Учусь быть гражданином сценарий

. Обществознание, Классные часы, 6 класс, Деловая игра «Учусь быть гражданином»

Деловая игра «Учусь быть гражданином»
Автор – составитель: Токарева Н.М.

Цель: воспитать законопослушного учащегося, знающего свои права и обязанности. Расширить знания учащихся о своих правах и обязанностях. Закрепить знания учащихся о своих правах и обязанностях через игровую деятельность. Развить мышление, логику, речь, память. Воспитание у школьников гражданских качеств и патриотизма, чувства уважения и взаимопонимания.
Участники: в игре участвуют 2 команды учащихся 6 классов.
Форма проведения: деловая игра.
Ход занятия:Наша с вами встреча пройдет в форме деловой игры. Тема игры: «Учусь быть гражданином»».
Игра проходит в форме конкурса. Каждая команда сидит за отдельным столом. Побеждает команда, получившая в конце игры большее количество баллов. Представлю вам жюри, которое будет оценивать вас по пятибалльной системе: (должность Ф.И.О.)
Чтец 1. Я — гражданином стать хочу!
Я сердце доброму шепчу,
Чтобы друзья мною гордились
Бесстрашью у меня учились.
Чтобы полезным людям быть
И долг, и честь не позабыть.
Чтоб в школе хорошо учиться
Мне это в жизни пригодится!
Чтец 2. Друзей, подружек уважать
И никого не обижать.
Уметь плечо подставить в срок
И честно выучить урок.
Подмогой маме, папе быть
И бабушек не позабыть,
Все силы отдавать добру
Учиться мудрости, уму.

Хором. И мир откроется чудесный,
Все будет в мире интересно.
И расцветет моя страна,
Хочу быть гражданином я!
Сегодня на занятии у нас встретится такое словарное слово: гражданин
Давайте обратимся к мудрости «Толкового словаря». Здесь читаем: «Гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей», иначе говоря (использует схему): чтобы быть гражданином своей страны надо постоянно жить в России. Тогда твоя Родина будет тебя защищать. Но у тебя будут права и обязанности!

— Ребята вы постоянно живете в России? Значит, вы граждане своей страны
— А с какого возраста человек становится гражданином государства?
Государство не может существовать без граждан, а гражданин не будет являться таковым, если нет государства. А точнее человек не может жить без Родины. Так мы называем страну, где родились и где выросли, где говорим на русском, родном языке и все здесь для нас любимое, знакомое, родное…
Слайд 1 «С чего начинается Родина»
Конкурс 1 — «Наша Родина»
Команды получают карточки:
Россия, Российская Республика, Республика Россия, Российская Федерация (РФ), Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), Содружество Независимых Государств (СНГ).
Задача команд: выбрать карточки, на которых написано официальное название нашей страны.
(Правильный ответ: Россия, Российская Федерация.)
Конкурс 2 — «Символы победы»Слайд 2 Государственный флаг
1. Командам выдаются полоски цветной бумаги. Необходимо из них сложить государственный флаг России.
2. Объяснить значение цветов флага.
Правильный ответ: Прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнее — белого, среднее — синего, нижнее — красного цвета. Отношение длины флага к его ширине – 2:3.
Цвет полос нашего государственного флага несет в себе глубокий смысл. Белый всегда означал Свободу, синий – Богородицу, под покровом которой находится Россия, красный –Державность. Есть и другое (неофициальное) толкование символики цветов: белый – мир, чистота, совершенство; синий – вера, верность, постоянство; красный – энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.
Слайд 3 — Государственный гимн
Конкурс 3 «Торжественная песня»
Командам выдаются полоски белой бумаги, на которой напечатаны по одной строчке всех трех куплетов государственного гимна Российской Федерации.
Необходимо правильно сложить эти строки.

1.Россия — священная наша держава
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава—
Твое достоянье на все времена!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

2. От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля

3. Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Слайд 4 — Государственный герб
Конкурс 4 – «Символика».
Внимание на экран: найдите из предложенных гербов тот герб, который мы видим на официальных документах.
Слайд 5
Конкурс 5 — «Гражданин России»
Командам раздаются карточки с незаконченными фразами, касающиеся различных сказочных героев. Вам необходимо указать какое право нарушено и закончить фразу за время, пока звучит гимн Российской империи времен правления царя Николая II.
Задание:
1. Приказав Чернавке увести царевну и бросить ее связанной в лесу, царица посягнула на ……………………………………………………………………………………… 2. Пес Соколко, не пуская старуху в дом, охранял право на …………………………………………………………………………………………………
.3. Лягушка из сказки В. Гаршини «Лягушка – путешественница», отправилась в путешествие, воспользовавшись своим правом на ………………………….………….
4. Буратино, схватил крысу Шушеру за хвост, нарушил её право на ………………………
1… Балда из сказки А.С.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на ………………………
2. Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украл Жар –птицу у царя Берендея, нарушил его право на ………………………………………………….…….
3. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на ………………………………………………………………………………………….…..
4. Буратино положив азбуку в сумочку, вприпрыжку побежал в школу, воспользовавшись своим правом на …………………………………………………….………………………
Проверка ответов (дети зачитывают воспитатель проверяет) и отдать жюри
Вывод о правах: Молодцы! Права вы хорошо усвоили, а сейчас проверим как вы знаете обязанности.
Слайд 6
Конкурс 6 «Мои обязанности»
Вам необходимо выбрать из списка только обязанности ученика и подчеркнуть:
Обязанности ученика
Обязанности:
1.Соблюдать законы.
2. Платить налоги
3. Состоять в рядах какой – либо политической партии
4. Быть членом профсоюза.
5.Работать на предприятии
6. Защищать Отечество.
7.Сохранять природу и окружающую среду.
8. Бережно относиться к памятникам истории и культуры.
9. Учиться, получать образование.
10. Беречь школьное имущество.
11. Соблюдение дисциплины.
12.Уважительно относиться к старшим.

Жюри подведет итоги нашей деловой игры.
Слайд 7
Звучит музыка «Гляжу в озера синии …»
Ребята, мы все граждане России, а вам надо закончить предложение:
«Я гражданин России, потому что ……»
Слово жюри ……
Мы подошли к концу нашей с вами встречи и в конце мне бы хотелось сказать, что наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ссор, ни ругани. А что же для этого нужно? Не бойтесь трудностей, старайтесь с честью их преодолеть! Главная обязанность для вас сейчас — хорошо учиться, получать знания. Чтобы с гордостью сказать: «Я — гражданин своей страны!».
Ответы: 1.личную неприкосновенность, жизнь и свободу;
3. свободное передвижение;
4. личную неприкосновенность;
2, 5. неприкосновенность жилища;
6. труд;
7. владение имуществом;
8. жизнь и личную неприкосновенность.
9. образование

Классный час

Я учусь быть гражданином.

(для учащихся начального,
среднего и старшего звеньев)

Классный час

 «Я учусь быть гражданином».

 
Название классного часа может быть иным, например,

«Мои
права и обязанности»;

«Права
ребенка – права человека»,

«Я
– ребенок, я – человек».

Вступительная часть рекомендуется для всех классов. Знакомство
со статьями из Декларации по  правам ребенка и задания по тексту Декларации и
игра «Я б на выборы пошел»– для учащихся среднего звена.

Ход занятия

1.Вступительная часть.

Звучит гимн РФ, на доске – символика РФ.

Ребята, сегодняшний классный час мы посвятим нашим правам и
обязанностям, познакомимся с главными законами нашей страны.

Каждая
страна живет по своим законам. В нашей стране, как и в других, основным законом
является Конституция. В ней написаны права человека.

 Показ Конституции и обзор некоторых статей, например,

 право на жизнь;

 право на труд;

 право на жилище и его неприкосновенность;

 право на отдых;

 право на участие в культурной жизни;

 право на образование;

 право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

 право на свободное передвижение и выбора места жительства;

право на свободу и личную неприкосновенность.

(Для первоначального ознакомления взяты наиболее часто
встречающиеся и озвучиваемые права, необходимо подготовить наглядные пособия с
соответствующими названиями прав, которые можно вывесить на доске в левом
столбце.)

У
каждого человека есть права. Следовательно, у ребенка тоже есть права. Но
ребенок отличается от взрослого меньшими возможностями защитить самого себя.
Поэтому и права его в чем-то глубже, шире, чем права взрослого,
совершеннолетнего. Ребенком считается человек, не достигший 18 лет. В 1989 году
был  принят международно-правовой документ —  « Конвенция о правах ребенка». В
ней содержатся основные права, а также обязанности тех, кто ответственен за
соблюдение прав детей. Если государство подписало Конвенцию, то оно обязано
выполнять все записанные в ней нормы.

Некоторые основные положения Конвенции.

Дети
не должны разлучаться со своими родителями.

защита
ребенка от всех форм жестокого обращения;

право
на охрану здоровья;

право
на образование;

право
на игру и отдых;

право
на занятия культурной и творческой деятельностью;

право
на сохранение своей индивидуальности;

право
свободно пользоваться своей культурой, религией и языком.

Ни один ребенок моложе 15 лет не должен принимать участие в
военных действиях; во время вооруженных конфликтов детям должны быть обеспечены
безопасность и защита.

Конечно, у детей много прав, как и у взрослых. Но где есть права,
там всегда есть обязанности. И чем старше вы будете становиться, тем
больше у вас будет обязанностей.

Какие обязанности записаны в Конституции РФ?

  1. Соблюдение
    Конституции и законов.
  2. Уважение
    прав и свобод других лиц.
  3. Защита
    Отечества.
  4. Уплата
    налогов.
  5. Забота
    о детях и нетрудоспособных родителях.
  6. Забота
    о памятниках истории и культуры.
  7. Сохранение
    природы и окружающей среды.

(необходимо
подготовить наглядные пособия с соответствующими названиями обязанностей,
которые можно вывесить на доске в правом столбце.)

2. Путешествие в город Правознайка.

 (для учащихся начальных классов).

Сейчас
мы побываем в городе, где живут дети, которые знают свои права и обязанности.

  1. Девочка
    учит собачку. (Право на учебу.)
  2. Девочка
    лечит мишку. (Право на лечение.)
  3. мальчик
    посетил музей. (Право на занятия в кружках и секциях.)
  4. Девочка
    убирает комнату. (Право на труд.)
  5. Дети
    сидят за партами. (Обязан выполнять устав школы.)
  6. Дети
    играют. (Право на игры.)

Игра «Разрешается – запрещается»

Посмотри
на этот знак:                                                      

Человек
поднял флаг.                                                        

Слушать
мнение ребенка… разрешается.                        

С
мамой дети должны жить,                                             

Ей
цветы всегда дарить-                                                    

Это…разрешается.                                                             

Рисовать
и петь, учиться,                                                  

Если
заболел лечиться,                                                      

Это
…разрешается.                                                                                    

Вместе
в мире дружно жить,                                             

С
разными детьми дружить –                                            

Это
…разрешается.                                                

Вот
в углу сидит мальчонка

Плачет,
надрывается

Бить,
наказывать ребенка…запрещается

Эта
грань обозначает

Мать
с ребенком разлучают

Это…запрещается.

Этот
трудится ребенок

Мало
у него силенок

Ноги
подгибаются

В
детстве тяжкая работа…запрещается.

Этот
слабый горбит спину

Перед
сильным преклоняется

Быть
рабом у господина строго   запрещаетс

                                                  
Игра «Турнир знатоков права».

Вопросы для конкурса «Права сказочных и литературных героев, нарушенные
    ими самими или другими персонажами».

(для
учащихся начального и среднего звена).

  1. Лягушка
    из сказки В. Гаршина «Лягушка – путешественница »,отправившись в
    путешествие, воспользовалась своим правом на… (свободное передвижение).
    (ст. 27)
  2. Буратино,
    схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на… (личную
    неприкосновенность). (ст.22)

3.     
Полицейский из сказки А. Толстого «Золотой ключик»,
силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушил его право на…(неприкосновенность
жилища). ( ст. 25)

  1. Балда
    из сказки А. С. Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись
    на работу к попу, воспользовался своим правом на…(труд). (ст. 37)
  2. Царевич
    Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк» ,украв Жар-птицу и царя
    Берендея, нарушил его право на … (владение имуществом). (ст.35)
  3. В
    сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право
    на …(личную неприкосновенность, или право на жизнь). (ст. 20)

7.   Героиня сказки Шарля Перро «Золушка»
подвергалась принудительному непосильному труду, была лишена возможности
отдыхать вместе со сводными сестрами на балу у короля. Только при помощи доброй
волшебницы она смогла попасть во дворец, где познакомилась с принцем.

Таким образом, нарушено право Золушки на
отдых, мачеха не имела права заставлять Золушку трудиться целыми днями. (ст.
37,п. 5)

Как вариант – русская народная сказка
«Морозко», в которой мачеха тоже дает падчерице непосильную работу.

8.   В сказке А. Толстого «Золотой
ключик, или приключения Буратино» злой Карабас Барабас, директор кукольного
театра, использовал труд несовершеннолетних детей: Мальвины, Пьеро, Арлекино.
Он не давал им возможности жить свободно, по сути, держал их в плену, и поэтому
куклы вынуждены были убежать от Карабаса Барабаса.( ст.37,п.2)

Таким образом, куклы использовали свое
законное право обрести свободу. (ст. 22)

9       
Буратино, главный герой сказки, не послушался
своего отца папу Карло и самовольно ушел из дома, оказался предоставленным
самому себе и поэтому попал под дурное влияние Карабаса Барабаса, кота Базилио
и Лисы Алисы. (ст. 38)

  1. Герой
    сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр» не соблюдал личную гигиену, не хотел 
    жить в чистоте и порядке, не дружил с мылом и расческой,разбрасывал вещи,
    и поэтому они от него убежали.

Не соблюдены правила экологической безопасности (ст. 42).

  1. Буратино
    отказался от уроков, которые предложила ему Мальвина, не хотел учиться.

С одной стороны не воспользовался правом на образование (ст.
43,п.1)с другой – отказался выполнить одну из своих обязанностей – учиться.
Образование для детей должно быть обязательно (ст. 43,п.4).

12. В сказке П. Бажова «Каменный цветок» хозяйка Медной
горы заставила Данилу-мастера

Сделать Каменный цветок в своих владениях. При этом она
лишила его дома, родных,     возможности видеть чудо, сотворенное Данилой,
людьми.

Нарушено ряд прав: право на свободу и личную неприкосновенность
(ст. 22,п.1); каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к
труду; принудительный труд запрещен (ст. 37,п.1,2); право на свободу творчества
(ст. 44,п. 1).

13.В русской народной сказке «О сестрице Аленушке и братце
Иванушке» Баба-Яга насильно

удерживает привязанного зав веревку Иванушку в своей избе,
нарушая его право на свободу (ст.22,п.1,2).

     
14.В русской народной сказке «Лиса и Заяц» лиса хочет завладеть лубяным домом
зайца,

     стремясь незаконным образом, улучшить свои жилищные
условия за счет другого.

     Нарушено право  на жилище (ст. 40, п.1)

15. В русской народной былине «Садко» морской царь насильно
удерживает героя былины на

     дне морском, и только смелость и находчивость Садко
помогают ему вернуться к людям и

     обрести свободу.

     Нарушено право на свободу и личную неприкосновенность.(ст.2

Статьи Декларации прав ребенка.

Вставьте пропущенные слова.

( для учащихся среднего и старшего звена).

1.   Каждый ребенок имеет право на все, что изложено в
Декларации прав ребенка, независимо от богатства или ……….. его
родителей, цвета ………., религиозных, политических и иных убеждений.

2.   В законах любого государства главным должно быть
наилучшее соблюдение интересов ребенка и предоставление ему возможности
свободно развиваться духовно, умственно и …………...

3.   Законы любого государства должны обеспечивать
социальную ………….ребенка.

Каждый ребенок со дня своего ……….. имеет право на
гражданство и собственное ………

4.   Каждый ребенок имеет право на достойное медицинское ………….,
на достойное ………., питание и развлечения.

5.   Каждый ребенок и его мать имеют право на особую заботу
государства об охране их ……….

6.   Каждый ребенок с физическими или психическими
недостатками имеет право на заботу, а также на специальное …………. и
медицинский ………...

  1. Каждый
    ребенок нуждается в любви и …………….
  2. В
    тех случаях, когда ребенок, по каким то причинам лишается ………, он
    имеет право на особую заботу со стороны государства.
  3. Ни
    один малолетний ребенок не может быть разлучен со своей ………….., кроме
    исключительных случаев.
  4. Желательно,
    чтобы многодетным семьям государство оказывало …………… помощь.
  5. Каждый
    ребенок имеет право на ………….. и обязательное …………, по
    крайней мере, на начальных стадиях.
  6. …………, игры и развлечения должны
    способствовать общему культурному развитию ребенка.
  7. Каждый
    ребенок имеет право при любых обстоятельствах получать защиту и ………… в
    первую очередь.
  8. Каждый
    ребенок должен быть …………. от жестокости и эксплуатации в любой
    форме.
  9. Ни
    один ребенок не может быть продан или ………..
  10. Ребенок
    не должен заниматься не посильным трудом и привлекаться к работе и
    занятиям, вредным для его ………….., умственного и физического …………..
  11. Каждый
    ребенок должен быть ………. от дискриминации в расовой, национальной
    или любой другой форме.
  12. В
    каждом ребенке должно воспитываться чувство ………… и взаимопонимания
    между народами.

20. В каждом ребенке необходимо воспитывать сознание, что
его энергия и сознание должны служить …………..

Статьи
Декларации прав ребенка.

1.     Каждый ребенок имеет право на
все, что изложено в Декларации прав ребенка, независимо от богатства или бедности
его родителей, цвета кожи, религиозных, политических и иных убеждений.

2.     В законах любого государства
главным должно быть наилучшее соблюдение интересов ребенка и предоставление ему
возможности свободно развиваться духовно, умственно и физически.

3.     Законы любого государства
должны обеспечивать социальную защиту ребенка.

4.     Каждый ребенок со дня своего рождения
имеет право на гражданство и собственное имя.

5.     Каждый ребенок имеет право на
достойное медицинское обслуживание, на достойное жилище, питание
и развлечения.

6.     Каждый ребенок и его мать
имеют право на особую заботу государства об охране их здоровья.

7.     Каждый ребенок с физическими
или психическими недостатками имеет право на заботу, а также на специальное образование
и медицинский уход.

8.     Каждый ребенок нуждается в
любви и внимании.

9.     В тех случаях, когда ребенок,
по каким то причинам лишается семьи, он имеет право на особую заботу со
стороны государства.

10. Ни один малолетний ребенок не
может быть разлучен со своей матерью, кроме исключительных случаев.

11. Желательно, чтобы многодетным
семьям государство оказывало материальную помощь.

12. Каждый ребенок имеет право на
бесплатное и обязательное образование, по крайней мере, на
начальных стадиях.

13. Образование, игры и развлечения должны
способствовать общему культурному развитию ребенка.

14. Каждый ребенок имеет право
при любых обстоятельствах получать защиту и помощь в первую очередь.

15. Каждый ребенок должен быть огражден
от жестокости и эксплуатации в любой форме.

16. Ни один ребенок не может быть
продан или куплен.

17. Ребенок не должен заниматься
не посильным трудом и привлекаться к работе и занятиям, вредным для его здоровья,
умственного и физического развития.

18. Каждый ребенок должен быть защищен
от дискриминации в расовой, национальной или любой другой форме.

19. В каждом ребенке должно
воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания между народами.

20. В каждом ребенке необходимо
воспитывать сознание, что его энергия и сознание должны служить людям.

Игра «Я б на
выборы пошел» 
(для учащихся старшего звена).

Команды должны
подобрать аргументы, с помощью которых они стали бы убеждать своего сверстника
пойти на выборы, если тот сомневается, стоит ли это делать. Время на
подготовку  — 10 минут.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Маловасилёвская средняя общеобразовательная школа

Тверская область

Кимрский район

«Учусь быть гражданином»

сценарий

ролевой познавательной игровой викторины для подростков.

Подготовила:

Долгая Елена Геннадьевна

заместитель директора по ВР.

ЦЕЛЬ:

    нравственно-патриотическое воспитание учащихся.

Задачи:

    познакомить подростков с основами государственного строя РФ, с ветвями власти;

    дать понятия о политической жизни в стране, о выборах разного уровня, о правах и обязанностях каждого гражданина РФ.

Оформление:

флаги и гербы района, области, РФ.

Ведущий:

Уважаемые старшеклассники!

Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре «Учусь быть гражданином».

Каждый из вас является гражданином России. Но мало называться гражданином, надо им быть!

Что же это значит — быть гражданином? Кроме прочего, это значит принимать участие в общественной и политической жизни страны. Политика встречает нас на каждом шагу. Даже на жизни далекого от политики человека то и дело сказываются решения руководителей страны. Не всегда нам нравится то, что происходит вокруг.

Порой мы жалуемся на плохое управление страной, районом, поселком, критикуем действия тех или иных структур. А ведь все это проявление политической жизни,

И мы с вами — обычные граждане — не в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Как же это можно сделать? Прежде всего, участвуя в выборах.

Все вы, ребята, будущие избиратели.

Участвуя в выборах, вы голосуете за кандидата или партию, которых считаете более достойными представлять ваши интересы и защищать их на государственном уровне.

Наша игра поможет вам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране.

Ребята делятся на команды.

Каждая команда — это политическая партия.

Возглавляют команды капитаны — лидеры партий.

После каждого конкурса наше жюри будет оценивать ваши ответы в баллах.

Команды-партии, занявшие первые три места, будут награждены призами.

Представляю жюри.. .

«ЗНАКОМСТВО».

Командам дается 3 минуты на то, чтобы придумать название своей партии и выбрать лидера. Команды по очереди представляются. Этот конкурс не оценивается.

«АЗБУКА ПРАВА».

От каждой команды к ведущему выходят по одному человеку, они вытягивают по билету из тех, что лежат перед ведущим на столе. Затем ребята возвращаются к своим командам, и команды письменно отвечают на вопросы билета. На эту работу дается 2 минуты. За каждый правильный ответ — 1 балл. Результаты оглашаются вместе с результатами следующего конкурса.

Билет 1.

1 .Документ, выданный для голосования, содержащий фамилии кандидатов. (Избирательный бюллетень). 2.Форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. (Демократия).

З. Лицо, избранное членом представительного органа власти. (Депутат).

Билет 2.

1. Полная независимость государства в его внешних и внутренних делан. (Суверенитет).

2. Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет… (Правительство Российской Федерации). З. Документ, необходимый для получения избирательного бюллетеня. (Паспорт).

Билет 3.

1 .Высший орган представительной и законодательной власти в РФ. (Федеральное собрание, иначе — Парламент).

2. Нижняя палата Российского парламента. (Государственная дума).

3. Основные символы государства. (Герб, флаг, гимн).

Билет 4.

1. Глава государства. (Президент).

2. Общественное объединение, целью которого является участие в политической жизни и в осуществлении государственной власти. (Политическая партия).

3. Глава исполнительной власти, высшее должностное лицо края, области, города, муниципального образования. (Глава администрации).

« Я Б НА ВЫБОРЫ ПОШЕЛ…» .

Команды должны подобрать аргументы, с помощью которых они стали бы убеждать своего сверстника пойти на выборы, если тот сомневается, стоит ли это делать. Команда может продемонстрировать результаты своей работы двумя способами: в виде доклада или в виде сценки (в сценке участвуют два человека или вся команда).

Время на подготовку — 10 минут. Жюри отдельно оценивает аргументацию (содержательную часть) и убедительность презентации найденных аргументов. Максимальная оценка каждой части — 5 баллов.

« КАК ВСЕ УСТРОЕНО».

Представители команд вытягивают билеты.

Командам дается 5 минут на подготовку устного ответа. Каждый правильный ответ — 1 балл.

Билет 1.

1 .Что такое конституция? (Основной закон государства).

2. Сколько сроков подряд может занимать должность президента РФ. один и тот же человек? (Два).

3. В какую палату Парламента выбираются депутаты? (В нижнюю).

Билет 2.

1. Когда была принята последняя Конституция РФ? (В 1993г.)

2. Кто может стать Президентом РФ? (Гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет).

3. Назовите основную функцию Государственной думы? (Законодательная).

Билет 3.

1. С какого момента вступает в силу новая Конституция? (С момента её опубликования).

2. К какой ветви государственной власти относится должность Президента РФ? (К исполнительной).

3. Как часто проходят выборы депутатов Государственной думы? (Каждые 4 года).

Билет 4.

1. Каким образом была принята действующая Конституция РФ? (Путем референдума).

2. На какой срок выбирается президент? (На 4 года).

3. Как иначе называется Парламент РФ? (Государственная дума).

« НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ».

(Ведущий задает вопросы каждой команде. Из трех вариантов нужно выбрать один правильный. Каждый правильны ответ 1 балл. Если команда не отвечает, право ответа передается другой команде.

Вопросы для 1 команды:

1. С какого возраста гражданин может стать депутатом Государственной думы?

— с 18 лет, с 21 года, с 25 лет.

2. Что такое активное избирательное право?

— Право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления;

— Право избирать в представительные и исполнительные органы власти, начиная от органов государственной власти до Президента РФ;

— Право не участвовать в голосовании.

3. Что нужно сделать, получив избирательный бюллетень?

-Вычеркнуть фамилии тех, против кого вы голосуете;

-опустить бюллетень в избирательную урну;

-поставить отметку напротив фамилии кандидата, которому отдаете предпочтение, а затем опустить бюллетень в урну.

4. Первое заседание вновь избранной Государственной думы открывает.. .

-Президент РФ;

-представитель бывшей Государственной думы;

-старейший по возрасту депутат.

5. Выберите из перечисленных два условия, которые лишают человека права голосовать:

-Двойное гражданство:

-признание его судом недееспособным;

-нахождение в местах лишения свободы по приговору суда;

-необразованность.

6. Если родственник попросил вас проголосовать за него, вы…

-возьмете его паспорт;

-попросите его написать доверенность;

-объясните, что это невозможно.

Вопросы для 2 команды:

1 .Сколько депутатов работает в Государственной думе

— 250, 450, 650.

2. Что такое пассивное избирательное право?

— Право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления;

— право избирать в представительные органы власти, начиная от органов власти вплоть до президента страны;

— право агитировать за того или иного кандидата.

3. Можете ли вы помочь заполнить бюллетень другому избирателю по его просьбе?

— Да, если меня об этом попросят;

— нет, не имею права заполнять;

— да, могу, только по просьбе члена участковой комиссии.

4. Какой процент от списочного состава избирателей должен принять участие в голосовании по выборам в Государственную думу?

— 30%, 50°/, нет порога явки.

5. Кто руководит избирательной компанией в масштабах всей страны?

— Государственная дума РФ;

— Президент;

— Центральная избирательная комиссия РФ.

6. Вас нет в списках голосования, но в день выборов вам исполняется 18 лет. Можете ли вы попросить комиссию выдать вам избирательный бюллетень?

— Нет;

— да:

— это зависит от лояльности председателя участковой комиссии.

« Я ИМЕЮ ПРАВО»

Конкурс проводится в форме аукциона. Команды по очереди называют одно из прав человека. Побеждает та команда, чьё высказывание будет последним.

« МОИ ОБЯЗАННОСТИ».

Каждая команда должна придумать новый закон в области молодежной политики и подготовить список аргументов, которые могли бы убедить депутатов проголосовать за этот закон. На групповую работу отводится 5 минут. Затем представители команд выступают с результатами. Максимальная оценка — 5 баллов.

Затем следует подведение итогов, награждение команд-победительниц.

Источники:

    http://festival.1september.ru/articles/549468/

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F

    Материалы Тверской избирательной комиссии.

             Совместное мероприятие с родителями:

Учусь быть гражданином. (Выборы в молодёжный парламент)

Ролевая игра, проведенная ко Дню Молодого избирателя.

Участники:

Учащиеся 9 «к» класса

Родители 9 «к» класса.

Место проведения:  Центральная   Городская Библиотека

        Нефтеюганск  2016

Цель игры – формирование  осознанного понимания необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы, формирование активной и ответственной гражданской позиции подростков – будущих избирателей и, возможно, организаторов выборов разного уровня.

Правовая игра включает прохождение множества этапов:

— выбор названия молодежной партии, формулировка  цели и задачи;

— выступление кандидатов с изложением предвыборной программы;

— дебаты кандидатов;

— выдача бюллетеней и голосование;

— подсчёт голосов;

— объявление результатов.

Ход мероприятия.

Суслопарова Т.А. Добрый день. Мы  рады видеть вас в библиотеке. Выборы — древняя процедура, известная во всем мире. Выбирали царей, военачальников. В нашей стране выбирают депутатов, президента страны.  У нас в России также проходят  выборы президента.  Вы — будущие избиратели, и вам необходимо знать правила голосования.

Урманчиева Анастасия: Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею —

Каждый выбирает для себя!

            (Юрий Левитанский)

Суслопарова Т.А.. Предлагаем вам сегодня принять участие в ролевой игре — «Выборы в молодежный парламент». У каждого из вас листочки, на которых указан номер группы, в которой вы будете принимать активное участие. На каждом столе указано название группы и даны подробные инструкции о том, чем должна заниматься ваша группа. А также у вас на столах лежат  материалы, которые  вы можете использовать в своей работе.

1 этап. Жеребьёвка.

Из состава читателей, путём жеребьёвки  формируются

— инициативные группы (партии) — 2  (Гончаров Дмитрий, Зверев Дмитрий).

— участковая избирательная комиссия (УИК): (3 человека)

— избиратели. (4 группы по 5 человек)

2 этап.  Инструкции группам.

УИК — Участковая избирательная комиссия (функции) (Кузнецов Михаил)

-Выбирает председателя УИК;

-Рассказывает о стране, выборах (рассказ сопровождается слайдовой презентацией);

-Составляет список избирателей   в алфавитном порядке;

-Заполняет  избирательный бюллетень для голосования;

 -Готовит место, урну для голосования;

-После окончания выборов вскрывает урну для голосования, подсчитывает голоса, подводит итоги выборов и объявляет результаты голосования.

Инициативная группа (партия) №1:

-Придумывает название молодёжной партии;

-С помощью жеребьёвки выбирает представителя партии на выборы в молодёжный парламент;

-Оформляет красочные агитационные листовки с портретами кандидата /представителя партии/, на которых можно будет прочесть….. например, такие слова:

“………… кандидат в молодёжный парламент от партии …………. Хороший человек…… сделает….. то-то. Голосуйте за ……!”

-Готовит программу для предвыборного выступления кандидата перед избирателями;

-Проводит агитационную кампанию для избирателей /рассказать о представителе партии на выборы в молодёжный парламент,  призывают голосовать за своего кандидата/.

Инициативных групп может быть столько, сколько человек присутствует на мероприятии.

Избиратели:

-С помощью книг разгадывают кроссворд;

-Слушают выступления представителей партий и выступление избирательной участковой комиссии;

-Голосуют на выборах.

3 этап. Работа в группах.

Молодёжные партии готовятся к выступлению (выбирают лидера, готовят предвыборную агитацию и выступление своего кандидата)

УИК рассказывает избирателям об истории избирательного права и значении власти в РФ, подчеркивает роль молодых людей в политической жизни страны, составляет список избирателей и кандидатов, заполняет  избирательный бюллетень для голосования, готовит место, урну для голосования.

Избиратели отгадывают кроссворд и ребусы на тему выборов.(Ребусы и кроссворды готовятся заранее, задание дается отдельным учащимся.)

4 этап. Предвыборная агитационная кампания.

Выступления кандидатов с предвыборной программой перед избирателями, дебаты кандидатов,  агитация избирателей.

5 этап. Выборы в молодежный парламент.

Избиратели голосуют  за одного кандидата.

6 этап. Подведение итогов выборов.

УИК  после окончания выборов вскрывает урну для голосования, подсчитывает голоса, подводит итоги выборов.

Пока участковая избирательная комиссия подсчитывает голоса,  Кочерова Ольга Владимировна рассказывает о сайте «Президент России – гражданам школьного возраста»  и предоставляют рекламную информацию о сайте. /http://www.uznai-prezidenta.ru/

После подведения итогов выборов, УИК объявляет результаты голосования и поздравляет избранного кандидата.

Результаты игры:

В конце мероприятия каждому участнику — памятка «Молодому избирателю».

В процессе игры ребята узнают, как в нашей стране проходит важное мероприятие – выборы, приобретают навыки участия в избирательном процессе, ощущают свою ответственность.

— Происходит сплочение классного коллектива

— Вовлечение родителей класса в совместную деятельность.

Сценарий ролевой познавательной игровой викторины для подростков «Учусь быть гражданином»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Маловасилёвская средняя общеобразовательная школа

Тверская область

Кимрский район

«Учусь быть гражданином»

сценарий

ролевой познавательной игровой викторины для подростков.

Подготовила:

Долгая Елена Геннадьевна

заместитель директора по ВР.

ЦЕЛЬ:

нравственнопатриотическое воспитание учащихся.

Задачи:

познакомить подростков с основами государственного строя РФ, с ветвями власти;

дать понятия о политической жизни в стране, о выборах разного уровня, о правах и

обязанностях каждого гражданина РФ.

Оформление:

флаги и гербы района, области, РФ.

Ведущий:

Уважаемые старшеклассники!

Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре «Учусь быть гражданином».

Каждый из вас является гражданином России. Но мало называться гражданином, надо им быть!

Что же это значит быть гражданином? Кроме прочего, это значит принимать участие в

общественной и политической жизни страны. Политика встречает нас на каждом шагу. Даже на

жизни далекого от политики человека то и дело сказываются решения руководителей страны. Не

всегда нам нравится то, что происходит вокруг.

Порой мы жалуемся на плохое управление страной, районом, поселком, критикуем действия тех или

иных структур. А ведь все это проявление политической жизни,

И мы с вами обычные граждане не в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую

сторону. Как же это можно сделать? Прежде всего, участвуя в выборах.

Все вы, ребята, будущие избиратели.

Участвуя в выборах, вы голосуете за кандидата или партию, которых считаете более достойными

представлять ваши интересы и защищать их на государственном уровне.

Наша игра поможет вам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей

стране.

Ребята делятся на команды.

Каждая команда это политическая партия.

Возглавляют команды капитаны лидеры партий.

После каждого конкурса наше жюри будет оценивать ваши ответы в баллах.

Командыпартии, занявшие первые три места, будут награждены призами.

Представляю жюри.. .

«ЗНАКОМСТВО».

Командам дается 3 минуты на то, чтобы придумать название своей партии и выбрать лидера.

Команды по очереди представляются. Этот конкурс не оценивается.

«АЗБУКА ПРАВА».

От каждой команды к ведущему выходят по одному человеку, они вытягивают по билету из тех, что

лежат перед ведущим на столе. Затем ребята возвращаются к своим командам, и команды письменно

отвечают на вопросы билета. На эту работу дается 2 минуты. За каждый правильный ответ 1 балл.

Результаты оглашаются вместе с результатами следующего конкурса.

Билет 1.

1 .Документ, выданный для голосования, содержащий фамилии кандидатов. (Избирательный

бюллетень). 2.Форма государственнополитического устройства общества, основанная на признании

народа в качестве источника власти. (Демократия).

З. Лицо, избранное членом представительного органа власти. (Депутат).

Билет 2.

1. Полная независимость государства в его внешних и внутренних делан. (Суверенитет).

2. Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет… (Правительство Российской

Федерации). З. Документ, необходимый для получения избирательного бюллетеня. (Паспорт).

Билет 3.

1 .Высший орган представительной и законодательной власти в РФ. (Федеральное собрание, иначе

Парламент).

2. Нижняя палата Российского парламента. (Государственная дума).

3. Основные символы государства. (Герб, флаг, гимн).

Билет 4.

1. Глава государства. (Президент).

2. Общественное объединение, целью которого является участие в политической жизни и в

осуществлении государственной власти. (Политическая партия).

3. Глава исполнительной власти, высшее должностное лицо края, области, города, муниципального

образования. (Глава администрации).

« Я Б НА ВЫБОРЫ ПОШЕЛ…» .

Команды должны подобрать аргументы, с помощью которых они стали бы убеждать своего

сверстника пойти на выборы, если тот сомневается, стоит ли это делать. Команда может

продемонстрировать результаты своей работы двумя способами: в виде доклада или в виде сценки (в

сценке участвуют два человека или вся команда).

Время на подготовку 10 минут. Жюри отдельно оценивает аргументацию (содержательную часть) и

убедительность презентации найденных аргументов. Максимальная оценка каждой части 5 баллов.

« КАК ВСЕ УСТРОЕНО».

Представители команд вытягивают билеты.

Командам дается 5 минут на подготовку устного ответа. Каждый правильный ответ 1 балл.

Билет 1.

1 .Что такое конституция? (Основной закон государства).

2. Сколько сроков подряд может занимать должность президента РФ. один и тот же человек? (Два).

3. В какую палату Парламента выбираются депутаты? (В нижнюю).

Билет 2.

1. Когда была принята последняя Конституция РФ? (В 1993г.)

2. Кто может стать Президентом РФ? (Гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в

РФ не менее 10 лет).

3. Назовите основную функцию Государственной думы? (Законодательная).

Билет 3.

1. С какого момента вступает в силу новая Конституция? (С момента её опубликования).

2. К какой ветви государственной власти относится должность Президента РФ? (К исполнительной).

3. Как часто проходят выборы депутатов Государственной думы? (Каждые 4 года).

Билет 4.

1. Каким образом была принята действующая Конституция РФ? (Путем референдума).

2. На какой срок выбирается президент? (На 4 года).

3. Как иначе называется Парламент РФ? (Государственная дума).

« НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ».

(Ведущий задает вопросы каждой команде. Из трех вариантов нужно выбрать один правильный.

Каждый правильны ответ 1 балл. Если команда не отвечает, право ответа передается другой команде.

Вопросы для 1 команды:

1. С какого возраста гражданин может стать депутатом Государственной думы?

с 18 лет, с 21 года, с 25 лет.

2. Что такое активное избирательное право?

Право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления;

Право избирать в представительные и исполнительные органы власти, начиная от органов

государственной власти до Президента РФ;

Право не участвовать в голосовании.

3. Что нужно сделать, получив избирательный бюллетень?

Вычеркнуть фамилии тех, против кого вы голосуете;

опустить бюллетень в избирательную урну;

поставить отметку напротив фамилии кандидата, которому отдаете предпочтение, а затем опустить

бюллетень в урну.

4. Первое заседание вновь избранной Государственной думы открывает.. .

Президент РФ;

представитель бывшей Государственной думы;

старейший по возрасту депутат.

5. Выберите из перечисленных два условия, которые лишают человека права голосовать:

Двойное гражданство:

признание его судом недееспособным;

нахождение в местах лишения свободы по приговору суда;

необразованность.

6. Если родственник попросил вас проголосовать за него, вы…

возьмете его паспорт;

попросите его написать доверенность;

объясните, что это невозможно.

Вопросы для 2 команды:

1 .Сколько депутатов работает в Государственной думе

— 250, 450, 650.

2. Что такое пассивное избирательное право?

Право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления;

право избирать в представительные органы власти, начиная от органов власти вплоть до президента

страны;

право агитировать за того или иного кандидата.

3. Можете ли вы помочь заполнить бюллетень другому избирателю по его просьбе?

Да, если меня об этом попросят;

нет, не имею права заполнять;

да, могу, только по просьбе члена участковой комиссии.

4. Какой процент от списочного состава избирателей должен принять участие в голосовании по

выборам в Государственную думу?

— 30%, 50°/, нет порога явки.

5. Кто руководит избирательной компанией в масштабах всей страны?

Государственная дума РФ;

Президент;

Центральная избирательная комиссия РФ.

6. Вас нет в списках голосования, но в день выборов вам исполняется 18 лет. Можете ли вы

попросить комиссию выдать вам избирательный бюллетень?

Нет;

да:

это зависит от лояльности председателя участковой комиссии.

« Я ИМЕЮ ПРАВО»

Конкурс проводится в форме аукциона. Команды по очереди называют одно из прав человека.

Побеждает та команда, чьё высказывание будет последним.

« МОИ ОБЯЗАННОСТИ».

Каждая команда должна придумать новый закон в области молодежной политики и подготовить

список аргументов, которые могли бы убедить депутатов проголосовать за этот закон. На групповую

работу отводится 5 минут. Затем представители команд выступают с результатами. Максимальная

оценка 5 баллов.

Затем следует подведение итогов, награждение командпобедительниц.

Источники:

http://festival.1september.ru/articles/549468/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82

%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F

Материалы Тверской избирательной комиссии.

1
Подготовила: 
Гайнутдинова оксана Валерьевна
Учитель истории и обществознания 
КГБОУ ХК ЦППМСП
Г. Хабаровск 2017 г
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО 24 ЛЕТИЮ 
РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ.
«УЧУСЬ БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ»
1)      «НЕБО СЛАВЯН»
ВЕДУЩИЙ 1. Праздник, посвященный Дню Конституции РФ, объявляется открытым!       
2)   (звучит Гимн РФ)
ВЕДУЩИЙ 2. 12 декабря – знаменательная дата для России. Это официальный и 
национальный праздник, именуемый днем Конституции Российской Федерации. 
ВЕДУЩИЙ 1. Этот праздник ­замечательный повод задуматься о себе, о  нас, о нашей 
жизни в нашей замечательной стране ­ России! Г
ВЕДУЩИЙ 2.  Государство ­ это действительно мы, хорошие, плохие,   но ­мы!»
УЧИТЕЛЬ: Давно, в какой уж не упомнишь год,
В краю, где жил многочисленный народ,
История вот эта приключилась:
На белом свете совесть зародилась.
Едва родилась, по Земле пошла
И дело важное себе нашла:
По вечерам с беседой откровенной
Всех обойти в округе непременно.
И если человек творил добро,
То было на душе его тепло,
А если мерзости какие он свершал, 2
То сон его уже не посещал.
И не один бесчувственный богач
Терзал себя, как ревностный палач,
Затем раскаявшись в бездумье и корысти,
Обет давал забыть о грешной жизни,
Отшельником в леса он уходил,
И всё, что долгими годами накопил ­
Соседям обездоленным дарил.
Не всем такая жизнь пришлась по нраву.
И думать стали,
Как на совесть отыскать управу.
Сидели, думали при солнце и луне,
Затем отправились к мудрейшему в стране.
Пришли с зарёй и пали на колени.
День миновал, сошлись на землю тени.
И дал философ им такой совет:
«Тогда избегните вы бед,
Когда законы сочините,
И им вы совесть подчините».
Так, по преданию, законы появились.
Но важно, чтобы с совестью они не расходились.
ВЕДУЩИЙ 1. День основного закона России — праздник для каждого гражданина 
великой страны.
ВЕДУЩИЙ 2. Для каждого, кто уважает наше государство, его правовые основы само 
слово «Конституция» это не пустой звук.
ВЕДУЩИЙ 1. И в этот замечательный день стоит поздравить каждого, кто не чужд 
истории и культуре Отечества,
ВЕДУЩИЙ 2. ведь Конституция — гарантия всех наших прав и свобод, всего, чего мы 
имеем. С праздником!
ВЕДУЩИЙ 1. На сцену для поздравления приглашаются 6­классники 3
Что такое Конституция? —
Деда внук спросил.
Дед пожал плечами, будто
Не читал, не жил.
Это Основной закон,
Бабушка сказала
И, схватив быстрей бидон,
В магазин сбежала.
Внук на взрослых посмотрел
И в окно уставился.
Ни один ему ответ,
Честно, не понравился.
Стал он думать сам себе,
Рассуждая вроде:
Вот живу я на земле,
Счастлив и свободен.
Никому я не слуга,
Никому не должен,
Гражданин я на века,
У меня есть Родина.
Я учусь бесплатно в школе,
В двадцать первом веке
Много книг беру бесплатно
Я в библиотеке.
И когда учитель в школе
Малыша спросил:
Что такое Конституция?
Мальчик объяснил:
«Это основной закон,
Что повсюду действует.
Я свободен, защищен,
И учусь без денег.
Мне недавно у дантиста
Зуб бесплатно вырвали,
А вчера забился кран —
Мы бесплатно вызвали.
Починили воду нам —
Ничего не взяли.
Если б не было закона,
Было б так едва ли. 4
Потому я думаю,
Что в стране любой
Должна быть Конституция —
Большой закон такой».
ПЕСНЯ «МЫ – ДЕТИ ТВОИ, РОССИЯ»
Любуюсь тобой, ярко залитой солнцем, 
За гладью озёр золотые поля, 
И в первых словах навсегда остается 
Земля, где я вырос, Россия моя. 
И космоса даль, и простор океана 
Нас манят загадочной силой своей, 
Но ждёт нас Россия, любя и прощая, 
Как матери любят своих сыновей. 
Россия, мы дети твои, 
Россия, нужны нам твои голоса. 
Россия, мы дети твои, 
Россия, нужны нам твои голоса. 
Пусть вьются знамена над миром, 
И с именем гордым твоим 
Мы все твои дети, Россия, 
А значит, мы победим. 
ПРИПЕВ
Пусть вёсны твои будут пахнуть дождями, 
И смехом детей каждый день озарит, 
Пусть в сердце любовь и добро будут с нами, 
И Родины имя так гордо звучит. 
ПРИПЕВ 
ЧТЕЦ. Роса состоит из росинок,
Из капелек пара­ туман,
Песок­ из мельчайших песчинок, Россия­ из россиян.
Сколько нас, нерусских, у России –
И татарских и иных кровей,
Имена носящих не простые,
Но простых российских сыновей! 5
Пусть нас и не жалуют иные,
Но вовек – ни завтра, ни сейчас –
Отделить нельзя нас от России –
Родина немыслима без нас!..
ВЕДУЩИЙ 1. Наша любимая Родина – Россия. Матушка Россия, мать родная земля. С 
какой любовью, лаской произносим мы эти слова … 
ВЕДУЩИЙ 2. И слышится в них шёпот пшеничных колосьев на полях, шум дождя на 
городских улицах, разноголосое пение птиц в парках и садах, гул ветра в кронах деревьев, 
радостные крики детворы и трепетно­нежный голос матери.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Есть в России места,
Где природа чиста,
Где сердца у людей не остыли.
Там, вдали от столиц,
Больше искренних лиц,
Там родник русской славы и силы.
Там не бросят в беде,
Не откажут в еде,
Там помогут, чем могут, всем миром.
Там невест чистота
И людей красота,
Там не строят дворцов и кумиров.
А у тихой реки
Там сидят рыбаки
И поют соловьи на рассвете.
Там живет мой народ,
Там природа цветет,
Там смеются заливисто дети.
Деревенский уклад.
И наверно сто крат
Буду Господу Богу молиться.
Чтобы тысячи лет
Теплый искренний свет
Освещал эти русские лица. 6
ПЕСНЯ «МОЯ РОССИЯ»
Я рисую белым мелом облака
Я мечтаю, будет день наверняка
Это счастье улыбнется снова мне
И моей стране
Припев:
Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы­времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья
Сколько можно вечно спорить ни о чем
Сколько можно воду черпать решетом
Где тот ветер, что расправит крылья мне
И моей стране
Припев:
ВЕДУЩИЙ 1. Россия — великая страна, достойная любви и преклонения не только 
нашим народом, но и людьми других стран. 
ВЕДУЩИЙ 2. Нам есть, чем гордиться. Страна, которую пытались покорить с древних 
времен и до настоящего времени, выстояла все невзгоды и страдания. И татаро­монголы, и 
шведы, и французы, и немцы — с позором были выдворены из страны.
ВЕДУЩИЙ 1. ДЛЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ НА СЦЕНУ ВЫХОДИТ 8 А КЛАСС
Россия! Ты не зря слыла для стран других загадкою.
Но не всегда судьба была страны великой гладкою.
Порой не радость, а печаль царила над Россией,
И часто защищала сталь её озёра синие.
Порой невзгоды над страной кружили чёрным вороном,
Плечом к плечу вставал народ, чтобы сразится с ворогом.
ПЕСНЯ «ВПЕРЁД, РОССИЯ»
Так было в России с далеких времен
Чем выше давление, тем крепче бетон
И если опасность державе грозит
Становится Родина, как монолит
В горниле победы сегодня как встарь
Опять закаляется Родины сталь 7
Припев:
Россия, Россия — в этом слове огонь и сила
В этом слове победы пламя
Поднимаем России знамя
Россия, Россия — в этом слове огонь и сила
В этом слове победы пламя
Поднимаем России знамя
Пусть время нас бурным потоком несет
За нами Россия, за нами народ
Традиции святы и тысячи лет
Продолжится летопись наших побед
А если врагов налетит воронье
Их снова Отечество встретит мое
Припев:
Игра «Да! Нет!»
УЧИТЕЛЬ. Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу 
человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Россия – наша страна?
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?
– Можно ли человека обращать в рабство?
– Можно ли относиться к человеку жестоко?
– Защищён ли человек законом?
– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?
– Может ли человек владеть имуществом?
– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?
– Можно ли запретить свободный выбор труда?
– Защищает ли закон материнство и младенчество?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ВЕДУЩИЙ 1. Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она 
определяет основу нашей жизни, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будем 
свободны!  
ВЕДУЩИЙ 2. У каждого  государства есть  и обязательные государственные символы: 
государственный герб, флаг, гимн и Конституция.
ВЕДУЩИЙ 1. Государственный герб РФ представляет собой изображение золотого 
двуглавого орла,  в лапах орла – скипетр и держава, олицетворяющие государственную 
власть и единое государство. 8
ВЕДУЩИЙ 2. Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище 
из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цвета. Белый цвет 
символизирует мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, а 
красный символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
ВЕДУЩИЙ 1. Государственный Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ 
государства. 
ВЕДУЩИЙ 2. Когда меняется Конституция страны, меняется и ее жизнь… Наша 
Конституция совсем молодая, но стоит признать, что со дня ее принятия и подписания, 
наша жизнь изменилась до неузнаваемости и стала намного лучше! 
ВЕДУЩИЙ 1. Для поздравления на сцену приглашаются учащиеся 7­х классов
ПЕСНЯ «РОДИНА ­ РОССИЯ»
Всего лишь шесть букв, а сколько в них таится.
Для каждого в любом краю земли.
И пишутся всё новые страницы
О бесконечной к Родине любви.
Казалось бы, совсем простое слово.
Но кто же с ним, скажите, не знаком?!
Оно вошло в нас вместе с общим кровом,
С великим нашим русским языком.
Род, Родина, родители, народ…
Единый корень, связь времён живая –
Она в душе у каждого живёт
И о стране мы говорим: «РОДНАЯ»!
Мы родились в самой лучшей стране.
Время пришло думать тебе и мне,
Как дальше жить и как развиваться,
Как тусоваться и как одеваться.
Будущее пришло, оно в наших руках.
Мы прославим наш российский флаг.
Мы молоды и мы творим чудеса.
Нашу планету надо спасать.
Хорошо, когда смеются дети.
Главное, чтоб мир был на планете.
Хорошо, когда смеются дети.
Главное, чтоб мир был на планете.
Ум и здоровье – твой билет в новый век.
Гражданин России – серьёзный человек.
Главное кредо – профессионал.
В нужно русло потенциал.
Мы передаём новые ориентиры,
Мы элита нового мира.
Во имя России трудиться и жить,
Честными и смелыми всегда хотим быть. 9
ПРИПЕВ 
Россия (16 раз)
Чтец.
Россия – родина святая,
Люблю тебя я всей душой.
Россия – ты обитель рая,
Горжусь великою страной.
От Запада до Поднебесной
С сияньем северных ночей
Природа красоты чудесной.
Земля родная, нет тебя милей!
ВЕДУЩИЙ 1. Один классик сказал, что «прошлое России богато тяжёлыми испытаниями,
настоящее полно противоречий, но будущее обещает быть счастливым».
ВЕДУЩИЙ 2. Мы обязательно будем счастливы, потому что мы и есть – будущее нашей 
великой страны. 
ПЕСНЯ «ДЯДЯ ВОВА, МЫ С ТОБОЙ»
Двадцать первый век настал, шар земной от войн устал                  
Населенье шара гегемон достал                             
В Евросоюзе мненья нет, Ближний Восток стонет от бед                        
За океаном лишен власти президент
                                            
Нам от северных морей, вдаль до южных рубежей                                     
От Курильских островов, до Балтийских берегов                                    
На земле сей был бы мир, но если главный командир                                        
Позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой
А что достанется тому, поколенью моему
Дать слабинку, потеряем всю страну
Наши верные друзья, это Флот и Армия
Память дружбы деда красная звезда
ВЕДУЩИЙ 1. Молодёжь ­ мощная сила, роль которой в истории любой страны очень 
велика. Именно нам предстоит жить в России будущего. ВЕДУЩИЙ 2. А каким оно будет: светлым, ярким, мирным или полным противоречий и 
недопонимания ­ зависит только от нас.
ВЕДУЩИЙ 1. Давайте же приложим максимум усилий, чтобы сделать это будущее 
прекрасным. Это ведь в наших силах.
10
Не достанется гряда, самураям никогда
Грудью встанем за столицу янтаря
Севастополь наш и Крым, для потомков сохраним
В гавань Родины, Аляску возвратим.
ВЕДУЩИЙ 2. Желаем вам успехов в учебе ­ это сейчас наш главный труд на благо 
Родины.
ВЕДУЩИЙ 1. Мира нашей удивительной стране и процветания.
ВЕДУЩИЙ 2. Спасибо всем и до новых встреч, друзья!
«Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой 
на своей судьбой на своей земле, утверждая права человека, гражданский мир и 
согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из 
общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов….принимаем 
Конституцию…»
ГИМН РФ
Ведущий: Мы ­ многонациональный народ. Мы ­ дети разных народов, мы­ один народ. Мы 
­ россияне. Любите свою Родину, живите по закону, знайте свои права и уважайте права 
других людей.

Учусь быть гражданином

Классные часы на разные темы

• 9 — 11 класс

• игра, викторина, классный час
,
сценарий

18.04.2015

«Учусь быть гражданином», сценарий ролевой познавательной игровой викторины для подростков.
Цель: нравственно-патриотическое воспитание учащихся.
Задачи: познакомить подростков с основами государственного строя РФ, с ветвями власти; дать понятия о политической жизни в стране, о выборах разного уровня, о правах и обязанностях каждого гражданина РФ.

Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре «Учусь быть гражданином».
Каждый из вас является гражданином России. Но мало называться гражданином, надо им быть! Что же это значит — быть гражданином? Кроме прочего, это значит принимать участие в общественной и политической жизни страны. Политика встречает нас на каждом шагу. Даже на жизни далекого от политики человека то и дело сказываются решения руководителей страны. Не всегда нам нравится то, что происходит вокруг.

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Учусь быть гражданином» категории «Классные часы на разные темы» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «сценарий».

Загрузка началась…

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Порядок вывода комментариев:

Елена Геннадьевна, спасибо за сценарий  познавательной игровой викторины! Воспользуюсь.

Ирина Анатольевна, благодарю за отзыв, буду рада, если материал будет Вам полезен.

Елена Геннадьевна, спасибо за полезный и актуальный материал для классного часа.

Елена Геннадьевна, спасибо за  актуальный материал. Поделюсь с коллегой, т.к. сама не являюсь классным руководителем. Спасибо ! Творчества и вдохновения!

Елена Геннадьевна! Спасибо за сценарий ролевой познавательной игровой викторины для подростков

Елена Геннадьевна, спасибо за сценарий игровой викторины по праву! Возьму в копилку, пригодится! Спасибо за работу. Успехов Вам!

Елена Геннадьевна! Ваш материал можно использовать и на классном часе в старших классах. Думаю, что ребятам будет интересно!

Елена Владимировна, спасибо за комментарий. Буду рада,  если материал будет полезен для работы.

Елена Геннадьевна! Спасибо за интересный материал для нравственно-патриотического воспитания учащихся!

Елена Дмитриевна, спасибо за отзыв.

Елена Геннадьевна! Спасибо за интересный и познавательный ресурс!

Елена Геннадьевна, спасибо за актуальный материал по нравственно-патриотическому воспитанию. В нашем учебном заведении это особенно актуально. Беру к себе в копилку, с Вашего позволения.

Наталья Николаевна, добрый вечер. Спасибо Вам за отзыв о работе, очень рада если материал будет востребован.

Добрый вечер, Елена Геннадьевна! Побольше бы таких работ, как Ваша.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Уткэннэр сагындыра сценарий
  • Успение пресвятой богородицы праздник значение
  • Устроим праздник шокобоксы
  • Утка на праздник рецепт утки
  • Успение пресвятой богородицы особенности праздника

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии