Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Дошкольное образование
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Методическая разработка мероприятия ко дню матери для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: создать условия для формирования здорового образа жизни у детей и их родителей.
Задачи:
- Развивать двигательную активность детей старшего дошкольного возраста.
- Совершенствовать умение работать в коллективе.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход мероприятия
Дети заходят в зал под песню «Будь всегда со мною мама», танцуют с ленточками, в конце танца встают полукругом.
Читают стихотворения о маме.
Ведущий:
В день осенний, в ноябре праздник замечательный!
Поздравляет вся страна мамочек с Днём Матери.
Песня о маме.
Ведущий: Друг другу передавая эту ромашку, скажите какая ваша мама.
(Дети: любимая, ласковая, стильная, энергичная, нежная, добрая, незаменимая, очаровательная, обаятельная, неотразимая, успешная и т.д.)
Ведущий: Вот сколько добрых слов высказали о своих мамах. А сейчас попросим наших мам выйти к нам и стать в хоровод.
Музыкальная разминка «Собрались на празднике все мои друзья».
Игра «Обнималочки»
Ведущий: Дети становитесь в маленький круг, а мамы в большой. Пока звучит музыка, все участники игры идут по кругу, а как только музыка перестает играть, дети подходят к своим мамам и обнимают их.
Ведущий: А теперь с нами остаются участники команд. Команды «Василек» и «Ромашка». (В каждой команде 5 детей и 5 мам.)
Ведущий: Сегодня, в праздничный день мы приглашаем вас отдохнуть в санатории «Мечта», до которого мы доедем на поезде.
1 игра «Поезд»
Первый участник команды взрослый, все участники кладут друг другу руки на пояс, образуя, таким образом, вагон, бегут до конуса и возвращаются обратно.
Ведущий: Вот мы и добрались до санатория. Впереди вас ждет интересная программа. Отдыхать мы будем активно и с пользой для здоровья. И сразу же отправляемся на конную прогулку. Вот какие у нас замечательные лошадки, так и рвутся вскачь!
2 эстафета «Конная прогулка»
Маме вместе с ребенком верхом на «коне» скачет до ориентира и обратно, передав эстафету следующему участнику. Ведущий: Мы с вами оказались в лесу. Послушайте как здесь тихо. Посмотрите, какое красивое озеро впереди.
3 эстафета «Поймай рыбку»
С помощью удочки на магните мамы с детьми ловят рыбу, которая лежит в обруче, и кладут ее в ведро. Ведущий: Много рыбы мы наловили. Можно и ухи сварить! Но, не сейчас. Впереди болото и нам нужно его перейти.
4 эстафета «Перейди болото»
Мама и ребенок перекладывая дощечки продвигаются вперед, так чтобы не наступить ногой «в болото».
Ведущий: С легкостью вы преодолели это препятствие, пора и домой возвращаться. Возвращаемся мы с вами на поезде, но поедим уже по извилистой дороге.
5 эстафета «Поезд»
Ведущий: Вот мы и дома. Уважаемые мамы, мы уверенны, что вы хорошо отдохнули в нашем санатории и приедете к нам еще. Большое всем спасибо за участие в соревнованиях. (Мамы и дети садятся на места).
Ведущий: Ребята, вы не забыли, по какому поводу мы сегодня собрались? (Ответ детей).
Ведущий: Посмотрим, смогут ли наши мамы узнать своих детей по голосу.
Игра «Узнай по голосу»
Для игры приглашается мама, которая становится спиной к детям, которые подходят к ней по очереди и, меняя голос, спрашивают: «Вы маму мою не видели?»
Ведущий: Мамы всегда узнают своих детей. Наши мамы замечательно плетут косички своим дочерям, а сегодня плести косички мамы будут из лент.
Игра «Коса краса»
В каждой команде по три мамы. Все мамы берут по ленте и не выпуская ее из рук плетут косу.
Ведущий: С праздником мы поздравляем мам, и танец красивый дарим вам. Танец Вальс.
Ведущий: Нам очень хочется, чтобы в праздничный день все женщины улыбались. Вот мы и решили показать шуточные сценки!
Сценки
1. «Как я помогаю маме»
Даша Кривченко с мамой покажут нам сценку о том, как Даша помогает своей маме.
2. «День мамы»
Савва Рюмин подготовил своей маме сюрприз, а вот какой, мы с вами сейчас и увидим.
3. «Не прожевал, наверно…»
Ева Фирсова с мамой расскажут нам о том, как важно пережевывать пищу во время еды.
Ведущий: От чистого сердца, простыми словами, давайте, ребята, расскажем о маме.
Дети читают стихотворения о маме.
Ведущий: Сегодня праздник, а на праздники принято дарить подарки.
Дети под музыку дарят подарки мамам.
Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Мы желаем вам только мира и счастья! И пускай осенняя нынче пора, побольше солнышка, поменьше ненастья, Радости, внимания, любви и добра!
Сценарий развлечения «Мамины помощники»
для детей средней группы.
Цель: воспитание у детей любви и уважения к маме, создание праздничного настроения.
Задачи:
- обучать играть в коллективные игры;
- обучать детей выразительно читать стихи и петь песни;
- развивать музыкально – эстетические способности детей, приобщать к творческому самовыражению;
- воспитывать заботливое отношение к маме и её труду.
Ход развлечения
Звучит веселая музыка, дети заходят в музыкальный зал, встают полукругом.
Ведущий:
Отмечает вся страна
Праздник в ноябре,
От улыбок женских
Расцветает день.
От признаний нежных
Кругом голова.
Что это за праздник?
Угадать пора.
Ребята! Какой сегодня у нас праздник?
Ответы детей: День мам!
Ведущий:
Правильно, ребята! Сегодня праздник наших мам! И мы с вами будем их поздравлять!
Дорогие наши мамы! Поздравляем Вас с праздником, желаем здоровья, счастья и успехов во всем!
Ведущий:
Сейчас наши ребята, ваши дети расскажут своей песенкой у всех ли есть мамы и чья самая лучшая и красивая.
Дети исполняют песню про маму.
М. Басова песня «У всех есть мама»
После исполнения песни дети садятся на стульчики.
Ведущий:
Ребята! А скажите мне, пожалуйста, вы помогаете дома своим мамам?
Ответы детей: да!
Ведущий:
Вы все молодцы, что помогаете мамам. Как вы помогаете дома своим мамам, расскажите нам?
Воспитатель по именам вызывает детей на середину зала для прочтения стихов.
Дети читают стихи:
1.
Я люблю, ребята, труд.
До всего охотница.
И не зря меня зовут
Мамина помощница!
2.
Дома маме помогаю,
Мою я посуду.
Кто же будет помогать,
Если я не буду?
3.
Чищу овощи для щей.
Сколько нужно овощей?
Три картошки, две морковки,
Луку полторы головки!
Ведущий:
Какие вы все молодцы! Умеете помогать своим мамам и сейчас мы посмотрим, как это у
вас ловко получается. Сегодня мы с вами будем играть в помощников. Я предлагаю игру, которая называется «Обед».
1 Игра «Обед»
Играют 2 команды детей. Перед каждой командой на столике лежат овощи (муляжи). Каждая команда должна перенести по одному овощу в поварешке. Не уронив его и положить в кастрюлю.
После игры дети садятся на стульчики.
Пока дети читают стихи,
второй воспитатель раздает детям музыкальные инструменты.
Ведущий:
Молодцы, ребята! Суп варить вы умеете, а что-нибудь испечь вы сможете?
Воспитатель вызывает детей прочитать стих.
1.
Я помощница у мамы,
Это всем известно.
С ней для булочек румяных
Замесили тесто.
2.
Вместе с мамою вдвоём
Тесто мы месили.
Перемазались в муке,
Пиццу мы слепили.
3.
Пирожки для всех пеку.
Сыплю в чашку я муку.
Тесто – ух! Тесто – ох!
На столе переполох!
А еще ваши дети хотят рассказать своей песенкой какие они классные поварята! Они умеют не только готовить обед, но и петь и танцевать.
Воспитатель приглашает детей встать полукругом.
Песня «Котята-поварята»
слова и музыка Картушиной
Воспитатель предлагает детям сеть на стульчики.
Ведущий:
А сейчас дорогие мамочки для вас еще один сюрприз от наших поварят. Они хотят для вас сварить кашу. Поварята по местам!
Группа детей с воспитателем исполняют «Танец поварят»
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики
Ведущий:
Очень вкусный обед вы приготовили, а сейчас пришло время для уборки. Позже я приглашу вас на игру, а сейчас нам прочитают стихи…(имена детей).
Дети выходят на середину зала, читают стихи.
1.
Рано утром встану я,
Наведу порядок.
То – то будет от меня
Мамочке подарок!
2.
С папой мы пирог печём
С ягодкой малинкой.
Папа в тесте, я – в муке,
А пирог с начинкой.
3.
Нужно маме помогать –
Все должны об этом знать.
Маме будет так приятно,
Разве это не понятно
Ведущий:
Ну теперь давайте разделимся на две команды.
Воспитатели делят детей на команды, объясняют правила игры.
2 Игра «Разложи на свои места»
На одном столе лежат вперемешку игрушки и книги. Две команды детей несут к своим
столикам – книжки и игрушки.
После игры воспитатели предлагают детям сесть на стульчики.
Ведущий:
Сейчас ребята, я загадаю вам загадки про помощников, которые кроме вас есть в каждом доме.
Загадки:
- Гладит платья и рубашки
Отутюжит вам кармашки. (Утюг)
- Закипает изнутри
И пускает пузыри. (Чайник)
- Пыль найдет и вмиг проглотит
Чистоту для нас наводит. (Пылесос.)
- В этом маленьком предмете
Поселился теплый ветер (Фен)
- Он на дом похож снаружи,
Но внутри такая стужа!
Нет, ты только посмотри:
Полюс северный внутри!
До чего ж холодный дом!
Как живут продукты в нем? (Холодильник)
- Что за машина – просто диво!
После неё всё чисто, красиво…
Пятна и грязь всю она отстирала
Сама всё отжала – прополоскала. (Стиральная машина)
Ведущий:
Стиральная машина белье постирала, все прополоскала и отжала, а нам осталось помочь нашим мамам развесить белье. Я предлагаю вам игру «Вешаем белье». Делимся на команды и когда зазвучит музыка, начинаем развешивать платочки.
3 Игра «Вешаем белье»
В тазике платочки двух цветов. Две команды детей развешивают на длинную веревку платочки. У каждой команды платочек определенного цвета.
После игры команды остаются на своих местах, ведущий загадывает следующую загадку, дети отгадывают, проводится следующая игра.
Ведущий:
Если долго нет дождей,
Сам ты грядки все полей!
И воды ты не жалейка!
А поможет тебе … (Лейка)
Что это ребята?
Ответы детей: Лейка.
Ведущий:
Правильно лейка! И сейчас мы с вами будем помогать маме поливать цветы.
4 Игра «Поливаем цветы»
Две команды детей, напротив каждой лежит обруч с цветами. Дети по одному с лейкой в руках обегают обруч (поливают цветы).
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Ведущий:
Молодцы ребята, белье на веревочку развесили, цветы полили, а теперь пришло время исполнить для ваших мам красивую песню.
Дети встают полукругом, исполняют песню
Дети исполняют песню о маме.
Ведущий:
Я вижу, что вы все, ребята, очень хорошие помощники, помогаете своим мамам и за это я думаю ваши мамы приготовят дома для вас вкусняшки. На этом наше развлечение подошло к концу! Идем все в группу.
Под музыку дети выходят в группу.
Игровая
программа «Мамины помощники»
Мелодия №1
Вед: Друзья мои! В
последнее воскресенье ноября мы с вами отмечаем прекрасный праздник «День
матери». Поэтому сегодня, ребята мне хотелось бы узнать, что для вас значит
мама, кто она для вас?
(дети отвечают)
Вед: Ребята, конечно
мама – самый наш близкий и родной человек. В России «День матери» официально
отмечается с 1998 года.
Поэтому сегодня, я хочу предложить вам отметить
праздник «День матери» поучаствовать в конкурсно-игровой программе «Мамины
помощники». Ребята, а скажите мне, вы любите помогать маме? А чем вы больше
всего любите ей помогать?
(дети отвечают)
Вед: Друзья мои, какие
вы молодцы, настоящие мамины помощники!
А сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды, в
которых будет равное количество игроков. Одна команда у нас будет называться «Мамина
радость», а другая «Мамино счастье».
Мелодия №2
(делимся на команды под музыку)
Вед: Вы все мои хорошие,
мамины помощники, поэтому, я думаю, что первое испытание для вас будет не
трудным, давайте проведём конкурс «Дачники»: Представим, что вместе с
мамой вы приехали на дачу, давайте поможем мамочке собрать цветы. На наших
клумбах выросли разные цветы. Команда «Мамина радость», собирает красные цветы,
а команда «Мамино счастье», собирает желтые цветы. Игроки каждой команды,
собирают цветы исключительно по очереди и относят в корзинки. Та команда,
которая быстрее соберёт все цветы, победит.
Мелодия №3
(Проводится конкурс «Дачники»)
Вед: Ребята, какие вы
молодцы! А сейчас, я предлагаю вам помочь мамочке «Сварить суп и
компот». Команда «Мамино счастье», будет «варить суп». А команда «Мамина
радость», будет «варить компот». Ребята, которые «варят суп», по очереди называют
овощи, а команда, которая «варит компот», по очереди называет фрукты.
Выигрывает та команда , которая назовёт больше слов.
Мелодия №4
Проводится конкурс «Вари суп, вари компот»)
Вед: Друзья мои у
каждой мамы много домашних дел и одно из них стирка белья.
А так, как мы с вами «Мамины помощники», то постираем бельё сами. Но для этого
нам нужно объединить усилия и поиграть в игру «Большая стирка». Ну,
а чтобы не заскучать стирать мы будем под музыку. Повторяйте все за мной.
Мелодия №5
(Проводится конкурс «Большая стирка»)
(Дети повторяют движения под музыку за ведущим несколько раз. С каждым разом
увеличивая темп.)
Вед: Ребята вы большие
молодцы, отлично постирали. Ну, а теперь нам нужно всё это развесить сушить. Но
пока мы весело стирали, все носочки перепутались. Вам нужно найти одинаковые и
повесить их рядом. И поэтому следующий конкурс называется «Найди пару».
Выиграет та команда, которая быстро и правильно развесит все носочки.
Мелодия №6
(Проводится конкурс «Найди пару»)
Мелодия №7 (Музыка
для смены реквизита)
Вед: А сейчас, друзья
мои, давайте представим, что мамочка нас попросила принести ей стакан воды. Но
нас конкурс «Хозяюшки» не ищет лёгких путей, и стакан воды мы с
вами будем набирать столовыми ложками из миски. Конечно же уважаемые игроки, вы
уже догадались, что выигрывает та команда, которая быстрее до краёв наполнит
стакан. И так, на старт, внимание, марш!
Мелодия №8
(Проводится конкурс «Хозяюшка»)
Вед: Молодцы ребята, как
быстро вы наполнили свои стаканы! А сейчас друзья мои, я предлагая вам,
вспомнить все нежные слова, которые вы говорите своим мамочкам.
Произносить все нежные слова можно по очереди. И так, друзья мои, выигрывает та
команда, которая назовёт для своей любимой мамочки больше нежных слов.
Мелодия №9
(Проводится конкурс «Нежные слова»)
Вед: А сейчас я
предлагая вам отгадать загадки. Ребята, наши мамочки каждый день наполняют наш
дом солнцем и теплом, создают уют, поэтому даю вам небольшую подсказку: в загаданных
мною загадках отгадками служат те вещи из домашнего обихода, без чего у наших
мамочек, просто не получилось, бы обустроить быт. Ребята, конечно же побеждает
та команда, которая даёт больше правильных отгадок.
Мелодия №10
И сияет, и блестит.
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Всё, как есть, ему покажет.
( Зеркало)
В
Полотняной стране
По
реке простыне
Плывёт
пароход
То
назад, то вперёд,
А
за ним такая гладь –
Ни
морщинки не видать.
( Утюг)
Весь день усами шевелят
И время узнавать велят.
(Часы)
Голова
огнём пылает,
Тело
тает и сгорает.
Я
полезной быть хочу:
Лампы
нет – я посвечу.
(Свеча)
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не надевает.
(Иголка)
Вроде
ёжика на вид,
Но
не просит пищи.
По
одежде пробежит –
И
одежда станет чище.
(Щетка для одежды)
Вед: Друзья мои, как
вы любите своих мам! А сейчас, я предлагаю вам сделать мамочке подарок и
провести конкурс «Подарок маме». Для этого, я предлагаю каждой
команде нарисовать тот подарок, который хотел бы подарить своей мамочке. По
очереди каждый из вас подходит к мольберту и рисует все, что хотел бы подарить
своей любимой мамочке.
Мелодия №11
(Проводится
конкурс «Подарок маме»)
Вед: Молодцы ребята! Вы
настоящие мамины помощники.
Мелодия №12
(проводится заключительный этап занятия с
воспитанниками: рефлексия)
Мелодия №13
Звучит
весёлая музыка, все выходят из зала.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Муниципального образования город Нягань
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Имени Августы Ивановны Гордиенко, почётного гражданина города Нягани
Сценарий к Дню матери
«Мамины помощники»
Выполнила: Наймушина О.В.
педагог-организатор
МБОУ «СОШ№6» им. А.И. Гордиенко
г. Нягань, 2016 год
Сценарий «Мамины помощники!»
Конкурсно-развлекательная программа, посвященная Дню Матери
До начала праздника звучат песни о маме.
ФНГ (Выход ведущих)
На фоне мелодии читается стихотворение.
Ведущий 1: День Матери – великий праздник
Для всех времен, для всех веков
Для каждого он очень важный-
И выразить не хватит слов.
Ведущий 2: День Матери – День всех любимых,
День первозданной красоты
Он во всем неповторимый,
Ему обязан жизнью ты.
Ведущий 1: И опустись ты на колени,
И руки матери согрей.
Избавь её от огорчений
Она нам в жизни всех милей.
Ведущий 2: Ты говори почаще «Мама»-
На сердце будет ей теплей.
И в этот День – прекрасный самый-
Её ты лаской обогрей.
Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости и всеми любимые наши мамы. Мы приветствуем вас на нашей конкурсной развлекательной программе «Мамины помощники».
Ведущий 2: А сейчас, слово нашим ребятам с 3-х классов.
Под музыку выходят чтецы с 3 класса.
Мы здесь сегодня собрались,
Поздравить всех, всех мам,
Большого счастья и здоровья
Мы от души желаем вам!
Поздравляем наших мам-
И это так приятно нам!
Я сегодня не шалю,
Вовсе не проказник!
Догадались, почему?
Потому, что праздник
Потому что мамы с нами
В зале улыбаются,
Потому что праздник мам
Всем ребятам нравится!
Мама, мама, мамочка!
Кто роднее, чем она?
Даже в хмурый день осенний
У неё в глазах весна!
Маму любят все на свете,
Мама — первый друг.
Любят мам не только дети
Любят все вокруг.
Дорогие наши мамы!
Заявляем без прикрас-
Честно, искренне и прямо-
Очень, очень любим вас!
Хоть и манят нас просторы,
Мы от мамы ни на шаг!
С папой можем сдвинуть горы…
Если мамы скажет как!
И в работе нет красивей
Мам отважных, боевых,
Все, что папы не осилят
Мамы сделают за них!
. Наши мамы – наша радость,
Слова нет для нас родней,
Так примите благодарность
Вы от любящих детей!
Чтецы уходят
Песня «Мама-бизнес леди» Канашова Таня
Ведущий 1: Мама – это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама – это безмятежность,
Это радость, красота!
Ведущий 2: Мама – это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама – в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Ведущий 1: Мама – это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама – это лучик света,
Мама – это значит ЖИЗНЬ!
Ведущий 2: Ребята, а ведь мамы у нас не только красивые, но и старательные, трудолюбивые. Где чаще всего дома мы можем встретить маму?
Ребята: на кухне.
Ведущий 1: Сейчас мы и узнаем, какие предметы в хозяйстве мамам помогают.
Ведущий 2: Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же … (сковорода)
Ведущий 1: В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник,
Быстро закипает … (чайник)
Ведущий 2: Это кушанье для всех
Мама сварит на обед,
И половник тут как тут –
Разольет в тарелки … (суп)
Ведущий 2: Пыль найдет и вмиг проглотит –
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит …(пылесос)
Ведущий 1: Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг –
Имя у него … (утюг)
Ведущий 2: Молодцы!
Ведущий 1: Говорят у мам
Руки не простые,
Говорят у мамы
Руки золотые!
Ведущий 2: Я гляжу внимательно.
Подношу поближе.
Трогаю и глажу –
Золота не вижу.
Ведущий 1: Почему же люди,
Наши заводские,
Говорят – у мамы
Руки золотые?
Ведущий 2: Спорить я не буду.
Им видней –
Ведь они работают
С мамою моей.
Ведущий 1: Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки, а еще у них самое верное и чуткое сердце. Заболеете – мамы вас вылечат, загрустите – утешат, а если станет страшно – обязательно спасут. Итак, конкурс «Мамины руки». Прошу выйти на сцену наших замечательных мам и их детей. (Мамы встают в круг, а ребенок должен узнать мамины руки с завязанными глазами)
Звучит музыка (проходит конкурс)
Ведущий 2: Ребята, скажите, а вы своим мамам помогаете дома? Молодцы! Вы настоящие помощники. Ребята, скажите, а вы умеете стирать белье?
Ведущий 1: Стираете вы ребята, наверное, хорошо, а сейчас мы узнаем, как хорошо вы разбираете свои вещи. Мне нужно 3 человека от каждого класса. Ваша задача разобрать вещи в три кучки. В первую вы кладете обувь, во вторую – одежду, а в третью головные уборы. Времени дается минута. Кто же правильнее и быстрее разложит все вещи?
Звучит музыка (проходит конкурс)
Ведущий 2: Все женщины — отличные хозяйки, они много времени проводят на кухне. А наши мамы — самые лучшие хозяйки на свете. И следующий конкурс для мам. Прошу выйти на сцену наших замечательных мам.
Под музыку выход на сцену мамы.
Ведущий 1: В нашем следующем конкурсе для мам нужно с завязанными глазами определить, что находится на блюдечке.
(На блюдце горох, ячневая крупа, пшено, гречка, рис, перловка. Участницы конкурса угадывают, какая крупа перед ними..)
Звучит музыка на конкурс
Ведущий 2: Хозяйство-то хозяйством, но и о себе забывать не следует. Женщина всегда должна быть красивой, загадочной, обворожительной. Не последнюю роль в этом играет прическа. Приглашаются на сцену мама с дочкой (2 пары). Какая из наших мам быстрее и аккуратнее накрутит бигуди?
Проходит конкурс
Ведущий 1: Спасибо вам, наши дорогие мамочки, просим вас пройти в зал. Ведущий 2: А сейчас предлагаю поиграть с залом. Я читаю стихотворение, в котором перечисляются продукты. Если названный продукт нужен для приготовления каши, вы говорят «Да»; если не нужен, говорите — «Нет». Мама задумала кашу варить, чтобы деток накормить. На рынок пошла И вот что взяла. Парное молоко – да! Куриное яйцо — нет! Крупа манная — да! Капуста кочанная — нет! Соленый огурец — нет! Мясной холодец — нет! Сахар да соль — да! Белая фасоль — нет! Масло топленое — да! Рыбка соленая — нет! Лавровый лист ~ нет! Китайский рис — да! Чернослив да изюм — да! Шоколадный лукум — нет! Перец болгарский — нет! Соус татарский — нет! Клубничное варенье — да! Бисквитное печенье — нет! Ведущий 1: Молодцы!
Ведущий 2: Следующий конкурс. «Кулинарный». Для этого конкурса мне нужно 6 человек.
Звучит музыка выходят 6 человек.
Вы должны ответить на «Вкусные вопросы». Внимание на экран!
Сваренные в воде фрукты. (компот)
Восточная еда из риса и мяса. (плов)
Большое пироженное. (торт)
Картофель всмятку. (пюре)
Фирменное блюдо сороки-белобоки. (кашка)
Блюдо приготовленное из молока и яиц. (омлет)
Хлеб с различными слоями сверху. (бутерброд)
Самый яркий по цвету суп. (борщ)
Вареное тесто с мясом. (пельмени)
Искусство приготовления пищи. (кулинария)
Любимый праздничный салат из яиц, колбасы и овощей. (оливье)
Мясо, приготовленное на огне. (шашлык) .
Ведущий 2: Молодцы, ребята, хорошо ответили на вопросы. Прошу пройти в зал.
Ведущий 1: Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно утешить и оскорбить. Улыбка позволяет передать сотни оттенков чувств и эмоций. Для следующего «Улыбка» конкурса прошу подняться на сцену 6 человек.
Звучит музыка выход 6 человек.
Ведущий 2: Попробуйте изобразить улыбку, которую можно было бы определить так:
1. радостная “Приятная встреча”
2. утешительная “Все будет хорошо!”
3. счастливая “Какой успех!”
4. удивленная “Не может быть!”
5. огорчительная “Как же так!”
6. вынужденная “Могу и улыбнуться”
Ведущий 1: Какие хорошие улыбки, и эти улыбки для наших прекрасных мам! За такие улыбки бурные аплодисменты!
Спасибо, присаживайтесь на свои места.
Ведущий 2: А сейчас мы с вами немного поиграем. Для этого конкурса мне нужно 6 человек. Сейчас мы узнаем, у кого же в подарок для мамы получится самый красивый торт. Вам нужно украсить праздничный торт для своей любимой мамы. Украшение вырезаете из цветной бумаги. Это могут быть вишенки, клубнички… – все, что захотите. Проявляйте свою фантазию. Времени на это задание дается 2 минуты.
Звучит музыка, пока дети выполняют задание
Ведущий 1: Ну, а пока ребята выполняют задание мы у вас проведем интервью.
Ведущий спускается в зал и задает вопросы.
Как вас зовут?
Какие подарки вы дарите маме?
Помогаете ли вы маме?
За что вы любите свою маму?
Есть ли у вас сестричка или братик?
Сколько вам лет?
Мама печет дома пироги?
Что вы пожелаете своей маме?
Ведущий 2: Итак, время вышло, мы готовы посмотреть на изготовления торта, которые приготовили наши участники.
Презентация торта
Ведущий 1: Спасибо милым участникам. Замечательные получились торты. Проходите в зал. А вашему вниманию предлагается музыкальный подарок в исполнении ученицы 10а класса Вельган Юлии.
Песня «Мама» Вельган Юлия
Ведущий 2: Вот и подошел к концу наш праздник! Но я хочу пожелать вам, дорогие мамы, что праздник никогда не заканчивается в вашей жизни и в вашей душе! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки – от букетов цветов.
Ведущий 1: Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!
Ведущий 2: Предлагаем Вам познакомиться с рисунками на нашей выставке «Моя прекрасная мама» в начальном блоке, на 1 этаже.
Вместе: Спасибо всем, до новых встреч!
23.04.2018
Сценарий разработан для подготовительной группы детского сада. Цель обогатить восприятие детей красотой музыки, воспевать величие и богатство материнской любви.
Формировать у детей основы музыкальной, художественной и эстетической культуры, развивать творческий потенциал детей в различных видах деятельности.
Оценить
2106
Содержимое разработки
Сценарий праздника 8 марта «Мамины помощники»
Подготовительная группа
Авторы:Хамицкая Е.Л., Лепехина Т.В., Калинина Е.А., Прасолова Т.М.
Цель:Обогащать восприятие детей красотой музыки, воспевать величие и богатство материнской любви.
Формирование у детей основ музыкальной, художественной и эстетической культур, создание богатого внутреннего мира ребёнка, развитие творческого потенциала детей в различных видах деятельности.
Задачи:
1.Образовательные
углубить представление детей об образе матери в музыкальных произведениях;
создать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время утренника, совершенствовать координацию движений, развивать чувство ритма, тембровый и мелодический слух.
2. Развивающие
развитие музыкальных способностей детей в процессе пения, игры на музыкальных инструментах;
развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
3. Воспитательные
воспитывать в детях чувства радости и удовлетворения от процесса
исполнений песен, чтения стихотворений, игры на музыкальных
инструментах;
воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, слушательской и исполнительской культуры детей.
Тип утренника: тематический концерт «Мамины помощники»
Методы обучения: художественное слово, исполнение песен, игра на музыкальных инструментах, музицирование детей.
Оборудование: компьютер, музыкальные инструменты, фортепиано.
Участники:
Взрослые: Ведущая, Клоун,
Дети
Реквизиты: тазы(для танца «Стирка»),радуга(юбка из разноцветных лент),цветы и портреты для мам, шары, носочки для игры «Сортировка»
Ход мероприятия:
Дети выходят под музыку.
Ведущая:8 марта – день торжественный,
День радости и красоты.
По всей стране он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
8 марта – день чудесный
Пришёл с весенним солнцем к нам.
Звените радостные песни,
Сегодня праздник наших мам!
Ребенок: Мама дорогая,
Я тебя люблю
Все цветы весенние
Я тебе дарю.
Ребенок: Солнце улыбается,
Глядя с высоты.
Как же это здорово –
У меня есть ты!
Ребенок:Милая бабуленька,
Дорогая, нежная
Подарю тебе я.
Свежие подснежники
Ребенок: Руки твои теплые
Вспоминаю я.
Как же это здорово —
Ты есть у меня!
Ребенок:С праздником весенним
Мы вас поздравляем!
Счастья, смеха, радости,
Здоровья всем желаем!
Ребенок:Пусть сегодня сбудутся
Все ваши мечты.
Как же это здорово —
Есть на свете вы!
Песня «Наступает праздник наших мам»
Слова и музыка А. Бабина.
Заходит Пончик
Клоун Пончк: Здравствуйте детишки!
Здравствуйте гости дорогие!
К вам пришёл клоун Пончик,
И принёс шаров вагончик!
Ведущий: Здравствуй Пончик!
Пончик: А что это вы сегодня все такие нарядные, красивые?
Ведущий: 8 марта, праздник мам,
Тук – тук! – стучится в двери к нам,
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Дети:
— мы пол для мамы подметём,
— на стол накроем сами
— мы сварим для неё обед,
— мы с ней споём, станцуем.
— мы красками её портрет, в подарок нарисуем.
Ведущий: Их не узнать! Вот это да! –
Так мама скажет людям
Все вместе: А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем.
Пончик: А мы сейчас это и проверим. Предлагаю навести порядок. У меня есть веники и шарики. Вам нужно шарики замести в обручи. Кто больше заметёт, тот и выиграет. И первые выйдут играть наши мамы.
Игра «Подмети шары»
Пончик: Ой как весело играли, и нисколько не устали. Настоящие помощники. Пойду и я порядок наведу, все шары приберу.
Пончик уходит
Ведущий: А я предлагаю не скучать, а весёлый танец станцевать.
Танец: «Радуга»
Казахский блок
Поздравление на казахском языке.
Ведущий: На скамейке во дворе
Бабушки сидят.
Целый день до вечера
О внуках говорят.
Выходят три мальчика одетых бабушками.
1 бабушка: Молодежь-то, какова?
А поступки, а слова?
Поглядите на их моды.
Разоделись, обормоты!
2 бабушка: Раньше: танцы да кадрили,
Юбки пышные носили.
А теперича – не то.
Брюки – во, (показывает длину)
А юбки – во.
3 бабушка: Ну, а танцы-то, а танцы!
Стали все, как иностранцы.
Как ударятся плясать,
Ногу об ногу чесать!
Их трясет, как в лихорадке,
Поглядеть – так стыд и срам!
4 бабушка: Мы так с вами не плясали,
Мы фигуры изучали
И ходили по балам!
Ведущий: Хватит, бабушки, ворчать,
Молодежь все обсуждать.
Были тоже вы такими:
Молодыми, озорными.
Танец с ложками
Пончик:Я шёл, шёл и платочек нашёл. А давайте мы с ним поиграем.
Игра «Повяжи платок»
Пончик:поздравляет мама и бабушек на английском языке
Английский блок
Дети исполняют песню «Mommyandme»
Припев:Mommy and me
Mommy makes me happy
On Mother’s day, let’s celebrate!
Things that make my Mommy great!
She helps me learn my abcs
She reads my favorite books to me
The way she tucks me in just right
The way she kisses me goodnight
Припев
She gives me hugs and makes me smile
She’ll even carries me awhile
And if I need some loving care
my Mommy always there!!!
Пончик уходит
Выходят дети.
Ребенок:Мама с работы усталой пришла.
А дома опять хлопотать начала,
Вымыла окна, пол подмела,
Зашила мне куртку, цветы полила,
Сварила обед, постирала бельё.
Очень мне жалко стало её!
Ребенок:Я мамочке буду своей помогать,
Рубашки, носки буду сам я стирать,
Цветы сам полью и полы подмету,
Мне это не трудно, я это могу!
Ребенок:А вечером мама с работы придёт,
Увидит, что нет у ней дома забот,
Меня расцелует и к сердцу прижмёт.
И ласково скажет: «Помощник растёт!»
Ребенок:Ах, как же трудно мамой быть,
Как трудно всё успеть!
Давайте мамам помогать
И их всегда беречь!
Танец «Стирка»
Ведущий:Вот это вы потрудились на славу! Теперь всё это надо развесить. А покажут нам наши мамы!
Игра с мамами «развесь носочки»
Ведущий:Постирали, развесили. А кто же это убирать будет? Конечно наши девочки.
Игра с девочками «разбери по парам»
Ребёнок: Дорогие наши педагоги, красочным букетом
Вы благоухаете в коллективе этом,
Радуйте и дальше восхищённый глаз!
Мы же с 8 марта поздравляем Вас!
Частушки
Мы споем про детский сад,
Про игрушки, про ребят,
Как мы дружно здесь живем,
Пляшем, песенки поем.
Трень брень дребедень!
Выступал бы целый день!
Мне учиться неохота,
А частушки петь не лень!
Кормят в садике ребят,
Словно в ресторане,
Я рецепты разузнаю,
Принесу их маме.
Наши воспитатели –
Добрые, красивые,
Любят каждого они,
Ребенка шаловливого.
Скоро вырастем большими,
Годы быстро пролетят,
Будем часто вспоминать мы
Наш любимый детский сад!
Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали
Шуточные загадки для гостей
Набор средств, при помощи которых из Бабы Яги можно сделать Василису Прекрасную. (КОСМЕТИКА)
Цветок, отвечающий собственной головой за отношения между мамой и папой в юности. (РОМАШКА)Мамин и бабушкин ароматный друг. (ДУХИ)
Часть тела, которую папа предложил маме в комплекте с сердцем. (РУКА)
Предмет домашнего обихода, сбежавший от некой женщины по имени Федора. (ПОСУДА)
Блюдо, которое мама часто готовит папе на завтрак в партнёрстве с яйцом и молоком. (ОМЛЕТ)
Ярмарочное приспособление, способное вскружить маме голову (КАРУСЕЛЬ)
Место, где любопытная Варвара лишилась своего носа, и куда часто ходят мама и папа вместе. (БАЗАР)
Украшательное занятие мамы или бабушки, по-научному ногтеводство. (МАНИКЮР)
Танец с шарфами
Ведущий: Ребята, а мне кажется нам есть ещё кого поздравить. Наших любимых девочек.
Мальчик 1. Сегодня цифра 8
Любимей всех других
Мы с праздником поздравим
Девчонок дорогих.
Мальчик 2: И хотели б мы девчонки
Пожелать вам в этот час
Быть веселыми почаще
Вспоминать почаще нас.
Мальчик 3: Ведь наши девчонки
Умны и добры
Ведь наши девчонки
Всегда нам нужны.
— И поддержать
— И поругать
— И похвалить
— И дать списать!
Мальчик 4: Милые девчонки
В этот светлый час
С Днем 8 Марта
Поздравляем Вас!
Ведущий: Ну ка девочки выходите,
Красоту нам покажите!
Вы все изящны, все красивы,
Стройны прекрасны и милы.
И вы не просто девочки,
Вы – Королевы Красоты!
Танец девочек
Дефиле мам.
Участникам предлагается пройти таким образом, как написано на листочке, который они вытянут. Варианты могут быть следующими:
Баба-Яга;
малыш, который только сегодня научился ходить;
чемпион по бодибилдингу;
известная супермодель;
балерина Большого театра;
цыганочка.
Ведущий: Какие у нас мамы, красивые, добрые, самые, самые, без них нам никак. Так пусть всегда же будет мама.
Песня «Пусть всегда будет Мама»(дети исполняют на трех языках)
Солнечный круг,
Небо вокруг —
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Припев (2 раза):
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Ведущий:Мы желаем любви, обаяния,
Шарма, прелести и красоты!
Рядом — щедрых мужчин, их внимания,
Чтоб легко исполнялись мечты,
Добиваться успехов невиданных,
Улыбаться и всё успевать,
И всегда сногсшибательно выглядеть,
Заставляя сердца трепетать!
Приложение 1
Песня «Наступает праздник наших мам»
Слова и музыка А. Бабина.
1.Наступает праздник наших мам,
Целый день для мамы дорогой
Рано мы проснемся, маме улыбнемся,
Счастлив будет человек родной.
Поздравляем бабушек своих,
Ведь они же мамы наших мам,
Крепко обнимаем, песню напеваем.
Мы так рады, очень рады вам.
Припев: Праздник, праздник, праздник дарим вам,
Все цветы – они для наших мам.
Солнце утром улыбнется пусть,
И разгонит всю печаль и грусть.
2.Бабушка и мама лучше всех,
Мамочка поможет нам всегда,
Бабушка жалеет и теплом согреет,
Хочет пожурить нас иногда.
Ну а мы все дома приберем,
Приготовим торт, заварим чай,
Спрячем все подушки, мы ведь три подружки,
Маме в праздник некогда скучать.
Припев: тот же.
3.Обещаем вас не огорчать,
И учиться вашей доброте,
Не тревожьтесь, мамы, в меру мы упрямы,
Сможем быть всегда на высоте.
С праздником поздравить вас хотим,
Пожелать удачи и тепла,
Дарим вам цветочки, но не ставим точки,
Вот такие вот у нас дела.
Припев: тот же.
Также вас может заинтересовать
- Сценарий дефиле «На подиуме только юноши!» (интеграция основного и дополнительного образования)
- Сценарий к 8 Марта «Цветы для мамы»
- Праздник «8 Марта»
- Сценарий спектакля-игры для начальной школы к 8 марта «Приключения в стране Жадюнгии»
- Праздник посвященный международному женскому дню 8 марта «У голубого экрана» сценарий праздника для старшей группы
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Сценка «Помощь маме»
(для школьников)
2 мальчика сидят, играют в приставку, рядом сидят два шайтана и обсуждают их.
Шайтан 1: Какой хороший у тебя хозяин, взял и уговорил моего пойти играть, они уже целый час играют!!! Молодцы ребята! А то мой бы сидел и какую-нибудь книжку читал или того хуже – Коран читал.
Шайтан 2: Да у меня хороший мальчик, целыми днями в приставку играет. (подсказывает мальчикам) Аккуратно!! Вон там из-за угла сейчас Зомби выйдет, бей его! Бей! Молодцы!!!
Звонок в дверь!
Мальчик 1: Иди дверь открывать, там мама, наверное, пришла.
Мальчик 2: Какая мама? А мама!!!
Встает и бежит открывать дверей. Шайтан 2 кричит ему в след: Ты куда? Тебя ж сейчас зомби убьют и все…проиграешь! Мальчик быстро возвращается обратно и снова играть.
Мальчик 2: Фууу, Слава Аллаху , успел, Зомби меня не заметили.
При упоминании Аллаха, шайтан сжимаются, как будто им больно.
Мальчик 1: кто там пришел?
Мальчик 2: Мама. Из магазина пришла, наверное, что-нибудь вкусное принесла.
Мальчик 1: Ей надо помочь сумки разобрать, пойдем, поможем.
Шайтан 1: Зачем помогать, мама же не маленькая, сама справится. А у вас Зомби. Убьют вас и все «Game over»!
Шайтан 2: правильно. Играйте! Вы ведь только на новый уровень вышли!
Мальчик 1: Пойдем!!!
Мальчик 2 неохотно встает, но идет.
Шайтан 2: Ну куда ты пошел? Поиграй чуть-чуть, без тебя справятся.
Мальчики берут мамины сумки и помогают ей.
Мама: Ой, спасибо, мальчики вам за помощь, я так устала… Да вознаградит вас Аллах!! А надо кушать приготовить и уборку дома сделать.
При упоминании Аллаха, шайтан сжимаются, как будто им больно.
Шайтан 1: Мальчишки, не обращайте внимания, что мама говорит, это все ерунда… Дома у вас и так чисто.
Шайтан 2: А поужинать можно и конфетами! Вас ждет новый уровень. Пошлите скорее играть.
Мальчик 2: Возвращается играть.
Мальчик 1: Не переживай, мамочка, мы тебе поможем.
Мальчик 1 идет к мальчику 2 и уговаривает его помочь маме.
Мальчик 1: Пойдем, поможем маме, я помогу на кухне, а ты пропылесось.
Шайтан 2: Эй, ты чему учишь моего хозяина? А ну уйди отсюда.
Шайтан 1: Лучше садись рядом играть!
Мальчик 2: Давай лучше играть. Хотя бы немножко поиграем.
Шайтан 2: Правильно говоришь! Умничка!
Мальчик 1: Мы сегодня уже достаточно поиграли.
Шайтан 1: Нет недостаточно! Давай играть!
Мальчик 1: Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, учил нас помогать своим родителям и слушаться их. В одном из хадисов сказано: «Довольство Аллаха – в довольстве родителей, а гнев Аллаха – в гневе родителей» (Ат-тирмизи)
Мальчик 2: Да, ты прав. А Аллах в Коране говорит: «Господь повелел, чтобы вы никому не поклонялись кроме Него и были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] «уф!», не повышай на них голоса, а обратись к ним с добрым словом» (17:23)
Мальчики уходят помогать маме.
Шайтаны плачут, когда мальчики вспомнили хадис и аят из Корана. У них звонит телефон. На телефоне главный шайтан, ругает их.
Главный шайтан по телефону: Что вы делаете? Вам ничего нельзя доверить! Не можете двцх маленьких мальчиков сбить с пути.
Шайтаны: Мы не виноваты! Они все время вспоминают Аллаха и учат друг друга хорошему..
Главный шайтан по телефону: Хватит! Мне не нужны ваши оправдания! Я вас уволю и посажу в клетку!!!
Шайтаны плачут и уходят со сцены!