Сценарий спортивного праздника сильные смелые ловкие умелые

Сценарий спортивного праздника  «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»Цель:  Пропаганда  и формирование здорового образа жизни.Задачи:1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям фи

Сценарий спортивного праздника

 «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель:  Пропаганда  и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать  у   ребят    двигательную    активность, физические качества.

3. Воспитывать  чувства  коллективизма,   товарищества,  взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки,  волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи,  воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины,  скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. 

Ведущий: Внимание, внимание!

                   Приглашаем ребят на спортивные  состязания.

                   Смелым, сильным, и ловким, 
                  Со спортом всегда по пути. 
                  Ребят не страшат тренировки,
                  Пусть сердце стучится в груди. 
                  Нам смелым, сильным, и ловким, 
                  Быть надо всегда впереди!

Ведущий: Приветствуем  вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;
  • поддерживать свою команду;
  • не обижать соперников;
  • выиграл – не зазнавайся;
  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий:  Когда идешь на штурм ты эстафеты,  
                   Победа нам не очень — то видна.
                   Но все равно дойдем мы до победы,
                   Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить  сегодня   наши соревнования будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление команд». 

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий:  Вверх подброшу мячик свой,

                  Точно, точно над собой.  

                  На лету его поймаю,

                  И быстрее зашагаю.                          

Второй конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник  идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Ведущий: Мячик в руки мы берём,

                 В обруч мы его несём.

                 А на обратном пути,  

                 Ты скорей его возьми.

Третий конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках  добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

                 И новое задание объявляется!

Четвёртый конкурс: «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята  нужна.

Воздушный шар,  ракеткой  ты в корзину опусти.  И заслуженную победу получи.

Пятый конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик  держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят  ребятишки,

                   Быструю скакалочку.

                   Прыг, скок, прыг, скок,

                   Не жалейте дети ног.

Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы эстафету.
                  Будем бегать быстро, дружно,
                  Победить всем  очень нужно!

Седьмой конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
                  Звонко скачет он скок-скок.
                  Красный, желтый, голубой,
                  Не угнаться за тобой!

Восьмой конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник  на мяче – хоппе, выполняет прыжки  туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется,

                 Зал кричит.

                 Кто из вас сейчас,

                 В последнем конкурсе победит!

Девятый конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону.   Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

Ведущий: Жюри  хотим мы попросить,

                   Нам результаты огласить!

Жюри  объявляет результаты соревнований,  награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям.

Командам  желаем   новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

                  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Лесно-Калейкинская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского района Республики Татарстан

Сценарий спортивного праздника

«Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Подготовила и провела:

учитель физической культуры

Варламова Анна Викторовна

2014 год

Сценарий спортивного праздника

 «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель:  Пропаганда  и
формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям физической
культурой.

2.
Развивать  у   ребят    двигательную    активность,
физические качества.

3.
Воспитывать  чувства  коллективизма,   товарищества,
 взаимовыручки.

Место проведения: спортивный
зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер,
свисток, стойки,  волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи,
 воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины,  скакалки,
хоппы, мешки, канат.

Состав
команды: 
8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход
мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в
спортивный зал и строятся. 

Ведущий: Внимание, внимание!

               
   Приглашаем ребят на спортивные  состязания.

               
   Смелым, сильным, и ловким,
 
                  Со спортом
всегда по пути.
 
                  Ребят не страшат
тренировки,
                  Пусть сердце
стучится в груди.
 
                  Нам смелым,
сильным, и ловким,
 
                  Быть надо всегда
впереди!

Ведущий: Приветствуем  вас
участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим
спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать
состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы,
участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;
  • поддерживать свою команду;
  • не обижать соперников;
  • выиграл – не зазнавайся;
  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся!
Клянёмся!»

Ведущий:
 
Когда идешь на штурм ты эстафеты,  
                   Победа нам
не очень — то видна. 
                   Но все
равно дойдем мы до победы, 
                   Ни пуха
вам, команды, ни пера!

Судить  сегодня   наши соревнования
будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление
команд».
 

Каждая
команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и
т. д.)

Ведущий:  Вверх подброшу мячик
свой,

                 
Точно, точно над собой.  

                  На
лету его поймаю,

                  И
быстрее зашагаю.                  
       

Второй
конкурс:
 «Подбрось-поймай»

У
первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник
 идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же
обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Ведущий: Мячик в руки мы берём,

               
 В обруч мы его несём.

              
  А на обратном пути,  

             
   Ты скорей его возьми.

Третий
конкурс:
 «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках  добегает до обруча,
оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает
эстафету следующему участнику.

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

              
  И новое задание объявляется!

Четвёртый
конкурс:
 «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По
сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает
её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для
этого конкурса, вам ребята  нужна.

Воздушный шар,  ракеткой  ты в корзину опусти.  И
заслуженную победу получи.

Пятый
конкурс:
 «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик
до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается
бегом – шарик  держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят  ребятишки,

               
   Быструю скакалочку.

               
   Прыг, скок, прыг, скок,

               
   Не жалейте дети ног.

Шестой
конкурс:
 «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и
обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на
линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы
эстафету.
                  Будем бегать
быстро, дружно,
                  Победить всем
 очень нужно!

Седьмой
конкурс:
 «Своя ноша не тянет»

У
первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный.
По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и
с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.
Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не
выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
                  Звонко скачет он
скок-скок.
                  Красный, желтый,
голубой,
                  Не угнаться за
тобой!

Восьмой
конкурс:
 «Наездники»

По сигналу, первый участник  на мяче – хоппе, выполняет
прыжки  туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется,

                 Зал
кричит.

                 Кто
из вас сейчас,

                 В последнем
конкурсе победит!

Девятый
конкурс:
 «Эх, ухнем»

Две
команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя,
побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону. 
  Главное правило во время игры – не выпускать канат из
рук.

Ведущий: Жюри
 хотим мы попросить,

               
   Нам результаты огласить!

Жюри  объявляет
результаты соревнований,  награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри
и зрителям. Командам  желаем   новых побед. Будьте здоровы, до новых
встреч!

Сценарий спортивного праздника «Мы сильные и смелые, ловкие умелые!»

Цели:

  • Привлекать родителей к участию в совместных с детьми мероприятиях.

  • Развивать у детей и родителей интерес к физической культуре, спорту.

Задачи:

  • В игровой форме развивать физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, формировать двигательные навыки.

  • Формировать морально-волевые качества (целеустремлённость, смелость, выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов, уважение соперников по состязанию, доброжелательность, отзывчивость, умение сочувствовать).

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашей спортивной площадке! И наша площадка превращается в весёлый стадион!

Наша встреча — необычна,
Хоть она вполне привычна.
Нынче спорт хвалить мы будем.
И зарядку не забудем.

Будем спортом заниматься
Обтираться, закаляться.
Зубы чистить по утрам,
А лентяям — стыд и срам!

Ведущий: Вы, ребята, будете состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! И помогут вам ваши родители! Кто желает поиграть, те в колонну становись и зарядкою займись!(желающие участвовать в празднике выходят и строятся в колонну. Выполняется зарядка.)

С зарядкой все справились, не ленились. А теперь на 2 команды разделись! (Деление на 2 команды

Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей.

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее.
Тот в бою и победит

Сегодня судить команды будут …….

Ведущий: А сейчас напутственные слова участникам соревнований.

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт — помощник!
Спорт — здоровье!
Спорт — игра!
Физкульт-ура!

Ведущий:

Теперь пришло время познакомиться с командами-участниками праздника. Вам следует выбрать капитана(родителя), дать название своей команде и хором и дружно произнести девиз (девиз выбирает участник команды жеребьевкой).

Ведущий: Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали — пора начинать соревнование! В каждой эстафете определяется конкретный победитель. За победу команда получает – 1 балл, за поражение – 0 баллов. Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков победитель определяется по дополнительному конкурсу: “Перетягивание каната”.

1 конкурс «Ловкачи» оборудование Мяч -2 .

Команда строится парами(родитель -ребенок). Первая пара передаёт мяч друг другу с продвижением боком до фишки, назад бегом, передать мяч следующей паре.

2 конкурс «Переправа» оборудование: обруч-2, фишки-2

Первый игрок бежит к стулу, берет обруч, возвращается к команде и за обруч хватается второй игрок, они бегут вместе и т.д. Побеждает та команда, чьи игроки быстрее и без потерь переправились.

3 конкурс «Слухачи» оборудование свисток, фишки-2

Игроки каждой команды по очереди преодолевают дистанцию, в любой момент ведущий подает сигнал(свистнуть), игроки должны принять положение –упор лежа, как при отжимании. При повторном сигнале движение продолжается.

4 конкурс «Самые дружные» оборудование: шпагат

Игроки перетягивают канат

Конкурс для болельщиков.

1. Проложили две дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые. (Лыжи.)

2. Очень чудные ботинки
Появились у Иринки
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки.)

3.Для каких обедов он?
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем —
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)

4. Ах, какой огромный стол! 
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками… (Ролики.)

5. Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает —
Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)

6. Этот конь не ест овса,
Вместо ног 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём. (Велосипед.)

7. Кинешь в речку — не тонет.
Бьёшь о стенку — не стонет.
Будешь озимь кидать.
Станет кверху летать. (Мяч.)

5 конкурс «Боулинг» оборудование: кегли прономерованные(с баллами)от1 до 20. Мяч-2. Корзина- 2

Выставляются кегли по всему полю. 1 игрок собирает кегли своей команды. Игроки от черты выбивают кегли. Побеждает команда набравшая большее количество баллов.

6 конкурс «Завяжи узел» оборудование: по 2 схемы: завязывания узлов родителям, детям бантиков. Оборудование: веревка, лента.

7 конкурс «С кочки на кочку» оборудование: 2 поролоновых мата.

Вся команда должна «переправиться» используя маты и «спрятаться» в импровизированную палатку.

8 конкурс: для капитанов «Управляемый робот» оборудование:Коробка с призами на расстоянии 7-10 метров от игроков

«Робот»-Игрок команды с завязанными глазами делает 3 полных оборота на месте и движется по направлению к коробке под руководством капитана, и возвращается к команде.

Подведение итогов. Команде победителю вручаются медали. Открываются коробки с призами доставленные «роботами».

Ведущий:

Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!

Занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и выносливость. До новых встреч!

конкурса

Наименование конкурса

оборудование

баллы

1

команда

2 команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Сценарий спортивного праздника

«Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.

3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки, волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи, воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины, скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. 

Ведущий:Внимание, внимание!

Приглашаем ребят на спортивные состязания.

Смелым, сильным, и ловким, 
Со спортом всегда по пути.
 
Ребят не страшат тренировки,
Пусть сердце стучится в груди.
 
Нам смелым, сильным, и ловким,
 
Быть надо всегда впереди!

Ведущий: Приветствуем вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

играть честно по правилам;

поддерживать свою команду;

не обижать соперников;

выиграл – не зазнавайся;

проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий: Когда идешь на штурм ты эстафеты,
Победа нам не очень — то видна.
Но все равно дойдем мы до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить сегодня наши соревнования будет уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс:«Представление команд».

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий: Вверх подброшу мячик свой,

Точно, точно над собой.

На лету его поймаю,

И быстрее зашагаю.

Второй конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу, участник идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.

Ведущий:Мячик в руки мы берём,

В обруч мы его несём.

А на обратном пути,

Ты скорей его возьми.

Третий конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.

Ведущий:Эстафеты продолжаются,

И новое задание объявляется!

Четвёртый конкурс: «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий:Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята нужна.

Воздушный шар, ракеткой ты в корзину опусти. И заслуженную победу получи.

Пятый конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят ребятишки,

Быструю скакалочку.

Прыг, скок, прыг, скок,

Не жалейте дети ног.

Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку). Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии, передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий:Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!

Седьмой конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
Звонко скачет он скок-скок.
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!

Восьмой конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник на мяче – хоппе, выполняет прыжки туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий:Зал волнуется,

Зал кричит.

Кто из вас сейчас,

В последнем конкурсе победит!

Девятый конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону.  Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

Ведущий: Жюри хотим мы попросить,

Нам результаты огласить!

Жюриобъявляет результаты соревнований, награждение команд.

Ведущий:Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327914-scenarij-sportivnogo-prazdnika-silnye-smelye-

автор: Севрюк Макар Евгеньевич

учитель физической культуры МАОУ “СОШ №26” г.Мирный Республика Саха Якутия

“Сильные, смелые, ловкие, умелые!”

Сценарий спортивного праздника 

 «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель:  Пропаганда  и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

  1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям физической культурой.
  2. Развивать  у   ребят    двигательную    активность, физические качества. 
  3. Воспитывать  чувства  коллективизма,   товарищества,  взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал. 

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки,  волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи,  воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины,  скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. 

Ведущий: Внимание, внимание!

                   Приглашаем ребят на спортивные  состязания.

                   Смелым, сильным, и ловким, 
                  Со спортом всегда по пути. 
                  Ребят не страшат тренировки,
                  Пусть сердце стучится в груди. 
                  Нам смелым, сильным, и ловким, 
                  Быть надо всегда впереди!

Ведущий: Приветствуем  вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;
  • поддерживать свою команду;
  • не обижать соперников;
  • выиграл – не зазнавайся;
  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий:  Когда идешь на штурм ты эстафеты, 
                    Победа нам не очень — то видна.
                    Но все равно дойдем мы до победы,
                    Ни пуха вам, команды, ни пера! 

Судить  сегодня   наши соревнования будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление команд».  

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий:  Вверх подброшу мячик свой, 

                  Точно, точно над собой.  

                  На лету его поймаю,

                  И быстрее зашагаю.                          

Второй конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник  идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Ведущий: Мячик в руки мы берём, 

                 В обруч мы его несём.

                 А на обратном пути,  

                 Ты скорей его возьми.

Третий конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках  добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику. 

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

                 И новое задание объявляется!

Четвёртый конкурс: «Пронеси – не урони» 

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята  нужна.

Воздушный шар,  ракеткой  ты в корзину опусти.  И заслуженную победу получи.

Пятый конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик  держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят  ребятишки,

                   Быструю скакалочку.

                   Прыг, скок, прыг, скок,

                   Не жалейте дети ног.

Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы эстафету.
                  Будем бегать быстро, дружно,
                  Победить всем  очень нужно!

Седьмой конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
                  Звонко скачет он скок-скок.
                  Красный, желтый, голубой,
                  Не угнаться за тобой!

Восьмой конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник  на мяче – хоппе, выполняет прыжки  туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется, 

                 Зал кричит.

                 Кто из вас сейчас, 

                 В последнем конкурсе победит!

Девятый конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону.   Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

Ведущий: Жюри  хотим мы попросить, 

                   Нам результаты огласить!

Жюри  объявляет результаты соревнований,  награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам  желаем   новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Спортивный праздник «Сильные, смелые, ловкие!».

Возраст участников: 11-16 лет.

Продолжительность: 40 минут

Цель: пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта.

Задачи:

— развитие физической активности воспитанников в игровой деятельности;

— сплочение коллектива;

— формирование стремления к победе;

— формирование навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях

Форма проведения – путешествие по станциям.

Место проведения мероприятия:  спортивная площадка.

Условия определения победителя:

На открытии игры команды-участницы получают маршрутные листы с указанием станций-заданий. Каждая команда направляется на станцию. Игра начинается по сигналу. На каждой станции команда зарабатывает баллы. По окончании игры баллы суммируются. Команда, набравшая большее количество баллов, занимает 1 место.

Программа мероприятия:

— торжественное открытие игры;

— прохождение станций-заданий игры;

— подведение итогов и награждение победителя.

Форма одежды:

– единая форма, не стесняющая передвижения и выполнение специальных заданий на этапах.

Оборудование: муз. аппаратура, микрофоны, секундомеры у руководителей станций, картофелина, ложка, надувной мяч, продукты, воздушные шары, совок, волейбольный мяч, 2 палочки, обруч, маленькие мячи, 2 листа бумаги, кегли, листы с буквами (счастье).

До начала мероприятия команды регистрируются, получают маршрутные листы и сдают организаторам домашнее задание – ответы на вопросы викторины. Домашнее задание оценивается членами жюри.

В каждой команде одинаковое число участников. При выставлении баллов на станциях оценивается качество выполнения задания и скорость (секундомер).

Фанфары

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы приветствуем вас на спортивном празднике «Сильные, смелые ловкие!»

Ведущий: Сегодня соревнуются 4 команды.

Ведущий: Давайте проверим готовность команд к игре.

Ведущий: Команда отряда _______ сдать рапорт.

(Текст рапорта: Отряд, равняйсь! Смирно! Наш девиз:

(Подходит строевым шагом к командующему игрой). Товарищ ! Отряд (название отряда) к игре «Сильные, смелые, ловкие!» построен. Рапорт сдан. Командир отряда (Фамилия, имя командира)).

Ведущий: Сегодня команды будут проходить испытания на станциях. Каждая команда получила маршрутные листы, по этим маршрутам вы проходите все станции, выполняете задания и получаете баллы. Победят команды, набравшие после прохождения всех станций максимальное количество баллов. Если команды получат одинаковое количество баллов, будет учитываться, кто из них раньше справился с заданиями.

Ведущий: Команды уже получили первую оценку за домашнее задание

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

играть честно по правилам;

поддерживать свою команду;

не обижать соперников;

выиграл – не зазнавайся;

проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Судить  сегодня   наши соревнования будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Желаем всем удачи!

И наш первый конкурс: «Представление команды». 

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема приветствие жюри и сопернику и т. д. Учитывается наличие спортивной формы)

Ведущий: А теперь команды, приготовились, на старт, внимание, марш!

ПРОХОЖДЕНИЕ СТАНЦИЙ

Станция «Картошка в ложке»

Команде нужно пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди. Время бега засекают по часам. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя! 

Станция “Дружба”. Удерживая лбами большой надувной мяч и взявшись за руки, два участника команды бегут до ограничительного знака и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.

Станция “За продуктами”. На противоположной стороне на тумбе лежат продукты (чай, соль, макароны, семечки, лавровый лист, “Ролтон” и т. д.). Взяв хозяйственную сумку, участник отправляется “за продуктами”. Перепрыгнув через барьер, добегает до тумбы, кладёт в сумку 1 продукт, возвращается обратно и передаёт сумку следующему игроку

Станция “Сбор мусора”. По залу разбросаны воздушные шары. Не трогая шары руками, с помощью совка подцепить один шар, отнести его в “корзину” и вернуться обратно.

Станция «Преодоление болота»

Команды выстраиваются в колонны по одному, и по команде должны по одной тропе шаг в шаг, не сходя в сторону, пройти до определенной отметки -3 метра.

Станция «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник  идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Станция «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Станция «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Станция “Кенгуру”

Зажав мяч между ног, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на место, где мяч был потерян, и только тогда продолжить эстафету. Станция “Пройди по кочкам”
У первых участников по 2 листка бумаги. Задача – пройти через “болото” переступая по “кочкам” — листам бумаги. Нужно положить “кочку” на пол, встать на нее двумя ногами, а другую “кочку” положить впереди себя.
Станция Прыжки в мешках. Участник команды прыгает в мешке до конуса, снимает мешок, возвращается к команде и передает его следующему участнику. Станция «Попади в цель».

 Команда в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый  мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется — 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков. Станция «Весёлая змейка»

Первый участник бежит между расставленными кеглями, возвращается назад, цепляет за себя следующего участника и так далее, пока не зацепится вся команда, которая быстрее справиться с этим заданием.

Станция “Праздничная”.

Первому участнику нужно добежать до черты, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово. СЧАСТЬЕ!

 Подведение итогов.

Приложение

Викторина :

1. Как называется игра с мячом на воде. (водное поло)

2. Как часто проводятся Олимпийские игры.(Через 4 года)

3. В какой игре пользуются самым легким мячом? (в настольном теннисе)

4. На что восходят спортсмены для награждения?(пьедестал)

5. Назовите средства закаливания? (Солнце, воздух и вода)

6. Без чего судья не может выйти на поле? (Без свистка)

7. Как называется строй, в котором занимающиеся стоят плечо к плечу? (Шеренга)

8. Как называют вратаря? (Голкипер)

9. Где проводились первые Олимпийские игры в России? (В Москве)

Сценарий спортивного праздника

 «Сильные, смелые, ловкие, умелые!»

Цель:  Пропаганда  и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать  у   ребят    двигательную    активность, физические качества.

3. Воспитывать  чувства  коллективизма,   товарищества,  взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки,  волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи,  воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины,  скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. 

1ведущий: Внимание, внимание!

                   Приглашаем ребят на спортивные  состязания.

                   Смелым, сильным, и ловким, 
                  Со спортом всегда по пути. 
                  Ребят не страшат тренировки,
                  Пусть сердце стучится в груди. 
                  Нам смелым, сильным, и ловким, 
                  Быть надо всегда впереди!

2ведущий: Приветствуем  вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

1ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;

  • поддерживать свою команду;

  • не обижать соперников;

  • выиграл – не зазнавайся;

  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

2ведущий:  Когда идешь на штурм ты эстафеты,  
                   Победа нам не очень — то видна. 
                   Но все равно дойдем мы до победы, 
                   Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить  сегодня   наши соревнования будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

1 конкурс: «Представление команд». 

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

1ведущий:  Вверх подброшу мячик свой,

                  Точно, точно над собой.  

                  На лету его поймаю,

                  И быстрее зашагаю.                          

2 конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник  идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

2ведущий: Мячик в руки мы берём,

                 В обруч мы его несём.

                 А на обратном пути,  

                 Ты скорей его возьми.

3 конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках  добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.

2ведущий: Эстафеты продолжаются,

                 И новое задание объявляется!

4 конкурс: «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику

.

1ведущий:Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята  нужна.

Воздушный шар,  ракеткой  ты в корзину опусти.  И заслуженную победу получи.

5 конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик  держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

2ведущий: Очень любят  ребятишки,

                   Быструю скакалочку.

                   Прыг, скок, прыг, скок,

                   Не жалейте дети ног.

6 конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

1ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы эстафету.
                  Будем бегать быстро, дружно,
                  Победить всем  очень нужно!

7 конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

2ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
                  Звонко скачет он скок-скок.
                  Красный, желтый, голубой,
                  Не угнаться за тобой!

8 конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник  на мяче – хоппе, выполняет прыжки  туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

1ведущий: Зал волнуется,

                 Зал кричит.

                 Кто из вас сейчас,

                 В последнем конкурсе победит!

9 конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону.   Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

2ведущий: Жюри  хотим мы попросить,

                   Нам результаты огласить!

Жюри  объявляет результаты соревнований.  Награждение команд.

1ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам  желаем   новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий спорт это жизнь это радость здоровье
  • Сценарий спортивного праздника посвященного дню матери
  • Сценарий спорт уйындары
  • Сценарий спортивного праздника папа может
  • Сценарий спорт превыше всего

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии