Цель: воспитание любви к прекрасному, к природе, к Родине, развитие эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться.
Оформление: Осенние цветы, гирлянды из желтого листья, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка рисунков на осеннюю тематику, разноцветные шарики. На сцене плакат «Унылая пора – очей очарованье!». У дверей – плакат-приглашение «Добро пожаловать на Осенний бал!», «У нас — Осенний бал«.
Домашнее задание классам:
Приготовить по 10 осенних листочков
Номера от классов
Всем классам:
— Изготовление костюма и представление его в шуточной форме;
— Осенняя стенгазета.
Действующие лица:
Ученик 1 Ученик 2 2 новых русских деда Матрена и Цветочек
Слякоть (галоши, зонт) Холодрыга Пьер Карден
НЕОБХОДИМО:
Для Холодрыги и Слякоти: костюм, веер, пульверизатор, «Насморкс», «Чихаунти», 2 подноса с конфетами, ванилин или молотый перец, блюдечко, стакан
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
- Звучит песня ОСЕНЬ (гр. ЛИЦЕЙ)
Ученик 1: Осень! Обожаю это время года! Праздник золота и багреца!
(мальчик) Синяя шумящая погода, ясность неизбежного конца
Ученик 2: И снова осени портрет природа вешает в гостиной
(девочка) Под звуки песни журавлиной, под листьев золотистый свет!
Ученик 1: Закружил золотой листопад! В танце осени листья порхают,
Наш печальный задумчивый сад под напевы дождя засыпает!
Ученик 2: В позолоте стоит мокрый лес на студеном ветру застывает.
Осень дарит нам столько чудес! Только осенью это бывает!
Ученик 1: Добрый вечер, дорогие гости нашего осеннего бала.
Ученик 2: Бал в 21 веке, согласитесь, звучит немодно, и не пользуется популярностью,
поэтому давайте назовём нашу программу «Осенняя катавасия». Вы
согласны, друзья? … Вот и хорошо.
Ученик 1: Но нам следует сохранить старые традиции осенних балов и торжественно
открыть наш вечер!
Ученик 2: Я с тобой полностью согласна, и разреши(те) мне, прекрасной девушке,
произнести эти прекрасные слова.
Осень нас к себе на бал сегодня пригласила
Чтоб никто не опоздал, Осень попросила.
И вот мы здесь, сверкает зал, теплом согреты лица,
Пришла пора открыть наш бал и в танце закружиться.
Ученик 1: Но где же Осень? Вдруг она забыла к нам дорогу?
С делами, может быть она, замешкалась немного?
Давайте Осень позовём, все дружно скажем:
«На бал тебя мы, Осень, ждём!»
2. Звучит фонограмма вьюги.
На сцену выползают накрытые покрывалом из листьев Слякоть и Холодрыга.
Слякоть: (потягиваясь) Сплю это я, или мне кажется … (щиплет себя) нет, не кажется,
осень в самом разгаре. Эй, Холодрыга, просыпайся!
Холодрыга: Бр-р-р! Что кричишь, соседушка!
Слякоть: Просыпайся, Осень наступила!
3. Звучит РЭП
Лишь осень настаёт, приходит наш черед, и Слякоть с Холодрыгой наступают.
А нас никто не ждёт, а нас, наоборот, а нас всегда ругают, да ругают.
Слякоть: Я — Слякоть, я кругом в галошах и с зонтом,
брожу по лужам, сырость нагоняю.
Холодрыга: А Холодрыга — друг, всё бегает вокруг, на всех прохожих стужу напуская.
Слушай, Слякоть, это мы куда с тобой попали?
На бал что ли какой? Может нас сюда звали?
Слякоть: Что ты, Холодрыга, что ты! (чихает)
Сколько лет живу на свете, никто меня в гости ни разу не звал.
Холодрыга: Да и меня, Холодрыгу, тоже не очень то жалуют. Ну, раз они звали не нас,
они пожалеют об этом. Мы ИМ весь бал испортим.
Слякоть: (хнычет) Вот их пригласили (показывает в зал), а нас с тобой НЕТ!
Холодрыга: Фу, какую слякоть развела! Не реви, и без тебя холодно, лучше давай
подумаем, как этих вот персон проучить, чтоб не зазнавались!
Слякоть: Придумала! Сейчас мы всех гостей заколдуем, и они заснут, а сами золотую
Осень превратим в холодную и дождливую.
Холодрыга: Бр-р!
Слякоть: Сейчас я слякоть на блюдечке разведу
(разводит на блюдечке воду, наливает в пульверизатор)
Холодрыга: Ура! Получилось! Ну, держитесь, теперь я Вас заморожу!
(бегает с веером, а Слякоть брызгается водой)
Слякоть: А ещё у меня конфеты есть.
Холодрыга: (читает) Сни-керс.
Слякоть: Сама ты сникерс! А Это —«Насморкс!»
Холодрыга: (читает ) Ба-ун-ти!
Слякоть: Не баунти, а «Чихаунти», раздавай конфеты! (бегают и раздают конфеты)
4. звучит мелодия (Музыка для выхода девочек)
Холодрыга: Ой, я Осени боюсь, я лучше добровольно удалюсь…..
Слякоть: Эй, жди меня, и я с тобой! … (убегают)
Ученик 2: Мы открываем наш праздничный Осенний бал зажигательной песней «Осени не будет никогда» в исполнение девочек 6 А класса.
Зелёный ветер листьев
Играет с облаками,
А небо очень близко –
Легко достать руками!
Вдыхая запах лета,
Я не хочу прощаться.
Куда бросать монету,
Чтоб в лето возвращаться?
Припев:
Осени не будет никогда.
Лето победило и осталось.
Странная космическая шалость –
Осени не будет никогда.
Я осень нарисую
И выброшу рисунки.
Свою мечту несу я
В огромной пляжной сумке.
Там звёзды и кораллы,
Морской песок и солнце.
Я просто загадала:
Пусть лето остаётся!
Осени не будет никогда.
Лето победило и осталось.
Странная космическая шалость –
Осени не будет никогда
Ученик 2: А теперь давайте дадим клятву участников Осенней катавасии.
Все вместе: Клянёмся!
— Все: (зал) Клянёмся!
Ученик 1: Веселиться от души!
— Все: Клянёмся!
Ученик 2: Танцевать до упада!
— Все: Клянёмся!
Ученик 1: Смеяться и шутить!
— Все: Клянёмся!
Ученик 2: Участвовать и побеждать во всех конкурсах.
– Все: Клянёмся!
Ученик 1: Делить радость победы и полученные призы с друзьями.
– Все: Клянёмся!
1 Ведущий: Дорогие друзья, наш праздничный зал украшен стенгазетами, которые были нарисованы вами. Отнеситесь к этому с вниманием. А в конце вечера наше уважаемое жюри объявит победителя в этом жанре.
2 Ведущий. Уважаемые гости, послушайте, пожалуйста, объявление. Параллельно с нашей программой проходит конкурс на звание Короля и Королевы Осеннего бала. Каждый из вас может проголосовать за тех, кого считает претендентами на эти звания. Вы видите почтовый ящик, в который можете складывать листочки с фамилиями тех, за кого голосуете. Выбор за вами!
1: — А хотите известных артистов на нашем празднике?
2: — Где ты их возьмёшь?
1: — Да мне стоит только сделать один звонок. (звонит, переговаривается) Итак, у нас в гостях неповторимая… .
Пародии.Появляются 2 деда.
1 дед: — кому звёзды понадобились? Берите, пока бесплатно.
1вед. – Дедушки, вы случайно не заблудились? Здесь не дом престарелых.
2 дед: — слушай, ты, протри линзы и вращай мозгами правильно. Перед тобой крутые парни!
2 вед. : — Парни!?!
1 дед: — мы новые русские деды!
2 дед : — Они сомневаются, что мы крутые…
1 дед: — Ну что ж, смотрите и восхищайтесь.
Поют по очереди (один поёт, другой танцует) на мотив «Зайка моя»
- Я хоть и дед, но новый русский.
Весь мой прикид – журнал французский.
Я уж давно газет не читаю,
Я в интернете давно пропадаю.
Бабку теперь мне не надо-
Я полюбил звёзд эстрады.
Я уж и сам стал звездою.
Вот поглядите какою яркою стал.
Припев: Я ночами плохо сплю — переписку по e – mal веду.
И давно забыл про грыжу и склероз.
Я на танцы стал ходить, жизнь весёлую любить.
Не гляжу я на корову и навоз.
- Дедом меня не зовите
Я теперь в новом прикиде.
Я на TV выступаю
Вот с этим дедом я в паре.
Тачки меняю я часто
И в казино был не раз я
Вы не глядите, что старый.
Щас возьму в руки гитару – петь я хочу.
2 ведущий: -Ну, дедули, вы даёте! А бабки – то у вас есть?
Деды вместе : — А то!
1 дед: — Да вон наши тёлочки мекают.
За кулисами слышно: «Парней так много холостых, а любим мы женатого…» появляются новые русские бабки.
М. : — Ой, Цветочек, не могу! Вчера на дискотеку с внуком ходила. Ох уж я там оторвалась.
Ц. : — Да, хватит, Матрён, заливать-то. Твой храп всех собак распугал.
М. : — откуда знаешь?
Ц. : (смущённо) – да всю ночь в ентом, как его янтирьнети сидела. (кокетливо) переписку вела … любовную…
М. : — ну понесла. Понесла…
1 дед: — эй!бабки! Потанцуем!
2 дед: — позвольте вас на танец, мадам!
Ц. – Мадмуазель!
Шуточный танец.(Гопак из к/ф «Свадьба в Малиновке»)
1 ведущий: — ой, старички, ой, старушки! Ну повеселили! — танцы продолжаются!
Звучит музыка для конкурса « Найди пару»
(Мальчик и девочка подходят к гостям праздника с блюдечком с листочками — открытками, на которых написаны имена: у мальчика – мужские, у девочки – женские. Имена они не видят, вытягивают листочки)
Ученик 2: Немало танцев есть на свете, умей их только выбирать.
Есть и новинки на примете, итак, давайте танцевать.
Ученик 1: — Все вы прекрасно знаете, что на бал было принято приходить парами, либо именно на балу образовывалась пара. На нашем балу мы попытаемся вспомнить знаменитые пары. Этих пар много. Я называю одно имя, вы хором подсказываете второе. Итак, начнем.
Адам – Ева
Ромео – Джульетта
Волк – Красная Шапочка
Базилио – Алиса
Винни-Пух – Пятачок
Карлсон – Малыш
Пьеро – Мальвина
Руслан – Людмила
Дед Мороз – Снегурочка
Том – Джерри
Хрюша – Каркуша
Слон – Моська
Муравей – Стрекоза
Катет – Гипотенуза
Чип — Дейл
Дед – Баба
— И вот сейчас, друзья, вам предстоит принять участие в танцевальном блоке и покружиться в вальсе со своей парой.
6. (звучит вальс, песня «Осенний бал» Владимира Харламова танцуют)
1 Ведущий: Мы знаем, что каждый ученик школы мечтает побольше узнать о своих учителях, особенно – о классных руководителях. Мы хотим, чтобы сегодня в этот праздничный день желания учеников исполнились. Поэтому на сцену приглашаются классные руководители.
«ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ» ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
(Каждому учителю ведущий задаёт вопрос, на который тот отвечает текстом на бумажке, который сам вытаскивает)
— Укрываете ли вы от семьи свои левые заработки?
— Правда ли, что классное руководство — ваше хобби?
— Говорят, что вы зарабатываете на жизнь проверкой тетрадей. Это так?
— Правда ли, что вы на переменах прячетесь от детей под партой?
— Часто ли вам приходится менять внешность, скрываясь от директора школы?
— Хотели бы вы посидеть в директорском кресле?
— Говорят, что вы пишете диссертацию на тему «Проблемы использования сотовых телефонов в процессе сдачи экзаменов?
— Правда ли, что вы боитесь школьного звонка?
— Говорят, что вы ни разу никого не обманули. Это правда?
— О вашей красоте, о вашей доброте слагают легенды. Как вы к этому относитесь?
— Говорят, что вы не можете прожить и дня без двойки. Это так?
«ШУТОЧНЫЕ ОТВЕТЫ» ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
* Да, а ещё я одеваюсь в сэконд-хэнде.
* Нет, нет и ещё раз нет! Хотя, впрочем, да.
* Да, а ещё я вышиваю крестиком.
* Вы меня интеллектом не давите. Я Ленина видел!
* Я об этом книгу пишу.
* Я сейчас как раз над этим работаю.
* Я вам отвечу, а меня за это посадят.
* Я отвечу на ваш вопрос только в присутствии моего личного адвоката.
* Ну может быть у человека хотя бы один недостаток!
* Военные тайны выдаю только в плену.
* Только по приказу сверху.
* И это вы про меня знаете?
* А разве по мне не видно?
* Так распорядилась судьба.
* Это просто гены во мне шалят.
* Я вообще уникум!
* Спросите у соседа слева, он умнее.
* Ради этого и живу!
* Да что вы, я и думать об этом не смею!
* Только по просьбе друзей.
* Это моя тайная страсть.
* Раз в году я могу себе это позволить.
* Ну почему все меня только об этом и спрашивают!?
* А вы составите мне компанию?
2 Ведущий: Спасибо за откровенные ответы, уважаемые учителя!
Раздается телефонный звонок.
1 ведущий. Алло! Это Франция! Бонжур, бонжур! Ребята, тише, звонит Пьер Карден. Да, что вы говорите, очень, очень рады.
2 ведущий. Что случилось? Какой Париж? Что за Кардан? Наверное, французский?
1 ведущий. Эх ты, темнота. Да не Кардан. Пьер Карден – французский модельер .
2 ведущий. И зачем она звонила.
1 ведущий. И вовсе не она, а он. И не только звонил, но и привез свою последнюю осеннюю коллекцию. Сейчас он будет у нас. (Входит Карден )
Карден. Бонжур, да мои господа, леди и джентльмены. Разрешите представить свои последние модели. Попрошу жюри оценить их!
(Классы представляют свои модели, а ассистенты моделей – учащиеся этих классов озвучивают их).
2 ведущий. Спасибо, Карден у вас очень интересная, неординарная коллекция. Скажите, а где можно будет приобрести ваши модели одежды?
Карден. Спасибо за вопрос. Он как раз кстати. Я скоро открываю свой салон в вашем городе по улице Ленина под названием «Франсе». Заходите осенью будущего года. (Уходит)
Вед. 1. Пока наши участники переодеваются, киностудия ШО ТВ представляет вашему вниманию журнал «Видео-авось»
Вед. 2. Наша съемочная группа прошлась по классам и вот, что мы увидели:
Вед.1. «Видео авось»: Добрый вечер!
» На уроке труда ученица пыталась почистить картошку. Нож оказался тупым. Взяла другой — тот же результат. В отчаянии схватила третий… Смотрите на видео — » Тупой и еще тупее тупого» во всех классах нашей школы. (муз отбивка)
Вед. 2. В прошлом году команда нашей школы выступала в смотре строя и песни. » Смотрите на видео продолжение известного фильма «Гардемарины, вперед!»: «Гардемарины, назад!» «Гардемарины, кругом!» и » Гардемарины, в шахматном порядке по диагонали становись!»
Вед. 2. Ученик 1 класса (по понятным причинам не называем его имени) не хочет ходить в школу. Потому что (по его словам) писать и читать он пока не может, а разговаривать на уроках ему не разрешают. Смотрите в начальной школе «Трудный ребенок»
Вед. 1. Ученик _1_ класса на вопрос учителя :»Почему не сделал домашнее задание?» . Ответил: «Не мог, потому что не было дома родителей.» Смотрите в закрытой школе «Один дома 1», «Один дома с другом», «Один дома с компанией»
— Восточный танец (Буравина Ольга)
Конкурс «Угадай мысли»
1 ведущий. Ну а сейчас поднимите руки те, кто мечтает стать артистом, кто хочет сниматься в кино. Сейчас, прямо здесь, не сходя с места, будет сниматься фильм, в котором главные роли поручается исполнять вам.
2 ведущий. Снимается кино! Пятая часть — «Снимается кино», учащимся раздаются роли, которые они исполняют без подготовки. Текст читает ведущий.
«Однажды старый Дед запряг лошадь в сани и поехал за ёлочкой. Заехал в лес. А в Лесу — осень. Ветер шумит. Листва шелестит. Волки воют. Филин кричит. Пробежала одинокая Лань. Выскочили Зайчики на поляну и начали барабанить по Пеньку. Приехал Дед на поляну, испугались Зайцы и убежали. Дед присел на Пенёк, оглянулся кругом. А вокруг — Ёлочки растут. Подошёл Дед к первой Ёлочке и потрогал её. Не понравилась ему Ёлочка. Подошёл к другой. Потрогал, осмотрел, обошёл — понравилась. Потрогал её, потряс — точно Ёлочка! Замахнулся Дед топором, глядь, а топора-то нет! Тогда замахнулся Дед просто так. Ёлочка и взмолилась: «Не руби, ты, меня, старче, я тебе не пригожусь. Потому, как вся, как есть — больная: у ствола — сколиоз, иголки повысыпались, ножки кривые». Послушался Дед и пошёл к четвёртой Ёлочке. Потрогал — ствол прямой, пощупал иголки и иголки хорошие, потрогал ноги- прямые. В самый раз Ёлочка! Замахнулся Дед, а Ёлочка его спрашивает: «Чё, ты машешь, старый? С корнем тяни!» Ухватился Дед за Ёлочку, тянет-потянет, вытянуть не может. Опять сел на Пенёк и задумался. И подумалось ему: «А на фига мне в октябре Ёлка? Вот съезжу домой, навострю топор, с тем и приеду!» Сел на сани и укатил»
1 ведущий. Благодарю всех участников съемки, вручаю вам на память эти замечательные Дипломы и звания заслуженных артистов нашей школы. Но и это еще не все!
Ученик 2: Ребята, а вы знаете, как нужно бороться с ОСЕННЕЙ ХАНДРОЙ? Предлагаем на себе это испробовать. ФЛЭШМОБ
Ученик:Мы проводим лотерею, сил своих мы не жалеем
Чтоб порадовать друзей, всех собравшихся гостей,
Кто еще не взял билет – таковых надеюсь нет.
Пусть здесь нет автомобиля, но зато стихи какие.
- Практичней выигрыша нет
Чем целлофановый пакет. - Хоть и маленькое мыло
В нем всегда большая сила. - Чтоб поднять ваш тонус низкий
Дарим чай мы вам грузинский. - Чтоб не облить свою соседку.
Получи от нас салфетку. - Вот вам эта штучка, зовётся авторучка.
- Вам достался карандаш, был ничей теперь он ваш.
- Наш дружочек не скучай
И всегда пей крепкий чай. - Вам хотелось бы рояль, а достался календарь.
- Если мяса нет у вас, суп в пакете в самый раз.
- Лучше выигрыша нет чем целлофановый пакет.
- Не болейте, будьте крепки, мы вручаем вам салфетки.
- Чтоб мир отлично знать предлагаем вам газету почитать
- Право на автомобиль (лотерейный билет).
- Аппарат для передачи мыслей на расстоянии (конверт).
- Французская косметика (карандаш).
- Электрощипцы (прищепка для белья).
- Фиксатор мысли (карандаш).
Пишущая машинка (ручка).
Орудие труда (ложка).
Синтетический рюкзак универсальный (целлофановый пакет).
Летательный аппарат (воздушный шарик).
Стиральная машина (ластик).
Картина неизвестного художника (открытка).
Плод искушения (яблоко). - Даже сам старик Кощей этим пыль сметал с ушей. (Ватная палочка или щетка).
Получив подарок этот, призадумайся немножко, может, ты друзей забыл, напиши письмо им, крошка. (Ручка).
Повезло вам, этот мяч остановит детский плач. (Воздушный шарик).
Да, билет счастливый ваш, так держите (Карандаш).
Чтоб не сдуло ветром кепку, вот тебе в подарок (Скрепка).
Вечерами не скучай — ароматный пей ты (Чай /пакетик или пачка/).
Ой, какой ты молодец, получай-ка (Леденец- Чупа-Чупс).
Вы со спутницей своей никогда не пропадете,из любых гостей домой голодным не придете. (Пластиковая ложка или вилка).
Дорогой товарищ, получи (Конфетку), только сам ее не ешь, угости соседку.
Любишь пирожки, ватрушки – получай-ка (Ванилин), без него все эти плюшки недостаточно вкусны!
Вот еда богатырей, ну-ка съешь ее скорей! (Пакет каши быстрого приготовления).
То, что меж зубов застрянет, она вам всегда достанет. (Зубочистка).
Чтоб с учебой было гладко, достается вам (Тетрадка). Вам задачки в ней решать и аккуратнее писать!
Хочешь сильным быть, как джин, получай, брат, витамин. (Морковь).
Чтоб друзей было не счесть, надо тонну лука съесть. Ну, придется начинать! И не будешь ты хворать. (Лук).
Обожаете картошку? Мы подарим вам немножко. Жуйте, жуйте – не зевайте и соседей угощайте. (1 клубень картофеля или пакетик чипсов).
Сто болезней исцелит этот чудо – фентоцид, убежит стафилококк, если будешь есть (Чеснок).
Чтобы вырасти большим, надо кушать (Мандарин). Яркий, сладкий, вкусный плод — отправляй скорее в рот.
1 Ведущий. Мы благодарны всем, что на балу нашем были!
За то, что праздник посетили!
2 ведущий. А я рада вам сообщить, что по итогам конкурса Королевой бала стала __________________, а Королем бала выбран __________________. (Им на головы надеваются венки из листьев).
А я рада вам сообщить, что по итогам конкурса Королевой бала стала __________________, а Королем бала выбран __________________. (Им на головы надеваются венки из листьев).
1 ведущий. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу — тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!
2 ведущий. Осень сегодня полностью вступила в свои права и мы отметим ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч! (Звучит музыка ДДТ «Осень»)
Песня на мотив « Осень» (Ю.Шевчук)
Все: Что такое осень,
Мальчики: Это школа!
Двойки от рассвета до заката,
Все: Это песни звонкие,
Что дарит бабье лето
Детям от заката до рассвета!
Припев:
Осень, с неба сеет дождем,
Осень, звон гитар под окном,
Осень, ты не плачь, не грусти,
Все у нас впереди…
Все: Что такое осень
Девочки: Это сменка!!!
Лестницу что мыли, что не мыли!
Мальчики:(2 раза)
Завуч не пустила поиграть на переменке!
Осень, мое сердце ты разбила!
Все: Осень, я стою у доски,
В школе мухи дохнут с тоски,
Осень, вы б меня унесли
В дальний путь, журавли!
Учитель: Мы благодарим всех за участие.
Сценарий праздничной дискотеки «Осеннее ассорти 2019»
01.Инструментальная фоном (в папке)
Друзья позвольте вместо долгой речи
и предварительных бесед,
сказать вам просто
«Добрый вечер»
И наш горячий передать привет!
Вот опять за окнами осень, по угрюмому серому
небу плывут стаи улетающих на юг
птиц.
Но у нас сегодня в зале весело и уютно и это от
того что сегодня одновременно собрались столько веселых, интересных парней и девушек
на «Осеннее ассорти 2019»!!!
Осень нас к себе на бал
Нынче пригласила
Чтоб никто не опоздал
Очень попросила.
И вот мы здесь
Сверкает зал
Теплом согреты лица
Пришла пора открыть наш бал
И в танце закружиться!
Наш сегодняшний бал не просто дискотека, а еще и
конкурсы, игры, розыгрыши, за победу в которых вы будете получать вот такие
листочки-жетоны.
Все ваши победы, наше жюри будет складывать вот в
такие индивидуальные конверты для каждого класса, а по окончанию дискотеки, мы
определим класс – победитель, собравший наибольшее количество листочков.
А в течение дискотечной программы, мы будем
приглашать каждый класс для выступления со своим осенним праздничным номером, который,
кстати, и был домашним заданием сегодняшнего праздника. И оцениваться это
выступление будет очень весомо — сразу 10 осенних листочка!
Ну и самое главное, мы забыли представить
уважаемое жюри – это мы — очаровательные девочки из 11 класса (каждый
представляет себя).
Итак, мы начинаем конкурсную танцевальную программу
«Осеннее ассорти 2019»!
И наш первый конкурс «Разминка»! Давайте разомнёмся и потанцуем
перед предстоящими конкурсами, а у вас есть шанс – за активность и подвижность
получить бонусные листочки!
Внимание – музыка!
(МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. Сергей)
(Ведущие награждают после танца классы у которых самые активные
танцоры – по одному листочку классу)
Мы переходим к более серьезным конкурсам. И
наш первый конкурс называется «Осенняя головоломка».
Для его проведения мы приглашаем на сцену по
одному представителю от класса.
5А,
5Б, 6, 7. 8А, 8Б, 9А, 9Б, 10А, 10Б, 11
(Представители поднимаются на сцену)
Ваша
задача –правильно ответить на осенние вопросы. Каждому игроку задаётся – по 4
вопроса. За правильный ответ вы получаете – листочек. Готовы? Начали!
1. Сколько дней
длится осень? (91 день)
2. Как в России
называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево
является символом осени? (клен)
4. Какое
универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
1. Какие птицы
считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
2. Сколько дней
лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)
3. Кто из
древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
4. Как по-китайски
будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)
1. Чем
заканчивается осень? (ноябрем)
2.Какие птицы
раньше всех улетают на юг? (Ласточки.)
3.Как называется
цветочная композиция. (Букет.)
4.Какой день
считается днем осеннего равноденствия? (23 сентября.)
1.Обезвоженные
плоды – что это? (Сухофрукты.)
2.Деревянная
«обитель» квашеной капусты. (Бочка.)
3.Зерновая пудра. (Мука.)
4. Куда осенью
деваются бабочки? (Прячутся в укромные места или погибают от холода.)
1.Как называют
осенний отлет птиц? (Миграция.)
2.Стеклянный приют
овощей. ( Банка.)
3.Плоды, сваренные
в сиропе. ( Варенье.)
4.Результат
пчелиного труда. (Мед, воск.)
1.Какой сезон
длится с 14 по 20 сентября? (Бабье лето.)
2.Вьют ли птицы,
улетающие в теплые края, там гнезда? (Нет.)
3.Как называется
горячая пора уборки зерновых? (Страда, жатва.)
4.Что едят зимою
еж и медведь? (Они спят.)
1.Как называется
композиция из обезвоженных растений. (Гербарий.)
2.Что о погоде
поют герои фильма «Служебный роман»? (У природы нет плохой погоды.)
3.Плоды какого
ягодного кустарника бывают черными, белыми и красными? (Смородины.)
4.Как называется
пчелиный дом. (Улей.)
Ну что ж, молодцы, неплохо справились с первым
конкурсом! А мы приглашаем на сцену – …класс, для выступления c осенним праздничным номером, который и был нашим домашним
заданием.
(Выступление класса)
Молодцы! За подготовку и выступление, ваш класс
получает целых 10 листочков! (Ангелина кладёт в конверт 10 листочков)
А мы продолжаем наш танцевальный вечер – для вас
звучит танцевальная композиция! И не забывайте, что самые активные танцоры
могут заработать бонусный листочек для своего класса!
(МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. Сергей)
А мы продолжаем нашу праздничную конкурсную программу.
И наш следующий конкурс «Осенняя пословица». И
мы приглашаем на сцену по одному представителю от класса.
Итак, дорогие
участники этого конкурса.
У вас два стола, —
на одном лежат листочки с началом пословицы, на другом же столе продолжение
этой пословицы.
Вам необходимо как
можно больше угадать пословиц. Всего их –15.
За каждую
угаданную пословицу вы получаете листочек. Итак, приготовились, начали!
(Правильные
ответы)
1. Кто пахать не
ленится / у того и хлеб родится.
2. Не спеши
языком/торопись делом.
3. От трудов
праведных/так и не будет скуки.
4. Не пеняй на
соседа/когда спишь до обеда.
5. В полплеча
работа тяжела /оба подставишь — легче справишься.
6. У ленивого, что
на дворе/то и на столе.
7. На печи лежать/не
нажить палат каменных.
8. Понурая
коровка/много молочка несет.
9. Трудовая
денежка плотно лежит/чужая ребром торчит.
10. Не сиди сложа
руки/так и хлеба не видать.
11. Кончил дело /гуляй
смело.
12. Лентяй
праздники знает /да будней не помнит.
13. Работа с
зубами /а лень с языком.
14. Труд человека
кормит/а лень портит.
15. Без труда /не
вытащить и рыбку из пруда.
Итак, начали!
А пока наши участники готовятся, мы проведём игру с залом –
поиграем в природные приметы. Я зачитываю первую половину приметы, а вы должны
ее правильно продолжить. За каждый правильный ответ вы можете заработать классу
бонусный листочек.
Вопросы
залу:
— Дым стелется – быть (непогоде)
— Если уродилось много рябины, значит, осень (будет дождливая
и прохладная)
— Дым столбом – к (морозной погоде)
— Бабье лето ненастное — осень будет (сухая)
— Комары в ноябре – быть (мягкой зиме)
— Если журавли летят очень высоко и неспешно – осень будет
(мягкой
и приветливой)
— Гром в сентябре предвещает (теплую осень)
— Осенью белки делают большой запас орехов — жди (холодной зимы)
— Поздний листопад — к (суровой и продолжительной зиме)
— Осенний иней — к (сухой и солнечной погоде)
— Много желудей на дубу в сентябре — к (лютой зиме)
— Серое утро осенью – к (ясному дню)
Ну что ж, а мы проверяем наших конкурсантов, много ли они отгадали
пословиц.
(Анна проводит конкурс, награждаются за каждую правильную
пословицу листочком)
И мы приглашаем на сцену – …класс, встречайте!
(Выступление класса)
А мы продолжаем наш танцевальный вечер и для вас
звучит эта музыкальная композиция!
(МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. Сергей)
И следующий конкурс — «Собери шишки». Для
проведения этого конкурса
приглашаем на сцену по одному участнику от класса.
Дорогие участники, вам необходимо закинут лесные шишки в корзину.
Каждое попадание – это бонусный листочек классу. Сосредоточьтесь!
Готовы? Начали!
(Ангелина
подсчитывает количество мячей в ведре и награждает и кладёт в конверт классу листочки)
02. Музыка на конкурс (в папке)
А сейчас для выступления мы приглашаем на сцену –
…класс!
(Выступление класса)
А мы продолжаем наш танцевальный вечер!
(МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. Сергей)
А мы продолжаем нашу праздничную конкурсную программу.
И наш следующий конкурс «Убегаем от дождя!». И
мы вновь приглашаем на сцену по одному представителю от класса.
(Ангелина
раздаёт головные уборы и платочки, косынки.
Потом
раздаёт скакалки)
Внимание задание! Сейчас вам, уважаемые участники раздадут вот
такие замечательные головные уборы, вы их должны одеть на голову, ведь время
года сейчас у нас – осень и на улице стало прохладно. А теперь представьте,
вдруг на небе появились тучи, и начался сильный ливень, как из ведра! Конечно,
нужно бежать домой. Мы вам раздаём вот эти скакалки.
Кто не собьётся ни разу – тот победитель!
Готовы? Начали!
03. Музыка на конкурс (в папке)
(награждение
листочком победителя)
И мы приглашаем на сцену – …класс для осеннего
поздравления!
(Выступление класса)
А наш вечер продолжает танцевальная композиция!
(МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. Сергей)
И следующий конкурс — «Осенний волейбол».
Для проведения этого конкурса мы
вновь ждём на нашей сцене по одному участнику от класса.
(Ангелина
расставляет сетку и раскидывает листочки по обе стороны)
Итак, внимание задание! Мы все прекрасно знаем – наш любимый урок
– урок физкультуры! Но сегодня у нас не обычный урок, на котором мы с вами
будем играть в осенний волейбол! Дорогие участники, вам необходимо разделиться
на 2 команды.
Итак, внимание, задание, пока не закончится музыка, каждая команда
должна перекидывать другой – вот эти листочки. А в конце конкурса мы посчитаем
— у какой команды меньшее количество – те классы и победили!
Участники, вы готовы? Начали!!!!
04. Музыка на конкурс (в папке)
(Когда музыка выключается, Аня, Ангелина
подсчитывают количество листочков и награждают победителей)
(награждение
листочками в конверты)
И мы приглашаем на сцену – …класс!
(Выступление класса)
А наш вечер продолжает танцевальная композиция!
(МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. Сергей)
Итак, дорогие друзья, настало время, для заключительного
конкурса
«Супер-танцор»!
После которого мы должны с вами подвести итоги нашего вечера.
И вновь на сцене мы ждём самых танцующих ребят — по одному представителю от каждого класса!
Дорогие Супер-танцоры!
Вам необходимо завести нашу публику в танце
своими движениями, чтобы все начали их повторять.
Всё будет зависеть от вашего мастерства!
А вы, ребята, все вместе должны повторять
движения и поддерживать своих танцоров!
Итак, мы приветствуем супер танцора … класса;
… класса;
… класса;
… класса;
… класса;
… класса;
(МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. Сергей)
(Определение победителей)
Осень сегодня полностью вступила в свои права, и мы отметили ее
приход.
Мы благодарим осень, за то, что она собрала нас всех в нашем
праздничном осеннем зале!
Наш конкурсная программа «Осеннее ассорти 2019» подходит к концу,
и настал самый трепетный момент – подведение итогов и определение победителей!
И под бурные аплодисменты, мы просим подняться на сцену
представителя от каждого класса для торжественного вскрытия конвертов и
подсчёта голосов.
01.Инструментальная фоном ( в папке)
Все вместе подсчитываем жетоны —
… класса;
… класса;
… класса;
… класса;
И бурными аплодисментами, мы приветствуем победителей!
1 место — … Класс!
2 место — … Класс!
3 место — … Класс!
Дорогие друзья! Мы рады были сделать пасмурный осенний вечер
наполненный дружеским общением и вашим улыбками!
Спасибо за участие всем классам! До новых встреч!
А наш
праздничный вечер продолжает дискотека!
ОСЕННЯЯ ДИСКОТЕКА с диджеем Осенью
Для подготовительной к школе группы
Действующие лица: Ведущая, Диджей Осень ,Баба Яга Леший (взрослые)
Ведущая: Здравствуйте, гости дорогие!
Веселья Вам и радости!
Давно мы Вас ждем, поджидаем!
И праздник свой Осенний начинаем.
Позабудьте про заботы,
Отдохните от работы,
Веселитесь, не стесняйтесь,
И вместе с нами улыбайтесь!
Вход детей под фонограмму песни «ОСЕНЬ».С зонтиками
Встают врссыпную
(Диалог между мальчиком и девочкой, которые стоят посередине зала)
Мальчик:Я сегодня очень удивился: Листик на ладошки опустился.
Будто птичка с неба прилетела, Кто его таким красивым сделал?
Девочка:Мама мне сказала: «По дорожке, Ходит Осень в жёлтеньких сапожках,
В золотистом, ярком сарафане, С красными платочками в кармане».
Перекличка
1.- Закружилась в небе осень,
Закружила все вокруг:
И листочки, и дождинки
Пляски на ветру ведут.
2.-Быстро лето улетело
Перелётной птицей вдаль,
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль!
3.-Все деревья покраснели
И как будто дразнятся
Это брызги акварели
Осени-проказницы.
Песня об осени
4.Дождик плачет, Дождик злится
И в окно мое стучится.
Видно дождику опять
Захотелось поиграть.
Мама-тучка прибежала
И с собой его забрала
Будет дождик теперь знать,
Что нельзя детей пугать
Песня о дожде.
-Приходи к нам, Осень, в гости,
В наш любимый детский сад!
Здесь на празднике весёлом
(все хором)Тебя каждый видеть рад!
(Дети складывают зонтики, садятся или красиво выкладывают вдоль центральной стены)
Ведущая: Ребята,не слышит нас, Осень, не отзывается…Далеко видать, не откликается. Давайте её позовём:
Дети: «Осень, Осень, тебя мы ждём!»
Звонит телефон,
Ведущая берёт трубку: Алло!
Голос: Детский сад? Лесной клуб «Золотая Осень» приглашает всех детей и взрослых на дискотеку!
Ведущая: Ну что, ребята, устроим Осеннюю дискотеку?
Дети: Да!
Ведущая: Будет интересно! И к тому же всем известно,
Что девчонки и мальчишки танцевать все любят диско!
А наш праздник продолжается. Осени он посвящается!
–Немного грустно это.
И стали дни короче,
Морозом дышат ночи,
И больше не зелёный
Резной листочек клёна
— Осенние картинки
Увиты паутинкой:
Узоры кружевные
Ткут паучки смешные.
А ветерок играет-
Он кружева сдувает.
Над ветками осинки
Летают паутинки
Осенние картинки
— Прохладные дождинки.
По лужице, по крыше
Танцует дождик, слышишь?
А под ногами листья–
Поры осенней письма.
Шуршащие тропинки…
Осенние картинки..
(Под музыку появляется современно одетая Диджей Осень в наушниках с магнитофоном)
Диджей Осень: Привет мои друзья!
Я Осень золотая. Я Диджей крутая!
На празднике у нас настал веселья час!
Мы с вами встретились, друзья? (Да!
Нам познакомиться пора? (Да!)
Себе пару вы найдите, на танцплощадку выходите!
Пусть играет музыка, звучит веселый смех,
Наша дискотека открывается для всех!
Ведущая: Что такое дискотека?
Ребенок: Много музыки и света, горы шуток, море смеха. Вот что значит дискотека!
Осень: Много танцев, много песен, много радостных затей.
Хором: Начинаем поскорей!
Танец (До, ре, ми,) все
Дети садятся.
Осень: Диск сейчас я загружу, осенние мелодии всех угадать прошу.
Осень надевает наушники у стола.
Игра « Угадай осеннюю мелодию» (Дети отгадывают отрывки мелодий)
Ведущая. А наши ребята, не только знают музыку и композиторов , но и сами , как музыканты, играют в детском оркестре!
Ребенок. Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и шумовой.
Оркестр
Ведущая: Нынче в моде жёлтый цвет! Что случилось, в чем секрет?
Ребенок: А секрета вовсе нет: желтым стал весь белый свет!
Ведущая: Подарок для вас: танцуют руки «Жёлтый вальс»!
Танец ( в руках 2 листочка) «Жёлтый вальс» (Девочки)
(Вход Бабы Яги и Лешего)
Леший: Ничего не пойму, что происходит в нашем лесу?
Баба – Яга А, это здесь танцульки проводятся! И гости уже здесь, а нам приглашения никто не посылал!
Леший: Но ничего, мы не гордые, сами пришли, потому что очень плясать любим.
Баба Яга: А я уж так для танцулек прихорашиваюсь да причепуриваюсь!
Раньше в молодости плясунья была! Весела была работа, всю неделю жила в заботах.
Леший: Как же, как же! Понедельник — танцы! Вторник — веселые танцы!
Среда– быстрые танцы! Четверг — медленные танцы! Пятница — танцы до упаду! Баба Яга: Ох, бывало, как начну выкаблучивать, весь лес гудит!
Леший: А однажды меня так замучила, что я еле кости свои домой приволок. Баба Яга: В общем, так! Мы можем танцевать под фонограмму!
Леший: И, наконец, оглашаем свою шоу-программу! Программа дискотеки «Лесные танцы»
Берет лист и читает.
Леший: Первый танец –«Цыганочка на лесной поляночке».
Баба Яга: Второй танец – «Ламбада – лесная услада».
Леший: Третий танец «Маленьких утят, что в пруду лесном сидят».
Баба Яга: Четвертый танец непростой – спляшите вальс нам под сосной.
Оба: Ну, и заключительный танец – это, конечно же, «Танго лесного ранга».
Ведущая: Нет-нет, мы такое не танцуем! У нас своя программа…
Баба Яга: Как это нет? Бабулю такими ответами не раздражайте. Бр-р-р, мне только «да» отвечайте. (делает вид, что ей плохо, падает в обморок, Леший суетится)
Ведущая: Ну, хорошо, исполним вашу программу, только чуть попозже.. Мы кое-что узнать хотим! Вам вопросик зададим!
Баба Яга: Чем допрос нам учинять, лучше помощь оказать, Помощь не моральную, а ма-те-ри-аль-ную!
Ведущая: Что ж, помочь мы будем рады. Будут вам фрукты из нашего сада.
Фрукты уникальные, фрукты танцевальные!
Фруктовый танец (мальчики)
Ведущая: Ну как, вам, фрукты? Это лучшие продукты.
Спасут от всех болезней, нет вкусней их и полезней!
Баба Яга: (морщится) Фрукты с виду спелые, внутри, поди, незрелые?
Ведущая: Овощами угостим, может быть, тогда Вам угодим?
А сейчас выступает шоу-группа «Гости с Огорода».
Ребенок: Кто из вас из овощей
И вкуснее и нужней,
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Частушки« СПОР ОВОЩЕЙ»
1.(Горошек) Я такой хороший —
Зелёненький горошек,
Если только захочу
Музыке всех научу.
2.(Картошка) Я картошка, так скромна,
Слово не сказала,
Но картошка всем нужна
И большим и малым.
3. (Капуста) Ты картошка помолчи,
Из капусты варят щи,
А какие вкусные
Пирожки капустные.
4.(Морковь) Про меня рассказ не длинный —
Во мне много витаминов.
Пей всегда морковный сок,
Будешь сильным ты, дружок.
6.(Лук) Я приправа в каждом блюде и
И всегда полезен людям.
Я ваш самый лучший друг —
Витаминный, спелый лук.
Ребенок: Спор давно кончать пора,
Спорить бесполезно.
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить!
Ведущая. Ребята, а кто же все лето урожай в огороде от птиц и зверей оберегал, чтобы он нам с вами целый достался? (ответ детей – Пугало) Что ж, давайте позовем его к нам на праздник?
Дети. Приходи к нам модное, Пугало Огородное
На одной ноге стоять и ребяток развлекать!
Выходит ребенок-‘ пугало” под песню и встает в середину зала.
Ребенок- пугало. Я одеваюсь не по моде,
Весь век стою как на часах,
В саду ли, в поле, в огороде,
На птиц я нагоняю страх.
И пуще огня, хлыста или палки,
Страшатся меня воробьи и галки.
ИГРА «ПУГАЛО»
Дети идут по кругу хороводом и поют:
В огороде пугало, пугало стоит
Огурцы нам пугало рвать с грядки не велит!
Мы тихонько подойдем,
И огурчиков сорвем!
ПУГАЛО: (грозит) Огурцы нельзя здесь рвать, буду я вас догонять!
(Дети разбегаются на стульчики, а Пугало их догоняет)
(Девочки убегают переодеваться)
Ведущая: Баба Яга, мы слышали, что ты крутая плясунья, может, покажешь мастер-класс?
Баба Яга: Хочу раз — Ок исполнить «Овощной вальсОк»!
Белый танец объявляю и Лешего приглашаю.
Танец «Овощной вальсок»
Баба Яга: Искупайте нас в овациях (поклоны, дети хлопают)
Баба Яга: Спасибо! Но, в общем так: Не нужны нам подарки виртуальные,
Леший: Подайте Бабушке подарки материальные!
Баба Яга: Мне бы бусы в два ряда, а то нитка прогнила…
Ребенок:(берет нитку бус)Вот бусы калиновые, бусы рябиновые!
Баба Яга (выхватывает бусы из рук): Что же вы молчали, сразу мне не дали? (Примеряет бусы, любуется собой.) Какая ж я красивая! Какая ж я счастливая! Ах, я вас тоже угощу, Леший, принеси корзинку.
Достает из корзинки подсолнух.
Баба Яга(ведущей). Это вам!
Вед. Спасибо. Баба Яга! А у нас есть настоящие подсолнушки? Вот посмотри как они весело танцуют!
Танец подсолнухов (девочки)
Осень. Дискотеку продолжаем! Праздник Осени встречаем!
Общий современный танец «Ягода-малинка»
Осень: И у меня закончились все треки. А теперь пора подарки раздавать, моих танцоров угощать.
(Дарит детям шоколадки) Праздник завершен
Сценарий для подготовительной группы «Осенняя дискотека»
Цели:
• Способствовать развитию у детей музыкально — эстетического вкуса и чувств.
• Обогащать художественные представления об осени.
• Продолжать развивать у детей чувства коллективизма и доброжелательного отношения друг к другу.
Задачи: Создать праздничную атмосферу.
Действующие лица: Ведущий, (взрослый). Осень, Ди-джей1, ди-джей2, девочка-диктор, чучело, овощи, хозяйка, ворона (дети).
Репертуар: «Осень» — песня, «Капельки» — песня, «Жёлтый лист кружится» — песня, «Бурячок» — хоровод, «Здравствуй, осень!» — хоровод, игра «Чучело».
Танец общий — «Лялечка», «Танцевальный вход El Baile de la Ola», музыка (Oh Pretty Women из фильма «Красотка»), сценка «Почему помидор стал красный».
(Слышен шум дождя (фонограмма). Выходят мальчики и девочки, у мальчика в руке зонт.)
Мальчик 1
Осень, ты осень —
Скучные дожди.
Не спеши к нам, осень,
Немножко подожди.
Девочка 1
Полетели листья,
Позабыв о лете.
На коне росистом
Мчит осенний ветер.
Д 2: Не ждет осень, куда там:
Дождик все льет и льет.
Мальчик 2 (протягивает девочке осенний листок)
Не грусти!
Ветер с севера летел на восток,
Оборвал кленовый листок.
Он родился прошлой весной,
Весь такой красивый, резной.
Девочка2: Желтый, по краям красный,
Лист кленовый, такой прекрасный.
Мальчик 2: Я дарю его тебе от души.
В толстой книжке его засуши.
Он тебя согреет зимой,
Лист осенний — подарок мой.
Мальчик1.: Хотите, мы сегодня отправимся на осеннюю весёлую дискотеку?
Закрывайте глаза и повторяйте за мной: Раз, два, три — в дверь на дискотеку отвори!»
Вращает зонтик, (мальчик превращается в ди-джея надевает бейсболку задом на перёд).
Ди-джей 1: Дорогие друзья! Дорогие гости! Мы поздравляем вас с праздником Осени и начинаем нашу осеннюю дискотеку!
1. Девочка: Пусть играет музыка, звучит веселый смех. Наша дискотека открыта для всех!
(Под музыку вбегают остальные дети и встают на танец «El Baile de la Ola», после танца дети стоят на месте.)
1-й ребенок
Осень лисьим шагом
Крадется по оврагам,
Вдоль речек и речушек
И вдоль лесных опушек.
Крадется и при этом
Все красит лисьим цветом.
2-й ребенок
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью поводила.
Пожелтел орешник,
И зарделись клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.
Утешает осень.
Не жалейте лета.
Посмотрите — осень в золото одета.
3-ый ребенок
Пришла на рассвете,
На миг не присела,
Вокруг огляделась
И сразу за дело.
4-й ребенок
Калину с рябиной
Раскрасила густо,
На крепких зубах
Заскрипела капустой.
5-й ребенок
На мельницах
Свежей мукой забелела,
Оранжевым шелком
Березы одела.
6-й ребенок
Курчавую зиму
Ковром расстелила,
В далекий полет
Журавлей проводила.
Ведущий: Что я слышу? Где-то, кажется, каблучки стучат. Это к нам Осень идёт!
(В зал входит Осень.)
Осень: Привет осенний вам, друзья!
Знаю, ждали вы меня.
И праздник ваш уже в разгаре.
А я немножко запаздала.
Ведущий: Осень, не расстраивайся. Мы ждали тебя, даже приготовили для тебя песню.
Песня «Осень».
(Дети под музыку садятся на стульчики.)
Ведущий: А всё- таки, почему ты опоздала на наш праздник?
Осень: Красоты мне захотелось:
«Чтобы было всё, как в сказке!»
И тогда купила я
Разноцветной, яркой краски.
Все листочки на деревьях
Разукрасила на диво…
Стало всё вокруг как в сказке
Очень ярко и красиво!
Ведущий: Осень кисточку достала
Всё вокруг разрисовала!
Разукрасила природу.
На цвета сменила моду.
Ведущий: Другая приходит мода!
Приходит другая погода!..
Девочка 3: Интересно, как же следует одеваться в эту осеннюю пору?
Диджей 1: На этот вопрос нам ответят гости из ателье мод.
Девочка 4: Поглядим, кто самый модный.
Заходите, вход свободный.
Там где дремлет ясень сонный,
Демонстрируем фасоны.
(Звучит музыка (Oh Pretty Women из фильма «Красотка»), девочки
показывают осенние модели одежды.)
Девочка-диктор: Модные бусы из рябинки,
На зеленой шелковинке.
Ожерелье из гороха,
Брошки из чертополоха.
Поясок из листьев клена,
И дубовый шарф зеленый.
Ди-джей 1: Вот такие наряды будут модны в этом сезоне. Аплодисменты
нашим моделям. (Дети садятся.)
Девочка: Пусть дождь холодный за окном, а у нас веселье
Песню мы сейчас споем, поднимем настроение!
(Дети под музыку встают полукругом.)
Песня «Кап, кап на цветы…» (остаются).
Ди-джей 2: (выходит в центр, одевает бандану, темные очки, читает рэп)
«Кто не танцует, сидит у стены?
На нашей дискотеке веселиться все должны.
Включай скорее музыку, пускай мерцает свет,
Ведь лучшего занятия для нас сегодня нет!»
Общий современный танец «Лялечка».
Ребёнок: Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить. Все без исключенья!
В этом нет сомненья. В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь, Кто из них вкуснее, кто из них нужнее.
Ди-джей 1: Спасибо Вам за чудесные стихи.
А я хочу представить всем своих гостей.
Аплодисментами встречаем свиту овощей!
Сценка «Почему помидор стал красным».
Ведущий: В давние времена жили на одном огороде овощи (выходят по
очереди дети-овощи и представляются).
(Все овощи выходят под современную музыку.)
1. Я – весёлый молодец, я – зелёный огурец!
2. Без меня на грядке пусто, а зовут меня капуста.
3. Без меня вы, как без рук, в каждом блюде нужен лук.
4. Любят дети с давних пор вкусный сладкий помидор.
Ведущий ребёнок: Хозяйка любила свой маленький зелёный огородик, и каждый
день его поливала.
Хозяйка: Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьёт. (Поливает из лейки).
Ведущий: На огороде у хозяйки стоял сторож-Чучело.
(Звучит музыка и в зале появляется Чучело.)
Ведущая: Ребята, да это же чучело огородное к нам пожаловало. И одето оно не по осенней моде.
Чучело:
Я одеваюсь не по моде,
Весь век стою, как на часах,
В саду ли, в поле-огороде,
На стаи нагоняю страх.
Ведущая: Ребята , давайте с чучелом поиграем.
(Игра «Чучело».)
(После Игры дети садятся на места. Овощи остаются.)
Ведущий: А овощи с каждым днём росли и зрели. Жили они дружно, никогда не ссорились, но однажды помидор решил что он лучше всех, и начал хвалиться
Помидор: Я на свете всех вкуснее: всех круглее, зеленее.
Меня взрослые идети любят больше всех на свете.
Огурец: Слушай, это просто смех,
Хвастать, что ты лучше всех.
Лук: Не поймёт никак он, братцы, не красиво задаваться.
Ведущий ребёнок: А помидор всё своё твердил.
Помидор: Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее, меня взрослые и дети любят больше всех на свете.
Овощи хором: Хвалился, хвалился и с куста свалился!
Ведущий ребёнок: В это время хозяйка пришла на огород, чтобы собрать овощи на обед. Ребята, давайте поможем хозяйке собрать все овощи.
(Песня – игра «Бурячок, морковь и репка».)
Ведущая реб: Хозяйка собрала с огорода все овощи.
Всех с собою я взяла, а помидор не заметила.
(Хозяйка уводит овощи.)
Ведущий реб.: Летела мимо ворона.
Ворона: Кар! Кар! Позор! Кошмар! Не хотел быть с нами дружен!
Будешь никому не нужен!
Ведущий реб.: Стыдно стало помидору! Заплакал он и покраснел он от стыда!
Помидор: Вы меня друзья простите, вы с собой меня возьмите.
Ведущий реб.: Услышала эти слова хозяйка, сжалилась над помидором и взяла его с собой. Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор осенью помидоры всегда становятся красными.
(Дети садятся на стулья.)
Осень: Ребята, какие вы молодцы! Как с вами весело и здорово.
Ну а я, тоже приготовила для вас сюрприз. Давайте поиграем.
(Хоровод «Здравствуй, осень».)
Ребенок: За окошком плачет дождик,
Дождик не кончается. Раз он плачет, это значит —
С летом он прощается. Шарик лает. На кого бы?
Выбегаю на балкон. Ветку липы бьет ознобом,
Тьма ползет со всех сторон. Как-то все переменилось
Незаметно, невзначай. Это осень к нам явилась.
Не прогонишь, лай не лай.
Исполняется песня «Жёлтый лист кружится»».
Ди-джей: Хорошо повеселились – молодцы! Вот и подходит к концу наша дискотека. Настало время попрощаться с осенью.
Дети:
1. Как, Осень, ты была красива, запомнился нам листопад,
Осенние гроздья рябины огнем ярко-красным горят.
2. Прощаемся, Осень, с тобою, с красивою желтой листвою,
С дождем, что умыл все тропинки, с грибами в веселой корзинке.
Звучит песня «Чудная пора осень». Осень угощает всех, прощается, уходит.