Сценарий спортивного праздника
«День независимости России»
Музыкальная заставка «Я живу в России»
Ведущий: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Собрались мы с вами отмечать
День рождения нашей страны: ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ. Как и все
страны мира, все государства, Россия имеет свои государственный символы: герб,
флаг и гимн. Государственный флаг поднимается во время торжественных
мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской
Федерации.
Сегодня праздник нашего государства, давайте и мы послушаем торжественный
гимн нашей России стоя!
Звучит «Гимн Российской Федерации»
Под песню «Россия как Аленушка» выходит Россия
Россия: Здравствуйте, мои маленькие граждане. Я услышала, что вы поете про
меня.
Меня зовут Россия!
Я и горы, и леса, и деревья, и поля,
И красивые стихи, песни, танцы, посмотри,
Все, что можете ты назвать
Вы должны оберегать.
Это всё для вас ребята
От меня настоящая награда!
Ведущий: Россия, в нашем городе живут самые красивые, сильные, ловки дети на
земле потому, что они по утрам делают зарядку.
Разминка
«Солнышко лучистое, любит скакать»
Ведущий: Россия, а какое твое любимое время года?
Россия: Я люблю осень за яркие краски и овощи; зиму за белые снега и мороз;
весну за теплое солнце и быстрые ручьи; лето за бабочек и фрукты.
Ведущий: Ребята, а какое сейчас время года? А какой месяц? А может вы помните,
какой праздник мы сегодня отмечаем?
А давайте громко покричим «Поз—драв—ля—ем, Ураааааа!!»
И предлагаю подарить для нашей России веселый танец.
Веселый танец «Не детское время»
Россия: А вы умеете отгадывать загадки? Тогда послушайте внимательно! Загадки
про солнце, дождь, зонтик, лето, трава, бабочка, море (озеро, речка), цветы
Совместное мероприятие для
средней, старшей, подготовительной групп
Содержимое публикации
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Тополёк»
г.о. Ступино
Спортивное развлечение
ко Дню независимости России.
/совместное мероприятие для
средней, старшей, подготовительной групп/
Учитель – дефектолог
Лобачева Е.Ю.
Учитель – логопед
Артанова И.В.
Воспитатели:
Иванова Н.А.
Теплякова О.Ю.
2019 г.
Цель:
Расширять представления детей о государственных праздниках, воспитывать любовь и гордость к своей стране, уважение к традициям своего народа и края.
Задачи:
Воспитывать уважение к государственной символике, к своей стране.
Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Знакомить детей с гербом, флагом, гимном России, воспитывать дружелюбие, чувство товарищество и взаимопомощи.
Развивать у детей силу, быстроту, выносливость.
Формировать желание участвовать в совместных мероприятиях, соревнованиях, конкурсах, стремление к спортивным победам.
Оборудование: музыкальный центр, флаг России, «лошадки» — 3 шт, коромысла – 3шт. с ведрами – 6 шт., Музыкальные инструменты, «бочонок с медом» — 3 шт., ориентиры – 3шт., канат, разрезные картинки – герб (3 шт.). 3 обруча, мячи для бросания, корзинки для мячей – 3 шт., 3 стола.
Ход:
Под песню про Родину дети входят на площадку
Ведущий 1:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы празднуем замечательный праздник – День России! 12 июня – день рожденье нашей Родины, России. В этот день мы чествуем нашу Родину. День России – это праздник свободы, мира и добра.
Ведущий 2:
Ребята, в каждой стране есть государственные символы. Вы знаете эти символы? (ответы детей – да!) И первый символ – это флаг, по которым отличают одну страну от другой.
Как вы думаете, какого цвета наш Российский флаг? (Ответы детей)
Ведущий 2:
Правильно, а вот, что символизируют эти цвета:
Белый цвет является символом благородства, свободы
Синий цвет — символом верности, честности, безупречности
Красный цвет — это цвет смелости, мужества, любви и великодушия.
Ведущий 1:
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Гимн – это торжественная песня. Музыка гимна неторопливая и величавая. В ней поется о любви к Родине – России, об уважении к ее истории, о красоте ее природы, о надежде на прекрасное будущее. При исполнении гимна все присутствующие встают, а мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь или салютуют оружием. Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении спортсменов.
Сегодня праздник нашего государства, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России
Звучит Гимн России. Поднятие флага.
Ведущий 2:
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна? «
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
Ведущий 1:
Слышишь песенку ручья? Это (дети продолжают) Родина моя!
Слышишь, голос соловья? Это… Родина моя!
Видишь звездочку Кремля? Это… Родина моя!
Садик, где твои друзья? Это… Родина моя!
Зайчик солнечный в ладошке, куст сирени за окошком
И на щечке родинка – это тоже… Родина.
Руки матери твоей, звон дождей и шум ветвей,
И в лесу смородина – здравствуй, наша…Родина. (М. Пляцковский)
Ведущий 2: А что такое Родина? Ребята, кто-нибудь знает, что такое Родина? (ответы детей) Молодцы!
А давайте теперь поиграем, я буду говорить начало, а вы будет продолжать…
Как называется наша страна – (Россия)
Если мы живем в России, то кто мы – (Россияне)
Как называется столица России – (Москва)
А теперь все вместе ей скажем «Ура».
А как называется наш город – (Ступино)
И ему тоже скажем дружней –«Ура»
Ведущий 1:
Чтобы вы еще лучше запомнили цвета нашего флага, я предлагаю поиграть с ними.
Игра «Собери флаг»
(Дети в футболках соответствующего цвета становятся в соответствии с триколором)
Ведущий 1: Молодцы ребята, замечательно справились с заданием,
Ведущий 2: А еще какой есть символ страны вы узнаете, если соберете картинку, и мы заодно, снова посоревнуемся.
Игра «Собери герб».
(Дети собирают картинку из частей в целое и у них получается изображение герба).
Ведущий 2: Посмотрите, какой у нас красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел на фоне красного щита. Герб – это эмблема нашего государства. Он изображается на печати, на денежных знаках и на паспорте.
Ведущий 1:
Cкажите мне, пожалуйста, кто в старину был самым сильным и крепким? (ответы детей). Правильно, это русские богатыри и сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Богатыри»
Игра «Богатыри»
Для игры нужно 3 ориентира и 3 хопа (лошадки). Мальчики по сигналу садятся на лошадок и оббегают ориентиры и передают хоп другому и так чья команда первая справится с заданием – тот и победил.
Ведущий 2:
А наши девушки в старину носили воду на коромысле и сейчас мы попробуем посмотреть, как наши красавицы справятся с этим заданием.
Игра «Коромысло»
Девочки делятся на команды и по сигналу берут 2 ведерка на коромысле и оббегают ориентир, пока вся команда не пробежит, кто первый закончил, тот победил.
Ведущий 1:
Почему о многих сказках мы говорим – русские народные? Правильно, их сочинил русский народ. Отгадайте героев русских сказок:
1.Бабушка за дедушку ухватилась крепко:
«Ох, никак не вытянуть, помогите, детки!»
Добрые помощники скоро набегут,
Победит упрямицу общий, дружный труд.(Репка)
2.Сидит парень на печи, уплетает калачи,
Прокатился по деревне и женился на царевне.(По-щучьему велению)
3.У Алёнушки сестрицы унесли братишку птицы,
Та с подружками играла, братца Ваню проморгала.(Гуси-лебеди)
4.Миша по лесу идёт, короб на спине несёт –
Пироги для бабы с дедом внучка Маша напекла-
Несговорчивого Мишу вокруг пальца обвела!(Маша и медведь)
5.У всех жёнушки как жёны у него – лягушка,
Но в итоге будет рад этому Ванюша.(Царевна-лягушка)
6.Он от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом, для лисы он стал обедом.(Колобок)
Игра «Самый меткий»(забросить мяч кольцо)
Игра«Перетяни канат».
Ведущий 2:
Родина – значит родная, как мать и отец. Родина — место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся. Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь.
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов:
Нет земли краше, чем Родина наша!
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Одна у человека мать – одна и Родина!
Жить – Родине служить!
Родина — мать, умей за нее постоять.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Родная земля и в горсти мила.
Человек без Родины, что земля без семени.
Ведущий 1:
У России много символов и один из них – Медведь.
А все мишки ещё и сладкоежки и очень любят? (дети) Мёд!
Друг за другом побежим и бочонок мёда передадим.
Эстафета «Передай бочонок»
(Добежать с «бочонком» до пирамидки, вернуться, передать «бочонок» другому)
Ведущий 2:
Русь талантами богата. Русь талантами сильна.
Разбирайте-ка игрушки, свистульки, да хлопушки.
Деревянные, резные есть здесь ложки расписные.
Выходите, малыши, нам сыграйте от души.
Дети (младшая группа) играют на музыкальных инструментах под веселую народную мелодию
Ведущий 1:
Сегодня вы показали себя дружными, спортивными ребятами.
Приглашаю всех в наш дружный хоровод!
Общий хоровод – флешмоб «Я, ты, он, она»
Ведущий:
Праздник завершать пора – крикнем празднику: «Ура! «
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Цвети же, наша Родина, любимая страна
На всей земле огромной такая ты одна!
Под песню про Родину дети уходят с площадки
Вам также может понравиться:
Открытые
15 работ
5 работ
Конкурсы
74 работы
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «»День семьи, любви и верности» в детском саду (фотоотчет тематического дня в старшей группе)»
Сценарии праздников -
Сценарии Выпускной по сценарии праздника для 4 класса «Выпускной классный час в 4 классе»
Сценарии праздников -
Осенние праздники по сценарии праздника для «Сценарий музыкально-литературной гостиной «Картины осени»»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий развлечения для старшей группы «День семьи»»
Сценарии праздников -
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для 3 класса «Животные в годы ВОВ»
Сценарии праздников
муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г.Орска»
«Россия – Родина моя»
сценарий спортивного праздника, посвященного Дню России.
Составитель: педагог-организатор
1 категории Голованова М.А.
Орск, 2018
Пояснительная записка.
Данный сценарий разработан в соответствии с возрастными особенностями детей младшего среднего возраста. Структура сценария разработана так, чтобы в ходе его реализации у детей воспитывалось чувство патриотизма, так как нашей стране нужны растущие патриоты. В сценарий входят такие задания, которые помогают детям развить в них чувство коллективной работы, что необходимо для подрастающего поколения. Данный материал будет интересен учителям физической культуры, организаторам внеурочной деятельности, воспитателям и организаторам детского досуга и отдыха в летних оздоровительных лагерях, на пришкольных оздоровительных площадках.
Адресат: 10-12 лет
Цель: организация досуга детей на спортивном праздничном мероприятии посвященном Дню России.
Задачи:
— Формировать представление о происхождении и истории государственных символов РК.
— Развивать физические качества обучающихся.
— Способствовать воспитанию здорового образа жизни, интереса к занятиям спортом.
— Воспитывать у детей чувство единства команды, способствовать сплочению коллектива через игру — спортивное развлечение.
Подготовительная работа:
-
провести беседу с детьми о символах России;
-
домашнее задание: название, девиз команды, выбирается капитан.
-
создание праздничной обстановки в зале ( в зале развешаны шары трёх цветов: белые, синие, красные; плакат с надписью «Россия – Родина моя»)
-
наклеить на одну сторону кубика, клеящую белую бумагу.
-
грамоты по количеству команд;
Оборудование: 16 конусов, белый картон размер А 4 с написанными буквами для 2-х команд; пазлы Герб РФ из 6 частей; полоски с напечатанным тестом Гимна РФ; кубики – 3 цвета (белые, синие, красные по 6 штук) *2; 2 листа с напечатанным текстом гимна с пропущенными словами; 2 небольших столика; ручки, музыкальный центр, микрофоны, грамоты.
Музыкальное оформление: песни о России, муз. Заставка фанфары на начало праздника, Гимн РФ, спортивный марш, музыкальные заставки для эстафет, муз. Заставка для награждения.
Программа праздника:
-
Стих читают дети.
-
Орг. момент;
-
круг почёта;
-
торжественное открытие;
-
представление команд;
-
выполнение эстафет;
-
подведение предварительных итогов;
-
викторина для болельщиков;
-
концертный номер
-
выполнение эстафет;
-
подведение итогов игры;
-
концертный номер
-
награждение победителей и призеров;
Ход мероприятия:
Перед началом праздника звучат песни о России. Зрители садятся лавочки. Команды строятся на линии старта.
Звучат фанфары
1 чтец:
Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, – самый главный праздник!
2 чтец:
Гордимся мы большой страной своей,
Она для нас огромным домом стала,
И в этот праздник мы желаем ей,
Чтоб развивалась, крепла, процветала.
3 чтец:
Успехов ей желаем от души,
Чтоб жил в достатке россиянин каждый,
И с этим ярким праздником большим
Мы поздравляем всех российских граждан!
Ведущий: Добрый день, уважаемые друзья!
В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть просто Днем независимости. А 1998 г. Б.Ельцин предложил отмечать 12 июня, как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 г. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.
Мы приветствуем всех собравшихся на спортивном празднике «Россия – Родина моя».
Команды, приготовится для прохождения круга почёта.
Звучит спортивный марш, участники делают круг почёта под аплодисменты зрителей. После прохождения каждая команда останавливается на месте старта.
Ведущий: В составе жюри:________________________________________
(представляются три члена жюри)
Все сегодняшние эстафеты оцениваются по 2-х бальной системе.
Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем соревнований.
Герб, гимн, флаг – они нам дороги как символы нашего государства. В самые торжественные мгновения для страны взвивается в небо «триколор» и звучит гимн Российской Федерации. И каждый россиянин, и Президент, испытывает уважение к символике, гордость за свою страну, за нашу Россию.
Пусть дым сражений мирным лишь будет.
Пусть мир планеты войны забудет.
Пусть в честь победы только спортивной
Флаг поднимают под звуки гимна
Ведущий: Команды! Равняйсь! Смирно! Равнение на флаг!
Зыучит Гимн Российской Федерации
Ведущий: Вольно.
Спортивный праздник «Наша Родина – Россия», считаю открытым.
Командам приготовится к озвучиванию домашнего задания;
1. Представление команды (название, девиз)
Названия команд заносятся в протоколы и выставляется баллы.
Ведущий: для каждого человека дорого и свято слово «мама», но есть ещё слова которыми дорожит каждый человек живущий в нашей стране. Какие это слова мы узнаем, через несколько минут, после выполнения задания.
2.Эстафета «Собери слово»
Возле ориентира каждой команды на противоположной стороне стоит корзина с карточками.
Ведущий: Молодцы! Самые дорогие слова это: «Родина» и «Россия».
И мы переходим к следующему заданию.
Чтец 4.
Салют, Россия! В будни или в праздник,
Над нами гордо реет полотно;
Всего – три цвета: белый, синий, красный,
А сколько в тех цветах заключено!
3. Эстафета « Собери флаг»
Перед каждой командой, на расстоянии 1-го метра от линии старта, поставлены 3 кубика разного цвета. Они стоят горизонтально команде в последовательности; красный, синий, белый. И так повторяется 6 раз,
Ведущий: Замечательно справились с заданием, потрачено много сил и настало время для отдыха.
Команды проходят на скамейки и присаживаются.
Предварительное подведение итогов.
Работа с залом. Викторина.
Чтец 5
Наша страна зовется Россией,
Пусть мирное небо сияет над ней,
Пусть солнце наполнится радостью, счастьем,
Пусть песни поют миллионы людей!
Исполняется песня: У моей России длинные косички. Г. Струве.
Ведущий: Команды прошу вернуться на стартовую линию.
Слово Жюри. Предварительные результаты.
Ведущий: мы продолжаем наш спортивный праздник.
У России величавой,
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
4. Эстафета «Собери Герб РФ»
Каждому участнику раздаётся пазл с изображением герба.
Жюри подходит и оценивает правильность выполнения задания.
Ведущий: Всё выполнено правильно! Молодцы!
В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований
исполняется государственный гимн.
5. Эстафета «Собери Гимн РФ»
На каждый столик кладётся лист с текстом гимна и ручка.
6. Разгадай кроссворд
Капитаны получают конверты с заданием. На столике лежит карандаш, ластик. Задание останавливается, как только одна из команд выполнит задание. Время выполнения не должно превышать 5 минут. Если обе команды не уложились, листы сдаются, и жюри начисляет баллы по количеству отгаданных слов в кроссворде.
Работа с залом.
Пословицы и поговорки.
Ведущий: много сложено пословиц и поговорок о Родине, дружбе, давайте попробуем их вспомнить. Я буду говорить начало пословицы, а вы попробуйте закончить.
Ведущий: Все задания выполнены. Молодцы! Жюри подводит заключительные итоги, а мы встречаем танцевальный коллектив «Акварельки», «Мы такие разные».
Слово жюри. Награждение.
Ведущий: Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Россия, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днем!
С праздником! До новых встреч!
Список литературы
-
Борисова М.М., Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А. Методика физического воспитания и развития ребенка./ Под ред. С.А. Козловой – Москва: Издательский центр «Академия» 2008.- 349 с.
-
Воспитываем патриота и гражданина. 5-11 классы: классные и клубные часы, тематические вечера / авт.-сост. Н.Ю. Кадашникова. – Волгоград: Учитель, 2009.
-
Кипарис (Коллективно-творческие дела, инсценировки, праздники, аттракционы, розыгрыши, игры, сценарии). Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
-
Но гражданином быть обязан (Проект Дня правовых знаний в общеобразовательной школе) / авт.-сост. И.В. Чайкина.- Тавда, 2006.
Интернет ресурсы:
-
http://songspro.ru/15/Pesnya-iz-detstva/tekst-pesni-U-moey-Rossii-dlinnye-kosichki
-
narovchat.archive.pnzreg.ru›root
-
zanimatika.narod.ru
-
FolkGame.ru›archives
Приложение 1.
1. Представление команды (название, девиз)
Капитан команд делает шаг вперёд, шаг вправо, поворачивается лицом к команде и даёт команды: «Наша команда», «Наш девиз», капитан команды _______________(Ф.И.) Встает в строй.
2.Эстафета «Собери слово»
Команда стоит в колонне. По сигналу свистка первый участник бежит до корзины, берёт одну карточку в левую руку, обегает ориентир, бежит к своей команде и передаёт эстафету, ударяя правой ладошкой о ладонь впереди стоящего. Когда последний участник принесёт последнюю букву, команда быстро на линии старта выкладывает слово и встаёт в строй.
Побеждает команда, быстрее выполнившая задание и построение.
3. Эстафета « Собери флаг»
Команда стоит в колонне. Первый участник подбегает к первой линии кубиков, берёт один крайний – красный кубик и бежит к столику возле ориентира, оставляя кубик, возвращается к команде и ударяет о ладошку впереди стоящего участника и уходит в конец команды. Второй участник бежит к следующей «тройке» кубиков и также берёт красный кубик и бежит к ориентиру и ставит кубик на столе в линию. Так повторяется 6 раз (выстраивается красная полоска флага) Не прерывая эстафету, те же действия проделываем со следующим цветом кубика (синим), затем с белым. Побеждает команда быстрее выложившая триколор.
4. Эстафета «Собери Герб РФ»
Команда стоит в колонне на линии старта. У каждого участника в руках часть герба РФ. По свистку первый участник бежит к столику и кладёт свою часть герба, оставаясь на месте, он поднимает руку вверх, тем самым даёт старт следующему участнику. И так проделывает каждый участник. Когда прибегает последний участник, капитан быстро складывает части, чтобы получилась картинка герба, а команда делает шаг в сторону и в процессе не участвует. Герб сложен — быстро все поднимают руки вверх. Без этого действия задание считается не выполненным. Побеждает самая быстрая команда.
5. Эстафета «Восстанови текст Гимна РФ»
Команда стоит в колонне на линии старта. У ориентира стоит столик. Первый участник бежит, берёт ручку и дописывает недостающее слово. Поднимает руку вверх, давая старт следующему участнику и т.д. После того, как прибежал последний участник, команда сообща дописывает текст с недостающими словами. Как только записано последнее слово, капитан команды несёт тест жюри.
Гимн России
Россия — …………………….. наша держава!
Россия – любимая наша …………………..!
………………………. Воля, великая слава –
Твое достоянье на все ……………………….
Славься, …………………… наше свободное –
Братских народов ………………….вековой.
…………………..данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы ………………… тобой!
От ………………… морей до ………………. Края
Раскинулись наши ………………… и поля.
……………ты на свете! ……………….. ты такая!
Хранимая Богом родная …………………………
Славься, ……………………….. наше свободное –
Братских народов ……………………… вековой.
Предками данная ………………………. Народная.
………………………, страна! Мы гордимся тобой!
…………………….. простор для мечты и для жизни,
Грядущие нам …………………………………… года.
Нам …………………….. дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет …………………………!
Славься, ……………………….. наше свободное –
……………………………. Народов союз вековой.
Предками данная мудрость …………………………
Славься, страна! Мы гордимся …………………….!
-
Разгадай кроссворд
На линии старта капитан получает конверт, в котором лежат 2 листа:
-
Кроссворд;
-
Текст загадок без ответов.
По сигналу свистка вся команда бежит к столику, достаёт из конверта кроссворд и текст загадок и начинает разгадывать. Записывая ответы в клетки кроссворда.
-
Он- огромный хищник леса,
Гнев его страшнее беса.
Любит яростно реветь
Толстопятый зверь…
(Медведь)
2.Здесь необходимо угадать название города.
В болоте родился,
Три раза крестился.
(Петербург, Петроград, Ленинград)
3. Деревцы- красавицы,
Белым станом славятся.
Льют по дубу слёзоньки
Русские …(Берёзоньки)
4. Инструмент народный этот
С давних пор известен свету.
Только кнопочки ты тронь-
Запоёт легко …
(Гармонь)
5. Кукла – символ материнства
И семейного единства.
Сарафан ее одёжка,
Вся из дерева…
(Матрёшка)
6.Неприметен ничем, не широк-
По просторам Валдайского края
Еле слышно течёт ручеек,
К морю Каспию убегая.
(Волга)
7. Зимой, когда по снегу
Не катится телега,
В них лошадь запрягали.
А как их называли?
(Сани)
8. На столе стоит пузатый.
Носик- кран его горбатый.
Рядом пряники, конфеты…
Загудит вдруг, как ракета,
Запыхтит, из носа- пар!
Тульский это…
(Самовар)
9. Их в былые времена
Надевала вся страна.
Но теперь наденешь вряд ли
Ты из лыка липы…
(Лапти)
10. Праздник этот знаем мы-
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.
(Масленица)
Приложение 2.
Викторина.
1.Назовите главный город нашей Родины? (город Москва)
2.Как называлась наша Родина в старину? (Русь, Россия-матушка)
3. Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Садко)
4. Что такое дружба? (когда люди не ссорятся, помогают друг другу, делятся чем-то)
5. Что такое семья? (это мама, папа, бабушка, дедушка, брат и сестрёнка)
6. Назовите известные города России (Новосибирск, Самара, Санк-Петербург, Тула)
Приложение 3.
Текст песни: «У моей России длинные косички»
Слова,Соловьева Н.
Музыка Струве Г.
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.
Для меня Россия — белые берёзы,
Для меня Россия — утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша — это я с друзьями.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.
Приложение 4
Пословицы и поговорки:
Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
Человек без Родины – соловей без песни.
Своя земля и в горсти мила.
Где кто родится, там и пригодится.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Всякому мила своя сторона.
И птица свою родину любит.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Если дружба велика – будет Родина крепка.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Человек без дружбы, что дерево без корня.
Все за одного, один за всех – тогда в деле будет успех.
Старый друг — лучше новых двух.
Друг за дружку держаться – ничего не бояться.
Птицы сильны крыльями, а люди дружбой.
Приложение 5
Протокол спортивного праздника
«Моя Родина — Россия»
№ |
ВИД ПРОГРАММЫ |
название команды |
название команды |
баллы |
баллы |
||
1 |
Представление команд |
||
2 |
Эстафета «Собери слово» |
||
3 |
Эстафета « Собери флаг» |
||
Предварительные итоги |
|||
4 |
Эстафета «Собери Герб РФ» |
||
5 |
Эстафета «Восстанови текст Гимна РФ» |
||
6. |
«Отгадай кроссворд» |
||
Подведение итогов. Общее количество баллов |
|||
Награждение. Место |
2-х бальная система оценки. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
10
07.05.2018
Сценарий спортивного развлечения посвящённого дню независимости России «Зарница»
Сценарий спортивного развлечения
посвящённого дню независимости России
«Зарница»
Оценить
502
Содержимое разработки
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №49»
Утверждаю
заведующий МАДОУ
«Детский сад № 49»
—————С.В. Яковлева
Сценарий спортивного развлечения
посвящённого дню независимости России
«Зарница»
( все группы)
Разработала Латынцева Л.В.
Музыкальный руководитель
г.Березники 2015
Цели:
1. Привлечение дошкольников к здоровому образу жизни .
2. Воспитание чувства патриотизма, ответственности,
товарищества.
3.Развивать ловкость, выносливость, чувство соперничества.
Дата проведения:
17 июня 2015 года
Форма проведения:
Праздник
Место проведения:
Территория детского сада: участки групп № 1,2,3,4 и площадь у
центрального входа в детский сад.
Участники.
Воспитатели, все группы детского сада.
Программа мероприятия:
-Торжественное открытие спортивной игры
-Представление команд
-Прохождение этапов игры.
-Подведение итогов и награждение по номинациям.
Оборудование:
Кольцеброс, 2 лотка, мягкие мячи, 2 обруча, канат, 2 мольберта, буквы с названиями : автомат , пушка, солдат, танк.
Минусовка к песне «Будённовец», к танцу «Яблочко», к танцу «Куколки и солдатики»
Предварительная работа к празднику:
-разучивание с детьми стихотворений, песен посвящённых России, родной земле.
-рассматривание иллюстраций : «Россия- родина моя»
-украшение участков символикой зарницы, Российскими флажками, шарами, надписями этапов.
Организация мероприятия.
В подготовке и проведении спортивной игры «Зарница»
принимает участие администрация д./с., воспитатели всех групп,
муз. рук-ль Латынцева Л.В.
Судейство и проведение конкурсов на
этапах игры возлагается на судейскую коллегию.
Участники игры должны иметь эмблему отряда.
Условие определение призёров игры:
После открытия соревнования команды получают маршрутныелисты с указанием станций-этапов (приложение1). Каждая команда проходит этапы в определённой последовательности поочерёдно.
1.Бег- стадион
2.Сбей танк
3.Минное поле
4.Полоса препятствий
5.Раненый боец
6.Сборы
По окончанию игры судейская коллегия отмечает лучших по следующим номинациям и вручает медали каждому участнику:
Самые быстрые — лучший результат в беге;
Самые ловкие — лучший результат в разминировании;
Самые меткие — лучший результат в метании;
Самые спортивные — за участие.
Ход мероприятия.
Участники спортивной игры строятся перед центральным входом под звуки гимна России.
Ведущий: 12 июня День независимости России! Этому
знаменательному дню посвящается наша военно-спортивная игра «Зарница». Сегодня, как в былые времена, наша Российская Армия
славится своими воинами. У неё славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии — это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии- страны.
Песня «Моя Россия»
(старшая, подгот. гр)
Стихи о родине
1.чел. Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
2.чел. Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3 чел. Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Стихи ср. и мл. гр. В.Степанов.
1чел. У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный , мудрый он и гордый,
Он России дух свободный.
2 чел. Белый цвет- берёзка.
Синий- неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Ведущий: Поздравляем всех с наступающим Днём независимости
России. Ура!!!
Дети: Ура! Ура! Ура!
Хоровод «Шире круг» (все группы)
Ведущий: Звучат фанфары,
Гремит салют,
Военной Зарнице
открыт путь.
Вы будущие войны-
Защитники страны.
Сильными и дружными
Должны быть Вы!!!
Ведущий: В нашей игре принимают участие 4 команды, 4 военных
отряда. Отряды, внимание: « Рав-няйсь!», «Смирно!»
К представлению команд Присту-пить!
Представление команд.
Ведущий: В нашей игре также принимает участие Судейская коллегия, которая поможет вам, ребята и взрослые, не ошибиться при прохождении этапов нашей игры, а также выберет лучших из своих конкурсах.
Дети приветствуют судейскую коллегию(хлопают в ладоши).
Ведущий: Ваша задача пройти этапы – прийти как можно быстрее составить флаг России и на этом ваши состязания закончены.
Ведущий: Команды, внимание: Равняйсь! Смирно!
Спортивная игра «Зарница» считается открытой!!! Ура!
Дети: Ура! Ура! Ура!
(Салют из бумажной хлопушки)
Ведущий: Отряды: На этапы бегом марш!
(После прохождения этапов команды строятся на своих местах…)
Ведущий: Вот и подошла к концу военно-спортивная игра
«Зарница». Для подведения итогов слово предоставляется
жюри…….
Награждение: вручение призов и грамот (медалей).
Ведущий: Одной большой семьёй живут народы,
Крепка Россия наша , как гранит.
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской армии стоит.
Песня «Мир- это детство»
(старшая, подгот. гр)
Описание этапов.
1.(стадион) «Беговая дорожка»— самые быстрые.
Задание: Бег 1 круг ( по стадиону) на время.
2.(участок 2 мл. гр.) «Сбей танк»- самые меткие.
Задание: Дети выстраиваются пятёрками и поочерёдно 1раз пытаются
подбить танк ,на расстоянии 3-4м.(5 мешочков, 5танков-
силуэтов ,1 большой танк-обозначающий этап).
3.(участок ср.гр.-песочница) «Минное поле»
Задание: Отыскать за 1 мин.как можно больше шаров
(10шаров+корзина).Найти шары в песке, вынося их с минного
поля по одному, класть в корзину и идти за следующим, пока не
останется ни одного шара в песочнице.
4.(участок ст.гр.) «Полоса-препятствий»
Задание: 1.бревно-2.лесенка-3.тунель(на веранде)-4.взять клюшку, забить
гол мячом в ворота.
5.(участок яслей) «Раненый боец»
Задание: Участники разбиваются на пары-1держит обруч, а 2-й в обруче. По сигналу воспитателя дети бегут по дорожке до стойки,
меняются местами, возвращаются назад –передают обруч
следующей паре .
После пробега идут все на веранду (задание — Найти лекарственные травы)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Группа № 1
1. «Беговая дорожка» (стадион).
2. «Сбей танк»- уч. Гр.№3.
3. «Раненый боец»-уч.Гр.№5.
4. «Минное поле» — стадион.
5. «Полоса препятствий»- уч.Гр.№ 2
6. Собери флаг России — Сбор у запасного входа в детский сад.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Группа №2
1. «Полоса препятствий»- Гр. №2
2. «Минное поле»- стадион
3. «Беговая дорожка»- (стадион).
4. «Раненый боец»-Гр. № 5.
5. «Сбей танк»- Гр. №3.
6. Собери флаг России -Сбор у запасного входа в детский сад.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Группа №3.
1. «Сбей танк» — уч. Гр.№ 3
2. «Беговая дорожка»- ( стадион).
3. «Минное поле»- стадион
4. «Полоса препятствий»- уч. Гр. № 2.
5. «Раненый боец»- уч. Гр. №5.
6. Собери флаг России — Сбор у запасного входа в детский сад
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Группа № 4
1. «Раненый боец»-уч. Гр. №5
2. «Полоса препятствий»-уч. Гр. №2
3. «Сбей танк»-уч. Гр. № 3.
4. «Беговая дорожка»-(стадион).
5. «Минное поле»- стадион
6. Собери флаг России — Сбор у запасного входа в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311357-scenarij-sportivnogo-razvlechenija-posvjaschj
Также вас может заинтересовать
- Музыкальное воспитание как средство оздоровления дошкольников с нарушением зренияв
- Чудесный лес
- Музыкально-литературный материал, посвящённый дню матери. «МАМА — слово дорогое, слово древнее, святое»
- Особенности развития творческих способностей старших дошкольников в процессе самостоятельной музыкальной деятельности
- Использование метода сказкотерапии на основе фольклорного материала в театрально-игровой деятельности старшей группы, с учетом требований федерального государственного образовательного стандарт
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Автор: Жильцова Светлана Владимировна
Должность: инструктор по физкультуре
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1454 «Центр образования Тимирязевский» города Москвы ДО Дмитровское 37
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Сценарий спортивного праздника «День независимости России» в подготовительной к школе группе
Раздел: дошкольное образование
Сценарий спортивного праздника
«День независимости России»
для подготовительной к школе группе.
Цель
: создание у детей положительного эмоционального настроя,
активизация двигательной и речевой активности. Поощрение
самостоятельности и инициативы.
Задачи
: способствовать развитию познавательного интереса, закреплять
умение действовать с предметами (скакалкой, мячом); развивать физические
качества (быстроту, ловкость, координацию движений); воспитывать волевые
качества и чувство товарищества, умение взаимодействовать в команде,
чувство потриатизма.
Оборудование:
скакалки – 2 шт., мячи- 2 шт., обручи- 12шт., кубики- 2шт.,
баскетбольные корзины-2шт., флажки – 2 шт..
Ход:
Дети выходят на спортивную площадку, украшенную шарами, в центре
установлены влаги Российской Федерации, Москвы.
Музыкальная заставка «С чего начинается Родина»
Ведущий:
Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и
обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и
полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет
очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура,
обычаи и обряды. И все это наша Россия!
Россия Родина Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это
все то, что нас окружает. Россия Какое красивое слово! Прислушайтесь –
РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы
Дети
читают стихи о России:
— Россия Как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.
— Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
— Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – Русь!
Ведущий:
Ребята, сегодня мы отмечаем праздник — День независимости
России. Он празднуется 12 июня.
Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия
имеет свои флаги герб. Государственный флаг означает единство страны и его
независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра
над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб
России. Цвету флага придается особый смысл.
Белый цвет означает мир и чистоту совести;
Синий – небо, верность и правду;
Красный – огонь и отвагу.
Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои
жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по
праздникам. Видимо все же не случайно стали они цветами государственного
флага России. И герб сочетает эти же цвета.
Белый – Святой Георгий Победоносец,
Синий – развевающийся плащ всадника,
Красный – фон, щит герба.
Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает
победу справедливости, добра над злом. Вглядитесь внимательно в
российский герб. Разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце,
сияющее своими лучами – перьями? Вот он, флаг нашей Российской
Федерации, символ единства и независимости нашего народа (показывает
флаг России)
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий,
праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
Сегодня праздник нашего государства, давайте и мы послушаем
торжественный гимн нашей России стоя!
Звучит «Гимн Российской Федерации»
Ведущий:
Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко
любит народ ее.
Много сложил
Дети:
о ней пословиц и поговорок.
Родина любимая – что мать родимая.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Жить – Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина мать, умей за нее постоять.
Человек без Родины – что соловей без песни.
Ведущий:
Молодцы! Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней
песни, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена.
Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью
молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – эдакие силачи с добром
сердцем и чистою душою.
Ребята, а давайте и мы покажем какие крепкие, сильные, ловкие и удалые
дети живут в России!
Предлагаю посоревноваться, поиграть, свою силу, удаль показать? Но
вначале проведем разминку. Врассыпную становись!
Под
музыкальную композицию «Солнышко лучистое»
дети
выполняют упражнения.
Ведущий:
Молодцы! А сейчас, ребята, я предлагаю для начала проверить
себя на быстроту. Выходите и стройтесь в две команды по 8 человек.
Наше первое задание называется
«Самый быстрый»
. Нужно будет по
сигналу свистка взять флажок в руки, добежать змейкой до ориентира и
вернуться к команде.
Приготовились! На старт, внимание, марш. (музыка)
Ведущий:
Следующее задание — Эстафета
«Преодолей препятствия».
Участвуют 2 команды. Нужно по сигналу свистка добежать до обруча,
пролезть в него, перепрыгнуть через кубик, добежать до ориентира,
вернуться бегом к команде и передать эстафету следующему участнику.
Приготовились! На старт, внимание, марш. (музыка)
Ведущий:
Следующее испытание — Нужно будет по сигналу взять скакалку,
и допрыгать до ориентира, а затем вернуться к своей команде и передать
эстафету следующему участнику.
Нам нужны будут две команды по 8 человек. Кто готов к испытанию?
Выходи!
Приготовились! На старт, внимание, марш. (музыка)
Ведущий:
Вот вам новая задача –
«Баскетбол».
Ребята, нужны две
команды по 8 человек. А теперь послушайте внимательно задание. По
сигналу первый и последующий участники добегают до обручей, прыгают из
обруча в обруч, берут мяч из лотка, бросают его в корзину, возвращаются к
команде и передают эстафету следующему участнику.
Приготовились! На старт, внимание, марш. (музыка)
Ведущий:
Ну наши ребята все трудности могут преодолеть, ведь они
каждый день делают зарядку, занимаются физкультурой, бегают, прыгают.
Это какие же должны быть сильными и быстрыми ваши папы и мамы, если
маленькие дошколята так хорошо справляются с самыми трудными
заданиями! Наверное, в России народ самый спортивный, самый сильный!
Правда, ребята?
Но, к сожалению, наше мероприятие, посвященное Дню независимости
России подошло к концу и нам пора прощаться. Дети покидают спортивную
площадку под
музыкальную заставку
«Мы дети России».