Сценарий на день приморского края

Праздник посвящен 85-летию Приморского края

МОКУ «Струговская основная общеобразовательная школа Октябрьского района»

Районный конкурс творческих работ

«Родное Приморье»

Сценарий школьного праздника для  учащихся 5-9 классов

 «Наш край Приморский!»

                                                                Автор: Кузнецова Светлана Алексеевна,

                                                                                  учитель русского языка и литературы,

                                                                                           классный руководитель 6 класса

                                            Струговка,2013

Цели и задачи:

1.Повышение уровня образованности и развитие познавательной активности учащихся средствами краеведения.

2. Формирование эстетического и эмоционально – ценностного отношения к окружающей среде, осознанного стремления к сохранению природы;

3. Воспитание чувства патриотизма и любви к малой Родине.

5. Развитие навыков поисковой исследовательской деятельности.

6. Поиск и изучение литературы  и источников краеведения по данной теме.

Форма проведения: устный журнал — заочное путешествие

Учет возрастных особенностей: для среднего школьного возраста (5-9 классы)

Время проведения: 60 минут

 Наглядность: Компьютерная  презентация «Наш край Приморский», жетоны, выставка творческих работ .

Подготовительная работа .

 Задания при подготовке к  внеклассному мероприятию «Наш край  Приморский!»

1. Написать сочинение о    нашем крае.  (Материал подбирают самостоятельно)

3. Нарисовать рисунки «Природа нашего края».

4. Каждая группа   собирает информацию об интересном природном  объекте родного края, используя при этом разные методы (беседы с местными жителями, старожилами,  интервью у них, материалы печати, впечатления от экскурсионных поездок по краю ,материалы интернета  и т.д.).  

Узнать о растениях, травах,  птицах,  насекомых,  животных  нашего края и рассказать о них

(возможно,  оформить альбомы, плакаты, рисунки,  газеты, листовки и др.)

5.  Приготовить конкурс, подыскать стихи, игры

6. Оформить   отчет  и распределить выступления.

Предполагаемые результаты:

Изучение территории своего края, выявление тех черт природы, которые находят  свое отражение в местных объектах и являются общими для всей территории края, сбор местного материала, для оформления экспозиции в краеведческом музее  школы.

 Ход мероприятия :  

1. Звучит музыкальная заставка «Песня о Приморском крае».

2.Учитель. Велика наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. Но у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, — это край, где он родился. Для нас с вами родиной стал Приморский край.  Богато его историческое прошлое. Славен трудом сегодняшний день наших земляков. Наши города и сёла, поля и реки — тот мир, в котором нам предстоит жить; о нем надо заботиться, беречь его, благоустраивать и украшать. Очень важно хорошо знать свой край. И сегодня любимому нашему краю мы посвящаем это мероприятие.

1 слайд    

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края,

Но из всей моей России

Ближе к сердцу Родина моя.

3.Учитель:

Легенда  о сотворении Приморья

Господь во время сотворения мира позабыл про край наш Приморский. И вспомнил о нем только на седьмой день. Тогда он собрал все имевшиеся остатки и бросил их на Уссурийский край (так раньше называлось Приморье). И потому-то здесь смешано все: флора и фауна северных и тропических стран и все виды богатств земли.

 4.   Заочная экскурсия.

2-16 слайды. Звучит  песня   о Приморье. «Приморье 21 век»,   слайды меняются автоматически .

5.Ученик:

 И пусть шумит великий океан  

Навстречу солнцу, к Дальнему Востоку

Шел из России предок мой Иван.

Урал – Сибирь – Байкал – Амур широкий

И край земли – Великий океан.

И здесь он встал, объятый добрым делом:

Построил крепость, поднял русский флаг,

И потянулись к дальнему пределу

Строитель, воин, пахарь и моряк.

Земля отцов, любимое Приморье,

Долины, сопки, море и тайга,

Здесь труд и счастье на родных просторах –

И все, чем воля сердцу дорога.

Мы пот и кровь здесь круто замесили –

Цвети, мой край, па зависть дальних стран,

И пусть живет Великая Россия,

И пусть шумит Великий океан!

(Л. Князев)

6.Учитель истории:            

 Приморский край — субъект Российской Федерации.

 Территории Приморского края в разное время входила в состав таких государств, как Бохай, империя Цзинь, Российская империя, Дальневосточная республика.

После монгольских нашествий в начале XIII века существовавшие чжурчженские государства пали, это привело к опустению территории, которая была забыта вплоть до появления русских первопроходцев.

С XIX века начинается активное освоение Россией дальневосточных территорий, которое и привело к появлению Приморской области, а затем уже к созданию Приморского края, который был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» (в состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно.

 7.Учитель географии:

Приморье- неповторимый край удивительных контрастов и неожиданностей. Есть здесь и скалистые горы, и мощные хребты, по склонам заросшие великолепной  тайгой, и бескрайние ковыльные степи. Величие природы особенно ощутимо среди этих бесконечных просторов и безбрежного моря тайги, раскинувшихся под вечно голубым небом. Расположен на юге Дальнего Востока, в юго-восточной части Российской Федерации. На севере граничит с Хабаровским краем, на западе с КНР, на юго-западе с КНДР, с юга и востока омывается Японским морем. Крупный залив — Петра Великого.

Максимальная протяжённость края (от устья реки Туманная до истоков реки Самарга) около 900 км. Наибольшая ширина (от долины реки Уссури до побережья Японского моря) около 280 км.

Общая протяжённость границ края 3000 км, из них морские около 1500 км

Центральную и восточную части края занимают горы Сихотэ-Алинь, на западе — Уссурийская и Приханкайская низменности. Самой высокой вершиной края является гора Аник высотой 1933 метра, расположенная на северо-востоке края у границы с Хабаровским краем.

Крупные острова: Русский, Путятина, Аскольд, Попова, Рикорда, Рейнеке, Большой Пелис.

На юго-западе находится крупное озеро Ханка, по нему проходит граница с Китаем. Крупнейшей рекой края является Уссури, истоки реки Уссури находятся на склонах горы Снежная, к северо-востоку от горы Облачная.

8.Учитель:   Проверим, знаете ли вы историю ?.Предлагаю провести викторину  « Знаешь ли ты историю и географию  Приморья?»  

Ответившие на вопрос получают жетон, а набравший наибольшее количество жетонов станет знатоком Приморского края.

       Викторина о Приморском крае

  • Гончаров  Андрей в своем стихотворении так описывает один из дальневосточных краев:

«…Богат наш край дальневосточный

Волшебным лесом и углем,

Фруктовым садом, рисом сочным,

А также горным хрусталем»  О каком крае идет речь? (о Приморском крае)

  • .Первое древнее государство образовавшееся в 698-926 гг. (Бохай)  
  • Назовите дату образования Приморского края (20 октября 1938 год)
  • Сколько заповедников в Приморье? (6: Кедровая падь, Уссурийский, Лазовский, Сихотэ-Алинский, Морской, Ханкайский).
  • Какие животные, обитающие на территории Приморского края занесены в Красную книгу? (амурский тигр, дальневосточный леопард, утка- мандаринка, уссурийский безлегочный когтистый тритон, орел-беркут, гигантская бурозубка).
  • Сколько видов животных кормит  кедр? (около 200)
  • Какие деревья, произрастающие в нашем крае, называют «сахарными»? (клен, береза)
  • Кого называют «морским огурцом»? (трепанг)
  • Кто такой амба? (тигр)
  • Сколько видов диких кошек обитает в Приморском крае, перечислите их? (4: амурский тигр,  дальневосточный леопард, рысь, амурский лесной кот)
  • Где гнездятся утки-мандаринки? (дупла)
  • Сколько видов копытных обитает в Приморье, перечислите их? (6: лось, пятнистый олень, кабарга, кабан, косуля, горал)
  • Какой вид транспорта имеет огромное значение для края? (морской)
  • Сколько городов в крае? (12)
  • Сколько жителей проживает сегодня на территории Приморского края? (ок. 2 млн. человек)
  • Сколько наций и народностей проживает в Приморском крае? (117)
  • Назовите автора книги «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю». (В.К. Арсеньев)
  • Какого русского путешественника и натуралиста Британское Королевское географическое общество назвало «самым выдающимся путешественником» мира, а Петербургская Академия наук — наградила медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии». (Пржевальский)
  • О чем идет речь? «…Здесь все не так как у нас. Все то же, а не то. Белки не рыжие, а черные. Сороки голубые. Даже вороны большеклювые. За группой деревьев, обвитых виноградом, открывается поляна…» (Приморье, Уссурийская тайга)

Учитель:                   Приморский край включает в себя 12 городских округов и 22 муниципальных района, на территории которых располагаются 29 городских поселений и 116 сельских поселений. Среди них и наш Октябрьский район.

Даже человеку, выросшему в Приморье, трудно увидеть глазами все достопримечательности нашего края, ведь наш край огромен! И рассказать обо всем невозможно — тема эта необъятная, но вы постарались представить некоторые замечательные уголки Приморья в своих работах.

9.Ученики представляют свои материалы в виде докладов и презентаций.

1) Владивосток-столица края.

2)Изумрудная долина-любимое место для посещений школьников нашего и соседних районов.

3)Сенькина шапка — самое посещаемое  место в нашем районе.

4)Моя улица.

5)Наша школа-юбиляр.

6) «7 чудес Приморья» и другие.

10.Подведение итогов .

Вот и закончилось наше удивительное путешествие. Надеюсь, что оно было познавательным для вас и позволило узнать много нового и интересного о Приморском крае, в котором мы с вами живем.

Награждение ребят, участвовавших в подготовке праздника.

11.Рефлексия.

Список использованной литературы и источников

Литература:

         1. Арсеньев В.К. По Уссурийскому краю / — Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1986.

        2. Атлас. Люби и знай свой край. Москва, 1994.

        3. Атлас Приморского края. Владивосток, 1998

        4. Дальний Восток. Фотоальбом. М.: Планета, 1989 г.

        5. Жемчужина Золотого Рога. Владивосток: Издательство «Уссури», 1992.

        6. Марков В. Путеводитель по Владивостоку. Владивосток, 1993.

        7. Николаев С.Н. Памятники и памятные места в Приморье. Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958.

        8. По родному краю. Хрестоматия. Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1973.

        9. Приморье, 60 лет 1938-1998. Издательство «Уссури», 1998.

        10. Приморский край, краткий энциклопедический справочник. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1997.

        11. Хрестоматия по истории Дальнего Востока Т.1,2. / сост. Н.К. Кирюхин. Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1982.

Электронные пособия

        1. Хрестоматия по географии Приморского края. Мультимедийное пособие. Владивосток: ПИППКРО, 2006.

        2. Электронные карты Приморского края. Мультимедийное пособие. Владивосток: ПИППКРО, 2006.

        3. Территория: Приморский край (мультимед. электрон. справочник) / ПГПБ им. А.М. Горького; ред. и сост. Н.С. Иванцова. – Владивосток, 2007. – 1 CD-ROM

Интернет-ресурсы

        1. http://www.fegi.ru/PRIMORYE/HISTORY — Приморский край России. Страницы истории. Региональный портал «Приморский край России».

        2. http://dv-people.ru/ — Приморье глазами приморцев

        3. www. museum.ru/E1463 – сайт Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева

        4. www. pgpb.ru – сайт ПГПБ им. А.М. Горького (Приморская государственная публичная библиотека)

        5. http://www.primkray.ru/ — история, культура, искусство

        6. http://www.pgpb.ru/cd/primor/writers/wwww.htm — история и литература Приморья Примориана

        7. http://www.vladivostok.ru/ — Владивосток виртуальный

        8. http://www.vld.ru/ppx/ — Электронная библиотека приморских поэтов, прозаиков и художников «ПОПЫХИ»

        9. http://www.vld.ru/ppx/Krivsh/Kn_o_p/Pisateli.html — Справочник писателей Приморья

        10. http://www.art.bdk.com.ru/ — Сайт «Поэзия Приморья». Есть информация о городах края в целом, стихотворения  по городам, о природе, кораблях, людях и т.д. Имеется информация о художниках, культуре и т.д. На сайте есть стихи, песни,

        11. http://www.tiger.ru/ — Сихотэ-Алинский заповедник

        12. http://vl.vladnews.ru/ — Газета «Владивосток». Тексты статей

        13. http://vladivostok.com/Golden_Horn/ — Газета «Золотой Рог». Тексты статей

        14. http://www.okean.org/ — Всероссийский детский центр «Океан». Есть сценарии, легенды об обитателях моря и др. разработки

С днем рождения – Приморский край.
     /Развлечение,посвященное 80­ летию Приморского края.
И.В..Хамицкая 
Инструктор по физической культуре,
МБДОУ № 24 «Ручеек», старшие группы.
г.Большой Камень, приморский край
Цель: Закрепить знания детей о родном крае.
Задачи:
­ расширять кругозор детей;
­развивать познавательный интерес детей;
­обогощение и активизация словаря  по теме «Родные просторы»;
­ развивать творческое воображение, фантазию;
­развивать двигательно­игровую активность;
­воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи.
­создать радостную атмосферу мероприятия.
Предварительная работа: Рассказы и легенды об истории города Большой 
Камень, чтение стихотворений о городе и Приморском крае, рисунки на тему 
«Родные просторы», загадывание загадок о животном и растительном мире,
физкультурно­оздоровительная  подготовка к развлечению.
Оборудование:  Гимнастические   мячи   большие   с   ручкой   ­2   шт.,
гимнастические мячи с шипами ­2 шт.; стойки ­2шт.,   фиксаторы внимания
для подвижной игры­ рыбки и  сети, тоннель ­3.5 метра ­2 шт., обруч среднего
размера – 2 шт., малые пластмассовые мячи ­20 штук ,яркие ленты и флажки,
искусственные ромашки.
Инструктор   физо:   Наша   Родина­Россия.   Мы   сегодня   отмечаем   день
рождения   Приморского   края.   Приморский   край­   жемчужина   Дальнего
Востока, находится на юго­востоке России, на берегу Японского моря, там
где   Тихий   океан­   самый   большой   океан   планеты   встречается   с   самым
крупным материком –Евраазией. Мы очень гордимся и любим свою малую
родину город Большой Камень.
                           Нет прекрасней Великой России !
                           И прелестней любимой земли! Только здесь мы родиться могли.
                           Большой Камень –он самый красивый.
Хоровод   «Россиночка –Россия»
Ребенок:           Герб наш украшает тигр Уссурийский,
                           Есть в тайге лимонник, дикий виноград.
                           И хоть к океану путь совсем не близкий
                           Край приморский гостю будет рад.
Ребенок:          И цветет калина ­белая невеста,
                           А сосна стремится к синим небесам.
         А для нас с тобою нет красивей места,
         Где такое море и леса.
Инструктор   физо  :   В   Приморском   крае   богат   и   разнообразен   животный,
растительный ,пернатый мир и животный мир Японского моря. Многие виды
растений, птиц, морских и лесных животных занесены в Красную книгу. 
Наши ребята умеют отгадывать загадки?
                      Загадки:
С веточки на веточку прыгает, резвится, ловкая, проворная, а не птица./белка
Зимой спит, а летом ульи ворошит. /медведь/
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками /ежик/
Настоящий он циркач, носом отбивает мяч.
Знает и французский, фин, любит поиграть /дельфин/
Любит рыба великан над водой пускать фонтан, кто же этим знаменит житель
океана /кит/
 Для себя на дне морском, он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап, догадались это ­/краб/ Инструктор: Молодцы, загадки отгадали, предлагаю поиграть в интересную
игру.
Игра с группой детей  «Море волнуется» /Игра повторяется 3 раза/
Правила игры: « Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется
три, морская фигура на месте замри.»
Дети на слова бегают на носочках. На сигнал «замри» изображают  фигуру.
«Морской лев»­ Упор сидя, пятки и носки соединить, колени врозь, руки на
поясе.
« Краб» Упор сидя, ноги врозь – поднять таз вверх.
«Касатки»­ Выпад /правой, левой ногой/ вперед, руки на поясе, руки отвести
назад / плавнички/
«Водоросли» ­ поднять руки вверх, наклон туловища/ вправо, влево/
«Осьминог»   Стоя на коленях, руки на поясе. Сесть на правое бедро, руки
влево  и наоборот.
«Дельфин»  лежа   на   животе,   руки   вперед,   пальцы   соединены   в   замок,
прогнувшись поднять голову, верхнюю часть туловища, ноги лежат на полу
вместе
Игры ­эстафеты
1.«Морской дельфин»  
Каждый   участник   сидя   на   гимнастическом   мяче,   поочередно,   прыгает   до
стойки и обратно передавая эстафету следующему игроку.
 
 
 
2.
ежика»
Каждый   участник   катит   большой   мяч   с   шипами     до   стойки   и   обратно,
передавая мяч следующему игроку.
«Догони
 
Игра с группой детей: «На рыбалке»
Правила   игры:  В   первую   очередь   надо   выбрать   двух   ведущих   на   роль
«Рыбаков».   Остальные   участники   игры  «рыбки». «Рыбаки»  должны   ловить «рыбу»,   взявшись   за   сети   с   двух   сторон.   «   Рыбка»   считается   пойманной
только в том случае, если « рыбакам» удается окружить ее, сомкнув вокруг
нее   сети.   Те   «рыбки»,   которые   угодили   в   сети,   выходят   из   игры.   Два
последних   не   пойманных   игрока   считаются   победителями.   Если   игра
повторяется, они начинают ее в роли «рыбаков». Время игры и число игроков
не ограничены.
3.  «Ловцы жемчуга»
На стартовой черте перед каждой командой лежит тоннель. На расстоянии  4­
х метров от него лежит обруч, в котором находятся 10 малых пластмассовых
мячей. Каждый участник поочередно ползет по тоннелю, добегает до обруча,
берет мяч и возвращается в колонну для передачи   эстафеты следующему
игроку.(мяч остается в руке). Оценивается правильность и время выполнения
задания.
Флэшмоб   /дети/  
«Непоседы» с использованием ярких лент ,флажков и искусственных цветов.
  «Моя   –Россия,   моя   страна»   группа
  под   мелодию  
  Инструктор физо:
                        Приморский край­ Восток России, солнце ярко светит,
                        И стоят на страже наши  корабли.
                        Мы не променяем ни за что на свете,
                        Этот самый краешек земли.
Благодарит   детей   за   участие   в   развлечении,   награждает   грамотами   и
подарками.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр внешкольной работы»

Находкинского городского округа

Методическая разработка мероприятия по теме

«Край, в котором я живу»

Составитель:

педагог дополнительного образования

Калинина Ирина Владимировна

г. Находка

2018г

Пояснительная записка.

Данная методическая разработка посвящена Приморскому краю. В канун 77-летия образования Приморского края по этой методической разработке мной было подготовлено и проведено мероприятие «Край, в котором я живу».

Цель: Формирование знаний о Приморском крае, его ресурсах, о родном посёлке Ливадия, его микроструктуре.

Задачи:

Образовательная: расширить знания у учащихся о крае, о растительном и животном мире Приморья; знакомить с произведениями приморских писателей и поэтов, воспевающих красоту природы родной земли;

Воспитательная: Воспитывать любовь и уважительное отношение к родному краю, к его жителям и природе;

Развивающая: Развить познавательные процессы и интерес, пытливость ума у детей, любознательность в отношении флоры и фауны Приморского края, творческие способности учащихся.

Аудитория: учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №26; участницы вокального ансамбля «Русская песня», родители обучающихся.

Предварительная подготовка:

Подготовка сценария мероприятия.

Разучивание песен и стихов по теме.

Подготовка выставки рисунков «Моя Ливадия».

Подготовка рефератов о Ливадии.

Приглашение участниц вокального ансамбля «Русская песня» МБУК Ливадийский ДК.

Оборудование: выставка рисунков, компьютер, аккордеон.

Ход мероприятия:

В исполнении вок. ансамбля «Русская песня» звучит песня «Край мой Приморский» ( сл. В.Никонова, муз. В.Волкова)

Педагог: Добрый день, уважаемые взрослые и наше молодое поколение. Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по нашему родному Приморскому краю. Оно будет виртуальным, но ведь при желании вы и сами в любое время можете совершить его уже в реальности. А начнем мы свое путешествие с легенды о сотворении Приморского края.

(звучит мелодия , на фоне ее выходят трое учащихся)

1уч-к: Господь во время сотворения мира позабыл про край наш Приморский. И вспомнил о нем только на седьмой день. Тогда он собрал все имевшиеся остатки и бросил их на Уссурийский край (так раньше называлось Приморье). И потому-то здесь смешано все: флора и фауна северных и тропических стран и все виды богатств земли.
2уч-к: Наш край расположен на юге Дальнего Востока, в юго-восточной части Российской Федерации.
На севере граничит с Хабаровским краем, на западе с КНР, на юго-западе с КНДР, с юга и востока омывается Японским морем. Крупный залив — Петра Великого. Максимальная протяжённость края (от устья реки Туманная до истоков реки Самарга) около 900 км. Наибольшая ширина (от долины реки Уссури до побережья Японского моря) около 280 км.
Общая протяжённость границ края 3000 км, из них морские около 1500 км. Столица края, его центр — город Владивосток.

3уч-к: Приморье — неповторимый край удивительных контрастов и неожиданностей. Есть здесь и скалистые горы, и мощные хребты, по склонам заросшие великолепной тайгой, и пещеры, водопады. Величие природы особенно ощутимо среди этих бесконечных просторов и безбрежного моря тайги, раскинувшихся под вечно голубым небом.

Педагог: Каждый человек любит свою родину – место, где родился и рос. Свою любовь творческие люди выражают в стихах, песнях, в прозе. Мы предлагаем вам послушать стихотворные строки Ольги Химич.

(учащиеся читают стихотворение)

1: Люблю тебя, Приморье синеглазое,
Небес и сопок яростную синь!
Тебя, увидев раз, как деву красную,
Забыть уже не хватит просто сил.
Люблю тайгу, с ресницами мохнатыми,
Ласкающими неба синеву.
Луга, цветочной россыпью богатые,
Благоуханьем вас с ума сведут.

2: Тайга богата зверем, дикоросами,
Озёра, реки – рыбою кишат.
Здесь ситцем разнотравья, сенокосами –
Долины между сопками пестрят.

Вас сопки очаруют, я уверена,
Оттенками чистейшей синевы
Багульник розовый, как самоцветами,
Их плечи украшает в дни весны.

Украсит осень их в багрянец с золотом,
Подарит нити тонких паутин.
Глаза озёр средь них синеют молодо,
Как-будто с Левитановских картин.

И кедры старые, гордясь своим достоинством,
По гребню сопок стражами стоят.
Багряные дубы – весёлым воинством,
Как в латах, до весны листвой звенят.

3: Зима укроет сопки снегом бережно.
Песнь севера споёт для них пурга.
Им так к лицу ажуры белоснежные!
И так изысканы из снега кружева!

4: Придёт весна. Появятся проталинки,
Ручьи со звоном с сопок побегут.
Распушит верба серенькие варежки –
В них спрячет, нежных листьев изумруд.
Проталинки покроются подснежником,
Леса наполнит птичий перезвон.
Пичужки малые гнездо совьют в орешнике,
И сон-трава прервёт свой длинный сон.

Вернутся, из далёка, гуси-лебеди,
Услышишь крики первых журавлей:
Объявятся в ночи, как в сказке-небыли.
Края родные им всего милей!

4: Здесь время года, каждое по-своему,
Очарованьем душу вам пленит.
Знакомые места увидишь, вдруг, по-новому,
И от восторга сердце защемит!

Здесь утро умывает щедро росами,
Румянит сопки в нежный цвет заря.
Июль здесь прошумит дождями, грозами,
И девственно свежа опять земля!

5: Погода – десять раз на день меняется:
То солнышко, то дождь уже шумит.
Окончен дождь – вновь солнце улыбается
И жаворонок в небе вновь звенит!

На фоне синих сопок – зелень яркая,
Разливы солнца плещутся в воде.
Цветы жарков горят углями жаркими,
Среди цветов в некошеной траве.

Обочина дороги в жёлтых лилиях,
В веснушках лютиков,
В ирисах с меч-листом,
Ромашки, колокольчики здесь синие.

Саранки красные, так схожи со звездой!
Любуюсь, этой красотою сказочной,
Она врачует душу, как водой живой.
Как мало о тебе, слов добрых сказано.

6: Мой отчий край! Любимый и родной!
Люблю тебя, Приморье синеглазое!
Ведь это ты – моя святая Русь!
Тебе одной, я низко в пояс кланяюсь!
Тебе одной, в любви, я признаюсь!

Педагог: Приморский край включает в себя 12 городских округов и 22 муниципальных района, на территории которых располагаются 29 городских поселений и 116 сельских поселений. Среди них и наш Находкинский городской округ и наша любимая Ливадия.

Ребята, а вам известно, как возник наш посёлок? (ответы). Некоторых ребят из вашего класса очень заинтересовал этот вопрос, и они подготовили рефераты по данной теме. Я приглашаю Олега Шлык, он расскажет, что интересного удалось узнать ему из истории Ливадии.

( выступление О. Шлык)

Педагог: Много стихов и песен написано о красоте нашего любимого посёлка. Одну из них вы услышите в исполнении вок. ансамбля «Русская песня». Песня так и называется «Ливадия — любовь моя»( сл. Е. Свиридовой, муз. Н.Кутузова)

( звучит песня «Ливадия-любовь моя»)

Педагог: Даже человеку, выросшему в Приморье, трудно увидеть глазами все достопримечательности нашего края, ведь наш край огромен! И рассказать обо всем невозможно — тема эта необъятная! Но надо стараться сохранить то замечательное в природе, что мы имеем, чтобы никогда не увядала привлекательность нашего удивительного Приморья. Ведь чаще всего именно человек является виновником гибели природы, не осознавая того, что мы живы, пока жива природа.

Природу охраняют в заповедниках. Их в Приморье-6 :

Дальневосточный морской заповедник

Кедровая Падь

Лазовский заповедник

Сихотэ-Алинский заповедник

Уссурийский заповедник

Ханкайский заповедник

Но это не значит, что мы с вами должны оставаться в стороне. Мы всеми силами должны беречь и защищать природу нашего родного края.

( учащиеся читают стихотворения)

1: Спаси от пожара сухое таежное сено,
Согрей в рукавице и выпусти бурундука.
Оставь на скале молодое сосновое семя,
Отчерпай ладонями ржавчину из родника.
Спасешься и сам от огня и глухого удушья,
Согреешься сам, этих малых зверюшек любя,
А зерна добра прорастают и в каменных душах,
И, встречи в тайге, как родник очищают тебя.

2: Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши.
Она – твой давний добрый лекарь,
Она — союзница души.
Не жги ее напропалую,
И не испытывай до дна,
А помни истину простую –
Нас много — а она одна!
( учащиеся исполняют песню «Край родной» (автор С. Загоскина)

Педагог: А теперь ребята, я предлагаю вам провести небольшую викторину о Приморье. Каждый, правильно ответивший на вопрос, получает жетон. Ученик, набравший наибольшее количество жетонов, будет объявлен «Знатоком Приморского края»

Викторина о Приморском крае
1. Гончаров Андрей в своем стихотворении так описывает один из дальневосточных краев:
«…Богат наш край дальневосточный
Волшебным лесом и углем,
Фруктовым садом, рисом сочным,
А также горным хрусталем» О каком крае идет речь? (о Приморском крае)
2. Назовите дату образования Приморского края (20 октября 1938 год)
3. Сколько заповедников в Приморье? (6: Кедровая падь, Уссурийский, Лазовский, Сихотэ-Алинский, Морской, Ханкайский).
4. Какие животные, обитающие на территории Приморского края занесены в Красную книгу? (амурский тигр, дальневосточный леопард, утка- мандаринка, уссурийский безлегочный когтистый тритон, орел-беркут, гигантская бурозубка).
5.Сколько видов животных кормит кедр? (около 200)
6.Какие деревья, произрастающие в нашем крае, называют «сахарными»? (клен, береза)
7. Кого называют «морским огурцом»? (трепанг)
8. Кто такой амба? (тигр)
9. Сколько видов диких кошек обитает в Приморском крае, перечислите их? (4: амурский тигр, дальневосточный леопард, рысь, амурский лесной кот)
10. Где гнездятся утки-мандаринки? (дупла)
11. Сколько видов копытных обитает в Приморье, перечислите их? (6: лось, пятнистый олень, кабарга, кабан, косуля, горал)
12. Какой вид транспорта имеет огромное значение для края? (морской)
13. Сколько городов в крае? (12)
14. Сколько жителей проживает сегодня на территории Приморского края? (ок. 2 млн. человек)
15. Сколько наций и народностей проживает в Приморском крае? (117)
16. Назовите автора книги «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю». (В.К. Арсеньев)
17. Какого русского путешественника и натуралиста Британское Королевское географическое общество назвало «самым выдающимся путешественником» мира, а Петербургская Академия наук — наградила медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии». (Пржевальский)
18. О чем идет речь? «…Здесь все не так как у нас. Все то же, а не то. Белки не рыжие, а черные. Сороки голубые. Даже вороны большеклювые. За группой деревьев, обвитых виноградом, открывается поляна…» (Приморье, Уссурийская тайга)

19. Сколько лет посёлку, в котором мы живём?(основан в 1939г.)

20. Сколько школ и садов в п. Ливадия (школа-1, дсад-2)

21. Сколько культурных учреждений в п. Ливадия, назовите их? (музей, ДК, школа искусств)

22. Сколько жителей в Ливадии? ( на 2014г – 18000ч-к)

23. О чём говорит нам название «Тихий Океан» и как оно связано с нашим посёлком? ( рк «Тихий Океан)

Подведение итогов викторины.
Педагог: Вот и закончилось наше удивительное путешествие. Надеюсь, что оно было познавательным для вас и позволило узнать много нового и интересного о Приморском крае, в котором мы с вами живем.

Рефлексия.

Список использованной литературы и источников

Литература:
1. Арсеньев В.К. По Уссурийскому краю / — Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1986.

2. Варавва В.В. Клипер «Гайдамак». Сборник документов и статей. Владивосток: ООО «Рея». 2011.
3. Николаев С.Н. Памятники и памятные места в Приморье. Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958.
4. По родному краю. Хрестоматия. Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1973.
5. Приморье, 60 лет 1938-1998. Издательство «Уссури», 1998.
6. Хрестоматия по истории Дальнего Востока Т.1,2. / сост. Н.К. Кирюхин. Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1982.

Интернет-ресурсы:
1. http://www.art.bdk.com.ru/ — Сайт «Поэзия Приморья». Есть информация о городах края в целом, стихотворения по городам, о природе, кораблях, людях и т.д. Имеется информация о художниках, культуре и т.д. На сайте есть стихи, песни,

2. . http://www.fegi.ru/PRIMORYE/HISTORY — Приморский край России. Страницы истории. Региональный портал «Приморский край России».

Классный час по теме:

«80 лет со дня образования Приморского края»

Цель. Воспитание любви к родному краю на примерах исторических событий и персоналий, формирование умения прослеживать историческую связь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Приморского края.

Задачи:

  1.  Развивать интерес к своей « малой» Родине.

  2. Способствовать к дальнейшему образованию и самообразованию в области краеведения.

  3. Формировать знания учащихся об особенностях образования Приморского края и Спасского района.

  4. Воспитывать патриотическое отношение к истории нашей родины, своего края и района.

  5. Познакомить с людьми, внесшими заметный вклад в изучение и развитие края.

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.

С чего начинается Родина? 
С улыбок и слез матерей;
С тропинки, ребятами пройденной,
 
От дома до школьных дверей.

С березок, стоящих веками 
На взгорье в отцовском краю,
 
С желанья потрогать руками
 
Любимую землю свою.

  1. Информационно-содержательная часть.

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живем. Приморье – это частица нашей великой Родины – России. 2014 год Приморскому краю исполняется 80 лет со дня образования. Именно этим событиям и посвящен сегодня наш классный час.

Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР в составе РСФСР с центром во Владивостоке, в состав которого вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края.

С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. Задумывались ли вы о том, что чувство родины – важнейшее чувство для каждого человека? Но ведь всё большое прорастает из маленького зернышка, а каждое вековое дерево было когда-то всего лишь маленьким росточком. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечёт ежегодно перелетных птиц из далеких краев к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым или глубоко несчастным, если он по какой-либо причине потерял родину.

Наше Приморье

Богат наш край дальневосточный
«Волшебным лесом и углем, 
Фруктовым садом, рисом сочным,
А также горным хрусталем.

В тайге таится тигр могучий.
Пятнистый шествует олень. 
Фазан токует по-над кручей, 
Цветет и царствует женьшень.

В морях лосось пирует тучный. 
A над простором наших вод 
Висит, как символ  неотлучный,
Парящих чаек хоровод.

Ты малой частью всей природы 
Себя почувствуй, человек, 
И не губя леса и воды, 
Живи и радуйся вовек.

Какое прекрасное стихотворение написал Гончаров Андрей — наш с вами земляк. Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. А для этого мы очень хорошо должны знать историю нашей земли, нашего Приморского края.

Приморский край располагается в удивительном месте – на стыке крупнейшего на планете Земля материка – Евразии и Тихого океана. Площадь Приморья равна 164,673 тыс. км2, что составляет примерно 1% от территории РФ.

Теплое влияние Тихого океана уберегло, в своё время, от оледенения южные районы Дальневосточного региона, где сохранилась теплолюбивая растительность. В то же время общее похолодание, вызванное оледенением, привело за собой растительный и животный мир тайги и приполярной тундры. Результатом этого смешения явилось значительное разнообразие и редкостное сочетание холода — и теплолюбивых видов растений и животных, благодаря чему Приморье не имеет равных себе среди регионов России по многообразию видов фауны и флоры. Уникальность природы Приморского края можно проиллюстрировать цифрами. Несмотря на малые размеры территории края (1% от площади РФ), здесь находится около трети видов, вошедших в Красную книгу РФ. Более половины видов грибов и почти половина животных, включённых в Красную книгу РФ, произрастают и обитают в Приморском крае.

Расположен на юго-восточной окраине России. На западе он граничит с КНР, на юго-западе — с КНДР, а на севере — с Хабаровским краем. Восточной и южной границами края является берег Японского моря.

В мировой истории территория Приморья занимает достаточно скромное место. География и климат, а в значительной степени также соседство с древней китайской цивилизацией не способствовали превращению северо-западного побережья Японского моря в очаг формирования и развития единой непрерывной культурной традиции, определив его судьбой быть периферией изначально восточно — азиатских, а затем и европейской (славянской) цивилизаций, зоной межкультурных контактов, миграций, время от времени то административной окраиной средневековых и современных государств, то номинально чьей-то вассальной территорией. Однако человек поселился на территории Приморья, как это доказывают известные ныне ученым памятники археологии, по меньшей мере 30 тыс. лет назад, и уже тогда продемонстрировал характерную черту «приморца» — обширные контакты и, весьма может быть, даже устойчивые связи с сопредельными культурами Северо-Восточной Азии. 

ЭТАПЫ ЗАСЕЛЕНИЯ КРАЯ.

Ученые считают, что первыми жителями Приморья были палеоазиатские и тунгусо-маньчжурские народы, появившиеся здесь 5-6 тысяч лет назад. Потомки этих народов живут на территории края, других районов Дальнего Востока и сейчас. Это — нанайцы, удэгейцы, орочи, ороки, ульчи, эвены, эвенки, негидальцы. Некоторые из палеоазиатских народов продвинулись в северные районы Дальнего Востока, и занимают обширные площади в Хабаровском крае, Камчатской, Сахалинской и Магаданской областях.

В свое время эти народы умели пользоваться медью и железом, знали скотоводство и земледелие, строили жилища и морские суда, устанавливали связи с Китаем, Японией, Кореей и Монголией. Ими были созданы государство Бохай, просуществовавшее с 698 по 926 год н. э., а также империя Чжурчжэней (Золотая Империя), которая в 1115-1234 гг. занимала не только юг Дальнего Востока, но и смежные районы Маньчжурии и Кореи.

Полчища Чингисхана в начале XIII века уничтожили чжурчжэньские города и порты, флот и крепости, убили или увели в рабство большую часть населения. Остатки чжурчжэней скрылись от монголов в лесах и долинах рек, занимая дикие необжитые территории. Постепенно они забыли прежние навыки труда и стали заниматься сбором даров природы — ягод, орехов, кореньев, съедобных трав, ловлей рыбы, охотой на зверей.

Чингисхан – человек второго тысячелетия. Великий завоеватель. Современные исследования показывают, что генеалогическое древо каждого 200 – го в мире восходят к Чингисхану. Он объявлен самым важным человеком последнего тысячелетия. Его империя соединила Дальний Восток и Среднюю Азию.

В начале XVII века, когда русские землепроходцы впервые появились на этих землях, коренные народы Дальнего Востока находились на стадии разложения первобытнообщинного строя.

Середина XVII века. Первые русские землепроходцы побывали в Приморье, это были промысловые и военные экспедиции. Поход по реке Уссури и ее притокам русских казаков во главе с Онуфрием Степановым состоялся в 1655 году. Закладывались первые посты, остроги, города Амурского и Уссурийского краев. К сожалению, закрепить за собой открытие земли в то время Россия не смогла и по Нерчинскому договору, подписанному между Россией и Китаем в 1689 г., была вынуждена перевести русских из Приамурья в Забайкальск.

Заселение внутренних районов Уссурийского края первоначально осуществлялось крайне медленно. Отсутствие широких транспортных связей с Россией сдерживало приток русских переселенцев в новые земли. Их освоение обеспечивала горстка энтузиастов, которые, углубляясь в дебри нехоженой тайги и, преодолевая отроги Сихотэ-Алиня, приносили все новые и новые сведения о неисчислимых богатствах края. Чтобы изменить ситуацию, правительство России установило широкий круг льгот для желающих переселиться на новые земли и стало активно пополнять край переселенцами из числа казаков и крестьян.

До 1902 года основная часть переселенцев в Приморье прибывала морем на судах Добровольного флота, созданного на народные пожертвования. Корабли Добровольного флота имели регулярные линии, соединяющие Владивосток с Одессой, а также осуществляли связи между морскими портами Тихоокеанского побережья. Всего с 1883 по 1906 год Добровольным флотом в Уссурийский край было доставлено около 90 тысяч новых жителей. Большая часть из них (78%) была представлена выходцами из различных губерний Украины. Среди других районов России большую роль в раннем заселении Приморья сыграло Южное Приуралье. Отсюда на территорию Уссурийского края было переселено более 2 тысяч уральских казаков.

Основная часть вновь прибывших обосновывалась на правом берегу р.Уссури, по реке Раздольной, на Приханкайской низменности и морском побережье. За период с 1859 по 1882 год здесь было основано 95 населенных пунктов. Среди них село Новоникольское (ныне Уссурийск), Раздольное, Владимиро-Александровское, Шкотово, Покровка, Турий Рог, Камень-Рыболов. Основные занятия приморцев того времени — сельское хозяйство и промысел. В этих отраслях было занято более двух третей всего населения.

Огромную роль в освоении Приморского края сыграла Транссибирская железнодорожная магистраль. Строительство ее Уссурийского участка началось в 1891 и закончилось в 1897 году. С его созданием край получил прямую связь с европейскими районами России. Это способствовало быстрому росту числа приморских жителей. Вдоль дороги строились рабочие поселки и станции, росли крестьянские селения. Началась разведка полезных ископаемых и добыча каменного угля. Расширились причалы Владивостокского морского порта. Это создало основу для развития городских поселений. К 1899 году в городах и рабочих поселках проживал уже каждый четвертый житель Приморья.

Активное заселение Приморского края продолжалось и после победы Октябрьской революции. С помощью специальных правительственных мер сюда направлялись потоки переселенцев из самых различных уголков Советского Союза. В освоении природных богатств края участвовали представители практически всех республик и регионов страны.

К геральдической символике государства относятся: гимн, флаг и герб. Эта триада позволяет идентифицировать государство и призвана показать, что оно независимо и самостоятельно в выборе системы управления и политического режима, роли государства на международной арене.

Как вы считаете, почему именно герб, флаг и гимн стали символами государства?

Что они показывают? (Герб, флаг — визуальные знаки отличия государства, гимн — музыкальный, звуковой символ; существует также такой знак отличия государства, как его официальное название, например « Российская Федерация ».)

Почему одного лишь названия государства недостаточно для его идентификации?

Дело в том, что человек всегда стремился как-то отличить свою собственность, свои достижения и выду­мывал для этих целей разные средства. Одного названия было мало, поскольку на разных языках оно могло звучать по-другому и не отождествляться именно с этим человеком, государством и пр. Письменный вариант названия также может быть не отличен представителями других письменностей. Поэтому требовалось простое и наглядное средство идентификации, и к концу XIX века во многих государствах уже была сформиро­вана триада символов, позволяющих отличить одно государство от другого.

В ГЕРБЕ Приморского края изображаются Андреевский крест в зелёном поле и уссурийский тигр. Золотой тигр символизирует одну из природно-географических особенностей Приморского края, именно в Приморье основной ареал обитания этого хозяина уссурийской тайги. Поэтому, разрабатывая первый герб Владивостока в 1880 году, городская дума решила включить в него изображение тигра.

16 марта 1883 года Александр III подписал герб города Владивостока, на котором в зелёном щите был изображён золотой тигр. Мощный красавец всем своим видом говорит о неприступности российского тихоокеанского края, о том, что он охраняется надёжно, прочно.

Андреевский крест называется по имени одного из 12 учеников (апостолов) Иисуса Христа Андрея Первозванного, в соответствии с преданием распятого по приказу римлян на кресте, имевшем форму буквы «x». Андрей Первозванный испокон веков считался покровителем русской государственности, культ его уже в XI веке весьма широко распространился на Руси. Он стал по преимуществу патроном русского военно-морского флота. В конце 17в Пётр I учредил Андреевский флаг с изображением креста в форме буквы «x» в качестве главного флага военно-морского флота России. Соединяя четыре угла полотнища флага, Андреевский крест является символом объединения российских флотов четырёх морей – белого, азовского, каспийского и балтийского. В гербе приморья Андреевский флаг говорит о приморском положении края, характеризует его как опорную базу тихоокеанского военно-морского флота России – надёжного стража её восточных морских рубежей.

В основу герба положены знаки, отражающие уникальность Приморского края, его географические, природные особенности. Ведь герб – символ не сиюминутный, создателям этого символа хотелось, чтобы он отражал вечное и незыблемое. Цвет поля щита – зелёный – олицетворяет пышную растительность Уссурийской тайги и долин Приморья, является цветом надежды и изобилия.

У тигра поднят хвост. Это геральдическая традиция. В традиционной геральдике нет фигуры тигра, есть фигура льва. Он изображается всегда с поднятым хвостом, поскольку опущенный хвост- признак трусости.

Идея флага Приморского края принадлежит профессору Виктору Обертасу, а геральдическое обоснование герба и флага создал Валентин Аникеев, рисунки – Владимир Баженов.

Три цвета флага – это цвета Российского флага, означают принадлежность края к России. Кроме того, синий – это цвет моря, а красный – символ славных военных традиций. Белая разделительная полоса символизирует светлый путь вперёд.

Здесь заканчивается текст 12 слайда.

Первооткрыватели и первооснователи Приморья.

  • Николай Николаевич Муравьев – Амурский (1809 – 1881 )

  • Петр Васильевич Казакевич ( 1816 –1887 )

  • Алексей Карлович Шефнер (1832-1891)

  • Николай Яковлевич Шкот (1829 – 1870)

Генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьёв-Амурский. В 1859 г. на пароходе корвете «Америка» он совершил плавание вдоль побережья Приморья, в ходе которого получили названия пролив Босфор Восточный, заливы Петра Великого, Амурский и Уссурийский и заложены два поста военных: Новгородский и Владивосток.

Города :

  • Артем

  • Большой камень

  • Владивосток

  • Дальнегорск

  • Находка

  • Спасск-Дальний

  • Уссурийск

  • Арсеньев

Районы :

  • Анучинский

  • Дальнегорский

  • Дальнереченский

  • Кавалеровский

  • Кировский

  • Спасский

  • Партизанский

Владивосток. Город Владивосток — самый крупный в Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке России. Это промышленный, транспортный, научный и культурный центр, самый крупный порт на Тихоокеанском побережье России.

г.Арсеньев. Образован в 1952 г. Численность населения — 71 тыс. чел. Арсеньев — один из молодых городов Приморья. Он носит имя известного путешественника, исследователя и писателя В.К.Арсеньева.

Уссурийск образован в 1898 г. Численность населения — 161 тыс. чел. Является одним из крупнейших городов Приморья.

1 июля 1858 г. Прибыли на Уссури первые поселенцы в количестве 54 семей, которые основали при устье р. Уссури 3 селения: Корсаковское, Казакевичевское и Невельское. В 1859 г. прибыло уже 285 семей.

1862 г. Из деревни Хабаровка на устье р.Уссури (ныне г. Хабаровск) прибыли 32 семьи крестьян-переселенцев, которые основали на берегу оз. Ханки село Турий Рог. Корпуса флотских штурманов подполковник Бабкин произвел первую опись южных гаваней Приморья.

г. Находка — крупный океанский порт, важнейший промышленный и транспортный центр на дальнем Востоке.

г. Находка. Берега Находки впервые обнаружены английским кораблём Barracouta 21 августа 1855 года, позднее открыты российским корветом «Америка» — 17 июня 1859 года. В 1864 году на берегу бухты Находка основан военный гидрографический пост. В 1907—1940 гг. на реке Каменке располагалось село Американка.

14 ноября 1856 г. учреждена Приморская область. В состав Приморской области вошло всепространство между правым берегом Амура, рекой Уссури и Японским морем, центром управления областью сделан город Николаевск.

1866 г. В долине реки Раздольной основано село Никольское (впоследствии г. Никольск-Уссурийский, ныне г. Уссурийск). Начало экспедиции по Уссурийскому краю русского путешественника-географа Н.М.Пржевальского (окончание экспедиции в 1869 году).

Для России село – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Перепись 1989 года зарегистрировала в крае уже более чем 90 разных национальностей. Основная часть населения, как и прежде, приходилась на русских. Кроме русских, в сельской местности Приморья высока доля украинцев и белорусов, а в городах – немцев, татар, евреев, корейцев. Быстро растут группы казахов, таджиков, грузин и азербайджанцев. Коренные народы Дальнего Востока (нанайцы, удэгейцы, ороки, эвены, орочи и другие), как и прежде, остаются немногочисленными. На них приходится менее 1% общей численности населения края. Несмотря на систему правительственных мер по их поддержке, рост этих народов происходит замедленными темпами. В то же время они активно ассимилируются с другими нациями.

Национальный состав жителей Приморья к настоящему времени отличается большой пестротой. Наряду с коренными народами, относящимися к тунгусо-маньчжурской и палеоазиатской семьям, здесь проживают многочисленные этнические группы, принадлежащие к самым различным расам и языковым семьям. Уже в 1926 году население края состояло из 57 национальностей. Наряду с русскими земли Приморья осваивали украинцы, белорусы, поляки, евреи, немцы, татары и другие. Многочисленными были также колонии китайцев, корейцев, японцев.

Где наша Отчизна кончается? 
Гляди — не увидишь границ,
 
В полях горизонт раздвигается
 
При вспышке далеких зарниц.

А ночью в морях ее синих 
Баюкает звезды волна.
 
Нет края-конца у России;
Безбрежна, как песня, она.

10

Цели:

  • Формирование способности ребенка открывать для
    себя красоту родного края через сопоставление
    объективного мира и художественного.
  • Развитие нравственных и эстетических
    переживаний ребенка за состояние и сохранность
    природы окружающей среды.
  • Расширить знания детей о природе родного края.
  • Развивать интерес детей к приобретению новых
    знаний, коммуникативные способности детей.

Оформление:

1. Презентация о родном крае.

2. Фотостенд «Тебе, родной край, посвящается»

3. Рисунки детей о родном крае.

4. Аппликация из ткани «Тигрёнок»

Что может быть милей
Бесценного родного края?
Н. Языков

Ход классного часа

Ученики читают стихотворения о родном крае.
(А. Коблева)

1 ученик

Люблю мой край:
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!

2 ученик

Дождем и сеном пахнет лето,
Зовет прохладою река:
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака.

3 ученик

Лыжнею манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит:
И выйдет с берегов река — в апреле.
Лес весной шумит:

4 ученик

Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти!

Учитель. Когда человек появляется на свет,
родители дают ему имя. С этим именем он
неразрывно связан всю жизнь. Точно так же
неразрывно связан он и со своей Родиной-местом,
где родился и вырос.

Сегодня мы будем говорить о нашей малой родине.
Если поставите буквы в нужном порядке, то вы
узнаете тему нашего классного часа.

П,и,м,р,с,к,о,р,и,й

к,а,й,р

Учитель. Как называется край, в котором мы
живём?

Ученики. Приморский край. (Слайд 1)

Включается презентация, звучит мелодия песни
«Родные места» на слова Ю.Антонова.

(Слайды 2-5)

Ученик

Я живу в стране красивой,
У меня здесь есть друзья,
Называется — Россия!
Это лучшая страна!

Я живу в краю богатом:
Море, тигры и тайга,
Называется — Приморье!
Это Родина моя!

Учитель. Наша Родина огромна.

(Слайд 6)

Приморский край находится на востоке нашей
страны и омывается водами Японского моря.

(Слайд 7)

Символы Приморского края — герб и флаг. На
флаге три цвета : красный, белый и голубой.
Красный — цвет подвигов, жертвенности, победы,
праздника, символ храбрости, мужества и
неустрашимости. Голубой (лазурь) — цвет
честности, верности долгу, символ красоты,
мягкости, величия. Разделяющая белая полоса
цвета флага Приморского края символизируют
единство края и России. Фигура уссурийского
тигра
 — главная фигура флага
Приморского края
.

В гербе Приморского края изображаются
Андреевский крест в зеленом поле и уссурийский
тигр. Андреевский
крест
символизирует край как морской
фортпост России на Дальнем Востоке. Синий цвет креста
цвет моря,
зелёный — цвет тайги.
А амурский
(уссурийский) тигр
— символ уникальной
природы края и движения.

Уникальна Природа Дальнего Востока: чистейшие
горные реки, бурные водопады и, конечно, морское
побережье. (Слайд 8)

Ученики читают слова.

1 ученик (Слайд 9)

Богат наш край дальневосточный
«Волшебным лесом и углем,
Фруктовым садом, рисом сочным,
А также горным хрусталем.

2 ученик (Слайд 10)

В тайге таится тигр могучий.
Пятнистый шествует олень.
Фазан токует по-над кручей,
Цветет и царствует женьшень.

3 ученик (Слайд 11)

В морях лосось пирует тучный.
A над простором наших вод
Висит, как символ  неотлучный,
Парящих чаек хоровод.

(Слайды 12-13)

Наши леса и роща — краса и защита родного края.
«Рощи да леса — всему краю краса», — говорит
народная пословица. Как им не быть украшением,
если любоваться лесом и рощей можно во все
времена года. (Слайды 12-13)

Необычные растения с крупными яркими цветами,
древесные лианы, лекарственные растения, а также
грибы и ягоды дарит нам лес! (Слайды 14 — 18)

Учитель. Ребята, а знаете ли вы какие
деревья и кустарники растут в наших лесах?

Ученики отгадывают кроссворды.

Кроссворд «Названия деревьев» (Слайд
19)

Вписать названия деревьев.

Кроссворд «Названия кустарников»

Вписать названия кустарников.

Учитель. Богат животный мир Приморского
края. (Слайды 20-25)

У нас водятся самые большие жуки и бабочки
нарядные как в тропических джунглях, птицы,
пятнистые олени, серые волки, лесные ёжики.

Учитель. Отгадайте загадку. (Слайды 27)

Он свирепый зверь, но все же
Тихим он бывает тоже
Он бывает, тих с тигрицей
Так как сам ее боится.

Ученики. Тигр.

Учитель. Уссурийский тигр краса и гордость
наших лесов. (Слайд 26)

Ученик рассказывает о тигре.

Уссурийский тигр — один из самых крупных и
самых красивых представителей семейства
кошачьих. Он славится не только своими размерами,
но и потрясающей по красоте шерстью. Уссурийский
тигр — очень умное животное. Это ловкий и сильный
зверь. Уссурийский тигр — прекрасный охотник.

Учитель. Ребята, а где вы ещё видели
изображение тигра?

Ученики. На гербе и флаге Приморского
края изображён тигр.

Учитель. В последнее воскресенье сентября
в Приморском крае проходит День Тигра. Это
экологический праздник. Он был учреждён 2000 году.
К этому дню люди готовят самодельные костюмы и
проводят весёлый праздник для детей.

Ученики исполняют песню «Маленький тигрёнок»

Маленький тигрёнок с круглыми глазами,
Смотрит он куда-то и грустит о маме,
Смотрит, несмышлёный, в голубые дали:
«Что ж вы попрощаться с мамой мне не дали?»

Одному на свете, взрослый иль ребёнок,
Не прожить без мамы, — думает тигрёнок.
И во сне тигрёнка гладит лапой мама:
«Спи, малыш мой милый, самый, самый, самый!»

Отпустите, люди, в лес амурский крошку,
Сам найдёт он к маме верную дорожку.
Пусть на самом деле гладит его мама:
«Спи, малыш мой милый, самый, самый, самый!»

Пусть уснёт под утро он не в клетке тёмной,
А, прижавшись к маме, к лапе её тёплой.
Пусть в глазёнках круглых страх и боль растают,
Пусть он вольным, гордым тигром вырастает.

Маленький тигрёнок с круглыми глазами,
Смотрит он куда-то и грустит о маме,
И во сне тигрёнка гладит лапой мама:
«Спи, малыш мой милый, самый, самый, самый!»
(Муз. Александра Ермолова, сл. Виктории
Кузьминой)

Учитель. Родной край! Как прекрасны твои
богатства и как много дают они человеку! Ребята,
можно долго рассказывать о красоте, богатстве,
охране родного края. Но мы знаем одно: кто побывал
в нашем крае, непременно вернется еще раз, чтобы
послушать шум леса, журчанье ручейка, пение
соловья.

Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья,
спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах
вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и
озерах будет много рыбы. Все это — наше с вами
богатство. Любить свою природу — это, значит, и
беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с нею!
(Слайд 27)

Ученик

Посмотри, как он хорош,
Край, в котором ты живешь,
Край, наполненный свежей листвой,
Береги его, он твой.

Итоги классного часа.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий на день рождения 2 годика мальчику дома
  • Сценарий на день призывника призван родину защищать
  • Сценарий на день рождения 2 года мальчику дома со взрослыми
  • Сценарий на день приемной семьи
  • Сценарий на день рождения 2 года девочке дома со взрослыми

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии