Деловая игра «Устройство на работу»
Цель: формирование навыка самопрезентации, знакомство с правилами составления резюме, правилами поведения при приёме на работу.
Задачи:
— формировать ЗУН по правильному профессиональному самоопределению (знать перечень документов при приеме на работу, уметь вести диалог на заданную тему, активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению);
— развивать и корректировать внимание, долговременную память, логическое мышление,
словарный запас; работать по развитию грамотной устной и письменной речи, обогащать словарь
учащихся новыми словами;
— воспитывать готовности к профессиональному самоопределению; познавательную активность, любознательность, интерес; развивать навыки коллективной, творческой, поисковой деятельности учащихся.
Словарь:
1. Самопрезентация — это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранять его.
2. Резюме — информация о ваших профессиональных и личностных качествах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.
3. Интервью — это беседа с потенциальным работодателем, в ходе которой желательно произвести на него хорошее впечатление.
Ход занятия:
Сообщение темы и цели занятия, мотивация учебной деятельности.
Ребята, скоро вы окончите школу, и вам предстоит устраиваться на работу. Каждый человек может и должен работать, потому что труд – это радость, это самоутверждение в собственных глазах и глазах других людей и, в конце концов, труд человека кормит, приносит доход.
II. Разминка.
Скажите: что нужно современному человеку, чтобы иметь хорошую работу?
(ответы детей)
Верно, чтобы устроиться на работу, необходимо….. Но одного диплома о наличии той или иной профессии при устройстве на работу недостаточно. Нужно пройти собеседование, понравиться работодателю. А как же это сделать? Давайте посмотрим сценку , которую подготовили девочки.
Сценка (проблемная ситуация)
За столом сидит работодатель и что-то пишет и разговаривает по телефону (дает объявление в газету). К работодателю подходит девушка вульгарно одетая (жуёт жвачку , в наушниках).
-Здрастье. Это Вам требуются специалисты? Так это, я.
-Здравствуйте! Что ж очень рад !Давайте посмотрим ваш диплом.
Девушка замешкалась.
Работодатель посмотрел документы и обещает сообщить о своём решении по телефону (он недовольно кивает).
Обсуждение сценки
Как вы считаете: понравилась ли работодателю девушка ? Возьмёт ли он её на работу? Что здесь не так? Почему? Девушка была вульгарно одета, имела много украшений и яркую косметику. Этого делать не рекомендуется! Развязные манеры могут негативно отразиться на результатах встречи.
Основной этап урока.
Самое большое значение при устройстве на работу имеет собеседование, или интервью. Это беседа, в которой обе стороны останутся в выигрыше, если вам удастся найти общий язык с работодателем. От впечатления, которое вам удалось произвести в первые 30 секунд, зависит успех вашего предприятия. Необходимо заявить о себе как о хорошем работнике. А для этого нужно уметь сделать собственную презентацию (или самопрезентацию).
Что же это такое? Посмотрим в СЛОВАРЬ.
Самопрезентация — это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранять его.
Самопрезентация происходит независимо от наших желаний. В любом случае мы производим какое-то впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет. Но этими впечатлениями можно управлять сознательно.
Важность самопрезентации понимали еще наши предки. Вспомните пословицы и поговорки на эту тему («Встречают по одежке — провожают по уму», «По Сеньке и шапка», «Не в свои сани не садись» и т. д.). Как вы понимаете эти пословицы?
(обсуждение смысла пословиц)
Интервью — это беседа с потенциальным работодателем, в ходе которой желательно произвести на него хорошее впечатление.
Но, при устройстве на работу необходимо знать и ещё некоторые правила:
(дети читают)
К устройстве на работу нужно подойти осознанно;
Работа должна нравиться и быть для вас интересной;
Работа должна пользоваться спросом на рынке труда, то есть должна быть нужной;
Выбранная вами должна соответствовать собственным возможностям.
Чтобы правильно представить себя работодателю и произвести на него благоприятное впечатление, необходимо уметь составить резюме.
Что же это такое? Посмотрим в СЛОВАРЬ.
Резюме — информация о ваших профессиональных и личностных качествах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.
Желательно, чтобы резюме было составлено на компьютере. Чаще всего при устройстве на работу работодатель предлагает Вам представить электронный вариант Вашего резюме.
Вам дано было домашнее задание: заполнить резюме. Давайте сейчас это обсудим. Какие же сведения о человеке должно содержать резюме?
(учащиеся называют-групповая форма работы)
Сейчас вы разобьётесь по парам. Один будет в роли работодателя, другой — соискателя.
Вы должны составить диалог-интервью.
1. Фамилия, имя, отчество
__________________________________________________________________________________
2. Дата и место рождения (указать число, месяц, год рождения)____________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
3. Образование __________________________________________________________________
Окончил(а)________________________________________________________________________
4. Владеете ли Вы компьютером?_____________________________________________________
5. Опыт работы :
с___________ по________ — ___________________________________________________________
с___________ по________ — ___________________________________________________________
с___________ по________ — ___________________________________________________________
6. Что Вы умеете делать?______________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7.Ваши черты характера:
___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Домашний адрес и телефон: _______________________________________________________
___________________________________________________________________________________
9. Дата и подпись «____»___________________ 20_____ г.
____________________
IV. Защита творческих проектов «Я и моя профессия».
Примечание: учащимися заранее была проведена исследовательская работа, в ходе которой подготовлена компьютерная презентация своей будущей профессии (Индивидуальная форма деятельности). На занятии осуществляется её показ.
V. Подведение итогов занятия.
Наш урок-игра подходит к концу. Давайте подведём итоги.
-Ребята, что вы узнали сегодня на нашем занятии?
-Полезна ли была для вас наша сегодняшняя беседа? Почему?
-Легко ли вам будет разобраться при устройстве на работу?
-Как вы считаете: нужна, важна ли профессия, которую вы получаете в школе ?
А теперь хочу узнать:
1. Что называется самопрезентацией? Для чего она нужна?
2. Что включает в себя резюме?
3. Какие правила существуют при выборе работы?
Я благодарю всех учащихся, принимавших участив подготовке классного часа, гостей нашего мероприятия.
Приложение 1
РЕЗЮМЕ
1. Фамилия, имя, отчество
__________________________________________________________________________________
2. Дата и место рождения (указать число, месяц, год рождения)____________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
3. Образование __________________________________________________________________
Окончил (а)________________________________________________________________________
4. Владеете ли Вы компьютером?_______________________________________________________
5. Опыт работы:
с___________ по________ — ___________________________________________________________
с___________ по________ — ___________________________________________________________
с___________ по________ — ___________________________________________________________
6. Что Вы умеете делать?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ваши черты характера:
___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Для связи: домашний адрес и телефон_______________________________________________
___________________________________________________________________________________
9. Дата и подпись «____»___________________ 20_____ г.
____________________
Приложение 2.
Работодатель |
|
1 |
Добрый день. Назовите своё имя, фамилию и отчество. |
2 |
Когда и где Вы родились? |
3 |
Какое учебное заведение Вы окончили? |
4 |
Какая у Вас специальность? |
5 |
Вы где-то работали? Имеете ли Вы опыт работы ? |
6 |
Что Вы умеете делать? |
7 |
Какой у Вас характер? |
8 |
Хорошо, благодарю! |
Приложение 3.
За столом сидит работодатель и что-то пишет и разговаривает по телефону (дает объявление в газету). К работодателю подходит девушка вульгарно одетая (жуёт жвачку , в наушниках).
-Здрастье. Это Вам требуются специалисты? Так это, я.
-Здравствуйте! Что ж очень рад! Давайте посмотрим ваш диплом.
Девушка замешкалась.
Работодатель посмотрел документы и обещает сообщить о своём решении по телефону (он недовольно кивает).
Девушка |
Работодатель |
-Здрастье. Это Вам требуются специалисты? Так это, я. |
-Здравствуйте! Что ж очень рад ! Давайте посмотрим ваш диплом. Ну хорошо………..мы сообщим о своём решении по телефону……. (недовольно кивает) |
|
|
9
Сценка для корпоратива супермаркета: «Собеседование в торговле и сверхсекретные технологии…»
Роли:
Представитель отдела кадров (П)
2 соискателя (девушки):
везучая (по жизни) В
невезучая (по жизни) Н
На сцене все три участника. Представитель отдела кадров (П) — серьёзная строгая дама держит в руках большой открытый блокнот и ручку. Перед ней стоят две девушки, пришедшие на собеседование для устройства на работу в «Название супермаркета» на вакансию продавца. Одна из них (В) — уверенная в себе, смотрит слегка свысока, улыбается. Вторая (Н)- понурая, грустная, периодически тяжело вздыхает.
П (слегка напыщенно): – Итак, девушки, вы хотите у нас работать… Понимаю вас, это очень престижно. Мы не планировали расширять штат сотрудников, однако в честь нашего дня рождения (горделиво) решили взять несколько человек. Сами понимаете — скидки, специальные предложения по случаю нашего праздника (хвастливо) — мы любим наших покупателей! А они любят то, что мы им предлагаем, и идут к нам сплошным потоком!!!
– Но прежде, чем вы станете частью нашей команды, вам необходимо пройти несколько тестов (ходит туда-сюда перед кандидатками) — это новые сверхсекретные технологии по приёму на работу новых кандидатов, разработанные специально для «Название супермаркета». Готовы? Скажите, какое ваше самое главное качество, и — вперёд!
В (уверенно и гордо) : – Целеустремлённость!
Н (понуро, со вздохом): – Находчивость… – Но это моё второе главное качество…
П: (удивлённо) — А первое?
Н: – Невезучесть… Именно из-за неё сформировалось моё второе качество…
П: (махнув рукой на Н) – Не придумывайте! Давайте начинать!
Тест первый
П держит в руках несколько листов и обращается к кандидаткам.
П: Итак, первое задание! Так как название нашего супермаркета говорит само за себя, мы с вами тоже пройдёмся по супермаркету. Я вам поочерёдно буду показывать буквы (трясёт листами бумаги, зажатыми в руке), а вы очень быстро говорите, что в «Название супермаркета» представлено в продаже, начинающееся на неё. Посмотрим (сомневающимся голосом), как вы знаете наш ассортимент…
П поднимает букву А. Показывает её девушке Везучей
В: – Арбуз, анчоус, алиготе…
П одобрительно кивает , достаёт следующую букву, Ё, и показывает её девушке Невезучей
Н: (разводя руками, растягивает слова)- Ну ёёёлки зелёные!!!
П: – Верно, сезон как раз начинается… А ещё?
Н: (неуверенно): – Ёршик?
П гневно смотрит на неё о поворачивается к девушке Везучей, показывает ей следующую букву К.
В: – Колбаса, каперсы, каберне…
П улыбается ей, поворачивается к девушке Невезучей и показывает ей букву Ш.
Н: (беспомощно оглядывается на зрителей, умоляющим взглядом просит подсказки, не дожидается её )- Ээээ… Швабра?
П гневно сверкает глазами.
П: -Ёршик, швабра… Вы уверены, что хотите работать в магазине, а не в клининговой компании?
Гневно отворачивается от Н со словами:
– Ладно, переходим к следующему тесту.
Тест второй
П важно объясняет кандидаткам суть задания.
П: – Сейчас вы должны войти в роль ХВАЛИТЕЛЕЙ…
Девушки с недоумением переглядываются
П: – Да-да, вы же понимаете, торговля — дело тонкое… Иногда покупатель не может принять решение о покупке, и ему нужно немнооожечко помочь. Причём не соврать, а искренне похвалить тот или иной продукт.
– Сейчас каждой из вас дадут продукт на дегустацию… Ваше дело — его попробовать и искренне расхвалить так, что бы у потенциального клиента не возникло ни малейших сомнений в его нужности. И чтобы он его купил!
Сама П или помощники выносят две банки, одинаковые внешне, в которых не видно, что лежит, и ложки. Раздают кандидаткам. Они пробуют. Первая — Везучая девушка
В: (пробует, прикрывает глаза от наслаждения): – Это просто божественно!
…………………………..
Это был ознакомительный фрагмент со сценкой. Для покупки полной версии сценки перейдите в корзину. После оплаты материал станет доступным для скачивания по ссылке на сайте, либо из письма, которое придет вам на e-mail.
Цена: 99руб.
Тема: Собеседование при профессиональном найме на работу
Цель игры:
Создать условия для формирования у студентов навыков эффективного поведения при поиске работы средствами деловой игры.
Задачи:
- ознакомить студентов с элементами процесса отбора персонала;
- освоить приемы и методы самопрезентации;
- обучить правилам написания резюме;
- дать представление о прохождении собеседования;
- показать необходимость четкого и точного описания работы для адекватного определения требуемых характеристик сотрудника;
- научить проводить отборочное собеседование;
- дать представление о необходимых этапах процесса приема на работу.
Количество участников: 9 — 12 человек
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Участники игры:
В качестве работодателей, соискателей и экспертов: студенты 3 курса очного обучения ГОУ СПО «Таштагольский горный техникум» специальности «Гостиничный сервис»
Ход занятия:
- Организационный момент
- Ведущий рассказывает о целях и задачах игры и представляет участников
- Основная часть. Деловая игра «Собеседование при профессиональном найме на работу»
- Подведение итогов занятия.
Ход игры
- Объявление (приложение Г).
- Показ фильма об отеле «Снежный»
- Работодатель выступают перед соискателями с представлением имеющихся вакансий
- Соискатели идут на собеседование
- Кадровая комиссия проводит собеседование с каждым из пришедших соискателей лично.
- Кадровая комиссия делает выбор в пользу того или иного соискателя и обосновывают свой выбор, выступая перед группой.
- Эксперты оценивают работу кадровой комиссии отеля при собеседовании.
Описание игровой ситуации:
Игра представляет собой моделирование процессов, возникающих при приеме на работу. Участники игры исполняют роли сотрудников организации, принимающих на работу, и претендентов на вакантные должности.
В отель «Снежный» требуется администратор.
На роль директора фирмы выбирается наделенный лидерскими задатками студент. Он вместе с группой решает, какую фирму они будут открывать (важно, чтобы интересы совпадали). Он же выбирает себе двух помощников — секретаря и двух сотрудников фирмы (старшего администратора и менеджера по персоналу). Трое студентов играют роль соискателей на вакантную должность.
Заранее дома готовятся резюме, которые обсуждаются принимающей стороной. В резюме указываются реальные биографические данные, требования к оплате труда, пожелания, знания и умения. Каждый из участников должен пройти собеседование, в котором должно проявиться умение рекламировать себя как работника на рынке труда.
Представители организаций формируют требования к претендентам, составляют список вопросов для проведения собеседования, определяют лиц, проводящих собеседование.
Претенденты на вакантную должность разрабатывают свою профессиональную биографию и формируют стратегию поведения на собеседовании.
Цель каждого претендента – постараться поступить на работу в отель «Снежный», конкурируя друг с другом.
Цель отеля – отобрать наиболее пригодного, на их взгляд, специалиста.
Открывает занятие «директор» короткой презентационной речью, в которой рассказывает об отеле, о направлении ее деятельности, о перспективах, о кадровой политике. Показ видео ролик.
Затем слово предоставляется менеджеру по персоналу, который рассказывает о требуемой вакансии.
Затем сидящие за одним столом директор, старший администратор и менеджер по персоналу приглашают желающих поступить на работу пройти собеседование. Во время собеседования на экране проектора показывается резюме соискателей. Принимающими оцениваются деловые и коммуникативные качества претендентов, их умение находить способы решения сложных проблем (приложение В). Вопросы к собеседованию тщательно продумываются (приложение Б) и заносятся в специальный бланк (приложение А).
После того как собеседования с претендентами закончены, они должны выйти из класса, чтобы не слышать обсуждения «членами коллектива» их кандидатур. Кадровая комиссия совещается (5-10 мин) и принимает решение приеме на работу из числа прошедших собеседование. При этом фирма может не взять ни одного кандидата.
Когда «работодатели» сделали свой выбор, все претенденты приглашаются в класс, и представитель работодателя (директор) торжественно объявляет, кто из них принят на работу, поясняя причины этого выбора.
Примечание: обычно обсуждение по выбору самого достойного кандидата проходит довольно бурно, поступают предложения отметить нескольких понравившихся работодателю претендентов. Поэтому целесообразно кроме одного участника, принятого на работу, выбрать еще тех, кто «принят с испытательным сроком», «приглашен на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства» и т.п.
Заключительный этап — подведение итогов. Комиссия объявляет список принятых, комментируя, чем мотивирован выбор.
Проводится анализ игры, рассматриваются вопросы, задаваемые на собеседовании.
Ведущий предлагает участникам игры рассказать о трудностях, с которыми столкнулись, о личном опыте, который они приобрели. Финалисты конкурса рассказывают о своем личном опыте, чувствах и впечатлениях, игравшие роль «представителей работодателя» – о своих.
Вводное слово ведущего. Вы решили принять участие в собеседование на интересующую вас вакансию. У вас подготовлено резюме, внешний вид соответствует вашим представлениям о деловом стиле. Теперь необходимо подтвердить свои профессиональные притязания непосредственно при собеседовании с работодателем.
Собеседование — это интервью с заданными, типовыми вопросами, ответы на которые требуют точной и профессиональной оценки. В ходе интервью на собеседовании надо постараться убить двух зайцев — выяснить профессиональную компетентность кандидата и понять, насколько кандидат подходит вашей компании как личность. Задача не из простых и требует особой подготовки. Прежде всего, надо понять, что вы будете оценивать, а затем уже решить как. Что вы от него ожидаете как от профессионала, какие обязанности он будет выполнять. Как можно проверить компетентность кандидата, кто и как это сделает?
Рефлексия
После завершения игры со всеми участниками проводится разбор ошибок, допущенных при оформлении документов и прохождении собеседования. Также отмечаются студентами наиболее успешно справившиеся с каждым заданием.
– Сегодня мне понравилось…
– Больше всего мне запомнилось…
– Я бы хотел (а) отметить…
– Я хочу пожелать учебному заведению…
– Подобные встречи…
– Сегодняшние студенты, как будущие специалисты…
Приложение А
(обязательное)
Бланк собеседования
Бланк собеседования с кандидатом на должность___________________________________
Ф.И.О._______________________________________________ Дата____________________
Вопросы |
Ответы |
Опишите Вашу трудовую деятельность до настоящего времени |
|
Опишите Вашу настоящую работу |
|
Какие задания Вы считаете Вашими наибольшими достижениями и неудачами? Почему? |
|
Каковы наилучшие и наихудшие стороны Вашей настоящей работы? |
|
Какие задания Вы считаете легкими и трудными в работе, которую Вы выполняете? |
|
Каковы Ваши сильные и слабые стороны? |
|
Какие у Вас отношения с начальником на старой работе? |
|
Какие качества, по-вашему, должен иметь идеальный начальник? |
|
Что Вы ищите в новой работе? |
|
Какая сторона новой работы наиболее важна для Вас? |
|
Каким Вы видите себя через пять-десять лет? |
|
Что привлекает Вас в новой работе? |
Члены комиссии:
Директор гостиницы _______________ ________________________
Подпись фио
Менеджер по кадрам _______________ ________________________
Подпись фио
Старший администратор _______________ ________________________
Подпись фио
Секретарь _______________ ________________________
Подпись фио
Приложение Б
Вопросы, которые могут быть заданы во время собеседования при приеме на работу
1. Почему Вы хотите работать у нас?
2. Каким опытом, который был бы Вам полезен на этой работе, Вы обладаете?
3. Что Вам нравится / не нравится на Вашем последнем месте работы?
4. Какие наиболее полезные уроки Вы вынесли с предыдущих мест работы?
5. Как Вы оцениваете свой профессиональный рост?
6. Как долго Вы планируете работать у нас?
7. Как быстро Вы можете войти в курс наших дел и активно преступить к выполнению своих обязанностей?
8. Что Вы планируете делать через пять лет?
9. Что стало Вашим самым крупным достижением?
10. Можете ли Вы работать в экстренной и напряженной производственной ситуации?
11. Что является Вашими лучшими чертами?
12. Почему мы должны нанять именно Вас? 13. Расскажите, как Вы поступаете в проблематичной ситуации?
14. Какую последнюю книгу Вы прочитали?
15. Как долго Вы ищете работу?
16. Почему Вы считаете, что можете претендовать на более высокую должность чем у Вас когда-либо была?
17. Есть ли у Вас вопросы?
18. Приходилось ли Вам обманывать?
19. Хотели бы Вы занять место Вашего руководителя?
20. Что Вы думаете о своем руководителе?
21. Опишите ситуацию, когда Вы или Ваша работа были подвергнуты критике.
22. Расскажите мне о себе.
23. Оцените себя по шкале от одного до десяти?
24. Вы предпочитаете работать в коллективе или в одиночку?
25. Это замечательный ответ, а теперь чтобы я мог быть более объективен, дайте мне пример ситуации, где Вы были не столь успешны.
26. Что является Вашей слабостью?
27. Когда принятие решения для Вас проблематично?
28. Можете ли Вы принять рискованное решение?
29. Видите в моих руках блокнот? Продайте мне его.
30. Почему Вы так мало зарабатывали?
31. Что плохого Вы знаете о нашей компании?
32. Что Вы можете ответить людям негативно относящимся к Вашей профессии?
33. Почему Вы решили сменить место работы?
34. С какими людьми Вы любите работать, а с какими нет? Можете ли Вы успешно работать с разными людьми?
35. Я не совсем уверен, что Вы подходите для этой работы.
Приложение В
Критерии Ф.И.О |
|||||||||
Внешний вид (умение следить за своей внешностью) |
|||||||||
Грамотная речь |
|||||||||
Компетентность (знания, умения, навыки) |
|||||||||
Устойчивая психика |
|||||||||
Пунктуальность |
|||||||||
Организаторские способности |
|||||||||
Добросовестность в работе |
|||||||||
Работоспособность |
|||||||||
Чувство ответственности за порученное дело |
|||||||||
Отношение к критике |
|||||||||
Целеустремленность |
|||||||||
Чуткость и внимательное отношение к людям (их просьбам, пожеланиям) |
|||||||||
Опыт работы |
|||||||||
Состояние здоровья |
|||||||||
Отсутствие вредных привычек (алкоголь) |
1. Профессиональные качества:
— высокий уровень квалификации по своей специальности;
— владение в достаточной степени другими профессиями, специальностями, что позволит выполнять целый комплекс работ;
— хорошее здоровье и физическая подготовка, позволяющие выполнять работу на высоком уровне;
— собранность, аккуратность, организованность, умение организовать свое рабочее место, профессионально выполнять свои функции.
2. Личные качества специалиста:
— находчивость, умение найти выход из любой неблагоприятной ситуации;
— терпеливость, способность выполнять монотонную работу в течение определенного времени;
— коммуникабельность, склонность к работе в коллективе;
— опрятность, чистоплотность;
— уравновешенность;
— деликатность;
— упорство в достижении цели, активность, ориентированная на получение желаемого результата;
— готовность помочь коллегам по работе;
— вежливость;
— преданность своим обязанностям, умение доводить дело до конкретного результата.
Приложение Г
Деловая
игра “Как устроиться на работу?»
Цели:
1. Образовательная.
Дать учащимся необходимые сведения о трудоустройстве.
2. Воспитательная.
Способствовать воспитанию личностных качеств необходимых при трудоустройстве.
3. Развивающая.
Расширять кругозор учащихся о предприятиях города.
Задачи:
1. Познакомить
учащихся со способами трудоустройства. С документами необходимыми при
трудоустройстве. Учить деловому письму.
2. Использовать
межпредметные связи, расширять знания учащихся о государственных и частных
предприятиях города, способствовать расширению словарного запаса.
3. Развивать
у учащихся умения самопрезентации и формировать навыки делового общения.
Ожидаемый
результат: у учащихся
закрепляются знания и умения, необходимые для самостоятельной жизни.
Форма
организации деятельности учащихся
на мероприятии: индивидуальная, фронтальная,
групповая.
Оборудование:
1. Плакат
«Как устроиться на работу»
2. Новые
слова по 3 способам трудоустройства
3. Карта
план — города Арзамаса.
4. Документы:
Трудовая книжка, паспорт, медицинская справка, аттестат об образовании,
фотографии 3х4, медицинский полис, страховое свидетельство, военный билет.
Ход
мероприятия:
У меня растут
года.
Будет и 17
Где работать мне
тогда,
Чем заниматься?
Ведущий:
В конституции РФ записаны удивительные слова о труде, о том, что каждый
человек в нашей стране имеет право на труд. На труд творческий, созидательный,
счастливый.
В вашей жизни
наступит момент, когда вы пойдете работать. Трудовая деятельность – необходимое
условие жизни людей. Труд является важнейшей обязанностью каждого способного к
труду гражданина.
На нашем занятии
мы постараемся узнать:
1. Об
основных направлениях трудоустройства
2. О
документах, которые нужны при поступлении на работу
3. Вспомним
предприятия города и найдем их на карте.
4. О
том, как нужно вести себя при трудоустройстве, как нужно общаться.
Вот об этом мы и
узнаем во время деловой игры, которая называется:
«Как
устроиться на работу?».
Принимают участие
две команды: учащиеся 8 и 9 классов.
Каждый из вас примет
участие в разыгрывании ситуаций и их обсуждении. И мы думаем это поможет вам в
дальнейшем найти занятие по душе.
Жюри будет
оценивать ответы команд, и выставлять баллы.
В состав нашего объективного
жюри входят:
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
______________________________________________
Ведущий:
Задание
— разминка: по очереди называем, где можно найти
работу, побеждает тот, кто больше назвал источников информации:
1. Центр
занятости населения /Обращение в ЦЗН экономит время, здесь вы быстро получите
информацию/
2. Объявления
в газетах. / Это один из реальных и эффективных методов поиска информации/
3. Объявления
на улице. / На проходных предприятий, по радио, по местному телевидению, на
доске объявлений/
4. Отдел
кадров предприятий, учреждений.
5. Торговля./Здесь
нужны люди не только торговых специальностей/
6. Ваши
друзья, знакомые, родственники, соседи.
7. Ярмарки
вакансий. /Где вы можете получить информацию о предложениях на рынке труда/.
Жюри подсчитывает,
у кого больше, выставляют баллы.
Ведущий:
А сейчас мы познакомимся с некоторыми из этих способов.
Звучит музыка.
Появляются 4
человека, 3 подходят к доске объявлений, 1 покупает газету.
Девочка торгует
газетами, рекламирует их.
Разыгрывается
ситуация около доски объявлений.
Доска
объявлений.
1.
ЦЗН
2.
ОК
3.
ЧП
(висят
объявления)
Сценка.
—
Свежие газеты. Свежие газеты. Информация. Покупайте газеты, не проходите мимо!
—
Посоветуйте мне, пожалуйста, какую купить газету, чтобы было больше информации
о трудоустройстве.
—
Посмотрите газету «Из рук в руки», здесь много объявлений. Газета «Биржа» здесь
дается полная информация о трудоустройстве по разным специальностям.
«Арзамасские новости» на последней странице, информация кто ищет работу.
—
Я решила купить газету «Арзамасские новости». Большое спасибо вам, я нашла то,
что мне надо.
-Желаю
вам удачи!
Двое
ребят срывают объявления из ЦЗН, третий – частного предпринимателя.
/начинается
диалог между ними/
-Ой,
привет! Вы что тут делаете у доски объявления.
-Да,
мы тут встретились, объявления читаем, работу ищем. У меня зарплата маленькая, ищу,
где больше платят. Решил сходить на биржу, может что предложат.
—
А меня сократили с работы, хочу попробовать к частнику, там хоть деньги платят,
попробую продавцом поработать.
-А
я вот газету купил, хочу сходить на завод АМЗ, требуются слесаря.
Ну,
счастливо вам всем!
Ведущий:
Мы с вами остановимся на трех способах выбора работы:
1. ЦЗН
/Центр занятости населения/
2. ОК
/отдел кадров/
3. ЧП
или ИП частный предприниматель, индивидуальный предприниматель/
Ведущий:
Задание:
Я предлагаю командам по очереди ответить на вопросы.
— Скажите, как
расшифровать ЦЗН /центр занятости населения/.
— Как ЦЗН называют
в народе? /Биржа труда/
— Что такое биржа
труда? / Государственное учреждение по найму рабочей силы/.
— Чем занимается
ЦЗН? /трудоустройством/.
— Что ЦЗН может
предложить человеку, которому никак не удается найти работу по своей
специальности? /переобучение/
— Назовите адрес
ЦЗН и указать красной звездочкой на карте города. /улица Пландина, дом 25-а.
Жюри подсчитывает
баллы.
Ведущий:
Представьте такую
ситуацию, человек ищет работу и обращается за помощью в ЦЗН. А я работник этого
центра.
Сценка.
Входит молодой
человек.
М.Ч.:
— Здравствуйте!
Ведущий:
– Здравствуйте! Чем я могу помочь Вам?
М.Ч.:
– Я ищу работу. Решил обратиться к вам за помощью.
Ведущий:
– Вы где-то работали раньше?
М.Ч.:
– Да, на заводе. Вот попал под сокращение. Да и зарплата маленькая. А у меня
семья.
Ведущий:
– А кто вы по специальности?
М.Ч.:
– Плотник.
Ведущий:
— Какое у вас образование? Что вы закончили?
М.Ч.:
– После школы закончил училище.
Ведущий:
– Чтобы мы могли поставить Вас на учет, вам необходимо
представить следующие документы:
-паспорт
-трудовую
книжку
-справку
с предыдущего места работы о заработной плате
М.Ч.:
– Вот у меня паспорт и трудовая книжка.
Ведущий:
Хорошо! В следующий раз принесете справку о зарплате. Сейчас заполните анкету.
И я вам дам вот такой обходной лист. Здесь отмечены пять предприятий, на
которых вы должны побывать и узнать, не требуются ли им работники вашей
специальности. Возможно, Вам предложат работу. Если нет, то директор должен
расписаться в этом обходном листе. Тогда Вы приходите опять к нам, после этого
мы поставим вас на учет. Но может получиться так, что вы не сможете устроиться
по своей специальности, мы предложим вам переобучение по специальностям:
— электрогазосварщик
— Штукатур-маляр
-продавец
-швея
-парикмахер
-повар
Вывод:
Мы с вами разобрали первый способ трудоустройства на
работу — в ЦЗН вас протестируют, и по результатам
определят ту профессию, в которой больше способностей и есть интерес.
Ведущий:
— А какие промышленные предприятия есть в нашем
городе? Отметьте на ваших картах предприятия города, звездочками синего цвета.
Ведущий:
На каждом предприятии есть ОК, а кто мне скажет, как расшифровать это слово?
-Правильно
отдел кадров, где принимают на работу.
-Давайте
представим, что в отдел кадров АМЗ (Арзамасский машиностроительный завод) пришел
выпускник нашей школы, устраиваться на работу, он нашел объявление в газете, по
специальности – слесарь.
-Чтобы
устроиться на работу надо представить документы.
Я
предлагаю следующее задание: из предложенных документов,
выбрать те которые необходимы для устройства на работу
/разложить
на столе документы/
1. Трудовая
книжка
2. Паспорт
3. Медицинская
справка
4. Аттестат
об образовании
5. Фотографии
3х4
6. Медицинский
полис
7. Военный
билет
8. Страховое
свидетельство
Учащиеся выполняют
задание.
Жюри подводят
итоги.
Ведущий:
При поступлении на
работу пишут заявление на имя директора того предприятия, куда устраиваются.
Задание:
написать заявление на имя директора /выполняют команды/.
Жюри подводит
итоги.
Вывод:
Мы с вами
разобрали второй способ трудоустройства на работу – отдел кадров. Узнали, какие
нужны документы при трудоустройстве, научились правильно писать заявление на
имя директора.
Ведущий:
Каждый человек
может понимать счастье при устройстве на работу к ЧП (частный предприниматель).
— Что это означает?/расшифруйте/
— Правильно
частный предприниматель. Много работает людей у частных предпринимателей, и
зарабатывают себе на жизнь. Давайте представим, что мы пришли устраиваться к ЧП.
Разыгрывается
ситуация.
— Здравствуйте.
— Добрый день. Вы по,
какому вопросу?
— Я хочу
устроиться на работу.
— А где вы учились
и работали?
— Я работала швеей
на швейной фабрике.
— Если не секрет,
почему вы уволились?
— У меня была
маленькая зарплата.
— А что вы умеете
делать?
— Я умею шить,
готовить, а ещё помогала тете торговать на рынке.
— Хорошо. У нас
есть место продавца продуктами, в крытом рынке. Вас устраивает это место?
— Скажите, какая
зарплата и график работы.
— Послушайте
условия. График работы 2 через 2. Отпуск, когда сможем мы дать, как нам будет
удобно. Зарплата сдельная. Если вас устраивает, собирайте документы и вам
необходимо купить патент.
Патент
– это документ, дающий право на торговлю.
Раз в три месяца
будите проходить медицинский осмотр, потому что вы имеете дело с продуктами.
Медицинскую книжку купите на свои деньги и заплатите за медицинский осмотр.
Потом приходите к нам. Мы вас ждем. До свидания.
Ведущий:
Есть ещё одно
условие, которое необходимо выполнить при устройстве на работу – это собеседование,
которое проводит с вами директор того предприятия, куда вы хотите
устроиться на работу. Так в личной беседе он попытается лучше вас узнать,
поэтому вы должны показать себя с лучшей стороны, а это самопрезентация.
Задание
командам: на листах бумаги написать, какие правила
поведения должен соблюдать человек, когда он приходит на собеседование, при
трудоустройстве на работу.
— Как должен вести
себя человек, как должен держаться, говорить?
Разыгрывается
ситуация.
Представьте, что я директор фирмы, предприятия, а вы пришли
устраиваться на работу. Я предлагаю вам 2 минуты на обсуждение. Представьте
себя так, чтобы мне захотелось принять вас на работу (от каждой команды по
одному человеку, учащиеся представляют себя, устраиваясь на работу).
Памятка.
Правила
поведения при собеседовании.
1. Внешний
вид: делового характера. Одежда аккуратная и неброская.
2. Поздороваться.
3. Представиться
назвать Ф.И.О.
4. Улыбайтесь.
5. Держитесь
уверенно, расслабленно.
6. Говорить
спокойно, следите за своей речью.
7. Не
отгораживайтесь от собеседника руками, сумкой, пакетом, папкой.
Ведущий:
Мы с вами на занятии
рассмотрели три способа трудоустройства на работу. Назовите их:
1. ЦЗН
/Центр занятости населения/
2. ОК
/отдел кадров/
3. ЧП
или ИП частный предприниматель, индивидуальный предприниматель/
Вот эти три
направления помогут вам устроиться на работу, вы теперь знаете куда обращаться,
какие необходимы документы.
Для того чтобы
найти работу, её надо искать. Сама по себе она не находится. Необходимо приложить
ум, силу, ловкость, хитрость, для того, чтобы добиться её. А потом использовать
все- то же самое для того, чтобы ее сохранить. Успехов Вам!
Ведущий:
Корень
многих наших бед,
Убийца
всех достоинств в человеке – безделье.
И
позорнее – в веки
Пороки
в людях не было, и нет
Не
в праздном воздыханье на диване,
А
в празднике полезного труда
Ищи
свой смысл.
Ведущий:
Слово предоставляется жюри. Посмотрим, кто же оказался наиболее подготовленным.
Всем командам дарим памятки. Победителей награждаем.
Вас ждут заводы
впереди.
Профессий разных
старты
Но начинаются пути
Всегда от школьной
парты.
Желаем вам удачи!
Приложение
Образец заявления
о приеме на работу
Директору ОАО «Радуга»
Иванову С.В.
Петрова Василия
Григорьевича
Заявление
Прошу
принять меня на работу старшим инженером с 19.11.2012 г.
18.11.2012
Петров
Как
написать заявление на прием на работу
Бланк заявления о приеме на работу имеет такую же структуру, как
обычное заявление. Пишется на имя руководителя организации, от руки на листе
бумаги формата А 4 или набирается на компьютере. В тексте указывается
предполагаемая должность и дата приема на работу.
Заявление отправляется в личное дело сотрудника и на его
основании издается приказ о приеме на работу.
Также при устройстве на работу соискателю
необходимо предъявить следующие документы:
·
паспорт;
·
ИНН;
·
трудовую книжку;
·
страховое свидетельство пенсионного фонда;
·
документы воинского учета;
·
документ об образовании.
Деловая игра:
Собеседование при профессиональном найме на работу
Цель игры:
Создать условия для формирования навыков эффективного поведения при поиске работы средствами деловой игры.
Задачи:
-
ознакомить с элементами процесса отбора персонала;
-
освоить приемы и методы самопрезентации;
-
обучить правилам написания резюме;
-
дать представление о прохождении собеседования;
-
показать необходимость четкого и точного описания работы для адекватного определения требуемых характеристик сотрудника;
-
научить проводить отборочное собеседование;
-
дать представление о необходимых этапах процесса приема на работу.
Количество участников: 9 — 12 человек
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход занятия:
-
Организационный момент
-
Ведущий рассказывает о целях и задачах игры и представляет участников
-
Основная часть. Деловая игра «Собеседование при профессиональном найме на работу»
-
Подведение итогов занятия.
Ход игры
-
Объявление (приложение Г).
-
Показ фильма об отеле «Снежный»
-
Работодатель выступают перед соискателями с представлением имеющихся вакансий
-
Соискатели идут на собеседование
-
Кадровая комиссия проводит собеседование с каждым из пришедших соискателей лично.
-
Кадровая комиссия делает выбор в пользу того или иного соискателя и обосновывают свой выбор, выступая перед группой.
-
Эксперты оценивают работу кадровой комиссии отеля при собеседовании.
Описание игровой ситуации:
Игра представляет собой моделирование процессов, возникающих при приеме на работу. Участники игры исполняют роли сотрудников организации, принимающих на работу, и претендентов на вакантные должности.
В отель «Снежный» требуется администратор.
На роль директора фирмы выбирается наделенный лидерскими задатками ученик. Он вместе с группой решает, какую фирму они будут открывать (важно, чтобы интересы совпадали). Он же выбирает себе двух помощников — секретаря и двух сотрудников фирмы (старшего администратора и менеджера по персоналу). Трое учеников играют роль соискателей на вакантную должность.
Заранее дома готовятся резюме, которые обсуждаются принимающей стороной. В резюме указываются реальные биографические данные, требования к оплате труда, пожелания, знания и умения. Каждый из участников должен пройти собеседование, в котором должно проявиться умение рекламировать себя как работника на рынке труда.
Представители организаций формируют требования к претендентам, составляют список вопросов для проведения собеседования, определяют лиц, проводящих собеседование.
Претенденты на вакантную должность разрабатывают свою профессиональную биографию и формируют стратегию поведения на собеседовании.
Цель каждого претендента – постараться поступить на работу в отель «Снежный», конкурируя друг с другом.
Цель отеля – отобрать наиболее пригодного, на их взгляд, специалиста.
Открывает занятие «директор» короткой презентационной речью, в которой рассказывает об отеле, о направлении ее деятельности, о перспективах, о кадровой политике. Показ видео ролик.
Затем слово предоставляется менеджеру по персоналу, который рассказывает о требуемой вакансии.
Затем сидящие за одним столом директор, старший администратор и менеджер по персоналу приглашают желающих поступить на работу пройти собеседование. Во время собеседования на экране проектора показывается резюме соискателей. Принимающими оцениваются деловые и коммуникативные качества претендентов, их умение находить способы решения сложных проблем (приложение В). Вопросы к собеседованию тщательно продумываются (приложение Б) и заносятся в специальный бланк (приложение А).
После того как собеседования с претендентами закончены, они должны выйти из класса, чтобы не слышать обсуждения «членами коллектива» их кандидатур. Кадровая комиссия совещается (5-10 мин) и принимает решение приеме на работу из числа прошедших собеседование. При этом фирма может не взять ни одного кандидата.
Когда «работодатели» сделали свой выбор, все претенденты приглашаются в класс, и представитель работодателя (директор) торжественно объявляет, кто из них принят на работу, поясняя причины этого выбора.
Примечание: обычно обсуждение по выбору самого достойного кандидата проходит довольно бурно, поступают предложения отметить нескольких понравившихся работодателю претендентов. Поэтому целесообразно кроме одного участника, принятого на работу, выбрать еще тех, кто «принят с испытательным сроком», «приглашен на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства» и т.п.
Заключительный этап — подведение итогов. Комиссия объявляет список принятых, комментируя, чем мотивирован выбор.
Проводится анализ игры, рассматриваются вопросы, задаваемые на собеседовании.
Ведущий предлагает участникам игры рассказать о трудностях, с которыми столкнулись, о личном опыте, который они приобрели. Финалисты конкурса рассказывают о своем личном опыте, чувствах и впечатлениях, игравшие роль «представителей работодателя» – о своих.
Вводное слово ведущего. Вы решили принять участие в собеседование на интересующую вас вакансию. У вас подготовлено резюме, внешний вид соответствует вашим представлениям о деловом стиле. Теперь необходимо подтвердить свои профессиональные притязания непосредственно при собеседовании с работодателем.
Собеседование — это интервью с заданными, типовыми вопросами, ответы на которые требуют точной и профессиональной оценки. В ходе интервью на собеседовании надо постараться убить двух зайцев — выяснить профессиональную компетентность кандидата и понять, насколько кандидат подходит вашей компании как личность. Задача не из простых и требует особой подготовки. Прежде всего, надо понять, что вы будете оценивать, а затем уже решить как. Что вы от него ожидаете как от профессионала, какие обязанности он будет выполнять. Как можно проверить компетентность кандидата, кто и как это сделает?
Рефлексия
После завершения игры со всеми участниками проводится разбор ошибок, допущенных при оформлении документов и прохождении собеседования. Также отмечаются студентами наиболее успешно справившиеся с каждым заданием.
– Сегодня мне понравилось…
– Больше всего мне запомнилось…
– Я бы хотел (а) отметить…
– Я хочу пожелать учебному заведению…
– Подобные встречи…
– Сегодняшние студенты, как будущие специалисты…
Приложение А
(обязательное)
Бланк собеседования
Бланк собеседования с кандидатом на должность___________________________________
Ф.И.О._______________________________________________ Дата____________________
Вопросы |
Ответы |
Опишите Вашу трудовую деятельность до настоящего времени |
|
Опишите Вашу настоящую работу |
|
Какие задания Вы считаете Вашими наибольшими достижениями и неудачами? Почему? |
|
Каковы наилучшие и наихудшие стороны Вашей настоящей работы? |
|
Какие задания Вы считаете легкими и трудными в работе, которую Вы выполняете? |
|
Каковы Ваши сильные и слабые стороны? |
|
Какие у Вас отношения с начальником на старой работе? |
|
Какие качества, по-вашему, должен иметь идеальный начальник? |
|
Что Вы ищите в новой работе? |
|
Какая сторона новой работы наиболее важна для Вас? |
|
Каким Вы видите себя через пять-десять лет? |
|
Что привлекает Вас в новой работе? |
Члены комиссии:
Директор гостиницы _______________ ___________________
Подпись фио
Менеджер по кадрам _______________ ____________________
Подпись фио
Старший администратор_______________ ______________
Подпись фио
Секретарь _______________ ____________________
Подпись фио
Приложение Б
Вопросы, которые могут быть заданы во время собеседования при приеме на работу
1. Почему Вы хотите работать у нас?
2. Каким опытом, который был бы Вам полезен на этой работе, Вы обладаете?
3. Что Вам нравится / не нравится на Вашем последнем месте работы?
4. Какие наиболее полезные уроки Вы вынесли с предыдущих мест работы?
5. Как Вы оцениваете свой профессиональный рост?
6. Как долго Вы планируете работать у нас?
7. Как быстро Вы можете войти в курс наших дел и активно преступить к выполнению своих обязанностей?
8. Что Вы планируете делать через пять лет?
9. Что стало Вашим самым крупным достижением?
10. Можете ли Вы работать в экстренной и напряженной производственной ситуации?
11. Что является Вашими лучшими чертами?
12. Почему мы должны нанять именно Вас? 13. Расскажите, как Вы поступаете в проблематичной ситуации?
14. Какую последнюю книгу Вы прочитали?
15. Как долго Вы ищете работу?
16. Почему Вы считаете, что можете претендовать на более высокую должность чем у Вас когда-либо была?
17. Есть ли у Вас вопросы?
18. Приходилось ли Вам обманывать?
19. Хотели бы Вы занять место Вашего руководителя?
20. Что Вы думаете о своем руководителе?
21. Опишите ситуацию, когда Вы или Ваша работа были подвергнуты критике.
22. Расскажите мне о себе.
23. Оцените себя по шкале от одного до десяти?
24. Вы предпочитаете работать в коллективе или в одиночку?
25. Это замечательный ответ, а теперь чтобы я мог быть более объективен, дайте мне пример ситуации, где Вы были не столь успешны.
26. Что является Вашей слабостью?
27. Когда принятие решения для Вас проблематично?
28. Можете ли Вы принять рискованное решение?
29. Видите в моих руках блокнот? Продайте мне его.
30. Почему Вы так мало зарабатывали?
31. Что плохого Вы знаете о нашей компании?
32. Что Вы можете ответить людям негативно относящимся к Вашей профессии?
33. Почему Вы решили сменить место работы?
34. С какими людьми Вы любите работать, а с какими нет? Можете ли Вы успешно работать с разными людьми?
35. Я не совсем уверен, что Вы подходите для этой работы.
Приложение В
Критерии Ф.И.О |
|||||||||
Внешний вид (умение следить за своей внешностью) |
|||||||||
Грамотная речь |
|||||||||
Компетентность (знания, умения, навыки) |
|||||||||
Устойчивая психика |
|||||||||
Пунктуальность |
|||||||||
Организаторские способности |
|||||||||
Добросовестность в работе |
|||||||||
Работоспособность |
|||||||||
Чувство ответственности за порученное дело |
|||||||||
Отношение к критике |
|||||||||
Целеустремленность |
|||||||||
Чуткость и внимательное отношение к людям (их просьбам, пожеланиям) |
|||||||||
Опыт работы |
|||||||||
Состояние здоровья |
|||||||||
Отсутствие вредных привычек (алкоголь) |
1. Профессиональные качества:
— высокий уровень квалификации по своей специальности;
— владение в достаточной степени другими профессиями, специальностями, что позволит выполнять целый комплекс работ;
— хорошее здоровье и физическая подготовка, позволяющие выполнять работу на высоком уровне;
— собранность, аккуратность, организованность, умение организовать свое рабочее место, профессионально выполнять свои функции.
2. Личные качества специалиста:
— находчивость, умение найти выход из любой неблагоприятной ситуации;
— терпеливость, способность выполнять монотонную работу в течение определенного времени;
— коммуникабельность, склонность к работе в коллективе;
— опрятность, чистоплотность;
— уравновешенность;
— деликатность;
— упорство в достижении цели, активность, ориентированная на получение желаемого результата;
— готовность помочь коллегам по работе;
— вежливость;
— преданность своим обязанностям, умение доводить дело до конкретного результата.
Приложение Г