Сценарий танцевально-развлекательной конкурсной программы
«Стартинейджер»
Цель: Развитие творческих способностей и инициативы у обучающихся, организация интересных форм досуга для участников образовательных смен «Спорт», «Наука», «Искусство».
Задачи:
создание условий для реализации творческого потенциала обучающихся;
популяризация молодежного досуга, активного отдыха и творчества;
развитие умений работать в команде;
пропаганда здорового образа жизни.
Возрастная группа: обучающиеся 5 – 9 классов.
Форма мероприятия: танцевально-развлекательная конкурсная программа.
Время проведения: 45 минут.
Подготовительная работа: Домашнее задание — команды показывают творческое представление, в котором они должны отразить название команды, девиз, стиль своей команды (жюри оценивает форму одежды, оригинальность представления, сплоченность команд); подборка музыки к конкурсным заданиям; подготовить командный танец.
Ход мероприятия.
Мероприятие проводиться в музыкальном зале, где участникам предлагается выбрать по очереди карточки с изображением нот или танцующих фигур людей, так происходит деление на команды.
Ведущий 1: Добрый вечер всем участникам нашей увлекательной и самой зажигательной программы «Стартинейджер»!
Ведущий 2: Ребята, вы знаете, что такое стартинейждер? «Стар» в переводе с английского означает «звезда», а «тинейджер» — «подросток». Соединив эти два слова, то «СТ» — это звезды среди подростков. «Стартинейджер» — это танцевально-развлекательная конкурсная программа, где вы сможете показать себя, какие вы талантливые и, как умеете работать в команде.
Ведущий 1: А, кто же не любит танцевать, я думаю таких в нашем зале нет, ведь танец, это пульс, биение сердца, это ритм, это движение, а значит- это жизнь. Сегодня в нашем зале можно танцевать, веселиться и отдыхать!
Ведущий 2. Дружно принимайте участие во всем том, что сейчас увидите, потому что девиз нашей программы: «Веселись пока есть силы».
Ведущий 1: Но мы и не забываем про конкурсы, там, где конкурсы, там и команды. Они есть и у нас.
Ведущий 2: Но самое главное, кто же будет всё оценивать. Представим самых главных на сегодня людей- это наше многоуважаемое жюри. (Представление жюри).
Ведущий 1: Итак, вы хотите познакомиться с нашими командами?
Первый конкурс «Визитная карточка»
Ведущий 2: Мы приглашаем команду……….
А сейчас команда……….( все команды по очереди приглашаются на сцену, жюри оценивает каждый конкурс, за лучшее исполнение выставляется по 5 баллов).
Спасибо всем нашим участникам. Теперь мы знаем название наших команд и пока жюри совещается и оценивает первый конкурс.
Ведущий 1: Мы начинаем наш стартинейджер!
Второй конкурс «Успей передать».
Одному из участников, стоящих в кругу, вручается предмет, например, кегля. Звучит музыка, и ребята, танцуя, быстро передают предмет из рук в руки. Когда музыка останавливается, и тот, у кого в этот момент оказался предмет, выходит в центр круга, игра продолжается. Музыка заканчивается и в центре круга оказываются выбывшие из игры ребята, они образуют компанию и выполняют одно из шуточных заданий ведущего: поют песенку, читают стихи, танцуют и др.
Третий конкурс «Учат в школе».
Я думаю, что вы все знаете песню «Учат в школе». Сейчас одна команда будет петь эту песню, как хор военных, а другая как хор детей, посещающих детский сад. Кому достанется хор военных, решается с помощью жеребьевки.
Четвёртый конкурс «Танец с шариками».
Пары зажимают воздушные шарики между лбами, не держась за руки, танцуют под быструю мелодию, стараясь не уронить и не раздавить свои шары. Побеждает пара, удержавшая шар до конца танца или, если таких пар несколько, получившая больше аплодисментов от зрителей.
Пятый конкурс «Конкурс капитанов».
В этом конкурсе, капитаны должны быстро подготовить пародию на известного эстрадного артиста. Сейчас капитаны подойдут для жеребьёвки и выберут карточки, где будет указано имя артиста и песня для музыкального сопровождения пародии. Для подготовки капитанам и их помощникам даётся 5 минут.
Шестой конкурс «Танцуй пока молодой».
По три участника из команды поднимаются на сцену и танцуют задорный танец «Макарена» (жюри оценивает, кто из участников из команд правильнее станцует танец).
Седьмой конкурс «Кто быстрее».
Под музыку по команде ведущего команды должны перестроиться:
От темного к светлому (по цвету волос)
От длинных волос до коротких
От темного к светлому (одежда)
От большего к меньшему (рост)
От меньшего к большему (размер обуви)
Восьмой конкурс «Танцы народов мира».
Команды слушают музыку и исполняют отрывки народных танцев.
Восточный.
Цыганочка.
Лезгинка.
Полька.
Современный.
Девятый конкурс «Угадай мелодию».
Звучит мелодия известной эстрадной композиции. Однако, вокальная партия на этой фонограмме отсутствует, звучит только мелодия. Выиграет тот участник, который отгадает мелодию первым, пропев куплет или припев этой композиции. (жюри оценивает эрудицию и вокальные данные исполнителя).
Десятый конкурс «Танцуй пока молодой».
Команды показывают танец, который был домашним заданием.
Ведущий 1: Вот так быстро пролетело время и наше развлекательное шоу «Стартинейджер» близится к завершению. Осталось самое приятное – это узнать итоги наших конкурсов. И мы предоставляем слово нашему жюри и узнаем наших победителей. (выступление жюри, подведение итогов).
Ведущий 2: Молодцы ребята, спасибо за азарт, спасибо всем командам, вы лучшие!!!
Ведущий 2: Действительно, сегодня все команды отлично играли, и мы надеемся, что звёзды, которые зажглись сегодня, никогда не погаснут, а будут разгораться сильнее и ярче, согревая всех вокруг своим теплом. И в следующий раз, сюда, на Стартинейджер к нам спустится целое созвездие ярких и талантливых ребят, которые покажут своё мастерство.
Ведущий 1: Мы поздравляем вас, и говорим вам: «До новых встреч!!!»
«СТАРТИНЕЙДЖЕР»
Развлекательно – танцевальная игра
Цели: Развитие творческих способностей учащихся, организация досуга.
Домашнее задание:
1. Танец.
2. Портрет компании. На листе ватмана необходимо нарисовать шуточный портрет своей компании.
3. Танцевальная загадка ( танцем показать 3 профессии)
Ведущий:
Я приветствую всех на клевой программе «Стартинейджер».
Мы будем веселиться, петь, танцевать. На всех скучающих нам просто наплевать. Потому что их здесь не будет. Веселитесь, отдыхайте, принимайте участие во всем том, что сейчас увидите, потому что девиз нашей программы: «Веселись пока есть силы, Вовлекай в игру другого, Раскрепостись и чувствуй себя, как дома». Дорогие зрители — хлопайте, топайте, свистите, танцуйте, прыгайте — в общем, развлекайтесь.
Дорогие друзья, а что же это такое стартинейждер? В переводе с английского «Стар» означает «звезда», а «тинейджер» — «подросток». И если соединить эти два слова, то «СТ» — это звезды среди подростков. «СТ» — это танцевально-развлекательная конкурсная программа. А где конкурсы, там и команды. Есть они и у нас. Вы хотите с ними познакомиться?
Ведущий: я теперь проверим , как хорошо вы готовы к нашей игре!
По моей команде кто же из вас громче:
• Хлопает в ладоши?
• Топает ногами?
• Пищит?
• Смеется?
• Кричит?
В этом конкурсе победила дружба! Теперь я представляю, что делается у вас в школе на перемене!
Ведущий: А теперь разрешите мне представить жюри нашего конкурса…
Вы познакомились с членами жюри, теперь жюри необходимо познакомиться с вами. Просто так сегодня ничего не делаем, поэтому даже знакомство с командой может принести баллы итак начинаем конкурсы.
КОНКУРС № 1 «Визитка»
Команды показывают творческое представление, в котором они должны отразить название команды, девиз, стиль своей команды и всё что бы они захотели рассказать о своей команде. А наше жюри оценивает форму одежды, оригинальность представления, сплоченность команд.
И так на сцену приглашается первая команда …
Спасибо всем нашим участникам …
Теперь мы знаем название наших команд и пока жюри совещается и оценивает конкурс «Визитка»
для вас выступает коллектив «Экстрим» с танцем «Калинка».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ команды показывают танец.
КОНКУРС № 2. ( трек 2) Все участники очень сильные, ловкие и гибкие. Но кто же самый гибкий? Мы сейчас проверим. Конкурс называется «Проход под планкой». Сейчас вы, танцуя, будете проходить под планкой, но она будет опускаться все ниже и ниже. Победит та команда, которая пройдет под самым низким уровнем планки.
КОНКУРС № 3. Синхронность. Диджей задает всем компаниям определенную музыку, желательно характерную (рок-н-ролл, лезгинку, цыганочку). Капитан или лидер, на ходу придумывая движения, начинает танцевать. Задача ребят — синхронно повторять за ним все движения.
КОНКУРС № 4. Звучит музыка, дети двигаются под неё в соответствии с заданиями ведущего. Танец со сломанной ногой Танец пингвинов на севере Танец голосующего на дороге Танец машин на перекрёстке.
КОНКУРС № 5. Зеркало.(трек 11) Команда выходит на середину зала, лицом к ней становится представитель другой команды и начинает под музыку показывать различные движения, вся команда должна с наибольшей точностью повторить эти движения. Жюри оценивает разнообразие движений и точность исполнения. По окончании конкурса «Зеркало» команды показывают задания выездного конкурса.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ команды загадывают профессии.
КОНКУРС № 6 «Молекула» (трек 10) Команды в стают в круг. По команде ведущего делятся на 2; 3; 4 и т.д.
КОНКУРС № 7 «Кто быстрее»
По команде ведущего нужно построить свою команду
По росту
От темного к светлому (волосы)
От длинных волос до коротких
От темного к светлому (обувь)
От большего к меньшему (рост)
От светлой футболки к темной
КОНКУРС № 8 Я думаю, что вы все знаете песню «Катюша». Сейчас одна команда будет петь эту песню как хор ветеранов, а другая как хор младшей группы детского сада. Кому достанется хор ветеранов, мы решим с помощью жеребьевки. Итак, команда «Блатные девчонки» исполняет песню как хор ветеранов, а «Звезды» изображают детский сад.
КОНКУРС № 9 «Танцы народов мира»
Команды слушают музыку и исполняют отрывки народных танцев.
1. Барыня. ( трек 6)
2. Цыганочка. (трек 5)
3. Лезгинка. (трек 4)
4. Восточный. (трек 3)
5. Еврейская. (трек 7)
6. Современный.(трек
КОНКУРС № 10 «Радуга» (трек 6)
Ведущий: Звучит музыка, вы все танцуете, по моей команде (например «желтый») находим у участников своей команды, что- то желтое и, держась за этот цвет, продолжаем танцевать.
КОНКУРС №11. (трек 10)Успей передать. Одному из ребят, стоящих в кругу, вручается предмет — кегля, пластиковая бутылка, яблоко. Начинает звучать музыка, и ребята, танцуя, быстро передают предмет из рук в руки. Музыка внезапно останавливается, и тот, у кого в этот момент оказался предмет, выходит в центр круга. Игра продолжается. Когда музыка закончится и в центре круга окажется достаточное количество человек, они образуют компанию и выполняют одно из шуточных заданий ведущего или диджея: поют песенку, танцуют и др.
КОНКУРС №12 «Танцевальный паровоз». (трек 10)
Команда держится цепочкой друг за другом и двигается под музыку танцевальными движениями
• в присядку;
• прыжками;
• на корточках;
• задом наперед;
и т.д. как можно веселее.
Главное условие не расцепить паровоз.
КОНКУРС № 13. «Зоопарк» (трек 9)
Команды изображают в танце животных, названия которых произносит ведущий: слон, обезьяна, птицы и т.д. Для того, чтобы самая оригинальная идея кого-либо из членов команды нашла свое отражение в движениях других ее участников, каждой команде целесообразно образовать круг. Акцентировать на этом внимание или нет, ведущий решает по своему усмотрению.
Кроме слаженности и сложности движений жюри в этом конкурсе обращает особое внимание на оригинальность видения командами образа того или иного животного.
КОНКУРС № 14. Конкурс с шариками. (трек 10)Пары зажимают воздушные шарики между спинами, лбами или животами и, не держась за руки, танцуют под быструю мелодию, стараясь не уронить и не раздавить свои шары. Побеждает пара, удержавшая шар до конца танца или, если таких пар несколько, получившая больше аплодисментов от зрителей.
Ведущий: Какие вы все молодцы! Как легко и весело вы справляетесь со всеми заданиями! Все конкурсы закончились, и жури, уходит подсчитывать баллы, а мы продолжаем танцевать и веселится!
КОНКУРС № 14. «Финал»
Танцевальный марафон, по традиции, завершается общим танцем, в котором участвуют все игроки всех команд. Не являются исключением и зрители. Танец может быть подготовлен заранее, а может быть общеизвестным. Например, танец «Утят» или «Буги-вуги» и т.п. Можно повторять движения за ведущим, а можно образовать поезд. Ограничений нет, главное — чтобы танцевали все.
Ведущий: Вот и закончилось наше развлекательное шоу «СТАРТИНЕЙДЖЕР»
Огромное спасибо нашим командам:
1. __________________ (аплодисменты)
2.___________________ (аплодисменты)Давайте поблагодарим танцевальный коллектив «Экстрим»
Ваши выступления стали украшением нашего праздника.
И, конечно же, наши болельщики тоже молодцы. Давайте их тоже поприветствуем!!!
Осталось самое приятное – это награждение!И сейчас мы узнаем наших победителей!!!
Танцевальный марафон «Стартинейджер»
В переводе с английского star — звезда, teen-ager — подросток. Следовательно, смысл мероприятия, отвечающий его названию, можно обозначить как звездное мгновение для подростков. Подростки и те, кто за ними наблюдает, еще раз убеждаются:
секрет жизнерадостности заключается в непосредственности, спонтанной активности и свободе проявлений собственного внутреннего мира, что становится возможным через ритм, музыку и танец для каждого из тех, кто участвует в этой танцевально-развлекательной шоу — программе.
Цели и задачи: Способствует групповому сплочению, а также развитию творческих способностей подростков.
Организация, материалы и оборудование: «Стартинейджер» рассчитан на подростков от 8 до 15. В игре участвует несколько команд по 10 — 12 человек.
Для проведения мероприятия необходима аппаратура для дискотек, набор фонограмм современной молодежной музыки.
Участники должны заранее позаботиться о том, чтобы их команда отличалась единым стилем. Это может быть специальная импровизированная униформа, включающая в себя всевозможные атрибуты в одежде (футболки одинакового цвета, бейсболки, эмблемы и т.п.), элементы грима и, быть может, прически.
Подготовка команд проходит в течение всего дня. К моменту начала мероприятия команда должна быть представлена названием, кричалкой (импровизированный девиз, отражающий название и настрой команды), а также подготовленным танцем-визиткой на 1 — 1,5 минуты.
Место проведения. Актовый зал или танцплощадка. Требования к месту проведения могут ограничиться достаточным количеством свободного пространства для перемещения команд, а также наличием твердого и чистого от пыли полового покрытия.
Временные рамки. 1,5 — 2 часа.
Проведение. Без перерыва звучит энергичная танцевальная музыка. Мелодии сменяют одна другую, а вместе с ними ведущий меняет задание командам.
Роль ведущего в этом конкурсе-марафоне очень ответственная. Он должен полностью контролировать ситуацию, следить за очередностью заданий и выполнением командами их условий, объяснять и контролировать выполнение правил конкурсов, фиксировать качество выполнения заданий, в соответствии с выбранными критериями их оценки, своевременно объявлять результаты — баллы, набранные в результате прохождения этапов марафона, и, наконец, следить за своевременным перемещением команд по периметру.
Этапами марафона являются задания, выполняемые командами. Каждое задание -своеобразный этап, потому что кроме условий, каждый раз меняется, во-первых, позиция команды в зале, а во-вторых, навыки, на которые делается ставка при выполнении того или иного задания. Следовательно, именно эти навыки определяют эффективность прохождения этапа.
1 Задание. «Представление команд»
Первое задание — это единственный случай, когда команды — участники знают о том, какая мелодия будет сопровождать их групповой танец-визитку. Они заранее позаботились о том, чтобы соответствующая фонограмма заняла свою очередь в списке ди-джея.
Критериями оценки в этом конкурсе могут выступать оригинальность, синхронность, сюжетность, сложность и качество исполнения.
2 Задание. «Синхронный танец»
Расположившись по периметру зала, команды выстраиваются таким образом, чтобы с одной стороны их команда представляла собой единое целое, а с другой так, чтобы каждому из членов команды было видно, какое движение выполняют остальные ребята, а главное, как двигается лидер. Ведь условием задания является повторение танцевальных движений за лидером.
Такого эффекта проще всего добиться, расположившись в виде шеренгового строя (в три или две шеренги).
Критерии оценки: слаженность действий, быстрота реагирования на смену движений в команде, синхронность, а также сложность движений.
3 Задание. «Зоопарк»
Команды изображают в танце животных, названия которых произносит ведущий: слон, обезьяна, птицы и т.д. Для того, чтобы самая оригинальная идея кого-либо из членов команды нашла свое отражение в движениях других ее участников, каждой команде целесообразно образовать круг. Акцентировать на этом внимание или нет, ведущий решает по своему усмотрению.
Кроме слаженности и сложности движений жюри в этом конкурсе обращает особое внимание на оригинальность видения командами образа того или иного животного.
4 Задание.
В этом конкурсе участвуют по 1 — 2 человека от команды (конкурс может быть проведен среди болельщиков команд). Они образуют круг и под музыку передают какой-либо предмет (кепку, мяч и т.п.). Музыка периодически обрывается. Тот игрок, у которого в данный момент оказывается предмет — выбывает.
5 Задание. «Русский танец»
Команды повторяют за лидером движения, свойственные традициям русского народного танца.
Кроме традиционных для этого конкурса критериев необходимо отметить, удалось ли команде передать настроение русского танца; насколько используемые командой движения были с одной стороны разнообразны, а с другой выдержаны в духе русских танцевальных традиций.
6 Задание. «Перетанцовка лидеров»
Участники — лидеры команд. Музыкальное оформление конкурса — попурри из различных жанров: рэп, ча-ча-ча, диско, рок-н-рол и т.д.
Победа в соревновании обеспечена тому лидеру, который сможет проявить достаточную гибкость для того, чтобы перестраиваться в непрерывно меняющихся ритмах.
Жюри обращает внимание на артистичность и профессионализм в исполнении участниками различных жанров.
7 Задание. «Профессии»
Ведущий называет профессии, а команды, в ритме танца, при помощи пантомимы показывают людей — представителей той или иной профессии: врач, повар, учитель, музыкант и т.д.
8 Задание. «Вальс»
Конкурс вальсовых пар. Подготовленные заранее представители от каждой команды парами выстраиваются по кругу и под звуки вальса демонстрируют свое умение в классическом жанре. Кроме мастерства жюри оценивает и внешний вид участников.
9 Задание. «Буквы»
Под музыку и по заданию ведущего команды складывают живые буквы: А; С; Н; П…
Критерий для жюри — «читаемость» и «узнаваемость» движущихся буквенных знаков.
10 Задание. «Угадай мелодию»
Звучит мелодия известной эстрадной композиции. Однако, вокальная партия на этой фонограмме отсутствует, т.е. звучит так называемая «минусовка». Выиграет та команда, представитель которой отгадает мелодию, успеет первым взять микрофон и пропеть куплет композиции. Естественно, что оцениваются эрудиция и вокальные данные.
11 Задание. «Финал»
Танцевальный марафон, по традиции, завершается общим танцем, в котором участвуют все игроки всех команд. Не являются исключением и зрители. Танец может быть подготовлен заранее, а может быть общеизвестным. Например, танец «Утят» или «Буги-вуги» и т.п. Можно повторять движения за ведущим, а можно образовать поезд. Ограничений нет, главное — чтобы танцевали все.
Теперь главный секрет. Баллы, которые выкрикивал ведущий в течение всей танцевальной шоу – программы, не что иное, как стимулы для команд — участников. Они необязательно должны отражать реальное положение дел на площадке, но обязаны поддерживать высокий соревновательный уровень, стимулировать азарт — гарантию хорошего настроения.
Именно поэтому так сложно жюри не обойти вниманием ни одну из команд-участников, определить ту номинацию, в которой отличилась именно эта команда:
— самая оригинальная команда;
— самая танцевальная команда;
— самая артистичная команда;
— самая непредсказуемая команда;
— самая ритмичная команда;
— самая жизнерадостная команда;
— самая техничная команда;
— самая синхронная команда;
— самая дружная команда и т.д.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж
Конспект
танцевальной программы «Дэнс-марафон»
Выполнила студентка группы ПДО-34 |
|
Степанова Мария Геннадьевна |
|
Педагог-организатор |
|
Галиханова Эльза Леоновна |
|
Оценка__________ |
Стерлитамак, 2018
Сценарий танцевальной программы Дэнс-марафон»
Цель: организация досуга детей, создание позитивной атмосферы;
Задачи:
1. Способствовать двигательной активности детей.
2. Развивать творческие, танцевальные, музыкальные способности, внимание, быстроту реакции, умение взаимодействовать в группе.
3. Воспитывать в детях чувство коллективизма и дружелюбия.
Оборудование: ноутбук, флэшка с музыкой, 2 газеты, шляпа.
Место проведения: актовый зал.
Количество участников: 27.
План мероприятия:
1. «Дэнс-визитка»
2. Танцевальная игра «Капитанские команды»
3. Конкурс «Танец маленьких лебедей»
4. Конкурс «Танцуем как будто мы…»
5. Конкурс «Танцы на газете»
6. Конкурс «Танцующая шляпа»
7. Конкурс «Лучшее исполнение»
8. Финал. Подведение итогов.
Ход мероприятия:
Ребята, сегодня вас ждет увлекательное танцевальное мероприятие «Дэнс-марафон»! Вас пригласили развлечься, посоревноваться, поулыбаться и, конечно, танцевать, много-много танцевать, танцевать так, как никто и никогда не танцевал! Танцы — это движение, хорошее настроение. Ни один веселый праздник не обходится без танцев. О танцах можно говорить часами, но будет лучше, если мы сейчас потанцуем!
Ведущий: Но перед этим проверим, как хорошо вы готовы к мероприятию?
По моей команде кто же из вас громче:
• Хлопает в ладоши?
• Топает ногами?
• Пищит?
• Смеется?
• Кричит «Привет»!?
Ведущий: В этом конкурсе победила дружба!
«Дэнс-визитка»
Ведущий: Объявляю конкурс на лучшую визитку, который даст возможность познакомиться с командами-участниками. Для начала я попрошу подойти капитанов для жеребьевки (проводится жеребьевка). Каждая команда озвучивает название, девиз и придумывает танцевальную визитку. И так, первой на площадку выходит команда…
Ведущий: Все команды представились. Громкие аплодисменты! И мы переходим к следующему конкурсу.
Танцевальная игра «Капитанские команды»
Ведущий: Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю. Сейчас я буду называть команды, и вы должны тут же их выполнить. Давайте потренируемся. Кто не сообразил и выполнил команду неправильно – выбывает.
Команды:
Лево руля! – все должны повернуться налево и продолжать танцевать;
Право руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать;
Нос! – круг танцующих сужается (сходится к центру);
Корма! – круг, наоборот, расширяется;
Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать;
Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу;
Пушечное ядро! – все приседают;
Адмирал на борту! – все встают по стойке “смирно” и отдают честь.
Конкурс «Танец маленьких лебедей»
Ведущий: Сейчас я приглашаю всех собраться в дружный круг, вы будете передавать по кругу шар. Я буду говорить в это время: «Ты лети, веселый шар, дальше-дальше по рукам. У кого остался шар, тот танцует танец нам!» Таким образом, выбираются 5—6 человек. Они вместе танцуют «Танец маленьких лебедей».
Конкурс «Танцуем как будто мы…»
Ведущий: Какой замечательный танец лебедей! Аплодисменты! А в следующем конкурсе я предлагаю вам представить себя в различных ролях. Вызываются по одному участнику с команды. Участвуют все. Нужно изобразить: танец водолаза, водорослей, рыбы, русалки, дельфина, морской звезды, морской волны, акулы, моряка, пирата, рыбака, кита, чайки, черепахи и т.д. Жюри оценивает оригинальность исполнителей.
Конкурс «Танцы на газете»
Ведущий: Аплодисменты! У наших моряков есть чему поучиться. Сейчас от каждой команды нам понадобится два человека, чтобы танцевать на газете! Внимание! Сначала газета будет складываться пополам, затем вчетверо и так далее. Нельзя выходить за край газеты. Тот, кто не оступится, станет победителем!
Конкурс «Танцующая шляпа»
Ведущий: Поздравляем победителей! Я снова приглашаю всех собраться в дружный круг. Сейчас морская шляпа будет передаваться по кругу, тот, кто получил шляпу, надевает ее на голову, делает один оборот вокруг себя и передает следующему. Музыка останавливается и теперь тот, у кого оказалась шляпа, выходит в центр и показывает танцевальные движения, все остальные повторяют за ним. Танцы продолжаются до тех пор, пока все не попробуют себя в роли танцмейстера. Начали!
Конкурс «Лучшее исполнение»
Ведущий: Молодцы! И в завершение нашей программы конкурс на самую лучшую танцевальную команду. Вам предстоит состязаться в исполнении танца, и вы должны будете исполнить танец под соответствующую музыку, а жюри оценит ваше танцевальное мастерство. Поехали!
Ведущий: Громкие аплодисменты победителю! Вот и подошло к концу наше мероприятие, и пришло время подвести итоги. Вы все отлично постарались. А сейчас слово предоставляется нашим многоуважаемым жюри! Громкие аплодисменты! Поздравляем победителей!
Сценарий
Танцевально — развлекательного конкурса
«Стартинейджер»
ВЕД: Добрый день, друзья! Я приветствую вас на программе «Стартинейджер». Мы будем веселиться, петь, танцевать. Сегодня необычная программа .
Веселитесь, пока есть силы, вовлекайте в игру другого, раскрепоститесь и чувствуйте себя, как дома.
Дорогие зрители – хлопайте, топайте, свистите, танцуйте, прыгайте, приседайте – в общем, развлекайтесь, выражайте свои эмоции, когда на сцене появится ваша любимая команда. И помните, от вас зависит какая команда победит в нашей игре.
Вы пришли на «СТ», а что же это такое?
В переводе с английского «Стар» означает «звезда» — Лика Стар, Супер Стар, а «тинэйджер» — «Подросток».
И если соединить эти два слова, то «СТ» — это звезды среди подростков.
«СТ» — это танцевально-развлекательная конкурсная программа. А где конкурсы, там и команды. Есть они и у нас. Вы хотите с ними познакомиться? Болельщики, не слышу?
ЗАЛ: ДА!
ВЕД: Я тоже.
ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ
Встречайте! Команда «______________». Спасибо команде ____________. А теперь сюда выходит команда Спасибо команде________ . И, наконец, третья команда «__________________»
1КОНКУРС ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД (визитная карточка)
ВЕД: Я напоминаю, дорогие зрители, что вы являетесь судьями для каждой команды. Той команде, которая понравилась больше всего, вы можете отдать свой голос. И должны выражать это хлопаньем рук, топаньем ног, свистами и различными криками.
2ВЕД: Следующий конкурс нашей программы. Команды, будьте внимательны! Сейчас, пока будет звучать фонограмма, вы должны выбрать себе русскую народную песню и исполнить её в стиле «РЭП».
Вы можете отбивать ритм песни руками, ногами, можете добавлять слова по смыслу. Время подготовки -1 минута. (Звучит фонограмма народной песни, команды вытягивают карточки с названиями песен):
Предлагаемые песни:
«Говорят мы бяки- буки»
Говорят, мы бяки-буки, Как выносит нас земля? Дайте что ли карты в руки Погадать на короля. Ой-ля-ля, Ой-ля-ля, Погадать на короля, Ой-ля-ля, Ой-ля-ля, Ех-ха!
«Жили у бабуси»
Жили у бабусиДва весёлых гуся,Один — серый, другой — белый,Два весёлых гуся.Один — серый, другой — белый,Два весёлых гуся!Мыли гуси лапкиВ луже у канавки,Один — серый, другой — белый,Спрятались в канавке.
«Главное ребята»
Главное ребятаСердцем не стареть,Песню, что придумали,До конца допеть.В дальний путь собрались мы,А в этот край таёжныйТолько самолётомМожно долететь.
4 ВЕД: Следующий конкурс (2 человека)
Наступило время спортивной разминки.
Сейчас будет звучать танцевальная музыка. Я буду называть спортивные игры, а вы в танце показывать элементы этих игр.
Предлагаемые виды спорта:
Баскетбол
Хоккей
Плавание
Художественная гимнастика
Футбол
Фигурное катание. Жюри оценивает точность исполнения заданий данного конкурса, разнообразие движений
5ВЕД: Следующий конкурс Молодцы! Все участники музыкальные и догадливые, а теперь мы узнаем, кто же из вас самый меткий, а конкурс называется «Снежки». Ваша задача: быстро скомкать лист бумаги, т. е. превратить его в «снежок» и попасть в корзину. Участвует вся команда. «Снежки» бросайте по очереди, стоя за чертой. Выигравшей считается та команда, у которой больше попаданий в цель.
Цельтесь внимательнее, и у вас всё получится.
ВЕД: А теперь проверим не танцевальные, а физические качества наших команд. Ну-ка, команды, кто же из вас громче, по моей команде:
ФИКСИКИ
В этом конкурсе победила дружба! Теперь я представляю, что делается у вас в школе на перемене!
6ВЕД: СЛЕДУЮЩИЙ КОНКУРС А теперь мы посмотрим, какие вы внимательные и дружные. Вам предлагается исполнить песню, но во время исполнения песни фонограмма будет отключена на 10-12 сек, и вы продолжаете петь без музыки.
Ваша задача – как можно точнее «попасть в мелодию», когда вернётся звучание фонограммы. (Звук убирается и включается несколько раз).
Предлагаемые песни:
Руки вверх «Увози за 100 морей»
Моли и Крид «Если ты меня не любишь»
Макс барских «В голове моей туманы»
7ВЕД: Следующий наш конкурс –
«Пародия на эстрадного артиста»
Предлагаемые пародии:
Бузова «Мало половина»
Тимати «Лада сидан»
Светлана Лабода
8ВЕД: Следующий наш конкурс покажет, как хорошо вы знаете танцы — народные, классические. Сейчас будет звучать мелодия различных танцев. Ваша задача – правильно исполнить танец на предложенную мелодию. Предлагаемые танцы:
Барыня
Вальс
Цыганочка
Танец утят
Ламбада
Летка — енка
Лезгинка
Танго.
9ВЕД: СЛЕДУЮЩИЙ КОНКУРС А теперь вам предлагается показать шуточные танцы, которые вы выберете по жребию.
Предлагаемые танцы:
танец трансформеров;
танец больных с переломанными конечностями;
танец безумных программистов.
11ВЕД: СЛЕДУЮЩИЙ КОНКУРС А сейчас я приглашаю капитанов команд.
Сказать фразу «Я люблю лето» с разными интонациями:
– с восторгом;
– с наглостью;
– со страхом;
– с нежностью;
– с кокетством;
– с презрением;
– с усмешкой;
– с ленью;
– с дрожью в голосе;
12«Зимний театр».Сейчас вы возьмёте карточки с названием ролей. Когда по тексту будет называться ваша роль, вы выходите на сцену и выполняете предложенное действие.
СКАЗКА
Ярко светит солнце. Неожиданно подул ветер. На солнце набежала маленькая тучка.Деревья скованы зимним сном. К дереву подбежалзайчик. Он встал на задние лапки и весело замахал ушами. Осторожно, нюхая землю, к зайчику подошел ежик. На его колючках сидело симпатичноеяблоко. В это время на землю выпал первый снег. Веселые снежинки кружились в воздухе и садились на землю. Вскоре снег засыпал зайца и ежика. Но вот снова выглянуло солнце. Оно засветило ярко-ярко, и снежинки растаяли. А друзья, освободившись от снега, отряхнулись, обрадовались солнцу, запрыгали, и побежали каждый своей дорогой.
ВЕД: Сегодня все хорошо играли. Просто одной команде чуть больше повезло. Но вы прекрасно знаете, что главное не победа, а участие. Всех участников и болельщиков я приглашаю на дискотеку, веселье продолжается!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294300-scenarij-tancevalnorazvlekatelnogo-konkursa-
Танцевального шоу «Стартинейджер – 2016»
Сценарий
17.11.2016г.
Ведущий 1: Добрый день, друзья! Я приветствую вас! Не часто в этом зале
можно увидеть столько зрителей!!!
Ведущий 2: зима… Надо бы на печке лежать, а мы собрались здесь… Для
чего? Для того, чтобы размять наши косточки, посадить голосовые связки и
отбить ладоши! Мы будем веселиться, танцевать и болеть за наших ребят.
Ведь сегодня в нашем школе проходит танцевальное шоу «Стартинейджер».
Ведущий 1: Всем, кто пришел на самый веселый, самый музыкальный, самый
танцевальный конкурс — «Стартинейджер» Привет!!!!!
Ведущий 2: Для хорошего праздника (смотрит в свои записи) нужна
заводная музыка. (музыка прибавляется) Есть!
Ведущий 1: Нужны зрители. Зрители есть? (ответ из зала) Конечно есть!
Ведущий 2: Я приветствую тех, кто сегодня пришел в этот зал. Эй, открой
глаза! Навостри уши! Мы
начинаем «Старшоу»! Сегодня вас ждут
оригинальные танцы и море энергетики!
Начнем отсчет 10, 9….1 старт!
Ведущий 1: Давайте познакомимся с нашими командами:
Команда 5 А класса
(команды выходят на сцену)
Поприветствуем их аплодисментами!
Ведущий 2: Команда 5 Б класса
(команды выходят на сцену)
Ведущий 1: Команда 6 А класса
(команды выходят на сцену)
Поприветствуем их аплодисментами!
Ведущий 2: Команда 6 Б класса
(команды выходят на сцену)
Ведущий 1: Команда 7 Б класса
(команды выходят на сцену)
Ведущий 2: Команда 8 А класса
(команды выходят на сцену)
Поприветствуем их аплодисментами!
Ведущий 1: Команда 8 Б класса (команды выходят на сцену)
Ведущий 2: Команда 9 А класса
(команды выходят на сцену)
Поприветствуем их аплодисментами!
Ведущий 1: Команда 9 Б класса
(команды выходят на сцену)
Ведущий 2: Команда 10 А класса
(команды выходят на сцену)
Все команды на сцене! Поприветствуем их бурными
Ведущий 1:
аплодисментами! А я напоминаю командам, что главное условие нашего
конкурса никогда не останавливаться и всегда танцевать
Ведущий 2: А теперь разрешите мне представить жюри нашего конкурса…
1.
2.
3.
4.
5.
Ведущий 1: Жюри подводит итоги первого конкурса представления команд, а
мы определим, последовательность выступления путем жеребьевки! Прошу
командиров подойти и вытянуть свой номер!
Ведущий 2: Последовательность выступления определена. Кто команды
готовятся к презентации «Домашнего задания». Сегодня мы посмотрим, как
они с ним справились, и кто сегодня получит оценку отлично за
самоподготовку.
Ведущий 1: Болельщики! Не забывайте поддерживать свои команды! Пусть
ребята почувствуют, что их любят! (Кричат ) И так начнем! Приглашаем на
сцену команду …..(выходит команда с номером 1 и тд)
Конкурс «Домашнее задание»
Ведущий 1: Молодцы ребята! А пока жюри совещается и оценивает конкурс
«Домашнее задание» я должен вам напомнить, дорогие болельщики, что вы
также являетесь конкурсантами «Стартинейджера». И должны выражать свои
эмоции это хлопаньем рук, демонстрацией плакатов, топаньем ног,
кричалками, а главное танцами. Помогите своему классу победить! Ведущий 2: Мы переходим к следующему конкурсу, который называется
«танец – импровизация».
Ведущий 1: Звучит музыка, команды встают в круг и выполняют задания. И
так начинаем!
(музыка)
Ведущий 2: Танцуем как ….
1. Змеи
2. Обезьяны
3. Лебеди
4. Тигр
5. Комар
Ведущий 1: А теперь покажите…
1. Как танцуют самые высокие люди
2. Как танцуют самые маленькие люди
3. А теперь самые веселые
4. А самые грустные
5. Самые дружные
Ведущий 2: Какие вы все молодцы! Как легко и весело вы справляетесь со
всеми заданиями! Прошу жюри выставить свои оценки!
Танцует тот, кто молод сердцем и душой
Танцует тот, кто не боится сложностей, преград
На этой сцене сегодня лучшие из лучших
И каждый из гостей их видеть рад!
Ведущий 1: Силы уже на исходе, пульс такой, что медики хватаются за
голову! Стартинейджер походит к концу и заключительным конкурсом
нашего танцевального марафона будет танцевальный баттл нашин капитанов!
Ведущий 2: Приглашаю в цент наших капитанов! А мы с вами делаем один
большой круг! Капитан встает напротив своей команды и показывает
движения под мужику, вся команда повторяет и по команде капитаны
передвигаются по часовой стрелке, показывают свои самые оригинальные и обезбашенные движение следующей команде! Команда должна синхронно
повторять все движения за капитанами. На старт, внимание, марш! Гоу – гоу!
(конкурс капитанов)
Звучит музыка
Ведущий 2: Вы шикарно справились с заданием! Болельщики поддержим
своих капитанов! Отпускаем наше жюри на подведение итогов, а мы с вами
поиграем в игру, которою все знают!
(игра)
Ведущий 1: Жюри готово! Слово для подведения итогов и награждения
предоставляется ….
Ведущий 2: Наш танцевальный марафон подошел к концу! Спасибо
огромное всем вам за праздник! Спасибо за эмоции и поддержку!
Ведущий 1: Желаю каждому удачи.
Вы были здесь.
Вы лучшие из звезд!
Желаю творческих успехов
И исполнения всех грез!
До новых встреч!