Тема:В мире старинных вещей.
Цель:Формировать представления детей о крестьянском жилище,
крестьянской утвари, назначении
предметов быта.
Задачи:
-Познакомить с музейной коллекцией
предметов старинного быта;
-Приобщать детей к историческим и духовным
ценностям родного края;
-Формировать поисковую мотивацию
деятельности;
-Содействовать воспитанию чувства
коллективизма, продолжить развитие навыков коллективной творческой деятельности
Методы и приемы: Рассказ, игры с использованием музейных
экспонатов,
загадки
Оборудование: музейные экспонаты – предметы быта, компьютерные
презентации «Из истории вещей», «Игра
«Кот в мешке» с
текстами загадок
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Чтобы узнать, как жили люди в древней
Руси, какой пользовались различными предметами, как был устроен их быт, чтобы
«прикоснуться» к историческому прошлому, лучше понять, для чего служили эти
предметы и как их использовали, мы с вами и проведем это занятие в окружении
старинных предметов. Мы оказались в мире вещей, которые окружали ваших
прабабушек и прадедушек. Посещая музеи, мы знаем, что музейные предметы
(экспонаты) нельзя трогать руками. Здесь вы сможете подержать предметы старины
в руках, лучше понять, для чего они служили, и как ими пользовались люди
прошлой эпохи.
III. ИГРОВАЯ ПРОГРАММА.
1. «Новое и старое».
На столах расположены предметы, к
которым нужно подобрать «предшественников»:
электрическая лампочка – керосиновая
лампа
электрический фонарик – уличный фонарь
«летучая мышь»
электрический утюг – рубель, духовой
утюг
электрический чайник – самовар
Ребята находят их, комментируют свой
выбор
2. Создаем «музейную экспозицию».
Вы обратили внимание, что наши экспонаты
расположены в большом беспорядке. Так не может быть в музее. Все
предметы (экспонаты) находятся в точном соответствии с темой, каждый – в
своей музейнойэкспозиции. Вот и мы попытаемся среди наших экспонатов
навести порядок. Созданные 4 группы «оснащают» предметами быта свои помещения:
кухню
горницу
рабочий кабинет
хозяйственную постройку
Выполнив работу, ученики рассказывают о
собранных ими экспонатах, их назначении.
3. «Знакомые незнакомцы»
Каждая группа получает старинный
предмет. За минуту – коллективный ответ о названии и применении этого предмета.
Щипцы для сахара
Валек
Щипцы для завивки волос
Мутовка
Кочедык
На прошлом занятии мы работали с
текстами русских пословиц. Сегодня мы вновь обращаемся к русскому народному
творчеству. Я загадаю вам загадки, а отгадки вы найдете на столах среди
экспонатов.
4. Игра «Кот в мешке»
На игровом поле «Кот в мешке» в ячейках
– загадки о домашней утвари. Дети по очереди открывают ячейки, отгадывая
загадки и находя отгадки среди экспонатов музея. Далее – рассказ учителя – ведь
почти каждый из предметов домашней утвари в древности обладал определенной
обереговой силой, с каждым из них связаны определенные приметы. Если команде
выпадает ячейка «Кот в мешке», они должны будут назвать предложенный учителем
экспонат и пояснить его назначение
Хвост на дворе, нос в конуре,
Кто хвост повернет, тот в дом войдет
КЛЮЧ И ЗАМОК
Черный конь скачет в огонь
КОЧЕРГА – представляет собой
короткий, толстый железный прут с загнутым концом, укрепленный на длинной
деревянной ручке. Это приспособление для размешивания углей в печи
использовалось в обрядовых действиях.
Кочергу использовали для обведения
магического круга, внутри которого считали себя защищенными от нечистой силы.
Ее клали на порог, прежде чем выгнать коров в поле в Егорьев день (6 мая),
чтобы коровы не болели и давали много молока.
Без рук, без ног,
на плечи скок
КОРОМЫСЛО. Нельзя перешагивать
через коромысло — судорога сведет. Нельзя коромыслом бить домашнюю скотину —
дети будут рождаться такие же кривые , как коромысло .
(Предлагаем девочкам пройти с
коромыслами и ведрами)
Всех кормлю с охотою,
А сама безротая
ЛОЖКА. Существовали особые правила
пользования ложкой.
После каждого зачерпывания еды из общей
миски ложку облизывали с обеих сторон и снова опускали на стол, лишь прожевав
пищу, снова брали ложку со стола и черпали ею из миски. Тот, кто не выпускал
ложки из рук, считался прожорливым.
Мясо ели только тогда, когда в миске не
осталось другой еды и лишь после того, как хозяин даст указание.
Если кто-нибудь вел себя за столом не
так, как подобает, смеялся, разговаривал, его наказывали, ударив ложкой по лбу.
Существовали различные приметы,
связанные с ложкой:
Нельзя было ставить ложку итак, чтобы
она опиралась черенком на стол, а другим концом на тарелку, так по ложке, как
по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила.
Не разрешалось стучать ложками по столу,
так как от этого нечистая сила радуется и скликаются на обед злыдни, существа,
олицетворяющие бедность и несчастье.
Нельзя класть на стол лишнюю ложку,
иначе будет лишний рот или сядет за стол нечистая сила.
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду
хватает.
Что схватит, отдает,
Сам в угол идет
УХВАТ – устройство для передвигания
горшков и чугунов в печи, с помощью ухвата их можно было вынуть или установить
в печи. Ухват использовали в обрядовых действиях. Когда женщину, ожидающую
ребенка, необходимо было защитить от нечистой силы, ставили ухват рогами к печи
и, выходя из избы, она брала его в качестве посоха.
Существовала примета: чтобы при уходе
хозяина из дома не ушел домовой, необходимо было загородить печь ухватом.
Сколь не мучь,
не кипяти,
А белее не сделаешь
ЧУГУН
(Предлагаем мальчикам поставить при
помощи ухвата чугун «в печь»)
Чудо чудом
Сошлось кругом:
Дыр много, а выскочить некуда
РЕШЕТО (СИТО) –приспособление для
просеивания крупы, муки, зерна. Круглая коробка, состоящая из ободка (обечайки)
и сетчатого дна. Обод и дно соединены с помощью узкого обруча. Сетка
выплеталась из лыка. Обод изготовлялся из согнутой пластинки дерева.
В мифологическом сознании русских
крестьян сито обладало сложной символикой.
Оно ассоциировалось с тучей, из которой
проливается на землю дождь. Его использовали в обрядах вызывания дождя. Во
время засухи женщины выливали на землю через решето ведро воды, рассчитывая,
что это действие вызывает настоящий дождь из тучи – «небесного решета».
Его использовали в народной медицине.
При головной боли, советовали знахарки, надо взять решето в зубы и тряхнуть
головой.
Испуганного ребенка надо было окропить
водой, пропущенной через решето. Корову после отела следовало побрызгать через
решето водой, чтобы она была здорова.
Повсеместно бытовал запрет для детей
надевать на голову решето, иначе «остановится» рост.
Чем больше я верчусь, тем больше я
толстею
ВЕРЕТЕНО. Девочек уже с 5 лет начинали
приучать к домашним работам, в этом возрасте девочка выпрядала свою первую
нить. Это событие было очень важным в жизни женщины. Мать девочки прятала
первую спряденную нить и приберегала ее до тех пор, пока дочь не станет
невестой. Готовя ее к свадьбе, мать опоясывала свое дитя этой нитью под всеми
нарядами по голому телу. По мнению наших предков, нить самого первого прядения
была неприступным оберегом против порчи и сглаза, против нечисти.
Выражение «связать судьбу» с кем-то или
чем-то связано с нитью домашнего прядения. Наши предки считали: льняная нить,
которой перевязывали пуповину младенца, накрепко, на всю жизнь «прививала» к
нему его Долю – маленькое божество личной судьбы, даруемое каждому человеку.
То назад, то вперёд
Ходит бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море!
УТЮГ
Висит баба на
грядках,
Вся в заплатках,
Заплатка на заплатке,
А дырье не зашить
КОРЗИНА –корзинами наши предки стали
пользоваться с незапамятных времен. Это емкость с ручкой или двумя ручками для
сбора ягод, грибов, овощей, переноса и хранения различных запасов – сена,
травы, листьев. Корзины изготовляли из больших пластов коры или плели из коры,
корня, веток, дранки, соломы, стеблей. Они могли быть любой формы – овальные,
квадратные, прямоугольные, с крышками и без.
Отправляясь в лес за грибами и ягодами,
девушки гадали, подбрасывая вверх пустые корзины: если корзина падала на землю
дном, это означало, что будет полной, если набок, то наполовину, а если вверх
дном, то пустой.
4. История одной вещи.
Старые вещи имеют очень давнюю,
интересную историю. У каждой вещи она своя, необыкновенная история. Когда-то
великий сказочник Г.Х.Андерсен умел их видеть и писать о них удивительные
сказки. Давайте и мы попробуем заглянуть в далекую историю такой привычной для
нас вещи – утюга. Беседа с использованием компьютерной презентации «Из истории
вещей». На столах у детей – рубели, чугунные утюги. В ходе беседы учимся
обращаться с рубелем, рассматриваем устройство духового утюга.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ДОМА
Ученикам предлагается придумать истории
одной вещи или вспомнить сказку, героем которой являются какие-нибудь предметы
быта и нарисовать.
(музейный урок по краеведению для обучающихся 6 – 7 классов)
Вид урока: урок – работа с музейными предметами
Цель урока:формирование представлений о жизни и быте русского народа, обычаях и традициях.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с крестьянским бытом, предметами обихода, кухонной утварью на примерах экспонатов школьного музея «По родным местам»;
- расширить знания обучающихся о назначении предметов быта;
- развивать логическое мышление, образное восприятие истории нашего прошлого;
- воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле;
- развивать творческую и познавательную активность.
Методы и приемы: объяснение, беседа, вопросно-ответный метод, демонстрация музейных предметов, наглядный метод, погружение в прошлое.
Оборудование: предметы крестьянского быта – экспонаты первой экспозиции школьного музея «По родным местам»
Зрительный ряд: экспонаты экспозиции музея (предметы труда и быта крестьян воронежской губернии конца XIX начала XX вв.)
Литературный ряд: русские народные пословицы и поговорки, загадки
Музыкальный ряд: аудиозапись русской народной песни «Пряха» в исполнении хора «Воронежские девчата», русские напевные мелодии.
План урока:
- Включение в учебную деятельность;
- Актуализация опорных знаний;
- Определение темы урока, постановка цели и задач;
- Формирование новых знаний – инсценировка;
- Тематическая физ.минутка;
- Актуализация полученных ранее знаний;
- Рефлексия;
- Домашнее задание.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
- Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята, мы вновь совершили путешествие во времени! Оглядитесь внимательно, где мы сейчас находимся?
Обучающиеся:В крестьянской избе.
Учитель:Верно, молодцы! Русская изба, вы уже много знаете о ней из уроков истории и краеведения. Сегодня мы вновь возвращаемся к образу русской избы.
- Определение темы урока, постановка цели и задач.
Учитель: Сейчас мы находимся среди предметов, которые наполняли крестьянский дом. Им много лет, они славно потрудились, помогая хозяевам в повседневной жизни. Какие из предметов особо привлекают ваше внимание?
Обучающиеся: Различная посуда, необычные предметы.
Учитель: Знакомство с этими необычными предметами, о которых давно забыли современные люди – цель нашего урока. Сегодня мы подробнее рассмотрим предметы быта и кухонной утвари, которые входили в интерьер избы и узнаем историю старинных вещей. В этом нам поможет русская девушка Марфа (выходит обучающаяся 9 класса, одетая в национальный костюм Воронежской губернии).
- Формирование новых знаний
Рассказ Марфы об интерьере русской избы.
Девушка Марфа:«Интерьер избы крестьян отличался простотой и целесообразным размещением включенных в него предметов.
Центром избы был передний угол. В переднем углу избы располагался «Красный угол». Его еще в народе называли большой, святой. Это было самое почетное место – духовный центр дома. Важный гость, входивший в избу, у порога первым делом находил глазами «Красный угол», снимал шапку, трижды осенял себя крестным знаменем и низко кланялся образам, а уже потом только здоровался с хозяевами. В связи с этим сложилась даже поговорка «Без Бога — не до порога». Самых дорогих гостей усаживали в красном углу на лавку за стол, убранный нарядной скатертью – столешником. Красный угол обращен был к юго-востоку. Здесь же стоял обеденный стол, за которым происходили не только каждодневные трапезы, но и отмечались все важнейшие семейные события.
Быт русской избы вращался вокруг печи. Она служила местом для приготовления пищи, отдыха, обогрева и даже банных процедур. Печь в традиционных русских избах всегда размещалась в основной зоне, справа или слева от входа. Именно её считали главным элементом дома, поскольку на печи готовили еду, спали, она обогревала весь дом. Рядом с печкой находился «бабий кут». Там женщины готовили пищу, занимались рукоделием, хранили посуду. Доказано, что приготовленная в печи еда самая полезная, поскольку в ней сохраняются все полезные витамины».
- Физ.минутка.
Обучающиесявстают в круг. В центре Марфа. Дети идут по кругу, поют. Марфа показывает движения. Дети повторяют движения.
Ах, где Хозяюшка, где сударыня моя?
— Дома Хозяюшка?
— Дома.
— Что делаешь?
— Нитки пряду.
— Клубки мотаю.
— Поработала-пообедаю.
— Легла, да уснула.
— Проснулась-попрыгаю.
- Актуализация полученных ранее знаний.
Учитель:Ребята, Марфа узнала, что вы уже знакомились с предметами быта крестьян на уроках истории и краеведения. Она решила проверить ваши знания по предметам быта и кухонной утвари крестьян воронежской губернии конца XIX начала XX вв., находящихся в нашем музее «По родным местам».
Девушка Марфа: Ребята, у меня есть для вас несколько заданий.
Первое задание. Назовите предметы быта и кухонной утвари, которые расположены около печи, и показать, как ими пользовались в старину. Если вы забыли, некоторые названия некоторых предметов, то для вас у меня есть подсказка в виде буклета (приложение 1), где есть картинка и название предмета. Ребята, прикасайтесь к предметам бережно и аккуратно. Они будут рады вновь ощутить тепло человеческих рук, почувствовать себя нужными, будут благодарны вам.
Обучающиеся: осматривают предметы, называют их, рассказывают, как ими пользовались в старину.
Девушка Марфа:
Второе задание.Ребята, а вы готовы отгадать загадки про предметы, которые мы с вамисейчас называли? Слушаем внимательно мои загадки:
- Белая старуха на одном месте сидит. (Печь).
- Две галочки, сидят на одной палочке. (Ведра на коромысле).
- Что в избе за коровьи рога? (Ухват)
- Книзу узок, верх широк,
Не кастрюля … (Чугунок)
- Прячет бабушка там вещи
сапоги, кафтан, сюртук…
Вы мне дружно все скажите
Этот шкаф зовут … (Сундук).
- Стригли, щипали, а после чесали,
Чисто, пушисто – к доске привязали! (Прялка)
- Доска ребристая
Очень голосистая!
Палкой водим – ну и ну!
Так играли в старину. (Рубель)
- Под крышей — ножки,
На крыше – ложки,
А рядом с ними
С похлебкой плошки.(Стол)
Девушка Марфа:Последнее задание осталось для вас.
Третье задание.Теперь поиграем игру «Пословицы». У меня есть сундучок. А в сундучке пословицы, которые потеряли смысл, т.к. не дописаны. Сейчас мы под музыку передаем сундучок по кругу, как только музыка останавливается, вы открываете сундучок и достаете любой листочек, читаете его и продолжаете пословицу.
«Для дорогого гостя – и ворота настежь»
«Хозяин весел – и гости рады»
«Много гостей – много новостей»
«Что есть в печи – на стол мечи»
«С миру по нитке – нищему рубашка»
«Как аукнется, так и откликнется»
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
«Дом вести – не лапти плести»
«Печь красна – в доме чудеса»
Девушка Марфа: Повеселились сегодня мы с вами. Пришло время прощаться.
- Рефлексия.
Учитель: наш урок подошел к концу, я прошу ответить на вопросы:
1. Какие из предметов особенно запомнились?
2. Что вы узнали о предметах быта крестьян?
3. В ваших домах имеются самодельные вещи?
4. Какие эмоции у вас вызвал урок?
Этот музейный урок не последний, вы видите здесь и другие предметы из истории нашего села. Об этом в следующий раз. Спасибо за работу на уроке.
- Домашнее задание.
Составить кроссворд из 5-8 слов по терминам предметы быта и кухонной утвари крестьян конца XIX – начала XX вв.
Цели:
- познакомить детей с предметами старины;
- приобщать к национальной культуре и традициям русского народа;
- в процессе занятия закрепить и углубить знания детей о предметах старинного быта;
- развивать творческий потенциал каждого ребенка;
- развивать речевую активность, память.
Оборудование: плакат «Старину мы помним, старину мы чтим», предметы старинного быта: комод, рушники, кувшины, горшок, самовар, прялка, рубель, веретено, угольный утюг, гребень, цеп;
Ход занятия.
Учитель:
Давным-давно в деревне
Жила одна семья-
Оставила в наследство нам
Большой сундук добра.
Его сейчас откроем
И поведём рассказ
Как жили наши предки
Всего лишь век назад.
Ведущий:
Перед вами утюг,
Это бабушкин старый друг.
Грелся он в то время
на углях,
Который был во всех
дворах.
Ученик 1:
В нашей семье угольный утюг появился благодаря бабушке. Много лет назад, когда еще не было электрических утюгов, люди пользовались угольными утюгами, так как утюг в быту человека вещь не заменимая. Когда — то бабушка гладила им вещи для своей семьи. Управляться с ним было не просто ввиду его тяжелого веса. Поэтому позднее с появлением электрического утюга, угольный утюг отошел в прошлое став в нашей семье историческим раритетом.
История появления угольного утюга и других приспособлений для глажки белья ищет свое начало в IX веке. Достоверных сведений о точном времени появления первого утюга и его изобретателе история не сохранила. В далеком прошлом люди придумывали различные способы, чтобы вещи после стирки не были мятыми. Один из таких способов состоял в том, что мокрую ткань растягивали и таком виде оставляли сушиться.
В Древнем Риме для разглаживания использовали плоские нагретые камни. Но непосредственными предшественниками утюга были, наверно, рубель с вальком и сковорода с горячими углями. Вальком называлась круглая толстая палка, на которую наматывали сухое белье или одежду, а затем прокатывали ее рубелем – рифленой с одной стороны доской с ручкой на конце. Пока ткань для одежды делали вручную, она была так груба, что ее нужно было не столько разглаживать, сколько размягчать. Рубель с вальком, а также сковородка с горячими углями с этой задачей справлялись хорошо. С появлением более тонких тканей возникла необходимость тщательно их разглаживать. Наверно это и послужило толчком к изобретению утюга.
Первое письменное упоминание об утюге на Руси относится к 1936 году. 31 января этого года в книге расходов царицы была сделана запись о том, что кузнецу Ивашке Трофимову было заплачено 5 алтын за то, что он «сделал в Царицыну палату утюг железный».
В XVIII веке в России утюги изготавливали на демидовских и других литейных заводах. Утюг в те времена был дорогим приобретением – так, например, утюг в фунт весом стоил целый рубль.
Самым популярным долгое время был жаровой, или как его называли у нас, духовой утюг. Он имел тяжелый железный корпус и откидывающуюся крышку для загрузки угля. В крышке были вырезы для вытяжки воздуха, а в корпусе – отверстия для поддува. В эти отверстия нужно было время от времени дуть, чтобы затухающие угли вновь разгорелись. Деревянную ручку укрепляли на крышке на высоких стойках. Саму ручку делали гладкой, а иногда фигурной, чтобы рука гладильщицы не соскальзывала. Боковые поверхности утюгов часто украшали узорами, а также изображениями цветов, птиц и зверей. Инкрустацию у самых дорогих утюгов делали серебром по железу, иногда ставили дату изготовления утюга и имя мастера.
Были в обиходе и утюги со сменными чугунными вкладышами, которые раскаляли в печи. Вкладыши после нагревания вставляли внутрь полого корпуса утюга. Потом к вкладышу догадались приделать ручку, и получился цельнолитой утюг, который разогревали на плите.
Железные, чугунные и бронзовые утюги пришли в наш быт в эпоху Петра Первого. Их отливали или ковали, по воле мастера придавая им форму льва, кита, корабля, украшая завитушками, но чаще — ничем не украшая. Просуществовал цельнометаллический утюг вплоть до 1967 года вместе со своими недостатками — горячей ручкой и способностью быстро остывать.
Угольные утюги из города исчезли просто потому, что углей взять было неоткуда, печки заменила теплоцентраль. А вот чугунные бытовали. Утюги были тяжелые, цельного литья, с такой же горячей ручкой, которую брали тряпочкой-прихваткой — не дай Бог ухватить голой рукой. Готовность такого утюга к работе проверяли, послюнив палец: шипит — значит, раскалился. Степень нужного накала вычислялась с помощью горького опыта.
Вещей было немного, и все они мялись. Раньше все мялось. И шерсть, и хлопок, и фланель, и лен. Ни в одной ткани не было ни единой синтетической ниточки. Мялась каждая складочка и оборочка. Утро каждой женщины начиналось не с чашечки кофе — оно начиналось с утюга.
Манжеты и воротнички крахмалили, чтобы продлить им выходной вид. Крахмалили простыни и наволочки, скатерти и занавески, чтобы подольше их не гладить. Перекрахмаленное полотно намертво приклеивалось к утюгу, пересушенное не поддавалось глажке. Пока перегладишь стопку простынь, без конца раскаляя утюг на плите, полжизни пройдет.
Одна бабушка рассказывала: «Не хотелось мне замуж идти в чужую деревню, а мать уговаривала: «Иди дочка, в том доме есть угольный утюг!» Вроде как «Мерседес» последней модели. Этот явный знак достатка и благополучия ставили на видное место рядом с самоваром, чтобы все смотрели и завидовали. А еще одна старушка говорила, что в большом селе в 400 дворов угольный утюг был лишь в одном доме. Угольный утюг сложнее в изготовлении и дороже чугунной отливки. Он со временем усовершенствовался, обзавелся трубой, колосниковыми решетками стал напоминать миниатюрную печку, в которую закладывали березовые угольки. Обращаться с угольным утюгом нужно было очень аккуратно. Открыть крышку, совочком ссыпать в нутро угли, закрыть крышку и при этом не посадить ни пятнышка сажи на одежду.
Ведущий:
Вот рубель — в названье чуден,
В примененье лёгок он.
Гладил с легкостью лён,
Из дерева рублен.
Ученик 2:
На прошлой неделе моя бабушка Аня перебирала в старом сундуке прабабушкины вещи и достала один старинный инструмент. Я спросила: «Что это такое?». Бабушка мне ответила, что это рубель. Его сделал мой прадед своими руками из березовой доски. Рубе́ль (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда пословица «Не мытьём, а катаньем ». Такой набор из рубеля и каталки известен на Руси около 700 лет. Использовался он как минимум до середины прошлого века.
Рубель, так же как и ложки, — предмет повседневного обихода русского народа. В прежние времена, когда утюга еще не было, белье гладили, накручивая его во влажном состоянии на скалку и затем продолжительное время, укатывая и утрамбовывая рубелем.
Рубель представлял собой пластину из древесины твёрдых пород с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой, а иногда украшалась затейливой резьбой. В разных регионах рубели могли отличаться или особенностями формы, или своеобразным декором. Так, во Владимирской губернии рубеля, украшенные геометрической резьбой, отличались необычайной длиной, на реке Мезень рубеля делались широкими, слегка расширяющимися к концу, а в Ярославской губернии, кроме геометрической резьбы рубель иногда украшала объёмная скульптура, которая, выступая над резной поверхностью, служила в то же время и очень удобной второй ручкой.
Иногда рукоятку рубеля делали полой и закладывали внутрь горошинки или другие мелкие предметы, чтобы они гремели при раскатывании. Издавался звук аналогичный звуку детской погремушки.
Рубель используется совместно с каталкой. Разглаживаемая ткань складывается столько раз, чтобы ширина сложенной ткани была меньше длины каталки. Край ткани придвигается к краю стола, на край ткани кладётся каталка и на неё руками накатывается ткань. Полученная скатка укладывается у края стола. При помощи рубеля скатка прокатывается по столу. После этого скатка снова придвигается к краю стола и операция повторяется. Таким способом удаётся добиться сильного натяжения ткани на каталке. После того как вся ткань накатана на каталку полученная скатка катается рубелем от края стола и назад пока ткань не разглаживается.
Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента. В отличие от бытовых рубелей, музыкальные в одной из боковых торцевых сторон имели высверленную резонаторную полость (не сквозную). Кроме того, музыкальный рубель менее длинный, а рубцы его имеют более острые грани.
При игре рубель держат одной рукой за ручку, а другой водят взад-вперёд по его рубцам деревянной ложкой или палочкой. Получается характерный «трещащий» звук.
Рубели и сейчас иногда используются оркестрами народных инструментов или фольклорными коллективами. Инструмент не обладает большим разнообразием звуков, поэтому частое использование нецелесообразно.
Ведущий:
А вот старинный самовар,
Дед с него чаёк пивал.
Сделан он был в Туле,
И стоял у бабушки на стуле.
Сундучок мы закрываем,
Память предков продлеваем.
Время поворачиваем вспять,
Скоро встретимся опять.
Ученик 3:
Самовар-это душа Руси, это тепло души русского человека. Самовар-это не просто устройство, это центр стола, праздника, гулянья. В старину в каждой семье был самовар. Ни один праздник не проходил без этого русского чуда. И несмотря на свою дороговизну(он стоил дороже коровы), самовар был в каждом доме. Сейчас самовар стал больше сказанием, некой былью, отошёл в прошлое. На данный момент существует всего 3 типа самоваров:
- Электрический самовар, нагрев воды в котором происходит с помощью нагревательного элемента(кипятильника);
- Жаровой. его ещё называют угольным самоваром или самоваром на дровах. Нагрев воды в нём происходит с помощью твёрдого топлива (шишки, уголь, дрова). Это самый первый и самый древний вид;
- Комбинированный самовар — это сочетание электрического и жарового самоваров.
Само по себе слово «самовар» говорит за себя, это своеобразный предмет, который сам варит. Именно его способность нагревать в себе жидкости способствовала распространению по всей Российской империи. У нас есть самовар на дровах латунный, покрытый никелем. Самоваром пользовались мои прадеды. Обнаружила его моя бабушка в старом сарае. Бабушка рассказывала, что она была маленькая, ходила в школу, и помнит какие интересные чаепития были за этим самоваром. Прадеды жили в посёлке Архангельского района, у них была своя баня(она была на весь посёлок одна) и селяне купались в ней тоже. Топили её по очереди. Как суббота, так кто-то из селян нёс вязанку дров для её растопки. После бани обязательно заходили к ним в дом охлаждаться. А на столе стоял и шумел самовар, люди приносили к чаепитию у кого что было. Самовар дарил массу эмоций и впечатлений от приготовления настоящего русского чая из разных трав. Чай бодрил и вызывал какую-то лёгкость в теле. Посёлок был небольшой, люди жили дружно, как одна семья, во всём поддерживали друг друга, собирались вместе. И когда бабушка нашла в сарае этот старый, потемневший от времени самовар она не смогла его выбросить. Ведь она помнит те давние посиделки моих предков за чаем. Хоть у нас и есть новый, красивый электрический самовар-этот тоже «живёт» у нас.
В настоящее время многие фабрики продолжают производить угольные самовары, способные работать на углях. Ни один электроприбор не заменит чудесного вкуса свежезаваренного на углях чая.
Ведущий:
Вот старинные кувшины,
Сделаны они из глины.
Варили в них пищу на целый день,
Кушай кашу кому не лень.
Ученик 4:
Высокое яйцевидное тулово на маленьком основании с плоским днищем плавно переходит в широкое невысокое горло раструбом вверх. Край горла отделан венчиком с округлыми краями. Небольшая ручка-колечко, круглая в поперечном сечении, прикреплена к плечику сосуда. Носик сужается к сливному отверстию, круглый в поперечном сечении, расположен на плечике сосуда. Носик, ручка и верхняя часть кувшина украшены орнаментом «виноград» (кружочки с бусиной посередине), выполненным ангобом. Внутри полностью и снаружи сверху кувшин покрыт зеленой поливой. Черепок мелкозернистый, поверхность немного шероховатая. Предназначался для хранения и разлива молока или кваса.
В разных по форме, величине, объему и назначению простых предметах крестьянского обихода прослеживаются глубокие традиции народного искусства. В основе произведений народных мастеров выполненных конце XIX — начале XX века, архаичные по формы, в стилистике традиционного народного искусства. Горшечное производство было связано с местонахождением высококачественных гончарных глин. Повсеместно распространенной была обычная красная глина, реже серая или белая. Главным орудием горшечника до самого последнего времени, помимо ножного гончарного круга, является ручной, более древний способ. Орнаментация глиняных изделий XIX века довольно архаична как по технике исполнения, так и по узорам. Основу простых орнаментов, образующих однорядные или многорядные узорные пояски, выполненные по сырой глине. Особой нарядностью, глубиной, звучностью цвета, пластичной упругой формой отличаются поливные изделия XIX века.
Ведущий:
Умывались ключевой водицей,
Утирались рушником.
Изо льна его соткали,
вышивкой потом.
Ученик 5:
В нашей семье есть одно замечательное изделие — рушник. Это расшитое декоративное полотенце. История его такова.
Мама моей бабушки очень любила вышивать. Она вышивала наволочки, занавески, скатерти. Это какую фантазию надо иметь , чтобы творить такие чудеса из цветных ниток. А кружево! Это такие красивые и интересные узоры, словно расписан узор на стекле. Я даже прикладывала кружево к стеклу, чтобы подробно просмотреть эту великолепную ручную роспись.
В настоящее время древние славянские традиции практически забыты, но до сих пор рушниками украшают жилище, их используют в разнообразных обрядах в некоторых регионах современной России, Украины и Белоруссии. Рушниками убирают красный угол хаты или избы, божницы, дверные и оконные проёмы, а также украшают стены Особая роль принадлежала рушнику в свадебном обряде. Вышивка на рушниках по поверьям должна была оберегать молодожёнов от порчи, сглаза. Рушниками украшали свадебный поезд — лошадей, упряжь, одежду гостей. На рушнике стоят жених и невеста во время венчания. Также, рушник являлся элементом родильных, крестильных и погребальных обрядов. Его повязывали на шею умершего, покрывали гроб, и на рушниках спускали его в могилу. В течение сорока дней рушник считался вместилищем души умершего, своеобразным окном между миром живых и миром мёртвых. Рушниками украшали намогильные кресты, деревья, церкви. По сей день сохранился обычай встречать почётных гостей «хлебом-солью», подносимыми на рушнике.
В зависимости от орнамента, который наносился на русские рушники, а это мог быть растительный, животный, геометрический, абстрактный орнамент зависело его назначение и роль в быту. В настоящее время в основном рушники в России применяются для проведения свадебных обрядов и украшения иконных образов. Приобретаются рушники также очень часто в качестве сувенира или подарка, однако помимо этого необходимо помнить что рушники, вышитые по специальной схеме и имеющие свою символику, являются неким связующим звеном с вашими предками и далекими временами.
Рушник изготовляется из льняного или конопляного полотна шириной 30-40 сантиметров и от 3 и более метров длиной. Для украшения рушника употребляют вышивку, кружево, бранное ткачество, ленты.
В завершении классного часа чаепитие с пирогами и блинами, конкурсы пословиц и поговорок.
Приложения
Внеклассное мероприятие по теме: «Предметы старинного быта».
Цели: познакомить детей с предметами старины;
Задачи: приобщать к национальной культуре и традициям русского народа;
развивать творческий потенциал каждого ребенка;
развивать речевую активность, память.
Оборудование: плакат «Старину мы помним, старину мы чтим», презентация, предметы старинного быта: рушники, самовар.
Ход занятия.
Уважаемые гости и ребята! Сегодня мы поговорим о предметах, которыми люди пользовались в далеком прошлом и познаем быт наших предков. Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим, И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим.
Учитель: Давным-давно в деревне,
Жила одна семья-
Оставила в наследство нам,
Большой сундук добра.
Его сейчас откроем,
И поведём рассказ,
Как жили наши предки,
Всего лишь век назад.
Ведущий: Перед вами утюг,
Это бабушкин старый друг.
Грелся он в то время на углях,
И был во всех дворах.
Ученик 1: Много лет назад, когда не было электрических утюгов, люди пользовались угольными утюгами. Управляться с ним было не просто ввиду его тяжелого веса. Позднее с появлением электрического утюга, угольный утюг отошел в прошлое. Люди придумывали различные способы, чтобы вещи после стирки не были мятыми. Один из таких способов состоял в том, что мокрую ткань тянули и оставляли сушиться.
В Древнем Риме для разглаживания использовали плоские нагретые камни. С появлением более тонких тканей возникла необходимость тщательно их разглаживать. Это и послужило толчком к изобретению утюга.
Самым популярным был жаровой, или духовой утюг. С боку поверхности утюгов часто украшали узорами, а также изображениями цветов, птиц и зверей. Железные, чугунные и бронзовые утюги появились в эпоху Петра Первого. Их отливали и по воле мастера придавая им форму льва, кита, корабля, украшая завитушками. Угольные утюги из города исчезли потому, что углей взять было неоткуда, печки заменили тепло станции. А вот чугунные существовали. Утюги были тяжелые, цельного литья, с такой же горячей ручкой, которую брали тряпочкой-прихваткой. Готовность такого утюга к работе проверяли, послюнив палец: шипит — значит, раскалился. Раньше крахмалили вещи, чтобы подольше их не гладить. Пока перегладишь вещи, без конца раскаляя утюг на плите, полжизни пройдет.
Ведущий: А вот старинный самовар,
Дед с него чаёк пивал.
Сделан он был в Туле,
И стоял у бабушки на стуле.
Сундучок мы закрываем,
Память предков продлеваем.
Время поворачиваем вспять,
Скоро встретимся опять.
Ученик 2: Самовар— душа Руси, это тепло души русского человека. Самовар- не просто устройство, это центр стола, праздника, гулянья. В старину в каждой семье был самовар. Ни один праздник не проходил без этого русского чуда. И несмотря на свою дороговизну (он стоил дороже коровы), самовар был в каждом доме. Сейчас самовар стал больше сказанием, некой былью, отошёл в прошлое. Существовало всего 3 типа самоваров: электрический самовар;
жаровой, его ещё называют угольным самоваром или самоваром на дровах;
комбинированный самовар — это сочетание жарового и электрического самоваров.
В каждой деревне была своя баня. Топили её по очереди. Как суббота, так кто-то из жителей нёс вязанку дров для её растопки. После бани обязательно заходили к ним в дом охлаждаться. А на столе стоял и шумел самовар, люди приносили к чаепитию у кого что было. Самовар дарил массу впечатлений от приготовления настоящего русского чая из разных трав. Чай бодрил, вызывал какую-то лёгкость в теле. Люди в поселке жили дружно, как одна семья, во всём поддерживали друг друга, собирались вместе. Ни один электроприбор не заменит чудесного вкуса свежезаваренного на углях чая.
Ведущий: Вот старинный кувшин,
Сделан он из глины.
Варили пищу в нем на целый день,
Кушай кашу кому не лень.
Ученик 3: Кувшин предназначался для хранения и разлива молока или кваса.
Горшечное производство было связано с местонахождением высококачественных гончарных глин. Популярна была обычная красная глина, реже серая или белая. Главным орудием горшечника до самого последнего времени, помимо ножного гончарного круга, является ручной, более древний способ. Основу простых орнаментов, образующих узорные пояски, выполняли по сырой глине.
Ведущий: Умывались ключевой водицей,
Утирались рушником.
Изо льна его соткали,
Украсив вышивкой потом.
Ученик 4: Рушник- Это расшитое декоративное полотенце.
Рушниками украшали жилище, использовали в разнообразных обрядах. Рушниками убирают красный угол хаты или избы, божницы, дверные и оконные проёмы, а также украшают стены. Особая роль принадлежала рушнику в свадебном обряде. Вышивка на рушниках по поверьям должна была оберегать молодожёнов от порчи, сглаза. По сей день сохранился обычай встречать почётных гостей «хлебом-солью», выносимым на рушнике. Рушник изготовляется из льняного или конопляного полотна шириной 30-40 сантиметров и от 3 и более метров длиной. Для украшения рушника употребляют вышивку, кружево, бранное ткачество, ленты.
Ведущий: Вот рубель — в названье чуден,
В примененье лёгок он.
Гладил с легкостью лён,
Из дерева рублен.
Ученик 5: Рубель — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда пословица «Не мытьём, а катаньем». Такой набор использовался он как минимум до середины прошлого века.
Рубель — предмет повседневного обихода русского народа. В прежние времена, когда утюга еще не было, белье гладили, накручивая его во влажном состоянии на скалку и затем продолжительное время, укатывая и утрамбовывая рубелем.
Ведущий: Когда Медведица в зените,
Над белым городом стоит,
Я тку серебряные нити,
И прялка вещая стучит.
Ученик 6: Прялки пришли к нам из далёкой древности. Это был исконно женский труд – прясть пряжу. С осени до Великого Поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. Прялки, пришедшие к нам из далёкого прошлого, ни похожи одна на другую. У каждой есть своя особенность. Каждая хозяйка прялки, да и хозяин, скорее всего, приложили свои усилия, выдумку и фантазию для украшения, удобства, для облегчения труда. На Руси прялки делали из клёна, осины, берёзы и липы.
Ведущий. Ребята, а какие предметы старинного русского быта вы знаете?
(Валенки, портянки, кожух, сундук, лучина, ушат, прялка, доха (шуба), коромысло,
кадушка, (деревянное ведро), чан, тын, плетень, каравай, туесок, рубель, серп,
лукошко, короб, рукомойник, ступа, корыто, самовар, лапти и др.).
Ведущий: Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Русской старинной сказки.
Учитель: Ну как обойтись без русских народных сказок! В старину очень любили сказки. Сейчас вам предстоит отгадать сказочные загадки. Разгадкой будет название сказки.
-
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь –
Названье этой книжки…
2)Укатился он из дома
По дороге незнакомой.
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный…
3)Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки…
4)Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая
Голубая речка.
Все нам помогли,
Все нас укрыли,
К матушке и батюшке
Мы домой попали…
5)До чего хитра лиса!
Это просто чудеса!
Мужика перехитрила,
С возу рыбу утащила.
Обманула волка,
Тоже очень ловко!
6)Красна девица печальна–
Приближается весна.
Ей на солнце тяжело,
Слезы льет, бедняжка!
7) Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила…
8)Лягушка жилье себе нашла:
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Тесно стало от жильцов.
9)По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
10)Ударял да ударял,
По тарелке носом –
Ничего не проглотил,
И остался с носом.
Конкурс «Пословиц»:
1.Без труда не вытащишь и рыбку из:
а) кармана;
б) подо льдом;
в) пруда.
2.Есть терпение, будет и:
а) денег куча;
б) умение;
в) хорошая погода.
3.Птицу узнают по полету, а человека:
а) по зубам;
б) по прическе;
в) по делам.
4.Без дела жить – небо:
а) коптить;
б) подпирать;
в) не видеть.
5.Землю красит солнце, а человека:
а) красивая прическа;
б) труд;
в) новое платье.
Скороговорки.
Ведущий: Теперь бой скороговорок. Пришло время нам начать.
— Летят три пичужки через три пустых избушки.
— Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель.
— Несет Сеня сено в сени, спать на сене будет Сеня.
Ведущий: Чтобы легче нам жилось,
Будем петь частушки.
Чтобы плакать не пришлось,
Вы закройте ушки!
Ведущий: Ты играй, моя гармошка,
«До — ре- ми–фа–соль-ля- си»!
С вами мы сейчас увидим,
Как плясали на Руси!
На Руси всегда любили смех и веселье. Кто любил трудиться – тому можно веселиться! После напряженных трудовых будней устраивал русский народ веселые праздники.
Все участники под фонограмму русской народной песни «Барыня» лихо отплясывают.
Конспект НОД по теме:
«Знакомство детей с предметами старинного русского быта».
Цель: Воспитывать в детях уважение к своим историческим корням.
Задачи:
— познакомить детей с предметами старинного русского быта, их назначением в прошлом и исторической ценностью сейчас;
—познакомить детей с предметами домашней утвари, их названиями, предназначением (чугунок, ухват, горшок, кринка, кувшин, самовар, рукомойник и т.д.);
-активизировать употребление в речи названия материалов, из которых изготовлены предметы;
-воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным играм и традициям своего народа.
Оборудование: предметы быта (старинная посуда, ухват, чугунок, половики, коврики. демонстрационный материал, иллюстрации старинных предметов, мольберт).
Ход занятия:
Воспитатель:
Из далёкой старины эти вещи к нам пришли.
Если в руки их возьмёшь, и рассмотришь, то поймёшь,
Для чего они нужны. Чем полезны и важны
Человеку раньше были, что за службу сослужили.
— Сегодня мы с вами познакомимся с предметами старинного русского быта. На моем столе много интересных и незнакомых вам вещей, а также, интересных картинок. Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и найти предмет, о котором мы с вами говорим.
— Слушайте мою загадку:
Всех накормит, обогреет
Варежки сушить поможет
Деток спать она уложит. ( печка)
— Верно, это русская печь. А для чего нужна была печь в избе? (в ней еду готовили, она обогревала дом, на печи спали, сушили грибы и ягоды, одежду).
— Человека, который умел класть печь, называли – печник. Печь складывали из кирпичей, значит, она какая? (кирпичная)
— Встану я рано утром, первым делом растоплю печку. Растопится печка – жарко становится – пора и готовить.
— Но в какой посуде готовить? Чтобы ответить на этот вопрос слушайте загадку:
Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля,
Где там в печке уголек
Сварит кашу …. чугунок.
-Какая необычная посуда. Попробуйте, подержите его. Какой он? (тяжелый)
-А, может быть, кто-нибудь знает: почему его называют чугунок? (потому, что он сделан из чугуна).
-Чугун – это особый вид металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. В чугунках варили кашу, щи, молоко в печи томили, овощи парили.
-Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь нужен был другой помощник. Про него говорили так:
Из русской печи
Кашу тащи.
Чугунок очень рад
Что схватил его …ухват.
— Ухват или рогач — это приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. Ухватом захватывали и ставили в русскую печь чугунки. Под каждый размер чугунка был свой ухват.
-Хотите попробовать, легко ли было хозяюшкам? (Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок).
— Что ты достал из печи? (чугунок)
— Чем ты достал чугунок? (ухватом )
-А для чего нужен был в доме ухват? (для того чтобы ставить чугунок в печь и не обжечься).
Слушайте другую загадку:
Выпускает жаркий чай, древний чайник…. самовар.
— Правильно, молодцы. Какое интересное название – самовар. Значит, сам варю.
— А что же он варит? (чай)
-Это самовар, вот место для щепок, а здесь – для воды, кран открывается, чай наливается. За самоваром собиралась вся семья, пили горячий чай с медом, пирогами, блинами.
— А как вы думаете, сейчас в наше время самоваром пользуются? (да)
-Сейчас они стали электрические.
-Раньше не было холодильника, как вы думаете, в чем хранили молоко? Молоко хранили в крынке или кувшине.
— Крынка, кувшин – что это? (это посуда)
-Из чего она сделана? (из глины)
—Значит она какая? ( глиняная)
— Крынка глиняная, она плохо нагревалась, поэтому молоко не портилось. А вот у крынки родной братишка – горшок. Раз он родной братишка, из чего он сделан? (из глины)
-Значит он какой? (глиняный)
— А чем он отличается от крынки? (формой, высотой)
— А вот этот туесок сделан из коры дерева — бересты. Береста — это кора с какого дерева? (берёзы)
— Берестяная посуда – легкая, удобная, красивая. Она обладает особыми свойствами: в жару, жидкость налитая в такую посуду, долго оставалось холодной, а горячая, наоборот, долго не остывала.
Хороводная игра «Узнай по голосу».
Загадка:
Воду дед носил с утра
Каждый раз по два ведра
На плечах дугой повисло
Держит ведра …. коромысло. (Рассматривание иллюстраций)
— Из чего делали коромысло? (из дерева)
— Что у коромысла по краям? (крючки)
— Для чего? (для вёдер)
— Коромысло делали из мягкой древесины – липы или сосны. Заготовку обрабатывали, затем опускали в кипяток и сгибали вручную или с помощью специального приспособления. Получалась дуга, похожая на радугу. Такие коромысла были в каждой поморской семье. Коромысло можно носить на одном плече или двух. (показ)
— Про этот предмет говорили:
Из липы свито дырявое корыто,
Днём заперто, а ночью открыто.
В лес идёт – клетки кладёт,
Из леса идёт – перекладывает. Это лапти. (Рассматривание лаптей).
— Подошва лаптей называлась спинкой, передняя часть – головкой, ушками называли вот эти петельки, в которые продевались верёвочки, удерживающие лапоть на ноге. Днём лапти на ногах человека, значит, заперты. Ночью их снимали с ног – вот и открыты. След лаптей похож на клетки. В лес клетки направлены в одну сторону, а из леса – в обратную. Вот такая обувь была у наших предков в старину. Лапти очень быстро снашивались. За год помор изнашивал до 20 пар. Хорошо, что сплести их умел каждый, и материал всегда был под рукой. Лапти плели из лыка. Лыко – это тонко надранные из липы ленты. Получается, что за лапти не надо ничего было платить, поэтому их носили самые бедные люди, не имеющие возможность купить сапоги.
—В старину, ребята, для умывания использовали вот такой предмет. Называется он – рукомойник. Внутри у него водичка. Наклони его и потечёт быстрая струйка.
— Ваши мамы бельё дома гладят? Чем они гладят? (утюгом)
— А раньше наши бабушки гладили бельё при помощи валька и колотилки. (показ)
— Первые утюги были тяжёлые и чугунные. Утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, хозяйка закладывала в них горячие угли, они нагревали утюг.
— Ребята, а кто знает, как называется этот предмет? Это сундук. Раньше в богатых семьях в нём хранили самые ценные вещи самого разного назначения. Нередко на сундуки весили мощные замки и украшали их красивой росписью. В простых семьях в сундуках хранились одежды, обувь, кухонная утварь. А иногда хозяева спали на сундуках.
— Посмотрите на пол. Чем покрыт пол? (, половиками)
— Половики какой формы? (прямоугольные, длинные)
— Для чего пол покрывали? (для тепла)
— Сегодня мы с вами познакомились и поговорили о предметах старинного быта. Вам понравилось?
—А сейчас поиграем в игру «Что было, что стало».
— Где готовили еду в старину? (в печке)
-А сейчас, где готовим? (на газовой плите)
-В чем раньше кашу варили? (в чугунке)
-А сейчас, в чём варим? (в кастрюле)
-В чем раньше готовили чай? (в самоваре)
-А сейчас? (в чайнике)
— Зачем нужно было коромысло? (воду носить)
— А у нас сейчас? (водопровод)
— Какую обувь раньше люди носили? (лапти)
— А сейчас? (сапоги, ботинки, туфли)
— С помощью чего гладили бельё? (валька и колотилки)
— А в настоящее время? (утюгом)
— Где раньше одежду хранили? (в сундуке)
— А сейчас? ( в шкафу).
-Вот сколько новых слов мы узнали на нашем занятии. Молодцы!
Задания к кроссворду.
По горизонтали:
1.Бытовая техника для разглаживания складок на одежде. (Утюг)
2.Длинный брусок с рукояткой для выбивания белья при стирке в старину. (Валёк)
3.Дугообразное деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер. (Коромысло)
4.Горшок из чугуна для тушения и варки в русской печи. (Чугунок)
5.Предмет народного быта, орудие труда, на котором плели нитки. (Прялка)
6.Домашняя утварь для просеивания муки. (Решето)
7.В старину он был в каждой избе. В нём хранили одежду, ткани, украшения. (Сундук)
8.Обувь, распространённая на Руси в старину, сплетённая из лыка или бересты.(Лапти)
По вертикали:
1.В старину, этот предмет посуды из глины, хозяйки использовали наравне с чугунком для приготовления и хранения пищи. (Горшок)
2.Длинный глиняный горшок для молока без ручки и крышки. (Крынка)
3.Металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая. (Самовар)
4.Круглый короб из бересты, его использовали для хранения продуктов и жидкостей. (Туесок)
5.Подвешенный сосуд с водой, предназначенный для умывания и мытья рук. (Рукомойник)
6.Инструмент из железа для выгребания углей, перемещения дров в горящей печи. (Кочерга)
7.Приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. (Ухват)
8.Верхний слой коры берёзы. (Береста)
17.02.2015
Занятие по краеведению для младших школьников «В мире старинных вещей»
педагог дополнительного образования
Данное занятие является третьим в теме «Русская изба» и рассказывает о предметах быта, окружавших людей много лет назад. Занятие проводится с опорой на творческую и интеллектуальную активность школьников. Компьютерные презентации, познавательные игры, возможность прикоснуться к старинным предметам, попытки детей создать музейные экспозиции делают занятие увлекательным. Дети узнают, какой обереговой силой наделялись предметы домашней утвари в древности. Эмоционально — творческое отношение к изученному материалу школьники выразят в своих историях и сказках, о старинных предметах.
Оценить
3034
Содержимое разработки
Тема:В мире старинных вещей.
Цель:Формировать представления детей о крестьянском жилище,
крестьянской утвари, назначении предметов быта.
Задачи:
Познакомить с музейной коллекцией предметов старинного быта;
Приобщать детей к историческим и духовным ценностям родного края;
Формировать поисковую мотивацию деятельности;
Содействовать воспитанию чувства коллективизма, продолжить развитие навыков коллективной творческой деятельности
Методы и приемы: Рассказ, игры с использованием музейных экспонатов,
загадки
Оборудование: музейные экспонаты – предметы быта, компьютерные
презентации «Из истории вещей», «Игра «Кот в мешке» с
текстами загадок
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Чтобы узнать, как жили люди в древней Руси, какой пользовались различными предметами, как был устроен их быт, чтобы «прикоснуться» к историческому прошлому, лучше понять, для чего служили эти предметы и как их использовали, мы с вами и проведем это занятие в окружении старинных предметов. Мы оказались в мире вещей, которые окружали ваших прабабушек и прадедушек. Посещая музеи, мы знаем, что музейные предметы (экспонаты) нельзя трогать руками. Здесь вы сможете подержать предметы старины в руках, лучше понять, для чего они служили, и как ими пользовались люди прошлой эпохи.
III. ИГРОВАЯ ПРОГРАММА.
1. «Новое и старое».
На столах расположены предметы, к которым нужно подобрать «предшественников»:
электрическая лампочка – керосиновая лампа
электрический фонарик – уличный фонарь «летучая мышь»
электрический утюг – рубель, духовой утюг
электрический чайник – самовар
шариковая ручка – перьевая ручка и чернильница
калькулятор – счеты, арифмометр
ложка серебряная – деревянная ложка
Ребята находят их, комментируют свой выбор
2. Создаем «музейную экспозицию».
Вы обратили внимание, что наши экспонаты расположены в большом беспорядке. Так не может быть в музее. Все предметы (экспонаты) находятся в точном соответствии с темой, каждый – в своей музейнойэкспозиции. Вот и мы попытаемся среди наших экспонатов навести порядок. Созданные 4 группы «оснащают» предметами быта свои помещения:
кухню
горницу
рабочий кабинет
хозяйственную постройку
Выполнив работу, ученики рассказывают о собранных ими экспонатах, их назначении.
3. «Знакомые незнакомцы»
Каждая группа получает старинный предмет. За минуту – коллективный ответ о названии и применении этого предмета.
Щипцы для сахара
Валек
Щипцы для завивки волос
Мутовка
Кочедык
На прошлом занятии мы работали с текстами русских пословиц. Сегодня мы вновь обращаемся к русскому народному творчеству. Я загадаю вам загадки, а отгадки вы найдете на столах среди экспонатов.
4. Игра «Кот в мешке»
На игровом поле «Кот в мешке» в ячейках – загадки о домашней утвари. Дети по очереди открывают ячейки, отгадывая загадки и находя отгадки среди экспонатов музея. Далее – рассказ учителя – ведь почти каждый из предметов домашней утвари в древности обладал определенной обереговой силой, с каждым из них связаны определенные приметы. Если команде выпадает ячейка «Кот в мешке», они должны будут назвать предложенный учителем экспонат и пояснить его назначение
Хвост на дворе, нос в конуре,
Кто хвост повернет, тот в дом войдет
КЛЮЧ И ЗАМОК
Черный конь скачет в огонь
КОЧЕРГА – представляет собой короткий, толстый железный прут с загнутым концом, укрепленный на длинной деревянной ручке. Это приспособление для размешивания углей в печи использовалось в обрядовых действиях.
Кочергу использовали для обведения магического круга, внутри которого считали себя защищенными от нечистой силы. Ее клали на порог, прежде чем выгнать коров в поле в Егорьев день (6 мая), чтобы коровы не болели и давали много молока.
Без рук, без ног,
на плечи скок
КОРОМЫСЛО. Нельзя перешагивать через коромысло — судорога сведет. Нельзя коромыслом бить домашнюю скотину — дети будут рождаться такие же кривые , как коромысло .
(Предлагаем девочкам пройти с коромыслами и ведрами)
Всех кормлю с охотою,
А сама безротая
ЛОЖКА. Существовали особые правила пользования ложкой.
После каждого зачерпывания еды из общей миски ложку облизывали с обеих сторон и снова опускали на стол, лишь прожевав пищу, снова брали ложку со стола и черпали ею из миски. Тот, кто не выпускал ложки из рук, считался прожорливым.
Мясо ели только тогда, когда в миске не осталось другой еды и лишь после того, как хозяин даст указание.
Если кто-нибудь вел себя за столом не так, как подобает, смеялся, разговаривал, его наказывали, ударив ложкой по лбу.
Существовали различные приметы, связанные с ложкой:
Нельзя было ставить ложку итак, чтобы она опиралась черенком на стол, а другим концом на тарелку, так по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила.
Не разрешалось стучать ложками по столу, так как от этого нечистая сила радуется и скликаются на обед злыдни, существа, олицетворяющие бедность и несчастье.
Нельзя класть на стол лишнюю ложку, иначе будет лишний рот или сядет за стол нечистая сила.
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает.
Что схватит, отдает,
Сам в угол идет
УХВАТ – устройство для передвигания горшков и чугунов в печи, с помощью ухвата их можно было вынуть или установить в печи. Ухват использовали в обрядовых действиях. Когда женщину, ожидающую ребенка, необходимо было защитить от нечистой силы, ставили ухват рогами к печи и, выходя из избы, она брала его в качестве посоха.
Существовала примета: чтобы при уходе хозяина из дома не ушел домовой, необходимо было загородить печь ухватом.
Сколь не мучь,
не кипяти,
А белее не сделаешь
ЧУГУН
(Предлагаем мальчикам поставить при помощи ухвата чугун «в печь»)
Чудо чудом
Сошлось кругом:
Дыр много, а выскочить некуда
РЕШЕТО (СИТО) –приспособление для просеивания крупы, муки, зерна. Круглая коробка, состоящая из ободка (обечайки) и сетчатого дна. Обод и дно соединены с помощью узкого обруча. Сетка выплеталась из лыка. Обод изготовлялся из согнутой пластинки дерева.
В мифологическом сознании русских крестьян сито обладало сложной символикой.
Оно ассоциировалось с тучей, из которой проливается на землю дождь. Его использовали в обрядах вызывания дождя. Во время засухи женщины выливали на землю через решето ведро воды, рассчитывая, что это действие вызывает настоящий дождь из тучи – «небесного решета».
Его использовали в народной медицине. При головной боли, советовали знахарки, надо взять решето в зубы и тряхнуть головой.
Испуганного ребенка надо было окропить водой, пропущенной через решето. Корову после отела следовало побрызгать через решето водой, чтобы она была здорова.
Повсеместно бытовал запрет для детей надевать на голову решето, иначе «остановится» рост.
Чем больше я верчусь, тем больше я толстею
ВЕРЕТЕНО. Девочек уже с 5 лет начинали приучать к домашним работам, в этом возрасте девочка выпрядала свою первую нить. Это событие было очень важным в жизни женщины. Мать девочки прятала первую спряденную нить и приберегала ее до тех пор, пока дочь не станет невестой. Готовя ее к свадьбе, мать опоясывала свое дитя этой нитью под всеми нарядами по голому телу. По мнению наших предков, нить самого первого прядения была неприступным оберегом против порчи и сглаза, против нечисти.
Выражение «связать судьбу» с кем-то или чем-то связано с нитью домашнего прядения. Наши предки считали: льняная нить, которой перевязывали пуповину младенца, накрепко, на всю жизнь «прививала» к нему его Долю – маленькое божество личной судьбы, даруемое каждому человеку.
То назад, то вперёд
Ходит бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море!
УТЮГ
Висит баба на грядках,
Вся в заплатках,
Заплатка на заплатке,
А дырье не зашить
КОРЗИНА –корзинами наши предки стали пользоваться с незапамятных времен. Это емкость с ручкой или двумя ручками для сбора ягод, грибов, овощей, переноса и хранения различных запасов – сена, травы, листьев. Корзины изготовляли из больших пластов коры или плели из коры, корня, веток, дранки, соломы, стеблей. Они могли быть любой формы – овальные, квадратные, прямоугольные, с крышками и без.
Отправляясь в лес за грибами и ягодами, девушки гадали, подбрасывая вверх пустые корзины: если корзина падала на землю дном, это означало, что будет полной, если набок, то наполовину, а если вверх дном, то пустой.
4. История одной вещи.
Старые вещи имеют очень давнюю, интересную историю. У каждой вещи она своя, необыкновенная история. Когда-то великий сказочник Г.Х.Андерсен умел их видеть и писать о них удивительные сказки. Давайте и мы попробуем заглянуть в далекую историю такой привычной для нас вещи – утюга. Беседа с использованием компьютерной презентации «Из истории вещей». На столах у детей – рубели, чугунные утюги. В ходе беседы учимся обращаться с рубелем, рассматриваем устройство духового утюга.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ДОМА
Ученикам предлагается придумать истории одной вещи или вспомнить сказку, героем которой являются какие-нибудь предметы быта и нарисовать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107722-zanjatie-po-kraevedeniju-dlja-mladshih-shkoln
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!