Сценарий новогоднего урока на английском языке
Оснащение: мультимедийный проектор, аудиоаппаратура, записи с песнями на английском языке, снежинки для украшения класса, новогодние картинки, презентация, карточки с заданиями. (Тихо звучит мелодия «Jingle Bells» весь урок)
Цель урока: обобщение изученного материала по теме «Праздники» и «Традиции Великобритании», актуализация лексических и фонетических навыков, развитие интереса к изучению культуры страны изучаемого языка.
Ход урока:
—Good morning, boys and girls! Good morning dear children! I’m glad to see you! Today we’ll have a talk about Christmas and New Year and sing! Are you ready to start our lesson?
—First let’s repeat words about holidays and seasons. Работа в группах по 4 человека. Раздаются карточки. Нужно к каждому слову подобрать перевод. Вместе читают слова.
- It’s winter now and there are very beautiful holidays in winter. Do you know these holidays?
- Christmas and New Year!
- Yes, of course! British children like Christmas very much. Let’s see how they celebrate this holiday.
Показ слайдов на экране. Презентация PowerPoint
— You know about Christmas celebration in Britain now. And what do you know about Russian holiday? Are our holidays alike? Наши праздники похожи? And now let’s try to guess riddles about seasons.
1. This is the season when children ski, And Old Father Frost brings Christmas Tree. (winter)
2. This is the time when the days are cool, when we eat apples and children go to school. (autumn)
3. The trees are green, Blue sky we can see, Winter went away and the world looks new. (spring)
4. The sun shines
The flowers bloom
The sky is blue
The rains are few (summer)
— Very good. I know that you prepared some poems about seasons and winter. We know poem about Santa Claus. Let’s invite him.
Santa Claus lives in England
He is funny and merry
His cheeks are like roses,
His nose is like cherry.
With a branch of green holy
And robin, his friends,
To all English children
Christmas wishes he sends
Входит ученик 9 класса в костюме Санта Клауса.
- Good morning children! I like your poem! I have a poem for you too.
New things to learn, new friends to meet,
New songs to sing, new books to read,
New things to see, new things to hear,
New things to do in this glad New Year.
Do you know my favourite song? Let’s sing it!
Звучит песня «Jingle bells» Дети поют только припев
Dashing through the snow
In a one-horse open sleigh
Through the fields we go
Laughing all the way.
Bells on bob-tail ring
Making spirits bright
What fun it is to ride and sing
A sleighing song tonight.
chorus:
Jingle bells, jingle bells
Jingle all the way,
Oh what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh, O
Jingle bells, jingle bells
Jingle all the way,
Oh what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh.
A day or two ago
I thought I’d take a ride
And soon Miss Fanny Bright
Was seated by my side;
The horse was lean and lank
Misfortune seemed his lot,
We ran into a drifted bank
And there we got upsot.
- Very good. And know let’s play game. Назовите слова, которые начинаются со слога
- pe (pen, pencil)
- ho (holiday, horse, home)
- ba (baby, ball, bag, bad)
- do (doll, dog)
- 4.Do you know poems about Christmas and New Year Tree?
1.The New Year Tree so fine and tall
Stands in the centre of the hall.
It needles are green,
Its toys are bright.
2.Our New Year Party is tonight
Around the fir-tree let us play
Because it is
A New Year Day.
3.It is winter, it is Christmas!
Look ant our Christmas Tree!
There are big balls, there are nice dolls,
Many candies you can see!
4.What do you see in the fir-tree?
I see a plane, a ship, a car,
A flag, a bird, a tram, a star
A horse, a cat, a cock, a dog.
5.A fox, a pig, a duck
A frog, a hen, a chick
A ball , a drum
An apple, a pear and a plum.
- Good! Let’s play games!
1. “What’s missing” Учитель показывает несколько предметов, потом прячет один из них, дети называют на английском исчезнувший предмет.
2. Дорисовать на доске рисунки и назвать на английском нарисованный предмет. (Предварительно нарисовать предметы на доске или распечатать на листах).
- Pupils, you worked well today, but our lesson is over! Say “Googbye” to Santa! Goodbye pupils! I was glad to see you!
Карточки для повторения
CELEBRATE |
NEW YEAR TREE |
HOLIDAY |
WINTER |
AUTUMN |
GIFT |
DECORATE |
CARDS |
GATHER |
SPRING |
COOKIES |
TURKEY |
SUMMER |
FIREWORKS |
TOGETHER |
INVITE |
ПРАЗДНОВАТЬ |
ЁЛКА |
ПРАЗДНИК |
ЗИМА |
ОСЕНЬ |
ПОДАРОК |
УКРАШАТЬ |
ОТКРЫТКИ |
СОБИРАТЬСЯ |
ВЕСНА |
ПЕЧЕНЬЕ |
ИНДЕЙКА |
ЛЕТО |
ФЕЙЕРВЕРК |
ВМЕСТЕ |
ПРИГЛАШАТЬ |
Использованная литература:
«Занимательный английский» Кулиш В.Г. Издательство «Сталкер» 2001 год.
«Загадки на английском языке для мальчиков и девочек»М.П. Филипченко, Издательство «Феникс» 2012 год.
Фото для презентации взяты из интернета.
Новый год всего через пару недель — самое время подыскивать материалы для занятий с новогодней тематикой. Обычно уроки перед самым Новым годом нет смысла посвящать изучению новой темы — материал забудется за время зимних каникул, а сделать занятие разговорным, обсудить уходящий год и построить планы на наступающий — всегда хорошая идея.
Сегодня поделимся примерами новогодних заданий на разговорную практику, которые можно использовать с учениками от уровня Pre-Intermediate.
1. Warm-up
В качестве warm-up можно обсудить с учеником несколько вопросов о Christmas и New Year или продумать более креативное задание, например, предложить ученику угадать новогоднюю песню по эмоджи.
Answer the questions:
- What does New Year’s Day mean for you? Do you enjoy Christmas time?
- Have you already finished your Christmas shopping?
- Do you have a Christmas tree? Who decorated it?
- How long do you usually keep your Christmas tree after Christmas?
- Have you ever celebrated Christmas / New Year in a foreign country?
2. Looking back
После разминки можно предложить ученику рассказать подробнее об уходящем годе: он был лучше или хуже предыдущего, какие ключевые события произошли, чем год запомнится, и так далее. Можно использовать картинку ниже в качестве плана:
Was 2019 a good year for you? Was this year better or worse than last year?
Tell your teacher more about the events of the year 2019. Use the mind map below to help you.
3. New Year’s resolutions
Многие люди под новый год составляют список дел, целей и обещаний самому себе. Почему бы не сделать это на английском? Предложите студенту составить список New Year’s resolutions, используя шаблоны ниже и его собственные идеи.
Do people make New Year’s resolutions in your country? Have you ever made any of them?
Talk about the resolutions you’d like to make. Use the templates below:
- Exercise: do more / join a gym / take up a sport / your own answer.
- Health: lose some weight / eat less chocolate / stop smoking / your own answer.
- Hobbies: start a new hobby / join a club / learn a new skill (how to cook, paint, play.
- Friends: make new friends / write to friends more / spend more (less) time with friends / your own answer.
- Studies: study more / do more homework / read more / your own answer.
- Money: get a Saturday or holiday job / save more money / spend less / your own answer.
- Stress: worry less / relax more at the weekends / go to bed earlier / your own answer.
- Work: find a job / find a better job / work more (less) / your own answer.
- Travel: plan a trip to … / spend vacation in … / visit …/ your own answer.
- Any other resolutions.
4. Let’s speak more!
Продолжить урок можно вопросами для обсуждения. Некоторые примеры ниже.
Answer the questions:
- How do people in your culture celebrate the New Year? Is it usually a family celebration or more of a party with friends?
- Does your family have any traditions to celebrate New Year’s Eve?
- What is usually on television on New Year’s Eve? On New Year’s Day? Do you enjoy watching TV around this time of year?
- In your culture, do people give cards or gifts at the New Year? If so, to whom do you send cards or give gifts?
- Do you associate any special foods with the end of the year? What are they?
- What are your plans for New Year’s Eve? Who will you spend the time with?
- What do you intend on doing differently in the next year?
- Which year has been the best of your life so far? What made it so good?
- Can you make any predictions about 2020? What significant events will happen? What products or companies will be successful? What trends or fashions will be popular?
- What two things would you like to see or do this year?
- Are you good at choosing presents? Do you look forward to receiving presents? Which gives you the most pleasure — giving presents or receiving them?
- Some people who feel that Christmas is too commercial donate their Christmas present money to charity and, instead of sending presents, send their friends a card telling them how much has been donated to charity on their behalf. What do you think of this idea? How would you feel if you received such a card?
- Do you tell people what you want for Christmas or do you prefer it to be a surprise?
- If you could ask Santa for a gift, what would you ask for?
- What are the things you are looking forward to this year?
5. My progress
Урок в конце года — отличная возможность подвести итоги обучения, обсудить результаты и построить планы на следующий год. Обсудите с учеником пункты плана ниже, чтобы показать ему его прогресс и вместе подумать, над чем работать в следующем году.
The end of the year is the time to look back and plan ahead! Discuss your progress in English learning with your teacher and make plans for next year. Use the headings below to help you.
- My greatest achievement.
- Areas where I feel confident.
- Areas where I need to improve.
- Topics I enjoyed most.
- Topics I particularly want to study.
Возможно, еще вам пригодятся идеи для группового урока с новогодней тематикой, новогодние и рождественские задания для детей, а также:
- Christmas and New Year games and worksheets
- Christmas videos and extracts from movies
- «Christmas» lesson plan (British Council)
- Christmas Idioms quiz (Macmillan)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I этап – организационно — мотивационный.
Hello, children!
I’m glad to see you.
It’s time to say «Hello!»
It’s time to say «Hello!»
It’s time to say «Hello!»
And start our lesson.
Hello, teacher!
I’m glad to see you too.
Hello!
Hello!
Hello!
Фонетическая разминка
Tell me, please, do you usually do your morning exercises? Let’s do some exercises for our tongue and remember English sounds. Who will help us?
Давайте с ним поздороваемся.
Mr. Sound рад нас видеть и улыбается: [е], [е], [е].
Он спрашивает, помните ли вы, как он дразнил комариков? [z], [z], [z].
Mr. Sound качается на качелях: [i:] — [i], [i:] — [i], [i:] — [i] .
Mr. Sound зовет своих друзей: [ei], [ei], [ei].
у Mr. Sound болит голова: [m], [m], [m].
Он просит не шуметь: [s], [s], [s].
Сейчас он пойдет домой, задует свечу и ляжет спать.
Как Mr. Sound задувает свечу? [h], [h], [h].
Пусть Mr. Sound отдыхает, а мы продолжим наш урок.
Mr. Sound.
Hi [hai].
[е], [е], [е].
[z], [z], [z].
[i:] — [i], [i:] — [i], [i:]
— [i].
[ei], [ei], [ei].
[m], [m], [m].
[s], [s], [s].
[h], [h], [h].
Good-bye, Mr. Sound.
II этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Постановка цели и задач урока.
Today we have one guess in our lesson. Listen to the poem and try to guess who is he.
Он стучит к нам в дверь: «Open, open поскорей!»
Ему дети говорят: «Please, come in». Он очень рад.
Видит он а Christmas tree, и гирлянды, и шары.
А на самом на верху видит он а star — звезду.
«Do you like i t?» — «Yes, I do! Merry Christmas to you!»
Children who is he?
Yes. You are right.
Try to guess what is the topic of our lesson? (слайд 2)
So, today we will speak about Christmas and New Year.
Santa Claus.
Christmas and New Year.
Лексическая разминка
Му name is Santa Claus. And what is your name?
How are уоu, Igor?
(How old are уоu?
Where are уоu from?
Наvе уоu got а sister?
Наvе уоu got а brother?)
Му name is Igor.
I’m fine, thank уоu.
I am nine.
I am from Russia.
No, I have not.
Yes, I have.
III этап. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
Thank уоu. You speak English very well.
Now Santa Claus wants to see how уоu know some English words.
I’ve got а crossword for уоu. Please, do it in pairs.
Well, let’ s check. Look at the screen.
Word number one is … Sasha?
Right you are.
Word number two is …
(слайд 3)
(в парах отгадывают кроссворд:
1- book
2- sweets
3- choco1ate
4- card
5- toy)
IV этап. Актуализация знаний.
All these words mean presents. Translate, please, the word «present»?
Yes, right уоu are.
And what present will Santa Claus give for уоu? Let’s guess.
Look at these words. (слайд 4)
Connect them in alphabetical order. Work in pairs, please.
What is it?
Yes, it is а Christmas tree, or New Year tree. Let’s remember the роеm about Christmas tree.
Подарок
(соединяют слова в алфавитном порядке: balls -bells- card — celebrate- get —
present — reindeers — send -star- toy -tree, получается рисунок елочки)
Christmas tree!
Oh, Christmas tree!
Oh, Christmas tree!
How green are уоu!
Oh, Christmas tree!
Oh, Christmas tree!
I аm happy to see уоu!
V этап. Применение знаний и умений в новой ситуации
1. Развитие лексических навыков. Тренировка в употреблении в речи лексики по теме.
Russian people celebrate New Year, and British people celebrate Christmas. (слайд 5)
Yоu know, I’d 1ike to get а book as а New Year present.
And what about уоu? (слайд 6)
Thank уоu, Natasha, now ask, please, to Nastya.
I’d like to get sweets as а New Year present.
And what about уоu? (работают по цепочке)
2. Развитие языковых навыков. Совершенствование слухопроизносительных навыков.
Presents are а good tradition. What other Christmas’ symbols are there? Look at the screen. Name, please, Christmas’ symbols. (слайд 7). Repeat after me.
Christmas tree
bells
candles
Santa Claus
sleigh
reindeers
Christmas tree
bells
candles
Santa Claus
sleigh
reindeers
VI этап. Физкультминутка
So many Christmas symbols!
Christmas carols are one of the symbols too. It’s a special Christmas song. But I see that уоu are tired. Are уоu tide?
Let’s have а rest, sing one song and do some exercises. Stand uр, please!
(слайд
https://www.youtube.com/watch?v=Opu8MPaeSI8
Yes.
(ученики повторяют действия, озвученные в рождественской песенке)
VII этап. Обобщение и систематизация знаний
1. Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания.
Look! This is а letter from John. Who саn read it? (слайд 9)
Dear Saпta!
My name is John and I’m eight. I’m a boy. I’d like to get a toy soldier, a book or sweets as a Christmas present.
Merry Christmas!
John
Thank уоu.
Now let’s play а game «true-false».
His name is Jоhn.
Не is ten.
Не is а girl.
Не’ d like to get sweets as а present.
True!
False! Не is eight.
False! Не is а bоу.
True!
2. Развитие навыков письма
It’s time to write your own letters. (слайд 10)
Take these sheets of paper.
Dear ______________ !
My name is _______ and I’m __ years old.
I’m a ________. I’d like to get __________ , ________ or ________
as a Christmas ____________.
Merry _________!
— Thank you very much. Санта Клаус обязательно получит ваши письма.
(пишут свои письма, опираясь на образец на слайде; затем письма развешивают на магнитной доске)
VIII этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Your letters are very nice!
There’s one more nice Christmas and New Year tradition: to write greeting cards. (слайд 11)
Look at my card!
You саn do your own cards at home! This will help уоu. This is your hometask: to make а Christmas or New year greeting card.
IX этап. Контроль усвоения
Take these cards, please, and match the words with the pictures. (приложение 9)
Ok, now exchange your cards and let’s check! (слайд 12)
Take your cards again! How many right answers do you have?
(соотносят слова с картинкой)
X этап. Рефлексия
Оцените вашу работу на уроке. Какие ошибки сделали и как исправить.
Let’s decorate our Christmas tree. Take your balls.
А теперь давайте нарядим елочку. (слайд 13)
Выберите себе шарик нужного цвета.
1. Я все хорошо понял(а), я могу поздравить друзей и родственников с Новым годом и Рождеством, в работе ошибок не было – жёлтый шарик.
2. Я все хорошо понял(а), я могу поздравить друзей и родственников с Новым годом и Рождеством, но при работе допускал(а) ошибки – оранжевый шарик
3. Я не все хорошо понял(а), я не могу поздравить друзей и родственников с Новым годом и Рождеством – зелёный шарик.
(Ученики перечисляют, украшают на доске ёлочку разноцветными шарами. )
XI этап. Подведение итогов
Скоро мы все будем праздновать Новый год и Рождество.
Let’s sing the song “We wish you a Merry Christmas”
(ученики поют песню “We wish you a Merry Christmas”)
Your work was great today. Thank уоu vеrу much! Sasha, уоu get а five, Nikita, уоu get а five, too … (выставление оценок)
Stand uр, please!
Let’s say «good-bye» for Santa Claus. What саn we wish for him? (слайд 15)
Now the lesson is over. Good luck and Merry Christmas!
Good bуе, children!
Father Frost!
Bring many toys
For little girls and little boys.
Merry Christmas!
Good-bуе, Santa Claus, good-bye, teacher!
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Дошкольное образование
Внеурочная деятельность
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Данная методическая разработка сценария к новому году составлена для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Описание материала: Сценарий костюмированного праздника «Merry Christmas!» для детей младшего школьного возраста. На костюмированном празднике дети в игровой форме закрепляют лексику по теме «Зима и зимние праздники», «Погода», «Времена года», «Действия» повторяют в песенной форме приветствие, физкультминутки, английские новогодние песни, счет от 1 до 10, английский алфавит.
Цель:ознакомление с традициями англоязычных стран, закрепление пройденного материала, развития мотивации к изучению иностранного языка.
Задачи:
- Учебный аспект: активизировать ранее изученные лексико-грамматические структуры в речи детей.
- Развивающий аспект: развивать мелкую моторику, воображение, способность работать в группе.
- Воспитательный аспект: формировать познавательную активность детей; воспитывать интерес к занятиям английским языком, воспитывать готовность сотрудничать при выполнении конкретной задачи; учить работать слаженно, помогая друг другу.
Оборудование: магнитофон,ватманы, снежок из ваты или бумаги, 2 ведерка, белая бумага, фломастеры (карандаши, краски, маркеры), карточки со словами.
Ход мероприятия
Ведущий: Hello, dear children! I am very glad to see you here!!! Are you ready to start?
(Каждый ребёнок отвечает — I am ready!)
Ведущий: Мы с вами сегодня не просто так собрались! Какой раздник сейчас отмечаю в Англии? Кто знает? (дети угадывают). Правильно, Рождество! А как это будет по английски? (Дети хором отвечают — Christmas). Какие вы молодцы! А теперь давайте споём рождественскую песенку-пожелание! (дети поют «We wish you a verry Christmas»)
We wish you a merry Christmas
We wish you a merry Christmas
We wish you a merry Christmas
And a happy New Year.
Вы большие молодцы! А теперь давайте поделимся на 2 команды! Посчитайтесь по-английски! Count? please! (Дети называют на английском числа). Молодцы! А теперь чётные цифры — сделайте шаг вперёд! Это первая группа — Group 1. Все остальные — Group 2. Чтобы нам было веселее играть, давайте споём песенку «Jingle bells». (Детипоютпеснюхором)
Dashing through the snow
In a one-horse open sleigh,
Over the fields we go,
Laughing all the way;
Bells on bob-tail ring,
Making spirits bright,
What fun it is to ride and sing
A sleighing song tonight,
O [Chorus 2x:] Jingle bells, jingle bells,
jingle all the way!
O what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh.
Ведущий: А теперь первое задание! К приходу Санта Клауса нам нужно быть готовыми! И для начала давайте проверим вашу ловкость! У вас есть белая бумага. Ваша задача слепить из неё снежки, положить в ложку и донести до ведёрка. Победит та команда, которая сделает это первой!
So, ready, steady, go!
(Дети выполняют задания, выйгравшая команда получает конфеты.)
Ведущий: Very good! А сейчас я вам показываю карточки, а вы мне называете ействия, изображённые на них! Побеждает та команда, которая назовёт больше действий!
Well done! Now, let’s sing a song
“Move your body”!
Move your body
Move your body
Jump! Jump! Jump!
Move your body
Move your body
Walk! Walk! Walk!
Move your body
Move your body
Sit down! Stand up!
Move your body
Move your body
Hands up! Hands down!
Move your body
Move your body!
Ведущий: Great! And now lat’s draw a picture for Santa Claus! (на ватмане каждая группа рисует плакат для Санта Клауса)
Обе команды молодцы! А где же наш Санта Клаус? Мы его совсем не видим! Давайте споём песенку «Look»!
Look, look, look
I have a table
tap, tap,tap
I have a chair
sit, sit,sit
Look, look,look!
Look, look, look
I have a pencil
Draw, draw, draw
I have a crayon
Colour, colour, colour
Look, look, look
Look, look, look
I have a book
Read, read, read
I have a teacher
Learn, learn, learn
Look, look, look!
Ведущий: А тепернь давайте позовём Санта Клауса! (все хором) Santa Claus!
S.C.: Ho-Ho-Ho! Hello, dear children! How are your? (каждый ребёнок отвечает на этот вопрос)
S.C.: What is the weather? (Дети отвечают) What is the season? What is the month? What is the day of the week? What is the date? (Дети отвечают на вопросы и за каждый ответ получают конфетку). А теперь, я хочу посмотреть, знаете ли вы стихи! (дети по очереди читают стихи на английском и получают подарок от Санты).
С вами очень весело, но мне пора идти к другим детям! Good bye, children!
Дети (хором): Good bye!
(Дети уходят на сладкий стол).
Внеклассная работа по английскому языку играет важную роль в развитии познавательной и творческой активности учащихся, повышает их мотивацию к изучению иностранного языка. Внеклассные мероприятия расширяют кругозор учащихся и способствуют дальнейшему развитию приобретенных ими на уроках речевых навыков и умений. Внеклассные мероприятия в начальной школе помогают сохранить интерес малышей к изучению иностранного языка и приобщить их к культурным традициям страны изучаемого языка.
Одним из самых любимых праздников учащихся является Рождество. Дети с удовольствием участвуют в мероприятиях, посвященных этому празднику. Учителями иностранного языка Колесниковой О.М. и Останиной Е.Н. был подготовлен и проведен рождественский утренник «A Merry Christmas!» во 2-х классах МОУ лингвистическая гимназия г. Кирова.
Цель мероприятия: познакомить учеников с рождественскими традициями англоязычных стран.
Воспитательная задача: интерес и уважение к изучаемому языку, иноязычной культуре.
Образовательная задача: обобщение знаний и закрепление навыков и умений по английскому языку.
Развивающая задача: развитие памяти, внимания, мышления.
Участники мероприятия: учащиеся 2-х классов.
Оснащение:
- рисунки по теме « Рождество»;
- рождественские символы (Санта Клаус, рождественское дерево, рождественский чулочек, поздравительная открытка);
- костюмы;
- магнитофон, аудиозаписи рождественских английских песен
План проведения мероприятия:
- Вступительное слово, сообщение целей мероприятия.
- Основная часть мероприятия.
- Подведение итогов мероприятия, рефлексия.
Конспект мероприятия
(Звучит песня “JingleBells”)
Teacher 1: Good afternoon, dear boys and girls!
Teacher 2: Good afternoon, dear children! We are glad to see you here.
Teacher 1: You know, today we celebrate a happy holiday- Christmas Day!
Teacher 2: Do you know anything about Christmas Day? Ребята, а вы знаете, какой праздник сегодня празднуют в Англии и Америке?
Pupils: Новый Год! Рождество! Christmas!
Teacher 2: Yes! This is Christmas Day!
Teacher 1: All children like this holiday, don’t they? We learn English and celebrate Christmas, too. Today we’ll play a lot, sing songs, read poems! So, let’s have fun!
Pupil1:
Christmas is here,
Christmas is here,
Merry Christmas, children!
Merry Christmas, teachers!
Pupil 2:
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas
And happy New Year!
Teacher 2: What Russian and English songs about Christmas do you know? Can you sing them?
(Учащиеся называют и поют песни о Рождестве и Новом годе)
Teacher 1: Very good! And boys and girls from Great Britain and America also like to sing Christmas songs, don’t they?
(Учащиеся отвечают)
Teacher 2: Today we’ll learn a part of a very popular English Christmas song and then we’ll sing it all together. But first of all, listen to the song!
(Звучит песня “ We wish you a Merry Christmas”)
Teacher 1: Children, do you like this song? Let’s learn this song all together!
(Каждый ученик получает текст песни. Учащиеся разучивают и затем поют песню.)
Teacher 2: Oh! You can sing very well!
(В дверь стучат.)
Teacher 1: Do you hear? Who is it, I wonder?
Teacher 2: I think, it is our guest! Come in, please!
(Входит Снегурочка.)
Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Я очень спешила на ваш праздник. А вы знаете, кто я?
Puplis: Снегурочка!
Снегурочка: Правильно! Я пришла к вам не одна! Как вы думаете, с кем?
Pupils: C Дедом Морозом!
Снегурочка: А вот и не угадали! Я пришла к вам с моим дядей! Недавно я была у него в гостях! My uncle is from Great Britain! He is Father Christmas! I love him very much! Ой! Я так долго была в Великобритании, так и хочется говорить по-английски. Я знаю, что и вы учите английский язык! How are you today?
Pupils: We are fine!
Снегурочка: How old are you? Do you like to play with toys? What do you want to be?
(Ученики отвечают на вопросы Снегурочки.)
– Ребята, как у вас красиво! This is a Christmas tree! And this is Father Christmas! Oh, I see a Christmas stocking, too! How beautiful! Интересно, кто нарисовал эту замечательную поздравительную открытку — a greeting card?
(Игра со словами)
– Ребята, мой дядя задерживается, давайте пока поиграем! Do you like to play? Finish my poems, please!
- Знаем мы, что по-английски Дед Мороз – … (Father Christmas, Father Frost)
- Ты на ёлку посмотри! Это наша – … (Christmas Tree)
- Нет, не нужен нам ваш смокинг, нам дороже – … (Christmas Stocking!)
- Несомненно, каждый рад получить – … (a greeting card)!
- Собирайтесь поскорей на весёлый – … (Christmas Day)!
– Very good! But where is my uncle?!
(Звонит телефон)
– Hello, my uncle! Where are you? We are all here! We are waiting for you! Be quicker! Ребята, ваша школа такая большая! Мой дядя немного заблудился! Давайте позовём его
– Father Christmas!!!
(Ученики зовут Father Christmas)
Father Christmas: Good afternoon, my Russian friends! How do you do? I am glad to meet you!
Pupils: We are glad to meet you, too!
Teacher 2: Dear Father Christmas! Can you tell us about Christmas in Great Britain? We want to know something more about this holiday, don’t we, boys and girls?
Pupils: Yes, we do.
Father Christmas: Рождество – любимый праздник взрослых и детей во многих странах, и в Великобритании тоже. К Рождеству английские ребятишки начинают готовиться заранее. Они разучивают рождественские песни и стихи, готовят своими руками поздравительные открытки родным и близким. А какой праздник без рождественской елки? Её наряжают всей семьёй и украшают игрушками, разноцветными шарами и фонариками. Родители оставляют подарки для детей под елкой, а вот я раскладываю их в детские чулочки, которые малыши оставляют в рождественскую ночь под своими кроватками. А знаете ли вы, что главная рождественская елка страны находится в эти дни на Трафальгарской площади в Лондоне. Её каждый год посылают в подарок жителям Лондона норвежцы. Рождество – это семейный праздник, и этот день люди проводят в кругу семьи, дарят друг другу подарки.
Teacher 1: Dear Father Christmas! Your story about Christmas is very interesting. Как интересно, не так ли ребята?
Teacher 2: Father Christmas, we have presents for you, too! Look at the blackboard! All these pictures are for you! Our children like to draw very much!
Father Christmas: Thank you very much! I like your pictures.
Teacher 1: Father Christmas, children want to read some poems for you. Do you like poems?
Father Christmas Yes, I do! I’d like to listen to the poems with great pleasure!
Pupils:
- Ты на ёлку посмотри!
Дерево – иначе tree!
Её сегодня не узнать!
Стала яркой, т.е. bright!
Звёздочка на ней сияет,
Огоньки бегут, играют! - Play snowballs – играть в снежки
Морозной зимнею порою.
Ах, winter, зимушка, зима,
Как детям весело с тобою! - А sledge – кататься на санях
С крутой горы, сугробы, ёлки.
Лес, т.е. forest, белым стал
Всё: ветви, шишки, ствол, иголки. - A lot of snow – много снега
Очень много во дворе,
Покатимся на санках быстро!
Вот веселья детворе! - Снег лежит пушистый – snow.
На санях мы мчимся быстро,
С Рождеством Вас!
Merry Christmas!
Father Christmas: I like your poems! And I want to give you sweets for your good reading!
Teacher 1: Father Christmas, there is a very interesting task for you! Look at the blackboard and choose three best pictures!
(Дед Мороз и Снегурочка выбирают лучшие рисунки)
Teacher 2: Let’s play the game “Pass the Ornament” Make a circle!
( Под музыку дети передают носочек друг другу, как только музыка останавливается, тот, у кого в руках носочек, рассказывает стихотворение и поздравляет всех с Рождеством: I wish you a Merry Christmas!)
Дед Мороз и Снегурочка: Ребята, вы подготовили замечательные рисунки к нашему празднику, но все же лучшими сегодня стали… .
(Награждение победителей в конкурсе рисунков)
Teacher 1: Father Christmas and Sneguroсhka! Look at our children! How beautiful they are! Everybody has got a nice costume! Let’s choose three best costumes!
(Каждый учащийся выходит и представляет свой костюм)
(Father Christmas определяет первые три места, победители награждаются призами, участники также получают сладости)
Father Christmas: Children, do you know the song I wish you a Merry Christmas?
Pupils: Yes, we do!
Father Christmas: It’s my favourite song! Let’s sing it all together!
(Все поют песню I wish you a Merry Christmas)
Father Christmas: Thank you very much for your pictures, poems, songs and costumes! But we must go! See you next year!
Teacher 2: Ребята, мы попрощались со Снегурочкой и Санта — Клаусом! Но у нас сегодня еще одна гостья! It is a Magic Snowflake – Волшебная снежинка! Она исполнит все ваши желания.
Teacher 1: Загадай скорей желанье и к снежинке прикоснись!
(Учащиеся по очереди подходят к снежинке и загадывают желания)
Teacher 2: Now it’s time to dance! Do you like to dance? Are you the good dancers? Let’s see!
(Все танцуют по музыку JingleBells)
Литература:
- Сценарии школьных праздников на английском языке: Метод. пособие/ М. А. Сухоросова, А. А. Сухоросова, И. Н. Павленко, Н.Н. Федотова. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 190с.
- Верещагина И.Н. Английский язык. Учеб. для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., лицеев и гимназий. 3-й год обучения. В 2 ч. Ч.1/И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 142 с.: ил.
Внеклассное мероприятие
интерактивный спектакль на английском и русском языках
«FROSEN» (по мотивам мультфильма «Холодное Сердце»)
Автор: Смарыгина Наталья Геннаьевна
Учитель английского языка
МБОУ «Лицей № 73»
Г. Барнаула
Краткая аннотация:
Я предлагаю Вам разработку внеклассного мероприятия -спектакля «Frosen» для учащихся 2-4 классов. Этот материал может быть полезен учителям английского языка и использован в конце четверти в качестве новогоднего праздника для детей. Спектакль проводится на английском и русском языках, кроме того, является интерактивным и зрители активно участвуют в спектакле, а в конце самые активные от Дедушки Мороза получат пятерку по английскому.
Цель разработки: повысить мотивацию к изучению английского языка
Для реализации заданной цели, необходимо выполнить задачи:
-развитие коммуникативных навыков
-проверка знаний учащихся
-развитие внимания
-развитие языковой памяти
-расширение кругозора учащихся
Ход мероприятия:
Дети (два-три класса) заходят в актовый зал (мы проводили в методической рекреации) и рассаживаются по местам. Звучит музыка из мультфильма, входит Снегурочка.
Снегурочка приветствует:
-Good morning boys and girls! How are you today?
Дети хором здороваются.
Далее Снегурочка рассказывает ребятам правила поведения на спектакле, хвалит их заранее за хорошее поведение и обещает много сюрпризов.
Снегурочка:
Ну что ж, а мы, как и положено всякой сказке, начинаем:
— Once upon a time the was a kingdom!(слайд с Королевством)
The was a King and a Queen and their two daughters. (слайд с семьей) Elsa!(выходит Эльза, потягивается, ложится на кровать «засыпает») and Anna!(Анна подбегает к спящей Эльзе)
Anna- Elsa wake up
E- Go away, Anna.
A-Wake up wake up, It`s a wonderful night, I can not sleep! So we have to play
E- Go play by yourself!
А -Do you want to build a snowman?
Бегут
A – Come on, come on, come on, comeoo-on.. Do the magic!
Эльза колдует, Анна радуется (слайд с маленькой Эльзой)
This is magic!!!
E – (достает игрушечного снеговика)Hello, I`m Olaf I love warm hugs!(Олаф обнимает Анну)
A – More, I want more!!! Девочки — Снежинки поднимают-опускают ткань
E- Slow down,
Ранит Анну, Анна падает
Е -Anna, are you all right? Somebody help us!!! Mama, Papa!!
Вбегают папа и мама
F – What have you done?
M – We should call the witches
Снегурочка, ребята, давайте поможем и позовем ведьмочек все вместе (слайд Little witches), дети кричат хором несколько раз вместе с родителями, Эльзой и Снегурочкой.
Ведьмочки выходят в танце (музыка оу гаджи)Танец ведьм.
W – cursed or born?
F – Born and it`s getting stronger
W – I can help her, but you should keep your secret from everyone even her sister! (Ведьмочка колдует над Анной, появляется слайд с измененными воспоминаниями)
Снегурочка – Ребята, помогайте ведьмочкам, позовите Анну и посылайте ей тепло своих рук (дети протягивают руки и зовут Анну, она приходит в себя). Вот какие вы молодцы, спасибо вам ребята!
Песня Анны на английском языке мама и папа, Анна и Эльзы танцуют, поют песню(а также пела школьница из 9 класса).
Снегурочка: Итак, прошло 3 года!, Анна и Эльза выросли, остались одни и наступил День коронации(слайд – 3 года спустя)
Люди(старшеклассники) идут между рядами сидений к сцене и выкрикивают
– Welcome to Arendell!
— The gates will be opened soon!
— Oh, I`m so exited!
— It`s Coronation day!
Песня повзрослевших Анны и Эльзы–Anna танцует и прихорашивается
Бал –
Глашатай объявляет:
— Elsa, the queen of Arendell!
Все расступаются, Эльза заходит, с другой стороны сцены забегает Анна
A – Oh, Elsa, what a lovely day!
I`m so glad the gate will be open now! The New Year is close! We`ll have the great party!
E – No!!
A – Why not?
E – Because we can not offer the strangers to Arendel!!
A – But they are so nice, we should left the gates opened!
E – I said NO! The party is over! Close the gate!
A – Why are you so rude?
E – I said enough!
Поднимается стена снега – (девочки-снежинки поднимают полотна)
Люди кричат
— She is a monster!! We should catch her!!
Эльза убегает (слайд Эльза стоит в стороне от Эренделла)
A – Elsaa!!! Wait, please!
Кто то пытается удержать Анну
А-No, she is my sister! And without her there will not be a New Year!
Танец снежинок
Песня Эльзы – потом все они вместе убегают за сцену.
Анна идет, видно что ей холодно
A – Oh, I`m so cold and lonely
Снегурочка — Ребята, давайте поможем бедной Анне и слепим ей попутчика, Готовы?(Дети отвечают, слайд-снеговик, игропесенка «Снеговик» дети повторяют движения песни на последжнем куплете выходит на сцену снеговик и вместе с Снегурочкой, Анной и детьми повторяет движения)
O-Oh, hello! I`m Olaf I love warm hugs!
A-Hello, did Elsa make you)
O-Oh, no. Boys and girls made me.
A – Can you help me to find Elsa?
O – Of course!
В это время выскакивает из за кулис олень и бегает по залу, потом по сцене.
O – who is it? Is it your friend?
A – Where?
Олень врезается в Олафа. Тот теряет голову
O- Help me, I cant feel my legs!!
A (надевает голову обратно)– Here you are!
O – Oh, thank you! And who is it?
А(читает этикетку на ошейнике оленя)-It says that his name is Swen!
Олень кивает
A – Nice to meet you, swen!
So, Olaf, we should hurry up!
O- Oh, let`s take Swen with us, he is so сute! He will be my pet!
A смеется –OK, Let`s go.
O-Oh, no. It is not very nice , let`s sing a song!
Guy`s, will you help us?
Снегурочка — Ребята, вы им поможете?
Вставайте со своих мест и присоединяйтесь к песне!
Песня… What can you do..
O- Oh, thank you, It was great! Now sit down!
We are at the Elsa`s house.
Продолжение песни Эльзы – последний куплет, снежинки бегают по залу и на сцену
Elsa!!! Please! Forgive me!
E – Anna, What are you doing here? Olaf? And who is it?
O – Oh, It is Swen! He is my pet!
Elsa, you should come back!
E – NO!
A – please!
E – No, Go away Anna, I`m afraid to hurt you!
A – But without you all the children will miss the New Year!
E – I don`t care!
A – But Elsa!
E – I said NO!
Ранит Анну, та падает. Олаф и Свен подбегают и пытаются поднять ее
E –Oh, what have I done!
Somebody help!!
Все склоняются к Анне и плачут.
Снегурочка говорит:
-Ребята, надо помочь спасти Анну! Нам нужно позвать самого главного волшебника русской зимы. Кто это? (слайд Дед Мороз)
Дети кричат «Дед Мороз!» Никто не приходит. Снегурочка:
-Ребята, я знаю в чем дело, ведь Дедушка Мороз ездит на лошадях, а у нас в этом году такая снежная зима, что нам надо приманить лошадок деда Мороза – поможете мне?
Играет с ребятами.
-Ну все, теперь можно пробовать звать Дедушку Мороза!
Снова кричат «Дед Мороз!» никто не откликается, Снегурочка:
-Ребята, я поняла, нам же нужно звать дедушку по-английски а не по-русски, ведь ехать ему надо в сам Эренделл. Все кричат «Farther Frost!» Выходит Дед Мороз!
ДМ- I`m coming! Hello everybody! What has happened?
Снегурочка:
— Дедушка, вот смотри, какая беда приключилась!
ДМ- Ойойой, надо девочке помочь, ребята, помогайте мне, все вместе громко досчитаем до 3х, я 3 раза стукну волшебным морозильным посохом и спасем Анну вместе. Готовы?
Все считают дол 3, дед стукает посохом, ничего не происходит.
ДМ-От я старый совсем стал, все забыл, считать то надо по-английски и до 10!
Считают.
Анна встает.
Снегурочка – Ура, вы спасли ее, потому что вместе мы можем сделать все, что угодно! Ведь под Новый год любовь и добро всегда побеждают зло, а нет ничего жарче и теплее сестринской любви!
Дедушка, а у тебя что в мешке – подарки?
ДМ- Еще лучше, тут у меня пятерки по английскому языку! Но просто так я их не отдам! Я Вам буду задавать вопросы, а за правильные ответы давать конфетки, и кто 3 конфетки соберет, получает открытку с 5кой, которую на следующем уроке английского сможет обменять на настоящую пятерку. Готовы?
-
What is Christmas?
When do we selebrate Christmas?
How do we decorate our houses?
What is Christmas tree?
How do I get into the houses?
Where do I put presents?
Who is my granddaughter?
What is the name of my cousin in the USA?
Where is the main New Year Tree?
What country brings it for us?
What is Boxing Day?
And do you know our favourite song about Christmas?
(слайд ДМ и Снегурочка)Какие молодцы! С наступающм Вас Новым Годом!
E – Thank you very much!
And let`s celebrate!
Happy New Year!
And Merry Christmas!
(финальный слайд и финальная песня Jingle bells)
Поют все артисты и зрители. THE END
Песни на английском языке:
Young Anna: Elsa? (knocks) Do you want to build a snowman?
C’mon let’s go and play.
I never see you anymore.
Come out the door,
It’s like you’ve gone away.
We used to be best buddies
And now we’re not.
I wish you would tell me why.
Do you want to build a snowman?
It doesn’t have to be a Snowman.
Young Elsa: Go away, Anna.
Young Anna: Okay, bye.
Teen Anna: (knocks) Do you want to build a snowman
or ride our bike around the halls?
I think some company is overdue
I’ve started talking to
The pictures on the walls.
Hang in there, Joan.
It gets a little lonely,
All these empty rooms,
Just watching the hours tick by.
(tick-tock tick-tock tick-tock tick-tock)
Anna: (knocks) Elsa?
Please I know you’re in there,
People are asking where you’ve been,
They say ‘have courage’;
And I’m trying to,
I’m right out here for you.
Just let me in.
We only have each other.
It’s just you and me.
What are we gonna do?
Do you want to build a snowman? (sniff).
The snow blows white on the mountain tonight
Not a footprint to be seen
A kingdom of isolation and it looks like I’m the queen
The wind is howling like the swirling storm inside
Couldn’t keep it in
Heaven knows I try
Don’t let them in, don’t let them see
Be the good girl you always had to be
Conceal, don’t feel, don’t let them know
Well now they know
Let it go, let it go
Can’t hold you back anymore
Let it go, let it go,
Turn my back and slam the door
And here I stand
And here I’ll stay
Let it go, let it go
The cold never bothered me anyway
It’s funny how some distance makes everything seem small
And the fears that once controlled me can’t get to me at all
Up here in the cold thin air I finally can breathe
I know left a life behind but I’m to relieved to grieve
Let it go, let it go
Can’t hold you back anymore
Let it go, let it go,
Turn my back and slam the door
And here I stand
And here I’ll stay
Let it go, let it go
The cold never bothered me anyway
Standing frozen in the life I’ve chosen
You won’t find me, the past is so behind me
Buried in the snow
Let it go, let it go
Can’t hold you back anymore
Let it go, let it go,
Turn my back and slam the door
And here I stand
And here I’ll stay
Let it go, let it go
The cold never bothered me anyway