Сценарий на день менеджера

Скачать: сценарий внеклассного мероприятия день менеджера.

Аты-жөні: Аубакенова
Эльвира Абаевна

Туған жылы:
1982

Бітірген оқу орны: Жетісу экономикалық институты

Білімі: жоғары

Мамандығы: қаржы
пән мұғалімі  

Еңбек өтілі:
11

Санаты:
бірінші

Лаузымы:
Сарқан гуманитарлық колледжінің директордың өндірістік тәжірибе жөніндегі
орынбасары

 

      Сценарий внеклассного
мероприятия:

«День менеджера»

Цели мероприятия:

Познакомить присутствующих с историей возникновения и
развития менеджмента.

Актуализировать знания учащихся, полученные на уроках.

Формировать умение сотрудничать в процессе совместной
работы.

Развивать коммуникативные навыки, творческие и
организаторские способности.     

Воспитывать навыки культуры общения, способность к
взаимодействию с другими людьми.

Оборудование: атрибуты для проведения конкурсов
(кроссворды, фрагменты открыток, ручки, бумага), высказывания об управлении и
менеджменте, орг. техника, слайды, музыкальное сопровождение, материал для
оформление зала, призы.

Программа:

1.    
Вступительное слово
ведущего.

2.    
Рассказ об истории
развития управления и  возникновении менеджмента.

3.    
Песня.

4.    
Портрет современного
менеджера.

5.    
Интеллектуальные задания:

А) конкурс для зрителей «Найди слова»

Б) «Веселая переменка»

     В) задание для студентов «Вопросы и ответы»

6.    
Игра-конкурс: «Найди свою
половинку»

7.    
Упражнение для зрителей на
внимательность.

8.    
Стихотворение «Зарождение
менеджмента»

9.    
Подведение итогов
мероприятия

Время проведения: один академический час.

Ход мероприятия

·       
Вступительное слово
ведущего

Ведущий приветствует гостей и участников мероприятия и
сообщает тему и цели его проведения.

·       
Рассказ об истории
развития управления и возникновении менеджмента

Управленческая мысль уходит своими корнями в далекое
историческое прошлое. Управление появилось тогда, когда возникла сознательная
деятельность людей. Там, где хотя бы два человека объединялись в стремлении
достичь какой-либо цели, возникала задача координации их совместных действий,
решение которой кто-то из них должен был брать на себя.

При этом один становился руководителем, а другой его
подчиненным. Еще в первобытном обществе отец-патриарх авторитарно решал, кому и
сколько выделить для потребления и что оставить в качестве запаса.

Первыми проблему управления взялись решать египтяне. Например:
построение Египетских пирамид требовали четкости в планировании, организации
работы множества людей, контроля над их деятельностью.

 До нас дошли отрывочные разрозненные сведения,
содержащие анализ и обобщение опыта управления.

В Древней Греции Платон говорил о необходимости
специализации производственных процессов. Сократ, анализируя деятельность
управленцев в различных сферах деятельности, говорил о том общем, что
составляет основу их труда: «Главная задача – поставить нужного человека на
нужное место и добиться выполнения своих указаний».

В Древнем Риме Катон Старший (234-149 гг. до н.э.)
советовал владельцу земли «посмотреть, как далеко продвинулась работа, что
сделано и что осталось сделать. После этого он должен потребовать у 
управляющего отчет о проделанной работе и объяснения, почему часть ее не
выполнена».
Советовалось даже дать управляющему план работы на год.

Существенный вклад в развитие управленческой мысли
внес итальянский государственный деятель Никко Макиавелли  (1469-1527
гг.). Он, в частности говорил: «Об уме правителя первым делом судят по тому,
каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные, то можно
всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он сумел распознать способности и
удержать их преданность».

Он говорил также: «Есть один безошибочный способ
узнать, чего стоит помощник. Если помощник больше заботится о себе, чем о
государстве, и во всяком деле ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим
слугой государю».

В Новое время многие мыслители пытались ответить на
вопрос: что же движет людьми, побуждает их к активным действиям?

Англичанин Т.Гоббс в 1651 году и, спустя
столетие, его соотечественник Дж. Стюарт в 1767 году доказывали,
что основной мотив человеческого поведения – стремление к власти. Этот вывод
был сделан при осмыслении поведения аристократии.

История возникновения  и развития менеджмента
насчитывает, по крайней мере, семь тысячелетий и пять управленческих революций,
радикально менявших роль и значение управления в жизни общества.

Первая управленческая революция,
«Религиозно-коммерческая» — в период зарождения письменности в Древнем Шумере
(5 тысяч лет до н.э.) – приводит к образованию особого слоя жрецов-бизнесменов,
связанных с торговыми операциями, ведущих деловую переписку и коммерческие
расчеты.

Вторая – «Светско-административная» связывается с
деятельностью вавилонского царя Хамураппи (1792-1750 гг. до н.э.),
издавшего свод законов управления государством. Этими законами вводился
светский стиль управления, усиливались контроль и ответственность за выполнение
работ.

Третья — «Производственно-строительная» (во времена
правления Навуходоносора
II – 652-605 гг. до н.э.) была направлена на
соединение государственных методов управления с контролем над деятельностью в
сфере производства и строительства.

Зарождение капитализма и начало индустриального
прогресса европейской цивилизации – главные факторы четвертой
«капиталистической» управленческой революции
XVIIXVIII
веков. Ее результатом стало отделение менеджмента от собственности и зарождение
профессионального управления.

Теоретической основой пятой управленческой революции –
(конец
XIX – начало XX веков) послужила концепция  «рациональной
бюрократии». Основные ее результаты: формирование крупных иерархических
структур, разделение управленческого труда, введение норм и стандартов,
установление должностных обязанностей и ответственности менеджеров.

Важнейшей характеристикой менеджмента на современном
этапе является ориентация на знания,  высокую культуру, интеллект,
использование информации. Стало очевидным,  что грамотное управление стоит
немалых денег, но безграмотное – еще больших. Классик менеджмента, Питер
Друкер
, сказал «…Менеджмент должен обеспечить успех и прибыльность
предприятия в настоящем, иначе не будет предприятия, способного войти в
будущее»

·       
Песня о
менеджменте.

·       
А каков же
портрет современного менеджера?

Во-первых, это управляющий, наделенный властью,
руководящий большим коллективом людей.

Это лидер, способный вести за собой подчиненных,
используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции.

Дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и
властями, успешно преодолевающий разного рода конфликты.

Он воспитатель, обладающий высокими нравственными
качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное
русло.

Это инноватор,  умеющий оценить и без промедления
внедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторское
предложение.

Это – просто человек, обладающий высокими знаниями и
способностями, уровнем культуры, честностью, решительностью характера и в то же
время рассудительностью, способный быть во всех отношениях образцом для
окружающих.

В процессе управления менеджер осуществляет ряд
конкретных функций:

— планирует и организует деятельность коллектива;

— распределяет задания подчиненным и контролирует их
работу;

— занимается  подготовкой и чтением отчетов;

— проверяет  и оценивает результаты работы;

— ознакомление со всеми новинками в мире бизнеса,
техники и технологии;

— ответы на звонки и прием посетителей;

— проведение собраний и ведение переговоров, и многое
другое – до 200 видов действий в день!

         В процессе общения менеджеру приходится выполнять три основных
роли:

-Роль координатора, связывающего одну группу людей с
другой и упрощающего диалог между ними.

-Роль информатора, обеспечивающего прием, передачу и
обработку различного рода информации.

-Роль лица, принимающего решения, т.к. принятие
управленческих решений – главный продукт деятельности менеджера.

Менеджер – лидер! И это свойство не сваливается с
неба, оно как и талант, — дар Божий, Но талант без труда – ничто, поэтому лидер
должен постоянно и упорно стремиться вперед, несмотря ни на какие преграды,
упорно двигаясь к своей цели.

·       
Конкурс для зрителей
«Найди слова».

·       
«Веселая переменка»

А сейчас первый экзамен наших студентов по главному
предмету – менеджменту.

·       
«Вопросы и  ответы»

·       
«Найди свою
половинку» —
конкурс-игра.

·       
«Внимательные
подчиненные»
— упражнение
на внимательность

·       
Стихотворение
«Зарождение менеджмента»

·       
Рефлексия

Резюме:

Сценарий внеклассного мероприятия: «День менеджера»
направлен на знакомство присутствующих с историей возникновения и развития
менеджмента, актуализацию знаний учащихся, полученных на уроках, формирование
умений сотрудничать в процессе совместной работы, развитие коммуникативных
навыков, творческих и организаторских способностей, воспитание навыков культуры
общения, способности к взаимодействию с другими людьми. Оборудование: атрибуты
для проведения конкурсов (кроссворды, фрагменты открыток, ручки, бумага),
высказывания об управлении и менеджменте, орг. техника, слайды, музыкальное
сопровождение, материал для оформление зала, призы.

Представление профессии МЕНЕДЖЕР
­ Угадайте, какую профессию мы вам представим.
Само слово, обозначающее профессию прочно закрепилось в нашем 
лексиконе, хотя пришло оно с Запада. Первоначально слово обозначало 
умение объезжать лошадей и править ими. В современном английском 
языке это слово буквально означает «руководство людьми». Функция этой
профессии изменяются по мере развития науки, техники, производства. 
Сегодня – это функции планирования, организации и контроля. Наличие 
знаний в области управления, экономики, права, психологии и уметь 
применять их в жизни – вот что требуется от современного специалиста 
этой профессии. 
Менеджер в России —
Важная профессия!
Работать менеджером —
Бывает очень весело!
Надо очень много знать,
Надо очень мало спать.
Нужно думать головой,
Менеджер же он крутой!
Управляет персоналом,
Помогает кому надо.
Цифры умеет в руках он держать
И все капризы других ублажать.
Узнать, привлечь, найти клиента —
Твои рабочие моменты!
В свою работу так влюблен
Зовется менеджером он! Сценка:
Сидит генеральный директор автосалона «Вираж», в кабинет входит 
клиент
­ Здравствуйте, меня зовут …. Я пришла устроиться к вам на работу 
менеджером по управлению персоналом (директором магазина)
­ Хорошо, дайте пожалуйста ваше резюме.
­ Вот, возьмите, пожалуйста.
­ Да, образование у вас высшее, рекомендации хорошие, но нам нужны 
коммуникабельные специалисты, вот для начала поработайте менеджером по 
продажам. Посмотрим, как у вас получится.
Работает менеджер в сферах различных,
Его можем встретить мы всюду обычно.
В отеле, в турфирмах, в кафе, в ресторане, 
В издательстве, в бизнесе или в рекламе.
Должна я в делах хорошо разобраться,
Уметь убеждать и свободно общаться.
Я всё объясню, и покажу клиентам,
Оформлю им справки, счета, документы.
(звонок)
­ Здравствуйте! Вы позвонили в автосалон «Вираж», с вами говорит менеджер 
по продажам …., что вас интересует?
­ Алло, здравствуйте, ….! Я бы хотел приобрести у вас автомобиль «Ауди», 
что вы мне можете предложить?
­ Вы удачно нам позвонили. У нас в наличии имеются «Аудио» белого и 
красного цвета.
­ Скажите, пожалуйста, стоимость. ­ Стоимость автомобиля 2 миллиона рубля и именно на эту модель у нас 
действует скидка 10%, если вы приобретёте её до 1 апреля, а ещё при 
подключении сигнализации в нашем автосалоне, вам бесплатно подарят 
комплект зимней резины, если вы заключите договор на покупку сегодня, то 
вам подарят топливную карту для участия в розыгрыше внедорожника «Лада»
4х4 УРБАН и моментальные топливные подарки, а ещё и подарочный набор 
от хоккейного клуба «АК БАРС»
­ Подождите, вы меня заинтересовали, мне бы хотелось попасть к вам в 
автосалон, но как к вам проехать я не знаю, так как я из другого города, 
схемы проезда я не нашел.
­ Хорошо, а как вы узнали про наш автосалон?
­ Я нашёл рекламу в сети «Интернет», там указан только адрес и телефон.
­  Спасибо за замечание, мы его исправим, а вам необходимо проехать в 
северную часть города и выехать на улицу Нариманова, далее свернуть на 
улицу Урицкого 
(менеджер по продажам идет к менеджеру по рекламе)
(менеджер по рекламе идёт к менеджеру по персоналу)
(Вызывает генеральный директор к себе менеджера по продажам)
­ Здравствуйте, … Вы за этот месяц показали себя хорошим специалистом, с 
вашим приходом в нашу организацию у нас повысился процент продаж 
автомобилей, я вас повышаю в должности, мы открыли новый автосалон, где 
вы будете менеджером по управлению персоналом
Пусть менеджер — профессия нелегкая,
Ты сам себе по жизни выбрал труд,
В делах, в заботах, в управлении
Проходят будни, но про отдых не забудь!
(входит уборщица со шваброй и протирает пол и ворчит)
­ Менеджеры, менеджеры, клиенты, клиенты, грязи то сколько натаскали, вот 
если бы ни я – менеджер по влажной уборке, то заросли бы вы все грязью….

На этой странице «Любимая Профессия» рада представить вам современные сценки про профессию менеджер, которые с любовью и душевной теплотой написали современные авторы. Спасибо авторам за труд и талант.

Менеджер и отражение в зеркале

автор: Ромулька

Менеджер:

                    Ты здесь? Ну здравствуй, надоедливая рожа.

Отражение: 

                    Прошу без оскорблений – это ты ведь тоже.

                    И кстати ты, а значит я, опять не брит.

Менеджер:

                    Я есть хочу, устал и голова болит.

Менеджер:

                    Работал много и поэтому ослаб.

                    Не забывай, начало у «работы» – «раб».

                    И если тебе дорого здоровье,

                    Забей на все и будь похладнокровней.

Менеджер:

                    Насчет работы с детства рассуждаю так:

                    Работай хорошо, либо совсем никак.

                    Желать получше всем работу можно,

                    Раз не нашел – работай здесь как должно.

                    А многие, действительно, забив на труд

                    Сидят и своей жопой только место трут.

                    Оправдываясь тем, что мало платят.

                    И не работают, пока не вкатят.

Отражение: 

                    Я не согласен с этим рассужденьем,

                    Считаю его просто заблужденьем.

                    Ошибка сразу мне в твоих словах видна 

                    В отождествлении работы и труда.

                    Работы и труда различная оплата.

                    Награда за работу – заработная плата.

                    За труд вознагражденье – гонорар. 

                    Он сам не цель труда, он как бы дар.

                    А в получении зарплаты смысл работы,

                    К существованью средств, о чем всегда забота.

                    Труда же цель – конечный результат 

                    Физических и умственных затрат.

                    Поэтому и качество работы 

                    Зависит напрямую от охоты

                    Ее за энную зарплату выполнять.

                    Оплата низкая – на качество плевать.

                    Работа, кстати, потому еще не труд,

                    Что от нее порою даже кони мрут.

                    Она не время и не дефицит.

                    Она не волк и в лес не убежит.

                    В народе с давних говорят веков,

                    Что мол работа любит дураков.

Менеджер:

                    Как все же на душе моей уныло –

                    Себя не хочется признать дебилом.

                    И что же делать, коль работать в лом?

                    Искать работу, чтоб была трудом?

Отражение:

                    Прежде всего, должно любое дело,

                    Не важно ум в нем главное иль тело,

                    Тебе не в тягость быть и чтобы сам процесс

                    Приятен был и вызывал бы интерес.

                    Определись, расставь приоритеты.

                    Составь возможных всех проектов сметы.

                    Обдумай все и выбирай тогда

                    Доходы или результат труда.

Менеджер:

                    Однако же не легкая задача.

                    Нужна мне и квартира, тачка, дача.

                    Приятно также видеть результат труда.

                    Моя работа не дает мне ни черта. 

                    Она и в тягость мне, а сам процесс

                    Рождает отвращение и стресс.

                    И нет сейчас ни капли перспективы

                    Найти другие ей альтернативы.

Отражение: 

                    Ты ныть, надеюсь, кончил, «говорилка»?

                    Давай, валяй, ты знаешь где горилка.

                    А завтра не забудь с собою взять

                    Таблеток валерианы штучек пять.

                    Купи новопассит, гастала пачку,

                    Фенозепам, настой пиона, жвачку.

Цель мероприятия: Формирование творческой индивидуальности и
профессиональной компетентности.

  • Образовательная: Оценить уровень знаний и умений. Приобщить к
    творческой деятельности.
  • Развивающая: Развивать наблюдательность, сообразительность,
    внимательность. Создать атмосферу эмоционального подъёма.
  • Воспитательная: Вызвать чувство соревнования. Воспитать гордость
    за выбранную профессию.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, карточки-задания, столовая
посуда, приборы, столовое бельё, оценочные ведомости, калькуляторы, шариковые
ручки, воздушные шары.

Этапы проведения мероприятия:

Организационный момент: вступительное слово преподавателя,
приветствие, цель мероприятия, представление участников, жюри, жеребьёвка
участников. Инструктирование с правилами конкурса.

Выполнение конкурсных заданий:

  1. Визитная карточка участников,
  2. Проверка домашнего задания “Тематический стол””
  3. Решение задач “Расчёт длины стола, кол-ва столов, кол-ва скатертей и
    кол-ва официантов на проведение банкета”.
  4. Аудио-викторина “Дай правильный ответ”.
  5. Задание “Знаете ли вы сервировку стола”.
    Викторина для зрителей “Словарь “Рестораны””.
    Подведение итогов, награждение.
    Заключительное слово преподавателя.

Сценарий проведения конкурса “Лучший менеджер”.

(Звучит музыка. На экране название мероприятия.)

Добрый день, уважаемые участники конкурса, жюри и гости! Сегодня мы проводим
конкурс “Лучший менеджер”, целью которого является “формирование творческой
индивидуальности и профессиональной
компетентности”.

Соревноваться будут шесть самых смелых, активных девушек. Давайте
поприветствуем их, это студентки 2 курса, по специальности “Организация
обслуживания в сфере сервиса” (звучат аплодисменты):

Прошу подойти к столу и выбрать номер, под которым Вы будете зарегистрированы
в качестве участников нашего конкурса, (Студенты выбирают бейджик, на котором
указан номер). Под номером: 1…, под номером 2…, под номером 3…, и т. д.

  1. Фамилия, имя студента
  2. Фамилия, имя студента
  3. Фамилия, имя студента
  4. Фамилия, имя студента
  5. Фамилия, имя студента
  6. Фамилия, имя студента

Так же хочу представить вам наше уважаемое жюри:

– Ф.И.О., должность, место работы.
– Ф.И.О., должность, место работы.
– Ф.И.О., должность, место работы.

(Звучат фанфары.)

Итак, начинаем! Наш конкурс состоит из пяти заданий. Каждое задание жюри
будет оценивать по бальной системе.

1-е задание “Визитная карточка”.

В визитной карточке участник должен представить профессию менеджера. В данном
задании оценивается оригинальность и творческий подход по 5 бальной шкале (на
экране название задания).

2-е задание Домашнее задание “Тематический стол”
(Приложение 1).

Каждому участнику было дано домашнее задание, оно творческое. На любую тему
сервировать стол на две персоны; предоставить меню и обосновать его. Жюри
оценивает задание по 15-ти бальной шкале. На защиту “Тематического стола”
каждому участнику даётся время 3 минуты, (на экране название задания).

– Наши гости могут проголосовать за любой понравившийся им стол. За тот стол,
которому больше всех отдано было голосов, присуждается дополнительно 1 балл,
(помощник преподавателя подходит к гостям и подсчитывает голоса).

3-е задание “Задача на расчёт”
(Приложение 2).

Это практическое задание, в котором каждому участнику выдаётся
карточка-задание на расчёт общей длины стола, кол-ва столов, кол-ва скатертей и
официантов для проведения банкета. Тот участник, который первый произведёт
расчёт, поднимает руку. Жюри сравнивает ответы.

При правильном ответе первый участник получает 6 баллов.
Второй участник – 5 баллов.
Третий – 4 балла.
Четвёртый – 3 балла.
Пятый – 2 балла.
Шестой — 1 балл.

Неправильно выполненное задание не оценивается (0 баллов).

(На экране название задания.)

Во время решения задач преподаватель обращается к зрителям; Уважаемые
зрители, давайте с вами побеседуем:

– А вы, знаете, как называется специалист, который встречает гостей в
ресторане?
– Правильно, это менеджер, метрдотель или администратор. А кто же такой
менеджер? Что вы понимаете под этим: словом…
– В первую очередь менеджер – это лицо ресторана, его визитная карточка.
– В наше время к этой профессии предъявляются очень высокие требования.
– Какими качествами на ваш взгляд должен обладать менеджер?.. (Позитивный
настрой, доброжелательность, уважение, уверенность, энергичность, трудолюбие,
упорство).

– Правильно, менеджер должен быть профессионалом своего дела.
– Как вы считаете, в чём заключается работа менеджера?

(Встреча гостей, организация процесса обслуживания в зале, контроль за
сервировкой столов, проведение инструктажа обслуживающего персонала, контроль за
правильностью оформления счетов, и многое-многое другое…)

– Ну что, я вижу вы молодцы. Знаете кто такой менеджер. А сейчас вернёмся к
нашим участникам. Задание выполнено. Жюри огласите, пожалуйста, результат.

4-е задание Аудиовикторина “Дай правильный ответ”
(Приложение 3).

Внимание на экран!

Преподаватели задают вопросы по спец.дисциплинам. Тот участник, который знает
ответ на вопрос, поднимает руку. Кто из вас первый поднимет руку, тот и
отвечает. За правильный ответ жюри присуждает 10 баллов, (на экране
аудио-вопросы и ответы).

5-е задание “Знаете ли Вы сервировку стола”.

Участники выходят за дверь, помощник преподавателя помогает произвести
сервировку стола (сервировку делают неправильно).

За 1 минуту каждый участник должен найти пять ошибок, при этом их объясняя.
Сколько ошибок будет найдено, столько участник получает баллов (на экране
название задания).

Итак, все конкурсные задания выполнены, пока жюри подводит итоги и выявляет
победителя, для наших зрителей проведём викторину “Словарь
“Рестораны”,
Тот зритель, который знает ответ, поднимает руку. За
правильный ответ получает сюрприз. (Вопросы на экране.)
(Приложение 4).

– Предоставляем слово нашему жюри (оглашение результатов, награждение).

Заключительное слово преподавателя:

– Я очень благодарна ребятам за помощь в проведении мероприятия. Отдельное
спасибо участницам нашего конкурса. Девочки, вы все молодцы! Хорошо
подготовились, показали свои знания, умения и профессиональные навыки. Спасибо
всем за внимание (фотографирование).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий на день международного единства
  • Сценарий на день матери угадай мелодию
  • Сценарий на день матери три матери
  • Сценарий на день матери текст
  • Сценарий на день матери тебе родная

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии