Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи
«Скоро новогодний праздник. Рассматривание елки».
Группа раннего возраста
Воспитатель: Пантина Оксана Алексеевна
Санкт-Петербург
2014
Тема: «Скоро новогодний праздник. Рассматривание елки».
Форма: интегрированное занятие
Цель: уточнить и обогатить представления о предстоящем событии – новогоднем празднике, учить рассматривать предметы (елку, елочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания; развивать внимание, речь, мышление, память, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности. Создать радостный настрой. Воспитывать дружеское отношение между собой; активизировать словарь по теме «Новогодний праздник». Выполнение основных движений под музыкальную композицию «Дед мороз» сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко.
Задачи:
- Образовательные:учить рассматривать предметыи отвечать на вопросы в ходе рассматривания
- Развивающие: развивать внимание, речь, мышление, память, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности.
- Воспитательные: Воспитывать коллективизм, дружеское отношение между собой.
Интеграция областей: игровая, коммуникативная, познавательно исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.
Используемые технологии:
Игровые технологии;
Здоровьезберегающие технологии;
Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
Информационно-коммуникативные технологии;
Обучающие технологии.
Предшествующая работа: Во время прогулок обращала внимание на деревья, на их листву. Читала произведения про елочку (Р. Кудашева «В лесу родилась елочка», З. Александрова «Елочка», А. Барто «Дело было в январе», Н. Найденова «Зимний гость», «Новый год», Ю. Юмова «Снегурочка», И. Токмакова «Ели», И. Сундукова «Новый год», А. Усачев «Выбрал папа елочку…», П. Синявский «До чего же трудно ждать новый год», Э. Богуславская «Ой, мороз, красный нос», И. Сундуков «Радость елки»). Рассматривали картинки, иллюстрации. Украшали к новогоднему празднику группу, рассматривали новогодние игрушки. Проводила беседы и игры на новогоднюю тему. Продуктивная деятельность – рисование елочки (нетрадиционная техника – губкой через трафарет) и украшение ее елочными игрушками (нетрадиционная техника — ватными палочками). В группе в контакте рекомендации по изготовлению панно, поделок и аппликаций для родителей совместно с детьми. Разучивали основные танцевальные движения. Прослушивали детские новогодние песни: «Белые снежинки», «Раз морозною зимой», «Новогодние игрушки», «Маленькой елочке», «Приходи к нам елочка», «Замела метелица город», «В новогоднем лесу», «Песня Деда Мороза», «Что такое новый год?», «Сказка новогодняя», «В лесу родилась елочка». Коллективная продуктивная деятельность – рисование елочки (нетрадиционная техника – рисование ладошками).
Материалы и оборудование: искусственная елочка 50 см в высоту, большой лист ватмана с нарисованной елкой (мольберт), бумажные салфетки желтого и синего цвета, клей, «волшебная» палочка, игрушка би-ба-бо зайка, искусственная елка 120 см в высоту (с елочными игрушками – шарами синего и желтого цвета.
Планируемые результаты: с интересом рассматривает елку, елочные игрушки, отвечает на вопросы, проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Дед мороз» (исполняет воспитатель) сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко, водит хоровод под фонограмму «Приходи к нам елочка», принимает активное участие в продуктивной деятельности (аппликативное изображение елочных игрушек).
Содержание организационной деятельности детей:
- Организационный момент. Игровая ситуация.
Воспитатель рассаживает детей. Обращает внимание на осанку.
- Основная часть. Рассматривание елки.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в гости пришел лесной житель. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать кто это.
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
Хоровые ответы детей (зайка)
Воспитатель: Правильно ребята, зайка (достает из мешка куклу би-ба-бо зайчика). Давайте поздороваемся с зайкой.
Зайка на руке у воспитателя (воспитатель голосом зайки) Здравствуйте мальчики (здоровается с каждым индивидуально) . Здравствуй Миша, здравствуй Егор и т.д. Здравствуйте девочки. Здравствуй Маша, здравствуй Лера, здравствуй Даша и т.д.
Воспитатель: посмотрите дети, какой зайка красивый, ушки у него длинные, а хвостик короткий. Какие ушки у зайки? (длинные), а хвостик? (короткий).
Воспитатель (голосом зайки): А я к вам ребята не один в гости пришел, а с елочкой (зайка достает из мешка елочку 50 см высотой). Ой, укололся. Елочка, елка колкая иголка. Посмотрите дети, какая елочка пушистая, зеленая. Подходите поближе, посмотрите какие у нее иголочки. Можете потрогать веточки. Колючая елочка? (да, колючая). А какого цвета елочка (зеленая). А теперь садитесь на свои стульчики. Ой, молодцы, как вы все красиво сели, спинки ровные, ножки вместе стоят у всех.
- Игра «Мы Мороза не боимся».
Воспитатель (голосом зайки): Когда я шел к вам в гости, то встретил Дедушку Мороза, и он передал для вас «волшебную» палочку. Вот она, (достает из мешка «волшебную палочку»). Дети скажите а вы мороза не боитесь (нет). Давайте проверим, сейчас мы с вами поиграем, вы будите вытягивать ручки вперед, а как только я подойду к вам с волшебной палочкой, вы быстро прячьте ручки за спину, но, а если я дотронусь палочкой до ручек, то волшебная палочка их заморозит. (Игра). Ой, молодцы, какие вы ловкие, быстрые, никого я не успел заморозить.
- Уточнение назначения предметов.
Ребята, а кто знает какой скоро праздник (новый год). А что делают с елочкой на новый год? (наряжают, украшают). А у нас елочка не украшенная, давайте мы ее нарядим (да). Вы ребята украшайте елочку, а мне пора домой, мои зайчатки меня уже заждались. До свидания, пока-пока! (воспитатель убирает зайку).
- Коллективная работа. Панно «Нарядная елочка»
Воспитатель показывает детям аппликативное изображение зеленой елки (без игрушек) на большом листе ватмана.
Воспитатель: Я вам сейчас раздам разноцветные салфетки, мальчикам синие, а девочкам желтые (раздает салфетки). Сейчас мы из этих салфеток сделаем новогодние игрушки, и повесим на елочку красивые шарики. (Показывает, как нужно смять салфетку и скатать шарик между ладошками). У всех получилось? Кому помочь? А теперь подходите ко мне по очереди, я буду обмакивать шарик в тарелочку с клеем и приклеивать его на веточку елочки (приклеивает шарики на ватман с нарисованной елкой). Посмотрите, какая у нас теперь елочка? (нарядная, красивая, праздничная). А какого цвета на ней шарики? (синие и желтые).
- Сравнение маленькой и большой елки
А теперь закройте все глаза и не подсматривайте,
а я возьму волшебную палочку,
Палочкой волшебной я взмахну,
и нарисованную елку оживлю!
Раз, два, три, елочка оживи!
быстро убирает мольберт с ватманом, где изображена елка, и на его место ставит елочку (120 см. которая была спрятана за мольбертом и накрыта с шариками синего и желтого цвета).
Дети открывают глаза.
Воспитатель: Ой, смотрите ребята, а наша елочка превратилась в настоящую. Посмотрите, вот елочка, которую принес зайка, а вот елочка которую мы оживили. Зайка принес маленькую елочку, а у нас елочка большая. Зайкина елочка не украшена, а у нас нарядная. Покажите где маленькая елочка? (вот) А где большая? (вот большая). Ой, смотрите, что-то маленькая елочка загрустила, давайте развеселим ее? (давайте).
- Физкультминутка (выполнение основных движенийпод музыкальную композицию «Дед мороз» сл. Т. Волгиной, муз.А. Филиппенко)
Становитесь около своих стульчиков, мы сейчас потанцуем. (Воспитатель исполняет музыкальную композицию «Дед мороз» сл. Т. Волгиной, муз.А. Филиппенкос движениями).
Дети повторяют движения.
Воспитатель: Молодцы, елочке очень понравилось как вы танцевали.
- Закрепление пройденного материала
Скажите, а кто сегодня к нам приходил в гости? (Зайка). А какой у него хвостик? (короткий), а ушки? (длинные). А что зайка приносил с собой? (елочку) Какого цвета елочка? (зеленая). У елочки на веточках листики растут? (нет, иголки). А где у нас маленькая елочка (на столе). А где большая (на полу) Мы большую елочку нарядили, какая она стала? (красивая, нарядная, праздничная). Какого цвета шарики мы вешали на елочку? (желтые и синие).
- Хоровод под музыкальную композицию
(фонограмма «Приходи к нам елочка»)
Воспитатель: Для маленькой елочки мы танцевали? (Да). Давайте теперь во круг большой елочки встанем в хоровод.
(Воспитатель ставит елочку на пол или на стул в середине группы.Дети встают в круг и берутся за руки, водят хоровод под фонограмму «Приходи к нам елочка».)
Воспитатель: Елочка с нами прощается ребята, но она еще придет к нам в гости на праздник, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ей очень понравилось у нас в гостях. Давайте скажем ей до свидания.(Машут елочке)
- Рефлексия
Воспитатель предлагает желающим детям для самостоятельной деятельности самим выбрать любой цвет салфетки и скатать из него елочный шарик и попробовать самим приклеить его к панно.
Источник:
- Александрова З. «Елочка»
- Барто А. «Дело было в январе», «Встали девочки в кружок»
- Богуславская Э. «Ой, мороз, красный нос»
- БондаренкоТ.М. «Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада» — Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008. – 272 с.
- под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» Первая младшая группа – 2 – е изд. перераб. – М.: ОПМА Медиа Групп, 2012. – 512 с; 4 л.
- Винникова Г.И. «Занятия с детьми 2-3- лет: развитие речи, художественная литература, изобразительная деятельность» — М.: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. – Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»
- Ганошенко Н.И. , С.Ю. Мещерякова «Приобщение детей к художественно-эстетической деятельности» (Игры и занятия с детьми раннего возраста.Первые шаги.) – М.: Мозаика – синтез, 2008. – 64 с.; цв. вкл.
- ИвенсенМ. «Елочка»
- Ильина Е. «Наша елка»
- Кудашева Р. «В лесу родилась елочка»
- Кузнецова А. «Рассказали новость волки»
- Маршак С. «Песня о елке»
- Найденова Н. «Зимний гость», «Новый год», «Елка»
- Никитин И. «К детям елочка пришла»
- под ред. Парамоновой Л.А. «Развивающие занятия с детьми 2-3 лет»
- Синявский П. «До чего же трудно ждать новый год
- Сундукова И. «Новый год», «Радость елки»
- Токмакова И. «Ели»
- Усачев А. «Выбрал папа елочку»
- Хомякова Е.Е. «Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста» — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010. – 128 с., илл.
- Черный С. «Что за гостья к нам пришла?»
- Чуковский К. «были бы у елочки ножки»
- Штерн А. «Наша елочка»
- ЮмоваЮ. «Снегурочка»
-
Главная
-
Занятия с детьми
Конспект занятия»Скоро Новогодний праздник»
Предпросмотр
Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад
комбинированного
вида №139
Конспект НОД
«Скоро новогодний праздник».
Рассматривание елки с использованием коллективной работы: «Панно «Нарядная елка»»
.
Конспект разработала:
Юлия Владимировна
Липина
Цель:
уточнить и обогатить представления о предстоящем событии – новогоднем празднике
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей об окружающем мире;
- обучать детей рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания;
Развивающие:
- развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, способности;
- развивать волевые усилия в совместных играх и доведении начатого дела до конца;
- развивать наглядно – действенное мышление
- развивать наблюдательность, любознательность;
- активизировать словарь по теме «Новогодний праздник».
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предстоящему празднику;
- воспитывать интерес к окружающей действительности;
Материал.
Демонстрационный:
- искусственная ёлочка (не более 90 см в высоту),
- коробка с ёлочными украшениями,
- большой лист ватмана с наклеенным силуэтом ёлочки из зеленой бумаги,
- бумажные салфетки разного цвета;
Раздаточный:
- вырезанные из белой плотной бумаги маленькие силуэтные ёлочки по количеству детей,
- цветные карандаши
Ход занятия
1. «Едет весело машина»
В о с п и т а т е л ь. Хотите прокатиться на машине? Пойдемте в гости к елочке.
В руки руль скорей берите, Да моторчик заводите, |
Дети берут разноцветные колечки, «рулят |
Накачаем дружно шины, (Вдыхают через нос, руки полочкой, выдыхая, опуская руки вниз |
выдыхая, произносят звук «п п п п п» |
Едет весело машина. |
ходьба по кругу переходящая в бег.. |
Стой, машина, стой, мотор! Перед нами светофор Загорелся красный свет, значит, нам проезда нет Зеленый свет для нас горит — это значит, путь открыт. |
Дети останавливаются |
Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную ёлку и коробку с ёлочными игрушками.
2. Основная часть. Уточнение назначения предметов.
В о с п и т а т е л ь (спрашивает).Что это? (Ёлка, игрушки.) Для чего нужны игрушки? (Чтобы наряжать ёлку.) Какой праздник скоро будет в детском саду? (Новый год.) К празднику мы будем наряжать ёлку ёлочными игрушками (достает и показывает игрушки из коробки.) А на самом верху у ёлочки будет яркая, красивая звезда (показывает звезду). Что мы будем делать на празднике? (Петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг ёлочки.) Кто придет к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, мамы, папы.) Что мы будем им рассказывать? (Стихи.) Что принесет Дед Мороз в своем большом мешке? (Подарки.)
3. Хоровод под музыкальную композицию «Ёлочка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М Булатова). Воспитатель ставит искусственную ёлочку на пол или на стул в середине группы и предла-
гает детям завести хоровод вокруг ёлочки.
4. Рассматривание ёлечки.
Воспитатель побуждает детей внимательно рассмотреть ёлочку.
В о С п и т а т е ль. Какая наша ёлочка? Большая или маленькая? (Маленькая.) Какого цвета ёлочка? (Зеленая.) Есть ли у ёлки листочки? (Нет.) У ёлки вместо листочков иголочки. Есть -:;:n у ёлки веточки? (Есть.) На них мы будем вешать ёлочные игрушки. Потрогайте иголочки, какие они? (Колючие, твердые.) Когда мы нарядим ёлочку, какая она станет? (Красивая, разноцветная.)
5. Коллективная работа. Панно «Нарядная ёлочка»,
Воспитатель показывает детям аппликативное изображение зеленой ёлки (без игрушек) на :’О.1ЬШОМ листе ватмана.
В о с п и т а т е ль. Посмотрите, какая еще у нас есть ёлочка. Мы украсим ее необычными разноцветными шариками, и у нас получится праздничная картина. (Педагог показывает, как из салфетки можно ладонями скатать шарик, обмокнуть его в тарелочку с клеем и nриклеить на ветви изображенной ёлочки. Затем раздает детям салфетки разного цвета.
Дети с помощью воспитателя скатывают шарик,, обмакивают их в клей, и наклеивают на ёлочку.)
По ходу коллективной работы воспитатель приговаривает и побуждает детей повторять:
Ёлка наряжается — праздник приближается
Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждет!
6. Итог занятия.
Воспитатель предлагает желающим детям для самостоятельной деятельности вырезанные изплотной белой бумаги силуэты ёлочки и цветные карандаши. Дети раскрашивают ёлочку по собственному замыслу. Воспитатель подсказывает, как держать карандаш, какой делать на него нажим, как придерживать одной рукой силуэт ёлочки.
«Едет весело машина»
В о с п и т а т е л ь. Я приглашаю вас в машину. Мы поедем в группу.
В руки руль скорей берите, Да моторчик заводите, |
Дети берут разноцветные колечки, «рулят |
Накачаем дружно шины, (Вдыхают через нос, руки полочкой, выдыхая, опуская руки вниз |
выдыхая, произносят звук «п п п п п» |
Едет весело машина. |
ходьба по кругу переходящая в бег.. |
Стой, машина, стой, мотор! Перед нами светофор Загорелся красный свет, значит, нам проезда нет Зеленый свет для нас горит — это значит, путь открыт. |
Дети останавливаются |
Приехали. |
Останавливаются |
.,
. .
конспект комплексного занятия «Скоро новый год»
Конспект комплексного занятия
«Скоро новогодний праздник, рассматривание елки»
2 младшая группа
Цель: обогащение представлений о предстоящем событии – новогоднем празднике, активизация речи.
Задачи:
• Образовательная: учить рассматривать предметы (елку, украшения);
• Воспитательная: воспитывать интерес к новогоднему празднику;
• Развивающая: развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности.
Словарная работа: расширять и активизировать словарь детей: елка, елочные украшения, зеленая, колючая, Дед Мороз, Снегурочка, подарки.
Материалы и оборудования: искусственная елочка, коробка с елочными украшениями, большой лист ватмана с наклеенным силуэтом елочки и зеленой бумаги, бумажные салфетки разного цвета.
Ход занятия
Воспитатель – ребята посмотрите, что это? (обращает внимание детей на небольшую искусственную елку и коробку с елочными игрушками).
Рассматривание елочки.
Воспитатель -побуждает детей внимательно рассмотреть елочку.
Воспитатель — ребята что это? (елка). Какая наша елочка? Большая или маленькая (маленькая). Какого она цвета?(зеленая). Есть ли у елочки листочки (нет) У елки вместо листочков иголочки. Есть ли у елки веточки? (есть). На них мы будем вешать елочные игрушки. Потрогайте иголочки, какие они (колючие, твердые). Когда мы елочку нарядим, какая она станет (красивая, разноцветная)
Уточнение назначения предметов
Воспитатель спрашивает доставая игрушки. Что это (игрушки). Для чего нужны игрушки? (чтобы наряжать елку). Какой праздник скоро будет в детском саду (Новый год). К празднику мы будем наряжать елку елочными игрушками (достает и показывает игрушки из коробки). А на самом верху у елочки будет яркая, красная звезда (показывает звезду). Что мы с вами будем делать на празднике? (петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг елочки). Кто приедет к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, мамы, папы). Что мы будем им рассказывать? (стихи). Что принесет Дед Мороз в своем большом мешке? (подарки).
Физкультминутка
Хоровод под песню «Елочка».
Воспитатель — ставит елочку на пол и предлагает детям завести вокруг нее хоровод.
Коллективная работа
Панно «Нарядная елочка».
Воспитатель показывает детям аппликативное изображение зеленой елки (без игрушек) на большом листе ватмана. Воспитатель– посмотрите какая у нас елочка. А давайте ее украсим разноцветными шариками, и у нас получится праздничная картина. Воспитатель показывает детям как из цветной салфетки можно скатать ладонями шарик, обмакнуть его в тарелочку с клеем и приклеить на ветви елочки. Затем раздает детям салфетки разного цвета. Дети скатывают шарики, обмакивают их в клей и наклеивают на елочку. По ходу работы Воспитатель приговаривает и побуждает детей повторять: елка наряжается – праздник приближается, Новый год у ворот, ребятишек елка ждет!!!
Рефлексия
Молодцы ребята! Украсили две елочки. Расскажем родителям, что мы делали сегодня: ответы детей.
Об авторе
Новые записи автора
Все записи автора
автор: Панова Елена Викторовна
Воспитатель МБДОУ №18 “Ромашка” г. Березовский Кемеровская область
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в группе раннего возраста «Ёлочка»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в группе раннего возраста
«Ёлочка»
Цель: Формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные: Расширить и углубить представления детей о празднике «Новый год»; Познакомить малышей с ёлкой. Обучать рассматриванию предметов (ёлка, ёлочные игрушки).
Развивающие: Развивать активную речь, активизировать словарь детей: ёлочка зелёная, колючая, красивая, нарядная, пушистая, праздник Новый год.
Воспитательные: Воспитывать у малышей интерес к живой природе.
Материалы: Искусственная ёлка, новогодние игрушки.
Ход занятия
Доброе утро, Ваня! (Улыбнуться и кивнуть головой.)
Доброе утро Ксюша! (Называются имена, идет по кругу.)
Доброе утро, Елена Викторовна!
Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.)
Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)
Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое время года у
нас сейчас? (Зима)
Скоро наступит праздник Новый год!
Воспитатель: В Новый год все люди наряжаю елку, водят хоровод, поют песенки. К деткам приходит Дедушка Мороз и приносит подарки.
Воспитатель обращает внимание детей на ёлку.
– Воспитатель: Детки, посмотрите что это? Ёлочка!
Воспитатель предлагает деткам подойти и рассмотреть ёлку.
– Воспитатель: Какая наша ёлочка: большая или маленькая? (Большая)
Пушистая.
– Воспитатель: У ёлочки есть веточки, на веточках не листочки, а иголочки. (Дети трогают их руками).
– Дети, какие иголочки у ёлки? (колючие) Вопрос задаётся нескольким деткам.
-Ваня, какого цвета ёлочка? (зелёная) Опрос нескольких детей.
– Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть новогодние шарики.
– Воспитатель показывает деткам коробку с новогодними шарами.
– Давайте нарядим нашу ёлочку.
-Воспитатель раздает каждому малышу по новогоднему шарику.
– Дети при помощи воспитателя наряжают ёлку.
– Воспитатель: Детки, посмотрите, какая у нас елочка, стала нарядная, красивая
– Давайте вокруг елочки заведем хоровод и споём песенку про ёлочку.