Сценарий праздника «Откуда хлеб пришел»?
Цель:
Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Закрепить знания детей о том, как выращивают хлеб, как об одном из величайших богатств на земле.
- Закрепить знания о том, как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он проходит, прежде чем мы его съедим.
- Закрепить знания о том, как первобытные люди научились печь хлеб.
- Закрепить знания о том, люди каких профессий участвуют в выращиванию хлеба, из каких зерновых культур делают муку, какие бывают виды хлеба.
- Формировать у детей умение давать большое количество разных категорий ответов в рамках заданной темы.
- Продолжать учить детей устанавливать логическую последовательность действий опираясь на сюжет каждой картинки.
Речевое развитие:
- Развивать связную речь.
- Активизация и обогащение словаря: земледелец, механизатор, хлебороб, комбайнёр, агроном, селекционер, страда, урожай.
- Словообразование: хлеб-хлебороб, трактор-тракторист, комбайн-комбайнёр, пшеница — пшеничное поле; рожь – ржаной.
- Упражнять в роде, числе и падеже.
Социально-коммуникативное развитие:
- Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании.
Оборудование: буханка или каравай хлеба на подносе, бубен, разные геометрические фигуры, интерактивная доска.
Ход мероприятия
Дети под музыку входят в зал (одетые в русские костюмы)
Ведущий: Пожалуйста, гости дорогие, проходите.
Ребёнок:
Веселья вам, да радости!
Давно мы Вас поджидаем,
Ничего без вас не начинаем.
У нас для каждого найдётся
И словечко и местечко!
Ай, люли, ай, люли,
Нынче гости к нам пришли.
Добрый день и поклон Вам,
Гости дорогие (кланяются) .
Ведущий:
— Ой, ребята, посмотрите здесь что-то рассыпали (показывает детям крошки). Как вы думаете откуда они появились (ели, накрошили на пол, ветер принёс, высыпался из пакета с хлебом была дырочка, птички не доели).
— Да это хлебные крошки.
— Для чего нужен хлеб? (Чтобы есть, это пища.)
— Для чего нужна пища? (Пища нужна для роста человека, чтобы он мог двигаться, думать, работать. Пища помогает человеку быть здоровым, сильным, весёлым.)
Ведущий:
— Хлеб — самый необходимый продукт питания, т. к. в нём содержатся наиболее необходимые для жизни и здоровья человека элементы.
— Какие красивые слова о хлебе вы запомнили? (Душистый, тёплый, золотистый хлеб, словно солнцем налитой, с румяной корочкой.)
Песня о хлебе
1. Пшеницу мы посеяли
Раннею весной
И уродился колосок
Тяжёлый, золотой.
Припев:
Хлебушек, хлебушек –
Всему ты голова!
Украшенье каждого,
Каждого стола!
2. Потом собрали зёрна мы
В большие закрома.
Ты с хлебом будешь целый год,
Любимая страна!
Припев:
Хлебушек, хлебушек –
Всему ты голова!
Украшенье каждого,
Каждого стола!
Ведущий:
— Я расскажу вам о том, как первобытные люди стали сеять хлеб.
«Было это давным-давно, более 15 тысяч лет назад. Первобытные люди ещё не умели приручать животных и выращивать растения. Постоянно бродили они по полям и по лесам и собирали съедобные травы, корни и плоды, чтобы не умереть с голоду. И вот именно тогда человек впервые начал собирать и выращивать хлебные злаки, которые были предками наших современных пшеницы и ржи, ячменя и овса. Когда-то человек попробовал зёрна, и они ему понравились. Первобытные люди ели зерновую кашу до тех пор. Пока не научились печь пресный хлеб из густой каши-теста. Эти плотные куски зерновой массы мало были похожи на наш хлеб, но именно с них началась эпоха хлебопечения. Человек стал растирать зерна камнями, и так появилась мука. Затем человек научился печь из муки хлеб. Сначала хлеб был пресным, но однажды, тесто для хлеба случайно скисло. Лепёшка из него получилась особенно мягкой и вкусной – настоящий хлеб. С тех пор тесто стали заквашивать».
— К сожалению, мы не знаем как выглядел тот колосок, из которого приготовили первый хлеб, зато мы знаем как выглядят колоски сегодня.
Игра на интерактивной доске «Колоски» (на доске картинки разных колосков и хлеб пшеничный, ржаной. Нужно соединить колосок и хлеб).
Ведущий:
— Здесь нарисованы ещё метёлки овса и початок кукурузы. Что схожего в этих растениях? — Как вы думаете, почему эти растения положили рядом с хлебом?
— Да, верно, все эти растения дают зерно и поэтому называются зерновыми.
— А кто знает стихотворение о колоске?
«Колосок»
Вырос в поле колосок
Поначалу невысок.
Но тянулся он, старался,
Храбро усики вздымал,
Тёмной ночи не боялся,
По утрам в росе купался,
И высоким, сильным стал.
Оглянулся, а кругом
Под июльским ветерком
В светлом поле, на просторе
Золотых колосьев – море!
Все на солнышко глядят,
В каждом зёрнышке сидят.
Засмеялся колосок.
Круче взвил усишки:
«Я поднялся в самый срок,
Я теперь не одинок,
Здраствуйте, братишки! »
Ведущий:
— А давайте посеем свое пшеничное поле.
Игра: «Зёрнышко»
Выйди, выйди, солнышко (руки вверх) .
Мы посеем зёрнышко (имитируют посев зерна)
Скоро вырастит росток (медленно поднимаются, поднимают руки вверх) .
Потянется на восток (наклон на право,
Потянется на восток (наклон налево,
Перекинется через мосток (руки вперёд, изображая мост,
По мостику пойдет (маршируют) .
В гости к солнышку придёт (руки тянутся к солнышку) .
Ведущий:
— А вам интересно, как собирали урожай, когда появились орудия труда?
— Весной землю вспахивают, боронят, удобряют.
— В старину лошадь тащила за собой деревянный плуг, а сейчас трактор тянет металлический плуг.
— Раньше самый опытный член семьи — дед или отец, в красной рубахе, босиком выходил в поле и разбрасывал зерно, а в наше время зерно сеют сеялками.
— В старину во время жатвы использовали серп, а сейчас на полях работают комбайны.
— Раньше зерно выбивали цепом, а сейчас это делает комбайн.
— Наши предки молотили муку на ветряной или водяной мельнице, а сейчас на мукомольном заводе. До мельниц люди использовали камни с дощечками, ступу.
— Старые времена хлеб пекли в избе в русской печи, а сейчас пекут на хлебозаводе.
Думаю, что в наше время стало легче выращивать хлеб.
Подвижная игра «Пшеница и хлебороб»
Дети — «колоски» встают в два ряда и приседают. Поднимают руки вверх и постепенно встают, плавно помахивая руками вправо-влево, вперед — назад. Водящий — «хлебороб» (ребенок) вытягивает руки в стороны, идет между рядами. Дети должны успеть присесть (приседать можно не раньше предыдущих «колосков»). Тот, кого задели, становится «хлеборобом» или выбывает из игры.
Игра: «Что сначала, что потом? »
На интерактивной доске картинка из трёх ячеек, где в середине картинка открыта, а справа и слева закрыты).Дети должны сказать, что было до и после.
Дети отвечают: До — выросли колоски, а после везут на элеватор или на мукомольный завод. (Три картинки – зёрнышко, комбайн, хлебозавод).
Ведущий:
— Дети, чем хлеб был в прошлом? (Тестом, мукой, зерном в колоске.) Хлеб — это предмет рукотворный или нерукотворный?
— Люди каких профессий участвовали в процессе появления хлеба? (Крестьяне, колхозники сеяли хлеб, сажали в землю зёрна ржи и пшеницы, комбайнеры косили созревшие колоски, шофёры отвозили зёрна на мельницу, мельники мололи муку, пекари делали тесто и пекли хлеб, продавец хлебного отдела продал этот каравай нам.) Вот тепло скольких рук сохранил хлеб. Хлеб выполняет свою функцию кормить людей, он рукотворный.
Игра со словами (интерактивная доска)
— А теперь поиграем со словами! Угадайте, что получится, если.
• ХЛЕБ + МЯСО + МЯСОРУБКА = КОТЛЕТА
• ХЛЕБ + ОГОНЬ В ПЕЧИ – СУХАРИ
• ХЛЕБ + ВОДА + САХАР + ДРОЖЖИ = КВАС
• ХЛЕБ + МАСЛО + СЫР (+ КОЛБАСА) = БУТЕРБРОД
• БАТОН + МОЛОКО + ЯЙЦА + СКОВОРОДА = ГРЕНКИ
Ведущий:
— Попробуем в шутку придумать и новые слова:
• БАРАНКИ + СУШКИ = БАРУШКИ
• СУХАРИ + КАЛАЧИ = СУХАЧИ
• ПРЯНИКИ + СОЛОМКА = ПРЯМКА и т. д.
Игра «Весёлый бубен» (пословицы и поговорки)
Дети стоят в кругу и произносят такие слова:
Ты катись весёлый бубен
Быстро-быстро по рукам
У кого весёлый бубен,
Пословицу о хлебе расскажет быстро нам!
1. Нет хлеба, так и нет обеда.
2. Глубже пахать – больше хлеба терять.
3. Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь.
4. Хлеб бросать, силу терять.
5. В маленьком зёрнышке большой пирог таится.
6. Землю уважай, она даёт урожай.
7. Сам себя вени: что посеял, то и жни.
8. Много снега – много хлеба.
9. Горька порой работа, да хлеб сладок.
10. Не трудиться, так хлеба не добиться.
11. В мае дождь – родиться рожь.
12. Лето – припасиха, осень – прибериха.
13. Весна красна цветами, а осень снопами.
14. Кто весной не пролежит. Весь год будет сыт.
15. Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
16. Зёрнышко к зёрнышку – будет мешок.
17. Хлеб — всему голова.
Ведущий:
— Какие сказки о хлебе вы знаете? (Колобок, Вершки и корешки, Волчий хлеб, Два колоска, Лёгкий хлеб, Колосок, а сегодня мы с вами посмотрим украинскую народную сказку «Колосок».
Игра: «Что на что похоже?»
— Я покажу фигуру, а вы мне скажете, на какое хлебобулочное изделие оно похоже?
(Сухари, баранки, сушки, калачи, пряники, сладкая соломка, печенье, пирожки, торты, вафли, пирожные.)
Ведущий:
— «Люди говорят о хлебе с уважением, ласково – хлебушек, наше богатство, всему голова. — А почему? (ответы детей).
— Как надо относиться к хлебу?
— Как обращаться с хлебом?
— Хлеб надо беречь, брать столько, сколько необходимо.
— Хлеб обязательно надо доедать. Старые люди говорили, что оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь своё здоровье.
— Хлеб нельзя бросать на землю, на пол, если хлеб случайно бросали на пол, его поднимали и просили прощения;
— Хлеб наше богатство и его надо беречь.
Ведущий:
— Необходимо помнить, чтобы вырастить урожай зерновых культур, надо много трудиться, любить родную землю, ценить труд хлебороба.
— Наш народ хлебосолен. Дорогих гостей встречают с хлебом — солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что принимая хлеб на рушнике, хлеб следует поцеловать.
— Издавна у славян существовал обычай: люди, переломив хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.
«Мы будем беречь хлеб сегодня, завтра и всегда» — эта фраза стала девизом в нашей группе. Хлеб! Какая огромная сила заключена в этом слове. Хлеб — одно из величайших творений рук человеческих, труд земледельца, возрастившего золотой колос с драгоценным зерном.
1 ребенок:
Каждый ломтик хлебушка,
Пахнет тёплым небушком,
И земля всю силу подарила.
Теплым караваем мы вас угощаем.
2 ребенок:
Приглашаем Вас к нам на чай,
Да с булочкой и крендельком.
С блинчиком и молочком.
3 ребенок:
Мы любим гостей сладким чаем угощать,
Пирогами и блинами.
Крендельками, калачами,
4 ребенок:
Чай с вареньем, чай с печеньем
Чай с хорошим настроеньем,
Чай с малиновым листом,
Соберём всех за столом!
Ведущий:
— Спасибо за внимание! Приглашаем вас на чаепитие.
Авторы:
Иваненко Елена Алексеевна, воспитатель
Ракова Надежда Евгеньевна, учитель-логопед
МА ДОУ Голышмановский ЦРР – д/с № 4 «Ёлочка».
Тема: «Откуда хлеб пришёл»
Цель: уточнить, закрепить знания и представления детей о процессе выращивания хлеба, воспитывать бережное отношение и уважение к хлебу.
Задачи:
«Познание»: продолжать знакомить детей с процессом выращивания пшеницы, расширять и обогащать знания детей о процессе изготовления хлеба.
Интеграция областей:
«Коммуникация»: осваивать элементарные навыки речевого общения; воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении.
«Художественное творчество»: закреплять умения лепить, используя нетрадиционный материал (тесто, формировать аккуратное и бережное отношение и уважение к хлебу, развивать детское творчество.
«Социализация»: развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, интерес к коллективному труду.
«Здоровье» — продолжать сохранять и укреплять здоровье детей.
«Логопедия»: закреплять навыки прилагательных от существительных; закреплять умение отвечать полным ответом.
Оборудование: телевизор, Презентация: откуда хлеб пришёл.pptx (6.16 МБ), хлебобулочные изделия (бублик, хлеб, вафля, баранка, сухарь и др.), 2 тазика, 2 доски разделочные, фартуки и поварские колпаки для детей и взрослых, гелиевый шарик, чудесный мешочек, корзинка,2 деревянные лопатки, влажные салфетки, кроссенс-плакат с карточками.
Предполагаемый результат: дети могут называть последовательность выращивания и изготовления хлеба, рассказать о важности хлеба для человека, дети бережно и уважительно относятся к хлебу.
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу. На полу чудесный мешочек, привязанных к гелиевому шару.
Взрослый приветствует детей:
-Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: — Доброе утро!
Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем всем: «Доброе утро»!
2. Основная часть.
Посмотрите, кто-то нам что-то интересное оставил! Что же такое в этих мешочке лежит? Мне интересно, а вам?
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек».
Воспитатель: Ребята, сейчас вы будите по очереди опускать руку в мешочек, ощупывать один из предметов, который там находится, и отгадывать его название. Скажите, по каким признакам вы догадались об этом.
Дети по очереди опускают руку в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают, по каким признакам они узнали, что это за предмет. (Бублик, сухарь, сушка, печенье, хлеб кусочек, пряник, пирожок, рогалик)
Ребёнок. Я нащупал бублик. Он круглый и большой.
Ребёнок. Я нащупал сухарик. Он овальный и твердый.
Ребёнок. Я нащупал сушку. Она круглая и маленькая.
Ребёнок. Я нащупал печенье. Оно квадратное и тонкое.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично угадали все предметы.
Стук в дверь. Входит бабушка Алена.
БА: Здравствуйте, мои хорошие! А это я вам гостинцы принесла. Понравились ли они вам? А есть у меня для вас загадка одна. Отгадаете?
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Дети: Хлеб.
БА: правильно. Сегодня мы с вами поговорим о хлебе. На Руси раньше говорили: «Хлеб всему голова». В этих словах дань огромного уважения народа к хлебу, которое предается из поколения в поколение.
Воспитатель: Хлеб – это продукт питания, это символ труда, благополучия и мира. С весны до осени трудятся хлеборобы, чтобы в каждый дом и на каждый стол хлеб пришел.
БА: Раньше называли хлеб «жито» от слова жить. По старинному обычаю нечаянно выпавший из рук хлеб надо не только поднять, но и попросить у него прощения.
Воспитатель: А чем полезен хлеб?
Ответы детей.
Воспитатель: Он не только вкусный, но и полезный. В нем содержится витамин В, укрепляет нервную систему, память и пищеварение.
А вы хотите узнать, как хлеб к нам на стол попал? Может он на грядке вырос, или на дереве?
Видеопрезентация.
Воспитатель: Да не сразу стали зёрна
Хлебом, тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
1. Пришла горячая пора — пора больших забот.
Рокочут в поле трактора, весенний сев идёт.
2. Вначале хлеб посеяли зерном,
Потом ростки взлелеял агроном.
3. Хлеб созрел.
В полях моторы песню жатвы завели,
В степь выводят комбайнёры
Полевые корабли.
4. Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пошёл.
С поля даже в магазины
Хлебу ехать рановато.
Он уселся на машины
И спешит на элеватор.
5. Едет хлеб на мельницу,
Мельницу — чудесницу.
Там муку смололи из зерна
На хлебозавод отправилась она.
6.Здесь пекарь постараться смог:
Такие булки вкусные испёк!
7.В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки.
БА: Правильно. Я вам, ребята, муки разной принесла.
Подходим к столу. На нем стоят бумажные пакеты с разной мукой: пшеничная, ржаная, гречишная, кукурузная.
Это зёрна пшеницы. А это пшеничная мука. (Демонстрирует детям зёрна пшеницы и пшеничную муку). Потрогайте и скажите, какая на ощупь мука (мягкая, нежная, рассыпчатая, пушистая, воздушная). Трогайте муку очень аккуратно, не рассыпайте. А какие на ощупь зёрна (твёрдые, гладкие). (Дети вытирают руки салфеткой).
Игра «Какая мука»
Мука из зерна пшеницы (какая?) — пшеничная. Из нее пекут белый хлеб.
Мука из зерна ржи (какая?) – ржаная. Из нее пекут черный хлеб.
Мука из зерна гречихи (какая?) – гречишная.
Мука из зерна кукурузы (какая?) — кукурузная.
Воспитатель: У нас на столе лежит хлеб. Потрогайте его, понюхайте и скажите, какой он на вкус, на запах и на ощупь? Назовите его признаки.
Игра «Какой хлеб?» (чёрный, белый, серый, свежий, мягкий, вкусный, пышный, ароматный). Подбирать синонимы.
Физминутка «Зёрнышко».
В землю зёрнышко попало, (приседают).
Прорастать на солнце стало (руки над головой).
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают).
К свету и теплу тянулся (тянутся вверх)
И красавцем обернулся.
Творческая работа: «Изделиям из теста на столе всегда найдется место».
БА: Ай, какие вы молодцы, сколько всего знаете! Сейчас я предлагаю вам стать настоящими пекарями. Мы с вами будем готовить хлебобулочные изделия. Потом попросим поваров нашего детского сада, чтобы нам испекли их. А кто знает, что нужно обязательно сделать перед тем, как начать готовить? (помыть руки). Я иду мыть руки вместе с вами. Теперь надевайте колпаки и фартуки (Раздать детям заранее приготовленное тесто). Каждый получает кусочек теста. Под музыку каждый из детей делает разнообразные хлебобулочные изделия, воспитатель складывает их на поднос.
Дети делятся на две группы по желанию. Надевают фартуки и колпаки. В мисках на столах стоят все ингредиенты: вода, мука, соль, сахар, яйцо, дрожжи.
БА:. Но сначала мы посмотрим, как же нужно замешивать тесто.
Видеопрезентация «Как замесить тесто». Дети делают тесто, булочки и пряники, выкладывают на посыпанные мукой доски. Моют руки.
Воспитатель: Какие все молодцы! А можно наши изделия уже кушать?
Дети: Нет, их надо испечь.
Воспитатель: Давайте попросим Ольгу Васильевну отнести их на кухню, где повара поставят их в печку и испекут.
Выставить мольберт с кроссенс-плакатом.
БА: Вы напомните мне, ребята, откуда хлеб к нам на стол пришел?
Воспитатель: На столе лежат картинки. Давайте их рассмотрим и выставим в правильном порядка.
Собираем кроссенс «Откуда берется хлеб»
Детям покрывают рисунки, на которых изображены трактор; хлеборобы засевают зерном вспаханное поле; созревающие колосья, комбайн идет по полю (сбор урожая), элеватор, мельница, пекарня, магазин. Их нужно расставить в правильном порядке.
Воспитатель: Каждый из нас должен помнить всегда: ИМЕТЬ ХЛЕБ НА СТОЛЕ — БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ.
БА: А я знаю, что вы пословицы про хлеб знаете. Кто мне рассказать сможет?
Запомните правила:
v Берегите хлеб, он дорого достается.
v Брать хлеба нужно столько, сколько сможешь съесть.
v Никогда не бросайте хлеб.
v Поднимите брошенный кусок, отдайте птицам, но не оставляйте на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.
Воспитатель: Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья!
Продолжите, пожалуйста, фразу: “Сегодня я узнал, что…” (Ответы детей).
БА: Хочу я, дети, и гостей угостить хлебушком. Кто мне поможет?
С корзиной выпечки обходят гостей.
А вот и Ольга Васильевна с вашим угощением. Будем чай наливать и выпечку кушать.
Публикация автора на других ресурсах:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2019/11/21/otkuda-hleb-prishel-elementy-krossens-tehnologii
Интернет-ресурсы:
https://planeta-intur.ru/charms/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-temu-hleb-konspekt-nod-v-podgotovitelnoi-gruppe-s-prezentaciei-na-te/
https://www.vipcosmetolog.ru/konspekt-nod-otkuda-hleb-prishel-konspekt-zanyatiya-v.html
https://kriliasovetov-fok.ru/narisovat-risunok-na-temu-hleb-risovanie-v-starshei-gruppe-na-temu-hleb.html
«Свидетельства публикации в СМИ» Серия А № 0007236 — 0007237
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
Актуальность: Значение хлеба в жизни
человека
Проблема: Как к нам пришел хлеб?
Гипотеза: Если человек будет знать,
сколько затрачено труда для того, чтобы пришел
хлеб к нам на стол, то будет бережнее относиться к
нему
Цель: Проследить путь от зерна до
буханки хлеба.
Задачи:
- выяснить значение слова “хлеб”;
- узнать о профессиях людей, которые помогают
попасть хлебу на стол; - познакомиться с тем, как выпекают хлеб;
- выпустить буклет “Рецепты из черствого хлеба”
Каждый день, садясь за стол завтракать, обедать,
ужинать, мама разрезает и кладет на стол ломтики
вкусного, румяного с красивой хрустящей корочкой
хлеб.
На прилавках магазинов можно увидеть различные
сорта хлебобулочных изделий. А какие из них
предпочитают учащиеся нашего класса мы узнали
проведя социологический опрос. Полученные
данные представлены в следующей диаграмме.
Я очень люблю бородинский хлеб и с
удовольствием ем его. Я часто думал: “Откуда
берется хлеб?”. И с этим вопросом обратился к
своей учительнице, Гаврильчик Н.Ф. Она предложила
мне провести исследование “Как хлеб попал к нам
на стол”. Первым моим шагом было посещение
библиотеки. С помощью библиотекаря я подобрал
литературу, из которой почерпнул интересные
знания, которыми хотел бы поделиться с вами.
Существует такая легенда: однажды заспорили
пахарь, сеятель и пекарь. Пахарь утверждал, что
хлеб творит земля. Сеятель говорил: что солнце,
пекарь – огонь. Вы забыли о человеке, — сказал
мудрец, — хлеб – дитя человеческое.
Действительно, скольким людям нужно потрудиться,
чтобы мы смогли отведать вкусного, ароматного
хлеба.
Многие народы кормятся хлебом. Хлеб всегда был
и остается главной нашей едой. Хлеб люди едят
каждый день, и он никогда не надоедает им. Почему
люди не могут обходиться без хлеба?
Оказывается, в хлебе есть белки, жиры, углеводы,
минеральные соли, витамины, которые необходимы
каждому человеку. По мнению ученых-медиков
взрослый человек съедает в день – 400 граммов, а
при тяжелой физической работе -700 г.
И у каждого народа хлеб — почетный участник
различных ритуалов. В России по давнему обычаю
гостей встречают хлебом-солью.
В толковом словаре В.И.Даля две страницы
посвящены слову “хлеб”. Хлеб – это хлебные
злаки с мучнистыми зернами, коими человек
питается. Растение в снопах, копнах,
кладях…чистое зерно.
Основные наши кормильцы – пшеница, рожь и
ячмень – имеют и особое название ЖИТО. Слово Жито
народ произвел от слова ЖИТЬ. Будет ЖИТО и жить
можно!
А знаете ли вы, как хлеб на стол приходит?
Непросто приходит хлеб на стол. Недаром говорят,
что для того чтобы маленькое зернышко стало
хлебом, надо три силы: Земля, Солнце, Труд. Хлебный
каравай начинается с зернышка. Хлеб – это дело
тысяч и тысяч рук.
А путь его начинается ранней весной, когда на
поля выходят машины. У человека, ведущего машину,
много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить
землю – быстро подготовить ею для посева семян.
Пословица гласит: “Весенний день – год кормит”.
Через некоторое время на поле работают другие
машины. Чтобы быстро засеять огромные поля
используют сеялки.
Прежде чем посеять пшеницу, зерно проверяют на
всхожесть. Сортируют на специальных машинах, их
называют сортировальными машинами. Для посева
нужны средние, нормальные зернышки: 1,5мм, 18мм, 32мм.
Все злаки бывают яровые и озимые. Яровые сеют
весной и убирают осенью. Озимые сеют в
августе-сентябре, а убирают в июне-июле, они дают
большой урожай.
На поле зерна прорастают, появляются всходы.
Летом все поле в колосьях.
Когда приходит осень, колосья становятся
золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора собирать
урожай. И снова в поле вышли машины. Это комбайны.
А потом на машинах везут зерно на элеватор.
Дальше зерно отправляется на мукомольные
заводы, а оттуда муку везут на хлебозаводы и
пекарни.
А пекари пекут хлеб. Самое первое необходимо
муку просеять. Высыпать из мешков и пропустить
через сито.
Замешивается тесто в специальных емкостях –
дежках объемом по 1000л. Сначала готовят опару –
жидкое тесто и оставляют бродить на протяжении
4-х часов, только после этого приступают к замесу
более густого теста. Затем разделывают на
отдельные кусочки массой 230г. Тесто растаивают,
т.е. должно “вырасти”, а потом направляют в печь.
Тесту тесно – мало места.
“Ох, пустите”, — шепчет тесто
Ладно, пустим, в печь давай!
Народился каравай!
Из пекарни на специальных машинах везут хлеб в
магазины. В магазинах люди покупают на выбор хлеб
и хлебобулочные изделия. Почему хлеб бывает
белым и черным?
Оказывается все дело в муке, есть мука
пшеничная и ржаная. Из пшеничной муки пекут белый
хлеб, а из ржаной – черный.
Он не падает нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.
Я узнал, что в наши магазины поступает хлеб
нескольких видов. Это ржаной, пшеничный,
бородинский, диетический.
Наша семья любит больше белый хлеб.
Я провел опрос и выяснил, что большой
популярностью пользуется среди населения белый
хлеб
Длинен и труден путь хлеба к нашему столу,
поэтому нам всем очень надо бережно относиться к
хлебу.
Из книг я узнал, чтобы получить хлеб – это
долгая и трудная работа, которой занимается
много людей.
Выросла пшеница. Ни жары, ни холодов не боится.
Это ученый много лет работал, новый сорт пшеницы
выводил. Агроном сказал, когда пахать, как землю
напоить. Тракторист землю пахал, поле засевал.
Летчик над полем кружил, молодые ростки от
вредителей защищал. Как созрели колосья,
комбайнер урожай собрал. Шофер зерно на элеватор
отвез. Хорошо потрудились хлеборобы.
Поэтому я думаю, что хлеб нужно беречь, чтобы
никто не знал голода. Пусть во всех домах мира
будет хлеб. Ведь хлеб – это жизнь.
Хлеб – драгоценность!
Им не сори.
Хлеба к обеду в меру бери.
А еще я подсчитал, что если каждый ученик из
моего класса за один день не доест и выбросит 50г
хлеба, то это составит 850г, а если все ребята из
начального корпуса, то это получится 6000г или 6кг.
Необходимо помнить о бережном отношении хлеба.
Если хлеб зачерствеет, то моя мама может сделать
несколько блюд из сухого хлеба. Например:
Сырные хлебцы
Черствый белый хлеб нарезать ломтиками,
обжарить с одной стороны в масле или маргарине и,
перевернув положить на поджаренную сторону по
кусочку сыра и жарить дальше под крышкой.
Можно готовить иначе: ломтики белого хлеба
смазать маслом с обеих сторон, посыпать сверху
тертым сыром или положить по кусочку копченого
колбасного сыра и запечь в духовке.
Или так: на гренки положить массу из тертого
сыра, взбитого белка и красного перца. Запечь в
духовке.
Яичный каравай
Черствый белый хлеб натереть на терке, залить
кипящим молоком и дать постоять 50—60 минут. Затем
размешать, добавить сливочное масло, сахар, яйца.
Еще раз все тщательно перемешав, выложить в
смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму и
поставить в духовку на 30—40 минут. Готовый
каравай можно посыпать сахарной пудрой. Подавать
с молоком, сладким фруктовым соусом.
На 400 г белого хлеба: 1,5 стакана молока, 4 яйца, 50 г
сливочного масла.
Список литературы
- М.Ивин “Хлеб сегодня, хлеб завтра”. Детская
литература, 1980г. - А.Митяев “Ржаной хлебушко – калачу дедушка”,
Москав “Детская литература”, 1990г. - М.А. Федоров “Юному хлеборобу”, Москва
“Россельхозиздат”, 1984г. - Р.Б. Кондратьев “Семенное зерно Сибири”,
Москва, “Росагропромиздат”, 1998г. - Г. Юрмин., Р. Кошурникова “Почемучка”, Москва
“Педагогика”, 1990г.
автор: Шаповалова Элла Павловна
музыкальный руководитель МДОУ “ЦРР детский сад №151” города Магнитогорска Челябинской области
Сценарий праздника “Как хлеб на стол пришел”
Как хлеб на стол пришел!
Праздник для детей подготовительной группы
Цель: прививать уважение к труду земледельца – хлебороба, бережное отношение к хлебу, помнить о цене хлеба, ведь с этого и начинается воспитание любви к Родине.
Интеграция образовательных областей.
Образовательная область “Познавательное развитие”
- Знакомство с профессиями, связанными с производством хлеба.
- Сформировать систему знаний о приготовлении хлеба, представления о том, как выращивают хлеб.
Образовательная область “Речевое развитие”
- Развивать и обогащать речь детей, умение поддерживать диалог с взрослыми и со сверстниками.
Образовательная область “Художественно-эстетическое развитие”.
- Приобщать детей к родной культуре.
- Формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Образовательная область “Социально-коммуникативное развитие”
- Формировать умение ценить и любить нелегкий труд людей хлеборобов.
- Развивать чувство патриотизма к своей стране, краю, народу.
- Формировать умение выразительно читать стихотворения.
- Познакомить с последовательностью трудовых действий, народными традициями.
Образовательная область “Физическое развитие”
- Накапливать и обогащать двигательный опыт детей, развивать грациозность, выразительность движений.
Предварительная работа:
- Знакомство с традициями и культурой русского народа.
- Беседы с детьми, чтение стихотворений, рассказов, сказок, пословиц и поговорок о хлебе.
- Просмотр презентации “Откуда хлеб пришел”.
- Просмотр слайдов и мультфильмов о хлебе.
- Рассматривание иллюстраций по темам «Труд хлебороба», «Труд пекаря»
Материалы и оборудование.
- Оформление зала по теме “Хлеб”.
- Колоски, каравай, рушник.
- Костюмы русские народные.
- Ноутбук, проектор.
Музыкальное сопровождение.
- Музыка “Хлеб да соль”.
- Песня “Земля хлебами славится”.
- Песня “Расти колосок” (муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского).
- Танец с колосками под музыку “Ой ты, рожь”.
- Песня “Пых-пых, Самовар” (минус).
Ход праздника.
Дети входят в зал под песню «Хлеб да соль». Встали полукругом. В центре – ребенок с караваем.
Ребенок 1:
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
С круглым белым караваем.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь отведать просим
– Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
Ребенок передает каравай родителям.
Вед.
Хлеб – какое короткое, но важное слово. Как много труда вложено в это слово. Каждый из нас каждый день его видит дома, в магазине. Мы привыкли к тому, что он есть всегда. Что же такое хлеб?
Дети:
1.Только снег сошел в апреле,
Как поля зазеленели.
Это – хлеб.(все вместе)
2.Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Это – хлеб.
3.Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Это – хлеб.
4.Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Это – хлеб.
Вед.
Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился Свежий хлеб!
Песня «Колосок»
(дети садятся на стульчики)
Вед. А сейчас проведем небольшую викторину.
- Назовите, какие хлебобулочные изделия вы знаете?
(хлеб белый, черный, ватрушки, пирожные, пироги, пряники, сухари)
- Из чего выпекается хлеб? (из муки, добавляется вода, яйца)
- Чем ценится хлеб? (в хлебе много витаминов, полезных веществ)
Верно, хлеб необходим для человека. В народе говорят «Без хлеба нет обеда». Нужны нам и мясо, и фрукты,
Однако, коль строго судить.
Жить можно без многих продуктов-
Без хлеба вовек не прожить.
Вед.Ребята, а как же получается такой душистый и ароматный хлеб?
А все начинается с этого маленького зернышка. (показывает зерна)
Сколько в это зернышко
Вложено труда,
Знают только солнышко,
Ветер да вода.
Танец с колосками.
Вед. Летом выросли колоски и начинается самая горячая пора. Колосья нужно скосить, обмолотить, посушить. Затем зерно перевозят на мельничные заводы, где зерно превращают в муку. Потом муку ссыпают в мешки и везут в пекарни. Вот здесь и получаются такие прекрасный, душистый, вкусный хлеб.
А какие вы знаете пословицы о хлебе?
Хлеб всему голова
Хочешь есть калачи-не сиди на печи.
Хвала рукам, что пахнут хлебом.
Хлеба ни куска, и стол-доска.
Плох обед, коли хлеба нет.
Береги хлеб-он наше богатство.
Вед. В блокадном Ленинграде в годы войны выдавали в день по 125 граммов хлеба. Посмотрите, какой это маленький кусочек! Впрочем, этот кусочек трудно назвать хлебом: его готовили из жмыхов, овсяной муки и травы. Такой крохотный кусочек хлеба в голодную военную пору человек получал на целый день! И эти крохи помогали людям выжить в то суровое время. Поэтому и сейчас ветераны войны очень трепетно относятся к хлебу, никогда его не выбрасывают.
Ведущий показывает 125 г хлеба.
Вед. В наше время хлеба много, его всегда можно купить. Наверное поэтому многие взрослые и дети выкидывают хлеб в мусорное ведро, бросают на дорогу. Этого делать нельзя, ведь хлеб это великая ценность, которую нужно беречь.
Дети:
1.Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года,
Хлеб- это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
2.В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Коли ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал».
песня
Вед. Мы сегодня с вами будем лепить изделия из соленого теста. (на столах приготовлены: соленое тесто, скалки). А наши повара испекут нам настоящий пирог, пока мы готовим булочки из соленого теста. (приглашают родителей)
Вед. (держит испеченный пирог)
Вот он-хлебушко душистый
Вот он теплый, золотистый,
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел!
Дети:
1.В нем-здоровье наша, сила
В нем чудесное тепло
Сколько рук его растило
Охраняло, берегло!
2.Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
- В нем-Земли родимой соки
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки
Вырастай богатырем
4.Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил
Не жалел трудов и сил!
Вед. А сейчас мы приглашаем родителей на чаепитие.
Дети выходят из зала под песню «Самовар»
Загадки по теме праздника:
Маленькое, сдобное,
Колесо съедобное.
Я один тебя не съем,
Разделю ребятам всем. (Бублик)
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто-
Есть мясо или капуста. (Пирожок)
Это хлеб, он он не наш,
Называется …(лаваш)
Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают? (Блины)
Озерко молочное,
Берега калачные. (Ватрушка)
Кольцо непростое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье…
Ну и объеденье! (Баранка)
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
Тема: Откуда хлеб на стол пришел.
Цель: Создать условия для расширения знаний обучающихся об истории возникновения хлеба.
Задачи:
Воспитывать уважительное отношение к хлебу, на основе расширения знаний о его происхождении.
Корректировать зрительное восприятие, слуховую память на основе работы с развивающими заданиями.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Ход мероприятия
I Вводная часть (10-15 минут)
а) Организационный момент.
б) Мотивация к познавательной деятельности.
Приветствие «Здравствуйте».
Ребята, я рада видеть вас на этом занятии. Сегодня мы с вами уже здоровались. Но давайте поздороваемся друг с другом еще раз, но немного необычным способом. Повернитесь друг к другу лицом (парами). Покажите большой палец, а теперь приложите его к руке соседа со словами «желаю», далее указательный палец со словами «успеха», безымянными – «во всем», мизинцами – «везде» и полной ладонью – здравствуйте.
в) Актуализация опорных знаний.
Игра «Волшебный квадрат».
На игровом поле 9 вопросов. Вы должны выбрать вопрос и ответить на него. Наша цель узнать, что скрывается за игровым полем.
Ребята, скажите, какой тематикой объединены все вопросы?
О чем они?
Как вы думаете, что скрывается за игровым полем? (каравай)
С хлебом мы встречаем каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный обед.
Ребята, вот сегодня вы утром завтракали?
— А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол?
Что нужно делать, чтобы вырастить хлеб?
А для этого мы заочно отправляемся в поле. Наши действия. С чего начнём?
— вспахать землю
-сеем зерно (пшеницу, рожь, овёс, кукурузу)
— появились всходы
— наступила пора жатвы
— зерно везём на элеватор
— мельница или мукомольный завод
— пекарня
-магазин.
Чтобы хлеб пришёл на стол, должны потрудиться много людей разных профессий.
А какие профессии знаете вы? Сейчас проведём разминку.
Трактор водит – (тракторист)
-электричку – (машинист)
— стены красит – (маляр)
— доску выстрогал – (столяр)
— в доме свет провёл – (монтёр)
— в шахте трудится – (шахтёр)
— в жаркой кузнице – (кузнец)
Кто всё знает молодец!
А люди, каких профессий связаны с выращиванием хлеба? (Перечень)
г) Физминутка .
На именинах водят хоровод и поют песенку «Каравай». Давайте исполним эту песню для Жени К., у которого скоро будет день рождение
II. Основная часть
На Руси хлеб всегда был основой кухни русского стола. Роль хлеба в жизни русских людей была настолько велика, что в неурожайные годы в стране начинался голод, несмотря на достаток животной пищи. Российские леса отличались изобилием зверья и птицы, а реки – рыбы. Однако как свидетельствуют многие источники, мясо для русских не заменяло хлеб, они почти нисколько не ценили животную пищу. Действительно, ни в одной стране мира хлеб не имел такого значения, как на Руси: издавна путешественники, приезжавшие в нашу страну, замечали, насколько много хлеба едят русские. В стародавние времена хлебом на Руси называли не только хлеб, но и зерно.
(Слайд 12).
Хлебные злаки славяне употребляли в пищу либо в виде размоченных и поджаренных зерен, либо в виде муки, из которой на воде или молоке варили кашу, либо в виде собственного хлеба, который выпекался на раскаленных камнях, а позднее в печи. Основными зерновыми культурами на Руси издавна считаются пшеница, рожь, ячмень, просо, овес (слай13).
— Кто скажет, к какому семейству относятся все эти растения?
Рожь русские узнали гораздо позже, чем пшеницу. Полагают, что родиной ее является Закавказье. У славян рожь не пользовалась милостью земледельцев. Так было до тех пор, пока крестьянин не заметил удивительную способность ржи выдерживать холода и непогоду. В иные годы, когда погибал урожай пшеницы, рожь спасала людей от голода. И уже к 6-7 векам на Руси ели в основном ржаной хлеб. Итак, на юге и в центральной части Руси выращивали пшеницу, севернее – рожь и ячмень (Слайд 14).
Основную роль в жизни русского народа играл ржаной, или, как его называли, черный хлеб. Он был значительно дешевле, да и сытнее пшеничного, белого хлеба. Однако были такие сорта ржаного хлеба, которые не всегда могли купить даже очень состоятельные люди. (Слайд 15).
К ним относился, например, «Боярский» хлеб, для выпечки которого использовали муку особого помола, свежее масло, в меру сквашенное (не перекисшее) молоко, а в тесто добавляли пряности. Такой хлеб пекли только по специальному заказу для особых случаев. Из муки, просеянной через сито, пекли ситный хлеб. Он был значительно нежнее решетного хлеба, который выпекался из муки, просеянной через решето. Низкокачественными считались «пушные» виды хлеба. Их пекли из непросеянной муки и называли мякиной. Лучшим же хлебом, который подавался на стол в богатых домах, был «крупчатый» белый хлеб из хорошо обработанной пшеничной муки.
Разнообразны были и хлебобулочные изделия: крендели, бублики, баранки. Сельские жители редко лакомились ими. Они обычно покупали их в городе для гостинца детям и за еду не считали. Горожане же довольно широко использовали всю эту выпечку в повседневной жизни. Особой любовью на Руси всегда пользовались калачи. Калач был и на будничном столе рядового горожанина, и на пышных царских пиршествах. Отпуская слугу в увольнение, барин, как правило, давал ему мелкую монету «на калач» (Слайд 16).
Согласно переписи в 1638 году в Москве было 2367 ремесленников, из которых 52 являлись хлебными пекарями, 43 — выпекали пряники, 12- пекли ситный хлеб и 7 — пекли блины.
У нас в Росси есть музей хлеба, который находится в Санкт – Петербурге. Санкт-Петербургский музей хлеба — первый и на сегодняшний день последний музей в России, посвященный этому древнему продукту. В экспозиции музея имеются самые разнообразные экспонаты — от раскопанных археологами предметов, применявшихся для выпекания хлеба в древности, до всевозможных вещей, иллюстрирующих историю хлебопекарного дела в Санкт-Петербурге. Коллекция музея хлеба уникальна и очень интересна. Санкт-Петербургский музей хлеба обладает уникальной коллекцией из более, чем 14000 экспонатов, которые позволяют показать жизнь и быт наших предков через гениальное изобретение человека — хлеб. Экспозиция показывает историю создания хлеба, пути развития хлебопечения в Петербурге с момента его основания до настоящего времени. В музее представлены различные образцы выпечки с древних времен до наших дней, инструменты, утварь, формы для выпечки, коллекция самоваров, вывески торговых заведений, живопись, предметы прикладного искусства, документы и собрание книг по кулинарии. В экспозиции воссоздана мелочная лавка с русской печью и всем необходимым оборудованием для выпечки и продажи хлеба. Музей продолжает оставаться единственным в России музеем хлеба (видео фрагмент, слайд17).
Хлеб – чрезвычайно ценный пищевой продукт. Ученые утверждают, что в нем содержится более 200 различных полезных для человека веществ. 5 – 8 % растительных белков и 40 – 50 % углеводов.
Богат хлеб клетчаткой и полуклетчаткой. Чем крупнее помол муки, тем больше в хлебе из нее грубых волокон. Хлеб содержит отруби, витамины и минеральные вещества, компоненты, стимулирующие обмен веществ.
Хлеб может быть и вреден для здоровья. Злоупотребление хлебобулочными изделиями, содержащими избыток жиров и сахаров, ведет к ожирению, сахарному диабету и другим заболеваниям. Поэтому выпускается так же специальный диетический хлеб без сахара, хлеб, который долго не черствеет и не плесневеет.
В заключении послушаем стихотворение в исполнении Жени Д.
Вы вспомните эти вот слова, проснувшись утром на рассвете
Ведь ничего дороже в жизни нет,
Чем свежий хлеб на этом белом свете.
И, если каждый из вас не глух, не слеп
Цените родной народный хлеб.
Ведь прав был пекарь – мудрый человек-
Дороже хлеба в жизни нет.
Чему учит это стихотворение?
Правильно, бережному отношению к хлебу и людям труда, и результатам их деятельности.
III. Заключительная часть
Цель: закрепить полученные навыки в деятельности воспитанников.
1) Итог.
— Как вы думаете, какую из пословиц можно применить к сегодняшнему мероприятию и почему.
Хлеб – всему голова.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
А для того, чтобы хлеб не принес вреда, нужно знать, как его выбирать (раздача памяток).
2) Рефлексия
Посмотрите на слайд, что вы видите? (чемодан и корзину)
Посмотрите и подумайте, что из сегодняшнего занятия вы положите в чемодан (какие знания), а что для вас было не нужным и скучным отправите в корзину в корзину.
Итак, мы сегодня узнали об истории возникновения хлеба, его практической значимости и с тем как правильно выбрать хлеб в магазине.
— Благодарю вас за активную работу и внимание.