14 лет!

                               —  Ну,  все, хватит!
Плати-ка штраф.

Ученик:                    — Извините,
дяденька, я был не прав,

                                    —  Я больше так
никогда не буду.

Инспектор:            — Ладно, иди, отпускаю, пока

                                   И правила выучи
наизусть.

Ученик:                                         —
Я обещаю, за ум возьмусь

                                                          
И правила уличного движения

                                                         
Я выучу без промедления.

Инспектор:                     —  Ну, что, ребята, поверим?

Дети:                                  —
Да.

Инспектор:        —     Чтоб на дорогах было меньше нарушителей
и хулиганов

                                   Нужно знать всё
точно и не ждать везенья….

                                    Строго соблюдать
все правила движенья!

1. Мы правила дорожные примерно изучаем

2. И как вести велосипед по правилам мы знаем

3. И в жизни каждого из нас есть давняя мечта

4. Иметь бы свой автомобиль в дальнейшем, а пока…

Инспектор:        — Всех у кого велосипед, хочу предупредить от
бед….

                             Кататься юные друзья по
дорогам вам нельзя!

1.    
– Любишь
ты велосипед?

2.    
 – Жди 14
лет!

3.    
 – Помни!
Для велосипедистов есть велосипедная дорожка!

4.    
 — 
Подрастём ещё немножко, и в 16 лет папа купит нам мопед!

5.    
 —  А
пока, дружок, соблюдай порядок:

    6.  — Помни, садясь за руль велосипеда, машины и
мопеда

     7. —  Если правила не знать, если их не
выполнять…

Все: … то беды не миновать.

Ученик:       —  Спасибо вам,  ребята! Я
простой мальчишка,

И пусть совсем я не подарок, но правила дорожного
движения

Рассказать теперь могу я без помарок…

1. У меня есть такая мечта: окружает пусть нас
красота,

                            2.
Безопасность,

                            3.
Детский смех,

                                 4. Желаю радости для
всех.

1. Мы сегодня пешеходы,

2. Завтра мы водители.

3. Будем очень осторожны,

4. Будем супербдительны!

Все: Хорошо бы в головах провести коррекцию,

         И оставить без работы госавтоинспекцию!

Песня на мотив «Что такое
осень»

        Что такое правила движенья, это очень сложная
наука,

        И её все учим мы не для развлеченья,

        а чтоб от беды сберечь друг друга. (2раза).

                     Должен каждый правила знать,
очень точно их выполнять.

                     Не нарушим их никогда, и отступит
беда.

Все в детстве с нетерпением ждут, когда их покатают на машине. Со временем дети начинают интересоваться «Почему мы едем так, а не иначе?». И на каком то этапе развития они Вам могут рассказать всё о знаках, нарушениях, разметке, обгоне, колёсах, марках машин и т.д.

Нашему сыну исполнились 7 лет. Он уже много лет   увлекается мультиком «Тачки», гонками. Коллекционирует журналы и разбирается в марках автомобилей с 3-х лет. И  с этого возраста он находил машины и на улице, и в мультиках, и во всех журналах, и даже по звуку за окном.

В этом году у нас  День рождения сына прошел по сценарию  «Праздник юных водителей». Этот праздник был интересен и полезен не только для мальчиков, но и для девочек. Так как к увлечению машинами плавно присоединяются правила дорожного движения.  А водить хотят все. И даже девочки.

Ведущий может быть в образе Светофора Светофоровича Светофорова. Но мы проводили просто от лица взрослого.

Когда все гости собрались, то ведущий торжественно объявляет, что сегодня любой может сдать экзамен и стать Юным водителем. Все желающие объединяются в группу студентов и готовятся проходить командные и индивидуальные испытания. Все задания связаны с основами ПДД: знанием и пониманием разметки, дорожных знаков и с умением водить машину. После прохождения всех экзаменов лучшим студентам будут выданы права водителя и возможность попробовать торт в форме машины.

Итак, начинаем!

Ведущий задаёт вопросы:

  • Для чего нужны дорожные знаки на дорогах?

Ответ: Для того, чтобы помочь машинам и пешеходам безопасно передвигаться.

  • Почему все понимают знаки?

Ответ: При сдаче на права учат, в школе и детсаду тоже.

  • Какие цвета  присутствуют на дорожных знаках?

Ответ: Желтый, белый, красный, синий.

  • В форме каких геометрических фигур размещены знаки?

Ответ: Прямоугольник, круг, треугольник, квадрат.

  • Какие Вам известны виды знаков?

Ответ: знаки приоритета, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки дополнительной информации и знаки сервиса. Для наглядности используется цветная вкладка из правил дорожного движения.

Задание №1.

Делим команду на 4 части и ищем в 3-х комнатах и коридоре по 5 знаков.  Размер цветного изображения равен крупной монете.  Спрятаны знаки только на поверхностях в комнате. Не в ящиках! Задача собрать 5 предупреждающих, 5 запрещающих, 5 предписывающих и 5 информационно-указательных знака. Детям надо подумать и объяснить их значение.

Задание №2.

Нарисовать машину мечты для именинника на большом листе. Каждый студент рисует что-то одно. Так как 8 участников, то и элементы распределяем для 8. Получается: корпус машины, колёса, капот, багажник, крыша, двери, фары, бамперы. Что бы не было споров, желательно выбор элементов доверить жребию. Заранее написать на листочке и предложить вытягивать.

Задание №3.

Ответить на вопросы:

  1. Какое колесо в машине не крутится?

    1. переднее;
    2. заднее;
    3. запасное.
  2. Что можно заливать в машину?

    1. молоко;
    2. бензин;
    3. воду;
    4. масло.
  3. Что нужно включать, когда начинается дождь?

    1. мозги;
    2. дворники.
  4. Что защищает машину от грязи?

    1. брызговики;
    2. стекла;
    3. зеркала.
  5. Чем пристегиваются в машине?

    1. ремнём;
    2. верёвкой.
  6. Какую линию нельзя пересекать?

    1. сплошную;
    2. прерывистую

Задание №4.

Определите правильную скорость движения легковой машины

1. на дорогах a)       до   20км/ч
2. в жилых и пешеходных зонах b)       до   60км/ч
3. в населённых пунктах c)       до   130км/ч
4. на автомагистралях d)       до   90км/ч

Задание №5.

Определите страну, номер которой изображен на картинке. Тест  – лист подготовить заранее.

Задание №6.

Отгадать марки машин по знакам

Задание №7.

Выбрать из команды одного медбрата или медсестру. Можно тянуть жребий, если начинается спор.

Оказать медицинскую помощь раненому. Остальные в сторонке только советуют. Принадлежности для оказания помощи прилагается.

Задание №8.

Ориентирование. Каждый водитель должен уметь читать карты местности. Заданием будет на карте города найти несколько улиц.

Задание №9.

Сдать экзамен вождения на детской игре или приставке. Проехать несколько кругов, не нарушая правил и не повредив машину.

Торжественно вручить права водителя тем студентам, которые прошли все испытания. Каждому лично в руки отдать документ после обещания следовать правилам дорожного движения и личной подписи в документе, которая  подтверждает их слова.  В права нужно будет дома вклеить фотографию и заламинировать широким скотчем.

Всех, кто получил права, ждёт ещё один сладкий приз – это торт в форме машины.

Подготовка к “Празднику юных водителей”

1. Вступление
  • Сценарий
  • Цветная вкладка правил дорожного движения
2. Задание №1
  • Подготовить 20 дорожных знаков размером с крупную монету
  • Закрепить по 5 в каждой комнате скотчем на поверхностях
3. Задание №2
  • Ватман формата А1
  • Карточки с названием элементов машины (для жребия)
  • Маркер или фломастеры
4. Задание №3
  • Текст с вопросами для детей
5. Задание №4
  • Тест на скорость движения
6. Задание №5
  • Тест на определение стран по номерам
7. Задание №6
  • Тест на определение марок машин
8. Задание №7
  • Фартук
  • Перчатки
  • Зелёнка
  • Ватные палочки
  • Вата
  • Перекись водорода
  • Бактерицидный лейкопластырь
  • Ножницы
  • Раненый (взрослый с кетчупом на колене)
9. Задание №8
  • Карта города
10. Задание №9
  • Игра – машина
11. Дополнение
  • Карандаши
  • Раскраски
     

Дополнительные задания для проведения праздника:

1. Вождение командой. Дети становятся один за другим. В руках  держат игрушечный руль. Каждый выбирает себе воображаемый транспорт. Ведущий говорит: «Поехали!». Дети  скачут друг за другом, дырынча, гудя,  завывая и подсвистывая. И эта вереница машин должна реагировать на команды «Разворот, стоп, влево, вправо, задний ход».

2. Вождение по нарисованной схеме.  Выдаётся схема маршрута движения транспорта  просчитанная и записанная в шагах. Необходимо двигаться по карте и назвать потом конечную остановку.

3. Оживляем знаки. Разделить детей на 3 команды и раздать по 3 карточки-задания. Родители тоже принимают участие в конкурсе: они пытаются отгадать, что показывают их дети.

4. Осторожно, утки на дороге. Один изображает машину (едет перед утками и  тормозит), другие – уток (крякают и гуськом на корточках проходят по дороге).

5. Разводной мост. Один лежит, шевелит ногами и руками, издавая «буль-буль-буль» – это река. Другие над «рекой» лицом друг к другу создают мост и руками «разводят этот мост».

6. Железнодорожный переезд со шлагбаумом. Один – поезд, другой – шлагбаум, третий – машина.

7. Автозаправка – 100м. Один – машина, медленно двигается на корточках, а двое других «машину» толкают.

8. Платная автостоянка. Один – шлагбаум, другой – машина, третий – аппарат для оплаты.

9. Поставить сценку о пассажирском автобусе. Распределить роли: водитель, пассажиры. Расположиться на полу в форме автобуса и отдельного водительского места. Часть пассажиров будут заходить на остановках. Обыграть движение транспорта пустого, повороты, резкие торможения, остановки. Те пассажиры, которые заходят в автобус, проходят аккуратно и несут с собой понарошку  телевизор, стекло, яйца, собаку. Можно дать, конечно, вареные яйца и сказать, что они сырые.

10. Создать свой собственный дорожный знак. Например,  «Вход в лужу запрещён», «Осторожно, гвозди на дороге», «Овсозаправка лошадок – 300м», «Стоянка ракетолётов – 100м», «Дорожка для кошек. Выгул собак запрещён», «Избушка на курьих ножках – 2км», «Дорога упирается в дуб (тупик)».

11. Жесты регулировщика. Объяснить, что показывает регулировщик. Изображение можно показать на компьютере.

12. Тюнинг автомашины. Раздать детям раскраски машин на отдельных листах, карандаши   и поручить украсить в нужном стиле авто.

13. Знание мультика «Тачки».

  • Определить по фотоизображениям сюжет из мультфильма.
  • Назвать имена персонажей по картинкам.

Отчет о проведении Дня рождения сына по сценарию «юный водитель».

  • Всем понравилось, особенно имениннику.
  • Особый восторг вызвало задание поиска по комнатам спрятанных дорожных знаков.
  • Ещё порадовало детей оказание медпомощи и вождение на игре За рулём.
  • Запланированную медицинскую помощь заменили конкурсом «перебинтуй колено раненому». Мальчики стонали, а девочки бинтовали.
  • Поздравительную стенгазету заполняли гости.
  • Именные права получили все дети.
  • Торт в виде машины оказался вкусным. Дети выбирали части кузова на съедение. Перед разрезанием задували свечи и свечу-фейерверк.
  • По квартире, общей площадью 34кв.м. бегало 8 детей. Одной из них год и 8 месяцев. Еле продержались до прихода родителей. Кому отдых и раздолье, а кому работа.
  • Распечатать

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, среднее: 5 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Конкурс будущих водителей

В нашем мире есть огромное количество разнообразных профессий: учитель, охранник, полицейский, спасатель, продавец и другие. Одна из самых востребованных и распространённых профессий – профессия водителя. Многие по-простому называют её «шофёр». Профессиональный водитель должен не только управлять автомобилем, но и уметь безопасно и быстро доставить по месту назначения людей или груз.

Появилась эта профессия много лет назад, когда, когда изобрели первые автомобили. В те времена собственную машину мог себе позволить только очень богатый человек. И зачастую он не хотел учиться управлять машиной. Для того чтобы пользоваться машиной нанимали водителя, и он возил своего пассажира туда, куда ему нужно. В наши дни большинство людей самостоятельно водят автомобиль. Но некоторые продолжают ездить с водителем. Кроме того, водители требуются для автобусов, троллейбусов и грузовых машин.

У каждого водителя свои задачи. Кто-то работает в такси и развозит людей по всему городу, кто-то издалека привозит продукты питания в магазины, школы, больницы. Другие шофёры работают на карьерах, стройках и занимаются перевозкой строительных материалов и инструментов.

Быть водителем очень интересно. Всегда катаешься по разным городам, видишь разных людей, открываешь для себя новые места. Но с другой стороны – это очень сложно. Ведь зачастую приходится уезжать надолго и на очень далёкое расстояние, быть долгое время вдали от семьи. Очень часто в дороге ломается автомобиль и водителю самостоятельно приходится его чинить. Чтобы стать шофёром, можно пойти учиться в профессиональный техникум или же автошколу, либо в высшее учебное заведение с такой специальностью.

Многие мальчишки мечтают в будущем стать водителями и заниматься полезным делом. Но насколько это легко? Настоящий водитель должен быть очень внимательным, очень ответственным, должен уметь принимать решения в сложных ситуациях, быть исполнительным, трудолюбивым.

Ведущий: В наш век технического прогресса трудно представить, что ещё не так давно автомобилей и вовсе не было в помине. А когда появились первые автомобили, как вы думаете?

Первые паровые автомобили появились в 1820 году. Поначалу они приводили в ужас прохожих, и закон гласил, что пред каждым из них должен идти человек с красным флажком и предупреждать о его приближении, а скорость паровых автомобилей была такова, что их мог обогнать любой пешеход. Первый бензиновый двигатель изобрёл Карл Фридрих Бенц в 1895 году. Так был создан автомобиль, который вот уже более 120 лет служит человеку.

Сейчас мы видим вокруг себя множество различных машин. Давайте вместе вспомним и назовём виды городского автотранспорта и их разновидности.

Дети отвечают по очереди:

  • Легковые: «Жигули», «Москвич», «Волга» и т.д.
  • Грузовые: «КамАЗ», «БелАЗ», «МАЗ», …
  • Пассажирские: автобус, троллейбус, такси, …
  • Специальные: пожарные, скорая помощь, полиция, …

Ведущий: Многие из вас, когда вырастут, будут водить машины, а стать хорошим водителем не так просто, необходимо хорошо разбираться в устройстве автомобиля, знать правила и знаки дорожного движения, быть внимательным, наблюдательным, хорошо ориентироваться на местности и многое другое. Чтобы проверить наличие всех этих замечательный качеств, мы проводим сегодня Конкурс будущих водителей.

Сейчас проведём жеребьёвку, чтобы определить, кто будет в командах водителей, а кто станет пешеходом. В коробке – кружки картона. Каждый из присутствующих достанет один кружок. Тот, кому достанется кружок с машинкой – водитель, а если кружок пустой – пешеход. Обладатели синих кружков садятся с одной стороны, обладатели красных – с другой.

Задание командам: за три минуты выбрать капитана и придумать название своей команде (например, «Дальнобойщики», «Вездеходы», «Патриот», «Победа», «Зелёная волна» и др.)

Ведущий: Уважаемые пешеходы! Вам сегодня тоже не придётся скучать. Вам предстоит отгадывать загадки, вспомнить правила дорожного движения и знаки дорожного движения. За правильный ответ – жетон. В конце игры 3 самых активных пешехода, набравших наибольшее количество жетонов, получат призы. Кстати, вот вам возможность заработать первый жетон. Команды, готовы? Итак, начинаем наш конкурс. Все задания оцениваются в баллах. Максимальная оценка – 3 балла.

Задание 1.

Кто знает, когда и где впервые появились тротуары?

Это было 200 лет тому назад. В столице Франции Париже построили новый театр. В фойе – огромные зеркала. Потолки – лепные. Кресла – из алого бархата с позолотой. Богатые зрители ехали по дороге в каретах, бедные шли по той же дороге пешком. Неразбериха, толкотня, шум, гам, толчея. И многие театралы вместо зрительного зала попали в больницу. Нужно было срочно что-то придумывать. Думали-думали и придумали! По обе стороны улицы, ведущей к театру, отделили небольшие полоски земли, отгородили их от остальной части тумбами, выложили обтёсанными гранитными плитами и повесили таблички, на которых написали…

Что написали на табличках?

Дорога для пешеходов! Только по-французски. А по-французски дорога для пешеходов звучит ТРОТУАР.

Задание 2.

Водителю необходимо хорошо знать устройство автомобиля. Сейчас команды за 5 минут на листке бумаги перечислят детали автомобиля. Оценивается количество и точность названия узлов и деталей.

Пока команды водителей заняты, мы с пешеходами будем отгадывать загадки о транспорте.

Загадки о транспорте.

Железные избушки держатся друг за дружку. А одна с трубой тянет всех за собой.         (Поезд с паровозом)

Два колёсика подряд, их ногами вертят. А поверх торчком сам хозяин крючком.

(Велосипед и велосипедист)

Бежит лошадка – сама гладка.

Пока везёт – воду пьёт,

А встанет – пить перестанет.

(Машина)

Несётся и стреляет, ворчит скороговоркой, Трамваю не угнаться за этой тараторкой.

(Мотоцикл)

Дом по улице идёт, на работу нас везёт,

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках.

(Автобус)

Сам вагон открыл нам двери.

В город лестница ведёт.

Мы своим глазам не верим:

Все стоят, она идёт.

(Метро, эскалатор)

Бывают ли у дождика 4 колеса? Скажи, как называются такие чудеса?

(Поливальная машина)

Четыре братца уговорились гоняться. Как ни бегут, друг друга не догонят.

(Колеса)

Водители, готовы? Капитан, Вам слово.

Задание 3.

Мы вспомнили, из каких частей состоит автомобиль. А сейчас нарисуем его. Приглашаются по одному участнику от каждой команды. Но рисовать они будут с завязанными глазами, выполняя задания ведущего. Оцениваем достоверность нарисованного автомобиля.

Хороший водитель должен знать правила и знаки дорожного движения. Команды получают карточки с названием дорожного знака и три варианта изображения этого знака. Нужно выбрать правильный вариант. На подготовку ответов даётся 5 минут.

Пешеходы, вы тоже являетесь участниками дорожного движения, поэтому вам необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. И сейчас мы проверим, знаете ли вы эти правила. Кто ответит на вопросы:

  • С какой стороны пешеходы идут по тротуару? Почему?
  • С какой стороны пешеходам надо идти по проезжей части?
  • С какой стороны обходят стоящий у обочины автобус?
  • С какой стороны обходят стоящий у обочины автомобиль?
  • Как перейти необорудованную светофором дорогу?
  • Как правильно перейти дорогу с 2-х сторонним и односторонним движением?

Участники команд водителей готовы? Внимательно слушаем ответы, а если допущена ошибка, пешеходы могут её исправить.

Задание 4.

Умение и сноровка необходимы водителю во всём. Сейчас мы проверим ловкость наших водителей. Приглашаются по одному участнику от команды. На стуле возле каждого из них лежит спецодежда (халат). Нужно как можно быстрее одеться. Но это не так просто: одежда вывернута наизнанку и неправильно застёгнута.

Задание 5.

В каждом автомобиле должен находиться набор необходимых инструментов. Командам на карточке предлагается перечень инструментов, из которого они в течение 5 минут должны выбрать необходимые водителю инструменты.

Задание на карточке.

Молоток, грабли, топор, отвёртка, плоскогубцы, гаечный ключ, сверло, ножовка, коловорот, рубанок, электрический лобзик, напильник, шило, тиски, зубило, насос.

А пока команды готовятся, мы   с   пешеходами   проводим   небольшую   игру «Запрещается – разрешается». Правила игры просты: ведущий говорит: «Играть на мостовой…», пешеходы хором отвечают: «Запрещается!».

  1. Переход улицы при зелёном свете светофора  Разрешается
  2. Перебегать улицу перед близко идущим транспортом       Запрещается
  3. Переход улицы по подземному переходу        Разрешается
  4. Играть на дороге         Запрещается
  5. Переходить улицу при красном свете светофора      Запрещается
  6. Велосипедистам цепляться за проезжающие машины        Запрещается
  7. Помогать старикам и малышам переходить улицу   Разрешается
  8. Идти по тротуару слева         Запрещается
  9. Дёргать девочек за косички  Запрещается.
  10. И ничего смешного здесь нет. Хоть это и не правило движения, но зато правило уважения.
  11. Выбегать на проезжую часть         Запрещается
  12. Кататься по дороге на велосипеде Запрещается
  13. Болтать на уроках        Запрещается.
  14. Да, это не правило движения, но правило поведения.
  15. Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора   Запрещается
  16. Уважать правила движения   Разрешается

Задание 6.

Сейчас командам необходимо загрузить, а затем разгрузить автомобиль: в пластиковую бутылку нужно сложить все кружки из картона, лежащие в коробке, а затем их вынуть. Игроки выполняют погрузку – выгрузку по очереди. Команда, первой справившаяся с заданием, получает максимум баллов.

Задание 7. (Для пешеходов).

Пока команды отдыхают, проведём конкурс на знание знаков дорожного движения.

Ведущий показывает знак, а пешеходы называют, что он обозначает.

Задание 8.

Это задание заключается в том, чтобы быстрее довезти автомобиль до стоянки. Приглашаются по 3 водителя из каждой команды. Участники везут автомобиль, накручивая верёвку на палочку. Чья машинка первой коснётся палочки, тот и победил.

Задание 9.

Наш автомобиль попал в аварию. Он практически развалился на части. Командам нужно собрать его. Вы получаете разрезанный на равное количество частей рисунок автомобиля и собираете его. Итак, приступаем.

Ведущий: Вот и закончился Конкурс будущих водителей. Мы проверили ловкость и сноровку наших будущих водителей, знание ими правил и знаков дорожного движения, вспомнили части автомобиля, основные инструменты, необходимые для их ремонта. И пришли к выводу, что они достойны звания «БУДУЩЕГО ВОДИТЕЛЯ»!

После подсчёта баллов выяснилось, что сегодня победила команда «_       ». Каждый её участник получает удостоверение «БУДУЩЕГО ВОДИТЕЛЯ» и памятную медаль. Но их соперники старались не меньше, поэтому им тоже вручаются удостоверения и медали.

Пешеходы сегодня тоже показали свои знания. Три пешехода, набравших наибольшее количество жетонов, также получают памятную медаль. И все получают сладкие призы.

Спасибо всем за участие в нашем конкурсе!

Вам дорог желаем ровных,

Пусть горит зелёный свет,

Всех успехов вам огромных

И здоровья на сто лет!

Автор: Шуктомова Н. Н

Post Views: 502

(Сценарий юбилея 50 лет для мужчины-водителя)

Ведущий: Уважаемые гости! Рад приветствовать вас на празднике в честь юбилея замечательного человека, водителя по призванию … (имя, отчество).
Накануне праздничного события специальная счетная комиссия установила, что того километража, который наездил именинник за время своей трудовой деятельности водителем, хватило бы, чтобы более 10 раз обогнуть земной шар! Но это еще не предел, потому, что у него есть в запасе достаточно времени, чтобы удвоить и даже утроить собственный рекорд, чего ему с радостью пожелаем.

Все больше с каждым днем автомобилей,
Мечтает каждый оказаться за рулем!
Водителю в дороге очень сложно:
В туман и слякоть, ночью, да и днем!
Пускай мотор в пути не подведет,
Легка пусть будет дальняя дорога.
Понизят цены на запчасти и бензин,
Удачных, без поломок рейсов будет много.

(После небольшой паузы слово предоставляется представителю организации, в которой трудится юбиляр, например, начальнику транспортного цеха. Затем слово берет ведущий.)

Ведущий: Известно, что водители — самые суеверные люди! Существует множество серьезных, а порой и забавных автомобильных примет. Например, классическая примета при сдаче экзамена на права — универсальный пятак под пяткой и немытая голова перед сдачей экзамена. Думаю, что юбиляр не мог предвидеть, как это ему может сегодня пригодиться. А зря! Ведь именно сегодня ему предстоит сдать экзамен и подтвердить свое право носить гордое звание «Водитель-виртуоз». Как известно, испытание в ГИБДД состоит из 2-х этапов: теоретического и практического. Мы не будем отступать от общих правил и начнем с теории.

Для данного испытания необходимо распечатать на листах бумаги дорожные знаки либо воспользоваться проектором и демонстрировать их на экране. При этом к каждой картинке предлагается 3 варианта ответа, из которых именинник должен выбрать правильный.

1 этап. Шуточный экзамен на знание Правил дорожного движения

Что обозначают эти знаки:

Дорожный знак
1. Садово-огородные работы
2. Археологические раскопки
3. Дорожные работы
Правильный ответ: Дорожные работы

Дорожный знак
1. Боковой ветер
2. Буратино ушел купаться
3. Такова жизнь: полоса белая, полоса черная.
Правильный ответ: Боковой ветер

Дорожный знак
1. Мясная лавка
2. Перегон скота
3. Испанская коррида
Правильный ответ: Перегон скота

Дорожный знак
1. Мы с тобой два берега у одной реки
2. Прыжки с трамплина
3. Разводной мост
Правильный ответ: Разводной мост

Дорожный знак
1. Пляж негритянок
2. Неровная дорога
3. Два лежачих полицейских подряд
Правильный ответ: Неровная дорога

Дорожный знак
1. Пересечение с круговым движением
2. Вращать руль только против часовой стрелки
3. Движение только вокруг собственной оси
Правильный ответ: Пересечение с круговым движением

Дорожный знак
1. Движение на оленьих упряжках
2. Так вот какой ты, северный олень!
3. Дикие животные
Правильный ответ: Дикие животные

Дорожный знак
Дорожный знак
1. Ура! У меня юбилей!
2. Приглашаю! 50 литров спиртного приготовил!
Правильный ответ: Оба ответа правильные.

Ведущий: За успешную сдачу теоретического экзамена, юбиляру вручается очень полезный подарок — последнее издание «Правил дорожного движения» с изменениями и дополнениями! Предлагаю приступить ко 2 этапу испытания: экзамену на водительское мастерство.

Но перед выездом на трассу напомню еще о нескольких автомобильных приметах:

• Если вы едете в автомобиле и вас сильно ударили — выйдите и посмотрите: если ударили сзади — к прибавлению денег, а если спереди — к убавлению.

• Народная мудрость гласит: если не предупредил встречные автомобили о затаившихся в поисках добычи гаишниках, назавтра от тебя отвернется лучший друг. Увидел сам — расскажи честно всем остальным и судьбу не прогневишь.

• Самая сбывающаяся их всех автомобильных примет: если помыл машину, то к вечеру или на следующий день наверняка пойдет дождь.
• Самое страшное проклятие, которое можно себе представить — чтобы тебе встретить пьяную блондинку за рулем праворульной «Газели».

2 этап. Экзамен на водительское мастерство

Итак, подошло время для испытания. Прошу двух заядлых автолюбителей из числа гостей составить конкуренцию нашему юбиляру!

Конкурс состоит в следующем: к трем детским машинкам, стоящим на старте, привязывают длинные веревочки, другой конец которых конкурсанты по сигналу ведущего начинают наматывать на карандаши. Побеждает тот, кто быстрее остальных смотает всю веревочку, и, следовательно, чья машина придет первой к финишу.

Независимо от результата, необходимо отметить, что юбиляр превосходно справился с заданием и уровень его мастерства очень высок.
(Ведущий торжественно вручает имениннику шуточное удостоверение «Водителя-виртуоза» (важно, чтобы размер удостоверения был достаточно большим).

Вместе с удостоверением вручается подарок: поскольку любой водитель иногда мечтает побыть в роли пассажира, будет весьма уместным подарить ему месячный проездной на любой вид транспорта.)

(Музыкальная пауза.)

Ведущий: Удостоверение водителя получено, однако еще необходимо приобрести авто. Однако и здесь важно принять во внимание некоторые приметы.
Во-первых, не стоит совершать сделку тринадцатого числа любого месяца. Купить машину 13-го — значит обречь себя и свой автомобиль на все муки ада уже при жизни. А во-вторых, при покупке надо внимательно изучить автомобильный номер: если он содержит число 13 или сумма цифр номера дает такой результат — все, карма машины безнадежно испорчена, наверняка в нее вселился дух какого-нибудь злодея. А чтобы подобной ошибки с нашим именинником не произошло, попросим его пройти небольшое математическое тестирование, связанное с числом 13.

Шуточный тест для юбиляра

• Какое наибольшее количество раз в году может встречаться пятница, 13-е?

Варианты ответа:

1. один
2. два
3. три раза

Правильный ответ: три раза (например, в 2009 году — в феврале, марте и ноябре).

• Найдите наименьшее натуральное число, которое оканчивается на 13, делится на 13 и имеет сумму цифр, равную 13.

Варианты ответа:

1. 2613
2. 6513
3. 11713
Правильный ответ: 11713

Ведущий: Друзья! Наш юбиляр вполне готов к покупке нового автомобиля! Чего ему и пожелаем! А пока вспомним еще одну примету — полученное удостоверение и машину следует обмыть — иначе права отберут, а автомобиль будет ломаться. Считается, что новоиспеченному водителю надо выпить ровно столько водки или коньяка, сколько помещается в стакане по высоте удостоверения.
(Юбиляру подносят бокал, наполненный его любимым безалкогольным (слабоалкогольным) напитком. Гости дружно поддерживают.)

(Музыкальная пауза.)

Ведущий: Многие автолюбители уверены, что машины делятся на мальчиков и девочек, разговаривают с ними, называя их ласково «ласточкой» или «красавицей». Этому есть рациональное объяснение: тот, кто любит свои вещи, считает, что они тоже отвечают взаимностью. Предлагаю всем гостям вспомнить существующие марки машин.

Присутствующие поочередно произносят свои варианты до тех пор, пока не будут названы все марки, которые смогут вспомнить участники игры. Последний человек, давший ответ — победитель. В качестве небольшого задания ему можно предложить изобразить или подробно описать названное авто. В качестве приза вручается ароматизатор для салона автомобиля.

Ведущий: Большое количество автомобильных примет касаются финансовых вопросов, например:
• Самая правдивая примета: если стрелка указателя уровня топлива бездыханно лежит на нуле — это к мелким тратам.
• Еще говорят, что если помыть машину около дома, то ее обчистят воры. Однако, если полоскать своего железного коня рядом с чьими-нибудь окнами, да еще громко слушать музыку, то это скорее к мятой крыше, а может, и к помятому лицу.
• Если птичий помет на кузове машине — это к деньгам, если эти «подарки» быстренько не смыть — это к скорым тратам.
• А вот ситуация с запретом на семечки в автомобиле непонятна: говорят, это к большим расходам, но, по-моему, максимум, что может грозить в такой ситуации — это скорая химчистка салона. Предлагаю проявить свои навыки в таком интересном и полезном занятии:

Конкурс на юбилей «Химчистка»

В конкурсе участвует юбиляр и 2-3 человека из числа гостей. Игрокам выдаются валики с липкой поверхностью для сбора шерсти с одежды и заранее заготовленные листы картона или куски материи. На картон или ткань необходимо «намусорить»: рассыпать мелко настриженные разноцветные нитки. Конкурсанты должны как можно быстрее их собрать импровизированным «пылесосом».
По результатам состязания побежденным вручаются поощрительные призы (желательно предметы или средства для уборки в салоне автомобиля), а победителю — многофункциональный уборочный агрегат (набор валиков с липкой поверхностью различного размера).

(Музыкальная пауза.)

Ведущий: Самые веселые суеверия связаны с представителями ГАИ:

• Нельзя свистеть в машине, иначе гаишник остановит.
• Ни в коем случае нельзя пересчитывать деньги в салоне: говорят, опытный оператор полосатой палочки слышит шорох банкнот на расстоянии до 10 км.

Несоблюдение этих примет может привести к необратимым последствиям, ведь даже самый мелкий из гаишников может любую пятницу сделать пятницей, 13.

Игра на юбилей «Регулировщик»

Участники игры встают в круг. Ведущий воспроизводит движения регулировщика. При этом каждому из них соответствует определенная фраза.
Например:

• Руки вытянуты в стороны — «Движение без остановки»
• Рука поднята вверх — «Стоп, машина!»
• Правая рука вытянута вперед — «Уступи дорогу!»
Ведущий повторяет движения в различной последовательности. Задача играющих — не сбиться и произнести нужную фразу. Тот, кто ошибся — выбывает из игры.
Победитель получает приз — игрушечный жезл регулировщика и право безвозмездно занять любой перекресток для регулирования движения на нем.

(Музыкальная пауза.)

Ведущий: Друзья! Юбиляр большую часть трудовой жизни провел за баранкой автомобиля. За этот период времени человек обычно успевает досконально изучить все составные части своего авто. В общем, его смело можно назвать лучшим автомехаником. Давайте проверим: так ли это?

Викторина на знание устройства автомобиля

С помощью проектора имениннику показывают кадры, на которых изображены различные детали автомобиля (аккумулятор, карбюратор, редуктор, коробка передач и т.д.). По желанию организаторов викторины, можно к каждому вопросу предлагать варианты ответов. Задача юбиляра — верно определить и назвать каждую деталь. В случае возможных сомнений в ответе можно использовать подсказку зала либо звонок другу.

В качестве приза юбиляру вручается рулевое колесо с надписью «Лучший автомеханик». Ведущий объявляет, что поскольку автомобиль виновником торжества уже изучен, необходимо осваивать и другие виды транспорта. Поэтому Российский «Союз автомобилистов» выпустил для юбиляра эксклюзивный именной сертификат на многоразовый полет на воздушном шаре в приятной компании. В качестве приятной компании приглашаются все гости, присутствующие на торжестве.

Игра «Пешеходная дорожка»

На полу мелом рисуются две пешеходные дорожки. Участники игры разбиваются на две команды. Задача — как можно быстрее преодолеть пешеходную дорожку туда и обратно необычным способом.

Например: первые участники команды — наступая только на белые полосы; вторые — наступая только на
черные полосы; третьи — вращая хула-хуп; четвертые — надувая воздушный шар (важен результат); пятые — прыгая на одной ноге и т.д.

(Музыкальная пауза.)

Ведущий: А теперь вопрос к гостям — автолюбителям! Может быть, у кого-то из вас есть особые автомобильные приметы, в которые вы верите? Прошу поделиться со всеми! (Ответы гостей.) Но на самом деле достаточно просто быть внимательным на дороге, не хамить и соблюдать правила дорожного движения, и таким образом, в любой день можно избежать неприятностей! И главный секрет — всегда в пути иметь хорошее настроение. А для этого необходимо чаще напевать веселую и популярную «Песенку шофера». Предлагаю вспомнить ее и исполнить сейчас для виновника торжества.

(Танцевальная программа.)

(c) Автор Е.Е.Митрофанова. Копирование запрещено.

Профессия «водитель»

Автор: Иногда между людьми происходит спор о том, чья же профессия лучше. Подобная ситуация произошла на остановке однажды ранним утром.

Пожарный: В огне и дыму пройду среди жара

Спасая людей и дома от пожара.

Спасение жизни — главное дело

Профессию эту выбрал я смело!

Почтальон: Письма. Телеграммы и газеты

Разнесу я в срок по адресам.

Новости со всех концов планеты

С радостью всегда доставлю вам.

Все меня благодарят

Своей профессии я очень рад!

Учитель: Быть учителем призванье

Очень я детей люблю!

Свою душу и старанье

Без остатка им дарю.

Чтоб они учились в школе

Чтоб хотели все узнать

Очень важно в нашей жизни

Добрым педагогом стать!

Врач: Вылечить людей могу

Хворь любую прогоню

Профессия моя важна

И каждому она нужна!

Автор: Долго они так спорили. Пока вдруг не поняли. Что каждый из них опаздывает на работу, так как очень долго не было автобуса.

Учитель: Что же делать? Через 10 минут звонок прозвенит.

Врач: А меня пациенты ждут. Им ведь помощь моя нужна.

Пожарный: А вдруг где-нибудь случится пожар, а яне могу до пожарной части добраться.

Почтальон: и мне уже пора быть на работе. Письма нужно раздавать.

Автор: И поняли они тогда, какая профессия больше всего нужна людям. Это профессия водитель. Ведь если не будет водителя, никто не сможет приехать на свою работу и принести людям пользу. Если не приедет вовремя врач, может случиться беда. Если не приедет пожарный, все сгорит, а если не приедет учитель, кто будет учить детей?

Звучит музыка Л. Агутин «Песня шофера» Под нее выезжает водитель.

Водитель: Качу, лечу во весь опор

Я сам шофер, я сам мотор

Нажимаю на педаль, и машина мчится вдаль.

Везу на работу я разных людей

Пожарных, шахтеров, продавцов и врачей,

Писателей, плотников, учителей,

разных студентов и малых детей.

Работа шофера трудна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна!

Автор: Водители бывают разные. Водители скорой помощи, водители пожарной машины. Водитель автобуса, троллейбуса, таксист и др. Но бывают и личные водители у различных начальников и боссов. Сейчас мы вам покажем сценку «Новый водитель».

-Виктор Николаевич, вы нашли мне нового водителя?

-Как раз только что пришел новый водитель. Его зовут Денис. Очень приличный и скромный человек.

-Позовите Дениса

-Здравствуйте!

-Вы Денис?

-Да

-Вы водитель?

-Да

-Дело в том, что я только что уволил старого водителя.

-Да. Я слышал.

-Бентли умеете водить?

-Да

-Отлично. Поздравляю, теперь вы работаете на меня. Вот вам ключики. Теперь скажите, какую зарплату вы хотите получать?

-Вы знаете, я получал 35.000 в министерстве иностранных дел. Мне бы хотелось роста 40.000

-Хорошо. Заданий будет много. 5000 заправить машину.

-10, 20, 50 на разные нужды. Чай, кофе, жвачка, в дороге всякое может быть.

-200, 300, 400 гаишникам. Я люблю ездить прямо без светофоров. Сразу отдаете и едете. Это на гаишников. Запомнили?

-Дальше едете в прокуратуру на 4 этаж. Там вас встречает Виктор Павлович. Заберете у него такой конверт.

-Дальше едите в ЦУМ. У моего друга сегодня день рождения. Купите ему часики. В часиках разбираетесь? Его жене шубу и моей жене тоже шубу.

-Дальше едете в МГУ. Заходите на 5 этаж. Там будет сидеть Виктор Валерьевич. Заходите и говорите: Я Фролов от Фролова.

-Фролов от Фролова

-Да. Правильно. Мой сын там учится. Отдаете ему эту сумму.

-Затем едете сразу в автомобильный салон и покупаете сыну машину.

-Затем моей дочке купите собачку. Ей 5 лет. Ну или что-нибудь там.

-После автосалона едете в МГУ отдаете моему сыну Бентли и на маршрутке едете ко мне. Сколько стоит маршрутка?

-14рублей

-Вот вам 14 рублей. Значит на маршрутке вы едете ко мне и отвозите меня домой. Сколько вы хотите 40.000?

-30000 хватит

-Все запомнили?

-До свидания..

-Ну все вечером ко мне.

-До свидания..

-Леночка, найдите мне нового водителя. Такое ощущение, что он не приедет вечером. И еще, принесите пару мешочков денег.

Автор: Работа шофера трудна и сложна. Но как она людям повсюду нужна.

Водитель должен обладать такими качествами: внимательность, выдержка, быстрота реакции, спокойный характер. Профессию водитель можно получить в политехническом колледже.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий молодежного вокального конкурса
  • Сценарий молодильные яблочки ко дню пожилого человека
  • Сценарий музыкальной программы ко дню матери
  • Сценарий муз сказки теремок
  • Сценарий молодежная правовая трибуна

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии