Сценарий «День рожденье Снеговика»
Ход мероприятия
Цель: содействовать полноценному физическому развитию детей, поддерживать потребность в двигательной активности.
Задачи: укреплять разные группы мышц средством игр, закрепить умение двигаться по кругу. Развивать ловкость, быстроту реакции. Приобщать детей к ценностям физической культуры.
Место проведения: прогулочный участок.
Оборудование: музыкальный центр, костюм снеговика, сани, распечатанные картинки следов диких животных и птиц, два веника, два больших и два маленьких ведра, две клюшки и две шайбы.
Ведущая: Пришла зима! Отворяй ворота!
Метель и вьюга – зимние подруги!
Снег и мороз отморозят нос!
Прячьте уши, нос скорей!
И на улицу быстрей!
Ведущая: Ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы повеселиться, поиграть и порезвиться! Докажем матушке-зиме, что не боимся морозов! В любой ситуации мы петь и плясать готовы! Верно?
Дети: Да!
Ведущая: Тогда поехали! Вернее, побежали! Друг за другом! Согреваем наши ножки и играем в игру: «Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево».
Ведущая: Ребята, а чем можно заниматься зимой? Как много интересных занятий! Скажите, а как зовут снежного человечка, которого вы лепите из снега каждую зиму? Правильно, снеговик!
Выходит по музыку Снеговик:
Я веселый снеговик,
К зиме, холоду привык.
Снеговик я, не простой,
Я веселый, озорной.
Очень я люблю играть –
Бегать, прыгать, догонять!
Проводится снеговиком музыкальная игра «Заморожу».
Ребята, к вам сегодня я пришел не случайно, У МЕНЯ сегодня 18 января – день рожденья!!! А что надо делать в день рожденье? Правильно, веселится! Поэтому я предлагаю с воспитателями пройти по станциям и принять участие во всех конкурсах, которые я для вас подготовил.
1 СТАНЦИЯ – Катание на санях.
Снеговик: Зима – прекрасное время для катания на санях! Раньше люди запрягали в большие сани несколько лошадей и катались по свежевыпавшему снегу.
Проводится конкурс «Тройка мчится»
Для конкурса нужны санки по количеству участников, сгруппированных по три человека. Участники берут сани за веревочку. На санки можно посадить куклу. Задача игроков – как можно быстрее пробежать до определенного места и обратно.
2 СТАНЦИЯ – Следопыты.
Ведущая: Ну, а теперь попробуем отгадать, что на снегу нарисовала матушка Природа.
Проводится конкурс «Следопыт»
Заранее напечатаны следы разных зверей. Задача участников – догадаться, какие животные оставили свои отпечатки на снегу. Можно спросить характерные особенности этих животных зимой, например, заяц – белый и т.д.
3 СТАНЦИЯ – Хитрые лисички.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что зимой в лесу легко вычислить, кто из животных прошел по снегу, особенно охотникам? Да? А вот лисички тоже про это знают. И поэтому, они заметают свои следы своим пушистым хвостом. Давайте проверим, кто из вас окажется самой лучшей лисичкой!
Проводит игру «Хитрые лисички»
На игровой площадке устанавливается ориентир. Участники бегут до ориентира, оббегают его и возвращаются обратно, заметая следы веником – хвостом. Эстафету передается следующему участнику.
4 СТАНЦИЯ – Снежный колодец.
Ведущий: Ребята, я очень люблю лепить снежки и еще кидаться! А вы любите? Давайте сыграем!
Проводит игру «Снежный колодец»
На игровой площадке устанавливается по ориентиру – большому ведру. Участники, наполняют маленькие ведерки снегом и бегут до ориентира, высыпая снег в большое ведро. Эстафету передается следующему участнику. Выигрывает та команда, чья как можно быстрее наполнить импровизированный колодец (ведро) снегом.
5 СТАНЦИЯ – Шайбу!
Ведущий: Ребята, я очень люблю играть в хоккей! А вы любите? Давайте сыграем!
Проводит игру «Шайбу!»
На игровой площадке определяется ориентир. Участники пытаются с помощью клюшки переместить шайбу к концу дистанции. Эстафету передается следующему участнику.
Все ребята снова собираются на одной площадке.
Ведущая: Дорогой Снеговик, а в день рожденья принято принимать поздравления. Ребята для тебя хотят водить хоровод «Каравай».
Снеговик: Ребята, вы такие молодцы. Так здорово играли! Вам понравилось?
Ребята, а какое время года придет после зимы? Правильно, весна!
Проводится игра «Зима и весна»: Зимой снег падает, а весной – тает. Если ведущий произносит слово «Зима», дети бегают, кружатся, изображая снежинки. Если же ведущий произносит слово «Весна» — дети должны присесть, как будто растаяли. Кто ошибается, тот проигрывает.
Снеговик: Ребята, но я не хочу таять. И поэтому пришла пора мне возвращаться на северный полюс, где всегда холодно. До свидания друзья!
Ведущая: В какие игры мы играли? С каким временем года были связаны игры? В игры хорошо играли и, наверное, устали? Пора игры завершать , дружно в группу всем шагать!!!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №25 «СОЛНЫШКО»
Сценарий совместного досуга-развлечения «День рождения Снеговика»
в старшей группе
Выполнила:
Погодаева Екатерина Сергеевна,
воспитатель
2021 год
Актуальность
С раннего детства сказка входит в нашу жизнь. Сказочные герои нам хорошо знакомы. Зима- время волшебства для человека в любом возрасте. С детства мы знакомы и с Дедом Морозом, и со Снегурочкой. Не менее популярным зимним сказочным героем является Снеговик. Лепка Снеговика- зимняя забава, которой вот уже не одно столетие. Мало кому известно, где и кто его придумал, какой смысл вкладывали наши предки, строя фигуру Снеговика. Наделяя снежную скульптуру самыми добрыми чертами характера, каждый в душе мечтает, что его герой оживёт и как по волшебству исполнит все желания.
Многие дети не знают, что у Снеговика, как и у каждого, есть свой день рождения, который отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире. Отмечается этот день 18 января, дата выбрана не с проста.
Праздник, посвященный Международному дню Снеговика, поможет осуществить эту мечту и подарит детям радость общения с одним из любимых сказочных персонажей.
Программное содержание
• Формировать знания детей о явлениях и признаках зимы, зимних развлечениях.
• Познакомить детей с историей происхождения сказочного героя Снеговика.
• Способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, их воображения, логического мышления, умению замечать изменения в природе;
• Развивать коммуникативные способности детей, навыки совместной работы, творческие способности.
• Углублять и систематизировать у детей знаний о живой и неживой природе.
• Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность.
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать познавательную активность дошкольников.
Практическая значимость
Создание условий для развития познавательных, физических и творческих способностей детей в процессе проведения развлечения, приобщение воспитанников к культуре зимних забав. Формирование бережного отношения к своему здоровью. Сплочение коллектива группы, развитие стремления быть быстрее, смелее.
Ожидаемые результаты
В ходе проведения данного развлечения воспитанники старшего дошкольного возраста приобщаются к культуре нашей страны, знакомятся со сказочным персонажем Снеговик, узнают историю его появления. Благодаря организованной работе детей в команде происходит развитие коммуникативных способностей воспитанников, навыков совместной работы, лидерских качеств. Выполнение творческих заданий позволяет развивать воображение детей. Отгадывание загадок позволяет развивать у дошкольников мышление, заучивание стихов помогает развивать память, а их рассказывание- артистические и ораторские способности воспитанников. Музыкальное сопровождение мероприятия позволяет развивать у детей чувство ритма, слух. Использование инновационных технологий (мультимедийная презентация по теме) позволяет облегчить восприятие информации в соответствии с психическими особенностями дошкольников (аудиальное и визуальное). Атмосфера праздника, сказочный герой Снеговик способствует улучшению настроения у детей.
Методические советы
В ходе подготовки мероприятия важно отобрать материал в соответствии с возрастными особенностями дошкольников в конкретно взятой группе.
Деление детей на команды воспитателю лучше организовать самостоятельно. Есть два варианта: путем вытягивания предметов двух цветов (снежинки, кружочки и тд), которые будут прикреплены в дальнейшем к одежде ребенка, или путем выбора капитанов команд, которые по очереди будут выбирать участников своей команды. Во втором варианте большая вероятность, что команды будут равными по физической и интеллектуальной силе.
Помещение, в котором будет проводиться мероприятие должно быть достаточно просторным, где возможно затемнение окон, что необходимо для демонстрации презентации в ходе занятия.
Сценарий совместного досуга-развлечения в старшей группе «День рождения Снеговика»
Цель: Познакомить детей с праздником «Всемирный день Снеговика», создать праздничное настроение.
Задачи:
— привить детям веру в волшебство, чудо;
— развитие двигательной активности;
— развитие фантазии, мышления;
— воспитывать умение слаженно работать в команде;
— воспитывать чувство дружбы.
Материал: костюм Снеговик, снежки из ваты, канат, два мяча, детали снеговика из бумаги, два мольберта, маркеры, магниты, музыка «Снег руками нагребаем», презентация «День Рождения Снеговика», песня «Пришла зима», З.Я.Роот.
Ход развлечения
Под музыку дети входят в зал.
Воспитатель: Садитесь ребята поудобнее у нашей елочки. Какое время года за окном?
Дети: Зима.
Воспитатель: Какие праздники мы с вами недавно встречали?
Дети: Новый год и Рождество.
Воспитатель: Какой праздник ждет каждый из вас в новом году больше всего?
Дети: День рождения!
Воспитатель: У кого день рождения будет в январе месяце, поднимите руки?
(дети поднимают руки)
Сегодня день рождения у одного сказочного героя. А кто он, мы узнаем, отгадав загадки.
Гораздо больше кружки,
Имеет сверху душку,
И в колодец раз за разом
Мчится смело по приказу!
(Ведро)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая!
(Морковь)
По снегу покатите- я подрасту,
На костре согрейте- я пропаду.
(Снежный ком)
(ответы детей, воспитатель прикрепляет на мольберт детали снежный ком, ведро, морковку)
Воспитатель: Кто догадался, у кого сегодня из сказочных героев сегодня День Рождения?
Дети: Снеговик!
(Воспитатель прикрепляет недостающие элементы снеговика)
Воспитатель:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …
Дети: Снеговик
Воспитатель: Раньше, на Руси, считалось, что снеговик- это злой дух зимы. К нему обращались с просьбой делать мороз послабже. Со временем, снеговик стал добрым ангелом. Ведь снег — это чудо, падающее с небес. Считалось, что снеговик исполняет желания. Для этого надо было слепить снеговика и при этом загадать желание, а когда весна придёт, снеговик растает и желание сбудется. Вот такой чудесный и волшебный наш снеговик. А как думаете, почему у него день рождения именно 18 января. Посмотрите внимательно на нашего снеговика.
Дети: снеговик с метлой похож на цифру 18.
(Звучит музыка, появляется Снеговик)
Снеговик: Здравствуйте, мои дорогие друзья. Вы узнали меня? (ответы детей)
Я младший брат Снегурочки.
Я добрый Снеговик.
Я веселиться и играть привык.
Шел я мимо и решил посмотреть, что за народ в этом садике живет. А то стою я один на улице, скучаю, а ведь у меня сегодня День рождения. Никто меня не поздравляет. Грустно мне.
Воспитатель: Не грусти Снеговик. Это хорошо, что ты к нам зашёл. Правда, ребята? Ну что, будем поздравлять Снеговика? А как мы будем поздравлять?
Дети: петь Каравай, дарить подарки, играть…
(Воспитатель вокруг Снеговика вместе с детьми поёт Каравай).
Воспитатель: А сейчас немного поиграем. Чтобы нашему Снеговику не было скучно, давайте разделимся на две команды и поиграем.
(Дети делятся на две команды, доставая из мешка снежинки двух цветов- синие и зеленые)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, во что любит играть Снеговик?
Дети: Снежки!
Воспитатель: Конечно же в снежки. Поиграем и мы в снежки. Чья команда больше снежков закинет на сторону другой, та и выиграла состязание.
Игра «Снежки»
Дети берут по «снежку», каждая команда встает в шеренгу напротив друг друга, посередине растянут канат, и начинают бросать друг в друга.
Снеговик: А теперь, какая команда быстрей все «снежки» в один сугроб соберёт.
(дети собирают снежки в сугроб на скорость)
Снеговик: Молодцы, ребята, далеко вы снежки умеете бросать! А акие большие сугробы получились у вас! Я тоже люблю играть в снежки с моими друзьями пингвинами. А еще мы с ними играем в интересную игру. Сыграем?
Дети: Да!
Игра-эстафета «Веселые пингвины».
Дети делятся на две команды.
Снеговик: Молодцы какие! Ловкие ребята в этом детском саду! Давайте теперь посмотрим, как быстро вы умеете бегать.
Игра «Рыбаки и рыбки».
Из каждой команды выбирается рыбак. Остальным участникам одеваются «хвостики». По сигналу рыбаки начинают рыбалку, ловя рыбок за хвостики. Какой рыбак больше поймал рыбок, та команда и выиграла.
Снеговик: Всю рыбу поймали наши рыбаки! Молодцы! А умеете вы загадки отгадывать?
Дети: Да!
Снеговик: Сейчас мы и проверим!
Без досок, без топоров,
Через речку мост готов.
Мост- прозрачное стекло:
Скользко, весело, светло.
(Лед)
Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы.
(Санки)
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
(Варежки)
С каждым днем все холоднее
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,-
Значит к нам пришла …
(Зима)
Она в серебро с жемчугами одета-
Волшебная внучка волшебного деда.
(Снегурочка)
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек –
Этот пух зовется…
(Снег)
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос – морковка.
Чуть тепло – заплачет вмиг
И растает…
(Снеговик)
Воспитатель: Молодцы, все знаете. Ребята, а давайте потанцуем и покажем нашему имениннику, как мы умеем лепить снеговиков.
Танец-игра с ускорением «Снег руками нагребаем».
Воспитатель: Здорово, ребята, у вас получается лепить снеговиков и быстро. Молодцы! Ребята, чем мы ещё можем порадовать нашего Снеговика?
Дети: подарить подарок.
Воспитатель: конечно же, подарить ему открытку. Каждая команда нарисует открытку нашему Снеговику.
Игра «Нарисуй Снеговика».
По сигналу участники команд в эстафете рисуют по одному элементу снеговика, пока играет музыка.
Снеговик: Какие замечательные открытки получились у вас ребята, спасибо вам!
Воспитатель: А еще Снеговик, мы приготовили для тебя стихотворения. (дети читают стихи)
Ребенок:
Зачем искать его в горах?
Его найдете во дворах.
Из года в год, из века в век
Живет здесь снежный человек.
Ребенок:
Он на дворовом пяточке
Стоит, держа метлу в руке.
Он веселит ребят весь день,
Ведро напялив набекрень…
Ребенок:
Из пушистого снежка
Я леплю снеговика:
В шубе толстой, чтоб не мерз,
Хоть уже морковный нос,
Глазки — с печки угольки,
Две ухватистых руки.
Вот лопата и метла —
Эх, закрутятся дела!
Ребенок:
Только снежный друг не прост —
Он достойный держит пост —
Не на смерть, а на живот
Нашу зиму бережет!
Снеговик: Ребята, большое вам спасибо. У меня сегодня самый лучший день рождения. Но и я хочу сделать вам подарочек. Вы любите снег кушать?
Дети: нет, его нельзя кушать.
Снеговик: Правильно, снег нельзя кушать. Но у меня есть волшебный сладкий снег, его кушать можно. Держите снежок (подает детям воздушный зефир).
Снеговик: «До чего же повезло! Как я хорошо свой день рождения отметил! Спасибо вам ребята, до свидания!»
Список использованной литературы
- Подвижные игры, эстафеты, народные игры для детей старшей группы, ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, М.- 2010
- Г.Скребицкий, Снеговик, https://mishka- knizhka.ru/rasskazy-skrebickogo /
- 100 лучших стихов для детей, https://avidreaders.ru/genre/detskie-stihi /
- Загадки для детей, https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/12/11/kartoteka-zagadok-dlya-starshey-gruppy
- Снег руками нагребаем, https://hotplayer.ru /?s=лепим%20ком%20большой
- Пришла зима, З.Я.Роот, https://detskie- pesni.com/vremena-goda/zima /
Спортивное развлечение на улице «День рождения снеговика»
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности.
Задачи:- Развивать интерес к зимним видам спорта; — Предоставить детям возможность применить двигательные умения и навыки, приобретенные ими на занятиях физкультурой; — Способствовать сплочению детского коллектива; — Воспитывать чувство сопереживания товарищу.
Оборудование: 2 снежинки, обручи 10-12 шт., снежки (по количеству детей, 2 подноса, 2 корзины, рыбки (по количеству детей, белая ткань, угощение для детей.Действующие лица: Ведущий (воспитатель) Снеговик
Предварительная работа: Почтальон приносит в группу письмо детям от снеговика в котором приглашение на день рождения. Беседа «18 января Всемирный день Снеговика» Снеговик, снеговик, Жить на холоде привык. Вы не бойтесь за него И во мгле морозной Оставляйте одного
Зимней ночью звездной. В трубке у снеговика Льдинка вместо табака. И метлой вооружен, Он стоит, не дышит И часов домашний звон Он сквозь стены слышит.
Сегодня опять праздник! И он как нельзя, кстати, в такой день мороз, снег — такая и должна быть зима. Но речь не об этом. Главный зимний герой (помимо деда Мороза) — это Снеговик, какая же зима без любимца детворы) вот и он удостоен чести праздновать свой день — 18 января.
Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Зима и так пора сплошных праздников. Когда придумывали дату старались, чтоб она не перекликалась с каким-нибудь другим праздником. А цифры 8 и 1 очень смахивают на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. А кто собственно придумал? Немецкий коллекционер снеговиков Корнелиус Грэтц, который выдвинул идею создать День снеговика, за 25 лет насобирал более 3000 экземпляров всевозможных снеговиков со всего мира!
А кто не успел отпраздновать этот день сегодня, не стоит отчаиваться — на Украине, в России и Белоруссии существует еще один день — 28 февраля) Есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.
Ход мероприятия: Дети собираются на площадке, звучит песня «Кабы не было зимы» (музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина).
Ведущий: Ребята, мы сегодня собрались с вами по приглашению. Кто же нас пригласил? Почему? Пока мы ждем снеговика послушайте загадки.
Зимние загадки. Наступили холода. Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый. Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зима)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это. (Снегири)
Хозяин лесной. Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Кто зимой холодной. Ходит злой, голодный? (Волк)
А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев. Двух шуб хватает. (Варежки)
Я катаюсь на нем. До вечерней поры. Но ленивый мой конь. Возит только с горы.
А на горку всегда. Сам пешком я хожу. И коня своего за веревку вожу. (Санки)
Зима на крыши серые. Бросает семена — Растит морковки белые. Под крышами она. (Сосульки)
Меня не растили.
Из снега слепили. Вместо носа ловко. Вставили морковку. Глаза — угольки. Руки — сучки. (Снеговик)Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это идёт к нам в гости.
Снеговик: Здравствуйте, ребята. Я — весёлый снеговик. К морозу, к холоду привык. (дети здороваются)
Воспитатель: Снеговик, мы все поздравляем тебя с днем рождения.
Снеговик: Спасибо, мы снеговики очень любим, играть и веселиться, поэтому я пригласил ребят на свой праздник. Вместе с моими друзьями-снеговиками, придумали мы для вас спортивные веселые состязания. Вы готовы побегать, попрыгать и посоревноваться? (ответы детей)
Снеговик: Тогда начинаем! Сейчас я проверю, насколько вы внимательные. Подвижная игра» Зима»
Участники игры ходят по кругу. На сигнал «Снег» — кружатся на месте, руки вверх; «Вьюга» — бегут; «Сугроб» — приседают.
Снеговик: Ребята, вы показали себя очень внимательными и сообразительными. А для следующей игры нам нужно разделиться на две команды.
Воспитатель делит детей на две равноценные команды. Если получается так, что кто-то из детей остается «лишний», Снеговик говорит: «Это мой почетный помощник. Только самые достойные могут следить за выполнением заданий и помогать мне, Снеговику«.
Наш первый конкурс называется «Снежинка». В этом конкурсе сноровка и согласованность выручает. Пальцами не помогать, вторую руку нужно спрятать за спину. Первый участник кладет снежинку на ладонь, поворачивается вокруг себя, после этого передает снежинку на ладонь другому. Какая команда быстрее?
Снеговик: С этим заданием вы справились прекрасно. Вы уже почувствовали, что вы настоящая команда? (ответы детей) Снеговик: Вот и отлично! Продолжаем!
Воспитатель: Белым снегом замело все дороги.
Все дороги, все пути – ни проехать, ни пройти.
А мы с вами ребята переправимся по льдинам.
«Переправа по льдинам» Играющие делятся на две команды. Команды располагаются за стартовыми линиями. По сигналу дети передвигаются в сторону финиша по «льдинкам», переходя из одного обруча в другой. Выигрывает команда, быстрее всех закончившая переправу с одного берега на другой.
Воспитатель: Ребята, вы так здорово переправлялись по льдинам. А вы знаете, какие животные живут на льдинах?Послушайте загадку:
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу. Белоснежным я слыву.
И на Севере живу. А таежный бурый брат Меду и малине рад. (Белый медведь) Давайте как и белые медведи, попробуем наловить рыбки. Эстафета «Поймай рыбку»
Дети остаются построенными в 2 колонны. Перед каждой командой проруби на расстоянии примерно 10 м, (они могут быть сделаны из снега, в каждой проруби рыбки, рассчитано по одной на человека. По сигналу ведущего «Раз – два – три! Рыбок лови!» дети по одному подбегают к проруби и вылавливают рыбку. Пойманные рыбки кидают на снег около проруби. Затем встают в конец колонны.
Снеговик: Молодцы! Успешно справились с заданием.
Тот, кто хочет победить,
Ловким, сильным должен быть.
Игра «Попади в цель»
Дети лепят снежки. Если снег не лепится, то дети метают заранее подготовленные «снежки» из синтепона. На расстоянии примерно 2- 3м стоят 2-е корзины.По сигналу ведущего: «Раз – два – три! Снежком в корзину попади!» участники команд по очереди метают снежки в цель, затем встают в конец колонны. По окончании игры все вместе посчитывают количество снежков в каждой корзине.
Снеговик: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями, проявили ловкость, быстроту и выносливость. Хочу вас угостить съедобными снежками.
Ведущий: А разве бывают съедобные снежки? Мы знаем с ребятами, что снег есть нельзя. Правда, ребята? (да)
Снеговик: Правильно, снег есть нельзя. А ну-ка помогите мне. Принесите каждый по снежку.
Снеговик накрывает снежки покрывалом белого цвета, внутри подшит пакет с зефиром,приговаривает:
Белый снег пушистый,
В сладкий превратись ты.
Повторяет несколько раз. Достаёт пакет с зефиром и передаёт ведущему. Дети и ведущий благодарят Снеговика за угощение, прощаются и уходят в группу
Снеговик: Весело мы с вами праздник провели, а теперь прощаемся до следующей зимы! Наш праздник окончен, желаем всем бодрости, здоровья и всего самого хорошего. И ещё хочу подарить каждому свою фотографию. Только она не цветная, но вы же поможете! Разукрасите! (каждому ребенку раздаётся раскраска с изображением снеговика)
Ну а напоследок, давайте прокатимся на веселом паровозике. Берём соседа за талию и вперед!
Снеговик прощается с детьми и отправляется в путь. Дети благодарят снеговика и провожают. У детей заканчивается прогулка, они заходят в группу.
Цель – формировать у детей интерес к музыкально-ритмическим упражнениям, игровым заданиям, а также к зимним подвижным играм. Поднять настроение у детей.
Задачи:
- создать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении;
- развивать игровые способности, эмоциональную отзывчивость, чувство ритма, координацию движений;
- воспитывать доброжелательные отношения друг к друг, персонажам развлечения.
- способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;
Действующие лица: ведущий – воспитатель, Снеговик – переодетый инструктор по физической культуре.
Оборудование: музыкальное сопровождение, «снежки» (пластиковые шарики) по количеству детей, канат, лыжи, обручи малого диаметра (12 шт.).
Ход мероприятия
Дети под музыку собираются в спортивном зале.
Снеговик:
Ау-ау! Я попал в беду!
В сугроб провалился,
В снег зарылся.
Выбраться не могу,
Помогите Снеговику!
Ведущий: Надо ему помочь. Давайте бросим верёвку и вытащим его.
Игра «Вытяни Снеговика»
Снеговик: Здравствуйте, ребята!
К вам я в гости торопился,
Да в сугроб я провалился.
Я, весёлый снеговик,
К зиме, холоду привык.
Ребята, скажите в какое время года можно вылепить снеговика? (ответы детей)
Вы любите играть?
Снеговик: Прежде чем играть, соревноваться,
Скорее все должны размяться.
Упражнения выполняйте,
За мною дружно повторяйте.
Флешмоб «Танец снеговика». Под музыку (на выбор педагога) дети вместе со Снеговиком синхронно выполняют танцевальные движения.
Игра «Снеговик». Дети становятся в большой круг, в центре стоит водящий «Снеговик» и говорит слова:
Я, весёлый снеговик,
К зиме, холоду привык.
Очень я люблю играть –
Бегать, прыгать, догонять!
После последнего слова «догонять» дети разбегаются по залу. «Снеговик» пытается догнать детей и осалить. Кого догнал, тот становится в круг и «замерзает» на время игры.
Игра «Музыкальные снежки». Снежки лежат в обручах, дети ходят под музыку по кругу. Как только музыка заканчивается, дети стараются быстро взять снежок.
Игра «Кто больше соберёт снежков». Снеговик разбрасывает в зале снежки, по сигналу девочки и мальчики собирают снежки каждый в свою корзину, кто больше соберёт. Снеговик: «Вот молодцы ребята, как много снежков собрали!»
Игра «Замороженный танец». Детям нужно танцевать пока играет музыка. Когда музыка останавливается, им нужно застыть — «заморозиться» — в танцевальной позе.
Игра «Звуки музыкальных инструментов». Дети слушают звуки музыкальных инструментов и пытаются отгадать, какие инструменты звучат.
Снеговик: Праздник наш нам заканчивать пора, спасибо вам, что отпраздновали со мной день рождения. Спасибо вам за добрые слова, за весёлые игры. До свидания, ребята!
Дети возвращаются в группу.
Цель: Воспитание добрых качеств детей, умения дружить и бережно относиться друг к другу.
Содержимое публикации
«День рождения Снеговика»
сценарий зимнего развлечения для подготовительной группы
Цель: Воспитание добрых качеств детей, умения дружить и бережно относиться друг к другу.
♫Под веселую музыку (дети) заходят в музыкальный зал и останавливаются полукругом.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас необычное мероприятие, праздник «День Рождения Снеговика». Какая зима без снеговика? Большие и маленькие, добрые и смешные, с морковками вместо носа и старым ведром на голове, рождаются они любовно слепленные, скатанные ладошками детей и взрослых. Чистый белый снежок, сугробы, белоснежный покров на земле – всё это так поднимает настроение! Так и хочется резвиться, веселиться и играть на этом чудесном белом снегу!
Ребенок: сегодня будут игры, будет смех, Зимние забавы приготовили для всех! А вы мороза не боитесь? Значит, в круг скорее становитесь. Танцевать начнём сейчас, начинайте перепляс!
Песня – хоровод: «Елка-елочка» (старшие дошкольники)
Ведущая 2:Вот согрелись мы сейчас, И у меня загадка для вас:
«С неба хлопья полетели, шубы белые надели и деревья, и дома!
В гости к нам идёт…» (зима)
Входит « Зима»
Зима: Здравствуйте ребятишки, Девчонки и мальчишки. Вижу — елочка у вас, слышу — поете и танцуете. Я тоже люблю новогодние хороводы!
Ведущая 1: Здравствуй Зимушка – Зима, очень любим мы тебя.
Твой и лёд, и снежок, ну и санки, и каток.
Ведущая 2: Ребята, в хоровод вставайте, Зимушку встречайте!
Хоровод «Елочку зеленую в гости мы позвали» (средняя и младшая группы)
Зима:А сейчас я вам загадаю загадку еще про одного зимнего сказочного героя!
Появился во дворе
Он в холодном январе.
Неуклюжий и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык,
Конечно, это? (Снеговик).
День рожденья он сегодня отмечает, И всех в гости приглашает.
И подарок был меня для него, Это шарфик, чтоб было ему тепло.
И тут, у меня случилась беда, Баба Яга украла его у меня.
Ведущая 2: Не печалься, Зимушка – Зима. Это вовсе, не беда, шарфик, мы поможем тебе найти. Только вот какой — то шум я странный слышу.
По музыку в зал забегает Баба Яга в ярком шарфике.
Баба Яга: Вот холодища, вся замерзла, продрогла. А все это зима противная, холодная! Даже шарфик ее не согревает, нет от него ни какого толка.
Зима: Ну, вот и проказница пожаловала.Что, не греет шарфик? А не греет, потому что не для тебя предназначался, а для Снеговика у него сегодня день рождения. А я его снежинками своими не успела украсить. Вот заморожу сейчас тебя, превращу в ледяную фигуру. Так и останешься, здесь до весны стоять.
Баба Яга: Что — то мне совсем не страшно.
Зима: Ну, если ты такая смелая, поиграй с ребятами в игру, тогда посмотрим.
Музыкально — подвижная игра: «Снежные фигуры»
Ведущая 1:
Снегом заметает всё ветер ледяной,
Дети стоят по залу, вращая кулачками перед грудью.
В круговерти кружимся даже мы с тобой.
Кружатся на месте.
А мороз ударит как – всё скуёт на раз.
Сжимают пальцы в кулаки и разводят руки в стороны.
И фигурой ледяной станем мы сейчас.
Качают головой из стороны в сторону, руки на поясе.
Зима:Мороз ударил – раз! Мороз ударил – два! Хлопают на последнее слово.
Мороз ударил – три!
Ледяная фигура, На месте замри! Принимают различные позы и замирают напоследнее слово.
Зима: 1,2,3, — отомри!
Баба Яга: Нет, я не хочу превращаться в ледяную фигуру, забирай свой шарфик. Прости меня Зима, я буду самая примерная и послушная и с ребятами поиграю.
Зима: Помоги лучше снежинками украсить шарфик для Снеговика.
Баба Яга: А где снежинки — то взять, может мне их поискать (оглядывается по сторонам)
Зима: Не ищи, а лучше с ребятами мои задания выполняйте и снежинки получайте. Чтоб снежинка к вам попала, первое задание, предлагаю посоревноваться и снежки скорей собрать.
Баба Яга: Вот это я люблю, (рассыпает снежки по залу)
Игра соревнование: «Кто больше соберет снежков»
(по сигналу малыши собирают снежки корзину)
Зима: вот ребята молодцы, за снежинкой подходи.
Продолжаем, чтоб следующую снежинку вам отдать, нужно дружно поиграть.Слушайте внимательно, друзья. Снег, лед, кутерьма. Найди пару
для себя.
Музыкально подвижная игра: «Кутерьма»
Дети: Снег, лед, кутерьма, Здравствуй, зимушка – зима! — 2 раза говорят слова и ходят в свободном направлении.
Зима: Найди пару для себя: парами вставайте, коленками, ладошками, пятками и т.д. примерзайте. Дети крепко прижимаются различными частями тела и удерживают равновесие. А Зима проверяет, насколько крепко «примерзли» дети.
Зима: Очень здорово играли, все заданья выполняли. Последнюю снежинку забирайте, И к шарфику прикрепляйте.Шарфик красивый получился у нас, а теперь отправимся к Снеговику в гости шарфик дарить, с Днем рождения поздравлять.
Баба Яга: И я тоже с вами, ребята, хочу.
Ведущая: Присоединяйся к нам.
Звучит веселая музыка. Из домика выходит Снеговик.
Снеговик: Здравствуйте мои друзья, к вам спешил я очень. Какое время года на дворе? Выпало много снега, можно играть и валяться в снегу, кататься на санках и на горках, а недавно мы встретили веселый праздник – Новый год!
Ведущий1: Наши ребята тоже весело встретили Новый год! Получили много подарков от Деда Мороза! И тебя мы ждали, Снеговик, хотим вместе с тобой отпраздновать твой День рождения.
Ну-ка в круг скорей вставай,
Громче, музыка, играй,
Снеговику сегодня все
Испечем мы каравай!
Поют все дети «Каравай»
Снеговик: Молодцы, ребята! А вы умеете лепить снеговика? (Ответ детей) Покажите мне, как вы это делаете.
Игра «Снег руками нагребаем»
Танец Снеговика (дети садятся на места)
Снеговик: Молодцы, ребята, а я для вас приготовил зимние загадки.
Слушайте и отгадывайте!
1. Вся она приходит в белом,
Укрывает она снегом
Все деревья и дома,
Называется (зима)
2. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)
3.Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился (снеговик)
4. Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра.
Не пищит и не кусает-
Просто так себе летает. (снежинки)
5. Вился, вился белый рой.
Сел на землю – стал горой. (сугроб)
6. Дождались зимы друзья;
По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи. (коньки)
7. Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (лыжи)
8. Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы (санки)
9. Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать ничего не хочу. (метель)
10. По снегу покатите –
Я подрасту.
На костре согрейте –
Я пропаду. (снежный ком)
11. Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички,
Зовут их (рукавички)
Снеговик: Молодцы, ребята, все загадки отгадали!
Баба-Яга: Ну а теперь в мою игру поиграйте.
Игра соревнование: «Метлолет»
(Участвуют — 2 команды, летят по одному на метле обегают конус, добегают до своей команды и передают следующему члену команды и так до конца)
Снеговик: Эх, как же здорово вы соревновались!
Зима: Дорогой Снеговик! Сегодня все ребята поздравляют тебя с Днем рождения! Мы дарим тебе подарок! И пусть наша встреча с тобой будет всегда радостной и веселой, ведь мы – твои друзья! (дарим шарф)
Снеговик: Спасибо вам, ребята, за поздравления, за подарок и за веселый праздник! А угостить я хочу вас своим любимым лакомством – мягкими, белыми снежками.
Ведущий: Ой, Снеговик! Да разве можно есть снежки? Они же холодные! Можно простудиться и заболеть.
Снеговик: Да ведь у меня не простые снежки, а волшебные! Они сладкие, вкусные, зефирные.
Угощает детей зефиром или бизе.
Ведущий1: Спасибо, Снеговик, тебе за такое вкусное угощение.
Ведущая 2: А наш праздник подошел к концу! Всем желаем крепкого здоровья, и веселой зимы!!!
Музыка, фото на память.
Вам также может понравиться:
Конкурсы
Всероссийский профессиональный конкурс патриотического воспитания к Дню защитника Отечества «СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!
»
01 Февраля – 31 Марта
Открытые
Всероссийский литературно-художественный конкурс «ОНЕГИН, ДОБРЫЙ МОЙ ПРИЯТЕЛЬ…
» к 190-летию первого полного издания романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин
10 Января – 25 Мая
Конкурсы
46 работ
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Разное по музыки и пению для «Сценарий развлечения «Осенний бал»»
Музыка и пение -
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Технологическая карта праздника «Творчество Тукая с нами навсегда».»
Музыка и пение -
Разное по музыки и пению для «Попурри на темы песен военных лет»
Музыка и пение -
Разное по музыки и пению для «Методическая разработка «Чтение нот с листа — важный элемент обучения игре на фортепиано»»
Музыка и пение -
Разное по музыки и пению для «Развитие ладового звука учащихся через применение современных педагогических технологий по предмету «Сольфеджио»»
Музыка и пение