автор: Кривошеева Ирина Викторовна
учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “Средняя общеобразовательная школа № 28” г.Кемерово
Сценарий краеведческих чтений «Родной свой край люби и знай»
Сценарий краеведческих чтений
«Родной свой край люби и знай»
Цель мероприятия: воспитание у подрастающего поколения любви к России, русскому языку, малой родине, уважения к её историческому прошлому и гражданской ответственности за будущее нашей Родины.
Задачи:
1.Способствовать знакомству с литературным наследием страны и родного Кузбасса, с лучшими образцами поэзии.
2.Способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений.
3.Развивать творческую инициативу и способность учащихся к творческому самовыражению через исполнительскую интерпретацию литературных произведений.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, презентация в формате PowerPoint.
Содержание краеведческих чтений.
Звучат фанфары.
Ведущий:
–Добрый день, дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители и гости нашего праздника! Мы пригласили вас на краеведческие чтения-поэтический конкурс, посвященный 70-летию Кемеровской области, – «Родной свой край люби и знай».
Разрешите представить членов жюри, которое сегодня будет оценивать ваше исполнительское мастерство:
Засухина Нелли Петровна, заместитель директора по ВР
Шачнева Ольга Сергеевна, учитель физики
Викулова Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов.
–В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша большая великая Родина. Каждый человек любит свою Родину. А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Об этом стихотворение Ю. Друниной «О, Россия!». Исполняет Матвеев Кирилл, ученик 3 класса А.
Выступление Матвеева Кирилла:
О, Россия!
С нелегкой судьбою страна…
У меня ты, Россия,
Как сердце, одна.
Я и другу скажу,
Я скажу и врагу –
Без тебя,
Как без сердца,
Прожить не смогу…
Ведущий:
-Двадцать шестого января 2013 года Кемеровская область отметила своё 70-летие. Наш регион называют гигантом угольной, металлургической и химической промышленностей. Это, действительно, так. Но есть и другой Кузбасс. Здесь можно гулять по красавице-тайге, сплавляться по горным порожистым рекам, любоваться каскадами водопадов с хрустальной водой, взбираться на снежные вершины, кататься на горных лыжах, созерцать памятники истории и культуры.
Кузнецкая земля всегда была богата талантами, как и, наверное, любая другая. Каждая эпоха характеризуется именами художников слова, оставляющих след в её культуре. Сегодняшний конкурс мы посвящаем нашей родной Кузнецкой земле, сибирским просторам, среди которых она привольно раскинулась, творчеству наших земляков.
Удивительный мир поэзии несказанно богат людской добротой и мудростью, красотой и могуществом чувств. Вы берёте в руки томик стихов и открываете для себя новое, учитесь мудрости. Земля даёт человеку нравственную силу, доброту и душевную красоту. Всё это ощущаешь сердцем, читая лирические строки поэтов Земли Кузнецкой.
Радость видеть и понимать – это высокий дар человека. Способность изумляться, умение полно и точно передать свои мысли и чувства в слове – это уже подлинно поэтическое дарование.
Давайте посмотрим, как каждый из вас может изумляться, ярко и полно передавать мысли и чувства, а поэтические дарования мы определим в финале конкурса.
И открывают наш конкурс самые маленькие поэтические дарования школьной страны.
На сцену приглашается Орлов Михаил, ученик 1 класса Б (Валентин Махалов. «Родина наша малая»).
Выступление Орлова Михаила:
Родина наша малая –
Там, где родился и рос.
Связана с ласкою маминой,
С лепетом белых берёз.
Родина наша малая –
Там, где в тяжёлый год
Сердце наше усталое
Чуточку отдохнёт.
Родина наша малая –
Там, где в прощальный час
Зори восходят алые,
Добром провожая нас.
Ведущий:
-Кузбасс, Кузбасс – жемчужина Сибири,
Её не спутать ни с какой другой.
Ведь наш Кузбасс такой неповторимый,
Такой красивый, милый и родной.
Слово предоставляется Илье Собину, учащемуся 2 класса В. (Сергей Патрушев. «Юбилею Кузбасса»).
Выступление Ильи Собина.
Ведущий:
-Богата родная Россия,
Но прямо скажу, без прикрас,
Что края любого красивей,
Наш юный, могучий Кузбасс-
так начинается стихотворение «Богата родная Россия…» О.Жилиной. Эта же тема раскрывается и в стихотворении поэта В.Иванова «Песнь о Кузбассе», которое расскажет ученица 3 класса Б Нехорошкова Алина.
Выступление Нехорошковой Алины:
В российской нашей необъятной шири
Есть край известный,
Край, где мы живём.
Зовут его «Жемчужиной Сибири»,
А мы землёй любимою зовём.
Кузбасс – земля особенного рода,
Её не спутать ни с какой другой.
И днём и ночью жаркая работа
Кипит и на земле и под землёй.
Хранит земля несметные запасы.
Щедры поля родимой стороны.
От ритма жизни нашего Кузбасса
Зависит состояние страны.
Шумит тайга.
Зовут к вершинам горы.
Земля отцов нам с детства дорога.
Волнуют сердце милые просторы,
Ласкают взгляд крутые берега.
Гордимся мы твоею доброй славой,
Твоим богатством, наш родимый край.
Кузнецкий край, на благо всей державы,
На счастье нам живи и процветай!
Звучит песня «Веснушки» (автор стихов и музыки Павел Юдин) в исполнении Ксении Копытовой.
Ведущий:
-Сторонушка, сторонушка,
Зелёный шум лесов,
Ты рано просыпаешься
От птичьих голосов.
От говора певучего,
От гула тракторов,
От пенья самолётного,
От шума поездов…
-Поётся ведь, правда?.. Поётся. Это строки одного из стихотворений поэта Виктора Бокова, которого многие из вас, сами того не ведая, прекрасно знают.
Звучат фрагменты песен «Оренбургский пуховый платок» (слова В.Бокова, музыка Г.Пономаренко) , «Я назову тебя зоренькой…» (слова В.Бокова, музыка неизвестного автора).
Узнали? Автор текста этих песен – Виктор Боков, с которым вас продолжит знакомить Заварзина Елизавета, ученица 3 класса Б. (В.Боков. «Жемчужина Сибири».)
Выступление Заварзиной Елизаветы.
Ведущий:
-И вновь на сцене третьеклассники. В. Гудимов. «Россия, Россия, Россия». Читает Никитина Александра, ученица 3 класса А.
Выступление Никитиной Александры:
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна?»
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
Ведущий:
-Следующие наши участники – школьники 4 класса А: Мормуль Никита и Мазур Данил. С. Торбаков. «Люблю» – читает Мормуль Никита, ученик 4 класса А.
Выступление Мормуля Никиты:
Люблю сибирскую природу.
Мне близок нрав её прямой.
Всегда, в любое время года
Она верна себе самой.
Сурово – строгая, без злобы,
На все дары свои щедра…
Холмам под стать её сугробы,
Дожди её, как из ведра.
Нагрянет стужей – дух захватит,
Снега растопит – все зальёт.
Лучами знойными окатит –
Как в бронзу тело закуёт.
А осень наша? Бабье лето?
Где есть такая красота?!
Всё точно золотом одето,
Прозрачен воздух, даль чиста…
Дом, где родился, лучший в мире.
И рад сердечно, счастлив я,
Что ты не где – то, а в Сибири,
Родная Шория моя!
Ведущий:
-Юные чтецы начальных классов завершают своё выступление: Мазур Данил, ученик 4 класса А, прочтёт стихотворение Александровой «Моя Родина».
Выступление Мазура Данила:
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Ведущий:
-Конкурс продолжается. Знаете ли вы, что в состав Кемеровской области входят 20 городов? В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск). По числу таких городов Кемеровская область уступает лишь Московской.
Основное природное богатство Кузбасса – уголь – добывается в 13 городах. Поистине наша область – жемчужина Сибири. А может, кладовая?
На сцене – Козлова Алина, ученица 6 класса Б. (Нина Шестер. «Кузбасс – кладовая Сибири».)
Выступление Козловой Алины.
Кузбасс – кладовая Сибири,
Бесценны запасы угля.
И края нет лучшего в мире,
Здесь наша родная земля!
Закаты купаются в речках,
Туман среди гор молоком.
Трещит уголёк в русских печках,
Чтоб всех обогреть вечерком.
Кузбасс не такой уж и старый,
Всего-то лишь семьдесят лет.
Здесь в каплях росы утром травы
Ему собирают букет.
И птицы поют на рассвете
Любимые песни для нас,
Улыбками радуют дети
Растущий с годами Кузбасс.
Ведущий:
-Люблю, Кузбасс, твои просторы,
Озёра, реки, города,
Люблю сибирскую природу.
Кузбасс, ты – родина моя!
Вновь звучит стихотворение С. Торбакова «Люблю», а подготовила его для конкурса Чумакина Екатерина, ученица 6 класса Б.
Выступление Чумакиной Екатерины. (Текст стихотворения см. выше.)
Ведущий:
-О чём не подумал,
Про то не расскажешь,
О чём не поплакал,
Про то не споёшь-
эти слова Михаила Небогатова можно взять эпиграфом к его творчеству. Старейший кузбасский поэт – фронтовик. Он с 1941 по 1943 годы воевал на фронтах Великой Отечественной войны, затем работал в ремесленном училище, литературным сотрудником газеты “Кузбасс”, корреспондентом областного радио, редактором Кемеровского книжного издательства. Большую часть своих произведений он посвятил красоте земли родной.
Итак, Михаил Небогатов. «Красота земли родной…». Читает ученица 7 класса А, поэтическое дарование школы-Лауреат районного конкурса чтецов «Кузнецкая весна-2012» Дидикова Марина.
Выступление Дидиковой Марины:
Нестареющая, вечная
Красота земли родной –
Голубая даль заречная
С луговою тишиной…
Обнимаю взглядом ласковым
Все травинки на лугу.
Будет срок – живую сказку вам
Расскажу я, как могу…
Вон берёзка в пышной кофточке,
В белой юбочке своей.
Вон тальник присел на корточки,
Молча смотрится в ручей.
На жужжание знакомое
Обернулся я. Пчела!
С добрым утром, насекомое!
Как живётся, как дела?
Ну, а ты о чём, безвестная,
Пригорюнилась, копна?
Ты же нашенская, местная,
Гордо выглядеть должна!
Знала б ты, как веет по лугу
Ароматом от тебя!
Под небесным ясным пологом
Ты б стояла, не скорбя…
У тропы над синей лужею
Я гляжу во все глаза:
Вертолёту неуклюжему
Подражает стрекоза.
Так же кружится медлительно.
Даже в крыльях сходство есть.
Так же – просто удивительно –
Где угодно может сесть…
Мостик, заводь, куст смородины,
Паровозный крик вдали –
Это всё частица Родины,
Мирный день родной земли.
Звучит песня «Робот Бронислав» (музыка и слова А.Пряжникова) в исполнении Ксении Копытовой.
Ведущий:
-Продолжим знакомство с поэтическими откровениями Михаила Небогатова. На сцене – Солдатова Валерия, ученица 8 класса Б.
Выступление Солдатовой Валерии.
Ведущий:
-С творчеством следующего гостя нашего конкурса вы тоже, бесспорно, знакомы. Хотите убедиться?
Звучит фрагмент гимна «Рабочая мелодия Кузбасса» (музыка Е.Лугова, слова Г.Юрова).
Ведущий:
-Кто из вас знает, что за песня сейчас прозвучала? (Ответы детей.)
-Совершенно верно, это слова песни «Рабочая мелодия Кузбасса», которая с 2002 года является официальным гимном Кузбасса, а слова этой песни написал наш земляк, кемеровчанин Геннадий Евлампиевич Юров.
Его стихотворение «Если в карту Сибири всмотреться…» наряду с другими лирическими строками кузбасских поэтов прозвучат в литературной композиции, подготовленной для вас Маримончик Екатериной, Шкуратовой Еленой и Никулкиным Львом, обучающимися 9 класса А.
Выступление обучающихся 9 класса А.
Ведущий:
-Послушайте стихотворение кузбасского поэта Владимира Измайлова и подумайте, о каком камне в нём говорится и о какой профессии пишет поэт:
Блестит, как смоль,
В изломах – как стекло.
Тяжелый, чёрный —
Впрямь, горючий камень.
И это моего труда тепло
В нём спрессовалось в будущее пламя.
Он мёртвым камнем здесь лежал века,
Землёю тяжкой сжатый в пласт огромный,
Но, извлечён руками горняка,
Он запылал огнём в кузнецких домнах.
-О каком камне говорится в этом стихотворении? (Ответы.) Каменный уголь – главное богатство Кузнецкой земли. Основные его запасы сосредоточены в Кузнецкой котловине, в так называемом Кузнецком каменноугольном бассейне. Именно так расшифровывается название нашего региона – Кузбасс.
Продолжаем конкурс чтецов. На сцену приглашается ученица 8а класса Мартынова Полина со стихотворением В.Иванова «Песнь о Кузбассе».
Выступление Мартыновой Полины. (Текст стихотворения см. выше.)
Ведущий:
-Кузбасс, Кузбасс – моя держава,
Мой отчий дом, мой край родной.
Кузбасс былинный, величавый,
Одной мы связаны судьбой.
Именно таков смысл стихотворения Константина Шитикова «Я гордо это принимаю…», с которым нас познакомит Никитина Лилия, учащаяся 8 класса А.
Выступление Никитиной Лилии:
Я гордо это принимаю,
Что я в Кузбассе был рождён,
И вот сейчас я понимаю,
Что был судьбою награждён!
Нам честь дана Его прославить!
Нам честь дана Его любить!
И каждый может след оставить,
И жизнь Кузбассу посвятить!
Сей край большой и необъятный-
Зелёный уголок тайги,
А воздух здесь какой приятный,
И ты Кузбассу помоги!
Не дай разрушить каннибалам
Природу Русской красоты-
Таких, как ты, на свете мало,
Кто воплощает в жизнь мечты!
Моя мечта – сберечь природу,
Детей достойно воспитать,
И, невзирая на погоду,
С семьёй по парку погулять!
Наш край родной – отчизна наша!
Здесь уголь, хлеб, природа, газ.
Растёт же тут и смена Ваша-
Живи и процветай, родной Кузбасс!
Ведущий:
-О неповторимом облике нашего края, его судьбе, его людях писали и пишут многие наши земляки.
Подорожник, подорожник
Шебаршит под тёплым ветром.
Лягу тихо на дорожку:
Буду слушать сказку лета.
Краснояблочные ветви,
Словно руки скифиянок,
Что-то им лопочет ветер,
Пролетая полустанок.
Сад в дремоте, словно табор.
Я почти ещё мальчишка,
Почему тебе молчится,
Мой шестнадцатый сентябрь?
С этого небольшого стихотворения начинал свой литературный путь в районной газете «Заря» кузбасский поэт Николай Колмогоров. С его творчеством нас познакомит Сидоренко Анастасия, ученица 8 класса Б.
Выступление Сидоренко Анастасии.
Ведущий:
-Ещё одна страница нашего поэтического конкурса посвящена замечательному кузбасскому поэту Игорю Киселеву. Его биография, как и биография многих его сверстников, пряма и проста с внешней стороны. Родился в 1933 году на Алтае, окончил институт в Новосибирске, служил в армии, работал в газетах и на телевидении. Вот собственно и всё, никаких крутых поворотов. Всё, что становилось потом стихами, было результатом большой внутренней работы, внутренней биографии, бесконечно более важной для поэта, чем биография внешняя.
На сцену приглашаем Сагайдак Алину и Ветрову Дарью, учениц 9 класса Б со стихотворениями Игоря Киселёва «Не знаю, отчего….» и «Песенка одинокого фонаря».
Выступление Сагайдак Алины:
Не знаю, отчего,
На вид обыкновенны,
У дома моего
Просвечивают стены.
Я долго строил дом,
Чтоб, не сломав традиций,
Тем домом, как щитом,
От всех отгородиться.
Как панцирь, как броню
Перед ветрами всеми,
В которой сохраню
Себя от потрясений.
Пророчу или лгу,
Смеюсь, буяню, плачу —
Я нежность и тоску
От глаз чужих упрячу!
Здесь судит мой закон
Неправого и злого.
Здесь не замкнут замком
Трепещущего слова!
И вот я у стола,
Один во всей Вселенной.
Но словно из стекла
Просвечивают стены!
Выступление Ветровой Дарьи:
Гаснет ранняя заря
В облачной толпе.
За окном два фонаря
На одном столбе.
Их качает общий ритм,
Кружит общий пляс,
Но один фонарь горит,
А другой погас.
Я накину старый плащ,
Из дому уйдя.
Я услышу тонкий плач
Ветра и дождя.
По лицу скользнут кусты,
Пальцы мокрых рук.
Я шагну из темноты
На фонарный круг.
С фонарём поговорю
Я про дождь и тьму,
Потому что фонарю
Скучно одному.
Пусть в другую ночь к огню
Рвутся мотыльки –
Я ему не изменю
В час его тоски.
Просто кто-то должен быть
Рядом, свет любя.
Просто стоит ли светить
Только для себя?
Как дождинка в решето,
Я скачусь во тьму,
Если не шагнёт никто
К свету моему.
Ведущий:
-Мы прекрасно понимаем, что услышать всех поэтов Кузбасса и все стихотворения о Кузбасской земле в рамках нашего конкурса невозможно. Их очень много, и каждый заслуживает, чтобы его вспомнили, читали его стихи.
Мы сегодня перелистали лишь немногие страницы лирики. А ведь это большой и неповторимый мир Любви и Веры: большой любви к Родине, горячей веры в жизнь по законам Добра и Красоты.
Подошёл к концу наш конкурс, но мы надеемся, что встреча с поэзией не закончится на этом. Поэты уходят, но нетленное – их стихи. Давайте читать их чаще. Ведь на душе становится светлее, когда приобщаешься к прекрасному миру поэзии.
Звучит песня «Лето» («Бабочка, бабочка по небу летит…») в исполнении Копытовой Ксении.
Подведение итогов, награждение победителей и призёров.
Сценарий
районной краеведческой конференции,
посв. памяти Н.И. Тимофеева
Цель: воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края; развитие дополнительного краеведческого образования школьников.
Задачи:
— активизация поисковой и исследовательской деятельности туристско-краеведческих кружков;
— побуждение учащихся к исследовательской работе по краеведению;
— выявление лучших юных исследователей и педагогов; земляков (взрослых);
— обмен опытом работы по краеведению родного края.
Участники: учащиеся 7-11 классов ОУ, воспитанники туристско-краеведческих объединений учреждений дополнительного образования Курманаевского района; взрослые.
Место и время проведения: 30 ноября 2012 г., 11.00, ЦРТДиЮ.
Ход мероприятия
Звучит музыка
ВЕД.: — Добрый день, уважаемые участники и гости районной краеведческой конференции! Мы рады приветствовать в этом зале юных исследователей и их наставников, кому небезразлична история своего края, своей малой родины.
Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет,
Родина не старится,
Не пускает старость на порог.
И ещё немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути,
Но святей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести!
С этим чувством человек рождается,
С ним живёт и умирает с ним.
Всё пройдёт, а Родина останется,
Если мы то чувство сохраним!
Сегодняшнюю встречу мы посвящаем памяти нашего земляка, писателя-краеведа, журналиста Николая Ивановича Тимофеева и в связи с указом президента РФ «О проведении Года Российской истории».
Вся жизнь Николая Ивановича являет собой пример беззаветного служения малой родине, землякам. Николай Иванович — автор краеведческих очерков «Хранят здесь тайны степи золотые». В этой книге каждый из нас найдет интересные сведения о своих предках, об истории сел, о памятниках природы, о людях, оставивших яркий след в истории нашего района.
Учащиеся Андреевской школы, под руководством учителя истории Светланы Николаевны Пензиной, провели исследовательскую работу и посвятили фильм своему земляку. Представляем его вашему вниманию.
ФИЛЬМ
ВЕД.: — Дорогие друзья, на нашей конференции много уважаемых гостей. И я с удовольствием их представляю (представление гостей)
Юрий Дмитриевич Коляда – Глава администрации Курманаевского района;
Марина Евгеньевна Щеглова — исполняющая обязанности начальника отдела образования;
Зинаида Николаевна Тимофеева – супруга Николая Ивановича, ветеран педагогического труда;
Николай Михайлович Макаров – бузулукский краевед, специалист по родословным Западного Оренбуржья;
Сергей Викторович Колычев – историк и краевед г. Бузулука, кандидат исторических наук;
Валентина Николаевна Харламова – специалист районного отдела образования.
Валентина Петровна Степанова – кандидат технических наук, автор повествования о родном селе Кретовка.
— Слово для приветствия участников конференции предоставляется:
— Юрию Дмитриевичу Коляде
— Сергею Викторовичу Колычеву
— Николаю Михайловичу Макарову
ВЕД.: — Уважаемые участники конференции. На суд жюри сегодня представлено 16 краеведческих работ, которые будут оцениваться жюри по разным номинациям.
Разрешите огласить состав жюри:
В номинации «Этнография», «Экология» и «Литературное краеведение» вас будут оценивать:
Елена Владимировна Матыцына – учитель биологии Костинской средней школы;
Галина Александровна Ширинских – учитель литературы Кутушинской основной школы;
Ирина Васильевна Тяпкина – методист Центра развития творчества детей и юношества.
В номинации «Великая Отечественная война», «Земляки» :
Ирина Николаевна Васильева – учитель истории Курманаевской средней школы;
Анфиса Валерьевна Федотова – учитель истории Кандауровской основной школы.
В номинации «Родословие», «Исторические и природные памятники Курманаевского района»:
Светлана Николаевна Пензина – учитель истории Андреевской средней школы;
Виктория Юрьевна Сингатулина – учитель истории Лабазинской средней школы;
Ольга Николаевна Архипова – методист Центра творчества.
ВЕД.: -Итак, все представления окончены, переходим к защите исследовательских работ, подготовленных нашими участниками. Работа конференции продолжится по номинациям.
Номинация «Этнография», «Экология» и «Литературное краеведение» — вы работаете в кабинете информатики, на 1-ом этаже.
Номинация «Великая Отечественная война», «Земляки»:
— вы остаётесь в актовом зале.
Номинация «Родословие», «Исторические и природные памятники Курманаевского района»:
– вы занимаетесь в кабинете патриотического воспитания, на1-ом этаже.
ВЕД.: — Наших гостей мы также приглашаем принять участие в работе секций.
— Желаем всем участникам удачи и успехов! Мы вновь встретимся с вами в этом зале через час.
Участники расходятся по кабинетам
РАБОТА ПО СЕКЦИЯМ
Участники конференции вновь собираются в зале
Звучит музыка
ВЕД.: — Чувство гордости за свою малую родину, ответственность,
память о своих корнях – присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы его не забросила судьба.
Надеемся, что история своего села, память о его прошлом – эти человеческие ценности всегда будут в приоритете у молодого поколения курманаевцев.
И тот труд, который был и будет вложен участниками нашей конференции в развитие краеведческой работы нашего района всегда найдёт положительный отклик среди сверстников.
И сейчас пришла пора подвести итоги работы сегодняшней конференции.
Звучат фанфары
— Для подведения итогов и награждения участников районной краеведческой конференции слово предоставляется
исполняющей обязанности начальника отдела образования
Марине Евгеньевне Щегловой
ВЕД.: — Поздравляем всех ребят с заслуженными победами! Спасибо вам за творческий исследовательский труд, за ваш энтузиазм.
Мы благодарим всех гостей и участников нашей конференции, и бесконечно будем рады тем открытиям, которые вы еще сделаете.
До свидания, до новых встреч!
Сценарий краеведческой конференции
«Малая родина – сердца частица».
Цели:
1. Формирование патриотических чувств, воспитание любви к родному краю;
2. Привлечение внимания учащихся к исторической памятной дате -130- летию образования посёлка.
Задачи
1.Расширить и углубить знания обучающихся о своем родном крае — малой родине.
2.Вызвать чувство толерантности и гордости за культуру и традиции народов, проживающих в районе.
3.Способствовать развитию творческого потенциала учащихся; проведению самостоятельных исследований; принятию решений; развитию умений работать в команде и отвечать за результаты коллективного труда.
(Звучит песня «Россия – Родина» Константин Дерр).
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено самому дорогому – любви к родной земле.
Ведущий 1
Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
Ведущий 2
Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной
Ведущий 1
И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!
Ведущий 2
«Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как сталь», — так сказал А.Н.Толстой
Ведущий 1
Мы сегодня собрались в этом зале поговорить о родине, родной стороне, в которой мы живём, которую воспевают наши писатели и поэты, о которой слагаются самые задушевные строки.
Ведущий 1
Вдаль бегут дороги, словно песня,
Дремлют горы, плещутся моря…
Нету слов дороже и чудесней,
Чем два слова: Родина моя!
Ведущий 2
Мне дорог любой на земле уголок,
Ведь все уголки чем – то схожи.
И всё ж, как берёзам их собственный сок,
Мне край мой Бомнакский дороже
Фильм про Бомнак
Ведущий 1
Жили охотники и рыбаки,
Ханты и манси сдавали долги –
Мягкий ясак и царю и Кучуму
Ведущий 2
Брали помногу: три соболя с чума,
Много лисиц, горностая, белки –
Так хороши они для отделки…
Сообщение ________________
Ведущий 1
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни – это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в песнях и сказках.
Выступление ______________________________
Ведущий
В августе 2019 года наш посёлокотмечает свой 130-летний юбилей.
Стихотворение________________________________-.
Ведущий
Ученые давно обратили внимание на долговечность названий, многие из которых живут тысячелетиями. Вымирают народы, исчезают языки, а названия продолжают жить.
Географические названья занимают особое место среди самых драгоценных исторических памятников как живое эхо отдаленных времен. Они служат и неоценимым материалом для истории языка, донося до нас многие слова, формы и звуки.
Выступление ____________________.
Презентация.
Ведущий
Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля – посёлок Бомнак!
Ведущий
Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь. Да, родной край начинается с родного дома. Каждый из нас знает всех соседей и всех их друзей, каждый камушек на своей родной улице.
Ведущий 1
В мире много мест красивых,
Но одно милее всех – это дивный край
В России
Мой посёлок на Зее!
Ведущий 2
Он стоит в тайге, в глубинке,
На высоком Зейском берегу,
Где кедрач упирается в небо,
Где брусничник на каждом шагу…
Выступление О селе _______________
Ведущий 1
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес
Ведущий
Малая Родина или большая — все это Родина, как ни зови.
Силу дает и надежду внушает, боль утоляет и учит любви.
Малая родина или большая, — все это Родина только одна.
В миг, когда рушится все и ветшает, только и держит на свете она..
Стихотворение Ю. Сафронова
Россия! Русь! Отчизна! Отчий край!
Слова с пелён для русича святые.
Живи, мой сын,
трудись и знай :
в тебе и плоть,
и кровь России.
Храни ее, как пращуры
хранили,
Трудом и хлебом,
внуками прославь,
И чти отцов, они
ступенью были,
С которой вы пошли
в иную явь.
Уходит век, прошедшим
дышит в спину,
грядущим что-то
выкинет свое.
«Люблю Россию, — говорю я сыну,-
Великой внукам
передай её.
Ведущий
Тема родного края неисчерпаема. Нам еще многое предстоит узнать в будущем. А пока, заканчивая конференцию, слово предоставляем учителю русского языка и литературы.
— Неоспорима мысль о том, что малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. В настоящее время проблема воспитания гражданственности и патриотизма будущих поколений российских граждан возведена в ранг первоочередных государственных задач. А формирование патриотических чувств к своей стране начинается с любви к малой Родине, знания её истории, природы.
Судя по вашим выступлениям, вы настоящие патриоты своей маленькой родины .
Решение.
1.Продолжать заниматься исследовательской деятельностью учителям и ученикам, так как краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать. Изучение истории страны начинается с истории малой Родины, т. е. родного края.
2. Способствовать привлечению к краеведческой работе большего числа обучающихся, так как воспитание эстетического вкуса неразрывно с воспитанием нравственным. А настоящее хранение не может осуществляться без изучения; изучение же не может осуществляться без научных конференций.
Итоги.
Вручение Дипломов участникам конференции.
Ведущий.
У нашего района есть свои символы: гимн, герб, флаг, о которых вы узнали из выступлений. Предлагаю закончить конференцию гимном района.
Ведущий.
На выходе из зала положите карточку той стороной вверх, которая соответствует твоему настроению после нашей конференции. (Красный цвет – прекрасное; синий – плохое)
Сценарий открытия Краеведческих чтений учащихся
Сценарий открытия Краеведческих чтений учащихся
Черты и силуэты прошлого — 5
История, культура, традиции родного края в исследовательских работах учащихся
Н.В.Пискарева, заместитель директора по ВР, учитель музыки
«Если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей»
Н.В.Гоголь
Песня «Вместе вся Россия и Отечество» (вокальный ансамбль)
Добрый день, дорогие друзья.
Мы рады приветствовать всех собравшихся в Заволжском лицее.
Сегодня для нас — значимое событие. Сегодня мы проводим Пятые Краеведческие чтения учащихся.
Прошу всех встать.
Пятые Краеведческие чтения учащихся лицея объявляются открытыми.
Гимн России (видеоролик с мемориалами славы)
Прошу всех сесть.
Патриотизм – это замечательная добродетель.
Патриотизм (с греч. – родина, отечество) определяется как любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. «Какая душа дерзнет расторгнуть эти крепкие узы? Какое сердце может не чувствовать сего священного пламени? Даже звери и птицы любят место рождения своего. Человек ли, одаренный разумною душою, отделит себя от страны своей, от единоземцев своих, и уступит в том преимущество пчеле и муравью? Какой изверг не любит матери своей? Но Отечество меньше ли нам, чем мать?» — писал Ионн (Восторгов) в 1915 году.
«Патриотизм – это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны, своей малой родины. Если я не думаю о своем народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом – это не только комфорт, это еще и ответственность, и порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме», — говорил Святейший Патриарх Алексий II.
Из чего же складывается патриотизм? Это
Любовь к родному языку
(«Природный язык есть не только достоинство народа, не только основание всех его знаний, не только провозвестник дел его и славы, но некий дар, к которому природа вложила в нас тайную любовь; и если человек теряет свою любовь, то с ней теряет и привязанность к Отечеству». Шишков А.С. Рассуждение о любви к Отечеству)
Любовь к родной природе, родной земле, культуре своего народа
(«Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране». К.Паустовский)
Любовь к обычаям и традициям своего народа
(Образ родины формируется с детства. Теплое чувство к тому, что окружало с рождения, сохраняется на всю жизнь. Мы вспоминаем то, что нам было особенно дорого. Праздники, песни, пословицы, поговорки, еду, жилище, наконец…)Любовь к ближнему и своему народу
(«Если человек забывает свою семью, своих родителей и родственников, мы называем его Иваном, не помнящим родства. Он теряет связь с традицией предков, его жизнь становится бесплодной. Духовные, культурные богатства накапливаются там, где жива традиция, где знают, любят, берегут свое прошлое, где молодая жизнь верна своим истокам». Патриарх Алексий II)Любовь к нравственным идеалам своего народа
(«Судите наш народ не по тому, чем он есть, а по тому, чем желал бы стать. А идеалы его сильны и святы», — писал Ф.М.Достоевский.
«Всякое беззаветное служение на благо и силу отечества должно быть мерилом жизненного смысла», — говорил М.В.Ломоносов. Наша страна дала миру столько великих людей! Они есть и в наше время. Герой дает чувство радости. Радость – всегда созидание. Радостная сопричастность своим великим предкам побуждает желание быть полезным своей стране.
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, как нам Бог ее дал», — писал гениальный русский поэт А.С.Пушкин.)«Сами испытания наши, теперь переживаемые, являются благодетельными. Они вскроют и поднимут в нас источники истинного патриотизма» (Ионн Восторгов) — высказывание периода Первой мировой войны как никогда актуально и сейчас. В нашей стране впервые за последнее время наблюдается истинный подъем патриотизма в связи с историческим воссоединением Крыма с Россией, великолепным проведением Олимпийских и Паралимпийских игр, победами наших спортсменов в Сочи. События на Украине показали, что патриотизм русского человека всегда заключался в любви к Отечеству, своему народу, но не в ненависти к другим.
Одно из направлений Программы патриотического воспитания обучающихся лицея – краеведческая работа.
Первые краеведческие чтения состоялись в 2010 году. И каждый следующий год юные краеведы-исследователи – лицеисты, обращаясь к историческому и духовному наследию наших предков, на деле сохраняли и приумножали культурное наследие, традиции своей малой Родины – земли Заволжской.
По материалам Краеведческих чтений в лицее опубликованы четыре сборника краеведческих работ учащихся «Черты и силуэты прошлого». … материалов по краеведению бережно хранятся в школьном музее.
Четырем знаменательным событиям были посвящены Четвертые краеведческие чтения, состоявшиеся в 2013 году: 95-летию Иваново-Вознесенской губернии, 55-летию Заволжского района, 20-летию Заволжского лицея, 60-летию нашего любимого города Заволжска. Возможно, эти события стали знаковыми и повлияли на высокий результат краеведческой работы в прошлом учебном году.
Представляются самые высокие достижения учащихся и образовательной организации за год
Тема Пятых краеведческих чтений особенно трепетна. 2014 год – год предъюбилейный. 9 мая 2015 года все мы будем отмечать 70 лет Победе в Великой Отечественной войне.
Вот уже почти семь десятилетий мы живем памятью о прошедшей войне, памятью светлой и горькой, памятью мужественной и благородной. Какие бы концепции, версии и мифы ни появлялись о Великой Отечественной войне, подвиг народа в войне был и навсегда останется символом нашей патриотической гордости. Именно из общенародной памяти о прошлой войне наша страна черпает и сегодня волю и силу за выживание.
Об этом свидетельствуют и социологические опросы. Так, например, общероссийское исследование, проведенное независимым институтом социальных и национальных проблем, показало, что свыше 85 процентов опрошенных назвали победу советского народа в этой войне важным событием российской (советской) истории XX века.
Удивительно, что через десятилетия ощущение войны, память о ней становится все острее, все нужнее в нашей повседневности.
И это, видимо, не случайно. Война несла с собой гибель и разрушения, ни с чем несравнимые тяготы и жертвы, смертельную усталость. Но было и другое: она пробудила лучшее в человеке: благородство, самоотверженность, сопричастность к народу, к его подвигу.
Великая Отечественная война раскрыла красоту и щедрость души народной, запечатлела величие народного подвига, высветив различные черты характера — мужественного, бескорыстного, отзывчивого на чужую боль.
Жизнь народа в годы войны во всем своем богатстве и многообразии дает щедрый материал для размышления и для осмысления современной жизни.
Подвигу наших земляков в Великой Отечественной войне посвящены Пятые краеведческие чтения учащихся.
Пусть работы юных краеведов-исследователей станут уникальной летописью героизма защитников Отечества в борьбе с фашизмом, сурового пути к Великой Победе.
В каждой работе перед нами раскрывается неприкрашенная правда окопного бытия, своя боль, свои потери, свой всякий раз непохожий бой. Говоря словами писателя В. Быкова, воспоминания помогают проникнуть в психологию человека в бою, понять «необъятность солдатского лиха».
Работы не претендуют на полноту освещения событий военных лет, но дают представления о том, как Советская Армия, обретая в борьбе с врагом опыт и боевое мастерство, вместе со всей страной вырастает в грозную непобедимую силу, как с каждым днем тверже становится ее победная поступь.
Воспоминания участников войны — это всегда волнующая повесть обращения к нашим современникам и будущим поколениям.
Уважаемые участники, перед началом нашей работы мы предлагаем освежить память, вспомнить то страшное время и те события, которые приближали Великую Победу.
Видеоролик «О войне»
Уважаемые участники! Желаем нам всем сегодня плодотворной работы.
Представляем членов жюри:
Защита исследовательских работ начинается с представления участника конкурса и темы его работы. Защита должна быть информативной, лаконичной. По окончании выступления могут быть заданы вопросы.
Использованные материалы: журнал «Воспитание школьника»
СЦЕНАРИЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2017 ГОД
Закрыты кулисы. Звучит музыка. Открываются кулисы, поет хор «Маленькие звездочки» песню «Моя Россия» руководитель Смирнова Т.Н.
(на экране фильм и России)
ВЕД.: — Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено самому дорогому – любви к родной земле.
Мы рады приветствовать юных исследователей и их наставников, кому небезразлична история своего края, своей малой родины. (презентация о станице Егорлыкской)
Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет,
Родина не старится,
Не пускает старость на порог.
И ещё немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути,
Но святей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести!
С этим чувством человек рождается,
С ним живёт и умирает с ним.
Всё пройдёт, а Родина останется,
Если мы то чувство сохраним!
Чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях – присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы его не забросила судьба.
Гордимся и мы историей своего края и с большим интересом перелистываем страницы альбома, где прошлое и настоящее оживает перед нашими глазами.
Слово для открытия районной краеведческой конференции предоставляется заведующему отделом образования Администрации Егорлыкского района Господинкину Сергею Анатольевичу.
Районная краеведческая конференция объявляется открытой! (звучит гимн)
На районной краеведческой конференции присутствуют гости:
— Пономаренко Николай Николаевич – заместитель областного военкома по связям с общественностью
-Пелипенко Виталий Яковлевич —
— Санин Дмитрий Николаевич — директор районного краеведческого музея —
— Шульгина Лидия Архиповна – ветеран Великой Отечественной войны
-Ефимов Николай Филиппович – почетный гражданин Егорлыкского района, ветеран педагогического труда
Ветераны педагогического труда
— Калашников Александр Александрович
— Чучуева Екатерина Николаевна
— Логвинова Любовь Емильяновна
Пусть Ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
Мы Вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья,
И жизни доброй и большой!
Дети дарят цветы.
Дорогие друзья! В районной краеведческой конференции принимают участие 15 поисково – исследовательских отрядов из 15 образовательных учреждений нашего района и по традиции юные краеведы подводят итоги поисковой работы за прошедший год, делятся опытом и новыми находками.
Благодаря их кропотливой работе память об историческом развитии края, о её людях, сохраняется и становится достоянием будущего поколения.
И сегодня мы вместе с Вами подводим итоги муниципального этапа всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». На сцене будут представлены лучшие конкурсные работы в 5 (пяти) номинациях:
Я приглашаю ученицу 8 класса Ильинской школы № 21 Сафарову Амину, которая расскажет о своей работе в номинации «Школьные музеи. История детского движения. История образования»
Свою конкурсную работу в номинации «Земляки» представляет ученица
11 класса Егорлыкской школы № 11 Туманова Светлана .
В номинации «Литературное краеведение. Топонимика» представляет конкурсную работу ученица 10 класса Егорлыкской школы № 7 им. О.Казанского Зайцева Анжелика.
Я приглашаю ученицу 10 класса Луначарской школы № 8 Титову Анастасию, которая расскажет о своей работе в номинации «Историческое краеведение»,
В номинации «Великая Отечественная война» представляет конкурсную работу ученик 10 класса Егорлыкской школы № 7 им.О.Казанского Хворостов Владислав.
Для награждения участников муниципального этапа всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» слово предоставляется председателю жюри Пупковой Наталье Борисовне – ведущему специалисту отдела образования.
Награждение победителей и призеров конкурса «Отечество»
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни – это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в песнях и сказках. Каждое молодое сердце сегодня и всегда должны беречь память обо всех, кто отстоял державу. Прошло уже более 70 лет со времени окончания Великой войны. Годы эти не забудутся никогда. Пока жива память, живы герои войны
Время героев обычно ты кажешься прошлым.
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.
Время героев, по самому высшему праву
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть и славу, и долгую добрую память
Время героев, а что ты оставило нам?
Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
Дом и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
Ты нам оставило самое главное в жизни-
Радость работы на мирной, счастливой земле.
Годы прошедшие после победы Советского Союза в Великой Отечественной войне уносят от нас последних ее участников… Но память об их подвиге остается жить и сегодня в наших сердцах.
На сцене победитель районного конкурса инсценированной песни 2017 года Егорлыкская школа № 1.
Каждый человек стремится иметь или имеет такое место, где он живёт с самыми близкими и родными людьми, где его всегда любят и ждут, где он чувствует душевный покой. Всё это можно назвать одним словом — ДОМ.
Я уверена, что все сидящие в зале, родным домом назовут и наш Донской край. Мы все – жители Дона. Мы – соседи в доме, мы – коллеги на работе, друзья на сцене, на спортивной площадке. Мы – одна большая Донская семья. И у нашей семьи в этом году юбилей! 80-лет Ростовской области! Сегодня нет ни одной школы, ни одного класса, где бы ни учились дети разных национальностей. Все они как одна дружная семья, раскрывают свою креативность и талант в творческих мероприятиях и конкурсах различного уровня. На сцене участники районного фестиваля национальных культур Егорлыкская школа № 7 им. О. Казанского
ВЕД.: —
Труд, который был и будет вложен участниками нашей конференции в развитие краеведческой работы нашего района всегда найдёт положительный отклик среди сверстников. Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля – станица Егорлыкская. И сейчас о работе сводного районного отряда «Поиск» расскажет руководитель поискового отряда Луначарской школы № 8 Баршацкая Евгения Борисовна.
Выступает Баршацкая Евгения Борисовна.
Слово предоставляется заместителю областного военкома по связям с общественностью — Пономаренко Николаю Николаевичу. (говорит речь) вручает грамоты поисковым отрядам
Уважаемые участники районной краеведческой конференции 17 ноября 2017 года в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоялась презентация книги памяти Егорлыкского района «Будем Помнить». (вручает книги памяти)
Право возложить цветы к мемориалу Защитков Отечества предоставляется обучающимся образовательных школ Егорлыкского района.
На районной краеведческой конференции представлены выставочные материалы поисково-исследовательских отрядов Егорлыкского района. Все это результаты кропотливого труда. Жюри изучило представленные материалы и пришло время подвести итоги.
На сцену приглашается Санин Дмитрий Николаевич —
Награждение победителей выставочных работ.
Хочется надеяться, что наши юные краеведы не остановятся на своих достижениях, а будут и дальше заниматься таким благородным и значимым делом как исследование своей малой родины и родного края!
Давайте пожелаем им удачи и как можно больше исторических находок!
Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной
И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!
Для Вас поет Шкумат Анастасия (на экране фильм на песню)
Завершилась конференция. Подведены итоги.
Но мы с вами не прощаемся и надеемся, что на следующий год вы тоже примите в ней участие.
Сценарий открытия Краеведческих чтений учащихся
Предмет: | Директору-завучу |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Краеведение является одним из важнейших направлений патриотического воспитания лицеистов. Через изучение истории и культуры родного края, через любовь к своей малой Родине у учащихся формируется чувство любви и уважения к России. На протяжении ряда лет краеведческая конференция собирает вместе всех, кто заинтересован в развитии краеведческого движения и краеведческой исследовательской деятельности.
Предваряет чтения — церемония торжественного открытия, которая задает эмоциональный тон мероприятию. Она включает в себя экскурс в историю, объявление достижений за год, представление участников чтений и членов жюри, а также концертные патриотические номера. Один из вариантов сценария торжественного открытия, которое, как правило, проходит на высокой патетической ноте, представлен в данном материале.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.78 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |
Скачать
Просмотров: 63