Сценарий моя профессия архитектор

Внеклассное мероприятие для классного руководителя для всех классов по ФГОС. Методические разработки для всех классов на 1 час.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Внеклассного мероприятия

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ:

«МОЯ ПРОФЕССИЯ – АРХИТЕКТОР!

Брянск

2018

РАССМОТРЕНО

на заседании предметной цикловой комиссии русского языка и литературы,

иностранных языков

Протокол №____ от «__»_____201__г.

Председатель ПЦК _____ О.В.Волкова

(подпись)

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по воспитательной работе ____________ О.А.Сердцева

«__»_______ 20__г.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Классный час по теме: «Моя профессия — архитектор!» /Сост. Волкова О.В., Мантула Л.В.. – Брянск: ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского», 2018.- 13 стр.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Классный час а по теме: «Моя профессия — архитектор!» предназначена для ознакомления учащихся историей возникновения и традициями Всемирного дня архитектуры, с особенностями выбранной ими профессии.

© Волкова О.В., Мантула Л.В.,

2018

© ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского», 2018.

Содержание

Введение

4

Оформление и оснащение

6

Цели и задачи

6

План проведения мероприятия

6

Сценарий мероприятия

7

Заключение

13

Список литературы

14

Приложение

Введение

Архитектура — область человеческой деятельности, включающая в себя элементы как материальной, так и духовной культуры. Понимание архитектурного образования как культурной деятельности актуализирует ряд проблем, важнейшая из которых — воспитание будущего архитектора как человека высокой профессиональной культуры.

Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования. Изменение стиля профессионального мышления, наличия вариантов личностно-ориентированного подхода, внедрение проектных технологий, гуманитаризация содержания образования и другие процессы определяют ведущие идеи и тенденции развития современного высшего архитектурного образования. Его целью становится не узкопрофильная подготовка, а общекультурное, социально и личностно значимое непрерывное развитие творческого потенциала личности, формирование профессиональной культуры.

Процесс развития и формирования профессиональной культуры будущих специалистов в разных аспектах был рассмотрен в диссертационных работах Э.Х. Башкаева, В.В. Бабушкиной, Н.В. Блохина, А.В. Богомолова, Г.Н. Веслополовой, СБ. Капелевой, Д.А. Махотина, Т.А. Новиковой, Т.А. Полякова, Г.Н. Синициной, И.В. Соловьевой, А.И. Сухарева, СИ. Уляева, Г.Ю. Ульяновой, Н.Г. Чаниловой, Е.В. Шевцовой и др. На основе культурологического подхода исследованы механизмы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Е. Щуркова),

методологической (В .В. Краевский, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (Л.М. Гурье), экологической (СМ. Глазачев), физической (М.Я. Виленский).

Принципиально новым явлением сегодня становится профессиональная культура архитектора. Исследования, осуществляемые в области архитектурного образования (Г.Н. Веслополова, Г.Н. Синицина) показали, что основанием профессиональной компетентности архитектора выступает проектная деятельность, поскольку содержанием его труда является создание своеобразной социально-производственной системы, реализующей потребности общества в организации пространственной среды жизнедеятельности человека.

Анализ теории и практики архитектурного образования показал, что уровень развития профессиональной культуры архитекторов не всегда достаточно высок, что отрицательно сказывается на продуктах профессиональной архитектурной деятельности, а это, в свою очередь, влияет на развитие общества в целом. Отсутствие комплексного проектного подхода к формированию необходимых профессиональных качеств и личностных свойств студентов — будущих специалистов-архитекторов вызвали противоречие между необходимостью последовательного, целенаправленного приобщения их к профессиональному и социокультурному опыту, овладению высоким уровнем проектной культуры и отсутствием результативной образовательной технологии, направленной на формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов, недостаточным для этого уровнем учебно-методического обеспечения.

Оформление и оснащение

Мультимедийная установка

Презентация, подготовленная к классному часу (см.приложение)

Видеоклип к гимну архитекторов ( https://www.youtube.com/watch ?v=DKgaI7gDmQs)

Цели и задачи

Цель проведения: расширение представлений обучающихся архитектурного отделения об особенностях выбранной ими профессии.

Задачи проведения:

— познакомить обучающихся с основными понятиями архитектуры;

-рассказать об истории и традициях праздника Всемирный день архитектуры.

План проведения мероприятия

1.Оргмомент (ознакомления с целями и задачами мероприятия)

2.Вступительное слово преподавателя

3.Основная часть

4. Выступление гостей классного часа

5. Заключение

Сценарий мероприятия

Вступительное слово

Ведущий 1.

Мы каждый день проходим мимо зданий,
Не обращая суматошный взор на то,
Что каждый дом несет в себе сознанье,
Ведь архитектор вкладывал в него свое тепло.

Ведущий 2.

Теперь его творенья философски созерцают,
Как люди мирятся, и ссорятся вдруг вновь,
Они давно уже ответы на загадки мира знают,
Как грусть изгнать и призывать любовь.

Ведущий 3.

А архитектор был обычным человеком,
Как мог так много в здание вложить,
Что умный дом за нами наблюдает век за веком,
Рука пусть у людей не тянется его сносить.

Ведущий 4.

Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить об архитектуре. И день этот для классного часа выбран неслучайно. Ведь именно в октябре, в первый понедельник месяца, во всем мире архитекторы отмечают свой профессиональный праздник.

Ведущий 1.

Архитектор! Как много в этом слове:
И новизна, и линий простота.
У вас фантазия лежит в основе,
Проектов смелых чистота.

Ведущий 2.

Вам покоряются объемы и пространство,
Вас помнят и столетья и года,
От вас зависит городов убранство,
Вы красотою правите всегда.

Ведущий 3. Среди собравшихся на нашу встречу– и будущие архитекторы, которые только постигают азы выбранной специальности, и те, кто уже состоялся или почти состоялся в профессии. Это наши гости (представление гостей).

Основная часть

Ведущий 4. Ежегодно в первый понедельник октября профессиональный праздник отмечают все архитекторы мира, в том числе и в России. Этот международный праздник был учрежден Международным союзом архитекторов (МСА).

Ведущий 1. В 1985 году на собрании МСА было решено ежегодно праздновать всемирный день архитектуры в первый понедельник июля. Однако, в 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября.

Ведущий 3. Всемирный день архитектуры за время своего существования приобрел множество традиций празднования. Ежегодно в первый октябрьский понедельник квалифицированные специалисты в области строительства встречаются на различного рода деловых мероприятиях: симпозиумах, конференциях, съездах – для решения насущных проблем, назревших вопросов, обсуждения перспектив развития дисциплины.

Ведущий 4. В России впервые Всемирный день архитектуры отмечался в 2006 году в Нижнем Новгороде, где прошли Дни архитектуры. Этот проект был направлен на повышение интереса общества к достижениям, проблемам и истокам современной архитектуры, выявление сценариев развития города. В октябре 2008 года в Москве прошли первые Дни архитектуры, в рамках которых состоялись общедоступные экскурсии по наиболее значимым современным постройкам, объектам индустриального наследия и советской архитектуры. В экскурсиях приняли участие в общей сложности более 400 человек, многие из которых специально приехали для этого в Москву из других городов.

Ведущий 1. В настоящее время фестивали, объединенные брендом «Дни архитектуры в России» проходят в Москве, Нижнем Новгороде, Вологде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Благодаря многообразию форматов, площадкой «Дней архитектуры» становится весь город. В России учреждено почетное звание «Народный архитектор». Оно присваивается людям, которые внесли существенный вклад в развитие отрасли, на основании Указа, подписанного Президентом в канун праздника.

Ведущий 2. Итак, что же мы знаем об архитектуре и архитекторах? Слово «Архитектура» имеет сложное происхождение. Оно происходит от польского слова «architektura», которое было ранее позаимствовано из латинского «architektura». В свою очередь, в латинском языке это слово образовалось от слова «architectus» — архитектор.

Ведущий 3. А термин «Архитектор» своим происхождением обязан соединению двух древнегреческих слов: «архи» — « старший», «главный», « начальник» и «тектон» — «строитель», «плотник» или «мастер». Следовательно, архитектура является плодом творчества архитектора — в дословном переводе с греческого «старшего плотника».

Ведущий 4. Архитектура — это емкое понятие, включающее в себя несколько важных определений. Во — первых, архитектура — это наука о правилах строительства зданий и сооружения различного назначений, а также частных жилых домов и многоэтажек.

Ведущий 1. Во — вторых, архитектура — это совокупность всех объектов, построенных на какой — либо единице объема земельной площади (улице, квартале, микрорайоне или в целом городе). С помощью грамотно продуманного ансамбля построек создается организованная инфраструктура, чрезвычайно важная для жизнедеятельности населения.

Ведущий 2. И, наконец, архитектура — это самостоятельное направление в искусстве, с помощью которого профессиональные специалисты — архитекторы могут воплотить свое видение мира, а также с помощью строительных материалов в художественных образах выразить общественные идеи своего времени. Вот таким сложным и  многогранным определением можно передать смысл термина » архитектура».

Ведущий 3. По сравнению со многими другими видами искусства, архитектура обладает многими неоспоримыми преимуществами:

Ведущий 4.

объекты архитектуры отличаются долговечностью и способны многие века украшать собой населенные пункты;

здания и сооружения находятся в неизменном виде, не исчезая и не развиваясь во времени;

архитектурные объекты являются осязаемыми предметными произведениями искусства, их можно увидеть и при необходимости потрогать;

постройки создаются из строительных материалов с помощью человеческих рук, инструментов и специальной техники.

 Ведущий 1. Существует несколько основных разделов архитектуры, среди которых можно назвать:

Градостроительство — проектирование отдельных районов города и устройство архитектурного облика всего города в целом.

Архитектура ландшафта ( ландшафтный дизайн) — этот вид предусматривает устройство парков, садов, водоемов и других объектов ландшафта и растительности. Ландшафтный архитектор выполняет работы по озеленению микрорайонов в городе, приусадебных участков, а также садов и парков.

Ведущий 2.

Дизайн интерьера — этот вид деятельности архитектора предусматривает работу по оформлению внутреннего пространства помещений для создания уютной, функциональной и гармоничной обстановки.

Малые архитектурные формы — вид архитектуры, занимающейся изготовлением небольших декоративных или мемориальных объектов. Это могут быть ограды, выполненные из различных видов материалов, а также памятники и надгробия ритуального характера, фонари городского уличного освещения или носители информации — стенды для размещения рекламы.

Ведущий 3. Постройки каждого исторического периода отличаются особенными, самыми характерными чертами. Эти признаки проявляются в разновидностях использованных строительных материалов, а также в особенностях конструкции и функционального назначения предметов архитектуры. Важное значение имеет и эстетическая, художественная сторона архитектурного объекта.

Ведущий 4. Итак, мы с вами услышали многое из истории и теории архитектуры. Но как реализовать полученные знания на практике, знают наши гости, студенты 4 курса, за плечами которых уже не один архитектурный проект, и наши выпускники, реализующие себя в этой непростой, но очень важной и нужной профессии.

Выступление гостей классного часа 

Заключение

Преподаватель 1. Ну что ж, спасибо за ваши выступления. Я думаю, что все сказанное Вами, наши будущие архитекторы запомнят и учтут.

Преподаватель 2. Итак, подводя итог нашему разговору, хотелось бы еще раз поздравить всех вас со Всемирным днем архитектуры! День архитектуры не зря отмечается по всему миру — нетленные произведения архитекторов дарят людям эстетическое и практическое удовольствие, привнося в жизнь каждого человека радость.

Преподаватель 1. Поэтому желаем вам, дорогие наши архитекторы, чтобы и вы получали радость от спланированного вами и построенного дома, в окнах которого горит свет, от театров, идея построения которых зародилась в вашей голове, — они восторгают тысячи людей, от городов, задуманных вами же, — в них сейчас живут тысячи .

Преподаватель 2. Желаем вам также, чтобы ваши глаза были остры, линии, начерченные вашей рукой, четки и верны, чтобы ваша голова была неисчерпаемым источником гениальнейших мыслей и идей, а самое главное, чтобы ваши великолепные замыслы всегда претворялись в жизнь и никогда не залеживались в вашей папке! Чтобы мелкие неурядицы и крупные неудачи никогда не выбивали вас из колеи, а нелегкая работа архитектора всегда выводила вас на дорогу, построенную вами же! (Звучит песня про архитекторов)

Заключение

Архитектура как никогда важна, и все из-за возросшей роли индустриализации. Еще 100 лет назад Бруно Таут и конструктивисты в России предсказывали эту эпоху, и вот она наступила — для возведения здания архитектор больше не нужен. Девелоперы теперь и сами знают, как нужно организовать проект, а нас зовут лишь для стилизации фасадов: «Мы тут все уже решили, а теперь сделайте, чтобы это еще и красиво было».
Всеобщая индустриализации — это точка, в которой наша профессия надломилась и изменилась навсегда. Поэтому вопрос теперь стоит так: какая у архитекторов новая миссия в этом мире? И я думаю, мы должны вернуться к первоначальной роли — стать адвокатами общества. Архитектура через здания, через изобретение форм и пустот (а архитекторы именно тем и занимаются, что создают пустоты в пространстве) должна создавать человеческую среду и приятное городское окружение. Без архитекторов все превратится в рутинное строительство, а понятие общественной жизни потеряется. Если дать слабину, сразу начнется повальное увеличение индустриализацией ради экономии. Каждое решение будет основано на деньгах, и верх возьмет капиталистический мир, где квадратный метр оценивается исключительно по прибыли.

Список литературы

Пол Голдбергер. Зачем нужна архитектура. М, 2014

  1. Колин Эллард. Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие.М, 2017

Занятие по познавательному развитию

на тему: «Профессия – архитектор»

Цель: Знакомство детей с профессией – архитектор.

Задачи:

— Выявить уже имеющиеся знания о разных профессиях.

— Формировать у детей представление о профессии – архитектор.

— Расширять знания, кругозор, словарный запас детей.

— Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Ход: (дети входят в группу и встают в круг)

Воспитатель: Сегодня мы на занятии, поговорим о разных профессиях, вспомним, как строили дома на древней Руси. Рассмотрим альбом о зданиях, постройках в нашем городе Новокузнецке.

Я познакомлю вас с профессией – архитектор, но сначала возьмемся за руки и пожелаем «Всем хорошего настроения и удачного дня».

(Дети садятся за парты)

Воспитатель: Каждый человек должен трудится, чтобы жить. И каждый должен выполнять работу хорошо. Ведь любая работа приносит людям пользу. И мы уже знаем, что все профессии нужны, все профессии – важны.

— А какие профессии вы знаете? (ответы детей)

Мы сейчас с вами поиграем в словесную игру: «Подскажи профессию».

Профессий всех не сосчитать!

А вы, какие можете назвать?

Поезд водит …..(машинист)

Пашет в поле ……..(тракторист)

В школе учит вас …….(учитель)

Строит здания ……….(строитель)

Красит стены нам ………(маляр)

Столы делает ……..(столяр)

Сапоги сошьет ………(сапожник)

Нарисует нам ………..(художник)

Рыбу ловит ……..(рыболов)

Служит на море ……(моряк)

В шахте трудится …….(шахтер)

В жаркой кузнеце ………(кузнец)

Кто все знает …….(молодец)!

Воспитатель: Молодцы дети, знаете много профессий.

— А теперь скажите: В каком городе мы живем? А какие здания есть в нашем городе? (ответы детей)

— Я предлагаю посмотреть альбом о нашем городе Новокузнецке (показ альбома).

— А кто построил все эти здания? (ответы детей)

— А теперь мы вернемся к нашей истории и рассмотрим книгу «Как строили на Руси».

— Из какого материала строили на Руси дома?

— почему использовали дерево? (в стране было много лесов и дерево занимало в жизни народов огромное значение)

— Что еще изготавливали из дерева? (из дерева делали: посуду, мебель, телеги, сани, даже обувь)

— А как называлась профессия людей, которые строили дома? (плотники)

— А какие инструменты использовали плотники в древние времена? (топор – был главным инструментом)

Воспитатель: Дома на Руси строили разные. Бедные люди строили просто, богатые – целые деревни. Рядом строилась церковь.

— Но один был минус у деревянных домов.

— Они горели. И люди научились строить дома из камня. Почему? (ответы детей)

Физкультурная минутка:

Воспитатель: В народе говорили: «Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить». Как бы не так. Если строить дом без хорошего плана, потом горя и забот не оберешься. Чтобы горя и забот в строительстве было поменьше, есть на свете уважаемая профессия – архитектор. Слово «Архитектор» в переводе с греческого языка означает «строитель». И это совершено верно. Прежде чем построить то или иное здание Архитектор сначала строит дом в уме. Затем Архитектор в проектном бюро проектирует здания и целые города на бумаге (показ слайдов). Чертит чертежи специальными инструментами (показ слайдов). Если проект утвержден, Архитектор идет к строителям для обсуждения строительства (показ слайдов).

Архитектор – профессия очень древняя. Древний человек рисовал на песке план своего дома. Можно сказать, что древний человек Архитектор – самоучка. Старинные здания сохранились и до наших дней (это крепость, церкви, мосты, дома – показ слайдов). Их почтительно называют «памятниками архитектуры». Государство охраняет эти сооружения и заботятся о них.

Чтобы построить прочный, красивый, удобный, светлый дом, он должен красиво выглядеть среди соседних домов и не портить своим видим пейзаж. – Нужно много знать, поэтому Архитекторы очень образованные люди. В их работе есть что-то от художника и инженера. Архитекторы должны знать и математику, физику, и астрологию.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам, используя карточки, проследить процесс построения дома. А вы мне помогайте.

Дети: 1 карточка – Архитектор чертит план построения дома (ответы детей)

2 карточка – Обсуждает план со строителями.

3 карточка – Тракторист очищает место для строительства дома.

4 карточка – Бетонщики заливают фундамент для будущего дома.

5 карточка – Каменщики кладут из кирпича стены.

6 карточка – Крановщики поднимают груз на высоту.

7 карточка – Сварщики сваривают металлические конструкции.

8 карточка – Плотники устанавливают окна и двери.

9 карточка – Штукатуры-моляры штукатурят специальным раствором и красят окна и стены.

10 карточка – Электрики проводят в дом свет, подключают электрические приборы.

И вот, наконец, счастливый момент – новоселы въезжают в новый дом, в новую квартиру (показ слайдов).

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько людей разных профессий участвуют в построении дома. Значит поговорка: «Что нам стоит дом построить, — нарисуем – будем жить» на деле совсем не проста.

Воспитатель: В наши дни строят так много зданий, что уже трудно стало делать их не похожими друг на друга. И все таки архитекторы стараются сделать это (показ слайдов).

Приятно видеть в нашем городе такие красивые, светлые, чистые, удобные и современные дома (показ слайдов). Спасибо за это архитекторам и строителям.

Подводя итог занятия, я хочу сказать:

— Вы уже знаете, что все профессии нужны и все профессии важны. Я надеюсь, что среди вас тоже есть будущие архитекторы и строители, которые совсем скоро удивят нас новыми, прочными, современными, красивыми постройками.

Автор: Борисенко Ольга Юрьевна

воспитатель МДОАУ детский сад с. Октябрьское

Конспект ООД ” Есть такая профессия- Архитектор”

Конспект мероприятия с детьми подготовительной группы на тему: « Есть такая профессия- архитектор»

Разработала и провела:

Воспитатель

МДОАУ детский сад

с. Октябрьское

муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Борисенко Ольги Юрьевны

«Есть такая профессия- Архитектор»

С детьми подготовительной группы

Педагогическая цель: Знакомство детей с профессией – архитектор.

 Педагогические задачи:

– Выявить уже имеющиеся знания о разных профессиях.

– Формировать у детей представление о профессии – архитектор.

– Расширять  представления о труде взрослых, необходимых им инструментах.

– Совершенствовать грамматического строя речи(употребление существительных в косвенных падежах, образование, употребление сложных слов(многоэтажный, каменщик).

– Расширять знания, кругозор, словарный запас детей.

– Уточнять и активизировать словаря детей по лексической теме.

– Воспитывать уважение к людям разных профессий.

-Конкретизировать представления детей о родном городе.

– Учить выкладывать постройку из плоскостных геометрических фигур.

– Продолжать развивать навыки познавательно- исследовательской деятельности.

Образовательные технологии: интегрированное обучение, игровая технология, презентация

Виды деятельности: игровая,  познавательно-  исследовательская, коммуникативная,  двигательная, музыкальная

Планируемые результаты: 

 Интеграция образовательных областей: «Cоциально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Средства реализации: экран, проектор, ноутбук, набор кубиков с профессиями, кукла- Архитектор, лист « Соедини по точкам», Уникуб, мягкие планшеты, строительные каски, волшебный сундучок, фишки,  дом без крыши, мягкая кровля, презентация. 

Предварительная работа: 

– Рассматривание  иллюстраций со строительными профессиями

–  Чтение стихотворения « Все профессии нужны»

– Отгадывание загадок о строительных профессиях

Используемые источники информации:

Веракса Н.Е , Галимов О.Р. « Познавательно- исследовательская деятельность дошкольников»

– Павлова Л.Ю. « Сборник дидактических игр по ознакомлению детей с окружающим миром»

– Гризик Т.И « Познаю мир»

Ход мероприятия:

Мотивационный этап: Игра-приветствие «С добрым утром»

С добрым утром! Начат день!

Первым делом – гоним лень!

На мероприятии  не зевать!

Красиво, четко отвечать!

Все мы встали по местам, никому не тесно, 

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

-Дети, я хочу вам рассказать сказку, про кирпичного волшебника (при чтении вывешиваются картинки кирпичей и архитектора).

На стройку привезли кирпич и выгрузили рядом с фундаментом. Кирпичи недовольно зашуршали. – Никакого к нам уважения! – с обидой думали они. – Нет бы, сложить нас аккуратно, а то свалили в бесформенную кирпичную гору. Вдруг кирпичи увидели, как к ним направляется высокий, крепкий человек в строительном комбинезоне. Он взглянул на небрежно сгруженный стройматериал и покачал головой:

– Да, кирпичики, сложили вас плохо, – сказал мастер, – но не переживайте: недолго вам лежать бесформенной горой, скоро вы будите ровной, крепкой стеной дома.

– Наверно, он – волшебник, – с надеждой подумали кирпичи. – Превратить груду кирпича в новый дом – такое под силу только чародею! А вот и нет, он не чародей, он…. ( кто он, послушайте стихотворение!

Воспитатель: Архитектор строит дом.

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

– Вы услышали, как называют человека, который превращает рисунки в дома?  (Архитектор).

– Архитектор – это слово означает старший (главный) плотник, который на листе бумаги может изобразить будущий дом. Воспитатель: В наши дни строят так много зданий, что уже трудно стало делать их не похожими друг на друга. И все таки архитекторы стараются сделать это . 

Достопримечательности нашего города» .

 Приятно видеть в нашем городе такие красивые, светлые, чистые, удобные и современные дома .Спасибо за это архитекторам и строителям.

Игра «Жители городов»  на магнитах.

Работа с карточками « Какие профессии участвуют в постройке дома» ( с кубиками для средней группы)

Архитектор- придумывает дом

Экскаваторщик- роет яму под дом

Каменщик- кладёт стены

Стихотворение  1 ребёнок: В переулке дом растет,

Стены каменщик кладет.

Штукатур- штукатурит стены

Маляр- красит стены

Плотник- делает двери и окна

Стихотворение 2 ребёнок: Летят опилки белые,

Летят из-под пилы.

Это плотник делает

Окна и полы.

Крановщик- поднимает груз на высоту

Стихотворение 3 ребёнок: Ходит, ходит кран стальной

Над кирпичною стеной.

За стрелой его ажурной

Крановщик следит дежурный

Работа на листочках « Соедини по точкам» ( архитектор)

Игра  « Что нужно архитектору для работы» ( с маркером)

Игра « Одень архитектора на стройку»- на столе

С.м- появляется Архитектор ( на экране) и приглашает детей в  конструкторское бюро.

Предлагаю вам превратиться в маленьких архитекторов и тоже попробовать построить  дома.

С.м- Сундучок , в нём  каски 

Физкультминутка

Воспитатель. Прежде чем приступить к работе, сделаем разминку, ведь архитекторы должны быть сильными.

Люблю по городу шагать,

Дети шагают на месте

Люблю смотреть, люблю читать.

Площадь – раз,

На каждое название загибают по одному пальцу

Почта – два,

Три – фонтан-красавец,

А четыре – наш Дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Очень любим мы наш город,

Он красив и вечно молод.

Д/Упражнение « Спроектируй здание». 

Архитектор строит дом

За компьютерным столом

Здание в готовом виде

Он на экране видит. ( у вас лежат маленькие планшеты, пробуем спроектировать дом )

Воспитатель:  Мы  потренировались проектировать на бумаге, теперь попробуем  построить.

Каждый из вас  спроектировал свой дом. Все дома  разные, красивые, непохожие друг на друга.

Предлагаю построить улицу большого города

Строят на большом экране

 «Город наш ожил, расцвёл, и народ по улицам пошёл-

Место каждому здесь есть: где гулять и где поесть,

 В магазинчик заглянуть, в гости к другу завернуть.

Работа с уникубом « Наш город»

Воспитатель: почему же мы  с вами говорили сегодня только о профессии архитектора, хотя строят здания люди разных профессий? (Потому, что он задумал). Да, архитектор задумал, и результат получился безопасным, удобным и красивым.

С.м- на экране персонаж Архитектор прощается с детьми.

Рефлексия: У меня есть дом, чего в нём не  хватает? ( красивой крыши). Предлагаю вам, сделать крышу для дома и заодно высказать свои впечатления.

С.м- воспитатель  дарит детям божьих коровок, как символ любви и понимания.- Пусть в ваших домах, в ваших семьях всегда царит любовь и понимание.

Автор: Ярушева Ольга Георгиевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МАДОУ д.с.№21
Населённый пункт: Пермский край г.Кунгур
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: «Знакомство с профессией архитектор»

Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД

Тема
«Профессия архитектор»

Цель:
ознакомление детей с профессией архитектор.

Задачи:

Образовательные:
1.Познакомить детей с профессией архитектор.
2.Конкретизировать представления детей о родном городе.
3. Учить выкладывать постройку из плоскостных геометрических фигур и переносить ее
в объёмную.

Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к профессии архитектор, к их труду.

Развивающие:
1.Продолжать учить детей работать в парах, уметь договариваться, планировать свою
деятельность.
2.Продолжать развивать умение анализировать постройку, выделять детали.

Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстрации о городе, альбома «Старина Кунгур».
2.Беседы о достопримечательностях города.
3.Чтение стихов и произведении.
4.Рассматривание альбома « Строительные профессии»
5. Дидактические игры : «Выложи так же» «Что задумано?» «Разрезные картинки»
«Какое здание лишнее?» «К какой профессии относиться?» игры со строительным
материалом.

Этап НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный момент: Игра «Разведчики»

— На карточках зашифровано слово. Каждая

цифра соответствует букве.

— Выложите сначала цифры по порядку,

переверните карточки и прочитав слово,

узнаете о чем мы сегодня будем говорить.

-О чем мы будем говорить?

— Правильно, о нашем городе. А что вы знаете

Выполняют задание,

читают слово – Кунгур.

-О нашем городе.

о нашем городе?

Игра «Знаток родного города»

-На столе разложены иллюстрации, нужно

подойти перевернуть их, и рассказать, что

изображено на них, и рассказать всем.

-Скажите, а все ли здания одинаковы?

-Чем они отличаются?

-Молодцы, все здания в городе разные, каждый

имеет свою архитектуру.

-Ребята, а вы знаете, кто придумывает все эти

здания?

-А хотите узнать?

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание,

описывают постройки.

-Нет.

-Отличаются

расположением частей

постройки, высотой,

окнами, украшениями и

цветом.

-Нет

-Хотим.
Основная
часть
-Есть такая профессия-архитектор. У меня есть
умная книга, и мы сможем узнать все о
профессии архитектор.
-Архитектор- специалист по архитектуре, он
проектирует, придумывает, создает чертеж
постройки.
-Что же такое чертеж? (показываю схему)
1.Задумывает.
2.Делают чертеж.
3. Выбирают материал.
4.Выполнение постройки.
Слушают педагога.
Отвечают. Чертеж- это схема.
Рассматривают схему.
Основная
часть
-Ребята, поступил заказ на постройку нового
детского сада.
-Я предлагаю вам, сейчас пробовать себя в роли
архитекторов: спроектировать и построить из
строительного материала детский сад, который
вы сами задумаете.
-Посмотрите, какие могут быть разные
постройки.(после образцы убираю)
Пальчиковая игра «Дом»
Я вам предлагаю строительство начать вдвоем.
Слушают педагога.
Рассматривают образцы.
Выполняют пальчиковую
гимнастику.

Выберите себе пару, задумайте, какое здание вы
будете строить. Выложите здание сначала вместе
из геометрических фигур на листе бумаги.
Договоритесь, кто будет приклеивать, а кто будет
строить из строительного материала, точно такое
же здание, какое вы задумали на листе.
-Приступаем к работе.
Выбирают себе пару,
договариваются.
Выполняют работу.
Итоговая часть
-Что вы построили?
-Какие детали строительные использовали?
-Сравните, получилось ли у вас задуманное?
-Что вы сегодня новое узнали?
-Кто такие архитекторы?
Отвечают на вопросы
-Здание детского сада.
-О профессии архитектор.
-Люди, которые задумывают,
проектируют и создают
чертеж постройки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мультфильма образец фиксики
  • Сценарий музыкально эстрадного концерта
  • Сценарий мультика моана
  • Сценарий моя музыкальная семья
  • Сценарий мультфильма новогодняя ночь

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии