Слабое звено сценарий новогодний

Внеурочная работа позволяет создать благоприятные условия для привлечения различных форм занимательной физики. Почти все формы занимательной физики предсатляют собой средства воспитательного воздейств

Игра для учащихся 7- 8 классов  по физике

Слабое звено «Физика вокруг нас»

Цель мероприятия: формирование интереса к физике;

развитие внимания, сообразительности, находчивости;

воспитание стремления постоянно совершенствовать свои знания.

Оборудование: задания, ручки, таблички с именами.

Ход мероприятия:

Привила игры:

  1. В игре принимают участие все желающие;
  2. Учащиеся рассаживаются  по одному;
  3. Игра состоит из шести заданий;
  4. По результатам каждого задания выбывают слабые звенья, те кто не справился с заданиями или допустил много ошибок.
  5. Последнее задание: « Раскрути логическую цепочку»  предстоит выполнить, оставшимся двоим учащимся.
  6.  В состав жюри входят: три учащихся старших классов или учителя.

Учитель физики является ведущим.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, я приветствую вас на игре «Слабое звено». Пришло время определить самое слабое звено.

Турнир 1.  « Тесты из жизни  по физике»

(тесты раздаются каждому участнику)

1. Дверцы  шкафа в детской комнате стали скрипеть.  Сережа  смазал петли маслом, и скрип прекратился. Какое  явление он использовал?

А) смачивание поверхностей тел.

В) уменьшение трения вследствие смазки.

С) поглощение скрипа смазкой.

Ответ: В)

2.  Сережина сестра разбила медицинский термометр. Сережа сразу же собрал всю пролитую ртуть и проветрил комнату. Почему он это сделал?

А) На капельках ртути можно поскользнуться и упасть.

В) Чтобы капельки ртути не попали на одежду и не испортили её.

С) Потому что ртуть легко испаряется и её пары ядовиты.

Ответ: (с)

3. Алеша ходил с мамой за покупками. Сумка была тяжелой, и ручки её больно врезались в ладонь. Тогда Алеша подложил под ручки сложенный лист бумаги, и нести покупки сразу стало удобнее. Как это явление объяснить?

А) Бумага мягче ручек сумки, поэтому ладони болеть не будут.

В) Подложив бумагу, он уменьшил трение между ладонью и ручками.

С) Алеша уменьшил давление ручек на ладонь, увеличив с помощью бумаги площадь их соприкосновения.

Ответ: (С)

4. Сережа положи сырое яйцо в микроволновку и стал нагревать. В результате оно взорвалось. В чем причина?

А) Из-зa сильного испарения воды внутpи него coздaeтcя выcoкoe дaвлeниe.

В) яйцо начинает прыгать от жары и разбивается о стенки.

С) из-за высокой температуры.

 Ответ: (А)

(Листы с ответами сдаются жюри и из игры выбывают проигравшие)

2. Турнир 2.  «Смекалистых»

  Печальный дядя Боря забрел в магазин и рассеянно попросил взвесить 1 ньютон сосисок и 2 ньютона повидла. Вычисли, какова общая масса дяди Бориной покупки.

Ответ: вообще-то g = 9,8 н/кг, но, поскольку дядю Борю все равно обвесят, для удобства будем считать g = 10 н/кг. Тогда общая масса сосисок с повидлом примерно 300 грамм.

(Листы с ответами сдаются жюри и из игры выбывают проигравшие)

3. Турнир 3 «Экологический»

 Назовите экологически чистый водный транспорт.

Ответ: (Лодка на веслах, плот, парусное судно)

(Листы с ответами сдаются жюри и из игры выбывают проигравшие)

4. Турнир 4 «Физика на кухне»

Как отличить варёное яйцо от сырого, не разбивая их, а основываясь на законах физики?

Ответ: Чтобы отличить вареное яйцо от сырого, следует сделать вращательное движение. При этом сырое яйцо почти сразу остановится, вареное вращается гораздо дольше. Так как круто сваренное яйцо вращается как сплошное целое; в сыром же яйце жидкое его содержимое, не сразу получая вращательное движение, задерживает вследствие своей инерции движение твердой оболочки; оно играет роль тормоза.

(Листы с ответами сдаются жюри и из игры выбывают проигравшие)

5. Турнир 5. «Отгадай загадку»

1. По тропинкам я бегу,

Без тропинок не могу.

Где меня, ребята, нет,

Не зажжётся в доме свет.  (Электричество)

2. летит птица орел,

Несет в зубах огонь,

Огневые стрелы пускает,

Никто ее не поймает.  (Молния)

3. Мигнет, моргнет,

В пузырек нырнет,

В пузырьке _ под козырек.

Ночью в комнате денек. (Спираль накаливания электролампочки)

   (Листы с ответами сдаются жюри и из игры выбывают проигравшие. Жюри выделяет двух учащихся, самых сильнейших, им предстоит заключительный тур)

6.Турнир 6. « Вопросы для победителей»

1. Слово «физика» произошло от греческого слова «фюзис», что это означает …

(природа)

2. слова «физика» в русский язык вошло благодаря … (Ломоносов)

3. измерить какую-нибудь величину это значит … (сравнить ее с однородной величиной, принятой за единицу)

4. Все, что существует во вселенной независимо от нашего сознания это …

(материя)

5. Это то, из чего состоят физические тела. (Вещество)

6. какой греческий учёный считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. (Демокрит)

7.Мельчайшей частицей вещества является … (молекула)

8. физическая величина характеризующая инертность тела ( масса)

9. Закон Паскаля гласит…

10. Плотность жидкости измеряют прибором, который называется… (ареометр)

Первый не правильно ответивший выбывает из игры, как слабое звено. Оставшийся участник является победителем.

Подведение итогов:  Победитель получает почетное звание «Юный физик»

Сценарий игры «Слабое звено»

Добрый день! Я приветствую игроков и всех присутствующих в этом зале! Начинаем игру «Слабое звено». Перед нами команда, состоящая из 6 участников, учащихся 2 б класса. Каждый из них может заработать сегодня определённую сумму баллов. Они должны стать одной командой. Пятеро из них уйдут ни с чем, потому что команда назовёт их слабым звеном.

Теперь о правилах игры. Каждый правильный ответ принесёт команде одно очко. Сумма накопленных вами баллов в каждом раунде и будет вашим конечным результатом. Первый раунд будет длиться 5 минуты.

После каждого раунда участники игры на листах бумаги пишут имя игрока, выбывающего из игры. Между раундами звучит музыка. За ходом игры следит «статистика», в состав которой входит 2 человека. Они же следят за правильностью ответов. Когда участники пишут имя игрока, который должен выбыть из игры, даётся слово для «статистики». Они решают, кто должен выбыть из игры.

Оборудование: простые карандаши, бумага, таблица «статистика», музыка.

Пришло время представиться игрокам (игроки называют свои имена,).

Итак, мы начинаем игру «Слабое звено». Раунд первый

1 тур (участвуют 6 человек)

  1. Мы пишем буквы или звуки? (буквы)

  2. Сколько гласных букв в русском языке? (10)

  3. Назовите буквы, которые не имеют звуков. (ъ, ь)

  4. Сколько звуков в слове осень? (4)

  5. Имя существительное отвечает на вопрос….(Кто? Что?)

  6. Красивый – часть речи? (прилагательное)

  7. Что обозначает глагол? (действие предмета)

  8. По реке – по это какая часть речи?

  9. Сколько букв в слове ясень (5 букв)

  10. Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета? (прилагат.)

  11. Шуба, чудный, рубить – существительное назовите. (шуба)

  12. Третья буква русского алфавита? (в)

  13. Часть речи, которая обозначает предмет? (сущ.)

  14. Что обозначает глагол? (действие предмета)

  15. Предлоги со словами пишутся слитно или раздельно? (раздельно)

  16. В слове зубки какую согласную б или п? (б)

  17. Назовите слово, в котором пишется удвоенная согласная буква л. (аллея)

  18. Как называются слова с противоположным значением? (антонимы)

  19. Существительное отвечает на вопросы? (кто? что

  20. Земля, прекрасный, думать. Из этих слов назови глагол. (думать)

  21. Второй день недели – вторник

  22. .Как пишется слово «цыплёнок» : через «и» или «ы»? (ы)

  23. Антоним к слову широкий (узкий).

  24. Кто  слепой: крот или суслик? (крот)

Первый тур закончен

Ведущий. Кто хочет направить команду по ложному пути? Кто заражает своим пессимизмом всю команду? Пришло время определить самое слабое звено. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд второй. У вас в банке ____ очков, хотя могло быть 24. Мы отбираем у вас 10 секунд. Вас осталось пятеро, и мы начинаем второй раунд с самого сильного игрока предыдущего раунда.

Начнём

2 тур 5 человек

  1. Сколько букв в русском алфавите? (33)

  2. Сколько «а» в слове сорока? (сорок)

  3. Назовите ударную гласную в слове малина.

  4. Какой звук обозначает ь? (не обозначает звука)

  5. Синоним к слову «отец» (папа)

  6. Прилагательное отвечает на вопросы…(какой?, какая?, какое?, какие?)

  7. Семья – ь знак смягчает или разделяет? (разделяет)

  8. Смешной ёжик пробежит вдоль тропинки. – назови глаг

  9. Ночь – какая часть речи

  10. Как называются слова, которые имеют два или более значений (многозначные)

  11. Назови словарное слово.

  12. Сколько слогов в слове «тетрадь»

  13. Окончание в слове «весенний»

  14. Самая главная часть слова (корень)

15Главные члены предложения. (подлежащее и сказуемое)
16Четвертая буква алфавита. (Г)
17Закончи предложение: «Слова с противоположным лексическим значением называются …» (антонимы)

  1. Назови антоним к слову МИР (война)

  2. Как называется разговор двух лиц? (диалог)

  3. Какая орфограмма в слове ХОККЕЙ?

  4. Какая орфограмма в слове дочка ,дачный

  5. Как пишется не сглаголами.

  6. Далеко ,хорошо , высоко –какая часть речи

Выявляем слабое звено.

Ведущий. Кого пора отправить в запас? Кто не настроен на победу? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд третий . И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть 44. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Вас осталось четверо, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда

3тур (4 игрока)

1. Ударная гласная в слове «одежда»

2. Что такое синоним.

3. Придумай предложение со словом «ребята»

4. Сколько слогов в слове фестиваль? (3)

5. Докончи пословицу Семь раз отмерь (один раз отрежь)

6. Сильный ветер со снегом как называют? (метель)

7. Слово клиент поставьте во мн. ч. (клиенты)

8. Назови слово, в котором два корня. (самолёт)

9. Гордиться – в корне слова пишем гласную? (о)

10. Что значит Зарубите себе на носу – (запоминать)

11 Седьмой день недели – воскресенье

12. Какое слово лишнее: тетрадь, лошадь, бежать, кровать.

13. Я,Ты Он – к какой части речи относятся

14. Продолжи пословицу: «Век живи, …»

15. Есть ли слово «лошадёнок»? (жеребёнок)

16. Детеныш свиньи – поросенок.

17Африканское животное с очень длинной шеей и длинными ногами – жираф.

18Седьмой день недели – воскресенье.

19Замерзшая и затвердевшая вода – лед.

20Письменная работа – запись текста под диктовку учителя – диктант.

21Кто такой Александр Пушкин? (Поэт)

22Какая птица днем спит, а ночью поет? (Сова)

 23. Какой фрукт имеет синий цвет? (Слива)

Выявляем слабое звено. Статистика.

Ведущий. Кого накрыло волной? Кому уже не всплыть? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд 4. И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть 70. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Вас осталось трое, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда.

4тур (3 игрока)

  1. В слове «сельдь» сколько букв и звуков? (6 б. и 4 зв.)

  2. Как мы говорим Труслив как (заяц)

  3. Каких звуков в русском языке больше: гласных или согласных? (согласных)

  4. Когда мы говорим, рассказываем – это речь устная или письменная? (устная)

  5. Глагол – это часть слова или часть речи? (часть речи)

  6. Л Н Толстой – это кто ? (писатель)

  7. За какими цветами ходила девочка в сказке «12 месяцев»? (за подснежниками)

  8. На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто?что?)

  9. «Дюймовочка» — это зарубежная сказка или русская народная? (зарубежная)

  10. ЖИ – ШИ пишется с буквой..(и)

  11. Стол, шкаф, диван, стул – назовите одним словом (мебель)

  12. Алла Пугачёва — это поэтесса или спортсменка? (певица)

  13. Что значит Держи язык за зубами ( молчи)

  14. Дикая полосатая лошадь из Африки – зебра

  15. Сколько жил старик со старухой у самого синего моря? (33года)

  16. Сколько гномов было у Белоснежки? (7)

  17. Специалист по приготовлению пищи – повар.

18 Рассказ с участием волшебных сил, о вымышленных героях и событиях – сказка

19Произведения какого жанра чаще всего начинаются со слов «Жили – были»? (сказка)

20 Он оказался совершенно неизвестным науке зверем. Никто не знал, куда его поместить: то ли к зайцам, то ли к тиграм, то ли вообще к морским черепахам». Кто этот герой из сказки Э.Успенского? (Чебурашка).

Слабое звено. Статистика

. Ведущий. Кто так и не привык к темпу нашей игры? Кто растерялся в решающем раунде? Пришло время определить самое слабое звено.

Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд пятый. И у нас осталось всего два участника. У вас в банке ____ очков, хотя могло быть 86. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Та сумма, которую вы положите в банк в этом раунде, автоматически удвоится. Мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда. Это ______________________________

5тур (2 игрока)

Вы получаете ребусы .где вы должны написать полученные слова .

Кто больше отгадает тот и выигрывает

Слабое звено. Статистика.

Ведущий. Итак, игра окончена. Вы самое сильное звено в цепи шестиклассников. Ваш выигрыш составил ______ очков. Поздравляем. Просим выйти на сцену всех участников игры.(все участники выходят на сцену для получения поощрительных призов и грамот).А с вами мы прощаемся. Это была всего лишь игра. До встречи!

12 тур (3 игроков)

  1. Кто написал «Сказку о царе Салтане»? (Пушкин А. С.)

  2. Предложение состоит из букв или слов? (слов)

  3. Гарри Поттер это мальчик или телепузик? (мальчик)

  4. Гриб, грибной, грибник – это однокоренные слова или нет? (да)

  5. Как называется область, в которой мы живём? (Тюменская)

  6. Произведения какого жанра чаще всего начинаются со слов «Жили – были»? (сказка)

  7. Он оказался совершенно неизвестным науке зверем. Никто не знал, куда его поместить: то ли к зайцам, то ли к тиграм, то ли вообще к морским черепахам». Кто этот герой из сказки Э.Успенского? (Чебурашка).

Кукла с голубыми волосами, подруга Буратино?(Мальвина)

Слабое звено. Статистика.

13 тур (2 игрока) (задавать вопросы поочерёдно, пока кто – нибудь из игроков не сможет ответить)

  1. Стол, цветок, человек, машина, дерево – это слова, обозначающие предмет или действие предмета? (предмет)

  2. «Нашла денежку, купила самовар. Приходите пить чай» («муха – Цокотуха»)

  3. Атлас, а наоборот? (салат)

  4. Как зовут девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

  5. Во сколько должна была уйти с бала Золушка? (в 12 часов ночи)

  6. На чём летала Баба – Яга? (на ступе с метлой)

  7. Кто разбил волшебное зеркало Снежной королевы? (тролли)

  8. Сколько братьев обычно бывает в русских сказках? (три)

Итог. Вручение призов, грамоты.

Вопросы для болельщиков.

  1. Как называется предложение, в котором спрашивается о чём-либо? (вопросительное)

  2. Что такое имя прилагательное?

  3. Какие вопросы имеет родительный падеж? (кого? чего?)

  4. Какой род имеют имена существительные, к которым можно поставить слова «он», «мой»? (м. р.)

  5. Что показывает ь знак на конце существительных после шипящих? (это существительное ж.р.)

  6. Сколько разбойников противостояли Али-Бабе? (40)

  7. Кем приходился попу Балда? (работником)

  8. Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрасная «Царевна лягушка»)

  9. Какая героиня получила своё имя благодаря своей шапочке? (красная шапочка)

  10. «И на подушках осторожно

Седую бороду несёт;

И входит с важностью за нею,

Подъяв величественно шею,

Горбаты карлик из дверей:

Его – то голове обритой,

Высоким колпаком покрытой,

Принадлежала борода».

Кому принадлежала борода?(Черномору. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»)

  1. Кому была подарена корзинка с подснежниками? (Королева. С. Маршак «Двенадцать месяцев»)

  2. На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени? (что делаю? что делаешь? что делает? что делаем? что делаете? что делают?)

  3. Как отличить приставку от предлога? (между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно вставить другое слово или поставить вопрос.

  4. Какие вопросы имеет творительный падеж?(кем? чем?)

  5. Как называется изменение окончаний имён существительных по вопросам? (изменение по падежам или склонение)

  6. Какой род имеют имена существительные, к которым можно поставить слова «она», «моя»? (ж. р.)

  7. Жилище Бабы-Яги. (избушка на курьих ножках)

  8. Как звали корову, которую купил кот Матроскин?(Мурка)

  9. Главный герой большинства русских народных сказок (Иван)

  10. В какой русской народной сказке главный герой едет к царю на печке? («По щучьему велению»)

  11. В какой сказке А. С. Пушкина «в синем небе звёзды блещут, в синем море волны хлещут» (в «Сказке о царе Салтане»)

  12. Почтальон деревни Простоквашино. (Печкин)

  13. Автор сказки «Царевна – лягушка».

  14. Сколько жил старик со старухой у самого синего моря? (33года)

  15. Сколько гномов было у Белоснежки? (7)

  16. Школьный футляр для ручек и карандашей . (пенал)

  17. Что должен сдать выпускник школы, чтоб получить аттестат? (экзамен)

  18. Электронно – вычислительная машина. (компьютер)

  19. Автор сказки «Конёк – Горбунок». (П. Ершов)

  20. Кто помог обрести две стройные ножки Русалочке (ведьма)

  21. Что было нарисовано на холсте у папы Карло? (очаг)

  22. Сказочный персонаж, превративший нагревательный прибор в транспортное средство? (Емеля)

  23. Знаменитый ветеринар, практикующий в Африке. (доктор Айболит)

  24. Где жил Джин 1000 лет? (в бутылке)

  25. Какой музыкальный инструмент был у свинопаса? (флейта)

  26. Что стало причиной разрушения Кошкиного дома? (пожар)

  27. Объясните фразу «строить воздушные замки» (мечтать о чём-то несбыточном)

  28. Какое звание было у Карабаса-Барабаса? (доктор кукоьных наук)

  29. Что топтала кобылица в «Коньке – Горбунке»? (пшеницу)

  30. Скажите заклинание из книги «Маугли»? (Мы с тобой одной крови – ты и я)

  31. Кто потерпел крушение и был взят в плен лилипутами? (Гулливер)

(«статистика» отслеживает ответы болельщиков)

  1. Что произойдёт с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (восьмой пойдёт)

  2. В поле не воин. (один)

  3. Царское отличие. (корона на голове)

  4. Змей по батюшке. (Горыныч)

  5. Глазами не увидишь, руками не возьмёшь, а без него в атаку не пойдёшь. (ура)

  6. Главное оружие соловья разбойника.(свист)

  7. Что иногда дают, а часть нарушают (слово)

  8. Как звали мальчика, написавшего письмо «на деревню дедушке». (Ванька)

  9. Какой сегодня день недели?

  10. Название каких двух месяцев, идущих один за другим начинаются с гласной буквы? (июнь – июль, июль – август)

  1. Верно ли высказывание: « При помощи корня образуются новые слова?» (неверно)

  2. Верно ли высказывание: «В однокоренных словах корень пишется одинаково?» (да)

  3. Какие слова называются однокоренными?

  4. Слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие? (прилагательное)

  5. На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делать? что сделает? )

  6. Для чего служат окончания и предлоги? ( для связи слов в предложении)

  7. Что такое приставка? ( это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

  8. Слова, которые обозначают действие предметов и отвечают на вопросы: что делать? что сделать? (глаголы)

  9. Из чего состоит наша речь? (из предложений, а предложения из слов)

  10. Как называется предложение, которое произносится с сильным чувством? (восклицательное)

  11. Что такое окончание? (это изменяемая часть слова)

  12. Что такое суффикс? (часть корня, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)

  13. Как пишутся предлоги с другими словами в предложении? (раздельно)

  14. Для чего служат предлоги? (для связи слов в предложении)

  15. Слова, которые имеют одинаковый корень и что-то общее по смыслу, называются…(однокоренные)

  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Нет друга — ищи, а нашел – береги

  • Сердце матери греет лучше солнца.

  • В гостях хорошо, а дома лучше.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Лучше поздно, чем никогда.

Говори меньше — думай больше

Семеро одного не ждут.

Поспешишь — людей насмешишь.

Не спеши языком, торопись делом.

фразеологизмы

Держи язык за зубами

Прикуси язык

Зарубите себе на носу – запоминать

Рукой подать

Заячья душа

Как кошка с собакой

Мастер на все руки

Рукой подать

На краю земли

Цели:

  • Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира
  • Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией
  • Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер
  • Выявить лучших игроков-эрудитов среди учащихся

Эта игра похожа на популярную телевизионную игру. На первых этапах последовательно исключаются «слабые звенья», а на втором – два оставшихся участника определяют победителя в очном поединке

Ход игры

I. Подготовка к игре:

Игра проводится как заключительный этап в декаде точных наук и включает в себя вопросы из курса арифметики, геометрии, физики, информатики, черчения, астрономии.
Столы расставляются полукругом перед столом ведущего.
Нужно заготовить карточки или страницу Excel с последовательностью очков 1, 2, 4, 8, 16, 32. 64, 128, 256, 512, 1024 .
Каждый участник должен иметь несколько листков, на которых будет записывать имена выбывающих участников игры

II. Правила игры 

Требуется сформировать команду из 6-8 человек, можно разной возрастной группы. Ведущий читает вопросы по очереди всем участникам. За каждый правильный ответ планка набранных очков поднимается вверх. При неправильном ответе все набранные очки сгорают. Перед тем, как ведущий задаст вопрос очередному участнику, он может положить набранную командой сумму в банк. Задача игроков – создать как можно более длинную цепочку правильных ответов и положить в банк максимально возможную сумму.
На начальную серию вопросов мы отводим 1,5 мин. Для каждой следующей серии время уменьшается на 10 сек. После каждой серии вопросов команда выбирает одного участника, который оказался «слабым звеном». В финал выходят 2 участника. Между  ними проводится «дуэль» из пяти пар вопросов, которая и поможет выявить самого сильного игрока.
Жюри следит за счетом, определяя в каждом раунде слабого и сильного игрока.

III. Вопросы

1 тур

  • Как называется результат деления (ЧАСТНОЕ)
  • Фигура, состоящая из трех точек и трех отрезков, которые их соединяют (ТРЕУГОЛЬНИК)
  • Прибор для измерения температуры (ТЕРМОМЕТР)
  • КАК называется устройство для вывода информации на бумагу( ПРИНТЕР)
  • Чему равно значение числа ПИ (3,14)
  • Четырехугольник, у которого только две стороны параллельны (ТРАПЕЦИЯ)
  • Прибор для измерения углов (ТРАНСПОРТИР)
  • Разноименные заряды притягиваются или отталкиваются (ПРИТЯГИВАЮТСЯ)
  • Ближайшая к Солнцу планета Венера или Меркурий (МЕРКУРИЙ)
  • Как называется наибольшая сторона прямоугольного треугольника (ГИПОТЕНУЗА)
  • Какое устройство позволяет производить обмен информацией между компьютером и телефонной линией (МОДЕМ)
  •  Половина от 50 (25)
  • Луч, делящий угол пополам (БИССЕКТРИСА)
  • Вода в твердом состоянии (ЛЕД)
  • Отношение линейных размеров предмета к действительным (МАСШТАБ)
  • Макет Земли (ГЛОБУС)
  • Джойстик – это устройство ввода или вывода информации (ВВОДА)
  • Сумма противоположных чисел (НОЛЬ)
  • Единицы измерения силы (НЬЮТОН)
  • Плоская фигура, все точки которой одинаково удалены от данной (КРУГ)
  • Наука, изучающая небесные тела (АСТРОНОМИЯ)
  • Данные из какой памяти компьютера уничтожаются при выключении питания (ОПЕРАТИВНОЙ)
  • Модуль числа -100 (СТО)
  • Первый космонавт планеты (ГАГАРИН)
  • Прямоугольник у которого все стороны равны (КВАДРАТ)
  • Как взаимодействуют одноименные заряды (ОТТАЛКИВАЮТСЯ)
  • Куда выкидывают мусор в операционной системе Windows (  В ПАПКУ КОРЗИНА)
  • Результат сложения чисел (СУММА)
  • Планета между Меркурием и Землей (ВЕНЕРА)
  • Прибор для измерения силы тока (АМПЕРМЕТР)
  •  В римской системе счисления если меньшая цифра стоит слева от большей, то она прибавляется или вычитается (ВЫЧИТАЕТСЯ)
  • Любое число в нулевой степени (ОДИН)
  • Орган человека являющийся примером оптического прибора (ГЛАЗ)
  • Утверждение без доказательства (АКСИОМА)
  • У какой планеты два спутника Венера или Марс (МАРС)
  • Есть ли фотопленка в цифровом фотоаппарате (НЕТ)
  • Автор формулы С2 = А2 +В2 (ПИФАГОР)
  • Квадрат числа – 9 (81)
  • Инструмент для вычерчивания окружностей (ЦИРКУЛЬ)
  • Можно ли перелить воду в космосе из одного сосуда в другой обычным способом (НЕТ)
  • Прибор для нагревания тел при проведении лабораторных и демонстрационных работ (СПИРТОВКА)
  • Может ли работать компьютер без монитора (ДА)
  • Направленный отрезок (ВЕКТОР)
  • Результат вычитания (РАЗНОСТЬ)
  • Накопитель энергии аккумулятор или генератор (АККУМУЛЯТОР)
  • Трекбол- это устройство ввода или вывода информации (ВВОДА)
  • Проекция человека на плоскости (ФОТО)
  •  Деление на какое число не возможно (НОЛЬ)
  • Жидкий метал в природе (РТУТЬ)
  • Антоним плюса (МИНУС)
  • Самое распространенное на Земле вещество (ВОДА)
  • Сканер – это устройство для ввода или вывода информации (ВВОДА)
  • 50 % от 200 (СТО)
  • Расстояние от центра окружности до любой его точки (РАДИУС)
  • Как иначе называется жесткий диск: винчестер или браунинг (ВИНЧЕСТЕР)
  • Единица измерения массы в системе СИ (КИЛОГРАММ)
  • Спутница влюбленных (ЛУНА)
  • Площадь квадрата со стороной 5 см. (25)
  • Какой ученый пришел за знаниями в Москву пешком (ЛОМОНОСОВ)
  • Сколько планет в Солнечной системе (ДЕСЯТЬ)
  • Источник шума на дискотеках (МАГНИТОФОН)
  • Можно ли работать на компьютере без оперативной памяти (НЕТ)
  • Вода в газообразном состоянии (ПАР)
  • Первая русская женщина космонавт (ТЕРЕШКОВА)
  • Частное чисел 15 и -15 (-1)
  • В каком четырехугольнике диагонали равны (ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ)
  • Размер символов в текстовом редакторе Word измеряется в сантиметрах или пунктах (ПУНКТАХ)
  • Прибор для управления эклектическим током (ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ)
  • Что больше ½ или ¼  (1/2)
  • Источник всей энергии для Земли (СОЛНЦЕ)
  • Единица измерения напряжения тока (ВОЛЬТ)
  • Как называется устройство для вывода информации на экран (МОНИТОР))
  • Сумма каких чисел равна квадрату этого же числа (ДВА)
  • Прибор для измерения массы тела (ВЕСЫ)
  • Ближайшая к Земле звезда (СОЛНЦЕ)
  • Какое устройство отвечает за выполнение всех арифметических операций в компьютере (ПРОЦЕССОР)
  • Закон всемирного тяготения открыл Эйнштейн или Ньютон (НЬЮТОН)
  • Основатель геометрии (ЕВКЛИД)
  • Самое большое число между -32 и -8 (-8)
  • Как можно наэлектризовать тело трением или качением (ТРЕНИЕМ)
  • Наездник для носа (ОЧКИ)
  • Можно ли для межпланетных полетов использовать двигатель внутреннего сгорания (НЕТ)
  • Одноглазый монстр в квартире (ТЕЛЕВИЗОР)
  • Источник света в виде фрукта (ЛАМПОЧКА)
  •  Цвет огнетушителя (КРАСНЫЙ)
  • Родственники по жидкости (СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ)
  • Настенный протез памяти в кабинете (ТАБЛИЦА)
  • Треногая радиодеталь (ТРАНЗИСТОР)
  • ПО какому свойству все вещества делятся на проводники и диэлектрики (ПРОВОДИМОСТЬ)
  • Название книжного калькулятора (ТАБЛИЦА БРАДИСА)
  • Сигнал эвакуации в нашей школе (ДВА КОРОТКИХ ОДИН ДЛИННЫЙ)
  • Источник света в цилиндрическом исполнении (ЛЮМИНИСЦЕНТНАЯ ЛАМПА)
  • Возможен ли диалог в открытом космосе между космонавтами (НЕТ)
  • Спирт охладили. Изменится ли его масса (НЕТ)
  • Аршин –единица измерения длины или площади (ДЛИНЫ)
  • Неизвестный множитель находится делением или умножением (ДЕЛЕНИЕМ)
  • Сколько грамм в двух килограммах (ДВЕСТИ)
  • Что произойдет с воздушным шариком если его вынести на мороз (СЪЕЖИТСЯ)
  • Место рождения торфа (БОЛОТО)
  • Воду нагрели, как изменится ее объем (УВЕЛИЧИТСЯ)
  • Масса курицы на двух ногах 3 кг, а на одной? (ТРИ КГ)
  • Карточка с вопросами для экзамена (БИЛЕТ)
  • Мягкий белый известняк, используемый для записи на доске (МЕЛ)
  • Средство для уменьшения трения (СМАЗКА)
  • Частное от деления числа не единицу (ТОЖЕ ЧИСЛО)
  • Безвоздушное пространство (ВАКУУМ)
  • Мудрое время суток (УТРО)

2 тур

Двум  финалистам задаются по очереди 5 пар вопросов . Кто первый наберет больше правильных ответов тот выиграл. Если счет равный можно продолжить игру до первой ошибки одного из игроков.

  • Пара
    • Кому принадлежат слова: «Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит»  (ЛОМОНОСОВ)
    • Фамилия русской женщины математика (КОВАЛЕВСКАЯ)
  • Пара
    • Отношение противолежащего катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике (СИНУС)
    • Половина произведения двух сторон на синус угла между ними (ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА)
  • Пара
    • Отношение величины перемещения к величине времени (СКОРОСТЬ)
    • Как получить положительный заряд (ПОТЕРЕТЬ СТЕЛНЯНОЙ ПАЛОЧКОЙ О ШЕЛК)
  • Пара
    • Как называется самая верхняя строка окна любой прикладной программы (СТРОКА ЗАГОЛОВКА)
    • Что является минимальной единицей измерения информации (1 БИТ)
  • Пара
    • Плавный переход одной линии в другую называется (СОПРЯЖЕНИЕ)
    • Раздел геометрии, изучающий фигуры на плоскости (ПЛАНИМЕТРИЯ)
  • Пара
    • Как отличить наэлектризованное тело от ненаэлектризованного (трещит, искрит, притягивает)
    • Накопитель электрического заряда (КОНДЕНСАТОР)
  • Пара
    • Проволоку проволочили через волочильный станок, при этом длина проволоки удлинилась вдвое. Как изменилось сопротивление (
    • Почему ручные часы рекомендуется заводить утром, а не вечером, при снятии их с руки? ()

IV Подведение итогов. Награждение победителя

Сценарий игры «Слабое звено» (для учащихся 5-9 классов).

Добрый день! Я приветствую игроков и всех присутствующих в этом зале! Начинаем игру «Слабое звено». Перед нами команда, состоящая из 8 участников, учащихся 5 – 9 классов. Каждый из них может заработать сегодня определённую сумму баллов. Они должны стать одной командой. Семеро из них уйдут ни с чем, потому что команда назовёт их слабым звеном.

Теперь о правилах игры. Каждый правильный ответ принесёт команде одно очко. Сумма накопленных вами баллов в каждом раунде и будет вашим конечным результатом. Первый раунд будет длиться 2 минуты. С каждым новым раундом мы будем отбирать у вас по 10 секунд.

Пришло время представиться игрокам (игроки называют свои имена,).

Итак, мы начинаем игру «Слабое звено». Раунд первый.

Вопросы 1 раунда.

Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он  будет весить, стоя на двух ногах?  (5 кг)

За  книгу заплатили 50 рублей и ещё половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (100 руб)

Из Москвы во Владивосток вылетел самолет со скоростью 800 км/ч. Одновременно из Владивостока в Москву вылетел самолет со скоростью 500 км/ч. Какой из самолетов в момент их встречи был ближе к Москве? (Одинаково)

Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 час ожидать солнечную погоду? (Нет)

Мальчик купил несколько тетрадей по 6 рублей и 3 карандаша. Продавец выписал чек на 76 рублей. «Вы ошиблись», — сказал ему мальчик, взглянув на чек. Как он об этом догадался? (76 не делится на 3)

От куска материи в 20 метров портной отрезает каждый день по 2 метра. На какой день он отрежет последний кусок? (На 9)

Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 5 яиц? (3 мин)

Двое пошли — 5 гвоздей нашли. Четверо пойдут – много ли найдут?

Что легче: пуд железа или пуд сена? ( Одинаково).

До какого места заяц бежит в лес? ( До середины).

Почему кошка бегает? ( Не умеет летать).

От чего гусь плавает? ( От берега).

По чему собака бегает? (По земле).

За чем во рту язык? ( За зубами).

Что будет с вороной, которой седьмой год минул? (Пойдет восьмой).

Сколько в кг грамм? (1000).

Сколько минут в часе? (60).

Ведущий. Кто хочет направить команду по ложному пути? Кто заражает своим пессимизмом всю команду? Пришло время определить самое слабое звено. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд второй. У вас в банке ____ очков, хотя могло быть 17. Мы отбираем у вас 10 секунд. Вас осталось семеро, и мы начинаем второй раунд с самого сильного игрока предыдущего раунда. Это литература.

Начнём.

Вопросы 2 раунда.

Как звали русского богатыря из города Мурома? (Илья)

Как звали няню А. С. Пушкина? (Арина Радионовна)

Чем встречал случайных гостей Соловей Разбойник? (свистом)

Из-за какого предмета поссорились Иван Иванович с Иваном Никофоровичем? (ружьё)

Кто является чаще героями басен Крылова? (животные)

Кого описывает Некрасов в стихотворении «На Волге»? (бурлаков)

Как называется имение, в котором жил Л.Н.Толстой? (Ясная поляна)

Что ел Бацюк в произведении «Ночь перед рождеством»? (вареники)

Что за плутовка обманули ворону из знаменитой басни Крылова? (лиса)

От кого получил смерть князь Олег? (от своего коня)

Имя собачки Герасима. (Муму)

Что ведьма собирала в рукав в ночь перед Рождеством в повести Гоголя? (звёзды)

О ком вспоминает Некрасов в стихотворении «Школьник»? (О Ломоносове)

Как звали няню Николеньки Иртеньева из повести Толстого «Детство»? (Наталья Савишна)

Как звали главную героиню повести Пушкина «Барышня-крестьянка»? (Лиза)

Кто послал вороне кусочек сыра? (Бог)

Как звали Пушкина? (Александр Сергеевич)

Кто написал “Мойдодыр”? (К.И. Чуковский)

Сколько богатырей в сказке А.С. Пушкина? (33)

Кто написал поэму «Руслан и Людмила»? (Пушкин)

О какой войне говорится в стихотворении Лермонтова «Бородино»? (Отечественная война с французами)

Где происходит действие рассказа «Муму»: в Петербурге, Москве или Нижнем Новгороде? (в Москве)

Раненый конь в рассказе «Теплый хлеб» остался жить у кузнеца, мельника или лесника? (мельника)

Как называется сказка, начинающаяся словами:

Жил — был добрый царь Матвей,

Жил с царицею своей…  («Спящая царевна»)

Кто автор басни «Свинья под дубом»? (Крылов)

Кто написал рассказ «Муму»? (Тургенев)

Ведущий. Кто не состоялся как игрок? Кто захлебнулся от потока информации? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд третий. И у вас в банке _____ очков, хотя могло быть 34. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Вас осталось шестеро, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда. Это русский язык.

Начинаем.

Вопросы 3 раунда.

Назовите согласные, не имеющие глухой пары. (л, м н, р, й)

Как правильно: красивее или красивее?

Кожаный, утиный, серебряный. Сколько н пишется в данных прилагательных? (одно)

Первый – это количественное или порядковое числительное? (порядковое)

Пол-лимона, пол-яблока, пол-Парижа. Как пишутся эти слова с корнем пол- : слитно или через дефис? (через дефис)

Сколько звуков в местоимении я? (два)

Назовите синоним к слову себялюбец (эгоист).

Какое окончание состоит из первой и последней букв алфавита? (ая)

Поля стеклянные, рамы деревянные, ручки … . Продолжите. (оловянные)

Словарный состав языка (лексика).

Сколько букв в русском языке?(33 буквы)

Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей? (дополнение)

Триста пять – это простое или составное числительное? (составное)

Резиновый – это качественное или относительное прилагательное? (относительное)

Думать о будущем. Это глагольное или именное словосочетание? (глагольное)

Сколько звуков в слове ёлка? (5 звуков)

Ведущий. Кто сбился с пути? Кто настроен на проигрыш? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд четвёртый. И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть 50. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Вас осталось пятеро, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда. Это общие знания.

Начинаем.

Вопросы 4 раунда.

Назовите художника, написавшего картину «Бурлаки на Волге». (Васнецов)

Что украл чёрт в повести «Вечера на хуторе близь Диканьки»? (месяц)

Какому событию посвящено стихотворение Лермонтова «Бородино»? (Бородинскому сражению)

Как называется сказка, в которой Герда отправляется искать Кая? («Снежная королева»)

Назовите автора этой сказки. (Андерсен)

Какой русский князь описан в повести «Временных лет»? (Князь Олег)

Назовите «лошадиную фамилию» из одноимённого рассказа Чехова. (Овсов)

Автор повести «Дети подземелья» (Короленко)

Какое природное явление описал Пушкин в одной из своих повестей? (Метель)

Мужчина в расцвете сил, который живёт на крыше. (Карлсон)

Где нашёл Герасим Муму? (на речке)

Автор стихотворений «Зимнее утро», «Няне». (Пушкин)

С кем сравнивали Герасима в имении барыни? (с богатырём)

Трилогия Л.Толстого «Детство. Отрочество…». Продолжите. («Юность»)

Сколько лап у кошки? (4)

Где обитают пингвины ? (Антарктида)

В переводе с греческого языка «экос» значит…(дом)

Основоположник географии? (Эратосфен)

Что проведёшь через две точки? (прямую)

В каком месяце празднуют День Победы? (май)

Самый большой материк ? (Евразия)

Долгоносик кто:  жук или бабочка? (жук)

Самая длинная параллель ? (Экватор)

Как пишется слово «цыплёнок» : через «и» или «ы»? (ы)

В каком веке была открыта Америка? (15в.)

Как ещё называется растение алоэ? (столетник)

Кто  слепой: крот или суслик? (крот)

Сколько пар ног у кузнечика? (3)

Где обитают скунсы? (в Северной Америке)

Панда: древесный или бамбуковый медведь? (бамбуковый)

Столица Франции ? (Париж)

Каким прибором измеряется АД? (барометром)

Что означает имя Виктория? (победа)

Ведущий. Кого пора отправить в запас? Кто не настроен на победу? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд пятый. И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть 64. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Вас осталось четверо, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда. Это _________________________________________________ Начинаем.

Вопросы 5 раунда.

С какими морфемами неопределённые местоимения пишутся через дефис? ( кое-, -то, -либо, -нибудь).

Убить двух зайцев, наговорить с три короба, как две капли воды. Какие это обороты? (фразеологические)

Антоним к слову широкий (узкий).

Каким способом образованы слова сибирский, казацкий, зайчонок? (суффиксальным)

Антоним к слову активный (пассивный).

И – сочинительный или подчинительный союз? (сочинительный)

Честный, устный, известный. Какая орфограмма есть во всех этих словах? (непроизносимая согласная)

Для чего служат относительные местоимения?

Невежа— это малообразованный или грубый, невоспитанный человек? (грубый, невоспитанный человек).

Драчёна, махотка, дёжка – это профессионализмы или диалектизмы? (Диалектизмы)

Знамя, стремя, племя. Какие это существительные? (разносклоняемые)

Как правильно: быстрый такси или быстрое такси? (быстрое такси)

Семь пятых. Определите разряд числительного. (дробное)

Суффикс – это словообразующая морфема, стоящая после корня или после приставки? (После корня)

Ведущий. Кого накрыло волной? Кому уже не всплыть? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд шестой. И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть 76. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Вас осталось трое, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда.

Это _________________________________________________ Начинаем.

Вопросы 6 раунда.

Как называется приём изображения, когда неодушевлённые предметы наделяются человеческим свойством? (Олицетворение)

Как называется приём преувеличения? (гипербола)

Вымышленное имя, которое принимает писатель? (псевдоним)

Приём противопоставления. (Антитеза)

Природная зарисовка в художественном произведении. (Пейзаж)

Краткий, иносказательный, нравоучительный рассказ, стихотворение. (Басня)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Кто автор этих строк? (Плещеев)

Шуми, шуми, зелёный лес,

Знаком мне шум твой величавый…

Кто автор этих строк? (Никитин)

Люблю дорожкою лесною,

Не зная сам куда, брести…

Кто автор этих строк? (Майков)

Ведущий. Кто так и не привык к темпу нашей игры? Кто растерялся в решающем раунде? Пришло время определить самое слабое звено.

Голосование началось. (Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

Ведущий. Раунд седьмой. И у нас осталось всего два участника. У вас в банке ____ очков, хотя могло быть 86. Мы отбираем у вас ещё 10 секунд. Та сумма, которую вы положите в банк в этом раунде, автоматически удвоится. Мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда. Это ______________________________ Начинаем.

Вопросы седьмого раунда.

Автор сказок «Золушка», «Кот в сапогах» (Шарль Перро)

В доме 8 дробь один у заставы Ильича жил высокий гражданин по прозванью Каланча. Кто это? (Дядя Стёпа)

Каким неприличным словом обозвал Иван Никифорович Ивана Ивановича? (гусак)

Кто напрасно ждал ключей от старого Кремля в стихотворении Пушкина «Москва… как много в этом звуке…»? (Наполеон)

Какое вымышленное имя придумала себе Лиза из повести «Барышня-крестьянка»? (Акулина)

Слово «тройка»- это имя числительное или имя существительное? (существительное)

К какому роду относятся слова опилки, весы, ножницы? (Нет рода)

Союз – это самостоятельная или служебная часть речи? (Служебная)

В склонении каких числительных есть только две формы? (сорок и девяносто)

Назовите второстепенные члены предложения. (дополнение, определение, обстоятельство)

Ведущий. Вы положили в банк ____ очков. Ну что ж, мы удвоим эту сумму. И сейчас на кону _____ очков. В восьмом раунде вы будете играть друг против друга. Каждому из вас поочерёдно будет задано по 3 вопроса. Выиграет тот, кто даст большее количество правильных ответов. Итак, мы начинаем последний, восьмой раунд.

Вопросы 8 раунда.

В какой литературной сказке в темнице царевна тужит, а бурый волк ей верно служит? («Руслан и Людмила» Пушкина)

Как звали «чудесного доктора» из одноимённого рассказа Куприна? (Профессор Пирогов)

Какой буквой можно превратить геометрическую фигуру в топливо? (ь угол-уголь)

Что у человека есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретиться оно, а в огороде втрое? (Буква о)

Назовите жанры устного народного творчества. (Загадки, пословицы, поговорки, былины)

Кто автор «Повести временных лет»? (Нестор)

Продолжите строки «Буря мглою небо кроет… (Вихри снежные крутя…)

Продолжите строки «Сижу за решёткой в темнице сырой… (Вскормлённый в неволе орёл молодой…)

Ведущий. Итак, игра окончена. Вы самое сильное звено в цепи шестиклассников. Ваш выигрыш составил ______ очков. Поздравляем. Просим выйти на сцену всех участников игры.

(все участники выходят на сцену для получения поощрительных призов и грамот).

А с вами мы прощаемся. Это была всего лишь игра. До встречи!

ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Викторина «Слабое звено»

По профессии: 38.01.02 « Продавец, контролер- кассир»

Разработала

Аксёнова Зинаида Ивановна

Преподаватель спецдисциплин

2021г

Тема викторины: Слабое звено.

Цели:

-популяризация профессии продавца;

способствовать развитию коммуникативных навыков, раскрепощению личности;

-продолжить развитие информационной и интеллектуальной культуры;

-при создании викторины ставится задача отобразить в её содержании то главное, что должны знать обучающиеся в результате обучения;

-получить достоверную и оперативную информацию об уровне усвоения знаний, достигнутом каждым обучающимся;

-данное задание относится к смешанным вопросам изученных дисциплин, в которых представлены задания различного уровня сложности от самых простых до сложных заданий.

Форма проведения: интеллектуальная игра

Оснащение: Компьютер, проектор, экран, наглядные пособия, ребусы, анограммы, бейджики с именами участников.

Игра « Слабое звено».

Условия игры.

Целью нашего внеклассного мероприятия является закрепление теоретического материала» по предметам специального цикла, которое мы проведем в форме игры «Слабое звено». Вам предстоит отвечать на вопросы, , решать ребусы.

Игра состоит из 6 раундов. Каждому игроку необходимо быстро отвечать на заданный вопрос, если не знаете ответ – должны быстро сказать «Пасс». Раунд за раундом мы будем терять 2 игроков. Счетная комиссия будет подсчитывать, кто в каждом раунде является слабым звеном. А сейчас вам предстоит представиться и сказать очень кратко, почему вы избрали профессию продавца?

И так играем в «Слабое звено»

1 раунд.

1 часть.

1. Что является основным сырьем для губной помады( Масла)

2. Полисахарид, содержащийся в большом количестве в картофеле. (Крахмал.)

3.Грубый углевод, входящий в состав оболочек овощей и плодов, необходимый для регулирования двигательной функции кишечника. (Клетчатка.)

4.  Каким методом определяется качество товаров в магазине:

(органолептическим)

5. Где должна находиться «Книга отзывов и предложений»?

(В торговом зале на видном и доступном месте)

6. Какой вид учета на предприятиях не всегда документален и точности полученной информации? ( Оперативный учет)

7.Сколько в1 центре килограммов ? (100кг)

8. Назовите сводные документы ( товарный отчет, авансовый документ)

9. Ассортимент хозяйственного мыла по составу жирных кислот (72%, 70%, 65%)

10.Какое красящее вещество придает зеленый цвет огурцам? (Хлорофилл.)

11.Какие вещества раздражают слизистую оболочку глаз при очистке лука? (Гликозиды.)

12. С помощью какого измерителя можно определить количество затраченного труда, в рабочих днях, часах, минутах? ( Трудовой)

2 часть.

1. Назовите клубнеплод, который был привезен Петром I в конце 17 века из Голландии в России. (Картофель.)

2.Клубнеплод, содержащий большое количество инулина? (Топинамбур.)

3. Вид керамики, имеющий спекшийся, непроницаемый для воды и газа, просвечивающийся в тонких (до 2,5мм) слоях, белый с голубоватым оттенком черепок (Фарфор)

4. Этот вид учета является строго документальным, т.е. каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который является носителем первичной учетной информации. 

(Бухгалтерский учёт)

5. Этот клубнеплод иначе называют сладким картофелем (Батат.)

6. Кто несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях?( Руководитель организации)

7. Они используются для отражения в учете однородных объектов в натуре и выражаются счетом — в штуках; массой — в граммах, килограммах, тоннах; мерами длины — в сантиметрах, метрах, километрах; объемом  ( Натуральные измерители)

8.Как называют сушеные абрикосы с косточкой? (Урюк.)

9.Какой документ подтверждает качество товара (Сертификат)

10. .Метод доставки товаров в магазины силами и средствами поставщика на основе заявок (Централизованный)

11.По каким документам принимают товар по количеству ( Счет-фактура, товаротранспортная и накладная)

12.Сколько в одном метре сантиметров (100см)

3 часть.

1.Родина фарфора? (Китай.)

2. Гербициды – это средства для борьбы с чем (Сорняками)

3. назовите вид обуви, голенище которого закрывает икру( Сапоги.)

4.Как называются блюда с секциями (3-5) для подачи нескольких видов холодных закусок (Менажница.)

5.   Tвepдый, хopoшo пoддaющийcя oбpaбoткe и шлифoвкe, минepaл opгaничecкoгo пpoиcхoждeния oбpaзyeтcя из cкeлeтoв пoлипoв. ( Кораллы.)

6.Скольков метре дециметров ( 10дм.)

7. Он характеризует очертание изделия на фигуре человека и определяется линиями плеч, талии, низа. . (Силуэт)

8. Сколько в 1 дециметре сантиметров (10см.)

9.Галстук с готовым узлом (Регат).

  10. Это вспомогательные детали, предназначенные для украшения и дополнения наряда. ( Аксессуары).

  11. Какие товары относят к парфюмерии?( Духи, одеколон, душистые и туалетные воды)

  12. Предмет, в котором люди хранят деньги ( Кошелёк).

Закончился 1 раунд.

Из-за кого получился первый блин комом? Кто допустил больше всего ошибок?

Слово предоставляется счетной комиссии…Вы самое слабое звено.

Раунд второй. Вас осталось 10 человек. И так приступим.

2 раунд.

1 часть.

1.Какую капусту нужно регулярно употреблять в пищу с помидорами и шпинатом, чтобы повысить качество крови? (Цветную.)

2. Назовите самый скороспелый корнеплод. (Редис.)

3.Как определить размер мужской рубашки? (По объему шеи и обхвату груди.

4. К какой группе овощей относят ревень? (Десертным.).

5. Этот плод называют винной ягодой? (Инжир.)

6. Их еще называют поддонами, они имеют жесткую площадку, подходят как для перевозки груза, так и для его хранения, а в настоящее время их называют? (Паллеты)

7. Сколько в одной тонне центнеров? (10ц)

8. Какие орехи не растут на ветках? (Арахис.)

9. По какому документу сдается выручка в кассу? (Приходный кассовый ордер)

10. Что такое планограмма? (Перемещение выкладки товаров в торговом зале)

2 часть.

1.К какой группе плодов относится рябина? (Семечковые.)

2.Благодаря чему малину используют, как потогонное средство? (Салициловой кислоте.)

3.Как называется комплект посуды одного назначения, обычно на 6 или 12 персон (Сервиз)

4.Назовите ассортимент комбинированных средств для ухода за волосами:

(Шампунь – кондиционер; шампунь – бальзам — — ополаскиватель)

5. Как называется украшение стеклоизделий золотом, полоска толщиной в 1 мм (Деколь, усик)

6. Назовите предупреждающие надписи на ящиках со стеклом («Осторожно, стекло», «Верх», «Не кантовать»)

7.Сколько в 1 дека литре – литров ( 10л)

8. Благодаря какому веществу, при варке варенья из черной смородины образуется крепкое желе? (Пектин.)

9. Это украшение керамических товаров жидким золотом, наносится полоска шириной от 4мм до 10мм как называется этот деколь? (Лента)

10.Какое вещество содержится в позеленевшем картофеле? (Соланин.)

3 часть.

1.Благодаря какому минеральному веществу, абрикосы и курагу рекомендуют для укрепления сердечной мышцы? (Калию.)

2. Название фрукта во множественном числе, тождественное названию боеприпасов? (Гранаты.)

3. Этот кровельный материал выполнен на основе картона, стекло бумаги, нетканой основе, покрытого нефтяным битумом или смесью битума с полимером., с внешней стороны покрыт каменной крошкой, а с внутренней клеящим составом. ( Битумная черепица или гибкая черепица, т.е. мягкая кровля)

4. Это искусственное вяжущее порошкообразное вещество, ключевой функцией которого является замешивание бетонной или отделочной смеси. (Цемент)

5.Счет-фактура –это кассовый документ или сопроводительный (Сопроводительный)

6. О чем идет речь в старинной поговорке «Этот овощ зажигает сердце героя, когда холод его леденит»? (Чеснок.)

7. Самый важный показатель качества шампуней? ( моющая способность)

8. Для какого вида спорта применяются – обручи, лентыи булавы? (Художественная гимнастика)

9. Она проводится плановая или внеплановая  проверка для контроля товара и денежных средств в магазине. (Инвентаризация)

10.Какой интервал между размерами в одежде (2см например 44-46-48)

Закончился 2 раунд.

Кто плохо держится в седле? Кто допустил больше всего ошибок?

Слово предоставляется счетной комиссии…Вы самое слабое звено.

Раунд третий. Вас осталось 8 человек. И так приступим.

3 раунд.

  1. часть.

1.Это разновидность стекла, которая содержит не меньше 24 % оксидов некоторых веществ, преимущественно используют свинец или барий. (Хрусталь)

2. Это средства труда, имеющие материально-вещественную форму ,здания. оборудования , мебель и сохраняющие ее в процессе использования .

(Основные средства)
3. Украшение для ушей (серьги, клипсы, каффи)

4.По какому документу выдают деньги из кассы (расходный кассовый ордер)

5. Назовите главный аксессуар, украшение мужской одежды, который является дополнением мужской рубашки. ( Галстук)

 6. Он защищает голову спортсмена. (Шлем)).)

7. Расшифруйте обозначение на товарном ярлыке швейного изделия: 170-100-94 (рост-170-размер50-полнота94)

8.По какому документу подотчетное лицо отчитывается за полученную подотчетную сумму( Авансой отчет)

2 часть.

1. Что такое чайная пара? (Чашка и блюдце)

2. «Сколько в 1 метре мм?» (1000мм)

3. Украшение для шеи (колье,.бусы. ожерелье)

4. Какой яд находится в ядрышках косточковых плодов? ( Синильная кислота.)

5. На что указывает номер пряжи? ( На толщину нити)

6. Как называю нитки для вышивания (Мулине?

7. Перчатки по сезонности делят на: ( Зимние, демисезонные, летние.)

8. Назовите разновидность платья- без рукавов, воротника, иногда на бретелях?» (Сарафан)

3 часть.

1. Назовите косметическое средство для глубокой очистки кожи лица. (Скрабы или пиллинг)

2. Основные виды верхнего трикотажа: (Жакет, жилет, джемпер, свитер)

3. Их устанавливают в магазинах для примерки одежды (Примерочные кабины)

4. Назовите детали верха пиджака ( Спинка, правая и левая полочки, два борта, воротник, лацкан, рукава, карманы

5. Для чего предназначены витрины в магазине (Для демонстрации и продажи товаров)

6. «Как определить размер одежды?» (По обхвату груди и поделить пополам)

7. По способу производства перчаточные изделия выпускают только вязаными?

( Нет)

8. Как называется лицо, получившее подотчётную сумму?» 1.

Закончился 3 раунд. Кто допускает ошибку за ошибкой? Кто должен уйти ни с чем? Слово предоставляется счетной комиссии…Вы самое слабое звено.

Раунд четвертый. Вас осталось 6 человек. И так приступим.

4 раунд.

1 часть.

1. Каков % содержания влаги в сушеных плодах? (16 -25%.)

2. Какой томатопродукт содержит 40 % сухих веществ? (Томат- паста.)

3. Какую группу овощных консервов вырабатывают из одного вида бланшированных овощей в целом или нарезанном виде, залитых раствором соли? (Натуральные.)

4.Как называется дефект консервов, при котором наблюдается вздутие крышек или донышек в результате накопления газов внутри банки? (Бомбаж.)

5.К какой группе относятся тесьма, ленты, банты ( текстильная галантерея)

6.Как называется стекло ,которое издает звонкий звук при постукиванию (Хрусталь)

  1. часть.

1.Как правильно определяется размер сковородок по дну или верхней части? (Измерения производятся по верхней части внутренней стороны посуды – от одного бортика к другому через центр от 18 до 32 сантиметров с интервалом 2 см).

2.Это инструмент или набор инструментов для приема  пищи

 непосредственно за столом, изготавливается из пластмассы, , алюминия, нержавеющей стали, мельхиора или столового серебра. (Столовый прибор

(нож, вилка, ложка) 

3. Они развиваются без доступа воздуха и приводят продукты к порче (Анаэробные микроорганизмы)

4.Сколько в 1декалитре (дкл) литров? (10л)

5.В эту группу входят СМС, хозяйственное мыло, клей, удобрения, ядохимикаты, краски ит.д. (Бытовые химические товары)

6.В чем выражается объем чайной чашки? ( мл)

3 часть.

1. Он бывает втачной, реглан, летучая мышь, с воланом. (Рукав)

2 Это бланк документа, который дает право сотруднику магазина(организации) на получение товара, для дальнейшего совершения действий согласованных с руководителем компании. ( Доверенность)

3.Это наценка к отпускной цене товара. Может также обозначать часть розничной цены товара, которая находится в распоряжении торговых компаний для возмещения издержек и возможности приобретения прибыли..

(Торговая надбавка.)

4 Что является основным сырьем для производства бязи? (Хлопок)

5.Какой овощ считался в Древней Греции священным и воспринимался как символ устройства вселенной? (Лук.)

6.Мука из этого овоща использовалась, как косметическое средство, заменяющее римлянам пудру? (Фасоль.)

Закончился 4 раунд. Кто уже очень устал? Кому нужно много работать, чтобы быть сильным звеном? Кто же слабое звено в этом раунде нам подскажет счетная комиссия…Вы самое слабое звено.

Раунд пятый. Вас осталось четверо. Продолжаем игру «Слабое звено».

5 раунд.

1 часть.

1. Это косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. ( Налог на добавочную стоимость -НДС)

2. «Чем меньше, тем лучше, у греков название этого овоща означает неспелый, несозревший? (Огурец.)

3.Элемент женской и мужской одежды, преимущественно в виде безрукавной накидки или обязательно съёмного, большого, закрывающего плечи воротника.; (Перелина)

4. Как называется комплексные мероприятия по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).?

(Дератизация)

2 часть.

1. Ввоз товаров, работ и услуг, результатов интеллектуальной деятельности на территорию Российской Федерации из-за границы без обязательств об обратном вывозе. ( Импорт.)

2. Это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды для предотвращения попадания их на кожу, слизистые и раневую поверхность.

(Дезинфекция )

3Как поступить, если количество товара в товарной накладной от поставщика не совпадает с фактическим поступлением товара?

( Принять по факту, сообщить поставщику и составить Акт на расхождение)

4. Доставка товаров розничными предприятиями собственным или привлеченным транспортом. (Децентрализованная доставка .)

3 часть.

  1. Как называется вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю предназначенных для продажи на иностранном рынке.

( Экспорт)

  1. Назовите размерные параметры типовой фигуры человека. (Размер, рост. полнота)

3. Назовите зимние виды пушнины? (Соболь, куница , норка)

4. Это форма безналичных расчетов, при которой вкладчик счета (плательщик) дает распоряжение своему банку о переводе конкретной суммы на счет получателя денежных средств, открытый в этом банке или другом банке. (Платежное поручение )

Закончился 5 раунд.

Кто уже очень устал?

Кто плохо держится в седле?

Кто должен уйти ни с чем? Слово предоставляется счетной комиссии…

И так остались сильнейшие. Вы будете играть лицом к лицу, друг против друга. Каждому из Вас необходимо ответить на пять вопросов. Победит тот, кто даст больше правильных ответов. И так приступим.

6 раунд.

1 часть.

1. Отгадайте загадку:
В жару, в ненастье, в холода
В нем льдом становится вода.
Не тает в нем мороженое,
Хранится в нем пирожное.
В нем нет окошка,
И он дрожит немножко.(хододильник)

2. Эта резвая купчиха
Поступает очень лихо!
В телевизор залезает
И товары предлагает:
От компьютеров до хлама.
Имя у нее …    (реклама)

2 часть.

На товаре быть должна

Обязательна …   (цена)

2. В какую реку товар можно упаковать? (Тара – приток Иртыша.)

3 часть

1. Фирмой крупной управляет

И разумно, и умело.

Деньги так распределяет,

Чтоб росло и крепло дело.

Порученья он даёт

Всем сотрудникам своим,

Чтобы фирма шла вперёд,

Приносила прибыль им.    (Менеджер.)

2Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа, и самовар

Называются …                  (Товар.)

4 часть

Разгадайте ребусы

1.

ЩА

(Щавель)

2.

(Банан)

  1. часть

1.Лицо торговой точки – это… Что? (Витрина)

2. Что рождает спрос? (Предложение)

Дополнительные вопросы.

АНОГРАММА.

Из данных букв составить название товара.

1.

о

ф

е

т

л

н

е

(телефон)

2.

р

а

н

т

з

д

е

о

д

о

(дезодорант)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Славянские боги одежда праздники
  • Слабительное после праздников
  • Славянские аграрные праздники
  • Скь маркетинг сценарии
  • Славянская ярмарка сценарий

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии