Правила поведения учащихся в школе и на улице.
Цели:
-Учить детей правильно себя вести в школе и на улице.
Задачи:
—образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице (дороге),
—развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
—воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.
—социальные: формирование навыка сотрудничества.
Ход мероприятия.
Анализ ситуации Б. Заходер «Перемена».
«Перемена, перемена!» —
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним – бо-о-ольшая перемена!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи —
Словом, сделал всё, что мог!
Не угонишься за Вовой!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
Он, гляди, какой бедовый!
— Ничего, — вздыхает Вова,
— На уроке отдохнём.
— Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте сосчитать. (10).
Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.
Давайте попробуем изложить правила в стихах. Я буду называть первую строчку, а вы – последнее слово.
Правила поведения учащихся.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай не …(перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё …(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не … (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
Анализ ситуации. Николай Николаевич Носов «Автомобиль» — в сокращении.
Когда мы с Мишкой были совсем маленькими, нам очень хотелось покататься на автомобиле, только это никак не удавалось. Сколько мы не просили шофёров, никто не хотел нас катать. Однажды мы гуляли во дворе. Вдруг смотрим – на улице, возле наших ворот, остановился автомобиль. Шофёр из машины вылез и куда – то ушёл. Мы подбежали. Мишка потрогал бампер руками и предложил сесть. «Проедем немного и спрыгнем». Тут пришёл шофёр и сел в машину. Мы прицепились. Машина тронулась и как помчится! Мишка испугался и говорит: — Я спрыгну! И уже начал опускать одну ногу. А за нами другая машина мчится. Люди на тротуаре останавливаются, на нас смотрят. На перекрёстке милиционер засвистел в свисток. Мишка перепугался, спрыгнул на мостовую, а руки не отпускает, за бампер держится, ноги по земле волочатся. Автомобиль остановился. Подбежал милиционер, номер записывает. Шофёр из кабины вылез – все на него набросились: — Не видишь, что у тебя сзади делается? А про нас забыли. Отошли мы в сторонку и бегом в переулок…
Вопрос учителя: Что совершили герои рассказа?
Выводы учащихся: Мы считаем, что герои рассказа совершили правонарушение. Они подвергали не только свою жизнь опасности, но и жизни других людей. И подвели водителя.
Ни в коем случае нельзя цепляться сзади к автомобилю – это опасно для жизни!
Сообщение.
Неприятности с уличным движением начались с тех пор, как люди поселились в городах. Автомобилей тогда, конечно, ещё не было – по улицам медленно ездили колёсные повозки, запряжённые лошадьми и быками. Но пешеходы и транспорт уже в то время стали мешать друг другу. Затем появились трамваи, легковые автомобили, автобусы. И сейчас разнообразный транспорт, пешеходы с утра до вечера двигаются по улицам города. Движение не прекращается даже ночью. Нетрудно вообразить, что было бы, если бы каждый водитель и пешеход двигался, как ему вздумается. Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения. Для этого существуют единые Правила дорожного движения.
«По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход».
Памятки правила поведения на улице
- Не играть на проезжей части улицы.
- Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.
- Изучать правила дорожного движения.
- Не цепляться к транспорту.
- Если ты катаешься на самокате или велосипеде, не выезжай на проезжую часть.
- Вышел на прогулку – не ходи со двора!
А сейчас, чтобы не было нарушений на улице, мы поиграем в игру «Светофор»
Я читаю стихи С. Михалкова, вы хором говорите недостающие слова.
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться … (опасно).
Жёлтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для … (движенья).
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь … (открыт).
— Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте
Когда жёлтый – все хлопают в ладоши, а когда красный – стоите неподвижно.
(После игры учитель дарит всем детям огоньки светофора)
Чтобы не было нарушений, люди создали законы. И сейчас я расскажу, что такое закон и когда они возникли.
ЗАКОН, в праве — нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.
ПРАВОНАРУШЕНИЕ, виновное противоправное деяние, совершенное вменяемым человеком, достигшим установленного законом возраста. Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные).
Нарушитель – лицо, не выполняющее, не соблюдающее что-либо условленное, установленное. Мешающий, нормальному состоянию, развитию.
Правосудие, или закон, возникло, когда люди вступили в какие – то общественные отношения между собой. Например, Робинзон Крузо, живший в одиночестве, совсем не нуждался ни в каких законах. Ему было не с кем выяснять отношения. Но как только появился Пятница, возникла возможность споров между Робинзоном и его слугой. Стал нужен закон.
Цель закона – установить и ясно определить отношения между отдельными людьми и отношения человека с обществом. Закон старается дать человеку столько свободы действий, сколько не повредит свободе других.
Законы обычно развивались из привычек людей. Самая ранняя система законов была сформирована около 1700 года до н.э. Хаммурапи, царём Вавилона. Он выработал полный свод законов, в котором определил права личности. Позже законы вытекали из решений, принятых судами, и из книг, в которых юристы излагали всё, что они изучили.
Великими творцами законов были римляне. В эпоху средневековья действия людей регулировала церковь.
В 12 веке римское право начало изучаться в Италии и распространилось по всей Европе.
«Права ребёнка».
Знаете ли вы, что у вас с самого рождения есть права, которые защищает самая главная организация на нашей планете – Организация Объединённых Наций (ООН). Права детей записаны в очень серьёзном документе – Конвенции о правах ребёнка. Она была принята в 1989 году. Конвенцию подписали почти 150 стран мира, в том числе и Россия. Конвенция — это большой документ, содержащий около 50 статей. Каждая статья призывает взрослых и детей строить отношения на уважении и понимании.
— А у меня к вам вопрос.
В каком международном документе записаны права детей?
» Конвенция о правах ребёнка».
Основные права детей.
1. Каждый ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Каждый ребёнок имеет право на здравоохранение.
3. Каждый ребёнок имеет право на бесплатное образование.
4. Каждый ребенок имеет право на отдых, игры и участие в культурной жизни.
5. Каждый ребёнок имеет право на заботу и воспитание.
6. Каждый ребёнок имеет право свободно выражать своё мнение.
-Попробуйте сделать вывод: Для чего нужно соблюдать правила?
Ответы учащихся: для того чтобы меньше было нарушений нужно соблюдать правила поведения в школе; прислушиваться к советам родителей и учителей; учить и соблюдать правила дорожного движения;
Вывод: Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье окружающих. Помните об этом.
Игра- путешествие по правилам поведения на улице « Знай, умей, действуй»
Цель: Научить предвидеть опасные ситуации и правильно действовать при их возникновении.
Задачи:
— развивать творческую активность;
— воспитывать ответственность за личную безопасность.
Ход игры.
Построение команд.
Объяснение правил игры.
— Сегодня мы проводим игру «Знай, умей, действуй», в ходе которой, вы покажите свои знания по безопасному поведению на улице, как вы умеете предвидеть опасные ситуации и как правильно действовать в случаях их возникновения. По ходу игры вы будете перемещаться от пункта к пункту назначения согласно маршрутному листу. На каждом этапе вы будете выполнять конкретные задания, которые вам будут подробно объяснять дежурные пункта назначения.
Внимание! Переходить от пункта к пункту только по звонку. После выполнения всех заданий , пока жюри подводит итоги всем пройти в игровую комнату для просмотра фильма.
Представление жюри.
Вручение маршрутных листов.
№ |
Название пункта |
Дежурный |
Оценка |
Подпись |
1 |
Правила дорожного движения |
|||
2 |
Пожарная служба |
|||
3 |
Экстремальные ситуации |
|||
4 |
Медицинская помощь |
|||
5 |
Зелёный огонёк |
Задания для каждого пункта.
Пункт «Правила дорожного движения»
« Назови знак»
Дети по очереди подходят к столу , берут рисунок с изображением дорожного знака и называют его.
Картинки для детей — Дорожные знаки
«Пешеходный переход» — это информационно-указательный знак.
Он указывает на место наземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов — «зебры».
Обратите внимание ребенка, что есть еще один такой же знак, но треугольный. Он предупреждающий (треугольный) знак, который также называется «Пешеходный переход». Он не обозначает место перехода для пешеходов, а предупреждает водителя о приближении к переходу.
«Подземный пешеходный переход» — это информационно-указательный знак . Этот знак указывает на место подземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается возле входа в переход.
Если у вас по дороге в садик или в школу есть подземный переход, то обязательно покажите его ребенку.
«Место остановки трамвая» — это также информационно-указательный знак. Он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается общественный транспорт.
Устанавливается этот знак вплотную к посадочной площадке — месту ожидания транспорта для пассажиров.
«Место остановки автобуса» — это также информационно-указательный знак. Он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается автобус.
Устанавливается этот знак вплотную к посадочной площадке — месту ожидания транспорта для пассажиров.
«Велосипедная дорожка» — это предписывающий знак. Разрешает движение только на велосипедах и мопедах. Другим видам транспорта заезжать на нее не разрешается. По велосипедной дорожке могут двигаться и пешеходы, если нет тротуара или пешеходной дорожки.
«Пешеходная дорожка» — gредписывающий знак. Иногда на улицах устраивают такую специальную дорожку, предназначенную только для пешеходов.
На этой дорожке надо соблюдать общие правила поведения для пешеходов: придерживаться правой стороны; не мешать другим пешеходам.
«Въезд запрещен» — это запрещающий знак. Все запрещающие знаки красные.
Этот знак запрещает въезд любых транспортных средств, в том числе и велосипедов, на участок дороги, перед которым он установлен.
Действие его не распространяется лишь на общественный транспорт, маршруты которого проходят по данному участку. Велосипедист, увидев этот знак, должен сойти с велосипеда и вести его по тротуару, соблюдая правила движения пешеходов.
«Движение на велосипедах запрещено» — еще один запрещающий знак.
Этот знак запрещает движение на велосипедах и мопедах. Устанавливается он в местах, где двигаться на велосипеде может быть опасно.
Обычно этот знак помещают на улицах с большим движением транспорта.
Следует помнить, что на автомагистралях езда на велосипеде запрещена, даже если не стоит запрещающий знак.
«Дети» — предупреждающий знак.
Этот знак предупреждает водителя о возможном появлении детей на дороге. Устанавливается он вблизи детского учреждения, например, школы, оздоровительного лагеря, игровой площадки.
Но родители должны предупредить ребенка, что этот знак не означает место для перехода дороги детьми! Поэтому ребенок-пешеход должен переходить улицу в том месте, где пешеходный переход разрешен и есть соответствующий знак.
«Движение пешеходов запрещено» — запрещающий знак.
Этот знак запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в местах, где двигаться пешком может быть опасно.
Этот знак часто используют для временного ограничения движения пешеходов, например, на время проведения дорожных работ или ремонта фасадов домов.
Следует помнить, что на автомагистралях и проезжей части дорог движение пешеходов запрещено всегда, даже если не установлен запрещающий знак.
Ребус 1
(Регулировщик)
Ребус 3
(Светофор)
Ребус 4
(Перекресток)
Ребус 5
Ребус6
(Велосипед)
Задания для пункта «Пожарная служба»
Загадки
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь.
(огонь)
Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя?
(противогаз)
Что за лестница такая
Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома.
(лестница на пожарной машине)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут…
пожарный
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей…
водой
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(пожарные)
Он друг ребят, но когда с ним шалят,
он становится врагом и сжигает всё кругом.
(огонь)
Висит — молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит
(огнетушитель)
С языком, а не лает, без зубов, а кусает
(огонь)
Летала мошка -сосновая ножка,
на стог села — всё сено съела
(спичка)
— Что такое пожар? ( Пожар – это процесс горения, который возникает непроизвольно или по злому умыслу)
— Причины возникновения пожара на улице ( Поджигают мусор, сухую траву, бросают незатушенные сигареты, балуются со спичками…)
— Чем можно потушить огонь на улице? ( Землёй, плотной тяжёлой тканью)
— Как потушить горящую на человеке одежду?
Задание: Сложить картинку из кубиков «Пожарник»
— Как правильно позвонить в Пожарную службу?
3. Задания для пункта « Экстремальная ситуация»
— Что такое экстремальная ситуация? ( Крайняя, необычная по трудности и сложности)
— Какие экстремальные ситуации могут поджидать человека на улице? ( Места, которые представляют опасность: тёмные и безлюдные части улицы, заброшенные дома, стройки, лесополосы, открытые подвалы, чердаки, подъезды домов.)
— Почему люди попадают в экстремальные ситуации? (Недооценивают возможную ситуацию, идут на неоправданный риск, не думают о последствиях своего поведения и не знают, как избежать опасность)
— Давайте составим памятку « Как уберечь себя от нападения на улице»:
1. Старайся не ходить по безлюдным, малоосвещенным и незнакомым улицам, особенно в вечернее время.
2. Если тебе кажутся подозрительными человек или группа людей на улице, а прохожих поблизости нет, лучше избежать встречи с ними и повернуть назад.
3. Не бери с собой на улицу дорогие вещи, деньги – они могут стать приманкой для преступника.
4. Изучи микрорайон , в котором тебе приходится часто бывать. Отметь для себя место, где можно найти телефон, чтобы обратиться за помощью в случае опасности.
5. Не провоцируй нападение какими-либо действиями со своей стороны.
Если же на вас напали, как нужно себя вести?
Если тебя преследуют, старайся быстро бежать в сторону, где могут быть люди.
Если это невозможно сделать – громко кричи и зови на помощь.
Если преступники требуют отдать какую-нибудь вещь, не сопротивляйся: лучше лишиться её, чем здоровья или жизни.
Запомни приметы преступника, чтобы потом можно было описать его портрет.
– Назовите номер телефона, по которому надо звонить в таких ситуациях
— Как правильно позвонить? ( Назвать адрес или место, причину звонка, свою фамилию и имя)
4. Задания для пункта «Зелёный огонёк»
— На нашем пункте вы, ребята, проявите свои творческие способности. Будете сочинять буриме по теме дорожной и пожарной безопасности.
— — — — — — — — — — осторожно, — — — — — — — — — -не зевай
— — — — — — — — — — следы. — — — — — — — — — -вызывай.
— — — — — — — — — — где можно — — — — — — — — — -грахданин
— — — — — — — — — -переходи. — — — — — — — — — -01.
— — — — — — — — — -появмлся, — — — — — — — — — — в лес,
— — — — — — — — — -оживился — — — — — — — — — -исчез.
— — — — — — — — — -переход — — — — — — — — — -костра
— — — — — — — — — вперёд. — — — — — — — — — дотла.
— — — — — — — — — -без спора
— — — — — — — — — — светофора
— — — — — — — — — -правила движенья
— — — — — — — — — -без возраженья.
5. Задания для пункта « Медицинская помощь»
Иногда возникают ситуации, когда ты должен оказать сам себе или другому человеку элементарную медицинскую помощь. Первая медицинская помощь – это всего лишь временная мера при несчастном случае. Она предпринимается для того, чтобы спасти жизнь пострадавшего человека, облегчить его страдания до оказания квалифицированной медицинской помощи.
Блиц- опрос.
— Спиртовой раствор зелени бриллиантовой для смазывания ран (зелёнка)
— Кусок ткани в виде длинной ленты для лечебной повязки (бинт)
-Спиртовой раствор тёмно- коричневого цвета, используемый для смазывания ран (йод)
— Ткань, покрытая лекарственной массой, которую прикладывают к ранам (пластырь)
— Лепёшка прессованного лекарственного порошка (таблетка)
— Набор лекарств для оказания первой медицинской помощи (аптечка)
-Давайте посмотрим, что находится в нашей аптечке.( Для чего применяется то или иное средство)
2. А сейчас переходим к практической части. Самые распространённые травмы – это переломы рук и ног. Попробуйте оказать первую помощь, используя подручные средства, если
а) сломана рука
б) сломана нога
— Как правильно позвонить в скорую помощь и сказать о случившемся?
6. Просмотр фильма «Улица полна неожиданностей»
Подведение итогов игры.
7. Награждение команд.
— Мы заканчиваем нашу игру и желаем вам, ребята, знать правила безопасности, уметь ими пользоваться и действовать в жизни также быстро, обдуманно и дружно, как вы это делали сегодня.
Тема: Культура поведения в общественных местах
Цель: изучение и освоение норм и правил культуры поведения в
общественных местах обучающимися 9-11 лет.
Задачи:
- изучить
правила поведения в общественных местах через разные виды игрового
взаимодействия; - развивать
практическое освоение навыков поведения в общественных местах; - формировать
навыки межличностного и творческого взаимодействия.
Общепедагогические методы и приемы: наглядный,
игровой, репродуктивный, активный, деятельностный.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор,
экран, карточки с заданиями, листы бумаги, карандаши, маркеры.
План проведения
- Просмотр видео
«Уроки хороших манер. Правила поведения на улице» - Беседа-диалог
«Культура поведения в общественных местах» - Ситуационные
игры «В театре», «В кафе», «На улице» - Ролевая игра
«В автобусе» - Творческая
игра «Планета культурных людей» - Работа по
карточкам
Ход проведения
Просмотр видео «Уроки хороших манер. Правила поведения на улице»
студии «Бибигон» (https://www.youtube.com).
Обсуждение.
Вопросы для обсуждения:
— Какое из правил можно назвать основными при появлении в
общественных местах? (взаимоуважение, благожелательность,
здравый смысл при общении с людьми);
— Что следует делать, чтобы не было мусора на улицах? (не
мусорить, пользоваться урнами);
— Почему к поведению на улицах предъявляются самые высокие
требования? (потому что улица – общественное место);
— Что следует делать перед выходом на улицу? (позаботиться
о своем внешнем виде: привести в порядок одежду и обувь, причесаться и т.д.)
Беседа-диалог
«Культура поведения в общественных местах»
Вопросы для обсуждения:
— Какие места можно назвать общественными? (места
общего пользования людей: улицу, театр, музей, библиотеку, кафе, транспорт и
т.д.);
— Что вы понимаете под культурой поведения в общественных
местах? (соблюдение определенных правил поведения в местах общего
пользования);
— Какие из правил поведения можно назвать общими для всех
общественных мест? (соблюдать общественный порядок, быть вежливыми, бережно
относиться к чужому имуществу и т.д.);
— Какие из правил поведения нужно важно знать и применять на
улице? (соблюдение правил уличного движения и пользования разными
видами транспорта, общественного порядка: разговаривать без крика, не шуметь,
не мешать другим людям);
— Как правильно вести себя в театре, в кино? (тихо
разговаривать в этих заведениях, не вставать во время представления или фильма,
не пользоваться телефоном и т.д.).
Ситуационные
игры «В театре», «В музее», «На улице»
Обучающимся предлагается разделиться на 3 группы и выполнить
задания:
— для первой группы: обыграть ситуацию прохода зрителя в зал при
опоздании (извиниться на входе и предъявить билет контролеру, раздеться в
гардеробе, тихо пройти на свободное место);
— для второй группы: обыграть ситуацию просмотра экспозиции с
друзьями в музее (внимательно слушать экскурсовода, не трогать экспонаты руками,
молчаливое рассматривание картин, тихий обмен мнением);
— для третьей группы: обыграть ситуацию прохождения с друзьями
узкого тротуара (посторониться и пропустить прохожего).
Ролевая
игра «В автобусе»
Обучающимся предлагается распределиться по ролям: водителя,
кондуктора, пассажиров.
Каждый из участников определяет правила поведения:
- водитель –
управляет автобусом; - кондуктор –
продает билеты, следит за порядком в автобусе, объявляет остановки; - пассажиры —
уступают место пожилым людям, инвалидам, матерям с детьми; - держатся за
поручни, культурно ведут себя в автобусе.
Творческая
игра «Планета культурных людей»
Обучающимся предлагается разделиться на группы, каждой группе –
придумать название и определить месторасположение планеты, дать название
обитателям и культурным общественным местам, придумать правила поведения,
отобразить творческий замысел через сказку, или рисунок.
Работа по карточкам
Обучающимся предлагается ответить на вопросы тестов, обведя или
подчеркнув правильный вариант ответа.
1. Почему к поведению человека на улице
предъявляются самые высокие требования?
А. потому что на улице за порядком следят полицейские
Б. потому что улица- это общественное место
В. потому что на плохое поведение могут обратить внимание другие
2. Как следует позаботиться о своем внешнем виде, перед тем
как выйти на улицу?
А. надеть тапки и домашний халат
Б. привести в порядок одежду и обувь, причесаться
В. выйти на улицу в театральном костюме
3. Три подруги, спокойно разговаривая, шли
по узкому тротуару и получили замечание от незнакомого прохожего. Чем был
недоволен прохожий?
А. содержанием разговора подруг
Б. тем, что подруги заняли весь тротуар
В. тем, что не поздоровались с ним
4. Кого нужно пропускать при входе в магазин
и выходе из него?
А. того, кто входит,
Б. того, кто выходит
В. это не имеет значения
5. Кому принято уступать место в
общественном транспорте
А. студенту, школьнику, мужчине
Б. женщине, пожилым людям, инвалидам
В. мужчине с чемоданом, подростку с велосипедом, девушке с
пакетом
6. Как лучше попросить молодого человека
уступить место женщине?
А. громко пристыдить молодого человека
Б. предложить самой женщине обратиться с просьбой к молодому
человеку
В. вежливо и тихо попросить уступить место
7. Какое из правил самое главное при
посещении театра?
А. не спать в кресле во время спектакля
Б. не наблюдать в бинокль за публикой во время спектакля
В. проявлять внимание к актерам и уважение к публике
8. Какое из правил самое главное при
посещении музея?
А. громко комментировать рассказанное экскурсоводом
Б. бесшумно передвигаться от экспозиции к экспозиции
В. трогать руками экспонаты
9. Кто в библиотеке сможет ответить на все
твои вопросы и помочь в выборе книга
А. библиотекарь
Б. подруга
В. родители
Используемые литература и интернет-ресурсы
1. Н.С.Суслов.
Этикет. Учусь правилам поведения. Ростов-на Дону. 2012.
2. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/03/15/beseda-kultura-povedeniya-v-obshchestvennykh-mestakh
Внеклассное занятие «Правила безопасностидома, на улице и в школе»
Цель: формирование и развитие понятий «бытовой, уличный, школьный травматизм» и мотивов к безопасному поведению в доме, на улице и в школе.
Задачи :
Образовательные:
— формировать навыки культуры поведения школьников;
— закрепить правила безопасного поведения в различных ситуациях;
— повторить маршрут передвижения из школы домой с точки зрения безопасности.
Развивающие:
— развить способность к пониманию и взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству в групповых и коллективных формах обучения;
— способствовать развитию познавательного интереса к своему здоровью, к себе как личности.
Воспитательные:
— способствовать воспитанию у учащихся внимательности, аккуратности, последовательности, чёткости в процессе выполнения заданий;
— воспитание безопасных для здоровья форм поведения.
Формы и методы работы: работа в парах, в группах, фронтальная, индивидуальная, создание ситуации оценки и прогнозирования последствий поведения, ситуации выбора поступка
Материально – техническое обеспечение занятия: компьютер, видеопроектор, проекционный экран, презентация « Правила безопасности дома, на улице и в школе », карточки с заданиями.
Орг момент Слайд 1
Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас.
Друг на друга посмотрите
И улыбку подарите.
-Послушайте стихотворение и определите тему нашего занятия:
Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Осторожность в гололед
От ушибов сбережет!
Для чего в саду забор,
На дороге светофор?
И, чтоб не было беды
Не шалите у воды!
Не бери без спросу нож!
И запомни, где живешь!
Про пожар, что нужно знать
И кого на помощь звать?
Ноль один, ноль два, ноль три ты запомни! И звони!
-Кто сможет назвать тему нашего занятия? Слайд 2
Проблемный вопрос: Слайд 3
-Посмотрите на экран.
-Почему один ребенок веселый, а другой грустный?
-На нашем занятии мы с вами попробуем вспомнить все правила, чтобы с нами не случилось беды.
Работа над темой
-Перед нами 3 двери. Прочитайте, что на них написано. (дом, улица, школа) Слайд 4 Мы зайдем в каждую дверь и постараемся выполнить все задания.
1 дверь: (дом) Слайд 5
Стихотворение читает подготовленный ученик
Очень любим дом мы свой,
И уютный, и родной.
Но не каждый бы сумел
Переделать массу дел.
Нужно дома нам убрать,
Приготовить, постирать,
А еще белье погладить…
Как со всей работой сладить?
И чудесно, что сейчас
Есть помощники у нас.
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
А приходится им братцы,
Электричеством питаться.
Всем понятно и без спора,
Это –………………….( электроприборы.)
Беседа
-Мы живем в домах, с комфортом, всю тяжелую работу делают машины. Какие это машины? Перечисли все домашние машины, которые знаешь.
А теперь я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадывайте.
1. Он сосёт и пыль и сор, Слайд 6
Чистит кресла и ковёр.
В доме мусор собирает
И ни разу не чихает.(Пылесос)
2. Мокрые волосы после мытья.
Быстро сумею высушить я. (Фен)
3. Соберу рубашки, майки,
И скажу ей: «постирай-ка!
В барабане покрути,
Бельё чистым возврати». (стиральная машина)
4. Зимой , и летом
Холод в нём и лёд.
Рыбу, суп, котлеты
Он нам сбережёт.(холодильник)
5. Его в розетку мы включаем,
Когда захочется нам чаю. (Электрочайник)
– Что общего у всех этих предметов? (Электрические бытовые приборы).
– А откуда берётся электричество в доме?
– Для чего человеку нужны электроприборы? (Для своего удобства человек изобрёл все эти приборы).
— Что еще объединяет все приборы? (они опасны)
– А почему? Разве они могут быть опасными? (высказывания детей)
Очень часто человек сам становится виновником опасных ситуаций, т.е. он их сам создаёт. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать правила использования домашних электрических приборов и своевременно устранять причины, при которых могут возникнуть потенциальные опасности превратиться в реальные.
Физминутка «Провода»
Давайте поиграем в провода. Я буду розеткой, вы проводами, последний человек – лампочкой. Все держатся за руки, первым встает воспитатель, присаживается, затем встает следующий за ним ребенок, присаживается и так далее, пока ток не дойдет до лампочки, последний игрок встает и поднимает вверх руки. Затем лампочка выключается и все происходит в обратной последовательности.
Игра «Спор электроприборов»
Детям предлагается взять на себя роль одного из электроприборов и доказать, что он самый нужный в доме (Например: «Я — пылесос, я самый необходимый электроприбор, без меня чисто не убрать в квартире», «А я — стиральная машина, как трудно пришлось бы маме, не будь меня, она бы все белье стирала руками!») и рассказать, как правильно им пользоваться. (Повторение правил безопасного пользования электроприборами)
Знакомство с инструкцией Слайд 7
Инструкция (указание) – свод правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь …
Игра «Почему?» (Техника безопасности.)
-Ответьте на мои вопросы:
— Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические! Почему? (Потому что ток, как по мостику, переберется по ним на вас и может убить.)
— Не касайтесь руками оголенных проводов! Почему? (По оголенному, не защищенному обмоткой проводу течет электрический ток, удар которого может быть смертелен.)
— Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками! Почему? (Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.)
— Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Почему? (Потому что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и т.д.)
Участие в конкурсе «Электробезопасность дома и на улице»
Наши ребята принимают участие в краевом конкурсе (Вова и Алена). Я вас приглашаю проголосовать за их работы в открытом голосовании.
Практическая работа (работа в группах)
Найти источники повышенной опасности в классе.
2 дверь: (улица) Слайд 8
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
-Кто из вас добирается до школы на городском транспорте? Какие улицы вы переходите? По каким улицам едет ваш автобус? Какие встречаются знаки по дороге?
Работа командами — Кто быстрее разгадает кроссворд? (задания на экране) Слайд 9
-Давайте проверим, кто прав. Слайд 10
— Прочитайте слово, которого не было в задании. (безопасность)
Игра на закрепление темы «Выбери правильный ответ»
1. Правила дорожного движения должны знать и выполнять:
· только пешеходы
· только водители
· водители и пешеходы
2. Как называется место на улице, где можно ходить детям:
· велосипедная дорожка
· проезжая часть
· тротуар
3. Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть
· 4
· 14
· 44
4. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?
сигналам светофора
сигналам регулировщика
никому
5. Знаки дорожного движения нужны:
· для красоты проезжей части
· для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге
· для пешеходов
6. Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:
· компасом
· биноклем
· пешеходным переходом.
Физминутка — игра «Внимание, пешеход!»
Для проведения этой игры нужны три жезла, покрашенные в три цвета светофора.
Регулировщик – ученик старшего класса – показывает ребятам, выстроившимся перед ним в шеренгу, попеременно один из трех жезлов. Участники игры при виде красного жезла делают шаг назад, при виде желтого – стоят, при виде зеленого — два вперед. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся. Победителю вручается значок, открытка, книжка и т.п
3 дверь: (школа) Слайд 11
«Перемена, перемена! » —
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог —
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним — бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Ой, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке) ,
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи, —
Словом,
Сделал все, что мог!
Ну а тут — опять звонок.. .
Вова в класс поплелся снова.
Бедный! Нет лица на нем!
«Ничего, — вздыхает Вова, —
На уроке отдохнем! »
Послушайте и посмотрите сказку – инсценировка. Слайд 12
Жили-были дед и бабка. Говорит дед бабке: «Испеки-ка бабка колобок».
Испекла бабка колобка. Рос, рос колобок, вырос и пошёл в первый класс.
Собрал портфель и бежит радостный по дороге, а навстречу ему заяц-прогульщик.
— Привет, колобок, ты куда бежишь?
— В школу тороплюсь!
— А зачем торопиться? Школа никуда не убежит. На уроки можно и опоздать.
— Правда? А я не знал.
И побежал колобок дальше, навстречу ему волк-хулиган.
— Колобок, колобок, ты куда так торопишься?
— В школу бегу!
— А ты знаешь, как себя надо вести в школе?
— Нет, не знаю.
— Можно прыгать и скакать, играть в мяч.
— Спасибо тебе волк за совет.
Пошёл колобок дальше. Идёт, идёт, а навстречу ему медведь-говорун.
— Здравствуй, колобок, ты куда идешь?
— В школу!
— Правда? Ты знаешь как себя нужно вести в школе?
— Как? Расскажи.
— Чтобы тебя все в классе услышали надо громко кричать с места.
— Спасибо медведь.
Идет колобок дальше, а навстречу ему лиса.
— Привет колобок! Ты куда идешь?
— Иду в школу!
— Как себя в школе надо вести, ты знаешь?
— Да, мне заяц, волк и медведь рассказали, что на уроки можно опаздывать, бегать, прыгать, играть в мяч, кричать с места.
— А еще можно на уроке вскакивать с места и ходить по классу.
— Спасибо тебе лиса за совет!
Пришел колобок в школу, опоздал на первый урок. Вёл себя так, как ему рассказали лесные звери.
Посмотрела на это учительница и говорит: « Колобок, тебе еще рано в школу, ты себя совершенно не умеешь вести. Вот когда научишься правильно себя вести, тогда и приходи в школу».
Расстроился колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал.
«Как же я домой пойду к бабушке и дедушке? Мне стыдно. Я не знаю как же себя надо вести в школе. Кто бы мне помог, рассказал, какие правила существуют в школе»…
Обсуждение: Вы послушали историю, которая произошла с колобком. Правильные ли советы давали звери колобку? Давайте поможем Колобку и исправим ошибки. Где в нашем классе можно посмотреть правила поведения в школе? Слайд 13
Решение проблемного вопроса. Слайд 14
-Что же нужно помнить, чтобы не случилось несчастье?
Рефлексия
-Понравилось занятие?
-Что вам больше всего запомнилось?
Итог Слайд 15
Подсчет очков
Классный час по профилактике правонарушений
«Правила поведения учащихся в школе и на улице»
Цели: учить детей правильно себя вести в школе и на улице.
Задачи:
● образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице (дороге),
● развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
● воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.
● социальные: формирование навыка сотрудничества.
Ход мероприятия
1.Организационный этап.
Дети сидят за партами (2 группы).
— Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг себя поле любви, мира и добра. Эти минуты вернутся к вам. Откройте глаза.
— Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже? Пусть у вас сохранится хорошее настроение на весь день.
2. Сообщение темы и целей мероприятия.
— Рассмотрите внимательно рисунки на доске. Расскажите что на них изображено?
На какие группы можно их разбить?
1) поведение в школе. (К.1)
2) поведение на улице. (К.2)
— Вы правы, разбив рисунки на такие группы. Что в них общего?
Проблемный вопрос:
— Почему же так происходит? (Дети не знают правил поведения в школе и на улице).
— Попытайтесь из всего сказанного сформулировать тему классного часа. (Выслушиваются варианты ответов).
Тема классного часа: «Правила поведения учащихся в школе и на улице».
— Ребята, наше занятие будет построено в группах. Мы исследуем ситуации, вы сделаете выводы, для чего нужно соблюдать правила поведения.
а). Организуя совместную работу, вспомним наш девиз:
— «Помогая другим, учимся сами!» (Слайд 1.)
— Давайте попытаемся!
б). Помните о правилах работы в группе! (Слайд 2.)
выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его;
вежливо и доброжелательно обращаться с партнёрами;
помогать, если возникнут проблемы;
работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию;
испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих партнёров, всего класса.
3. Распределение обязанностей по группам.
Все 3 группы получают конверты с изображением:
1 – школы (Файл «Школа»);
2 – мяча (Файл «Улица»)
Представленные ситуации нужно обсудить, высказать, своё отношение к происходящему.
Ребята 1 группы попробуют изложить в стихах правила поведения в школе, изменят рисунки так, чтобы было правильно.
Ребята 2 группы попытаются решить ситуацию, изложенную в конверте.
Составят правила поведения на улице с помощью рисунков.
4. Презентации групп.
Защита 1 группы.
Анализ ситуации Б. Заходер «Перемена».
Читает стихотворение 1 ученик.
«Перемена, перемена!» —
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним – бо-о-ольшая перемена!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи —
Словом, сделал всё, что мог!
Не угонишься за Вовой!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
Он, гляди, какой бедовый!
— Ничего, — вздыхает Вова,
— На уроке отдохнём.
— Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте сосчитать. (10).
2 ученик. Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.
Мы попробуем изложить правила в стихах. Мы будем называть первую строчку, а класс – последнее слово.
Правила поведения учащихся.
3 ученик.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай не …(перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё …(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не … (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
И в заключении мы представляем вашему вниманию правила поведения учащихся в школе на плакате.
На нём мы попытались показать, как нужно правильно себя вести. Вот тогда не будет нарушений в школе.
Учитель: Спасибо. Молодцы, ребята!
6.Оздоровительная минутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
А сейчас слово предоставляется 2 группе.
Защита 2 группы.
Анализ ситуации.
Читает 1 ученик. Николай Николаевич Носов «Автомобиль» — в сокращении. Инсценирование.
Когда мы с Мишкой были совсем маленькими, нам очень хотелось покататься на автомобиле, только это никак не удавалось. Сколько мы не просили шофёров, никто не хотел нас катать. Однажды мы гуляли во дворе. Вдруг смотрим – на улице, возле наших ворот, остановился автомобиль. Шофёр из машины вылез и куда – то ушёл. Мы подбежали. Мишка потрогал бампер руками и предложил сесть. «Проедем немного и спрыгнем». Тут пришёл шофёр и сел в машину. Мы прицепились. Машина тронулась и как помчится! Мишка испугался и говорит: — Я спрыгну! И уже начал опускать одну ногу. А за нами другая машина мчится. Люди на тротуаре останавливаются, на нас смотрят. На перекрёстке милиционер засвистел в свисток. Мишка перепугался, спрыгнул на мостовую, а руки не отпускает, за бампер держится, ноги по земле волочатся. Автомобиль остановился. Подбежал милиционер, номер записывает. Шофёр из кабины вылез – все на него набросились: — Не видишь, что у тебя сзади делается? А про нас забыли. Отошли мы в сторонку и бегом в переулок…
Выводы учащихся:
Мы считаем, что герои рассказа совершили правонарушение. Они подвергали не только свою жизнь опасности, но и жизни других людей. И подвели водителя. Ни в коем случае нельзя цепляться сзади к автомобилю – это опасно для жизни!
2 ученик. Сообщение.
Неприятности с уличным движением начались с тех пор, как люди поселились в городах. Автомобилей тогда, конечно, ещё не было – по улицам медленно ездили колёсные повозки, запряжённые лошадьми и быками. Но пешеходы и транспорт уже в то время стали мешать друг другу. Затем появились трамваи, легковые автомобили, автобусы. И сейчас разнообразный транспорт, пешеходы с утра до вечера двигаются по улицам города. Движение не прекращается даже ночью.
Нетрудно вообразить, что было бы, если бы каждый водитель и пешеход двигался, как ему вздумается.
Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения. Для этого существуют единые Правила дорожного движения.
3 ученик читает стихотворение:
«По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход».
4 ученик Мы дарим памятки правила поведения на улице
1. Не играть на проезжей части улицы.
2. Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.
3. Изучать правила дорожного движения.
4. Не цепляться к транспорту.
5. Если ты катаешься на самокате или велосипеде, не выезжай на проезжую часть.
6. Вышел на прогулку – не ходи со двора!
Учитель:
— Спасибо ребятам за их содержательный рассказ. А сейчас, чтобы не было нарушений на улице, мы поиграем в игру «Светофор».
Я читаю стихи С. Михалкова, вы хором говорите недостающие слова.
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться … (опасно).
Жёлтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для … (движенья).
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь … (открыт).
— Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте
Когда жёлтый – все хлопают в ладоши, а когда красный – стоите неподвижно.
(После игры учитель дарит всем детям огоньки светофора)
Учитель:
— Знаете ли вы, что у вас с самого рождения есть права, которые защищает самая главная организация на нашей планете – Организация Объединённых Наций (ООН). Права детей записаны в очень серьёзном документе – Конвенции о правах ребёнка. Она была принята в 1989 году. Конвенцию подписали почти 150 стран мира, в том числе и Россия. Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на уважении.
Основные права детей. (Слайд 3.)
1. Право на образование.
2. Право на охрану здоровья.
3. Право на отдых и досуг.
4. Право на личную жизнь.
5. Право свободно выражать своё мнение.
6. Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
— Ребята, сегодня вы очень многое друг от друга узнали, каждая группа поведала нам свои открытия. А сейчас попробуйте сделать вывод:
Для чего нужно соблюдать правила?
Ответы учащихся: для того чтобы меньше было нарушений нужно соблюдать правила поведения в школе; прислушиваться к советам родителей и учителей; учить и соблюдать правила дорожного движения;
Вывод: Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье окружающих. Будем помнить об этом!
Вывод (учителя):
— Сегодня мы попытались ответить на вопрос «Для чего нужно соблюдать правила поведения в школе и на улице». Думаю, что все вы со мною согласитесь, нужно соблюдать правила и не нарушать закон. Надеюсь, что каждый из вас уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желания как можно больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь. Я желаю всем мира и добра. Спасибо всем.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Подгоренский лицей имени Н.А.Белозорова»
Россошанского муниципального района Воронежской области
Методическая разработка
классного часа (2 класс)
по профилактике правонарушений
«Правила поведения учащихся в школе и на улице»
Учитель начальных классов Балаянц Ирина Александровна
с. Подгорное
2016 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Конспект занятия « Я и моя безопасность»
Цель:
-
Актуализация представлений об опасных жизненных ситуациях;
-
Развитие представлений о тактике поведения в опасной ситуации, понимания, что многие опасности возникают из-за неправильного поведения подростков, убеждения, что стремление избегать или минимизировать опасность и обращаться за помощью к окружающим является проявлением осмотрительности и зрелости.
Задачи:
-
Актуализировать личный опыт, который связан с типовыми жизненными опасными ситуациями в жизни подростков, обусловленными как внешними факторами, так и собственным неправильным поведением.
-
Развивать стремление избегать или минимизировать опасность, не допускать паники, обращаться за помощью.
-
Формировать убеждения, что соблюдение принятых правил поведения может являться гарантией безопасности.
-
Осмыслить полученный опыт и отработать алгоритм поведения в опасных ситуациях.
Оборудование: мяч, листы бумаги (формат А-4), маркеры, доска, фломастеры, карточки с заданиями для групп КО, листы с надписями, газеты.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Энергизатор. « Передай мяч»
Цель: повышение позитивного настроя, сплочённости группы, эмоционального и мышечного расслабления.
Сидя или стоя, касаясь локтями друг друга, как можно быстрее передать друг другу мяч, не уронив его. (в одну сторону и в другую.)
Вед. Представление темы занятия.
Выработка правила работы в группе:
1.Каждый имеет право высказаться.
2.Никто никого не критикует.
3.Не перебивай.
4.Уважай мнение другого.
Мозговой штурм.
( Доска разделена на 2 части: в одной части доски записано слово « Опасность», в другой – «Поведение и чувства людей во время опасности»)
Вопрос:
-
Назовите, какие ассоциации у вас возникают со словом «опасность»?
Вед. Мы с вами видим, и это доказано, что большинство людей испытывают негативное отношение к опасностям.
2.Вопрос: Скажите, как обычно ведут себя или что испытывают люди при возникновении опасности?
Вывод: по итогам высказываний подростков.
Мини лекция:
Во время опасности человек испытывает страх. Страх – это отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности. Как психологическое понятие введено С. Кьеркегором , различившим эмпирический страх — боязнь перед конкретной опасностью и безотчётный метафизический страх — тоску, специфический для человека.
Научно доказано, что дети, независимо от их культурной и национальной принадлежности различают по мимике страх и ужас с 9-10 лет.
А как вы думаете, для чего природа наделила человека способностью испытывать страх, о чём сигнализирует страх?
Страх — это предупреждение , сигнал, который может парализовать волю человека, а может и мобилизовать его ресурсы. Например: в состоянии страха возможности человека могут возрастать — мужчина, спасаясь бегством от разъярённого быка, перепрыгнул 12 метровый ров; женщина подняла автомобиль, под которым оказались её дети и т.д.
А вы сами можете привести примеры, когда чувствовали опасность. Испытывали ли вы при этом страх? Как вы себя вели?
Вывод: о том, что есть опасности, возникающие независимо от человека, и те которые являются следствием неправильного поведения самих людей.
Мини лекция:
Около половины серьезных травм, получаемых подростками, связано с их собственным рискованным поведением или нарушением ими принятых правил в быту, в школе, на транспорте, на улице и тд.
Работа в группах кооперативного обучения (КО).
Разделить участников на 3-4 подгруппы деление произвести по выбору геометрической фигуры: круг, треугольник, квадрат, ромб.
Задание для каждой группы:
-
Необходимо предложить варианты того, что является самым главным для человека в случае опасности и что следует спасать в первую очередь.
-
Обсудить и предоставить свою версию о том, что можно ли полностью избежать опасных жизненных ситуаций, можно ли их свести к минимуму, есть ли правила поведения в опасных ситуациях.
Заслушать ответы каждой подгруппы ,и обобщив сделать выводы.
Вед.: Перед вами 3 листа с различными надписями: «Жизнь и здоровье», «Честь и достоинство», «Деньги и вещи». Задание для подгрупп: разложите листы в соответствии с очерёдностью того, что, по вашему мнению, надо спасать в первую, во вторую и третью очередь при возникновении опасности.
Вывод: Такие ценности, как честь, достоинство, деньги, собственность имеют смысл только в том случае , если есть сам человек, то есть он смог сохранить свою жизнь и здоровье. Таким образом, надо спасать от опасности — это жизнь и здоровье. Но есть особые ситуации, когда люди жертвуют собственной жизнью во имя других людей или ценностей, но это исключительные и редкие ситуации. (н-р: А. Матросов во время Великой Отечественной войны закрыл своей грудью амбразуру пулемёта, и т.д.)
Энергизатор: «Путешествие на газете».
Подростки делятся на команды по 5-6 чел. Каждая команда должна поместиться на газетном листе (это транспортное средство, везущее на отдых). Затем задание повторяется на листе, сложенном вдвое, и т.д. побеждает та команда, которая быстрее и лучше выполнит задание, поместившись всем своим составом на самом маленьком клочке газеты.
или Энергизатор «Электрический ток»
Участники, встав в круг и взявшись за руки, начинают передавать по кругу рукопожатие, то есть пускают электрический ток.
Вед. Скажите, что удалось придумать людям, чтобы свести к минимуму подстерегающие их опасности? (Мозговой штурм).
Вывод: Это правила поведения и техника безопасности, инструкции по обращению с техническими приспособлениями и т.д.
Работа в группах кооперативного обучения (КО).
Разделить участников группы на 3-4 подгруппы .(по названию деревьев)
Задания для подгрупп:
Сформулировать технику безопасности и правила поведения, инструкцию использования:
-
В компьютерном классе;
-
Во время лабораторной работы на уроке химии;
-
Во время работы на приусадебном участке;
-
Правила дорожного движения и поведения в транспорте.
Вед. Бывают случаи, когда подросток сталкивается с опасностью, с которой не может справиться собственными силами. И тогда необходимо обратиться за помощью к окружающим. Как вы думаете, поступает ли он как человек слабый, малодушный или как человек зрелый, понимающий границы своих возможностей?
Вывод: стремление получить помощь в опасной ситуации является признаком зрелого поведения.
Вед. Итак, невозможно заранее предугадать все жизненные опасности. И мы сейчас постараемся выработать алгоритм поведения в опасной ситуации. (упражнение «Аукцион идей»). Каждая подгруппа составляет алгоритм поведения в опасной ситуации.
Защита идей.
Вед. Обобщая, можно рекомендовать алгоритм поведения состоящий из трёх шагов: остановись, подумай и действуй.
( в центре круга листы с надписями: «Остановись», «Подумай» и «Действуй» ).
-
Обсуждаем, почему необходимо остановиться? Затем лист перевернуть, где имеется инструкция: Если ты почувствовал страх, значит, тебе угрожает опасность, не позволяй страху превратиться в панику, постарайся сохранить спокойствие.
-
Обсуждаем второй шаг. Инструкция к нему: Подумай, в чём заключается опасность, прими решение, как её избежать или уменьшить.
-
Обсуждаем третий шаг. Инструкция к нему: Приняв решение, сразу приступай к его выполнению.
Работа в группах кооперативного обучения (КО).
Ролевая игра.
Каждой подгруппе необходимо описать свои действия в соответствии с предложенным алгоритмом и разыграть сцену в типичных для подростков ситуациях с опасностью.
-
Незнакомый человек предлагает пойти с ним куда-нибудь.
-
Старшие ребята предлагают спиртное или наркотики.
-
Твои приятели нашли во дворе какой-то свёрток и зовут тебя посмотреть его, что там внутри.
Обсуждение игры:
-
Что было самым сложным в игре, какая роль?
-
Трудно было отстаивать своё мнение, чтобы избежать опасности?
Подведение итогов:
-
Встав в круг и передавая друг другу мяч отвечают на вопрос: Расскажите о том, что показалось вам самым важным, интересным и полезным на сегодняшнем занятии?
-
Заканчиваем занятие упражнением «Вверх по радуге» (цель: регуляция собственного эмоционального состояния). Подростки стоя, закрывают глаза, делают глубокий вдох и представляют, что вместе с вдохом они взбираются вверх по радуге, и выдыхая, съезжают с неё, как с горки.(3 раза).