Сценарий моя профессия библиотекарь

Ребята выступали на школьном туре фестиваля и имели огромный успех :)

Фестиваль профессий

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии — слава и честь.

Цель: расширять и конкретизировать знания  учащихся о профессии библиотекаря; повышать престиж профессии библиотекаря; развивать умение работать в группах; воспитывать уважение к профессии библиотекаря и бережное отношение к книгам

Ход мероприятия

Действующие лица:

Ведущая новостей

Библиотекарь 1

Библиотекарь 2

Герои сказок (Баба Яга, Фрекен Бок, Мальвина, Красная Шапочка, Снежная Королева, Пеппи Длинный Чулок, Мэри Поппинс, Шапокляк)

Поэтесса/поэт

(На мотив «Если у вас нету тети»)
Если у вас нету книжки,
То вас не спасет Интернет,
И будни унылы слишком,
Если у вас, если у вас,
Если у вас книги нет,
Книги нет.
Если вы мало читали,
То вам бизнесменом не стать,
И сможете вы едва ли
Фирму свою, фирму свою,
Фирму свою возглавлять,
Возглавлять.

Припев:

Оркестр гремит басами,
И флейты басам под стать.
Думайте сами, решайте сами,
Читать или не читать,

Если лекарства в аптеке
Вас не спасают давно,
То только лишь в библиотеке,
Где среди книг знаний родник,
Вам исцелиться дано,
Вам дано.

Припев:

Оркестр гремит басами,
И флейты басам под стать.
Думайте сами, решайте сами,
Читать или не читать,
Читать или не читать.

Ведущий: Добрый день! В студии Елизавета Дрожжина. Подходит к концу учебный год и перед выпускниками стоит нелегкий вопрос «Какую профессию выбрать?».

Каких профессий только нет:

Художник, повар и поэт.

Учитель, доктор и аптекарь,

Но есть еще библиотекарь.

Итак, тема нашей передачи «Профессия библиотекарь в 21 веке».

И мы приглашаем в нашу студию Холопову Валентину Павловну и Горелову Дарью Максимовну, которые работают во Всероссийской государственной библиотеке им.В.И.Ленина.

Ведущий: Друзья, здравствуйте! Профессия библиотекаря во все времена была уважаемой. Библиотекарь – это не просто профессия, это состояние души.

(на мотив «Бременские музыканты»)

Ничего на свете лучше нету,

Чем прийти опять в библиотеку.

Там полезные найдете книжки,

Любят их девчонки и мальчишки.

Любят их девчонки и мальчишки.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла ла-ла-ла-ла-ла

Ла-ла-ла-е е-е е-е

(на мотив «Погоня»)

Усталость забыта,

Окончился день,

Все в библиотеку

Несемся теперь.

И нет нам покоя

До ночи, увы!

Всем книги,

Всем книги, всем книги,

Всем книги, всем книги, нужны!

Библиотекарь 2: Я – не банкир, не менеджер, не пекарь,

Моя профессия – библиотекарь!

Библиотекарь 1: Здравствуйте! Да, работа библиотекаря требует разносторонних знаний и умений. Нужно не просто выдавать книги, а знать их, уметь предложить каждому читателю то, что ему будет интересно. Библиотекарь – это лоцман в огромном море книг. Он должен знать писателей, их произведения, героев.

Ведущий: С. Я.Маршак: «Память о замечательной книге навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял ее для нас с книжной полки, и, улыбаясь, сказал: «Прочтите эту, не пожалеете!..»».

Библиотекарь 2: Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Заметим, что это была исключительно мужская профессия.

Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский.

Библиотекарь 1: В XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную – недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание французского, немецкого, латинского, греческого языков.

Библиотекарь 2: Да! Я люблю свою профессию,

И с каждым годом все сильней

Она похожа на поэзию,

Хоть много будничного в ней.

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи.

Ведущий: В наше время идёт активное внедрение электронных технологий в библиотеки. Например, таких как Wi-Fi и радиочастотные метки в книгах, которые облегчают их учёт и отслеживание, компьютеры с доступом к базам данных и оцифровка редких изданий. Поэтому библиотекарю просто необходимо шагать в ногу со временем и постоянно развиваться.

Библиотекарь 1: Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.

Ведущий:

Нам интересно, что думают обычные люди на улице… Давайте посмотрим!

На экране:

Современный библиотекарь

Должен знать,

Как читателя занять,

Информацию найти

И на полке, и в сети.

Знать издательства новинки,

Жанры, стили, направления,

Авторов и их творения.

Знать как книгу сохранить,

В чистоте ее хранить…

Ну а главное в работе —

То, что делаешь любить,

И к читателю и к книге –

Всё с улыбкой подходить.

Там, где «солнце», там, где ждут,

Книги с радостью берут.

При всей своей возвышенности и самобытности профессия библиотекаря нормально вписывается в XXI век… Современный библиотекарь – учитель, психоаналитик, романтик-путешественник, артист, социолог, эрудит, любящий человека и формирующий у него свежий взгляд на миссию библиотеки. Но как всё это интересно!

Ведущий: Почему же так интересно работать библиотекарем?

Библиотекарь 1: Во-первых, библиотекарь постоянно живёт в воображаемом детстве, где нет повседневных житейских проблем, которые постоянно старят любого человека.

Во-вторых, есть чувство реально оказанной помощи и принесённой пользы для окружающих.

И в-третьих, есть чувство хозяина интеллектуального наследия лучших умов человечества – писателей, поэтов, ученых, экспертов, редакторов – у которого под рукой любое лекарство от скуки и безразличия.

Библиотекарь 2: Все работы хороши,

 А библиотекарь лучше!

Учат на библиотекаря на факультете института культуры.

Библиотекари работают в общественных библиотеках, медиацентрах, библиотеках научных и учебных заведений, учреждений, предприятий и организаций.

Ведущий: Вот как интересно!

И верю я, не рухнет мир вовеки.

Покуда свет горит в библиотеке!

Ведущий: И сегодняшнюю нашу передачу нам хотелось бы закончить таким прекрасным стихотворением…

Библиотекари – последние святые

На богами отвергнутой Руси,

И в мир наш, где господствует насилье

Им разум предначертано нести.

Средь моря книг плывут легко и просто –

Толстой и Пушкин, Паустовский, Фет…

Маршрут знаком, а цель ребром и остро –

Родной культуры не погаснет свет.

И как бы нынче книгу не теснили

Кино, TV, компьютер, Интернет,

Живёт язык, а вместе с ним Россия

И будет так ещё немало лет.

Бесспорно веря в книжные святыни,

Несут добро и вечных знаний свет

Библиотекари – последние святые;

«Блажен, кто верует!» — мудрей не

скажешь, нет!

Ведущий: На этом мы заканчиваем передачу. Благодарим всех за внимание. До новых встреч в эфире.

«С Днем библиотекаря – Профессия библиотекарь»

Профессий много на земле не перечесть

И в городе, и на селе даём им честь

Но есть профессия одна,

В ней доброта заключена,

В ней доброта заключена,

Библиотекарь.

Для знаний, для души

и от недугов,
Чуть формуляром пошуршит
и даст вам друга,
что бескорыстно скрасит вам
дождливый вечер,
Здесь ждут

и рады каждой встрече.

И даже тот, кто робко сник, терпя напасти,
Среди хороших добрых книг
Поверит в счастье.
Библиотекарь, ты борец за человека.
Так славься кузница сердец – библиотека!

Основной этап

— Так кто же такой библиотекарь?

— Библиотекарь очень древняя профессия, ей больше четырех с половиной тысяч лет и возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями были писцы (2500 году до н. э.);

Само слово «библиотекарь» (произошедшее от греческого  — собрание книг) впервые появилось в Греции. Во все времена библиотекарей очень почитали и уважали, считая их самыми умными и мудрыми. Люди нередко обращались к ним за помощью или советом. (Слайд 2).

— Ребята, как вы думаете, почему библиотекарей считали самыми умными и мудрыми?

— Действительно, находясь в окружении книг, библиотекарь много свободного времени проводил за их изучением, узнавал из них много нового и поэтому его считали самым мудрым и умным.

— Как вы считаете, какими профессиональными качествами должен обладать библиотекарь?

— Всё верно. В первую очередь библиотекарь должен быть доброжелательным, общительным, терпеливым, ведь он работает с людьми. Так же у него должна быть хорошая память и внимание, он должен быть аккуратным и уметь быстро читать. (Слайд 3).

— Ребята, а кто знает, как работает библиотекарь? Ведь найти нужную книгу в таком большом «городе» как библиотека не так-то просто.

— Для того чтоб найти нужную книгу, библиотекарю необходимо специальные знания и умения. Ведь не всякий читатель знает, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках — каталогах находятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит и принесёт нужную литературу.

— А теперь давайте посмотрим видеофрагмент, который поможет нам еще лучше познакомиться с этой замечательной профессией.

После просмотра:

— Что еще нового вы узнали о профессии библиотекаря из этого видеофрагмента?

— Ребята, вы конечно еще не можете работать библиотекарями, но помогать ему вы можете уже сейчас. Для этого необходимо знать правила поведения в библиотеке и правила бережного отношения с книгами. Кто знает, как же нужно вести себя в библиотеке?

— Вы все правильно сказали, а теперь давайте обобщим наши правила.

Правила поведения в библиотеке:

1. Заходя в библиотеку поздоровайся со всеми.

2. Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.

3. Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.

4. Выбирая новую книгу всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.

5. В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.

6. Книги сдавай вовремя, не позднее 14 дней.

7. С книгами обращайся аккуратно.

8. Уходя, обязательно попрощайся.

— Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому, чтобы и после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно:

1. не мните страницы книги (тем более не вырывайте их), не загибайте уголки страниц;

2. не делайте заметок на полях книги; ничего не подчёркивайте, ничего не пишите и не рисуйте на её страницах;

3. листайте книгу осторожно, стараясь не повредить её; не бросайте книгу;

4. взятые домой книги возвращайте в библиотеку вовремя;

5. относитесь к библиотечным книгам так же бережно, как к своим собственным. (Слайд 5).

— Вот мы повторили правила поведения в библиотеке и бережного отношения с книгой. Я надеюсь, что вы всегда будете стараться их соблюдать.

Высказывают мнения.

— Потому что они много читали.

— Доброжелательность, общительность, умение быстро читать…

Высказывают мнения.

Просмотр видеофрагмента.

— Библиотекарь профессия творческая, библиотекарь так же организует выставки, различные мероприятия…

— Не шуметь, не бегать, сдавать книги вовремя…

Читают правила по цепочке.

 Муниципальное общеобразовательное
учреждение города Горловки

«Школа-интернат с
предоставлением дошкольного образования»

               Классный   час

«Удивительная   профессия –
библиотекарь
«

1 класс

Подготовила и провела  воспитатель

                                Близнюк С.В.

https://fs01.infourok.ru/images/doc/31/40311/img14.jpg

                                                   2020
уч. год

Библиотека — это сокровищница всех богатств
человеческого духа. 

                                                                                                                  
Лейбниц 

Актуальность: Профессия
в глазах детей, я считают  профессия замечательная!. Библиотекарь- это не
призвание ,а состояние особое души. Библиотекарь школьный в утро ранее, как и
ребята, на урок всегда спешат. Конечно, он не маг  и не волшебник, но иногда 
способен удивлять, достав из ниоткуда вдруг учебник , который  просто негде
было  взять!

Цель: познакомить первоклассников с профессией
библиотекаря. Вызвать у школьников интерес
к книге.

Задачи:

формирование
представлений о профессии библиотекаря с основами работы библиотекаря и
требованиями к нему;

развивать
познавательный интерес, любознательность ребенка; мыслительные операции, память,
речь.

воспитывать бережное отношение к книге, с правилами
поведения в библиотеке

Ход занятия.

Воспитатель

Сегодня мы будем
разговаривать о профессиях, а о какой именно профессии мы поговорим с вами
сегодня, вы сами скажете мне, что нарисовано  на картинке.

155

(Ответы детей)

Воспитатель

Да ! Вы правильно ответили .В библиотеке много книг,
журналов, и все это называется книжным фондом. Человек,
любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных,
добрых и верных друзей.. Книги рассказывают об интересных событиях,
приключениях, приглашают в увлекательный мир сказок.

Дети что такое библиотека?  (ответы детей)

-это место бережного хранения книг. Но книги
в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который
пришел в библиотеку за книгой называется – читатель. 

Глаза разбегаются  от  множества  красочных обложек. Как же
найти среди такого обилия книжек самую интересную, с самими красивыми
картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше
любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи? И
подведет тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки.

.

Дети рассказывают  стихи

1 ученик

Так кто же он такой —
библиотекарь?

Целитель душ, наставник,
проводник.

 Он добрый маг и опытный аптекарь,

Настой подавший из целебных книг.

2 ученик

Светят лампы над столом,

Блещут полки за стеклом.

В переплетах темной кожи,

Разместившись вдоль стены,

 Словно зрители из ложи,

 Книжки смотрят с вышины.

3 ученик

Библиотекарь –
путеводитель

В самый загадочный
мир из миров.

Библиотекарь –
добрый хранитель 

Знаний и мудрости
целых веков.

4ученик

Библиотекарь,
будто аптекарь,

Всегда вам
подскажет, что почитать.

Библиотекарь – душ
наших лекарь,

Его не возможно не
почитать.

Воспитатель

А  сейчас
мы свами познакомимся  с правилами в библиотеки  и  обращения с книгой?

Правила
поведения в библиотеке:

В библиотеке существуют
определенные правила, пользования книгой и библиотекой.

v 
Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми.

v 
Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.

v 
Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь
вычеркнул книгу.

v 
Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.

v 
В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.

v 
Книги сдавай вовремя, не позднее 14 дней.

v 
С книгами обращайся аккуратно.

v 
Уходя, обязательно попрощайся.

v 
— Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому, чтобы
и после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно.

Правила
обращения с книгой

v  Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или
надень обложку.

v  При чтении книг пользуйся закладкой.

v  Не загибай книжные страницы.

v  Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на
отдельные листочки.

v  Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.

v  Не читай во время еды. На страницах появятся пятна,
которые невозможно очистить.

v  Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо) 
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону) 
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз) 
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)

Загадки

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/08b7/000cb2e6-4c5f9b1e/img7.jpgДостанет
книги все для нас,
Любой рассказ она нам даст.
Где книга каждая стоит,              
Она покажет, объяснит.
Конечно, это не аптекарь,
А школьный наш.

(Библиотекарь)

Стоит
огромный Светлый дом.

 Десятки
тысяч Книжек в нём.

В ней
книжек видимо-невидимо,

А что
невидимо, то выдано.

Если
хочешь умным стать,

 Нужно
много книг читать.

 Чтоб
найти все книги века,

Приходи
в…( Библиотеку)

Снаружи
смотришь – Дом, как дом,

Но нет
жильцов обычных в нем.

В нем
книги интересные Стоят рядами тесными.

 На
длинных полках вдоль стены Вместились сказки старины,

И
Черномор, и царь Гвидон,

И добрый
дед Мазай…

 Как
называют этот дом?

(Библиотека

Хозяин
книг

И
книжный лекарь

Так кто
же он? (Библиотекарь)

Игра « Что любит книга?»

Ласку –
Да!

Жить на
книжной полке – Да!

Грязные
руки – Нет!

 Валяться
на полу – Нет!

 Закладку
– Да!

Дождик
и снег – Нет!

 Обложку
– Да!

Бережное
отношение – Да!

 Жареную
картошку – Нет!  

Чистые
руки – Да!

 Молодцы!!!
А у вас, ребята, есть любимые книги? (ребята отвечают)

-Какие 
книжки  читали вам родители ?

(
Показ  книжек)

https://bookprose.ru/pictures/1007181634.jpg https://v3toys.ru/kiwi-public-data/Kiwi_Img/589d7e268388c.jpg  https://mytoysgroup.scene7.com/is/image/myToys/ext/11007504-01.jpg$mt_ru_feed$

https://cache3.youla.io/files/images/780_780/5b/e8/5be81772cf689a51e521de72.jpghttps://kanci.by/img_products/full______________5.jpg https://img.labirint.ru/rcimg/16aebbc5d20b575231641ba1b5676290/1920x1080/comments_pic/1624/0_097fc7fa4b2dd38139c7461a1064f5c5_1466103735.jpg?1466103777

https://mmedia.ozone.ru/multimedia/1019385435.jpg 

 https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1014887132.jpg https://s1-goods.ozstatic.by/2000/40/375/10/10375040_0.jpg

                                     
Кроссворд

2

4

П

т

р

3

1

Б

и

б

л

и

о

т

е

к

а

ш

п

н

и

и

и

н

с

г

у

и

5

а

з

б

у

к

а

1.     
Как называется дом,  в  котором  живут книги (Библиотека). 

2.      Название
первой тетради, в которой, вы учились писать? (Прописи).

3.      Я всё знаю, всех учу, а сама всегда молчу, чтоб
со мною подружиться,

нужно грамоте учиться. (Книга.)

4.      Что
нужно соблюдать для занятий в читальном зале? (Тишину).

5.      Какую
книгу папа Карло купил Буратино, отправляя его в школу? (Азбуку).

Вот и подошел к концу наш классный час, что нового, полезного вы сегодня
открыли для себя?

— Так кто же такой библиотекарь?

— Какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию?

— Как мы можем помогать библиотекарю?

— Мне было очень приятно с вами общаться. До свидания,
ребята!

Библиотекарь: Молодцы, ребята! Вы настоящие читатели! Итак,
сегодня мы с вами узнали, что такое библиотека, правила поведения в ней,
узнали, как надо правильно обращаться с книгами и даже поиграли в игры! Книжкин
 дом открыт для вас. Всегда ждем вас в гости!

Итог
урока.

О чем мы говорили на занятиях?

-Что
нового вы узнали?

-Какие
задания вам понравились?

-В каких
заданиях вы испытывали затруднения?

eng.jpghttps://fsd.multiurok.ru/html/2020/04/16/s_5e98a180e9d5c/1420398_1.jpeg

«ПРОФЕССИЯ ВЕЧНАЯ – БИБЛИОТЕЧНАЯ»

(Сценарий праздника библиотекарей)
25 мая 2012 года

1 ведущий: Добрый день, уважаемые судари и сударыни! Здравствуйте, дорогие гости! Как здорово, что пришла весна, распустились листочки на деревьях…

2 ведущий: Ага, вытаял мусор, поднялись цены, сменился Президент…

1 ведущий: Ну, что ты такое говоришь! Мы собрались по такому замечательному поводу!

2 ведущий: Подумаешь, повод замечательный… Какой, кстати?

1 ведущий: И даже два! Общероссийский День библиотек и юбилей районной библиотеки – ей исполняется 110 лет.

2 ведущий: Ой, ну, подумаешь, юбилей! Подумаешь – День библиотек! Сейчас каких только Дней нету: и День секретаря, и День рыбака, и День пива, и даже всемирный День блондинок – на все вкусы, замучаешься праздновать!

1 ведущий: Зато нам все приятно встретиться в нерабочей обстановке, когда не надо никуда торопиться, решать какие-то срочные вопросы, сдавать вечные планы, отчеты, информации…

2 ведущий: Ага, лишь бы не работать!

1 ведущий: Мы собрались все вместе еще и для того, чтобы в канун 35-летия централизации библиотечной системы, вспомнить историю наших библиотек, тех замечательных милых, тихоголосых женщин, которые когда-то в них работали, и тех, кто сегодня продолжает служить в Храме Знаний. И, может быть, мы все вместе откроем Большой библиотечный секрет!

2 ведущий: Ну-ну! Попробуйте! Хотя лично я в этом очень сильно сомневаюсь…А вдруг и правда, у вас есть какой-то общий библиотечный секрет? Пожалуй, я тоже посижу здесь среди вас, да послушаю…

(2 ведущий садится в зале)

(Исполняется «Гимн библиотекарей»)

1 ведущий: Сегодня у нас праздник. И это здорово, что здесь собралось так много поклонников книги и библиотеки. Среди гостей – Глава Армизонского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин, заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Геннадьевна Паутова, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Наталья Григорьевна Каканова, директор МАУК «ЦКАР» Елена Федоровна Костомарова, библиотекари сельских филиалов и, конечно, наши любимые читатели!

В этом зале прозвучит сегодня немало поздравлений, добрых слов и сердечных пожеланий. И сейчас я хочу предоставить слово Главе Армизонского муниципального района Е. М. Золотухину.

(Выступление Золотухина)

(Звучит один куплет песни-переделки на мотив песни «Большой секрет для маленькой компании»)

1 ведущий: Интересно, в чем же все-таки заключается Большой библиотечный секрет?

2 ведущий: А когда же вы успеете узнать этот секрет? Ведь каждая из вас – это лишь скромный недолгий эпизод в библиотечной жизни!

1 ведущий: Конечно, мы приходим и уходим, но ведь библиотека остается! А может быть разгадку библиотечной тайны знают наши руководители?

(Ведущий предоставляет слово начальнику отдела культуры, молодежи и спорта Наталье Григорьевне Какановой)

1 ведущий: А теперь, я думаю, время – для приятных уху каждого библиотекаря поздравлений от директора МАУК «Центр культуры Армизонского района» Елены Федоровны Костомаровой.

(Выступление Е. Ф. Костомаровой)

1 ведущий: Поздравления и похвалы музыкой льются в души библиотекарей. А сейчас зазвучит и настоящая музыка – подарок от работников РДК. Для всех нас поет ________________________

(Исполняется песня)

2 ведущий: Ой, совсем вас захвалили! А за что хвалить-то? Работа не пыльная. Пришел, сел в удобное кресло, сидишь, читателя ждешь. Книжку ему запишешь – и опять сидишь, Даже, по-моему, вздремнуть можно… Красота!

1 ведущий: Зря ты так говоришь! Знаешь, сколько тонн книг перетаскивает библиотекарь своими хрупкими руками? Сколько десятков километров наматывает изящными ножками между стеллажами? А работа с читателями? Принеси, унеси, запиши, замени, посоветуй, наставь, подклей… А массовые мероприятия? Сценарий напиши, выступающих подготовь, аудиторию собери, за проведение отчитайся… А уж о платных услугах и говорить не буду – это отдельная тема. И все это с вежливой и радостной улыбкой. Мол, у нас все о’кей: денег девать некуда, забот никаких, трудностей тем более!

2 ведущий: Вот я и говорю: что-то тут не так! Пусть библиотекарь сами расскажут.

1 ведущий: А они и расскажут! А некоторые еще и покажут!
Но прежде я хочу уступить место у этого микрофона директору ЦБС Марине Олеговне Киселевой.

(Марина Олеговна поздравляет)

(Презентации, рассказы библиотекарей о своей библиотеке)

2 ведущий: Ой, хитрите вы что-то, скрываете… Я ведь считать умею! Библиотек у вас 12, а почему это презентаций было всего всего 9? В трёх-то библиотеках, наверное, вообще ничего не делают?

1 ведущий: Ты глубоко ошибаешься! Просто в некоторые библиотеки пришли работать молодые библиотекари. Надеемся, что они серьезно возьмутся за работу и поднимут родную библиотеку на недосягаемую высоту!
Прошу вас, уважаемые коллеги, поднимитесь на сцену. Пожалуйста, знакомьтесь: Светлана Николаевна Теньковская – заведующая отделом обслуживания взрослых читателей, Гульнара Николаевна Антонова – библиограф центральной районной библиотеки, Елена Максимовна Иванова – библиотекарь Калмакского филиала, Дарья Владимировна Клочко – библиотекарь Красноорловского филиала, Марина Александровна Зарубина – библиотекарь Ивановского филиала и Евгений Юрьевич Морозов – наш системный администратор.

(В коридоре слышится шум)

1 ведущий: Пойду посмотрю, что там случилось. (Возвращается). Странно… У меня галлюцинации какие-то. Наверное, сказок в детской библиотеке перечитала. Нет, представьте, Баба Яга привиделась…

(Заглядывает Баба Яга): Ну-ка, ну-ка, ну-ка… Носом чую, что-то важное происходит. А почему без меня? Почему меня не пригласили? Ух, ты! А это кто такие? (Подходит к молодым библиотекарям, осматривает их, ощупывает): Ничего, справненькие, свеженькие, молоденькие… Я таких люблю. Значит, из одной я шашлычок сделаю, из другой – супчик сварю, третью Змею Горынычу на день рождения подарю, еще двух про запас оставлю. А тебя, вьюнош, я на лопату положу и в печке зажарю, (меряет рост пальцами) если, конечно, на лопату влезешь.

1 ведущий: Эй, эй, что ты себе позволяешь?

Баба Яга: Цыц! А то в лягушку превращу! Значится, так: Вот раз меня сюда не пригласили, я их к себе забираю! (Думает, чешет затылок): Хотя… Нет, пожалуй, моя ступа семерых не выдержит. Ладно, предлагаю компромисс: Если они правильно ответят каждый на один вопрос, так и быть, пущай остаются. А ежели нет – тут же на ваших глазах и съем. Ну, что, сладенькие мои, готовы? Поехали!

(Баба Яга проводит мини-конкурс для молодых библиотекарей).
Вопросы для мини-конкурса:
1. Как Вы поступите, если к Вам в библиотеку зайдет читатель, не знающий русского языка?
2. В библиотеку зашел читатель «под мухой»
3. Семиклассница хочет взять «Камасутру»
4. За 5 минут до конца рабочего дня пришел студент. Ему надо подобрать материал для курсовой работы. Ваши действия.
5. Утром, придя на работу, Вы обнаруживаете в библиотеке спящего человека.

1 ведущий: Ну, что, Бабулечка Ягулечка, ничего у тебя не вышло, а? Отправляйся-ка ты восвояси. Может, в другой раз тебе повезет.

(Баба Яга, ворча, уходит)

Молодые библиотекари зачитывают клятву:
Вступая в славные ряды библиотекарей, перед лицом своих коллег, торжественно клянусь:
— Сеять разумно, доброе, вечное! Клянусь!
— Соблюдать олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!» То есть: быстрее ветра между стеллажами не бегать, выше администрации не прыгать, сильнее атланта не быть и стопки книжек тяжелее 10 кг не поднимать. Клянусь!
— Не унывать и не падать духом перед неудачами. Клянусь!
— Учиться всегда, учиться всему, учиться везде! Клянусь!
— Работу свою любить и верность ей всегда хранить! Клянусь!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!

(Директор ЦБС М. О. Киселева вручает молодым библиотекарям сувениры)

1 ведущий: Для молодых (и не только) библиотекарей звучит эта песня.

(Песня-переделка на мотив песни Алсу «Зимний сон»)
2 ведущий: (зевает): Ой, что-то скучно стало…Молодые библиотекари… Не очень… А у вас, что, библиотекари до пенсии не доживают? Хотелось бы хоть одного аксакала библиотечного дела увидеть. У молодых спрашивать, в чем состоит великий библиотечный секрет, рановато. А вот у ветеранов – самое то!

1 ведущий: Пожалуйста! Вот они: Галина Андреевна Федченко, Мария Ивановна Логинова, Любовь Тимофеевна Третьякова, Вера Николаевна Ражева, Валентина Ильинична Калугина, Анфиса Ивановна Сабанина, Валентина Михайловна Бучак, Ольга Константиновна Ежова, Наталья Фридриховна Степанова, Людмила Павловна Биль, Нина Михайловна Большакова, Фаина Васильевна Баранова.
Уважаемые ветераны, уж вы-то, наверное, знаете, в чем же состоит Большой библиотечный секрет?

(Ветераны отвечают. Им дарят цветы и подарки)

1 ведущий: Всегда приятно послушать хорошую песню. Для вас поет _______________________________________________________.

1 ведущий: Ну, вот и узнали мы Большой библиотечный секрет. Так пусть, согласно этого секрета, у нас будет больше хороших читателей, новых чудесных книг, умных молодых библиотекарей, опытных наставников, ярких интересных мероприятий!

Пусть скромен этот день календаря,
Как и любой другой, — он быстротечен…
Но ждем его, тепло весь год даря
Своим читателям, своей работе бесконечной.
Пусть этот день подарит много славных лет,
Успехов творческих, здоровья и достатка,
И неба высоту, и солнца свет,
И душ читателей, открытых без остатка!

2 ведущий: Так пусть в этот день (и не только) –

Читатели будут читающими,
Книги не очень тяжелыми,
Компьютеры не зависающими,
Зарплаты большими (ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ),
А библиотечный день – каждый день!

1 ведущий: Друзья мои, я приглашаю вас в фуршетный зал для того, чтобы продолжить праздник в менее официальной обстановке. Будут еще поздравления, награждения, россыпи песен и еще много чего приятного!

Составитель: Н. О. Жирякова

26.01.2018

Конспект занятия «Профессия — библиотекарь»

Хайдарова Гульнара Фоатовна

педагог дополнительного образования

Ознакомление детей с профессией библиотекаря. Библиотекарь знакомить детей как можно получать книги в библиотеке.

Оценить★★★★★

3223

Содержимое разработки

Воспитатель: Доброе утро дети, взрослые! Мы с вами говорили о разных профессиях на занятиях татарского языка и на других занятиях. Давайте вспомним, какие профессии мы знаем (показываю картины о профессиях).

Каких профессий только нет: Художник, повар и поэт. Учитель, доктор и аптекарь, Но есть еще библиотекарь.

Воспитатель:Тема нашего сегодняшнего занятия:

«Профессия – библиотекарь»

Я сегодня к нам на занятие пригласила Нелю Зарифовну – библиотекаря районной детской библиотеки. Она расскажет нам о своей работе.

Входит библиотекарь, встает перед детьми.

Библиотекарь:Дорогие друзья, здравствуйте! Профессия библиотекаря во все времена была уважаемой. Библиотекарь – это не просто профессия, это состояние души. Я – не банкир, не менеджер, не пекарь, моя профессия – библиотекарь.

Да, работа библиотекаря требует разносторонних знаний и умений. Нужно не просто выдавать книги, а знать их, уметь предложить каждому читателю то, что ему будет интересно. Библиотекрь – лоцман в огромном мире книг.Он должен знать писателей, их произведения, героев.

Библиотекарь: Сегодня вы станете читателями. Что же такое библиотека? Это книгохранилище. Это слово пришло к нам в русский язык из греческого «библио» — книга, «тека» — хранилище. Но книги в библиотеке не только хранят — их выдают для чтения. Для этого в библиотеке есть абонемент (показывает) где выдают книги читать на дом, и читальный зал, где читают наиболее ценные книги, их не выдают на дом. Готовы ли вы стать читателями нашей библиотеки? (Ответы детей)

Библиотекарь: Пришла на праздник к вам я не одна, а со своими друзьями — литературными героями. Но двери нашей комнаты волшебные и откроются они для литературных героев, если вы отгадаете загадки:

Вы любите загадки? Да? Попробуйте отгадать мою: Будьте внимательны!

1. Без языка, без голоса, а все расскажет(Книга)

2. Не куст, а с листочками, не рубаха, а сшита, не человек, а разговаривает (Книга)

3. Кто говорит молча?(Книга)

4. Ты беседуй чаще с ней, будешь вчетверо умней(Книга)

-Молодцы! Все эти загадки были о книгах.

— Угадали! Книга! (Дверьоткрывается и входит Королева-книга).

Королева-книга: Здравствуйте, ребята! Я Королева-книга. Я хочу вам рассказать о том, как нелегко создавать книгу. Скажите, кто помогает книге выйти в свет? (редакторы, художники, рабочие типографии).

Как делают книги?

1.Приятно книжки прочитать.

А сделать их попробуй!

Искусство тонкое — печать

И требует учебы.

Кто сделал книгу? Лесоруб?

Завод древесной массы?

Иль эта фабрика без труб,

Где шрифт берут из кассы?

2.Бумагу сделали для нас

В бумажном комбинате,

Но разговор идет сейчас

О мастерах печати.

Мы знаем славных мастеров,

Печатающие книжки,

А рядом с нами у станков

Работают парнишки.

Королева Книга: Вот так в стихотворении С.Я.Маршак рассказал о том, как в типографиях делают книги, которые затем доставляются в магазины и библиотеки.

Библиотекарь: Королева-книга, на твое имя пришли телеграммы от тех литературных героев, которые не смогли приехать к нам на праздник. Давай мы с тобой зачитаем их ребятам, а они пусть отгадают кто их адресат.

(Читаем телеграммы, нарисованные на ватмане, листах, иллюстрированных из любимых детских книг, на обратной стороне телеграмм зачитываем слова, произносимые Дедом – « Бабка, выходи помоги тянуть…», Машенькой – «Не садись на пенек, не ешь пирожок…», Мужик « Мне корешок, тебе, Миша, вершок…», «Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?» «Пустил младший брат – попала стрела в грязное болото, подхватила ее лягушка – квакушка», «Дед бил – бил не разбил…» и др. (Дети отгадывают от кого телеграммы)

Физминутка «Подняли ладошки выше »

(Стук в дверь, заходит Незнайка)

Незнайка:  Почему-то обо мне

Знают все на свете,

Знают даже на Луне

Взрослые и дети.

Зря хвалиться не хочу,

Но скажу вам честно:

Что другим не по плечу

Мне давно известно.

Ребята, вы меня узнали? Из какой я книжки? Кто ее написал? Я очень люблю рисовать, сочинять стихи и вообще делать много разных дел, но все мои хорошие начинания кончаются почему-то неудачей.

Игра — загадка «Незнайкины рисунки».

К вам на праздник я принес свои рисунки. Проверьте, все ли я правильно нарисовал, отгадайте, что перепутано в моих рисунках?

(Показывает слайд на доске)

Буратино в шляпе « Незнайки»…

Гуси – лебеди унесли «Машу»…

А заюшка с «кошкой» стали жить да поживать…

Колосок – «Мышата» так потрудились…

Красная Шапочка встретила « колобка»…

Крокодил Гена играет на «гитаре»…

«Лиса» пошла на реку, опустил хвост прорубь и приговаривает: «Ловись, рыбка, и мала и велика!…

Несет Мишка « Бабу – Ягу»…

Слез Емеля с печки, прорубил лед, и увидел в проруби «золотую рыбку»…

Внучка позвала «кошку2…

Приплыл к старику «колобок», спросил: «Чего тебе надобно, старче?».

(Дети наывают предметы, которые перепутал незнайка и сказку, из которой они.)

Воспитатель: Незнайка, ты очень невнимательно читаешь книги, поэтому ты все перепутал. Теперь ты знаешь, какие сказки тебе надо перечитать, чтобы исправить все ошибки. У тебя есть эти книги? Мы тебе предлагаем идти вместе с ребятами в библиотеку, чтобы взять книги, которые тебе нужны.

Как записаться в библиотеку?

Библитекарь: Как стать читателем библиотеки? Для этого надо в нее записаться. Когда вы придете в библиотеку, я должна завести на вас читательский формуляр, в который записываются книги, которые вы будете брать для домашнего чтения.

Что же такое читательский формуляр? (Показывает запись и объясняет).

Воспитатель: Дети, а вы знаете, как надо обращаться с книгой?

Сценка «Порванная книжка»

Чтобы впредь такое не случилось, надо книг беречь, обращаться с ними аккуратно.

Правила обращения с книгой.

Руки при чтении всегда должны быть чистыми.

На улице беречь книгу от дождя и снега.

Страницы нельзя сгибать, рвать.

Не рисовать, не писать ничего в книге.

Библиотекарь: Вот вы и познакомились с нашей библиотекой, с правилами пользования, с правилами обращения с книгой, а теперь мы с вами представим, что мы в библиотеке, и вы подходите ко мне получать книги.

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека».

А теперь получите свои формуляры, распишитесь в них, выберите книги, подойдите к столу записи, выдам вам книги на дом. Поздравляем вас! Сегодня вы стали читателями.

Итог игры, занятия

Воспитатель: Ребята, вам игра понравилась? Вы, теперь, знаете, как обращаться с книгой, как пользоваться, можете самостоятельно идти в библиотеку и получать книги. Мы вам для группы приготовили атрибуты для игры «Библиотека», вы дальше с ними поиграете у себя в группе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 «Родничок» села Кушнаренково муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Конспект совместного открытого занятия

во II старшей группе

Тема: «Профессия – библиотекарь»

Провели: педагог дополнительного образования

Хайдарова Г.Ф.

Воспитатель: Юсупова А.А.

Библиотекарь: Иргалиева Н.З.

Цели:Дать детям представление о библиотеке, о правилах, которые приняты для читателей, посещающих библиотеку. Воспитывать бережное отношение к книгам. Создание интереса к работе в библиотеке. Знакомство с правилами пользования книгой и др. материалами, предоставляемой библиотекой. Пробуждение у детей интереса и любви к книгам, воспитание надлежащего отношения к труду сотрудников библиотеки. Задачи:  Научить детей реализовывать и развивать сюжет игры. Познакомить детей с понятием библиотека. Расширить их представление о труде библиотекарей и всех сотрудников библиотеки. Активно развивать интерес к новым играм. Продолжать учить детей взаимодействовать друг с другом, играть согласно правилам предусмотренной игрой. Самостоятельно принимать решения, которые необходимы для успешного продолжения игры. Помочь каждому ребенку усвоить правила игры и следовать им.        Развивать творческий потенциал и умение взаимодействовать в коллективе.Предварительная работа: Чтение произведений А.С.Пушкина, ..Носова «Приключения Незнайки», русских народных сказок;    рассматривание картин о профессии;  работа по ремонту книг. Изготовление книжек – малышек; формуляров для сюжетно – ролевой игры «Библиотекарь»; выставка рисунков по мотивам прочитанных произведений, фотографии «Экскурсия в библиотеку».

Также вас может заинтересовать

  • Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста Путешествие с Брызгалкой
  • Этот удивительный жираф!
  • План похода в лес в летний оздоровительный период
  • Проект «Экологическое воспитание и образование детей дошкольного возраста»
  • Наблюдение как основной метод познания и экологического образования детей

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мультфильма ральф
  • Сценарий музыкального вечера отдыха
  • Сценарий мультика мулан
  • Сценарий моя профессия архитектор
  • Сценарий мультфильма образец фиксики

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии