Экологический праздник
« Земля наш дом родной»
Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи: пробуждение у детей интереса и любви к окружающей природе, развитие творческих способностей.
Участники: обучающиеся и их родители, учителя школы.
Место проведения: территория школы.
Ход мероприятия:
Данное мероприятие проводится на территории МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Сосногорска. Организаторами являются заместитель директора по УВР Савельева И.А., обучающиеся 10Б (ответственные за музыкальное оформление праздника), 11Б классов, учитель биологии Шикина А.В. В празднике принимают участие обучающиеся 1-х классов, их родители и классные руководители.
1. Торжественная часть праздника.
2. Игровая часть праздника.
3. Подведение итогов
(Начало праздника: общее построение для обучающихся1-11 классов, их родителей и учителей)
1.Открытие праздника.
Торжественная часть
Ведущий 1. Добрый день, взрослые и дети! Сегодня по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя Патриотом своей Родины!
Ведущий 2. В 2015 году главная тема субботника — «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!» — посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Мы хотим ещё раз сказать «Спасибо» всем, кто воевал за мир, чистое небо и светлое будущее.
Ведущий 1. Слово для приветствия участников праздника предоставляется …
Приветственное слово руководителя.
Ведущий 2. Спасибо вам за добрые слова.
Ведущий 1. Уважаемые участники экологического субботника!
Сегодня мы с вами отправимся на необычный праздник.
Ведущий 2. Мы хотим, чтобы у нас был настоящий праздник, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, звери и птицы.
Ведущий 1. Сегодня наш праздник посвящен Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия».
Ведущий 2. Нашу Землю называют Зелёной планетой.
Кто подарил ей зелёный наряд?
Ведущий 1. Деревья и травы, цветы и кустарники.
Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне.
Высоко в горах и у самой воды.
Ведущий 2. Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло голубое.
Солнце встало золотое
Ветер листьями играя,
Тучка в небе проплывает.
Все что нужно год от года
Нам дает сама природа.
Ведущий 1. И потому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек!
Ведущий 2. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться к своей планете, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу…
Ведущий 1. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на нашем школьном дворе.
Ведущий 2. Дорогие учителя, ребята, уважаемые родители, мы предлагаем вам начать наш экологический субботник, а малышей просим остаться.
Ведущищий 1. Рассчитайтесь по порядку,
Становитесь на зарядку.
Чтобы гибким стало тело,
Чтоб на завтра ничего не болело!
Дышим воздухом, вращаем руками,
Движения все повторяем за нами!
Флешмоб с 11Б классом
Ведущий 2. Ребята, а давайте мы с вами поиграем! И постараемся сегодня отыскать «клад»!
Ведущий 1. Ребята, вы согласны? (ответы детей) Мы не можем двигаться просто толпой и, чтобы было интересно, мы разделимся на четыре отряда. В каждом отряде будут вожатые – старшие ребята, которые всегда вам помогут в пути.
Игровая часть праздника.
Работа станций: на каждой станции старшие ребята загадывают загадки (Приложение 1), малыши отгадывают и получают ключ определённого цвета (земля- синий, лес, дерево- зелёный, радуга- красный, солнце- жёлтый), затем по стрелкам такого же цвета, как и ключ они двигаются и находят «клад», спрятанный на территории школы (вырезанные детали общей картины: земной шар, солнце, деревья, радуга). С помощью деталей, ребята составляют единую картину на магнитной доске (Приложение 2)
Заключительная часть праздника:
Ведущий 2. Посмотрите, ребята, какая замечательная картина у нас получилась!
Ведущий 1. Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать!
Ведущий 2. Дорогие ребята! Давайте поддерживать чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем городе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
Ведущий 1. Ребята, вы славно потрудились и весело отдохнули. А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.
Каждому ребенку вручается диплом за участие в «Зеленом субботнике».
Ведущий 2. Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!
Ведущий 1. Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
Ведущий 2. Жителей много на нашей планете,
Звери и птицы, взрослые, дети!
Давайте не будем ругаться и злиться!
Давайте дружить, танцевать, веселиться!
Звучит веселая музыка, все танцуют.
Приложение 1
Станция 1
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка — … (радуга).
Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветны ворота
Что зовутся…
(Радуга)
Станция 2
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …(солнце)
Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (солнце).
Этот шар бывает разным:
Утром вверх он поднимается,
Днём он — золотой и яркий,
К ночи снова опускается.
Он осветит всё на свете,
Зайчиком вбежит в оконце.
Летом ярко — жарко светит
Огненное наше … (солнце).
Станция 3
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)
На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево)
Станция 4
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар (Земля)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Ответ: (земля)
Вокруг Солнышка вращается,
День на ночь на ней сменяется,
Лето, зима, осень, весна,
Из года в год меняет …
Ответ: Земля
Приложение 2
Общероссийское экологическое общественное движение
Проекты «Зеленой России»
- Главная
- Лес Победы
- Конкурсы 2017
- Конкурс «Лучший сценарий проведения»
- Рогатюк Елена Владимировна — Лучшая программа проведения субботника
777
Рогатюк Елена Владимировна — Лучшая программа проведения субботника
Сценарий Всероссийского экологического субботника
«Зеленая Россия»
БОЛЬШАЯ УБОРКА!!!
Авторы-составители: Бекина О.Д., инструктор по физической культуре
Радзецкая С, И. , музыкальный руководитель.
Цель проведения субботника – объединение всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробуждение в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе.
Задачи:
-Пробуждать у детей интерес и любовь к окружающей природе, развивать творческие способности.
-Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
-Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей малой Родине.
— Организовать совместную трудовую деятельность детей, родителей, сотрудников ДОУ по благоустройству территории учреждения.
Участники: воспитанники и их родители, педагоги, специалисты и сотрудники МБДОУ, волонтеры отряда «Прометей» .
Место проведения: территория МБДОУ «детский сад № 47 «Лучик» г.Тамбов.
Ход мероприятия:
1 часть.
(Построение всех участников на площадке перед детским садом.)
Ведущий . Добрый день, взрослые и дети! Сегодня по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя патриотом своей Родины.
Ведущий : Слово для приветствия участников праздника предоставляется
Заведующему МБДОУ №47 «Лучик»
(Приветственное слово руководителя)
Дорогие ребята! Все мы знаем, что Земля – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас. Природа очень ранима и требует к себе бережного отношения. Поэтому в нашей стране каждый год проводятся общероссийские экологические субботники, а этот год объявлен годом экологии. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на территории нашего детского сада? (Ответы детей). Тогда встречаем наш экологический десант.
Марш-перестроение «Экологический десант» (подготовительные к школе группы)
Раз! Два!
Три! Четыре!
Три! Четыре!
Раз! Два!
Кто шагает дружно в ряд?
Наш экологический десант.
Кто шагает дружно в ногу!
Уступите нам дорогу!
Раз! Два!
Три! Четыре!
Наш девиз:
Больше дела, меньше слов!
Ведущий: Давайте трудиться для наших детей,
Чтоб в детском саду им жилось веселей.
Пусть будет цветущим наш детский сад.
Пусть радует видом наших ребят!
Все: «Земля наш дом родной»
Флэш-моб «Мы-друзья природы» (Дети 6-7 лет исполняют песню и танец под песню группы «Фонтанчик.ру»
Ведущий:У нас сегодня в гостях родители и старшие товарищи-волонтеры отряда «Прометей» . Они всегда там, где нужна помощь и с удовольствием согласились принять участие в нашем экологическом субботнике. Прошу группам приготовиться к получению маршрутных листов.
(К каждой группе прикрепляется волонтер, который вручает капитану маршрутный лист и оказывает помощь в выполнении задания).
Ведущий:Капитан группы «Рыбка» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан : Наш девиз: У нас у всех одна планета –
Другой такой на свете нету!
Нам планету нашу жалко:
Не хотим мы жить на свалке!
Вручается конверт с заданием: мастер-класс «Поделки из бросового и природного материала» (проводит воспитатель).
Ведущий: Капитан группы «Радуга» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Природу надо уважать,
Не засорять, не обижать.
Земля для нас – родимый дом,
Всегда пусть чисто будет в нём!
Вручается конверт с заданием: поливка растений, сбор мусора на участке.
Ведущий: Капитан группы «Смешарики» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Пусть наш город будет чистым,
Будут клумбы и цветы.
Чтобы было всё красиво,
Выходи помочь и ты!
Вручается конверт с заданием: сбор мусора на участке, рыхление песка в песочнице.
Ведущий: Капитан группы «Пчелка» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Мы бумажки собираем,
Ветки в кучу отнесём.
Город сделаем красивым.
От позора всех спасём!
Вручается конверт с заданием: сбор мусора на участке, подмести дорожки и пол на веранде.
Ведущий: Капитан группы «Непоседы» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Мир природы — мир прекрасный,
Не губи его напрасно!
Вручается конверт с заданием: сбор мусора на участке, рыхление беговой дорожки.
Вручается конверт с заданием средним группам: изготовление плаката «Зеленая Россия».
Вручается конверт младшим группам с приглашением для просмотра экологической сценки «Большая уборка».
Ведущий: Ну что, ребята, в добрый путь!
С него никак нельзя свернуть!
Стоит задача перед нами –
Вокруг создать уют!
Чтобы не сбиться с верного пути изучите маршрутные листы!
Дети выполняют задания по маршрутным листам.
2 часть
Сбор на площадке перед детским садом.
Ведущий:Ребята, вы славно потрудились, вы-настоящие молодцы! А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.(вручаются грамоты всем отрядам и родителям)
Ведущий: Кто не любит на природе провести часок-другой,
При хорошей при погоде так не хочется домой.
У реки, в лесу, и в поле можно время провести,
Только так, чтобы природе нам урон не нанести!
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь».
Входит Медведь (взрослый, ростовая кукла) в фартуке с веником и совком, подметает. Вокруг него ходит Маша (взрослый) и смотрит, что он делает.
Медведь: Здравствуйте, ребята. Видел, видел, как вы потрудились, чистоту вокруг навели и природу сберегли.
Маша: Мы славно потрудились и славно отдохнем.
А сейчас не ленись и не зевай,
Дружно песню запевай.
Песня «Вместе мы большая с ила!» (К.Ситник)
Медведь: В чистом небе бродит туча.
Ты откуда в гости к нам?
Ты, наверно, нагрубила
Где-то братцам облакам?
Маша: Ты, наверно, от досады
Пролилась на нас дождем?
Черлидинг «Винтовая тучка» (сл. Ю.Энтин, муз. Д.Тухманов)
(степ-аэробика с разноцветными султанчиками)
Медведь: Хватит вам озорничать!
Лучше будем танцевать!
С нами вместе вы вставайте
И смотрите, не зевайте!
Общий танец по показу ведущего.
(муз. по усмотрению муз. руководителя)
Маша: Мишка, Мишка, я кушать хочу. (Медведь выносит стол, тарелку, кастрюлю и ставит перед Машей и уходит.)
Маша: Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят. Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят. Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят. (открывает кастрюлю, смотрит) Ребята, но там ничего нет. Чего, же буду кушать?
Ведущий: Маша, а кашу ты любишь?
Маша: Даааа, но я больше всего конфеты люблю, варенье!
Ведущий:
А варенье из лесных ягод вкусное и полезное,
Экологически чистое!
Сварим Маше мы варенье,
Спелых ягод целый таз!
Степ-аэробика (шуточный танец для детей 6-7 лет ) «Варенье».
Ведущий: Вот какое варенье у нас получилось! Угощайся!
(вручается банка варенья)
Маша: Ой, спасибо, вот порадовали.
Миша: На субботник вышли дружно,
Все сегодня мы убрали!
Грабли, метлы, все, что нужно
Нам сегодня помогали!
Ведущий: Поработали на славу,
А сейчас мы отдохнем,
Полевую кухню сада MaltaKiss.com
На участках развернем!
(На участках ДОУ разворачивается полевая кухня, все участники субботника пьют чай с выпечкой)
Приложение№ 1
(ЗАГАДКИ)
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка — … (радуга).
Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветны ворота
Что зовутся…
(Радуга)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …(солнце)
Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (солнце).
Этот шар бывает разным:
Утром вверх он поднимается,
Днём он — золотой и яркий,
К ночи снова опускается.
Он осветит всё на свете,
Зайчиком вбежит в оконце.
Летом ярко — жарко светит
Огненное наше … (солнце).
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает
(Дерево
На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар (Земля)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Ответ: (земля)
Вокруг Солнышка вращается,
День на ночь на ней сменяется,
Лето, зима, осень, весна,
Из года в год меняет …
Ответ: Земля
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Сценка «Большая уборка»
Действующие лица: Ведущий
Мусор
Пачкуля
Водяной
Ведущий: Снова в город осень к нам пришла
Вся природа словно ожила!
Город светом солнечным залит
И окошками умытыми блестит!
Рады мы сегодня погулять,
Рады солнышко сентябрьское встречать!
Только что это, ребята? Кто же к нам пришёл сюда?
(появляются герои Мусор и Пачкуля с большим мешком)
Мусор:-Как мне тут нравится, сор кругом валяется!
Пачкуля: — Да и мне тут хорошо, я запачкаю вам всё!
В этом городе большом всё испортим мы вдвоём!
(разбрасывают фантики, обёртки, стаканчики от йогуртов)
-Вот поели и попили, разбросать всё не забыли!
Ведущий: — Что вы делаете? Стойте! Вы зачем сюда пришли?
Мусор: — Где хотим мы – там гуляем!
Пачкуля: — Мусор мы везде бросаем!
Ведущий: — Красивых мест немало есть на Тамбовской земле.
Но нам тревожно стало: грязь, мусор… Город в беде!
Как же нам ребята быть? Как наш город защитить?
Ведущий: — Ребята, знаете, проблемных мест у нас в городе много, но вот интересно, разве можете вы, еще дети, внести большой вклад в чистоту городских улиц и парков?
Ребёнок: — Если мусор ты бросаешь,
То свой город засоряешь.
Правильно поступит тот,
Кто мусор в урну отнесет.
Ведущий: Конечно, нельзя разбрасывать мусор!
Пачкуля: — Раз нельзя бросать, можно здесь порисовать? (пытается мелом рисовать на стене садика.)
Дети останавливают Пачкулю.: –
На стенах не рисуют! Они же грязными будут!
Мусор: — Ну вот, нельзя опять! Пойдём-ка речке погулять!
Никто не будет нам мешать мусор в речку бросать!
Обломаем там кусты, наведём мы красоты!
Появляется Водяной: (музыка водяного)
Живу я в речке Цне, Всем вам хорошо знакомой! Все мои подружки – Рыбешки и лягушки Не плавают, не скачут, |
А жалуются, плачут, На дне лежат жестянки, Бутылки, тряпки, банки. Злые люди не берегут чистую воду. Льют в нее грязь и отходы. |
Мусор и Пачкуля: — Да, это наших рук дело!
Ведущий:- Надо скорее всё исправить! Предлагаю устроить Большую уборку! Водяной, оставайся с нами. Мы поможем нашему городу стать чистым, такая уборка в субботний день называется субботник.
-Пусть же традицией новой станет твоей и моей —
Субботник для чистого города.
Что же, приступим скорей!
Возьмём мы метёлки и вёдра, незваных прогоним гостей!
Ребёнок:— Мы Сору и Пачкуле
Шалить тут не позволим,
Скорее уберём всё
И в урны их прогоним!
Мусор и Пачкуля: — Все здесь любят чистоту, места нет нам больше тут! (убегают)
Ведущий: — Большая уборка по плечу только сильным, смелым и дружным ребятам. А на помощь нам придут мамы и папы.
Родитель: Мы уберем весь мусор
Взрыхлим …все цветники!
Вновь чистым станет город,
Красивым вновь для всех!
На каждом участке мы побываем, мусор и грязь мы прогоняем!
Дети: — Чистым город должен быть.
Призываем не сорить.
Привести в порядок нужно
Скверы, улицы, дома.
Чтобы город улыбнулся,
Чтобы радость в нем жила!
Общий флэшмоб «Экологический гимн» (А.Мишин, М.Зонов )
Музыкальный центр, микрофоны, проектор мультимедиа, экран, видеокамера , фотокамера
Авторизация
с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей
Пояснительная записка к субботнику «Спасибо за чистый город!»
Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитать аккуратность
— воспитать командный дух
-воспитать чувство патриотизма
Образовательные:
— коррекция трудовых навыков,
— тренировка внимания,
— развитие крупной и мелкой моторики, через общественно полезный труд.
Развивающие:
— Формирование интереса к труду, желания трудиться, желание беречь природу,
-развивать навыки трудовой деятельности,
-физическое и психическое саморазвитие;
Целевая аудитория: дети от 7 до 14 лет.
Оборудование и материалы: колонки, ноутбук, микшер, микрофон, метлы, лопаты, мусорные мешки, листовки Гринпис, конфеты, стол.
Ведущий: Добрый день, девчонки и мальчишки ЦДТ. Вас очень много и все вы очень интересные. Я очень хочу с вами познакомиться. Я сейчас назову своё имя, а когда я взмахну руками, каждый из вас должен назвать своё имя. Итак, внимание!
— Меня зовут Олеся, а вас?
— (все дети выкрикивают своё имя)
— Молодцы, я всех запомнил, вот мы и познакомились!!!
И сейчас немного разомнемся.
«Давайте представим себя часами с кукушкой. По команде «Тик!» — щелкаем пальцами правой руки; «Так!» — щелкаем пальцами левой руки; «Бум!» — соединяем ладоши над головой в хлопке; «Ку-ку!» — делаем два щелчка обеими руками одновременно». Отлично, наши часики мы запустили, чтобы добавить им оборотов, мы с вами потанцуем. Повторяем за мной!
(Танцуем общий танец музыка «Танцуй добро»)
Ведущий: Ребята, а вы знаете, для чего мы с вами сегодня здесь собрались? Совершенно верно, чтобы сделать наш мир чуточку лучше. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционным и значимым событием, который посредством практических мероприятий способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи. Сегодня мы принимаем непосредственное участие во Всероссийском субботнике, приуроченный ко Дню победы. Я смотрю вы все готовы, значит можно начинать. Я попрошу вас построиться в шеренгу. Встаем, встаем в одну линию. Построились? На первый, второй, третий рассчитайся!
Третьи номера два шага вперед! Вы идете к наставнику Виктории Алексеевне. Вторые номера шаг вперед! Ваш наставник Светлана Владимировна, А первым номерам помогать будет Оксана Кимовна. У нас образовалось три команды. И первое что мы сделаем, проведем свою акцию « ». Мы будем раздавать и расклеивать листовки по периметру площадки и раздадим их в руки прохожим. Далеко уходить не будем. Группа Виктории Алексеевны отправится к магазину «Апельсин» и прилегающей ей территории, группа Светланы Владимировны за магазин «Русь», а команда Оксаны Кимовны перед магазином «Русь». Когда вы вручаете листовку говорите: «Сегодня мы проводим акцию «Чистый город»» сбережем природу вместе с нами. И отдаете в руки. Всем дается по 10 минут времени, после чего мы снова возвращаемся на площадку. И от каждой команды по одному человеку остаются со мной. Остальные отправляются на свои места.
Те ребята, которые остались, помогают обменивать мусор на конфеты. «Конфета против мусора». Возле входа на площадку стоит столик с конфетами, рядом со столиком мусорный мешок. Всем мимо проходящим предлагается обменять мусор на конфетку.
Ведущий: Молодцы, все вернулись? А мы сейчас проверим я задам вопрос, а вы также называете каждый свое имя: Я Олеся, а кто еще здесь? Замечательно, чтобы еще больше разогреться смотрим на сцену и повторяем за девочками.
(массовый танец девочек «Бамбалам»)
Отлично, спасибо вам большое девочки, присоединяйтесь к своим командам. Сейчас мы перейдем к основной части субботника. Сегодня нам необходимо привести в порядок нашу площадку. Для этого вам пригодятся метлы, мусорные мешки и лопаты, все это вы возьмете чуть позже. Ваша задача намести как можно больше мусора, а после того как мусор будет упакован в пакет мы сверим, кто же больше наметет. И еще, будет небольшой конкурс на оригинальное фото группы во время уборки. Руководители групп и один помощник от группы подходит ко мне за инвентарем. Раз, два, три- мети!
(Пока ребята справляются с заданием, фоном играет музыка)
Ведущий: Отлично, площадка приобрела новый вид! Посмотрим, какая же группа намела больше. Молодцы ребята, вы все справились с поставленной задачей. И чтобы немного отдохнуть, смотрим на девочек и повторяем.
(Девочки танцуют массовый танец «Зумба»)
Ведущий: Есть у меня одна игра. Забег на метлах. Добегаете до цели и назад, только помним, что под ногами очень жесткий асфальт, будьте осторожны.
На старт, внимание, марш!
Ведущий: Следующая игра помогает научиться управлять метлой. Ваша задача при помощи метлы прокатить мяч до цели и обратно. Раз, два, три! Игру начни!
Ведущий: Все справились, отлично!
Сейчас мы с вами побываем на ипподроме, кто не знает что это такое? Это место, где устраиваются скачки на лошадях.
«ИППОДРОМ»
Ведущий: Есть ли у вас ладони? Покажите.
Играющие показывают свои ладошки.
Ведущий: А колени? Хлопните ладошками по коленям.
Играющие хлопают ладонями по коленям.
Ведущий: Отлично. Именно так выходят кони на поле ипподрома. Повторяйте движения за мной.
Играющие вместе с ведущим размеренно хлопают по коленям, имитируя топот копыт.
Ведущий: Кони выходят на старт. Трибуны ревут.
Играющие имитируют крики и возгласы поддержки.
Ведущий: Внимание! На старт! Марш!
Играющие вместе с ведущим постепенно убыстряют «бег».
Ведущий: Барьер!
Играющие делают один хлопок сразу двумя ладонями.
Ведущий: Двойной барьер!
Играющие делают два хлопка сразу двумя ладонями.
Ведущий: Бежим по мостовой.
Играющие вместе с ведущим поочередно ударяют себя кулаками в грудь.
Ведущий: Бежим по траве.
Играющие трут ладонью о ладонь.
Ведущий: Трибуны пани.
Девочки кричат слова поддержки свои коням: «Давай, давай!», «Эгей!» и так далее.
Ведущий: Трибуны панов.
Мальчики кричат слова поддержки свои коням: «Давай, давай!», «Эгей!» и так далее.
Ведущий: Скоро финиш.
Играющие вместе с ведущим убыстряют удары по коленям.
Ведущий: Финиш! Награждение победителей!
Все хлопают в ладоши.
Ведущий: Вот таким образом мы и приблизились к финишу. И я предлагаю сделать красивое общее фото на батутах. Спасибо вам большое за проведенную работу.
Сценарий развлекательно-игровой версии субботника для школьников. Включает не только уборку территории, но и мотивирующие игры и развлечения по ходу мероприятия. По такому сценарию субботник пройдет очень весело и запомнится детям надолго. Сценарий можно задействовать на школьном дворе, придомовой территории, детской площадке, в летнем лагере и других местах.
Участники:
- Школьники от 7 до 14 лет.
- Ведущий.
- Ведущая.
- Наставники — учителя или другие взрослые, участвующие в субботнике.
Реквизит:
- Музыкальные фонограммы для оформления праздника.
- Инвентарь для уборки: метлы, лопаты, мусорные мешки и т.д. Листовки с экологическим содержанием, посвященные субботнику.
- Небольшой стол.
- Небольшой мусорный контейнер или ведро.
- Конфеты в обертке (любые) и подходящая емкость для конфет. Конфеты предназначены для акции и для раздачи детям.
Мероприятие можно провести на пришкольной территории, детской площадке, во дворе, в лагере и в других местах.
Дети собираются на площадке для проведения субботника. Появляются двое ведущих.
Ведущий:
Добрый день, девчонки и мальчишки!. Как вас много! И все вы такие интересные!
Ведущая:
Мы очень хотим с вами познакомиться. Я сейчас скажу вам как меня зовут, а когда я взмахну руками, каждая девочка должна назвать своё имя. Итак, внимание!
Меня зовут (имя ведущей), а вас, девчонки?
Все девочки выкрикивают своё имя.
Ведущий:
Теперь я! Меня зовут (говорит свое имя). А вас как зовут, мальчишки?
Мальчики громко говорят свои имена.
Ведущий:
Молодцы! Я всех запомнил. Вот мы и познакомились! И сейчас немного разомнемся.
Давайте представим себя часами с кукушкой. По команде «Тик!» — щелкаем пальцами правой руки; «Так!» — щелкаем пальцами левой руки; «Бум!» — соединяем ладоши над головой в хлопке; «Ку-ку!» — делаем два щелчка обеими руками одновременно». Отлично, наши часики мы запустили, чтобы добавить им оборотов, мы с вами потанцуем. Повторяем за мной!
Звучит музыка, все собравшиеся танцуют общий танец («Танцуй добро»).
Ведущая:
Ребята, а вы знаете, для чего мы с вами сегодня здесь собрались?
Дети отвечают.
Ведущая:
Совершенно верно, чтобы сделать наш мир чуточку лучше. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционным и значимым событием. Он на практике воспитывает в нас экологическую культуру. Мы же хотим видеть свою страну чистой, красивой и безопасной, верно?
Дети отвечают.
Ведущий:
Вот мы и принимаем участие во Всероссийском субботнике. Я смотрю, вы все готовы, значит можно начинать. Для начала я попрошу вас построиться в шеренгу. Встаем, встаем в одну линию. Построились? На первый, второй, третий рассчитайся!
Дети строятся и рассчитываются.
Ведущий:
Итак, у нас образовалось три бригады, каждую из которых возглавит наставник (учитель).
Третьи номера два шага вперед! Ваш наставник — (имя).
Вторые номера шаг вперед! Ваш наставник — (имя)
А первые номера возглавит (имя).
Теперь посовещайтесь и выберите для своей бригады название.
Дети группируются вокруг своих наставников, выбирают название и озвучивают его.
Ведущая:
Отлично! Первое, что мы сделаем в рамках нашей акции — раздадим экологические листовки прохожим. Далеко уходить не будем.
Акция «Раздай листовки»
Ведущие определяют место акции для каждой бригады и раздает всем детям по нескольку листовок.
Ведущий:
Когда вы вручаете листовку, говорите: «Сегодня мы проводим акцию «Чистый город» — давайте сбережем природу вместе!» И отдаете листовку прохожему в руки.
Вам дается по 10/15 минут времени, после чего все снова возвращаемся на площадку.
Дети разбегаются раздавать листовки, затем возвращаются.
Ведущий:
Молодцы! Все вернулись? Мальчики? (поднимает руку)
Мальчики кричат «Да!»
Ведущая:
Девочки?
Девочки кричат «Да!»
Ведущая:
Замечательно, чтобы еще больше разогреться смотрим на сцену и повторяем движения за танцорами.
Массовый танец
На сцене выступает танцевальная группа девочек с несложным танцем. Все поворяют движения и танцуют.
Ведущая
Отлично, спасибо вам большое девочки, присоединяйтесь к своим бригадам.
Ведущий:
Сейчас мы перейдем к основной части субботника. Сегодня нам необходимо привести в порядок нашу площадку/территорию школы. Для этого вам пригодятся метлы, мусорные мешки и лопаты.
Ведущая:
Но сначала нам нужно по 1 человеку (или по 2) для акции ««Конфета против мусора». Кто из вас обладает даром убеждения?
Выходят желающие от каждой команды.
Ведущая:
Вы остаетесь со мной — я вам расскажу, что делать. А пока мы узнаем, чем будут заняты остальные.
Конкурс «Раз, два, три — мети!»
Ведущий (обращается к бригадам):
Ваша задача — намести как можно больше мусора, а после того как мусор будет упакован в пакет мы сверим, кто же больше наметет. Разбираем инвентарь.
Наставники помогают своим бригадам распределить подготовленный инвентарь. Ведущий определякт для каждой бригады место уборки.
Ведущий:
Раз, два, три — мети!
Дети разбегаются по территории и принимаются за уборку. Уборка проходит под динамичную фоновую музыку.
Акция «Конфета против мусора»
Ведущая (оставшимся):
А мы с вами проведем еще одну акцию под названием «Конфета против мусора».
Оставшиеся дети вместе с ведущей идут к выходу с территории, возле которого стоит столик и мусорный контейнер. Ведущая ставит на стол емкость (блюдо, пластиковый контейнер или банку) и высыпает конфеты (любые в обертке).
Ведущая:
Ваша задача — уговорить как можно больше прохожих обменять какой-нибудь мусор на конфету.
Дети обращаются ко всем мимо проходящим, предлагая избавиться от какого-либо мусора взамен на конфету. Акция длится то же время, что и уборка территории.
Когда уборка завершена, все снова собираются в центре площадки.
Ведущий:
Отлично, площадка/территория приобрела новый вид! Посмотрим, какая же бригада намела больше мусора.
Вместе с наставниками оценивают мешки с мусором.
Ведущий:
Молодцы, ребята, вы все справились с поставленной задачей! И чтобы немного отдохнуть, давайте все вместе споем песню.
Общая песня
Песню можно исполнить вместе с фонограммой, либо просто все дружно поют какую-либо известную веселую песенку на тему природы.
Забег на метлах
Ведущий:
Кто из вас хотел бы примерить на себя роль Гарри Поттера? (берет в руки метлу). Наши метелки летать не умеют, но…
Выходят желающие от каждой бригады. Им вручаются метлы.
Ведущий:
Давайте проведем забег на метлах. Добегаете до цели (показывает ориентир), огибаете, и назад. Только помним, что под ногами очень жесткий асфальт, будьте осторожны.
На старт, внимание, марш!
Игры с метлой — под музыку.
Управление метелкой
Ведущий:
Следующая игра помогает научиться управлять метлой. Ваша задача при помощи метлы прокатить до цели и обратно мяч. Раз, два, три! Игру начни!
Проводится один или несколько туров игры.
Ведущий:
Все справились, отлично! А сейчас мы с вами побываем на ипподроме. Кто знает что это такое?
Дети отвечают.
Ведущий:
Ипподром — это место, где устраиваются скачки на лошадях.
Игра «Ипподром»
Ведущий:
Есть ли у вас ладони? Покажите.
Играющие показывают свои ладошки.
Ведущий:
А колени? Хлопните ладошками по коленям.
Играющие хлопают ладонями по коленям.
Ведущий:
Отлично. Именно так выходят кони на поле ипподрома. Повторяйте движения за мной.
Играющие вместе с ведущим размеренно хлопают по коленям, имитируя топот копыт.
Ведущий:
Кони выходят на старт. Трибуны ревут.
Играющие имитируют крики и возгласы поддержки.
Ведущий:
Внимание! На старт! Марш!
Играющие вместе с ведущим постепенно убыстряют «бег».
Ведущий:
Барьер!
Играющие делают один хлопок сразу двумя ладонями.
Ведущий:
Двойной барьер!
Играющие делают два хлопка сразу двумя ладонями.
Ведущий:
Бежим по мостовой.
Играющие вместе с ведущим поочередно ударяют себя кулаками в грудь.
Ведущий:
Бежим по траве.
Играющие трут ладонью о ладонь.
Ведущий:
Трибуны леди:
Девочки вместе с ведущей кричат слова поддержки свои коням: «Давай, давай!», «Э гей!» и так далее.
Ведущий:
Трибуны джентльменов:
Мальчики кричат слова поддержки свои коням: «Давай, давай!», «Э гей!» и так далее.
Ведущий:
Скоро финиш.
Играющие вместе с ведущим убыстряют удары по коленям.
Ведущий:
Финиш! Награждение победителей!
Все хлопают в ладоши.
Ведущий:
Вот таким образом мы и приблизились к финишу. И я предлагаю сделать красивое общее фото на фоне наведенной нами чистоты. Спасибо вам большое за проведенную работу!
Ведущая:
А я хочу на прощанье угостить всех конфетами. Только чур, не мусорить! В то завтра снова придется собираться на субботник.
Раздает детям конфеты.
- Времена года — тематическая подборка
- Фантазии из листьев. Мастерим картины из сухих листьев, цветов и трав (МК и идеи)
Спасибо за чтение! Вам понравилось?
Субботник
Цель: Организация совместного досуга педагогов и учащихся через субботник.
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе, окружающему миру. Соблюдение чистоты в доме, городе, на природе.
Развивающая: Формирование интереса к труду, желания трудиться, желание беречь природу, развивать навыки трудовой деятельности.
Коррекционная: коррекция трудовых навыков, внимания, крупной и мелкой моторики, через общественно полезный труд.
Оформление: Плакаты с лозунгами: «Штаб субботника», «Все на субботник!», «Ни дня без доброго дела для школы!».
Оборудование: Перчатки, пакеты для мусора, метлы, грабли, носилки, конверты с заданиями, мультимедия, ноутбук, колонки, призы,вымпелы.
Тип занятия: Трудовой десант.
Ход занятия:
Организационный момент: Линейка.
1-й ученик-Здравствуй, Лесовичок!
Что ты такой грустный сегодня?
Лесовичек — А чего мне радоваться?
Посмотри вокруг и настроение у тебя сразу испортится…
1-й ученик — Что у тебя происходит?
На этой поляне всегда был порядок, а теперь столько грязи и мусора!
Откуда это всё здесь появилось?
Куда же ты весь этот мусор денешь?
Лесовичек — Люди пришли в лес отдохнуть, полюбоваться природой, поиграть с детьми. Они поели, а весь свой мусор оставили в лесу.
2-й ученик — После уроков я купил себе чипсы, конфет, и шоколадку.
Ах, как было вкусно! Я всё быстро съел.
А что же осталось?
Грязнючка — Какой замечательный мусор! Это самый лучший подарок для Злючки – Грязючки!
Но я вижу, ребята, у вас много подарков для меня.
Ура! Я снова с вами!
Люблю, когда люди загрязняют всё вокруг.
люблю ребят, которые везде бросают мусор!
Я люблю любой мусор
3-й ученик — Злючка–Грязючка появляется везде, где бросают какой-нибудь мусор.
Он может появиться и в лесу, и на берегу реки, и на улицах города.
Из-за того,что некоторые люди бросают мусор, где хотят, в нашем городе появляются свалки в непредназначенных местах.
Давайте договоримся, что не будем бросать мусор где попало.
Все — Помните: «Чисто не там,где убирают, а там, где не мусорят!»
Ведущий:
-Добрый день! Мы рады приветствовать вас на школьном празднике «Чистота вокруг нас», проводимого в рамках субботника.
Ученица:
Субботники придуманы не зря.
Полезны, у кого сидячая работа.
По дому без движения нельзя —
Размяться всем, небось, охота.
Как хорошо граблями, метлами махать,
И мусор потаскать придется.
А главное всю территорию убрать.
И пошутить над чем найдется.
Ведущий: Конец апреля в России традиционное время субботников. По всем городам проходят эти мероприятия, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парков, скверов и жилых кварталов. Раньше это мероприятие проходило скучно и не организованно. И никто не считал это за городской праздник. Но постепенно заботой о природе и чистоте улиц начинают интересоваться обычные жители. Им надоело смотреть на свои неухоженные дворы. Жители, самостоятельно придумывают, как спасти окружающую среду от загрязнения, а дворы от мусора. Любителей поучаствовать в субботниках становится все больше и больше.
Так зачем убирать мусор и что может случиться если этого не делать? Предлагаем вашему просмотру несколько видеороликов.
(Видеоролики про мусор).
Слово для приветствия участников субботника предоставляется директору школы Тарасенко Ирине Николаевне.
Сейчас я предлагаю отправиться всем на уборку, но чтобы узнать у кого какая территория, прошу командиров групп подойти за конвертами с заданиями.
Инвентарь необходимый для работы можете получить в штабе субботника, который находится. Через 2 часа (когда работа будет выполненна) встречаемсяь здесь для подведения итогов.
Основная часть. Уборка территории.
Заключительная часть. Ну вот мы с вами вновь собрались! Все поработали добросовестно! Благодарю вас за участие в нашем мероприятии и хочу вручить вымпелы и конверт с дополнительным заданием, по которому вы найдете поощрительные призы. (Награждение)
Еще раз большое спасибо за участие в субботнике!
Экологический субботник
Цели и задачи мероприятия:
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю;
- ориентировать детей на выполнение экологических правил поведения в окружающей среде – как нормы жизни;
- повышать готовность детей к участию в экологически ориентированной деятельности.
Целевая аудитория: дети младшего и среднего возраста.
Место проведения: парк возле Дома культуры.
Предварительная подготовка: дети приносят с собой продукты для пикника.
Действующие лица: Ведущий, Старичок Лесовичок.
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие ребята! Все мы знаем, что Земля – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас. Природа очень ранима и требует к себе бережного отношения. Когда-то знаменитый биолог–садовод И.В.Мичурин сказал: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача». И человек начал «брать»: вырубать леса, перепахивать поля, поворачивать реки вспять, перегораживать их плотинами. Экологическая обстановка на Земле стала ухудшаться: загрязняется воздух и вода в морях, реках и даже океанах, всё меньше становится на земле чистой воды для питья, гибнут птицы и животные, исчезают растения. Природа просит защиты:
Я – Природа! Я – великий мастер,
вечный мастер жизни. Я могу
человек, тебе за соучастье
подарить –
в моей всё это власти!-
гриб в лесу, ромашку на лугу,
небо в час восхода и заката,
ягоду в бору
и, наконец,
солнцем прокалённый, рыжеватый
хлебный колос! Как всему венец.
Только ты
мой дар,
моё уменье
не прими за дань: я не раба.
Не забудь: ты сам – моё творенье!
Человечество начало осознавать, что наша природа очень хрупкая и беззащитная, разрушая окружающую среду, мы губим сами себя.
Ты, человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую –
Нас много, а она – одна!
В нашей стране каждый год проводятся общероссийские дни защиты от экологической опасности, а этот год объявлен годом экологии. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок в нашем парке. Вам нравится наш парк? Вы часто в нём играете? (ответы детей) Сегодня у нас с вами будет пикник на природе.
(дети с ведущим идут в парк)
Ведущий: Ой, смотрите, ребята, а здесь кто-то разбросал мусор, как же мы отдыхать-то будем? А давайте мы всё это уберём.
(ведущий раздаёт детям перчатки и мешки под мусор, ребята проводят уборку территории парка)
Ведущий: Ну вот, как хорошо сейчас стало: чисто и красиво! Теперь можно и отдохнуть!
( вдруг из-за дерева появляется Старичок Лесовичок)
Старичок Лесовичок: Здравствуйте, ребятишки! Я – хозяин окрестных мест Старичок Лесовичок. Давно я за вами наблюдаю. Сначала испугался, думал, опять плохие ребята пришли, намусорят, разожгут костёр и не потушат, поломают ветки у деревьев и кустарников, помнут цветы. Как я рад, что ошибся, вы совсем не такие, вы молодцы, так чисто всё убрали. Мне даже уходить от вас не хочется. А давайте мы с вами поиграем!
Ведущий: Ребята, вы согласны? (ответы детей) А чтобы было интересно, мы разделимся на две команды, придумаем названия для них и выберем капитанов.
(на время проведения игровой программы ведущий становится помощником Лесовика и ведёт подсчёт баллов)
Старичок Лесовичок: Для начала проведём разминку.
разминка «Экоблиц опрос»
Старичок Лесовичок задаёт по очереди вопросы командам.
1команда
1.Лезет в нос летящий пух-
весь июнь цветёт_______(тополь)
2. С ним играть остерегусь
на рога поднимет_______(бык)
3.На краю растёт обрыва
в колких иглах, в шишках_______(ель или сосна)
4.Звонко цокают подковы
на копытах у ___________(коня)
5.Влез на грушу быстро Мишка
та уже поспела_________(груша)
6.Под землёй кромешный мрак
как шахтёр там бродит_____(крот)
2 команда
1.Уколола палец Машка,
вся в шипах её ______(роза)
2.Так в роду их повелось:
спит зимой в берлоге__________(медведь)
3. Крона от ягодок вся уж красна,
очень красивою стала__________(рябина)
4.Толстый, как трёхдверный шкаф
поднял хобот свой__________(слон)
5.Пишут в каждой детской книжке,
что растут на дубе_________(жёлуди)
6. Ищут в поле зёрна ржи,
в щёки прячут их __________(хомяки)
Старичок Лесовичок: На дальнем болоте у меня живут лягушки. Но болото так загрязнилось, что жить им там стало невмоготу. Чтобы очистить болото, лягушек нужно переселить в другое место. И сейчас мы начнём великое экопереселение.
(дети вместе с Лесовичком идут на «дальнее болото»)
игра «Экопереселение»
От каждой команды выбираются два наиболее сильных участника, которым вручаются гимнастические палки. Они становятся «перевозчиками», а остальные игроки – «лягушками». По сигналу ведущего «перевозчики» переносят «лягушек» на палке с одного края игрового поля на другой. Побеждает та команда, «перевозчики» которой быстрее доставят всех «лягушек» на новое место.
Старичок Лесовичок: Лягушек мы перенесли, но посмотрите, ребята, сколько в болоте набросано бутылок. Надо их убрать. Но болото очень опасное, чтобы не угодить в трясину, передвигаться нужно только по кочкам.
игра «Экочистка»
В центре игрового поля расположены кочки (вырезанные из картона круги) и разбросаны пластиковые бутылки (20 штук). Команды выстраиваются с двух сторон «болота». По сигналу ведущего участники каждой команды по очереди бегут к «болоту» и, передвигаясь только по кочкам, берут по одной бутылке и возвращаются к своей команде. Задача команд очистить «болото» от мусора. Побеждает та из них, которая соберёт больше бутылок.
Старичок Лесовичок: Как быстро, ребята, вы справились с заданием. Молодцы! Но это не всё! Обратите внимание, в каждой бутылке что-то лежит.
(участники команд вытаскивают из собранных ими бутылок свернутые листки бумаги, на которых написаны номера вопросов «Эковикторины»)
Старичок Лесовичок: Сейчас команды по очереди называют номера, написанные на листочках, а я буду зачитывать вам вопросы викторины. За каждый правильный ответ команда получает балл. Побеждает та команда, которая наберёт больше баллов.
игра «Эковикторина»
- Как называется личинка лягушки? (головастик)
- Где живут омары? (в морях и океанах)
- Сколько ног у осьминога? (восемь)
- Как называется самая крупная птица в мире? (африканский страус)
- Что меняет лось каждый год? (рога)
- Что пчёлы собирают с цветов? (нектар)
- Как называются животные, которые носят своих детёнышей в кармане на животе? (сумчатые)
- Как называется дикая собака? (динго)
- Какой вид человекообразных обезьян самый умный? (шимпанзе)
- Как называется жилище медведя? (берлога)
- Самые крупные обезьяны? (горилла)
- Как называется хищное полосатое животное, семейства кошачьих? (тигр)
- Где живут пингвины? (в Антарктиде)
- Кто такой зверь-лесоруб? (бобр)
- Корабли пустыни – кто они? (верблюды)
- Откуда берутся бабочки? (гусеница- куколка – бабочка)
- Как по – другому называется гиппопотам? (бегемот)
- Как называется домик скворца? (скворечник)
- Что является рулём у птиц? (хвост)
- При помощи какого органа дышит большинство видов рыб? (жабры)
Старичок Лесовичок: Молодцы! Хорошо вы справились с моим заданием. А теперь давайте вернёмся на нашу полянку.
(ребята возвращаются на полянку, на которой разбросаны цветные тополиные и кленовые листочки)
Старичок Лесовичок: Чтобы парк был красивым и ухоженным, его нужно очищать не только от бытового мусора, но и от сухих веток и опавшей листвы. Смотрите, сколько листьев нападало, пока нас здесь не было. Надо их убрать. Я думаю, капитаны команд быстро с этим заданием справятся. Вот вам по лукошку и вперёд!
игра «Экологическое лукошко»
На полянке разбросаны разноцветные листья. Задача капитанов как можно быстрее собрать в своё лукошко листья определённого цвета: одному – красного, жёлтого и розового, а другому – синего, зелёного и оранжевого.
Старичок Лесовичок: Ну, что, собрали листья? А теперь обратите внимание: на каждом листочке написано название животного. Листочки одного цвета образуют цепочку, в которой одно слово лишнее, нужно найти это слово и объяснить, почему оно не подходит для этой цепочки.
игра «Экоцепочка»
За каждый правильный ответ команда получает балл. Лишние листочки из цепочки команды сдают Лесовику.
1.Жёлтая цепочка:
варан, сайгак, верблюд, ящерица, белый медведь.
2. Красная цепочка:
кабан, лось, медведь, рысь, кенгуру.
3. Розовая цепочка:
корова, лошадь, свинья, собака, крокодил.
4. Синяя цепочка:
слон, бегемот, зебра, крокодил, белка.
5.Зелёная цепочка:
волк, лиса, заяц, ёжик, корова.
6. Оранжевая цепочка:
буревестник, орел, цапля, тетерев, пингвин.
Ответы:
- Белый медведь (житель севера, а остальные – пустыни)
- Кенгуру (житель Австралии, а остальные – России)
- Крокодил (откладывает яйца, остальные млекопитающие)
- Белка (житель России, а остальные – Африки)
- Корова (домашнее животное, а остальные – дикие)
- Пингвин (не летает, а остальные – летают)
Старичок Лесовичок: А сейчас я хочу посмотреть, сможете ли вы «влезть» в шкуру животного. У меня в руках «лишние» листочки. Я прошу от каждой команды выйти по три участника и вытянуть по листочку. Вы должны по очереди изобразить животное, которое указано на нём, а команды – его угадать.
игра «Экопантомима»
Ребята выполняют задание. За каждый правильный ответ присуждается балл.
Старичок Лесовичок: Замечательно! Какие интересные животные водятся в нашем парке. Но их нужно охранять от браконьеров. И сейчас мы этим займёмся!
игра «Экоохрана»
Каждая команда выбирает лесничего, а остальные становятся «браконьерами». Задача лесничих как можно быстрее поймать всех «браконьеров» команды соперников.
Старичок Лесовичок: Ну, что, ребята, порадовали вы меня, хорошие из вас вырастут защитники природы. А сейчас давайте подведём итоги нашей игры.
(Старичок Лесовичок и Ведущий подсчитывают баллы и определяют команду- победителя)
Старичок Лесовичок: Растёт у меня на дальней заимке, в тайном уголке чудо-дерево. И не простые плоды на нём созревают, не фрукты да ягоды, а разные сладости. Сегодня я собрал очередной урожай и хочу угостить вас. (раздаёт сладости) Уж очень вы мне понравились: умные, смелые, ловкие и дружные. Ну а мне пора восвояси. (собирается уходить)
Ведущий: Уважаемый Лесовичок, оставайся с нами на пикник.
(дети на полянке устраивают пикник, после которого убирают за собой и уносят с полянки оставшиеся продукты и мусор)
Литература:
Артамонова Л.Е. Летний лагерь: организация, работа вожатого, сценарий мероприятий. 1 – 11классы. – М.: ВАКО, 2006. – 288 с.
Экологический праздник
« Земля наш дом родной»
Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи: пробуждение у детей интереса и любви к окружающей природе, развитие творческих способностей.
Участники: обучающиеся и их родители, учителя школы.
Место проведения: территория школы.
Ход мероприятия:
Данное мероприятие проводится на территории МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Сосногорска. Организаторами являются заместитель директора по УВР Савельева И.А., обучающиеся 10Б (ответственные за музыкальное оформление праздника), 11Б классов, учитель биологии Шикина А.В. В празднике принимают участие обучающиеся 1-х классов, их родители и классные руководители.
1. Торжественная часть праздника.
2. Игровая часть праздника.
3. Подведение итогов
(Начало праздника: общее построение для обучающихся1-11 классов, их родителей и учителей)
1.Открытие праздника.
Торжественная часть
Ведущий 1. Добрый день, взрослые и дети! Сегодня по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя Патриотом своей Родины!
Ведущий 2. В 2015 году главная тема субботника — «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!» — посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Мы хотим ещё раз сказать «Спасибо» всем, кто воевал за мир, чистое небо и светлое будущее.
Ведущий 1. Слово для приветствия участников праздника предоставляется …
Приветственное слово руководителя.
Ведущий 2. Спасибо вам за добрые слова.
Ведущий 1. Уважаемые участники экологического субботника!
Сегодня мы с вами отправимся на необычный праздник.
Ведущий 2. Мы хотим, чтобы у нас был настоящий праздник, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, звери и птицы.
Ведущий 1. Сегодня наш праздник посвящен Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия».
Ведущий 2. Нашу Землю называют Зелёной планетой.
Кто подарил ей зелёный наряд?
Ведущий 1. Деревья и травы, цветы и кустарники.
Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне.
Высоко в горах и у самой воды.
Ведущий 2. Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло голубое.
Солнце встало золотое
Ветер листьями играя,
Тучка в небе проплывает.
Все что нужно год от года
Нам дает сама природа.
Ведущий 1. И потому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек!
Ведущий 2. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться к своей планете, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу…
Ведущий 1. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на нашем школьном дворе.
Ведущий 2. Дорогие учителя, ребята, уважаемые родители, мы предлагаем вам начать наш экологический субботник, а малышей просим остаться.
Ведущищий 1. Рассчитайтесь по порядку,
Становитесь на зарядку.
Чтобы гибким стало тело,
Чтоб на завтра ничего не болело!
Дышим воздухом, вращаем руками,
Движения все повторяем за нами!
Флешмоб с 11Б классом
Ведущий 2. Ребята, а давайте мы с вами поиграем! И постараемся сегодня отыскать «клад»!
Ведущий 1. Ребята, вы согласны? (ответы детей) Мы не можем двигаться просто толпой и, чтобы было интересно, мы разделимся на четыре отряда. В каждом отряде будут вожатые – старшие ребята, которые всегда вам помогут в пути.
Игровая часть праздника.
Работа станций: на каждой станции старшие ребята загадывают загадки (Приложение 1), малыши отгадывают и получают ключ определённого цвета (земля- синий, лес, дерево- зелёный, радуга- красный, солнце- жёлтый), затем по стрелкам такого же цвета, как и ключ они двигаются и находят «клад», спрятанный на территории школы (вырезанные детали общей картины: земной шар, солнце, деревья, радуга). С помощью деталей, ребята составляют единую картину на магнитной доске (Приложение 2)
Заключительная часть праздника:
Ведущий 2. Посмотрите, ребята, какая замечательная картина у нас получилась!
Ведущий 1. Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать!
Ведущий 2. Дорогие ребята! Давайте поддерживать чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем городе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
Ведущий 1. Ребята, вы славно потрудились и весело отдохнули. А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.
Каждому ребенку вручается диплом за участие в «Зеленом субботнике».
Ведущий 2. Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!
Ведущий 1. Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
Ведущий 2. Жителей много на нашей планете,
Звери и птицы, взрослые, дети!
Давайте не будем ругаться и злиться!
Давайте дружить, танцевать, веселиться!
Звучит веселая музыка, все танцуют.
Приложение 1
Станция 1
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка — … (радуга).
Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветны ворота
Что зовутся…
(Радуга)
Станция 2
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …(солнце)
Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (солнце).
Этот шар бывает разным:
Утром вверх он поднимается,
Днём он — золотой и яркий,
К ночи снова опускается.
Он осветит всё на свете,
Зайчиком вбежит в оконце.
Летом ярко — жарко светит
Огненное наше … (солнце).
Станция 3
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)
На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево)
Станция 4
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар (Земля)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Ответ: (земля)
Вокруг Солнышка вращается,
День на ночь на ней сменяется,
Лето, зима, осень, весна,
Из года в год меняет …
Ответ: Земля
Приложение 2