Сценарий моя семья моя крепость

Цели и задачи:совершенствование уровня включенности родителей в работу детского сада;развитие познавательно-исследовательской деятельности и расширение кругозора детей;уточнить представления о понятия

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ
«МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ КРЕПОСТЬ»
(в рамках проектной деятельности с привлечением родителей)

Цели и задачи:

  • совершенствование уровня включенности родителей в работу детского сада;
  • развитие познавательно-исследовательской деятельности и расширение кругозора детей;
  • уточнить представления о понятиях: «род», «родители», «родословная», «семья», «родные», «близкие», семейных традициях, семейных реликвиях, о распределении семейных обязанностей;
  • продолжать развивать познавательные способности у детей, активно включать их в творческо-поисковую деятельность;
  • укреплять детско-родительские отношения;
  • формирование чувства принадлежности и позитивного отношения к своей семье;
  • формирование положительных взаимоотношений между коллективом детского сада и родителями.

Методические приемы: использование разных видов наглядности, объяснение и беседа, использование музыкального сопровождения, художественного слова, театрализованной деятельности, фото и видеоматериалов.

Предварительная работа: организация непосредственно образовательной деятельности в рамках проектной деятельности (беседы, чтение художественной литературы, составление герба семьи и генеалогического древа, оформление альбома детских рисунков по теме: «Моя семья» и фотоальбома по теме: «Семейный отдых»); подготовка литературных и музыкальных пауз, коммуникативных игр, театрализованных постановок.

Подготовка к развлечению: разработка конспекта, подбор и оформление атрибутов, пособий, видеоролика, музыкальное оформление, оформление группы, подготовка детей и родителей (разучивание стихов и театрализованной постановки).

Материал и оборудование: мультимедийный экран и проектор, музыкальный центр, декорации к спектаклю, гербы семей.

Ход мероприятия:

Родители и дети входят группу под песню «Что такое дети».

Воспитатель: Здравствуйте ребята и уважаемые родители. Мы с вами собрались сегодня для того, чтобы подвести итог нашей совместной двухмесячной работы. Всё это время мы беседовали, читали рассказы, сказки, пословицы и поговорки, разгадывали загадки, смотрели мультфильмы, рисовали рисунки на одну очень важную тему «Семья». Что для человека самое дорогое, важное, с чего начинается жизнь каждого из нас, конечно, это семья. Мы постарались, что бы наша работа была представлена ярко, красочно и, главное, наглядно: фотоальбом о семейном отдыхе, выставка рисунков «Моя семья». Мы благодарны родителям, которые тесно с нами сотрудничали: дома с детьми рассматривали семейные альбомы, рассказывали своим детям о родственниках, делились воспоминаниями о своём детстве, о семейных традициях и обычаях, семейных праздниках и семейных реликвиях. А теперь давайте спросим у наших детей: «Так что же такое семья?»

Дети читают стихи:
1 ребенок:
В год , такой богатый,
Нам с Серёжей – старшим братом,
Мама с папой обещали
Подарить сестрёнку Валю.
Мы купили для сестрёнки
Ползунки и распашонки,
Платье, розовые банты,
Даже скрипку и пуанты.
Мы её уже любили,
Куклу Барби ей купили
И косметику, и мыло,
Только всё напрасно было.
Вместо девочки Валюшки
Подарили нам Андрюшку. 
(Автор: Лаврова Т.)

2 ребенок:
Семья – это мы. Семья – это я.
Семья – это папа и мама моя.
Семья – это Лёшка, братишка родной.
Семья – это котик пушистенький мой.

3 ребенок:
Семья – это крёстные тёти и дяди.
Семья – это ёлка в красивом наряде.
Семья – это праздник за круглым столом.
Семья – это счастье, семья – это дом.
Где любят и ждут и не помнят о злом.

4 ребенок:
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.

5 ребенок:
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце на веки останется в нём!

6 ребенок:
Мама на папу глядит, улыбается.
Папа на маму глядит, улыбается.
А день самый будний, не воскресенье,
И за окошком не солнце, а вьюга.
Просто такое у них настроение,
Просто они очень любят друг друга.
От этой любви и легко и светло.
Мне с папой и мамой так повезло!

Воспитатель: Ребята, рядом с вами сегодня сидят ваши мамы, это не совсем обычно, но, наверное, очень приятно. Давайте мы с вами поиграем в одну замечательную игру, чтобы поприветствовать наших мам и друг друга.

Проводится коммуникативная игра «Здоровалка».
Я здороваюсь везде
Дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я знакомой курице.

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, маленький цветок!

Здравствуй, легкий ветерок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

Все садятся на места.

Воспитатель: Семья, близкие родственники, родня, родословная, род. Разобраться во всём этом предстояло нашим детям с помощью своих родителей, бабушек и дедушек. В начале сентября, в рамках проектной деятельности, нами был объявлен конкурс, каждая семья представила нам своё генеалогическое древо, и почти все создали герб своей семьи. Сегодня здесь присутствуют представители тех семей, которые победили в этом конкурсе. Вы видите герб семьи ______, семьи ________, семьи _________ и семьи __________. А теперь просим каждую семью представить свой герб.

Идёт представление семейных гербов.

Воспитатель: Понятие «семья» можно рассматривать шире, чем люди связанные кровным родством. Например, мы с радостью и удовольствием считаем нашу группу большой дружной семьёй.

Проводится коммуникативная игра «Мы одна семья».
В нашей группе все друзья (3 хлопка)
Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)
Здравствуй друг, который справа,
Здравствуй друг, который слева
Мы – одна семья!

В нашей группе все друзья (3 хлопка)

Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)

Руку дай тому, кто справа,

Руку дай тому, кто слева

Мы – одна семья!

В нашей группе все друзья (3 хлопка)
Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)
Рассмеши того, кто справа,
Рассмеши того, кто слева
Мы – одна семья!

Все садятся на места.

Воспитатель: Наши дети рассказали нам, что такое семья. Давайте теперь спросим у мам, что такое семья.

  1. Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.
    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.
    Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечта о хорошем, волнение, трепет.
    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.
    Семья – это важно! Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды и ссоры подальше гоните,
    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
    Какая хорошая Ваша семья! 
  2. Любили тебя без особых причин.
    За то, что ты – внук, за то, что ты – сын.
    За то, что малыш, за то, что растёшь.
    За то, что на маму и папу похож.
    И эта любовь до конца твоих дней
    Останется тайной опорой твоей.
     
  3. В семейном кругу мы с вами растём
    Основа основ – родительский дом.
    В семейном кругу все корни твои,
    И в жизнь ты входишь из семьи.
    В семейном кругу мы жизнь создаём,
    Основа основ – родительский дом.
    Что может быть семьи дороже?
    Теплом встречает отчий дом,
    Здесь ждут тебя всегда с любовью,
    И провожают в путь с добром! 

Воспитатель: Как много слов было сегодня сказано о семье, и каждый из нас понимает – это главное, самое дорогое, основное, начало всех начал. Так учили наших предков, они так учили нас, мы так учим наших детей, а они так будут учить своих. Именно поэтому народ сочинил массу пословиц, поговорок и загадок на тему семья. Насколько хорошо вы их знаете, мы сейчас проверим.

«Вся семья вместе и душа на месте», 
«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют», 
«Русский человек без семьи не живёт», 
«Нет такого дружка, как родная матушка», 
«На что клад, коли в семье лад», 
«Птица рада весне – младенец матери», 
«Изба детьми весела», 
«Материнская ласка конца не знает», 
«Братская любовь крепче каменных стен»

(педагог начинает, а дети и родители заканчивают).

Я спрошу у вас, друзья:

Что такое семья?

Трудно быстро дать ответ?

Ну, тогда вам мой совет:

Отгадайте по порядку все семейные загадки.

Кто на кухне жарит, парит?

Кормит всех нас каждый день?

Убирать, стирать, готовить

Ей ни чуточки не лень!

Её любит вся семья. Это….. (мамочка моя).

А кто самый главный в доме? (папа)

Кто нам свяжет всем носочки?

Нас погладит ласково?

И в любой беде утешит?

И расскажет сказку нам?

Поиграет в ладушки?

Это наша ……..(бабушка)

Кто на машине нас прокатит

И на рыбалку позовёт?

Любому делу нас научит

И за грибами в лес возьмёт?

Рядом с ним и скуки нет.

Это наш любимый…….(Дед)

Кто по утрам идет учиться?

Он получать оценки рад.

Конечно это старший …..(Брат)

У неё заколки, бантики,

Куклы, бусинки и фантики.

Смешные милые косички

Конечно милая…. (Сестричка)

Кто самый главный шалунишка

Ведь это маленький ….(Малыш)

Воспитатель: Заботливыми и любящими могут быть не только мамы девочек и мальчиков, но и зайчат. Давайте узнаем, что же происходит в заячьей семье.

Мини-спектакль «Как звери дом строили».

Воспитатель: Сегодня много слов было сказано о семье. Каждый из нас понимает, что для человека самое главное – его семья, его близкие люди, которые всегда находятся рядом.


Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители – во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле! 

Видеоролик «Семейный портрет» под песню «Мои родители»

Воспитатель: На этой волнительной ноте наше мероприятие завершается. Мы благодарим наших замечательных детей и родителей, гостей, которые были с нами. А родителей мы приглашаем на наше традиционное семейное чаепитие.

Под видеоролик «Счастье – это дети» гости выходят из группы.

автор: Ялалтдинова Розалина Айдаровна

музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №6 город Нефтекамск

Сценарий конкурса «Моя семья – моя крепость»

Сценарий

конкурса «Моя семья – моя крепость»

среди семей воспитанников подготовительных групп

Ведущий 1: Здравствуйте уважаемые дети, родители, и гости! Тема нашего мероприятия звучит так: «Моя семья – моя крепость».  2018 год был объявлен годом семьи в Республике Башкортостан.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездка на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая  эта семья!!!

(Звучит тихая мелодия)

Ведущий 2: Сегодня мы собрались, чтобы познакомиться с семьями, которые имеют свои взгляды на такие понятия как «семья» и «семейные ценности».  И предлагаем болельщикам каждой семьи продемонстрировать свою поддержку ( это может быть речевка, шумелка т.д.) Первая семья ____( Фамилия)____, которые представляют группу №7 и семья____( Фамилия)__, семья ___( Фамилия)____ из группы № 9, семья ______( Фамилия)____ ,семья  ___( Фамилия)_____из группы №12. Давайте их поприветствуем!

Оценивать наши семьи будет компетентное жюри: заведующий детским садом

( Ф.И.О.), старший воспитатель(Ф.И.О.) , (Ф.И.О.) – директор клуба «Молодая семья».

Ведущий 1: Семья – это МЫ.

Семья – это я,

Семья – это папа и мама моя,

Семья – это Павлик — братишка родной,

Семья – это котик пушистенький мой,

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – и сестренки мои озорные,

Семья – это крестный, и тети, и дяди,

Семья – это елка в красивом наряде,

Семья – это праздник за круглым столом,

Семья – это счастье,

Семья – это дом,

Ведущий 2: Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестра – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди.

Ведущий 1: Первый конкурс для наших семей – визитная карточка, где семьи поведают нам о своей семье.

Ведущий 2: Проведение 1 конкурса «Визитка»

  • Семья _____________
  • Семья _____________
  • Семья _____________
  • Семья______________
  • Семья_______________

Ведущий 1: Во всех нас частичка Вселенной,

Есть во всех талант творить.

Он нам дан как дар в дорогу

Чтобы легче было жить.

Ведущий 2: Какие увлечения  могут объединить родителей с детьми? Это может быть коллекционирование марок, открыток, значков, монет, увлечение фотографией, туризмом, историей рода. Семейное хобби помогает объединить вокруг себя близких людей таким образом, чтобы провести время приятно и с пользой

Давайте узнаем, какие увлечения у наших семей?

Проведение 2 конкурса «Наше семейное увлечение»

Ведущий 1: Именно в семье ребенок познает всю красоту родного языка, узнает о традициях своего народа. С раннего детства мы должны воспитывать в детях гордость за свой родной край, любовь к Родине, уважение к национальным традициям, к родному народу.

А следующий наш конкурс « Творческая семья»

  1. ___________________
  2. ___________________
  3. ____________________
  4. ____________________
  5. _____________________

Ведущий 2: А хорошо ли мы знаем наш родной Башкортостан, его традиции, обычаи, проверит наша игра.

Следующий конкурс- интеллектуальный.

Пока семьи разгадывают кроссворд наши девочки покажут «Татарский танец»

Ведущий 1: Уж вечер, все семейство дома,

И день закончен трудовой,

Зовет на кухню аромат знакомый

Может пирог? А может суп с лапшой?

Наши семьи талантливы во всем. Домашним заданием для них было приготовить любимое национальное блюдо семьи.

Конкурс « Национальное блюдо»

  1. Семья _____________________
  2. Семья _____________________
  3. Семья _____________________
  4. Семья______________________
  5. Семья_______________________

Ведущий 2: А пока наше жюри подводит итоги, для вас поют музыкальные руководители ( Ф.И.О.)

Песня « Мир вашему дому»

Вед1 : Жюри подвели итоги, а мы предлагаем болельщикам еще раз поддержать семьи

Слово предоставляется председателю жюри ( Ф.И.О.) для подведения итогов и награждения.

Ведущий 2: Пусть семья для каждого остается всегда на первом месте! Ведь настоящее счастье — это любить и быть любимым, чувствовать на себе заботу и поддержку родного человека.

Ведущий 1: Пусть в каждом доме не умолкают детский смех и топот маленьких ножек. Пусть царит в вашем доме покой и мир!

Сценарий классного часа «Моя семья – моя крепость»

Цели:

  • Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;

  • Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Плакаты:

  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”

  • Когда семья вместе, так и душа на месте”

  • Ребенок учится тому,
    Что видит у себя в дому.
    Родители – пример тому”.

-Дорогие третьеклассники, вот и пролетели школьные каникулы, и вы повзрослевшие пришли в 4класс.

Здравствуй, школа!4 класс!

Не узнать сегодня вас.

Взоры всех людей страны

Сейчас на вас устремлены.

Ребята, посмотрите на этот кораблик (рис. 3) Это — наш класс.

И мы вместе поплывем по океану знаний до самого окончания учебного года. Смотрите, наш парус сшит из лоскутов. Каждый из вас — это лоскут на нашем парусе. Посмотрите, как крепко они сшиты. Оторвется один — может погибнуть весь корабль. Поэтому нам нужно крепко держаться друг за друга. Видите, мачта нашего корабля – это живая ветка, вы растете, и корабль будет расти вместе с вами.

Игра: “Письмо в будущее”.

Раздаются листы бумаги, на которых дети обводят контуры кисти своей руки и пишут пожелания себе как ученику 11 класса. Пожелания вкладываются в конверт и заклеиваются, вскрытие конверта предполагается на последнем классном часе.

А

рис. 1 солнышко

продолжим наш классный час разговором о семье.Семья — самое главное в жизни человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.

-Давайте познакомимся с вашими семьями. Разрешите, начну я. (рассказ учителя)

-Вот вы узнали про мою семью. А теперь вы расскажите про свои семьи. Кто начнет?

-Ребята, а вы знаете, какой уклад был у семей в древние времена?

-Нет.

Тогда слушайте.

Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Славяне были очень трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада.

Каждая семья – отец, мать, дети – жили в своей избе отдельно от других семей.

Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все: дети и внуки – жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Обычно это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался старший член семьи – его все почитали, советовались с ним. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде. Вот вы сейчас рассказали про свою семью. А ведь в семью можно включить еще много людей. Давайте вспомним о них.

КОНКУРС «разгадай кроссворд»

Вам нужно разгадать несложный кроссворд на тему родственных отношений.

рис. 2 кроссворд

1.  Сын моей матери.
2. Мой родитель.
3. Брат отца или матери.
4. Девочка, которая имеет родителей, как у меня.
5. Та, что дала нам жизнь.
6. “Святая кровь” – мать мужа.
7. Сестра мамы или папы.
8. Сын моего ребенка.
9. Мой наследник.
10. Сын моей сестры или брата.
11. Отец мужа.

-Молодцы, правильно отгадали. Если подумать, то можно еще много вспомнить родственников. И ко всем нужно относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья

КОНКУРС “УСТАМИ МЛАДЕНЦА”.

Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)
– В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение. (Семейная реликвия)
– Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)
– Место, где мы бываем все вместе. (Дом)
– Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят. (Ребенок)
– Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)
– В них играют все дети. (Игрушки)
– Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное)

КОНКУРС “НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ГЛАСИТ”

О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).
– Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).
– У семи нянек дитя в догляде (без глаза).
– Милые бранятся только по пятницам (тешатся).

1-й ведущий: А теперь продолжите пословицу.

Гость на пороге – счастье в … (доме).
– Дом без хозяйки … (сиротка).
– Дом вести … (не бородой трясти).
– Яблоко от яблони … (не далеко падает).
– Чем богаты, … (тем и рады).
– В гостях хорошо, … (а дома лучше).

-Ребята, а можно ли наш класс считать семьей?

-В какой – то степени можно. Мы должны друг к другу относиться как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.

-я надеюсь, что наш класс станет дружной семьей. И, как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.

Что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

Уважаемые родители!

Сегодня Ваш ребенок стал пятиклассником. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребенка, и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье, удачу. Рада, что именно ваши дети будут рядом со мною семь

лет, будут доставлять мне радость общения с ними. Вместе с вами мы будем растить будущего Человека. Всегда рада услышать ваши пожелания, советы. А пока примите мои.

IV. Домашнее задание.

Дома на альбомный лист приклеить свою замечательную фотографию, а ниже написать небольшой рассказ о себе, своей семье, своих увлечениях и друзьях. Вложить лист в файл. Сдать классному руководителю. Так появляются первые 25 листов классного альбома.

рис. 3 кораблик

   Классный час

  Тема:        «Моя семья   — моя крепость»

       Контингент:  учащиеся  5-6 классов

       Место проведения: актовый  зал школы.

  Предварительная работа  с учащимися:

  (подготовить рассказы о своих семьях, нарисовать рисунки, принести интересные семейные фотографии, ручные поделки.

        Цель:                 

Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;
Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;
формирование представлений о жизненном идеале семьи, навыков семейной дипломатии, умений анализировать ситуации;
Ознакомление с наиболее распространенными традициями русского народа;
Развитие гражданственности и патриотизма.

Методические приемы:

использование разных видов наглядности, объяснение и беседа, использование музыкального сопровождения, художественного слова, фото ивидеоматериалов (электронная презентациямультфильм).

Оборудование:  мультимедийный видеопроектор, экран.

Зал, где проводится праздник, украшен изделиями вышивки, плакатами с крылатыми высказываниями о семье и про семью, народными пословицами и поговорками, рисунками детей, изображениями «семейного дерева», цветами.                    На видном месте — выставка работ, представленных отдельными семьями. На экране заставка  Слайд№1.

1 ученик

Я в дом, как в крепость, 

не пущу врага, 

Семью люблю я, 

как природу. 

Моя семья мне дорога, 

Я за нее в огонь и в воду.

                                                                                                                                                                                                                                                         Юрий Дергунов

                                                            Ход       мероприятия

1.Организационный момент.

      Библиотекарь

 — Здравствуйте, дорогие мальчишки  и  девчонки! Рада встрече с вами !  Для того, чтоб узнать тему нашего мероприятия  нужно разгадать кроссворд.

(Слайд  №2).

              Кроссворд « Семья»

  1. Любимец мамы и папы.
  2. Для мамы он отец, а для вас кто?
  3. Первое слово, которое говорит малыш?
  4. Мама покупает ей куклу.
  5. Раньше на Руси так называли отца.
  1. Основная часть.

Библиотекарь

Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Наша семья — это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место — твоя семья, твой дом.
А сейчас мы с вами проведем викторину, где вы ответите на некоторые  вопросы.

Что  такое  семья, род?

Вот как звучит формулировка понятия слова  «Семья» в словаре Д.М. Ушакова.  

Семья — группа людей,  которая  состоит  из родителей детей, внуков и близких родственников, которые  живут  вместе.

 Словарь   Д.М. Ушакова    (Слайд 3).

Международный день семьи отмечается  ежегодно 15 мая. Что, же  желают люди друг другу в этот день?  (Слайд 4).

2 ученик

Семья — это счастье и дружба,

Веселый заливистый смех.

Семья это вечная служба —

Родным прислужиться не грех.

емья обогреет, поможет,

Даст дельный совет в трудный час.

Поздравить семью свою тоже

Спешу я сегодня, сейчас.

Автор: Наталья Ляшенко

3 ученик

Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик, братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, 

Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
 

(Автор неизвестен)

Библиотекарь

Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, кто приголубит, кто утешит?

Конечно, ваши  мамы, папы, родные и близкие вам люди, те, кто дорог вам больше всего на свете.

Семьи все разные. А чем они отличаются?

Конечно своими  привычками, правилами,  обычаями,  атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растет, задумывается:

Кто я? Откуда я? Откуда мои корни? Какие корешки, такие и ветки, какие родители, такие и детки. (Слайды 5).

Народ придумал много пословиц и поговорок. Дети, а какие вы знаете поговорки и пословицы о семье? (Дети называют знакомые пословицы).

Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково:                       

«Брак может быть заключен только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». (Слайд 6)

  Назовите сказку Андерсена, в которой  ее героями эта статья нарушается.

   («Дюймовочка».) (Слайд 7)

  Какая птица спасла Дюймовочку от свадьбы с кротом?

   (Ласточка.) (Слайд 8)

  В какой сказке Андерсена нарушены права ребенка: «Дети имеют право жить со   своими родителями, и никому не позволено их разлучать»?

(«Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.) (Слайд 9)

  В какой сказке К.И. Чуковского именины заканчиваются свадьбой?

(«Муха — Цокотуха».) (Слайд 10)

    Назовите самую семейную геометрическую фигуру.

(Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.) (Слайд 11)

  Закончите веселое стихотворение Ренаты Мухи:

• В семье Осьминогов ужасная драма:

• За завтраком ссорятся Папа и Мама,

• А бедные дети стоят на пороге

• И просят родителей.

(«. взять себя в ноги».) (Слайд 12)

  Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья?

(Алфавит.) (Слайд 13)

    Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»?

 (Аист.) (Слайд 14)

    Как звучит русское «фруктовое» пословица о том, кто унаследовал плохое поведение от отца или матери?

(«Яблоко от яблони недалеко падает».)

    О какойрусской игрушке эта цитата из энциклопедии:   «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»?

(О матрешке.)

    Какое растение олицетворяет собой одновременно и добрую, и злую личность?

(Мать-и-мачеха.)

    С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, событиях в семейной жизни. «Чтобы вспомнить, какими мы были — загляните в семейный альбом.»

Вот она — наша история, наша судьба: в фотографиях, в разных именах, в любимых лицах.

Фотографии — как метки, по ним легче пробираться в минувшие годы. (Слайд 18)

Предлагаю детям рассказать подготовленые   рассказы о своих семьях.

(дети рассказывают о своих семьях, показывая фото).

Звучит музыкальная видео — композиция «Родительский дом»

(Слайд 19)

3. Вывод.

 (Слайд 20).

Дорогие друзья а сейчас мы предлагаем вам посмотреть мультфильм про необычную семью осьминогов.

Просмотр содержимого документа

«Классный час «Моя семья- моя крепость» »

СЦЕНАРИЙ
семейной конкурсной программы «Моя семья  ­ моя  крепость»
Цель: воспитание у обучающихся чувства любви и гордости за свою семью,
уважения к родителям, сплочение коллектива обучающихся и родителей.
Задачи:  
 создание атмосферы сотворчества и эмоционального подъёма;
 укрепление   семейных   отношений   посредством   совместной
деятельности;
 формирование чувства сопереживания от совместной деятельности;
 создание условий для эмоционального сближения детей и родителей.
Оборудование:
Компьютер,   мультимедиапроектор,   музыкальный   центр,   таблички   с
заданиями.
Подготовительный этап. 
Родители получают приглашение принять участие в семейной конкурсной
программе   «Моя   семья   –   моя   крепость».   Классные   руководители,
обучающиеся   класса   и   родительский   комитет   готовят   представление
семьи.   Родители   –   участники   школьного   конкурса   готовят   творческую
самопрезентацию семьи «Секреты семейного воспитания» и представляют
«Мир   семейных   увлечений».   Организована   фотовыставка   «Загляните   в
семейный альбом» и выставка творческих работ обучающихся и родителей.
Ход мероприятия:
Ведущая.   Здравствуйте, дорогие друзья! Позвольте именно так называть
вас, невзирая   на возраст и ранги, ведь сегодня здесь собрались друзья
семьи. Все, кто убежден в серьезности мнения о том, что семья ­ это наша
пристань, крепость, рай земной, который защищает нас от многих невзгод! 
Мы рады приветствовать вас на нашей семейной конкурсной программе
«Моя семья – моя крепость», посвящённом всем нам – зрелым и юным, взрослым и детям, посвященном тому, что объединяет нас друг с другом –
семье.
Суть сегодняшней встречи состоит в том, чтобы семьи, которые прибыли
на наш семейный праздник, познакомившись, подружились и поделились
секретами   своего   семейного   счастья.
 Позвольте   представить   семьи
участников нашей конкурсной программы (участники входят в актовый
зал и рассаживаются по местам).
А теперь позвольте представить наших магистров семейных наук, которые
будут   оценивать   команды­участницы   семейной   конкурсной   программы
«Моя семья  ­ моя  крепость».
Как   же   нам   повезло,   что   мы   можем   пригласить   на   нашу   сцену   сразу
несколько   семей   и   в   одночасье   с   ними   познакомиться!  Я   предлагаю
знакомиться как бы от сердца к сердцу, переходя от одной семьи к другой,
чтобы внимательно изучить их «визитки», т.е. рассказы, отражающие мир
семьи. Слово предоставляется каждой семье, для того, чтобы выступить с
творческой самопрезентацией семьи   под названием «Секреты семейного
воспитания».
Мы благодарим семьи конкурсантов за их выступление и предлагаем
перейти   к   следующему   конкурсу   «Педагогические   ситуации».  Сложно,
неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, сталкиваются мнения. Мы
невнимательны друг к другу, спорим до хрипоты, жалеем душевного тепла.
И   только   от   нас   зависит,   чем   станет   наш   дом   ­   продолжением   этих
проблем,   неурядиц,   неуверенности   и   беспокойства   или   источником
бодрости,   оптимизма,   душевного   тепла   и   терпимости.  Мы   предлагаем
каждой семье поучаствовать в конкурсе «Педагогические ситуации». Вам
предстоит   проанализировать  
  и   решить   предложенные   ситуации.
(Каждой семье предлагается ситуация). Ситуация первая:  накануне ребёнок долго и упорно учил историю. Но
строгий учитель потребовал не только воспроизведения содержания
параграфа, но и задал ряд вопросов по нему. В итоге – лишь «тройка».
Ребёнок заявляет, что больше предмет он учить не будет, потому что
«бесполезно». Что делать?
Ситуация   вторая:  ребёнок   скрыл   от   родителей   несколько   «двоек»,
  С   родительского   собрания   возвращается
подчистив   дневник.
расстроенный
 
отец.
 
Раздосадованный
 
неожиданными
неприятностями он, невзирая на поздний час – ребёнок уже ложится
спать, ­ зовёт его. В эту минуту отец озабочен, пожалуй, не столько
тем, как бороться со злом, сколько непреодолимым желанием вылить
гнев   на   виновника   переживаний.   На   ребёнка   обрушиваются   упрёки   в
жестокой   неблагодарности   и   угрозы,   что   ко   дню   рождения   он   не
получит   уже   обещанного   долгожданного   велосипеда.   Как  бы
поступили вы?
Ситуация   третья:  дочь   пришла   из   школы   и   обращается   к   маме:
«Мама, я хочу тебе рассказать что­то важное…» Мама: «Отстань от
меня. Мне не до тебя, очень болит голова». Как бы вы ответили и что
бы сделали на месте мамы?
Ситуация четвёртая:  мама поручила сыну купить продукты. Но, по
дороге в магазин он встречает девушку, которая ему очень нравится.
Приглашает   в   кафе.   Тратит   деньги.   Возвращается   домой   без
продуктов. Как в этой ситуации должен действовать родитель?
Итак,   мы   узнали   особенности   жизни   и   быта   участников     нашей
программы, определили основные приоритеты  семейного уклада, а теперь
мы   переходим   к   завершающему   этапу   конкурса   под   названием   «Мир
семейных увлечений». Мы благодарим все семьи ­ участницы конкурсной программы «Моя
семья – моя крепость»  за их творческий подход к подготовке к конкурсу,
за мужество и смелость, которую они проявили при выходе на сцену, за
сотрудничество с нашим учреждением. 
Ведущая:  Уважаемые   гости,   дорогие   друзья!   Дадим   же,   наконец,
возможность магистрам семейных наук объявить, какую номинацию они
присудили каждой семье, участвующей в конкурсной программе 
«Мой дом – моя крепость». 
Ведущий: Думается, что волноваться сейчас уже не стоит! Нужно только
приготовить себя к приятным минутам получения подарков! 
Ведущая: Слово предоставляется магистрам семейных наук.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мультика снеговик почтовик
  • Сценарий моя семья мое богатство конкурсно игровая программа
  • Сценарий мультфильма хранители снов
  • Сценарий музыкального новогоднего спектакля необыкновенные приключения дюймовочки
  • Сценарий мультика смешарики

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии