Сценарий осенняя мозаика

Осенний праздник для учащихся 1-4 классов с различными конкурсами и музыкальными номерами.

Осенняя мозаика

Праздник проводится с учащимися I-IV классов.

Цель: сплочение классных коллективов в ходе игровой деятельности, воспитание уважения друг к другу, развитие коммуникативных способностей.

Оборудование: зонты для песенки, листья настоящие или бумажные, жетоны-листочки раздаются в начале мероприятия для участия детей в конкурсах (желтый, красный, зеленый, оранжевый, )

Ход праздника.

Ведущий. 

Дни стали короче, длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

(Осенью)

Ведущий. 

          Вот и осень наступила,
        
Посмотрите, как красиво!
        
Листья желтым отливают,
        
На солнце ярко так сияют!
        
Нет прекрасней осени такой,
        
Не зря ее все называют золотой!

(учащиеся 2 класса исполняют песню «Осень, осень, раз, два, три…»)

        Осень, входит в зал:
        
Приветствую вас, друзья,
        
Надеюсь, узнали меня?

        Дети отвечают: Да.Осень:
        
К вам на праздник я спешила,
        
Да вот кое-что забыла,
        
Помогите, мне друзья,
        
Загадки разгадайте для меня.

(На клиновых листочках напечатаны загадки, «Осень» читает зрителям, те отгадывают).

С неба капает вода,
На тебя и на меня!
Намочил же нас немножко,
Этот непослушный… (Дождик)***
На веточке дерева летом он жил,
Зеленым и ярким он был,
А как осень пришла,
Зеленый цвет у него забрала,
Потускнел он и желтым совсем стал,
А потом и вовсе упал. (Листок)
***
Листья падают, кружатся,
И под ноги нам ложатся,
И шуршат, шуршат, шуршат,
Как прекрасен осенний…. (Листопад)***
Приходит она с ярками красками,
Рисует на деревьях желтыми и красными,
А на смену ей зима приходит,
Отгадали, что за время года? (Осень)***
Под осенний дождик,
Выросли они,

Стоя на одной ножке,
Прячутся в траве…. (Грибы)***
На асфальте поглядите,
Лежит зеркало одно.
Только на него не наступите,
А то обрызгает оно. (Лужа)

***
        
Осенью он часто нужен,

Если лупит дождь по лужам,

Если небо в черных тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой!

(Зонтик)

(Учащиеся 4 класса танцуют танец зонтик)

Осень:
Ах, какие молодцы! И станцевали!
И загадки отгадали все мои!
А вот вам еще три загадки,
Дайте на них вы отгадки:Этот месяц он такой,
Яркий, красочный и золотой,
Еще солнышко тепло дает,
Этот месяц начинает школьный год!
Ну, узнали вы его, ребята?
Месяц этот называется (сентябрь)Дни стали короче и холоднее,
Дожди с каждым днем все сильнее,
Солнышко греть совсем перестало,
Середина осени настала.
Этот месяц вы узнали, ребята?
Он называется…(октябрь)Последние листья с ветки сорвались,
И одни стволы лишь остались.
Повяла, пожухла трава,
И пришли холода.
Завершающий месяц осенний, ребята,
Как называется он? (ноябрь)Правильно отгадали вы,
Это осенние месяцы мои!
Это три верных брата:
Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.Выходят братья-месяцы. (__________________________________________)

Сентябрь:
Я сентябрь озорной!
Поиграете со мной?

Проводится игра «Осенний волейбол». Между двумя стульями натягивают веревку. Команды становятся на разные стороны. Им выдается равное количество листьев (по 15  20 штук). Листья разбрасываются по полу. Задача игроков за одну минуту перебросить свои листья на сторону соперников. Выигрывает та команда, у которой окажется меньше листьев.

Ведущий. Браво! Вот это листопад! Просто радует глаз!

(выходит октябрь)

Октябрь:
Я – октябрь, меня все знают,
В мой период урожай все собирают.
И вы все, не ленитесь, давайте,
А урожай собирайте!


Проводится игра «Посади и убери урожай»
Оборудование: 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки.
Участвуют 2 команды по 4 человека.
1-й участник «пашет землю» (кладет обручи).
2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
3-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой).
4-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро).
Побеждает более быстрая команда.

Ведущий: А на этой грядке выросли загадки,

Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло. (Свекла)

На жарком солнышке подрос

И рвется из стручков … (горох).

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

(Капуста)

Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет.

(Лук)

Хоть чернил он не видал

Фиолетовым вдруг стал.

И лоснится от похвал

Очень важный … (баклажан)

Ведущий: Молодцы, все загадки отгадали. Как одним словом можно назвать все отгадки в этих загадках? (Овощи.)

УЧИТЕЛЬ:— А знаете ли вы, о чем мечтают овощи?

3. Инсценированное стихотворение «Разговор овощей».- ПРОИГРЫШ НА ВЫХОД

Автор. О чем же мечтает зеленая грядка?

Для нас, для людей, это — тайна, загадка.

Я вам расскажу эту странную тайну,

Ее я услышала на грядке случайно.

Автор. Капуста сказала:

Капуста: «Мечтаю я — в щи.

Таких ведь, как я, ты пойди поищи!

Я знаю, что щи без меня невозможны,

Прожить без капусты несказанно сложно!»

Автор. Ворчал недовольно большой помидор…

Помидор: «Какой вы, сударыня, мелете вздор!

Прожить без капусты — да сущий пустяк!

А вот без меня — это точно — никак!

Мечтаю попасть я в осенний салат»,

Автор. Сказал темно-бурый ворчливый томат.

Автор. Морковка- хвастушка с подружкой петрушкой

Смеялись над ними (ведь вот хохотушки!):

Морковка: «Без вас обойдется народ, господа,

А без корнеплодов — увы — никуда!»

Автор. Бессмысленный спор прекратила картошка:

Картошка: «Друзья, прекратите! Остыньте немножко!

Мы все человеку важны — это факт:

Капуста, морковка, петрушка, томат.

Ведь в нас — витамины, полезный белок.

На стол к человеку мы явимся в срок.

Поверьте, что сбудутся наши мечты,

И мы попадем в свой черед в животы».

Автор. Такой разговор я услыхала на грядке,

И поняла, что будем мы в полном порядке,

Ведь овощи сами на кухню хотят,

Чтоб взрослых кормить и веселых ребят. ПРОИГРЫШ — ДЕТИ УХОДЯТ

ОСЕНЬ: Чтоб здоровым, сильным быть,

СЕНТЯБРЬ: Нужно овощи любить.

ОКТЯБРЬ: Все без исключения.

НОЯБРЬ: В этом нет сомнения!

Осень: Я предлагаю вам поиграть в игру «Горячая картошка». По несколько членов от каждой команды становятся в круг. Под музыку все быстро передают картошку. Музыка останавливается, тот, у кого в руках осталась картошка, выходит из игры. Побеждает оставшийся участник.

Ноябрь:
С вами играть я не буду.
Лучше испорчу погоду.
Всех дождем намочу,
А потом холодом всех застужу.
Проводится игра: «Спрячься от дождя»
Играет веселая музыка. Дети танцуют или гуляют. Стоят трое взрослых с закрытыми зонтами. Они стоят в обведенном кругу. Когда музыка смолкает, взрослые открывают зонты, а дети должны спрятаться под эти зонтики. И главное не выходить за очертание круга. Если какой-то ребенок не поместился в круг – он выбывает. Круги можно с каждым разом делать все меньше. Так же можно и уменьшать количество взрослых.
Ведущий:
Ноябрь, не морозь нас ты.
Мы тебе песню споем!

(учащиеся 1 класса поют песенку с зонтиками  «Кап – кап».

(М. Парцхаладзе, Н. Соколова)

Кап-кап! Тук, тук, тук!
По стеклу раздался стук!
Это дождик поутру
Разбудил всю детвору!

Кап — кап! Дон, дон, дон!
Капли начали трезвон!
Если выйдете гулять,
Не забудьте зонтик взять!

Кап-кап! Кап, кап, кап!
У дождя веселый нрав!
Завтра утром мы опять
Под дождем пойдем гулять!

Осень: Ребята, какие вы все молодцы, порадовали меня своим задорным смехом, но у меня есть еще один сюрприз для вас. Многие из вас участвовали в конкурсе поделок из природного материала и пора объявить победителей.

Награждение детей за поделки

Осень:

Славно мы повеселились,

Очень крепко подружились.

Но теперь пришла пора

Расставаться, детвора!

А на память я всем вам

Листья яркие раздам.

Но листочки не простые,

В них конфетки золотые!

Ведущий: Мы говорим «Спасибо» и «До свидания! » нашей Осени. Прощаемся с ней до новых встреч в следующем году.

(Под спокойную музыку Осень раздает детям из своей корзинки яркие листья, которые можно сделать из двухсторонней цветной бумаги осенних цветов, а в кармашки из двух склеенных по краям листочков кладем конфету или батончик.)

Ход мероприятия.

Ведущий:

Добрый день!

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

Так когдато выразил своё восхищение осенней природой А.С.Пушкин.

Стихи детей об осени

Ведущий:За окнами сейчас осень… Поразному мы называем её:

холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было,

осень – прекрасно время года, это время сбора урожая, подведение итогов

полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и

холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло –

родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная

мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело».

Так пусть в этот день звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный

весёлый смех, пусть вашему веселью не будет конца!

(Звучит музыка)

Ведущий: Веселым искусством народа, затейливой игрой, умной забавой в

русском фольклоре выступали загадки. В далекие осенние дождливые вечера

собирались в крестьянской избе и стар, и мал. Ктонибудь из стариков

начинал задавать мудреные вопросы:

Загадки:

1.Что есть у всех? (имя)

2. Сидит баба на юру, ноги свесила в реку. (мельница)

3.Стоит Филат, на нем сто заплат. (капуста)

4. На дворе горой, а избе водой (снег)

5. Голубой платок, красный колобок, по платку катается, людям усмехается.

(солнце, небо)

6. Сперва – блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. (молния, гром и

дождь)

7.Куда осенью исчезают бабочки? (Прячутся в щели, под кору деревьев).

8.Куда исчезают на зиму лягушки? (Прячутся на глубину водоема под камни

или ил).

9.Как готовятся к зиме муравьи? (Закрывают входы и выходы муравейника).

10.Какие птичьи тайны открывает листопад? (Гнезда).

11.Готовят ли себе птицы на зиму запасы? (Совы и сойки).

12.Когда улетают от нас последние утки? (Когда водоемы покроются льдом).

Ведущий: Молодцы! Не подкачали перед мудрой стариной!

Танцевальный конкурс. Под народную музыку девочки по кругу предают

осенний венок на голову. У кого венок – тот танцует в центре.

Конкурс «Осенний волейбол».

Звучит музыка. Между двумя стульями натягивают веревку. Команды

становятся на разные стороны. Им выдается равное количество осенних

листьев 1520 штук. Листья разбрасываются по полу. Задача игроков за 1

мин перебросить свои листья на сторону соперников. Выигрывает та

команда, у которой окажется меньше листьев.

Осенние гадания

Ведущий:Кто из нас не мечтает развеять мрак неизвестности и, хоть одним

глазком, заглянуть в свое будущее? А заглянуть в него помогут осенние

гадания. Одним из наиболее точных способов гадания на ближайшие месяцы

считается гадание с использованием осенней листвы.

Для проведения игры понадобится девять листочков по три желтых,

красных и зеленых. Также приготовьте непрозрачную емкость, в которой их

можно спрятать. Подойдет мешочек, шкатулка или, на худой конец, папка

для бумаг.

Для проведения гадания понадобится 9 листиков разных цветов

Сложите листья в выбранную емкость и хорошо перемешайте. Затем, не

глядя, достаньте три листочка, которые и дадут вам ответы.

Достаем три листочка и читаем толкование

Три красных листа копите энергию и не разменивайтесь по мелочам,

ведь вас ожидают великие свершения. Грядущий год откроет перед

вами новые перспективы.

Один желтый, два красных сезон выдастся очень легким. Все ваши

проблемы решатся сами собой.

Два желтых и красный такое сочетание говорит о том, что вам

необходимо заняться своей личной жизнью. Настало время забыть о

прошлом и двигаться вперед.

Два красных и зеленый не принимайте необдуманных решений,

лишняя осторожность не пойдет во вред.

Два зеленых и красный – ваша самокритика не дает вам двигаться

вперед и жить полноценно. Посвятите свободное время развитию своих

талантов и работе над собой.

Три желтых листочка добрый знак. Вас ждет успех, можете смело

браться за задуманное.

Два желтых и зеленый – ваши отношения находятся под угрозой.

Два зеленых и желтый перед вами откроются новые возможности.

Промедление грозит крахом. Ловите удачу за хвост!

Три зеленых листочка с крупными планами и активными действиями

лучше повременить – возьмите небольшой таймаут и отдохните.

Ведущий: Вам ребята осень прислал угощенье – фрукты: яблоки,

груши, айва, виноград, овощи: морковь, помидоры, огурцы, капустка.

Ну и конечно сладости! Угощайтесь!

Использованная литература и интернетресурсы:

1. Дайн Г. Л. «Детский народный календарь», 2е изд., доп. перераб.

Хотьково, Сергиев Посад, Издательство «Весь Сергиев Посад», 2010

2. Источник: http://doshvozrast.ru/prazdniki/detscenarii97.htm

3. http://fortune.webblaknot.com/2015/10/02/gadanie-na-osennih-listyah-

chego-zhdat-v-blizhajshie-mesyatsy/

Презентация к мероприятию
PPT / 20.96 Мб

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ОСЕННЯЯ МОЗАИКА»

1. Вступление.

Загадка.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все кисти

Начнем мы нашу викторину с разминки ума:

«Доскажи словечко» Разминка (ответы хором)

У избы помоет крышу.
Отведет в берлогу Мишу,
Труд крестьянский завершит,
А потом листвой шуршит.
Мы её тихонько спросим:
— Кто ты? – И услышим? …(осень)

Конечно, речь пойдет об осени.

На нашем уроке будут сегодня различные игры, конкурсы, викторины.

Вот и осень пришла,

Как бы мы ни хотели

Свое лето продлить,

Отодвинув метели.

Но не стоит грустить,

Осень тоже прекрасна,

Без нее скучно жить,

Это каждому ясно!

2. «Шкатулка осенних слов»

А начнем мы наш осенний праздник с игры «Расскажи, какая осень»

(Дети называют прилагательные: красивая, золотая, рыжая, мокрая, дождливая…)

дождь, лужи, слякоть, листопад, меланхолия, перелетные птицы, урожай, консервирование, Первый звонок, Яблоневый спас, Бабье лето, Золотая осень грязь, сырость, свежесть, холод, простуда, грибы, засолка, листопад, серые/стальные тучи, дни стали короче, осенние каникулы ветер завывает, пронизывает, рвет, подгоняет, уносит; дождик моросит, капает, льёт, хлещет, стучит, льет как из ведра; иней, туман; День учителя, Осенний балл

3. Игра «Найди осень»

— На картинки посмотри,

Осень ты скорей найди.

4. Виды осени

— Какая здесь разная осень!

Назвать осенние месяцы.

Учителям: выбрать из предложенных осенние месяцы

Снегогон апрель

Жнивень август

Хмурень сентябрь

Грязник октябрь

Листогной ноябрь

Студень декабрь

5. Осенние приметы

Из перечисленного списка примет, нужно выбрать только осенние:

Птицы улетают в теплые края (осень);

Просыпается медведь (весна);

Птицы строят гнезда (весна);

Сбор урожая (осень);

Насекомые прячутся по щелям (осень);

Появляются проталины (весна);

Солнце светит ярко (лето);

Выпадает первый снег (осень);

Первые заморозки (осень);

Посев семян (весна);

Расцвели ландыши (весна);

Желтеет и жухнет трава (осень);

Опадают листья (осень);

Ветерок легкий и теплый (лето);

Поспела рябина (осень);

Первая гроза (лето);

Метель (зима);

Повесили кормушки (осень);

На полях уборочные работы (осень);

Сенокос (лето);

Повесили скворечники (весна);

Лужи покрыты тонким льдом (осень);

Частые и холодные дожди (осень);

Солнце стало греть меньше (осень);

Появились сосульки (весна);

Наст (зима);

Радуга (лето);

Животные готовятся к зиме (осень);

Листопад (осень);

Небо голубое (лето);

Проклевываются почки (весна);

Небо чуть серое (осень);

6. Загадки об осени

— Послушайте внимательно загадки

И поднимите вверх отгадки

1) Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (листопад)

2) Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (дождь)

3) Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду… (лужи)

6) Вырос в поле дом — 
Полон дом зерном. 
И стоит новый дом 
На столбе золотом 
  (колосок) 

7) Заставит плакать всех вокруг, 
Хоть он и не драчун, а … 
  (Лук) 

8) Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Как зовут её? …
(Морковка)

7. Игра «Собери урожай»

Осень – это пора сбора урожая. А что нам дарит осень?

1) НАЗОВИ, ЧТО ЭТО?

Дети встают в круг, в центре круга — водящий с мячом. Он бросает мяч любому ребенку и говорит одно из слов: «Овощ», «Ягода» или «Фрукт». Ребенок, поймав мяч, быстро называет соответственно знакомый ему овощ, ягоду или фрукт. Кто ошибся — выходит из игры. 

2) СОБЕРИ УРОЖАЙ

Найти вторую половинку.

8. Конкурс «С какого дерева листок»

Прежде чем рассказать узнать, о чем второй конкурс, отгадайте загадку.

Его из леса ветер гонит,
И, как на крыльях, он летит,
И сам он в речке не утонет,
И в ней воды не замутит.
Уносит осенью поток
Опавший жёлтенький … (листок)

Настоящий листопад —

Это чудо, говорят.

Всем он людям, без сомненья,

Поднимает настроенье.

9. Чтение стихотворения учителями

Восстановить стихотворение Ф. Тютчева

Осень – это самая яркое и красочное время года. Не зря именно это время особенно воспевали поэты, писатели.

Есть в осени первоначальной
Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы
хрустальный,
И
лучезарны вечера…
Пустеет воздух,
птиц не слышно боле,
Но
далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая
лазурь
На отдыхающее поле…

08.10.2019

Осенняя мозаика

Иванова Оксана Александровна

Конкурсная программа для детей с ОВЗ. Наши ребята любят играть.Дети активно участвовали во всех конкурсах.Особенно им понравился конкурсы: «Кот в мешке» и «Перевези с поля урожай», даже девочки были хорошими водителями.

Оценить




958

Содержимое разработки

Тема: «Осенняя мозаика»

Цели: развить творческие способности учащихся.

Задачи: активизировать творческие способности учащихся во время чтения литературных произведений, исполнения песенных композиций; оформить класс, учитывая важную роль эстетического воспитания учащихся, расширить знания учеников об особенностях осеннего времени года с учетом народных традиций, ориентируясь на литературное и музыкальное творчество; организовать выставку творческих работ детей из природного материала; привлечь родителей к организации и проведению мероприятия.

— воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

— сплочение детского коллектива;

— формирование коммуникативных навыков между детьми разновозрастных групп.

Ход мероприятия

Ведущий:
— Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на празднике, посвященном замечательной поре – осени. Все времена года щедры. Весна – зелени и силы не жалеет, лето – солнышка яркого, зима — белого снежка. А осень, наверное, самая богатая и щедрая на яркие краски и урожай. Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие к Осени.  Осень приглашает всех вас на детский праздник! Всем Данилам и Дашуткам! Всем Тимошкам и Кристинам! А также Юле и Вове! Илье и Лизе! Всем Лерам и прочим деткам Осень разрешает веселиться, петь и плясать на празднике до упаду!

Ведущий:Обычно осень — время увядания природы — вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Осень — одно из прекрасных времён года. Сегодня у нас на празднике будет викторина, конкурсы, где вы проявите свои знания об осени, смекалку и сообразительность.

1- ый ученик: 

В золотой карете,

Что с конем игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила:

Ярко-желтым цветом

Землю разукрасила.

2 – ой ученик: 

Бродит в роще листопад

По кустам и кленам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Соберем из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Легкий и игривый.

И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

  Ведущий
Но где же Осень?
Вдруг она забыла к нам дорогу?
С делами, может быть,
Замешкалась немножко?
Давайте осень позовем,
«Осень, тебя мы в гости ждем».
А ну-ка, дружно!
Все: «Осень, тебя мы в гости ждем». Входит Осень
Осень: Как вы славно веселитесь! Здравствуйте, друзья,
В день осенний, в день чудесный Рада вас увидеть я.
Я — Осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтала
О встрече с вами я.

Ведущий: Много изменений происходит осенью в живой и неживой природе. Предлагаем вам викторину «Эрудиты»:

1.Какие овощи называют «синенькими»? /баклажаны/
2.Какой овощ называют «змеиной травой»?/ чеснок/
3.Какой овощ бывает и сладким, и горьким? /перец/
4.Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? /грибы/
5.Для кого мухомор не является ядовитым? /олень, лось/
6.Собирают ли себе птицы на зиму запасы? /да, совы и сойки/
7.Листья каких деревьев осенью краснеют? /осина, рябина, клён/
8.Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? /белка/
9.Какие птицы едят грибы? /глухари/
10.Кто яблоки спиной носит? (Еж)
11.Кто носит шляпу на ноге? (Гриб)
12.У кого в листопад рождаются детеныши? (У зайцев)
13.Где раки зимуют? (Под корягами, в реке)
14.Какую траву любят кошки? (Валериану)
15.Никто ее не пугает, а вся дрожит. (Осина)
16.У какого овоща (зелени) человеческое имя? (Петрушка)
17.Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые. (Крапива)
 

КОТ В МЕШКЕ

Надо определить наощупь овощ или фрукт, не вынимая его из мешочка.

Ведущий: Теперь попробуйте отгадать загадки:

 Загадки«Богатый урожай»:

У какого овоща есть глазки? (картофель)

Какого Петрушку не кладут в щи? (игрушечного)

Какой овощ мешал принцессе спать? (горох)

У каких овощей красный нос? (редис, морковь, свекла)

Круглая, как луна, листья, как ель, а хвостик, как у мышки? (репа)

Загадки

В золотистой шелухе

Очень нравится он мне.

Стоит счистить шелуху

Слезы проливать начну. (Лук)

Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная ….

(Картошка)

И на горке и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами, и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(Грибы)

Нет грибов дружней, чем эти

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опята!)

Очень густо он растет

Незаметно он цветет,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке,

Берегите, детки, зубки!

(Орех!)

Круглое, румяное, сочное и сладкое

Очень ароматное, наливное, гладкое,

Тяжелое, большое — что это такое ? (Яблоко) 

Как на нашей грядке

Выросли загадки,

Сочные да круглые,

Вот такие крупные!

Летом зеленеют,

Осенью краснеют.

(Помидоры! )

Выросло из зернышка

Золотое солнышко.

(Подсолнух! )

Красная девица

Родилась в темнице,

Выкинула косу

За окошко ловко.

Наступает осень,

Выдернут…

(Морковку! )

Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась,

А как осень подошла,

Все наряды отдала,

Сотню одежонок

Сложили мы в бочонок.

(Капуста! )

КЛЕНОВЫЙ ЛИСТОЧЕК

В игре участвуют два ребенка. На 2 подносах лежат по 1 кленовому листочку, разрезанному на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочек. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частичек.

Перекличка «Здравствуй, осень!».

Дети: Здравствуй, осень!

Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Ведущий: Принесла она муки.

Дети: Значит, будут пироги!

Ведущий: Принесла вам гречки.

Дети: Каша будет в печке!

Ведущий: Принесла вам овощей.

Дети: И для супа, и для щей!

Ведущий: Рады ли вы грушам?

Дети: Мы их впрок посушим!

Ведущий: А уж яблоки, что мёд!

Дети: на варенье и компот.

Ведущий: Принесла я мёду.

Полную колоду.

Дети: Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Ведущий: Дождику вы рады?

Дети: Не хотим, не надо!

Не зови, ты, осень,

Нас побегать под дождём.

Мы промокнуть не желаем,

Мы под крышей подождём.

УГАДАЙКА

В чашке лежат кусочки разных овощей или фруктов. Ребенку завязывают глаза и он должен по вкусу определить, что это.

Песня

1 ученик: Одарила гостья – осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.

Так давайте славить осень
Песней, пляской и игрой
Будут радостными встречи,
Хором: Осень, это праздник твой!

Игра: «Перевези с поля урожай»

В одной стороне стоят три грузовика, в другой лежат овощи. По сигналу ведущего трое играющих везут грузовики в противоположную сторону, заполняют их овощами и везут назад. Выигрывает тот, кто быстрее и больше перевезет овощей.

Игра: «Собери осенний цветок»

Задание в конвертах, каждой группе индивидуально нужно собрать листок из цветной бумаги.

Конкурс анаграмм.

Учитель: Расшифруйте анаграммы:

ЛТАИПДСО (листопад)

ДЖЬОД (дождь)

ОЖУЙРА (урожай)

ЕЯСТНЬБР (сентябрь)

АРМТ (март)

БКРОЯТЬ (октябрь)

НЯЬОБР (ноябрь)

Какое слово лишнее? Почему?

Проводится игра «Кто быстрее соберет урожай»

Оборудование: 2 обруча, 2 ведра, 2 лейки, 2 картофелины.
Участвуют 2 команд по 4 человека.
Участник 1 «пашет землю» (кладет обруч).
Участник 2 «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
Участник 3 «поливает картошку» (обегает обруч с лейкой).
Участник 4 «убирает урожай» (собирает картофель в ведро).
Побеждает более быстрая команда. (Звучит веселая музыка

 Игра «СОРТИРУЕМ ОВОЩИ!»
Играют 2  команды по 5 человек в каждой. В одной стороне зала стоят два ведра, в которых перемешаны морковь и картофель. Каждый ребенок по сигналу бежит с корзиной к ведру и выбирает либо морковь, либо картофель в свою корзину и возвращается назад. Кто быстрее выполнит задание, тот и победил.

Дорогие ребята, посмотрите, как красиво осенью в лесу! Фея Осень побывала здесь со своими яркими красками. Берёзы она покрыла лимонной белизной, листья осинок разрумянила, как спелые яблоки. А ещё Осень щедра на грибы.

Песня

Предлагаю отгадать загадки о грибах.

Он на толстой ножке белой,

В яркой шляпке загорелой,

Кто в лесу его найдёт,

Тот от радости поёт.

Дети. Белый гриб.

Ведущий.

Ловко спрятаться умеет

Там, где лес с березняком,

При засушке он чернеет,

Хоть и бел его излом.

Дети. Подберёзовик.

Ведущий.

Меж осиновых ветвей

Красной шапочкой своей,

Словно ягодка горит,

Будто — «Вот я!» — говорит.

И хоть яркий вид имеет,

Срежь — мгновенно посинеет.

Дети. Подосиновик.

Ведущий.

Этот гриб смертельно страшен

И не менее опасен.

Бледен, чуть зеленоват

И таит сильнейший яд.

Дети. Бледная поганка.

Ведущий.

За семьёй семья в сосёнках,

Малышата в клейких плёнках.

Сжались в жёлтые комочки,

Словно маленькие почки.

Дети. Маслята.

Ведущий.

Не тигрёнок, не лисёнок,

Кругл, пластиночками тонок,

С головы до самых ног

Ярко-рыжий паренёк.

Дети. Рыжик.

Ведущий.

Он меж зелени желтеет,

Имя хитрое имеет.

Хоть и не кусается,

Странно называется.

Дети. Лисичка.

Ведущий.

Разноцветные береты –

Лета яркие приметы –

Разбрелись в лесу, как стая,

Чудо-радуга грибная.

Дети. Сыроежки.

Игра: «Бывает — не бывает».

Осень: «Я расскажу вам о том, какой бывает погода в то или иное время года, чем занимаются дети и взрослые, а вы должны сказать, бывает ли так в это время года».

Выпал снег, и зацвели подснежники.

Мальчик поехал на лыжах собирать землянику.

В саду цветут розы, а дворник заметает на дорожках снег.

Падают желтые листья, дети впервые пошли в школу.

Зацвели цветы, птицы улетели, на деревья распускаются почки.

Мальчик был в лесу и видел в норе петуха.

Ведущий: А теперь давайте повеселимся и споём осенние песенки!

Песня

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы много знаете. А сейчас игра «Улетели птицы»
Я буду читать стихи, вы внимательно слушать и, если услышите «лишнее» слово, начинайте хлопать в ладоши.

Улетели птицы:
Голуби, куницы.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи
Чибисы, ежи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки
И спасибо шутке.
 

Ведущий: Здорово, и с этим заданием вы справились!

Ну, а теперь мы поиграем!

Игра «Перепрыгни через лужи» (можно использовать как физкультминутку)

Дети (каждая группа делится на две команды) по сигналу прыгают через «лужи» (развернутые газеты). Побеждает та команда, которая была быстрее (наступать на лужи нельзя).

Репка.
Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка — ребенок в шапочке с изображением репки.

Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

Ведущий.Ребята грибы то мы знаем, но прежде, чем отправиться в лес нам обязательно надо одеть головной убор.

Но к сожалению шляпка лесная у меня только одна. Поэтому мы её будем передавать друг другу пока звучит музыка.

Заключительная часть

Ведущий: Мы сегодня говорили о деревьях и грибах, об овощах. А у меня есть советы для мальчиков и девочек, как им сохранить своё здоровье и осенью и зимой.

Дома сел, советы сочинил,

Пока в школу шёл, чуть-чуть забыл

Мне ребята помогите,

По словечку подскажите.

Ведущий: Если вы не лежебоки,

Утром делайте

Дети: Уроки

Ведущий: Не уроки, а зарядку.

Чтоб здоровы были детки,

Надо чаще грызть …

Дети. Конфетки.

Ведущий: Морковку!

Чтобы в школе не зевать вовремя ложитесь ….

Дети: Спать.

Ведущий: От простуды и ангины

Защитят вас….

Дети Витамины.

Ведущий: Будут с вами пусть всегда

Солнце, воздух и ….

Дети. Вода!

Ведущий: Молодцы, ребята! Будьте все здоровы.

Ведущий:  А известно ли вам о значении овощей в жизни человека? 
Овощи – копилка витаминов (от латинского слова «вита», что означает «жизнь»). Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами заболевших людей. Морковь и фасоль лечат от малокровия тех ребят, чьим щёчкам необходимо порозоветь. Перец выпроваживает из организма цингу, то есть лечит дёсна. А салат и томат заставляют толстячков похудеть. Капуста лечит язву желудка, а репа, кабачок, баклажаны и арбуз помогают тем, у кого болит печень. Бабушки и дедушки у кого поднялось кровяное давление, обращаются за помощью к тыкве, петрушке и свёкле.
На огородах нашей планеты выращивают более 120 видов овощных культур и 70 огородных культур.

Осень : Славно мы попраздновали сегодня! Да, разная я бываю — веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и снегом мокрым, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что все вы любите меня — за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки!

Осень: Вы и пели и играли,

И загадки отгадали.

И стихи мне почитали.

А за это уваженье,

Принимайте угощенье.

Вот вам яблоки как мед,

На варенье и компот.

Ешьте их и поправляйтесь,

Витаминов набирайтесь.

Ну, а мне пора прощаться,

В лес осенний возвращаться.

Ждут меня еще дела.

До свиданья, детвора!

Ведущий: Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться.
Вы подарок наш примите, чаще в гости приходите.

Песня

Осень дарит ребятам и их родителям воздушные шары, к которым на ленте привязаны осенние листики с пожеланиями.

Ведущий:  А теперь, гости дорогие, милости прошу к праздничному столу, на котором вы найдете те самые витамины, которыми наградила нас Осень!

Также вас может заинтересовать

  • Развлекательно-познавательное мероприятие для 1 класса. Прощание с Азбукой
  • Внеклассное мероприятие «Война была», посвящённое празднованию Дня победы над немецко-фашистскими захватчиками
  • Я среди людей. Внеклассное занятие. 3 класс.
  • Интеллектуальный ипподром Ученик года
  • Методическая разработка интеллектуального марафона для 1 класса

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий осенняя кисточка
  • Сценарий осеннего праздника ранний возраст
  • Сценарий осенних красок хоровод
  • Сценарий осеннего праздника пушкинская осень
  • Сценарий осенних каникул

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии