Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад №7
План – конспект
конкурсной программы
« Детское многоборье»
для детей старшего дошкольного возраста
в рамках программы одаренные дети.
Инструктор по физической
культуре Дементьева Н.Л.
Городской округ город Бор
2013г.
Цель:
Выявить одаренных и физически подготовленных детей района.
ЗАДАЧИ:
1. Воспитывать интерес к физической культуре и спорту.
2.Развивать эмоциональную сферу, получая положительные эмоции и удовольствие от движений.
3.Способствовать становлению у детей ценностей здорового образа жизни.
4.Содействовать творческому проявлению физических и волевых усилий в условиях
соревнований.
5. Воспитывать выдержку, волю, спокойствие и уверенность в своих силах.
Участники: воспитанники дошкольных учреждений города.
Место проведения: музыкальный и спортивный залы.
Предварительная работа: сценарий мероприятия, протоколы многоборья, фонограммы, ритмические композиции «Дети солнца», « Тхеквондо».
Оформление зала: спортивная символика и талисман праздника, воздушные шары.
Реквизит:
– грамоты по количеству участников и сувениры.
– костюмы для композиции 6 шт.
– секундомер 2 шт.
– тоннель 1шт.
– мяч баскетбольный на подставке 1 шт.
– скакалка 2шт. (разной длины)
– мат гимнастический 1шт.
– снаряд для определения гибкости 1 шт.
– разметка на полу: для О.Р.У., старт полосы препятствий.
— фонограмма.
— конусы- ориентиры 5шт.
— скамейки гимнастические 3шт.
Ход:
Гости сидят в зале и наблюдают за праздником.
Ведущий: На спортивную площадку
Приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас!
Ведущий: Добрый день друзья! Сегодня нам предстоит определить самых сильных, быстрых, смелых и ловких. Вы увидите сильнейших спортсменов нашего города.
Ведущий: Вы друзья за них болейте
Очень просим, не робейте
Помогайте победить
Громкий титул заслужить!
Ведущий: Встречайте!!!
Дети за представителем заходят в зал и выстраиваются полукругом.
Ведущий: Шире шаг, спортивные колонны,
Бодрость и здоровье нам нужны.
Физкультура, под твои знамена
Встала детвора твоей страны.
Ведущий: Добрый день ребята! Сегодня я вам предлагаю стать участниками «Детского многоборья». Вы согласны?
Ведущий: Пусть наши участники произнесут торжественную клятву.
Ведущий: Мы клянемся, что примем участие в Детском многоборье, потому что хотим быть здоровыми, сильными и ловкими!
Дети: Клянемся!
Ведущий: Мы клянемся, что будем играть честно и не станем расстраиваться, если не победим, потому что тогда все ровно победят наши друзья!
Дети: Клянемся!
Ведущий: Мы клянемся, что будем стараться изо всех сил!
Дети: Клянемся!
Ведущий: Я представляю наше жюри, которое сможет оценить вас по достоинству и выявить сильнейшего_____________________________
Участники садятся на места.
Ведущий: У любого соревнования есть свой талисман. Талисман нашего многоборья Солнышко.Танцевально- ритмическая композиция « Дети солнца».
Ведущий: Сияет солнышко с утра,
И мы готовились заранее.
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.
Ведущий: Кто с зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым, и умелым,
И веселым целый день.
Все сильны и все здоровы!
Бегать и играть готовы!
Не зевай! Не ленись!
На разминку становись!
Композиция вольных упражнений.
Ведущий : Чтоб победы вам добиться,
Нужно очень протрудиться,
И движения все знать,
Их отлично выполнять!
Комплексная полоса препятствий ( см. приложение):
- « Змейка» — бег змейкой 6 м. между предметами 5шт.
- «Скакалочка» — 10 прыжков ноги вместе, вращая скакалку вперед.
- « Мяч» — 10 отбиваний мяча от пола одной рукой стоя на месте.
- « Тоннель» — преодоление тоннеля на четвереньках.
После выполнения полосы препятствий участник, в сопровождении своего представителя переходит в физкультурный зал для выполнения следующего этапа многоборья:
Физическая подготовленность (проводится в спортивном зале):
Пройдя тесты, дети в сопровождении взрослых возвращаются в музыкальный зал и садятся на места.
Танцевально- ритмическая композиция « Тхеквондо».
Игра с участниками « В этом зале все друзья»
Загадки о физкультуре и ЗОЖ.
Ведущий : Уважаемые спортсмены!
Чтоб от жюри услышать нам решение,
Необходимо всем встать на построение!Звучит музыка, все строятся полукругом. Слово предоставляется жюри.
Подводятся итоги. Участники награждаются грамотами и призами.
Ведущий : И вот закончились соревнованья.
Желаем мы вам горы перейти.
Преодолеть все трудности, преграды.
Дружить со спортом и скорей расти!
Участники фотографируются.
Приложение:
1. Композиция вольных упражнений в темпе 55 ударов в минуту:
И.п. — основная стойка.
1-я фраза: 1 — встать на носки, руки вверх; 2 — опускаясь на всю стопу, руки в стороны; 3 —правую руку вверх; 4 —левую руку вверх; 5 — присед, правой рукой коснуться пола, левую руку на пояс; 6 — встать, руки вверх; 7 — присед, левой рукой коснуться пола, правую руку на пояс; 8 — встать и, отставляя правую на шаг в сторону, принять стойку ноги врозь, руки на пояс.
2-я фраза: 1 — поворот туловища направо, правую руку в сторону; 2 — стойка ноги врозь, руки на пояс; 3 — поворот туловища налево, левую руку в сторону; 4 — стойка ноги врозь, руки на пояс; 5 — наклон вправо, руки за голову; 6 — выпрямиться, руки на пояс; 7 — наклон влево, руки за голову; 8 — выпрямиться, руки на пояс.
3-я фраза: 1 — выпад вправо, руки в стороны; 2 — выпрямляя правую, руки на пояс; 3 — выпад влево, руки в стороны; 4 — выпрямляя левую, руки на пояс; 5 — наклон вперёд прогнувшись, руки в стороны; 6 — наклон вперед, ладонями коснуться пола; 7 — наклон вперёд прогнувшись, руки в стороны; 8 — выпрямиться и, приставляя левую, руки в стороны.
4-я фраза: 1 — сгибая правую вперёд, хлопок под коленом; 2 — приставить правую, руки в стороны; 3 — сгибая левую вперёд, хлопок под коле-ном;4 — приставить левую , руки вверх; 5 — мах правой в сторону, руки в стороны; 6 — приставить правую, руки вверх; 7 — мах левой в сторону, руки в стороны; 8 — приставить левую, руки вверх.
5-я фраза: 1 — упор присев; 2 — правую в сторону на носок; 3 — прыжком левую в сторону на носок; 4 — упор присев; 5 — упор лёжа на согнутых руках; 6 — выпрямить руки; 7 — поворот направо кругом в упор лёжа сзади прогнувшись; 8 — сед.
2.Комплексная полоса препятствий:
- « Змейка» — бег змейкой 6 м. между предметами 5шт.
- «Скакалочка» — 10 прыжков ноги вместе, вращая скакалку вперед.
- « Мяч» — 10 отбиваний мяча от пола одной рукой стоя на месте.
- « Тоннель» — преодоление тоннеля на четвереньках.
3.Физическая подготовленность:
Тест «Прыжок в длину с места» выполняется из стойки ноги врозь на ширине ступни. Оценивается длина прыжка от линии старта до пятки «ближайшей» к ней при приземлении ноги в сантиметрах. Учитывается результат лучшего из двух прыжков, выполненных подряд.
Тест «Повторные сгибания и разгибания туловища за 30 с из положения лежа» выполняется (один раз) из исходного положения лежа на коврике (гимнастическом мате) с согнутыми под прямым углом ногами, руки скрещены на груди . Судья прижимает ступни ребенка к полу. Оценивается количество полных циклов «сгибание— разгибание» за 30 с.
Тест «Наклон вперед сидя» выполняется в положении сидя с упором ступнями в бруски . Судья, находясь сбоку или сзади, прижимает колени ребенка к полу. Оценивается расстояние в сантиметрах до кончиков пальцев вытянутых вперед рук. Для выполнения наклона даётся две попытки, из которых выбирается лучшая.
Тема: Спортивное многоборье
Цели и задачи:
- Укрепление здоровья детей.
- Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.
- Воспитание скоростных качеств, пропаганда здорового образа жизни. Место проведения: спортивная площадка.
Оборудование и инвентарь: мешочки, большие мячи, маленькие мячи, скакалки, флажки, обручи, ведерки.
Ход занятия
Введение в тему.
Ведущий: Я рада приветствовать вас на нашем спортивном празднике » Спортивное многоборье»
Ведущий: — Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться. Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом — крепко дружим!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно! Ведущий:
— На площадку по порядку Становись скорее в ряд! На зарядку, на зарядку Приглашаем мы ребят!
1.Разминка.
Игра «Светофор».
Правила игры. Ведущий: я поднимаю картонный кружок жёлтого цвета — вы хлопаете в ладоши, красного цвета- вы стоите неподвижно, зелёного цвета- все маршируют на месте. Ведущий: Вы размялись хорошо —
Праздник веселей пошел,
Ждут вас новые заданья
Непростые испытанья.
Эй, команды смелые,
Дружные, умелые
На площадку выходите, Силу, ловкость покажите.
Ведущий: — Встречаем наши команды!
(Команды строятся в 2 колонны)
2 Соревнования.
1. Эстафета «Передача олимпийского огня».
Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).
2.Эстафета «Царская корона».
По сигналу первые участники бегут к черте, на голове мешочки. Бегом возвращаются назад, затем бегут следующие участники. Побеждает та команда, которая вперёд закончит игру.
- Эстафета «Гонка мячей»
Играющие делятся на две, три или четыре команды и становятся в колонны по одному. У стоящих впереди по волейбольному мячу. По сигналу руководителя начинается передача мячей назад. Когда мяч дойдет до стоящего сзади, он бежит с мячом в голову колонны (все делают шаг назад), становится первым и начинает передачу мяча назад и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым. Надо следить за там, чтобы мяч передавался с прямыми руками с наклоном назад, а дистанция в колоннах была бы не менее шага.
- Эстафета «Попади в корзину»
Участники делятся на две команды. На равном расстоянии от них размещены две корзины. Каждой команде выдается по большому мячу. Участники в порядке очереди начинают бросать мяч в корзину. Выигрывает та команда, у которой больше попаданий в корзину.
- Эстафета «Игольное ушко»
Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами действует также. Обратный путь бежит обычно.
6. Эстафета «Снайперы»
Дети встают в две колонны. На расстоянии 3м перед каждой колонной положить по обручу. Дети по очереди бросают мешочки с песком правой и левой рукой, стараясь попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Итог: у кого больше баллов, та команда и выиграла.
3. Подведение итогов. Ведущий:
Сегодня проигравших нет, Есть просто лучшие из лучших. Пусть в каждом сердце дружбы свет, Зажжет поступков добрых лучик.
Ведущий:
Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем — до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Просмотр содержимого документа
«Спортивное многоборье»
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Клуб выходного дня
«Спортивное многоборье»
Разработала и провела:
Вартересян А.И.
Цель:
1. Укрепление здоровья и физической подготовленности учащихся .
2. Воспитание чувства коллективизма, сплоченности.
3. Стремление к достижению поставленной цели.
Ход праздника
I Организационный момент
— Я рада приветствовать всех, кто сегодня пришел на наше соревнование.
— Здравствуйте, ребята!
II Психологический настрой
Мы смелых и ловких в дорогу зовём,
Пройти испытанья пути напролом!
К поставленной цели мы смело идем,
Вперед, лишь вперед и удачу найдём!
— На нашем празднике вы сможете проявить свою ловкость, смекалку и фантазию.
III Сообщение темы и целей праздника
— Праздник называется «Спортивное многоборье»
— Для начала вам необходимо разделиться на две равные команды, выбрать себе капитанов и придумать название команды.
(Команды представляются)
— Итак, капитанов выбрали, название придумали, мне очень приятно с вами познакомиться!
— А сейчас мы зачитаем торжественную клятву от имени участников соревнований.
Клятва: От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:
— участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила по которым они проводятся, уважая слабого соперника;
— клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды.
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
— Объявляю спортивное соревнование по многоборью открытым!
Желаю игрокам проявить максимум своих способностей и возможностей. Призываю всех участников к честной, спортивной борьбе. Желаю всем успеха!
IV Основная часть
1.Игра-разминка «Снайперы»
— Каждому игроку из команд необходимо приготовить по одному мячику. После чего игроки одной команды по очереди будут кидать в мишень, а другая подсчитывать баллы. Затем поменяетесь ролями. Команда у кого самое большое количество баллов получает жетон.
2.Конкурс «Весёлая эстафета»
— Этот конкурс будет состоять из нескольких этапов:
— Эстафета с мячом (Два игрока от разных команд должны добежать до кольца (обруч), встать в него и попасть мячом в ведро. После меткого броска игроки возвращаются к своей команде). Для того, чтобы засчитался старт следующего игрока нужно легонько затронуть рукой.
3.Змейка
(На время, по очереди, каждой команде необходимо пробежать «змейкой» всю дистанцию туда и обратно не уронив ни одного флажка). Чья команда это сделает быстрее и аккуратнее тот получает жетон.
4 Конкурс «Хоккеисты»
— По сигналу первый участник ведет клюшкой мяч «змейкой» между кеглей, туда и обратно, передает эстафету следующему участнику.
5 Конкурс «Забрось мяч».
— У первого участника команды в руках баскетбольный мяч. По сигналу каждый участник добегает до контрольного места с мячом, бросает его в кольцо, забирает мяч и бежит обратно, передает его следующему участнику.
6.Конкурс «Эстафета с волейбольным мячом»
— На площадке на расстоянии 3 метров чертят две параллельные линии: за одной выстраивается команда, за другой становится капитан, каждый лицом к своей команде. У капитана в руках волейбольный мяч.
— По сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам в своих командах. Поймав мяч, игрок бросает его обратно капитану и тот час приседает. Затем капитан бросает мяч второму игроку и, получив его обратно, — третьему и так далее.
7. Эстафета с футбольным мячом
— Мальчики и девочки выполняют эстафету ведением футбольного мяча ногой. Мальчики ведут «змейкой», а девочки «по прямой».
8. Эстафета «Толкание ядра»
— Для ядра мы берм газету, скомкиваем ее, чтобы получился плотный небольшой ком. Теперь вспомните, как толкают ядро спортсмены: берут ядро в одну руку, плотно прижимают е плечу, а затем рука распрямляется так, чтобы всё усилие шло на ядро, которое надо вытолкнуть. Первый игрок начинает со стартовой линии, второй – с того места, где приземлилось ядро первого игрока, и так поступают все игроки команды. В итоге чье ядро окажется дальше от линии старта – та команда и победила.
V Подведение итога
— Наше спортивное многоборье подошло к концу.
— А теперь для того, чтобы выяснить какая команда выиграла нам нужно подсчитать количество жетонов. Уважаемые капитаны, объявите количество жетонов ваших команд.
— Итак, победителем сегодня стала команда ……….
— Поздравляю, молодцы!
Всегда полезно спортом заниматься,
Беречь здоровье, правильно питаться.
Ходить в бассейн не просто покупаться,
А закаляться и оздоровляться.
С утра пробежку делать непременно
С гантелями в руках одновременно,
Ведь это помогает несомненно
Быть крепким, сильным, мегасовременным!
Цель: организация увлекательного и полезного досуга детей
Задачи:
— пропаганда ЗОЖ, занятий спортом;
— развитие индивидуальных показателей: глазомера, меткости, внимательности, зрительной памяти;
— воспитание соревновательных способностей, выдержки, терпеливости, уважения к соперникам.
Ход мероприятия.
Звучит энергичная спортивная музыка. Входит ведущий.
Ведущий:
Спортивным быть теперь вновь модно!
Со спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот!
С друзьями спортом заниматься,
Поверь, реально круглый год!
(Агния Жаброва)
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы провести легкоатлетическое многоборье на звание самого зоркого, самого внимательного, самого меткого, самого быстрого и наблюдательного игрока.
Ведущий:
Чтобы провести соревнованье,
Вам нужен опытный судья.
Такое видно уж призванье –
Судьей, конечно, буду я.
Далее ведущий объясняет правила проведения соревнований, которых неукоснительно должны придерживаться все участники; разъясняет, по какой шкале, каким образом будут оцениваться участники соревнования.
Ведущий: А сейчас мы зачитаем торжественную клятву от имени участников соревнований.
Клятва: От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:
— участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила по которым они проводятся, уважая слабого соперника;
— клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды.
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий: Объявляю соревнование по многоборью открытым!
Желаю игрокам проявить максимум своих способностей и возможностей. Призываю всех участников к честной, спортивной борьбе. Желаю всем успеха!
I этап многоборья. Состязание в глазомере.
Состязание проходит по принципу всем известной игре «Шаги».
Каждый участник произвольно кидает перед собой большой пластмассовый кубик. После того, как он остановится, игрок оценивает расстояние до кубика и назначает количество шагов. Шаги могут быть самые разнообразные и в разном количестве, например « 2 гиганта и 5 цыплячьих» или просто «7 зонтиков». Если игроку после выполнения назначенных шагов удается подойти вплотную к кубику, то задание считается выполненным.
Всем участникам соревнований нужно сделать по три попытки. Каждая успешная попытка приносит участнику 1 балл.
Если игроки не дошли до кубика или зашли за него попытка считается неудачной и балл не присуждается.
Шаги бывают:
Гигантские – самые большие без прыжка
Простые – обычный короткий шаг
Цыплячьи – шагаем на пол ступни
Ниточка – при ходьбе в плотную ставим пятку к носку
Утята – шагаем в полный присед
Зонтики – прыжок с поворотом на 180 градусов
Зайчик – прыгаем, ноги вместе
Лягушка – прыжок из полного приседа
II этап многоборья. Состязание в зрительной памяти.
Состязание проходит по известной всем игре «Мемори». Она представляет собой набор из 12 пар одинаковых карточек, которые перед началом игры перемешиваются и раскладываются рядами «рубашкой» (обратной стороной) вверх.
Игроки по очереди открывают одновременно по 2 карточки. Если открыты одинаковые карточки, то игрок оставляет их открытыми картинкой вверх, и зарабатывает 1 балл. В противном случае — если карточки не совпадают — игрок кладет их на прежнее место «рубашкой» вверх. Игроки делают по одному ходу независимо от его результата. Игра продолжается до тех пор, пока не будут раскрыты все пары карточек.
Соревнование проводится в парах по круговой системе. Чтобы ускорить этот процесс можно приготовить несколько комплектов карточек.
В таблицу заносится общее количество баллов за все игры.
III этап многоборья. Состязание в прицельном метании.
Состязание происходит по известной игре «Кольцеброс». Каждому игроку даются три кольца. На расстоянии 2 метра от него ставится перевернутая ножками вверх табуретка. Необходимо забросить кольца на ножки табурета.
Всем участникам соревнований нужно сделать по три попытки заброса. Каждое заброшенное кольцо приносит игроку 1 балл.
В сводную таблицу заносится общее, заработанное за три попытки количество баллов.
IV этап многоборья. Состязание в наблюдательности.
Перед каждым игроком на столе раскладываются 10 мелких предметов. Он внимательно в течение 10 секунд запоминает увиденное. Затем игрок поворачивается спиной. Ведущий убирает один из предметов. Когда игрок повернется, он должен будет назвать недостающий предмет.
На выполнение задания даются три попытки. Каждая удачная попытка приносит участнику1балл.
В сводную таблицу заносится общее количество заработанных за три попытки баллов.
V этап многоборья. Состязание в быстроте.
Каждый игрок должен на скорость выполнить следующие задания:
- Бег с препятствиями;
- Подтягивание на перекладине;
- Ходьба по гимнастическому бревну;
- Передвижение по «рукоходу».
Ведущий: Вот и завершился последний этап нашего многоборья. Жюри подсчитывает заработанные баллы. Совсем скоро мы узнаем имена победителей в каждом виде соревнований и в многоборье.
Музыкальный номер.
Награждение победителя соревнования по многоборью.
Ведущий:
Всегда полезно спортом заниматься,
Беречь здоровье, правильно питаться.
Ходить в бассейн не просто покупаться,
А закаляться и оздоровляться.
С утра пробежку делать непременно
С гантелями в руках одновременно,
Ведь это помогает несомненно
Быть крепким, сильным, мегасовременным!
Дорогие ребята, любите спорт! Занимайтесь спортом! Будьте здоровы!
автор:
Васильева Светлана Петровна
Заведующий библиотекой Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №49 с углубленным изучением отдельных предметов” г. Белгорода
Потоцкая Светлана Сергеевна
учитель английского языка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №49 с углубленным изучением отдельных предметов” г. Белгорода
Внеклассное мероприятие “Литературно-спортивное многоборье “Олимпионик”
Положение
о литературно-спортивном многоборье
«Олимпионик» для учащихся начальной школы.
1.Общие положения
1.1. Настоящее положение в рамках реализации Программы библиотеки « К книге и чтению-через досуг и общение»-как средство реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании» определяет порядок организации и проведения литературно-спортивного многоборья «Олимпионик» (далее – Конкурс) в МБОУ СОШ №49 г.Белгорода.
1.2.Цель Конкурса.
Конкурс проводится с целью создания условий для реализации творческого потенциала детей, формирования устойчивых интересов и теоретических знаний по физической культуре и спорту через формирование у них самостоятельности, самореализации, используя игру.
Повышение востребованности школьной библиотеки как консультанта и информационного ресурса интеллектуального развития, творческого общения как взрослых, так и детей.
1.3.Задачи.
- Укрепление межпредметных связей физической культуры и литературы.
- Содействовать развитию общего кругозора учащихся
- Способствовать формированию коммуникативной компетентности.
- Организация досуга во внеурочное и каникулярное время.
- Популяризация физкультуры, спорта и здорового образа жизни в классе, повышение спортивных достижений, развивать силу, смекалку, ловкость. Развивать креативные способности, организованность, самостоятельность, умение согласовывать интересы команды. Развивать положительные эмоции и дружелюбие
1.4.Организатором конкурса является МБОУ СОШ №49 и библиотека школы.
1.5.Для организационно-методического обеспечения Конкурса создается Оргкомитет с правом жюри
1.6.Оргкомитет включает в себя библиотекарей, педагога-психолога школы, социального педагога, педагогов школы.
2.Участники Конкурса
2.1. В Конкурсе принимают участие учащиеся начальных классов. Максимальный состав участников-12 человек: две команды по 6 человек.
3.Порядок, условия и сроки проведения Конкурса.
В форме интеллектуально-спортивной игры
Конкурс проводится в один этап.
Сроки- апрель месяц.
Продолжительность -60 минут.
Участники конкурса сами ведут здоровый образ жизни и широко пропагандируют ценностное отношение к здоровью среди других учащихся
Информация о Конкурсе размещается на информационном стенде школы.
3.1. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить домашнее задание: придумать название команд, девиз, эмблему.
4.Итоги Конкурса
Победители конкурса определяются по сумме баллов всех этапов конкурса. Жюри оценивает:
-умение владеть собой, общаться с аудиторией;
-имидж участников;
– выдумка и смекалка;
– творческие способности.
За правильное выполнение конкурсных заданий команды получают баллы. По общей сумме набранных баллов определяется команда – победитель.
Победители награждаются Грамотой, участники конкурса сувенирами («Смайлики». ) Итоги Конкурса объявляются на школьном парламенте.
Литературно-спортивное многоборье.
Библиотекарь
Физкульт-привет, будущие рекордсмены! Готовы побить все мыслимые и немыслимые рекорды? А может, вы уже побили рекорды по прогуливанию уроков? По списыванию у соседа? Нет таких? Тогда рада приветствовать вас на нашей встрече по литературно-спортивному многоборью «Олимпионик»!
Рекорды – это ваше возможное будущее, а ваше гарантированное настоящее – это учеба плюс упорный труд. Не пугайтесь! Те рекорды, которые вам предстоит установить сегодня, несложные, можно даже сказать – веселые.
Одного прославленного спортсмена спросили, что нужно для того, чтобы поставить мировой рекорд? Как вы думаете, что он ответил? Самое главное, сказал прославленный спортсмен, это разум! Умный спортсмен всегда сумеет развить в себе нужные качества для рекорда, глупый – никогда! Поэтому первое, что мы будем разминать, это мозги! Разминать, накачивать их знаниями. И поразим всех силой нашего ума! Вам предстоит ответить на вопросы о спорте, и не только.
Я призываю команды к честной борьбе и желаю успеха всем! Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!
Чтоб провести соревнованья,
Вам нужен опытный судья.
Такое, видно, уж призванье –
Судьей, конечно, буду я!
А еще хочу добавить
И арбитров вам представить.
(Представление жюри.)
Но перед началом мне хотелось бы, чтобы вы все обратили внимание на нашу выставку спортивных достижений ваших одноклассников. Воодушевились, порадовались, как же много наград имеют ваши друзья. Нам очень приятно, что в классе столько ребят профессионально занимаются спортом. И, я надеюсь, что сегодня вы покажите все свои знания и в спорте, и литературе.
И так, мы начинаем! Первое задание
«Представление команды»
(Каждая команда по очереди представляет себя, капитан выстраивает свою команду и выходит на два шага вперед, командует: «Наша команда!»- команда дружно выкрикивает название.
Далее капитан командует : «Наш девиз!» и команда проговаривает девиз.
(Команды представились. Начинается конкурс.)
Библиотекарь.
1.Конкурс №1– разминка “Загадки”.
(Команды по очереди выбирают загадки о видах спорта, читают их, отгадывают)
Эти сильные ребята
За мячом гоняются,
Только мяч у них как дыня.
Как спорт называется? (Регби.)
Нужно очень быстро плавать,
За мячом всегда следить
И, перехватив, в ворота
Обязательно забить. (Водное поло.)
Два спортсмена на ковре
Силой похваляются:
На лопатки уложить
Соперника стараются. (Вольная борьба.)
Как на нашем стадионе
Собирались чемпионы,
Взяли палку, побежали
И другому передали. (Эстафета.)
Две команды на траве
За мячом гоняются.
Если правила не чтут,
Пенальти назначается. (Футбол.)
Две команды на площадке
За победу бьются.
Мяч над сеткою летает,
Зрители волнуются. (Волейбол.)
Жокей на лошади сидит,
На препятствие глядит.
Лошадь не боится,
С препятствием сразиться. (Конный спорт.)
Они бегут на лыжах к цели.
А цель, конечно, далеко.
И нужно поразить мишени,
Где промахнуться так легко. (Биатлон.)
На площадке игроки
Ростом очень велики.
Издалека мечи бросают
И в корзину попадают. (Баскетбол.)
Этот спорт – четыре буквы,
Он для крепких, а не хрупких.
Хук, уход, нокдаун, брек.
Сильных, ловких ждет успех! (Бокс.)
Библиотекарь.
Замечательно, ребята. Вы все справились с устными вопросами, а сейчас попробуем отгадать кроссворд.
Как говорят ученые, при разгадывании кроссвордов человек получает специальные навыки, быстрее развивается, особенно это влияет на остроту внимания. И так, перед вами кроссворд, и , конечно, на спортивную тему.
Библиотекарь.
2.Конкурс №2 – кроссворд
Для работы командам дается 5 минут. За каждое правильно разгаданное слово команда получает 1 балл. (Работа по шаблонам.)
По горизонтали:
- На воротах он стоит
И ворота защитит.
По воротам ты ударь –
Не пропустит мяч …
(вратарь)
- Два колеса на спицах, две педали.
Захотели прокатиться – ноги на них встали.
Покрутили немного педали,
И колеса сами собой побежали.
(велосипед)
- Дырявое сито
К ручке прибито,
Им мячи отбивают.
Как предмет называют?
(ракетка)
- Есть большой, а есть настольный,
Спортсмен выбрать сам волен.
(теннис)
- У ребят коньки одни
Только летние они.
(ролики)
- Называют в спорте так
Поле для боксерских драк.
(ринг)
- На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(шахматы)
По вертикали:
1. Мы на лодке плыли, лопатами крутили.
Ответьте-ка, ребята, что это за лопаты?
(весла)
2. Мне в субботу утром мама
Поиграть велела гаммы,
Но ко мне дружок зашел,
И увел играть в…
(футбол)
3. На ногах две доски.
Стать на них ты рискни.
С горы лихо скатись,
А потом остановись.
(лыжи)
4. Купол в небе вдруг раскрылся
И на землю опустился.
(парашют)
5. На льду играет на коньках
И клюшка у него в руках.
Он шайбу этой клюшкой бьет.
А кто спортсмена назовет?
(хоккеист)
6. Ледяная площадка
Очень гладка.
(каток)
7. Если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,
Ты вырастешь здоровым,
Выносливым и ловким.
(спорт)
8. Все ногами его бьют
И туда-сюда снуют.
И пинки, и тумаки
Щедро, много раздают.
(мяч)
Библиотекарь.
Болельщикам.
Пока команды отгадывают кроссворд, болельщики постараются набрать баллы своим командам, отвечая на мои вопросы. Какие самые главные правила болельщика? Правильно, это любить свою команду и поддерживать ее ,уважать соперников и достойно себя вести в любой ситуации. Вот сейчас мы и посмотрим, как вы можете действовать совместно, слушать и отвечать на наши вопросы. А еще, будут вопросы не только про спорт, но и связанные с литературой, потому что у нас литературно-спортивное многоборье.
- В какой игре пользуются самым легким мячом? (настольный теннис)
- Сколько игроков в баскетбольной команде? (пять)
- В каком виде спорта самый низкий старт? (в подводном)
- Назовите средства закаливания? (солнце, воздух, вода)
- Назовите только женский гимнастический снаряд? (бревно)
- Какой спортсмен бежал как угорелый (пожарник)
- От кого нужно беречь защитников в игре? (от нападающих)
- Как называют вратаря? (голкипер)
- Участвовали женщины в древних Олимпийских играх? (нет)
- В каком виде спорта спортсмены наносят друг другу уколы? (в фехтовании)
- В каком виде спорта преуспел Шерлок Холмс, это вид боевого единоборства (бокс)
- Хотя этот спортивный инвентарь не должен ничего резать, по русской поговорке, его вострят. (лыжи)
- В какую игру любил играть на досуге крокодил Гена?(Шахматы.)
- В какой детской книжке героиня- самая сильная девочка в мире? (“Пеппи Длинныйчулок”)
Библиотекарь.
Молодцы! Как здорово, что вы так болеете за свои команды и добавили им в копилку баллы. Пока жюри подводит итоги кроссворда, мы плавно переходим к конкурсам для команд. И для них тоже, как и болельщикам приготовлены интересные вопросы, связанные и со спортом, и с литературой.
И так, следующий конкурс.
Библиотекарь.
Конкурс №3 «Спорт в литературе».
Команды письменно отвечают на вопросы
За правильный ответ – 1 балл.
-
- Назовите автора и название произведения, в котором мартышке спорт помог достать бананы с пальмы. (Григорий Остер, “Зарядка для хвоста”.)
- Герой какой сказки занялся конным спортом вместо тяжелой атлетики? (“Сказка о попе и работнике Балде” А.С.Пушкина.)
- Как называется книга Святослава Рунге о бесконечных хоккейных баталиях команд “Вымпел” и “Метеор”? (“Шайбу! Шайбу!”)
- С помощью какого волшебного предмета всегда смогут выигрывать соревнования бегуны? (Сапоги-скороходы.)
- В какой сказке все началось с соревнований по стрельбе из лука? (“Царевна-лягушка”.)
- Герой какого произведения занимался суперэкстремальным туризмом? (Д.Дефо “Приключения Робинзона Крузо”.)
- В каком спортивном соревновании участвовал капитан Врунгель из повести Андрея Некрасова “Приключения капитана Врунгеля”? (В парусной регате.)
- За какое спортивное общество выступал дядя Степа в стихотворении С.Михалкова? (Динамо.)
- Назовите имя гимнаста в сказке Ю.Олеши “Три толстяка”. (Тибул.)
- Кто автор строк: “Это с нашего двора / Чемпионы – мастера / Носят прыгалки в кармане, /Скачут с самого утра. / Во дворе и на бульваре, / В переулке и в саду, / И на каждом тротуаре / У прохожих на виду…” (А.Барто “Веревочка”.)
Библиотекарь
Болельщикам
Пока команды выполняют задания, мы снова будем набирать баллы своим будущим победителям. И вы должны выполнить очень сложное задание. Я буду зачитывать эпизод из книги, или стихотворение, а вы должны отгадать автора и название произведения. И так, начинаем.
1.Дениска шёл домой такой счастливый — ведь он занял третье место в соревновании по плаванию! А папа сразу осадил его на землю, потому что четвёртое место никто не занял, значит, Дениска приплыл одним из последних.-
Драгунский, В. Ю. Рассказ «Третье место в стиле Баттерфляй»
- Во дворе дома номер двадцать два малышня играла в футбол. Суетились, толкались, подымали пыль, орали бессмысленное. Мяч скакал, как живой, в ужасе спасаясь от ударов “щечкой”,”шведкой” и “пыром”. Подкатился под ноги Алику, тот его поддел легонько, тюкнул носком кеды. Мяч неожиданно описал в воздухе красивую артиллерийскую траекторию и приземлился в центре площадки. “Вот это да-а-а!..” – протянул кто-то из юных Пеле, и опять загалдела, покатилась, запылила мала куча».
Абрамов, С. А. Выше радуги
3.По порядку
Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!
Левая!
Правая!
Бегая,
Плавая,
Мы растем
Смелыми,
На солнце
Загорелыми.
Агния Барто. Зарядка
4.Я занимаюсь боксом,
Я увлекаюсь боксом,
А мама уверяет,
Что дракой я увлекся
— Беда!— вздыхает мама.—
Я так удручена,
Что вырастила сына я
Такого драчуна!
Агния Барто. Мама-болельщица
Библиотекарь
Молодцы. Было очень сложно, но вы справились. Всем зачет.
А наши команды, сдав свои ответы жюри, приступают к следующему конкурсу.
Библиотекарь
Конкурс №4. « Перевертыши»
Команде предлагается решить «перевертыши», не менее 5 пословиц
1.Две ноги — плохо, а одна — хуже. (Одна голова хорошо, а две -лучше)
2.С зайцами умирать — не по-заичьи хихикать (С волками жить- по-волчьи выть)
3.Начал развлекаться — сиди дома трусливо (Кончил дело – гуляй смело)
4.Булка — ничему ноги. (Хлеб — всему голова).
5.Рубль копейку транжирит (Копейка рубль бережет).
6.Перед одним волком убегать станешь — всех двух догонишь. (За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь).
7.Чужие ботинки дальше от ног. (Своя рубашка ближе к телу)
8.Ниже пяток не опустишься. (Выше головы не прыгнешь)
9.Ложь уши ласкает. (Правда глаза колет)
10.Ничего плохо, если плохо начинается. (Все хорошо, что хорошо кончается)
11.Безделью часы – слезам год. (Делу время – потехе час)
12.Собак не страшиться- по полю гулять. (Волков бояться – в лес не ходить)
(За каждый верный ответ – 2 балла, за верный ответ с подсказкой ведущего 1 балл
Библиотекарь
Здорово! Хоть и трудновато было, но все справились. Пока жюри подсчитывает баллы, а вы еще не расслабились, переходим к следующему конкурсу, который требует от вас сноровки.
Конкурс № 5. Скороговорки.
Библиотекарь
Умение говорить — великое искусство. Только оно может заставить людей слушать, слышать и следовать за тем или иным человеком. По этой причине важно совершенствовать речевой аппарат при помощи скороговорок. Скороговорки тоже требуют тренировки, конечно, кому- то они даются легче, кому- то труднее,- это особенности человека, но если тренироваться, все можно одолеть. А еще скороговорки очень нужны при изучении иностранного языка – это упражнение, с помощью которого вырабатывают отчетливую дикцию ведущие на радио и телевидении, журналисты, люди, которым нужно много выступать перед публикой. Может быть, кому-то в жизни это пригодится. По крайней мере, грамотно и красиво говорить необходимо всем.
И мы приготовили несколько скороговорок как на русском языке, так и на английском .
(Членам команды раздаются карточки со скороговорками, которые они должны суметь быстро прочитать. За каждую внятно и быстро произнесенную скороговорку команда получает 1 балл.)
1.Ткет ткач ткани на платок Тане.
2.На дворе трава, на траве дрова. Не коли дрова на траве двора
3.Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
4.Редька редко росла на грядке, грядка редко была в порядке.
5.Во дворе четыре Сашки на траве играли в шашки.
6.Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
7.Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон.
8.Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
9.В семеро саней по семеро в сани уселись сами.
10.Ест киска суп из миски. Сыта киска, пуста миска
11.He threw three balls.- Он бросил три мяча.
12.He threw three free throws. -Он бросил три штрафных броска.
13.We toddled along
Until we came to the poplar.–Топали, топали, Дотопали до тополя.
14.Make a sledge for Sanka. -Сделай Саньке санки.
Библиотекарь
Наше жюри очень внимательно слушало и сейчас посчитает вам баллы. А мы переходим непосредственно к спортивным мероприятием.
Конкурс № 6. Спортивный
Библиотекарь
А у нас спортивное задание
Нужно показать, как быстро и ловко вы умеете ходить спринтерским шагом.
В спортивном задании участвуют 4 члена команды (желательно 2 мальчика и 2 девочки). (Ленточка с флажками на расстоянии 2 метров)
Без нарушений-10 баллов
С нарушением -5 балла (Ребята выполняют задание. Болельщики подбадривают свои команды.) |
Ну что ж, отдохнули? А смена вида занятий это тоже отдых. Тогда нас ждет следующий конкурс.
Библиотекарь
Конкурс № 7 «И спортсмены мы, и художники»
Все вы замечательные и успешные спортсмены. А еще
многие неплохо рисуют. И поэтому мы предлагаем
нарисовать иллюстрацию к одному из хорошо известных вам произведений. А к какому именно, вы должны будете догадаться сами.
Задание: членам команды(2-3 человека) предлагается сделать иллюстрацию к произведению, название которого им сообщает ведущий. Время у «художников» ограничено 2-мя минутами. А вся команда должна потом догадаться, что это за произведение. После 1-го неправильного ответа команда имеет право взять подсказки. Но для этого ребята должны будут выполнить определенные физические упражнения, за которые вы тоже можете получить баллы.
- Приседание на одной ноге-3 раза-5 баллов
- Коснуться руками, согнутыми в замок, ладошками пола, не сгибая коленок.-3 раза ( три попытки) -5 баллов
Максимальное количество баллов – 10.
Цена каждой подсказки – минус 2 балла.
Предлагаемые для иллюстраций произведения:
1.Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе»
2.Русская народная сказка «Царевна-лягушка»
Библиотекарь
Вот и закончился наш последний конкурс.
Сегодня мы все получили заряд бодрости, радости, а это самое главное для того, чтобы быть здоровым человеком. Мы поздравляем вас и просим не унывать, если где-то вы не очень быстро справились с заданием, если где-то чуточку ошиблись. Ведь самое главное – не победа, а участие и то, что мы с вами были вместе.
Слово предоставляется жюри.
(Подведение итогов. Награждение победителей.)
Всем спасибо и до новых встреч ,друзья.
Со спортом будем мы дружить
И нашей дружбой дорожить.
И станем сильными тогда,
Здоровыми, умелыми,
И ловкими, и смелыми.
Желаю вам, друзья, всегда,
Быть сильными спортсменами.
Ведь только спорт поможет вам
Здоровыми быть , сильными.
Приложения: шаблоны кроссворда; книжная выставка “За спортивными достижениями – в библиотеку»”, Книга спортивных рекордов наших читателей ( фото, грамота , награды-смайлики), «Древо здоровья»-на кленовых листочках- высказывания знаменитых писателей и поэтов о здоровье.
Литература
1.Архарова,Л.И. Сценарии праздников, классных часов, игр, развлечений для начальной школы/Л.И.Архарова, Л.К.Гребенкина,С.Б.Демидова.-М.: Центр Педагогический поиск»,2005.-160с.
2.Дни наук в начальной школе. Сценарии предметных праздников и внеклассных мероприятий, посвященным школьным наукам/авт.-сост. Г.И.Василенко и др.-Волгоград: Учитель,2006.-156 с.
3.Загадки про спорт [Электронный ресур].-Режим доступа: http://www.sportykid.ru/zagadki.html -(25.02.2021)
4.Образовательный портал. Звонок на урок [Электронный ресур].-Режим доступа: http://zvonoknaurok.ru/publ/viktoriny/fizkultura/viktorina_quot_sportivnaja_quot/3-1-0-1 -(25.02.2021)
5..Прокофьева, С.Л. Румяные щеки/С.Л. Прокофьева, Г.В. Сапгир,В.Г.Гришин.-Изд.2,с изменениями, доп.-М.: Физкультура и спорт,1988.-192 с.
- Скороговорки на английском спорт [Электронный ресур].-Режим доступа: https://langformula.ru/tongue-twisters/ -(25.02.2021)