Урок литературного чтения в 3-м классе по теме:
«Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»
Цели урока:
1)образовательные:
а) расширить представления учащихся о творчестве замечательного русского писателя и об особенностях его прозы;
б) формировать умение анализировать художественное произведение с точки зрения его жанра;
в) изучить приёмы передачи мыслей автора;
2)развивающая:
способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса;
3)воспитательные:
а) воспитывать доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения;
б) пробудить стремление к самоанализу своих поступков.
Оборудование:
Портрет К.Г. Паустовского.
Цитата на доске.
Репродукция картины Ф.Решетникова «Опять двойка».
На данном уроке продолжается работа над художественным анализом произведения. Основной акцент в работе направлен на освоение нравственных уроков, а красной линией на уроке пройдёт наблюдение за изменением души главного героя-Фильки.
Вступительная беседа с классом.
Учитель. Дома вы дочитали произведение до конца; знаете, чем оно закончилось. Давайте вернёмся к вопросу, который был поставлен на предыдущем уроке: «Почему Паустовский написал сказку о войне и почему написал именно такую?»
Дети высказываются, после этого читается цитата на доске.
«Война- дело жестокое, но не надо воспевать ожесточившиеся характеры… писать надо о добром, о хорошем, благородном в человеческой душе. И показывать, как добро, даже на войне, накапливается постепенно, так же постепенно, как и сама литература оказывает влияние на формирование в нас коренных представлений о добре и зле, о цели жизни, о любви к Родине».
Учитель. Как же вы из объяснения автора поняли: зачем он во время войны написал такую сказку?
Дети высказывают своё мнение.
Учитель. А сказка ли это?
(Ответы на вопрос 2 к тексту).
Признаки сказки:
-фантастические образы природы;
-чудесные природные превращения («Конь заржал жалобно, протяжно, взмахнул хвостом, и тотчас в голых деревьях…»;
-легенда, рассказанная бабкой;
-необычное поведение сороки.
Учитель. А можно ли эту сказку считать волшебной? Почему?
2. Наблюдение над процессом «накопления» добра в
человеческой душе на примере главного героя.
Учитель. На прошлом уроке мы расстались с Филькой. Вспомните, какую характеристику мы давали ему и его поступку.
Дети зачитывают из рабочей тетради характерные черты главного героя:
угрюмый, грубый, сердитый, недоверчивый, неласковый, молчаливый, эгоистичный, жестокий, неуважительный, злой, безжалостный, бессердечный, нелюдимый, равнодушный, бездушный.
Учитель. Ну, как, нравится вам такой мальчик?
— Но не возникает ли у вас вопрос: а почему он такой? И почему его зовут не Филей, например, или Филиппком, а Филькой? И почему не с бабушкой-бабулечкой живёт,а с бабкой? А где его родители? Почему они только вдвоём? И как обходятся старый да малый без помощи?
— Можно ли в цитате на доске найти ответы на эти вопросы?
(Обращение к цитате).
Учитель. А жалко ли вам такого Фильку?
— Конечно, жалко. Ведь неласковому и угрюмому гораздо труднее живётся, чем доброму и приветливому, которого все любят.
Учитель. А разве только Филька один жил жестокое трудное военное время? Является ли это оправданием Филькиному поступку? Что было бы, если бы все люди жили по Филькиному принципу?
(Дети высказывают своё мнение)
Учитель. Сбылись ли ваши предположения, высказанные на прошлом уроке, что Филька исправится?
— Да, сбылись.
Учитель. А лёгким был путь мальчика от зла к добру? — Этот вопрос будет главным на сегодняшнем уроке, и мы постараемся найти ответ на него в авторском тексте.
Давайте перечитаем то место в тексте, где берут начало события, описываемые в сказке.
Дети перечитывают абзац: «Филька нехотя встал… наотмашь ударил коня по губам… закинул хлеб далеко в рыхлый снег…»
Учитель. Вот он — ГРЕХ, злое, жестокое дело! Какие ненавистные слова сорвались с языка мальчишки! Зло ой сколько бед натворить может. И беда не заставила себя ждать.
-А как вы думаете, с какого момента начался процесс исправления Фильки, исцеление его души?
Дети высказывают мнения:
-С момента, когда Филька, преодолевая страхи, стужу, направился к деду Панкрату за советом.
-А я думаю, что раньше: когда Филька, осознав свой поступок, спрашивает совета у бабушки.
«А как его исправить?- спросил, всхлипывая, Филька.
Учитель. А почему всхлипывал Филька?
— Он испугался своего поступка.
Учитель. Как бабушка объяснила Фильке, почему 100 лет назад в Бережки пришла такая же беда?
«От злобы людской». «От охлаждения сердца».
Учитель. А можем ли мы сказать, что Филькино сердце тоже охладело?
Дети высказывают мнения.
Учитель. Филька пошёл к Панкрату, потому что стал добрым? Исправился?
Дети высказывают мнения.
Учитель. Давайте попробуем представить, какой труд совершает душа человека на пути к покаянию, искуплению греха. Этот путь похож на лестницу, и каждая её ступень очищает совесть, освобождает её от гнёта вины.
1. ОСОЗНАНИЕ своего греха, стыд за неправедное дело.
2. ПРЕОДАЛЕНИЕ страха наказания и стыда перед людьми.
3. ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ РАСКАЯНИЕ и ПОКАЯНИЕ перед теми, кого ты обидел и перед Богом.
4. ИСКУПЛЕНИЕ и ИСПРАВЛЕНИЕ греха.
Учитель. Тот отрывок, где автор показывает, что Филька осознал своё злодеяние, мы уже прочитали. Теперь давайте найдём то место, где автор описывает, как Филька преодолевал свой страх и стыд.
Дети читают ты часть рассказа, где описывается дорога Фильки к Панкрату.
«Ночью он слез с печи…» (Чтение в лицах).
Учитель. Постарайтесь голосом передать те чувства, которые передают физическое и душевное состояние героя.
Учитель. Обратите внимание на речь Фильки. Что изменилось в его речи?
Учитель. Можно ли сказать о Фильке, что он был трусливым?
— Нет, он испугался, но поборол свой страх, несмотря на сильный мороз, пошёл к дедушке Панкрату.
— Он не побоялся признаться дедушке, что поступил плохо, жестоко.
Учитель. Значит, Филька нашёл в себе силы и смелость признать свою вину перед всей деревней. Это и есть чистосердечное раскаяние, покаяние.
— А как же решил Филька искупить свою вину перед всей деревней?
— Он решил собрать со всей деревни ребят, рубить лёд у мельницы, чтобы запустить её. Тогда и придёт спасение.
3. Работа с иллюстрацией (худ. О. Б. Рытман).
Учитель. Давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике.
— Какой эпизод изображён на ней?
— Каким изображён Филька?
— Как художник изобразил его лицо?
— На лице мальчика страдание.
Учитель. Что творится в душе мальчика?
— Он сожалеет о своём поступке.
Учитель. А раз сожалеет, то есть надежда на что?
— На то, что он исправится.
Учитель. А где мы ещё видели такое же виноватое и страдающее лицо мальчика? На какой картине?
— На картине Ф. Решетникова «Опять двойка».
Сравнение иллюстрации с картиной.
Учитель. Какими ещё средствами художник вселяет в нас надежду на то, что мальчик исправится?
Свет из окна соседней комнаты.
Учитель. А теперь ещё раз посмотрим на иллюстрацию. Что мы видим?
На лицо мальчика падает свет от лампы. Здесь тоже художник-иллюстратор нам показывает, что мальчик очень хочет искупить свою вину.
Учитель. А как писатель показывает нам, какие изменения происходят в душе Фильки?
4. Чтение учителем отрывка, где автор показывает всеобщую
радость.
Учитель. Чему радовались все жители деревни «Бережки»?
Что пришло спасение.
5. Продолжение наблюдения над изменениями в душе Фильки.
Учитель. Чистосердечное раскаяние и покаяние даётся человеку нелегко: ведь нужно смерить гордыню, жалость к себе. Может показаться, что этим ты себя унижаешь. На самом деле ты только возвышаешься в глазах людей и, прежде всего, перед своей совестью. Искренним покаянием ты совершаешь великий акт духовного очищения — и тебе становиться легко.
Однако, не всем и не всегда удаётся подняться на четвёртую ступеньку покаяния – искупление и исправление греха. Дурное совершается бездумно, легко и быстро, а вот исправить зло можно только большим трудом.
— Сумел ли подняться на эту ступеньку Филька?
— Где об этом написано?
В последней части.
Чтение последней части от слов: «На следующее утро… » и до конца.
Учитель. Как вы поняли слова старого Панкрата: «Не только человеку извинение требуется»?
Ко всему живому нужно относиться с любовью и добротой.
Обидев коня, Филька обидел весь окружающий мир. А когда Филька осознал вину, в природе наступило потепление.
Учитель. Почему заплакал Филька?
От отчаянья, что конь его не простил.
Учитель. Какие слова были сказаны коню дедушкой Панкратом?
«Не пужайся, Мальчик! Филька не злой человек…»
Учитель. Обратите внимание: конь впервые назван Мальчиком. Почему?
Учитель. Какое чувство испытали ребята после примирения Фильки с конём?
«Все улыбались, радовались.»
Учитель. Какое чувство испытали вы, читая эпизод примирения?
Верите ли вы, что Филька действительно изменился?
Что помогает вам в это поверить?
Будут ли Фильку и дальше прозывать «Ну тебя»?
5. Итог урока.
Учитель. О чём же это произведение?
О добре и зле. О том, как сказал сам Паустовский, «добро накапливается постепенно», преодолевая негативные качества души.
Учитель. Чему учит нас эта сказка?
Учит нас быть добрыми, ко всему живому относиться бережно, с любовью.
А если и совершишь необдуманные плохие поступки, то надо найти в себе силы исправиться.
Учитель. А при каких условиях человек может совершенствовать свою душу?
Если сам этого захочет.
Учитель. А были ли у Фильки помощники на его пути к добру?
Да, были: бабушка, Панкрат, ребята, односельчане.
7. Заключительное слово учителя.
Итак, мы прочитали замечательное произведение К. Г. Паустовского о том, что добро помещается в душе человека так же, как и зло. Но если человек совершил злодеяние, то исправить его он сможет только тогда, если честно судит себя и захочет исправить свои ошибки. Путь к человеческому в себе нелёгок, но на этом пути люди всегда помогут.
В заключение дети читают наизусть стихотворение Вани Мазура «Не губи живое».
8. Домашнее задание.
1. Нарисовать иллюстрацию к сказке.
2. Выучить наизусть отрывок из сказки, изображающий картины природы.
3. Задания 10, 11 к тексту.
«Конспект урока по литературе на тему «Нравственные уроки сказки
К.Г. Паустовского «Теплый Хлеб». Реальные и фантастические события
и персонажи сказки.»»
ТЕМА. Нравственные уроки сказки «Теплый хлеб».
Цели урока:
1. Образовательная:
формирование навыков выразительного чтения, умения отображать образы и
характеры героев, умения пользоваться текстом для доказательства своего
утверждения;
обучение обобщению прочитанного, услышанного.
2. Развивающая:
развитие умений анализа, синтеза и сравнения;
развивать в учащихся умение размышлять над поступками героев и их
последствиями;
развивать речь при составлении устного рассказа.
3. Воспитательная
формирование умения слушать друг друга, уважать чужое мнение;
формирование умения самооценки своей деятельности, помощь в осознании
необходимости формирования следующих черт характера: доброты,
отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки, уважения к хлебу,
труду.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Артикуляционная разминка
Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.
ΙΙΙ
Начать наш урок хочу с восточной притчи.
Когдато давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
. Мотивация — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм,
амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,
истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом
спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Ребята как вы думаете, какое отношение имеет эта притча к теме нашего
урока?
Давайте сегодня попробуем разобраться в поступках нашего героя и оценить
их с точки зрения нравственности.
А что такое нравственность?
По Ожегову: НР ВСТВЕННОСТЬ, и,
ж. Внутренние, духовные качества,
которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения,
определяемые этими качествами. Н: Человек безупречной нравственности.
Можем ли мы так сказать о герое нашей сказки? Почему?
АА
Ι
V. Работа по теме урока
1. Беседа
Для начала вспомним героев сказки. Назовите их.
Что мы о них знаем какими словами можем охарактеризовать?
Конь: вороной, ранен во время войны, выполнял тяжелую работу (возил
глину, навоз, жерди), побирался.
Филька: молчаливый, недоверчивый, ни с кем не дружил, неласковый, «Ну,
Панкрат: мельник, мучная пыль навек въелась в него, скорый на работу,
сердитый, быстрые глаза.
Итак, Фильку звали «Ну, тебя». Как характеризует его это прозвище?
Почему его так звали? (Прозвище его характеризует как эгоистичного человека, которому важно
только его чувства и желания, а на остальных ему «наплевать».)
2. Выразительное чтение по ролям эпизод «Разговор бабки с Филькой» (стр.75
76).Распределим между детьми роли автора, бабки и Фильки
3. Анализ эпизода
— Как вы думаете, какая фраза является ключевой в этом разговоре?
Ученики называют слова бабки: мороз стрясся от злобы людской; мужик,
обидевший солдата, помер от охлаждения сердца.
— Как вы понимаете выражение «от охлаждения сердца»?
— Как вы думаете, почему поступок Фильки бабка называет злодейством? На
что решился Филька, чтобы исправить злодейство?
— Каким мы видим Фильку в начале сказки? Как меняется его поведение?
Предложим ученикам прочитать предложения, в которых Филька произносит
свою любимую фразу.
— Как меняется интонация, с которой Филька произносит эту фразу? О каких
изменениях в душе Фильки мы узнаем с помощью этой интонации?
(«Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было:
„Да ну тебя!“ Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях
или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: „Да ну
тебя! Ищи сам!“ Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька
отворачивался и бормотал: „Да ну тебя! Надоела!“».
«„Да ну тебя! Дьявол!“ — крикнул Филька и наотмашь ударил коня по
губам».
Филька вскочил наконец в избу, припер дверь, сказал: «„Да ну тебя!“ — и
прислушался».
«Да ну вас! Проклятые!» — кричал он на мышей, но мыши все лезли из
подпола.
«— Да ну его, Панкрата! — сказал Филька и затих».
«— Да ну его! — сказал Филька. — Пробьем мы, ребята, и такой лед!»
— Почему в конце сказки Филька не произносит эту фразу?) 4. Выразительное чтение
Читаем сцену прощения Фильки от слов: «На следующее утро Филька пришел
вместе с ребятами к мельнице» — до конца.
5. Анализ прочитанного
— Почему конь простил Фильку?
— Кто помог Фильке заслужить прощение коня?
(Дети, старики и даже сорока помогали Фильке, но первый шаг Филька сделал
сам: добрался по страшному морозу до мельницы, где рассказал все Панкрату,
и сам изобрел спасение от стужи.)
— Как менялась погода на протяжении происходящих в сказке событий?
(В начале сказки говорится: «Зима в этот год стояла теплая». Когда Филька
обидел коня, «засвистел пронзительный ветер», поднялась метель. Когда
метель затихла, «колючий мороз пошел по деревне».
Люди начали долбить лед около мельницы, и к полудню задул «ровный и
теплый ветер». «С каждым часом становилось все теплее». Так менялась
погода на протяжении происходящих в сказке событий.)
Пейзаж описание картины природы в художественном произведении.
— Как можно было бы назвать эту сказку? Почему автор называет ее «Теплый
хлеб»?
(Эту сказку Паустовского можно было бы назвать «Раненый конь», «Сказка о
чуде, которое случилось в деревне Бережки» или какнибудь иначе. Сам автор
называет эту сказку «Теплый хлеб». Теплый — значит добрый, сделанный с
любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский в своей сказке.)
— Чему учит нас эта сказка?
Сказка учит нас доброте, милосердию, ответственности за свои слова и
поступки, уважению к хлебу, труду и настойчивости.
III. Реальные и фантастические события и персонажи сказки
Беседа
— Докажите, что перед нами литературная сказка.
(Сказка «Теплый хлеб» литературная, в ней с самых первых слов создается
впечатление, что это не сказочная, а правдивая история. Это достигается
благодаря тому, что в самом начале сказки называется место, где происходят
события, — деревня Бережки — и указывается на время действия: «Когда
кавалеристы проходили через деревню Бережки, немецкий снаряд разорвался на околице…» Кавалеристы и немецкий снаряд — это детали, которые
указывают, что такое могло происходить во время гражданской войны.
В концовке автор хочет подчеркнуть, что фантастические события смешаны с
реальными. Он передает нам, чем именно хвасталась сорока. Автор как будто
бы ее понимает, а вот люди ее не слушают и не понимают, и от этого сорока
сердится.)
— Какие события сказки, повашему, являются фантастическими?
(Фантастическое в сказке: конь вызывает мороз и метель; рассказ Филькиной
бабки о том, что десять лет после лютого мороза «голая стояла наша земля.
Обегал ее стороной всякий зверь — боялся пустыни»; болтливая сорока,
которая за ночь долетела до теплого моря, разбудила теплый ветер и
попросила его прогнать мороз).
— Перечислите персонажей сказки «Теплый хлеб» (кроме главных героев —
их мы уже записывали).
Учитель запишет персонажей на доске:
Бабка Фильки, ветер, мороз, мыши, сорока, лисицы, ребята и старики,
женщины, мальчик Николай.
— Каких из этих персонажей мы назовем фантастическими, а каких —
реальными?
Пытаясь ответить на этот вопрос, ученики увидят, что реальные, казалось бы,
явления — ветер, мороз — олицетворяются, как в сказочной традиции:
«А к ночи небо заледенело как лед, звезды примерзли к небесному своду и
колючий мороз прошел по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал
скрип валенок по твердому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал
толстые бревна в стенах и они трещали и лопались». «А сорока рассказывала,
что она долетела до теплого моря, где спал в горах летний ветер, разбудила
его, натрещала ему про лютый мороз и упросила его прогнать этот мороз,
помочь людям. Ветер будто бы не осмелился отказать ей, сороке, и задул,
понесся над полями, посвистывая и посмеиваясь над морозом».
— Как описаны в сказке сорока, лисицы, мыши?
Обратим внимание на рассказ о лисице, которая заметила тень сороки:
«Сорока была опытная, старая и нарочно летела у самой земли, потому что от
деревень и lecoB всетаки тянуло теплом и сорока не боялась замерзнуть.
Никто ее не видел, только лисица в осиновом яру высунула морду из норы,
повела носом, заметила, как темной тенью пронеслась по небу сорока,
шарахнулась обратно в нору и долго сидела, почесываясь и соображая: куда ж
это в такую страшную ночь подалась сорока?» Прочитаем так, чтобы слушатели смогли ощутить аромат и вкус хлеба, и
предложим детям попытаться так же прочитать отрывок от слов: «По всем
дворам кололи звонкие березовые дрова» — до слов: «…хоть кусочек этого
чудесного хлеба».
Вывод: Паустовский не выдумывает какихто особых сказочных персонажей.
Он превращает в сказочных существ самых обычных животных и птиц: мышей,
лисиц, сорок, ворон. Простой мирный труд — починка мельницы, разбивание
льда, приготовление хлеба — превращается у Паустовского в волшебный и
радостный праздник. Мастерство писателя в том, чтобы открывать чудеса
вокруг нас, в простых делах каждого дня.
V. Выполнение тестовых заданий (письменно)
Тесты
1. Укажите жанр произведения «Теплый хлеб»:
а) рассказ;
б) быль
в) сказка.
2. Тема произведения «Теплый хлеб»:
а) труд и взаимная выручка;
б) забота о животных;
в) человек и природа.
3. Значение слова «тёплый» в названии произведения:
а) обладающий теплотой, приветливый;
б) согревающий тело, сытный;
в) недостаточно горячий.
4. Раненый конь остался жить у:
а) кузнеца;
б) мельника;
в) лесника.
5. Старая сорока считала, что помогала Фильке:
а) позвав на помощь ворон;
б) разбудив летний ветер;
в) напугав своим стрекотанием лютый мороз. 6. Причиной лютого мороза столетней давности бабка Фильки считала:
а) злобу людскую;
б) ненависть народную;
в) грубость человеческую.
7. Филька понял, что совершил отвратительный, злой поступок, когда:
а) обидел коня;
б) усилился мороз;
в) услышал рассказ бабушки.
8. История старого солдата представляет собой:
а) быль;
б) легенду;
в) сказку.
9. В предложении: «В чистом небе над осокорями стояла луна, убранная, как
невеста, розовыми венцами» словосочетание «как невеста» является:
а) сравнением;
б) олицетворением;
в) антитезой.
10. Изображение ночного пейзажа представляет собой:
а) повествование;
б) описание;
в) рассуждение.
11. В предложении: «Ветер… понёсся над полями, посвистывая и посмеиваясь
над морозом» автор использует:
а) метафору;
б) аллегорию;
в) олицетворение.
12. Истории воинаинвалида и раненого коня объединяет стилистический
приём :
а) антитеза;
б) сравнение; в) аллегория.
13. В предложении «За окнами воздух был синий, густой, страшный»
выделенный слова представляют собой:
а) эпитеты;
б) логические определения;
в) сравнения.
14. Настоящим спасением для деревни является:
а) совместный труд её жителей;
б) перемена направления ветра;
в) своевременная помощь сороки.
15. Смысл подношения детьми хлебасоли коню:
а) желание поделиться хлебом с голодным животным;
б) благодарность за труд;
в) примирение и извинение Фильки.
Ι
V . Итог урока
Итак, ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки?
Нужно быть добрыми, отзывчивыми.
Не причинять другим вреда, обиды.
Отвечать за свои поступки, слова.
Не бояться просить прощения, прощать.
ΙΙ
V . Домашнее задание
Народная мудрость давно предупреждает нас о последствиях таких
поступков. У нас много пословиц, которые мы могли бы отнести к теме
сегодняшнего урока. Одну из них я написала на доске.
Как аукнется, так и откликнется.
А вы дома вспомните или подберите из литературных источников по 5
пословиц которые бы подходили к теме нашего урока.
Цель:
- организовать читательскую деятельность
учащихся на основе их личностных наблюдений,
жизненного опыта для постижения смысла сказки; - учить видеть и понимать процесс становления
образа, смысл поступков героя; - показать какие нравственные проблемы подняты в
сказке.
Оборудование: записи на доске, карточки,
эпиграф, кроссворд, презентация.
Дарить тепло другим – согреваться
самому.
Содержание урока
1. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Садитесь!
2. Сообщение темы и цели урока.
— Ребята, сегодня мы поработаем по содержанию
сказки; назовём черты характера Фильки, которые
он приобрёл в ходе сказки; подумаем, что значит
“Дарить тепло другим – согреваться самому”.
Работать будем в группах по 4 человека; помните,
что работая в группе, вы отвечаете не только за
себя, но и друг за друга. Нужно выслушать каждого,
прийти к единому мнению, посоветоваться и
кто-нибудь один отвечает на поставленный вопрос.
(Дети рассаживаются по группам)
3. Работа над содержанием сказки.
1. Закончите предложение: (слайд 3)
Я думаю, что тёплым может быть…. Что?
( Взгляд человека, рукопожатие, отношение с
друзьями, дом, щедрость человека, одежда и …)
— Я с вами согласна, тёплыми могут быть и
взаимоотношения между людьми и животными. Тепло
можно и нужно дарить другим. Это, ребята,
сердечное тепло, которое может согревать многих.
Назовите героев сказки Паустовского “Тёплый
хлеб”.
— Назовите героев сказки. (слайд 4)
Филька
Раненый конь
Мельник Панкрат
Бабка
Сорока
Мороз, метель
Ребята
Жители деревни Бережки
2. Выявление смысла сказки, проникновение в
мотивы поступков персонажей, в их духовный мир.
(работа по группам). В группах дети работают над
одной из тем (слайд 5)
Метель и мороз.
Волшебство в сказке.
Мудрый дед Панкрат.
Раненый конь.
Поведение и душевное состояние Фильки.
( Заслушивание ответов на вопросы, их
обсуждение, оценка).
3. Ответить на вопросы (каждой группе
предлагается по 2 вопроса):
— Что можно сказать о характере Фильки, судя по
его поступкам, в начале сказки?
— Почему его прозвали “Ну Тебя”?
— Почему так жестоко поступил Филька с конём?
— Сколько раз Филька произнёс фразу “Да ну
тебя”? Всегда ли у неё было одно звучание, одна
интонация?
— От чего помер мужик в истории, рассказанной
бабкой? (От охлаждения сердца).
— Почему? Каким он был? (Злой, крикливый,
заспанный).
— От чего случился в Бережках такой лютый мороз?
(Знать завёлся в деревне “дурной” человек,
обидчик и сотворил злое дело. Оттого и мороз).
— Какая мысль была самой главной для писателя в
момент создания сказки? (Показать, что добро
побеждает зло)
— Роль образа Фильки? Какой жизненной силой
зарядился он от сельчан? Каким он стал?
— Чем закончилась сказка? Какую черту характера
приобрёл Филька? (добросердечие).
— Что должен был, по словам бабки, исправить
“дурной” человек?
ВЫВОД: (слайд 6) Добро побеждает зло, люди
должны уметь исправлять свои ошибки, понимать
причину злых поступков и находить в себе силы для
добрых дел, чтобы не дать сердцу “замёрзнуть” от
жестокости и зла.
— Так чему же научился Филька в сказке
Паустовского?
Филька научился отвечать за свои поступки;
прошёл через страх, угрызение совести; получил за
свою решимость признать ошибку бескорыстную
помощь детей и взрослых; приобрёл опыт очищения
души, когда от сделанного доброго дела
становится светло на душе и тепло на сердце.
4. Разгадывание кроссворда (вычерчен на
плакате):
Вопросы
- Как в сказке “Тёплый хлеб” звали главного
героя? (Филька). - За что бабка часто выговаривала Фильке?
(Неласковость). - Какой окрик был у Фильки, когда он забросил хлеб
далеко в рыхлый снег? (Злорадный) - Какая черта характера преобладала у мальчика в
начале сказки? (Жестокость) - Когда бабка рассказала Фильке историю,
происшедшую 100 лет назад, что испытал мальчик?
(Страх) - Что хотел услышать Филька от мельника Панкрата,
когда пришёл к нему морозной ночью? (Совет) - Что получил мальчик за свою решимость признать
ошибку от сельчан? (Помощь) - Что ощущаешь на сердце от сделанного доброго
дела? (Тепло) - Что принёс Филька коню вместе с тёплым хлебом?
(Дружба) - Что поселилось в Филькином сердце в конце
сказки? (Доброта)
ВЫВОД: Вначале Филька был жестоким, злым
мальчиком; но затем через страх, помощь и дружбу
приобрёл тепло и доброту.
5. Составление смысловой развёртки слова: ДОБРОТА.
(работа со словарями, рисунок 1)
Рис. 1
— А сейчас мы с вами по разным словарям
проследим, что значит слово “доброта”.
ВЫВОД: Итак, ДОБРОТА – это отзывчивость,
стремление делать добро другим. Оно заимствовано
древнерусским языком из старославянского;
старославянское произошло от
праиндоевропейской основы: / добръ — * dhabh /. Со
времени проникновения слова в состав русской
лексики его лексическое значение не изменилось.
Омонимы – добро, добрый.
Синонимы – добродушие, благодушие,
добросердечие, отзывчивость,
Добросердечность.
Антонимы – зло, жестокость.
Добро — добрый – доброта – добротный –
добротность.
4. Подведение итогов.
— Так, в чём же смысл сказки?
— Чему она нас учит?
— Как объяснить название сказки?
— Когда вы особенно волновались?
— Что было особенно интересно?
— Так что же значат слова “Дарить тепло другим
– значит согреваться самому”?
ВЫВОД: Тёплый хлеб — это не только тот подарок,
который делает “исправившийся” Филька раненому
коню, но и тот хлеб, который накормил всю деревню.
Это определённый символ изменённых отношений
между людьми.
7. Оценки за урок. Домашнее задание:
Самостоятельно составить кроссворд по сказке
“Тёплый хлеб” К. Паустовского.
См. приложение 1.
11.12.2018
Сказка «Теплый хлеб» очень поучительная сказка.Дети познакомились с уроками доброты и вежливости, научились правильно отвечать на вопросы по прочитанному, сопереживали героям произведения.
Оценить
1618
Содержимое разработки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060 г.Выкса, ул. Корнилова зд.97, 8(83177)3-55-11
zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект
регламентированной образовательной деятельности
детей 6-7 лет
по образовательной области «Речевое развитие»
тема: Чтение сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»
Выполнила:
Красоткина М.А.
воспитатель
высшей квалификационной категории
Городской округ город Выкса, 2018
Цель: Познакомить воспитанников с литературной сказкой К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Развивающая задача: Развивать слуховое восприятие, память, внимание, мышление, связную речь детей.
Обучающая задача: Познакомить воспитанников с литературной сказкой К. Паустовского «теплый хлеб». Совершенствовать умение отвечать на вопросы по содержанию текста, делать выводы, высказывать собственную точку зрения.
Воспитательная задача: Воспитывать доброту, вежливость, культуру общения, умение признавать свои ошибки и исправлять их.
Словарная работа: кавалеристы, удила, картуз.
Материал:Портрет К.Г. Паустовского, презентация «Теплый хлеб, мяч, аудиозаписи, магнитофон.
Ход деятельности:
Мотивационный момент:
Звучит музыка. «Дорога добра».
Воспитатель:
Я очень рада видеть вас. Понравилась песня вам? Какое настроение вызвала у вас эта песня? (ответы детей)
Пусть хорошее настроение, которое создала эта музыка, останется с нами надолго.
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна — в муку и тесто,
В магазине занял место.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Дети: Хлеб.
Воспитатель:
Да, верно, одним из даров, выращенных человеком, является хлеб.
Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Гостя встречали хлебом и солью. Даже пословицы сложили. А вы знаете пословицы о хлебе? (Ответы детей)
Хлеб — всему голова!
Без хлеба — нет обеда!
Будет хлеб — будет и песня.
Без хлеба не вкусно и не сытно.
Дидактическая игра «Какой хлеб?»
Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, воздушный, ароматный)
Основная часть
Сегодня мне хочется познакомить вас с мудрой сказкой. Написал ее писатель Константин Георгиевич Паустовский (показывается портрет писателя), а в чем её мудрость попробуем разобраться вместе.
В этой сказке вы услышите необычные слова:
кавалеристы — род войск, в котором для ведения боевых действий или передвижения использовалась верховая лошадь.
Удила-это прикрепленное к ремням железо, которое вкладывается в рот лошади.
Картуз- мужской головной убор
Чтение: К. Паустовский «Теплый хлеб» (сопровождается иллюстрациями к сказке)
Этюды на выражение эмоций.
«Страх»
Ребята, покажите как Филька испугался.
Выразительные движения: Голова откинута назад и втянута в плечи.
Мимика: Брови идут вверх, глаза расширены, рот раскрыт как бы для восклицания.
(повторить 2-3 раза)
«Стыд»
Покажите как Фильке стало стыдно.
Выразительные движения: Голова наклонена вперед, брови подняты и сдвинуты, углы рта опущены.
(повторить 2-3 раза)
«Раздумье»
Покажите, как мальчик думает как исправить свою плохой поступок.
Выразительные движения. Ребенок стоит, руки сложены на груди или одна рука на груди поддерживает другую руку, на которую опирается подбородок.
(повторить 2-3 раза)
Вопросы по содержанию.
— Где происходит действие сказки? (в Бережках)
— Кто оставил коня в деревне? (кавалеристы)
— Кто взял раненого коня? (мельник Панкрат)
— Какое прозвище имел Филька? (Ну тебя)
-Как поступил Филька, когда конь потянулся к куску хлеба? (ударил коня по губам, бросил хлеб на снег)
— Что изменилось в погоде после этого? (метель, сильный мороз)
-Как вы думаете, почему это случилось?
-Оцените поступок мальчика.
-Почему испугался Филька после рассказа бабушки?
— Почему на эту деревню 100 лет назад упал такой же лютый мороз, –– Заморозил колодцы, побил птиц, высушил до корня леса и сады
(Через деревню шел солдат и попросил хлеба. Злой человек бросил солдату плесневелый хлеб на землю.)
— Как вы понимаете – слово «лютый» (холодный, сильный, злой)
— От чего, по мнению бабки, случился такой мороз? (от злобы)
— Каким вы увидели главного героя сказки — Фильку «молчаливым, недоверчивым, грубым»
— В самом деле, главный герой сказки — Филька — предстаёт перед нами «молчаливым, недоверчивым». А прозвище «Ну Тебя» говорит о его лени, эгоизме, «неласковости» и даже грубости.
— Филька обидел раненого коня. За это поплатился не только он, но и все жители деревни.Наступили холод и голод. Ребята, давайте вспомним слова, которыми писатель описывал погоду (завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег, взвивались столбы снежной пыли шурша неслись ввысь.)
Да, природа словно взбунтовалась из-за такого жестокого обращения с конём.
Физминутка:
Знаете, ребята, даже мне стало как то зябко, предлагаю нам немного согреться.
(песенка-игра «Три хлопка»)
Воспитатель: Вот мы и согрелись.
Ребята, как изменился Филька, узнав, что из за него может погибнуть от холода и голода вся деревня? (Филька придумал как спасти деревню от голода и холода. Вся деревня помогла Фильке скалывать лед» и помириться с конём).
— Как произошло примирение Фильки и коня? Что понес Филька раненому коню? (буханку свежего хлеба)
— Чему учит нас сказка «Теплый хлеб» (чтобы стать добрее, нельзя быть грубым и жестоким).
— Паустовский показывает нам, что Филька осознал свой плохой поступок и решил исправиться. В лютый мороз он отправился за помощью к мельнику Панкрату. Мы видим, что в Фильке проявляются воля, смекалка. Он сам придумывает выход. Вся деревня помогала Фильке исправить свою ошибку и помириться с конём. В конце сказки Панкрат говорит коню: «Филька — не злой человек», и конь прощает мальчика. Филька искренне раскаялся и искупил свою вину.
В самом начале произведения «зима стояла тёплая», а затем наступил «лютый мороз», и вот «запахло весной». Одновременно с изменениями в погоде произошли изменения и в душе Фильки. Хлеб, который он дал коню в конце сказки, был тёплым оттого, что Филька согрел его теплом своей души. Показывая нравственный путь своего героя, Паустовский учит нас исправлять «злодейство» и не совершать плохих поступков.
Рефлексия (с мячом, стоя в кругу):
Воспитатель:
Как называется сказка? Кто ее написал?
Воспитатель показывает рисунок сердца, одна половина которого — синяя, другая — красная. Каким сердце было у Фильки в начале сказки и потом? Чему учит сказка К. Паустовского «Теплый хлеб», каким должен быть человек? (чтобы стать добрее, нельзя быть грубым и жестоким)
Я тоже считаю, что это произведение рассказывает нам о том, как добрые дела помогают растопить «охлаждённое сердце» и побеждают «злобу людскую».
(звучит музыка «Дорогою добра»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336499-konspekt-rod-dlja-detej-6-7-let-chtenie-skazk
Также вас может заинтересовать
- Сказочные истории о фруктах в книжках-малышках
- Конспект занятия «Пришла волшебница Зима»
- Конспект занятия по обучению детей грамоте для старшей группы детского сада
- Конспект занятия по подготовке руки к письму в старшей группе «Перо Жар-птица»
- Конспект «Путешествие по сказка»
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Автор: Аминева Ирина Рифовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №16 р.п. Приютово
Населённый пункт: Белебеевский район РБ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Дорогами добра» (по сказке К.Паустовского «Теплый хлеб»)
Раздел: среднее образование
Открытый урок литературы
по сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»
«Дорогами добра….»
Цели урока:
— знакомство со сказкой К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»;
— развитие навыков аналитического чтения, монологической и
диалогической речи; обогащение лексикона учащихся;
— воспитание доброты и чуткости через восприятие произведения.
Эпиграф:
Где тепло, там и добро.
Пословица
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель:
— Добрый день , уважаемые гости урока. Здравствуйте, ребята. Я вас
приветствую хлебом по нашему старому обычаю, который ассоциируется с
гостеприимством, уважением и добротой. Сегодня на уроке мы еще не раз
произнесем слова «теплый хлеб» и «доброта», потому что будем изучать
сказку К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»
и вместе с героями произведения
пройдемся по дорогам добра.
2. Слово учителя о писателе:
К.Г.Паустовский — мастер лирико-романтической прозы, автор рассказов о
природе, исторических произведений. Он прожил трудную, но интересную
жизнь. Я вам предлагаю
послушать выступления
девочек, которые
получали к этому уроку индивидуальное задание и подготовили рассказ о
жизни и творчестве писателя.
3. Выступления учащихся.
Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 году в Москве, но в
детстве его семья переехала в Киев, и учился будущий писатель в киевской
классической гимназии, а затем там же поступил в университет. В канун
нового 1900 года мама положила под елку для своего сына Кости книгу
сказок
X. К. Андерсена.
Эта
книга
стала
для
будущего
писателя
по-
настоящему
драгоценным
подарком.
Он
перечитывал
ее
много
раз
и,
наверное, именно тогда полюбил сказки.
«Желание необыкновенного преследовало меня с детства», — говорил
Паустовский . Он
мечтал
о
путешествиях
и
приключениях.
Когда
началась Первая мировая война, Константин Георгиевич
стал служить
санитаром на поездах, перевозивших раненых. Освободившись от службы,
начал странствовать по России — работал на заводе , рыбачил с артелью
на Черном море, был
репортером в московских газетах, потом снова
путешествует по стране и живет в Одессе. В 1928 г. выпустил первый
сборник рассказов » Встречные корабли».
В своих странствиях Паустовский не был путешественником-
созерцателем,
он
своим
словом
активно
вмешивался
в
жизнь.
Задумав
написать книгу об уничтожении пустынь, он объехал все берега Каспийского
моря
и
написал
правдивую
повесть
«Кара-Бугаз».
Затем
он
полюбил
Ленинград
и
написал
несколько
повестей
и
рассказов
о
севере,
о
его
колдовских белых ночах.
Есть история о том, как бедный юноша отправился в путешествие,
узнав, что в далекой стране закопан клад. Пройдя трудный путь, он так и
не нашел клада, вернулся к себе на родину — и нашел клад в родной деревне.
Т о ч н о
т а к
ж е
Паустовский
вернулся
в
Москву
и
тут,
недалеко
от
Москвы
и
Рязани,
открыл для себя Мещеру, удивительный край, богатый озерами, болотами и
лесными речками. Край этот он описал в книге «Мещерская сторона».
Писатель так любил природу, что у него обычные явления природы
становились удивительными. Свое стремление к чуду писатель воплотил в
создании
сказок — «Похождения
жука-носорога»,
«Дремучий
медведь»,
«Растрепанный воробей», «Заботливый цветок», «Теплый хлеб».
— Ребята, что особенно вам показалось интересным в биографии
писателя?
4. Учитель:
— Произведения К.Г.Паустовского одинаково известны и детям и взрослым.
Сам Константин Георгиевич говорил о своём творчестве: «Думать, что твои
писания могут изменить к лучшему жизнь – наивно, но писать без веры
невозможно». Благодаря этой вере все его повести, и рассказы, и сказки
направляют душу читателя всегда только в одну сторону – в сторону добра.
Вот и «Тёплый хлеб» – именно такая мудрая и добрая сказка.
«Спешите делать добро» —
именно так однажды сказал великий русский
писатель Антон Павлович Чехов.
— Что такое добро? Что оно означает?
— Если бы вас попросили нарисовать добро, что бы вы изобразили?
(тёплый летний дождь, в капельках “добро”; яркий букет цветов; колоски на
поле, хлеб на столе; дятел, который “лечит” дерево, мальчик, помогающий
старушке, и другие образы).
— Какие цвета помогли бы вам раскрыть тему добра и зла?
( У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зелёные, а зло всегда
бывает страшным, чёрным. )
— Сегодня на уроке мы с вами станем творцами добра. Обратите
внимание на раздаточный материал, который лежит у вас на столах в файлах.
Образ добра мы постараемся представить в виде цветка, который нам нужно
будет склеить, подписать его лепестки. Пороки зла мы заключим в таблицу,
которую условно назовем темницей.
5.Изучение материала.
Учитель:
— Ребята, произведение вы уже прочитали дома. К какому жанру оно
относится? А какая это сказка? ( Сказка «Теплый хлеб» литературная, в ней с
самых первых слов создается впечатление, что это не сказочная, а правдивая
история. Это достигается благодаря тому, что в самом начале сказки
называется место, где происходят события, — деревня Бережки — и
указывается на время действия
В
концовке
автор
хочет
подчеркнуть,
что
фантастические
события
смешаны с реальными. Он передает нам, чем именно хвасталась сорока.
Автор как будто бы ее понимает, а вот люди ее не слушают и не понимают, и
от этого сорока сердится).
— Какие события сказки, по-вашему, являются фантастическими?
( Фантастическое
в
сказке:
конь
вызывает
мороз
и
метель;
рассказ
Филькиной бабки о том, что десять лет после лютого мороза «голая стояла
наша земля. Обегал ее стороной всякий зверь — боялся пустыни»; болтливая
сорока, которая за ночь долетела до теплого моря, разбудила теплый ветер и
попросила его прогнать мороз).
— Перечислите главных героев и персонажей сказки «Теплый хлеб».
(Бабка
Фильки,
ветер,
мороз,
мыши,
сорока,
лисицы,
ребята
и
старики, женщины, мальчик Николай.)
Словарная работа:
Вороной конь — конь черного цвета.
Скорый на работу — быстро выполняющий свою работу.
В воздухе висел дым — была большая влажность воздуха, и казалось, что в
воздухе висит дым.
Теплый серый день — зимой, когда нет мороза, небо затягивают серые
низкие облака.
Злорадный окрик — резкий крик, в котором чувствуется радость от
неудачи другого.
Колючий мороз — в сильный мороз щиплет щеки.
Неминучая смерть — смерть, которую нельзя миновать, которая
обязательно придет.
Лютый мороз — очень сильный мороз.
Нашкодил — нахулиганил, набезобразничал.
Учитель:
— Я вам предлагаю пройти вместе по пути к добру, по пути преодоления зла
отдельным человеком, героем сказки, Филькой.
— Каким вы увидели мальчика в начале сказки? Что о нем говорит автор?
(Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было:
«Да ну тебя!». Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях
или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: «Да
ну тебя! Ищи сам!». Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька
отворачивался и бормотал: «Да ну тебя! Надоела!»)
— Выберите
те
слова
и
словосочетания,
которые
наиболее
ярко
изображают его. Занесите их в нашу таблицу-темницу.
— А почему он такой? Почему его зовут не Филей или Филиппком, а
Филькой? И почему он живёт с бабкой? А где его родители? Почему они
только вдвоём?
(Дети
должны
понять,
что
мальчик-сирота,
воспитывается
бабушкой,
у
которой еле хватает сил его прокормить).
-Ребята, а кому жалко Фильку? Почему? Кому жалко, поднимите руки?
— Автор, прервав знакомство с Филькой, описывает зиму в Бережках.
Найдите это описание по тексту.
(чтение учениками): («Времена года. Зима. Январь.» Чайковский. )
«Зима в этот год стояла тёплая. В воздухе висел дым. Снег выпадал и тотчас
таял.
Мокрые
вороны
садились
на
печные
трубы,
чтобы
обсохнуть,
толкались,
каркали
друг
на
друга.
Около
мельничного
лотка
вода
не
замерзала, а стояла чёрная, тихая, и в ней кружились льдинки».
— Какие чувства у вас вызывает такое описание природы? (Радость, веселье,
какой-то задор, доброта, умиротворение).
— Предлагаю приклеить первый лепесток к нашему цветку добра.
— Вернемся к главному герою. Предлагаю прочитать центральный эпизод
сказки: ( по ролям)
«…В один из таких…»
-А что же сделал Филька? Что произошло?
(Подвести детей к выводу: произошло злое, жестокое дело! Обидеть раненого
коня, который жил-то милосердием добрых людей!)
— Как вы можете оценить его поступок? Предлагаю вам заполнить таблицу
новыми характеристиками.
— «…И вот после этого злорадного окрика и случились в Бережках те
удивительные
дела…»
Автор
называет
окрик
«злорадным».
Обратите
внимание на морфемный состав слова. Каково значение этих морфем?(В этом
слове два корня. Получается, что герой радовался совершенному злу
-Итак,
Филька
совершил
злой
поступок.
Как
изменилось
настроение
природы!
—
Давайте
прочтем
отрывок
из
сказки.
(
Художественное
чтение
отрывка на фоне музыки ВИВАЛЬДИ «ЗИМА»).
«Слеза скатилась у коня из глаз. Конь заржал жалобно, протяжно, взмахнул
хвостом, и тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл,
засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. Филька
бросился обратно в дом, но никак не мог найти крыльца — так уже мело
кругом и хлестало в глаза. Летела по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались
скворечни,
хлопали
оторванные
ставни.
И
всё
выше
взвивались
столбы
снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь,
перегоняя друг друга.
Метель начала затихать к вечеру, и только тогда смогла добраться к
себе в избу от соседки Филькина бабка. А к ночи небо зазеленело, как лёд,
звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне.
Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу,
слышал,
как
мороз,
озоруя,
стискивал
толстые
брёвна
в
стенах,
и
они
трещали и лопались».
-Почему же все вокруг изменилось? (Виной всему Филька. Он грубо
поступил
с
конем,
которого
все
в
деревни
считали
своей
обязанностью
покормить. Из-за него в деревне поднялся ветер, ударил мороз.)
-Какие
средства
художественной
выразительности
использует
К.Г.Паустовский, чтобы раскрыть весь ужас произошедшего?
Олицетворения:
Эпитеты:
Метафоры:
—
Заполним
таблицу
словами
и
словосочетаниями,
которые
характеризуют зло в природе.
Учащиеся
заполняют
таблицу
«Зло»(метель,
мороз,
слеза
от
обиды,
пронзительный ветер)
Учитель: На
этой
печальной
ноте прервём
чтение
сказки
и
проведём
небольшую разминку.
Физминутка:
«Сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У
всех оно разное. Нарисуйте его мысленно глазами , используйте только яркие
краски. Он, как солнышко, нам светит. А теперь поднимите руки вверх и
потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые
заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и
прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки
мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках?
А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза.
Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится.
Побеждайте зло добром.»
Учитель:
— Представим, что мы не знаем финала сказки. Что побеждает в конце
любой сказки? Конечно, добро всегда побеждает зло.
— Кто же помогает Фильке исправить сложившуюся ситуацию? (Панкрат,
бабка.) Перескажите, в чем заключается их помощь.
(Ученик пересказывает легенду)
— Зачем бабушка рассказала Фильке легенду столетней давности? Истории
чем-то похожи? (чтобы задумался над тем, что совершил).
— От чего умер герой этой притчи? (Он умер от охлаждения сердца).
Вы абсолютно правы! Его сердце замерзло и покрылось плесенью, как и тот
хлеб, который он бросил раненому бойцу.
— Какое же решение принимает Филька? (Он решает изобрести способ
«всеобщего спасения». В первую очередь, он сам не хочет помирать, а во
вторую – он должен спасти всю деревню от неминуемой смерти).
— Почему никто в деревне не отказал Фильке в помощи, ведь он всех
обижал, всем грубо отвечал? ( Потому что только в единении, только все
вместе люди могут победить зло.)
—
Что
происходит
в
природе,
когда
Филька
покаялся?
(Ученик
читает
отрывок).
«В морозные дни солнце восходит багровое, в тяжёлом дыму. И в это утро
поднялось над Бережками такое солнце. На реке был слышен частый стук
ломов.
Трещали
костры.
Ребята
и
старики
работали
с
самого
рассвета,
скалывали лёд у мельницы. И никто сгоряча не заметил, что после полудня
небо затянулось низкими облаками, и задул по седым ивам ровный и тёплый
ветер. А когда заметили, что переменилась погода, ветки ив уже оттаяли, и
весело, гулко зашумела за рекой мокрая берёзовая роща. В воздухе запахло
весной, навозом.
Ветер дул с юга. С каждым часом становилось всё теплее. С крыш
падали и со
звоном разбивались сосульки».
— Как меняется природа после переосмысления поступка? Добавьте к образу
добра чувства-лепестки, которые у вас вызывают новые изменения.( Тепло.
Ласка, любовь, добро)
— Что стало результатом общего дела, общего труда? (Теплый хлеб, который
помог примириться Фильке с конем). Почему автор называет сказку 2Теплый
хлеб»?
—
Чему
посвящены
последние
строки
рассказа?
(покаянию
Фильки.
Примирению с конем).
(Ученик читает заключительные эпизоды)
Вывод: Это очень трогательный момент : момент обретения друга. И никто
никогда, хочется верить, не назовет Фильку «Да ну тебя».
Мельница
заработала,
вместе
с
горячей
мукой
в
дома
вошло
тепло,
зажигающее людские сердца добром. И по всей деревне стоял запах теплого
хлеба. Произошло чудо – зло отступило перед добром.
(Эпиграф!!!)
— Ребята, а теперь мы выбросим наши таблицы-темницы в черный ящик и
никогда не будем использовать в жизни те качества, которые вписали в нее. А
цветы добра подарим друг другу. Прикрепим на доске.
—
Обратите
внимание
на выставку
«Добрых
дел«,
здесь
вы
увидите
замечательные рисунки, оригинальные поделки, сделанные с любовью. Они
говорят о том, что у вас не только золотые руки, но и золотое сердце. Ведь
только человек с добрым сердцем способен сотворить прекрасное.
( Музыкальный подарок.)
— В заключении я хотела бы вам рассказать одну известную восточную
притчу. Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один
мудрец, слава о котором прошла по всему городу. В том же городе жил злой
человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос,
чтобы мудрец не смог на него ответить.
Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и
подумал: «Спрошу — ка я: о мудрейший, какая у меня бабочка — живая или
мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони — бабочка улетит; а
если скажет — живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет.
Так
завистник
и
сделал:
поймал
бабочку,
посадил
ее
между
ладоней,
отправился к мудрецу и спросил его: «Какая бабочка -живая или мертвая?»
Но мудрец ответил: «Все в твоих руках….»
— Действительно, все в наших руках. Добро, сотворенное вашими руками,
принесет чудо и вернется к вам обратно. ( На доске)!!!
Учитель читает стихотворение, а ученики добавляют хором слова
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день)
Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И в России и в Италии
На прощанье говорят … (до свидания)!
Учитель: Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте
нелегкий,
долгий
путь,
на
котором человека ожидают взлеты и падения,
спуски
и
подъемы.
Поэтому
человек
должен
чаще
останавливаться
и
размышлять
о
своих
совершенных
поступках и
о
сказанных
словах. У
каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте, главное — его
найти…
Оценки за урок.
7. Домашнее
задание. Предлагаю вам несколько вариантов домашнего
задания. Выберите понравившееся. Возможно, кто-то выполнит оба задания:
1. Напишите письмо Фильке от своего лица.
2. Нарисуйте иллюстрацию к сказке и подпишите ее подходящей по смыслу
пословицей