«Следы на снегу».
Конспект занятия в подготовительной группе.
Программное содержание:
Закрепить знания детей о жизни диких животных, их повадках.
Рассмотреть иллюстрации следов животных.
Учить определять следы животного.
Ход занятия:
— Какое сейчас время года? Сейчас зима, холодно. А как сейчас в лесу?
— В лесу сейчас всё белым-бело, снегом занесло кусты, пеньки…
— Красиво там, наверное. Давайте с вами отправимся в лес. Где же наш ковёр-самолёт? Садимся на него. Пристёгиваем ремни. Включаем двигатели, заработали моторы, 3,2,1 – старт. Ну, вот мы и летим. А в лесу мы посмотрим, как там поживают животные. Как называются животные, живущие в лесу? (Дикие).
— Ну-ка, давайте посмотрим, может быть увидим лес.
— Посмотрите, виднеется небольшой лес. Приготовились к посадке. 3, 2, 1 – приземлились. Выходим из самолёта.
— Ну, вот мы и в лесу. Давайте посмотрим по сторонам, может, что-нибудь увидим. Посмотрите, что у нас под ногами? (чьи-то следы).
— Кто же здесь побывал? Пойдёмте по следу, посмотрим кто здесь прошёл.
Следы большие, похожи на коровьи. След двойной, длинный, спереди заострённый.
— Да это же лось. Ребята, кто расскажет нам о лосе?
(Очень крупное животное, живёт в лесу. У него очень высокие ноги, на зиму сбрасывает рога. Ест траву, ветки, листья, гложет кору, водные растения.).
— А вот и ещё один след. К кому же он нас приведёт? Следы похожи на собачьи, только они плотно «сжаты» в комок. Это след волка.
— Что вы знаете о волке?
(Это дикое животное, живёт стаями, логово роет между корней. Его можно спутать с собакой, но если присмотреться к хвосту, то можно определить кто это.
У собаки хвост – бубликом, а у волка висит поленом, или вытянут прямо, если хорошее настроение. Если человек или собака нападают на логово, то волки бросают волчат и убегают. Волки уничтожают много слабых, больных диких животных,)
— А вот и ещё один след. Это след медведя, кто-то его потревожил в берлоге, разбудил. Что вы знаете о нём?
(Это очень сильное животное, у каждого медведя есть свои угодья, любит мёд, малину, муравьёв. Зимой впадает в спячку…)
— А вот и ещё один след – затейливая цепочка. Отпечатки лап в стороны не расставлены, как у волка, а тянутся по прямой линии, один за другим, как бусины, нанизанные на невидимую нить. Кто же это? (Лиса).
— Что вы знаете о лисе?
(Лисы никогда стаями не живут. Норы себе не роют, а живут в заброшенной барсучьей норе, или в разных отнорках норы. Глаза у лисы, как у кошки. Зрачки – продолговатые. Маленьких лисят можно спутать с волчатами. Внешне они похожи, но у лисят кончик хвостика – беленький…)
— А это чей след? К кому он нас приведёт? (Заяц). Что вы знаете о зайце?
(Днём отдыхает, спит чутко…)
— Зайчий след спутать трудно: два широких отпечатка – впереди, два поменьше – сзади. Это потому, что задние лапы при беге ставит впереди передних.
— Вот ещё один след. Похож на зайчий, но поменьше. Это белкин след.
(Дети рассказывают о белке…)
— Ну вот мы с вами нашли в лесу много разных следов, много разных зверей. Вы запомнили у кого из зверей какой след?
— Вы не замёрзли ещё? Давайте поиграем, погреемся.
Игра «Найди свой след».
— Ну вот и поиграли, а теперь пора в детский сад. Летим…
— Посмотрите, у нас на пути огромные тучи. Что будет, если мы в них врежемся, наш самолёт может поломаться, или потерять направление.
— Ребята, посмотрите, туча на что-то похожа? (Показываю детям «тучи» — похожие на буквы. И предлагаю детям назвать животных на эту букву).
— Ну вот и все тучки остались позади. Вот и наш детский сад. Приземляемся.
Подводим итог занятия.
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) |
|||||||
Дошкольник.ru
Педагогам
Поиск
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру — сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф — журнал воспитателя.
Сервисы
Размещаем статьи
Занятия по теме «Зима» |
|||
Автор: Колесникова Татьяна Валерьевна |
|||
09.03.2019 11:11 | |||
Один из прекрасных способов занять и увлечь детей на зимней прогулке – предложить им понаблюдать за следами птиц и животных. Ребята средней группы «Радужная» МБДОУ «Детский сад № 206 «Антошка» г. Чебоксары Чувашской Республики вместе с воспитателем Колесниковой Т.В. с удовольствием принимаются за это занятие. Играя в «следы», ребята знакомятся с пластичностью снега, упражняются в чтении следов на снегу, пытаются различать и сравнивать следы воспитателя и свои, а также птиц, кошки, собаки. Такие наблюдения развивают у ребят внимательность, сообразительность, образное мышление, фантазию. И, разумеется, дети учатся делать выводы и умозаключения на основе того, что видят.
|
Журнал
Цель урока: Раскрыть детям многообразие
цветовых оттенков снега в природе.
– Вызвать у детей эмоционально-образный отклик
на восприятие зимней природы, показав связь
искусств (литература, музыка, изобразительное
искусство).
– Развивать цветовое восприятие, формировать
чувство цвета.
– Воспитывать бережное отношение к природе,
эстетические чувства.
Задачи урока:
– Учить смешивать краски, получая нужный
оттенок.
– Учить создавать колорит, согласно замыслу.
– Закреплять технические навыки работы с
гуашью, используя прием “мазок”.
Материалы: Бумага А4, кисти №8, №6, гуашь,
палитра, тряпочка, салфетка.
Зрительный ряд: Изображение зимнего леса,
образцы различных вариантов следов птиц, зверей,
обитающих в зимнем лесу, макет игрушки Королевы
Кисточки, образцы цветовых оттенков для игры
“Подбери по цвету”.
Литературный ряд: стихотворение С. Есенина:
“Зима”.
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Музыкальный ряд: А. Вивальди “Времена года”
Зима, “Звуки природы” Ветерок.
План урока
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Беседа – 7 мин.
3. Инструктаж – 7 мин.
4. Практическая работа – 15 мин.
5. Анализ работ – 5 мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня вам предстоит
нарисовать снежную страничку для волшебной
“Книги Сказок”. Помогать в работе нам будет
Королева Кисточка. Поскольку все готово к работе,
мы начинаем. В классе должно быть тихо, чтобы
услышать скрип снега в зимнем лесу, различные
звуки.
2. Беседа. Звучит музыкальная
заставка “Звуки природы” Ветерок. Учитель под
музыку читает стихи С. Есенина. На доске
изображение зимнего леса. Представим, что мы на
мгновение очутились в зимнем лесу. Мы видим
деревья, заколдованные чародейкою-зимою и
конечно, вокруг много снега. Он ложится на ветви
елей, берез. Но снег почему-то совсем не белый. Что
же произошло? Ребята, раскройте секрет. (Ответы
детей) Учитель постепенно подводит детей к тому,
что снег меняется от времени суток. Ребята, у
каждого времени года своя “Книга сказок”. В
нашей зимней книге все страницы будут покрыты
снегом. Задание: мы создадим фон зимней
странички. Ваш лист бумаги – это страничка для
нашей общей книги. Каким же способом мы изобразим
снег, чтобы он казался рыхлым и пушистым?
(Изобразим мазками) А вот какие цвета нам
подойдут, мы узнаем из игры, которую приготовила
вам Королева Кисточка. Игра называется “Подбери
по цвету”. Правила игры вам знакомы. Если вы
согласны с предложенным цветом, то отвечаем
хлопком. Если нет, то промолчите.
3. Инструктаж. – Вы ребята молодцы.
Ответы были правильными. А теперь я напомню вам,
как смешать краски на палитре и получить
необходимый цвет. Показ учителя способов
смешивания и нанесения на лист бумаги с помощью
мазков. На доске готовое изображение снежного
ковра нежных оттенков.
4. Практическая работа. Звучит
мелодия А. Вивальди “Зима”. Учитель проводит
индивидуальную работу, обращает внимание детей к
возможным общим ошибкам.
– А теперь, ребятки, позовем на помощь
ветерок. Он нам поможет поскорей просушить
странички.
Для этого встанем возле своего
рабочего места и изобразим ветерок руками.
Проводится физкультурная пауза “Ветер дует нам
в лицо”. Пока ребята усаживаются, на доске
появились изображения следов животных с
окончательным завершающим этапом странички. –
Ребята, звери сказочного леса не умеют читать и
писать. Они оставляют следы на снегу, похожие на
палочки, крестики, пятнышки. По следам жителей
леса можно прочесть целый рассказ. Вот прошел
степенно волк, зайчишка-трусишка пробежал и
встретил белочку. Вот проехали сани, ворона села
отдохнуть, вспорхнула и улетела. Учитель
обращает внимание на форму следов, цвет.
Углубления в виде ямок на снегу будут темно –
синего цвета. Задание: Изобразить цепочку следов.
Возможные ошибки: Раскрашивание фона
только одним цветом, без применения техники
“мазок”. Нет плавного перехода и нежных
цветовых сочетаний. Изображение следов животных
без образного представления картинки.
5. Анализ работ. Учитель вывешивает
на доске готовые работы-странички. Королева
Кисточка хвалит всех ребят и дарит на память
снежинку в качестве поощрения.
Рисунки
…Is that an aether current? Ah, no, just a wind sprite.
…Is that an aether current? Ah, no, just a wind sprite.