Сценарий на тему мой дом моя крепость

 Сценарий познавательно-игрового мероприятия в день семьи, любви и верности «Мой дом-моя крепость»Цель: формирование семейных ценностей детей через игровую деятельность. Задачи: 1.

Сценарий познавательно-игрового мероприятия в день семьи, любви и верности «Мой дом-моя крепость»

Цель: формирование семейных ценностей детей через игровую деятельность. 
Задачи: 1. Расширить представления детей о семье, семейных ценностях.
2. Обобщить и углубить знания детей о символах семьи, любви. 
3. Провести конкурсную программу для формирования семейных ценностей у детей.
4. Воспитывать бережное отношение к семье, близким людям.

Ход мероприятия:

1 Вед: Солнце встало, день настал,

            Праздник утром рано встал,

            И пошёл гулять по свету,

            Огибая всю планету.

2 Вед: К нам он тоже забежал,

            Счастье, радость всем раздал.

            Ведь мы вместе, ты да я,

            Очень дружная семья!

1 Вед: Добрый день, дорогие друзья!

            Мы рады приветствовать вас на нашем празднике. Замечательно, что

              у всех нас сегодня хорошее и радостное настроение.

            Это не случайно, ведь сегодня мы празднуем светлый праздник семьи,

             любви и верности.

2 Вед: В этот день принято говорить о близких и любимых людях, дарить

            друг другу добрые слова, улыбаться, радоваться лету и солнцу!

            Особенно приятно отмечать этот праздник с вами вместе. Ведь живя

             здесь, в центре, мы очень стараемся строить наши отношения на

             доверии, теплоте и взаимопонимании Мы — одна большая и дружная   

             семья.       

 1 Вед: Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь   происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.
Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.
Святые Петр и Феврония — идеал супружеской любви. Благодаря их неординарному житию, воспевающему «союз любви, мудрый брак», известны всему миру.

2Вед:

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!

Пролетела та пора,

Нет Февроньи, нет Петра.

Но они — пример семьи,

Честной искренней любви!

Просмотр видеоролика

1 Вед: СЕМЬЯ – то мир и наши дети!

          Дороже и важнее нет ничего на свете!

          Пусть мудрости и святости Богов нетленность

          Хранит наш дом, семью, любовь и верность.

И в нашем большом и дружном доме живет несколько семей. И я хочу пригласить наши семьи поучаствовать в нашем конкурсе «Мой дом — моя крепость»

На сцену приглашается семья 1,2,5и 6 групп.

На нашем семейном празднике присутствуют семейные команды и семейный совет, выполняющий функции жюри.

 Представляем команды и семейный совет (жюри).

 
2-й Вед: Итак, самое время начинать нашу конкурсную программу

КОНКУРС 1“СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ” (визитная карточка)

Каждая команда-семья расскажет о своей семье. Название, традиции и увлечения.

КОНКУРС2 “НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ГЛАСИТ” (разминка)

 Вед: О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Сейчас небольшая разминка. Вам надо продолжить пословицу или поговорку);

 – Не родись красивой, а родись (счастливой). 
– Любовь – кольцо, а у кольца нет(начала нет, и нет конца). 
– У семи нянек дитя  (без глаза). 
– Милые бранятся только  (тешатся). 
– Гость на пороге – счастье в … (доме). 
– Дом без хозяйки … (сиротка). 
– Дом вести … (не бородой трясти). 
– Яблоко от яблони … (не далеко падает). 
– Чем богаты, … (тем и рады). 
– В гостях хорошо, … (а дома лучше). 
Вед: Разминка прошла успешно. Теперь конкурсное задание. Из набора слов, которые вы сейчас получите в конвертах, составьте пословицу. Можно изменять падеж, форму, добавлять предлоги и частицы. 
Задания: 
– Семья, куча, страшна, туча. (Семья в куче – не страшна туча.) 
– Дети, тягость, радость. (Дети не в тягость, а в радость.) 
– Дом, вести, рукав, трясти. (Дом вести – не рукавом трясти.) 
– Семья, клад, лад, не нужен. (Не нужен клад, когда в семье лад.) 
– Семья, место, душа, вместе. (Когда семья вместе, так и душа на месте.)

Вед: А хорошо ли наши родители знают своих детей? Вот мы сейчас и узнаем.

КОНКУРС 3 «Угадай ребенка»

Родитель с завязанными глазами на ощупь узнают детей.

КОНКУРС 3 «Составь слова из слова (благополучие)»

Вед: А пока наши семьи думают мы поиграем со зрителями.

Вед: Друзья, сегодня самое почётное место на нашей сцене занимает ромашка.

Именно этот цветок стал символом праздника Дня семьи, любви и верности. И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье.

Давайте и мы погадаем на ромашке. Зрители отрывают лепесток и читают о том, что думает загаданное ими лицо. (любит, жалеет, поцелует, ищет встречи и т.д.)

Команды читают полученные слова.

КОНКУРС 4 «Дружная семейка»

Игра с обручами. (Нужно по очереди собрать всех в обруч.)

КОНКУРС 5 “ДОМ МОЕЙ МЕЧТЫ”

 Ведущий: Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Мой дом – моя крепость”? 
– Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Сегодня на празднике каждая семья может построить дом своей мечты. Пусть ваша семья превратится в строительную бригаду. Предлагаю каждой команде нарисовать дом своей мечты.

Пока команды рисуют

БЛИЦ ТУРНИР ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

1.Что является символом любви? (Сердце)
2.Назовите имя специалиста по отстрелу влюбленных (Купидон)
3.Какая птица приносит счастье? (Аист)
4.Какой цветок является символом семьи? (Ромашка)
5.В каких сказках говорится о любви? («Царевна — лягушка», «Сказка о царе Салтане…» и др.)

6.Произнесите дразнилку, которой обычно дразнят влюблённых. (Тили — тили тесто, жених и невеста…)

7.Богиня любви в греческой мифологии. (Афродита)
8.Какое животное упоминается в известной пословице: «Любовь – зла, полюбишь и…» (Козёл)
9.Птица – символ любви и верности (Голубь)
10.Цветок – символ любви (Роза)
11.Один из главных символов дня, влюблённых (Сердечко)
12.Какое слово состоит из 7Я? (Семья)
13.Что поют под окном любимой? (Серенада)
14.О какой семье говорят: «Семеро по лавкам»? (О большой)

15.Что в известной народной сказке пустил царевич, желая найти хорошую невесту? (Стрелу)
16. Как называют родителей мамы и папы? (Бабушка и дедушка)

17.Когда отмечается мамин праздник? (8 марта)
18. В какой праздник мы поздравляем всех мужчин? (23 февраля)

Показ рисунков.

Вед: Вот подошел к концу наш семейный конкурс. И попросим жюри подвести итог. А пока жюри подводит итоги игры. Мы послушаем песню «Дети-это наша жизнь» в исполнении девочек

Слово жюри. Награждение.

Вед: И заканчивая сегодняшний вечер, хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что семейный праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству. Давайте возьмемся за руки, и дружно споем песню « Гимн семьи».

06.05.2019

Конкурсно-игровая программа «Мой дом – моя крепость»

Шмидт

Конкурсно-игровая программа «Мой дом – моя крепость»
Цели:
• Образовательные: Расширить представления детей о видах жилища, формировать умение учащихся работать сообща, коллективно.
• Развивающие: развивать у учащихся нравственные ценности, как дружба, любовь, взаимопомощь, и внимание, мышление, пространственную ориентацию.
• Воспитательные: активизировать интерес учащихся к общественным мероприятиям, воспитывать любовь к родному дому, взаимопомощи.
• Оборудование: музыкальный центр, проектор, строительные модули, мольберты, шарфы, фломастеры, обручи, муляжи овощей, корзины, эмблемы.

Оценить




1447

Содержимое разработки

Конкурсно-игровая программа «Мой дом – моя крепость»

Цели:

Образовательные: Расширить представления детей о видах жилища, формировать умение учащихся работать сообща, коллективно.

Развивающие: развивать у учащихся нравственные ценности, как дружба, любовь, взаимопомощь, и внимание, мышление, пространственную ориентацию.

Воспитательные: активизировать интерес учащихся к общественным мероприятиям, воспитывать любовь к родному дому, взаимопомощи.

Оборудование: музыкальный центр, проектор, строительные модули, мольберты, шарфы, фломастеры, обручи, муляжи овощей, корзины, эмблемы.

Ход программы.

Звучит песня №1 «А я хочу в доме уютном жить»

Ведущий 1: Добрый день, ребята и педагоги! Мы начинаем наше игровое мероприятие.

Чтобы узнать тему нашего игрового мероприятия, отгадайте загадку:

Мы о самом-самом главном 

Поведём сейчас рассказ.

Стены, крыша, окна в нём –

Перед нами прочный ….(дом).

Ведущий:2 В народе говорят: счастлив тот, кто счастлив в доме. Ребята, что, по-вашему, дом? (ответы детей).

Дом- это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Радостным, грустным
Добрым, злым
Еле живым.
Дом — это там, где вас поймут.
Там, где надеются и ждут,
Где забываешь о плохом —
Это твой дом!

Тема нашего мероприятия «Мой дом – моя крепость!» (слайд 1)  Как вы понимаете выражение «Мой дом — моя крепость»? Что значит крепость? (высказывание детей).

Это, то место на земле, где мы можем и должны себя чувствовать в полной безопасности.

Ребята, сегодня мы с вами будем строить дом, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. Как вы думаете, какие качества нам понадобятся для постройки нашего дома?

Ведущий 1: Сейчас я буду называть слова, а вы отвечаете ДА или НЕТ

Приготовили свои ушки, слушаем внимательно и отвечаем: трудолюбие, понимание, жадность, ловкость, ложь, любовь, здоровье, злость, взаимопомощь, мудрость, взаимовыручка, грубость, целеустремленность, скука, уважение друг к другу.

Да, очень важно иметь такие качества, как Взаимопомощь — дело доброе, нужное. Взаимовыручка – это когда люди помогают друг другу, когда кому-то трудно.

А самое главное нам нужны рабочие, которые будут строить дом. Строить нам помогут бригады строителей. Встречайте: 2 команды

Бригада: «Монолит»

Девиз: У бригады монолит дружба крепче, чем гранит!

Бригада: «Дружба»

Девиз: Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!

Ведущий 2: На любой стройке за работой бригады следит прораб. А прорабы сегодня – это Щетинникова Л.Д., Юнусова Л.А., наше компетентное жюри, которое и будет оценивать наш конкурс.

Команды будут выполнять задания, за каждое правильное выполнение задания бригада получает кирпич. В конце конкурса мы посчитаем, сколько кирпичей у каждой бригады, и какая бригада получит больше кирпичей, та и выиграет. Конкурс начинается.

Ведущий 1: Птицы вьют гнезда, звери устраивают норы, а люди? А люди строят дома. В разные времена и в разных странах дома строили по-своему. Индейцы, например, сооружали хижины из гибких веток, тонких стволов, листьев и коры. Африканцы придумали дома-шалаши, которые могли собираться и разбираться, как палатки. Современные дома очень разнообразны по форме, цвету, материалу.

У каждого человека должен быть дом не просто крыша над головой, а место где его любят и ждут, где уютно и тепло. Перед постройкой дома, для наших участников разминка.

Конкурс № 1 «Разминка»

Сейчас по очереди вам будем задавать вопросы, вам надо будет назвать жилище-до животного или народа. За каждый правильный ответ бригада получает кирпич.

1.Специальный домик для пчелы? Улей(слайд №2)

2.Птичий домик? Гнездо. Скворечник (слайд №3)

3.Рыбий домик в квартире? Аквариум (слайд №4)

4. Жилище кочевников? Юрта (слайд №5)

5.Дом для лошадей? Конюшня (слайд №6)

6.Украинский дом? Хата (слайд №7)

7. Бревенчатый дом в лесной зоне России.Крестьянский дом в России? Изба (слайд №8)

8.Постройка из жердей и веток в лесу? Шалаш (слайд №9)

9..Хижина у индейцев? Вигвам (слайд №10)

10.Жилища чукотского народа? Чум (слайд №11)

11. крытая телега, крытая повозка. Русское название переносного жилища кочевых народов Средней и Центральной Азии. Кибитка(слайд №12)

12.Временная лёгкая постройка из ткани, кожи или шкур, растянутых на кольях и верёвках. Что это?  Шатёр(слайд №13)

Ведущий 1: Какие вы молодцы. Мы видим, что существует множество названий домов, но главное – это место, где нас любят и ждут. А мы будем строить свой …..дом!

Ведущий 2: Первый конкурс окончен, жюри считают баллы, а ученики 8-9 классов прочитают нам стихотворение «Для кого мы строим дом?»

У каждого домика есть свой хозяин.

Гнёзда вьют птички, в них и живут.

У зайки — под кустиком, в маленькой ямке,

В норы лисицы, мыши бегут.

Мишка-медведь — в огромной берлоге,

Домик у белочек – это дупло,

Разные травы живут у дороги,

Домик всех рыб качает волной.

У стрекозы дом – ажурные листья,

Домик из сеточки – у паука,

Вот и мой дом, он большой и красивый,

В нём нам тепло и уютно всегда!

Конкурс №2 «Архитектор»

Ведущий 1: Строительство дома всегда начинается с проекта. Для следующего задания мне нужен один представитель от бригады. Ваша задача нарисовать проект дома вашей мечты с закрытыми глазами.

(мольберт, фломастер, платок)Музыка №2

Молодцы наши участники, какие хорошие дома они нарисовали!

Конкурс №3 «Дружная работа» (кирпичики, стол-модули)Музыка №2

Ведущий 2: Переходим к следующему конкурсу «Дружная работа».Дружба очень важна для каждого человека. Дружат люди домами, улицами, городами и даже странами. А на сколько вы дружны , мы увидим из следующего задания. Вам необходимо встать цепочкой и передовая кирпич из рук в руки сложить их. Ведь только дружная бригада сможет построить дом. Болельщики поддерживают свои бригады.

Молодцы!

Конкурс №4 «Стройка» (модули) Музыка №3

Ведущий 1: Как хорошо у вас получилось. Слово дом очень многогранно — это здание и квартира и семья. А у нас все для строительства дома готово. Вам необходимо из этих плит построить дома. Каждый участник бригады, по очереди должен взять по одному блоку и выстроить дом (модули).

Молодцы! Дом построили, но чего- то еще не хватает. А чего вы узнаете, отгадав загадку:

Зимой заклеено оно,

А летом открывается.

Оно кончается на «О»

И так же начинается. (окно)

Правильно, это окно, на свет в котором всегда идут гости (команда наклеивает окно на свой дом)

Конкурс №5 «Уют в доме»

Ведущий 2: Самое главное в доме это уют. От чего зависит уют? От того, какие вещи окружают человека в доме. Отгадав загадки, вы узнаете, без каких предметов не обходится человек. Каждая бригада угадывает по очереди. Правильный ответ -1 кирпич.

Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днем, 
А ночью освещает дом. Лампочка(слайд 14)

Отгадай скорей, дружок,
Что за снежный теремок? 
Бережёт в жару для нас 
Молоко, сметану, квас.Холодильник(слайд 15)

Пройдусь слегка горячим я, 
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки 
И навести на брюках стрелки. Утюг(слайд 16)

Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел — там пыли нет,
Пыль и сор — его обед. Пылесос(слайд 17)

Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём. Часы (слайд 18)

Ножек четыре, шляпка одна,
Нужен, коль станет обедать семья. Стол (слайд 19)

На четырех ногах стою, 
Ходить я вовсе не могу: 
Когда устанешь ты гулять, 
Ты можешь сесть и отдыхать. Стул (слайд 20)

По ночам во мне Ванятка 
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я?.. Кровать (слайд 21)

Пером и пухом нас набили,
Чтоб очень мягкими мы были.
Лежим спокойно под щекой, 
Чтоб сон был крепкий и покой. Подушка(слайд 22)

Странно, что за пруд?

Ни плотины, ни запруд,

Берег белый, будто мел,

Где ни ступишь- всюду мель.

Да к тому же иногда

В нем горячая вода.

И не странно, и не странно,

Потому что это… (Ванна)(слайд 23)

В раздевалке я служу:

На весу пальто держу.Вешалка(слайд 24)

Я увидел свой портрет,

Отошёл — портрета нет.Зеркало(слайд 25)

На него садятся, а не стул.

С подлокотниками, а не диван.

С подушками, а не кровать.Кресло(слайд 26)

На моём, друзья, экране

То моря шумят в тумане,

То плоды качает сад.

Есть программы для ребят.Телевизор(слайд 27)

В белый ящик с дверкой

Поставлю я тарелку,

Нажму на кнопку, и через минуту

Горячей станет тарелка супа. Микроволновка(слайд 28)

Мамина помощница

Стирает и полощет нам

Платья и косынки,

Кофты и простынки. Стиральная машина (слайд 29)

Знает весь ваш гардероб,
Вам помочь всегда готов!
Загляни в него скорей,
Чтоб одеться побыстрей.Шкаф(слайд 18) (слайд 30)
Ведущий 1: Какие вы молодцы. Жюри подсчитывает баллы. А мы переходим к следующему конкурсу, а Лавринович Э. прочитает стихотворение «Благоустройство»

Вышел утром я из дома,

Очутился вдруг в раю.

Всё сияет и сверкает,

Я свой двор не узнаю.

Ведущий 2 : Если ухаживать за садиком — вырастет большой сад, если забросить — вырастут колючки — гласит великая мудрость. И сейчас вы займетесь благоустройством двора. Пока строили дом, поспели овощи в огороде. Вам нужно их собрать.

Конкурс № 6 «Собери овощи в огороде» (обруч, овощи- муляжи, корзина) Музыка №2

Ребята, а сейчас посмотрим, как вы умеете трудиться. Обруч – это огород. Каждый по очереди подходит к огороду и берет овощ и несет в корзину. Побеждает та команда, которая быстрее соберет овощи в огороде.

Молодцы, ребята!

Ведущий 1: Вот и завершилось строительство наших домов. Работали вы слаженно. Помогали друг другу. А теперь пора перерезать красную ленту и торжественно открыть наши дома.(Музыка №4 Фанфары)

Ведущий 2: Вот и закончилась наша конкурсная программа. Ваши команды стали еще дружнее, умнее, сплоченней. Построены дома, но они необычные. Для их строительства мы использовали особо прочный материал. Мы надеемся, что это позволит сохранить в доме тепло и уют. Он будет радовать всех тех, кому необходимо общение, любовь и самореализация. И пусть под крышей этого дома всегда царит хорошее настроение.

Сейчас ребята прочитают стихи, а пока они читают, жюри подведет итоги.

Как хорошо, легко бывает дома,

Где всё уютно, близко и знакомо;

Там от проблем укрыться можно мне всегда,

И не пугают неудачи и беда.

Я в трудный час домой спешу скорее —

Родные стены сердце мне согреют;

Родимый дом — надёжный мой причал,

Он для меня — начало всех начал!

Гостить в чужих краях доводится порою —

Там по родному дому я грущу, не скрою,

И с каждым днём всё с большим нетерпеньем жду,

Когда в места родные снова я приду.

Мой дом, конечно, не дворец роскошный,

Но в нашей жизни сложной, суматошной

Нет места в мире для меня милей,

Теплей, уютней, ближе и светлей!

Ведущий 1: Слово жюри (подарить кирпичики)

Ведущий 2: Спасибо всем за игру, молодцы!

Быстро бегать — это всем привычно,

С конкурсами справились отлично.

Наше мероприятие подошло к концу, нам пора прощаться. А в заключении прозвучит песня «Волшебный дом».

Музыка № 5 «Волшебный дом»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359316-konkursno-igrovaja-programma-moj-dom—moja-k

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!



Сценарий «Мой дом — моя крепость»

1

Сценарий классного часа «Мой дом моя крепость»

(Мероприятие проведено в рамках городского конкурса «Самый классный классный»)

Цель классного часа: формирование ценностного отношения к семье, возрождение

нравственноэтических норм, ценностей и традиций семейного уклада.

Задачи:

способствовать воспитанию патриотических чувств, чувства гордости за родственников и

предков;

формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга,

заботятся друг о друге ,формирование нравственного долга перед родителями;

сплочение классного коллектива;

развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы.

Форма: тематический классный час с участием родителей .

Методы: словесные методы: рассказбеседа,; наглядные методы: изобразительная наглядность,

демонстрация слайдов; практические; частичнопоисковый.

Формы организации деятельности : фронтальная, групповая и парная.

Организационная работа:

Проведено родительское собрание. Родителями, совместно с детьми, были подготовлены к

мероприятию семейные гербы, фотовыставка на тему: «Загляни в семейный альбом»; были

написаны сочинения, где дети рассказали об увлечениях каждого члена семьи, их обычаях и

традициях; дети нарисовали рисунки на тему: «Вместе дружная семья».

Участники: классный руководитель, родители и учащиеся 4 класса.

Время мероприятия 45 минут.

Запись на доске « Мой дом – моя крепость »

Фотовыставка «Загляни в семейный альбом»;

Выставка рисунков «Вместе дружная семья»;

Сочинения «Моя семья».

Дети и родители сидят по 6 человек в группах.

Раздаточный материал :

4 листа ватмана, маркеры

2

4 конверта с карточками: «память», «любовь», «понимание».

Звучит мелодия песни «Гимн семье».

Учитель: Добрый день ,уважаемые родители, гости, ребята! Как хорошо, что мы с вами

сегодня собрались вместе. У вас, дорогие мамы, несомненно, много неотложных дел, но

оставьте все заботы и дела дома и вместе со своими детьми постарайтесь сегодня отдохнуть.

Ребята, у меня к вам вопрос, что такое семья? Как вы понимаете это слово?

(Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников,

живущих вместе. Словарь Д. Ушакова)

Семья… Слово это понятно всем, как «хлеб» и «вода». Семья это дом, это папа и мама,

дедушка и бабушка, брат и сестра. Это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали,

привычки и традиции.

(Слайды 1-3)

(показываю табличку с буквой Д) Эта буква в современном русском языке называется

просто – «дэ», в старославянском – «добро». А внешне она на что похожа? Правильно, на дом.

Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом».(Показываю табличку с буквой О)

Буква О похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки и получится хоровод. За руки

берутся люди дружные, любящие друг друга. Это вы, ваши папа и мама, сёстры и братья, ваша

семья.(Показываю табличку с буквой М)

Буква М похожа на ограду. Дом ведь надо охранять, семью оберегать. За оградой можно жить

спокойно. Теперь в слове «дом» каждая буква на своём месте. А зачем нам нужен дом?

Дом охраняет человека от зверей, злых людей, всяких бед. Он даёт уют, тепло, покой. Спасает

от холода, дождя, ветра. В нём мы спим, едим, работаем, нянчим детей, молимся Богу, поём

песни, рассказываем сказки.

Человек придумал много пословиц о доме и семье. А какие пословицы знаете вы? (Ответы)

Ребята, а кто догадался о чем мы будем сегодня говорить? (О семье, о доме)

3

Я еще знаю пословицу «Мой дом моя крепость».

Именно так называется наш классный час. (Слайд 4)

А почему так говорят вы мне ответите чуть позже. Я расскажу вам одну легенду.(Слайд №5)

«В давние времена жила одна семья и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом

долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи:

Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга.

Старец взял бумагу и написал на ней чтото. Правитель посмотрел и удивился: на листе было

написано сто раз одно и тоже слово»

Как вы думаете какое слово мог написать старец?Понимание».)

Что значит понимание, понимать? (Понимать – значит, с полуслова или вовсе без слов знать,

что чувствует и что хочет сказать или сделать собеседник.)

А как сделать так, чтобы ты понимал своих близких и был понят, чтобы тебе доверяли, и ты

доверял другим?

Что для этого необходимо? ( Чувства.)

Какие? ( Любовь. Уважение. Согласие.)

Все правильно, ребята, каждое из этих слов мог написать старец. Только уважение, любовь,

понимание, согласие должны быть в вашей семье, в вашем доме.

До начала 20 века семья состояла не из одного поколения. Жили дружно, друг другу помогали.

Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали

младших. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

Да, одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья главное богатство в

жизни. В наше время семьи небольшие, в них часто по 12 ребенка.А вот интересно, какой

семье легче прожить на свете! (Ответы )

Я совершенно с вами согласна. Думаю, легче той семье, где не унывают, не падают духом,

радуются жизни. И судя по ярким рисункам и трогательным сочинениям ребят , у вас именно

такие семьи. Чтение сочинений. (Слайд №6)

Учитель: В каждом доме хранятся старые фотографии. С них на нас смотрят родные лица. Мы

повторяем их черты. Мы их продолжение. Старое уходит, но его нужно знать и беречь.

На нашей выставке вы можете увидеть семейные фотографии.

4

(Рассказы членов семей о школьных семейных фотографиях) (Слайд №7)

Во многих семьях хранятся боевые и трудовые ордена, дорогие реликвии и сувениры.Мы уже

слышали удивительную историю о бабушке Локтионовой Насти, которая в 16 лет пошла

добровольцем на фронт.(Слайд №8) А сегодня Сережа Копытин расскажет о своей прабабушке.

Замечательно ,что в ваших домах, семьях живет память…….

Мы должны помнить, интересоваться жизнью своих близких родственников. Как не знать ,

кем были , о чем мечтали, с чем и за что боролись и сражались наши деды и прадеды.

Учитель: В старинные времена был красивый обычайкаждому роду, семье полагалось иметь

свой семейный герб. На нём символами изображались важные моменты истории семьи, её

традиции и ценности.

Нет на свете одинаковых детей и родителей, каждая семья интересна посвоему. Давайте

убедимся в этом.(Выступления семей). (Слайд №9)

Учитель: Наш классный час называется «Мой дом – моя крепость». Друзья, вы задумывались,

почему так говорят: «Мой дом – моя крепость?» (Ответы) (Слайд 10)

Дом – это целый мир. Очень важно иметь свой дом. Без него человек не может быть счастлив.

Несомненно, у каждого человека должна быть не просто крыша над головой, а место, где его

любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, этоместо, где человеку тепло и

уютно. Сегодня мы постараемся построить дом своей мечты, где все будут жить дружно, в

любви и согласии. Но строить его мы будем из особого материала. Пусть каждая группа будет

строительной бригадой. Я предлагаю вам вот такие конверты в которых строительные

кирпичики.(Раздаю конверты «кирпичики») На трех кирпичиках у вас уже написаны слова:

«понимание»,«память», «любовь». Остальные надо подписать. Придумайте, какие кирпичики

возьмете для строительства своего чудесного , счастливого дома. Крыше можно дать свое

название. (Семьи – бригады выполняют задание. Далее происходит защита проектов «Дом моей

мечты» ).

Учитель: Благодарю всех строителей. Дома у каждой группы оказались прекрасными. Вы

выбрали прочный строительный материал. Каждый из вас отдал при строительстве частичку

души. Итак, мы завершили постройку наших домов, и какой мы можем сделать вывод?

Что самое главное должно быть в доме, что бы каждый из вас с твердой уверенностью мог

сказать «Мой доммоя крепость» (Покой, уют, добро, понимание, любовь, здоровье и т.д.).

И то насколько этот дом прочен, зависит от каждого из нас, кто в этом доме живет. Именно

поэтому в названии нашего классного часа была положена пословица «Мой дом – моя

5

крепость». Это крепость для души человека, ибо ничто так не поддерживает человека, не

создает ему опору в жизни как родной дом.

Ребята, обратите внимание, а чего ещё не хватает в наших домах. (Света) Верно, так давайте

зажжем свет в окошке, и пусть он горит в доме с любовью и теплотой и будет открыт для

любого доброго спутника. (Слайд 11)

Учитель: У меня в руке ромашка с одним лепестком. Помните сказку «Цветиксемицветик».

(Слайд №12) Если бы у вас оказался этот волшебный цветок и было бы одно желание, что бы

вы загадали?

(Родители и дети берут лепесток и говорят желание)

Учитель: А я бы попросила мира на всей планете.

«Мой дом – моя крепость»…..(Слайд № 13) Оказывается, это мудрое изречение имеет и более

глубокое, чем нам казалось, значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся

идеалы, распадаются державы, летят с пьедесталов памятники… Но есть ценности, которые

остаются вечными и незыблемыми, и к ним принадлежит семья.

Семья, дом это крепость, которая не поддаётся волнениям самого лихого времени. Это мир,

где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование.

Это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане хаоса и беспредела, с

помощью которого мы каждый вечер прибиваемся к спокойной и надёжной гавани, где царят

уют, радость, душевный покой.

А если, покой, уют, добро, понимание, любовь, здоровье будет в наших домах, то наши семьи

будут крепкими.

А если каждая семья будет крепкая, то и всё государство, в котором мы живём, будет

сильным, процветающим, надёжным.

Семейная радость Добрый и радостный

Счастливые лица! Праздник для всех!

Желаю всем семьям Любовь процветает

Любовью светиться! Кругом по Земле!..

Пусть в семьях весёлый Мир вашему дому

Звучит детский смех, И в каждой семье!

Я желаю вам удачи во всех делах, семейного счастья и достатка в доме. Берегите себя и

заботьтесь о своих близких! Звучит музыка «Родительский дом».

Цели:

  • Образовательные: Научить детей работать сообща, коллективно.
  • Развивающие: развивать у детей творческие способности, фантазию, логическое мышление.
  • Воспитательные: активизировать интерес ребят к общественным мероприятиям, воспитывать любознательность, научить детей понимать истинное значение слова «семья»

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники конкурса, болельщики и члены жюри! Наша познавательная игра «Мой дом – моя крепость» начинается. В сегодняшней игре участвуют 4 команды. Поприветствуем их!

Друзья, вы задумывались, почему так говорят «Мой дом – моя крепость»?

Команды отвечают.

– Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.

Скажите, что мы называем «домом». (Участники высказывают свое мнение). Слово «дом» произошло от латинского слова «домус», что означает «жилище», «хозяйство». Поэтому чаще всего домом мы называем жилое помещение, квартиру, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из школы. Дом – это место, где нас ждут, где нам рады и всегда готовы помочь в трудную минуту. Приходилось ли вам слышать выражения «Я здесь чувствую себя как дома» или «Чувствуйте себя как дома». Кто скажет, что они означают? Чувствовать себя как дома – это значит хорошо, свободно, радостно. Где бы мы ни жили, в городе, деревне, без дома нам не обойтись. Кто-то живет в городской квартире, у кого-то бревенчатый дом с печкой, кто-то живет в общежитии. Но каждый дом по-своему хорош. Итак, начинаем наш первый конкурс.

1-й конкурс «Дом моей мечты»

Сейчас вы можете построить дом своей мечты. Раздает конверт с «кирпичиками». Сумейте договориться из каких кирпичей вы построите дом. На четырех кирпичах у вас уже написаны слова «здоровье», «любовь», «понимание», «улыбка». Остальное надо подписать. Придумайте, какие кирпичи возьмете для строительства своего чудесного дома.

А пока команды работают над заданием, послушаем следующие стихотворение.

2-й конкурс дизайнеров

Ребята, дом мы с вами построили. А теперь, давайте обустроим свой дом мебелью. 1 команда обустраивает кухню, 2 команда – спальню, 3 команда – гостиную, 4 – детскую комнату. Время пошло.

3-й конкурс «Создаем семью»

Теперь давайте создадим счастливую семью. Из каких членов состоит семья и какую функцию выполняет каждый член семьи? (Ответы команд).

4-й конкурс «Пословицы о доме»

Я начну пословицу, а вы постарайтесь ее закончить.

  1. Дом без хозяйки… (сиротка)
  2. Дом вести… (не бородой трясти)
  3. В гостях хорошо… (а дома лучше)
  4. Не нужен клад… (когда в семье лад)
  5. Гость на пороге – счастье в … (доме)
  6. Дома стены … (помогают)
  7. Один населенный дом лучше … (ста пустых)

5-й конкурс «Нет, без загадки не прожить»

  1. Живет в нем вся вселенная,
    А вещь обыкновенная (телевизор, радио)

  2. Стою на крыше – всех труб выше
    Что это такое? (антенна)

  3. В этом белом сундучке
    Мы храним на полках пищу
    На дворе стоит жара,
    В сундучке — холода (холодильник)

  4. Есть у нас в квартире робот,
    У него огромный хобот
    Любит хобот чистоту
    И гудит, как лайнер ТУ (пылесос)

  5. В полотняной стране по реке-простыне
    Плывет пароход то взад, то вперед (утюг)

  6. Человек-невидимка в коробке сидит,
    Он все время играет, поет, говорит. (радио)

  7. Она бывает входной, бывает запасной (дверь)

  8. Холодный контейнер для хранения продуктов (холодильник)

  9. Он ползет по всей квартире,
    Вслух бранится: «Насорили!»
    Всюду сунет длинный нос…
    Кто же это?… (пылесос)

  10. Висит… (груша) — нельзя скушать (лампочка)

  11. В нем находится всегда
    Хоть какая-то еда
    Как снегурочки — сосиски
    В царстве холода и льда (холодильник)

  12. Застекленная дыра в стене (окно)

  13. Назовите предметы домашнего обихода (лампа, телевизор, телефон, компьютер, холодильник, стиральная машина)

  14. Люди каких профессий принимают участие в строительстве квартиры?

Какие вы молодцы! Вот и подошла к концу наша игра. Спасибо вам, ребята, за активное участие! Слово предоставляем жюри.

Награждение команд.

Литература:

  1. Досуг в школе. №11, 2011.
  2. Досуг в школе. №9, 2009.
  3. Педсовет. №2, 2011.
  4. Школьные игры и конкурсы. №3, 2009.
  5. Интернет-ресурсы.

Сценарий открытого образовательного мероприятия в средней группе
Тема: «Мой дом – моя крепость»

Доминирующая образовательная область социально-личностное развитие.

Направление: «Познавательно – речевое».

Интегрированные образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Тема: «Мой дом – моя крепость».

Цель: Познакомить детей с правом на жилье и его неприкосновенностью.

Задачи:

— закрепить у детей знания о понятии «дом»;

— продолжать знакомить детей с историей жилища как строения, с видами домов;

— расширять знания детей о своей Родине, улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении, закрепить умение называть свой адрес;

— развивать связную речь через диалогическую речь, образное мышление и память; развивать внимание, воображение, творческие способности;

воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, поселку; воспитывать уважение к людям, проживающим рядом, учить соблюдать элементарные правила гигиены, умение работать в команде.

Планируемый результат:

Сформировать у детей знания о видах домов, об истории их возникновения; закрепить умение называть свой домашний адрес.

Оборудование: музыкальный центр, диски с записями песен и мелодий.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание иллюстраций.

Словесный: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово.

Практический: игра «Чей домик», «Кто, где живет».

Развивающая среда: осенний листочек с загадкой, картинки: изба, юрта, вигвам, шатер, иллюстрации, с изображением домов, характерных для других стран, картина «Город», дидактическая игра «Чей домик», игрушка волк, три фигурки поросят, ширма, домик из камней, большой мяч, солома, хворост, камни.

Материал: цветной пластилин, салфетки, стеки, готовые формы для аппликации, клей, салфетки, строительный материал для заборчика.

Индивидуальная работа: заучивание стихотворения «Дома бывают разные». (Елена Куц.)

Словарная работа: неприкосновенность, жилье, порядок, беспорядок, жилище, жилой дом, общественное здание, пещера, изба, юрта, вигвам, шатер.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных видов жилищ человека и административных зданий, чтение и беседы по сказке С.Михалкова «Три поросёнка», заучивание пословиц и поговорок, разучивание песни «Здравствуй, Родина моя!», проведение выставки рисунков на тему «Мой дом», изготовление дидактических игр «Чей домик», «Герои сказок».

Методические приемы:

— Посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и своими улыбками подарим друг другу хорошее настроение.

— Ребята, посмотрите какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живет? (версии детей и воспитателя).

— Как же узнать, кто из нас прав. Посмотрите, что это за листочек здесь лежит, кажется, он не простой, здесь что-то написано. Может это загадка? Давайте прочитаем:

Носик – круглым пятачком

Хвостик маленьким крючком

Трое их и до чего же,

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки

Из какой герои сказки? («Три поросенка».)

— Правильно, это домик трех поросят. Давайте постучим и поздороваемся с ними. (Стучат.) Поросята, выходите скорее мы к вам в гости пришли!

(Из домика выходит волк.)

Волк: Зрасьте! Зрасьте! Нет здесь никаких поросят! Я теперь здесь живу! Это теперь мой дом! А поросята ваши в лес убежали, а дверь забыли закрыть. Вот я и зашел, а их выгнал. (Уходит обратно в домик.)

— Ребята, что же случилось? Почему волк у трех поросят в домике живет? И где же сами поросята?

Правильно поступил волк, выгнав поросят из их собственного домика? (Ответы детей.)

Конечно, ведь это их дом и никто не имеет права их выгонять из собственного дома. Что же нам делать? Давайте позовем волка.

(Дети стучат в домик.)

— Волчок-серый бочок, выходи, пожалуйста, мы хотим с тобой поговорить. (Волк выходит.)

— Ты не хорошо поступил, у тебя нет права выгонять поросят из их дома. Ведь собственное жилье по закону неприкосновенно.

Волк: А как это неприкосновенно?

— Ребята, объясните волку, как это понять «неприкосновенно»?

Волк: А как же я? Где же мне жить? У меня же нет дома?

Проблемно-поисковая ситуация:

— Ребята, сложная ситуация у волка. Действительно, как же быть волку? Ведь, каждый имеет право на жилье.

— Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы постараемся найти для тебя подходящий домик.

Игра «Чей домик?» (Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой группе – жилища животных, каждый находит себе пару.)

— Вот, волк, нашли мы твой домик, твое логово. А вот и твои волчата с мамой волчице? Ты рад? (Волк благодарит ребят.)

— Волк, оставайся у нас, наши ребята расскажут тебе еще много интересного и поучительного.

— Ребята: Медведь живёт в ……..берлоге,

Лиса, барсук – ……….в норе,

Бобёр построил …………хатку,

А белка живёт в……….. дупле,

Крот под землёй ютится –

Там он с семьёю всей.

А где живём мы с вами,

Кто скажет мне скорей?

— Правильно, мы с вами живем в домах (квартирах).

— Вы, хотите поговорить о домах, в которых мы живем, о том, какие разные они бывают.

Тогда послушайте, какое стихотворение знает наша Вероника, оно так и называется «Дома бывают разные» (Елена Куц).

Дома бывают разные:

Высокие и низкие.

Зеленые и красные

Далекие и близкие.

Панельные, кирпичные…

Вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные —

Дома бывают разные.

— Для чего нужны людям дома?

— Вот посмотрите на эти картинки. Вы, наверное, знаете как называются эти жилища людей? (Пещера, изба, юрта, вигвам, шатер.)

Сейчас люди живут в домах. В каждой стране дома разные. Они отвечают своеобразному образу жизни людей. (Показ иллюстраций.)

— Ребята, а из чего строят у нас в поселке дома? Какие это дома? Много ли у нас домов многоэтажных? А, в городе? (Показать картину города.)

— Почему в городе такие высокие дома? (Места мало, а людей много. Что бы у всех были отдельные квартиры.)

— Как же в таком большом городе найти свой дом, свою квартиру? (Необходимо знать свой адрес.)

— Что такое адрес?

— Молодцы, вы все правильно сказали. У каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям нужен адрес? (Отвечают.)

— Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может, поросята захотят прийти к вам в гости.

— Сейчас волшебный мяч поможет нам узнать, по какому адресу вы проживаете?

Игра с мячом «Назови свой адрес».

— Вы назвали улицы, на которых живете. А вы знаете, почему они так называются? Например, улица Гагарина?

— Люди часто говорят «Мой дом – моя крепость?». А крепость, это что такое? Это дом? Что означает слово «крепость»?

— Кто из героев нашей сказки построил себе крепкий, надежный дом? Как звали этого поросенка? (Наф-Наф). Из чего он построил дом? (Рассматривание камней.)

— Какой домик у Наф-Нафа? Возьмитесь крепко за руки. Прочный, крепкий дом.

— Из чего сделан дом у Ниф-Нифа? (Дом какой: легкий, желтый, соломенный.)

— А этот дом из чего? (Из веток: не прочный, холодный, дырявый.)

— Посмотрите, что вы видите на столе? (Солома, деревянные прутики, камни.)

Что все это? (Строительный материал.)

Опытно-исследовательская деятельность (подуем, помнем, определение веса и прочности материала).

— Давайте представим, как братцы строили свои дома! Из соломы, из веток, из кирпича или камней!

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом!

Будут жить поросята в нем!

— Как вы думаете, за что поросята наказали волка?

— Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом. Каждый из нас должен чувствовать себя дома в безопасности. А у вас есть свой дом, своя квартира? С кем вы живете?

Ребята, а как вы думаете, у животных есть право жить в своем доме? Почему?

Игра «Кто имеет право жить в этом доме?» (Дети получают карточки жилищ животных.)

— Что делать, что бы в доме было всем хорошо жить? Ведь в доме кроме вас живут другие люди. (Соблюдать правила культуры проживания в доме.)

Что вы никогда не сделаете в доме, и не хотите, чтобы сделали другие?

(Не стоит бросать мусор на лестнице, рисовать на стенах, не шуметь, вдруг кто-то из соседей болен или отдыхает, а может кто-то работает, а всякий шум мешает этим людям, поэтому, играть удобнее во дворе.)

— Дети, есть ли у вас обязанности по дому? Какие?

— Ребята, дом всегда немножко похож на своего хозяина. Если хозяин аккуратный, то в доме у него будет порядок. Если же хозяин неряха, то в его доме, скорее всего, будет беспорядок.

(Ребята фантазируют, какие дома могут быть у этих людей.)

— Посмотрите на домик Наф-Нафа, что можно сказать о его хозяине? Как вы думаете?

— Наф-Нафу трудно было построить такой надежный дом? А все ли он успел сделать? А мы могли бы ему помочь? Что мы сможем сделать?

— Посмотрите, а вот и наши братья поросята возвращаются с прогулки. Сейчас мы спросим, чего у них еще нет.

(Воспитатель делает вид, что разговаривает с поросятами.)

Продуктивная подгрупповая деятельность детей:

1. Конструирование «Заборчик вокруг дома».

2. Аппликация «Красивые коврики».

3. Лепка «Посуда для гостей».

Итог:

— Молодцы, вы очень хорошо потрудились: построили прочный забор, подарили много посуды и очень красивые коврики. Этот дом станет для трех братьев родным домом.

— Ребята, родной дом – это дом, в котором мы живем, это наш двор, наша улица, наш родной поселок Каменка — это наша малая родина, а еще есть наша большая Родина – Россия – это тоже наш дом.

И чтобы хорошо жилось нам в нашем доме, мы должны с детства не ссориться, уважать и беречь друг друга, быть дружными. Как поется в нашей любимой песенке.

Песня «Всем советуем дружить».

— Волк, понравилось тебе у нас?

Волк: Да понравилось. Спасибо, вам ребята! Я понял, что у каждого должен быть свой дом. И никто не имеет права выгонять хозяина из его собственного дома.

— А вам, ребята, понравилось? Что интересного было?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий на тему мечта
  • Сценарий на тему машина времени
  • Сценарий на тему мафия
  • Сценарий на тему лихие 90
  • Сценарий на тему лидерство

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии