Методическая разработка мероприятия
«Турнир любителей головоломок»
«Человек играет только тогда, когда он в полном смысле слова человек, и он бывает по-настоящему человеком лишь тогда, когда играет»
Шиллер
Цели:
- Развивающие:
— развивать интерес к математике;
— развивать интерес к получению дополнительной информации;
— развивать аналитическое мышление студентов;
— развивать коммуникативные способности студентов;
— побудить студентов творчески, оригинально подходить к решению поставленных задач;
— развивать навыки творческой работы в группе.
- Образовательные:
— закрепить знания и умения по дисциплине Математика;
— обучить самостоятельному поиску информации в периодической печати, дополнительной литературе;
— способствовать расширению кругозора студентов.
- Воспитательные:
— раскрыть творческие способности студентов;
— формировать чувство ответственности, умение создать в коллективе атмосферу взаимного доверия и сотрудничества, сплотить группу.
План проведения мероприятия.
— Вступительное слово преподавателя
— Из истории головоломок
— 1 тур. Старинные русские задачи
— 2 тур. Логически абсурдно или безупречно?
— 3 тур. Числовой ребус
— 4 тур. Головоломки со спичками
— 5 тур. Соответствие
— 6 тур. Геометрическая головоломка
— 7 тур. Шарады
— 8 тур. Псевдонаучный бред
— Подведение итогов, награждение победителей
Турнир
PDF / 730.54 Кб
Конспект НОД Турнир «Веселые головоломки»
Цель: развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста при помощи игр головоломок. Развитие умения детей активно включаться в решение игровых заданий, сотрудничая друг с другом
Задачи:
— Формировать приемы умственных операций дошкольников
-Развивать у детей логическое мышления
-Воспитывать уважительное отношение друг у другу
Оборудование: Мягкая игрушка «Ученая сова», разноцветные конверты с заданиями на каждый тур, счетные палочки на каждого ребенка, комплекты головоломки «Осенний куб» (один на двоих детей), карточки с заданиями собрать головоломку, робото- пчелы , коврики с геометрическими фигурами для пчел. Комплекты головоломки «Репка» с карточками –заданиями. Памятные значки.
Ход турнира: в музыкальном зале обираются 2 команды из старших групп.
Здравствуйте ребята, мы собрались сегодня в зале на необычное мероприятие – Турнир головоломок.
А что такое головоломки? (ответы детей)
Головоломка-это задача или загадка для решения которой требуется сообразительность и определенные знания. Сегодня на турнире у нас присутствует необычный гость-это тетушка Сова. Как вы думаете почему именно она? Сова обладает большой проницательностью-отлично видит и слышит в темноте, кроме того она мало суетится, проявляет терпение и благодаря этому охота у Совы скорее интеллектуальное занятие и обдуманный подход, чем грубое завоевание цели. Сову принято считать символом мудрости. Наверняка вы смотрели или слышали, что есть телепередача что, где, когда? В которой за правильные ответы на вопросы телезрителей игроки получают приз- хрустальную Сову. Вот и к нам Тетушка Сова пришла не просто так, а приготовила для нас интересные задания. Вы готовы справится с ними.
Начинаем:
1 тур:-«Веселые загадки»
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Кто громче замычит: петух или коза? (никто, мычат коровы)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько задних лап у двух зайцев? (4)
- Сколько сапожек Оля купила, чтобы кошка лапки не замочила? (4)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием
Переходим во 2 тур:
На пути река
Воспитатель: Как нам перебраться через нее?
Дети: На корабле, лодке.
Воспитатель: Мы можем переправиться с помощью «Осеннего куба» Вот у меня есть схемы этой головоломки-они помогут вам выполнить это задание
Дети: Мы сделаем из них лодку (дети собирают из деталей головоломки лодку или корабль по схеме)
Молодцы отлично справились с этим заданием.
Переходим в 3 тур
Ой, слышите, кто-то спорит. Случай странный, да это же роботы пчелки, они получили письма, а достать их не могут, как мы можем им помочь? Правильно – запрограммировать их путь к конверту, (дети работают с роботом пчела –пчелка доходит до конверта. Молодцы и с этим заданием справились. Пчелки радуются-и предлагают вам вместе с ними сделать музыкальную разминку Дети танцуют под музыку из мультфильма «Фиксики» — «Помогатор»
Здорово, отдохнули, Пчелки предлагают нам узнать, что же в конвертах Хотите?
Переходим в 4 тур-
Здесь нас ждут интересные задания с счетными палочками
1. выложить из 6 палочек треугольник, добавить еще 3 палочки так, чтобы внутри него образовалось 4 равных между собой треугольника:
2.убрать 3 палочки –получить 2 равных треугольника:
Подумай, куда надо переложить 1 палочку, чтобы домик повернулся другой стороной.
переложить 2 палочки, чтобы теленок смотрел в другую сторону, но хвостик должен быть направлен вверх:
3.
Молодцы и сэтим заданием справились
Переходим к следующему туру
5 тур – головоломка Репка-собери по схеме. Молодцы справились с заданиями
Тетушка Сова предлагает вам решить Занимательные задачки.
•Из какой посуды нельзя ничего съесть? (пустой)
.Сколько орехов в пустом стакане? (Ни сколько)
•Где может спрятаться маленький шарик в пустой комнате, чтобы его не
раздавил большой мяч? (В углу)
•У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких.
Сколько щенят у Мурки? (Ни одного. У кошки – котята.)
•Сколько ушей у трех мышей? (Шесть)
•Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока.
Сколько всего яблок? (На дубах яблоки не растут)
— Вот какие молодцы и с этим заданием справились
Молодцы ребята вы сегодня справились со всеми заданиями и на память о нашем турнире тетушка Сова дарит вам памятные значки.
ГУ «Жолымбетская средняя школа №1»
Конкурсная
программа
для учащихся 5 классов
(девочки)
Подготовила: С.Павлова
учитель художественного труда
Конкурсная
программа
для учащихся 5 классов
(девочки)
«Головоломка»
Цели: развивать интерес ребят к окружающему миру; проверить смекалку, воображение и находчивость.
Ход мероприятия
Учитель:
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня состоится конкурсная программа «Головоломка». Для начала, разделитесь на команды, придумайте название и девиз, которые как можно ярче и интереснее представят Вашу команду. Команды, придумавшие интересные девиз и название, получат по 3 балла.
(Дети совещаются, придумывают название и девиз своих команд. После этого представляют свои идеи).
Учитель:
Молодцы! Переходим к следующему конкурсу. В следующем задании вам предстоит выбрать верный вариант ответа. Каждый из членов команды отвечает по очереди. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.
Конкурс 1: Разминка — «Из чего же, из чего же, из чего жесделаны наши девчонки»
Вопросы:
1.Какое слово лишнее?
а) сила
б) красота
в) книга
г) страшная
«Красота — страшная сила»
2.Косметического средства, с каким названием не существует?
а) пенка
б) молочко
в) сливки
г) сырок
3.Как называется устройство для создания локонов
а) землеройка
б) койка
в) плойка
г) дойка
4. Закончите фразу: «Ноги…»
а) от ушей
б) от глаз
в) от волос
г) от шеи
5. Закончите фразу: «Один в поле…»
а) не ученик
б) недруг
в) не воин
г) не солдат
6. Единственная дама в круге зодиака.
Дева
Учитель:
Молодцы! Конкурс продолжается! В следующем конкурсе вас ожидают более сложные задания.
Конкурс 2: «Переводчики, или знай наших»
Ребята, представьте, что к Вам в класс приехало несколько девочек из других стран. Ваша задача понять, как их будут звать у нас в стране. На размышление дается около 5 минут. За каждый правильный ответ вы получаете 3 балла!
(Учащимся раздаются листочки с именами, которые они заполняют и сдают учителю).
Пауль — Павел
Кейт — Катя
Вольдемар — Владимир
Элизабет — Елизавета
Ромео — Роман
Джульетта — Юлия
Джон — Иван
Мэри — Мария
Майкл — Михаил
Энн — Аня
Алекс — Саша
Хельга — Ольга
Учитель:
И так продолжаем конкурс 3: «Вопросы-шутки». За каждый правильный ответ команде присуждается 2 балла.
1.Какое слово состоит из семи одинаковых букв?
Ответ: Семь-я.
2.Какие сто букв могут остановить движение транспорта?
Ответ: Стоп.
3.Есть в яблоке и сливе, а в саду нет; есть в луке и салате, а в огороде нет. Что это?
Ответ: Буква Л.
4.Что в середине капусты?
Ответ: Буква У.
5.Из какой посуды ничего нельзя поесть?
Ответ: Из пустой.
6.Сколько горошин входит в стакан?
Ответ: Нисколько, горошины не ходят.
7.На что похожа половина яблока?
Ответ: На другую половину.
8. Катался мячом, пока не стал носком?
Ответ: Клубок.
Физминутка: «Танцующая ель»
Учитель:
Сейчас вашему вниманию интерактивный конкурс 4 по кулинарии: «Пиратский лабиринт». За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Учитель:
Конкурс 5: «Найди две одинаковых картинки».
За правильный ответ вы получаете 4 балла!
Учитель:
Умницы! Как легко вы справились с этим заданием! А сейчас мы проверим кто тут самый находчивый и ловкий?
Конкурс 6: «Составьте пословицу или поговорку».
За каждый правильный ответ вы получаетеодин балл!
(Каждая команда выполняет следующее задание: необходимо найти конец или начало поговорки. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее соперника).
Не откладывай на завтра . . . то, что можешь сделать сегодня.
Что написано пером . . . не вырубить топором.
Старый друг . . . лучше новых двух.
Грамоте учиться . . . всегда пригодится.
Сколько лет . . . сколько зим.
Как аукнется, так и . . . откликнется.
Тише едешь . . . дальше будешь.
За двумя зайцами погонишься . . . не одного не поймаешь.
Язык до Киева . . . доведет.
Семь раз отмерь . . . один отрежь.
Учитель:
А вот еще конкурс 7: «Перестановка».
Перед вами несколько слов, ваша задача переставить буквы в словах, чтобы получилось новое слово. За каждый правильный ответ вы получаете2 балла!
урок — укор
уклон — кулон
колун — клоун
увидимся — удивимся
угар — рагу
ушат — туша
вобла — обвал
волос — слово
водопад — подвода
актер — терка
ручка — чурка
баян — баня
манишка — машинка
банка – кабан.
Учитель:
П оследний заключительный конкурс 8: «Ребус». Это головоломка с использованием букв и цифр, а также определенных предметов или фигур. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.
Ответ: Кочка Ответ: Узор
Ответ: Хомяк Ответ: Корова
Ответ: Лимон Ответ: Букет
Учитель:
На этой веселой ноте мы заканчиваем нашу битву. Итак, с результатом … побеждает команда _____________________________________________________
Но! В независимости от того, кто сегодня победил, всегда будет побеждать ЧТО? Конечно, дружба!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354077-konkursnaja-programma-golovolomka
ГУ «Жолымбетская средняя школа №1»
Конкурсная
программа
для учащихся 5 классов
(девочки)
Подготовила: С.Павлова
учитель художественного труда
Конкурсная
программа
для учащихся 5 классов
(девочки)
«Головоломка»
Цели: развивать интерес ребят к окружающему миру; проверить смекалку, воображение и находчивость.
Ход мероприятия
Учитель:
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня состоится конкурсная программа «Головоломка». Для начала, разделитесь на команды, придумайте название и девиз, которые как можно ярче и интереснее представят Вашу команду. Команды, придумавшие интересные девиз и название, получат по 3 балла.
(Дети совещаются, придумывают название и девиз своих команд. После этого представляют свои идеи).
Учитель:
Молодцы! Переходим к следующему конкурсу. В следующем задании вам предстоит выбрать верный вариант ответа. Каждый из членов команды отвечает по очереди. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.
Конкурс 1: Разминка — «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки»
1.Какое слово лишнее?
а) сила
б) красота
в) книга
г) страшная
«Красота — страшная сила»
2.Косметического средства, с каким названием не существует?
а) пенка
б) молочко
в) сливки
г) сырок
3.Как называется устройство для создания локонов
а) землеройка
б) койка
в) плойка
г) дойка
4. Закончите фразу: «Ноги…»
а) от ушей
б) от глаз
в) от волос
г) от шеи
5. Закончите фразу: «Один в поле…»
а) не ученик
б) недруг
в) не воин
г) не солдат
6. Единственная дама в круге зодиака.
Дева
Учитель:
Молодцы! Конкурс продолжается! В следующем конкурсе вас ожидают более сложные задания.
Конкурс: «Переводчики, или знай наших»
Ребята, представьте, что к Вам в класс приехало несколько девочек из других стран. Ваша задача понять, как их будут звать у нас в стране. На размышление дается около 5 минут. За каждый правильный ответ вы получаете 3 балла!
(Учащимся раздаются листочки с именами, которые они заполняют и сдают учителю).
Пауль — Павел
Кейт — Катя
Вольдемар — Владимир
Элизабет — Елизавета
Ромео — Роман
Джульетта — Юлия
Джон — Иван
Мэри — Мария
Майкл — Михаил
Энн — Аня
Алекс — Саша
Хельга — Ольга
Учитель:
И так продолжаем конкурс «Вопросы-шутки». За каждый правильный ответ команде присуждается 2 балла.
1.Какое слово состоит из семи одинаковых букв?
Ответ: Семь-я.
2.Какие сто букв могут остановить движение транспорта?
Ответ: Стоп.
3.Есть в яблоке и сливе, а в саду нет; есть в луке и салате, а в огороде нет. Что это?
Ответ: Буква Л.
4.Что в середине капусты?
Ответ: Буква У.
5.Из какой посуды ничего нельзя поесть?
Ответ: Из пустой.
6.Сколько горошин входит в стакан?
Ответ: Нисколько, горошины не ходят.
7.На что похожа половина яблока?
Ответ: На другую половину.
8. Катался мячом, пока не стал носком?
Ответ: Клубок.
Физминутка: «Танцующая ель»
Учитель:
Сейчас вашему вниманию интерактивный конкурс по кулинарии «Пиратский лабиринт». За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Учитель:
Конкурс «Найди две одинаковых картинки». За правильный ответ вы получаете 4 балла!
Учитель:
Умницы! Как легко вы справились с этим заданием! А сейчас мы проверим кто тут самый находчивый и ловкий?
Конкурс: «Составьте пословицу или поговорку». За каждый правильный ответ вы получаете один балл!
(Каждая команда выполняет следующее задание: необходимо найти конец или начало поговорки. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее соперника).
Не откладывай на завтра . . . то, что можешь сделать сегодня.
Что написано пером . . . не вырубить топором.
Старый друг . . . лучше новых двух.
Грамоте учиться . . . всегда пригодится.
Сколько лет . . . сколько зим.
Как аукнется, так и . . . откликнется.
Тише едешь . . . дальше будешь.
За двумя зайцами погонишься . . . не одного не поймаешь.
Язык до Киева . . . доведет.
Семь раз отмерь . . . один отрежь.
Учитель:
А вот еще конкурс «Перестановка».
Перед вами несколько слов, ваша задача переставить буквы в словах, чтобы получилось новое слово. За каждый правильный ответ вы получаете 2 балла!
урок — укор
уклон — кулон
колун — клоун
увидимся — удивимся
угар — рагу
ушат — туша
вобла — обвал
волос — слово
водопад — подвода
актер — терка
ручка — чурка
баян — баня
манишка — машинка
банка – кабан.
Учитель:
Последний заключительный конкурс «Ребус». Это головоломка с использованием букв и цифр, а также определенных предметов или фигур. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.
Ответ: Кочка Ответ: Узор
Ответ: Хомяк Ответ: Корова
Ответ: Лимон Ответ: Букет
Учитель:
На этой веселой ноте мы заканчиваем нашу битву. Итак, с результатом … побеждает команда _____________________________________________________
Но! В независимости от того, кто сегодня победил, всегда будет побеждать ЧТО? Конечно, дружба!
Увлекательная
игра «Головоломка»
Головоломка
— это хитроумная задачка, чтобы решить ее надо проявить сообразительность.
Головоломками человек увлекается очень давно и многие из них были изобретены в
древности. Археологи находят головоломки в раскопках, на стенах египетских
пирамид и в старинных документах. Вообще, головоломки известны с 18 века (в
виде пазлов). Возможно, они появились гораздо раньше, ведь пытливый ум человека
постоянно ищет различные задачки, требующие нестандартного подхода для их
решения. Уже 150 лет назад головоломки стали печатать на страницах газет
и журналов.. В конце прошлого века была изобретена игрушка-головоломка Кубик
Рубика, вновь стали популярны пазлы появился даже пазлспорт — соревнования на
скоростное решение головоломок. Мировой Чемпионат по решению головоломок теперь
проводится каждый год.
Головоломки
бывают объемными, словесными. Загадки, шарады и логические парадоксы — всё это
устные головоломки. К механическим головоломкам можно отнести разные логические
игрушки — пазлы, проволочные головоломки, головоломки типа Кубика Рубика и т.п.
Их настоятельно рекомендуют к
решению гражданам всех возрастов и родов занятий. Помимо предотвращения скуки,
разнообразные головоломки хорошо тренируют память и мозг. Регулярно решая
задачки, можно избежать многих болезней (склероз, болезнь Альцгеймера и т.д.).
Головоломка «Танграм»
для развития математических способностей
Танграм — это известная, любимая во всем мире головоломка-конструктор,
представляющая собой комплект из 7 плоских геометрических фигур (танов),
которые при сложении образуют квадрат. Элементы представлены небольшим
квадратиком, параллелограммом, двумя большими, одним средним и парой маленьких
треугольников. Суть игры — собрать из танов определенные изображения по схеме,
учитывая установленные правила. Условий всего три:
·
каждое
изображение должно состоять из полного набора элементов (7 шт.);
·
кусочки
должны примыкать один к другому;
·
фрагменты
запрещено накладывать друг на друга.
Обладая
воображением, пространственным мышлением и усидчивостью, всего из 7 элементов
можно собрать тысячи различных фигур. Неподготовленному человеку решение таких
задач дается с трудом. Однако уже через пару месяцев регулярных занятий ребенок
легко определяет, из каких фигур состоит силуэт на схеме, и понимает, как его
лучше собрать.
Танграм полезен
детям любого возраста: от дошкольников до старшеклассников. Эта, казалось бы,
незамысловатая игрушка, оказывает мощное воздействие на развитие психики.
«Магия» объясняется тем, что для решения задачи используется одновременно оба
полушария мозга, одно из которых отвечает за воображение, а другое — за
логическое мышление. Перебирая элементы, дети тренируют мелкую моторику, а
значит, координацию движений, речь, внимание, память, восприятие и усидчивость.
Все эти навыки помогут им лучше учиться в школе и меньше при
этом уставать.
Задание для детей 5-7лет
1.
Сложить квадрат используя все фигуры
2. Создать свои изображения и рассказать, что получилось.
3. Сложить животное или человека.
Головоломка «Пазлы»
Пазлы — это, прежде всего, замечательное и полезное
занятие, которое поможет ребенку с интересно провести время.
Проведем
соревнования. Кто быстрей соберет целую картинку из множества кусочков.
Головоломки
со спичками
Спички можно
использовать в качестве задач для развития логики и творческого мышления.
Популярность подобных заданий обусловлена удобством использования и
доступностью материала, из которого составляются занимательные геометрические и
арифметические фигуры.
Правило
любой подобной головоломки, задачи или игры заключается в том, что вам
необходимо переложить одну или несколько спичек таким образом, чтобы
выполнилось поставленное условие. Однако зачастую прийти к верному решению
бывает не так-то просто. Для этого следует проявить настойчивость, внимание и
креативность. Можно выделить несколько общих правил для того, чтобы правильные
ответы при прохождении спичечных головоломок:
- Внимательно прочитайте
задание. Выясните, нет ли в нем подвоха, двусмысленности формулировок.
Поймите точно, что от вас хотят. Иногда в условии задачи может содержаться
подсказка. - Практически любая задача
направлена на логику и смекалку, поэтому сразу приготовьтесь искать
нестандартное решение, которое у вас может потребовать некоторое время.
Обратите внимание, что списки могут накладываться друг на друга,
перемещаться в любом направлении, а также переворачиваться, если обратного
не дано в условии. - Смотрите на фигуры шире. Часто
в условии задачи вас просят переместить спичку так, чтобы получилось
определенное количество геометрических фигур (треугольников, квадратов).
Обратите внимание, что несколько маленьких фигур могут составлять одну
большую. Например, четыре квадрата, поставленные в 2 ряда, образуют 5
квадратов: 4 маленьких и один большой. - Постарайтесь решать задание,
сохраняя спокойствие, не пытаясь во чтобы то ни стало найти ответ. Ищите
ответ последовательно, вдумчиво, постепенно перебирая возможные варианты,
стараясь не пропустить правильный ответ. Поспешность может привести к
тому, что вы пропустите ответ, от которого находились всего в одном шаге.
1 . задание
Развернуть рыбку
Задание. Переставьте
три спички так, чтобы рыбка поплыла в обратном направлении. Другими словами,
нужно повернуть рыбу на 180 градусов по горизонтали.
2.Головоломка «бокал с вишенкой»
Условие. С
помощью четырех спичек сложена форма бокала, внутри которого лежит вишня. Нужно
передвинуть две спички так, чтобы вишня оказалась за пределами бокала.
Разрешается менять положение бокала в пространстве, однако его форма должна
оставаться неизменной.
3. Семь квадратов
Условие. Переложите
2 спички так, чтобы образовать 7 квадратов.
Творческое
задание
Смастерить своими руками
головоломки-лабиринты,
используя пластилин, детали Лего-конструктора и коктейльные трубочки
Скачано с www.znanio.ru