Сценарий музыкальная ромашка

Самая долгожданная пора всех девчонок и мальчишек — это, конечно, лето, каникулы и детскийотдых. Теплых деньков ждут все без исключения: дети и взрослые, - ведь и у них тоже пора отпусков итуризма.За плечами остались сданные школьные экзамены, а впереди - только веселье и развлечения.Цель

Общелагерные мероприятия: Музыкальная ромашка

ЦЕЛЬ: проверить возможности детей, их сообразительность и способность открыть себя; укреплять интерес к познавательной деятельности. Создать обстановку общей увлеченности и творчества.

УЧАСТНИКИ: 6 команд по 6 человек
ВОЗРАСТ: среднее звено
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: около 1 часа

РЕКВИЗИТ: нотный стан с 7-ю нотами и скрипичным ключом, картинки (яблоко, березовые сережки, огурец , малина, картофель, гроздь рябины, подсолнух), 12 карточек с перевертышами песен и 6 карточек с названием песен, 6 экранов (2 красных и 4 черных), фонограммы отрывков из песен (10)

ХОД ИГРЫ

ВЕДУЩИЙ. Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы собрались для того, чтобы узнать кто же из вас являются меломанами, т.е. не только те, которые играют на музыкальных инструментах, но и разбираются в современной музыке.

Перед вами — нотный стан с 7-ю нотами и скрипичным ключом, на которых написаны задания.

Ноту первую снимаем

И заданье предлагаем:

Угадать 10 мелодий.

Кто угадает меньше всех, тот выбывает из игры.

Вторую ноту мы снимаем.

И вам заданье объявляем:

СПЕТЬ ПЕСНЮ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ КАРТИНКЕ

(Командам раздаются картинки — яблоко, малина, сережки березы, картофель, гроздь рябины, огурец, подсолнух).

Кто не называет, тот выбывает.

Третья нота перед вами.

Песни угадайте сами.

ЗАПЕТЬ ПЕСНЮ ПО ПОДСКАЗКЕ:

  1. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке («Если долго- долго»)

  2. Песня о содержимом головы, которая для маленького медвежонка не составляет особой ценности («Если я чешу в затылке»)

  3. Песня по слогам о деревянном человечке («Кто с доброй сказкой»)

  4. Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движения по кругу («Где-то на белом свете»)

  5. Песня о духе, который жил в болоте и помог строить летучий корабль («Я водяной, я водяной»)

  6. Песня о странной игрушке, которую никто не замечал («Я был когда-то странной, игрушкой безымянной»)

  7. Песенка об африканском острове, на котором жить легко и просто («Чунга-чанга»)

Нота четвертая перед вами —

Она посвящена песням с именами.

АУКЦИОН ПЕСЕН С ИМЕНАМИ

Команды называют по очереди песни, где встречаются имена. Не назвавшая песню команда выбывает.

Вот пятая нота

И ждет вас новая работа:

Перевертышам черед.

Угадывай их, музыкальный народ!

ПЕРЕВЕРТЫШИ:

  1. «Ох, солнце, солнце, припекай нас всех»

(«Ой, мороз, мороз, не морозь меня»)

  1. «Увядали дыни и арбузы»

(«Расцветали яблони и груши»)

  1. «Как ловко идут автомобилисты по сухому асфальту»

(«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»)

  1. «Некто известный по равнине поднялся»

(«Кто-то с горочки спустился»)

  1. «В лесу осина лежала»

(«Во поле береза стояла»)

  1. «Одному печально плыть по узкому коридору»

(«Вместе весело шагать по просторам»)

  1. «Что сидишь ты ровно, ой ты, толстый дуб»

(«Что стоишь, качаясь, тонкая рябина»)

  1. «Официантка по имени Маня»

(«Стюардесса по имени Жанна»)

  1. «В степи появилась пальма, в степи она засохла»

(«В лесу родилась елочка»)

  1. «Ты сидишь на середине, на середине, на дороге ровной»

(«Я стою на краю, на краю, на обрыве»)

  1. «Булка моя, по мне не плачешь»

(«Крошка моя, я по тебе скучаю»)

  1. «И дедушке старому все глаза проела»

(«И мальчишке молодому все уши прожужжала»)

Вот перед вами — нота шесть,

В ней новое заданье есть:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задачей команд является то, чтобы они ответили на заданный вопрос из песни строчкой из другой песни:

1.Что тебе подарить, человек мой дорогой?

(Миллион, миллион алых роз)

2.Куда уехал цирк?

(На недельку до 2-го он уехал в Комарово)

3.Где ты, моя черноглазая, где?

(Там вдали, за рекой)

4.Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?

(Я его слепила из того, что было)

Седьмая нота завершает нотный стан:

ПАНТОМИМА

Один человек из команды вытягивает название песни и пантомимой пытается показать ее. Команда угадывает.

СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ

6 экранов – 2 красных, 4 черных; на них написана часть песни.

ИТОГИ

МУЗЫКАЛЬНАЯ РОМАШКА

Оборудование:

— ромашка с названием конкурсов и заданиями на лепестках (по 1 каждой команде)

— музыкальные ребусы (по 1 каждой команде)

— мешочек для жеребьёвки

— маски: гуси – 2, волки – 2, козлик

— одежда: платки – 2, длинные юбки – 2, фартуки – 2

— мяч

— овощи (или муляжи): картофель, огурец

— посуда: ложки деревянные – 2, ложки алюминиевые – 2, кастрюльки -2, крышки от кастрюль (алюминиевые – 2) , половники – 2

— ножницы разных размеров – 3, расчески – гребни – 4, распылитель воды – 1

— игрушечная гармошка, корзинка

— таблички с названиями команд «Веселые нотки», «Домисолька» (2 большие для доски и по 5 маленьких для жеребьевки)

— цветные буквы (из бумаги) МУЗЫКАЛЬНАЯ РОМАШКА для оформления доски

— 2 нотных стана и магниты для подсчета баллов

— по 1 листу бумаги и 1 ручке для каждой команды

— магнитофон и кассета с веселой музыкой

— слова частушек (на листе)

— фонограммы песен: «В траве сидел кузнечик», «Антошка», «Частушки», «Голубой вагон», «От улыбки…»

Ход конкурса:

— Снова празднику начало –

Зазвенело все вокруг!

В этот час нас всех созвала

Песня – самый лучший друг!

Собрала она нас вместе,

Чтоб сдружить еще сильней.

«Музыкальная ромашка»

Приглашает всех детей!

-В нашем конкурсе будут принимать участие 2 команды по 5 человек. Участники, подойдите для жеребьевки. Достаньте из мешочка карточку с названием команды. Займите места в своих командах.

-Перед нами 2 команды: «Домисолька» и «Веселые нотки».

Позади каждой команды прикреплен нотный стан, на котором за каждое правильно выполненное задание будут прикрепляться очки – нотки (магниты). Команда, набравшая больше всего нот, станет победителем.

— Начинаем конкурс.1 лепесток – РЕБУС.

— В этом конкурсе вам необходимо разгадать музыкальные ребусы и слова – отгадки написать на листе бумаги.

( помидор, фамилия, фасоль, сирень, домино)

2 лепесток – ПАНТОМИМА.

— При помощи мимики и движений вам необходимо показать 1 куплет и припев заданной вам песни так, чтобы команда соперников смогла узнать песню и сказать ее название. (Для исполнения «Песенки Крокодила Гены» используется игрушечная гармошка, а для «Песенки Красной Шапочки» — корзинка)

3 лепесток – ЗАГАДКИ.

— Каждой команде необходимо отгадать загадки о музыкальных инструментах.

1. Он по виду брат баяну.

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану

Всем знаком… (Аккордеон)

2. Я стою на 3 ногах.

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль.

А зовут меня… (Рояль)

3. Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает. (Барабан)

4. Треугольная доска,

А на ней 3 волоска.

Волосок тонкий,

Голосок — звонкий. (Балалайка)

5. Приложил к губам я трубку –

Полилась из трубки трель,

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется… (Свирель)

6. Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны.

Мотив звучит издалека

Поет про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка.

Звучит мечтательный мотив

Из инструмента… (Скрипка)

4 лепесток – УГАДАЛКИ.

— По одному игроку из каждой команды подойдите ко мне и достаньте 1 предмет из мешочка. Покажите предмет команде. Вам необходимо вспомнить и спеть песню, в которой говорится об этом предмете. (Огурец – «В траве сидел кузнечик», картофель – «Антошка»)

5 лепесток – ПРЯТКИ.

— Сосчитайте, сколько нот спряталось в предложении.

Я и мой бульдогдобиралисьдодома семь минут под сильнымдождем. (7)

Игра со зрителями «ты катись, веселый мячик»

Ты катись, веселый мячик,

Быстро – быстро по рукам.

У кого веселый мячик –

Тот споет частушку нам!

(Под слова игры «Ты катись, веселый мячик» дети передают по кругу мяч. У кого в руках остается мяч на последнем слове – исполняет частушку с листа.)

6 лепесток – ОБЪЯСНЯЛКИ.

– Узнайте название песни по описанию.

1. В этой песне говорится о необычном игрушечном зверьке, которого не хотели покупать в магазине. («Чебурашка»)

2. Эта песня о детеныше давно вымершего животного, который ищет своих родственников.

(«Песня мамонтенка»)

3. В этой песне говорится об острове, на котором круглый год длится лето, все едят экзотические фрукты и поют песни. («Чунга – чанга»)

4. Эта песня о том, что было рождено в лесу, но пришло нарядное на праздник. («В лесу родилась елочка»)

7 лепесток – НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ОРКЕСТР.

– В этом конкурсе вам необходимо исполнить припев песни «КАЛИНКА» оркестром поваров (при помощи ложек, кастрюль, крышек, половников) и оркестром парикмахеров (пои помощи ножниц, расчесок, распылителя для воды)

8 лепесток – ПЕРЕВЕРТЫШИ.

— В этом задании вам надо узнать песню и спеть ее. Трудность заключается в том, что описание песни дается в перевернутом виде, т.е. наоборот. Например: «На лугу березу срубили» — это песня «В лесу родилась елочка»

— «Розовый катер стоит, не шелохнется» («Голубой вагон бежит, качается»)

— «От гримасы светлая ночь темнеет» («От улыбки хмурый день светлей»)

9 лепесток – АУКЦИОН.

— А сейчас, проведем аукцион песен, посвященный дню рождения. Победителем будет считаться команда, последняя назвавшая строчку из песни о дне рождения или ее название. («Каравай», «Песня Крокодила Гены», «У Светки Соколовой день рождения» и т.д.)

10 лепесток – ИНСЦЕНИРОВКА.

– Под пение зрителей проинсценируйте песни:

«Жили у бабуси два веселых гуся» и«Жил – был у бабушки серенький козлик» (Используются маски и костюмы)

Подведение итогов и награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263430-muzykalnaja-romashka

Сценарий летнего праздника «Ромашка»

Оборудование: корзинка, ромашка, скакалки, мячи маленькие и большие, угощение, костюм Ромашки, мелки.

 Действующие лица: Ведущий, Ромашка

 Ход развлечения:

 Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в этот теплый летний день. Смотрите, что у меня в руках? А в руках у меня волшебная корзинка, а как вы думаете, что в ней?

 Ведущий: Давайте откроем ее и посмотрим. Здесь лежит цветок. Вы знаете, как он называется? (Ромашка) .

 Ведущий: Смотрим цветок. Оказывается, что эта не простая Ромашка, а с секретом. Каждый лепесток – волшебный, с заданиями, которые нам предлагает выполнить цветок.

 Ведущий: 1 лепесток: Отгадайте-ка, ребятки, мои летние загадки!

 1. По небу ходит

 Маляр без кистей.

 Краской коричневой

 Красит людей.

 (солнце)

 ***

 2. Утром бусы засверкали,

 Всю траву собой заткали,

 А пошли искать их днем,

 Ищем, ищем — не найдем.

 (роса)

 ***

 3. Летит огненная стрела.

 Никто ее не поймает:

 Ни царь, ни царица,

 Ни красная девица.

 (молния)

 ***

 4. Он зеленый, попрыгучий,

 Совершенно не колючий,

 На лугу весь день стрекочет,

 Удивить нас песней хочет.

 (кузнечик

 5. Вот цветочек на поляне,

 Серединка солнцем взглянет,

 Сам же в беленькой рубашке.

 Хороши в траве. (ромашки)

 Вед: Второй лепесток «интересная сказка»

 Ребята, а детки из старшей группы хотели подарить вам сказку, которая называется «Репка» Давайте посмотрим. (дети инсценируют сказку)

 Ведущий: Какие ребята молодцы. Загадки отгадывали, сказку посмотрели, а теперь можно и потанцевать. Это третий лепесток ромашки.

 Вед: Все дети под аккомпанемент музыкального руководителя танцуют танец – «цветочный хоровод»

 Ведущий: Молодцы, ребята!

 Еще один лепесток (3) и следующее задание Ромашки – поиграть в игру. Она предлагает поиграть в игру «Кто как кричит? «.

 Коллективная игра «Кто как кричит? «

 Дети подражают звукам насекомых:

 • как пищат комарики;

 • жужжат мухи;

 • птички поют в лесу;

 • кукушка кричит на суку;

 • лягушки квакают;

 • кузнечики трещат;

 Ведущий: Здорово, ребята, мы поиграли. Молодцы! Смотрите, а у нас остался последний не оторванный лепесток, давайте посмотрим, что же приготовила, для нас ромашка.

 Давайте станцуем такой танец, который не надо учить. Смотрите на меня внимательно и повторяйте движения.

 (Под мелодию «Танцуйте сидя», дети повторяют за ведущим движения)

 Ведущий: Мы с вами и загадки отгадывали, и танцевали, и играли. Молодцы! Со всеми заданиями справились. А теперь, я думаю, Ромашка раскроет нам свой секрет. Закрывайте глаза, и посчитайте до 6.

 Дети: 1, 2, 3, 4, 5, 6, Ромашка появись здесь!

 На сцену выходит Ромашка.

 Ромашка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ромашка. Я очень люблю лето. А какое время года любите вы? Здесь другого нет ответа – ну, конечно, это… лето. Ребята, а какого цвета мои лепестки? А какого цвета моя серединка? Правильно, желтого. Желтый – мой самый любимый. Я знаю «Желтую игру». Хотите, поиграем?

 (Дети повторяют движения за Ромашкой.)

 Ромашка: Поиграем — «Желтая игра».

 Желтое солнце на землю глядит, (поднимают ручки вверх)

 Желтый подсолнух за солнцем следит. (качают руками)

 Желтые груши на ветках висят. (фонарики)

 Желтые птенчики звонко пищат. (клюют)

 Желтая бабочка, желтая букашка. (машут руками)

 Желтые лютики, желтая ромашка. (вращают кистями рук)

 Желтое солнышко, желтенький песочек.

 Желтый цвет радости, радуйся, дружочек! (хлопают)

 Ромашка: Какие вы молодцы, мне очень понравилось, как вы играете, радуетесь солнышку и лету. У меня для вас есть сюрприз. Я приготовила вам угощение, ой… я забыла, куда его положила. Для того чтобы его найти, надо перейти болото, перепрыгнуть ручеек и шагать по дорожке (заранее приготовлен путь следования за Ромашкой) .

 (дети повторяют движение за Ромашкой: шагают, прыгают по кочкам, перешагивают ручеек, прыгают на одной ножке, идут по мостику, пробираются под ветками и, наконец, находят угощение.)

 Ромашка: А вот и мой сюрприз для вас, эта волшебная корзинка, а в ней – сладкие ромашки. Угощайтесь, пожалуйста!

 (Ромашка раздает детям конфеты «Ромашка»)

 Ромашка:

 Без меня вы не скучайте.

 Скоро к вам приду, прощайте!

 (Ромашка уходит.)

 Ведущий: А мы, ребята, сейчас возьмем мелки и нарисуем на асфальте большую ромашку, так мы отблагодарим РОМАШКУ за такое прекрасное развлечение.

X b3e05055m.jpg

ЦЕЛЬ: проверит возможности детей; их сообразительность и способность открыть себя, укреплять интерес к познавательной деятельности. Создать обстановку общей увлеченности и творчества.

  • УЧАСТНИКИ: 6 команд по 6 человек
  • ВОЗРАСТ: среднее звено
  • ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: около 1 часа

РЕКВИЗИТ: нотный стан с 7-ю нотами и скрипичным ключом, картинки(яблоко, березовые сережки, огурец , малина, картофель, гроздь рябины, подсолнух), 12 карточек с перевертышами песен и 6 карточек с названием песен, 6 экранов(2 красных и 4 черных),фонограммы отрывков из песен(10)

ХОД ИГРЫ

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы собрались для того, чтобы узнать кто же из вас является меломаном, т.е. не только те которые играют на музыкальных инструментах, но и разбирается в современной музыке.

Перед вами нотный стан с 7-ю нотами и скрипичным ключом, на которых написаны задания

Ноту первую снимаем

И заданье предлагаем

Угадать 10 мелодий

Кто угадает меньше всех, тот выбывает из игры

Вторую ноту мы снимаем

И вам заданье объявляем
СПЕТЬ ПЕСНЮ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ КАРТИНКЕ

Командам раздаются картинки(яблоко, малина, сережки березы, картофель, гроздь рябины, огурец, подсолнух)

Кто не называет, тот выбывает

Третья нота перед вами,

Песни угадайте сами.

ЗАПЕТЬ ПЕСНЮ ПО ПОДСКАЗКЕ
Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке(«Если долго- долго»)

Песня о содержимом головы, которая для маленького медвежонка не составляет особой ценности(«Если я чешу в затылке»)

Песня по слогам о деревянном человечке(«Кто с доброй сказкой»)

Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движения по кругу(«Где-то на белом свете»)

Песня о духе, который жил в болоте и помог строить летучий корабль(«Я водяной, я водяной»)

Песня о странной игрушке, которую никто не замечал(«Я был когда-то странной, игрушкой безымянной»)

Песенка об африканском острове, на котором жить легко и просто(«Чунга-чанго»)

Нота четвертая перед вами

Она посвящена песням с именами

АУКЦИОН ПЕСЕН С ИМЕНАМИ

Команды называют по очереди песни, где встречаются имена, не спевшая команда выбывает.

Вот пятая нота

И ждет вас новая работа

Перевертышам черед,

Угадывай их , музыкальный народ!

ПЕРЕВЕРТЫШИ

«Ох, солнце, солнце, припекай нас всех»

(«Ой, мороз, мороз, не морозь меня»)

«Увядали дыни и арбузы»

(«Расцветали яблони и груши»)

«Как ловко идут автомобилисты по сухому асфальту»

(«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»)

«Некто известный по равнине поднялся»

(«Кто-то с горочки спустился»)

«В лесу осина лежала»

(«Во поле береза стояла»)

«Одному печально плыть по узкому коридору»

(«Вместе весело шагать по просторам»)

«Что сидишь ты ровно , ой, ты , толстый дуб»

(«Что стоишь качаясь, тонкая рябина»)

«Официантка по имени Маня»

(«Стюардесса по имени Жанна»)

«В степи появилась пальма , в степи она засохла»

(«В лесу родилась елочка»)

«Ты сидишь на середине, на середине, на дороге ровной»

(«Я стою на краю, на краю, на обрыве»)

«Булка моя, по мне не плачешь»

(«Крошка моя»)

«И дедушке старому все глаза проела»

(«И мальчишке молодому все уши прожужжала»)

Вот перед вами нота шесть,

В ней новое заданье есть.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задачей команд является то, чтобы они ответили на заданный вопрос из песни строчкой из песни

1.Что тебе подарить, человек мой дорогой?

(Миллион , миллион алых роз)

2.Куда уехал цирк?

(На недельку до 2-го он уехал в Коморово)

3.Где ты моя черноглазая , где?

(Там вдали за рекой)

4.Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?

(Я его слепила, из того что было)

Седьмая нота завершает нотный стан

ПАНТОМИМА

Один человек из команды вытягивает название песни и пантомимой пытается показать ее

Команда угадывает

СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ
6 экранов – 2красных 4 черных

на них написана часть песни

ИТОГИ

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий моя белгородчина
  • Сценарий мультика винни пух
  • Сценарий мультфильма кошкин дом
  • Сценарий музыкальная планета
  • Сценарий мультика буратино

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии