Сказки учат доброте сценарий

Учебно-методическая разработка.  «Сказка учит доброте» Автор методической разработки: Чернова Елена Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росиночка», 

Учебно-методическая разработка.  «Сказка учит доброте»

Автор методической разработки: Чернова Елена Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росиночка»,  г. Тамбова.

Описание материала:

Конспект ООД по нравственному воспитанию с использованием современных технологий для детей 4-5 лет

 «Сказка учит доброте»

Цель:

Формирование у детей среднего дошкольного возраста нравственных представлений о доброте.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление о доброте, добрых поступках их значении в жизни человека (социализация, коммуникация).

Формировать умение анализировать свои поступки и поступки товарищей.

Продолжать формировать у детей эмоциональное отношение к поступкам литературных героев, умение адекватно оценивать поступок.

Развивающие:

 Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, творческое воображение; монологическую речь, умение отвечать на вопросы.

Обогащать словарь детей.

Воспитательные:

Приобщать детей к словесному творчеству.

 Воспитывать желание быть похожими на положительных героев.

Воспитывать бережное обращение к книгам (коммуникация, социализация, чтение художественной литературы).

Предварительная работа

Чтение русской народной сказки «Гуси — Лебеди».

 Стихи о сказочных героях, о добре.

Рисование, аппликация, лепка на тему: «Любимый сказочный герой» «Кто живет в кукольном театре?»«Добрые герои сказок».

 Д/и «Кому, что нужно?»«Что перепутал художник?»«Угадай, кто я?»«По дорогам сказок»«Загадки – отгадки»«Собери сказку».

Заучивание пословиц о добре и зле.

 Словесные игры «Закончи фразу»«Придумай предложение»«Сочиняем сказку».

Беседы на тему: «Что такое добро?»«Кто поможет куклам в театре?»«Почему добрым людям легче живется?»

Решение проблемных ситуаций «Оцени поступок».

Ход занятия:

1 часть.

Воспитатель:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (тепло)
Воспитатель: Это тепло добрых рук и добрых сердец, давайте возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и добра, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. Почувствовали хорошее настроение? Здорово!

-Ребята, вы любите сказки? (ответы детей).  Русский народ сочинил много  хороших, добрых и мудрых сказок.  А почему называются русские народные сказки? (потому что их придумал русский народ). А какие сказки еще бывают? (авторские)

-Ребята, я предлагаю совершить  путешествие по сказкам.

 «Сказка двери открывай,

В гости нас скорей пускай»

На интерактивной доске фрагменты сказок, которые дети называют. Последняя картинка сказка «Гуси – лебеди»

-Как называется сказка?

-Когда уехали отец с матерью, что перед отъездом велели Маше родители?

-Послушалась Маша родителей?

-Что случилось с Ванюшкой?

-Куда унесли гуси – лебеди братца?

—  Давайте поможем Машеньке найти брата (работа за столами «лабиринт: помоги Маше найти братца»).  А, чтобы помочь сестре и братцу, сделаем упражнение для глаз «Внимательные глазки»

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились. (Во время выполнения задания обратить внимание как дети держат карандаш и на осанку)

-Молодцы! Вы помогли Маше найти Ванечку, совершили добро!

— Ребята, у кого оказался Ванечка?

— Удалось Машеньке и  Ванечке сбежать?

-Кто помог прятаться Маше с Ванюшкой от гусей-лебедей? Назовите их по порядку.

-Какие добрые слова мы можем сказать о печке, речке и яблоньке?

– Ребята, как вы думаете, что такое доброта?

Примерные ответы детей: Доброта – это тепло, внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, сочувствие, радость, нежность.

Воспитатель: Верно. Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих, помощь людям, любовь к своим близким, забота о них. Доброта – это заботливое отношение ко всему живому на земле. Доброта проявляется в заботе о животных, даже его уходе за цветами. 

— А, Баба-Яга в сказке  злая или добрая?

 —  Давайте  злую Бабу Ягу превратим в добрую. Для этого поиграем в игру «Скажи наоборот» (с мячом). Подбирайте к моему слову слово с противоположным значением.

Старая — Дети. Молодая

Грубая — Дети. Ласковая

Грустная — Дети. Весёлая

Низкая — Дети. Высока

 Страшная — Дети. Красивая.

 Злая — Дети. Добрая.

Вот мы и превратили Бабу-Ягу в добрую бабушку.

Машенька с подружками любит играть в русские народные игры. Давайте мы тоже поиграем.

Русская народная игра

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки сказочных героев».

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинку: опишите поступок сказочного героя, изображенный на картинке. Хороший это поступок, или плохой? Если это хороший поступок – выберите зеленый кружочек, а если плохой – красный (дети выбирают кружочки и объясняют свой выбор).

– Молодцы, я знаю, что вы у меня дети с добрыми сердечками.

-Ребята, мы  превратили Бабу-Ягу в добрую бабушку, а чтобы Гуси-лебеди тоже стали добрые, предлагаю сделать для них что-то доброе. Нам поможет загадка:

Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
И в куличики играть. (песок)

— Я предлагаю сделать для них вкусные пирожки из песка. Для послушных пальчиков сделаем гимнастику.

Пальчиковая гимнастика на основе русских народных сказок.
Будем пальчики считать ( загибаем пальчики)
Будем сказки называть(хлопки в ладошки)
Рукавичка, теремок
Колобок – румяный бок
Есть Снегурочка – краса
Три медведя, волк, лиса
Не забудем Сивку – бурку
Нашу вещую каурку,
Про жар – птицу, сказку знаем
Репку мы не забываем
знаем волка и козлят
этим сказкам каждый рад.

(Дети лепят из кинетического песка угощение, можно предложить формочки). Необходимы влажные салфетки и поднос.

Дидактическая упражнение «Дерево доброты».

Воспитатель: Мы совершили сегодня много добрых дел, какое настроение бывает у человека, когда он совершает доброе дело? Посмотрите, у меня на столе волшебные яблоки с настроением, подойдите и повесьте на волшебную яблоню яблоко с вашим настроением.

 (звучит тихая, спокойная музыка, дети приклеивают к дереву яблоки).

– Молодцы! Ребята, доброта живет на свете только в добром сердце и в доброй душе. Доброе дело, всегда дружит с добрым словом.

— А для Машеньки матушка с батюшкой приготовили подарочек. Хотите посмотреть? Открываем сундучок с куклами.

ГБОУ АО «Школа-интернат им.С.И.Здоровцева»

Сценарий открытого театрализованного мероприятия «Сказка о добре»

Воспитатель: Маслова Е.Н.

Астрахань -2017

Сценарий «Сказка о волшебном цветке»

Действие I

(звучит волшебная музыка, выходит сказочник).

Сказочник: — Здравствуйте, дорогие дети и многоуважаемые взрослые, сегодня я хочу Вам поведать одну историю, которая произошла с одной маленькой, но очень отважной девочкой. Итак, слушайте!

Давным-давно, в одном городе жила девочка, звали её Молли. Жила она со своей мамой дружно и счастливо, пока не случилась беда. Мама девочки сильно заболела. Молли каждыми днями и ночами ухаживала за ней, но силы к ней не возвращались. И вот когда уже надежда на выздоровление мамы стала покидать девочку, в дверь постучались {девочка бежит к двери, открывает её, на пороге стоит добрая фея).

Фея: — Здравствуй, Молли!

Молли: — Здравствуйте, а откуда вы меня знаете?

Фея: — Я знаю всё и всех, ведь я волшебница. Я давно за тобой наблюдаю, ты очень отважная и у тебя доброе сердце.

Молли: — Но я никак не могу помочь маме справиться с болезнью.

Фея: — Я знаю, поэтому я здесь. Послушай меня, Молли, я хочу тебе помочь. Там далеко, далеко, в долине красных маков растёт алый цветок. Этот цветок волшебный, если сорвать лепесток с этого цветка и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Молли: — Спасибо тебе, добрая фея, теперь я смогу помочь своей мамочке!

Фея: — Подожди, Молли, это не всё. Расцветает цветок только один раз в жизни. Если ты завтра до заката солнца не успеешь добраться до долины красных маков, ты опоздаешь на целую жизнь. Будь осторожна, Молли! За этим цветком давно охотится злая колдунья Кривелла.

Молли: — Добрая Фея, а как я найду дорогу в долину красных маков?

Фея: — Путь туда тебе укажет твоё сердце, никого не слушай только его. (исполняет песню «Дорога добра»)

Действие II

Автор:- А в это время в царстве злой колдуньи Кривеллы было неспокойно. Она смотрела в своё волшебное зеркало и приходила в ужас.

Кривелла: — Как могла эта дрянная девчонка узнать про мой цветок? Я столько лет ждала этого дня, чтобы стать вечной! Ну, ничего, ничего, посмотрим кто сильнее. Иди сюда, мой котик, кис, кис, кис (подходит Кот Баюн и трётся о Кривеллу). Беги в дорогу за этой девчонкой, напой ей, какая она хорошая.

Люди ведь любят, когда им льстят… Словами усыпи её. Пусть уснёт и тогда цветок будет мой!

Автор: — Наша отважная героиня шла по тропинке и напевала песенку. (исполняет песню « Есть на свете цветок»)

(звучит «лесное пенье», крадётся кот, подходит к девочке сразу после песни). Кот Баюн: — Здравствуй, милая девочка! Как тебя зовут?

Молли:- Меня зовут Молли.

Кот Баюн:- Какое красивое имя! И не страшно тебе одной в лесу, ведь тебя могут обидеть, а ты такая беззащитная, маленькая.

Молли:- Я очень устала, котик, но мне надо идти вперёд, чтобы успеть до заката в долину Красных маков.

Кот Баюн: — Так это уже совсем близко. Сядь, отдохни, поспи. А я тебя поохраняю. Спи, Молли, спи! (звучит тихая музыка).

Автор: — И девочка уснула, а кот побежал к своей госпоже рассказать об этом. Но планам злой колдуньи не суждено было сбыться. Девочку разбудила песенка, доносившаяся из лесу (выходит поросёнок исполняет песню «Доброта» из м/ф «Фунтик»),

Фунтик: (подходя к девочке) — Здравствуй, девочка.

Молли: — Здравствуй, поросёнок, как тебя зовут?

Фунтик: — Меня зовут Фунтик. Я убежал от Госпожи Белодонны, потому что она очень плохая, и вот теперь я иду, куда глаза глядят. Как бы я хотел стать смелым и сильным и никого не бояться.

Молли: — Фунтик, если хочешь, пойдём со мной. Меня зовут Молли, я иду за волшебным цветком, чтобы исполнилось моё заветное желание. Я хочу, чтобы выздоровела моя мама. Давай мы попросим у цветка, чтобы и твоё желание исполнилось?

Фунтик: — Было бы здорово, Молли! Пойдём скорее.

Автор: — И пошли они уже вдвоём искать цветок счастья.

А в это время в королевстве Кривеллы…

Кривелла: — Эй, слуга принеси мне волшебное зеркало! У этой девчонки появился друг, это очень плохо! Плохо когда люди заводят друзей, они сразу становятся сильнее. Ну, ничего, ничего. Идите сюда, мои верные слуги! Ябеда и клевета, бегите вслед за этой девчонкой, рассорьте её с другом.

Действие III

(Молли и Фунтик идут по лесу, оба устали)

Молли: — Фунтик, как же я устала.

Фунтик: — Да, Молли, и я тоже и ещё очень хочется пить, может быть ты посидишь здесь под деревом, а я пойду поищу ручей, чтоб можно было попить. (Уходит, а в это время появляются Ябеда и Клевета)

Ябеда и Клевета: — Здравствуй, девочка!

Молли:- Здравствуйте, меня зовут Молли, а вас как зовут?

Клевета: — Нас никогда не зовут, мы сами приходим в трудную минуту, чтобы помочь.

Молли: — Ой, нам как раз нужна помощь!

Ябеда: — Почему нам, ведь ты здесь сидишь одна?

Молли: — Мой друг поросёнок Фунтик пошёл за водой, очень пить хочется. Клевета: — Не тот ли поросёнок, который убежал от Госпожи Белодонны? Молли: — Да, да он рассказывал о ней, она очень злая и жестокая.

Ябеда: — Что ты! Госпожа Бело донна — добрейшей души человек. Она его кормила, одевала.. .а он?

Клевета: — Он такой, он и тебя бросит. Да он уже ушёл, а ты его ждёшь.

Пойдём лучше с нами, мы покажем тебе, где можно и попить, и отдохнуть, а его брось. Он тебе не нужен, пойдём, пойдём!

Автор: — На какую-то минуту Молли даже поверила им, но тут вдруг она вспомнила слова феи — «Не слушай никого, слушай только своё сердце».

Молли: — Нет! Я не верю. Уходите, вы плохие. Мой друг не может быть таким. Ябеда и Клевета: (Вместе) — Почему?

Молли: — Потому что это мой друг! (Ябеда и Клевета убегают).

Фунтик: (заходит держа в руке бутылку с водой) — Молли, почему ты такая грустная? Что случилось? Я принёс тебе воды. На, попей.

Молли: — Спасибо, Фунтик, ты настоящий друг. Пойдём скорее.

Действие IV

Автор: — Долго ещё шли наши друзья в поисках цветка счастья, как вдруг Фунтик увидел в дали какой-то силуэт.

Фунтик: — Молли, смотри вон там стоит кто-то.

Молли: — Давай подойдём по ближе. Фунтик, да это же человек, но почему он железный, странно, но он не двигается? По-моему он заржавел. Эх, если бы сейчас у нас было чем его смазать!

Фунтик: — Ты знаешь, Молли, раньше, когда меня обижала госпожа Белодонна и у меня начинали болеть пятачок и уши, я всегда бежал к молочному дереву. У него такой волшебный сок, что он мне всегда помогает. Я всегда с собой ношу баночку с этим соком. Может попробовать смазать железного человека этим соком?

Молли: — Да, давай попробуем. (Фунтик и Молли смазывают железного человека)

Железный человек: — Кажется я снова двигаюсь! Спасибо Вам, друзья!

Молли: — Но кто ты? Как тебя зовут?

Железный человек: — Я был принцем, когда наше королевство захватила злая колдунья Кривелла. Я отказался быть её слугой, и она превратила меня в . железного человека и послала на наше королевство грозовые дожди. Вот так я и заржавел. А вы кто, куда спешите?

Фунтик: — Это Молли, а я Фунтик, мы идем за волшебным цветком. Если хочешь, пойдем с нами. Нам нужен сильный и смелый друг.

Автор: — Колдунья Кривелла смотрела в своё волшебное зеркало.

Кривелла: — Значит, эта девчонка не поверила ни клевете, ни ябеде. Ну и что ж, это даже хорошо. Пусть возится со своими друзьями, а я как раз выиграю время и скоро я стану вечной!

Автор: — И вот, когда наши герои были уже совсем близко к заветной мечте, путь им преградила быстрая река.

Фунтик: (паникуя) — Ой, что же мы будем делать? Ведь я не умею плавать? Железный человек: — Выход обязательно должен быть, надо только подумать (думает, ставит ногу на бревно, лежащее на земле, затем берет его и перекидывает через реку).

Железный человек: — Я придумал, идите сюда (берет друзей на руки, идет по бревну и переходит реку).

Молли: (подходя к г;ветку) Вот он заветный цветок (нагибается и срывает его; отрывает лепесток и произносит желание). Я хочу, чтобы моя мама выздоровела и никогда не болела. И чтобы все люди на земле были здоровы и счастливы.

Фунтик: (отрывая лепесток) — А я хочу, чтобы я стал смелым, сильным! Чтобы не было на свете злых людей, как госпожа Белодонна! Были все добрые и ласковые! И чтобы у ребят и у зверят не болели ни ушки, ни пяточек! Железный человек: — А я мечтаю о том, чтобы чары злой колдуньи Кривеллы рухнули. И на земле воцарилась любовь и доброта. А о чем мечтаете вы? (дает цветок детям; они отрывают лепестки и произносят желания).

Да будет так! (Исполняется танец «Твори добро»).

Литература

Д.А. Иванов. Теория и практика образования — 2008 г.

Т.А.Строкова. Компетентностный подход и проблемы его реализации. — Школьные технологии — 2009 г.

Цели:


  • формирование понятий “добро”, “зло”, умения
    оценить поступки положительных и отрицательных
    героев;
  • создание позитивной эмоциональной атмосферы у
    зрителей по ходу содержания сказки;
  • демонстрация творческих умений детей в разных
    видах музыкальной деятельности.

Дети под спокойную мелодию входят в зал
и встают полукругом.

Ведущий:

Вы знаете, друзья, чудес на свете много.
И счесть нам их нельзя, ты сколько не трудись.
Но чудо знаю я: она вам всем знакомо –
Ведь это сказка добрая!

Дети: Мы просим: “К нам явись!”

Исполняется песня “В сказках чудеса”
Э.Чуриловой.

Ведущий:

А теперь присаживайтесь, начинается сказка. (На
свете декорации деревенского двора).

Давным-давно, когда это было, уже никто не
помнит, в одной деревушке жила старуха. Была у нее
дочка Марфушка, лентяйка и обжора, да падчерица
Настенька, умница да рукодельница. Вставала
Настенька ни свет ни заря да столько работы от
мачехи получала, что и дня не хватит с ней
управиться. (Появляется мачеха, тащит за руку
Настю на середину зала)

Мачеха: Ты что, негодница, до седьмых петухов
спать собираешься?

Настя: Матушка, да ведь еще даже первый не
пропел.

Мачеха: А ты, что его дожидаться будешь? Дел
невпроворот, а она петуха ждет. Слушай и
запоминай: воды натаскаешь, дров наколешь, обед
приготовишь, Марфушеньке платье новое сошьешь,
посуду перечистишь, скотину накормишь, а потом
отдыхай. Запомнила?

Настя: Запомнила, матушка!

Слышится голос.

Марфуши: Маманя! Мамань!

Мачеха: Ну вот, разбудили
Марфушеньку-душеньку. (Входит Марфуша)

Марфуша: Опять ни свет, ни заря. Ты ее больше
любишь чем меня!

Мачеха: Что ты, доченька, красавица ты моя. Я
тебя ни на кого не променяю. Я тут Настьке работу
дала, чтоб без дела не просиживала.

Марфуша: Опять, наверное, пожалела и легкую
работу дала.

Мачеха: (гладит Марфушу) Да как же,
Марфушенька, работа у нее обычная, да и для отдыха
время есть.

Настя: Что вы, маменька, мне и дня не хватит,
чтобы ее переделать.

Мачеха: А ночь на что?

Марфуша: Да, нечего тебе бездельничать. А раз
работа у тебя нетрудная. Еще тебе задание,
сестрица, соткешь к полудню ковер из полевых
цветов.

Мачеха: Да чтоб с узором диковинным. Ступай и
без ковра не возвращайся!

Мачеха и Марфуша уходят.

Настя: (присаживается на пенек и грустит) Что
же делать, как же мне ковер соткать, да еще из
цветов полевых?

Ведущий:

Подожди, Настенька, не грусти! Мы с ребятами
поможем тебе, правда, дети? (Да). Дети, а как вы
думаете, в какое время года распускаются
красивые полевые цветы? (Летом). А давайте позовем
Лето к себе в гости, думаю, оно поможет нам.

Дети читают стихотворения:

1-й ребенок:

Лето, лето, лето – это много света.
Это поле, это лес, это тысяча чудес!

2-й ребенок:

Мы встречаем летом праздник солнца, света!
Приходи ты в гости к нам, рады мы всегда гостям!

Под музыку появляется Лето: Здравствуйте,
ребята! Очень рада видеть вас! Вот только зачем
звали вы меня, догадаться не могу?

Ведущий: А позвали мы тебя, лето красное, по
делу.

Лето: Что же это за дело такое?

Ведущий: Велела Настеньке мачеха ковер
соткать, да не простой, а из цветов полевых.

Лето: Да работа эта кропотливая и долгая. Но
помогу я тебе, Настенька! Только и мне помощники
понадобятся.

Ведущий: Мы с ребятами готовы помогать тебе.

Лето: Вот вам дорожка из травы, на которой вы
будете рисовать разные цветы: красные, желтые,
голубые…! (Расстилает дорожку, предлагает для
работы цветные мелки)

Лето: Вот, Настенька, цветочный ковер для тебя
готов (показывает ковер и сворачивает его в
трубочку).

Настя: Лето красное, спасибо тебе, уж не знаю,
как тебя отблагодарить.

Ведущий: Ребята, давайте подарим Лету наш
музыкальный подарок, сыграем для него на
музыкальных инструментах.

Исполняется оркестр-попурри из русских
народных мелодий.

Лето: Молодцы, ребята, так хорош ваш подарок
(отдает ковер Насте). А теперь: прощайте! (Уходит).

Настя попадает в свой дом, выходит
Марфуша и жует пирожок.

Марфуша: О, явилась! Маманя, Настька пришла.
Чей-то очень быстро вернулась

Мачеха: И впрямь, ты глянь-ка пришла: тебе ж
было сказано – без ковра не возвращаться!

Настя: Так вот он, матушка. (Подает ковер,
Мачеха и Марфуша раскатывают его и шарахаются от
удивления)

Мачеха: Ой! Красота, какая! Это где ж такое
видано, чтоб ковры так быстро ткались, да еще
такой красоты невиданной!

Марфуша: говорила я тебе. Маманя, легкое это
задание для Настьки.

Мачеха: Ничего, Марфушенька, сейчас-то я задам
работу потруднее! (Шепчутся) Испечешь нам пирог,
какого мы сроду не ели, поняла? Ну что встала как
пень, аль оглохла? Иди и делай, что велено, а то
голодом Марфушу заморишь.

Настя: (садится на пенек и плачет) Уж не знаю,
что и делать. Самые чудесные пироги пекутся
осенью, после сбора урожая. Как мне быть не знаю?
(Под музыку появляется Осень)

Осень: О чем печалишься, Настенька?

Настя: Ой, кто здесь?

Осень: Это я – Осень золотая. Чем помочь тебе,
красна девица?

Настя: Осень золотая, велели мне мачеха с
сестрицей самый чудесный пирог испечь, а пекутся
такие пироги в осеннюю пору, когда и мука новая
намолочена и запасы разные сделаны.

Осень: Ты права, Настенька, время сбора урожая
– замечательное время года. Но ты не печалься,
посмотри: сколько здесь ребят, они тебе помогут.
Но чтобы пирог получился вкусным и аппетитным,
вы, ребята должна справиться с одним заданием, и
тогда испечь вкусный пирог не составит мне труда.
Поможете Настеньке справиться с заданием мачехи?
(да). Но с чем же пирог мне испечь? А давайте с
грибами, я предлагаю вам собрать грибы для
пирога.

Проводятся игры “Поймай грибок”, “Кто
больше грибов соберет”.

Ведущий держит корзинки с грибами в
руках.

Осень: Молодцы! Много грибов насобирали! Но вы
же знаете, ведь я – волшебница – Осень,
посмотрите: есть у меня ларец чудесный
(показывает). Я предлагаю опустить в него
корзинки с грибами (ведущий ставит корзинки в
ларец, Осень колдует и достает пирог, отдает
Насте).

Настя: Спасибо тебе, Осень золотая! Низкий
поклон тебе (кланяется).

Осень: Всегда рада помочь добрым людям. А
теперь прощайте! Будь счастлива, Настенька!

Настя (оказывается снова в избе): Матушка!
Сестрица!

Мачеха: Что разоралась? Где пирог? (Столбенеют
от удивления)

Марфуша: Мамань, пирог! Это мой! (Хватает
пирог). С какой же стороны начать?

Мачеха: (к Насте) А откуда такой пирог
чудесный?

Настя: Это Осень золотая помогла мне.

Мачеха: Ах, осень золотая. Ну, так может тебе и
зима поможет? Слышала я, есть у зимы камни
драгоценные – самоцветами называются. Вот иди к
ней да попроси эти камушки моей Марфуше на
приданное.

Настя: Помилуй, маменька, где же я теперь
зиму-то найду?

Мачеха: Иди! Осень нашла и зиму найдешь. И чтоб
без приданного не возвращалась! (Уходят)

Настя: Что же делать мне, потешаются надо мной
мачеха с сестрой. Ну, делать нечего, ведь все
равно не отстанут (надевает жилетку, платок и
идет по залу).

Выходит Зима: А это что за гостья
незваная?

Настя: Здравствуйте, Зимушка. Я — Настя, пришла
к тебе с просьбой.

Зима: Ну и о чем же ты просить меня хочешь,
Настя?

Настя: говорят, что есть у тебя камни
чудесные, самоцветные.

Зима: Ну, есть. Коли их просить будешь, то
напрасно время тратишь. Никому я их просто так не
даю! Но никак я в толк не возьму: зачем тебе, Настя,
самоцветы мои понадобились?

Настя: Мачеха с сестрой меня за ними послали.
Совсем житья от них нет.

Зима: Самоцветы еще заработать нужно, а
работа у меня такая: постель мою снежную нужно
взбить, вытрясти да в порядок привести.
Справишься?

Настя: Я постараюсь, зимушка!

Ведущий: А наши девочки, Настенька, тебе
помогут.

Девочки исполняют танец с белыми
покрывалами.

Зима (осматривает покрывала): Молодцы!
Довольна я вами. (Преподносит Насте шкатулку)
Получай, Настенька, камни самоцветные, да только
помни: лишь в добрых руках эти камни драгоценные,
а в злых руках они в обычные речные камни
превращаются.

Настя: Спасибо тебе, зимушка белоснежная!
Вовек не забуду доброту свою.

Зима: Прощай! Удачи тебе! (Уходит)

Настенька идет к дому, появляются
мачеха и Марфуша.

Мачеха: Вот она! Принесла самоцветные?

Настя: Вот, матушка (открывает шкатулку).

Мачеха: И с этим заданием справилась. Давай
сюда!

Марфуша: Ну, уж нет, это мое приданное!
(Хватает шкатулку и убегает за домик)

Мачеха: Ну ладно, раз зима тебе помогла,
пойдешь еще к весне. Пусть мою доченьку, любимую
красавицей сделает. А то только на тебя женихи
заглядываются.

Марфуша: (вбегает в зал и ревет) Мамань, я
шкатулку открыла, а камни самоцветные в обычные
превратились.

Настя: Говорила мне зима, что попадут камни
самоцветные в недобрые руки – в камни речные
превратятся, так оно и вышло.

Марфуша: (ревет) Как же я без приданного, никто
и замуж не сосватает?

Мачеха: Не плачь, доченька. Теперь вы вместе с
Настькой к весне пойдем. Весна из тебя принцессу
сделает.

Марфуша: Пошли быстрей! Принцессой быть хочу!
(Тащит Настю за руку)

Мачеха: Ну, идите! Смотри мне, Настька.
Счастливого пути, доченька! (Целует Марфушу)

Звучит музыка, появляется весна.

Весна: А вот и девицы-красавицы ко мне
пожаловали. Здравствуйте!

Настя: Здравствуй, Весна-красна!

Марфуша жует булку, у нее занят рот,
мямлит что-то невнятно.

Настя: Говорят, что ты всех красотой
наделяешь. Не можешь ли ты сделать мою сестрицу
красавицей, чтобы женихи на нее заглядывались.

Весна: Красотой я всех рада наделить. Только
не у всех она приживается.

Марфуша: Ну, ты что, не понимаешь что ли, замуж
я хочу! Делай меня королевной!

Весна: Хорошо, будь по-вашему. Есть у меня в
лесу ручеек чудесный, кто в нем искупается, тот
пригожим да красивым становится (за дверью
слышатся переливы металлофона). Слышите, это он
журчит.

Марфуша: Мой ручей! Я первая! (Убегает)

Весна: Иди и ты, Настенька, искупайся в
ручейке. (Настя уходит)

Ведущий: Милая весна, все на земле радуются
твоему приходу, а мы с ребятами любим тебя еще и
за то, что весной не только все расцветает и
распускается, но и у всех людей настроение
улучшается. Вот посмотри, какие у нас ребята
веселые, аж танцевать хочется. Давайте, ребята
порадуем Весну веселым танцем.

Исполняется танец с ложками “Спляшем,
Ваня”.

Весна: Молодцы, ребята! Какой веселый танец вы
станцевали!

Появляются Настя и Марфуша, обе в новых
нарядах, Марфуша накрашена очень ярко.

Марфуша: Ну, теперь все женихи мои будут.
Видите, какой я красавицей стала?

Весна: Довольны ли вы, красны девицы?

Марфуша: Довольны, довольны! Сказано же тебе!

Настя: Спасибо тебе, Весна-красна, за доброту,
красоту и тепло, которое ты даришь людям
(кланяется).

Весна: А раз всем я угодила, пора мне. До
свидания! (Уходит)

Настя и Марфуша подходят к дому,
выбегает мачеха.

Мачеха: Ой, Марфушенька, красавицы ты моя.
Королевна, как есть королевна! (Осматривает
Марфушу, а коса отваливается). Это что ж такое, а, я
тебя спрашиваю! (Бьет Марфушу косой по лицу, та
ревет и размазывает косметику). Пойдем отсюда,
доченька (обнимает Марфушу, обе ревут и уходят).

Ведущий: Сказка – ложь, да в ней – намек,
добрым молодцам урок. (Берет Настю за руку и
выводит на середину зала).

Лишь тот красив, кто добр душой,
В ком нету злости никакой.
И пусть на свете будет так всегда:
Всем миром правит только ДОБРОТА!

Уважаемые гости, наши дети приготовили вам
необычные подарки (раздает детям зеркальца, они
раздают гостям в зале). Посмотрев в эти волшебные
зеркальца, вы увидите свое отражение, в котором
каждый из вас – самый красивый и добрый на свете.

Настенька благодарит всех за помощь и
угощает детей.

Сказка «Доброе дело»

Звучит музыка трек 1 «Волшебная музыка»

входит сказочница

Сказочница

Добрый день, дорогие зрители!

Увидеть сказку не хотите ли?

А Артисты, просто загляденье –

Родители и дети, без сомненья!

Сказку рады мы начать

Никто не будет здесь скучать!

Жил-был старик со своею старухой.Дед землю копал, вместе с бабкой огород собирал.

Звучит музыка трек 2 «Чародеи» Дед и Бабка копают грядки

Дедушка с бабушкой ходят по огороду,дед изображает, как копает.

Дедушка:

Вот и осень наступила,

В огород теперь пойду,

Там ведь много урожая,

Сейчас его я соберу.

Бабушка:

Всё на грядках уродилось,

И картофель и морковь,

Свёкла, лук, капуста, перец,

Тыква, кабачки, горох.

Вот так чудо, вот так диво,

Урожай у нас не плох!

Дед и баба собирают урожай в мешок и уходят в дом ,

из мешка выпадает кочан капусты

Сказочница:

Порадовались старик со старухою урожаю и пошли в дом. А под амбар закатился Кочан капусты, который выпал из прохудившегося мешка.

Трек 3 «Во саду, ли в огороде»

Из домика выходит кочан

Кочан:

Ой, совсем меня забыли,

Скучно здесь мне одному,

Овощи ведь все собрали,

А я не нужен никому.

Убегу я с огорода,

Так обиделся, друзья,

Покачусь я по дорожке,

Может где-то нужен я?

Кочан катится трек 3 на пеньке сидит Зайчиха с зайчатами.

Сказочница:

И покатился Кочан по тропинке в лес. Вдруг видит зайчиху расстроенную. Она сидит на пеньке и горько плачет. А зайчата сидят вокруг мамы-зайчихи.

Кочан:

Что, зайчиха, ты горюешь?

Что случилось, в чем беда?

Почему же ты тоскуешь?

Ты совсем ведь не одна!

Зайчиха:

Как же мне, Кочан, не плакать?

Как же мне не горевать?

Ведь зайчата хотят кушать.

Что же я могу им дать?

Зайчонок 1:

Папа за едой ушел,

Зайчонок 2:

Почему-то не пришел!

Зайчонок 3:

Что случилось, мы не знаем,

Зайчиха:

Вот поэтому страдаем.

Кочан:

Вот, возьми, зайчиха-мать,

Листья для своих зайчат.

И не надо горевать,

Лучше покорми ребят!

Зайчиха:

Вот, Кочан, тебе спасибо,

Накормил моих зайчат!

Эй, зайчата выходите

Веселый концерт покажите!

Зайчиха и зайчата играют на музыкальных инструментах трек 4 «Ложки»

1.Наши ложки знает целый мир.

Наши ложки-русский сувенир.

Припев:

Хохломские, псковские,

Тульские, загорские,

Вятские, смоленские,

Ложки деревенские!

2.Мы на них сыграем,

Вас развеселим,

Всех гостей мы песней

Очень удивим!

Кочан дальше катится под музыку, встречает волка.

Кочан:

Что ты, серый, так горюешь?

Почему же так тоскуешь?

В чём беда и что случилось?

Что с тобою приключилось?

Волк:

Я бежал, бежал, бежал,

Вот споткнулся и упал

И поранил себе ногу,

И ходить я не могу,

Что же делать? Я не знаю.

Кочан:

Что ж, тебе я помогу!

Волк:

Очень странно, интересно,

Чем помочь мне можешь ты!

Мне же даже не известно

Про капустные листы.

Кочан:

Вот, возьми листок полезный,

приложи к больному месту,

Боль в ноге тогда пройдет,

Ну а ранка заживёт!

Волк:

Вот, Кочан, тебе спасибо,

Удивил же ты меня,

Я не знал, что ты полезен,

Ты от боли спас меня!

Кочан под музыку покатился дальше. На встречу медведь трек 5. «Под музыку эй ухнем…»

Кочан:

Здравствуй, миша-косолапый,

Что вздыхаешь, что грустишь?.

У тебя болят что ль лапы?

И поэтому молчишь?

Медведь:

Ой-ой-ой, ой как же больно,

Лапы у меня болят,

Не могу я быть довольным,

Лапы будто бы горят…

Я разжечь костер хотел,

Быстро так огонь взлетел,

Оглянуться не успел…

Кочан:

Вот так дело, косолапый,

Ты обжог себе ведь лапы?.

Медведь:

Я тушил огонь усердно

Чтоб пожара не случилось.

Лапы я обжог наверно,

Как же так всё получилось?

Кочан:

Очень просто, косолапый,

Обгорели видно лапы,

Ими ты топтал золу,

Но тебе я помогу.

Медведь:

Ты поможешь? Интересно?

Только как? Мне не известно?.

Кочан:

Листики мои возьми,

К своим лапам приложи.

От ожогов помогают

И, конечно, боль снимают.

Медведь:

Вот, Кочан спасибо!

Что ты мне помог,

Сам бы я никак не смог.

Сказочница:

И покатился Кочан дальше по лесу и видит красивую полянку

И совсем не страшный лес

Очень, много в нем чудес.

Кочан:

Как вокруг красиво!

А полянка-словно диво!

Бабочки вокруг, цветы,

Всё чудесной красоты!

Выходят девочки в костюмах цветов и бабочек садятся на ковер-полянку.

Танец «Цветов и бабочек» трек 6. «По над горочкой»

Кочан:

Кто там в кустике сидит

И тихонечко пищит?

Лиса:

Кто, кто, кто?

Да это я…лиса (грустно…

На пенёчке сижу

И от боли так пищу…

Кочан:

Что случилося с тобой?

Ты секрет мне свой открой!

Лиса:

Ходила на полянку я,

Там ягодки себе рвала.

Все красивые-то съела,

Болит животик у меня…

Кочан:

Ну что ж, тебе я помогу,

Животик вылечить смогу!

Съешь ты листики мои,

Ну и больше не грусти.

Вылечить животик смогут

И тебе они помогут.

Лиса:

Благодарна тебе я,

Вылечил ведь ты меня!

Лиса уходит под веселую музыку. Трек 7 «Мы сидели на канаве»

Качан:

Как-то грустно стало мне,

Ведь совсем я похудел (грустно…

Но зато зверям помог,

Сделал много добрых дел (весело)

Все звери к нему бегут: зайчиха с зайчатами, медведь, волк и лиса.

Окружили они его и дружно сказали

Зайчиха:

Ты в огороде рос,

Добро в наш лес принёс,

Зверям ты помогал,

И очень добрым стал.

Все вместе:

Спасибо говорим,

За всё благодарим!

Кочан:

Мал да удал!

Сказочница:

Пришло время расставаться

И с героями прощаться.

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости звать.

Чтец 1.

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Объявляет: Пьеса-сказка о Доброте в четырёх действиях …

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Сказочник: Жила — была на свете прекрасная фея Доброта. Жила она высоко – за облаками, далеко – за высокими горами. Её не могли видеть люди, только помощники: СОучастие, СОстрадание, СОпричастность, СОрадование, СОдействие — могли лицезреть Прекрасную и Совершенную. Терпение — Прощение, Совесть, Любовь и Мудрость были её родными сёстрами.

Сказочница: Невидимые, сестры появлялись то у колыбели новорождённого, то у кроватки малыша, то наблюдали со стороны за повзрослевшим ребенком. Доброта своей волшебной палочкой касалась сердечка младенца или уже школьника, и оно наполнялось добротой и любовью. Доброта боготворила детей.

Сказочник: Много веков Доброта была уверена, что она всё делает для людей, защищая их от ЗЛА и УРОДСТВА. Но однажды…

(Сказочник задумался)

Однажды принеслась на всех ветрах приставка СО- и со слезами рассказала…, что в одной семье ее прогнали, и теперь там живёт БЕСсердечие.

Доброта: Я очень обеспокоена таким известием и лично хочу во всем разобраться.

Сказочница: Со своей свитой фея Доброта невидимо оказалась в этой семье…Она не верила, что в семье, где растёт мальчик, поселилась БЕСсовестность…Тихо и незаметно наблюдала Доброта со своей свитой за мальчиком и его родителями, чтобы понять, как в эту семью пришла беда?)

Чтец 2.

Доброта входит тихo, без cтyка.
И не требует cлавы в ответ.

Доброта – слишком цeнная штyка.
У дешёвых людей её нет.

Объявляет:

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ.

(Утро. Стоит на столе чайник, чашки, мама готовит завтрак)

Мама: Просыпайся, сыночек. Пора уже вставать. (Пытается разбудить сына).

Сын: Отстань…Я спать хочу… (Капризно отворачивается от матери, отталкивая её).

Мама: Сынок, просыпайся. В школу нужно собираться… Мы с папой опаздываем. (Упрашивает мальчика встать). Я тебе в награду пирожное дам.

(Только тогда мальчик соизволил встать, умыться, одеться).

(Завтрак. Папа, мама, мальчик сидят за столом, мальчик поглощает пирожное, мать гладит его по голове).

Мама: Ты у меня самый умный и лучший на свете.

Отец: У тебя сынок сегодня тренировка в секции хоккея, а ещё занятия английским языком у репетитора.

(Сынуля надул губы: замучили совсем!)

Ты у нас талант, вундеркинд! (Губы мальчика растянулись в самодовольной улыбке).

Сын: Тогда ты купишь мне новый планшет, закачаешь туда новую игру (настойчиво проговорил сын).

Отец: Хорошо, сынок. Обязательно куплю!..

Сказочник: Выходя из дому, мальчик между делом пнул собаку, дёрнул за хвост кота, чтобы не подворачивались под горячую руку. Все ушли. В доме стало тихо.

Чтец 3.

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит Доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра
Была добрая вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты.

Объявляет:

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ.

Сказочница: Доброта и её свита молчали. Но молчали они недолго. Разговор был нелегким…

СОрадование: (тихо сказало) Мать и отец любят своё дитя…

Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга.
С добром всегда светла душа.

СОдействие: Да, кормят пирожным, покупают обновки…

(Доброта грустно молчала).

(В диалог вступили сестры феи Доброты).

Мудрость: И думаю я, кто я для вас, дети мои? Неужели я, словно камень,тяну вас ко дну, мешая подняться?.. Это не я, это Януш Корчак сказал. (Скромно добавила она).

Доброта: Что ты имеешь в виду? Я вижу не любовь родителей, а разрушительную машину потакания прихотям.

Любовь: Ты считаешь, что родители неправильно воспитывают своего мальчика?

Терпение-Прощение: Не надо спешить с выводами. (Возразила она, пытаясь оправдать родителей). Может, всё не так страшно?

Мудрость (уверенно): В семье ребёнку прививаются Безнравственные начала!

СОучастие: Но эти родители развивают интеллект сына. Обучают его иностранным языкам, закаляют его тело.

Мудрость (глубокомысленно изрекла): « Матушка, матушка. Не торопись учить детей по- французски, по- немецки, а приготовь душу-то их прежде, а прочее приложится им потом». Это сказал Серафим Саровский.

(Скромно помолчала)

СОпричастность (заинтересованно): Как это понимать?

Мудрость (терпеливо): Понимаете, занимаясь ускоренным развитием интеллекта, взрослые забывают, что у ребёнка есть сердце и душа, которые надо тоже « разбудить».

Любовь (воскликнув): Получается, ребёнку можно Любовью навредить?!

Мудрость. Да, надо ребёнка не изнеживать, а открыть его Сердце и Душу навстречу Доброте.

Совесть (задумчиво): Мне вспомнились слова Феофана Затворника:

« Наука может… сплюснуть глыбу металла, но смягчить жёсткое и черствое сердце ей не дано… Наука бессильна против нравственного Зла».

Любовь (соглашаясь): Значит, надо у ребенка, прежде всего, развивать чувства, «разбудить» их, «открыть» их навстречу СОчувствию, СОпереживанию.

Мудрость (решительно): А я считаю, что в этой семье ребёнка не любят, а почитают его способности, лелея его и свой эгоизм.

СОпричастность: Да, да, это мы заметили.

СОдействие (испуганно): Ой, ой! Ведь потом эти родители пожнут эгоизм своего сына как результат своих усилий!

СОпричастность (взволнованно): Что же делать?

Прощение: Доброта живёт только в сердцах тех детей, которых научили заботиться о других. А этот мальчик только принимает заботу о себе, а сам…

Любовь: Почему это случилось?

Совесть (возмущенно): А вы видели его книжки, игрушки? Вы смотрели его диски с фильмами, рассматривали его рисунки, просматривали его страницы в социальных сетях?

Доброта (полностью соглашаясь): Да, не игрушки, а какие- то монстры с клешнями вместо рук, с кривыми ножками, со зверским выражением лица.

(Молчание).

СОстрадание: А надо, чтобы ребёнок с детства жил среди Прекрасного, потому что шедевр возвышает, а суррогат разрушает…душу и сердце.

Мудрость (глубокомысленно): Потом удивляемся, почему ребёнок жесток! А мальчики запечатлевают агрессивность своих игрушек, запоминает злых героев книг и фильмов.

Совесть (грустно): В этой семье родители в своём чаде культивируют только жажду успеха и превосходство над другими.

Доброта (горько): Да… А годам к 13-15 эти родители начинают «стучать в закрытые двери», напоминая своему чаду, что они « ночей из-за него не спали», тщетно пытаясь поговорить с ним «по душам», а душу сами не «разбудили».

Совесть (подводя итог): Получается, что взрослые разучились любить детей мудро, поэтому не умеют любить и их дети, поэтому наш мальчик растерял Доброту.

СОстрадание (добавляя): Ещё эти родители говорят своему сыну, что он «самый – самый». Они питают его Гордыню и Зависть, а служению другим не научили.

Мудрость (продолжая): А служение друг другу — это основа отношений между людьми, иначе ДОМ рассыплется.

Доброта: Я решила помочь этой семье! – изрекла своё последнее слово Доброта.

Сказочница: Сказала – сделала…

Чтец 4.

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.

Объявляет:

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ.

Сказочница: Пришли хозяева вечером домой. Доброта коснулась своей палочкой сердца мальчика…

Сказочник: О чудо! Мальчик без пререканий налил в блюдце молока для кота. После ужина помогал маме вытирать посуду и ничего не разбил! Потом они все вместе пошли выгуливать собаку. Медленно шли по парку, рассматривая распустившиеся на клумбах весенние цветы, вдыхая аромат молодой листвы, и говорили, говорили…

Мальчик: Я сегодня помог другу, повредившему коленку на тренировке «дохромать» до медпункта, и мы с ним очень подружились…

(Гордился собой мальчик)

Папа и мама: Мы тоже хорошо провели рабочий день. Начальство было нами довольно.

(Всем было хорошо как никогда.)

Сказочница: А рядом шли незримо СОчувствие, СОстрадание, СОпереживание, СОрадость, СОдействие, СОпричастность: приставка СО- вернулась в эту семью.

Сопричастность:

Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад…
Не забывай, что наша жизнь взаимна
И всё к тебе вернётся во сто крат!

Доброта: Я очень довольна МИРОМ в этой семье.

Мудрость (глядя на счастливую семью): Трудиться им над своими душами надо всю жизнь: «душа обязана трудиться».

Доброта (добавила). А родители должны помнить, что именно в детстве воспитывается сердце. Только от ДОБРОТЫ сердец происходит Соприкосновение Душ в семье и среди людей.

Любовь (тоже решила сказать своё слово): Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце», — это слова Маленького Принца из сказки Антуана де Сент- Экзюпери. (скромно пояснила она).

Доброта (соглашаясь): Надо жить так, чтобы « все трещины мира» проходили через сердце. Так считал Генрих Гейне, и я с ним согласна.

А теперь полетели, мы этой семье больше не нужны: здесь живёт ЛЮБОВЬ… Нас же ждут в других семьях…

Чтец 5.

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…

Сказочник: Сказка наша закончилась, и я вспомнил мудрые слова:

У каждого человека своя лестница жизни: духовного и нравственного Восхождения или Падения. У человека есть выбор, каким путем идти, но помочь ему в детстве должны родители и воспитатели. Если человек питает своё сердце САМодовольством, САМооправданием, САМомнением, САМожалением,САМолюбованием, то скоро погибает и сердце, и душа его… Человек может отойти от своего пути, но любовь долготерпит… Воспитывать же своё сердце именно в детстве нужно ЛЮБОВЬЮ, ТЕРПЕНИЕМ, ПРОЩЕНИЕМ, СОВЕСТЬЮ.

Каждому, чтобы оставаться Человеком, нужно помнить следующее: и было в начале слово, и слово это было БОГ… А Бог — это Любовь…

Комплексное занятие для детей подготовительной группы «Сказки учат нас добру»

Цель:

  • Создавать условия для духовно — нравственного развития ребенка.

Задачи:

  • Помогать усвоению детьми духовно — нравственных категорий (приветливо здороваться, прощаться, оказывать помощь и услугу, умение сочувствовать и сопереживать).
  • Развивать словесное творчество детей, умение создавать в воображении яркие образы.
  • Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
  • Проявлять способность «входить» в образ и изображать его мимикой.
  • Стимулировать творческую активность детей в поиске нестандартных способах рисования.

Материалы: куклы бабы, волка, Красной шапочки; изображения двух колобков (злой, добрый); сердечки, треугольники, вазочка с конфетами, светильник «Цветок», конверт с заданиями.

Ход:

Дети стоят перед входом в группу.

Воспитатель: Мы с вами стоим у ворот в Волшебную страну.

(Звучит фонограмма сказочной музыки.)

— Вы слышите эти звуки? Сказка ждет нас.

— Хотите попасть в эту сказочную страну?

— Как вы думаете, кто может войти в эту страну?

— Как можно очутиться в сказочной стране?

(Звучит фонограмма ветра.)

— Слышите, это сказочный ветер. Он поможет нам переместиться в сказочную страну.

(Дети заходят в группу. Группа украшена картинами с изображением сказок.)

— Оглядимся вокруг, присядем на сказочные подушечки и прислушаемся к музыке.

(Звучит фонограмма сказочной музыки.)

— О чем вам рассказали сказочные звуки? (Высказывания детей.)

Посмотрите, что это там у елок? (Избушка.)

— Кто в ней может жить? Вы не боитесь узнать, кто в домике живет?

(Подходят, стучатся.)

(В домике.) Кукла бабы: Кто там?

Дети: Здравствуйте, бабушка! Мы из детского сада «Золотой лужок», группа «Антошка». Решили отправиться в путешествие по Волшебной стране.

Бабка: А, это вы ребята, я рада, коли вы с добром пришли.

Дети: Конечно с добром.

Бабка: Я гостям всегда рада. Но сейчас не то время: вот раньше дверь на замок не закрывали. «Кто там?» — не спрашивали, потому что раньше люди добрее были. Вот раньше я колобок испеку, ему все радуются, а сейчас что?

Все: А что сейчас?

Бабка: Беда с этим колобком – не слушается, всех зверей обижает. Совсем от рук отбился. Ребята, вы не подскажете, почему он стал таким?

(Высказывания детей.)

Бабка: Ой, ребятки, я его чуток переперчила, когда стряпала.

Воспитатель: А где сейчас Колобок?

Бабка: А кто его знает. Он не говорит, куда идет, на него только все жаловаться приходят. Беда с ним. Дед пошел искать Колобка. Но он же старый и бегать, как Колобок, не умеет. Дед домой придет, спросит, не пришел ли Колобок домой, отдохнет немного, да и опять искать его пойдет. Может, вы поможете Колобка найти!

Дети: Конечно, поможем!

Бабка: На добром слове спасибо. Заходите к нам еще, коли мимо проходить будете. Я вам на дорогу сахару дам. Может пригодиться. До свидания!

(В это время по лесной тропинке катится Колобок.)

Воспитатель: Ребята, смотрите, Колобок катится.

Колобок: А попались?! Не желаете отведать?

Дети: Не желаем.

Колобок: Странно, все звери желали, у них до сих пор языки болят от перца. Теперь все от меня шарахаются в разные стороны. Ха-ха — ха!

Воспитатель: А разве хорошо, когда от тебя убегают? Одному скучно без друзей.

Колобок: Чего? Какие еще друзья? Меня все боятся, и никто не обидит. Зачем мне друзья — меня спасать не надо. Я – перченый.

Воспитатель: Ребята, вы тоже думаете, что друзья не нужны? А зачем нужны друзья?

(Высказывания детей.)

Колобок: Теперь мне понятно, иметь друзей — это здорово. Но я – перченый, и дружить со мной никто не хочет. Поэтому я всех обижаю.

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь Колобку?

(Дети совещаются: дать шоколадку и т.д.)

Дети: А давайте угостим его сахаром.

Воспитатель: Может, расскажем Колобку, откуда у нас сахар?

Дети: У тебя есть бабушка и дедушка. Ты должен их слушаться. Вот они для тебя гостинец передали.

Колобок: Ой, что со мной стало? Мне так хорошо, что даже пакости делать не охота. Спасибо вам.

Воспитатель: Вот и хорошо, а ты иди к своим бабушки и дедушки, они тебя давно заждались.

Колобок: И вправду. Дома давно не был. Я покатился к бабушке и дедушке. До свидания.

Воспитатель: Ребята, а ведь бабушка и дедушка сильно за Колобка переживают. Они же не знают, что он уже стал добрым, и торопится домой. Что же нам делать?

(Высказывания детей: сообщить бабушке и дедушке.)

— А как люди сообщают друг другу о чем-то важном, если находятся на большом расстоянии друг от друга.

— А как мы сообщим бабушке и дедушке?

(Высказывания детей: отправить телеграмму.)

— Какую телеграмму лучше отправить: простую или срочную?

Дети: Срочную.

Воспитатель: Ребята, давайте поищем, где в Волшебной стране находится почта.

— Что мы напишем в срочной телеграмме?

(Дети составляют телеграмму, сбрасывают в почтовый ящик.)

Примерный текст телеграммы: Бабушка и дедушка! Не переживайте. Колобок исправился и торопится домой.

Воспитатель: Сегодня бабушка и дедушка получат нашу телеграмму и перестанут беспокоится за Колобка.

(Звучит музыка Правителя сказочной страны.)

Голос Правителя страны: Я невидимый Правитель этой сказочной страны, и наблюдаю за вами с самого начала вашего путешествия. Для всех кто приходит в сказочную страну, у меня готовы трудные испытания.

— Готовы ли вы их выполнить?

— Тогда найдите в сказочной стране полянку добрых сердец. Каждый возьмите по одному сердечку. Встаньте спиной к входу в сказочную страну, сделайте 7 шагов вперед, 5 шагов вправо, 4 шага вперед, повернитесь спиной к окну.

— Если вы правильно выполнили мое задание, то вы увидите стол, покрытый голубой скатертью. Осторожно снимите скатерть. Вы увидите фотографии Колобка. Инструкция по дальнейшему выполнению задания находится в конверте. Ищите его.

Задания №1. Ответьте на вопрос: Говорят «доброе сердце», а какие еще бывают сердца. (Злое, мягкое, большое, каменное, золотое, прекрасное, одинокое, равнодушное.)

Задания №2. Какие сердца у Колобков на фотографиях?

— Какой это Колобок? (Добрый.) Покажите мимикой доброго Колобка.

— Значит у него какое сердце? (Доброе, мягкое, большое, прекрасное, золотое и т.д.)

Задания №3. Подарите сердечки тому Колобку, который вам понравился больше всего.

Голос Правителя страны: Ребята, вы правильно выполнили все мои задания. А теперь вам предстоит самое сложное испытания. Вы должны будете сделать выбор.

Колобки приготовили для вас подарки:

— около доброго Колобка – коробочка с треугольниками;

— около злого, перченого Колобка – в вазочке конфеты.

— Возьмите себе подарок у того Колобка, который вам больше понравился.

Воспитатель: Почему ты взял этот подарок? А ты?

Голос Правителя страны: Слышите, вновь начинается ветер. Он поможет продолжить вам сказочное путешествие, и перенесет вас в другое сказочное место. Занимайте сказочные подушечки, крепко держитесь за них руками, закрывайте глаза, и три раза произнесите сказочные слова: «Крибли – крабли – бумс».

Волк: — У-у-у!

Воспитатель: Ребята, что это? Страшно как волк воет. Ну раз решили совершить сказочное путешествие, то надо идти вперед, назад не оглядываясь.

— А почему волк воет? (Голодный или обидел кто.)

(Волк увидел детей и сразу прячется за елку.)

Воспитатель: Вот видите, Волка кто-то обидел, оттого он и воет, т.е. плачет.

— Здравствуй, Волк! Не бойся нас.

Волк: А откуда вы, детишки, взялись? Я вас раньше не видел в нашем лесу, и боюсь вас.

Дети: Мы из детского сада, путешествуем по волшебной стране. Мы добрые, всем помогаем.

Волк: А вы меня не обманываете? (Нет.)

— Путешествие — дело хорошее. Я тоже люблю путешествовать. Когда голоден был, зайчишкой закусишь, а то Красной шап…

(Закрывает рот лапой.)

— Ребята, зря вы в мою сказку пришли. Идите домой скорее.

Воспитатель: А что случилось?

Волк: Теперь в нашем лесу никакого житья не стало. Красная Шапочка хуже любого зверя: маму и бабушку не слушается, а в птичек из рогатки стреляет, на зверей капканы ставит, охотников обманывает. Вчера меня в яму заманила и шишками забросала.

— Вот раньше все одного моего имени боялись, мною детей пугали, а теперь Красной Шапочкой пугают. Помогите мне, пожалуйста. У-у-у! Горе мне! У-у-у!

Дети: Поможем.

Волк: Я вижу, что вы ребята добрые и вправду мне помочь хотите. Вот возьмите пирожок – я его вчера у бабушки красной Шапочки стащил из тарелки, которая на окошке стояла. Понюхайте его. Может он вам пригодится.

Воспитатель: Спасибо, может и пригодится. Как вы думаете, с какой он начинкой?

Дети: До свидания!

(Из-за елки Красная Шапочка кидает в детей шишки и прячется.)

Дети: Ой, смотрите, шишка с елки упала.

Красная Шапочка: Ха-ха-ха! Еще хотите по голове?

Воспитатель: Ребята, кто это? (Красная Шапочка.)

— А это ты, Красная Шапочка!

Красная Шапочка: Допустим, что я.

Воспитатель: Слезай с дерева. Девочкам по деревьям лазать не прилично.

Красная Шапочка: И не подумаю! Мне от сюда все хорошо видно. Вот как волка увижу, сразу его из леса выгоню. Я ему это уже пообещала.

Воспитатель: Зачем же его выгонять? Куда он пойдет?

Красная Шапочка: Ну и что! Мне до этого дела нет.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Красной Шапочке где волки живут, и как живется сейчас волку из ее сказки.

(Высказывания детей.)

Красная Шапочка: Конечно, когда вчера в мой капкан угодил, сразу подобрел. Ну ничего, это еще ягодки, грибочки сегодня будут.

Воспитатель: Ребята, Красная Шапочка такая хорошая девочка была, что же с ней случилось?

(Высказывания детей.)

Красная Шапочка: Ничего страшного, вчера пирожок с мухомором съела, сразу смелая стала. Никого и ничего я теперь не боюсь.

Воспитатель: Что же нам теперь делать? как помочь Красной Шапочке исправиться и стать доброй и отзывчивой девочкой?

(Дети отходят в сторонку и шепчутся.)

Красная Шапочка: Чего это вы там шепчетесь?

Ребенок: Красная Шапочка, хочешь мы тебя пирожком угостим?

Красная Шапочка: А у вас пирожок с мухомором?

Ребенок: У нас пирожок ароматный, значит вкусный. Вот угощайся пожалуйста.

Красная Шапочка: С повидлом — это мои любимые пирожки. У бабушки вчера повидла хватило только на один пирожок, и то мне почему-то не достался. Спасибо за вкусный пирожок. Я больше не хочу никого обижать. Мне нужно бежать к бабушке, она меня уже заждалась. Ой, чуть не забыла. Я для бабушки приготовила подарок- нарисовала целую корзину ярких, красочных цветов. Подайте мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, что это? Корзина есть, а цветы все белые, а не яркие и красочные.

Красная Шапочка: Что же могло случится?

(Высказывания детей.)

— И точно, вчера в сказочной стране был сильный дождь. Его пригнал к нам ветер из какой-то сказки. Он и смыл все краски с моего рисунка. Вы не поможете мне раскрасить цветы?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Посмотрите, краски есть, а кисточек нет. Что же нам делать?

Дети: Можно раскрасить пальцами.

Красная Шапочка: А вы любите рисовать?

Дети: Да.

Красная Шапочка: Я тоже очень люблю рисовать.

(Дети раскрашивают, звучит фонограмма песни «Дети любят рисовать».)

Воспитатель: Вот теперь цветы в корзине яркие и сказочно красивые.

Красная Шапочка: Спасибо вам, ребята. А за то, что вы добрые и отзывчивые, я помогу вам найти самое прекрасное и сказочное место в волшебной стране. В эту страну могут попасть только добрые дети, а вы, я вижу очень добрые.

— Вы хотите его увидеть?

Дети: Да.

Красная Шапочка: Тогда садитесь на сказочные подушечки, закрывайте глаза, и скажите волшебные слова:

1-2-3 — доброта помоги.

В прекрасное место нас приведи.

— А мне пора к бабушке. До свидания!

Воспитатель: Давайте сядем на сказочные подушечки, закроем глаза, и скажем волшебные слова.

(В это время открывается занавес, звучит фонограмма песни «Волшебный цветок».)

— Ребята, что это? Я знаю — это волшебный цветок. Когда я была маленькой, я тоже совершала сказочное путешествие, и уже видела его. Этот цветок доброй и мудрой феи. Если к нему тихонечко подойти и рассказать о том, что доброго и полезного вы совершили во время сказочного путешествия, то он расцветет и засветится.

— Вы хотите увидеть это?

(Дети подходят к цветку и рассказывают о том, кому они помогли во время путешествия.)

Волшебный цветок: Мне действительно понравились ваши добрые дела. Вы сейчас находитесь в сказочной стране, в заповедном месте, там, куда не каждый может войти. Здесь и посадила меня Добрая Волшебница.

— А за то что вы такие заботливые, умеете дарить радость и доброту, и у вас золотые сердца, я хочу подарить вам еще не распустившиеся бутоны. Эти бутончики необычные, их нужно съесть. Да, да, обязательно съесть. Своим добрым сердцем вы поможете им распуститься. Это будет сразу заметно. Как только сделаете доброе дело, значит в душе у вас зацвел волшебный цветок доброты. До свидания! Никогда не забывайте о волшебном цветке доброты.

Дети: До свидания!

Голос Правителя страны: Вы сегодня действительно сделали много добрых дел, но время вашего сказочного путешествия подошло к концу. До свидания!

(Звучит фонограмма песни «Ветер перемен».)

Воспитатель: Ветер перемен нам поможет вернуться обратно в детский сад.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Славущая престольный праздник
  • Скудный стол на праздник
  • Славный праздник день победы я спешу поздравить деда
  • Скуби ду ужасные праздники дубляж
  • Скоро праздник день матери не знаете что подарить

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии