Сценарий спортивного праздника во второй младшей группе «День здоровья»
Цель: формировать у детей потребность к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Приобщать к регулярным занятиям физкультурой и спортом.
2. Развивать физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, ориентацию в пространстве.
3. Создать бодрое и радостное настроение у детей.
Оборудование:
— кукла «Капризка», 6 мячей, кегли, 2 обруча, флажок (для подачи сигнала), стульчики для детей.
Место проведения: группа №….
Музыкальное сопровождение:
— весёлая музыка для эстафет и конкурсов;
Предварительная работа: занятия по физкультуре, беседы о ЗОЖ и спорте, разучивание стихов.
Ход праздника.
Ведущая: Ребята, я рада видеть вас на нашем спортивном празднике! Ведь спорт помогает нам везде: в семье, учёбе и труде. Заниматься им полезно, ведь от того, насколько часто вы занимаетесь спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня мы покажем, друг другу, как мы любим спорт.
Дети за воспитателем повторяют стихи.
- Спорт приходит в каждый дом,
Даже в тот, где мы живем.
Спортом ты скорей займись,
Будь здоровым на всю жизнь.
2. Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода.
3. Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
4. Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам,
Чтобы реже обращаться
За советом к докторам.
Ведущая: Ну, а теперь пришла пора
Сказку рассказать вам, детвора.
Жила-была на свете белом девочка.
Девочка не простая, капризная такая!
Было видно по всему –
Уж не знаю, почему –
Ей никто не угодит.
Всё ревёт, да голосит!
(Звучит музыка и достаем куклу « Капризка»)
Капризка: Не хочу я ничего! УУУУУУУУУ
Улыбаться не хочу, и смеяться не к чему,
Лучше плакать всем и ныть. УУУУУУУУУ
Ведущая: Здравствуй, девочка. Как тебя зовут? И почему ты так капризничаешь?
Капризка: Меня зовут Капризка! Я ничего не хочу делать.
Не люблю гулять и умываться и даже зарядкой заниматься.
Солнышка вообще боюсь и поэтому все время злюсь!
Ведущая: Ребята, как вы считаете, нужно по утрам умываться? (да) А зарядку делать? (да) А гулять и спортом заниматься? (да) Правильно! Ведь без всего этого мы будем часто болеть и станем слабыми. Капризка, давай мы научим тебя всё это делать?
Капризка: А это интересно?
Ведущая: Конечно, это весело и интересно.
Все собрались? (да) Все здоровы? (да)
Бегать и играть готовы? (да)
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Разминка «А у жирафа пятна».
Ведущая: Ну что, Капризка, тебе понравилась зарядка?
Капризка: Да, очень весело.
Ведущая: А по утрам после зарядки, нужно умываться, чистить зубы.
Капризка: Ещё чего? Не хочуууууу! Умываться не хочу,
Чистить зубы не хочу, всё мне надоело! УУУУУУУУУУУ.
Ведущая: Ребята, разве можно не умываться, и не чистить зубы? (нет) Давайте с вами поиграем в игру.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите: «Нет, нет, нет!»
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? (нет, нет, нет)
Навсегда запомните,
Милые друзья:
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. (хлопают)
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. (хлопают)
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет
железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. (хлопают)
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? (нет, нет, нет)
Ведущая: Ну, что тебе нравится у нас Капризка?
Капризка: Да, но я хочу играть.
Ведущая: А мы с ребятами любим гулять. А на прогулках любим играть. Будешь с нами играть?
Капризка: Да.
Ведущая: Тогда мы начинаем наши соревнования. Чтоб расти и закаляться, нужно спортом заниматься!
1. Эстафета «Носильщики».
2 команды по 3 ребёнка. Детям дают в руки по одному большому мячу. Игроки должны по очереди добежать до своего обруча, положить в него мяч и вернуться обратно. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
2. Эстафета «Сходи в магазин».
Каждой команде выдается пакет. По сигналу участники бегут к стулу, берут один продукт кладут в пакет — возвращаются, передают пакет следующему.
3. Игра «Боулинг»
Расставляются кегли, дети по очереди мячом их сбивают.
Ведущая: Вот и закончился наш праздник.
Больше двигайтесь, играйте,
Будьте бодрыми всегда!
Быть здоровыми старайтесь,
Не болейте никогда!
Капризка, а тебе у нас понравилось?
Капризка: Ой, спасибо вам, друзья! Научили вы меня.
Больше вредничать не буду и про злость я позабуду.
Буду часто я гулять, свежим воздухом дышать.
Буду чаще умываться, буду спортом заниматься!
До свидания, ребята!
Цель: Научить детей отличать вредную еду от полезной, формировать навыки здорового образа жизни.
Во время образовательной деятельности использовала принцип интеграции следующих областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
- Обучающие: Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека, о понятиях «питательные вещества», «правильное», или «здоровое питание», «вредная еда»
- Развивающие: Развивать любознательность, умение отличать полезную еду от вредной еды.
- Воспитательные: Воспитывать у детей положительное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Активизация словаря: «питательные вещества», «правильное» или «здоровое питание».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети входят в музыкальный зал под музыкальное сопровождение.
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
И помашем всем рукой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу.
Мы говорим друг другу «здравствуй», а это значит, что желаем друг другу здоровья. А чтобы быть здоровыми, что нужно делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Нужно правильно питаться, кушать только полезные продукты.
Вот мы с вами сегодня поговорим и выясним, какие продукты полезные, а какие вредные.
2. Основная часть
Ребята к нам сегодня на занятие придет очень интересный гость, а кто отгадайте загадку
Загадка:
Смешной человечек
На крыше живет.
Варенье он любит,
Конфеты и мед.
Дети. Карлсон!
Звучит музыка, в зале появляется Карлсон с коробкой конфет и фантиком в руке.
Воспитатель. Карлсончик, доброе утро! Что это у тебя в руках?
Карлсон (грустно). Как что, конфеты. Я как всегда вкусно позавтракал.
Воспитатель. И что же ты утром кушал?
Карлсон. Как что? Я съел огромный пирог, полбанки клубничного варенья и запил газированной сладкой водой, а еще (считает фантики) 4, нет 5 конфет. Вот, какой я молодец!
Воспитатель: Карлсон, ты разве не знаешь, что много сладкого кушать вредно? А тем более утром? А ты еще и сладкой газировки выпил. Ой-ой-ой.
Карлсон: Но, я же очень люблю сладкое. Да все утром едят сладкое и конфеты. Вот я сейчас спрошу у ребят, что они утром кушают. (ответы детей)
Воспитатель. Правильно дети, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным» или «здоровым питанием»
Карлсон. А, что значит правильно питаться?
Муз.рук. Ребята, хотите вместе с Карлсоном побольше узнать о здоровом питании?
Дети и Карлсон: Да.
Муз.рук Тогда давайте отправимся в страну Здоровячков и познакомимся с доктором «Здоровая пища».
Ну, что готовы, рассаживайтесь поудобнее наш поезд отправляется:
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, везут в страну Здоровячков компанию ребят.
Муз.рук . Ребята, пока мы едем, давайте Карлсону споем песенку про манную кашу.(Музыка и слова Е. Никитиной)
Кастрюля-варюля на плите стоит.
И манная каша вкусно в ней кипит.
Припев.
Угощайся Оля, угощайся, Маша (Миша, Саша)
Удалась на славу манная каша.Чтоб манная каша стала вкусней,
Ты в манную кашу маслица подлей.
Припев.
Воспитатель: Ну, вот и страна Здоровячков.
Появляется Доктор здоровая пища. или (Доктор Умняша)
Доктор ЗП: Здравствуйте ребята, рада вас видеть!
Дети и Карлсон: Здравствуй, доктор.
Доктор ЗП: Зачем пожаловали?
Карлсон: Хотим, чтобы ты рассказала нам о правильном питании. Ведь мы хотим быть здоровыми и сохранить свое здоровье надолго.
Доктор ЗП: С удовольствием это сделаю. Вы думаете, почему я такая здоровая и никогда не болею. Да потому что я правильно питаюсь.
Хотите узнать, чем же я питаюсь?
Дети: Да.
Доктор ЗП: Тогда отгадайте загадки:
Слайды «Загадки»
Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат) слайд 1Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок) слайд 2Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко) слайд 3Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану) слайд 4Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб) слайд 5Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи) слайд 6За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета) слайд 7Ждем обеденного часа-
Будет жаренное (мясо) слайд 8Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы ) слайд 9Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты ) слайд 10
Карлсон удивляется: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А вы употребляете в пищу эти продукты?
Дети: ответы детей.
Муз.рук: конечно, Карлсон. В детском саду ребятам повара готовят вкусную кашу, салаты, котлеты и щи. Ребята, из чего варят щи?
Дети: ответы детей.
Муз.рук: Давайте сделаем музыкальную пальчиковую гимнастику «Капустка».
Карлсон: Молодцы.
Доктор ЗП: Ребята, а молоко вы любите пить?
Дети: ответы детей.
Доктор ЗП: А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока? Посмотрите на экран. Что вы видите?
Речь с движением «Карлсон-спортсмен»
(движения выполняются по тексту)
Встал Карлсончик, потянулся,
И назад он оглянулся,
Наклонился вправо, влево,
Посмотрел наверх и вниз.
Станет Карлсон сильным, смелым,
Как известный футболист!
(Доктор предлагает сесть на ковер)
Слайды «Продукты из молока».
Дети: ответы детей.
Карлсон: Как много вы знаете продуктов, которые делают из молока. А чем они полезны?
Дети: ответы детей.
Слайды «Полезная и вредная пища».
Дети сначала смотрят, затем слайды показывают вновь и обсуждают.
Доктор: Ну, молодцы, ребята! Вы правильно питаетесь и сохраните свое здоровье надолго.
Карлсон: что-то мы засиделись. Давайте немного разомнемся.
Доктор: В магазинах продают много разных продуктов. Скоро вы подрастете и сами сможете покупать еду. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать, какие продукты могут принести вред вашему организму.
Слайды «Вредная еда»:
Желтая фанта — напиток для франта . Нет.
Ответ детей: — Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.В мире лучшая награда – это плитка Шоколада. Нет.
В мире лучшая награда – это ветка Винограда.Знайте, дамы, господа: “Сникерс” — лучшая еда. Нет.
Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке.Я собою очень горд, я купил сегодня Торт. Нет.
Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.В благодарность Пепси-Коле самым умным будешь в школе. Нет.
Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот дог. Нет.
Будешь часто есть хот доги, через год протянешь ноги.
3. Заключительная часть
Карлсон: Спасибо вам Доктор. Теперь я знаю, что питаться одними сладостями вредно. Впредь обещаю правильно питаться. Утро начинать с каши, в обед есть суп, а вечером вкусные котлетки.
Доктор: Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Давайте в конце повторим Золотые правила питания, запомните их и вы всегда будете здоровыми:
1. Главное не переедайте.
2. Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.
3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
4. Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи.
5. Овощи и фрукты – полезные продукты.
6. Сладостей тысячи, а здоровье одно.
А сейчас нам пора отправляется в группу. Займите свои места в вагончиках.
«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, везут обратно в группу компанию ребят».
Просмотр
- Мультфильм «Исправительное питание» (смешарики).
- Пчёлка Умняша: полезные и вредные продукты.
На грядке он – трактор,
В кровати – хропатыч.
Узнали кто это?
Конечно…Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же…
Цель: Сохранение и укрепление физического здоровья детей, приобщение их
к правилам безопасного поведения.
Задачи:
– Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта:
выполнению основных движений, общеразвивающих упражнений, участию в
подвижных играх.
— Развивать умение отражать в игре культурного —гигиенические навыки,
правила здоровьесберегающего и безопасного поведения при участии
взрослого.
— Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка с
взрослыми.
Пособие: гимнастическая скамейка, дуга (выс 50 см.), 20 плассмасовых
мячей, атрибуты к подвижным играм.
Предварительная работа:
— беседы о здоровье, здоровом образе жизни, как сохранить свое здоровье;
— рассматривание альбомов, книг, фотографий, презентаций о том, как беречь
здоровье.
Подготовка инструктора: продумываю ход развлечения, намечаю приёмы
организации детей, распределяю нагрузку и дозировку упражнений.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально—коммуникативное развитие»,
«Художественно— эстетическое развитие».
ХОД.
Дети входят в зал (звучит запись).
Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, утро прекрасное!
Здравствуй, мир вокруг!
Здравствуй, добрый друг!
Мы крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
От улыбки нашей солнышко проснется,
Солнышко проснется, детям улыбнется!
Инструктор: Сегодня у нас, ребята, праздник— «День здоровья».
Что нужно делать, чтобы быть здоровым, крепким?
Дети: Нужно делать зарядку, принимать витамины, умываться, закаляться.
Инструктор: Правильно, ребята.
Вместе с солнышком проснись,
На зарядку становись,
Будем бегать и шагать
И здоровье укреплять.
Звучит марш: Ходьба, бег, общеразвивающие упражнения.
Физкультурное развлечение: «В стране здоровья» в младшей группе
Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Здоровье», «Физическая культура»
Цели:формировать сознательное отношение к своему здоровью, воспитывать желание заботиться о своём здоровье, вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе развлечения, желание участвовать в нём.
Оборудование:гимнастическая палка с подвешенными к ней на ленточка бабочками, столик с игрушечным телефоном, большая грузовая машина с настоем ромашки, полотенцем, мылом, водой, корригирующими дорожками, плоские обручи.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Ведущий.За морями, за лесами есть огромная страна. Страною здоровья зовётся она! Ребята. Я приглашаю вас в путешествие. Вы согласны?
Дети.Да.
Ведущий.Так отправляемся вперёд,
Много вас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом (обычная ходьба)
Мостик в стороны качался
А под ним ручей смеялся,
На носочках мы пойдём
И к болоту подойдём
Перейдём преграду вмиг-
И по кочкам прыг, прыг, прыг (прыжки на двух ногах из обруча в обруч)
Дальше, дальше мы шагаем
Черепаху мы встречаем
Руки на пол мы кладём
И тихонько ползём (ползание на ладонях и коленях)
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем, голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко.
Видишь как идти легко (поднимают руки вверх через стороны).
Ведущий.Вот мы и попали в сказочную страну.
Встречают плачущего Буратино.
Ведущий.Ой, ребята это же Буратино! Но, что он здесь делает? Буратино, как ты сюда попал?
Буратино.Ой, ой, ой! Как болят мои глаза!
Ведущая.Что случилось с твоими глазами?
Буратино.Я был у мальвины в гостях, мы играли, а после игры она заставила меня умываться и мыть руки. Я от неё убежал. По дороге мне что то попало в глаз. Я стал тереть глаза руками и теперь они болят.
Ведущая.Ребята, как вы думаете, почему, у Буратино заболели глаза?
Дети.После игры надо обязательно мыть руки, нельзя тереть глаза грязными руками.
Ведущая.Буратино, не плачь, ребята знают как помочь.
Дети.Нужно промыть глаза чистой водой или настоем ромашки. Закапать глазные капли.
Буратино.А где же мне взять настой ромашки?
Ведущая.Не расстраивайся, Буратино, сейчас мы позвоним Мойдодыру и он пришлёт нам чистой водицы и настой ромашки. (ведущий подходит к телефону и звонит Мойдодыру)
Алло, Айболит? Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста нам душистое мыло и полотенце пушистое, настой ромашки чтобы вылечить глазки.
Айболит.(аудиозапись с его голосом). Ждите службу доставки.
Входит ребёнок. Он ввозит машину с коробкой гигиенических принадлежностей.
Ребёнок.Вы вызывали службу доставки?
Ведущая.Да, вызывали. Давайте посмотрим, что прислал нам Мойдодыр.
Ведущая.Открывает коробку и достаёт мыло, полотенце и настой ромашки.
Водица, чтоб умываться
Душистое мыло
Чтоб грязь быстрее смыло
Полотенце пушистое
Чтоб лицо было чистое.
Бери, Буратино, мыло и полотенце и иди умывайся. А пока Буратино умывается, мы с вами поиграем.
Игра.
Попробуйте достать бабочек висящих на веревочке с открытыми глазами, а затем с закрытыми (дети выполняют упражнения)
Дети. С открытыми глазами легче поймать бабочек, чем с закрытыми, потому что с закрытыми глазами ничего не видно.
Ведущая.Вот как трудно жить человеку, когда он ничего не видит.
Подходит Буратино.
Ведущая.Возьми, Буратино зеркало и полюбуйся, какой ты стал красивый.
Сейчас мы тебе промоем глаза настоем ромашки и закапаем глазные капли.
Буратино.Ой, как хорошо видят глаза.
Ведущая.А сейчас дети научат тебя делать гимнастику для глаз, чтобы они у тебя не болели и хорошо видели. (Дети показывают и выполняют вместе с Буратино гимнастику для глаз).
Вдаль на палец посмотри (отводят палец далеко, смотрят на него)
Близко к носу поднеси (подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд)
Раз, два, три -глаза закрой (закрывают глаза)
Раз, два, три – глаза открой(открывают глаза)
Буратино.Спасибо. Ребята вам за всё, я обещаю никогда не трогать глаза грязными руками. А сейчас я тоже хочу поиграть с вами в игру «Карабасовы жмурки».
(Спит ужасный Карабас! Куклам весело сейчас! Они пляшут, прыгают и ногами дрыгают! Но вот он просыпается и куклы разбегаются!).
Буратино.Как мне с вами хорошо! Я научился беречь глаза. Спасибо вам огромное.
Ведущая вместе с детьми прощаются с Буратино.
Итог развлечения.
Ведущая хвалит детей, за то, что они знают как нужно заботиться о здоровье.
Физкультурное развлечение во 2-ой младшей группе «Мы растём, здоровыми!».
Инструктор по физической культуре: Евдокимова Т.Э. .
ЗАДАЧИ:
-вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;
-развивать умение в совместной игровой деятельности;
-воспитывать взаимовыручку;
-побуждать детей бегать в разных направлениях;
-закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем;
-закреплять навыки в подпрыгивании на двух ногах; бегать и останавливаться по сигналу воспитателя;
Цель развлечения: Поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действиях.
Целевые ориентиры: Освоение культурных способов действия, положительное отношение к миру и окружающим, развитие воображения и любознательности, развитие игры, понимание норм и правил и способность следовать им, принятие собственных решений.
Обеспечение развития детей в образовательных областях ФГОС ДО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: корзинки с шишками, грибы, письмо от лесных зверей.
Место проведения: детская площадка.
Ход занятия:
Дети выходят на площадку.
Инструктор: Ребята, нам пришло письмо от косолапого мишки. Давайте его прочтем. Он пишет, что приглашает нас к себе в гости. Хотите отправится в увлекательное путешествие?
Воспитатель предлагает детям совершить прогулку в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Кондуктор дает свисток и поезд отправляется. Песня «Поезд»
Поехали в веселом поезде. Приехал поезд шу-шу-шу. Кондуктор объявляет остановку. Ребята «выходят» из вагонов.
Инструктор: Дети! Мы приехали в лес. Здесь есть веселая полянка. Но чтобы до нее добраться, надо перейти болото, потом перепрыгнуть через ручеек. Давайте вначале сделаем зарядку, тогда легче будет преодолеть препятствие.
Рано утром по порядку, зайка делает зарядку:
1. Лапки вверх он поднимает, ими весело играет.
Лапки вниз он опускает ими весело играет.
2. Зайка вертит головой, вот веселый он какой.
3. Зайка низко приседает, зайка глубоко вздыхает.
(присесть на корточки и вздохнуть) .
Инструктор: А теперь возьмем корзинки с шишками и пойдем на полянку. Осторожно, здесь болото! Нужно пройти его так, чтобы не замочить ноги.
Игра «По узенькой дорожке» (дети по одному идут по дорожке, воспитатель следит чтоб дети не толкались) .
Инструктор: Никто не замочил ног! А теперь попробуем перейти через этот ручеек.
Игра «Перепрыгни через ручеек»
Ручеек нужно перепрыгнуть там, где он широкий (40 см) и там, где он узкий (20 см)
Воспитатель: Вы, наверное, устали. Сейчас мы отдохнем у этого озера. Дети «садятся» на берегу вместе с воспитателем.
Проводится игра «Кто дальше бросит» (бросают шишки в озеро, из голубого материала сделала озеро) .
Инструктор: Поехали дальше. А вот и «берлога «медведя. Давайте его, ребята, позовем. (Зовут медведя) .
Из «берлоги» высовывается медведь.
Инструктор: Здравствуй, Мишенька, вот мы и пришли к тебе в гости и хотели бы с тобой поиграть.
Проводится физминутка «Мишка- косолапый».(дети выполняют движения в соответствии с текстом) .
Медведь:. А давайте поиграем в мою любимую игру «У медведя во бору».
Проводится игра «У медведя во бору»
Игра для самых маленьких. Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадки для игры очерчивают 2-ва круга. 1-ый круг – это берлога «медведя», 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.
Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем» и идет в берлогу.
Воспитатель: А вот и веселая полянка. Здесь нас ждет красивая карусель (разноцветный обруч с лентами) .
Проводится игра «Карусель».
Подготовка к игре: играющие становятся в круг диаметром 6-8 м. По сигналу руководителя они громко произносят
«Еле-еле, еле-еле.
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом».
В соответствии с текстом дети идут по кругу сначала медленно, а потом постепенно ускоряют движения. После того, как дети пробегут два круга, они постепенно переходят на ходьбу, говоря:
«Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два!
Вот и кончилась игра! ».
Движение карусели замедляется, дети опускают руки; Игра повторяется, дети двигаются по кругу в другую сторону.
Медведь: Ой, спасибо мои ребятки, мне с вами было очень весело. А вы — почаще приходите ко мне в гости. До свидания, ребята.
Пальчиковая игра «Пирожки».
Раз, два, три, четыре
Ловко тесто замесили. Сжимают и разжимают пальцы.
Раскатали мы кружки. Трут круговыми движениями
И слепили пирожки, ладони друг о друга.
Пирожки с начинкой: Поочередно хлопают одной
Сладкою малинкой, ладонью сверху по другой.
Морковкой и капустой,
Очень-очень вкусной.
Из печи достали,
Угощать всех стали.