Сценарий на день нептуна на речке

Сценарий праздника "День Нептуна" для всех возрастных групп

МОУ СОШ 19 г.Подольск

ОП «Рябинушка»

«День Нептуна»

для детей всех возрастных групп

Составила музыкальный руководитель

Шапошникова Наталья Владимировна

2022 г.

Цель:

• Формирование здорового образа жизни детей, создание у детей доброго позитивного настроения от участия в играх и забавах.

• Познакомить детей с праздником День Нептуна.

Задачи:

• Закреплять знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре и музыке.

• Развивать умение согласованно действовать в коллективе, развивать координацию движений, ловкость, внимание, память.

• Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, объединить детей и взрослых общими радостными переживаниями.

Персонажи: Ведущий, Нептун, Русалка – дочь Нептуна, Пираты.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Летняя пришла жара, громко крикнем ей УРА!

Будем вместе отдыхать, петь, купаться и играть!

И для поднятия настроения я предлагаю нам спеть весёлую песенку.

ПЕСНЯ «ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО!» (стар. и подг.гр.)

В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил царь морской на дне морском.

Без дела не скучал,

Корону чистил он песком, да корабли качал.

И каждый год на дне морском,

Устраивал он бал.

Гостей морских со всех широт,

На праздник приглашал.

А еще этот праздник называют День Нептуна. Дети, а кто такой Нептун? (ответы детей) Это царь морей и океанов. Он очень добрый и справедливый, он любит играть. Давайте позовем его к нам на праздник!

Чтобы гостя встретить дружно,

Нам сказать всем громко нужно:

«Море, море, всколыхнись,

Царь Нептун скорей явись

Ребята что-то не слышно, а может его танец позовёт?

ТАНЕЦ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

(Под музыку появляется НЕПТУН)

Нептун: Я – Нептун, морей властитель, рыб, дельфинов повелитель!

               Мой дворец на дне морском весь усыпан янтарем.

               Я наверно заблудился. Как у вас я очутился?

               Ничего я не пойму. Жарко так мне почему?

Ведущий: Ты, Нептун, присядь с дороги, охлади свои ты ноги. А попал ты в детский сад на летний праздник для ребят.

Игра-эстафета «Чья команда быстрее охладит ноги Нептуну?»

(Нептун опускает ноги в тазы. Одна команда носит воду в правый таз, другая в левый. Побеждает команда, быстрее наполнившая таз, не расплескав воду.)

Нептун: Ребята, в моём подводном царстве много разных жителей. Знаете таких? Сейчас я вас проверю, загадаю вам загадки. Слушайте внимательно и отвечайте все вместе, громко. Итак, загадка первая:

1. Для себя на дне морском

    Он клешнями строит дом.

    Круглый панцирь, десять лап.

    Догадались? Это… (Краб)

2. Может рыба-великан

Над водой пускать фонтан.

Кто же этим знаменит?

Житель океана….(Кит)

3. Восемь рук и восемь ног.

    Кто же это? (Осьминог)

4. Ловко плавает, ныряет.

Иногда нас покатает.

В море он такой один.

Догадались кто? (Дельфин)

5. Может, это небылицы:

В озере лесном девицы,

Из воды они выходят,

Хороводы с песней водят,

А потом играют в салки.

Кто в воде живет? (Русалки)

(Звучит музыка для танца русалок)

Ведущая: Ой, а что это за звуки странные?

Нептун: да это же русалочки морские, да дочь моя младшая с ними… Кажется плывут сюда, на ваш праздник!

 ТАНЕЦ «РУСАЛОК»

(В конце танца появляется Русалочка – дочь Нептуна.)

Русалочка: (грустным голосом) Здравствуйте ребята! Я — Русалочка, живу в море — океане. Я приплыла к вам в гости на праздник вместе со своими подруженьками. В этот день принято веселиться, купаться, брызгаться.

Нептун: Но что ты не весела, дочь моя младшая, любимая? Не обидел ли тебя кто? Не причинил ли тебе вреда? Только скажи. Я все царство морское переверну вверх дном. Найду обидчика и наказать его велю.

Русалочка: Не надо, батюшка, никого искать и царство морское вверх дном переворачивать. Не обижал меня никто и вреда никто мне не причинял.

Нептун: Так от чего грустишь? Расскажи, может я смогу тебе помочь.

Русалочка: Ах, батюшка. И сказать-то совестно. Да и простишь ли ты меня? Не сдержала я слово свое — хранить твой подарок, ожерелье жемчужное. Порвалась тонкая ниточка и рассыпались по дну морскому жемчужины. Как мне их искать-собирать?

Ведущая: не печалься Русалочка, посмотри, как на нашем празднике много детей… Они с огромным удовольствием помогут тебе собрать рассыпанные по просторам морским жемчужины.

Игра — эстафета “Ловля жемчуга” – играют все группы

(По дну таза разбрасываются «Киндер-сюрпризы» с грузами внутри. Дети, стоящие командами друг за другом по очереди бегут к тазику с водой, руками достают по 1 киндеру и несут его в своё ведерко. Побеждает команда, у которой в ведре больше «Киндеров». В конце игры Русалка высыпает все киндеры в одну корзину. Нептун делает превращение: касается трезубцем корзины и Русалка достаёт оттуда заранее спрятанное ожерелье, благодарит детей за помощь.)

Русалочка: Вот же мое ожерелье! Ну, спасибо вам, дети и тебе, батюшка – Царь, низкий поклон.

Ведущий: Нептун, давай повеселим детей!

Нептун: Я веселью рад всегда, помогает мне игра.

Моя любимая игра — «Море волнуется раз, море волнуется два.»

Русалочка: Ну что, ребята, поиграем с Нептуном в его любимую игру?

Дети: Да!

Нептун: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, на месте морская змея — замри!

(Нептун оставляет возле своего трона трезубец)

Проводится эстафета «Морская змея» (все группы)

(Две смешанные из всех групп команды выстраиваются в колонну по одному, дети кладут руки на плечи впереди стоящему. Первую команду ведёт Нептун, вторую – Русалочка.)

Нептун: Вот плывёт змея морская, плавно камни огибая. Вправо, влево, вверх и вниз. Эй, змея, поторопись! (Звучит музыка. Так «Змея» двигается, огибая препятствия, по всей площадке и обратно.)

Нептун: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская змея на месте — замри!

После игры появляются морские пираты

ТАНЕЦ ПИРАТОВ

(После танца забирают трезубец Нептуна…)

1 пират: Ага! Здесь царь Нептун и дочка его Русалочка.

(кривляется) Земной поклон, Вам, царь морей,

Выходи играть скорей!

2 пират: (кривляется)

Вас на землю приглашаем

Вместе дружно поиграем!

Ведущий: А вы кто такие? И почему так не прилично ведёте себя?

1 пират: Мы пираты, мы морские разбойники. Мы плаваем по морю — океану и ищем сокровища.

2 пират: А вы кто такие?

Ведущий: Это ребята из детского сада, мы празднуем день Нептуна.

1 пират: это ребята, которые сильные? (ДА)

Смелые? (ДА)

Ловкие? (ДА)

2 пират: Ленивые? (НЕТ)

Трусливые (НЕТ)

1 Пират (обращаясь к 2-му пирату возмущённо): праздничек у них значит, а нас — то не позвали?

2 Пират: в общем… праздник отменяем, и трезубец забираем (показывает в руках трезубец)

Русалка: Вы что, разве можно оставить детей без праздника, а самого Царя Нептуна без трезубца? А ну-ка верните трезубец Царю!

1 Пират: Ладно, уговорили (шепчутся вдвоём, хихикают)

2 Пират: если выполните три наших условия, отдадим посох ваш…

1 Пират: 1 задание – хотим, чтобы вы нас научили играть на музыкальных инструментах, а то на корабле порой бывает так скучно. Сможете?

Ведущий: Конечно, сможем! Дети, давайте поможем царю Нептуну, выручим его и научим пиратов играть на музыкальных инструментах.

ОРКЕСТР «СВЕТИТ МЕСЯЦ» р.н.м.

2 Пират: 2 задание –

хотим попасть на необитаемый остров!

Вед: Дети, давайте поиграем в игру «Море – острова»

Проводится игра «Море–острова»

(Звучит музыка – все дети плавают (имитация) по морю. С окончанием музыки все на необитаемый остров (несколько обручей – островов. Тот, кто не поместился в обруч, выбывает из игры. Пираты стараются попасть в обруч, легонько выталкивая детей. Постепенно обручи убираются до одного)

1 Пират: 3 задание – хотим выучить весёлую песню про лето. А с этим справитесь?

Вед: Справятся!

ПЕСНЯ «ЛЕТО – ЭТО ПРАЗДНИК» (мл.+ сред.гр.)

Русалка: Ну что, Пираты, выполнили мы все ваши задания?

Ведущий: Дети так старались, помогали, в игры с вами играли, петь учили и на муз. инструментах играть

1 Пират: Ладно, выполнили вы все наши задания, отдадим вашему Царю Нептуну трезубец.

2 Пират: А мне так понравилось у вас на празднике, все дети дружные, весёлые, что и не хочется быть плохим и злым.

Ведущий: Так оставайтесь с нами на празднике!

Нептун: А сейчас пора танцевать и веселиться!

ТАНЕЦ «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ» (все группы)

Нептун: Всем спасибо за старание, а теперь пора купания! Слушайте мой приказ!

Русалка (читает приказ): Всех детей детского сада «Рябинушка» принять в мое морское царство Нептуна и разрешить купаться на всех морях, реках и озерах! Приказ скрепить пеной морской (мыльными пузырями. Воспитатели становятся спиной к друг другу и выдувают на детей мыльные пузыри).

Нептун и Русалка обливают детей водой из водяных пистолетов

Нептун: Погостил у вас, ребята!

Вам спасибо, дошколята.

Но пора нам расставаться. 

Вед: До свидания, Царь морской.

Нептун под музыку выходит из зала

Вед: Ну, что ж, на этом наш праздник подошёл к концу. До новых встреч!

СЦЕНАРИЙ

Театрализованная
игровая конкурсная программа «День Нептуна»

Цель: Организация увлекательного, полезного досуга детей в
жаркий солнечный день.


Задачи:
— приобщать к здоровому образу жизни;
— развивать внимание, координацию движений,
ловкость и быстроту;

— развивать у детей активность, стремление к
достижению успеха, общительность;

— дать возможность хорошо и с пользой для
здоровья провести свободное время.

Реквизиты:

1.    
6  штук метлы,6 штук стакан.

2.     6 бакалашек с дыркой на крышке.

3.    
60 штук пластиковые одноразовые стаканы, 60 штук 
канцелярские резинки, вода.

4.     6 ведро с водой,  6 штук губки  и 6 штук
майонезное ведро.

5.     6
ведро с водой, 6 штук стакан.

6.     60
бакалашек с отрезанными донышками, 6 пустой ведро. 6 ведро с водой.

7.     6 штук стакан воды, 6 штук футбольный мяч.

8.     6 штук стакан воды, налитый до краев для каждой команды.

Ход
мероприятия.

(Звучит
веселая музыка) фон1

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Не секрет, что каждый
ребенок любит лето. Потому что летом можно много времени проводить на улице,
ходить на пляж купаться! А вы, ребята, любите лето? (Да…) Любите купаться?
(Да…) Сегодня ми  проведем для вас театрализованную игровую конкурсную
программу «День Нептуна». Все наши конкурсы, так или иначе, будут связаны с
водой.

Лети наша песня

                       Над
морем и сушей

                      Лети, не
встречая преград

                      Пусть
каждый узнает

                      Пусть
каждый услышит

                      Про
дружных ребят – Нептунят!

Давайте, ребята, позовем
Нептуна!

Встретить,
чтобы гостя дружно,

Всем сказать нам громко нужно:

«Море,
море, всколыхнись,

Царь Нептун
скорей явись

(Ведущая
с участниками зовут Нептуна, тут приходит Кикимора)

            (Выходит Кикимора
Болотная
)                                                    фон 2

Кикимора:
Что за крик и шум такой? Кто нарушил мой покой? Кто устроил шум и гам, Ух
устрою сейчас вам (показывает кулачки)

Ведущая:
Ой, бабуленька! Что же вы нас так пугаете? У нас с ребятами сегодня праздник.
Мы зовем царя-батюшку Нептуна.

Кикимора:
Чего-Чего? Никакая я вам не бабулечка! Я – Кикимора болотная. Вы меня не
пригласили! Вам покоя я не дам, разгоню вас всех по клубам, не увидеть праздник
вам!

Ведущая:
Кикимора, не обижайся и не злись, лучше  с нами поиграй-ка! И помоги
нам позвать царя Нептуна.

Кикимора: Уговорили
вы меня, ребята

Поиграю
я одну игру

Если
понравится у Вас

Нептуна
Вам позову!

Кикимора:
У меня есть волшебные метелки, Баба Яга одолжила. Я предлагаю игру с ними.

Игра
называется «Собирай воду на метле!»

Игра:
«Собери воду на метле»

Всем
участникам команд даются по стакану воды. Одной рукой они держат метлу, в
другой руке стакан воды. По сигналу, по очереди дети скачут на метле, скачут до
отметки, и там наливают в ведро стакан воды. И скачут обратно и передают метлу
следующему игроку и. т. д.

 
Проводится игра: «Собери воду на метле»                           фон 3

Кикимора:
Ну, ребята, спасибо Вам, за игру.  Я пойду, а вы хором кричите

«Море,
море, всколыхнись,

Царь Нептун скорей явись

(Кикимора уходит. Появляется Водяной)                         
фон 4

Водяной: 
Я  — водяной, я – водяной

Вечно
мокрый и сырой

Водяному
без воды

И
ни туды и ни сюды.

Уходите
все отсюда,

А
иначе будет худо.

Ведущая:
Водяной, водяной

                  
От чего такой? Ты злой?

                  
Не гони нас, может быть

                  
Нам тебя развеселить?

Водяной: 
Я веселью рад всегда:

                  
Помогает мне игра.

Ведущая: 
Ребята, поиграем с Водяным?

Дети:
Да.

Ведущая:
Игра называется: «Морской Колобок».

 Игра:
«Морской Колобок»

Каждой
команде даются по одной  бакалашки с водой. Крышки всех бакалашек с дырками. По
сигналу, участники по очереди ведут бакалашку до дистанции и обратно. В конце,  какой
команде больше воды останется, та команда выигрывает.

Проводятся
игра: «Морской Колобок».                          фон 5

Водяной:  
Ой, ребята, уморили,

От
души развеселили

Ой
пойду, я отдохну

А
вы хором кричите

«Море,
море, всколыхнись,

Царь Нептун
скорей явись
!

(Водяной
уходит.   Появляется  Нептун с Русалками)              фон 6

Нептун:    
Здравствуйте, ребята!

                  
Мне принес глашатый весть.

                  
Нынче праздник в мою честь.

                  
Я Нептун. Я царь морей.

                  
Прибыл к вам  на праздник.

Нептун: 
Я пришел к вам не пустыми руками, а сюрпризами. Я сейчас устрою вам состязание.
Какая команда выиграет, та команда и получит мой сюрприз.  Вы согласны?

Дети: 
Да!

Нептун:
Тогда начали!

1
конкурс:
«Не разлей вода»

Каждому участнику команды на правую ногу на уровне колена
прикрепляется стаканчик. Команда встает в шеренгу. Первому участнику в стакан
наливается определенное количество воды, его задача перелить эту воду
следующему в цепочке и так далее. Последний игрок идет к финишу. Там стоит 
маленькое ведро. Туда наливает свой стакан воды. И обратно бегом добегает своей
команде. В итоге, какой команда больше
окажется воды, та и
побеждает.

Проводятся  конкурс  «Не разлей вода»                            
фон 7

2 конкурс «Водоносы».
 Перед,  каждый  команды
стоит ведро с водой. Первому участнику в руки дается губка. По сигналу первый
участник каждой команды,  опускает губку в ведро с водой, и  бежит к финишной
точке, там стоит майонезное ведро. На майонезное ведро выжимает воду из губки,  и
бегом возвращается к команде и передает губку следующему игроку. Выигрывает
команда,  первым набравшей  воды в ведро.

Проводятся  конкурс  «Водоносы»                                               
    фон 8

3 конкурс: «Передай воду».  Команды  строятся в шеренгу. По сигналу первые игроки набирают
воду в ладони из ведра и передают следующему игроку воду из ладони. И так до
последнего игрока. Последний игрок каждой команды выливает воду в стакан. 
Выигрывает команда быстрее наполнивший стакан.

Проводятся  конкурс 
«Передай воду»                                              фон 9

4конкурс
«Под водой».
Первым
участникам каждой команды дается  стакан наполненный до краев воды. Игроки 
поднимают стаканы с водой у себя над головой. По сигналу, быстрым шагом идет до
финишной точки, обходит ее и возвращается обратно, стараясь разлить как можно
меньше воды. Передает стакан следующему игроку. 

Побеждает команда, у которой в стакане останется
больше воды.

Проводятся  конкурс  «Под
водой»                                 фон 10

5 конкурс
«Футболисты».

Первым участникам каждой команды дается  стакан
наполненный до краев воды и футбольный мяч. По сигналу первые игроки каждой
команды должны
  вести мяч ногой и держа
стакан в руке, до финиша и обратно. Дальше передают эстафету следующим игрокам.
Выигрывает та команда,  у которой в стакане будет больше воды.

Проводятся  конкурс 
«Футболисты»                             фон 11

6 конкурс «Водопровод».  Каждой
команде выдаются 10 пластиковых бутылок  с отрезанными донышками.  По сигналу,
из них надо быстро построить водопровод, вставляя их одну в одну горлышками
вниз. А потом перелить воду из одного ведра в другое ведро.

Побеждает
команда: быстрее других справившаяся с заданием, и  у которой в ведре будет
больше воды.

Проводятся  конкурс 
«Водопровод»                              фон 12

Нептун:
 Ну, спасибо, вам, ребята. Мне надо идти свое царство. Меня ждут
дела. А с вами мы еще встретимся. Я еще вернусь. Обещаю! До свидания! До новых
встреч!

(Нептун
уходит с Русалочками)                                                     фон
13

Ведущая: 
Всем спасибо за старанье

А
теперь – пора купанья!

Не
пора ли освежиться

Нам
холодною водицей!

(Все
участники, зрители и гости поливают друг – друга водой!)     фон 14.

Сценарий праздничного мероприятия «День Нептуна» в лагере.

Повелителю глубин 
Этот праздник посвящён!
Не случится пусть беды
С вашим славным кораблём!

И мудрейший пусть Нептун
Ограждает от пучин, 
Благодарности ему
Мы сегодня посвятим!

Пусть огромная волна
Только радость принесёт,
Счастьем напоит сполна,
Горе, схлынув, заберёт!

Цель: активизация творческих способностей и двигательной активности детей средствами игровой деятельности.

Задачи:

— формирование положительного психологического климата через совместную творческую деятельность;

— развитие творческих способностей;

— развитие двигательных навыков;

— сплочение детского коллектива.

Роли: 2 ведущих, водяной, нептун

Место и время проведения: 28 июля 2019 г., 12.00, территория дачи «Ромашка»

Ход праздника

Ведущий 1: В подводном царстве, 
В морском государстве, 
Жил царь морской на дне морском. 
Без дела не скучал,
Корону чистит он песком, да корабли качал. 
И каждый год на дне морском, 
Устраивал он бал. 
Гостей морских со всех широт, 
На праздник приглашал.

Ведущий 2: Веселый и замечательный водный праздник — День Нептуна. В истории России он знаменит еще и под другим названием: День Военно-морского флота. Он является одним из самых любимых праздников в России.

Ведущий 1: В основе морского праздника и посвященного ему водного представления лежит старая морская традиция, согласно которой при пересечении судном экватора капитан должен спросить у Владыки морей разрешения на плавание по северным и южным его владениям.

Ведущий 2: А Нептун, прежде чем дать такое разрешение, должен окрестить морской водицей моряков, не пересекавших ранее экватор. Вот по этому сценарию чаще всего и разворачивается водное представление.

Водяной: Здравствуйте, уважаемые надводные и подводные обитатели, ребята! Сегодня у нас в Подводном царстве — Водяном государстве праздник. А знаете ли вы, в честь кого?

Это он грозится в море,

Водит волны на просторе.

Топит корабли в пучине,

Клады копит без причины.

Кто же это? Правильно — Царь Нептун– бог морей.

Ведущий 1: Нептун пришел к нам из римской мифологии. Нептуна принято представлять на большой колеснице, запрягались в нее морские кони, а в руках у него красовался трезубец.

Звучит песня: «Праздник Нептуна» из м/фильма «Капитан Врунгель» под песню входит Царь Нептун делает круг почёта.

Нептун: Я рад, ребята, встречи с вами.

Прошу вас: будьте мне друзьями!

Здесь жарко так, какое горе!

А я живу в прохладном море.

(Русалки овивают царя опахалом.)

От жителей морской пучины

Привет вам женщины, мужчины!

Привет девчонки и мальчишки,

Привет земные ребятишки!

Водяной: Дорогие наши дети, давайте проведем конкурсы, где участие в них определяется жетонами с цифрами, кто больше наберет жетонов, тот и станет победителем.

Игра «Море волнуется раз!»

Нептун: Как сильно взволновали море, много всего поднялось морского, появилось. А вы знаете морские слова? Что же может на море находиться?

Игра «Морской слова»

(якорь, штурвал, корабль, паруса, лодка, парусник, плавать, спасательный круг, дельфин, рыбы, мачта).

Нептун: Какие молодцы, всё-то они вы знаете много слов на морскую тему.

Игра «Раскопки»

(2 совочка, 2 ведра с песком, 2 морские раковины)

Участники на скорость откапывают ракушки из песка.

Викторина «Рыбы»

Какие рыбы существуют только с 20 февраля по 20 марта? (знак зодиака)

Какая рыба вооружена лучше всех? (рыба-меч)

Какая рыба, кроме «золотой», способна исполнить желание? (щука)

Каким орудием ловил рыбу старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина? (невод)

Какая игра заканчивается «рыбой»? (домино)

Какая рыба носит имя человека? (карп)

Как звали человека-амфибию? (ихтиандр)

Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (сельдь)

Конкурс «Достань яблоко».

В тазу с водой плавают яблоки с целой плодоножкой. Желающие вылавливают их без помощи рук, стараясь зацепить зубами. В награду они получают то яблоко, которое вытащили.

Конкурс «Кто больше».

Желающие получают бутылку с водой, в крышке которой сделаны отверстия. Все они надевают футболки. Их задача – облить противников. После окончания конкурса участники переодеваются, предоставляя для подведения итогов свою футболку, из которой в емкость выжимается вся вода. Победителем будет тот, из чьей футболки было выжато больше жидкости.

Нептун: Ребята, у нас сегодня водный праздник, а вы знаете правила поведения на воде. Если вы пришли к воде, что нужно помнить?

Ответы детей 

Водяной:

— Нельзя купаться без взрослых;

— Нельзя купаться в неизвестных местах или в местах, где купаться запрещено;

— Нельзя купаться сразу после еды и долгого пребывания на солнце;

— Нельзя нырять в незнакомых, мелких местах, особенно с каменистым дном;

— Нельзя играть возле обрывов и крутых склонов рек и озёр.

— Нельзя долго находиться в воде, так как это приводит к ознобу, переохлаждению тела и появлению судорог;

— Нельзя долго находиться на солнце, что может привести к солнечному удару.

Вот и указ: Я — царь всех морей и океанов, разрешаю всем детям и взрослым купаться, плескаться нырять кувыркаться. Во всех морях, океанах, реках, прудах и озёрах. Купаться разрешается.

Нептун: 
Спасибо милые друзья,
Повесили вы меня.
Ну, а мне уже хочется покоя…
Отправляюсь я на дно морское 
До свидания!



Сценарий спортивного праздника воды «День Нептуна»

Сценарий спортивного праздника воды

«День Нептуна».

Цели: Формирование здорового образа жизни детей, закрепление и

совершенствование приобретённых умений и навыков.

Место проведения: спортивная площадка

Ход праздника:

Ведущий. Лето, солнце в небесах,

Праздник в садике у нас,

Ждем мы в гости Нептуна,

Будет нам шуметь волна,

Будут чайки с моря вторить,

Поздравляем всех Ура!

Ведущая: Знаете ли вы, какой сегодня день?

Дети отвечают.

Ведущая: Да, Сегодня день Нептуна. А вы знаете, кто такой Нептун?

Дети отвечают.

Ведущая: Да, Нептун – это правитель подводной страны, повелитель море и

океанов. А хотите с ним встретиться?

А чтобы Нептун к нам пришел нужно произнести волшебные слова:

Чики брики, трик трак,

Под мостом жил старый рак

1,2,3,4,5- приходи Нептун играть!

Давайте хором скажем эти волшебные слова, позовем Нептуна.

Звучит музыка входит Нептун.

Нептун:

Я Нептун – морское чудо,

Мне подвластна вся вода: рыбы, ветра и суда.

Мой дворец на дне морском весь усыпан янтарем.

На дельфинах быстрых я приплыл сюда.

Чтобы веселиться с вами детвора!

Ведущий:

Земной поклон, Вам, царь морей,

Выходи играть скорей!

Вас на землю приглашаем,

Вместе дружно поиграем!

Нептун:

Спасибо вам за приглашенье,

Даю свое соизволенье,

Всех на праздник собираю,

К вам на землю я ступаю.

Расскажите, как живете?

Дайте мне скорей ответ –

Вы, лентяйничали ? (Нет)

А со спортом вы дружили? (Да)

На гимнастику ходили? (Да)

Плаванью вы учились? (Да)

Вижу, все вы молодцы!

Ребята, мне слышится какой плач!

Вдруг зазвучала музыка, входит плачущая Русалка.

Русалка: Папа, папа, у меня беда!

Нептун: Русалочка родная дочь,

Чем могу тебе помочь?

Ты сегодня так грустна,

Как ночью темною луна.

Что случилось вдруг с тобой?

Сердечко ты отцу открой.

Русалка: Я любовалась бусами, вдруг поднялся сильный шторм, волна

подхватила мои бусы, разорвала их и унесла. Кто же может мне помочь их

найти? Это мои любимые бусы.

Нептун: Все случилось это неспроста. Это сигнал о том, что в нашем

морском царстве стало очень скучно, вот море и сердится. А помочь нам

могут ребята, они пригласили нас на праздник. Русалка, ты хочешь с

ребятами поиграть и повеселиться.

Русалка: Спасибо большое, конечно хочу!

Папа, а что бы было весело, давай пригласим наших друзей?

Нептун: Встречайте, наших друзей!

Под музыку входит Дуремар.

Дуремар: Здравствуйте, мои друзья!

Дуремаром зовут меня

Пиявок очень я люблю

За денежки их продаю!

Принимаются заявки,

На лечебные пиявки,

От бронхита, тонзилита,

От печенки, селезенки,

От полипа и от гриппа.

Нептун: Дуремар, ты не на рынке. Мы тебя пригласили на праздник к

ребятам.

Дуремар: Меня, я не верю своим ушам! Спасибо, меня еще никогда и никто

не приглашал на праздник. Я согласен, помогу, чем смогу. А давайте

пригласим мою подругу черепаху Тортиллу.

Нептун: Эй, подруга, выходи! С нами время проведи.

Под музыку входит Черепаха Тортилла.

Тортилла:

Здравствуйте, мои друзья!

Вижу, узнали вы меня

Из какой сказки я? (Приключение Буратины)

Я живу на плоту, воду всюду берегу.

Хоть редко на сушу выхожу.

Все обо всех я знаю, всех уважаю.

Только решила подремать, вдруг услышала ваши голоса. Зачем, зачем, меня

вы разбудили?

Нептун: Хватит спать, давай с детьми играть. Тогда моря и океаны

перестанут пугать нас и успокоятся.

Тортилла: Спасибо, я очень рада с вами повеселиться!

Нептун: Раз все мы уже собрались на земле, давайте потанцуем, сделаем

разминку.

Маэстро, нашу, морскую!

Разминка.

А теперь мой указ:

Нептун, разворачивает бумагу и громко читает:

мелких речушек, светлых затонов и темных омутов, приказываю: Я, владыка

морей и океанов, больших и малых озер и прудов, глубоких рек всем

окружающим принять участие в веселом водном празднике!

1 станция: Нептун

Прежде чем играть, друзья, я хочу поговорить с вами о безопасности на воде.

Можно заходить или заплывать глубоко в воду, плавать в воде без

присмотра взрослых.

Можно нырять в воду, там, где мелко, там, где твердое или острое дно.

Нырять в воду можно только там, где хорошее дно, достаточная глубина, и

где тебе разрешают взрослые, которые должны быть рядом.

Нельзя ходить по краю причалов, пирсов, волнорезов и других мест, откуда

можно упасть в воду.

Не надо долго находиться в воде, можно сильно замерзнуть.

Когда играешь с детьми, можно их толкать в воду или удерживать под

водой, они могут захлебнуться.

Какие средства безопасности на воде вы знаете? (спасательный круг, жилет)

Не заплывай далеко от берега даже на надувном круге или в жилете – это

опасно. Они могут лопнуть, и ты начнешь тонуть.

Если ты видишь, что ктото тонет или комуто плохо, сообщи об этом

взрослым.

Будь осторожен на берегу реки, озера или моря, там могут быть ямы даже

недалеко от берега.

Мы правила купания все соблюдаем на воде,

Поэтому мы знаем, что никогда не быть беде.

Мы малыши послушные, родителей мы любим,

И оттого знаем правила, и никогда их не забудем!

Играэстафета «Водонос»

Детей построить на 23команды.

Кружкой зачерпнуть воду из ведра, добежать до тазика «Озеро» вылить в

озеро воду, вернуться в команду, передать кружку следующему, встать в

конец колонны. Все остальные дети выполняют такое же задание. Победит та

команда, которая выполнит задание первая и обнаружит на дне озера

бусинку Русалки.

Молодцы, дети, порадовали меня, нашли моей дочери бусинку. Спасибо вам!

Дальше отправляйтесь к моим друзьям. (Дети нанизывают бусинку на

веревочку)

2станция: Русалка.

Я русалка молодая, я девчонка озорная.

В подводном царстве я живу,

Очень украшения люблю.

И что б забыть мне обо всем

Игры мы сейчас начнем.

Игра «Собери камешки».

Ребята добегают до емкости с водой, достают по одному камушку и бегут

обратно

Игра «Спасательный круг»

Каждый пробегает до ориентира и обратно, надев на себя спасательный круг.

Передаёт круг следующему участнику, сам встаёт в конец колонны.

Последний в команде, после выполнения задания около ориентира находят

бусинку и нанизывают ее на веревочку.

Спасибо, вам ребята за то, что вы нашли мою бусинку. Может вам удастся

найти все мои бусы.

Дети: Мы бусы все твои найдем и потом тебе вернем! Удачи вам!

3станция: Дуремар.

Дети, спасибо вам за то, что пригласили меня на праздник. Обещаю хорошо

вести себя и конечно играть. Но сначала хочу проверить вас, как вы умеете

отгадывать загадки:

1.Он пиявок добывал,

Карабасу продавал.

Весь пропах болотной тиной.

Его звали… (Буратино — Дуремар)

2.Он гулял по лесу смело.

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали… (Чебурашка — Колобок)

3.Бедных кукол бьет и мучит,

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид.

Кто же это… (Айболит — Карабас)

4.Все узнает, подглядит.

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога,

А зовут ее… (Яга — Шапокляк)

5.Жил в бутылке сотни лет.

Наконец, увидел свет.

Бородою он оброс,

Этот добрый… (Дед Мороз — Старик Хоттабыч)

6.Потерял он както хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок.

Этот грустный… (Пятачок — Ослик Иа)

7.Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его… (Незнайка — Карлсон).

Молодцы, мои друзья, а теперь играть пора.

Эстафеты:

1. «Морские следопыты»

Мы в эту игру играем с медузами и очень хохочем. По моему сигналу, вы

будете прыгать по следам, затем добежать до озера, взять капельку,

добежать до команды, положить капельку в пустое ведерко, встать в конец

колонны. Я вам сейчас покажу, как правильно надо выполнять задание.

Победит тот, кто первый выполнит задание.

Дети, я вижу, что пиявок у вас нет. Поэтому в следующей игре вместо

пиявок мы будем ловить мячики.

2. «Ловко с сачком»

По моему сигналу, первый бежит с сачком до озера, вылавливает мячик,

бежит в команду, мячик кладет в пустое ведро, передает сачок следующему,

встает в конец колонны. Следующий, выполняет тоже самое задание.

Победит тот, кто первый выполнит задание. (Последний игрок на дне ведра

находит бусинку).

Дуремар: Молодцы, ребята! Как мне с вами весело, но нам пора прощаться,

меня ждут другие дети. Удачи вам!

4станция: Черепаха Тортилла.

Тортилла встречает детей и говорит:

Приветствую вас, друзья!

Я черепаха Тортилла.

На воде, на плоту я живу,

Плыву куда хочу.

За порядком на воде слежу

Нептуну верно служу.

Дети, вы меня не боитесь? Я серьезная, строгая, но добрая! Помогаю

Нептуну следить за порядком на воде. Летом слежу за пляжами, где

купаются дети и взрослые. А если ктото нарушает правила безопасности на

воде, обязательно докладываю Нептуну. А теперь нам пора играть.

Эстафета «Переправа»

Первый капитан на лодке (встает в обруч), переправляет поочереди команду

на другую сторону. Победит та команда, которая быстрее выполнит задание.

А следующая игра самая любимая в подводном царстве.

Подвижная игра «Море волнуется».

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри!

Тортилла в конце игры подбрасывает бусинку детям.

Дети собираются на площадке.

Ведущий: Русалочка, наши ребята нашли твои бусы. Теперь ты можешь

любоваться ими, как и прежде.

Русалка: Спасибо, ребята, ведь это мои любимые бусы!

Нептун:

И всех нас порадовали, ребята! И ловкие, и смекалистые, и веселые и

задорные!!! За это я вам приготовил подарочки… Русалочки, доченька моя

любимая! Неси сюда наши подарки! Будем деток награждать, всех хвалить и

баловать! (мыльные пузыри)

Нептун:

Спасибо милые друзья,

Повесили вы меня.

Ну, а мне уже хочется покоя…

Отправляюсь я на дно морское

До свидания!

Вами я, друзья, доволен,

Смельчаки и храбрецы!

Удаль, ловкость показали,

Все сегодня молодцы! Прощайте, юные друзья! До встречи!

Сценарий «День Нептуна»

Обухова Ольга Васильевна

Сценарий «День Нептуна»

Дата:

Место:

Действующие лица: Ведущий, Нептун, русалки

Ведущая: — Добрый день, ребята!

Отгадайте мою загадку.

«Ему подвластна вся вода, 
Рыбы, ветры и суда. 
Он — ВЛАДЫКА морей и океанов, 
Рек больших и речушек малых, 
Всех болот, омутов и затонов, 
Всех озер и прудов-водоемов»

Кто же это, ребята? – Верно, это Нептун.

Обычно День Нептуна отмечается в День военно-морского флота — в последнее воскресенье июля. Но кто нам мешает провести его сегодня, в день, когда у нас закрытие летней тематической площадки «Грация лета»?! Вы согласны? – Да!!!

Ведущий:
Сегодня Нептуна на праздник пригласили,
Улыбкой мило убедили:
Мы будем хохотать и веселиться,
Плескаться, прыгать и резвиться.
Внимание всем! Только что мне сообщили приятную новость! К нам прибыл король морской, князь речной, властелин рек и озер, император, его величество царь Нептун!!! И его свита!

 Нептун выходит в сопровождении своих слуг – русалок

Ведущий: Это не простой гость, ребята! Готовьтесь к приключениям. И главное – ничего не бойтесь! В одну шеренгу – становись. Равнение на Нептуна! Давайте встретим Нептуна криками «Ура!».

Все: Ура!

Русалки усаживают Нептуна на трон (стульчик)

под бурные аплодисменты детей.

 Нептун:
Я рад, ребята, встрече с вами.
Прошу вас: будьте мне друзьями!
Здесь жарко так, какое горе!
А я живу в прохладном море.

Русалки овевают царя опахалом или веерами

Русалка 1:

От жителей морской пучины
Привет вам женщины, мужчины!
Привет девчонки и мальчишки,
Привет земные ребятишки!

Все:
Привет!

Нептун:
Эй вы, морские  обитатели! А ну-ка покажите что-нибудь веселенькое этим сухопутным!

Русалки танцуют «Три сардинки». Дети помогают

Нептун:
Сардинки?? Две недели уже на этих сардинок смотрю! Ничего нового придумать не могли?

Русалки танцуют «Бибику». Дети помогают.

Нептун:
А на это уже неделю любуюсь…  Вот возьму и уволю всех!

Ведущий:
Ваше Морское Величество, что случилось?

Нептун:
Скучно мне! Сегодня мой праздник — День Нептуна, а настроения нет.

Ведущий:
Может быть, мы сможем вам помочь?

Нептун:
Кто? Эти малыши? А скажи-ка мне, это все твои детки?

Ведущий:
Так точно.

Нептун:
А они сумеют меня развеселить?

Ведущий:
Запросто, господин Нептун. Только вы прикажите, сделаем.

Нептун:
Приказать? А чего приказать-то?

Ведущий:
Прикажите, чтобы немедленно начался праздник Нептуна в летнем лагере и нашем центре.

Нептун:
И все? Так просто?

Ведущий: Да

Нептун:
Итак, жители рек, морей и океанов, слушай мой приказ!

Приказываю всему живому принять участие в веселом празднике День Нептуна!

Ведущий:
Царь Нептун, мы встрече рады

И покажем вам сейчас

Песни, пляски, игры, танцы —

Будет весело у нас.

Нептун:  Я люблю повеселиться, песни и танцы —  мое любимое дело!

Ведущий: Я приглашаю на нашу импровизированную сцену отряд «Сладкая вата»

Номер 1 отряда

Ведущий: Я приглашаю на нашу импровизированную сцену отряд «Девчата»

Номер 2 отряда

Ведущий: Я приглашаю на нашу импровизированную сцену отряд «Звезды»

Номер 3 отряда

Ведущий: Я приглашаю на нашу импровизированную сцену отряд «Артисты»

Номер 4 отряда

Нептун: Молодцы, ребята, порадовали царя морского!

А теперь попробуйте отгадать  морские загадки:

Русалка 2:  Он морских просторов царь,

Океанов государь,

Он русалок повелитель,

Он морских глубин хранитель,

Бухт спокойных и лагун.

Это — грозный царь…  (Нептун)

Русалка 3:          В синеве морских пучин
Бродит он по дну один.
Все в присосках восемь ног…
Кто же это?…  (Осьминог)

Русалка 1:  От врагов спасаясь сильных,
Пятясь головой назад,
Маскируясь, я в чернильный
Разлохмаченный халат. (Каракатица)

Русалка 4:   С моряками был он дружен,
Чем доныне знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире памятник стоит?   (Дельфин)

Русалка 2:  Море синее прекрасно.
Только плавать в нем опасно!
Как бы вас не «хватанула»
Кровожадная … (Акула)

Русалка 1:    Вот так рыба – просто чудо!
 Очень плоская, как блюдо.
 Оба глаза на спине,
 И живёт на самом дне.
 Очень странные дела. Это рыба…  (Камбала)

Русалка 3:     Этот зверь клыкастый,
Вместо ног – ласты, 
Хвост по льду волочится, 
Мороза зверь не боится. (Морж)

Русалка 4:   В Черном море знаменит я
Тем, что возле дна хожу
И с собою ядовитый
Костяной кинжал ношу. (Скат)

Русалка 2: Она отлично всем знакома.
Она всегда и всюду дома.
Нет дома для неё родней —
Дом постоянно вместе с ней.
С такой защитой нет и страха.
Кто – эта крепость?  (Черепаха)

Нептун: Что ж, тряхну стариной, поиграю и я с вами, ребята, в свою любимую игру «Фанты».

Ведущий: Нептун отдает свой трезубец вам, ребята, и просит передавать его по кругу под музыку. А как только музыка остановится, тот, у кого в руках окажется трезубец, должен исполнить задание Нептуна.

Задания:

1. Спеть песню о море.

2. Станцевать, как морской конек.

3. Прокричать, как Лох-несское чудовище.

4. Изобразить осьминога.

5. Рассказать стишок.

Нептун: Признаться вы меня удивили. Молодцы ребята. Переходим к соревнованиям.

Эстафета «Самый меткий». Необходимо «Брызгалкой» с бутылки как можно больше раз попасть в надутый шарик.

Эстафета «Не лопни». Каждая команда становится в ряд и по сигналу передают воздушный шарик, наполненный водой. Побеждает та команда, которая первой закончит эстафету и не лопнет шарик.

 Конкурс «Невод». Двое играющих из каждого отряда берутся за руки, образуя «невод». Их задача – поймать как можно больше «плавающих рыб» из других отрядов. Если «рыбку» поймали, то она присоединяется к водящим и становится частью «невода». Побеждает та команда, чей «невод» поймал больше «рыбки».

Эстафета «Перелей-ка»  Каждый участник команды окунает мочалку в ведро с водой и бежит к дальнему ведру, выжимает мочалку во второе ведро (тазик, банку),  та команда, которая быстрее перельет мочалкой воду во второе ведро — побеждает.

Конкурс «Веселые художники».  Каждой группе должна нарисовать морскую картинку на асфальте  за 3 минуты (морское дно, морских обитателей, корабли…)

Эстафета «Попади в сачок». Каждый участник должен бросить шарик в ведро, которое держит капитан команды. Считают количество заброшенных шариков.

Нептун: Какие молодцы! Сколько же вас сильных, быстрых и ловких здесь сегодня собралось! Вот уж, потешили старика, угодили.

Ведущий: После всех соревнований Нептун приказывает построить детей.

/ русалки собирают ребят/

Нептун: А теперь вам мой главный праздничный указ:

«Процедуры водные очень хороши,
Обольём сейчас друг друга от души!!!»

Все берут заготовленные емкости с водой и поливают всех!

Задачи:  

  • Способствовать формированию привычки к здоровому образу жизни.
  • Совершенствовать двигательные способности детей, проявлять ловкость, быстроту, выносливость во время выполнения упражнений, повысить работоспособность детского организма.
  • Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, создать радостное настроение детей во время праздника.

Место проведения: спортивная площадка

Участвуют: воспитанники 1 младших, 2 младших, средних, старших и подготовительных групп.

Инвентарь и оборудование: музыкальный центр, костюмы Кикиморы, Чертенят, Рыболова, Нептуна; водяные пистолеты – 2, свисток, стулья – 2, стол, тазы – 2, ведра – 4, кружки – 2, корзины – 2, цветные шары – 40, теннисные шарики – 20, ложки – 2, бутылки с водой – 3.

ХОД ПРАЗДНИКА

Под фонограмму «Какого цвета лето» дети входят на спортивный участок. Звучат фанфары.

Ведущий:

Кто живет с водою дружно,
Для того пилюль не нужно.
Тот и весел, и здоров
Без пилюль и докторов.

1 ребенок:

Очень любим мы купаться,  
В теплой речке кувыркаться,
Не боимся глубины,  
Будем мы смелы, сильны.

2 ребёнок:

Знают взрослые и дети:
Без воды нельзя на свете,
Нужна вода, чтобы пить,  
Чтоб лицо и руки мыть.

3 ребенок:

Поливать цветы в саду,  
Рыбу разводить в пруду —
 Значит, всюду и всегда  
Людям всем нужна вода.

Ведущий: Сегодня мы отправимся в море на поиск сокровищ. Вы готовы к приключениям?

Дети: Готовы!

Ведущий: Тогда отправляемся!

Звучит фонограмма песни «Катерок», дети изображают отправление в плавание.
Под музыку входит Кикимора.

Кикимора:

Здрасте вам? Меня не ждали?
И на праздник не позвали?
Я – Кикимора, я – красавица,
Разве я могу не понравиться?
Вся я липкая, вся зелёная,
В Водяного я вся влюблённая.
Чего вы тут расшумелись?
Покоя нет от вас!

Ведущий: Лето, жарко светит солнце, мы едем к морю купаться и сокровища искать!

Кикимора: Ишь, хитренькие какие. А я вот возьму и не пущу вас. Не люблю, когда другие радуются, купаются, а мне от этого сыро и неприятно. Пропущу вас, если отгадаете мои загадки.

1. Здесь – куда не кинем взор –
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать? (Море)

2. В океане ходим мы,
Словно синие холмы.
Океан – наш дом родной,
В нем немало миль.
В шторм идем большой стеной,
Утихаем в штиль. (Волны)

3. Этот домик я могу
Отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска,
И хозяин гордый:
«Домик выдержит нагрузку,
Известковый, твердый». (Ракушка)

4. Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне. (Морская звезда)

Ведущий: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А теперь мы покажем Кикиморе, какие мы спортивные, и проверим, сможет ли она повторить за нами упражнения.

Выполняют ритмическую композицию «Буги-вуги».

Ведущий: Видишь, Кикимора, какие наши ребята молодцы! Они внимательные, веселые, все препятствия им нипочём!

Кикимора: Рано радуетесь. Сейчас я позову своих друзей. Они вам покажут! (Кикимора свистит в свисток, топает ногами, кружится)

Под музыку «Танец с саблями»  входят черти и вместе с Кикиморой брызгают детей водой из пистолета.

Черти:

1. Мы черти – чертенята
Из сказки мы, ребята,
С Кикиморою дружим
И верно ей служим.

2. Любим делать гадости,
Придумываем пакости,
Что кикимора прикажет,
Что она нам сделать скажет,
Исполним приказания
И все её желания!

Оба:

Испортим праздник поскорей,
Напугаем всех детей!

Ведущий: Дети, давайте позовём на помощь морского царя Нептуна. Повторяйте все за мной: «О, могучий царь морей, приходи к нам поскорей!!!» (Дети хором повторяют)

Под «Марш Черномора» появляется Нептун.

Нептун:

Я великий и могучий,
Мне подвластны ветер, тучи,
Рыбы, раки, шторм
От Нептуна всем поклон.
Я приветствую сегодня
Тех из вас, кто любит воду.
Всех, кто любит мыться сам
Перед сном и по утрам.

Кикимора: А мы не любим мыться! Мы любим ходить чумазенькими! А ну-ка посмотрите на моих чертенят!

Черти снова безобразничают и шумят.

Нептун: Что я вижу, у вас неспокойно, что за выходки недостойные? Здесь в моих прибрежных владениях нет места подобным злодеям.

Эй, вы, кто тут воду мутит?
С вами царь морской не шутит!
Убирайтесь же сейчас!
Кикимора и Черти уходят.

Нептун:

Ничего я не пойму,
Жарко так мне, почему?
Где здесь море иль река?  
От жары трещат бока.
У меня на дне морском,  
Где ракушечки с песком,
Мне прохладно и легко,
Только море далеко.

Ведущий: 

Царь Нептун! Иди сюда!  
Вот где есть у нас вода.
Ты, Нептун, присядь с дороги,
Охладим твои мы ноги.         

(Ставит 2 таза с водой, Нептун опускает в них ноги).

Эстафета «Кто больше принесет воды» – средние группы

Одна команда носит воду в ведерке в левый таз (синий), другая в правый таз (красный).

Ведущий: Ну что помогли наши ребята тебе, легче стало?

Нептун.

Вот спасибо, охладили,
Нептуну вы угодили!
Значит, праздник у ребят?  
Что ж, я очень буду рад
Веселиться вместе с вами.
Станем верными друзьями!
Под фонограмму «Любитель – рыболов» входит рыбак.

Ведущий:

С утра сидит на озере любитель-рыболов.
С утра мурлычет песенку, а песенка без слов.
А озеро глубокое, удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня любитель-рыболов.

Рыбак:

Иду я на рыбалку и удочку несу,
Мечтаю я, что дома сварю себе уху.
Карася и щуку поймаю без труда.
Уверен я, мне станут завидовать друзья.
На берегу я сяду, удочкой взмахну,
И наловлю я рыбу, чтобы сварить уху.

Ведущий: Как хорошо, ребята, что к нам пришел рыбак! Сейчас ребята 1 младшей группы поиграют с ним.

Подвижная игра «Поймай рыбку»  – 1 младшие группы

Ведущий: Давайте похлопаем малышам и скажем «молодцы»!

Нептун: (слушает, приложив морскую раковину к уху) Внимание, внимание, только что я получил тревожное сообщение, в океане погибает икра ценных пород рыб, перенесите ее в безопасное место.

Конкурс  «Экологи спасатели» – 2 младшие группы

На площадке разбросаны разноцветные мячики «икринки», Русалки стоят на краю площадки и держат пластмассовые ведра. По сигналу участники должны как можно больше собрать и положить в ведра «икринок». Побеждает команда, закончившая собирать первой.

Нептун: Молодцы, спасли «икринки», спасибо вам!

Выходят русалочки.

Русалки:

Мы – русалочки-сестрицы,
Любим мы в воде резвиться,
Но случилась вдруг беда:
У нас пропали жемчуга.
Как теперь нам красоваться?
Мы привыкли наряжаться!
Вы жемчужины найдите
И русалкам подарите!

Нептун: Не расстраивайтесь русалочки, наши дети смелые, да удалые со дна морского все достанут.

Конкурс «Достань жемчужины» – старшие группы

Дети встают в 2 команды.  По сигналу начинают вылавливать «жемчужины» (теннисные шарики) из тазиков ложкой и переносить их в ведерки. Побеждает команда, закончившая задание первой.

Кикимора:

Посмотри, Нептун, на нас,
Порезвимся мы сейчас,
Так и манит нас вода.
Эй, ребята, все сюда!

Подвижная игра «Море волнуется раз» – все дети

Нептун: А как же чудо без воды?

Начинаем чудеса. Кикимора помогает.
Ты вода, водица, свет ты мой студеный,
Стань вода, водица, не простой  –  зелёной.
Водица, водица, друг ты мой прекрасный,
Стань водица красной!
Водица, водица, нет тебя красивей,
Стань, водица синей.

Нептун: 

Вот приходит час прощаний
Не люблю я расставаний
Но пора в пучину мне,
Заждались меня на дне.
Жизнерадостною пляской
Проводите меня  в сказку!

Исполняют «Большой хоровод» – все дети.

Ведущий:

Вы, ребята, молодцы.
Все отличные пловцы
Показали ловкость, силу,
Дружбу вашу всему миру.
Нам теперь пора прощаться
В путь дорогу собираться.
Ну а вы с водой дружите,
Дружбой этой дорожите
До свидания Друзья!

Под фонограмму песни «Придет наше время» уходят с площадки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий на день независимости республики казахстан на трех языках
  • Сценарий на день независимости республики казахстан 30 лет на двух языках
  • Сценарий на день независимости казахстана предшкола
  • Сценарий на день независимости казахстана на казахском
  • Сценарий на день народного единства тематический вечер

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии